Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Липидный обмен коренных жителей Азиатского Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Липидный обмен коренных жителей Азиатского Севера - тема автореферата по медицине
Бронникова, Елена Петровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Липидный обмен коренных жителей Азиатского Севера

-

На правах рукописи

БРОННИКОВА Елена Петровна

ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ АЗИАТСКОГО СЕВЕРА

14.00.17 — нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в отделении физиологии н патологии эндокринной системы и обмена веществ Института .медицинских проблем Севера СО РАМН.

1 1аучпын руководиIель:

доктор медицинских наук, профессор Л. И. СОЛОВПП

Научи ы ¡1 консультант:

доктор мсцщинскпх наук, профессор

B. Т. МДНЧУК

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

C. А. ЧПСНОКОВЛ;

доктор биологических паук, профессор М. М. ЛЕВЛЧПВ

Ведущая организация:

Институт физиологии СО РЛЛШ

Защита диссертации состоится .....К^тГ.'г..'.^.^;.'.... 1996 г.

п часо:; па заседании диссертационного совета Д 053.22.04

в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, .Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: Москва, улица Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан ......^ ..... 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Н. В. ЕРМАКОВА

Актуальность проблемы. Многовековое длительное проживание малочисленных народностей и регионах Крайнего Севера способствовало формированию северного морфофункционалышго типа, максимально адаптированного к местным экстремальным условиям (Седов, 1991). Многие коренные жители независимо от их этнической принадлежности приобрели общие черты в строении тела и физиологических характеристиках (Алексеева, 1986,1977). В этом смысле популяции аборигенов Севера,, сохранившие большое количество черт традиционного образа жизни, можно рассматривать как природную модель" адаптивного типа.

Основой устойчивой адаптации целостного орг анизма является поддержание стабильного и адекватного внешним условиям метаболизма (Агаджанян,1991). Низкая температура воздуха и почвы, значительная напряженность электромагнитного поля на Севере обуславливают перестройку обменных процессов, важнейшим среди которых является перестройка липидного обмена (Крылов и др.,1985), поскольку ведущая роль липидов в процессах жизнеобеспечения предопределяет возможность их участия в широком спектре адаптационных реакций организма:

Однако, процесс, сопровождающийся быстрым переходом от кочевого образа жизни к оседлому без достаточных научных обоснований, со значительными изменениями труда, быта и характера питания оказал негативное влияние на состояние здоровья аборигенного населння (Седов, 1991). Поэтому проблема здороья коренных жителей Азиатского Севера является сегодня весьма актуальной. В результате социального и научно-технического прогресса среда обитания аборигенов трансформирует- ■ ся столь быстро, что встает вопрос о соизмеримости ее изменена с эво-люционйо обусловленными адаптивными возможностями человека (Седов, 1988). Технизация отраслей хозяйства, ломка традиционных отношений и формирование новых стериотипов поведения (Таксами, 1987) не привели к улучшению демографических показателей коренного населения (Вольфсон, 1985). Различные болезни адаптации формируются вследствие нарушения гомеостаза (Агаджанян, 1991). Содержание метаболитов липидного обмена может быть одним из показателей "количества здоровья" человека и популяции в целом.

Таким образом, изучение функциональной системы "липидный обмен ' коренных жителей Азиатского Севера актуально, во-первых, с точки зрения адаптированности системы, адекватности метаболизма внешним климато-географическим условиям, поскольку известно, что при длительном проживании мигрантов в северных регионах земли их показате-

■ ли обмена приближаются к показателям коренного населения (Смирнова, 1990). И, во-вторых, особенности метаболизма липидов в урбанизированных поиуляциях могут свидетельствовать о напряженности адаптированных регуляторных механизмов, и, следовательно, могут отражать состояние напряжения организма и популяции в целом.

Настоящая работа выполнена в рамках реализации долгосрочной научно-практической программы "Здоровье человека в Сибири' (ПК 37.08 номер Гос. регистрации 01.85.0082512).

Цель работы.

Изучить особенности саморегуляторных процессов в системе "липид-ный обмен " на организменном уровне у некоторых северных народностей.

Задачи исследования.

1. Изучить социально-экономический статус и охарактеризовать показатели метаболизма липидов сыворотки крови коренных жителей Эвенкии (эвенков) и Якутии (эвенов).

2. Выявить количественные особенности показателен системы "липо-лиз-липогенез", обмена фосфолипидов и эстерификации холестерола в организме эвенков и эвенов в период действия экстремально низких температур окружающей среды (декабрь).

3. Исследовать изменения показателей липидного обмена у обследованных в зависимости от сезона года.

Научная новизна.

Впервые изучался липидный обмен как функциональная система у коренного населения Азиатского Севера (эвенки, эвены). Получены данные об особенностях метаболизма липидов у представителей данных этнических групп, которые имеют эволюционно сформировавшийся тип обмена наиболее адекватный условиям проживания.

Изучение качественных и количественных характеристик липидов метаболического фонда позволило выделить критерии адаптивного варианта организма коренного жителя Азиатского Севера: динамика показателей в системе липолиз-липогенез, в обмене холестерола и фосфолипидов обусловлена сезонностью и направлена на сохранение температурного гомеостаза и поддержание оптимального уровня отдельных метаболитов в крови. Выявлены особенности ауторегуляторных процессов в обеспечении ' нормолипидемии" у эвенков и эвенов.

Впервые проведено сравнительное изучение особенностей липидного обмена у близко родственны* северных народностей, находящихся на разных этапах урбанизации. Показано негативное действие нетрадицион-

ного образа жизни на организм аборигенов Севера.

Праютгческая ценность работы.

Данное исследование расширило представления об обмене липидов у коренных жителей Севера. Изучены взаимосвязи между отдельными классами липидов метаболического фонда, выявлена эколого-физиологнчес-кая обусловленность в обмене холестерола, установлено влияние социально-экономических факторов среды на функциональную систему ' линид-ный обмен". В снязи с этим набор критериев может бить рекомендован в качестве оценки состояния липидного обмена на организменном уровне в практическом здравоохранении, что в известной степени позволит прогнозировать патологическое состояние, поскольку изменение направленности процессов в отдельных звеньях системы может свидетельствовать о нарушении ауторегуляции и трансформации в определенную патологию и способствовать разработке профилактических мероприятии с учетом сезонности и региональных особенностей в условиях Севера.

Внедрение в практику.

1. Методические рекомендации Использование сезонов года для выявления гиперлипидемий с целью повышения эффективности лечебно-диагностических мероприятий у больных хроническим бескаменным холециститом среди коренного населения Крайнего Севера России . Внедрено в клиническом отделении пищеварения взрослого организма Института медицинских проблем Севера СО РАМН.

2. Методические рекомендации Особенности метаболизма холестерола для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний ". Внедрено в клиническом отделении патологии кардио-респираторнон системы Института медицинских проблем Севера СО РАМН.

3. Результаты исследований используются в курсе лекций Избранные главы терапии" для врачей ФУВ Красноярской медицинской академии.

Положения, выносимые па защиту.

1. Динамика функциональной системы липидный обмен у представителей северных генетически родственных этнических групп (эвенков и эвенов) определяется сезонностью и имеет экологическую обусловленность.

2. Показатели метаболизма липидов отражают степень экстремальности внешнесредовых факторов и направленность изменений в формировании компенсаторно-приспособительных реакции. Фенотипнческая реализация адаптивной нормы реакции проявляется в зависимости от этнической принадлежности.

3. Отход от традиционного образа жизни у эвенов ассоциируется с состоянием большего антроиоэкологического напряжения, что проявляется

нарушением биоритмики отдельных показателей обмена липидов и включением дополнительного резервного механизма, который позволяет адаптироваться к новым условиям существования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на региональной конференции Научно-медицинские проблемы АЯМ" (Якутск, 1988); на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск, 1990); на региональной конференции молодых ученых "Некоторые вопросы медико-биологических проблем Севера" (Красноярск, 1990); на республиканском семинаре "Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера" (Красноярск, 1990); на 11 международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура н об'ем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 210 наименований, из которых 124 работы отечественных и 86 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика обследуемого контингента н методов исследования.

При отборе типичных районов проживания коренного населения Азиатского Севера мы остановились на популяции эвенков Байкитского района Эвенкийского АО и популяции эвенов, проживающих в п.Тополиный республики Саха. Выбор для изучения особенностей липидного обмена данных этнических групп объясняется тем, что эвенки (тунгусы) и эвены (ламуты) входят в тунгусскую ветвь алтайских народов, то есть являются близко родственными группами (Бромлей, Марков, 1982). Изучение генетических маркеров системы НЬА указывает на значительную близость эвенков и эвенов (Фефелова, 1991).

Территории Байкитского района ЭАО и п.Тополиный республики САХА расположены в зоне вечной мерзлоты. Отличительной чертой регионов является антициклональный режим погоды, господствующий зимой, и

крайне низкая температура -6ТС (Кириллов, 1983; Алпатьев и др., 1976; Маркова, Алексеев, 1984). Скромное расстояние между местами проживания и особенности.межэтнических отношений создают вероятность наличия у них различных вариантов культуры, быта и трудовой деятельности (Спеваковский, 1984). Единство происхождения, схожесть климато-геогра-фических факторои и возможное различие в уровне жизни дают основание достигнуть корректности в вычленении влияния социально-экономических факторов на липидный обмен аборигенов Азиатского Севера.

Работа проводилась с учетом сезона года: в наиболее экстремальный период - зимой, когда температура окружающего воздуха регистрировалась -45°С, -50°С и ниже; и весной, когда системы организма работают не столь напряженно. Всего обследовано 357 человек в возрасте от 20 до 65 лет. Из них: зимой - 94 эвенка и 74 эвена; весной -118 эвенков и 71 эвен. Обследовались здоровые лица, не болевшие острыми заболеваниями в течение двух последних месяцев, постоянно проживающие в данной местности. Предварительный анализ сравнения показателей липидного спектра в зависимости от пола не выявил значительных достоверных различий между мужчинами и женщинами в обследованных популяциях. Это позволило нам об1 единить данные и в дальнейшем говорить о популяциях эвенков и эвенов в целом.

Анкету, учитывающую социально-экономический статус и вредные привычки, заполнили 324 человека (194 эвенка, 130 эвенов) в возрасте от 14 до 72 лет.

Показатели липидного обмена определялись в сыворотке крови. Кровь забиралась из локтевой вены натощак, после двенадцати часового голода-ния.Полученная сыворотка ампулировалась и хранилась в морозильных камерах при -20°С. При работе максимально сокращалось время от получения крови до помещения сыворотки в морозильные камеры. Транспортировка в г.Красноярск осуществлялась в специальных термоизоляционных контейнерах.

Определение общего холестерола (ОХС) сыворотки крови производилось по реакции с реактивом Либермана-Бурхарда ( Ь.Ь. ЙЬе11952). ХС ЛПВП сыворотки крови определяли но методу, предложенному В.Н.Титовым с соавторами (1979). Метод определения основан на измерении концентрации ХС в надосадочной жидкости после осаждения апо-В содержащих липопротеинов (ЛПНП и ЛПОНП) гепарином в присутствии катионов марганца. Исследования поводились при постоянном контроле качества со стороны лаборатории популяционных исследований Института профилактики неинфекционных заболеваний ВЦ ПМ при Минздраве РСФСР. Содер-

жание ОЛ сыворотки крови определялось сулы^овалилшкжым метолом (ZoLlner W^KirSChX 1%2) с учетом рекомендаций фирмы ЛАХЕМА (ЧССР), с помощью се стандартных реактивов.

Для получения лнпидного спектра метолом ТСХ экстракция липидов сы-норотки крови выполнялась согласно методическим рекомендациям Кейтс (1975), А.Н.Клнмова, И.С.Ганелнной (1975). Особая важность при этом придавалась началу экстракции: немедленно после получения сыворотки. В представленной рнботе начальная процедура экстракции проводилась г. экстремальных условиях. Для фракционирования различных классов липидов в тонких слоях силикагеля использовались пластины S1LUF0L- 250. Хрома-то¡графическое разделение липидов проводили в насыщенных нарами растворителей камерах. Системы элюентов для фракционирования различных классов липидов, окрашивавие и идентификация липидных пятен рекомендованы В.Н.Роетовцевым. Г.Е.Резником (1982). Хроматограммы сканировали на денситометре ' CHROMOSCAN-200" фирмы J0ICE L0EBLE . Площадь пиков высчитывалась интегратором прибора. Расчет абсолютных величин липидных фракций и определение их процентного соотношения проводился исходя из определения О Л в'анализируемой сыворотке.

Математическая обработка результатов исследования проводилась методом вариационной статистики на ПЭВМ IBM PS/1 и представлена как М,л, р и коэффициента корреляции. Статистическая обработка социологической информации проведена на ЭВМ ЕС-1061 при помощи статистического пакета социальных наук (SPSS), разработанного в Стенфордском Университете (США).

Результаты исследований и их обсуждение. Социологическое исследование показало следующее. В возрастной структуре у коренных жителей Якутии доля лиц старших возрастных групп была заметно выше, чем в Эвенкии, что позволяет предполагать более высокий уровень социального обеспечения в п.Тополиный. В структуре профессиональной занятости у эвенов достоверно ниже доля оленеводов, выше - рабочих и учащихся. Но при этом труд оленеводов в Якутии значительно рационализирован и облегчен в сравнении с Эвенкией. Лиц, имеющих среднее специальное и высшее образование, отмечалось в два раза больше у эвенов, чем у эвенков. Уровень подушевого дохода эвенов резко превышал аналогичный показатель эвенков. Уровень употребления алкоголя и курения табака, напротив, был значительно выше в популяции эвенков, чем эвенов.

Таким образом, практически по всем изучаемым параметрам материальной и культурной жизни, с точки зрения европейских стандартов, уровень

жизни оказался в Якутии выше, чем и Эвенкии. Можно также полагаь, что осуществляемый переход северных народностей на нетрадиционный образ жизни достиг заметно большего воплощения у эвенов, чем у эвенков. Сравнительное превалирование высших форм образования, интенсивные товарно-денежные отношения, вахтовый метод организации оленеводства, противоречат суищости традиционного быта.

Резюмируя итога изучения социально-экономического статуса двух родственных популяций, проживающих в сходных условиях сурового климата.мож-но сказать, что с точки зрения европейских традиций, уровень жизни у эвенов выше, чем у эвенков. Но в Эвенкии сохранилось гораздо больше черт традиционного образа жизни северных аборигенов.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика показателей липидного обмена у коренных жителей Азиатского Севера весной (М+т).

этническая группа показатели эввнк-м зч»ны Р

ОЛ. г/л 3.54+0.10 4.27*0.10 0.001

п=47 п=71

СЖК, г/л 0.25+0.01 0.31+0.01 0.001

п=47 п=7С

ТАГ, г/л 0.58+0.03 0 79±0.04 0.001

п=47 п=70

ФЛ, г/л 1.08+0.02 1.15±0.02 0.05

п-47 п=70

ФХ, г/л 0.53б±0.012 0.593+0.014 0.01

п=37 п=40

СХС, г/л 0.63+0.02 0.71 ±0.03 0 1

п=47 п=70

ЭХС, г/л 0.98±0.03 1.27*0.04 0.001

п= 47 п=70

ОХС, мМ/л 4.56+0.07 4.90±0.12 0.05

п= 118 п=60

ХС ЛПНП и ЛПОНП, мМ/л 2.97+0.07 3.43*0.11 0.001

- п=118 п=60

здесь и далее п - количество обследованных.

Вылилснные различия в уровне жизни эвенов и эвенков оказывают влияние на формирование адаптационных механизмов системы "липидный обмен". Хотя в обеих обследованных популяциях значения ОЛ укладываются в понятие нормативных, и нами не выявлено гиперлипемии, концентрация ОЛ, СЖк, ТАГ, ФЛ, а также содержание отдельных показателей обмена холесте-рола: СХС, ЭХС, ХС ЛПНП и ЛПОНП,- в популяции эвенов весной, когда системы организма не испытывают особою напряжения, выше аналогичных показателей эвенков, что свидетельствует о существовании этнических различий между данными популяциями (табл.1).

Хочется отметить, что у эвенков ярко выражено наличие сезонных ритмов в уровне ОЛ (4.2710.09 г/л зимой и 3.54*0.10 г/л весной) и других показателей липидного обмена (рис.1), что согласуется с литературными данными по другим северным этническим группам. В связи с этим можно полагать, что наличие сезонной биоритмики на Севере является адаптационным приспособлением организма, сформировавшемся и закрепленном в процессе эволюции у разных народностей Севера. Осутствие сезон.чых изменений в содержании ОЛ, суммарных ФЛ, СЖК, ТАГ в сыворотке крови эвенов (рис.2), вероятно, свидетельствует о нарушении бноритмики, что скорее всего связано с изменением уровня жизни, отходом от исторически сложившихся стереотипов поведения, изменением рациона питания и т.д. В связи с этим, можно полагать, что популяция эвенов испытывает большее состояние антропоэкологического напряжения нежели популяция эвенков при сочетанном влиянии на организм человека экологических и социально-экономических факторов.

1.8 1.4 12 1

0.8 0.9 0.4 02

Здесь и далее:

*"р<0.001. " р<0.05 * р< 0.01

Рис.1. Сезонная динамика содержания липидных фракций в сыворотке крови эвенков Байкитского района Эвенкии.

При комфортных условиях жизни в п.Тополиный холод теряет свое ведущее значение в формировании адаптивных перестроек метаболизма в организме эвенков. Это предположение подтверждается стабильностью соотношения СЖК/ТАГ у коренных жителей Якутии. У эвенков данный индекс свидетельствует об активизации процессов липолиза в суровый период года. Таким образом, организм адекватно отвечает на воздействие холода увеличением энергетически емких субстратов в крови.

Рис.2. Сезонная динамика содержания липидных фракций в сыворотке крови эвенов п.Тополиный Якутии.

Уровень урбанизации сказывается не только на изменении интенсивности процессов теплообразования и биоритмике, но и на особенностях метаболизма клеточных мембран и, естественно, на содержании в крови ингредиентов липидного обмена, обеспечивающих эти особенности. Так, уровень ФХ в сыворотке крови эвенов выше, чем у эвенков, независимо от сезона года (рис.3). При этом сезонная биоритмика данного показателя наблюдается в обеих популяциях. Вероятно, повышенное содержание ФХ в крови эвенов можно об' -яеннть специфичностью метаболических процессов в биологических мембранах, что отражает характер функционирования систем организма в условиях быстрой трансформации среды обитания. При больших скоростях обмена ФХ в мембранах его концентрация в плазме крови должна поддерживаться на достаточно высоком уровне.

Анализируя содержание лизопроизводных форм ФХ, обнаружили, что донатором данной фракции глицерофосфолипидов в зимний период года у эвенов и эвенков являются разные процессы. У эвенков ЛФХ в сыворотке крови

ОЛ ТАГ СЖК ФП

понышается в результате активного трансацилнрования жирной кислоты с ФХ на СХС при помощи синтезируемого в печени фермента ЛХАТ. У эвенов, вероятнее всего, основным поставщиком ЛФХ является процесс гидролиза ФХ при помощи фосфолипазы А2, поскольку зимой снижается уровень ЭХС в крови и, следовательно, исключается повышение активности ЛХАТ. Следует отметить, что биоритмика ЛФХ не нарушена в обеих популяциях (рис.3). Сезонные изменения концентрации также свойственны суммарной фрак-

Рис.З. Содержание отдельных фракций фосфолипидов в сыворотке крови коренных жителей Азиатского Севера, ции легкоокисляемых липидов как в сыворотке крови эвенков, так и эвенов (рис.3). Но у коренных жителей Эвенкии значения данного показателя снижаются с увеличением суровости погодных условий, а у эвенов, напротив, происходит повышение ФС и ФЭА в зимнее время года. Этот факт также можно об'яснить различиями в уровне жизни эвенков и эвенов. Первые часто подвергаются длительному переохлаждению. И организм, стремясь поддержать температурный гомеостаз, оптимальное функционорование бно-мембран, повысить активность ряда ферментов, активно утилизирует гли-церофоа|юлипиды, имеющие в своем составе полиеновые жирные кислоты, которые благодаря наличию двойных связей могут являться легкодоступными субстратами окисления, при включении в липидный слой мембран позволяют сохранить их квазижидкостное состояние при понижении температуры среды, могут выступать активаторами ряда энзимов при включении их в липидное окружение. Увеличение фракции легко окисляемых ФЛ в зимний период у эвенов можно расценивать как следствие снижения скорости их утилизации тканями. Вероятно, это может являться одним из проявле-

ний антропоэкологическоГо напряжения. Либо, не испытывая холодового стресса, организм просто Исключил активное использование данных фракций как компенсаторно-приспособительную реакцию. По-видимому, этим же объясняется отсутствие сезонных ритмов в содержании СМ у коренных жителей Якутии. Тогда как'у эвенков отмечается достоверное увеличение уровня СМ зимой (рис.3), что может быть обусловлено его диэлектрическими свойствами, поскольку адаптация к низким температурам сопровождается повышением электричёской активности в мышечных и нервных тканях.

Нами выявлено, что в обеих популяциях содержание СХС остается практически на одном уровне в разное время года. Следовательно, существуют какие-то механизмы, поддерживающие это постоянство.

Анализ содержания ОХС и ХС различных транспортных форм выявил следующие особенности обмена. У эвенков зимой отмечается гиперхолесте-ринэмия. Причем, уровень ОХС увеличивается за счет повышения содержания ХС во всех транспортных формах, однако, это повышение неравномерное. Тогда как концентрация ХС атерогенных фракций увеличивается до средних нормативных величин, уровень ХС ЛПВП, возрастая, превышает границу общепринятых норм (рис.4). Вероятно, этот мощный биохимический механизм антиатерогенной защиты формировался у коренного человека на Севере в процессе эволюции, как адаптационная реакция организма на влияние суровых природно-климатических факторов среды. Эту мысль подтверждает параллельное увеличение в крови ЭХС, что позволяет думать об ин-

Рис.4. Содержание биохимических показателей обгона ХС в сыворотке крови эвенков Байкитского района ЭАО.

тснсшшости работы ЛХАТ. Об этом свидетельствует одновременное уменьшение ФХ и увеличение его лизоформ. Кроме того, в повышении активности ЛХАТ-реакции убеждает увеличение различных фракций ЭХС, прежде всего Х-Л (рис.5).

В популяции эвенов, несмотря на увеличение ХС ЛПВП в декабре, одновременно наблюдается снижение эстерифицированного ХС в сыворотке крови (рис.б). Следовательно, можно полагать, что активность ЛХАТ огра-

Рис 6. Показатели липидов сыворотки крови, определяющие процессы эстернфикации, у эвенов.

ничена, что позволяет думать о некотором ослаблении печеночного звена регуляции обмена ХС. Это подтверждается уменьшением содержания фракций ЭХС.

Несмотря на то, что уровень СХС в обследованных популяциях остается стабильным, следует отменить, что данный показатель эвенов достоверно выше по сравнению с эвенками. Это еше раз свидетельствует о наличии этнических особенностей в популяциях эвенов и эвенков. Снижение активности Л ХАТ в зимнее время года у эпенов можно расценивать как возможный срыв адаптационного механизма эстерификации ХС при комплексном воздействии на организм климато-географических и сопиалыю-экономн-ческих факторов, что подтверждает предположение о более высоком уровне антропоэкологического напряжения в популяции.

Таким образом, в регионе с более развитой социальной инфраструктурой и более высоким уровнем жизни обнаруживается неблагоприятное воздействие нетрадиционных стериотипов поведения на организм коренного населения Севера, что подтверждают показатели системы "липидный обмен". С другой стороны, в Эвенкии, где в гораздо меньшей степени выражено влияние городских стандартов, и, по всей видимости, не наблюдается четкого социального расслоения жителей, скорость утилизации ряда липнд-ных компонентов, а следовательно и активность ряда ферментов выше, что является свидетельством сохранения эволюционно закрепленных механизмов адаптации у аборигенного населения высоких широт.

Таким образом, результаты проведенных исследований с применением биохимических методов показали, что напряжение гомеостатических систем организма, вызванное экстремальными факторами, находит адекватное отражение в метаболических параметрах липидов в крови. Качественный и количественный состав липидных компонентов плазмы кровн является интегральным отражением многофакторных эндо- и экзогенных воздействий и различных регуляторных влияний как генетически детерминированных, так и внешнесредовых. Ритмы и темпы социального времени, по мнению В.П.Казначеева (1980), могут приводить к накоплению значительных дополнительных явлений ограничения тех или иных физиологи- > ческих функций. Подобные явления включаются в баланс нагрузки, пораж- ' даемой экологическими факторами специализированной производственно-технической деятельности (общин антропогенный фон"). Социально-экономические факторы, сочетаясь с экологическими, могут приводить к особому, в той или иной мере выраженному состоянию, которое может быть обозначено как состояние антропоэкологического напряжения. Явление ан-тропоэкологиченсого напряжения должно рассматриваться в зависимости

от конкретной совокупности социальных и средовых условий, в соответствии с которыми оно складывается в данном географическом регионе. Это позволяет выявить общие и уникальные звенья метаболических реакций, в частности, биохимические сдвиги. Разработанные критерии оценки ключевых параметров функционирования липидного обмена как системы в целом позволяют рекомендовать использовать их для выделения потенциально возможной "группы риска" у коренного населения Азиатского Севера.

Учитывая, что в настоящее время происходит быстрая ломка традиционного быта северных народностей, полученная информация может иметь значение для оценки и прогнозирования состояния здороья коренного населения. По всей видимости, необходимо осторожно относиться к внедрению крупных индустриальных форм благоустроенной жизни среди аборигенного населения Севера.

ВЫВОДЫ

1. Уровень липидов сыворотки крови у коренных жителей Азиатского Севера (эвенков и эвенов) может быть обозначен как нормолипидемия, поскольку практически значения общих липидов находятся на нижней границе физиологической нормы.

2. Выявленные количественные различия в содержании общих липидов, суммарной фракции ФЛ, фосфатиднлхолина, показателей системы липо-лиз-липогенез и обмена холестерола в крови зависят от этнической принадлежности в северных популяциях (эвенков и эвенов).

3. Установлено, что показатели метаболизма липидов имеют ярко выраженную сезонную зависимость в популяции эвенков. У эвенов обнаружено отсутствие сезонной биоритмики общих липидов, ТАГ, СЖК и СМ, что может быть свидетельством проявления антропоэкологического напряжения в популяции.

4. Выявлено увеличение содержания показателей системы липолиз-ли- • погенез в крови эвенков в период действия низких температур (декабрь), что является компенсаторно-приспособительным механизмом обеспечения температурного гомеостаза и может трактоваться как следствие процесса длительной адаптации организма к экстремальным факторам высоких широт.

5. Установлено наличие различных механизмов поддержания стабильного уровня свободного холестерола в крови в наиболее экстремальный период года (декабрь) у эвенков и эвенов.

а. Выявленная гипералфахолестеролемия на фоне гиперхолсстеролемии и компенсаторное увеличение ЭХС и ЛФХ при одновременном снижении ФХ в период действия низких температур (декабрь) у эвенков отражают се-

зонную временную координацию системы "липиднын обмен".

б. Гиперхолестеролемня н компенсаторное увеличение ХС ЛПВГ1 при одновременном снижении ЭХС в крови с увеличением жесткости погодных условий (декабрь) у эвенов свидетельствует о повышении доли наснентных дискообразных частиц ЛГТВП. При этом увеличение содержания холестерол-олеата отражает повышение активности внутриклеточного образования ЭХС.

6. Выявлено, что с точки зрения европейских стандартов уровень жизни в Якутии выше, чем в Эвенкии. В связи с этим популяция эненов нспытыавет состояние большего антропоэкологаческого напряжения, что проявляется нарушением бноритмики отдельных показателей метаболизма липидов, срывом эволюционно отработанного и формированием дополнительного компенсаторно-приспособительного механизма, который понюляет адаптироваться к новым условиям существования.

Список работ, опубликоиапиых по теме диссертация.

1) Биохимические показатели лнпидиого обмена у коренных жителей Якутской АССР//Наутио-технический прогресс и здоровье населения: Тез. докл. регион, конф. т.2.- Красноярск, 1989,- С.27 (в соавт. с Л.И.Соловей, Г.И.Аито-пон)

2) Содержание липидов сыворотки крови при заболеваниях желчевыводя-щнх путей у эвенов и эвенков// Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири и на Дальнем Востоке: Тез. докл. регион, конф.- Красноярск, 1989.- С.104-105 (в соавт. с В.В.Цукановым)

3) Сравнительная характеристика показателей липидного обмена у коренных народностей Азиатского Севера//Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера: Тез. докл. республ. семинара.- Красноярск, 1990.- С.144-146 (в соавт. с Л.И.Соловей)

4) Изучение содержания холестерола и его транспортных ([юрм у эвенов Якутской АССР//Научно-технический прогресс и здоровье населения: Тез. докл. науч. прак. конф.- Красноярск, 1990.- С.123-124 (в соавт. с Л.И.Соловей, И.Б.Зубковской)

5) Сезонная динамика содержания липидов в сыворотке крови коренных жителей Эвенкии// Здоровье человека в Сибири: Тез. докл. 5 науч.-практ. конф. Молодые ученые - практическому здравоохранению 29 окт.- 2 нояб. 1990,- Красноярск.-1990,- С.59-61

6) Особенности эстерификации холестерола у эвенков и эвенов// Вопросы экологической физиологии человека: Тез. докл. Съезд физиологов 15 июня 1995.- Новосибирск, 1995 (в печати)

-16-

Бронникова Елена Петровна

ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ АЗИАТСКОГО СЕВЕРА

Центральное место в исследованиях отводилось изучению качественных и количественных характеристик липидов метаболического фонда у коренного населения Азиатского Севера (эвенки, эвены). Динамика показателей в системе липолиз-липогенеэ, в обмене холестерола и фосфолнпидов обусловлена сезонностью и направлена на сохранение температурного гомеос-таза и поддержание оптимального уровня отдельных метаболитов в крови. Выявлены особенности ауторегуляторных процессов, обеспечивающих нор-молипидемиюу эвенков и эвенов. Проведено сравнительное изучение особенностей липидного обмена у близко родственных северных народностей, находящихся на разных этапах урбанизации. Показано негативное действие нетрадиционного образа жизни на организм аборигенов Севера.

-17-

Bronnikova Elena Pctrovna

Lipid metabolism in the aboriginal population of the Asian North

The central placc in researches is the studying of the qualitative and quantitative characteristics of lipids of metabolic fund in the aboriginal population of the Asian North (evenks, evens ). It was found that dynamics of changes of parameters in lipolisis-lipogenesis system, in metabolism of cholestelol and phospholipids depended on seasons and was directed on preservation of temperature homeostasis and maintenance of optimum level of particular metabolites in blood. There were revealed features of autoregulative processes which maintained normal level of lipids in blood in evenks and evens. It was conducted comparative study of features of lipid metabolism in closely related northern nations being in different levels of urbanisation. It was shown negative influence of a non-traditional life-style on organism of aborigines of the North.