Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Саидов, Аюбджон Саймуродович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Саидов, Аюбджон Саймуродович

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Учебно-научный медицинский центр Кафедра хирургии с курсами эндоскопии и урологии

04201460450

На правах рукописи

Саидов Аюбджон Саймуродович

Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка

(экспериментально-клиническое исследование)

14.01.23 -урология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Д.М. Ягудаев

Москва, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5-10

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11-34

1.1. Лимфатическая система и ее функция в организме 11-13

1.2. Место лимфотропной терапии в современной медицине

и обоснование ее применения 14-21

1.3. Распространенность острых воспалительных заболеваний

яичка и его придатка 21-25

1.4. Клиника, диагностика и лечение 25-34 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

(ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

И КЛИНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ) 35-55

2.1. Общая характеристика экспериментальных материалов и

методов исследования 35-49

2.2. Общая характеристика клинических материалов

и методов исследования 49-51

2.2.1. Характеристика клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования 51-53

2.2.2. Общая характеристика методов лечения 53-54

2.2.3. Статистические методы исследования 54-55 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56-75

3.1. Результаты экспериментального исследования на здоровых лабораторных мышах-самцах 58-62

3.2. Результаты экспериментального исследования у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления 63-68

3.3.Результаты сравнительного анализа данных,

полученных в экспериментальном исследовании 69-75

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 76-95

4.1. Результаты клинического обследования 76-80

4.2. Результаты лабораторных методов исследования 81-82

4.3. Результаты ультразвукового исследования 83-85

4.4. Лечение острых воспалительных заболеваний яичка и его

придатка 85-95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96-108

ВЫВОДЫ 109-110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112-131

Список сокращений

вв внутривенное введение препарата

ГБУЗ Государственное бюджетное учреждение

здравоохранения

ГКБ Городская клиническая больница

ИФ индекс флюоресценции

КТ компьютерная томография

л лимфотропное введение препарата

МИФИ Московский инженерный технический институт

МРТ магнитно- резонансная томография

Отн.ед. относительные единицы

ОЭ острый эпидидимит

ОЭО острый эпидидимоорхит

РАН Российская Академия Наук

PC радиоизотопное сканирование

СОЭ скорость оседания эритроцитов

УДП Управление делами Президента

УЗИ ультразвуковое исследование

УНМЦ Учебно-научный медицинский центр

ФГБУ Федеральное государственное бюджетное

учреждение

ФС фотосенсибилизатор

ВВЕДЕНИЕ

Острые воспалительные заболевания яичка и его придатка являются одними из наиболее распространенных в урологической практике и составляют до 10,2 % в структуре экстренных урологических заболеваний [7,39]. Такая высокая частота связана с возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной устойчивости к антибиотикам, в то же время как осложнение инструментальных вмешательств на половых органах, мочеиспускательном канале и мочеточниках острые воспалительные заболевания яичка и его придатка встречаются у 6-18% пациентов [6,7,101]. Патоспермия при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка выявляется у 33,5-82% больных [39]. По мнению многих авторов, возбудителями острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка являются бактериальная флора, простейшие, вирусы, хламидии, микоплазмы [39,82,192].

При диагностике острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка необходимо применение современных инструментальных и лабораторных методов обследования. Однако отсутствует единое мнение по поводу выбора тактики лечения. Некоторые авторы считают раннее хирургическое лечение высокоэффективным методом, которое приводит к быстрому улучшению состояния больных, нормализации температуры тела, лейкоцитов крови, снятия болевого синдрома в более короткие сроки [6,39]. По мнению многих исследователей, оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии и при гнойно-деструктивных процессах в яичке и его придатке, хроническом эпидидимите [39,54]. Другие авторы считают целесообразным консервативное лечение с назначением антибиотиков широкого спектра действия, а также новокаиновых блокад семенного канатика, физиотерапию сразу после установления диагноза [7,192]. Одной из лечебных

методик, привлекающей в последние годы внимание специалистов, является эндолимфатическая терапия, однако ее применение в лечении острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка недостаточно изучено.

Лимфатическая система одной из первых реагирует на патологический процесс любой этиологии. При этом в лимфатических узлах значительно снижается их транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза, а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается детоксикационная способность. Именно в лимфатическую систему в первую очередь всасываются продукты распада и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к иммунодепрессии. В тоже время микроорганизмы в лимфатических узлах при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В таких случаях лимфоузлы становятся очагами инфекции [37,48].

В настоящее время преимущественно используются эндолимфатическое введение препаратов (через катетеризованный лимфатический сосуд) и лимфотропная терапия. В отечественной и зарубежной литературе имеются данные о применении вышеуказанных методов при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости [95,96], мочеполовой системы [24,31,85] и др. Однако эндолимфатическое введение является инвазивным методом: прямое вмешательство с применением микрохирургической техники с целью катетеризации лимфатического сосуда. При лимфотропной же терапии побочным эффектом является поступление препарата в здоровые органы и ткани. В связи с этим особый интерес приобретает предположение Л.М.Юрьина о наличии гуморальной связи определенных участков кожи с внутренними органами. Механизм лимфотропной терапии по Юрьину опосредован через тканевой и лимфососудистый транспорт (ткань —> лимфатическая система —> орган-эпицентр накопления) или минует его (ткань —> ткань —► орган-эпицентр накопления.).

Преимуществом является то, что при данном способе введения в особые зоны Юрьина препарат доставляется таргетно в орган-мишень [51].

Однако в настоящее время нет фундаментальных (в том числе экспериментальных) данных, подтверждающих предположение Л.М. Юрьина о наличии гуморальной связи между кожно-подкожной тканью и определенными внутренними органами.

Таким образом, учитывая возрастающую заболеваемость, увеличение частоты осложнений вследствие неэффективности лечения, отсутствие единой тактики ведения больных, возрастающую резистентность микроорганизмов к применяемым антибактериальным препаратам, таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка является важной проблемой современной медицины, требующей более детального ее изучения.

Цель работы: обосновать эффективность применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка на основании результатов экспериментальных и клинических исследований.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить накопление и распределение фотосенсибилизатора в органах и тканях у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка при лимфотропном (в зону Юрьина) и внутривенном введении.

2. Провести сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка.

3. Проанализировать результаты лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка после лимфотропного введения антибиотиков в паховую зону Юрьина и сопоставить полученные результаты с традиционными методами лечения.

Научная новизна

Впервые на большом экспериментальном материале и в клиническом исследовании:

-экспериментальным путем при изучении накопления фотосенсибилизатора в органах и тканях здоровых лабораторных животных и животных с моделью воспаления подтверждена гуморальная связь паховой зоны Юрьина и определенных внутренних органов (яичко);

-проведен сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в паховую зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и лабораторных животных с моделью воспаления;

-проведен сравнительный анализ эффективности лимфотропного таргетного введения (в паховую зону Юрьина) антибиотиков больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка с традиционными методами лечения.

Практическая значимость

Дано экспериментальное обоснование использования лимфотропной таргетной терапии у больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. В клиническую практику внедрен метод терапии воспалительных заболеваний яичка и его придатка посредством лимфотропного введения антибактериальных препаратов. Использование в практическом здравоохранении результатов работы способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, что также улучшит и медико-экономические показатели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальным путем подтверждено наличие гуморальной связи между паховой зоной Юрьина и определенными внутренними органами (яичко).

2. Экспериментальное обоснование эффективности и целесообразности применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных воспалительных заболеваниях яичка и его придатка.

3. Использование лимфотропной таргетной терапии (введение препаратов в зону Юрьина) для лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка позволяет улучшить результаты лечения этой группы пациентов, сократить кратность и дозу вводимых препаратов, а также срок пребывания пациентов в стационаре.

Внедрение

Методы обследования и лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка внедрены в практику работы урологического отделения ГБУЗ «ГКБ №51» Департамента здравоохранения города Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на совместной Белорусско-Российской международной научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (25 мая 2013 г., г. Минск), на конференции «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (18 октября 2013 г., г. Москва), на XI Всероссийском молодежном конкурсе - конференции научных работ по оптике и лазерной физике (7 ноября 2013г.).

Основные результаты работы опубликованы в 9 научных статьях, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.____—--

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержит 31 иллюстрацию и И таблиц. Список литературы содержит 199 источников, из них отечественных - 96, зарубежных -103.

Выражаю благодарность и искреннюю признательность заведующему кафедрой хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ УНМЦ УДП РФ д.м.н., профессору Е.И. Брехову, научному руководителю работы, доктору медицинских наук Д.М. Ягудаеву, к.м.н А.Е. Сорокатому, всем учителям, коллегам-друзьям, всему коллективу урологического отделения ГБУЗ «ГКБ №

51» Департамента здравоохранения города Москвы, коллективу лаборатории «Лазерная биоспектроскопия» Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН (зав.лабораторией, д.ф.-м.н., проф. В.Б. Лощенову, ст.н.с., к.ф.-м.н. A.B. Рябовой, н.с. к.ф-м.н. H.A. Калягиной), Ю.О. Кузнецовой (Национальный Ядерный Университет МИФИ), профессору кафедры западно-европейских языков ГКА им. Маймонида, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Б.С. Авезовой за помощь в проводимых исследованиях и создании настоящей работы.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лимфатическая система и ее функция в организме

Лимфатическая система играет важнейшую роль в различных процессах жизнедеятельности организма. Активно участвуя в обмене веществ в организме, лимфатическая система уносит из интерстициального пространства в венозное русло коллоидные растворы белков, эмульсии липидов и липопротеидов, воду, продукты распада клеток, бактерии и их токсины, протеолитические ферменты и гормоны, а также нормальные и патологические метаболиты [43,48].

Изменения в лимфатической системе нарушают лимфоотток от органов-мишеней, что способствует созданию в тканях высоких концентраций токсинов, лизосомальных протеолитических ферментов, продуктов перекисного окисления липидов, дающих выраженный повреждающий эффект, который приводит к функциональной недостаточности этих органов [16,25,73].

Лимфатическая система_реагиру.ет— одной—из—первых—на—воспалительный" процесс любой локализации и этиологии [8,51,70]. Известно, что патологические изменения в лимфатических капиллярах при воспалении подвержены общим функционально - анатомическим закономерностям морфогенеза лимфатической системы [47].

При остром воспалении в большинстве случаев отмечается сначала расширение лимфатических капилляров, а затем их деформация [43]. В лимфатических узлах значительно снижается их транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза, а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается детоксикационная способность [43]. Именно в лимфатическую систему в первую очередь всасываются продукты распада и патогенная микрофлора [36]. Проникая и распространяясь по лимфатическим

путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к иммунодепрессии. В тоже время микроорганизмы в лимфатических узлах при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В таких случаях лимфоузлы становятся очагами инфекции [16,37,69]. Оттекающая от органа или ткани лимфа проходит по крайней мере через один лимфатический узел, чаще всего - через 2 и более.

В экспериментах с перфузией через лимфатический узел сыворотки, содержащей в 1 мм3 25 ООО чужеродных эритроцитов, последние в большинстве своем задерживались в лимфоузле, в вытекающей из узла лимфе их содержание составило 200-400 в 1мм . При перфузии сыворотки, содержащей в 1 мл

о

6x10 колоний стрептококков, лимфатический узел задерживал около 99 % вводимого количества [51].

Лимфа образуется в лимфатических капиллярах путем абсорбции из межклеточной жидкости и движется лишь в одном направлении - от "периферии" к центру. Она состоит из лимфоплазмы, близкой по составу к плазме крови, и лимфоцитов, присоединяющихся в лимфоузлах [43,47,70,71,77].

Элементы лимфатической системы: лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, лимфатические стволы, лимфатические протоки.

Лимфокапилляры имеют слепое начало в межклеточном пространстве "как пальцы у перчатки" и просвет, превышающий просвет венозных капилляров в 4-6 раз, что позволяет проникать в них крупным молекулам, инородным телам и микроорганизмам, несоответствующих размерам кровеносных капилляров. Лимфососуды образуются при слиянии лимфокапилляров; имеют двустворчатые клапаны, которые обеспечивают центростремительное движение лимфы. [70,71].

Как известно, лимфатическая система осуществляет барьерно-фильтрационную, транспортно-дренажную, гемопоэтическую и

иммунологическую функции. Движение лимфы зависит от следующих факторов:

- постоянства перехода жидкости из плазмы крови в межтканевые пространства, а из последних - в лимфатические сосуды;

- физиологической активности органов и сократительной способности стенок лимфатических сосудов и лимфатических узлов, содержащих гладкомышечные элементы; сокращений поперечнополосатых мышц и всевозможных активных и пассивных движений тела и отдельных органов;

- отрицательного давления в крупных венах шеи, являющихся коллекторами для грудного лимфатического протока, колебаний внутригрудного давления при дыхании; пульсации аорты и артерий[47] .

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

САИДОВ АЮБДЖОН САЙМУРОДОВИЧ

ЛИМФОТРОПНАЯ ТАРГЕТНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯИЧКА И ЕГО ПРИДАТКА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.23 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

2014 1 о ИЮЛ 2014

005550458

005550458

Работа выполнена на кафедре хирургии с курсами эндоскопии и урологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии с курсами

эндоскопии и урологии ФГБУ "УНМЦ" УДП РФ Д.М. Ягудаев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, научный консультант ГБУЗ ГКБ № 1

им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы С.П. Даренков

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии ФУВ

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского В.В. Дутов

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ.

Защита диссертации состоится «16» сентября 2014 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.01 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Фотиевой, Д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Лебедева Марина Георгиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острые воспалительные заболевания яичка и его придатка являются одними из наиболее распространенных в урологической практике и составляют до 10,2 % в структуре экстренных урологических заболеваний (Корюков Д.В., 2010; Белый JI.E., 2010). Такая высокая частота связана с возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной устойчивости к антибиотикам, в то же время как осложнение инструментальных вмешательств на половых органах, мочеиспускательном канале и мочеточниках острые воспалительные заболевания яичка и его придатка встречаются у 6-18% пациентов (Арбулиев М.Г., 2008; Белый Л.Е., 2010; Alhasan S.U. et al, 2008). Патоспермия при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка выявляется у 33,5-82% больных (Корюков Д.В., 2010). По мнению многих авторов, возбудителями острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка являются бактериальная флора, простейшие, вирусы, хламидии, микоплазмы (Корюков Д.В., 2010; Тиктинский O.JL, 2010; Walsh P.C., 2012).

При диагностике острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка необходимо использовать современные инструментальные и лабораторные методы обследования. Однако единое мнение по поводу выбора тактики лечения отсутствует. Некоторые авторы считают высокоэффективным методом раннее хирургическое лечение, которое приводит к быстрому улучшению состояния больных, нормализации температуры тела, лейкоцитов крови, снятию болевого синдрома в более короткие сроки (Арбулиев М.Г., 2008; Корюков Д.В., 2010). По мнению многих исследователей, оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии и при гнойно-деструктивных процессах в яичке и его придатке, а также хроническом эпидидимите (Лопаткин H.A., 2009; Корюков Д.В., 2010). Другие авторы считают целесообразным консервативное лечение с назначением антибиотиков широкого спектра действия, а также новокаиновых блокад семенного канатика, физиотерапии сразу после установления диагноза (Белый Л.Е., 2010; Walsh P.C., 2012). Одной из лечебных методик, привлекающей в последние годы внимание специалистов, является эндолимфатическая терапия, однако ее применение в лечении острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка недостаточно изучено.

Лимфатическая система одной из первых реагирует на патологический процесс любой этиологии. При этом в лимфатических узлах значительно снижается транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза, а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается детоксикационная способность. Именно в лимфатическую систему в первую очередь попадают продукты распада и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, эти микроорганизмы снижают

барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к иммунодепрессии. В тоже время патогены в лимфатических узлах при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В таких случаях лимфоузлы становятся очагами инфекции (Левин ЮМ., 2003; Коненков В.И., 2012).

В настоящее время преимущественно используются эндолимфатическое введение препаратов (через катетеризованный лимфатический сосуд) и лимфотропная терапия. В отечественной и зарубежной литературе имеются данные о применении вышеуказанных методов при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости (Ярема И.В., 1999; Ярема В.И, 2009), мочеполовой системы (Цгоева Е.А., 2009; Казаков A.B., 2011; Есипов A.B., 2011) и др. Однако эндолимфатическое введение является инвазивным методом: прямое вмешательство с применением микрохирургической техники с целью катетеризации лимфатического сосуда. При лимфотропной же терапии побочным эффектом является поступление препарата также и в здоровые органы и ткани. В связи с этим особый интерес приобретает предположение JI.M. Юрьина о наличии гуморальной связи определенных участков кожи с внутренними органами. Механизм лимфотропной терапии по - Юрьину опосредован через тканевой и лимфососудистый транспорт (ткань —► лимфатическая система —» орган-эпицентр накопления) или минует его (ткань —» ткань —» орган-эпицентр накопления.). Преимуществом является то, что при данном способе введения в особые зоны Юрьина препарат доставляется таргетно в орган-мишень (Левин Ю.М., 2000).

Однако в настоящее время нет фундаментальных (в том числе экспериментальных) данных, подтверждающих предположение Л.М. Юрьина о наличии гуморальной связи между кожно-подкожной тканью и определенными внутренними органами.

Таким образом, учитывая высокую заболеваемость, увеличение частоты осложнений вследствие неэффективности лечения, отсутствие единой тактики ведения больных, возрастающую резистентность микроорганизмов к применяемым антибактериальным препаратам, таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка является важной проблемой современной медицины, требующей более детального ее изучения.

Цель работы: обосновать эффективность применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка на основании результатов экспериментальных и клинических исследований.

Задачи:

1. Изучить накопление и распределение фотосенсибилизатора в органах и тканях у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка при лимфотропном (в зону Юрьина) и внутривенном введении.

2. Провести сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка.

3. Проанализировать результаты лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка после лимфотропного введения антибиотиков в паховую зону Юрьина и сопоставить полученные результаты с традиционными методами лечения.

Научная новизна: Впервые на большом экспериментальном материале и в клиническом исследовании:

-экспериментальным путем при изучении накопления фотосенсибилизатора в органах и тканях здоровых лабораторных животных и животных с моделью воспаления подтверждена гуморальная связь паховой зоны Юрьина и определенных внутренних органов (яичко);

-проведен сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в паховую зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и лабораторных животных с моделью воспаления;

-проведен сравнительный анализ эффективности лимфотропного таргетного введения (в паховую зону Юрьина) антибиотиков больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка с традиционными методами лечения.

Практическая значимость.

Дано экспериментальное обоснование использования лимфотропной таргетной терапии у больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. В клиническую практику внедрен метод терапии воспалительных заболеваний яичка и его придатка посредством лимфотропного введения антибактериальных препаратов. Использование в практическом здравоохранении результатов работы способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, что также улучшит и медико-экономические показатели.

Внедрение.

Методы обследования и лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка внедрены в практику работы урологического отделения ГБУЗ ГКБ № 51 Департамента здравоохранения города Москвы.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на совместной Белорусско-Российской международной научно-практической конференции

«Отечественные противоопухолевые препараты» (25 мая 2013 г., г. Минск), на конференции «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (18 октября 2013 г., г. Москва), на 11 Всероссийском молодежном конкурсе - конференции научных работ по оптике и лазерной физике (7 ноября 2013г., г. Самара).

Основные результаты работы опубликованы в 9 научных статьях, из них 5 - в изданиях, рекомендованный ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальным путем подтверждено наличие гуморальной связи между паховой зоной Юрьина и определенными внутренними органами (яичко).

2.Экспериментальное обоснование эффективности и целесообразности применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка.

3.Использование лимфотропной таргетной терапии (введение препаратов в зону Юрьина) для лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка позволяет улучшить результаты лечения этой группы пациентов, сократить кратность и дозу вводимых препаратов, а также срок пребывания пациентов в стационаре.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержит 31 иллюстрацию и 11 таблиц. Список литературы содержит 199 источников, из них отечественных -96, зарубежных -103.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач исследование было разделено на две части: экспериментальное и клиническое.

Общая характеристика экспериментальных материалов и методов исследования. Для подтверждения гипотезы о существовании гуморальной связи между определенными участками кожи и внутренними органами, а также с целью обоснования целесообразности применения метода лимфотропной терапии по Юрьину в клинической практике было проведено экспериментальное исследование, позволившее изучить накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора, использованного в качестве маркера, в различных органах лабораторных животных при его внутривенном и лимфотропном введении. Исследование проводилось на базе лаборатории «Лазерная биоспектроскопия» ФГБУН Институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН совместно с ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Экспериментальное исследование проводилось в два этапа: изучалось распределение,

накопление и выведение маркера - фотосенсибилизатора «Фотодитазин» (ФС) в органах и тканях здоровых белых лабораторных мышей-самцов (70 шт.) и белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления яичек (50 шт.) при введении препарата лимфотропно и внутривенно.

На первом этапе экспериментальное исследование проводилось на здоровых лабораторных мышах-самцах весом 20-25 грамм. Мыши были разделены на 2 группы (по 35 животных): основную (лимфотропное введение в паховую область по Юрьину - введение фотосенсибилизатора «Фотодитазин» 5 мг/кг в объеме 20 мкл подкожно) и контрольную (фотосенсибилизатор «Фотодитазин» 5 мг/кг в объеме 20 мкл вводился в хвостовую вену). На втором этапе исследование проводилось на белых мышах-самцах (весом 20-25 грамм) с экспериментальной моделью асептического воспаления яичка: 50 животных, 2 группы по 25 животных. Лабораторным животным основной группы вводился «Фотодитазин» в концентрации 5 мг/кг в объеме 20 мкл лимфотропно по Юрьину (подкожно в паховую область). Животным контрольной группы «Фотодитазин» вводился в хвостовую вену в концентрации 5 мг/кг в объеме 20 мкл. Животные выводились из эксперимента в определенные временные точки для дальнейших спектральных измерений.

В качестве маркера был использован фотосенсибилизатор хлоринового ряда «Фотодитазин». Способность фотодитазина связываться с клеточными мембранами обуславливает его широкое применение в фотодинамической диагностике. На первом этапе контрольные измерения флюоресценции, обусловленной накоплением фотосенсибилизатора, производили животным обеих групп через 15, 130, 240, 360, 480, 720 и 1440 минут. На втором этапе измерения производили в обеих группах через 15, 130, 360, 840 и 1440 минут. С помощью спектроанализатора измеряли сигнал обратного рассеяния и флюоресценции внутренних органов мышей: яичек, печени, почек и селезенки. Также проводили измерения на участках кожно-подкожной ткани, куда подкожно вводился фотосенсибилизатор лимфотропно, для оценки степени рассасывания препарата. Острые воспалительные реакции нами были вызваны введением 10 мкл 10% раствора формалина непосредственно в яичко 50 мышей. Спустя двое суток после введения формалина животные были выведены из эксперимента цервикальной дислокацией, препараты яичка для дальнейшего исследования (с целью подтверждения или, наоборот, опровержения наличия воспаления в яичке) отправляли на гистологическое исследование в отделение патологической анатомии ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена» Минздрава России.

Детектирование накопления фотосенсибилизатора осуществляли с помощью спектроанализатора «ЬЕБА-ОЬВЮЗРЕС» (рисунок 1) посредством волоконно-оптического зонда с одним освещающим и шестью приемными волокнами (диаметром около 200 мкм). При измерениях зонд находился «в контакте» с органами и тканями мыши. Для исследований был использован гелий - неоновый лазер при мощности 25 мВт, генерирующий излучение с длиной волны 632,8 нм. Система «ЬЕБА-ОЬВЮБРЕС» (программное обеспечение ШоМотепЮ) содержит гибкий У-образный многоканальный волоконно-оптический катетер диаметром 1,8 мм.

Рисунок 1. Схематичное строение портативной системы для одновременных in vivo измерений спектров лазерного рассеяния и

флуоресценции.

Устройство позволяло производить анализ спектральной информации в режиме реального времени. Спектральные измерения проводили сразу после выведения животных из эксперимента во избежание эффекта фотообесцвечивания. После обработки сигнала, преобразованного спектрометром, нами были получены спектрограммы различных участков органов мышей. При отсутствии флюоресценции фотосенсибилизатора спектрограмма представляла собой кривую с одним выраженным пиком, отвечающим за обратное рассеяние (в диапазоне 625-642 нм), и небольшим подъемом, отвечающим за аутофлюоресценцию органа (в диапазоне 642-810 нм). На спектрограммах, полученных при измерениях у мышей, которым вводился «Фотодитазин», регистрировались кривые с двумя выраженными пиками (рисунок 2): отвечающим за обратное рассеяние и отвечающим за флюоресценцию самого препарата.

Рисунок 2. Пример спектра обратного рассеяния и флюоресценции

ФС (яичко).

Длина волн в нанометрах и индексы флуоресценции (ИФ) в относительных единицах (отн. ед.) были отложены на горизонтальной и вертикальной осях соответственно. Спектрограммы анализировали в программе UnoMomento. Для ограничения диапазонов, в которых оценивались обратное рассеяние, аутофлюоресценция и флюоресценция, обусловленная ФС, были определены границы (посредством расстановки «маркеров»). Границы диапазонов были выбраны индивидуально для каждого из органов и тканей согласно их оптическим свойствам. В дальнейшем к спектрограммам применялась функция (Р3_4)/А1, позволяющая получить соотношение площади спектра флюоресценции в выбранном диапазоне к соответствующему пику обратного рассеяния. После обработки сигналов были отобраны спектрограммы по максимальному полученному сигналу.

С целью оценки накопления препарата ФС в различных оболочках и тканях яичка с моделью воспаления препараты яичка после лимфотропного и внутривенного введения были исследованы на комплексе лазерного сканирующего конфокального микроскопа Carl Zeiss серии LSM-710. Были получены изображения в спектральном режиме и в режиме проходящего света. С этой целью автолюминесценцию тканей и флуоресценцию Фотодитазина возбуждали лазерным источником 514 нм. Обработка изображений проводилась с применением компьютерной программы ZEN -2010 (Zeiss, Германия).

С целью оценки наличия патологического процесса в яичках исследуемых мышей непосредственно перед выполнением спектральных измерений, нами был применен метод, основанный на детектировании сигнала, диффузно-отраженного от ткани, фотоприемником. После выведения мышей с моделью воспаления из эксперимента на яичко с

моделью воспаления светилось лазерным излучением, параллельно производилась запись на видеокамеру. В дальнейшем производился анализ различий в распределении диффузно-отраженного света на поверхности яичка в соответствии с его свойствами рассеяния и/или поглощения.

Общая характеристика клинических материалов и методов исследования

В основу данного исследования положено изучение результатов комплексного обследования и лечения 72 пациентов в возрасте от 16 до 85 лет с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, находившихся на стационарном лечении в урологическом отделении ГБУЗ ГКБ № 51 ДЗ г. Москвы (главный врач- к.м.н. Бражник В.А.), клиническая базЕ кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ "Учебно-научный медицинский центр" УД Президента РФ, зав.каф. - д.м.н., профессор Брехов Е.И.) с 2011 по 2013 гг. Больные были распределены по возрасту, средний возраст которых составил 50,02 лет. Анализ результатов исследования показал, что 26,38 % больных - наиболее активного в половом отношении возраста (16-35 лет), 9,74 %- в возрасте 36-45 лет, 30,55 %- в возрасте 46-60 лет и 33,3 %- старше 61 года. Также выявлено, что 66,67 % больных - наиболее трудоспособного возраста (18-60 лет).

Клиническое обследование включало изучение жалоб, анамнеза жизни, анамнеза заболевания, физикальное обследование, инструментальные исследования. Всем больным ежедневно производили измерение температуры тела с целью определения адекватности и эффективности проводимой терапии. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов мошонки выполняли на ультразвуковом аппарате «Aplio» MX SSA - 780А фирмы TOSHIBA. Исследование было проведено всем 72 больным при поступлении, а также динамическое наблюдение в течение всего курса лечения. При проведении клинического анализа крови оценивали наличие или отсутствие лейкоцитоза, его динамика. С целью оценки эффективности проводимой терапии исследование проводилось при поступлении в стационар, через 2-4, через 4-6, через 7-9 и 10-13 суток, а по показаниям -чаще. Клиническое исследование мочи выполняли по стандартным методикам.

Статистическую обработку данных, полученных в результате проведенных клинических исследований, осуществляли с помощью программы «STATISTICA» и статистических функций программы EXCEL по стандартным формулам. Цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики. В качестве статистических параметров вычисляли среднюю арифметическую величину (М), показатель дисперсии вариационного ряда, стандартное отклонение (5) и стандартную ошибку среднего (ш). Межгрупповые различия средних значений показателей в группах больных по исходным данным и в динамике определяли при

помощи дисперсного анализа. Сравнение показателей между группами осуществляли с использованием ^критерия Стьюдента (при нормальном распределении показателей) или критерия Манна-Уитни. Изменение показателей в динамике оценивали с помощью парного ^критерия Стьюдента (при нормальном распределении показателей) или Вилкоксона. При помощи метода х2 с построением таблиц 2x2 мы оценивали различия между группами для показателей, выражающихся в долях (%). Статистически значимыми различия считали при р < 0,05, что соответствует вероятности безошибочного прогноза 95% и более. В дальнейшем средние показатели представлены в виде М ± ББ.

Сравнение распределения и накопления фотосенсибилизатора в органах и тканях лабораторных мышей-самцов при введении препарата лимфотропно и внутривенно (т.е. между группами) оценивали в каждой точке с помощью непараметрического 11-критерия Манна-Уитни. Динамику распределения и накопления препарата в органах и тканях лабораторных мышей-самцов для каждой группы (т.е. внутри каждой группы) оценивали в каждой точке по сравнению с исходными показателями и по сравнению с данными в предыдущей точке с помощью непараметрического и -критерия Манна-Уитни. При сравнении динамики распределения и накопления фотосенсибилизатора у здоровых мышей и у мышей с экспериментальной моделью воспаления нами также использовался критерий Манна-Уитни. Статистически значимыми различия принимали при р < 0,05, что соответствует вероятности безошибочного прогноза 95% и более.

Результаты экспериментальных исследований

Экспериментальное исследование по изучению распределения, накопления и выведения фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в органах и тканях лабораторных животных проводили в два этапа.

Результаты экспериментального исследования на здоровых лабораторных мышах-самцах При сравнительном анализе выявлено, что индексы флюоресценции яичек при внутривенном и лимфотропном введении значительно различаются в различные временные промежутки (рисунок 3).

120 1 юо н ® 80 а и » ч 60 О. ад 1 Е 40 1° 20 * Яичко

—♦—со стороны введения л \ -"•-внутривенно

/ Ч. 1 ■*■■ контрлатерал.ст. л

/ норма

^^^ .......щ

Я 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 Я Время после введения ФС, мин

Рисунок 3. Флюоресценция яичка при внутривенном и лимфотропном введении ФС, аутофлюоресценция яичко без введения ФС (норма), индекс флюоресценции яичек при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении. Со стороны введения (яичко со стороны введения), яичко с контрлатеральной стороны от введения (контрлатерал.ст.), аутофлюоресценция (норма).

На первых минутах при лимфотропном введении наблюдается избирательное накопление препарата в яичке, находящемся со стороны места введения по сравнению с контрлатеральным. В связи с медленным оттоком ФС из места лимфотропного введения, в первые часы (15 минут-6 часов) накопление «Фотодитазина» при внутривенном введении выше, чем при лимфотропном (р<0,05). С течением времени наблюдается превышение содержания препарата при лимфотропном введении по сравнению с внутривенным. Также было выявлено, что при внутривенном введении накопление ФС происходит до 240 мин, а затем преобладает его постепенное выведение из органа. В то время как при лимфотропном способе введения препарат удерживается вплоть до 480-ти минут, что говорит о более пролонгированном нахождении ФС при данном способе введения. Течение данного процесса также обусловлено с тем, что «Фотодитазин» постепенно поступает из места введения препарата и подпитывает лимфатическую систему. После временной точки в 12 часов (720 минут) концентрация препарата в яичке уменьшается и графики, отвечающие обоим способам введения, устремляются в одну точку.

Индексы флюоресценции участка кожно-подкожной ткани, куда вводился фотосенсибилизатор лимфотропно, представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Флюоресценция участка кожно-подкожной ткани

(место введения), куда вводился ФС лимфотропно, и аутофлюоресценция участка кожно-подкожной ткани без введения ФС (норма).

Выявлено, что максимальный индекс флюоресценции участка кожно-подкожной ткани, куда вводился ФС, достигается на 15-ти минутах, в дальнейшем он снижается с выходом к показателям нормы к 24 часам (рисунок 4). Однако столь высокая флюоресценция на протяжении длительного времени объясняет высокий ИФ яичка, на протяжении 24 часов (в связи с медленным и постоянным поступлением ФС в лимфатическую систему региона) и быстро снижающийся ИФ в печени, почках, селезенке после 130 минут.

Результаты спектральных измерений, полученных от паренхиматозных органов здоровых мышей, говорят о том, что при лимфотропном введении концентрация препарата ниже таковой при внутривенном на временном отрезке 6-14 часов, однако после 14-ти часов при обоих способах введения ИФ выходят на один уровень.

Результаты экспериментального исследования у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления.

После моделирования острого асептического воспаления в яичках мышей яичко для подтверждения наличия воспалительного процесса отправляли для дальнейшего гистологического изучения в отделение патологической анатомии ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена" МЗ РФ.Установлено, что при макроскопическом исследовании яичка с воспалением отмечается выраженная отечность яичка, полнокровие сосудов, неоднородность ткани.

При морфологическом исследовании в ткани яичек мышей отмечаются следующие признаки воспаления: выраженный отек стромы, расширение и полнокровие кровеносных сосудов, очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация, очаговые дистрофические изменения клеток эпителия канальцев.

Таким образом, нами было подтверждено наличие воспалительного процесса в яичках мышей. Также с целью оценки наличия патологического процесса в яичках исследуемых мышей непосредственно перед выполнением спектральных измерений нами был применен метод, основанный на детектировании сигнала, диффузно-отраженного от ткани, фотоприемником. Выявление различий в распределении диффузно-отраженного света на поверхности яичка (под контролем видеосъемки) расценивали как наличие патологического процесса (воспаления) в самом яичке.

Спектральные измерения проводились как на яичке с экспериментальной моделью воспаления, так и на здоровом яичке. Посредством сравнительного анализа было выявлено, что на отрезке времени от 15-ти минут до 6-ти часов ИФ яичек с воспалением при внутривенном введении превышает ИФ при лимфотропном (рисунок 5) в среднем в 1,27 раз (р < 0,05). Тем не менее, ИФ при лимфотропном введении все равно остается на высоком уровне в течение этого временного промежутка. На временном отрезке от 6-ти и до 24-х часов ИФ при лимфотропном введении в среднем в 2,1 раза выше, чем при внутривенном (р < 0,001).

Рисунок 5. Индекс флюоресценции здоровых яичек (здоровое) и яичек с воспалением (с воспалением) при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении.

Следует отметить, что и при лимфотропном, и при внутривенном введении ИФ здорового яичка значительно ниже, чем у больного. При обоих методах введения ИФ находится на одном уровне.

Рисунок 6. Индекс флюоресценции печени при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении, аутофлюоресценция печени (норма).

При анализе спектральных сигналов других органов было отмечено, что на 15-ти минутах ИФ печени в 2,21 раза выше при внутривенном введении, чем при лимфотропном, р<0,001 (рисунок 6). Далее, на временном промежутке от 15-ти минут до 14-ти часов относительный сигнал флюоресценции при внутривенном введении в 1,24-1,93 раз был выше, чем при лимфотропном (р < 0,05). В дальнейшем, с 14-ти и до 24-х часов, было отмечено превышение ИФ при лимфотропном введении над ИФ при

Рисунок 7. Индекс флюоресценции селезенки при внутривенном (в) и лимфотропном (л) введении, аутофлюоресценция селезенки (норма).

Как показывают результаты исследования (рисунок 7), ИФ селезенки при лимфотропном введении на временном промежутке от 15-ти минут до 6-

ти часов в 1,28-2,47 раз ниже, чем при внутривенном (р < 0,05). На 6-ти часах ИФ при лимфотропном введении становится в 1,14 раз выше, чем при внутривенном (р < 0,05). Однако на 6-24-х часах ИФ при обоих методах выходят на один уровень.

О 200 400 600 800 1000 1200 1400

Время после введения ФС, мин.

Рисунок 8. Индекс флюоресценции почек при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении, аутофлюоресценция почек (норма).

Результаты экспериментального исследования показывают (рисунок 8), что ИФ почек при лимфотропном введении на временном промежутке от 15-ти до 6-ти часов в 1,31-2,58 раз ниже, чем при внутривенном (р<0,05). В дальнейшем, на 14-24-х часах, ИФ при лимфотропном введении начинает незначительно превышать (в 1,10-1,19 раз) ИФ при внутривенном (р < 0,05).

Результаты сравнительного анализа данных, полученных в экспериментальном исследовании. Результаты экспериментального исследования на здоровых мышах свидетельствуют о том, что при лимфотропном введении концентрация препарата в печени, почках, селезенке намного ниже таковой при внутривенном. Однако концентрация ФС в яичке при лимфотропном введении все равно намного ниже в течение 24 часов, чем при внутривенном. Вышесказанное говорит о том, что при отсутствии воспаления лимфотропное введение не имеет преимуществ в виде более длительного накопления ФС в яичках. Это, вероятно, можно объяснить плохим проникновением препаратов из лимфы в органы при отсутствии патологии. Однако препараты имеют хорошее проникновение в органы региона введения лимфотропно при наличии ретроградного тока из лимфы в ткани, возникающего, в частности, при воспалении (Коненков В.И., 2012).

Нами был проведен сравнительный анализ данных, полученных в эксперименте на здоровых мышах без модели воспаления и в эксперименте у мышей с моделью воспаления яичка: сравнивалась между собой флюоресценция, полученная нами от органов и тканей после введения ФС лимфотропно и внутривенно.

О 500 1000

Время после введения ФС, мин.

Рисунок 9. Флюоресценция яичек при наличии модели воспаления (с воспалением) и яичек здоровых мышей (без модели воспаления) при введении ФС лимфотропно (л) и внутривенно (вв).

При сравнительном анализе данных, полученных в эксперименте на здоровых мышах и в эксперименте у мышей с моделью воспаления (рисунок 9), выявлено, что у здоровых мышей флюоресценция яичка при лимфторопном введении практически не отличается от такового при внутривенном в течение исследованного периода времени. И лишь при моделировании воспаления лимфотропное введение обладает главным преимуществом перед внутривенным: более длительное содержание препарата в органе в достаточно высоких концентрациях.

В результате сравнительного анализа данных выявлено, что ИФ печени, почек и селезенки при лифотропном введении как у здоровых мышей, так и у мышей с моделью воспаления яичка, ниже в течение первых 6-14 часов, чем при внутривенном.

При изучении препаратов яичка на комплексе лазерного сканирующего конфокального микроскопа Carl Zeiss серии LSM-710 выявлено, что при лимфотропном введении спустя 8 часов отмечается повышенная флюоресценция во всех исследованных тканях яичка по сравнению с внутривенным.

Экспериментальным путем на животных с воспалением яичка было показано, что внутривенное введение позволяет создавать высокие концентрации препарата в пораженном органе в течение короткого промежутка времени (до 6-ти часов) в отличие от лимфотропного. Лимфотропное введение, в свою очередь, позволяет поддерживать концентрацию препарата в яичке на высоком уровне в течение более длительного времени (до 24-х часов). Такое длительное сохранение высоких

концентраций препаратов в пораженных органах позволяет сделать вывод о возможности сокращения кратности введения и снижении дозы лекарственных веществ. Отмечено, что разница между ИФ здорового яичка и яичка с воспалением при лимфотропном введении на временном отрезке 6-24 часа выше, чем при внутривенном (в 18,1 ив 14,7 раз соответственно (р < 0,001), что может говорить об избирательности накопления препаратов при их лимфотропном введении.

Таким образом, анализ результатов экспериментального исследования показывает, что содержание препарата в печени, почках, селезенке при лимфотропном введении до 14-ти часов значительно ниже, чем при внутривенном введении. Однако, с приближением к 14-часовой временной точке, такая разница становится все меньше. Такое снижение концентрации препарата (по сравнению с внутривенным) свидетельствует о том, что лимфотропное введение позволит снизить гепато-, нефро- и спленотоксичность лекарственных веществ. Вероятно, это связано с тем, что препарат накапливается и длительное время сохраняет высокую концентрацию в яичке и участке кожно-подкожной ткани, куда был введен, а также в лимфатическом регионе. Таким образом, происходит не распределение ФС по всему организму, а именно перераспределение в лимфатическом регионе и в пораженном органе региона введения (в частности, в яичке с моделью воспаления).

Результаты клинических исследований

В экспериментальном исследовании выявлено, что лимфотропное введение позволяет сохранять концентрацию препарата в яичке на высоком уровне в течение более длительного времени (до 24-х часов) по сравнению с внутривенным. Такое длительное сохранение высоких концентраций препаратов в пораженных органах позволяет сделать вывод о возможности сокращения кратности введения и снижении дозы лекарственных веществ. Лимфотропное введение препаратов нами было внедрено в практику лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. Нами оценивалась эффективность применения лимфотропного введения лекарственных веществ по сравнению с традиционными методами введения.

Результаты клинического обследования

Больные были разделены на 2 группы: основную (п=25) и контрольную (п=47).

Таблица 1.

Распределение больных по диагнозу, стороне поражения _в группах (п=72) _

Диагноз Основная Контрольная

группа(п=25) группа (п=47)

Абс. % Абс. %

Острый эпидидимит 3 12,0 4 8,5

Острый 22 88,0 43 91,5

эпидидимоорхит

-правосторонний 10 40,0 20 42,55

-левосторонний 11 44,0 20 42,55

-двусторонний 1 4,0 3 6,4

Всего 25 100,0 47 100,0

При изучении характера поражения яичка и придатка выявлено (таблица 1), что в обеих группах изолированное поражение придатка яичка имеет место в небольшом проценте случаев (12,0 % и 8,5 % соответственно). В подавляющем большинстве случаев у пациентов в обеих группах устанавливался диагноз острый эпидидимоорхит (88,0 % и 91,5 % соответственно). Лишь у 6 больных из 72 (8,33 %) установлен диагноз острый гнойный эпидидимоорхит, абсцесс мошонки.

При изучении длительности заболевания до поступления в стационар выявлено, что большинство пациентов (54,16 %) поступили в стационар в течение 3 суток от начала заболевания, 31,94 %-в течение 4-7 суток, 13,9 %-спустя 8 суток и более. При исследовании предрасполагающих факторов выявлено, что 5 больным (6,9%) в течение месяца до начала заболевания были выполнены различные диагностические и лечебные манипуляции на органах мочеполовой системы, около трети пациентов (30,6 %) имеют в анамнезе или в момент заболевания уретрит и хронический простатит (6,9 % и 23,7 %). Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (26,4 %), переохлаждение (22,2 %) также являются одними из основных предрасполагающих факторов.

При изучении жалоб, анамнеза, данных физикального осмотра выявлено, что все 100,0 % больные отмечали интенсивные боли в мошонке на стороне поражения, мошонка увеличена за счет пораженной половины, отмечалась гиперемия кожи, сглаженность складок кожи мошонки. Пальпаторно определялось увеличение яичка и придатка, их болезненность. У 4 больных (6,1 %) вышеуказанные изменения имели место с двух сторон в связи с двусторонним поражением. У 7 пациентов (9,7 %) отмечены увеличение и болезненность только придатка, у 18 больных (25,0 %)-незначительное и умеренное гидроцеле на стороне поражения. У 6 больных выявлен острый гнойный эпидидимоорхит.

При поступлении гипертермия тела отмечалась у 64 пациентов (88,8 %), у 8 больных (11,2 %) при поступлении повышения температуры тела не выявлено.

В клиническом анализе крови в подавляющем большинстве случаев (77,8 %) у больных отмечался лейкоцитоз: от невыраженного (до 15 тыс/л) до значительного (более 20 тыс/л), что говорит о выраженном системном ответе организма на воспаление.

При проведении клинического исследования мочи нами были оценены наличие и количество лейкоцитов в моче, как одного из показателей наличия воспалительного процесса в мочевых путях. Выявлено, что у 30 больных (41,7 %) в общем анализе мочи выявлено до 6 лейкоцитов в п/зр, что может говорить либо об отсутствии воспалительного процесса в мочевыводящих путях, либо о том, что процесс неактивен. У 34 больных (47,2 %) выявлено более 10 лейкоцитов в п/зр, что свидетельствует о том, примерно в половине случаев одной из причин острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка является инфекция мочевых путей. При бактериологическом исследовании мочи рост микрофлоры получен у 25 (34,74 %) больных, что совпадает с данными Тиктинского О.Л. и соавторов (1999), указывающих, что в 60-70 % случаев бактериальная флора из мочи не высевается. В 48% выявлен стафилококк. Далее следовали кишечная палочка - 28%, грамположительные кокки - 12 %, протей - 8% и стрептококк — 47 %.

Результаты ультразвукового исследования

Характерными признаками острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка при УЗИ явились: диффузное или очаговое увеличение яичка, снижение эхогенности яичка и его придатка, увеличение его размеров, реактивное гидроцеле. Из 72 больных у 7 (9,7%) имел место острый эпидидимит, причем в 100,0 % отмечалось увеличение придатка в размерах, неоднородность эхоструктуры (71,0 %). Исходя из результатов ультразвукового исследования, проведенного больным острым эпидидимоорхитом, можно сделать вывод, что в большинстве наблюдений (92,3%) отмечается увеличение в размерах яичка и придатка, в 7,7 % -только придатка, в более чем половине случаев 33 (50,8 %) -неоднородность эхоструктуры тканей яичка и его придатка. Гидроцеле оболочек яичка, наблюдающееся у 20 больных (30,8 %), является реактивным, по нашим данным, в объеме не превышающее 83 мл. При проведении ультразвукового исследования с применением допплерографического режима выявлено, что в 31 случае (43,1 %) отмечается усиление кровотока яичка и его придатка (как локально, так и диффузно), у 6 больных (8,3 %) были своевременно диагностированы острые гнойные воспалительные заболевания яичка и его придатка, абсцесс мошонки, в 1 случае (1,4 %) был диагностирован перекрут яичка.

Анализ результатов исследования свидетельствует, что комплексное обследование больных, включающее в себя сбор жалоб, анамнеза заболевания, клиническое обследование, лабораторные методы диагностики позволяет установить диагноз в большинстве случаев. Однако немаловажное место в диагностике имеет и ультразвуковое исследование с применением допплерографического режима, являющееся высокоинформативным методом диагностики острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка, позволяющим уточнить диагноз, провести дифференциальную диагностику и определить дальнейшую тактику ведения пациентов.

Лечение острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка

На основании изучения данных литературы нами был сделан вывод, что лечение больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка должно быть дифференцированным в зависимости от стадии и характера воспалительного процесса и включать в себя следующий комплекс мероприятий: этиотропная антибактериальная терапия, направленная на установленного или предполагаемого возбудителя заболевания; патогенетическое лечение, направленное на устранение факторов и причин, способствующих развитию патологического процесса, или оперативное лечение, направленное на декомпрессию органа, санацию и ликвидацию гнойно-деструктивного очага, профилактику дальнейшего прогрессирования воспалительного процесса. Выбор методов терапии больных базируетсяя на оценке результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования.

В ходе настоящего исследования всем больным с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка проводилась антибактериальная терапия. Пациенты были разделены на 2 группы: основная и контрольная. В основную группу вошли 25 человек (34,72 %), в контрольную группу - 47 (65,28 %). Оперативное лечение в связи с неэффективностью консервативной терапии было выполнено 6 больным из 72 (8,3 %), из них 5 бпациентам контрольной группы и 1 - из основной группы.

Пациентам основной группы проводилась антибактериальная лимфотропная терапия - 1 раз в день в течение всего курса лечения. Использовали 2 мл 4 % раствора гентамицина (80 мг) в комбинации с 3-5 мл 1 % раствора лидокаина. Препарат набирали в шприц объемом 5-10 мл, вводили подкожно (игла шприца вводилась на 2-4 см) в область пахового лимфоузла, причем сторона введения не зависела от стороны поражения яичка и его придатка, так как создается депо препарата в лимфатическом регионе. Пациентам контрольной группы проводили антибактериальную терапию традиционными методами введения (внутривенно, внутримышечно, перорально) препаратами широкого спектра действия (фторхинолоновый ряд, цефалоспорины 2 и 3 поколений, аминогликозиды)

в течение всего курса лечения. При неэффективности проводимой терапии производили смену антибактериального препарата, либо оперативное лечение по показаниям. Также проводили лечение сопутствующих заболеваний под наблюдением профильных специалистов.

Результаты лечения в сравниваемых группах оценивали по клиническому течению заболевания, результатам лабораторных исследований крови и ультразвукового исследования. В первую очередь нами было оценено клиническое течение.

Согласно полученным данным, болезненность при пальпации мошонки не отмечали уже на 6,0±1,7 сутки у больных основной группы, у пациентов контрольной группы - на 8,7±2,2 сутки (р < 0,05).

Таблица 2.

Результаты улучшения клинической картины заболевания у

больных обеих групп (n=72, р < 0,05 ).

Клинические симптомы, проявления Сроки наблюдения (в сутках)

Основная группа Контрольная группа

Отсутствие жалоб на боли в мошонке, значительное улучшение самочувствия 5,52 7,91

Отсутствие болезненности при пальпаторном исследовании мошонки 6 8,7

Нормализация температуры тела 3,52 6,11

Анализ данных показывает (таблица 2), что больные основной группы гораздо раньше отмечают значительное улучшение самочувствия, перестают жаловаться на боли в мошонке, их не беспокоит дискомфорт в мошонке при движениях и ходьбе (на 5,52±1,7 сутки, р < 0,05). У больных контрольной группы улучшение клинической картины наступает значительно позже (на 7,91 ±2,1 сутки, р < 0,05). Нормализация температуры тела в основной группе также отмечается в более ранние сроки.

Нами проведено динамическое наблюдение показателей лейкоцитов крови у больных обеих групп. Клиническое исследование крови проводили всем больным (п=72) при поступлении в стационар, через 2-4, 4-6, 7-10 суток, а по показаниям - чаще. Оценивали наличие или отсутствие лейкоцитоза крови, динамика показателей количества лейкоцитов крови, т.е. динамика снижения или увеличения количество лейкоцитов. Эффективность лечения нами оценивалась по темпам снижения количества лейкоцитов крови. При практически одинаковом среднем показателе количества лейкоцитов крови в основной и контрольной группах (15,04 тыс/л и 15,23 тыс/л, р < 0,05), нормализация показателей лейкоцитов крови в основной группе происходит быстрее, чем в контрольной (на 4,21 ±3,5 сутки

нахождения в стационаре и на 5,81± 4,36 сутки, соответственно, р<0,05), что лабораторно свидетельствует о более быстром купировании острого воспалительного процесса, что положительно сказывается на результатах лечения.

Оценка эффективности лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка проводилась также и при помощи инструментальных методов исследования.

УЗИ выполнено всем 72 больным. Анализ данных проведенных исследований показал, что в основной группе значительное улучшение УЗ -картины отмечалось на 4,48±1,23 сутки, в контрольной группе - на 6,05±1,12 сутки (р < 0,05). Результаты исследования свидетельствуют о более быстром купировании острого воспалительного процесса в яичке и его придатке, что отражается на данных динамического УЗ - наблюдения.

Ультразвуковые исследования позволили своевременно диагностировать у 6 (1 пациент из основной группы и 5 - из контрольной) больных гнойно-воспалительные осложнения: острый гнойный эпидидимоорхит (2 пациента, 2,8 %), абсцесс мошонки (4 пациента, 5,6 %). Одному пациенту из основной группы, несмотря на проводимую антибактериальную лимфотропную терапию, в связи с развитием острого гнойного эпидидимоорхита выполнена орхидэктомия. В контрольной группе были прооперированы 5 пациентов: 1 - острый гнойный эпидидимоорхит справа, 4 - абсцесс мошонки. Пациентам выполнена орхидэктомия, вскрытие и дренирование абсцесса мошонки. В послеоперационном периоде проводили антибактериальную терапия с положительным эффектом. В 1 одном случае (1,4%) был диагностирован перекрут яичка, была произведена наружная ручная деторсия яичка с положительным эффектом.

Среди прочих критериев оценки эффективности лечения (улучшение клинической картины, нормализация лабораторных показателей крови и ультразвуковой картины) также оценивали средние сроки лечения в стационаре больных в обеих группах.

При анализе полученных данных выявлено, что средние сроки пребывания больных в стационаре в основной группе меньше, чем в контрольной (8,8±1,6 койко-дней и 11,7±3,05 койко-дней соответственно (р < 0,05), что значительно улучшает медико-экономические показатели.

Проведенные нами исследования показывают, что антибактериальная лимфотропная терапия является высокоэффективным методом лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, обладающим рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами введения антибактериальных препаратов (внутривенный, внутримышечный, перорапьный): более раннее улучшение самочувствия пациентов, улучшение клинической картины в более короткие сроки, более быстрая нормализация лабораторных данных, ультразвуковой картины, а также

меньший срок пребывания пациентов в стационаре. Однако данный метод не является панацеей. Как было указано, у 1 пациента основной группы (4%) антибактериальная лимфотропная терапия не имела успеха, что привело к развитию острого гнойного эпдидидиморхита с последующим оперативным лечением. Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что, лимфотропное введение по Юрьину антибактериальных препаратов обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами введения: улучшение клинической картины в более ранние сроки, более быстрая нормализация лабораторных показателей крови и ультразвуковой картины, уменьшение среднего койко-дня.

Выводы

1. Использование фотосенсибилизатора Фотодитазина в качестве маркера позволяет изучить накопление и распределение препарата в органах и тканях у здоровых лабораторных животных при лимфотропном и внутривенном введении и установить, что концентрация препарата в яичке при лимфотропном введении в зону Юрьина ниже в течение 24 часов, чем при внутривенном.

2. У лабораторных животных с экспериментальной моделью воспаления яичка при внутривенном введении фотосенсибилизатора концентрация препарата в течение первых 6-ти часов в пораженном органе-мишени в среднем в 1,27 раз выше, чем при лимфотропном. Однако, на временном отрезке от 6-24 часов концентрация препарата при лимофтропном введении в 2,1 раза выше, чем при внутривенном, что свидетельствует о более пролонгированном содержании препарата в пораженном органе при лимфотропном введении и тем самым позволит снизить дозы и кратность введения препаратов.

3. У животных с экспериментальной моделью воспаления выявлено значительное (более чем 2-х кратное) превышение концентрации препарата в печени, почках, селезенке до 14 часов после внутривенного введения по сравнению с лимфотропным, что говорит о потенциально возможном снижении гепато-, нефро- и спленотоксичности.

4. На экспериментальной модели воспаления яичка доказано наличие гуморальной связи зон кожно-подкожной ткани (зона Юрьина) с определенными внутренними органами (паховая зона - яичко) что позволит осуществлять адресную доставку лекарственных препаратов в пораженный орган.

5. Сравнительный анализ результатов лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка свидетельствует о преимуществах лимфотропного введения антибактериального препарата в зону Юрьина (паховая зона) по сравнению с традиционными способами введения лекарственных препаратов: более раннее улучшение клинической картины, лабораторно-инструментальных показателей, а также меньший срок пребывания пациентов в стационаре.

Практические рекомендации

1. При проведении лимфотропной таргетной терапии больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка целесообразно введение 1 раз в день 2 мл 4 % раствора гентамицина (80 мг) в комбинации с 3-5 мл 1 % раствора лидокаина подкожно в область пахового лимфоузла, при этом игла шприца должна вводиться на 2-3 см вглубь, срезом внутрь.

2. При проведении лимфотропной терапии сторона введения препарата не зависит от того, с какой стороны поражены яичко и его придаток.

3. Больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка необходимо динамическое ультразвуковое наблюдение с применением допплерографического режима, мониторинг лабораторных показателей крови, что позволит не только оценивать эффективность проводимого лечения, но и вовремя выявить развитие и наличие гнойно-деструктивных процессов в яичке и его придатке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Саидов A.C. Визуализация обратного рассеяния лазерного излучения для ранней диагностики новообразований мочевого пузыря: модельные исследования / H.A. Калягина, В. Блондель, Д. Вольф, К. Даль, Д.М. Ягудаев, В.Б. Лощенов //Лазерная медицина.-2013.- Т. 17, вып.1,-С.37-41.

2. Саидов A.C. Детектироваие фотосенсибилизатора в органах и тканях мыши после лимфотропного введения / Д.М. Ягудаев, H.A. Калягина, A.B. Рябова, Е.И. Брехов //Российский биотерапевтический журнал.-2013.-№2, Т.12.-С.94-95.

3. Саидов A.C. Исследование аутофлюоресценции и флюоресценции «фотодитазина» в органах мышей при различных методах введения / Ю.О. Кузнецова, H.A. Калягина, Е.И.Брехов, Д.М. Ягудаев // Известия Самарского научного центра РАН. -2013.- № 6. -С.109-112.

4. Саидов A.C. Накопление фотосенсибилизатора при его лимфотропном и внутривенном введении лабораторным животным с экспериментальной моделью воспаления / Д.М. Ягудаев, Е.И. Брехов, H.A. Калягина, A.B. Рябова //Фотодинамическая терапия и фотодиагностика.-2013.-№ 3.-С.36-37.

5. Саидов A.C. Спектральные особенности различных органов мыши и накопления в них фотодитазина на различных временных промежутках / Ю.О. Кузнецова, H.A. Калягина, Д.М. Ягудаев // Фотодинамическая терапия и фотодиагностика.-2013.-№ З.-С.34-35.

6. Саидов A.C. Исследование аутофлюоресценции и флюоресценции «фотодитазина» в органах мышей при различных методах введения /Ю.О. Кузнецова, H.A. Калягина // Материалы XI Всероссийского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике. (6-10 ноября 2013 г, г. Самара).- С. 335-342.

7. Саидов A.C. Особенности распределения и накопления фотосенсибилизатора у мышей с экспериментальной моделью воспаления при различных способах его введения /Д.М. Ягудаев, Е.И. Брехов, Ю.О. Кузнецова, H.A. Калягина // Материалы XI Всероссийского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике. (6-10 ноября 2013 г, г. Самара).-С. 96-103.

8. Саидов A.C. Лимфотропная терапия. Возможности и перспективы в клинической практике / Е.И. Брехов, Д.М. Ягудаев //Хирургическая практика. -2014. -№. 1.-С.20-26.

9. Саидов A.C. Лимфотропное введение фотосенсибилизатора как модель таргетной терапии гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля / Е.И. Брехов, Д.М. Ягудаев, H.A. Калягина, Ю.О. Кузнецова // Хирургическая практика.-2014,-№ 2.-С.25-29.

Аннотация

Саидов Аюбджон Саймуродович

ЛИМФОТРОПНАЯ ТАРГЕТНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯИЧКА И ЕГО ПРИДАТКА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Изучено накопление препарата в органах здоровых лабораторных животных и животных с экспериментальной моделью воспаления яичка при лимфотропном и внутривенном введении. Лимфотропное введение позволяет сохранять высокие концентрации препарата в органе-мишени в течение длительного времени (более 24 часов), внутривенное введение позволяет быстро достичь более высоких концентраций препарата в органе-мишени в течение первых часов с дальнейшим понижением. На экспериментальной модели доказано наличие гуморальной связи кожно-подкожной ткани с определенными внутренними органами (паховая область - яичко), что позволит осуществлять адресную (таргетную) доставку лекарственных препаратов в орган-мишень, снизить их кратность и дозы. Выявлено значительное (более чем 2-кратное) превышение концентрации препарата в печени, почках и селезенке после внутривенного введения по сравнению с лимфотропным, что говорит о возможном снижении гепато-, нефро- и спленотоксичности вводимых препаратов. Проведена сравнительная оценка эффективности введения антибактериального препарата лимфотропно в зону Юрьина (паховая зона) с традиционными методами введения больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. Сравнительный анализ результатов лечения свидетельствует о преимуществах лимфотропного введения антибактериального препарата по сравнению с традиционными способами введения: более раннее улучшение клинической картины, лабораторно-инструментальных показателей, меньший срок пребывания пациентов в стационаре. Предложенный метод лечения позволил улучшить результаты лечения данной категории больных.

Summary

Saidov Ayubdzhon Saimurodovich

LYMPHOTROPIC TARGET THERAPY OF ACUTE INFLAMMATORY DISEASES OF TESTICLE AND EPIDIDYMIS

Our investigation of accumulation of the préparation in organs of healthy mice and experimental model of inflammation of testicles of laboratory mice shows that lymphotropic injection allows to save high concentration of

preparation in the target organ over a long period of time (over 24 hours), while intravenous injection allows quickly reach higher concentration of preparation in the target organ during the first few hours with a further reduction. The presence of humoral links skin subcutaneous tissue with certain internal organs (inguinal region-testicle) was proved on the experimental model, that allows target delivery of medicine to target organ and reduction of their multiplicity and doses. A significant (more than two-fold) excess of the concentration of the preparation was found in liver, kidneys and spleen after intravenous injection (in comparison with lymphotropic injection). It proves and indicates a possible decrease of hepato-, nefro -, spleeno toxicity of injection of medicines. The comparative assessment of the effectiveness of the injection of antibacterial drug using lymphotropic injection in Yurin zone (inguinal region) and the traditional methods of administration of the medicine to patients with acute inflammatory diseases of the testicle and epididymis was done in our study. Comparative analysis of the results of treatment demonstrates (testifies, argued) the benefits of lymphotropic injection of antibacterial preparation in comparison with traditional ways of introduction (injection): early improvement of clinical symptoms, laboratory-instrumental performance, smaller term of staying of patients in a hospital. The proposed method of treatment have been made to improve the results of treatment of this category of patients.

Подписано в печать: 26.06.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 539 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru