Оглавление диссертации Соколов, Антон Александрович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Опухоли толстой кишки.
1.2 Современные методы диагностики новообразований толстой кишки.
1.3 Теоретические основы флюоресцентной диагностики.
1.4 5-Аминолевилиновая кислота и ее использование для флюоресцентной диагностики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика пациентов.
2.2 Характеристика методов исследования.
2.2.1 Эзофагогастродуоденоскопия.
2.2.2 Электрокардиография.
2.2.3 Диагностическая колоноскопия.
2.2.3.1 Подготовка больного к колоноскопии.
2.2.3.2 Аппаратура для колоноскопии.
2.2.3.3 Методика проведения колоноскопии.
2.2.4 Методика флюоресцентного исследования.
2.2.4.1 Методика и аппаратура для визуальной оценки флюоресцентного изображения.
2.2.4.2 Методика и аппаратура для выполнения локальной флюоресцентной спектроскопии.
2.2.4.3 Обработка результатов флюоресцентного исследования.
2.2.5 Статистический анализ полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты визуальной оценки флюоресцентного изображения.
3.2 Результаты локальной флюоресцентной спектроскопии.
3.3 Осложнения.
3.4 Резюме.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Соколов, Антон Александрович, автореферат
Актуальность.
Основными причинами запоздалой диагностики рака толстой кишки являются позднее обращение, малосимптомное течение ранней стадии заболевания, быстрое прогрессирование. В связи с этим большую роль приобретают профилактические мероприятия, а также повышение эффективности ранней диагностики.
Несмотря на то обстоятельство, что показана возможность развития рака толстой кишки на фоне неизмененной слизистой оболочки, подавляющее число как отечественных, так и зарубежных авторов полагают, что рак ободочной кишки в большинстве случаев развивается из аденом [7]. Своевременная эндоскопическая диагностика и лечение таких образований является эффективным методом профилактики колоректального рака.
Важное место в группе риска занимают крупные и множественные аденомы толстой кишки. По мнению ряда авторов -частота случаев развития рака- из полипов более 2 см в диаметре, особенно ворсинчатых аденом, составляет от 50 до 85% [3,5,23]. Стоит отметить, что количество полипов также влияет на риск малигнизации. Статистически достоверно доказано, что при одиночных образованиях индекс малигнизации в среднем составляет 1-3%, а при диффузном аденоматозе - 80-100% [17,60].
Для выработки тактики о возможном хирургическом и эндоскопическом лечении крупных и множественных аденом толстой кишки очень важно на этапе диагностики определить их принадлежность к доброкачественным или малигнизированным новообразованиям.
На сегодняшний день колоноскопия является самым информативным методом ранней диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки. Колоноскопия позволяет в 80-90% случаев осмотреть толстую кишку на всем протяжении. По данным литературы, эффективность визуальной диагностики в выявлении крупных аденом составляет 82-85%, а эффективность морфологической верификации малигнизации последних по результатам щипцовой биопсии - 45-60% [3].
Таким образом, ни один эндоскопический метод не позволяет с абсолютной точностью определить наличие или отсутствие злокачественной трансформации в случае с крупными и множественными аденомами. Актуальным остается вопрос, в каких случаях требуется эндоскопическое удаление обнаруженного новообразования, а когда достаточно будет динамического наблюдения. Отсюда важной задачей является разработка метода, с помощью которого возможно с высокой точностью определить наличие злокачественной трансформации в крупных и множественных аденомах, что позволит значительно снизить процент диагностических ошибок и выбрать правильную лечебную тактику.
Одним из перспективных методов, улучшающих раннюю верификацию злокачественного поражения, является флюоресцентная диагностика. Она основана на избирательности накопления фотосенсибилизатора в опухоли и возможности его обнаружения по флюоресценции при осмотре в свете определенной длины волны. В 90-х годах XX столетия появились опухолеспецифичные фотосенсибилизаторы, способные избирательно накапливаться в патологической ткани. Главным преимуществом этого метода являются: большая площадь охвата исследуемой области, точность определения границ опухолевого поражения, выявление невидимых глазу очагов поражения и, как следствие - высокая информативность последующей биопсии.
В настоящее время в клиническую практику успешно внедряются методы флюоресцентной диагностики, которые позволяют in vivo выявлять очаги малигнизации, а также уточнять границы опухолевого поражения при центральном раке легкого, раке желудка, раке мочевого пузыря [41,43,44,68,72,79,102,103,129].
Однако работ касающихся флюоресцентной диагностики при новообразованиях толстой кишки крайне мало и они ограничены небольшим количеством наблюдений. В связи с этим является актуальной разработка комбинированного метода флюоресцентной диагностики с 5-аминолевулиновой кислотой для выявления скрытых очагов малигнизации новообразований толстой кишки.
