Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса - тема автореферата по медицине
Седов, Вячеслав Константинович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Седов, Вячеслав Константинович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования и контрольные показатели.

Глава III Изменения протеиназно-ингибиторного баланса у больных с носттравматическим гемотораксом.

3.1. Показатели протеиназно-ингибиторного баланса у больных со свернувшимся гемотораксом.

3.2. Показатели протеиназно-ингибиторного баланса у больных с инфицированным гемотораксом.

3.2.1. Фаза разгара процесса.

3.2.2. Фаза разрешения воспалительного процесса.

3.3. Сравнительная оценка протеиназно-ингибиторного баланса у больных с инфицированным и свернувшимся гемотораксом.

Глава IV Коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса у больных посттравматическим гемотораксом.

4.1. Локальное применение ингибиторов протеолиза при инфицированном гемотораксе.

4.2. Локальное применение активаторов протеолиза и фибринолиза при свернувшемся гемотораксе.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Седов, Вячеслав Константинович, автореферат

Травма груди относится к наиболее тяжелым и частым повреждениям, сопровождающимся высокой летальностью и инвалидизацией больных [23; 31]. В группе умерших от механических травм - повреждения груди регистрируются у каждого второго [27; 102]. Частота легочно-плевральных осложнений в виде гемоторакса и гемопневмоторакса при травме груди колеблется от 25% до 59,9% [38; 89; 161].

Макроорганизм предотвращает генерализацию инфекции созданием фиб-ринового барьера, блокадой микроциркуляции в очаге воспаления [12; 200; 215]. Фибринация тканей, блокада микроциркуляции оказывает значительное влияние на локальное течение воспаления, предотвращая генерализацию инфекции [7], активируя систему комплемента, усиливая хемотаксис [413] и выброс протелитиче-ских ферментов нейтрофилами [450].

В последнее время большое значение в патогенезе воспалительных заболеваний придается нарушению сбалансированности нротеиназ и ингибиторов в очаге поражения [79; 295; 300; 347; 357; 376]. Одним из факторов, способствующих дисбалансу, является активация каскадно-комплексных систем плазмы, в результате которой развивается микроциркуляторный блок [216; 217].

Основным источником протеиназ в очаге воспаления являются нейтро-фильные лейкоциты [65; 78; 347; 350; 417; 430]. Под влиянием ряда факторов [248; 372; 459] происходит высвобождение преформированных биологически активных веществ, что является важнейшим этаном реализации эффекторного потенциала зрелого нейтрофила [290; 394].

Патологическое действие нротеиназ гранулоцитов усиливается наличием микроциркуляторного блока [216; 217] и связанным с ним ограничением выхода основных плазменных ингибиторов в очаг воспаления. В развитии и поддержании воспалительной реакции имеет значение комплекс факторов: триггерный агент, взаимодействие клеточных и плазменных систем, образование в процессе протео-литических реакций среднемолекулярных пептидов, обладающих биологической активностью [73; 92; 219].

Биологический контроль за повышенной протеолитической активностью осуществляется посредством острофазовой реакции плазменных ингибиторов. Но доступ их в очаг воспаления ограничен повышенным тромбообразованием, и нарушением микроциркуляции и фибринацией очага в месте внедрения патогенного фактора [7; 46; 126; 200].

Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в очаге воспаления проявляется избыточным количеством протеиназ с одной стороны, дефицитом ингибиторов с другой стороны или сочетанием указанных факторов [81; 295; 300; 357; 375]. Особая роль в деструкции белков соединительной ткани принадлежит эластазе гранулоцитов [159; 290; 297; 301; 407; 444; 447; 458].

Основным плазменным ингибитором нейтрофильной эластазы является альфа-1-протеиназный ингибитор (а-1-ПИ), [80; 100; 226; 328; 437; 438]. Острофазовый сдвиг ингибитора наблюдается в сыворотке крови при различных патологических состояниях [90; 345]. Но острофазовый сдвиг в плазме крови не означает эффективного ингибирования протеиназ в очаге воспаления [106; 256].

Большое значение в патогенезе воспалительных заболеваний легких и плевры имеют и другие ингибиторы - кислотостабильные ингибиторы (КСИ), альфа-2-макроглобулин (а-2-МГ) [138; 231; 295; 442].

Концепция о ведущей роли протеиназно-ингибиторного дисбаланса в формировании деструкции существенно уточняет многие аспекты патогенеза воспалительных заболеваний легких и плевры, как в острой стадии, так и при формировании фиброза.

Фибрин в плевральной полости не только выполняет защитную роль для предупреждения распространения инфекции, но и является матриксом для фиб-робластов. При этом у 3,8 - 12% больных, задержка элиминации фибрина из поврежденных тканей - фиброзирование плевральных листков, является одной из причин формирования толстых плевральных шварт, которые ограничивают дыхательные экскурсии легкого и вызывают образование в них вторичных склеротических процессов с карнификацией легочной ткани [66; 160; 275].

Развившиеся осложнения приходится нередко устранять с помощью трав4 матичных оперативных вмешательств - декортикаций и резекций легкого, сопровождающихся значительной кровонотерей. Однако процесс отложения фибрина и механизмы локального повышения протеолиза и фибринолиза в плевральной полости до сих пор изучены недостаточно.

Учитывая вышеизложенное представилось важным изучить нротеиназно-ингибиторный баланс сыворотки крови и плеврального экссудата у больных свернувшимся и нагноившимся гемотораксом и определить возможные пути коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения больных с посттравматическим гемотораксом путем коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в крови и в плевральной полости.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить протеиназно-ингибиторный баланс в периферической крови и в супернатанте плеврального экссудата у больных с различными формами посттравматического гемоторакса.

2. Исследовать влияние ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза на протеолитическую активность в сыворотке крови и супернатанте плеврального экссудата у больных с посттравматическим гемотораксом.

3. Разработать методику рационального применения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза в комплексном лечении больных с посттравматическим гемотораксом.

4. Оценить эффективность комплексного лечения больных поеттравматиче-ским гемотораксом с использованием локального введения ингибиторов и активаторов протеолиза.

