Оглавление диссертации Махмутов, Нуржан Талгатбекович :: 2010 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю
1.1. Хирургическое лечение рака шейки матки.
1.2. Лучевой метод лечения РШМ.
1.3. Химиотерапия рака шейки матки.
1.4. Эмболизация и химиоэмболизация при опухолях шейки матки
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных РШМ.
2.2. Методика проведения внутриартериальной полихимиотерапии с использованием эмболизации маточных артерий.
ГЛАВА Ш. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИ-АРТЕРИАЛЬНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ С ЭМБОЛИЗА-ЦИЕЙ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ РШМ.
3.1. Клиническая оценка эффекта неоадъювантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий.
3.2. Роль ультразвукового исследования в оценке эффективности внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий.
3.3. Результаты ангиографического исследования.
3.4. Цитологическая оценка эффекта неоадъювантной внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий
3.5. Осложнения и побочные эффекты внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий.
ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.
4.1 Частота и сроки появления рецидивов и отдаленных метастазов рака шейки матки.
4.2 Результаты комплексного лечения больных РШМ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Махмутов, Нуржан Талгатбекович, автореферат
Актуальность проблемы. Рак шейки матки (РШМ) продолжает входить в число наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований, занимая пятое место в структуре онкологической заболеваемости в мире [1, 53, 67]. Среди онкогинекологической патологии РШМ занимает первое место в развивающихся странах и третье после рака тела матки и яичников -в экономически развитых странах.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляют около 370000 новых случаев заболевания. РШМ в структуре всех злокачественных новообразований в РК стоит на 6-ом месте и третий год на 3-ем месте среди онкопатологии женщин. Частота РШМ в Республике имеет тенденцию к снижению (Тсн=2,9%) и в 2007 году составила 8,0%000 (8,2%000 - 2006 г.). РШМ находится на 7-месте Южно-Казахстанской области. В 2007 году меньше всего зарегистрировано больных в Южно-Казахстанской (4,7%000) и Мангыстау-ской (3,0%000) областях. В 6 областях: Актюбинской, Атырауской, Жамбыл-ской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Южно-Казахстанской и г. Ал-маты абсолютный прирост заболеваемости составил 0,2-1,7%000, в остальных регионах наблюдается снижение на 0,1-3,4%000 [92].
Несмотря на возможности ранней диагностики данного заболевания, процент запущенных форм РШМ (Ш-IV стадии) остается высоким, составляя в Республике Казахстан 46,1% [92]. В связи с этим в большинстве случаев лечение больных начинается лишь во П-1П стадиях заболевания, представляя собой одну из сложных и актуальных задач онкогинекологии. Учитывая вышесказанное, решение проблемы РШМ видится как в улучшении качества диагностики, так и в усовершенствовании методов лечения РШМ в поздних стадиях заболевания.
Традиционным методом лечения больных местнораспространенными формами РШМ является лучевой. При этом показатели 5-летней выживаемости больных со II стадией заболевания после лучевого лечения составляет 48-75%
64, 74, 82, 97, 101]. Среднестатистические цифры 5-летней выживаемости больных РШМ Ш стадии не превышают 55% [37, 43, 48]. Основной причиной неудач при этом являются местно-регионарные рецидивы, возникающие в большинстве случаев в течение первого года от начала лечения. Короткий период между лечением и прогрессированием опухоли у 26,3% больных свидетельствует о недостаточной эффективности местно-регионарной лучевой терапии у этих больных и наличии микрометастазов опухоли, не диагностируемых на этапе обследования к моменту выбора лучевого лечения [1, 7, 15]. В этом отношении для воздействия на микрометастазы, находящиеся за пределами зон лучевого воздействия представляется целесообразным использование полихимиотерапии в качестве первого этапа комбинированного и комплексного лечения.
Одним из новых направлений в терапии PIIIM является применение неоадъювантной регионарной внутриартериальной химиотерапии с эмболи-зацией маточных артерий (до операции и лучевой терапии). Теоретическими предпосылками к этому являются лучшая доставка лекарств к опухоли сосудами, неповрежденными вследствие лучевой терапии и операции; возможность уменьшения опухоли с целью большей эффективности последующих методов лечения; вероятность патоморфологической оценки эффекта и эра-дикация микрометастазов, а эмболизация сосудов опухоли повышает эффективность лечения, создавая дополнительную ишемизацию опухоли [42, 47, 57, 65,72, 103, 108, 112, 120, 128, 157, 175, 180, 185, 195,201,242,244, 249].
При проведении лекарственного лечения РШМ особое значение имеет сочетание двух неблагоприятных факторов - резистентности опухоли к хи-миотерапевтическим агентам и токсичности препаратов [6, 8, 182, 199]. Одним из путей повышения эффективности противоопухолевых препаратов и уменьшения их токсичности является внутриартериальная химиотерапия и химиоэмболизация, которые позволяют создать высокую концентрацию препаратов в опухолевой ткани при меньших побочных эффектах.
Изменение кровоснабжения может изменить условия существования опухолевых клеток и их ответные реакции на терапевтическое воздействие
47, 57, 108]. Учитывая вышесказанное, повышение эффективности лекарственного лечения больных РШМ путем применения регионарной внутриарте-риальной химиотерапии и химиоэмболизации, представляет собой одну из актуальных задач современной онкогинекологии.
Цель исследования. Улучшение результатов комбинированного лечения больных РШМ II-III стадии.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность неоадъювантной химиоэмболизации маточных артерий с применением таксотера у больных раком шейки матки путем анализа данных клинического, ультразвукового и ангиографического методов исследования.
2. Изучить влияние неоадъювантных курсов химиоэмболизации у больных раком шейки матки различных клинических форм роста для определения возможности выполнения радикального хирургического вмешательства.
3. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли у больных раком шейки матки в процессе проведения химиоэмболизации маточных артерий применением таксотера.
4. Оценить побочные эффекты, возникающие в процессе химиоэмболизации маточных артерий.
5. Изучить трехлетние результаты комбинированного лечения больных раком шейки матки с применением неоадъювантной химиоэмболизации маточных артерий.
Научная новизна. Впервые установлено, что применение неоадъювант
2 2 ной химиоэмболизации по схеме: цисплатин 75 мг/м , Таксотер 75 мг/м у больных раком шейки матки II-III стадии повышает противоопухолевый эффект. При этом степень лекарственного патоморфоза в процессе лечения более выражена при использовании таксотера по сравнению с доксорубицином.
Впервые установлено, что показатели 3-летней выживаемости больных раком шейки матки II-III стадии, получивших лечение с применением неоадъювантных курсов химиоэмболизации маточных артерий таксотером, выше, чем в группе больных, получивших химиоэмболизацию доксорубицином.
Практическая значимость работы. Использование химиоэмболизации маточных артерий с применением таксотера как первого этапа комплексного лечения больных раком шейки матки II-III стадии дает выраженный противоопухолевый эффект, что позволяет выполнить оперативное вмешательство у первично неоперабельных больных в 53,8% при II стадии и в 42,3% при III стадии заболевания.
Проведение неоадъювантной химиоэмболизации в сочетании с таксотером снижает частоту регионарного метастазирования и рецидивирования, что способствует повышению трехлетней выживаемости при комплексном лечении рака шейки матки до 86,7% при II стадии и до 63,3% - при III стадии.
Степень эффективности при химиоэмболизации рака шейки матки зависит от особенностей распространения опухоли и позволяет прогнозировать течение заболевания, а также определить дальнейшую тактику лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение с проведением неоадъювантной артриальной химиоэмболизации (цисплатин 75 мг/м , таксотер 75 мг/м ) маточных артерий с последующим радикальным хирургическим вмешательством и послеоперационной лучевой терапией является высокоэффективным методом лечения больных раком шейки матки П-Ш стадии, способствующим улучшению отдаленных результатов лечения.
2. Анализ клинических данных, результатов ангиографического, ультразвукового, цитологического методов исследования показал, что применение химиоэмболизации таксотером позволяет повысить эффективность лечения больных раком шейки матки П-Ш стадии без увеличения частоты и выраженности побочных явлений.
3. Показатели 3-х летней выживаемости больных раком шейки матки П-Ш стадии при применении артериальной химиоэмболизации маточных артерий таксотером выше на 8,5-14,3% по сравнению с контрольной группой.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II региональной конференции молодых ученых Южного региона Казахстана (Шымкент, 2005 г.), на конференции молодых специалистов онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, 2006 г.), на XI съезде онкологов Украины (Крым, 2006 г.), на IV съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Баку, 2006 г.), на заседании Южно-Казахстанского областного научного общества онкологов и радиологов (Шымкент, 2008 г.), на V съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Ташкент, 2008 г.), на расширенном заседании кафедры онкологии, маммологии с курсом ЛОР - болезней ЮК-ГМА (Шымкент, 2009 г.), в завершенном видена проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии Южно-Казахстанской ГМА (Шымкент, 2009 г.), на ученом совете Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК (Алматы, 2009 г.), на расширенном заседании кафедры хирургии и онкологии с курсом ИПО Башкирского ГМУ (Уфа, 2010).
Внедрение полученных данных. Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, онкологии в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии. На базе Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ, в отделениях радиогинекологии и химиотерапии ЮжноКазахстанского областного онкологического диспансера.
Публикации по теме диссертации по материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 статья - рекомендованных журналах ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах, иллюстрирована 14 рисунками и 24 таблицами. Библиография содержит 256 источников литературы, их них 141 работ авторов стран СНГ и 115 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комбинированного лечения рака шейки матки II-III стадии"
ВЫВОДЫ
1. У больных раком шейки матки II-III стадии применение неоадъювант-ных курсов химиоэмболизации препаратми цисплатин + таксотер вызывает регрессию первичной опухоли шейки матки и параметральных опухолевых инфильтратов в 71,7±5,8% случаев. При этом клинический эффект в основной группе был достоверно выше на 8,4% по сравнению с контролем (р < 0,05).
2. Эффект от проведения неоадъювантной химиоэмболизации маточных артерий у больных раком шейки матки снижается в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса. При II стадии радикальная операция выполнена у 53,8±5,6% больных, при III - у 42,3±4,5% больных. При смешанной форме роста опухоли шейки матки возможность выполнения оперативного вмешательства снижается в 2 раза по сравнению с экзофитной формой роста (р < 0,01). При панварианте эти показатели снижаются в 2,42,8 раза по сравнению с параметральным и влагалищно-параметральным вариантами (р < 0,05).
3. Возможность выполнения радикального оперативного вмешательства коррелирует со степенью лекарственного патоморфоза опухоли. При IV степени патоморфоза оперативное вмешательство произведено 73,3% больных, при III степени у 57,1%, при I—II степени патоморфоза у 20% больгу ных (f| =65,9%. г*=081). При этом IV степень патоморфоза наиболее часто наблюдалась в подгруппе больных, получавших химиоэмболизацию тасоте-ром, что на 28,2% выше, чем в контрольной группе (р < 0,05).
4. Основным токсическим проявлением химиоэмболизации маточных артерий является лейкопения в 35-59% случаях. При этом III степень токсичности наблюдалась 5-13,3% больных. Степень лейкопении коррелирует с количеством курсов химиоэмболизации.
5. Показатели 3-летней выживаемости больных раком шейки матки II стадии после комбинированного лечения составили в контрольной группе 72,4%, в основной - 86,7%. При III стадии заболевания эти показатели соответственно равны в контрольной группе 54,8 и 63,3% в основной (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным местнораспространенными формами рака шейки матки II-III стадии целесообразно проведение неоадъювантных курсов химиоэмболизации маточных артерий, позволяющих следующим этапом комплексного лечения выполнить радикальное оперативное вмешательство или лучевую терапию.
2. С целью повышения противоопухолевого эффекта и процента радикальных операций у ранее неоперабельных больных рекомендуется проводить химиоэмболизацию маточных артерий с применением таксотера.
3. Проведение комплексного лечения с включением неоадъювантных курсов химиоэмболизации маточных артерий с применением таксотера у больных раком шейки матки II-III стадии является более эффективным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комбинированного лечения рака шейки матки II-III стадии
На правах рукописи
МАХМУТОВ НУРЖАН ТАЛГАТБЕКОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ П-Ш СТАДИИ
14.01.12 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 1 ФЕВ 2010
Уфа-2010
003492203
Диссертация выполнена в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Кулакеев Онласбек Кудайбергенович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Орлова Рашида Вахитовиа, доктор медицинских наук Батталова Гузель Юрьевна
Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение «Научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н. Петрова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 197758, г. Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 68.
Защита состоится « 02 » ОЗ_2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.006.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
Автореферат разослан «30 »_О/_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И. Р. Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рак шейки матки продолжает входить в число наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований в мире. Среди онкогинекологической патологии рак шейки матки занимает первое место в развивающихся странах и третье после рака тела матки и яичников — в экономически развитых странах (Давыдов М.И., Кузнецов В.В., 2007).
По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляют около 370000-500000 новых случаев заболевания (Урманчеева А.Ф., 2004). В структуре всех злокачественных новообразований в Республике Кзахстан рак шейки матки на 3-м месте среди онкопатологии женщин. Частота рака шейки матки в Республике Казахстан в 2007 году составила 8,0%ооо. Рак шейки матки находится на 7-м месте Южно-Казахстанской области (Арзыкулов Ж.А., 2007).
Частота запущенных форм рака шейки матки (III—IV стадии) остается высоким, составляя в Республике Казахстан 46,1%. В связи с чем лечение больных начинается лишь во И-Ш стадиях заболевания. Учитывая вышесказанное, решение проблемы видится как в улучшении качества диагностики, так и в усовершенствовании методов лечения рака шейки матки в поздних стадиях заболевания (Байна-зарова A.A., 2008). Показатели 5-летней выживаемости больных со II стадией заболевания после лучевого лечения составляют 48-75%. Среднестатистические« цифры 5-летней выживаемости больных раком шейки матки III стадии не превышают 55%. Основной причиной неудач при этом являются местно-регионарные рецидивы у 26,3% больных, возникающие в большинстве случаев в течение первого года от начала лечения (Бохман Я.В., 2000: Максимов С.Я., 2002).
Одним из новых направлений в терапии рака шейки матки является применение неоадъювантной регионарной внутриартериальной химиотерапии с эмболизацией маточных артерий. Применение такого метода лечения обеспечивает лучшую доставку лекарств к опухоли, возможность уменьшения опухоли, эрадикация микрометастазов, а эмболизация сосудов опухоли повышает эффективность лечения, создавая дополнительную ишемизацию опухоли (Тара-зов П.Г., Поликарпов A.A., Суворова Ю.А и др., 2008).
Учитывая вышесказанное, повышение эффективности лекарственного лечения больных раком шейки матки путем применения артериальной химиоэм-болизации, представляет собой одну из актуальных задач современной онкоги-некологии.
Цель исследования. Улучшение результатов комбинированного лечения больных раком шейки матки II-III стадии.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность неоадьювантной химиоэмболизации маточных артерий с применением таксотера у больных раком шейки матки путем анализа данных клинического, ультразвукового и ангиографического методов исследования.
2. Изучить влияние неоадъювантных курсов химиоэмболизации у больных раком шейки матки различными клиническими формами роста для определения возможности выполнения радикального хирургического вмешательства.
3. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли у больных раком шейки матки в процессе проведения химиоэмболизации маточных артерий применением таксотера.
4. Оценить побочные эффекты, возникающие в процессе химиоэмболизации маточных артерий.
5. Изучить трехлетние результаты комбинированного лечения больных раком шейки матки с применением неоадьювантной химиоэмболизации маточных артерий.
Научная новизна. Впервые установлено, что применение неоадьювантной химиоэмболизации по схеме: цисплатин 75 мг/м2, Таксотер 75 мг/м2 у больных раком шейки матки II-III стадии повышает противоопухолевый эффект. При этом степень лекарственного патоморфоза в процессе лечения более выражена при использовании таксотера по сравнению с доксорубицином.
Впервые установлено, что показатели 3-летней выживаемости больных раком шейки матки II-III стадии, получивших лечение с применением неоадъювантных курсов химиоэмболизации маточных артерий таксотером, выше, чем в группе больных, получивших химиоэмболизацию доксорубицином.
Практическая значимость работы. Использование химиоэмболизации маточных артерий с применением таксотера как первого этапа комплексного лечения больных раком шейки матки II-III стадии дает выраженный противоопухолевый эффект, что позволяет выполнить оперативное вмешательство у первично неоперабельных больных в 53,8% при II стадии и в 42,3% при III стадии заболевания.
Проведение неоадьювантной химиоэмболизации в сочетании с таксотером снижает частоту регионарного метастазирования и рецидивирования, что
способствует повышению трехлетней выживаемости при комплексном лечении рака шейки матки до 86,7% при II стадии и до 63,3% - при III стадии.
Степень эффективности при химиоэмболизации рака шейки матки зависит от особенностей распространения опухоли и позволяет прогнозировать течение заболевания, а также определить дальнейшую тактику лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение с проведением неоадъювантной артриальной хи-миоэмболизации (цисплатин 75 мг/м , таксотер 75 мг/м2) маточных артерий с последующим радикальным хирургическим вмешательством и послеоперационной лучевой терапией является высокоэффективным методом лечения больных раком шейки матки II-III стадии, способствующим улучшению отдаленных результатов лечения.
2. Анализ клинических данных, результатов ангиографического, ультразвукового, цитологического методов исследования показал, что применение химиоэмболизации таксотером позволяет повысить эффективность лечения больных раком шейки матки II-III стадии без увеличения частоты и выраженности побочных явлений.
3. Показатели 3-х летней выживаемости больных раком шейки матки II-III стадии при применении артериальной химиоэмболизации маточных артерий таксотером выше на 8,5 — 14,3% по сравнению с контрольной группой.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II региональной конференции молодых ученых Южного региона Казахстана (Шымкент, 2005), на конференции молодых специалистов онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, 2006), на XI съезде онкологов Украины (Крым, 2006), на IV съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Баку, 2006), на заседании Южно-Казахстанского областного научного общества онкологов и радиологов (Шымкент, 2008), на V съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Ташкент, 2008), на расширенном заседании кафедры онкологии, маммологии с курсом ЛОР-болезней ЮКГМА (Шымкент, 2009), в завершенном виде - на проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии Южно-Казахстанской ГМА (Шымкент, 2009), на ученом совете Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ PK (Алматы, 2009), на расширенном заседании кафедры хирургии и онкологии с курсом ИПО Башкирского ГМУ (Уфа, 2010).
Внедрение полученных данных. Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, онкологии в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии. На базе Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ, в отделениях радиогинекологии и химиотерапии Южно-Казахстанского областного онкологического диспансера.
Публикации по теме диссертации по материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах, иллюстрирована 14 рисунками и 24 таблицами. Библиография содержит 256 источников литературы, их них 141 работ авторов стран СНГ и 115 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В качестве материала исследования использованы данные о 120 больных местнораспространенными формами рака шейки матки (РШМ) II-III стадии, получивших лечение в ЮжноКазахстанском областном онкологическом диспансере за период с 2005 по 2008гг. Критериями включения больных в исследование являлось наличие гистологической верификации диагноза, отсутствие отдаленных метастазов, статус по шкале Карновского от 60 до 100, по шкале ECOG 1-2. Больным проводилось комплексное лечение согласно дизайна исследования (рис. 1).
Все больные, включенные в данное исследование, имели морфологическую верификацию диагноза (таблица 1). Плоскоклеточный рак наблюдался у 91,7% пациенток в контрольной группе и 90% больных — в основной, аденокар-цинома - у 8,3% в контрольной группе, 6,7% больных основной группе, железисто-плоскоклеточный рак отмечен только в 2 (3,3%) случаях в основной группе больных. Возраст больных колебался от 23 до 59 лет, средний возраст в обеих группах составил 40,34±8,62 (р< 0,05).
Рисунок — 1 Дизайн исследования
Таблица 1 — Распределение больных по гистологической структуре опухоли
Гистологическая структура опухоли Контрольная группа (п=60) Основная группа (п=60)
Плоскоклеточный ороговеваюший рак 22 (36,7%) 20 (33,3%)
Плоскоклеточный неороговевающий рак 33 (55,0%) 34 (56,7%)
Аденокарцинома 5 (8,3%) 4 (6,7%)
Железисто-плоскоклеточный рак - 2 (3,3%)
В данное исследование включены больные местнораспространенными формами РШМ Н-Ш стадии, неблагоприятными в прогностическом отношении. По стадии заболевания обе группы были сопоставимы (таблица 2).
Изучение формы роста опухоли выявило, что в обеих группах преобладают пациентки с экзофитной и смешанной формами, составляя в контроле 46,7 и 40% соответственно, в основной группе — 45 и 38,3%. Удельный вес эндофит-ных и инфильтративно-язвенных форм был незначителен (таблица 3).
Таблица 2 - Распределение больных в зависимости от стадии заболевания
Стадия заболевания Контрольная группа (п =60) Основная группа (п =60)
II 29 (48,3%) 30 (50%)
III 31 (51,7%) 30 (50%)
В контрольной группе параметральный вариант отмечался у 36,6% больных, влагалищно-параметральный - у 35%, в основной группе эти показатели составили 25 и 38,3% соответственно. Панвариант наблюдался в контрольной группе у 8,3% больных, тогда как в основной в 2,6 раза чаще — в 21,7% случаев. Таким образом, исследуемые группы больных были сопоставимы (р< 0,05).
Таблица 3 - Распределение больных по форме роста опухоли
Форма роста опухоли Контрольная группа (п=60) Основная группа (п =60)
Экзофитная 28 (46,7%) 27 (45%)
Эндофитная 4 (6,7%) 5 (8,3%)
Смешанная 24(40%) 23 (38,3%)
Инфильтративно-язвенная 4 (6,7%) 5 (8.3%)
Через 3 недели после последнего курса пациенткам с полной регрессией параметральных инфильтратов выполнялось радикальное оперативное вмешательство (расширенная гистерэктомия с тазовой лимфаденэктомией) с последующей дистанционной лучевой терапией в суммарной очаговой дозе 40-44 Грей. Больным с частичной регрессией параметральных инфильтратов вторым этапом комбинированного лечения проводилась сочетанная лучевая терапия в суммарной очаговой дозе на точку А 74 Гр, на точку В 52 Гр.
Методика проведения внутриартериальной полихнмнотерапин с использованием эмболизации маточных артерий. Внутриартериальная полихимиотерапия (ВАПХТ) проводилась в рентген-операционной отделения рент-гендиагиостики. В асептических условиях, после премедикации на 2 см ниже пупартовой связки проводилась паравазальная анестезия Sol. Novocaini 0,5% — 40 mi. Селективная катетеризация бедренной артерии выполнялась по методике Сельдингера с подведением катетера к брюшной аорте на уровне III—IV поясничного позвонка под рентгеноскопическим контролем. Непосредственно перед введением химиопрепаратов проводилась тазовая ангиография. После
окончания ангиографии производилось подключение катетера дистальным концом к дозатору лекарственных веществ «[п&эота!, Рте, В. Вгаип-Германия», с помощью которого химиопрепараты вводились со скоростью 1000 мл/ч. После проведения ВАПХТ производили селективную катетеризацию маточных артерий и их эмболизацию мелко нарезанной гемостатической губкой до полной окклюзии маточньгх артерий (рисунок 2, 3).
Методы исследования больных. Эффективность внутриартериальной химиоэмболизации оценивалась клинически, по данным ультразвукового, цитологического и ангиографического методов исследования. При этом эффективность терапии оценивалась согласно 4 градациям эффекта, рекомендованных ВОЗ. Выраженность побочных эффектов химиотерапии и химиоэмболизации оценивалась согласно критериям ВОЗ. Оценка побочных действий проводилась по данным клинического осмотра, а также лабораторного исследования, включающего общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Ультразвуковое исследование проводилось с целью динамического контроля эффективности лечения. Нами изучался цитологический и гистологический лекарственный патоморфоз в динамике. Ангиографическое исследование являлось объективным методом регистрации эффекта, оказываемого применяемыми цитостатиками.
А Б
Рисунок - 2
А - ангиограмма левой маточной артерии.
Б - отмечается полная окклюзия левой маточной артерии после эмболпзацин
А Б
Рисунок - 3
А - ангиограмма правой маточной артерии
Б - отмечается полная окклюзия правой маточной артерии после эмболизацин
Клиническая оценка эффекта неоадъювантной ВАПХТ с эмболиза-цней маточных артерий. Критериями клинической оценки химиотерапевтиче-ского эффекта являлись степень регрессии опухоли и параметральных инфильтратов, а также динамика жалоб больных. После проведения неоадъювантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий в обеих группах клинический эффект зарегистрирован в ¡03 (85,83±3,1)% случаев, из них полный — у 25 (20,83±3,7)% больных, частичный эффект отмечен у 78 (65±4,3)% больных, у 16 (13,33±3,1)% отмечена стабилизация процесса, прогрессирование заболевания -у 1 больной. Объективный эффект лечения в основной группе более выражен, чем в контрольной - у 55 (91,66±3,5)% и 48 (80±5,1)% больных соответственно. Полный клинический эффект в контрольной группе составил у 13 (21,6±5,3)%, в основной - 12 (20±4,5)% больных. Однако статистически достоверной разницы в сравниваемых группах не получено (р>0,05). На рисунках 4,5 представлены регрессия опухоли шейки матки в результате проведения неоадъювантных курсов химиоэмболизации.
Рисунок - 4 Больная О., 45 лет с диагнозом: Рак шейки матки Тз!Ч|М0-Вид шейки матки в зеркалах до проведения химиоэмболизации.
Рисунок - 5 Больная О., 45 лет с диагнозом: Рак шейки матки ТзР^Мо. После 2 курсов химиоэмболизации. Вид шейки матки в зеркалах, отмечается регрессия опухоли иа 80%
После проведения I курса ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий ациклические кровянистые выделения прекратились у 58 (85,29%) пациенток, после II курса они наблюдались только у 2 (2,9)% больных. Болевой синдром наблюдался в 52 случаях. После проведения I курса ВАПХТ и химиоэмболизации боли прекратились у 35 (67,3)% пациенток, после II курса они отмечались
только в 8 (15,4±5,0)% наблюдений. Так, среди общей группы больных с экзо-фитной формой роста операция выполнена в 44 (56,4±5,б)%, а при смешанной форме - только в 21 (26,9±5,0)%. Это связано с более неблагоприятным течением и большей степенью распространенности опухолевого процесса при смешанных формах. Таким образом, при смешанной форме роста опухоли возможность выполнения оперативного вмешательства снижается в 2 раза по сравнению с экзофитной. При сравнительном анализе этих показателей в контрольной и основной группах процент выполненных операций был выше в основной группе. Среди больных с экзофитной формой роста в контрольной группе опе-рабельность составила 61,7,2±6,2 % против 68,3±6,0% в основной. При смешанной форме роста опухоли показатели равны 24,3±7,0% и 29,3±7,0% соответственно.
Среди 37 пациенток с параметральным вариантом операция произведена 26 (21,7%) больным. При влагалищно-параметралыюм варианте оперативное вмешательство выполнено - 22 (18,3%). Существенно снижается эффект предоперационной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий у больных с панва-риантом. Из 18 пациенток операция выполнена у 9 (7,5%). При панварианте эффективность неоадьювантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий в плане создания условий для оперативного вмешательства снижается в 2,4—2,8 раза по сравнению с параметральным и влагалищно-параметральным вариантом (р < 0,05). После проведения 2 курсов неоадьювантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий существенной разницы в числе оперативных вмешательств не отмечается, 23 (65,7±8,0)% в контрольной против 28 (71,8±7,2)% в основной группе (р > 0,05). Эти данные свидетельствуют о более высокой эффективности предоперационной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий при использовании таксотера. У 9 (25,7±7,3)% больных контрольной группы и 8 (20,5±6,4)% основной создание условий для хирургического вмешательства потребовало проведения 3 курсов ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий.
Таким образом, в основной группе при меньшем количестве проведенных курсов ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий удалось выполнить большее число радикальных оперативных вмешательств. Процент операбельности после проведения 2 курсов предоперационной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий на фоне таксотера был выше на 6,1% по сравнению с контрольной группой (р > 0,05).
Из 78 прооперированных больных радикальная гистерэктомия с лимфа-денэктомией выполнена у 74 (94,9)% пациенток - 39 больным основной группы и 35 больным контрольной. В 4 случаях хирургическое вмешательство было нерадикальным. 3 больным произведена экстирпация матки с придатками ввиду наличия инфильтрации параметральной клетчатки. В одном случае произведена гистерэктомия с лимфаденэктомией, но отмечалась опухолевая инфильтрация мочевого пузыря (таблице 4).
Таблица 4 - Перечень выполненных оперативных вмешательств
у больных РШМ
Характер оперативного вмешательства Число больных Из них с регионарными метастазами
II стадия III стадия II стадия III стадия
Экстирпация матки с придатками с удалением верхней трети влагалища, тазовая лимфаденэктомия 42 (53,8±5,6)% . 33 (42,3±9,5)% 7 (9±3,2)% 8 (10,3±3,4)%
Экстирпация матки с придатками 1 (1,3±1,2)% 2 (2,6±1,8)% - -
Всего... 78 (100%) 14 (19,2±4,4)%
При гистологическом исследовании послеоперационного материала у 8 (10,3)% больных наблюдалась полная регрессия опухоли шейки матки (опухолевых элементов не обнаружено): при II стадии—5 случаев, III - 3 случая.
Анализ морфологического исследования удаленных лимфатических узлов у 74 больных выявил их метастатическое поражение только в 15 (19,2)% случаев. 7 (9±3,2)% случаев наблюдалось при II стадии и 8 (10,3±3,4)% при III стадии заболевания. По данным литературы, регионарные метастазы при II и III стадиях отмечаются в 20-30% случаев. Таким образом, проведение неоадьювантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий позволило снизить частоту регионарного метастазирования в 2 раза при III стадии заболевания.
Анализ послеоперационных осложнений показал, что лимфатические кисты наблюдались в 3 случаях — у 1 больной со II стадией заболевания и у 2 пациенток при III стадии. У 75 (96,1%) больных послеоперационный период протекал без осложнений.
Роль ультразвукового исследования в оценке эффективности внут-риартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий.
Проведенные УЗИ пациенток показали, что регрессия опухоли на шейке матки более 50% наблюдалась у 41 (82%) пациентки контрольной и у 36 (72%) больных основной группы. В обеих группах наибольший процент составили пациентки с регрессией опухолевых инфильтратов в параметрии 75-100%, у 30 (60±6,9)% больных в контрольной группе и 32 (64±6,8)% в основной.
У 36,7±8,8% наблюдался односторонний параметральный вариант, 23,3±7,7% - односторонний влагалищно-параметральный, 13,3±6,2% - двухсторонний влагалищно-параметральный вариант, больные с панвариантом составили 10±5,5%. В основной группе наибольший процент больных с регрессией опухолевых инфильтратов 75-100% составили пациентки с двухсторонним влагалищно-параметральньш вариантом распространения — 25±7,6%, 21,9±7,3% больных имели односторонний параметральный вариант, 18,75±6,9% - односторонний влагалищно-параметральный вариант, 18,75±6,9% — панвариант. Исходный средний объем параметральных инфильтратов составил 23,9±3,5 см3 в контрольной группе и 24,6±3,1 см3 в основной. После ВАПХТ эти показатели равны 10,1±1,3 см3 и 7,3±0,9 см3 соответственно.
Таким образом, представленные результаты отражают хороший непосредственный эффект неоадьювантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий применением таксотера. При этом скорость регрессии, которая является одним из прогностических факторов при раке шейки матки, была больше в группе с применением таксотера.
Результаты ангиографического исследования. Просвет маточной артерии в норме варьирует в зависимости от возраста, составляя в репродуктивном периоде 2,2±0,3 мм, предменопаузальном - 1,6±0,3 мм и менопаузальном -1,1±0,4 мм. При II стадии одностороннее расширение просвета маточной артерии более 2,5 мм наблюдалось в 12,5±6,9% случаев, двустороннее - в 8,3±5,8%, в 20,8±8,5% отсутствовало расширение диаметра аЩеппа. При Ш стадии одностороннее расширение маточной артерии до 2,5 мм отмечено у 12,5±6,9% больных, более 2,5 мм - у 8,3±5,8%. Двустороннее расширение аи1еппа более 2,5 мм наблюдалось в 2 раза чаще, чем при II стадии, составив 16,7±7,8%. В 20,8±8,5% наблюдениях отсутствовало расширение маточной артерии. В среднем просвет маточной артерии составил 2,4±0,5 мм. В процессе внутриартери-альной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий у всех больных
отмечалось уменьшение диаметра маточной артерии, что является одним из ан-гиографических признаков эффективности терапии. Контрастирование церви-ко-вагинальных артерий с обеих сторон наблюдалось в 54,2±7,2%, с одной стороны - в 16,6±7,8%. В 29,2±9,5% наблюдений отсутствовало контрастирование цервикальных ветвей маточной артерии (таблица 5).
Таблица 5 —Изменение контрастирования цервико-вагинальных ветвей
маточной артерии в процессе ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий
Группа Контрастирование цервико-вагинальных артерий до 1 курса химиоэмболи-зации Контрастирование цервико-вагинальных артерий до 2 курсов химиоэмболи-зации Индекс эффективности
контрасти-руется не контра-стируется контрасти-руется не контра-стируется
Контрольная 54,2±7,2 45,8±7,2 17,0±5,4 83,0±5,4 3,2
Основная 70,8±9,5 29,2±9,5 20,0±13.3 80,0±13,3 3,5
Из представленной таблицы видно, что после проведения ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий контрастирование цервико-вагинальных артерий в контрольной группе наблюдалось в 3,2 раза реже, чем до лечения. В основной группе индекс эффективности лечения составил 3,5.
При гиперваскулярных опухолях в группе с применением таксотера клинический эффект зарегистрирован в 73,3±8,1% против 59,4±8,7% в контрольной. При этом полный эффект в основной группе составил 20±7,3% против 12,5±5,8% в контрольной. При гиповаскулярном типе кровоснабжения опухоли в контрольной группе клинический эффект наблюдался в 25±7,7% против 26,7±8,1% в основной. У 15,6±6,4% больных контрольной группы при гипова-скулярных опухолях отсутствовали ангиографические признаки эффективности лечения, тогда как в основной группе таких случаев не отмечено. Сравнительный анализ ангиографических данных и результатов клинического исследования показал их совпадение в 93,9±4,1%.
Цитологическая оценка эффекта неоадъювантной внутриартериаль-ной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий. Цитологический патоморфоз удалось изучить у 75 больных РШМ И-Ш стадий. При артериальноя химиэмболизации наступают выраженные структурные изменения вплоть до полного разрушения опухолевых клеток. ПНУ степень регрессии отмечена у
80±7,6% больных. При этом наиболее часто IV степень патоморфоза наблюдалась в группе больных, получавших ВАЛХТ с эмболизацией маточных артерий на фоне таксотера, составив 68,2±Ю,2%, что на 28,2% выше, чем в контроле. В контрольной группе IV степень повреждения отмечалась у 40±8,9% больных (р<0,05).
Нами проанализирована зависимость клинического эффекта и степени хи-миотерапевтического патоморфоза опухоли. При этом наибольшее число случаев выраженной степени патоморфоза (Ш-1У) наблюдалось при полном и частичном клиническом эффекте, составив 90,9±9,1% и 84,9±4,9% соответственно. При стабилизации опухолевого процесса число наблюдений с IV степенью лекарственного патоморфоза снижается в 2,1 раза по сравнению с полным клиническим эффектом и в 1,8 раза (р<0,05) по сравнению с частичным эффектом (рисунок 6, 7).
Наибольшее число наблюдений с Ш-1У степенью патоморфоза регистрируется при регрессии опухоли 75-100%, составляя 94,7±3,6%. При регрессии опухоли 50-75% и <50% частота III—IV степени патоморфоза снижается, составляя соответственно 73,1 ±8,9% и 45,5±15,8%. Таким образом, представленные данные подтверждают наличие канонической корреляции между степенью структурных повреждений и клинической регрессией опухоли (т)2=65,9%, г*=0,81).
г Я ,ч :*;4 *
Лет»-:-;.:
Рисунок - 6 Гистологический препарат эпителия шейки матки после 1 курса химиоэмболизации. Плоскоклеточный рак шейки матки, отмечается лекарственный иатоморфоз II степени. Окраска гемотокснлин-эозином. У в. Х160
Рисунок - 7 Гистологический препарат эпителия шейки матки после 2 курсов химиоэмболизации. Плоскоклеточный рак шейки матки, отмечается лекарственный патоморфоз П1-1Устепени. Окраска гемотоксилин-зозином. Ув. X 160
Осложнения и побочные эффекты внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий. Учитывая, что постэмболизацион-ный синдром после химиоэмболизации маточных артерий возникал у всех 100%
исследуемых больных и имел невыраженный характер (легкие болевые ощущения внизу живота, подъем темпратуры до 37°С), практически купировался на 2-3 сутки после процедуры и не оказывал влияния на дальнейшую тактику лечения пациентов нами проанализированы токсические эффекты, обусловленные введением используемых нами химиопрепаратов. У 70±5,9% больных контрольной группы и 65±6,1% основной первый курс внутриартериального введения цито-статиков не сопровождался снижением числа лейкоцитов. В обеих группах I степень лейкопении наблюдалась одинаково у 16,7±4,8% пациенток, II - у П,7±4,1% контрольной группы и 15±4,6% основной, III степень составила 3,3±2,3% и 5±2,8% соответственно, IV степень токсичности не наблюдалась.
После 2 курсов внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий по сравнению с первым введением цитостатиков незначительно увеличился процент больных с I степенью лейкопении, составив 18,3±4,9% в контрольной группе и 21,7±5,3% в основной. Число наблюдений со II и III степенью лейкопении осталось почти на прежнем уровне 13,3±4,3% и 5±2,8% в контрольной группе и некоторым увеличением в основной группе 16,7±4,8% и 6,7±3,2% соответственно.
3-й курс внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий сопровождался увеличением наблюдений лейкопении, составив в контрольной группе 36,7±6,2%, из них 31,6±6,0% с I степенью лейкопении, 15±4,6% - II степенью и 6,7±3,2% с III степенью. В основной группе процент лейкопений составил 38,3±6,2%, из них наблюдались только I и II степень лейкопении - 28,3±5,8% и 8,3±3,5% соответственно, III степень 13,3±4,3% случаев.
К моменту установления диагноза РШМ уровень гемоглобина был снижен у 23,3±3,8% больных и у 76,7±3,9% был в пределах нормы. После I курса внутриартериальной полихимиотерапии с эмболизацией маточных артерий уровень гемоглобина был снижен у 26,7±4,0% больных контрольной группы и 28,3±6,7% основной. После 2 курсов ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий эти показатели составили 30±5,9% и 43,3±6,4% соответственно. Применение 3 курсов ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий сопровождалось снижением уровня гемоглобина у 41,7±6,3% больных контрольной группы и 46,7±6,4% основной. В целом, можно отметить, что при внутриартериальном введении данных химиопрепаратов, в основном, наблюдалась I и II степень лейкопении. IV степень токсичности не отмечена ни в одном случае. Сравнительный анализ
частоты и степени выраженности лейкопении в контрольной и основной группах не выявил в них статистически значимой разницы (р>0,05).
При анализе частоты и степени выраженности тошноты и рвоты выявлено, что в 15±4,6% этих явлений не наблюдалось, во всех остальных случаях отмечалась только I и II степень токсичности, составив 41,7±6,3% и 43,3±6,3% соответственно. В контрольной группе явления тошноты и рвоты I степени наблюдалась в 40±6,3%, II степени 46,7±6,4%. В основной группе эти показатели составили 40±6,3% и 45±6,4% соответственно. Кардиотоксичность наблюдается, в основном, при использовании антрациклинов. Одним из них является используемый нами адриабластин (доксорубицин). Из проявлений кардиотоксич-ности, регистрируемых на ЭКГ в процессе лечения, мы не наблюдали.
В целом, можно отметить, что применение химоэмболизации РШМ так-сотером не вызывает увеличения числа побочных эффектов химиотерапии.
Частота и сроки появления рецидивов и метастазов РШМ. Ведущую роль в возобновлении роста опухоли играет степень запущенности опухолевого процесса к моменту лечения. Результаты анализа частоты прогрессирования в зависимости от распространенности опухолевого процесса показали, что продолженный рост опухоли при II стадии в контрольной группе отмечен в 8,3±3,5%, в основной группе 6,7±3,2%. При III стадии эти показатели составили соответственно 16,7±4,8% и 11,7±4,1%. В группе с применением таксотера, как более эффективного цитостатика, частота рецидивов составила 6,7±3,2% против 13,3±4,3% в контрольной (р > 0,05).
При II стадии РШМ в контрольной группе частота прогрессирования процесса составила (15±4,6)%, в основной группе (8,3±3,5)%. При III стадии эти показатели составили (18,3±5,0)% (и 16,7±4,8)% соответственно. Это связано с тем, что среди пациенток в основной группе панвариант встречался в 2 раза чаще по сравнению с контролем. Частота метастазирования была одинаковой в контрольной и основной группах, составив 5±2,8%. Средние сроки возникновения рецидивов в контрольной группе составили 11,3±3,2 месяца, в основной — 13,5±3,5 месяцев (р > 0,05). Анализ частоты прогрессирования заболевания в зависимости от непосредственного эффекта неоадъювантной ВАПХТ с эмболи-зацией маточных артерий показал, что среди пациенток с полным опухолевым ответом прогрессирование процесса наблюдалось у 2 больных контрольной группы (в I случае рецидив и в 1 - продолженный рост опухоли), составив 3,3%, в основной группе прогрессирования процесса при полном клиническом
эффекте не отмечалось. Среди пациенток с частичным клиническим эффектом от ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий возобновление роста опухоли наблюдалось у 26,7% в контрольной группе и у 23,3% в основной. При отсутствии эффекта от химиотерапии в основной группе у всех 3 больных наблюдался продолженный рост опухоли.
Нами проанализирована частота прогрессирования заболевания в зависимости от вида лечения. Так, среди пациенток, получивших комплексное лечение, возобновление роста опухоли отмечалось в 20,8% - в 28,3±5,8% случаев в контрольной группе и в 13,3±4,3% - в основной (р < 0,05). При возможности выполнения радикального оперативного вмешательства прогрессирование в основной группе снижалось до 6,7±3,2% против 23,3±5,4% в контрольной (р < 0,01). После комбинированного метода лечения возобновление роста опухоли наблюдалось в 33,3±6,0% - в контрольной группе в 26,6±5,7% в основной (р > 0,05). Таким образом, наименьшая частота прогрессирования опухолевого процесса наблюдалась у пациенток основной группы при выполнении радикального оперативного вмешательства, составив 6,7±3,2% против 23,3±5,4% в контрольной (р < 0,01).
В общей группе больных без метастатического поражения лимфатических узлов таза по данным послеоперационного морфологического исследования прогрессирование заболевания наблюдалось лишь в 10±3,8%, тогда как при обнаружении в них метастазов рост опухоли возобновлялся в 45±6,4% (р < 0,01). Среди пациенток с метастатическим поражением лимфатических узлов малого таза возобновление роста опухоли отмечено в основной группе у 33,3±6,0%, в контрольной - у 60±6,3% (р > 0,05). Таким образом, при изучении частоты местного прогрессирования опухолевого процесса (продолженный рост и рецидивы) разница в показателях наблюдалась при II стадии РШМ. При III стадии, существенных отличий в частоте прогрессирования заболевания между группами не выявлено. В контрольной группе возобновление роста опухоли наблюдалось в 16,7±4,8%.
Результаты исследования под твердили прямую зависимость частоты прогрессирования опухолевого процесса от непосредственного эффекта неоадъю-вантной ВАПХТ с эмболизацией маточных артерий и наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах.
Результаты комплексного лечения больных раком шейки матки.
При II стадии в основной группе показатель 3-летней кумулятивной выживаемости у больных после комплексного лечения составил 86,7% основной, в
контрольной — 72,4% (р < 0,05). При Ш стадии эти показатели равны 63,3% и 54,8% соответственно (р < 0,05). Среди больных II стадии, которым из-за частичной регрессии опухоли вторым этапом комбинированного лечения проведена сочетанная лучевая терапия, показатель 3-летней кумулятивной выживаемости в основной группе составил 66,6% в основной группе, в контрольной — 62%. При III стадии эти показатели составили соответственно 46,7 и 41,9%. Среди пациенток с частичной регрессией опухолевых инфильтратов, получивших комбинированное лечение, разница в показателях выживаемости была незначительной.
Анализ отдаленных результатов лечения в зависимости от формы роста опухоли показал, что в основной группе при экзофитной форме 3-летняя выживаемость составила 83,2%, при смешанной - 40,2%, при эндофитной только 33,3% (р < 0,01). В контрольной группе у пациенток с экзофитной формой роста опухоли этот показатель составил 82,6%, а со смешанной - 47,9% (р < 0,01). Более высокие показатели 3-летней выживаемости при смешанной форме роста опухоли в контрольной группе связаны с большим числом неблагоприятных в плане прогноза вариантов распространения опухолевого процесса в основной группе (р > 0,05). Наиболее высокие показатели 3-летней выживаемости наблюдались при параметральном варианте распространения опухоли, составив в основной группе 76,9%, при влагалищно-параметральном - 64,7%, при панва-рианте - 33,3%. У больных контрольной группы эти показатели равны 73,3%, 60% и 33,3% соответственно.
Существенной оказалась разница при анализе показателей выживаемости в зависимости от наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах. 3-летняя выживаемость у больных без метастатического поражения лимфатических узлов малого таза в основной группе составила 100%, тогда как при наличии регионарных лимфогенных метастазов 66,7% (р < 0,05). В контрольной группе эти показатели равны 79,5 и 33,3% соответственно (р < 0,05). Таким образом, в обеих группах отмечено статистически достоверное снижение показателей 3-летней выживаемости при метастатическом поражении лимфатических узлов таза. При сравнительном анализе полученных результатов в контрольной и основной группах статистически значимая разница получена среди больных с наличием метастазов в регионарных лимфоузлах — 79,5 и 100% соответственно (р < 0,02). Наиболее благоприятный прогноз заболевания отмечается у больных, у которых наблюдался выраженный противоопухолевый эффект от хи-миоэмболизации маточных артерий, позволивший выполнить радикальное опе-
ративное вмешательство. При II стадии 3-летняя выживаемость больных, получивших комплексное лечение, составила в контрольной группе 72,4%, в основной - 86,7% (р < 0,05). При III стадии заболевания эти показатели равны 63,3 и 54,8% соответственно (р < 0,05). Отдаленные результаты достоверно выше при экзофитной форме роста опухоли, параметральном варианте и отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах. Следует отметить, что в контрольной группе чаще встречался параметральный вариант — 36,6 против 25% в основной. Панвариант, являющийся самым неблагоприятным в плане прогноза заболевания, наблюдался в контрольной группе в 2,6 раза реже по сравнению с основной - 8,3 и 21,7% соответственно. Несмотря на это общие показатели выживаемости в основной группе были выше, что указывает на эффективность проведения химиоэмболизации маточных артерий на фоне таксотера.
Таким образом, неоадъювантная химиоэмболизация маточных артерий применением таксотера как первый этап комплексного и комбинированного лечения способствует улучшению отдаленных результатов у больных местнорас-пространенным PI1IM II-III стадии.
ВЫВОДЫ
1. У больных раком шейки матки II-III стадии применение неоадъювант-ных курсов химиоэмболизации препаратми цисплатин + таксотер вызывает регрессию первичной опухоли шейки матки и параметральных опухолевых инфильтратов в 71,7±5,8% случаев. При этом клинический эффект в основной группе был достоверно выше на 8,4% по сравнению с контролем (р < 0,05).
2. Эффект от проведения неоадъювантной химиоэмболизации маточных артерий у больных раком шейки матки снижается в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса. При II стадии радикальная операция выполнена у 53,8±5,6% больных, при III — у 42,3±4,5% больных. При смешанной форме роста опухоли шейки матки возможность выполнения оперативного вмешательства снижается в 2 раза по сравнению с экзофитной формой роста (р <0,01). При панварианте эти показатели снижаются в 2,4—2,8 раза по сравнению с параметральным и влагалищно-параметральным вариантами (р < 0,05).
3. Возможность выполнения радикального оперативного вмешательства коррелирует со степенью лекарственного патоморфоза опухоли. При IV степени патоморфоза оперативное вмешательство произведено 73,3% больных, при III степени у 57,1%, при I-II степени патоморфоза у 20% больных (г)г=65,9%.
г*=0,81). При этом IV степень патоморфоза наиболее часто наблюдалась в подгруппе больных, получавших химиоэмболизацию тасотером, что на 28,2% выше, чем в контрольной группе (р < 0,05).
4. Основным токсическим проявлением химиоэмболизации маточных артерий является лейкопения в 35-59% случаях. При этом III степень токсичности наблюдалась 5-13,3% больных. Степень лейкопении коррелирует с количеством курсов химиоэмболизации.
5. Показатели 3-летней выживаемости больных раком шейки матки II стадии после комбинированного лечения составили в контрольной группе 72,4%, в основной - 86,7%. При III стадии заболевания эти показатели соответственно равны в контрольной группе 54,8 и 63,3% в основной (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным местнораспространенными формами рака шейки матки II-III стадии целесообразно проведение неоадъювантных курсов химиоэмболизации маточных артерий, позволяющих следующим этапом комплексного лечения выполнить радикальное оперативное вмешательство или лучевую терапию.
2. С целью повышения противоопухолевого эффекта и процента радикальных операций у ранее неоперабельных больных рекомендуется проводить химиоэмболизацию маточных артерий с применением таксотера.
3. Проведение комплексного лечения с включением неоадъювантных курсов химиоэмболизации маточных артерий с применением таксотера у больных раком шейки матки II-III стадии является более эффективным.
СПИСОК О ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1. Махмутов, Н.Т. Непосредственные результаты сочетанной лучевой терапии при местно распространенном раке шейки матки / Н.Т. Махмутов, Д.Т. Тасболтаева // Онкология н радиология Казахстана. - 2003. - № 2 (5). -С. 91-93.
2. Кулакеев, O.K. Показатели заболеваемости раком шейки матки по данным ООД ЮКО и ранняя его диагностика / O.K. Кулакеев, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Современные возможности клинической онкологии: сборник Республиканского научно-практического семинара. - Астана, 2004. - С. 53-54.
3. Якубова, М.Б. Артериальная химиоэмболизация в комплексном лечении рака шейки матки / М.Б. Якубова, Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов // Сборник
трудов научно-практической конференции молодых ученых ЮКГМА. — Шым-кент, 2005.— С. 16.
4. Махмутов, Н.Т. Ранняя диагностика рака шейки матки / Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Актуальные проблемы онкологии: сборник Материалов I конгресса онкологов республики Узбекистан. - Ташкент, 2005. - С. 354.
5. Внутриартериальная полихимиотерапия как малоиивазивный метод в комбинированной терапии рака шейки матки / O.K. Кулакеев, Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова II Вестник хирургии Казахстана - 2005. - № 3. - С. 124.
6. Внутриартериальная полихимиотерапия в комбинированной терапии рака шейки матки / O.K. Кулакеев, Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Актуальные проблемы онкопатологии репродуктивной системы женщин: сборник Республиканского научно-практического семинара. - Алматы, 2005. — С. 184-186.
7. Арыбжанов, Д.Т. Внутриартериальная полихимиотерапия в комплексном лечении рака шейки матки / Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова И Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте: материалы научной конференции молодых ученых, посвящ. 60-летию Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН. -М., 2005. - С. 349-350.
8. Арыбжанов, Д.Т. Внутриартериальная полихимиотерапия в комбинированной терапии рака шейки матки / Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Лечение рака в XXI веке: сборник научных работ молодых специалистов онкологов Уральского федерального округа. - Челябинск, 2006. - С. 88-89.
9. Результаты эмболизации маточных артерий при лечении больных раком шейки матки/ М.Б. Якубова, Н.Т. Махмутов, Д.Т. Арыбжанов и др. // Сибирский онкологический журнал, Прил.№1. — Томск, 2009. — С. 255-256.
10. Применение внутриартериальной химиотерапии при раке шейки матки / O.K. Кулакеев, Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Сборник трудов XI съезда онкологов Украины. - Киев; Крым, 2006. - С. 200-201.
11. Применение внутриартериальной химиотерапия в комбинированном лечении рака шейки матки / O.K. Кулакеев, Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Сборник трудов IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006.-С. 242.
12. Эмболизация маточных артерий в лечении больных раком шейки матки I O.K. Кулакеев, Д.Т. Арыбжанов, Н.Т. Махмутов, М.Б. Якубова // Медицинская наука и образование Урала. —2009. -№ 3. - С. 106-108.
МАХМУТОВ НУРЖАН ТАЛГАТБЕКОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ П-Ш СТАДИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 20.01.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №512.