Цель работы
Повышение эффективности диагностической колоноскопии при эпителиальных новообразованиях толстой кишки, путем использования комплексного метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс.
Задачи
1. Разработать методику комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки с использованием препарата Аласенс при комбинации визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии.
2. Определить диапазон и средние величины значений интенсивности флюоресценции и флюоресцентной контрастности (новообразование/нормальная слизистая) характеризующих различные по морфологической структуре 7 эпителиальные новообразования толстой кишки с использованием метода локальной флюоресцентной спектроскопии.
3. Провести сравнительный анализ полученных данных комплексного флюоресцентного исследования с результатами окончательного морфологического исследования новообразований толстой кишки.
4. Определить показания и характер возможных осложнений к к применению комплексного метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс.
5. Определить место комплексного метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс в алгоритме обследования больных с новообразованиями толстой кишки.
Научная новизна
Впервые разработана методика комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки с использованием препарата Аласенс путем комбинации методов визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии.
Определены диапазоны и средние величины таких значений как: величина диагностического параметра и флюоресцентная контрастность, характерных для различных по морфологической структуре новообразований толстой кишки. Установлено, что дополнение метода визуальной флюоресцентной диагностики новообразований толстой кишки локальной флюоресцентной спектроскопией повышает специфичность метода более чем в 2 раза (с 42,3 до 95,7%).
Проведен сравнительный анализ данных комплексного флюоресцентного исследования и результатов окончательного морфологического исследования новообразований толстой кишки и доказано, что показатели величины диагностического параметра и флюоресцентной контрастности позволяют с высокой точностью определить доброкачественный или злокачественный характер обнаруженного новообразования.
Разработаны и определены показания к проведению комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки с препаратом Аласенс.
Научно-практическая значимость
Разработанный метод комплексного флюоресцентного исследования позволил увеличить эффективность первичной и уточняющей диагностики новообразований толстой кишки за счет четкой локализации места взятия биопсии.
Мониторинг величины спектрально-флюоресцентного диагностического параметра в очагах визуальной флюоресенции Аласенс-индуцированного протопорфирина IX позволил объективизировать данные флюоресцентной диагностики и повысить эффективность флюоресцентного диагностического исследования, что позволило минимизировать число ложно-положительных результатов и уменьшить количество необходимых биопсий.
Метод внедрен на кафедре эндоскопии РМАПО на базе эндоскопического отделения ГКБ им. С.П.Боткина.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи. Материалы доложены на Международном Симпозиуме «Применение лазеров в медицине 2010», Москва.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 12 рисунков, 6 фотографии. Список литературы включает 22 отечественных и 130 зарубежных литературных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Локальная флюоресцентная спектроскопия при полипах толстой кишки"
выводы
Разработанный метод комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки основанный на комбинации визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии является высоко эффективным методом, чувствительность которого при диагностике малигнизированных аденом толстой кишки составляет — 87.5%, специфичность 95.1%.
Определены средние значения величины диагностического параметра и флюоресцентной контрастности характерные для различных новообразований толстой кишки: для доброкачественных новообразований 0.72±0.43усл.ед и 1.32±0.79; для аденом с различной степенью дисплазии 1,83±0.7усл.ед и 3.33±1.26; для малигнизированных аденом 7.32±6.7усл.ед и 13.32±12.17 соответственно.
Локальная флюоресцентная спектроскопия является методом уточняющей диагностики позволяющим дифференцировать различные новообразования толстой кишки как по уровню флюоресценции Аласенс-индуцированного протопорфирина IX, так и по величине флюоресцентной контрастности, применение которой повысило специфичность флюоресцентной диагностики с 42,3% до 95,7%.
Разработанный комбинированный метод является безопасным для больного. Зарегистрированная умеренная реакция кожи лица на солнечный свет у одного больного (1,3%), не требующая медикаментозного лечения.
Комбинированный метод флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс является простым и эффективным методом, применение которого при проведении колоноскопии позволяет уточнить диагноз, выявить очаги малигнизации новообразований толстой кишки, а также указать место для проведения прицельной биопсии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод комплексного флюоресцентного исследования с препаратом Аласенс рекомендуется к применению в клинической практике, так как это высокоинформативный, чувствительный и высокоспецифичный экспресс-метод диагностики малигнизированных аденом, отличающийся быстротой и безопасностью, как для врача, так и для пациента. Доза препарата Аласенс рассчитывается из расчета 20-30 мг/кг веса. Прием препарата Аласенс необходимо осуществлять за 3-4 часа до предполагаемого флюоресцентного исследования. Наиболее удобным путем введения является прием препарата внутрь. Исследование осуществимо с помощью аппаратуры производства России — например: устройство светодиодное видеофлюоресцентное - УФФ-63 0/675-01-БИОСПЕК; установка лазерная электронно-спектральная для флюоресцентной диагностики и контроля фотодинамической терапии - ЛЭСА-01-БИОСПЕК.
Пациентам следует соблюдать световой режим в течение суток после приема препарата Аласенс.
Метод флюоресцентной диагностики является высокоинформативным методом, наилучшие результаты можно достичь комбинацией визуального определения флюоресценции и локальной флюоресцентной спектроскопии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Локальная флюоресцентная спектроскопия при полипах толстой кишки
На правах рукописи
485В/ио
СОКОЛОВ
Антон Александрович
Локальная флюоресцентная спектроскопия при полипах толстой кишки
14.01.17 - хирургия 14.01.12 - онкология
- 3 НОЯ 2011
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2011г
4858708
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Сотников Вениамин Николаевич доктор медицинских наук Филоненко Елена Вячеславовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Дуванский Владимир Анатольевич доктор медицинских наук Демидова Людмила Владимировна
Ведущее учреяедение:
Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук
Защита диссертации состоится « » _ 2011г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета К.208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства»
по адресу: 121156, Москва, ул. Студенческая, дом 40, стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства»
Автореферат разослан «_» _ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Дербенев В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Несмотря на достижения современной онкологии, проблему диагностики и лечения злокачественных новообразований толстой кишки нельзя считать решенной, о чем свидетельствует неуклонный рост заболеваемости раком толстой кишки, отмеченный в последние годы (В.И.Чиссов, В.В.Старинский и др., 2005г.). При этом в 40% случаев диагностируется опухоли на III-IV стадии, что резко снижает эффективность оперативного лечение и сроки выживания пациентов (Аксель Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.И., 2001г.).
На сегодняшний день колоноскопия является самым информативным методом ранней диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки. Колоноскопия позволяет в 80-90% случаев осмотреть толстую кишку на всем протяжении. По данным литературы, эффективность визуальной диагностики в выявлении крупных аденом составляет 82-85%, а эффективность морфологической верификации малигнизации последних по результатам щипцовой биопсии - 45-60% [Веселое В.В., Власов С.Б., Кузнецов А.Н., 2005]. Таким образом, важной задачей является разработка метода, с помощью которого возможно с высокой точностью определить наличие злокачественной трансформации в крупных и множественных аденомах, что позволит значительно снизить процент диагностических ошибок и выбрать правильную лечебную тактику.
Одним из перспективных методов, улучшающих раннюю верификацию злокачественного поражения, является флюоресцентная диагностика. Главным преимуществом этого метода являются: большая площадь охвата исследуемой области, точность определения границ опухолевого поражения, выявление невидимых глазу очагов поражения и, как следствие - высокая информативность последующей биопсии.
В настоящее время в клиническую практику успешно внедряются методы флюоресцентной диагностики, которые позволяют in vivo выявлять, а также уточнять границы опухолевого поражения при центральном раке легкого
[Pichler J., Stepp H., Baumgartner R. et al., 1999; Piotrowski W.J. et al., 2004]; при раке желудка [Mayinger В. et al., 2001; Endlicher E. et al., 2001], при раке мочевого пузыря [Koenig F. Et all., 1999; Ehsan A. et al., 2001].
Однако работ касающихся флюоресцентной диагностики при новообразованиях толстой кишки крайне мало, и они ограничены небольшим количеством наблюдений. В связи с этим является актуальной разработка комбинированного метода флюоресцентной диагностики с 5-аминолевулиновой кислотой для выявления очагов малигнизации новообразований толстой кишки.
Цель работы.
Повышение эффективности диагностической колоноскопии при эпителиальных новообразованиях толстой кишки, путем использования комплексного метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс.
Задачи исследования.
1. Разработать методику комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки с использованием препарата Аласенс при комбинации визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии.
2. Определить диапазон и средние величины значений интенсивности флюоресценции и флюоресцентной контрастности (новообразование/нормальная слизистая) характеризующих различные по морфологической структуре эпителиальные новообразования толстой кишки с использованием метода локальной флюоресцентной спектроскопии.
3. Провести сравнительный анализ полученных данных комплексного флюоресцентного исследования с результатами окончательного морфологического исследования новообразований толстой кишки.
4. Определить показания и характер возможных осложнений к к применению комплексного метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс.
5. Определить место комплексного метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс в алгоритме обследования больных с новообразованиями толстой кишки.
Научная новизна.
Впервые разработана методика комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки с использованием препарата Аласенс путем комбинации методов визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии.
Определены диапазоны и средние величины таких значений как: величина диагностического параметра и флюоресцентная контрастность, характерных для различных по морфологической структуре новообразований толстой кишки. Установлено, что дополнение метода визуальной флюоресцентной диагностики новообразований толстой кишки локальной флюоресцентной спектроскопией повышает специфичность метода более чем в 2 раза (с 42,3% до 95,7%).
Проведен сравнительный анализ данных комплексного флюоресцентного исследования и результатов окончательного морфологического исследования новообразований толстой кишки и доказано, что показатели величины диагностического параметра и флюоресцентной контрастности позволяют с высокой точностью определить доброкачественный или злокачественный характер обнаруженного новообразования.
Разработаны и определены показания к проведению комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки с препаратом Аласенс.
Практическая значимость работы.
Разработанный метод комплексного флюоресцентного исследования позволил увеличить эффективность первичной и уточняющей диагностики новообразований толстой кишки за счет четкой локализации места взятия биопсии.
Мониторинг величины спектрально-флюоресцентного диагностического параметра в очагах визуальной Аласенс-индуцированной флюоресценции позволил объективизировать данные флюоресцентной диагностики и повысить эффективность флюоресцентного диагностического исследования более чем в 2 раза (с 42,3% до 95,7%), что позволило минимизировать число ложно-положительных результатов и уменьшить количество необходимых биопсий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод комплексной флюоресцентной диагностики новообразований
толстой кишки позволяет безопасно, быстро и достоверно определить характер исследуемого новообразования толстой кишки, что позволяет специалисту с высокой точностью выбрать участок для прицельной биопсии.
2. Дополнение метода визуальной флюоресцентной диагностики
новообразований толстой кишки локальной флюоресцентной спектроскопией повышает специфичность метода более чем в 2 раза (с 42,3 до 95,7%).
3. Показатели величины диагностического параметра и флюоресцентной
контрастности позволяют с высокой точностью определить доброкачественный или злокачественный характер обнаруженного новообразования толстой кишки.
Реализация результатов исследования.
Результаты настоящего исследования используются при диагностике и выборе лечебной тактики у больных с новообразованиями толстой кишки, находящихся на обследовании и лечении в ГКБ им. С.П.Боткина. Теоретические и практические выводы работы используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии ГБОУ ДПО РМАПО. Метод может успешно применяться в эндоскопических отделениях, располагающих технической базой для проведения флюоресцентной диагностики и специалистами, имеющими соответствующую подготовку.
Апробация результатов диссертации.
Основные материалы диссертации представлены на Российских и международных конференциях: 12-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии (Москва, 2008). Международный конгресс «Лазеры в медицине 2010» (Москва, 2010).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного теста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа, содержит 9 таблиц, 12 рисунков, 4 фотографии. Список литературы включает 22 отечественных и 130 зарубежных литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследований.
За период с 2008 по 2010 г.г. проведено комплексное обследование 78 больных с предварительным эндоскопическим диагнозом «полипы» толстой кишки. Возраст пациентов колебался от 50 до 82 лет. Средний возраст пациентов составил 64 года. Средний возраст мужчин составил 59 лет, женщин - 67. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Проведенное комплексное обследование позволило выявить у 72 пациентов различной степени тяжести сопутствующие заболевания (таблица 2).
В ходе комплексного обследования 78 пациентов было выявлено 87 новообразований толстой кишки. Распределение новообразований по количеству и локализации представлено в таблице 3.
Таблица 1
Распределение больных по полу и возрасту.
Пол Возраст Всего
50-60 лет 61-70 лет 71-80 лет 81-90 лет
Мужчин 17 10 - - 27 (34,5%)
Женщин 14 13 21 3 51 (65,5%)
Итого 31 (39,5%) 23 (29,5 %) 21 (27%) 3 (4%) 78 (100%)
Таблица 2
Распределение больных в зависимости _от сопутствующей патологии.
Патология Мужчины Женщины Всего
Язвенная болезнь желудка и ДПК 6 2 8(11%)
Хронический гастрит 15 11 26 (36%)
Полипы желудка 7 3 10 (14%)
Гипертоническая болезнь 11 5 16 (22%)
Ишемическая болезнь сердца 2 0 2 (3%)
Сахарный диабет 1 4 5 (7%)
Хронический пиелонефрит 1 1 2 (3%)
Гипохромная анемия 1 2 3 (4%)
Итого 44 (61%) 28 (39%) 72 (100%)
Таблица 3
Распределение новообразований по количеству и локализации.
Локализация Количество новообразований Всего
новообразований Единичные Множественные
Прямая кишка. Ректосигмоидный отдел 24 2 26
Сигмовидная кишка 45 4 49
Нисходящая кишка 6 1 7
Селезеночный угол 1 2 3
Поперечно -ободочная кишка 1 0 1
Восходящая, слепая кишка 1 0 1
Итого 78 9 87
Все обнаруженные образования различались между собой по анатомическому типу, характеру поверхности, основания и размеру. Из 87 исследованных «полипов» 38(43%) имели в качестве основания длинную ножку, 12(14%) - короткую ножку, 20(23%) узкое основание, и 17(20%) -широкое основание.
Размер 14(16%) образований был до 1,0 см, 38 (44%) - от 1,1 до 1,5 см, 9 (10%) - от 1,6 до 2,0 см, 26 (30%) - от 2,1 см до 3 см.
Распределение «полипов» по анатомическому типу и размеру представлено в таблице 4.
Таблица 4
Распределение новообразований по анатомическому типу и размеру.
Анатомический тип новообразования Размеры новообразований Всего
До 1,0 см 1,1-1.5 см 1,62,0см 2,1-3,0 см
На широком основании 0 0 0 17 17
На узком основании 11 6 0 3 20
На короткой ножке 3 9 0 0 12
На длинной ножке 0 23 9 6 38
Итого 14 38 9 26 87
Всем больным проводилось общеклиническое обследование, которое включало в себя: опрос больного, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализы крови (RW, HBsAg, ВИЧ), исследование показателей системы свертывания крови, биохимическое исследование крови, эзофагогастродуоденоскопия, электрокардиография, колоноскопия с щипцовой биопсией, флюоресцентное исследование, морфологическое исследование удаленного образования. Таким образом, окончательный диагноз формировался на основании данных комплексного обследования.
Для визуального изучения флюоресценции использовалась эндоскопическая флюоресцентная аппаратура фирмы Karl Storz (Германия) адаптированная под стандартный смотровой ректоскоп Ре-ВС-3-1, мод. 632 (Россия), а также устройство светодиодное видеофлюоресцентное для
проведения диагностики УФФ-630/675-01-БИОСПЕК (Россия). Завершающим этапом флюоресцентной диагностики выполнялась локальная флюоресцентная спектроскопия с использованием установки лазерной электронно-спектральной для флюоресцентной диагностики и контроля фотодинамической терапии -ЛЭСА-01 -БИОСПЕК (Россия).
Для флюоресцентной диагностики использовался препарат - Аласенс (ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» Россия - Регистрационное удостоверение Минздравсоцразвития России № РШ00148/01 от 09.12.2009г.) синтезированный на основе 5-аминолевулиновой кислоты. При введении в организм человека 5-аминолевулиновой кислоты в избыточной концентрации, опухолевые клетки способны к повышенному, относительно здоровых тканей, накоплению эндогенного флюорохрома - ПП1Х. Это объясняется дефицитом феррохелатазы - фермента, контролирующего конечный этап синтеза гема -этап превращения ПП1Х в гем. Избыточное накопление Аласенс-индуцированного ПП1Х в опухоли обуславливает возможность флюоресцентной диагностики. Во время флюоресцентной диагностики с Аласенс-индуцированным ПП1Х регистрируются максимумы флюоресценции на 631 нм и 700 нм при возбуждении в синем (405-442 нм) и зеленом (510 нм) диапазонах спектра. Учитывая то, что нами изучались полипы толстой кишки, мы сочли необходимым изучать флюоресценцию большего объема тканей, для чего и были выбраны два режима возбуждения флюоресценции: синий диапазон (с длиной волны 442 нм) - при проведении визуального определения флюоресценции, и красный диапазон (с возбуждением на 632.8 нм) - при проведения локальной флюоресцентной спектроскопии. Как следствие при локальной флюоресцентной спектроскопии нами регистрировался только один пик флюоресценции Аласенс-индуцированного ПП1Х, который находился на длине волны 700 нм.
Препарат Аласенс вводился системно по следующей схеме: за 3-4 часа до начала флюоресцентного исследования все пациенты принимали внутрь раствор препарата Аласенс. Раствор препарата готовился путем растворения в
100 мл негазированной питьевой воды Аласенса в дозе 20-30 мг/кг массы тела, непосредственно перед приемом. Все пациенты были проинформированы о предстоящей диагностике с препаратом Аласенс, было получено согласие каждого на эту процедуру. С целью профилактики фототоксических реакций в течение суток с момента введения препарата пациенты соблюдали световой режим, заключающийся в ограничении попадании прямых солнечных лучей на кожу.
Для документирования информации, полученной при эндоскопической флюоресцентной диагностике, была составлена специальная форма протокола, куда вносились индивидуальные данные пациента, а также комментарии.
Интенсивность флюоресценции Аласенс-индуцированного ПШХ определяли с вычислением диагностического параметра (ДП). ДП рассчитывали, как отношение площади пика флюоресценции Аласенс-индуцированного ПШХ (690 - 720 нм) к площади пика лазерного излучения (620-640 нм).
Эти вычисления необходимы для того, чтобы учесть эффекты геометрии измерений, мощности лазерного излучения, которая может варьировать от измерения к измерению, а также избежать влияния имеющихся в просвете кишки поглощающих свет веществ, таких как кровь, слизь, жидкое кишечное содержимое.
Анализ спектров проводили с помощью компьютерной программы последнего поколения ЛЭСА-1 для Microsoft Windows, специально разработанной для этой цели.
Кроме ДП оценивали флюоресцентную контрастность (ФК). ФК рассчитывали как отношение величины ДП новообразования к величине ДП нормальной слизистой оболочки.
Завершающим этапом флюоресцентной диагностики являлось сравнение данных полученных в ходе исследования с результатами окончательного морфологического исследования.
Степень эффективности указанных методов исследования оценивали путем расчета чувствительности, специфичности, положительной и отрицательной предсказательной ценности метода, общей точности.
Также результаты обрабатывали методом вариационной статистики с расчетом среднеквадратического отклонения, t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью компьютерной программы Microsoft Office 2007 для MS Windows XP/Vista/7.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Визуальная оценка флюоресцентного изображения
В ходе визуальной оценки флюоресценции ни у одного больного не было зарегистрировано очагов флюоресценции на поверхности неизмененной слизистой оболочки толстой кишки.
Из 87 исследованных новообразований толстой кишки в 55 (63,2%) наблюдениях на поверхности новообразований была зарегистрирована флюоресценция, в 32 (36,8%) наблюдениях флюоресценции зарегистрировано не было - в этих случаях можно предположить, что в исследуемых тканях содержалось незначительное количество флюорохрома- протопорфирна IX.
Сопоставление результатов визуального определения флюоресценции с результатами планового морфологического исследования приведено в таблице 5.
При сопоставлении результатов визуальной флюоресцентной диагностики с результатами планового морфологического исследования получено 14 истинно положительных (была отмечена флюоресценция и верифицирована малигнизация), 30 истинно отрицательных (отсутствовала флюоресценция, отсутствовала дисплазия и малигнизация), 41 ложноположительный (была отмечена флюоресценция, отсутствовала малигнизация) и 2 ложноотрицательных результата (отсутствовала флюоресценция, но верифицирована малигнизация).
Таблица 5
Сравнение результатов визуальной ФД с данными _морфологическогоисследования.
Окончательный морфологический диагноз Результат визуальной ФД ВСЕГО
Е- Е+
ГП - 9 9
ТА 18 2 20
ТВА 4 3 7
ВА 8 4 12
Всего в группе доброкачественных новообразований 30 (62,5%) 18 (37,5%) 48 (100%)
ТА д11 - 5 5
ТА дШ - 6 6
ТВА д1 - 3 3
ТВА д11 - 6 6
ТВА дШ - 3 3
Всего в группе аденом с дисплазией - 23 (100%) 23 (100%)
ВД АК 1 7 8
УД АК 1 7 8
Всего в группе малигнизированных аденом 2 (12,5%) 14 (87,5%) 16 (100%)
ИТОГО 32 (36,8%) 55 (63,2%) 87 (100%)
Чувствительность, специфичность, диагностическая точность метода, положительная и отрицательная предсказательная ценность метода рассчитывались по следующим формулам: Чувствительность = А/А+В; Специфичность = О/Б+С;
Диагностическая ценность метода = А+Э/А+В+С+О; Положительная предсказательная ценность = А/А+С; Отрицательная предсказательная ценность = О/Э+В, где А - число истинно положительных результатов
В - число ложноотрицательных результатов
С - число ложноположительных результатов
Б - число истинно отрицательных результатов
Таким образом, чувствительность метода визуального определения флюоресценции составила - 87,5%; специфичность - 42,3%; диагностическая точность метода - 50%; положительная предсказательная ценность метода -25,45%; отрицательная предсказательная ценность метода - 93,75%.
Локальная флюоресцентная спектроскопия.
Во всех наблюдения после визуальной оценки флюоресценции была выполнении локальная флюоресцентная спектроскопия. В ходе выполнения локальной флюоресцентной спектроскопии производилось количественное определение уровня флюоресценции Аласенс-индуцированного ПП1Х, оцениваемого в условны единицах и косвенно характеризующего уровень накопления флюорохрома в исследуемых тканях.
В процессе локальной флюоресцентной спектроскопии было снято и записано у каждого пациента от 5 до 65 спектров; в общей сложности зафиксировано и проанализировано 2615 спектров флюоресценции. Во всех случаях вычислялись и записывались значения диагностического параметра. Величины диагностического параметра фиксировались из нескольких участков исследуемого новообразования, с учетом данных визуального определения флюоресценции, после чего высчитывались усредненные значение для каждого конкретного образования.
Во всех наблюдениях производилась регистрация спектров с учетом зон визуального определения флюоресценции. Значение величины диагностического параметра сопоставлялось с результатами окончательного морфологического исследования. Распределение величины ДП в зависимости от результатов окончательного морфологического исследования представлено в таблице 7.
У всех больных уровень флюоресценции Аласенс-индуцированного ПП1Х на неизмененной слизистой оболочке толстой кишки варьировал от 0.2 до 0.86 усл.ед (в среднем 0.56±0.25 усл.ед).
В группе доброкачественных новообразований величина ДП в 45 (93,7%) наблюдений варьировала в диапазоне от 0.02 до 1.27 усл.ед. (в среднем 0.72±0.43 усл.ед , р>0.05 - недостоверное различие по сравнению с нормальной слизистой оболочкой толстой кишки). В трех случаях (6.25%) величина ДП составляла 16.2, 17.8 и 26.84 усл.ед. - данные значения расценены как ложноположительные. Во всех наблюдениях ложноположительные значения получены у больных с гиперпластическими полипами. Флюоресцентная контрастность новообразование/нормальная слизистая оболочка в этой группе составила в среднем 1.32±0.79.
В группе новообразований с различной степенью дисплазии величина ДП варьировала от 0.76 до 2.73 усл.ед. (в среднем 1.83±0.7 усл.ед., р<0.05 -достоверное различие по сравнению с нормальной слизистой оболочкой толстой кишки). В 18 (78.3%) наблюдениях величина ДП была больше 2 усл.ед., в 5 (21.7%) меньше 2 усл.ед. При этом, наибольшее число наблюдений с диагностическим параметром ниже 2 усл.ед. приходится на группу с дисплазией I ст. Флюоресцентная контрастность в данной группе в среднем составила 3.33±1.26.
Таблица 7
Распределение новообразований в зависимости от величины ДП и результатов _окончательного морфологического исследования.
Окончательный морфологический диагноз Величина диагностического параметра (усл. ед.) ВСЕГО
0-1 1-2 2-3 3-4 >4
ГП 6 3 9
ТА 7 13 20
ТВА 3 4 7
ВА 6 6 12
Всего в группе доброкачественных новообразований 16 (33,3%) 29 (60,4%) 3 (6,3%) 48 (100%)
ТА дП 5 5
ТА дШ 1 5 6
ТВА д1 1 2 3
ТВА дП 6 6
ТВА дШ 1 2 3
Всего в группе аденом с дисплазией 1 (4,3%) 4 (17,4%) 18 (78,3) 23 (100%)
ВД АК 1 2 5 8
УДАК 1 2 5 8
Всего в группе малигнизиро-ванных аденом 1 (6,25%) 1 (6,25%) 4 (25%) 10 (62,5%) 16 (100%)
ИТОГО 17 34 19 4 13 87
В группе больных с малигнизированными аденомами в 14 (87.5%) наблюдениях величина ДП варьировала от 3.1 до 20.8 усл.ед. (в среднем 7.32±6.7 усл.ед., р<0.05 - достоверное различие по сравнению с нормальной слизистой оболочкой толстой кишки). В двух случаях (12.5%) величина ДП
составила 1.49 и 2.7 усл.ед., данные значения приняты как ложноотрицательные - можно предположить, что причиной ложноотрицательных значений явилось нарушение методики исследования (короткий временной интервал до начала исследования, недостаточная концентрация, индивидуальная непереносимость препарата Аласенс). Флюоресцентная контрастность в этой группе составила в среднем 13.32±12.17.
При сопоставлении результатов локальной флюоресцентной спектроскопии с результатами планового морфологического исследования получено 68 истинно отрицательных (величина ДП была меньше 3 у.е. и отсутствовала малигнизация), 14 истинно положительных (величина ДП была выше 3 у.е. и верифицирована малигнизация), 3 ложноположительных (величина ДП была выше 3 у.е. и отсутствовала малигнизация) и 2 ложноотрицательных результата (величина ДП была меньше 3 у.е., но верифицирована малигнизация) - при дискриминационном уровне равном 3.0 усл. ед.
Чувствительность, специфичность, диагностическая точность метода, положительная и отрицательная предсказательная ценность метода рассчитывались по следующим формулам: Чувствительность = А/А+В; Специфичность = БЯН С;
Диагностическая ценность метода = А+О/А+В+С+Б; Положительная предсказательная ценность = А/А+С; Отрицательная предсказательная ценность = Б/О+В, где А - число истинно положительных результатов
В - число ложноотрицательных результатов
С - число ложноположительных результатов
Б - число истинно отрицательных результатов
Таким образом, чувствительность метода локальной флюоресцентной спектроскопии составила - 87,5%, специфичность - 95,7%, диагностическая
точность метода - 94,2%, положительная и отрицательная предсказательная ценность метода - 82,35% и 97,14% соответственно.