Научная новизна

Впервые изучен баланс протеиназ и ингибиторов плазменного и клеточного происхождения в периферической крови и плевральном экссудате у больных свернувшимся и нагноившимся гемотораксом. Установлена разобщенность про-теиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральном экссудате и в перифериче5 ской крови. Выявлена взаимосвязь протеиназно-ингибиторного дисбаланса с тяжестью течения заболевания. Установлена возможность локальной коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса путем внутриплеврального введения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза.

Практическая значимость

Разработан метод дифференцированного применения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза при инфицированном и свернувшемся гемотораксе и доказана эффективность этих методов, заключающаяся в уменьшении степени фибринации и последующего фиброзирования плевральных листков, предотвращения снижения функциональной активности легкого, улучшения исходов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность с помощью прогнозируемой коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных с иоеттравматиче-ским гемотораксом уменьшить частоту хронизации процесса, необходимость хирургического вмешательства на стороне поражения и улучшить исходы заболевания.

2. У больных с инфицированным гемотораксом в фазе разгара воспалительного процесса в плевральном экссудате возрастает активность протеиназ и резко снижается активность ингибиторов. Степень выраженности дисбаланса взаимосвязана с тяжестью течения заболевания.

3. Целесообразность осуществления коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных с посттравматическим гемотораксом с учетом клинического течения заболевания и активности воспалительного процесса в плевральной полости; при инфицированном гемотораксе - внутри-плевральное введение ингибиторов протеиназ, при свернувшемся гемотораксе -дифференцированное внутриплевральное применение препаратов стреитокиназы. б

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса"

выводы

1. Течение и исход постгравматического гемоторакса взаимосвязаны с протеи-назно-ингибиторным дисбалансом в периферической крови и плевральной полости, степень выраженности которого обуславливает тяжесть процесса, а устранение улучшает исходы заболевания.

2. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в периферической крови у больных инфицированным гемотораксом характеризуется существенным угнетением активности плазменных протеиназ и повышением активности клеточных протеиназ, производных гранулоцитов, при этом наблюдается острофазовый сдвиг основных плазменных ингибиторов клеточных протеиназ.

3. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в плевральном экссудате у больных инфицированным гемотораксом характеризуется существенным повышением протеолитической активности за счет тринсиноподобных, эластазоподобных протеиназ при выраженном дефиците активных ингибиторов.

4. Степень выраженности протеиназно-ингибиторного дисбаланса у больных с инфицированным гемотораксом взаимосвязана с тяжестью течения заболевания: чем тяжелее состояние больного, тем более выражен дисбаланс протеиназ и ингибиторов, как в циркулирующей крови, так и в очаге воспаления.

5. У больных со свернувшимся гемотораксом при снижении протеолитической и повышении ингибиторной активностей, при отсутствии симптомов интоксикации, при наличии фибринозных наложений или формировании остаточных плевральных полостей целесообразно внутриплевральное применение активаторов фибринолиза, а при низкой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - сочетание свежезамороженной донорской плазмы в качестве источника плазминогена с препаратами стрептокиназы. Это способствует санации плевральной полости и устраняет необходимость применения декортикации легкого для восстановления его функции.

6. В фазе разрешения воспалительного процесса в периферической крови наблюдается купирование острофазовой реакции организма, сопровождающееся восстановлением сбалансированности между протеиназами и ингибиторами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. По показателям протеиназно-ингибиторного баланса периферической крови и плеврального экссудата можно судить о степени тяжести, форме и эффективности лечения у больных посттравматическим гемотораксом.

2. У больных с инфицированным гемотораксом целесообразно внутри-плевральное введение ингибиторов протеолиза и фибринолиза.

3. У больных со свернувшимся гемотораксом для ликвидации формирующегося фиброторакса или остаточных плевральных полостей целесообразно прогнозирование внутриплеврального введения активаторов фибринолиза с учетом концентрации плазминогена в плевральном экссудате.

4. Для повышения эффективности лечения больных со свернувшимся гемотораксом, сопровождающегося фиброзированием плевральной полости или образованием остаточных плевральных полостей, с низкой концентрацией плазминогена в плевральной полости целесообразно в качестве источника плазминогена внутриплеврально использовать свежезамороженную донорскую плазму, активированную препаратами стрептокиназы, а при высокой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - внутриплеврально использовать препараты стрептокиназы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса

На правах рукописи Седов Вячеслав Константинович- -

□0305ТЬЬ(

Локальная коррекция протеиназно - ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса.

14.00.27,-ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2007 г.

003057667

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научные руководители: член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор ШойхегЯков Нахманович, доктор медицинских наук, профессор Цеймах Евгений Александрович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Оскретков Владимир Иванович доктор медицинских наук Левин Арнольд Вольфович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Защита состоится "_"_2007г. в _час. на заседании диссертационного совета Д 208.002.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию " (656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан "_"_2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Цеймах Е. А.

Актуальность работы

Травма груди относится к наиболее тяжелым и частым повреждениям, сопровождающимся высокой летальностью и инвалидизацией больных [П.Г.Брюсов и соавт,- 1991; К.К. Козлов и соавт,- 1996]. Одним из нередких осложнений ее является гемоторакс, частота которого колеблется от 25% до 59,9% [Е.А. Вагнер -1969; Кидякина Г.К. -1972; Романенко А.Е. и соавт. - 1982].

В свою очередь гемоторакс может инфицироваться и стать причиной эмпиемы плевры. По данным П.А. Королева и соавт., инфицированный гемоторакс в 62,9% случаев явился основной причиной постгравматической эмпиемой плевры

Нередко травма грудной клетки осложняется гемопневмотораксом, частота которого варьирует от 50.3% до 72.6% [Е.К. Гуманенко и соавт.,2000; П.Г. Брюсов и соавт., 2001]. При этом у 3,8%-18% больных в плевральной полости остаются фибринозные наложения с формированием толстых шварт, которые ограничивают дыхательные экскурсии легкого и вызывают образование в них вторичных склеротических процессов [А.П.Доценко и соавт., 1985; В.А. Монастырский и соавт., 1988]. Развившиеся осложнения приходится нередко устранять с помощью травматичных оперативных вмешательств - декортикаций, сопровождающихся нередко выраженной кровопотерей. Однако процесс отложения фибрина и механизмы локального повышения протеолиза и фибринолиза в плевральной полости до сих пор изучены недостаточно.

Учитывая вышеизложенное, представилось важным изучить протеиназно-ингибиторный баланс сыворотки крови и плеврального экссудата у больных свернувшимся и нагноившимся гемотораксом и определить возможные пути коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения больных с посттравматическим гемотораксом путем коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в крови и в плевральной полости.

Задачи исследования

1. Изучить протеиназно-ингибиторный баланс в периферической крови и в супернатанте плеврального экссудата у больных с различными формами посттравматического гемоторакса.

2. Исследовать влияние ингибиторов и активаторов протеолиза и фибриноли-за на протеолитическую активность в сыворотке крови и супернатанте плеврального экссудата у больных с посттравматическим гемотораксом.

3. Разработать методику рационального применения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза в комплексном лечении больных с посттравматическим гемотораксом.

4. Оценить эффективность комплексного лечения больных посттравматическим гемотораксом с использованием локального введения ингибиторов и активаторов протеолиза.

Научная новизна

Впервые изучен баланс протеиназ и ингибиторов плазменного и клеточного происхождения в периферической крови и плевральном экссудате у больных свернувшимся и нагноившимся гемотораксом. Установлена разобщенность про-теиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральном экссудате и в периферической крови. Выявлена взаимосвязь протеиназно-ингибиторного дисбаланса с тяжестью течения заболевания. Установлена возможность локальной коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса путем внутриплеврального введения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза.

Практическая значимость Разработанный метод дифференцированного применения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза при инфицированном и свернувшемся гемотораксе способствует улучшению исходов заболевания, увеличивая количество больных с полным выздоровлением, уменьшая риск перехода процесса в хронический, снижая частоту необходимости применения хирургической коррекции-декортикации легкого.

Положения, выносимые на защиту

1. Возможность с помощью прогнозируемой коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных с посттравматическим гемотораксом уменьшить частоту хронизации процесса, необходимость хирургического вмешательства на стороне поражения и улучшить исходы заболевания.

2. У больных с инфицированным гемотораксом в фазе разгара воспалительного процесса в плевральном экссудате возрастает активность протеиназ и резко снижается активность ингибиторов. Степень выраженности дисбаланса взаимосвязана с тяжестью течения заболевания.

3. Целесообразность осуществления коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных с посттравматическим гемотораксом с учетом клинического течения заболевания и активности воспалительного процесса в плевральной полости; при инфицированном гемотораксе - внутриплевральное введение ингибиторов протеиназ, при свернувшемся гемотораксе - дифференцированное внутриплевральное применение препаратов стрептокиназы.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации докладывались на республиканской российской научно конференции (Пермь 1998г.), VII съезде травматологов и ортопедов России (Томск,2002), на П1, XI, XII, Х1П, XIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург 1992г., 2003г., Москва 2001г„ 2002г., 2004г.), Всероссийской научно-нрактической конференции (Санкт-Петербург 2001г., Ленинск - Кузнецкий 2001г., 2002г., 2003г.), Российской научно-практической конференции ( Пермь 2003г), заседании Алтайского краевого научного общества хирургов ( Барнаул 2003г.), на годичной сессии Совета целевой научной программы "Пульмонология" Алтайского государственного медицинского университета ( Барнаул 2004 г.), итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета ( Барнаул 2005 г.), совместном заседании кафедр факультетской хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС им. проф. Неймарка И.И.,

оперативной хирургии и топографической анатомии, детской хирургии Алтайского государственного медицинского университета.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, характеристику больных и методы исследования, результаты собственных исследований и их анализ; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 15 рисунков и 50 таблиц. Список литературы представлен 220 отечественными и 251 иностранным источником.

Содержание работы Материал и методы исследования

В работе анализируются данные о 204 больных с посттравматическим гемотораксом, находившихся на лечении в отделениях грудной хирургии городской больницы №5 (клиническая база кафедры факультетской хирургии с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов им. проф. И.И. Неймарка Алтайского государственного медицинского университета) и во Н-м хирургическом отделении городской больницы №1 (клиническая база кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета).

В первую (основную) группу вошли 89 (46,6%) пациентов с посттравматическим гемотораксом. Из них у 54 больных (первая подгруппа) был свернувшийся гемоторакс, в лечении которого, наряду с традиционными методами, применялась дифференцированная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса с использованием препаратов стрептокиназы и свежезамороженной плазмы активированной стрептокиназой, с учетом оценки состояния про-теолитических и ингибиторных систем в периферической крови и плевральном содержимом.

У 35 больных (вторая подгруппа) был инфицированный гемоторакс, в лечении которого, наряду с традиционными методами, применялись ингибиторы протеолитических систем.

Во вторую группу (сравнения) вошли 115 (56,4%) больных с посттравматическим гемотораксом. Из них у 68 больных (первая подгруппа) был свернувшийся гемоторакс, в лечении которого, наряду с традиционными методами, применялось внутриплевральное введение препаратов стрептокиназы без предварительного исследования протеиназно-ингибиторного баланса в периферической крови и плевральном содержимом. Во вторую подгруппу вошли 47 больных с инфицированным гемотораксом, у которых применялось традиционное лечение без использования ингибиторов протеолитических систем.

Обе группы больных были сопоставимы по формам гемоторакса, полу, возрасту, причинам гемоторакса, характеру осложнений, давности заболевания, локализации процесса, частоте симптомов, частоте сопутствующих заболеваний, лабораторным показателям периферической крови, уровню белка в крови и методам эвакуации экссудата. В I группе число больных со значительным количеством геморрагического или гнойного экссудата (от 500 мл и более) на 12,6% (р<0,01) было больше, чем во II группе . Частота осложнений в основной группе была в 1,3 раза выше, чем в группе сравнения. По формам гемоторакса обе группы были сопоставимы между собой (табл.1).

Таблица 1

Формы гемоторакса у исследуемых больных

Форма гемоторакса Группы больных Обе группы

основная (I) сравнения (II) Р> абс. число %

абс. число % абс. число %

Свернувшийся 54 60,7 68 59,1 0,5 122 59,8

Инфицированный 35 39,3 47 40,9 0,5 82 40,2

Всего 89 100,0 115 100,0 204 100,0

У больных посттравматическим гемотораксом в нашей клинике осуществлялось комплексное развернутое клиническое, биохимическое, лабораторное и инструментальное обследование.

С целью решения поставленных в работе задач, наряду с традиционным обследованием, применены методы исследования протеиназно-ингибиторного баланса в сыворотке крови и плевральном экссудате, которые включали:

1.Определение активности протеолитических ферментов: трипсиноподоб-ных протеиназ ( БАЭЭ-эстеразы); эластазоподобных протеиназ (БАНЭ- эстера-зы); концентрации плазминогена (ПГ);

2.0пределение активности ингибиторов протеолитических ферментов: антитриптической активности (АА); альфа- 2 макроглобулина ( а-2-МГ); кислотостабильных ингибиторов (КСИ); альфа-2-антиплазмина ( а-2-АП). ¿.Определение молекул средней массы (МСМ) при длине волны 236 нм.

Результаты исследований Активность трипсиноподобных протеиназ в сыворотке крови у больных свернувшимся гемотораксом была ниже контрольных данных в 1,3 раза, а активность эластазоподобных протеиназ - выше в 1,2 раза (табл. 2).

Таблица 2

Протеиназно-ингибиторный баланс крови и плеврального содержимого у

больных со свернувшимся гемотораксом

Показатели В крови лиц контрольной группы (1) У больных

в крови (2) в плевральном содержимом (3) Р2-3

X ±пг X ±т Р1-2 X ±т

БАЭЭ- эстера-зы (нмоль/мг) 4,4 0,13 3,5 0,25 <0,01 2,0 0,29 <0,001

БАНЭ- эстера-зы (нмоль/мг) 1,9 0,05 2,3 0,14 <0,02 1,6 0,18 >0,5

АТА (мИЕ/мг) 535 10,65 720,5 33,47 <0,001 274,1 15,77 <0,001

а2-МГ мИЕ/мг) 55,5 1,26 53,0 2,15 >0,25 16,4 1,71 <0,001

КСИ (мИЕ/мг) 32,8 1,08 42,3 3,03 <0,01 47,9 3,82 >0,25

ПГ (%) 51,0 1,63 48,7 1,84 >0,25 6,0 1,42 <0,001

МСМ (усл.ед.) 0,014 0,002 0,118 0,20 <0,001 0,155 0,019 >0,1

Уровень ATA и КСИ в сыворотке крови больных превышал контрольные данные в 1,3 раза.

Уровень МСМ у больных свернувшимся гемотораксом превышал контрольные данные в 8,4 раза.

Таким образом, у больных свернувшимся гемотораксом, сохраняющаяся активность воспаления подтверждается угнетением активности плазменных про-теиназ, повышенной активностью эластазоподобных протеиназ, острофазовой реакцией основных ингибиторов. Наличие высокого уровня МСМ свидетельствует о повышенном катаболизме белков и других макромолекул в результате протеоли-тических реакций.

При анализе показателей протеолитической активности плеврального содержимого у больных со свернувшимся гемотораксом обнаружена высокая активность эластазоподобных протеиназ. В тоже время активность трипсиноподоб-ных протеиназ у больных свернувшимся гемотораксом была в 1,8 раза ниже, чем в сыворотке крови у этих же пациентов. Количество плазминогена в плевральном содержимом у больных свернувшимся гемотораксом было в 8,1 раза ниже, чем в плазме крови больных данной группы. Ингибиторная активность плеврального содержимого у больных свернувшимся гемотораксом характеризовалось существенно более низким, чем в циркулирующей крови содержанием основных плазменных ингибиторов; ATA была ниже в 2,6 раза, активность альфа - 2 МГ - в 3,2 раза.

Таким образом, у больных свернувшимся гемотораксом плевральное содержимое характеризовалось существенной активностью эластазоподобных протеиназ, небольшой активностью трипсиноподобных протеиназ и низкой концентрацией плазминогена, нарушением сбалансированности между клеточными про-теиназами и ингибиторами, со сдвигом в сторону дефицита активных ингибиторов, что свидетельствует об угнетении "ликворного" фибринолиза в плевральной полости, что способствует образованию фибрина, его организации, фиброзирова-нию плевральных листков и формированию фиброторакса.

У больных с инфицированным гемотораксом активность трипсиноподобных протеиназ в крови была в 1,8 раза ниже контрольных данных (табл.3). В то-

9

же время активность эластазоподобных протеиназ в сыворотке крови у этих больных превышала контрольные данные в 1,5 раза.

Таблица 3

Показатели протенназно-ингибиторного баланса у больных с инфицированным гемотораксом

Показатели В крови у лиц контрольной группы (1) У больных

в крови (2) в экссудате (3) Р2-3

X ± m X ±т Pl-2 X ± m

БАЭЭ- эстер азы (нмоль/мг) 4,4 0,13 2,4 0,24 <0,001 3,4 0,41 <0,05

БАНЭ- эстера-зы (нмоль/мг) 1,9 0,05 2,9 0,15 <0,02 3,7 0,61 >0,05

ATA (мИЕ/мг) 535 10,65 946,7 39,12 <0,01 155,3 12,79 <0,01

а2-МГ мИЕ/мг) 55,5 1,26 51,3 1,83 >0,05 7,9 0,78 <0,01

КСИ (мИЕ/мг) 32,8 1,08 53,8 2,05 <0,001 30,6 3,23 <0,001

ПГ (%) 51 1,63 40,6 2,55 <0,002 6,5 0,93 <0,001

МСМ (усл.ед.) 0,014 0,002 0,383 0,031 <0,001 0,783 0,055 <0,001

Уровень ATA превысил контрольные данные в 1,8 раза, уровень КСИ в 1,6 раза. Отмечено некоторое уменьшение активности плазминогена. Уровень МСМ у больных ИГ превышал контрольные данные в 27,4 раза.

Таким образом, у больных инфицированным гемотораксом в системе плазменных протеиназ и ингибиторов происходит сдвиг в сторону процессов ингиби-ции за счет резкого снижения активности трипсиноподобных протеиназ и острофазового повышения ATA и КСИ.

При анализе показателей протеолитической активности плеврального экссудата у больных инфицированным гемотораксом выявлено увеличение активности трипсиноподобных протеиназ была в 1,4 раза выше по сравнению с ее уровнем в сыворотке крови. В то же время концентрация плазминогена в лаважной жидкости из плевральной полости была в 6,2 раза ниже, чем в плазме больных.

Уровень ATA в плевральной жидкости был в 6,1 раза ниже, чем в сыворотке крови, а активность альфа -2 МГ - в 6,5 раза.

Таким образом, у больных с инфицированным гемотораксом в плевральной полости выявлен резкий дефицит активных ингибиторов.

Анализ показателей протеолитической активности сыворотки крови в фазе разрешения воспаления показал, что активность трипсиноподобных протеиназ была в 1,5 раза меньше соответствующего показателя в контрольной группе. Уровень МСМ в сыворотке крови был в 5,4 раза выше контрольных данных.

При анализе протеолитической активности плеврального экссудата у больных в фазе разрешения воспалительного процесса наблюдалась низкая активность трипсиноподобных протеиназ, не отличающаяся от аналогичного показателя в сыворотке крови этих же пациентов. Активность эластазоподобных протеиназ в плевральной полости была ниже в 1,3 раза аналогичного показателя в сыворотке крови, а концентрация плазминогена в плевральном экссудате - в 8,7 раз. ATA была в два раза ниже, чем в сыворотке крови больных данной группы. Активность а2-МГ иКСИ в плевральном экссудате была в 4,6 и 1,3 раза, соответственно, меньше аналогичных показателей в сыворотке крови больных данной группы. Количество продуктов протеолиза в плевральном экссудате у больных посттравматическим гемотораксом в фазе разрешения воспалительного процесса превышало аналогичный показатель в сыворотке крови в 1,9 раза.

Таким образом, в фазе разрешения воспалительного процесса у больных посттравматическим гемотораксом протеолитическая активность в плевральном экссудате снижалась.

При сопоставлении протеолитической активности сыворотки крови у больных инфицированным и свернувшимся гемотораксом отмечено глубокое угнетение активности трипсиноподобных протеиназ, не имеющие тенденции к восстановлению при формировании свернувшегося гемоторакса. Активность клеточных протеиназ, представленная эластазоподобными протеиназами, уменьшалась при формировании свернувшегося гемоторакса. Концентрация плазминогена же в плазме крови у больных со свернувшимся гемотораксом превышала аналогичный показатель у пациентов инфицированным гемотораксом в 1,2 раза.

И

При формировании свернувшегося гемоторакса снизились уровни ATA и КСИ по сравнению с показателями при инфицированном гемотораксе.

В плевральном активность трипсиноподобных протеиназ при свернувшемся гемотораксе была в 1,7 раза меньше, чем при инфицированном гемотораксе, активность эластазоподобных протеиназ - меньше в 2,3 раза.

Таким образом, при формировании свернувшегося гемоторакса наблюдалось общее снижение протеолитической активности в плевральной полости.

Характер выявленных изменений протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости и в периферическом кровотоке у больных с посттравматическим гемотораксом показывает, что адекватная целенаправленная коррекция может быть достигнута только путем дифференцированного применения активаторов и ингибиторов протеолиза при различных формах гемоторакса.

У больных инфицированным гемотораксом в фазе разгара воспаления представилось целесообразным для коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса внутриплевральное введение препаратов из группы ингибиторов протеиназ. В качестве активаторов протеолиза и фибринолиза использовали стрептокиназу, а ингибиторов - s-AKK, контрикал, гордокс и антагозан.

В сыворотке крови е-АКК, контрикал, гордокс и антагозан введенные внутриплеврально, снижали активность трипсиноподобных протеиназ. Контрикал снижал эластазоподобную активность сыворотки крови в 1,2 раза, а е-АКК, гордокс и антагозан не изменяли ее (табл.4).

В плевральном экссудате контрикал и антагозан обладали инактивирующим действием на трипсиноподобные протеиназы, снижая их активность соответственно в 1,3 и 1,2 раза, а е-АКК и гордокс - не изменяли ее. Контрикал снижал также эластазоподобную активность в плевральной жидкости в 1,2 раза, а е-АКК, гордокс и антагозан - не изменяли ее.

Применение комплексной терапии включавшей внутриплевральное введение ингибиторов протеаз с целью коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса, дало выраженные клинический эффект у 31 из 35 больных с инфицированным гемотораксом ( вторая подгруппа больных I группы).

Таблица 4

Влияние ингибиторов протеаз на активность различных протеиназ плеврального экссудата у больных инфицированным гемотораксом

Показатели Ингибиторы Активность протеиназ при применении ингибиторов

до после

X ± т X ±т Р

БАЭЭ -эстеразы (нмоль/мг) е-АКК 4,3 0,41 4,1 0,42 >0,5

контрикал 5,2 0,33 4,0 0,34 <0,05

гордокс 4,4 0,38 4,1 0,39 >0,5

антагозан 5,3 0,27 4,3 0,36 <0,05

БАНЭ-эстеразы (нмоль/мг) е-АКК 7,1 0,71 6,9 0.71 >0,5

контрикал 7,3 0,54 5,9 0,47 <0,05

гордокс 6,5 0,61 6,2 0,61 >0,5

антагозан 6,5 0,84 6,2 0,82 >0,5

Среди больных инфицированным гемотораксом, в комплексном лечении которых применялось внутриплевральное введение ингибиторов протеаз, полное и клиническое выздоровление было достигнуто у 85,7 %, а в группе сравнения - у 59,6% (р< 0,05). В тоже время в основной группе (2 подгруппа) выписано с улучшением 14.3% больных, а в группе сравнения (2 подгруппа)- 40,4% (р< 0,05).

Изучение протеиназно-ингибиторного баланса у больных свернувшимся гемотораксом позволило выявить факторы, способствующие отложению фибрина в плевральной полости. Наличие в плевральном экссудате низкой активности трипсиноподобных протеиназ и небольшой концентрации плазминогена у 84,2% обследованных больных, сочетающееся с высоким ингибиторным потенциалом послужило основанием для разработки методики дифференцированного внутри-плеврального применения препаратов стрептокиназы.

Лечение препаратами стрептокиназы проводилось пациентам с наличием сгустка свернувшейся крови в плевральной полости с формирующимся фиброто-

раксом. Изучался протеиназно-ингибиторный баланс сыворотки крови и плеврального экссудата до введения, через 3-4 часа после введения и через сутки после внутриплеврального введения препаратов стрептокиназы у 38 больных со свернувшимся гемотораксом

В плевральном экссудате через 3 часа после введения препаратов стрептокиназы наблюдалось снижение ATA в 1,8 раза

Через сутки после введения в плевральную полость стрептокиназы, показатели протеолитической и ингибиторной активности статистически значимо не отличались от исходных. Кроме того, активность плазминогена в плевральном экссудате оставалась низкой как через 3 часа, так и через сутки после введения активаторов фибринолиза.

Следовательно, при внутриплевральном введении препаратов стрептокиназы в плевральной полости не происходит значимого увеличения фибринолитиче-ской активности из-за низкого уровня плазминогена.

В сыворотке крови через 3 часа после введения в плевральную полость стрептокиназы не наблюдалось изменений показателей протеолитической и ингибиторной активности, за исключением незначительного роста а2- МГ . Через сутки после введения также не выявлено изменений протеиназно-ингибиторного баланса сыворотки крови, кроме того, что активность а2- МГ статистически значимо не отличалась от исходной.

Учитывая отсутствие клинико-рентгенологического эффекта, а также существенных сдвигов показателей протеиназно-ингибиторного баланса со стороны плеврального содержимого и периферической крови у больных при внутриплевральном введении препаратов стрептокиназы в условиях низкого содержания плазминогена в плевральном экссудате, нами разработана методика введения в плевральную полость одногруппной донорской свежезамороженной плазмы, активированной препаратами стрептокиназы, которая примененена у 46 пациентов со свернувшимся гемотораксом. Им внутриплеврально вводилось 20мл свежезамороженной плазмы, активированной препаратами стрептокиназы. Анализ состояния протеиназно-ингибиторного баланса сыворотки крови до локального введения стрептокиназы с плазмой - "донатором" плазминогена и после введения

14

показал, что через 3 часа после внутриплеврального введения свежезамороженной плазмы со стрептокиназой в сыворотке крови наблюдалось повышение активности трипсиноподобных протеиназ в 1,6 раза, активности КСИ - в 1,5 раза. Уровень МСМ в сыворотке крови возрастал в 1,6 раза, а уровень плазминогена незначительно снижался - в среднем на 9,7 % (р<0,05).

Через сутки после внутриплеврального введения стрептокиназы со свежезамороженной плазмой показатели протеиназно-ингибиторного баланса сыворотки крови возвращались к исходному уровню, хотя и сохранялось повышение уровня МСМ в 1,7 раза.

В плевральном экссудате через 3 часа после введения плазмы, активированной стрептокиназой, отмечено резкое возрастание активности трипсиноподобных протеиназ в 5,8 раза. Антитриптическая активность снижалась в 1,7 раза, активность КСИ - в 2,9 раза, но ингибиторный потенциал поддерживался а2- MI", активность которого повышалась в 3,1 раза. Содержание МСМ повышалось в 2,2 раза, что говорит о высоком уровне протеолиза в плевральном экссудате. Кроме того, в плевральном экссудате наблюдалась высокая активность плазминогена, составляющая в среднем 24,8 %, в то время как исходный уровень в большинстве случаев колебался от 3 до 7 %. Через сутки после введения плазмы, активированной стрептокиазоЙ, уровень трипсиноподобных протеиназ, а2- МГ, КСИ в плевральном экссудате возвращался к исходному, но ATA оставалась сниженной. Кроме того, через сутки после введения плазмы, активированной стрептокиназой, в плевральной полости наблюдалось значительное накопление продуктов протеолиза - уровень МСМ повышался в 3,9 раза по сравнению с исходным.

Таким образом, в плевральном экссудате через 3 часа после введения плазмы, активированной стрептокиназой, наблюдалась выраженная активация протеолиза в основном за счет трипсиноподобных протеиназ на фоне истощения ингибиторного потенциала.

При внутриплевралыюм введении стрептокиназы и СЗП, однократного применения комплекса, оказалось достаточным для получения эффекта у 37

(68,5 % ) пациентов. При однократном введении только стрептокиназы эффект был получен реже на 30,3 % (р <0,01)

При этом до четырех раз и более необходимость во введении стрептокиназы с СЗП возникла у 3,7 % пациентов, что на 16,9 % меньше ( р<0,01), чем в группе с внутриплевральным введением только стрептокиназы.

Дифференцированное применение активаторов протеолитических систем с учетом показателей протеиназно-ингибиторного баланса в плевральной полости позволило у 53,7% больных I подгруппы основной группы достигнуть полного выздоровления, а в группе сравнения (I подгруппы) их удельный вес составил 17,6% (р<0,001). Количество больных с клиническим выздоровлением в обеих группах было одинаковым, соответственно, 38,9% и 38,2% (р>0,5). В целом количество лиц выписанных с полным выздоровлением и клиническим выздоровлением в основной группе было на 36.8 % больше (р< 0,001), чем в группе сравнения. В то же время количество пациентов, выписанных с улучшением, что нередко является предпосылкой для дальнейшего перехода воспалительного процесса в хронический, в группе сравнения (I подгруппы)) было 44,2%, а в основной группе (I подгруппы) - 7,4% (р<0,001).

В основной группе (I подгруппы) количество декортикаций легкого было выполнено в 5,3 раза меньше, чем в группе сравнения (I подгруппы), что составило соответственно 5,6% и 29,4% (р<0,001).

Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 4 лет.

Среди больных I подгруппы основной группы полное выздоровление в отдаленном периоде установлено у 53,3 %, а среди пациентов I подгруппы группы сравнения - у 19,2% (р<0,001). Частота клинического выздоровления в этих подгруппах была одинаковой и составляла соответственно 42,3% и 38,5 % (р>0,5). Переход процесса в хронический установлен у 4.4 % больных в основной группе (I подгруппы) и у 42,3 % пациентов в группе сравнения (I подгруппа) (р<0,001).

Таким образом, можно заключить, что дифференцированное внутриплев-ральное введение стрептокиназы и комплекса СЗП, активированной препаратами стрептокиназы, позволяет на основе учета показателей протеиназно- ингибитор-ного баланса в плевральной полости значительно улучшить непосредственные и

16

отдаленные неходы заболевания, сократить количество оперативных вмешательств.

Выводы

1. Течение и исход посттравматического гемоторакса взаимосвязаны с протеиназно-ингибиторным дисбалансом в периферической крови и плевральной полости, степень выраженности которого обуславливает тяжесть процесса, а устранение улучшает исходы заболевания.

2. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в периферической крови у больных инфицированным гемотораксом характеризуется существенным угнетением активности плазменных протеиназ и повышением активности клеточных протеиназ, производных гранулоцитов, при этом наблюдается острофазовый сдвиг основных плазменных ингибиторов клеточных протеиназ.

3. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в плевральном экссудате у больных инфицированным гемотораксом характеризуется существенным повышением протеолитической активности за счет трипсиноподобных, эластазопо-добных протеиназ при выраженном дефиците активных ингибиторов.

4. Степень выраженности протеиназно-ингибиторного дисбаланса у больных с инфицированным гемотораксом взаимосвязана с тяжестью течения заболевания: чем тяжелее состояние больного, тем более выражен дисбаланс протеиназ и ингибиторов, как в циркулирующей крови, так и в очаге воспаления.

5. У больных со свернувшимся гемотораксом при снижении протеолитической и повышении ингибиторной активностей, при отсутствии симптомов интоксикации, при наличии фибринозных наложений или формировании остаточных плевральных полостей целесообразно внутриплевральное применение активаторов фибринолиза, а при низкой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - сочетание свежезамороженной донорской плазмы в качестве источника плазминогена с препаратами стрептокиназы. Это способствует санации плевральной полости и устраняет необходимость применения декортикации легкого для восстановления его функции.

6. В фазе разрешения воспалительного процесса в периферической крови наблюдается купирование острофазовой реакции организма, сопровождаю-

17

щееся восстановлением сбалансированности между протеиназами и ингибиторами.

Практические рекомендации

1. По показателям протеиназно-ингибиторного баланса периферической крови и плеврального экссудата можно судить о степени тяжести, форме и эффективности лечения у больных посттравматическим гемотораксом.

2. У больных с инфицированным гемотораксом целесообразно внутри-плевральное введение ингибиторов протеолиза и фибринолиза.

3. У больных со свернувшимся гемотораксом для ликвидации формирующегося фиброторакса или остаточных плевральных полостей целесообразно прогнозирование внутриплеврального введения активаторов фибринолиза с учетом концентрации плазминогена в плевральном экссудате.

4. Для повышения эффективности лечения больных со свернувшимся гемотораксом, сопровождающегося фиброзированием плевральной полости или образованием остаточных плевральных полостей, с низкой концентрацией плазминогена в плевральной полости целесообразно в качестве источника плазминогена внутриплеврально использовать свежезамороженную донорскую плазму, активированную препаратами стрептокиназы, а при высокой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - внутриплеврально использовать препараты стрептокиназы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шойхет Я.Н. Дифференцированное применение активаторов и ингибиторов протеолиза в лечении посттравматического гемоторакса./ Я.Н. Шойхет, Е.А. Цеймах, В.К. Седов, С.В.Заремба, Т.А. Маркова //Пульмонология. 3 национальный конгресс по болезням органов дыхания. Санкт.-Петербург. -1992 г.- Приложение.-С. 646.

2. Цеймах Е.А. Применение стрептокиназы при свернувшемся гемотораксе./ , Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, Т.Д. Мальченко //Анналы хирургии 1998. -№5.-С. 61-65.

3. Шойхет Я.Н. Коррекция протеолитической и ингибиторной активности у больных посттравматическим гемотораксом./ Я.Н. Шойхет, Т.Д. Мальченко, Е.А. Цеймах, В.К. Седов // Актуальные вопросы торакальной хирургии. Доклад республиканской научной конференции хирургов Пленума проблемной комиссии по торакальной хирургии РАМН и МЗ РФ Пермь - 1998 г.- С. 73-75.

4. Шойхет Я.Н. Коррекция протеолитической и ингибиторной активности в комплексном лечении посттравматического гемоторакса./ Я.Н. Шойхет, Е.А. Цеймах, В.К. Седов,О Т.Д. Мальченко //Грудная сердечно-сосудистая хирургия -1998 - №4,- С. 54-57.

5. Цеймах Е.А. Коррекция протеолитической и коагулянтной активности фагоцитов у больных с посттравматическими гемотораксами. / Е.А. Цеймах , Я.Н. Шойхет, С.В.Заремба, В.К. Седов, Ю.Г. Горбащенко // Пульмонология. -1999.-№2- С. 54-59.

6. Цеймах Е.А. Коррекция протеиназно - ингибиторного баланса у больных свернувшимся гемотораксом. /Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, Т.Д. Мальченко, И.П. Рощев, Ю.Г. Горбащенко, С.А. Мордвинов // Пульмонология. 11 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 9-13 ноября 2001г.- Приложение,- L., С. 291.

7. Цеймах Е.А. Применение стрептокиназы при свернувшемся гемотораксе. / Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, Ю.Г. Горбащенко, И.П. Рощев, Т.Е. Дорофеева// Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения. Матер. Всерос. конф. 11-12 октября 2001г. - г. Ленинск - Кузнецкий. - С.167 -168.

8. Цеймах Е.А. Коррекция протеиназно - ингибиторного баланса у больных с посттравматическим гемотораксом. /Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов , Т.Д. Мальченко, Ю.Г. Горбащенко // Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии. Матер. Всерос.науч.конф., Санкт-Петербург. -12 - 13 октября 2001г.- С 145.

9. Цеймах Е.А.Лечение посттравматического свернувшегося гемоторакса./ Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, С.С. Носов, Ю.Г. Горбащенко, Т.А. Трифонова // Пульмонология. 12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 11-15 ноября, 2002г.- Приложение. - LI.30.- С. 338.

10. Цеймах Е.А. Применение стрептокиназы при свернувшемся гемотораксе./ Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, Т.Д. Мальченко, В.К. Седов, С.С. Носов // Пульмонология. 12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва. -11 - 15 ноября 2002г.- Приложение.-ХХХ.12.- С. 181.

11. Цеймах Е.А. Лечение посттравматического гемоторакса./ Е.А.Цеймах,В.К. Седов, И.П.Рощев, С.С. Носов// Настоящее и будущее технологичной медицины. Матер. Всерос. научно - практ.конф. 3-4 октября 2002г.- г. Ленинск -Кузнецкий,- С. 146 - 147.

12. Цеймах Е.А. Лечение посттравматического гемоторакса./ Е.А. Цеймах , В.К. Седов, Ю.Г. Горбащенко, С.С. Носов, К.Ю. Щербаков// Бюллетень Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН,- т.1. - 2002,- №5-С.63 - 66.

13. Цеймах Е.А. Лечение инфицированного посттравматического гемоторакса./ Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, С.С. Носов, Ю.Г. Горбащенко , Т.А. Трифонова// Пульмонология. 12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва,- 11-15 ноября, 2002г.- Приложение. - LI.31.- С. 338.

14. Цеймах Е.А. Коррекция функциональной активности фагоцитов у больных посттравматическим гемотораксом./ Е.А. Цеймах, В.К. Седов, С.С. Носов , Ю.Г. Горбащенко, Т.А. Трифонова// VII съезд травматологов и ортопедов

России. Тез. докл. в 2-х томах. /Под ред. Н.Г.Фомичева. - Т.2. - Томск, 2002. -С. 154-155.

15. Цеймах Е.А. Коррекция функциональной активности фагоцитов и протеиназ-но - ингибиторного баланса у больных инфицированным гемотораксом./ Е.А. Цеймах, В.К. Седов, С.С. Носов, Ю.Г. Горбащенко // Инфекция в хирургии -проблема современной медицины. Сб.тез. Ш Всеармейской конф. с межд. участием, Москва. - 2002г. - 30 октября - 1 ноября,- С. 71-72

16. Цеймах Е.А. Коррекция протеиназно - ингибиторного дисбаланса у больных посттравматическим гемотораксом./ Е.А. Цеймах, В.К. Седов, С.С. Носов, Ю.Г. Горбащенко, Т.А. Трифонова // VII съезд травматологов и ортопедов России. Тез. докл. в 2-х томах. / Под ред. Н.Г.Фомичева. - Т.2. - Томск,-2002.-С. 154.

17. Цеймах Е.А. Дифференциальное применение активаторов и ингибиторов протеолиза у больных посттравматическим гемотораксом.// Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, Т.Д. Мальченко, А.Е. Лиманов, С.Н. Акулов , C.B. Заремба// Пульмонология. 12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 11 - 15 ноября 2002г.- VI.12.- С. 43.

18. Цеймах Е.А. Пути повышения эффективности лечения посттравматического гемоторакса./Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, С.С. Носов, Т.А. Тол-стихина, C.B. Заремба// Пульмонология. 13 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, Саньст - Петербург, 10 - 14 ноября 2003г.- Приложение,- LI.40. - С.320.

19. Цеймах Е.А. Оптимизация консервативных методов лечения посттрав -матического гемоторакса. /Е.А. Цеймах, В.К. Седов, В.А. Пелеганчук, А.В. Бондаренко// Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте. Матер. Росс, научно-практ. конф., Пермь, 2003.- С. 204 - 205.

20. Цеймах Е.А. Новый метод лечения свернувшегося гемоторакса./ Е.А. Цеймах, Я.Н. Шойхет, Т.Д. Мальченко, В.К. Седов, С.С. Носов, Т.А.'Голстихина// Пульмонология. 13 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, Санкт - Петербург, 10-14 ноября 2003г. - Приложение,- VI. 11. - С.44.

21. Цеймах Е.А. Новые подходы в лечении больных со свернувшимся гемотораксом./ Е.А. Цеймах, С.Ю. Кузнецов, В.К. Седов, С.С. Носов, Т.А.Толстихина // В кн.: Многопрофильная больница: проблемы и решения. Матер. Всерос. научно - практ. конф., посвящ. 10-летию Федерального Госуд. лечебно - про-фил. учреждения "Научно - клинический центр охраны здоровья шахтёров", 4-5 сентября 2003г.- г. Ленинск-Кузнецкий,- С .296.

22. Цеймах Е.АЛечение посттравматического гемоторакса. / Е.АДеймах , Я.Н. Шойхет, В.К. Седов, Т.А. Толстихина, С.С. Носов // Пульмонология. Международный союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями. 3-й Конгресс Европейского Региона 14—й Национальный конгресс, Москва.- 2226 июня 2004,- Приложение,- №1600,- С.423.

23. Цеймах Е.А. Применение стрептокиназы при свернувшемся гемотораксе./ Е.А. Цеймах, В.К. Седов, Т.А. Толстихина, С.С. Носов // Пульмонология, 2003г. - №3 -С. 55 - 59.

24. Цеймах Е.А. Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении постгравматической эмпиемы плевры /Е.А. Цеймах., В.К. Седов., Т.А.

Толстихина., Ю.Г. Горбащенко., С.С. Носов., С.Ю. Кузнецов// Грудн. и сердечно-сосудистая хирургия - 2004. - №1. - С.44-46.

25. Цеймах Е.А. Коррекция изменений в системе гемокоагуляции и фибринолиза в комплексном лечении посттравматического гемоторакса/ Е.А. Цеймах.,В.К. Седов., Т.А. Толстихина., С.С. Носов., С.Ю. Кузнецов// Пульмонология. -2004. -№4.-С.71-79.

26. Шойхет Я.Н. Коррекция ирокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом./ Я.Н. Шойхет, С.С. Носов, В.К. Седов // Проблемы клинической медицины, 2005.- № 3-С. 54-59.

27. Толстихина Т.А. Оптимизация внутриплевральной фибринолитической терапии посттравматического гемоторакса./ Т.А. Толстихина, Я.Н. Шойхет, В.К. Седов // Проблемы клинической медицины, 2006. - № 3 - С. 97-104.

Подписано в печать 21.03.2007 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 180 экз.

Отпечатано в типографии «ПринтЭкспресс» Г. Барнаул, ул. Кирова, 47 Тел. 36-36-26, 36-92-26 E-mail: printex2005@gmail.com