Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Локальная ВЧ-гипертермия с токопроводящей жидкостью в лечении местнораспространенного рака шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальная ВЧ-гипертермия с токопроводящей жидкостью в лечении местнораспространенного рака шейки матки - диссертация, тема по медицине
Сухова, Светлана Николаевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Сухова, Светлана Николаевна :: 0 ::

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Современные стандартные методы лечения рака шейки 11 матки

2.2. Использование локальной гипертермии для повышения 22 эффективности традиционных схем лечения опухолей

3. Материалы и методы

3.1. Общие сведения о больных

3.2. Методика лечения

3.3. Методы обследования и контроля

3.4. Используемая аппаратура

4. Собственные результаты исследования

4.1. Физико-математическая модель распределения 48 температур в объекте при использовании ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью

4.2. Гинекологическая насадка к аппарату Вулкан-1 для 62 проведения локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью при раке шейки матки

4.3. Методика и способ комплексного лечения рака шейки 69 матки с применением локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью

4.4. Непосредственные результаты исследования

4.5. Оценка степени патоморфоза

4.6. Оценка однолетней выживаемости

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сухова, Светлана Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рак шейки матки - одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Об этом свидетельствует тот факт, что в структуре женской смертности от онкологических заболеваний он занимает третье место после опухолей молочной железы и толстой кишки [80]. Показатель смертности от рака шейки матки по России увеличился от 5,2 на 100 ООО женщин в 1999 году до 8,06 на 100 ООО женщин в 2003.

Несмотря на то, что на сегодняшний день значительно улучшилась ранняя диагностика рака шейки матки, процент больных впервые выявленным заболеванием III-IV стадии остается высоким - 40% [14, 20, 114]. По статистическим данным ГУЗ Нижегородский областной онкологический диспансер по Нижегородской области из 306 заболевших в 2003 году женщин у 33% женщин выявлена III стадия заболевания, у 6% - IV стадия.

Как отмечается в работах Бохмана Я.В. (1989), Вишневской Е. Е. (1987), Крауза B.C. (1988) причиной гибели 30-45% пациенток является неизлеченность первичного очага [14, 20, 61]. Так, частота рецидивов у больных раком шейки матки I Б -II А стадии после проведения стандартного варианта комбинированного лечения, включавшего операцию и послеоперационную лучевую терапию, по данным Magrina J.F. (1996 г), Elliott P.M. et al. (1989), Fedorcow D.M. et al. (1988). Peel K.R. et al. (1991) составляет от 14 до 34 %. Так же остается нерешенной проблема лечения местных рецидивов и метастазов, возникающих у неоперабельных больных Ilb-IIIb стадий после лучевой терапии, проведенной по радикальной программе. [14, 20, 61].

Использование повышенных доз облучения при проведении лучевой терапии приводит к повреждению тканей и органов малого таза, что, в свою очередь, лимитирует дальнейшее увеличение дозы облучения. Следует

5 ~ учитывать риск развития радиоиндуцированных опухолей влагалища и прямой кишки, развивающихся после сочетанной лучевой терапии [74]. В связи с этим с начала 70-х годов интенсивно изучаются возможности внедрения в клиническую практику химиотерапевтического лечения и его сочетания с лучевой терапией. Однако, все самые современные методы химиотерапевтического воздействия при рецидивах рака шейки матки и прогрессии заболевания дают эффективность примерно у 30% больных, причем большинство больных погибает несмотря на проводимое лечение в первые 6-8 месяцев от момента прогрессии заболевания [114].

С целью повышения эффективности лечения в современной клинической онкологии утверждается тенденция комплексного воздействия на всех этапах радикального и паллиативного лечения онкологических больных [138]. G этих позиций большой научный и практический интерес приобретает многокомпонентное лечение. Под этим термином понимают комплексную терапию, дополненную применением средств и способов, существенно модифицирующих чувствительность злокачественных опухолей к химио- и радиотерапевтическим воздействиям. В отличие от комплексной терапии в общепринятом ее понимании, многокомпонентная терапия может быть использована не только у больных, перенесших радикальную операцию (или облучение по радикальной программе) по поводу далеко зашедших злокачественных новообразований, но и после паллиативных, в частности циторедуктивных хирургических вмешательств, а также у пациентов, у которых хирургическая операция не производится [117].

В качестве модификаторов, избирательно усиливающих чувствительность опухолевых клеток к лекарственной и/или лучевой терапии, используются различные физико-химические воздействия: гипербарическая оксигенация [129, 146], локальная и общая гипоксия [144], электрон-акцепторные соединения, вещества [74, 27, 40], синхронизирующие клеточный цикл [21], искусственная гипергликемия [4, 9, 33, 34, 51, 126, 146], локальная и общая гипертермия и другие [7, 10, 71, 77, 91, 117, 142, 146, 147, 160, 170, 171, 172].

Таким образом, улучшить результаты лечения рака шейки матки возможно только при условии адекватного воздействия на первичную опухоль на этапе проведения лучевой терапии, используя в качестве радиомодификаторов физические, химические и другие методы дополнительного воздействия на опухоль [116, 137].

Многими исследователями активно проводится поиск оптимальных методик термохимио- и терморадиосенсибилизации [122, 138]. Известно, что включение гипертермии в комплексное лечение первичного опухолевого процесса значительно расширяет возможности лучевой терапии и оперативного лечения. Рандомизированные исследования показали, что гипертермическое воздействие позволяет вдвое улучшить результаты лучевой терапии опухолей различной локализации [190]. Клинические исследования, проведенные отечественными и зарубежными авторами, также показали, что использование гипертермии может уменьшить токсичность, позволяет сократить необходимые эффективные дозы облучения. [7, 11, 27, 40, 57, 67, 78, 95, 98, 112, 160, 216-219]. В работах по использованию СВЧ-гипертермии доказана ее положительная роль в увеличении чувствительности опухоли к ионизирующему излучению и усилению эффекта иммунной стимуляции [55, 77, 86, 95, 145]. Однако, описанные методики опасны термическими ожоги на слизистой эндометрия и шейки матки. Также не всем больным удалось провести сеансы гипертермии предлагаемым способом из-за технических сложностей, связанных с обтурацией опухолевыми массами цервикального канала. При проведении процедуры часто бывает необходимо введение пациентке внутривенного наркоза. Исключается возможность проведения внутриполостной гипертермии у женщин, перенесших операцию надвлагалищной ампутации матки и имеющих рак культи шейки матки. Этот контингент больных представляет особую сложность, так как из-за отсутствия тела матки рано возникают лучевые реакции со стороны мочевого пузыря и прямой кишки, что ограничивает использование сочетанного лучевого лечения по радикальной программе.

Таким образом, поиск путей, направленный на улучшение показателей противоопухолевого лечения, разработка новых способов и внедрение в клинику простых и безболезненных методик использования гипертермии при первичном и рецидивном раке шейки матки, адаптирование существующей аппаратуры позволили бы преодолеть проблемы радио- и химиорезистентности опухолевых клеток, улучшить показатели излеченности и выживаемости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов лечения больных первичным и рецидивным местнораспространенным раком шейки матки с использованием локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать технологию лечения рака шейки матки с использованием локальной ВЧ-гипертермии.

2. Разработать гинекологическую насадку к аппарату ВЧ-гипертермии «Вулкан-1».

3. Оценить лечебный патоморфоз опухоли при использовании локальной ВЧ-гипертермии.

4. Изучить ближайшие результаты лечения больных раком шейки матки с использованием метода ВЧ-гипертермии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработана технология лечения больных неоперабельным раком шейки матки с использованием локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью.

2. Создана гинекологическая насадка для аппарата локальной ВЧ-гипертермии «Вулкан-1», позволяющая проводить локальную ВЧ-гипертермию с токопроводящей жидкостью в комплексном лечении рака шейки матки.

3. Подробно изучен лечебный патоморфоз опухолевых клеток в первичном очаге в процессе проведения лучевого лечения рака шейки матки в сочетании с локальной ВЧ-гипертермией.

4. Проведена оценка непосредственных результатов лечения местнораспространенного рака шейки матки с использованием локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного исследования обосновано место и роль локальной ВЧ-гипертермии в усилении лечебного патоморфоза у больных раком шейки матки.

Оценены ближайшие результаты лечения пациентов с неоперабельным раком шейки матки, частота местного рецидивирования в зависимости от стадии процесса. Полученные результаты окажут практическую помощь врачам онкогинекологам и лучевым терапевтам в плане определения и оптимизации тактики лечения.

В работе обоснован избирательный подход к лечению рака шейки матки с использованием локальной ВЧ-гипертермии, что привело к улучшению непосредственных результатов лечения больных раком шейки матки Ila-IIIb стадий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу ГУЗ Нижегородского областного онкологического диспансера, а также используются в обучении и профессиональной переподготовке курсантов на кафедре Онкологии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные гинекологическая насадка, способ комплексного лечения местнораспространенного рака шейки матки и методика их клинического применения позволяют проводить процедуру локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью у данной группы больных.

2. Применение предложенной методики приводит к улучшению непосредственных результатов лечения больных местнораспространенным раком шейки матки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V Международной научно-технической конференции (г. Владимир, 2002 г.), на VIII Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний» (г. Н.Новгород, апрель 2004 года), а также на заседании проблемной комиссии по «Онкологии» Нижегородской государственной медицинской академии. и

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Локальная ВЧ-гипертермия с токопроводящей жидкостью в лечении местнораспространенного рака шейки матки"

6. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология лечения больных первичным и рецидивным местнораспространенным раком шейки матки с использованием локальной ВЧ-гипертермии и гинекологической насадки.

2. Разработана гинекологическая насадка к аппарату «Вулкан-1» , которая позволяет в полном объеме проводить локальную ВЧ-гипертермию с токопроводящей жидкостью при раке шейки матки.

3. Применение ВЧ-гипертермии в лечении рака шейки матки позволяет получить выраженный термолучевой патоморфоз в первичном очаге опухоли у 91 % больных и не приводит к усилению побочных лучевых реакций.

4. Гипертермическое воздействие на первичный опухолевый очаг, обеспечивает дополнительную девитализацию клеток в сочетании с лучевой терапией, снижение количества местных рецидивов и улучшение непосредственных результатов лечения рака шейки матки.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Локальная ВЧ-гипертермия с токопроводящей жидкостью применяется в комплексном лечении первичного и рецидивного местнораспространенного рака шейки матки, включающем химиотерапевтическое воздействие и сочетанную лучевую терапию по стандартным схемам и дозировкам.

2. Процедуры локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью при раке шейки матки рекомендуется проводить один раз в неделю непосредственно перед сеансом внутриполостной лучевой терапии.

3. Для быстрого достижения цитодеструктивного уровня температуры необходимо предварительно нагреть токопроводящую жидкость in vitro и в начале процедуры использовать непрерывный режим нагрева до достижения 45°С, затем перейти на импульсный режим достаточный для поддержания температуры в течение 40-60 минут.

4. Извлечение гинекологической насадки из влагалища рекомендуется после предварительного отсасывания токопроводящей жидкости.

5. Временной интервал между процедурой локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью и сеансом внутриполостной лучевой терапии должен быть минимальным.