ОСЛОЖНЕНИЯ
В процессе проведенного исследования был зарегистрирован один случай (1.28%) осложнения связанного с приемом препарата Аласенс. Осложнение вызвано несоблюдение пациентом рекомендаций по световому режиму. После приема раствора препарата Аласенс в дозе 20 мг/кг массы тела было отмечено умеренное покраснение кожи лица в первые сутки, которое через два дня купировались без медикаментозной терапии.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод комплексного флюоресцентного исследования новообразований толстой кишки основанный на комбинации визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии является высоко эффективным методом, чувствительность которого при диагностике малигнизированных аденом толстой кишки составляет - 87.5%, специфичность 95.7%.
2. Определены средние значения величины диагностического параметра и флюоресцентной контрастности характерные для различных новообразований толстой кишки: для доброкачественных новообразований 0.72±0.43 условных единицы и 1.32±0.79; для аденом с различной степенью дисплазии 1.83±0.7 условных единицы и 3.33±1.26; для малигнизированных аденом 7.32±6.7 условных единицы и 13.32±12.17 соответственно.
3. Локальная флюоресцентная спектроскопия является методом уточняющей диагностики позволяющим дифференцировать различные новообразования толстой кишки как по уровню флюоресценции Аласенс-индуцированного протопорфирина IX, так и по величине флюоресцентной контрастности, применение которой повысило специфичность флюоресцентной диагностики с 42,3% до 95,7%.
4. Разработанный комбинированный метод является безопасным для больного. Зарегистрированная умеренная реакция кожи лица на солнечный свет у одного больного (1,3%), не требующая медикаментозного лечения.
5. Комбинированный метод флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс является простым и эффективным методом, применение которого при проведении колоноскопии позволяет уточнить диагноз, выявить очаги малигнизации новообразований толстой кишки, а также указать место для проведения прицельной биопсии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод комплексного флюоресцентного исследования с препаратом Аласенс рекомендуется к применению в клинической практике, так как это высокоинформативный, чувствительный и высокоспецифичный экспресс-метод диагностики малигнизированных аденом, отличающийся быстротой и безопасностью, как для врача, так и для пациента.
2. Доза препарата Аласенс рассчитывается из расчета 20-30 мг/кг веса. Прием препарата Аласенс необходимо осуществлять за 3-4 часа до предполагаемого флюоресцентного исследования. Наиболее удобным путем введения является прием препарата внутрь. Исследование осуществимо с помощью аппаратуры производства России - например: устройство светодиодное видеофлюоресцентное - УФФ-630/675-01-БИОСПЕК; установка лазерная электронно-спектральная для флюоресцентной диагностики и контроля фотодинамической терапии - ЛЭСА-01-БИОСПЕК.
3. Пациентам следует соблюдать световой режим в течение суток после приема препарата Аласенс.
4. Метод флюоресцентной диагностики является высокоинформативным методом, наилучшие результаты можно достичь комбинацией визуального определения флюоресценции и локальной флюоресцентной спектроскопии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сотников В.Н., Филоненко Е.В., Разживина A.A., Перевозников А.И., Радванская O.A., Соколов A.A. Флюоресцентная диагностика с препаратом Аласенс в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки // Сибирский онкологический журнал. -2010. - №6. - С. 12-16.
2. Сотников В.Н., Филоненко Е.В., Разживина A.A., Перевозников А.И., Радванская O.A., Соколов A.A. Аутофлюоресцентная диагностика у больных с эпителиальными новообразованиями толстой кишки. // Сибирский онкологический журнал. - 2010. - №5. - С. 17-21.
3. Сотников В.Н., Филоненко Е.В., Разживина A.A., Агейкина Н.В., Соколов A.A., Радванская O.A. Современные методы эндоскопического лечения эпителиальных новообразований толстой кишки. // Онкохирургия. -2011. -Т.З, - № 1. - С.56-59.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5 АЛК - 5-аминолевулиновая кислота КТ - компьютерная томография ПП1Х - протопорфирин IX ФД - флюоресцентная диагностика УЗИ - ультразвуковая диагностика ДП - диагностический параметр ФК - флюоресцентная контрастность усл.ед. - условные единицы Р+ - зарегистрирована флюоресценция Р- - флюоресценция не определяется ГП - гиперпластический полип ТА - тубулярная аденома
ТАдП - тубулярная аденома с дисплазией II степени
ТАдШ - тубулярная аденома с дисплазией III степени
ТВА - тубулярно-ворсинчатая аденома
ТВАд1 - тубулярно-ворсинчатая аденома с дисплазией I степени
ТВАдП - тубулярно-ворсинчатая аденома с дисплазией II степени
ТВАдШ -тубулярно-ворсинчатая аденома с дисплазией III степени
ВА - ворсинчатая аденома
ВД АК - высокодифференцированная аденокарцинома УД АК - умеренно-дифференцированная аденокарцинома.
Заказ № 47-Р/10/2011 Подписано в печать 13.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 {(У*// www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru