Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Эффекты физиотерапевтического воздействия оксида азота в комплексном лечении острого орхоэпидидимита

АВТОРЕФЕРАТ
Эффекты физиотерапевтического воздействия оксида азота в комплексном лечении острого орхоэпидидимита - тема автореферата по медицине
Мелконян, Аветис Генрикович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффекты физиотерапевтического воздействия оксида азота в комплексном лечении острого орхоэпидидимита

На правах рукописи

МЕЛКОНЯН Аветис Генрикович

ЭФФЕКТЫ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКСИДА АЗОТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ОРХОЭПИДИДИМИТА (клинико-эксперименталыгое исследование)

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 ПАЙ 2015 005568428

Москва-2015

005568428

Работа выполнена в урологическом центре ФГБУ 3 Центральный военный клинический госпиталь имени A.A. Вишневского, кафедре оперативной хирургии и лимфологии ГБОУ Дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии последипломного образования.

Научный руководитель: Есипов Александр Владимирович, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, начальник ФГБУ "3 Центрального военного клинического госпиталя имени A.A. Вишневского" Министерства Обороны Российской Федерации.

Официальные оппоненты: Борисов Владимир Викторович, доктор медицинских наук, профессор кафедры нефрологии и гемодиализа института профессионального образования ГБОУ Высшего профессионального образования "Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Настюков Вячеслав Валентинович, доктор медицинских наук, врач-уролог ООО Профессиональная санаторно-курортная компания «Машук» Акватерм.

Ведущая организация: Федеральное медико-биологическое агентство Федеральное государственное бюджетное учреждение Государственный научный центр "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна".

Защита диссертации состоится «28» мая 2015 г. в / / часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (121099. г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (121099. г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 32).

Автореферат разослан «plj» lO'j_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Лечение урологических заболеваний на рубеже 20-21 веков характеризуется комплексным подходом, поливалентностью воздействия и применением новых технологий для повышения терапевтической эффективности традиционных методов лечения. Есть некоторые основания полагать, что интеграция энергии физических факторов и потенциала современных лекарственных препаратов может повысить результативность терапевтического воздействия. Поскольку до 80% стационарных больных нуждаются в проведении физиотерапевтической помощи, важным направлением восстановительной медицины является разработка немедикаментозных методов лечения, активизирующих резервные возможности организма (Пономаренко Г.Н., 2009; Бобровницкий И.П., 2013).

В полной мере это относится к проблеме медицинской реабилитации больных с острым орхоэпидидимитом, при лечении которых возникает ряд трудностей. В первую очередь это обусловлено отеком, сдавливающим как питающие яичко и придаток сосуды, и нарушением микроциркуляции, развитием гипоксии, накоплением шлаков, токсичных продуктов воспаления в клетках и межклеточном пространстве, затруднением мобильности факторов естественной неспецифической и специфической защиты, а также доставки лекарственных препаратов при традиционной системной терапии. Кроме того, лекарственные препараты при их внутривенным введением воспринимаются организмом как ксенобиоты, которые активизируют механизмы естественной элиминации, и в короткие сроки, порой недостаточные для эрадикации возбудителей заболевания, выводятся из организма (Вы-ренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011). В связи с этим назначаются большие разовые и суммарные дозы антибиотиков, повышается риск аллергических реакций и прочих побочных осложнений, в том числе иммуносупрессивного. Продукты распада тканей и микрофлоры из очага воспаления накапливаются в лимфатических узлах. Все это проводит к хронизации заболевания с последующей атрофией яичка и вторичным бесплодием (Лопаткин H.A., 2009). Поэтому требуется длительное сохранение в крови, тканях и в биологических жидкостях антибиотиков в эффективных концентрациях, что является возможным при их лимфотропном введении, даже при снижении кратности введения и суммарной дозы антибактериального препарата (Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

С другой стороны известно выраженное противовоспалительное, трофости-мулирующее и репаративно-регенеративное действия экзогенного оксида азота, что свидетельствует о высокой потенциальной возможности применения этого физического фактора при лечении острых воспалительных заболеваний, к которым относится и острый орхоэпидидимит (Пономаренко Г.Н., 2009). Ранее было установлено, что воздействие экзогенным оксидом азота, разновидности лечебного физиотерапевтического воздействия искусственно измененной воздушной среды, весьма эффективно в комплексной реабилитации больных циститом, простатитом, болезнью Пейрони (Лоран О.Б., Коридзе А.Д., Вторенко В.И.., 2007; Волков А.Н., 2009; Забродский А.Н., 2011, Лазарев А.Б., 2012). Однако аналогичных исследований у больных с острым орхоэпидидимитом до настоящего времени не проводилось. Высокие показатели результативности лимфотропной фармакотерапии и воздействия экзогенным оксидом азота при лечении воспалительных заболевания органов мочеполовой системы определяют теоретическую и практическую значимость проводимого исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать новый метод лечения острого орхоэпидидимита путем комплексного воздействия экзогенным оксидом азота и этиопатогенетической лимфотропной фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы влияния монотерапии оксидом азота и в сочетании с лимфотропным введением антибиотика на патогенетические реакции при экспериментальном воспалении семенников крыс.

2. Проанализировать динамику концентрации антибиотиков (офлоксацина, доксициклина гидрохлорида) и эрадикации микрофлоры в эякуляте и моче у пациентов с острым орхоэпидидимитом при лимфотропной антибиотикотерапии на фоне воздействия оксидом азота.

3. Определить выраженность изменений основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, иммуногистохимических показателей при остром орхоэпидидимите и их нормализацию при комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействии оксидом азота.

4. Проанализировать эффективность комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота при остром орхоэпидидимите в сравнении с

4

традиционной терапией. Разработать показания и противопоказания к применению предлагаемой методики.

Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые при экспериментальном воспалении семенников крыс на фоне монотерапии оксидом азота и комплексного воздействия с лимфотропным введением антибиотика показано увеличение количества митотически способных эндотелиоцитов в паховых лимфатических узлах более чем в 2-3 раза к 3-5 суткам лечения, по сравнению с такими же данными при традиционном введении антибиотика. Доказано более быстрое восстановление структуры семенников и паховых лимфатических узлов при их морфологическом исследовании. Впервые установлено, что комплексное воздействие оксидом азота и лимфотропной фармакотерапии, несмотря на снижение общей дозы и кратности введения разовой дозы антибактериальных препаратов, увеличивает время их нахождения (в 2 раза и более) в моче и эякуляте выше минимально подавляющих концентраций. Выявлено, что в эякуляте и моче неспецифическая бактериальная флора на фоне комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота у всех пациентов уже на 3 сутки лечения не диагностируется при меньших суточных и суммарных дозах антибактериальных препаратов. Доказано, что комплексная терапия с лимфотропным введением азоксимера бромида в дозе 6 мг через день до 5 инфузий на курс стимулирует клеточный иммунитет быстрее, уже на 3 сутки лечения, повышая значение Т-хелперов практически в два раза, при этом повышая значение иммунорегуляторного индекса на 32%, по сравнению с пациентами контрольной группы, получающими ректально суппозитории аминоди-гидрофталазиндиона натрия 100 мг. Оценка качества жизни пациентов показала значимое улучшение через 45 дней показателей самочувствия и настроения, физической активности, ролевого физического функционирования, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования у пациентов исследуемой группы. Отмечено снижение койко-дня в исследуемой группе на 26%, что, в совокупности со снижением суммарной дозы применяемых антибиотиков и иммуномодуляторов, снизило стоимость лечения больных на 39%, однако за счет более сложного врачебного метода введения препаратов.

Практическая значимость: Разработан и внедрен в клиническую практику здравоохранения новый метод лечения острого орхоэпидидимита, основанный на

терапевтическом действии экзогенного оксида азота, получаемого в плазменном потоке аппаратом "Плазон" и лимфотропного введения с помощью аппарата АПКУ-5 антибактериальных препаратов в меньших дозах и кратности, но с большей антимикробной и фармакокинетической эффективностью, который повышает терапевтическую эффективность, значительно сокращает сроки стационарного лечения (в среднем на 26%) и обуславливает экономическую эффективность, снижая стоимость лечения на одного больного почти на 40%. Разработаны показания и противопоказания к предложенной методике лечения острого орхоэпидидимита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммуногистохимические и морфологические исследования семенников и регионарных паховых лимфатических узлов белых крыс указывают на значительное преобладание репаративных процессов в группе животных, которым применялось воздействие экзогенным оксидом азота, причем пролиферативная активность при монотерапии оксидом азота мало уступала комплексной терапии.

2. Этиотропная и патогенетически обоснованная комплексная лимфотропная фармакотерапия и воздействие экзогенным оксидом азота при остром орхоэпиди-димите по фармакокинетическим, микробиологическим, молекулярно-генетичес-ким показателям является более эффективной даже при снижении дозы и кратности вводимых антибактериальных препаратов, по сравнению со стандартной терапией.

3. Применение комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота при остром орхоэпидидимите позволяют значительно быстрее нормализовать показатели качества жизни, сократить сроки стационарного лечения, быстрее нормализовать клинико-лабораторные показатели, данные лучевых методов обследования, санировать биологические жидкости, значительно снизить риск рецидива, хронизации заболевания и его осложнений.

Внедрение результатов работы. Полученные в результате исследования данные широко применялись в специализированных урологических отделениях урологических центров ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», Городской клинической больницы №52 г. Москвы.

Апробация работы: Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXYIII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск,

2008); ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2009); XXXXI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2010); научно-практической конференции ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко Минобороны России», филиал №1 (Красногорск, 2011); научно-практической конференции ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко Минобороны России», филиал №1 (Красногорск, 2013); научно-практической конференции по лимфологии, Москва, 2013 г., IV съезд лимфологов России; научно-практической конференции по лимфологии, Москва, 2014 г., V съезд лимфологов России. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (3 из них в центральной печати).

Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа, иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 124 отечественных и 61 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе даны литературные сведения по современному состоянию проблемы острого орхоэпидидимита, имеющимся методам клинической, лабораторной диагностики, показателям оценки качества жизни, предлагаемым способам консервативного и хирургического лечения. Изучены вопросы активизации резервных возможностей организма посредством воздействия экзогенным оксидом азота, эффективности лимфатической терапии.

Во 2 главе представлены материалы и методы исследования. Нами проводилось проспективное клинико-экспериментальное исследование. Отсутствие возможности проведения и сравнения морфологического исследования яичка и его придатка при остром орхоэпидидимите у человека на фоне воздействия экзогенным оксидом азота и без него, иммуногистохимического исследования пролифе-ративной активности в регионарных паховых лимфатических узлах, побудили нас к экспериментальному исследованию при моделированном воспалении семенников животных. Были отобраны 20 белых крыс (самцов) линии Вистар (Wistar) в возрасте 6-8 месяцев и массой 150-180 г. Животных разделили на 4 группы: 1-я группа (сравнения) представлена 3 интактными животными; 2-ой группе из 6 сам-

цов проводилось лечение традиционным приемом офлоксацина перорально пипеткой. Крысам 3-й группы (исследуемая) (п=6) проводилась лимфотропная антибактериальная терапия и воздействие экзогенным оксидом азота. 4-я группа крыс, представленная 5 самцами, получала монотерапию экзогенным оксидом азота. Кроме группы сравнения, животным воспроизводили модель острого бактерии-ального орхоэпидидимита введением 0,1 мл культуры кишечной палочки 106 КОЕ/мл в семявыносящий проток и его рыхлым перевязыванием. Проводились морфологические исследования семенников, паховых лимфатических узлов и им-муногистохимические исследования эндотелиоцитов, макрофагов и лимфоцитов регионарных паховых лимфатических узлов.

Нами пролечено 130 пациентов (в возрасте от 18 до 45 лет) с острым орхо-эпидидимитом. Обследования проводились и после лечения через 45 и 90 суток. Средний возраст составил 29,4±0,25 лет. Для оценки состояния пациентов применяли опросники SF-36 (Есипов A.B., Волков А.Н., 2009, Ware J.E., 1992), тест дифференциальной самооценки функционального состояния по трем составляющим: самочувствие, активность, настроение (Доскин В.А. и соавт., 1973), а также "Шкала реактивной и личностной тревожности" (Спилбергер Ч.Д., 1983 г. Соединенные штаты Америки, адаптирована в СССР Ханиным Ю.Л., 1978).

Состояние половых органов у мужчин оценивали пальпацией, диафано-скопией, пальцевым ректальным исследованием, ультразвуковым сканированием и цветным допплерографическим исследованием, урофлоуметрией.

Все лабораторные и биохимические исследования крови, общеклинические исследования крови и мочи, мазок из уретры на флору проводились по общепринятым стандартным методикам. У всех обследуемых больных производили соско-бы из уретры для исключения заболеваний, передающихся половым путем методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (Real-Time PCR) прибором Rotor-Gene Q фирмы QIAGEN (Германия).

Фармакокинетику антибактериальных препаратов исследовали с помощью традиционного метода диффузии в агаре с использованием в качестве тест-микроба спор Вас. Subtilis ТСС 8241 в эякуляте через 6, 12, 24 и 36 часов после введения антибиотика, а в моче - через 3, 6, 9, 12, 24 и 36 часов. Для культурального исследования эякулят и мочу собирали на 3, 7 и 14-е сутки антибактериальной терапии, или амбулаторно через 7-10 дней после завершения антибактериальной терапии. Бактериурия и бактериоспермия выявлялись бактериологическими методами с ис-

пользованием секторного способа посева средней порции мочи и эякулята на 5% кровяной агар и используя дип-слайды CLED/MAC CONKEY («Laboratories Hispanlab, S.A.», Испания). Степень бактериспермии и бактериурии менее 103 КОЕ/мл, расценивалась как транзиторная контаминация, при 104 КОЕ в 1 мл - результат расценивался как сомнительной, что требовало повторного сбора мочи для исследования. Степень бактериурии, бактериспермии, равная и превышающая 10s КОЕ/мл, указывала на наличие инфекции в исследуемой биологической жидкости.

Ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, предстательной железы, мошонки проводились при поступлении и перед выпиской с помощью ультразвукового прибора «Esaote Mylab»-50 (Италия), оснащенного доплеровским блоком и ультразвукового сканера HITACHI EUB-7500 (Япония).

Для выполнения поставленных перед нами задач, все пациенты были разделены с соблюдением принципов рандомизации на 2 группы. Больных, которым применяли комплексную лимфотропную фармакотерапию и воздействие оксидом азота, мы объединили в первую (основную) группу (п=67). В состав группы сравнения (п=63) включены пациенты, которым применяли традиционную внутривенную антибактериальную терапию, с последующим возможным пер-оральным приемом при легких формах заболевания ("ступенчатая" терапия).

В основной группе применялась комплексная лимфотропная фармакотерапия и воздействие экзогенным оксидом азота аппаратом «Плазон». Терапию корригировали в зависимости от выявленной микрофлоры и индивидуальной чувствительности. Офлоксацин 0,2 г вводили лимфотропно 1 раз в сутки через день на 1, 3, 5, 7, 9 сутки лечения. При выявлении заболеваний, передающихся половым путем, лимфотропная терапия проводилась доксициклином 0,1 г по выше указанной схеме. Также, с целью нанесения по возбудителю "двойного удара" лимфотропно вводился азоксимера бромид в дозе 6 мг, разведенный в 100 мл натрия хлорида 0,9%, начиная с первых суток комплексного лечения, через 1 день, на курс до 5 инфузий. Кроме того, на кожу мошонки над воспаленным придатком яичка, фиксированном в кисти врача с максимальным растяжением кожи, воздействовали экзогенным оксидом азота аппаратом "Плазон" длительностью в 60 сек., с параметрами экспозиции потока оксида азота с концентрацией 300 ррт - 10-15 сек. на 1 см2, на расстояния 15-20 см от обрабатываемой поверхности, сканирующими движениями перемещая луч со скоростью 3 см в сек.

В группе сравнения проводилась традиционная внутривенная и/или пер-оральная антибактериальная терапия. Препаратом выбора был офлоксацин 0,2 г внутривенно в течение 60 минут 2 раза в сутки каждые 12 часов ежедневно в течение 10 дней (при необходимости - курсом до 14 дней). При хорошем антибактериальном ответе, быстрой нормализации температуры, тенденции к регрессу местных воспалительных изменений, дальнейший прием офлоксацина осуществляли по 0,2 г внутрь 2 раза в сутки ("ступенчатая" терапия). При выявленных в соскобе из уретры возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, внутривенно вводили раствор доксициклина гидрохлорида 0,1 г и/или перорально 0,1 г 2 раза в сутки до 10-14 дней в зависимости от тяжести эпидидимита. Для иммуностимуля-ции применяли аминодигидрофталазиндион натрия 100 мг суппозитории ректальные первые сутки 2 раза в день, затем через день на ночь до 10 дней.

Для проведения иммунологических исследований мы определяли уровень Т-хелперов (Тх), Т-супрессоров (Тс) и В-лимфоцитов (Вл), а также иммуноглобулинов (Ig) класса А, М и G, отражающие функционирование основных звеньев клеточного и гуморального иммунитета. Субпопуляции лимфоцитов мы исследовали при помощи моноклональных антител (МКА). Определение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) выполняли по методике Караулова А.В. (1999), как отношение количества Тх/Тс, в норме составляющий 1-2. Иммуноглобулины классов А, М, Q определяли в крови до и после лечения методом иммуноферментного анализа! В мазке из уретры иммуногистохимическим методом определяли содержание гистамина при поступлении, на 5-6 и 9-10 сутки лечения.

Все данные подвергались статистической обработке с созданием в результате комбинированных таблиц, графических и аналитических показателей структуры, средних величин и их средних ошибок. В качестве программного обеспечения использовался пакет компьютерных программ Statgraphics и Statistics for Windows. Различия считались достоверными при 5% уровне значимости по таблице Стью-дента (р<0,05).

В 3-й главе представлены данные морфологических исследований семенников, паховых лимфоузлов у интактных и экспериментальных крыс после воздействия оксидом азота в качестве монотерапии, а также совместно с лимфогропным, в сравнении с традиционным введением антибактериальных препаратов. Установлено, что пролиферативная активность эндотелиоцитов межуточной ткани, а также лимфоцитов и макрофагов лимфатических узлов интактных крыс была в пределах

10

0,6-1,0±0,02 и 1-2 окрашенных клеток (ОК) соответственно. У животных 2 группы количество окрашенных клеток к 5 суткам достигало высоких цифр (18,5±0,31 ОК), что позволяет считать возможным образование новых эндотелиальных клеток, участвующих в иммунологических реакциях (таблица 1).

Таблица 1 - Пролиферативная активность эндотелиоцитов, лимфоцитов и макрофагов пахового лимфатического узла белой крысы при экспериментальном орхоэпи-дидимите.

Методика лечения Традиционная терапия Комплексная терапия (лимфотропная терапия и воздействие оксидом азота) Монотерапия оксидом азота

Сутки лечения

Клетки 1 3 5 1 3 5 1 3 5

эндоте- 2,56± 5,78± 18,5± 9,95± 25,9± 28,8± 7,21±. 18,5± 20,8±

лиоциты 0,19 0,28 0,31 0,21 0,64 0,78 0,48 0,66 0,67

лимфоциты 8,6± 0,24 7,2± 0,18 4,1± 0,12 9,0± 0,18 15,б± 0,33** 12,9± 0,44* 8,7± 0,21 14,5± 0,58** 13,9± 0,32*

макрофаги " * 10,1± 0,38 9,8± 0,22 4,4± 0,14 11,6± 0,33 17,9± 0,47** 15,8± 0,26* 9,8± 0,32 16,4± 0,52** 15,9 ± 0,34*

и,¿О \tyii.

*-р<0,05;"-р<0,01

Обработка семенников оксидом азота в 3 и 4 группах животных стимулирует пролиферацию эндотелиоцитов уже на 1 сутки, а к 3-5 суткам количество митоти-чески способных клеток увеличивается более чем в 2-3 раза по сравнению со 2 группой животных. При традиционной терапии (2 группа) пролиферативная активность лимфоцитов и макрофагов сначала имела тенденцию к небольшому повышению, а потом к угнетению, а в 3 и 4 группах крыс к 3 суткам количество митотиче-ски активных клеток было в 1,5 раза, а к 5 суткам - более чем в 2-3 раза больше, чем в группе традиционной пероральной терапии.

При монотерапии оксидом азота, несмотря на некоторое снижение митоти-ческой активности пула лимфоцитов и макрофагов на 5-е сутки эксперимента, мы получили выраженную пролиферативную активность. Увеличение количества эндотелиоцитов приводит к увеличению выработки эндогенного оксида азота, который проникая через мембраны, регулирует функции других клеток, имеет важное значение для передачи сигналов в биосистемах. Это позволяет вынести заключение, что оксид азота способствует значительному усилению регенерации за счет пролиферации клеток по сравнению с общепринятыми методами лечения воспалительных заболеваний, обладает выраженной конкурентной направленностью, но

клиническая и антимикробная его эффективность значительно выше при комплексной терапии.

В группе экспериментальных животных, которым проводилось традиционное лечение, уменьшение отека при морфологическом исследовании становится заметным к 5 суткам. Однако в просвете канальцев компонентов созревания предшественников сперматозоидов не выявлено. При комплексной лимфотропной терапии и воздействии оксидом азота уже к 3 суткам обнаруживались созревающие сперматозоиды и практически полностью отсутствовал отек межуточной ткани. Полученные данные морфологического исследования указывают на значительное преобладание репаративных процессов в семеннике крыс на фоне комплексной терапии.

Результаты фармакокинетического исследования у пациентов основной группы показали более длительное обнаружение антибактериальных препаратов , даже при однократном введении разовой дозы, выше минимально подавляющих концентраций в эякуляте и моче в течение длительного времени (в 2 раза дольше, чем при традиционном введении) (Таблица 2 и 3).

Таблица 2 - Концентрация антибиотиков в эякуляте, Ме (пип-тах)

Время исследования (после анти-биотикотералии) 6ч 12 ч 24 ч 36 ч

Исследуемая группа, концентрация (мкг/мл) Офлоксацин 4,4±0,07* (4,1-4,71) 8,8±0,17" (8,4-9,6) 5,45±0,09" (5,1-6,0) 1,6±0,07 (1,28-1,9)

Доксициклин 3,8±0,08* (3,1-4,24) 7,2±0,09" (6,7-7,6) 4,9±0,0б" (3,4-5,92) 1,4±0,08 (0,9-1,8)

Группа сравнения, концентрация (мкг/мл) Офлоксацин 2,9±0,11 (2,6-3,3) 0,3±0,05 (0,02-0,9) 0 не выполняли

Доксициклин 2,1±0,09 (1,8-2,5) 0,2±0,05 (0,05-0,34) 0

Через 12 часов у всех пациентов группы сравнения определялись следы антибиотиков в эякуляте и в моче, которые через 24 часа после последнего введения антибиотика не обнаружены, поэтому исследование через 36 часов не выполняли.

Время исследования (после антибиотикоте-рапии) Зч 6ч 9ч 12ч 24 ч 36 ч

Исследуемая группа, концентрация (мкг/мл) Офлокса-цин 6,9±0,09 (6,4-7,2) 16,2±0,14" (15,4-16,6) 16,0±0,16** (15,4-16,5) 9,4±0,15" (8,78-9,8) 5,8±0,11 (5,25-6,1) 1,0±0,02 (0,87-1,1)

Доксицик-лин 7,6±0,08 (7,1-7,9) 15±0,17" (14,5-15,9) 14,5±0,19" (13,9-15,5) 8,8±0,14" (8,4-9,5) 4,9±0,12 (4,4-5,3) 0,8±0,02 (0,7-0,84)

Группа сравнения, концентрация (мкг/мл) Офлокса-цин 11,6±0,06' (11,1-11,9) 6,8±0,13 (6,2-7,2) 2,4±0,12 (2,0-2,9) 0,4±0,01 (0,38-0,41) 0 не выполняли

Доксицик-лин 9,8±0,08* (9,4-10,3) 4,6±0,14 (4,1-4,9) 1,9±0,16 (1,35-2,28) 0,3±0,03 (0,24-0,33) 0

*-р<0,05; #-р<0,01.

Через 36 часов у пациентов основной группы антибактериальные препараты все еще определялись в минимально подавляющих концентрациях. В связи с чем у них же при обследовании после лечения отмечена санация мочеполовой системы от заболеваний, передающихся половым путем в 98,5% случаев, а у пациентов группы сравнения - только в 89 % случаев.

По виду возбудителя в группах при микробиологическом исследовании мочи среди обнаруженной флоры доминировали ассоциации, а среди моноинфекции - превалировала кишечная палочка и энтеробактерии.

До начала терапии у пациентов, поступивших в ранние сроки с момента заболевания, отмечено повышение ^ М до 2,8±0,05 г/л, достигающего в группе сравнения максимальных значений на 2-4 сутки лечения, в последующем снижающееся на 7-е сутки лечения. Лимфотропное введение азоксимера бромида 6 мг в исследуемой группе позволило на 3-е сутки увеличить содержание Тх до 25,9% (р<0,01) и Тс до 24% (р<0,05), а ректальное введение суппозиториев аминодигидрофтала-зиндиона натрия 100 мг в группе сравнения привело к увеличению популяции Т-клеточного иммунитета лишь на 5-7 сутки лечения, при этом достоверно ниже, чем в основной группе. При этом повышение значения иммунорегуляторного индекса в основной группе, показывающей эффективность цитотоксической составляющей иммунитета, было большим на 32%, чем в сравниваемой группе.

При исследовании гуморального звена иммунитета установлено, что при остром орхоэпидидимите до начала лечения отмечается снижение Вл с тенденцией к увеличению показателя до нормальных значений на фоне проводимой терапии. Повышение концентрации 1д й в первоначальное время, свидетельствующее об остром воспалении, сменялось тенденцией к снижению и нормализации на фоне комплексной терапии, воздействия оксидом азота и лимфотропным введением азоксимера бромидом. Значимых различий гуморального иммунитета не установлено (таблица 4).

У пациентов, поступивших в сроки от 4 суток с момента заболевания до начала терапии, отмечено повышение ^ Б до 14,9±0,11 г/л, которое на фоне лимфо-тропного введения азоксимера бромида 6 мг 1 раз за 4-5 дней повышалось до 19,6±0,12 г/л.

Таблица 4 - Динамика изменений клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с орхоэпидидимитом, поступившим в ранние сроки заболевания

Группы пациентов с ООЭ Сроки иммун. ислед. (сутки) Т(х) Т(с) ИРИ Вл 180 1ЕМ 1ёА

До лечения (п=20) 13,0±0,15 17,4±0,14 0,74 3,9±0,06 12,8±0,14 2,8±0,05 2,0±0,05

Группа сравнения (п-10) 3 14,1±0,14 19,0±0,16 0,74 4,0±0,12 14,9±0,15 2,9±0,04 2,2±0,05

5 20,1 ±0,18 21,1±0,15 0,95 5,6±0,05 15,4±0,15 1,8±0,05 2,4±0,04

7 27,2±0,16 25,0±0,14 1,08 7,0±0,09 14,8±0,17 0,94±0,08 2,5±0,05

10 32,2±0,15 27,1 ±0,18 1,19 9,4±0,11 13,4±0,14 1,1±0,07 2,3±0,07

Основная группа (п-10) -* 3 25,9±0,14# 24,0±0,14* 1,08 6,1±0,05 14,2±0,16 2,9±0,05 2.0±0,05

5 32,2±0,18# 26,1±0,16* 1,2 7,5±0,08 15,8±0,18 1,7±0,06 2,3±0,04

7 34,6±0,14* 28,3±0,15 1,2 8,9±0,06 13,4±0,15 1,1 ±0,04 2,3±0,07

10 иг.» 38,8±0,17* 29,1±0,14 1,3 9,8±0,13 12,5±0,14 1,0±0,05 2,2±0,05

'—р<0,05; #-р<0,01-

У пациентов, получающих традиционное лечение, повышение было незначительным, с последующим иммунносупрессивным эффектом. При этом отмечалось снижение концентрации ^ А до нижней границы нормы, что свидетельствует о наличии острого инфекционно-воспалительного процесса (таблица 5).

Отсутствие снижение Тх на фоне лечения, также повышение иммуно-регуляторного индекса в обеих группах указывает на отсутствие благоприятствующих факторов для вялотекущего воспаления в яичке и его придатке, хронизации заболевания.

Таблица 5 - Динамика клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с орхоэпидидимитом, поступивших в сроки более 4 суток заболевания

Группы пациентов с ооэ Сроки иммун. ислед. (сутки) Т(х) Т(с) ИРИ Вл ДО 1ЕМ 18А

До лечения п=20 -------- 13,0±0,15 17,4±0,14 0,75 3,9±0,06 14,9±0,11 1,6±0,05 1,9±0,05

Группа сравнения п=10 3 14,2±0,16 18,9±0,18 0,75 4,9±0,08 15,9±0,16 1,5±0,04 2,2±0,07

5 19,8±0,14 21,1±0,15 0,94 6,0±0,05 14,2±0,15 1,5±0,05 2,4±0,04

7 26,8±0,21 24,9±0,19 1Д 7,2±0,11 13,9±0,19 1,4±0,06 2,5±0,05

10 31,4±0,17 27,2±0,19 1,15 9,6±0,12 13,6±0,14 1,6±0,05 2,4±0,09

Основная группа п=10 3 2б,1±0,1б" 23,9±0,18* 1,1 6,2±0,05 15,8±0,18 1,5±0,04 2,1 ±0,04

5 31,8±0,19* 26,1±0,16* 1,2 7,8±0,09 19,6±0,12 1,5±0,06 2,3±0,05

7 37,4±0,14* 28,2±0,21 1,3 9,1±0,12 16,8±0,16 1,3±0,04 2,3±0,05

10 39,0±0,22* 29,0±0,18 1,34 10,5±0,08 14,2±0,14 1,3±0,04 2,2±0,06

'*-р<0,05;*-р<0,01.'

Одним из критериев эффективности лечения больных с острым орхоэпидидимитом является значение гистамина, полученного в мазках из уретры. Динамика изменений данного показателя позволяет судить о степени поддержания или разрешения воспаления в уретре, тем самым косвенно и воспалительных изменений в яичке и его придатке как результат системного воздействия проводимой терапии, так и как оценка возможного ретроградного реинфицирования из уретры придатка яичка (таблица 6).

Таблица 6 - Динамика изменений гистамина в мазках из уретры.

Группы пациентов До лечения 4-6 сут 9-10 сут

Группа сравнения 16,9±0,34ед 12,8±0,29 ед 10,6±0,24 ед

Исследуемая группа 16,7±0,31 ед 9,7±0,22 ед.* 2,8±0,17 ед*

*- достоверность наличия лечебного эффекта. #- достоверность различия лечебного эффекта между группами.

У пациентов основной группы, значения гистамина имели четкие тенденции к снижению уже на 4-6 дни лечения (р<0,05), а к завершению комплексной терапии показатели гистамина не превышали 2,8±0,17 ед. (р<0,01), что указывает на оче-

видные преимущество предлагаемой терапии по купированию воспалительного процесса в уретре, мочеполовых органах, а соответственно и в придатке яичка. Данный критерий может быть использован в клинических условиях, как показатель эффективности выбора метода лечения, так и его успешности.

Одними из важных критериев эффективности терапии являются результаты лучевых методов исследования. По размерам головки, тела и хвоста придатка яичка уточняли диагноз, исключали абсцедирование, показания к оперативному лечению, а по динамике этих показателей и эффективность терапии - прослеживалось более быстрое купирование воспаления в исследуемой группе (таблица 7).

Таблица 7 - Распределение пациентов в зависимости от УЗ-изменений.

Локус воспаления (толщина, размеры, мм) Размеры в норме (мм) Количество пациентов Размеры яичка и придатка до лечения и в динамике/количество пациентов, мм (%)

Исследуемая группа (п=67) Группа сравнения (п=63)

При поступи 5-е сутки 10-е сутки При поступл 5-е сутки 10-е сутки

Стенка мошонки 3-8 90 (69%) 11±0,14 8,8± 0,11 6,2± 0,08 10,8± 0,15 8,6± 0,12 7,8± 0,11

Яичко (диффузный отек) 40-50 X 25-35 30 (23,1 %) 65x40 (23,9%) 56x38 48х 28 62x40 (22,2%) 55x36 50х 34

придаток Головка 10-15 16 (12,3 %) 20,2 (13,4%) 17,2 12,4 21,2 (11,1%) 18,5 15,7

Тело - 37 (28,5 %) 18,3 (28,4%) 14,6 6,5 16,3 (28,6%) 12,2 7,4

Хвост - 47 (36,1 %) 21,8 (34,3%) 16,4 8,8 20,2 (38,1%) 16,9 9,4

Толщина межоболоч. жидкости ДОЗ 77 (59%) 8,4 (56,7%) 6,5 4,2 7,9 (62,3%) 6,4 5,6

Всего пациентов - 130/ 100% 67/ 100% 63/ 100% -

При УЗИ установлено уменьшение толщины стенки мошонки на 10-е сутки в исследуемой группе на 44%, а группе сравнения на 28%, а уменьшения толщины межоболочечной жидкости в те же сроки на 50% и 30% соответственно. Однако, окончательное купирование всех воспалительных УЗ-признаков имеет определен-

ные временные интервалы - 2-4 недели и более, поэтому за время стационарного лечения достичь полного разрешения отека не представлялось возможным с учетом коротких сроков лечения, да и не являлось целью исследования.

В 4 главе описаны результаты клинических исследований. По степени купирования жалоб и клиническому регрессу заболевания, прослеживается явное преимущество комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия оксидом азота у пациентов исследуемой группы (таблица 8).

Таблица 8 - Распределение пациентов по наличию жалоб на фоне терапии.

Жалобы и клинические проявления на фоне терапии в группах Группа 1 (п=67) Группа 2 (п=63)

Всего 1-2 сутки 3-5 сутки 6-9 сутки Всего 1-2 сутки 3-5 сутки 6-9 сутки

Боли в мошонке 64 21*" 9»# з* 61 48 20 2

Лихорадка, озноб 23 17*" 3 3 21 5 12 4

Выделения из уретры 5 1 2 2 3 0 1 2

Учащенное мочеиспускание 15 2 10 3 13 1 4 8

Недомогание, миалгия 16 11*" 2 3 15 4 9 2

» и

— достоверность наличия лечебного эффекта. - достоверность различия лечебного эффекта между группами.

Получены достоверные различия по времени купирования болей, дизурии, разрешения отека и гиперемии (р<0,05). Таким образом, физикальные и лучевые методы исследования дают основание утверждать о позитивном эффекте предлагаемой нами комплексной терапии. Объективизация оценки состояния здоровья и динамики течения патологического процесса в значительной мере обеспечивается анализом оценки качества жизни, данными клинических и лабораторных методов исследований.

Среди лабораторных показателей следует выделить нормализацию лейкоцитоза на фоне лечения, снижение количества нейтрофилов, повышение лимфоцитов в обеих группах. При этом, в исследуемой группе "лейкоцитарная формула" нормализовалась на 3-е сутки (3,2±0,08) лечения, а в группе сравнения - лишь на 10-е (6,4±0,1) сутки лечения (р<0,05). С-реакгивный белок, свидетельствующий о наличии острой инфекции, снижался вдвое в исследуемой группе на 3-е сутки лечения, с нормализацией показателя на 7-е сутки лечения, тогда как в группе сравнения двухкратное снижение С-реактивного белка отмечалось на 7-е сутки лечения, а полностью нормализовался на 10-е и позже сутки лечения (р<0,05).

Средняя длительность пребывания в стационаре пациентов группы сравнения, получавших традиционное лечение, составила 12,2±0,32 (от 10 до 14) койко-дней, что превышает данный показатель у пациентов исследуемой группы, получавших комплексную терапию - 9,03 ± 0,12 (от 8 до 10) койко-дней (различия достоверны, р<0,05). Таким образом, лучевые и лабораторные методы исследования показывают преимущество применяемой нами комплексной терапии при лечении острого орхоэпидидимита над традиционным лечением.

В 5-й главе представлены результаты оценки качества жизни пациентов до и после лечения. Полученные в результате оценки качества жизни опросники показывают преимущество новых технологий - комплексного применения лим-фотропной фармакотерапии и экзогенного воздействия оксида азота аппаратом «Плазон» у пациентов с острым орхоэпидидимитом над традиционными методами. Достоверные различия определены для показателей оценки качества жизни по шкалам самочувствие, активность настроение (САН) и БР-Зб. Так на 45 сутки наблюдения отмечено значимое улучшение показателей самочувствия и настроения опросника САН, а также физической активности, ролевого физического функционирования, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования у

пациентов исследуемой группы опросника БР-36 (таблица 9 и 10). Таблица 9 - Критерии качества жизни пациентов по опроснику ЭР 36

Критерии качества жизни Основная группа (п=67) Группа сравнения(п=63)

До лечения Через 45 суток Через 90 суток До лечения Через 45 суток Через 90 суток

ФФ (РБ) 74,7±2,16 86,2±2,24* 87,1 ±2,05 76,4±2,86 81,4±2,01 86,6±2,07

РФ (ЯР) 71,б±2,40 83,6± 1,69* 84,б±2,44 72,4±2,70 79,1±2,21 83,8±2,01

ИБ (ВР) 74,2±2,38 87,8±2,12 89,2±1,60 73,6±1,96 86,9±1,65 87,6±2,64

03 (ОН) 62,4±1,98 68,3±2,18 70,2±2,86 64,5±1,54 67,9±2,56 68,6±1,98

ЖС (УТ) 63,4±0,86 75,5±2,31* 77,2±1,56 65,6±0,79 70,6±1,40 75,6±2,24

СФ (ББ) 84,3±1,16 89,6±1,98 88,6±2,60 85,8±1,24 87.6±2,96 87,2±2,44

РЭ(ЯЕ) 84,6±2,26 89,6±2,24* 90,2±2,14 82,9±2,86 86,5±2,46 89,4±1,88

ПЗ (МН) 74,3±1,78 82,4±2,55 82,6± 1,94 75,1±2,21 80,2±2,64 81,0±1,86

ФФ- физическое функционирование; РФ- ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; ИБ- интенсивность боли; 03 - общее состояние здоровья; ЖС- жизнеспособность; СФ - социальное функционирование; РЭ -ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; ПЗ - психологическое здоровье. Примечание: *- р<0,05.

Таблица 10 - Динамика показателей психологического обследования пациентов с

орхоэпидидимитом.

Показатели До лечения Через 45 дней после лечения Через 90 дней после лечения

Группы Группы

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

Самочувствие 5,3±0,5 6,2±0,7* 5,5±0,22 6,2±0,62 6,0±0,3

Активность 4,9±0,4 5,2±0,4 5,1±0,18 5,3±0,14 5,4±0,2

Настроение 4,8±0,3 5,9±0,3* 5,1±0,25 6,0±0,29 5,9±0,3

Реактивная тревожность 36±1,4 27,6±1,1* 32±0,9 27,2±1,2 29,1±0,4

Личностная тревожность 34±1,8 28,8±1,2 29,2±1,5 29,2±1,34 30±1,2

Примечание: -р<0,05.

В 6-й главе представлен расчет экономической эффективности. Применяли известную формулу расчета средств на лечение: Затраты = (п ■ х) + (п1 • у),

Стоимость лечения больных группы сравнения составила 29150-30550 руб., а стоимость лечения больных основной группы при тех же условиях, составила 17500-19200 руб. Разница в затраченных денежных средствах на лечение пациентов в сравниваемых группах очевидна и составляет около 39 %. Вышеуказанные факты подтверждают более высокую эффективность комплексной лимфотропной фармакотерапии и воздействия экзогенным оксидом азота при остром эпидидимите и орхоэпидидимите по сравнению с традиционным лечением.

ВЫВОДЫ

1. Полученные при экспериментальном исследовании данные показали более быстрое (в 2-3 раза) восстановление нормальной структуры семенников белых крыс и увеличение митотически активных эндотелиоцитов в лимфатических узлах при проведении комплексной терапии и монотерапии оксидом азота по сравнению с группой крыс, получающих пероральную терапию. В группе монотерапии экзогенным оксидом азота достаточный уровень пролиферативной активности эндотелия межуточной ткани достигнут на 3-е сутки, а лимфоцитов и макрофагов паховых лимфатических узлов - на 5 сутки лечения, практически на уровне показателей животных, получавших комплексное лечение, что подтверждает противовоспалительный, бактерицидный, стимулирующий иммунитет и пролиферацию, нормали-

зующий микроциркуляцию эффекты экзогенного оксида азота, преимущество сочетания с лимфотропной методикой фармакотерапии.

2. Анализ фармакокинетики антибактериальных препаратов в эякуляте и моче у пациентов обеих групп показал значительно длительное их обнаружение выше минимально подавляющих концентраций (более 36 часов) даже при однократном введении разовой дозы препарата, что позволяет уменьшить суммарную дозу антибиотика, тем самым снизить риск побочных реакций, а также повышает экономическую эффективность предложенной методики. В группе сравнения уже через 12 часов в биологических жидкостях определялись следы антибиотиков, не обнаруживаемые через 24 часа. Санация уретры и биологических жидкостей у пациентов исследуемой группы достигалась от заболеваний, передающихся половым путем в 98,5 % случаев, а от условно-патогенной флоры в 100 % случаев (результаты части исследований получены после выписки из стационара). Тогда как в группе сравнения возбудители заболеваний, передающихся половым путем санировались лишь в 89% случаев, а условно-патогенные бактерии в 91 % случаев после первого курса лечения, и полностью санировались после повторного.

3. Иммунологические показатели крови у пациентов исследуемой группы при лимфотропном введении азоксимера бромида в дозе 6 мг через сутки выявили стимуляцию клеточного иммунитета в более ранние (3 сутки) сроки лечения, повышая значение Тх практически в 2 раза, при этом значение иммунорегуляторного индекса увеличивалось на 32% по сравнению с группой контроля, получавших ректально суппозитории аминодигидрофталазиндиона натрия по 100 мг.

4. Установлено, что показатели гистамина в мазках из уретры при комплексной терапии у пациентов исследуемой группы достоверно снижались к 10 суткам лечения практически в 6 раз, приближаясь к нормальным значениям, а в контрольной группе в те же сроки - в 3-4 раза меньше.

5. Критериями эффективности терапии острого орхоэпидидимита среди клинических показателей были болевой синдром, купированный в исследуемой группе на 3-4 дня раньше, отек мошонки, гипертермия и общетоксические проявления -разрешались на 2-3 дня раньше, чем у пациентов группы сравнения. Распространенным, информативным, неинвазивным и менее дорогостоящим и быстрым по получению результата методом исследования является УЗИ, который установил

достоверное уменьшение толщины стенок мошонки и толщины межоболочечной жидкости на 10-е сутки лечения практически вдвое в основной группе, а у пациентов, получавших традиционную терапию - на одну треть. Среди лабораторных показателей критериями эффективности терапии мы считаем нормализацию лейкоцитарной формулы, которая в исследуемой группе диагностирована на 3-4 дня быстрее и острофазный показатель крови - С-реактивный белок, который снижался вдвое в исследуемой группе на 3-е сутки, тогда как в группе сравнения -только на 7-е сутки лечения.

6. Комплексная терапия позволяет сократить сроки стационарного лечения до 9,03±0,12 дней, что на 26% ниже, чем в группе сравнения - 12,2±0,32 дней. Установлена экономическая эффективность комплексного лечения за счет сокращения койко-дня, уменьшения кратности введения и суммарной дозы антибиотиков на 1 пациента (в исследуемой группе 5 введений, в группе сравнения - 20). Итоговая себестоимость лечения больных с острыми орхоэпидидимитами после применения комплексного лечения снизилась на 39%. Самооценка качества жизни показала наиболее значимое повышение показателей самочувствия и настроения, физической активности, ролевого физического функционирования, жизнеспособности шкал "Самочувствие Активность Настроение" и ЗБ-Зб на 45-е сутки наблюдения.

7. Показаниями к данному методу лечения являются все острые орхоэпиди-димиты, без деструктивных осложнений и абсцедирования, при которых оксидом азота обрабатываются интра- и послеоперационная рана. Противопоказаниями к применению оксида азота и лимфотропной фармакотерапии являются - онкологические заболевания, тромбофлебиты нижних конечностей и склонность к тромбозам, выраженный лимфостаз (слоновость), индивидуальная непереносимость применяемых парентеральных лекарственных препаратов, наличие гнойных, воспалительных изменений кожи внутренней поверхности бедра в зоне подкожной инфу-зии лекарственных препаратов, отсутствие оборудования и навыков работы с ним.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении орхоэпидидимита применяется комплексная лимфотропная фармакотерапия и воздействие экзогенным оксидом азота аппаратом «Плазон». Для этого подкожно по внутренней поверхности бедра на границе верхней и средней трети капельно с использованием одноразового набора для трансфузии прово-

дится введение подогретого до 40° С раствора натрия хлорида 0,9% с офлоксаци-ном 0,2 (либо доксициклином 0,1 при диагностировании заболеваний, передающихся половым путем), укрепленного на высоте 70-90 см, один раз в сутки на 1, 3, 5, 7, 9 сутки лечения, по методике, предложенной Яремой И.В.и соавт. (1999). Иглу (длиной 6-8 см, диаметром просвета 1 мм) вводят в подкожную клетчатку, убедившись, что из иглы не выделяется кровь, ее фиксируют лейкопластырем и соединяют с заполненной системой для переливания жидкостей. После инфузии на нижние конечности надевают чистый хлопчатобумажный чулок, а сверху восьмисекцион-ную манжету (сапог) от автоматической пневмокомпрессионной установки типа АПКУ-5. Пневмокомпрессию осуществляют в режиме «нарастающая волна», при котором давление в манжетах создается последовательно, начиная с дистальной и заканчивая проксимальной секциями, с параметрами давления 40-90 мм рт. ст. и длительностью цикла - 10-30 секунд. При этом затрачивается около 30-40 минут времени однократно в сутки, что приемлемо и для амбулаторных условий. Воздействие оксидом азота через растянутую кожу воспаленной половины мошонки на придаток яичка проводится 1 раз в сутки курсом до 10 сеансов. Воздействуют воздушно-плазменным потоком с молекулами оксида азота с расстояния 15-20 см от выходного отверстия плазмотрона. Температура потока не должна превышать 40° С и содержать оксид азота в концентрации 300 ррт. Время экспозиции составляет 3-5 мин. Лимфотропную иммуномодулирующую терапию осуществляют путем лимфотропного введения азоксимера бромида в дозе 6 мг, разведенного в 100 мл натрия хлорида 0,9%, по выше указанной методике, начиная с первых суток комплексного лечения, через 1 день на курс 5 инъекций.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Вторенко В.И., Есипов A.B., Костин A.A., Кочетов А.Г., Мелконян А.Г., Шишло В.К. Критерии эффективности комплексной лимфотропной терапии и воздействия монооксидом азота у больных с острым орхоэпидидимитом // Московский хирургический журнал. -М. -№3 (37) 2014. -С.37-44.

2. Есипов A.B., Мелконян А.Г., Шишло В.К. , Мелконян Г.Г. Влияние монооксида азота на семенник и его придаток у животных при экспериментальном воспалении // Технология живых систем. М. 2014. -№3, -т.11. -С.32-37

3. Выренков Ю.Е., Есипов A.B., Кочетов А.Г., Мелконян А.Г. Лимфотропная терапия острых орхоэпидидимитов // Хирург. - М. 2014. -№ 7. -С. 62-67.

4. Каприн А.Д., Есипов A.B., Кочетов А.Г., Костин A.A., Мелконян А.Г., Цибизов Д.Н., Кочетов А.Д., Шишло В.К. Преимущество лимфотропного введения антибиотиков при лечении воспалительных заболеваний мужских половых органов // Вопросы урологии и андрологии. 2013. том 2. -№ 4. -С. 16-21.

5. Выренков Ю.Е., Есипов A.B., Мелконян А.Г. Результаты лабораторного исследования эякулята у больных острым орхоэпидидимитом на фоне комплексной лимфотропной и NO-терапии // Вестник лимфологии. -2013. -№2. -С. 15.

6. Есипов A.B., Мелконян А.Г., Шишло В.К., Есипов A.C. Исследование концентрации доксициклина в эякуляте у больных с острым орхоэпидидимитом при пероральном и лимфотропном введении// Вестник лимфологии, 2013. -№ 2. -С. 16.

7. Есипов A.B., Мелконян А.Г., Шишло В.К., Есипов A.C. Исследование концентрации офлоксацина в эякуляте у больных с эпидидимитом при лимфотропном и внутривенном введении. // Вестник лимфологии. -2013. -№2. -С. 17.

8. Есипов A.B., Мелконян А.Г., Шишло В.К., Есипов A.C. Изменения гистамина в моче у больных острым орхоэпидидимитом // Материалы заключительной VII совместной научно-практической конференции, посвященной 58 годовщине образования ГКБ № 54, М., 2013.-М.: Миклош, 2013. -С.32-33. (Сборник).

9. Есипов A.B., Мелконян А.Г., Шишло В.К. Определение концентрации офлоксацина в эякуляте у больных с острым орхоэпидидимитом на фоне терапии монооксидом азота//Материалы заключительной VII совместной научно-практической конференции, посвященной 58 годовщине образования ГКБ № 54, М., 2013.-М.: Миклош, 2013. -С.31-32. (Сборник).

10. Мелконян А.Г. Комплексная терапия больных острым орхоэпидидимитом. // Материалы заключительной VII совместной научно-практической конференции, посвященной 58 годовщине образования ГКБ № 54, М., 2013.-М.: Миклош, 2013. -С.44-45. (Сборник).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПКУ - автоматическая пневмокомпрессионная установка, ВВС - Военно-воздушные силы, Вл - В-лимфоциты,

ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждения,

ГВКГ - Главный военный клинический госпиталь,

ИРИ - иммунорегуляторный индекс,

КОЕ - колоний образующих единиц,

МКА - моноклональные антитела,

ОК- окрашенные клетки,

ООЭ - острый орхоэпидидимиг,

САН - шкала "самочувствие, активность, настроение",

СССР - Союз Советских социалистических республик,

Тх - Т-хелперы,

Тс - Т- супрессоры,

УЗИ - ультразвуковое исследование,

ЦВКГ - центральный военный клинический госпиталь,

- иммуноглобулин, БР-Зб - короткая форма (опросника).

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru