Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы - диссертация, тема по медицине
Витько, Николай Константинович Обнинск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Витько, Николай Константинович :: 2003 :: Обнинск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса (обзор литературы).

ГЛАВА II. Методики исследования.

ГЛАВА III. Общая характеристика собственного материала.

ГЛАВА IV. Топографо-анатомические особенное!и голеностопного сустава и стопы.

ГЛАВА V. Синдромальный принцип комплексной лучевой диагностики повреждений голеностопного сустава и стопы.

ГЛАВА VI. Результаты лучевого исследования больных с повреждениями костей голеностопного сустава и стопы:.

ГЛАВА VII. Результаты лучевого исследования больных с повреждениями сухожильно-связочного аппарата:.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Витько, Николай Константинович, автореферат

Актуальность проблемы

Повреждения голеностопного сустава и стопы по своей распространенности, потерям рабочего времени, материальным затратам на лечение и оплату временной нетрудоспособности, а также частым неблагоприятным исходам представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему, поскольку в большинстве случаев встречаются у лиц в возрасте до 30-40 лет (B.C. Галибин и соавт., 2000).

На долю повреждений данной области приходится до 25% от общего количества травм опорно-двигательного аппарата и 40-60% - от числа повреждений нижней конечности (В.А. Копысова и соавт., 2000; N. Egund et al., 1995).

Переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми частыми механическими повреждениями скелета. Их доля, по свидетельству разных авторов, составляет не менее 10-15% (И.Ф. Ахтямов, 2000).

Особенностью переломов кт>с1ей голеностопного сустава является высокая частота внутрисуставных повреждений, что существенно отягощает течение заболевания, ухудшает прогноз лечения и реабилитации таких больных. Неудовлетворительные результаты при лечении внутрисуставных переломов голеностопных суставов достигают по данным разных авторов, 17,3-35,4% (Р. Уотсон-Джонс, 1972; А.Ф. Краснов и соавт., 1998; В.А. Копысова и соавт., 2000). Инвалидность вследствие внутрисуставных повреждений в структуре инвалидности от травм опорно-двигательного аппарата достигает 20-22% (А.Б. Багиров, 1992).

Аналогичная тенденция прослеживается при переломах костей стопы. Наибольшее клиническое значение имеют повреждения пяточной и таранной костей. Так, переломы пяточной кости составляют от 3 до 6% от общего числа переломов костей конечностей (И.О. Панков и соавт., 2000; P.W.P. Bearcroft,

1998). Среди повреждений костей стопы они занимают до 60% и в 75% являются внутрисуставными (J1.A. Якимов, 1990; J.T. Raymakers et al., 1999). Переломы пяточной кости в 75% случаев вовлекают подтаранный сустав, при этом 80% из них сопровождается смещением отломков (P.P. Симон и соавт, 1998). Отсюда нарушение конгруэнтности сочленяющихся суставных поверхностей, которое в 76,9% случаев является причиной инвалидности при переломах пяточной кости (И.Н. Зиганшин, 1999). Такая травма сопровождается серьезными нарушениями функции опоры и ходьбы, трудно поддается лечению, и в 6085% случаев приводит к неудовлетворительным исходам, стойкой потере трудоспособности на период от 1,5 до 6 месяцев и выходу на первичную инвалидность в 2-10% случаев (В.И. Фишкин, 1990). Учитывая, что большая часть больных с переломами костей голеностопного сустава и стопы - трудоспособные люди, становится ясным необходимость их расширенного и детального лучевого обследования.

Частота повреждений мягких тканей области голеностопного сустава и стопы значительно выше, чем костей, и составляет для хрящей до 20%, сухожилий - около 30% и связочного аппарата - до 90% (И.Ф. Ахтямов, 2000; А.В.Брюханов, 1998; Ph. Robinson, 2001). У спортсменов доля повреждения сухожильно-связочного аппарата достигает 80-85% (D.W.E. Stoller, 1993; М.С. Hollister; 1997, Е. Delgado, 2000).

Структурный анализ работы отделений лучевой диагностики в российских лечебных учреждениях демонстрирует незначительное количество исследований голеностопного сустава и стопы и ограничение рентгенографическим методом (А.Н. Кишковский и соавт., 1987; А.Ф. Краснов и соавт., 1998).

Незначительный интерес врачей лучевой диагностики к проблеме повреждений и заболеваний голеностопного сустава и стопы, прежде всего, объясняется невысокой хирургической активностью по отношению к таким пациентам (Z.S. Rosenberg, 1998). Однако существует и другая причина, связанная с недостаточным знанием врачами особенностей топографо-анатомического строения данной области и проблем в интерпретации компьютерно-томографических, магнитно-резонансных и эхографических изображений в норме и при патологии (Т.М. Haygood, 1997).

Внедрение в клиническую практику спиральной рентгеновской компьютерной томографии (KT), ультразвукового метода исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) существенно расширило возможности диагностики поражений голеностопного сустава и стопы (А.Ю. Васильев, 2002; В.В. Крылов, 1990; J.A. Bouffard, 1998; D.P. Fessell, 1998; М.Е. Schweitzer, 1997). KT позволила получить поперечное изображение голеностопного сустава и стопы, дифференцировать костные структуры, а также выявлять незначительные различия в плотности нормальных и патологически измененных тканей (И.Х. Рабкин, 1984; R.J. Wechsler et al.,1998). УЗИ предоставило возможность визуализации тончайших структур сухожильно-связочного аппарата с детализацией изменений фибриллярного компонента (A.B. Зубарев, 2002; S. Bianchi, 2002; С. Martinoli, 2002). Широкие перспективы в комплексной оценке изменений костно-мышечной системы открылись перед МРТ благодаря высокой чувствительности метода к физико-химическим изменениям пораженной гкани (Т.М. Haygood, 1997; D. Weishaupt, 2002).

Несмотря на широкое развитие KT, МРТ и УЗИ, лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы остается еще недостаточно изученной. Незначительное число работ посвящено описанию компьютерно-томографической, магнитно-резонансной и сонографической семиотики повреждений костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа чувствительности рентгенографии, KT, МРТ и УЗИ. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования больных данного профиля. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики.

Цель исследования: совершенствование клинико-лучевой диагностики повреждений голеностопного сустава и стопы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать новые методические подходы и изучить основные этапы клинико-лучевого исследования повреждений голеностопного сустава и стопы.

2. Оптимизировать протоколы исследования методов: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики.

3. Сформулировать категорию нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы методами ультразвуковой диагностики, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

4. Уточнить и дополнить компьютерно-томографическую, магнитно-резонансную томографическую и ультразвуковую семиотику повреждений голеностопного сустава и стопы.

5. Провести сравнительный анализ информативности рентгенографии, ультразвукового метода, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы.

6. Разработать показания и уточнить алгоритм комплексного лучевого обследования больных с повреждениями костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы.

7. Показать значение комплексного лучевого обследования для рентгенологии, травматологии и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение категории нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы методами ультразвуковой диагностики, рентгеновской компьютерной и ма< нитно-резонансной томографии.

2. Разработка компьютерно-томографической, магнитно-резонансной томографической и ультразвуковой семиотики повреждений голеностопного сустава и стопы.

3. Оптимизация протоколов исследования методов компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики с учетом их физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения голеностопного сустава и стопы.

4. Обоснование повышения точности лучевой диагностики переломов голеностопного сустава и стопы путем более широкого использования компьютерной томографии.

5. Оценка диагностической эффективности компьютерной томографии в идентификации переюмов костей голеностопного сустава и стопы в соответствии с общепринятыми топографо-анатомическими классификациями. Уточнение диагностической роли трехмерных и мультипланарных реконструкций изображений при компьютерно-томографическом исследовании голеностопного сустава и стопы.

6. Обоснование преимуществ магнитно-резонансной томографии в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы с использованием возможностей метода в идентификации изменений костного мозга и мягких тканей.

7. Сравнительная оценка преимуществ и ограничений магнитно-резонансной томографии и ультразвукового метода в диагностике повреждений сухожилий, связок и подошвенного апоневроза с учетом анатомических особенностей области голеностопного сустава и стопы.

8. Изучение частоты и степени травматического поражения отдельных костей, связок и сухожилий с учетом их взаимодействия в процессе патогенеза травмы.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного лучевого исследования больных с повреждениями голеностопного сустава и стопы. На основании полученного материала изучена и впервые сформулирована категория нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы с учетом своеобразия топографической анатомии региона и физико-технических особенностей методов рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ. Определены возможные диагностические ошибки в интерпретации полученных данных.

Уточнена и дополнена КТ-, МРТ- и УЗ-семиотика повреждений костей, сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы. Изучена частота и степень травматического поражения отдельных костей, связок и сухожилий с учетом их взаимного воздействия в патогенезе травмы.

В процессе исследования усовершенствована методика проведения спиральной КТ при переломах костей голеностопного сустава и стопы. Определена роль мультипланарных и трехмерных реконструкций изображений при диагностике переломов костей голеностопного сустава и стопы и их осложнений.

Оптимизирован протокол МРТ с учетом диагностической значимости различных импульсных последовательностей и топографо-анатомических особенностей области голеностопного сустава и стопы. Детализирована методика У'ЗИ с использованием высокочастотных датчиков.

Впервые проведен анализ информативности методов рентгенографии, УЗИ, КТ и МРТ в комплексной оценке различных нозологических форм повреждений костей, связок и сухожилий голеностопного сустава и стопы.

В частности, установлено, что спиральная КТ имеет существенные диагностические преимущества перед другими методами лучевой диагностики в идентификации переломов голеностопного сустава и стопы. Уточнена классификация переломов плато большеберцовой кости. Изучена роль КТ в выявлении малых, краевых, авульсивных переломов и переломов без смещения отломков. Уточнены основные факторы, определяющие тяжесть поражения, тактику лечения и дальнейший прогноз при переломах берцовых костей, таранной и пяточной кости. При этом подтверждена доминирующая роль внутрисуставных переломов.

Доказана информативность спиральной КТ в послеоперационном периоде, в том числе и при наличии металлоконструкций, для оценки качества репозиции отломков и консолидации, устранения патологического диастаза между костями.

Изучены преимущества МРТ в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы с использованием возможностей метода в идентификации изменений костного мозга и мягких тканей. Рассмотрен ряд патологических состояний костей данного региона, визуализирующихся только методом МРТ. Проанализированы возможности МРТ в изучении отдаленных последствий травмы, в том числе после наружного остеосинтеза.

Впервые проведена сравнительная оценка преимуществ и ограничений МРТ и УЗИ в диагностике повреждений сухожилий, связок и подошвенного апоневроза с учетом анатомических особенностей области голеностопного сустава и стопы. Доказано, что УЗИ является методом выбора в изучении изменений фибриллярной структуры сухожилий.

Определены показания для проведения КТ, МРТ и УЗИ голеностопного сустава и стопы.

В соответствии с полученными в результате исследования данными уточнен алгоритм лучевого обследования пациентов с повреждением голеностопного сустава и стопы.

Практическая ценность работы

Сформулирована категория нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы с учетом особенностей топографической анатомии региона и физико-технических особенностей методэв рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ. Зго позволяет избежать возможных диагностических ошибок в интерпретации полученных данных.

Даны конкретные рекомендации по проведению компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики голеностопного сустава и стопы. Усовершенствован и дополнен протокол МРТ.

Показана высокая информативность спиральной KT в выявлении переломов голеностопного сустава и стопы, УЗИ высокого разрешения - в диагностике повреждений связок и сухожилий, а МРТ - в комплексной опгнке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопной, сустава и стопы.

Применение результатов работы на практике позволяет эффективно и своевременно решать задачи диагностики, лечения, реабилитации, а также врачебно-трудовой экспертизы больных с повреждениями голеностопного сустава и стопы.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в Клинической больнице № 1 МЦ УД ПРФ (Москва), в поликлинике № 1 МЦ УД ПРФ (Москва), в городской клинической больнице № 15 (Москва), в Главном клиническом госпитале МВД России (Москва), в Главном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко, в Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Ман-дрыка (Москва), в поликлинике Газпрома РФ (Москва).

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены: на научной конференции «Современные методы диагностики и лечения повреждений голеностопного сустава» (г. Москва, 2000 г.), на научной конференции «Современные вопросы лечебной и профилактический медицины» (г. Москва, 2001 г.), на научной конференции «Спиральная компьютерная томография - XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на III Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI чека» (г. Москва, 2001 г.), на научно-практический конференции, посвященной 200-летию МВД России «Актуальные вопросы клинической медицины» (г. Москва, 2002 г.), на московском обществе медицинских радиологов и рентгенологов (2000 г.; 2002 г.).

Диссертация апробирована на заседании научно-практического Совета Медицинского Управления МВД России (протокол № 9/2002 от 23 октября 2002 года).

Публикации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 30 публикациях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 321 машинописную страницу, 37 таблиц, 96 рисунков и 5 схем. Список литературы включает 307 наименований работ, из них 105 отечественных и 202 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы"

Выводы.

1. Комплексный подход в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы является необходимым инструментом для получения наиболее достоверного диагностического заключения с учетом патологии костей, суставов и сухожильно-связочного аппарата. Применение комбинации методов рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ повысило чувствительность в диагностике этой патологии до 98,6 %, специфичность - до 92,0%, точность -до 97,1%.

2. Данные лучевого обследования 587 человек позволили качественно и количественно сформулировать категорию нормы в визуализации области голеностопного сустава и стопы. Уточнены и дополнены особенности КТ-, МРТ- и УЗ- изображений костей, сухожилий и связок. Визуализация анатомических структур в 294 случаях приводила к симуляции патологических изменений или мимикрии их повреждений.

3. Частота повреждений костей при травме голеностопного сустава и стопы составила 77,7% (425 пациентов). По данным рентгенологических методов исследования, включая КТ, семиотика переломов костей стопы и голеностопного сустава у 344 больных была едина. Однако спиральная КТ имела наибольшую чувствительность 95,2%, специфичность - 89,5%, точность -94,9% за счет выявления переломов плато большеберцовой кости, костей предплюсны и авульсивных переломов.

4. МРТ оказалась высокоинформативным методом в диагностике рентгеноне-гативных повреждений костей голеностопного сустава и стопы. В 442 случаях были выявлены ушибы костного мозга, в 7 - подсухожильный отек костного мозга, в 16 - переломы без смещения отломков, в 11 - скрытые переломы и в 20 - стрессовые повреждения костей голеностопного сустава и стопы. Чувствительность МРТ в диагностике всех видов повреждений костей голеностопного сустава и стопы была максимальной и составила 96,3%, специфичность - 95,7%, точность - 95,9%.

5. У 428 больных комплексная лучевая диагностика позволила выявить повреждения сухожильно-связочного аппарата стопы и голеностопного сустава, дифференцировать виды травмы, а также определить их степень поражения. Методом выбора в исследовании связок, оказалась М?Т, которая диагностировала их полные и неполные разрывы. Чувствительность метода составила 94,2%, специфичность - 89,8%, точность - 90,6%. Наиболее информативной в изучении повреждений сухожилий явилось УЗИ, выявлявшая минимальные изменения фибриллярной структуры. Чувствительность УЗИ в диагностике теносиовитов, тендинозов и разрывов сухожилий составила 96,4%, специфичность - 95,2%, точность - 95,9%.

6. Применение высоких технологий в лучевой диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы изменило первичное клинико-рентгенологическое заключение и выявило 109 случаев переломов костей, 207 наблюдений травмы сухожилий и 385 разрывов связок. У 74 больных (13,5 %) вместо консервативного выбран оперативный способ лечения. У 235 пациентов была изменена или скорректирована тактика металлоостео-синтеза. В 287 случаях результаты УЗИ и МРТ определили объем и длительность консервативной терапии, в 219 - уточнили сроки реабилитационных мероприятий у больных.

7. Применение комплекса лучевых методов исследования с использованием высоких технологий, позволило достичь полного излечения или стойкой ремиссии у 453 больных (82,2%). Медико-социальная реабилитация пациентов с переломами голеностопного сустава и стопы вернула к прежней профессии 514 (94,0%) пациентов. При этом 391 из них (71,5%) продолжали трудовую деятельность после дополнительного амбулаторного лечения, а 66 пациентов (12,0%) - после расширенных реабилитационных мероприятий в специализированных стационарах. Только 34 (6,2%) больных в результате освидетельствования признаны инвалидами II и III групп и изменили условия труда.

Практические рекомендации.

1. Анализ полученных данных показал необходимость изменения диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования повреждений голеностопного сустава и стопы. На первом этапе всем пациентам следует выполнять рентгенографию в стандартных проекциях, в зависимости от области интереса голеностопного сустава и стопы. Возможно применение рентгеноскопии для исследования в нестандартных укладках, в том числе при наличии наружных металлоконструкций.

2. КТ голеностопного сустава и стопы следует проводить в спиральном режиме с ядром приращения АН/АВ 10-60 при ширине коллимации 1-2 мм, питче - 1,5. Обязательным является построение МПР в ортогональных и косых плоскостях, а также ЗО-реконструкций изображений. Ширина реконструкции изображений не должна превышать 60% от ширины коллимации.

3. Показаниями для первичной КТ голеностопного сустава и стопы являются:

- переломы плато большеберцовой кости,

- несоответствие клинической и рентгенологической картины (при повреждении внутренней лодыжки, области предплюсны, подозрении на наличие малых краевых, переломов и т.п.),

- наличие авульсивных переломов лодыжек, пяточной и таранной костей,

- переломы костей предплюсны во всех случаях,

- переломы костей среднего отдела стопы при планировании остеосин-теза для детализации расположения отломков.

Повторно КТ голеностопного сустава и стопы после остеосинтеза проводится для оценки:

- устранения патологического диастаза между костями,

- точности репозиции отломков,

- степени консолидации отломков.

4. Методика MPT голеностопного сустава и стопы должна включать следующие импульсные последовательности и проекции: Тгвзвешенная se tra 512, Тг-взвешенная tse tra 512, Т^-взвешенная tse sag 256, Тг-взвешенная tse cor 256, Т|-взвешенная t| tirrn sag (cor). При этом следует использовать гибкие катушки или специализированную катушку для голеностопного сустава. Оценку изменений сухожилий и связок необходимо производить только по данным сканирования в двух ортогональных проекциях.

5. Показаниями для МРТ голеностопного сустава и стопы являются:

- повреждения костей без рентгенологических и КТ-пгпзнаков переломов,

- выявленный при рентгенографии и KT рассекающий остеохондрит таранной кости,

- авульсивные переломы лодыжек, пяточной и таранной костей,

- повреждения сухожилъчо-связочного аппарата,

- ранняя диагностика воспалительных осложнений переломов костей.

6. Методика УЗИ предполагает использование высокочастотных датчиков 7,5 МГц и более и включает исследование сухожилий области голеностопного сустава и стопы, сумку ахиллова сухожилия, подошвенного апоневроза и связок: lig. tibiofibulare anterius, lig. talofibulare anterius, lig. deltoideum. Оценка всех анатомических структур должна производиться только по данным УЗ-сканирования в двух ортогональных проекциях. Рекомендуется сравнение данных обследования травмированной и контралатеральной конечностей.

7. Пока аниями для первичного УЗИ голеностопного сустава и стопы являются повреждения сухожильно-связочного аппарата. При подозрении на разрыв ахиллова сухожилия и подошвенного апоневроза проведение УЗИ целесообразно непосредственно после исключения переломов методом рентгенографии. В остальных случаях УЗИ является дополнительным методом оценки сухожилий.