Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Особенности углеводного и липидного обменов и распространенность инсулиннезависимого сахарного диабета у населения Севера Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности углеводного и липидного обменов и распространенность инсулиннезависимого сахарного диабета у населения Севера Сибири - тема автореферата по медицине
Догадин, Сергей Анатольевич Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности углеводного и липидного обменов и распространенность инсулиннезависимого сахарного диабета у населения Севера Сибири

На правах рукописи

ДОГАДИН Сергей Анатольевич

ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО И ЛШШДНОГО ОБМЕНОВ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНСУЛИННЕЗАВИСИМОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА У НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА СИБИРИ

14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в институте Медицинских проблем Севера СО РАМН Научные консультанты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Дедов Иван Иванович Доктор медицинских наук, профессор Манчук Валерий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.В.Древаль Доктор медицинских наук, профессор С.А.Абусуев Доктор медицинских наук Ю.И.Сунцов

Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится ^^ 1999 года в « /^ъ часов

на заседании Специализированного Ученого Совета Д 001. 13. 01 в Эндокринологическом Научном Центре РАМН (Москва, ул. Дм.Ульянова

И)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЭНЦ РАМН

Автореферат разослан «» (ЛМ^Г.А _ 1999 г.

£

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

Р НМвЧ

В.Я.Игнатков

■• ^ У/. , О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом. Распространенность его среди населения развитых стран находится в пределах 2-5 %, однако в некоторых этнических группах достигает 50 %. D структуре сахарного диабета доминирует ИНСД, доля которого среди всех форм диабета составляет 8590 %. Именно ИНСД определяет рост диабета среди взрослого населения мира, достигающий характера глобальной эпидемии. К настоящему времени на земном шаре насчитывается более 100 млн. человек с ИНСД. Важным обстоятельством является то, что истинное количество больных ИНСД в 2-5 раз превышает число зарегистрированных случаев [Дедов И.И., 1998; Балаболкин М.И., 1994; Zimmet P.Z., 1982, 1992; Jervel J., 1997].

Результаты эпидемиологических исследований показали различия в распространенности ИНСД среди населения планеты. Наибольший риск развития ИНСД наблюдается в популяциях, резко меняющих традиционный образ жизни [Zimmet P.Z.,1983,1995; Harris M.I., 1995].

В этом плане уникальным является население северных районов планеты: популяции коренных жителей и пришлого населения.

До недавнего времени подчеркивалось, что одной из самых низких на планете была распространенность ИНСД среди коренных северных популяций [Бурлак С.И., 1982; Никитин Ю.П., 1989; West K.M., 1974; Kromann N, Grcea A, 1980].

В последние десятилетия образ жизни коренных жителей северных территорий, особенно в США и Канаде, стал претерпевать существенные изменения, связанные с урбанизацией, новой трудовой деятельностью с минимизацией физической активности, переходом на европейский тип питания [Murphy N.J. et al.,1995; Young Т.К., 1996]. Это привело к росту распространенности у них ИНСД, гипертонии, атеросклероза [Mouratoff G.J., 1973; Adler A.I. et al. 1996; Rode A., Shepard R.J., 1995]. Избыточная масса, ожирение у них стали встречаться даже чаще, чем среди других популяции [Young Т.К., 1996; Schraer C.D. et al., 1988].

Коренные северные народности, проживающие на территории нашей страны - ненцы, эвенки, ханты, долганы, чукчи и др., в большей мере сохраняют традиции образа жизни и питания [Манчук В.Т., 1996, 1998; Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997].

Однако процесс активного освоения отечественных северных регионов начинает влиять на образ жизгги коренных жителей Севера и определять состояние их здоровья [Седов K.P., 1993; Хаснулин В.И., 1998]. У северных народностей уже отмечают рост частоты АГ и обращают внимание на распространенность ИБС [Авцын А.П. с соавт., 1985; Поликарпов J1.C. с соавт., 1981]. Учитывая, что ИНСД, ИБС и АГ имеют общую патофизиологическую основу развития [Reaven G.M., 1988;

Ferranini E. et al., 1991], весьма актуально в настоящее время изучение распространенности ИНСД и факторов риска его развития у коренного населения северных территорий страны, особенно на Севере Сибири, где проживает большинство северных народностей.

Для приезжего населения Севера, сменившего привычные условия проживания на новый климатогеографический регион, проблема изменения традиционного образа жизни обусловлена необходимостью адаптации организма к экстремальным факторам высоких широт [Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Орехов КВ., 1979, 1981; Казначеев В.П., 1980,]. Адаптация сопровождается гормонально-метаболической перестройкой [Панин JI.E., 1978, 1980]. Это может предрасполагать к развитию патологии [Данишевский Г.М., 1968; Авцын А.П. с соавт., 1985]. Отмечено, что нарушения углеводного обмена на Севере у пришлых жителей встречаются чаще, чем у коренного населения [Ягья Н.С., 1980, 1984]. В то же время сведения о распространенности сахарного диабета среди пришлого населения северных регионов противоречивы, данных о заболеваемости ИНСД нет.

В основе современных концепций ИНСД лежит взаимозависимость углеводного и липидного обменов [Reaven G.M., 1988, DeFronzo R.A. 1991]. Поэтому существенное понимание основных причин развития ИНСД у коренного и пришлого населения Севера может быть достигнуто при исследовании у них особенностей обмена липидов и углеводов, их регуляции, учитывая белково-липидный характер традиционного питания у коренных жителей [Бондарев Г.И. с соавт., 1983; Волгарев М.Н. с соавт., 1989] и адаптационную перестройку метаболических процессов пришлого населения. Однако немногочисленные исследования углеводного обмена у жителей разных регионов Севера не могут дать целостного представления об адаптивных особенностях обмена. Состоянию липидного обмена у коренного и пришлого населения Севера посвящено несколько монографий [Панин Л.Е., 1978; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1996, 1998], в которых уделено больше внимание эколого-физиологическим аспектам обмена. Проблемы ожирения, дислипидемий, сахарного диабета в них не рассматривались.

Повсеместный рост заболеваемости ИНСД определяет актуальность проблемы ИНСД и у населения северных районов, особенно в России, где северные регионы занимают большую часть территории и во многом определяют дальнейшее социальное и экономическое развитие страны. Сохранение здоровья населения Севера имеет важное народнохозяйственное значение.

Сравнительное изучение пришлого и коренного населения Севера позволит дать уникальный материал об эволюционном становлении приспособительных особенностей углеводного и липидного обмена, их целесообразности, особенностях влияния факторов риска развития

обменных нарушений у жителей северных регионов и тем самым внести существенный вклад в концепцию развития и понимание сущности ИНСД.

Цель работы. Установить особенности углеводного и липидного обменов и изучить распространенность ИНСД у коренных и пришлых жителей Севера Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели состояния углеводного обмела и липидного обмена в крови и их взаимосвязь у коренного и пришлого населения Севера Сибири.

2. Изучить взаимосвязи показателей углеводного обмена и липидных показателей крови с гормональной активностью некоторых желез внутренней секреции у коренных и пришлых жителей.

3. Определить распространенность и структуру основных факторов риска развития ИНСД в популяции коренных и пришлых жителей.

4.Изучить антропометрические, гормональные и липидные показатели при ожирении у жителей Севера Сибири.

5. Определить распространенность ИНСД у коренного и пришлого населения Севера Сибири.

Научная новизна. Впервые у коренных и пришлых жителей Севера Сибири с использованием статистических данных и результатов популяционного обследования изучена распространенность ИНСД.

Впервые проведено комплексное исследование состояния углеводного и липидного обмена во взаимосвязи с гормональным статусом, в сопоставлении с факторами риска развития и заболеваемостью ИНСД у населения разных регионов Сибири, позволившее определить гормонально-метаболические особенности, ассоциирующие с низкой распространенностью ИНСД на Севере Сибири.

Впервые в популяциях коренных и пришлых жителей Севера Сибири в сравнительном аспекте изучены распространенность и структура основных факторов риска развития ИНСД.

Впервые исследовало состояние углеводного обмена и его регуляция у малочисленной коренной народности Севера - эвенков. Дана характеристика липидного обмена.

Впервые проведено сравнительное изучение углеводного обмена у пришлого населения, проживающего в разных климатогеографических регионах Севера Сибири. Установлены общие черты в показателях и гормональной регуляции углеводного обмена у коренных и пришлых жителей. Исследована взаимосвязь гликемии с липидным составом крови.

Впервые при сравнительном изучении функциональной активности бета-клеток и гормональной регуляции у жителей Сибири установлена

низкая потребность в инсулине у пришлого и, особенно, коренного населения Севера.

Впервые у жителей Севера Сибири проведено комплексное сравнительное изучение антропометрических, гормональных и метаболических характеристик ожирения. Установлены особенности формирования ожирения у коренных жителей, определяющие меньший риск развития инсулинорезистентности и метаболических нарушений.

Практическая значимость работы. Получены данные о заболеваемости ИНСД в популяциях коренного и пришлого населения Севера Сибири. Сведения о низкой заболеваемости ИНСД среди коренных жителей Севера Сибири дополняют современные представления о распространенности ИНСД в различных этнических группах.

Установлены причины низкой распространенности метаболических нарушений, ассоциированных с инсулинорезистентностью у коренных северян. Обоснована более высокая частота встречаемости ИНСД среди женщин северянок.

Подтверждено влияние экстремальных факторов Севера Сибири на состояние углеводного и липидного обменов у пришлого населения и установлены различия гормонально-метаболических показателей в зависимости от региона проживания в высоких широтах. Выявленные особенности метаболизма не повышают риск развития ИНСД среди пришлого населения.

Показатели углеводного, липидного обмена и гормонального статуса у коренного населения предложены в качестве оптимальных критериев адаптивной гормонально-метаболической перестройки у пришлого населения Севера Сибири.

Установленные особенности углеводного и липидного обменов, гормональной регуляции, а также данные о факторах риска ИНСД у популяций коренных и пришлых жителей Севера, вносят новые понимания в экологическую физиологию и организацию профилактики патологии человека на Севере.

Полученные результаты позволяют разработать мероприятия по охране здоровья и профилактике ИНСД у коренных и пришлых жителей Севера Сибири.

Внедрения. По результатам работа разработаны и изданы методические рекомендации: «Диагностика заболеваний щитовидной железы»,-Красноярск, 1998 - 25с., «Синдром инсулинорезистентности или метаболический синдром X: определение, диагностика, клиническое значение»,- Красноярск, 1999.- 26с. Рекомендации утверждены Управлением здравоохранения и Ученым советом Красноярской государственной медицинской академии для врачей Красноярского края,

Хакасии и Тувы и используются в лечебных учреждениях края, Тувы, Хакасии, в Эвенкийском АО, в Краевой клинической больнице № 1, в клинике Инстатута медицинских проблем Севера СО РАМН, в Краевой детской больнице. Разработана форма годового отчета «Основные статистические данные по эндокринологической службе Красноярского края», 24 с. Отчетная форма утверждена Управлением здравоохранения Администрации Красноярского края и используется всеми лечебно-профилактическими учреждениями городов и районов края.

Данные о распространенности ИНСД и факторах риска его развитая среди коренных жителей Севера Сибири использованы для планирования и организации помощи, определения потребности в лекарственном обеспечении больным сахарным диабетом в Красноярском крае, при разработке краевой целевой программы «Сахарный диабет».

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами и врачами на кафедрах Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на региональной конференции молодых ученых (Красноярск,1990), 4-м Национальном конгрессе по эндокринологии с международным участием (София, Болгария, 1990), 4-й Всесоюзной конференции «Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды» (Иваново, 1991), на 2-м Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991), на Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993), 9-м Международном конгрессе по приполярной медицине (Рейкьявик, Исландия, 1993), па 1-м Конгрессе диабетологов Центральной Азии (Алматы, 1994), 3-ей Европейской конференции по выполнению Сент-Винсентской декларации (Афины, Греция, 1995), на ежегодных итоговых конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (1992,1994,1997), на заседаниях и научно-практических конференциях Ассоциации эндокринологов Красноярского края (1995,1996,1997,1998), на 3-м Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), на заседании Совета Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» (Красноярск, 1997), на Всероссийской научной конференции «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Красноярск, 1998), 11-м Конгрессе эндокринологов Азии-Океании (Сеул, Корея, 1998), 1-м Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), 35-м Конгрессе Европейской Ассоциации по изучению диабета (Брюссель, Бельгия, 1999).

Апробация диссертации проведена 21 июня 1999 года на заседании Ученого Совета Института медицинских проблем Севера СО РАМН.

Работа является разделом комплексных научных исследований, выполняемых Институтом медицинских проблем Севера СО РАМН в

соответствии с основным планом научно-исследовательских работ (номер Государственной регистрации - 01.9.70 002449).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 44 работы в отечественной и зарубежной печати, отражающие основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, содержащих обзор литературы, описание материалов и методов, результаты собственных исследований, заключение, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 308 литературных источников, из которых 137 иностранный. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 53 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено в Красноярском крае. На первом этапе работы исследованы распространенность ИНСД и структура факторов риска его развития у коренных и пришлых жителей Севера Сибири. Исследование проведено в Байкитском районе Эвенкийского А.О., расположенном между 63° и 65° северной широты. Коренное население района - эвенки, до сих пор сохраняют культурно-исторические традиции и образ жизни своих предков, занимаясь кочевым оленеводством, охотой, рыбной ловлей. На основании поименных списков сплошным методом в экспедиционных условиях обследовано 902 человек в возрасте 18 лет и старше, из них 596 коренных (268 мужчин и 328 женщин, средний возраст 35,7 лет) и 306 пришлых (160 мужчин и 146 женщин, средний возраст 35,9 лет), что составило 82 % всего населения этого района (90% коренных и 70% пришлых жителей).

На втором этапе проведено сравнительное исследование углеводного и липидното обменов у коренного населения и пришлых жителей разных регионов Севера Сибири.

В континентальном северном регионе (Эвенкия) обследование с забором крови произведено у 463 коренных (эвенки: 165 мужчин и 298 женщин) и 250 пришлых (111 мужчин и 139 женщин) жителей, что составило 78% и 82% соответственно от общего числа обследованных в Байкитском районе. В этом же районе обследованы 171 ребенок (85 мальчиков и 86 девочек) коренной национальности в возрасте 6-14 лет, учащиеся средних школ поселков (93 % всех школьников района).

В арктическом северном регионе, расположенном выше 73° северной широты (Диксонский район Таймырского Л.О.), обследован 91 человек (пришлые жители: 27 мужчин и 64 женщины, средний возраст 34,6 лет, длительность проживания в высоких широтах от 1 месяца до 12 лет).

Группу сравнения составили жители центрального региона края (средние широты Сибири) - 920 человек (424 мужчин и 496 женщин, средний возраст 34,5 лет).

Исследования проводились в экспедиционных условиях в зимний период (декабрь-март), когда обеспечивалась возможность изучения метаболических параметров при наиболее интенсивном воздействии комплекса экстремальных климатических факторов на организм.

Обследование включало анкетный опрос, антропометрию, врачебный осмотр, измерение АД, взятие капиллярной крови и крови из кубитальной вены для определения содержания гормонов и липидов, проведение теста толерантности к глюкозе, ультразвуковое определение объема щитовидной железы. Тест толерантности к глюкозе проводился лицам, имеющим факторы риска диабета.

В работе использовалась классификация сахарного диабета, разработанная Комитетом экспертов ВОЗ в 1985 году и одобренная Ш Всероссийским съездом эндокринологов [Балаболкин М.И., 1994; Дедов И.И., 1998].

Методика обследования и оценки состояния здоровья основывалась на рекомендациях Института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко МЗ РФ (1978). Распределение по группам в зависимости от интенсивности труда и расчеты энергозатрат проводились по критериям и таблицам Института литания РАМН [Бегал Е.А. с соавт]. Антропометрические исследования включали измерение роста, массы тела, определение толщины кожно-жировых складок. Рассчитывался индекс массы тела (ИМТ) [Keys A. et al., 1972]. Измерения толщины складок выполнены у 166 эвенков (119 мужчин и 47 женщин), в возрасте 20-45 лет. Группу сравнения составили 792 человека (371 мужчин и 421 женщина) представители европеоидной расы, жители края. Для определения толщины кожно-жировых складок использовали циркуль-калипер [Мартиросов Э.Г., 1982]. Кожно-жировая складка измерялась над трехглавой мышцей плеча (плечо), в подлопаточной области (спина) и на передней стенке живота (живот) правой половины тела [Лутовинова Н.Ю. с соавт., 1970]. В работе использовались материалы антропологической лаборатории кафедры анатомии человека (заведующий кафедрой д.м.н., профессор В.Г.Николаев) Красноярской государственной медицинской академии.

Для диагностики артериашюи гипертонии (АГ) использовали критерии ВОЗ (1978) Массу тела, считали нормальной при значениях. ИМТ 20-24,9 кг/м2, избыточной - при ИМТ 25-29,9 кг/м2, значения ИМТ 30 кг/м2 и более считали признаком ожирения (ВОЗ, 1995)

Взятие крови проводили после 12-ти часового голодания, натощак, между 8 и 10 ч местного времени. Сыворотку сразу после получения замораживали и хранили при температуре ниже -20°С. Обработка биологического материала проводилась в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН.

Содержание глюкозы в капиллярной крови определялось унифицированным ортотолуидиновым методом в экспедиционных условиях. Тест толерантности к глюкозе (ОПТ) с определением гликемии через 120 мин после нагрузки глюкозой (75 г) проводился в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1985). У 64 человек исследована гликемия через 30, 60, 120 мин после нагрузки (50 г). Рассчитывали сумму показателей содержания глюкозы в исследуемых промежутках времени и показатель повышения уровня глюкозы [Berger S. et al., 1966]. До начала, а также на 60 и 120 мин теста у обследуемых проводился забор венозной крови для определения липидов и гормонов.

Концентрация в сыворотке крови общих липидов (OJI), тригяицеридов (ТГ) определялась спекгофотометрическими методами с использованием наборов производства «Lachema» (Чехия). Определение обгцего холестерина (ОХС) производилось по методике. Abell и соавт. (1952) Калибровка метода выполнялась по сывороткам, полученным в ВКНЦ РАМН. Уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в крови определялся после предварительного осаждения р-липопротеидов гепарином в присутствии солей марганца согласно рекомендациям В.Н.Титова и соавт. (1979).

Определение содержания основных липидных фращий в сыворотке проводили методом тонкослойной хроматографии с использованием методики В.Н.Ростовцева и Г.Е.Резник (1982) на пластинах «Silufol UV-250». Для экстрагирования липидов использовали метод Фолча в модификации П.М.Бабаскина (1977). Идентификация липидных фракций осуществлялась с помощью стандартов липидов производства «Sigma» и по сопоставлению Rf полученных пятен с данными относительной подвижности фракций. Процентное (в составе ОЛ) и количественное определение фракций липидов: общих фосфопипидов (ОФ), свободного холестерина (СХС), свободных ж-ирных кислот (СЖК), триглицеридов (ТГ) и эфиров холестерина (ЭХС) проводилось методом прямой денситометрии на приборе «Chromoscan 200» путем измерения интенсивности и площади окрашенных пятен.

и

Нарушения лгтидного обмена диагностировали по критериям, рекомендованным Программой по реализации Сент-Винсентской декларации (1989): гиперхолестерин емию по уровто ОХС > 6,5 ммоль/л, гипоХС ЛПВП при уровне < 0,9 ммоль/л, гипертриглицеридемгао по содержанию ТГ натощак > 2,2 ммоль/л.

Содержание гормонов определялось радиоиммунохимическими методами. Использовались тест-наборы Института биооргашгческой химии Республики Беларусь: риоИНС-ПГ-'251 для инсулина, рио-Т4-ПГ для тироксина, рио-Тз-ПГ для трийодт иронии a, CTEPOH-K-I25J-M для кортизола, рио-ТСГ-М для тироксин связывающего глобулина, piio-TT-125J для тиреоглобулина, тест-наборы CIS bio international (Франция): ELISA-2-TSH для тиротропина; тест-наборы производства Byc-Sangtec Diagnostica (Германия) RIA-mat C-peptide П для C-nenmuda, RIA-coat ЕТз для свободного трийодтиронина. Контроль качества выполнения анализов осуществляли используя контрольные сыворотки, прилагаемые к тест-наборам, а также сыворотки с известным содержанием гормона,

Гиперинсулгшемию диагностировали по содержанию гормона >160 пмоль/л, гипер С-пептидемию при уровне ^ 1,2 нмоль/л [Зимин Ю.В., 1998].

Размеры щитовидной железы определялись ультрасонографически [Впшп J. et al., 248] с помощью аппарата «Aloka SSD-500» (Япония) с линейным датчиком 7,5 МГц. Для оценки объема железы использовались нормативы F.Delange et al .(1997). Содержание йода в однократных порциях мочи определялось по методу O.Wawschinek (1985). Рассчитывалась медиана йодурии. Нормальными принимались значения йодурии выше 10 мкг/дл [247]. Степень выраженности йодного дефицита в регионе определялась по критериям ВОЗ, ЮНИСЕФ и ICC1DD (1994).

На третьем этапе проведено сравнительное изучение общей и первичной заболеваемости ИНСД по обращаемости среди коренных и пришлых жителей северного региона (Таймырский А.О., Эвенкийский А.О., Туруханский район) и жителей других регионов края в возрасте 18 лет и старше в динамике с 1991 по 1996 гг. Для этого использовалась медицинская документация эндокринологического ueirrpa Краевой клинической больницы №1 (формы 12,25,27,30; ежегодные отчеты по эндокринологии; данные краевого регистра больных сахарным диабетом -форма Т 40-95). Метод изучения распространенности сахарного диабета по обращаемости у жителей Севера активно используется в международных сравнительных исследованиях [Young Т.К. et а1.Д992].

Для изучения массы тела при рождении у детей разных регионов края проведен анализ данных книг записи родов (медицинская учетная форма № 10) за пятилетний период в родильных домах северного региона (166 детей коренного и 826 детей пришлого населения) и центрального региона (724 ребенка) края. В этих же регионах изучены показатели

ежедневных результатов определения гликемии из лабораторных журналов ЦРБ за три года (коренные жители - 846 человек, пришлые -2575, жители центрального региона - 2723 человек) для оценки влияния сезонных факторов.

Для выполнения всей работы потребовалось 10 комплексных экспедиций, в которых автор принимал непосредственное участие.

Полученные результаты подвергались математической обработке методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ.. Для стандартизации показателей использовали прямой метод. Теснота связи между изучаемыми показателями определялась с помощью корреляционного анализа. Использовался пошаговый регрессионный анализ. Достоверность различий оценивали по критериям: t Стьюдента, Вилкоксона, %2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительное изучение базального содержания глюкозы в крови в разные сезоны года у населения Сибири в северном и центральном регионах выявило определенные отличия. Среднегодовая гликемия у пришлых жителей северного региона (4,4910,01 ммоль/л, п= 2578) была выше, чем у коренных жителей (4,35+0,04 ммоль/л, п-346, р<0,01) и жителей центрального региона (4,37±0,02 ммоль/л, п= 2723, р<0,01). Для всех жителей Севера Сибири характерна более отчетливая сезонная динамика гликемии. Содержание глюкозы в крови зимой достоверно выше, чем летом (коренное население: 4,44±0,05 и 4,22+0,08 ммоль/л, р<0,01; пришлое население: 4,63±0,03 и 4,38+0,03 ммоль/л, р<0,01). Подобные результаты были получены при обследовании жителей Европейского Севера [Бойко Е.Р., 1994]. Исследование базального содержания инсулина, С-пептида и кортизола в крови у жителей Севера Сибири с нормальной массой тела и одной возрастной группы (25-35 лет) также показало различия (рис.1).

У всех северян содержание инсулина и С-пептида было ниже, а кортизола выше, чем у жителей центрального региона Сибири. Самые низкие показатели инсулинемии отмечены у коренного населения (41,33±1,66 пмоль/л). Эти результаты схожи с данными полученными у эскимосов на Аляске [Schraer С., et al.,1997]. Содержание инсулина в крови после переезда на Север снижается к 6-му месяцу пребывания.

При сравнительном комплексном изучении толерантности к глюкозе по уровню гликемии, содержанию инсулина, С-пептида и кортизола в крови после нагрузки глюкозой у жителей Севера Сибири определялись особенности (рис. 2).

ипсулян С-пептид кортиэол

Рис. 1. Содержание гормонов в крови у жителей Сибири.

О- коренные жители Севера, И - пришлые жители арктического Северного региона, !Ш- пришлые запели континентального Северного региона, жители Центрального региона

показатель повышения С-пептида

ямодь/л I,« ■

1,4 '

1,2

0,8 О,« 0,4 0,2 ■ О

I

показатель повышения инсулина

пмояь/л 160

1

р<0.01 ^ р<0,01

1

Рис. 2. Показатели в динамике глкжозотолерантного теста у жителей Сибири. 9 - коренные жители Севера, © - пришлые жители арктического северного региона, ¡Щ> - пришлые жители континентального северного региона, О жители центрального региона * -р<0,05 по сравнению с коренными а пришлыми жителями северного региона

У коренных жителей уровень гликемии после приема глюкозы был более низким. Показатель повышения уровня гликемии в группе эвенков составил 0,75±0,12 ммоль/л и был ниже, чем у жителей центрального региона Сибири (1,52±0,11 ммоль/л, р<0,001). Низким (1,00+0,07) оказался показатель повышения уровня глюкозы у пришлых жителей арктического региона Севера Сибири. У пришлых жителей континентального региона Севера Сибири (Эвенкия) этот показатель занимал промежуточное положение. Инсулинемия после приема глюкозы была самой низкой у коренных жителей. Так, у обследованных в центральном регионе на 60-й минуте теста концентрация гормона в крови составила 435,57±32,62 пмоль/л, а у эвенков - только 149,94±17,09 пмоль/л (р<0,001). Показатель повышения уровня инсулина у эвенков был в 3 раза ниже, чем у жителей центрального района Сибири. У пришлых жителей содержание инсулина в крови оказалось зависимым от широты проживания и было наименьшим в группе обследованных в арктическом регионе, причем концентрация инсулина в динамике теста и показатель повышения уровня гормона оказались такими же, как у коренных северян. У пришлых жителей континентального региона Севера секреция инсулина при приеме глюкозы была в 2 раза больше, чем у пришлых жителей арктического региона и коренных северян, но сумма показателей инсулинемии оказалась достоверно (р<0,05) ниже, чем у жителей центрального региона Сибири. Содержание базального и стимулированного глюкозой С-пептида в крови полностью отражало соответствующие показатели инсулинемии. Прием глюкозы приводил к понижению концентрации кортизола в крови. У жителей Севера Сибири корреляционный анализ показал значимость кортизола в регуляции гликемии натощак (коренные жители: г= -0,37, р<0,01; пришлые: г= -0,46, р<0,01) и в течение получаса после глюкозной нагрузки. В последующем определялось влияние инсулина. Прогрессивное снижение кортизола в крови после нагрузки проявляло гипогликемическое действие инсулина. У жителей центрального региона Сибири большее влияние на содержание глюкозы натощак оказывал инсулин (г=—0,45, р<0,01).

Полученные результаты впервые показывают на сниженную потребности в инсулине у коренных жителей Севера Сибири. Исследование, проведенное в двух северных регионах Сибири -арктическом и континентальном, различающихся по климатической характеристике, показало, что адаптационная перестройка углеводного обмена, его регуляции у всех пришлых жителей происходит в направлении характеристик, типичных для коренного населения. Адаптация пришлого населения к условиям Севера Сибири сопровождается снижением нагрузки на бета-клетки поджелудочной железы без нарушения толерантности к глюкозе. Нагрузка на бета-клетки снижается в течение 6 месяцев после

переезда в высокие широты. Впервые о низком базальном уровне инсулина в крови у мужчин пришлого населения сообщено Л.Е.Паниным (1987). В литературе указывается на повышение ппококортикоидной функции надпочечников у человека после переезда на Север [Шварева Н.В., 1987; Ткачев АВ., Суханов С.Г., 1990; Granberg Р.-О., 1995]. Наши данные подтверждают факт более высокой кортизолемии у северян по сравнению с жителями средних широт, но только в тощаковом состоянии. Прием пищи, содержащей углеводы, приводит у первых к более резкому снижению гормона в крови и стиранию этого различия.

При сравнении основных регудяторно-метаболических параметров углеводного обмена у пришлых жителей двух регионов Севера Сибири определено, что в арктическом регионе адаптационные изменения обмена углеводов выражены наиболее ярко, и это может свидетельствовать о том, что этот регион является экологически более экстремальным для человека, чем континентальный.

Следующим направлением исследования явилось изучение особенностей липидного обмена у коренных и пришлых жителей Севера Сибири. Исследование проведено в Эвенкии.

Яилидньш состав сыворотки крови у жителей Севера Сибири и жителей центрального региона Сибири имеет различия. При сравнение показателей у лиц с нормальной массой тела в возрасте 30-39 лет определено (рис. 3) достоверно высокое содержание ОЛ, ТГ и ОХС у пришлого населения.

ОЛ ТГ ОХС

Рис. 3. Содержание липидов в сыворотке крови у жителей Сибири. ■ коренные жители северного региона И пришлые жители северного региона □ жители центрального региона * -р<0,01 по сравнению с жителями северного региона.

У коренного населения уровень ТГ оказался самым низким. Подобные результаты при сравнении липидного состава крови коренного и пришлого населения Севера были получены Л.Е.Паншшм (1978), Л.И.Соловей, В.Т.Манчуком (1998). У коренных северян содержание ОЛ в

крови такое же как у жителей средних широт, но в липидном спектре отмечены различия в соотношении некоторых липидных фракций (табл.1).

Таблица 1

Фракции липидов сыворотки крови у жителей Сибири с нормальной массой тела в возрасте 30-39 лет (М±ш)

Показатель Северный регион Центральный регион

Коренные | Пришлые

п 64 34 56

ФЛ % 9,01+0,28 8,8610,40 8,1910,43

СХС % 17,44±0,38 18,9610,50 12,2910,31**

ЭХС % 47,2110,84 43,1211,291 51,23Ю,77**

СЖК % 5,5610,18 4,9510,29 5,7010,31

ТГ % 20,7410,59 24,00+0,951 22,7010,75*

СЖК! ТГ 0,3110,02 0,2310,031 0,2510,02+

Примечание. *- р< 0,05, **- р< 0,001 по сравнению с жителями центрального региона; 1 - р< 0,01 по сравнению с коренными жителями

В общем пуле ОХС достоверно больше СХС, меньше ЭХС и меньше доля ТГ, поэтому выше (на 24 %) показатель соотношения СЖКЛГ. Известно, что содержание ТГ в крови натощак определяется их ресинтезом в печени и отражает количество эндогенных ТГ, а количество СЖК отражает интенсивность лжюлиза в жировой ткани [Климов А.Н., Никуличева Н.Г., 1995]. Поэтому соотношение СЖК и ТГ может являться косвенным показателем баланса системы «липолиз-липогенез» [Соколов Е.И.,1996]. СЖК являются важным энергетическим субстратом для организма у жителей Севера [Панин Л.Е., 1980]. Скорость обмена СЖК очень высокая [РгесЬлскзоп О.Э., 1958]. Возможно этим обусловлен низкий уровень ТГ в крови.

Пошаговый регрессионный анализ показал, что изменение содержания ОЛ в сыворотке крови у коренных жителей с нормальной массой тела независимо от других факторов определяет уровень ТГ (Ье1а=0,43, К1=0,22, р<0,05). Эта липидная фракция по сравнению с остальными оказывается более лабильной. У жителей средних широт влияние на концентрацию ОЛ в сыворотке крови оказывает ОХС, причем одинаково как за счет свободной, так и этерифицированной его форм (СХС: Ье1а=0,53; ЭХС: Ье1а=0,52, №=0,25, р<0,05). Исследование гормональной регуляции уровня липидов в сыворотке крови у коренных жителей с нормальной массой тела показало, что именно с ТГ определялись достоверные корреляционные связи большинства гормонов. Основное влияние на уровень ТГ в крови, повышая его, оказывали тироксин и кортизол. Эти данные свидетельствуют о том, что у коренных

жителей Севера Сибири с нормальной массой тела основным участком регуляции в лилидиом обмене является липогенез.

Анализ показателей липидного обмена у пришлых жителей Севера Сибири подтверждает положение об его адаптационной перестройке. Соотношения фракции СХС и ЭХС изменяется в направлении, характерном для коренных северян. Но в отличие от коренных жителей и жителей средних широт, у пришлых северян содержание OJI, СЖК, ТГ, ФЛ в крови достоверно больше. Уровень OJI у пришлого населения на 20 % выше. В общем пуле липидов доля ТГ иа 16 % больше, поэтому показатель соотношения СЖК/ТГ у них ниже, чем у коренных жителей. Повышенная потребность тканей в лишадах, в первую очередь в СЖК, как в энергоемком компоненте, у пришлых северян восполняется за счет постоянно высокого их уровня в крови.

Изменения в липидном обмене у пришлого населения характеризуется и тем, что вариабельность концентрации ОЛ в крови становится обусловленной содержащем ТГ (beta=0,47, Rl=0,30, р<0,05). У пришлых жителей с нормальной массой тела, так же, как у коренных северян, корреляционный анализ показал взаимосвязи ТГ с гормонами, но в отличие от коренных, у пришлых жителей основное влияние на уровень ТГ в крови оказывает только инсулин (beta=0,38, RI=0,18, р<0,05). Эти результаты говорят о том, что у пришлых жителей с нормальной массой тела, акцент в регуляции липидного обмена также направлен на систему липогенеза.

Пошаговый метод множественного регрессионного анализа показал, что среди таких факторов, как возраст, масса тела, интенсивность труда, полярный стаж, у коренного населения наиболее значимо влияние возраста на липидный состав крови (повышение ОХС, ТГ, ОЛ). У пришлого населения возраст и масса тела независимо повышают ОХС, ТГ, ОЛ крови.

Результаты корреляционного анализа определили у коренных жителей Севера Сибири взаимосвязь базалыюй гликемии с уровнем кортазола, тироксина (г= 0,31, р<0,01), ОЛ (г= 0,41, р<0,01), ОХС (г= -0,34, р<0,01), ТГ (г=0,28, р<0,05). У северян с нормальной и избыточной массой тела ТГ в крови независимо от уровня гормонов и определяли 57 % вариаций гликемии (beta = -0,76, р<0,02). Изменение содержания ОЛ у коренных жителей в 46 % обусловлено влиянием глюкозы (beta = 0,59), трийодтиронина (beta = 0,71) тироксина (beta = -0,56). При анализе влияния гормонов и глюкозы на концентрацию ТГ определено, что только уровень гликемии определял вариации (59 %) ТГ в крови (beta = -0,77, р<0,02).

У пришлых северян также наблюдались элементы подобной связи углеводов и липидов. Вариации гликемии в у пришлых жителей в 42 % могли быть объяснены влиянием инсулина (beta = -0,51), тироксина (beta =

0,28) и ОЛ (beta = -0,39). Однако основное влияние (42 %) на уровень ОЛ оказывали только тряйодгиронин (beta = 0,63) и кортизол (beta0,49).

Нагрузка глюкозой также выявила особенности взаимоотношений углеводного и липидного обменов у жителей Севера Сибири. Прием глюкозы у жителей средних широт Сибири приводил к прогрессивному понижению в крови СЖК (до 18% к 120 мин) и увеличению тесноты обратных корреляционных связей глюкозы с СЖК (до нагрузки: г= 0,20; через 120 мин: г= -0,56) и ТГ (г= 0Д7 и т= -0,41). У коренных жителей Севера Сибири нагрузка глюкозой не изменяла уровень как СЖК и ТГ. Однако на подъеме гликемии у северян проявлялась обратная взаимная связь между повышенным уровнем глюкозы и неизмененным уровнем СЖК в крови (до нагрузки: г= -0,11; через 60 мин: т= -0,33), а взаимосвязь глюкозы с ТГ уменьшалась (через 60 мин: г= -0,06). При снижении уровня глюкозы в крови взаимосвязи с СЖК ослабевали. У пришлых жителей концентрация СЖК к 60 мин уменьшалась (до 22%) затем повышалась к 120 мин. На 60 мин у пришлых жителей отмечена наибольшая теснота взаимосвязи глюкозы с СЖК (до нагрузки: г= 0,18; через 60 мин: г= -0,53). Соотношение СЖК/ТГ у коренных жителей после приема глюкозы не изменялось.

На показатель подъема уровня гликемии после гдюкозной нагрузки у коренных жителей влияли базальные концентрации инсулина (beta = -0,83) и липидов: ТГ (beta = 0,57) и СХС (beta = 0,46). Инсулин, ТГ и СХС на 60 % определяли уровень подъема гликемии после нагрузки. У пришлых жителей показатель повышения глюкозы в крови после нагрузки на 89 % зависел от гормонов: базального уровня инсулина (beta = -0,75), трийодтирояина (beta = 0,81) и кортазола (beta = 0,65).

Таким образом у коренных жителей Севера Сибири связь показателей углеводного и липидного обменов характеризуется обратной взаимозависимостью концентраций субстратов в крови: глюкозы и ТГ в базальном (тощаковом) состоянии, глюкозы и СЖК после глюкозной нагрузки. Это может свидетельствовать о том, что в условиях потребления эндогенных запасов источников энергии использование глюкозы при повышении энергозатрат сопровождается торможением литогенеза, а при покрытии энергозатрат за счет липидов происходит сохранение глюкозы (активность глюкозо-жирнокислотного цикла [Rändle Р.J. et al., 1965]). Саморегулирующейся система субстратной координации энергетики у коренных северян весьма активна и при этом определяющими являются липидные субстраты.

У пришлых жителей так же отмечена активность цикла Рэндла, но по сравнению с коренными северянами снижение СЖК в крови при повышении гликемии свидетельствует о меньшей жесткости липидного обмена. В то же время более быстрая динамика возвращения концентрации СЖК к исходному показателю (к 120-й мин теста) у пришлых северян по

сравнению с таковой у жителей средних широт может указывать на большую активность лнлидного обмена.

Жесткость лкпидного обмена у коренных северян определяет и его стабильность. Нарушения в обмене липидов у эвенков встречается достоверно реже, чем у пришлого населения. «Идеальные» значения показателей ОХС, ТГ и ХС ЛПВП в крови в популяции коренных жителей отмечены соответственно у 68,3 %, 84,2 % и 98,5% обследовапных, в популяции пришлых жителей у 35,3%, 34,2% и 68,0% лиц.

Следующей задачей исследования явилось изучение особенностей ожирения у жителей Севера Сибири. Обследованы популяции коренных и пришлых жителей Эвенкии. Среди коренных жителей (эвенков) избыточная масса тела определена у 23,3 %, ожирение у 8,6 %. Ожирение у коренных северян встречалось в 2 раза реже, чем у пришлого населения (16,7 %). Стандартизация по полу и возрасту также подтвердила, что распространенность ожирения среди эвенков у мужчин и женщин (3,6 % и 13,8 %) была в 2 раза меньше, чем у мужчин и женщин пришлого населения (6,1 % и 29,8 %). Распространенность повышенной массы тела у эвенков оказалась ниже, чем у эскимосов Канады, среди которых избыточная масса тела встречается в 26,2 %, ожирение в 10,6 % [Т!юиг X-Н.е! а1., 1990].

Среда эвенков мужчин нарастание массы тела происходит к 40 годам и в этом возрасте ИМТ в среднем составляет 24,2 кг/м2. После 50 лет масса тела остается стабильной. У женщин эвенков, также масса тела увеличивается к 40 годам. В возрастной группе 40-49 лет ИМТ составляет в среднем 27,6 кг/м2. Однако после 50 лет масса тела снижается. У мужчин и женщин пришлого населения масса тела увеличивается к 50 годам. В 50-59 летнем возрасте средний ИМТ достигает 26,6 кг/м2 у мужчин и 30,3 кг/м2 у женщин.

Результаты определения содержания глюкозы не выявили различий у северян в зависимости от массы тела. У коренных жителей не определено достоверных различий и в концентрации ОЛ, ОХС, ТГ, СЖК, ХС ЛПВП среди лиц с нормальной массой тела, избыточной массой тела и с ожирением. В липидном спектре, при увеличении массы тела, соотношение фракций также не претерпевало существенных изменений. Среди пришлых жителей отмечена тенденция (0,05<р<0,1) к повышению ОЛ, ОХС, ТГ у тучных лиц. Пошаговый регрессионный анализ показал, что изменение содержания ОЛ в сыворотке крови у при ожирении как у коренных, так и у пришлых жителей независимо от других факторов определяет фракция ЭХС (Ье1а-= -0,61, КГ 0,35, р<0,001 и Ьйа- -0,32, М=0,35, р<0,001 соответственно). У тучных северян с этой фракцией определялось наибольшая взаимосвязь гормонов. Соотношение СЖК/ТГ при развитии ожирения у коренных и пришлых жителей Севера Сибири не меняется.

У пришлых жителей при развитии ожирения определялось классическое увеличение содержания инсулина (на 280%) и С-пептида в крови (табл.2).

Таблица 2

Содержание гормонов в крови у жителей Севера Сибири в зависимости от ИМТ (М±т)

Показатели Мужчины Женщины

ИМТ <25 2:30 <25 >30

коренное население

п 106 14 139 43

Инсулин, пмоль/л 41,0812,57 51,34113,94 42,4912,19 58,4116,43*

С-пептид, нмоль/л 0,37+0,05 0,4310,12 0,3510,03 0,71+0,28

Кортизол, нмоль/л 634,92125,40 547,48130,19** 587,70+24,34 512,70+29,15*

Кортизо л/Инсулин 23,41±2,04 13,3412,74** 18,7711,69 11,93+1,68**

ТТГ, мЕД/л 1,46+0,18 1,1010,30 1,4710,14 1,0110,23

пришлое население

п 44 14 42 34

Инсулин, пмоль/л 52,3715,52 154,27128,17** 52,57+6,33 132,01111,53*=

С-пептид, нмояь/л 0,47+0,07 0,8910,17* 0,60+0,10 0,93Ю,12*

Кортизол, нмоль/л 617,49130,24 594,48153,29 574,69+47,98 572,90156,18

Кортизол/Инсулин 19,1313,46 6,5611,88** 17,4813,40 5,7310,71**

ТТГ, мЕД/л 1,4710,20 1,3010,29 1,84+0,23 1,01+0,09**

Примечание. *- р< 0,05, **- р< 0,001 по сравнению с лицами того же пола с нормальной массой тела

Концентрация кортизола не менялось, соотношение кортизола к инсулину уменьшалось на 66%. При ожирении ТТГ в крови снижалось, особенно у женщин. Среди коренных жителей только у женщин при ожирении было повышенным содержание инсулина (на 37%) и С-пептида. Однако уровень инсулина в крови у тучных женщин эвенков только достигал значения, характерного для лиц пришлого населения с нормальной массой тела. Как и у пришлого населения показатель соотношения концентрации кортизола к инсулину уменьшался (на 40 %), но за счет понижения уровня кортизола (особенно у мужчин).

С развитием ожирении у коренных жителей усиливается роль инсулина в регуляции метаболических процессов, что проявляется усилением корреляционных связей гормона с глюкозой ТГ, СЖК, ЭХС,ОХС,ФЛ и ослаблением взаимосвязей кортизола с липидами и глюкозой. У тучных пришлых жителей повышение инсулина в крови не сопровождалось усилением корреляционных связей с изучаемыми показателями.

Распространенность основных компонентов метаболического синдрома [Кеауеп в.М, 1991] у коренных и пришлых жителей существенно различалась. У коренных северян встречаемость гипертриглицеридемии (ТГ >2,2 ммоль/л) была в 10 раз реже (3,6 % и 38,2 %), гииерхолестеринемии (ОХС > 6,5 ммоль/л) в 3 раза (10,9 % и 30,6 %), АГ в 1,6 раз (16,6 % и 26,9 %), избыточной массы тела (ИМТ > 25 кг/м2) в 1,6 раз (31,8 % и 51,3 %) реже, чем у пришлого населения (рх2 < 0,001). Анализ распространенности сочетаний анализируемых компонентов определил присутствие двух и более составляющих у 52,5 % обследованных в популяции пришлых жителей и только у 28,0 % обследованных в популяции коренных жителей Севера Сибири (р/2 < 0,03).

Связующим звеном проявлений метаболического синдрома является инсулинорезистентность и гиперинсулинемия [Е>еРгопго К.А., Реггат'га Е., 1991]. Показатель распространенности гиперинсулинемия (> 160 пмоль/л) среди коренных северян составил 0,24 %, среди пришлых жителей 6,7 % (рХ2 < 0,001). Состояние инсулгаюрезистентности, диагностированное по содержанию С-пептида (> 1,2 нмоль/л) среди лиц с избыточной массой тела и ожирением было определено у 17,9 % пришлых и только у 2,1 % коренных жителей (рх2 < 0,01). Дислипидемии у коренных жителей среди тучных встречались с такой же частотой, как среди лиц с нормальной массой тела; распространенность гиперхолестеринемии ЛПВП составила соответственно 5,2 % и 5,3 %, гипертриглицериемии - 3,5 % и 2,5 %, гиперхолестеринемии - 13,5 % и 9, 2 %. Среди коренных жителей с нормальной массой тела лиц с повышенным содержанием С-пептида в крови не было, но и показатель встречаемости гиперС-пептидемии у тучных лиц по сравнению с имеющими нормальную массу тела не имел достоверных различий. Однако распространенность АГ среди тучных коренных северян (26,0 %) была выше, чем у лиц с нормальной массой тела (7,1 %, рх2 < 0,001) и такой же, как у тучных пришлых жителей (34,8 %).

Учитывая, что метаболические изменения, предрасположенность к ИНСД, при развитии ожирения зависят от распределения жира, исследован характер жироотложения у коренных жителей Севера Сибири - эвенков. Группу сравнения составили жители средних широт Сибири.

Результаты показали, что у коренных северян, как мужчин, так и женщин, толщина подкожно-жирового слоя меньше, чем у жителей средних широт. Среди женщин с нормальной массой тела у коренных северянок кожно-жировых складок оказалась в 1,7 раз меньшей (25,3±1,0 мм и 43,9+0,5 мм, р< 0,01). Подкожное жироотложение у всех северян было равномерным, тогда как у жителей средних широт - жировой слой преобладал на животе.

Развитие ожирения у всех обследованных сопровождалось увеличением толщины складок в 2 раза, но у северян распределение подкожного жира на туловище оставалось равномерным (рис.4).

Мужчины, норма

1

15

10

NX

Мужчины, ожирение

1

30

20

м

Ч»

— —

Женщины, ожирение

45

30

>/

3^

Рис. 4. Диаграмма значений кожно-жировых. складок плеча (1), спины (2) и живота (3 у коренных жителей Севера Сибири (сплошная линия) и жителей средних широт Сибири (штрих-линия)

Возможно, что незначительная подкожная жировая масса характерна для всех коренных жителей Севера, продолжающих сохранять традиционный образ жизни. Малая величина кожно-жировых складок определялась у ненцев, [Жвавый Н.Ф. с соавт.,1997], у эскимосов Канады [Shepard R.J.et а1.,1973].По-видимому, традиции образа жизни - высокая физическая активность [Орехов K.B.,1979;SoJ.K.,1980], рациональная теплоизолирующая одежда [Кощеев B.C. с соавт., 1989], а также традиционное питание с большим содержанием белка и жира в рационе [Панин JI.E., 1978; Schaefer О., 1982], высокая эффективность метаболических процессов, избавляют коренных жителей от необходимости в подкожном жировом слое для сохранения тепла в

экологических условиях Севера, где главным экстремальным фактором является холод.

Корреляционные расчеты показали высокую степень связи между толщиной каждой кожно-жировой складки и ИМТ у коренных жителей Севера Сибири. Показатель суммы складок вносил большой вклад в составляющую ИМТ (мужчины: г= 0,77, женщины: г= 0,83; р<0,05). У жителей средних широт вклад подкожного жира в показатель ИМТ был в 1,8 раз меньше (мужчины: г= 0,35, женщины: т= 0,53).

Полученные результаты доказывают то что развитие ожирения у коренных северян связано с накоплигаем главным образом подкожного, а не висцерального жира и поэтому в меньшей степени сопровождается развитием метаболических нарушений.

Результаты показывают, что у коренных и пришлых северян важными регуляторами расхода эндогенных источников энергии являются тиреоидные гормоны. Отличительными особенностями тиреоидного статуса жителей Севера Сибири является повышенный уровень трийодтиронина при относительно пониженной концентрации тироксина (табл.3). У всех северян повышен показатель периферической конверсии Т4 в Тз (44 % у коренных и на 65 % у пришлых жителей) без изменения содержания свободного Тз.

Таблица 3

Тиреоидный спектр крови у жителей Сибири с нормальной массой тела в возрасте 30-39 лет (М±т)

Показатель

Северный регион

Коренные | Пришлые

Центральный регион

Т4, нмолъ/л Тз, нмоль/л св. Тз, пмоль/л Т3/Т4х1000 Т4 / ТСГ

183 103,87+1,87 1,48±0,03 4,77±0,29 15,06±0,34 254,57+4,93

.52 107,07±3,43 1,6010,05 4,47±0,27 15,75±0,90 243,68+9,29

49

125,58+0,43* 1,2210,05* 4,67±0,33 10,44±0,40* 295,71+7,98*

Примечание. *- р< 0,001 по сравнению с жителями северного региона

В литературе последних лет указывается на существование «полярного Тз синдрома» [Reed H.L. et al., 1988, 1990]. Признаками синдрома, обнаруженного при обследовании лиц через 20 недель пребывания в Антарктиде и подтверждешгого на 42 неделе, являются увеличение продукции Тз и его тканевого связываши, без изменения содержания уровня тиреоидных гормонов и ТТГ, но снижения свободного Тз в крови и большего повышения продукции гипофизом ТТГ при стимуляции тиротропин-релизинг-гормоном. Тиреоидный спектр крови у эвенков по-видимому, отражает этот синдром, но в «адаптивной» форме: в

п

результате повышения в крови общего Тз уровень свободного Т3 не снижен. Длительность проживания на Севере пришлого населения, у которого нами исследовались тиреоидине гормоны, составила в среднем 15,2 ± 0,9 лет (от 3 до 50 лет). Возможно, что к этому времени уже сформировывается адаптивный тиреоидный статус.

С развитием ожирения у всех жителей Севера Сибири усиливаются корреляционные связи тиреоидных гормонов, особенно трийодтиронина с липидами (ЭХС, СЖК, ТГ, ФЛ) и глюкозой крови. Корреляционный анализ показал прямую взаимосвязь объема щитовидной железы с ИМТ у коренных (г= 0,37; р<0,001) и пришлых (г= 0,39; р<0,01) северян. При ожирении у 69,7 % коренных жителей и у 66,7 % пришлых жителей нами отмечена тиреоидная гипертрофия, сопровождающаяся увеличением содержания в крови трийодтиронина (на 20 % у коренных и 12 % у пришлых), тироксина (только на 25 % у коренных), с тенденцией к понижению ТТГ. Эти данные свидетельствую о повышении потребности в тиреоидных гормонах и возрастании нагрузки на щитовидную железу у северян при ожирении.

В нашем исследовании показано несоответствие между количеством потребляемого жителями Эвенкии йода и выраженностью зобной эндемии. Уровень экскреции йода с мочой как зимой, так и весной у эвенков показывал легкую степень недостаточности потребления йода (медиана составила 8,5 мкг/дл). Выраженность распространенности зоба оказалась среднетяжелой - частота зоба по данным УЗИ составила у детей коренной национальности - 31,6%, у взрослых - 44,9%. Это может свидетельствовать о существовании кроме йодной недостаточности других, как экзогенных, так и эндогенных зобогенных причин. Возрастание нагрузки на щитовидную железу при ожирении у северян, возможно, является такой эндогенной причиной.

Обнаруженные особенности углеводного и липидного обменов у коренных и пришлых жителей Севера Сибири через призму демохрафической, социальной, типологической характеристик должны определять состоянии их здоровья, одним из основных индикаторов которого может быть распространенность ИНСД.

Для оценки распространенности ИНСД среди коренных и пришлых северян изучены общая и первичная заболеваемость диабетом по обращаемости у коренных северных популяций и пришлого населения Красноярского края в сравнении с сельскими жителями южного и центрального регионов края за шестилетний период.

Результаты показали очень низкую первичную и общую заболеваемость ИНСД среди коренных северных популяций Красноярского края (рис.5).

-Д- южный регион -0- центральный регион

-Д- северный регион: пришлые -ф- северный регион: коренные

Рис. 5. Динамика заболеваемости ИНСД населения Красноярского края за 1991-1995 гг. * - р<0,01 по сравнению с южными и центральными регионами.

Показатель первичной заболеваемости (0,12 на 1000 взрослого коренного населения) был в 10 раз ниже, чем у сельских жителей южного региона (1,08 %о, рх2 < 0,001), в 7,5 раз ниже, чем у жителей центрального региона (0,90 %о, рх2 < 0,001) и в 3 раза ниже, чем у пришлого населения северного региона края (0,35 %о). Заболеваемость пришлого населения оказалась ниже (рх2 < 0,01), чем у жителей привычных для проживания человека климатических регионов. На начало 1997 года в крае было зарегистрировано всего 15 коренных северян, страдающих ИНСД, среди которых только один мужчина (6,7 %). Общая заболеваемость ИНСД у коренных популяций составила 1,79 случаев на 1000 взрослых жителей.

Стандартизованный по возрастной структуре сельского населения края показатель распространенности ИНСД среди взрослых коренных северян был в 4 раза ниже (рх2 < 0,001), чем у сельских жителей южных и центральных районов края (табл.4). Примечательно, что среди приезжего населения северных районов (сельское население) распространенность ИНСД оказалась ниже, чем среди сельских жителей центральных (рх2 < 0,002) и южных (рх2 < 0,02) районов края.

Для более полного суждения о распространенности сахарного диабета среди коренных жителей Севера Сибири проведено обследование популяции коренного и пришлого населения Байкитского района Эвенкии.

Таблица 4.

Возрастные показатели распространенности ВДЮД среди сельских жителей Красноярского края

(на 1000 взрослого населения)

Регион

Южный Центральный Северный пришлое население Северный коренное население

Возрастные группы Популя ция п* Распро стране ННОСТЬ Популя ЦИЯ П* Распро странен ность Популя ция п* Распро странен ность Популя ция п* Распро странен ность

18-29 15 955 0 0 12 709 0 0 12 113 7 0,58 3 395 0 0

30-39 17 946 3 0,17 15 694 13 0,83 17 756 36 2,03 2 085 i 0,48

40-49 13 343 31 2,32 10 809 64 5,92 12 690 64 5,04 1 218 4 3,28

50-59 12 628 283 22,45 10 486 201 19,17 7 140 134 18,77 954 8 8,39

60 и старше 22 139 608 21,46 18 102 523 28,89 4 510 91 20,18 745 2 2,68

Все группы 82 011 925 11,28 67 792 801 11,82 54 209 332 6,12 8 395 15 1,79

Стандартизованный показатель** 10,23 10,77 8,98 2,54

95% доверительный интервал 9,5510,92 9,9911,55 8,189,78 1,463,62

Примечание: * - состоящие на диспансерном учете, ** - стандартизация показателей прямым методом по

возрастной структуре всего сельского населения края

Обследование 596 эвенков (89,9 % коренных взрослых жителей района) не выявило лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом. Среди 306 пришлых жителей (69,6 % пришлого населения района) сахарный диабет (ИНСД) был подтвержден у одной женщины, лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе выявлено не было. Распространенность ИНСД в обследованной популяции пришлых жителей Севера Сибири составила 3,27 %о. Это исследование подтвердило данные, полученные при анализе заболеваемости ИНСД по обращаемости, о низкой распространенности нарушений углеводного обмена среди коренных жителей Севера Сибири.

Наши данные согласуются с результатами обследования северных популяции Чукотского АО, показывающими низкую (1,8 %о) распространенность сахарного диабета у коренных жителей [Никитин Ю.П., 1998].

Факт самой низкой распространенности ИНСД у коренных северных популяции Севера Сибири очень примечателен в общей проблеме сахарного диабета у жителей планеты. Однако важным является вопрос о том, какова вероятность роста распространенности ИНСД среди этих популяций. На наш взгляд ответить па него можно, если рассматривать полученные данные в проекции существующих сейчас теорий развития ИНСД.

Результаты, полученные нами при обследовании коренного населения Севера Сибири, во многом находят свое объяснение в гипотезе J.C.Brand Miller и S.Collagiuri (1994), объясняющей развитие ИНСД у популяций переходом на питание с большим количеством углеводов в рационе. По мнению авторов, смена типа питания на преимущественно белковый во время ледникового периода привела к развитию инсулинорезистентности во многих тканях, что было необходимым для сохранения гомеостаза глюкозы, при ее малом поступлении с пищей, в репродуктивный период. В популяциях, у которых доля протеинов в рационе оставалась высокой до настоящего времени, при переходе на высокоуглеводисгое питание прессинг закрепленных генов инсулиновой резистентности проявляет себя развитием ИНСД.

В настоящее время только один заселенный регион Земли - Крайний Север, с его прибрежной и континентальной территориями, напоминает о ледниковом периоде. Как свидетельствует наше исследование в Эвенкии, коренные северные популяции, проживающие на континентальной территории Севера Сибири, до сих пор сохраняют традиционный образ жизни: 82 % мужчин и 74 % женщин из числа работающих коренных жителей занимаются оленеводством и охотничьим промыслом. Показатели характера труда северян свидетельствуют о преобладании профессий, связанных со средним по тяжести и тяжелым физическим трудом. В их

рационе питания по-прежнему остается большая доля белка и жира: соотношение белков, жиров и углеводов в суточной калорийности пищи у эвенков составляет 1 (24 %) : 1,4 (33 %) : 1,8 (43 %), тогда как у пришлого населения - 1 (13 %) : 2,5 (32 %) : 4,3 (55 %) (результаты, полученные В.В.Цукановым в совместных экспедициях). В условиях белково-липидного характера питания нагрузка на бета-клетки у коренных северян, как показало наше исследование, снижена. Понятие инсулиновой резистентности тканей, применительно к организму коренных северян, по всей видимости, можно представить как сниженную потребность в этом гормоне. Однако не только особенности питания, но и экологические факторы Севера обуславливают у коренных жителей своеобразный гормонально-метаболический фон. У пришлого населения Севера, питание которого больше соответствует рациону жителей средних широт, также отмечено снижение нагрузки на бета-клетки.

Показано, что во время беременности и при кормлении грудью повышается потребность в глюкозе и возрастает нагрузка на бета-клетки поджелудочной железы [Vernon R.G., 1989; Buchanan Т.А. et al., 1990]. Результаты обследования 10 беременных северянок подтвердили эти данные в популяции коренных жителей Севера Сибири. У беременных женщин (ИМТ: 25,81 ± 1,88 кг/м2) содержание инсулина в крови составило 58,67 ± 10,72 пмоль/л и оказалось таким, же как у женщин с ожирением. Примечательно, что репродуктивный период, во время которого возможна повышенная потребность в глюкозе, у коренных северянок короче, чем у жительниц средних широт. Возраст наступления менархе у эвенок составляет 12,8 ± 0,2 лет, возраст наступления менопаузы 44,2 ± 0,9 года, у представительниц пришлого населения менархе отмечаются в возрасте 12,1 ± 0,4 лет, менопауза в 48,3 ±1,0 лет. Однако эволюция коренных северных популяций компенсировала это особой демографической характеристикой - диспропорцией в соотношении полов: на 100 мужчин в Эвенкии приходится 122 женщины. Среди женщин, имевших беременности, среднее число беременностей составило 4,1 ± 0,2, среди рожавших, число родов - 3,0 ± 0,2. Средняя масса тела новорожденных у женщин коренного населения Севера Сибири не отличалась от родившихся в средних широтах Сибири. Доля новорожденных как с массой тела 2500 г и ниже, так и с массой 4500 г и выше у рожениц коренных северян (9,0 % и 1,8 %) была такой же как у рожениц в средних широтах (5,8 % и 1,7 %). У пришлого населения в 2 раза чаще, чем у коренных северянок и жительниц средних широт Сибири, рождались дети с массой 4500 г и выше (3,9 %, р< 0,01).

Так как глюкоза является основным субстратом в синтезе липидов в жировой ткани [Кендыш И.Н., 1986], то возможно, что увеличение в рационе питания доли углеводов во время беременности и кормления

грудью у коренных северянок приводит к ожирению. Вероятно поэтому среди коренных северян ожирение в 4,5 раза чаще встречается у женщин (13,2 %), чем у мужчин (2,9 %). Ожирение у женщин чаще, чем у мужчин проявляется элементами висцерального жироотложения (повышение уровня инсулина при ожирении). У женщин определена тенденция к большей частоте встречаемости гиперхолестеринемии (11,6 % против 7,06 %, рх2< 0,062) и гипертриглицеридемии (3,97% против 1,49 %, р%2< 0,059). В результате - у женщин чаще, чем у мужчин диагностируются АГ (19,3 % против 16,1 %) [Мальчевская М.Д. 1993] , ИБС (12,7 % против 10,2%) [Мальчевский Ю.Е., 1991] и, как показало наше исследование, ИНСД (15 : 1). Анализ сведений о коренных северянках, больных ИНСД показал, что заболевание проявилось у женщин на фоне ожирения (средний ИМТ: 31,5 ± 1,0 кг/м2).

Примечательным является и факт достоверно низкой, по сравнению с жителями средних широт Сибири, распространенности ИНСД у пришлого населения Севера Сибири. Несмотря на повышение в процессе адаптационной гормонлыю-метаболической перестройки содержания в крови липидов, в том числе СЖК, ТГ, ОХС, возрастание уровня кортизола, предрасполагающих к ИНСД [АтаНийа 1.А. а а!., 1985; Сто1ау А. й а1., 1987; Вите С.П. е1 а!., 1994], риск развития нарушений углеводного обмена у пришлого населения Севера Сибири не увеличивается. Как показало наше исследование, физиологической особенностью регуляции обменных процессов у пришлого человека является снижение потребности в инсулине. Чем выше географическая широта проживания пришлого населения, тем меньше потребность организма в инсулине. Возможно, что именно поэтому риск заболеваемости ИНСД у людей не возрастает после переезда в высокие северные широта. Распространенность ИНСД у пришлого населения может зависеть от климатогеографического региона проживания на Севере Сибири.

Таким образом для коренных северных популяций важнейшим условием профилактики ИНСД является сохранение традиционного образа жизни, характеризующегося высокой физической активностью и белково-липидного типа питания. Введение в рационы питания коренных северян продуктов, содержащих большое количество углеводов, повлечет за собой развитие ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Это необходимо брать во внимание при разработке национальной политики сохранения здоровья малочисленных коренных северных популяций. Учитывая, что адаптационная перестройка углеводного и лшшдного обменов у пришлых жителей Севера Сибири происходит в направлении характеристик, типичных для коренных жителей, весьма правомочным является утверждение [Панин Л.Е., 1978,1980], о

целесообразности белково-жирового типа питания и для пришлого

населения.

ВЫВОДЫ

1. Показатели липидного и углеводного обмена у жителей Севера Сибири имеют ряд особенностей, которые определяются принадлежностью к коренной или пришлой популяции и зависят от климатогеографического региона проживания. Изученные особенности углеводного и липидного обмена ассоциируются с более низкой распространенностью ИНСД у жителей Севера Сибири.

2. Установленные сезонные колебания гликемии с наибольшей концентрацией глюкозы в зимний период являются особенностью углеводного обмена у коренного населения и проявлением аптационной перестройки углеводного обмена у пришлого населения на Севере Сибири.

3. Показатели углеводного обмена характеризуются меньшим подъемом уровня глюкозы при ОТТГ у жителей Севера Сибири с наиболее низкими значениями гликемии у коренного населения и зависят от климатогеографической зоны проживания на Севере.

4. Особенностями жирового обмена у населения Севера Сибири является более высокий уровень общих липидов у коренных жителей по сравнением с пришлых населением, при отсутствии существенных различий в процентном соотношении основных липидных компонентов крови (фосфолипидов, свободных жирных кислот, общего холестерина).

5. Взаимосвязь углеводного и липидного обменов, характеризующаяся доказанной обратной зависимостью показателей гликемии и липидных компонентов крови (ТГ и СЖК), является отражением рационального использования энергоресурсов у жителей Севера Сибири.

6. Низкий базальный уровень инсулина и С-пептида и меньший подъем их содержания после нагрузки глюкозой подтвержает сниженную потребности в инсулине на Севере Сибири, с наиболее выраженными изменениями данных показателей у коренных жителей. Показатели инсулина и С-пептида указывают на более редкую частоту встречаемости инсулинорезистентности у коренного населения (0,2%), чем у пришлого (6,73 %).

7. Потребность в инсулине уменьшается в течении полугода после приезда на Север н зависит от географической широты: показатели инсулинемии у пришлого населения арктического региона имеют наиболее низкий уровень и не отличаются от соответсвующих значений коренного населения Севера Сибири.

8. Особенностью гормональной регуляции являются специфические взаимоотношения показателей углеводного и липидного обмена с

уровнем кортизола и инсулина в крови у жителей Севера Сибири: снижение исходно повышенного базального уровня кортизола усиливает роль инсулина в регуляции метаболических процессов, что подтвержается корреляционными связями значений указанных гормонов с показателями гликемии, общего холестерина, триглицеридов. Отмеченные особенности наиболее характерны для коренного населения.

9. В регуляции углеводного и липидного обмена у жителей Севера Сибири отмечено участие тиреоидных гормонов с повышением содержания трийотиронина и более низким уровнем тироксина. Отличительной особенностью тироидного статуса при ожирении является повышение содержания гормонов с формированием тиромегалии у коренных жителей.

10. Факторы риска развития ИНСД - ожирение, дислнпидемии (гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, пониженный уровень ЛПВП) и артериальная гипертония у коренных жителей Севера Сибири встречаются достоверно реже, чем у пришлого населения.

11. Распространенность избыточной массы тела и ожирения у жителей Севера Сибири выше среди пришлого населения (34,6 % и 16,7 %) выше, чем у коренного населения (23,3 % и 8,6 % соответственно). Конституциональной особенностью коренных жителей Севера Сибири является меньшее развитие и равномерное распределение подкожно-жирового слоя.

12. Ожирение у коренных жителей Севера Сибири характеризуется увеличением преимущественно подкожного, а не висцерального жира, что определяет отсутствие достоверных различий в распространенности гиперинсулинемии, гипер-С-пептидемии, гипертриглицеридемии, гиперхолестеринемии, пшохолесгеринемии ЛПВП, среди коренных северян с нормальной массой тела и с ожирением.

13. Общая заболеваемость ИНСД среди жителей Севера Сибири ниже, чем у жителей средних широт Сибири. Установленная распространенность ИНСД среди коренного и пришлого населения Севера Сибири составила соответственно 2,54 и 8,98 на 1000 населения; показатели заболеваемости среди коренного населения значительно выше у женщин, чем у мужчин

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема ИНСД у малочисленных коренных популяций Севера Сибири в настоящее время не стоит так остро, как среди других популяций планеты, резко меняющих образ жизни. Однако в процессе освоения отечественных северных территорий, при изменении социальных и экономических условий жизни коренных северян, риск развития «болезней цивилизации», к которым в первую очередь относится ИНСД, возрастает, поэтому мониторинг состояния их здоровья должен быть первоочередной задачей северной медицины.

2. Важнейшим условием профилактики ИНСД для коренных северных популяций является сохранение традиционного образа жизни, основами которого являются высокая физическая активность и белково-липидный тип питания. Введение в рационы питания продуктов, содержащих большое количество углеводов, может повлечь за собой развитие ожирения и сахарного диабета. Это необходимо учитывать при разработке национальной политики сохранения здоровья малочисленных коренных северных популяций.

3. Среди коренных северных популяций гораздо чаще болеют ИНСД женщины, поэтому основой профилактики ИНСД у северных народностей должна быть охрана здоровья женщин. Женщины в возрасте 40-50 лет, имеющие избыточную массу тела, ожирение, ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертонию должны относиться к группе риска ИНСД.

4. При разработке мероприятий по профилактике йодного дефицита в северных регионах необходимо учитывать то, что распространенность зоба в коренного населения может не соответствовать степени йодной обеспеченности их организма.

5. Полученные данные о направленности адаптационных перестроек углеводно-липидного обмена у пришлого населения Севера Сибири позволяют рекомендовать белково-жировой тип питания с ограничением углеводов для пришлых северян.

6. У пришлого населения Севера Сибири адаптационные процессы могут сопровождаться метаболическими нарушениями, поэтому при медицинском обследовании необходимо чаще исследовать уровень триглицеридов и холестерина в крови и шире использовать тест толерантности к углеводам, особенно у лиц с ожирением.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Догадин С.А., Меньшова Т.Д. Липопротеиды крови у жительниц Крайнего Севера // Некоторые вопросы медико-биологических проблем Севера: Тез.докл.-Красноярск, 1990.- С.19-20

2. Догадин С.А., Меньшова Т.Д., Шмакова О.В. Некоторые подходы к профилактике обменных нарушений у пришлого населения Крайнего Севера // Научно-технический прогресс и здоровье населения: Тез.докл.-Красноярск, 1990.- С.38-39

3. Седов К.Р., Догадин С.А., Манчук В.Т. Метаболизм и гормональная регуляция у человека на Крайнем Севере // IV Национален Конгрес по ендокринология с международно участие: Резюмета,- София (Болгария), 1990,- П.81

4. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г. Распространенность зоба у коренного населения Байкитского района Эвенкийского АО // Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера: Тез.докл.- Красноярск, 1990.- С. 49-50

5. Догадин С.А., Манчук В.Т., Меньшова Т.Д. Эндокринные перестройки у женщин пришлого населения Крайнего Севера // Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды: Тез.докл. IV Всесоюзной конференции.- Ленинград, 1991.- С.75

6. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Манчук В.Т. Тиреоидный статус у коренных жителей в эндемичных по зобу регионах Крайнего Севера // II Всероссийский съезд эндокринологов: Тез.докл.- Челябинск, 1991.-С.245

7. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Мальчевская М.Д., Ганкин М.И., Мальчевский Ю.Е. Некоторые особенности гормонально-метаболического статуса жителей Эвенкии, страдающих артериальной гипертензией //Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири: Тез.докл.- Красноярск, 1991.- С.28-29

8. Манчук В.Т., Соловей Л.И., Догадин С.А. Онтогенетическая характеристика адаптивных модификаций метаболизма у коренного населения Севера // Бюл. Сиб. отд-ния РАМН.- 1992,- № 3,- С.54-58

9. Догадин С.А. Взаимоотношения липидного и углеводного обменов у женщин пришлого населения Крайнего Севера // Бюл. Сиб. отд-ния РАМН,- 1992.- № 3,- С.58-61

10. Dogadin S.A. Changes in carbohydrate and lipid metabolism in women retumed to Far North // IX International Congress on Circumpolar Health: Abstracts.- Reykjavik, Iceland, 1993.- D-l-3

11. Nozdrachyov K.G., Dogadin S.A. Hyperinsulinemia and hypertmsion in indigenous and alien populations in the Northern Siberia // IX International Congress on Circumpolar Health: Abstracts.- Reykjavik, Iceland, 1993.- D-l-13

12. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Сивкова О.М. Состояние щитовидной железы у жителей Эвенкии // Научная конференция молодых ученых России, посвященная 50-летию Академии медицинских наук: Тез докл,-Москва, 1994.-С.242

13. Dogadin S.A., Nozdrachyov R.G., Kuznetsov S.R., Sívkova O.M., Manchouk V.T. Goitre prevalence in indigenous population of Evenkia // Arctic Med.Res.- 1994,-V. 53, N3,- P. 152-155

14. Dogadin S.A., Manchouk V.T., Krizhanovskaya E.V. Glucose-fatty acid relations in arctic alien inhabitants//Eur.J.Endicrinol.- 1994,- V.130.- Suppl. 2,- P. 101

15. Догадин С.А., Таранушенко Т.Е., Крижановская Е.В., Манчук В.Т. Распространенность сахарного диабета в Красноярском крае // Материалы 1 Конгресса диабетологов Центральной Азии.- Алматы, 1994.- С.4

16. Dogadin S.A., Manchouk V.T. Remark to the diagnosis of diabetes on polar alien inhabitants of Siberia // 15-th International Diabetes Federation Congress: Abstracts.- Kobe, Japan, 1994,- Abstr.l 193

17. Nozdrachyov K.G., Dogadin S.A., Manchuk V.T. Levels of blood hormones in inhabitants of the Northern Siberia with arterial hypertension // International Conference on effects of cold on human organism: Abstracts.-Oulu, Finland, 1995.- Abstr.37

18.Dogadin S.A., Taranushenko Т.Е., Krizhanovskaya E.V. Diabetes Care principles in Krasnoyarsk region of Siberia // Hormone and Metabolic Research.- 1995.- Abstract-Suppl. 2.- P.71

19. Догадин С.А., Манчук B.T., Ноздрачев К.Г., Сивкова О.М. Особенности некоторых гормональных показателей у жителей разных регионов Сибири // V Российский съезд специалистов по лабораторной диагностике: Тез.докл.- Москва, 1995.- С. 87-88

20. Dogadin S., Nozdrachyov К., Manchouk V. Low prevalence of diabetes mellitus arid low insulin and C-peptide levels in Aborigines of Northern Siberia //The First World Congress on prevention of diabetes and its complications: Abstracts.- Copenhagen, Denmark, 1996.- P. 56

21. Dogadin S.A., Manchouk V.T., Nozdrachyov K.G. The differences in diabetes xnellitus prevalence and beta-cells activity among inhabitants of Siberia II X International Congress on Circumpolar Health: Abstracts.-Anchorage, Alaska,USA, 1996,- Abstr.93

22. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Манчук В.Т. Содержание инсулина и С-пептида у коренных жителей Севера Сибири // Актуальные проблемы эндокринологии: Тез.докл. III Всероссийского съезда эндокринологов,-Москва, 1996,-С. 47

23. Савченко А.А., Догадин С.А., Ноздрачев К.Г. Половые отличия в содержании основных гормонов крови и в уровнях НАД(Ф)- зависимых

дегидрогеназ лимфоцитов // Физиология человека.- 1996.- Т.22, № 3.- С. 121-125

24. Догадин С.А., Таранушенко Т.Е. Распространенность основных эндокринных заболеваний у жителей Севера Красноярского края //Проблемы экологии человека на Севере: Материалы научной конференции, посвященной 20-ти летию Института медицинских проблем Севера СО РАМН.- Красноярск, 1996,- С. 16-17

25. Догадин С.А., Таранушенко Т.Е. Состояние зобной эндемии в северных регионах Красноярского края // Современные методы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы: Тез. докл.-Тюмень, 1997,- С. 15

26. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Крижановская Е.В., Манчук В.Т. Содержание инсулина, С-пептида и кортизола в динамике теста толерантности к глюкозе у коренных и пришлых жителей Крайнего Севера//Пробл.эндокринологии.- 1997,- Т.43, № 2.- С.7-10

27. Бойко Е.Р., Бичкаева Ф.А., Ткачев А.В., Догадин С.А. Особенности регуляции метаболических путей у разных групп аборигенного населения Европейского Севера (на примере пробы с тиролиберином) // Физиология человека.- 1997.- Т.23, № 4,- С.95-97

28. Таранушенко Т.Е., Панфилов А.Я., Догадин С.А., Панфилова В.Н. Диагностика заболеваний щитовидной железы (Методические рекомендации, утвержденные Ученым советом КГМА).- Красноярск, 1998.- 25 с.

29. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г. Содержание основных гормонов в крови у коренных и пришлых жителей Крайнего Севера // Эколого-физиологкческие проблемы адаптации: Материалы VIII Международного симпозиума.-Москва, 1998,-С.109-110

30. Ноздрачев К.Г., Галкин М.И., Мальчевский Ю.Е., Смирнова И.П., Хамнагадаев И.И., Догадин С.А., Брезицкая О.Н. Липидкый состав крови и показатели питания при ишемической болезни сердца у коренных и пришлых жителей Эвенкии // Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири: Сб.науч.тр,-Красиоярск, 1998,- С.257-264

31.Dogadïn S.A., Nozdrachyov K.G., Manchyuk V.T. Insulin, C-peptide and hydrocortisone levels in indigenous and alien populations of northern territoiy of Siberia // IV European Congress of Endocrinology: Abstracts.-Sevilla, Spain, 1998,- Abstr. Pl-45

32. Nozdratchev K.G., Dogadin S.A. Metabolic correlations of obesity and hypertension among the indigenous population of northern Siberia // IV European Congress of Endocrinology: Abstracts.- Sevilla, Spain, 1998.-Abstr. PI-47

33. Dogadin S.A., Taranushenko Т.Е., Manchyuk V.T. Prevalence of diagnosed NIDDM among rural population of Siberia H The 11-th Asia-Oceania Congress of Endocrinology: Abstracts.- Seoul, Korea, 1998.- P.162

34. Догадан C.A., Ноздрачев К.Г., Крижановская E.B., Манчук В.Т. Распространенность ИНСД и некоторые метаболические особенности у коренных жителей Севера Сибири // 1-й Российский диабетологический конгресс: Тез.докл.- Москва, 1998.- С. 114

35. Догадин С.А., Таранушенко Т.Е. Организация помощи больных сахарным диабетом в Красноярском крае // 1-й Российский диабетологический конгресс: Тез.докл,-Москва, 1998.- С. 115

36. Nozdratchev K.G., Dogadin S.A. Some risk factors among native population of the Northern Siberia II Internationa] Congress of vascular disease prevention: Abstracts.- Glasgow, Scotland,UK, 1998 - Abstr. PP24

37. Dogadin S.A., Nozdratchev K.G. Prevalence of obesity and metabolic profile in indigenous population of Northern Siberia //IntJ.Obesity.- 1998.-V.22.- Suppl. 3,- P. S223

38. Nozdratchev K., Malchevsky Yu., Dogadin S. Insulin resistant syndrome profile in the indigenous population of the northern Siberia // 70th EAS Congress: Abstracts.- Geneva, Switzerland, 1998,- P.98

39. Догадин C.A., Маштаков Б.П. Распространенность инсулиннезависимого сахарного диабета среди сельского населения Красноярского края //Вестник межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири»,- 1999.- № 1.- С. 15-18

40. Ноздрачев К.Г., Пелиновская Л.И., Догадин С.А. Синдром инсулинорезистентности или метаболический синдром X: определение, диагностика, клиническое значение (Методические рекомендации для врачей Красноярского края, Хакасии и Тувы).- Красноярск, 1999.- 20 с.

41. Таранушенко Т.Е., Догадин С.А., Панфилов А.Я., Манчук В.Т., Костюк

A.К., Меньшова Т.Д. Оценка тяжести йодного дефицита в Красноярском крае//Пробл.эндокринологии,- 1999.- Т.45, № 2.- С. 19-24

42. Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Николаев В.Г., Манчук В.Т. Распределение жира в организме и метаболические нарушения у коренных жителей Севера Сибири // Пробл.эндокринологии.- 1999,- Т. 45, № 5,- С. 29-33

43.Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Смирнова И.П., Меньшова Т.Д., Мапчук

B.Т. Гормональные и метаболические особенности ожирения у коренных жителей Севера Сибири // Пробл.эндокринологии.- 1999.-Т.45, № 6.- С.

44. Dogadin S.A., Nozdratchev K.G. Prevalence of type 2 diabetes and other metabolic syndrome components in northern indigenous population of Siberia//Diabetologia.- 1999.-V.42, Suppl. l.-A 107

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИНСД - инсулинпезависимый сахарный диабет

ЛПВП - липопротеидов высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ОЛ - общие липиды

ОТТГ - оральный тест толерантности к глюкозе ОХС - общий холестерин ППГ - показатель повышения глюкозы ПЛИ - показатель повышения инсулина св.Тз - свободный трийодтиронин

СЖК - свободные (иеэстерифицированные) жирные кислоты

СХС - свободный холестерин

Тз - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТГ - триглицериды

ТТЛ - тиреоглобулин

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин

ТТГ - тиреотропин

ФЛ - фосфолипиды

ХС - холестерин

ЭХС - эфиры холестерина