Оглавление диссертации Айниев, Борон Садирдинович :: 2006 :: Душанбе
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ обзор литературы).
1.1. Особенности течения и лечения современных огнестрельных повреждений конечностей.
1.2. Применение лимфотропной терапии в хирургии.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Рентгенологические методы исследования.
2.2.2. Бактериологическое исследование.
2.2.2.1. Идентификация микробов.
2.2.2.2. Количественное определение микробов в ране.
2.2.2.3. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
2.2.3. Иммунологическое исследование.
2.2.4. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации
2.2.5. Определение парамецийного теста.
2.2.6. Статистические методы исследования.
Глава 3. ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ
ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Принципы хирургического лечения огнестрельных ранений конечностей.
3.2. Лимфотропная терапия в комплексном лечении огнестрельных повреждений конечностей.
3.2.1. Методы проведения лимфотропной терапии при огнестрельных и неогнестрельных повреждениях конечностей
3.2.2. Методы оценки эффективности лимфотропной терапии
3.2.3. Влияние лимфотропной иммунохимиотерапии на эндотоксикоз и динамику иммунологических показателей
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИМФОТРОПНОЙ ИММУНОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Ближайшие результаты лечения.
4.2. Ошибки и осложнения при лимфотропной терапии, их профилактика и лечение.
4.2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Айниев, Борон Садирдинович, автореферат
Актуальность. В последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция в сторону увеличения удельного веса огнестрельных ранений в структуре травматизма, что связано с локальными вооруженными конфликтами, террористическими актами, распространением огнестрельного оружия среди населения и другими причинами (4, 14, 15, 23, 44, 67, 96, 103). Среди них огнестрельные ранения конечностей встречаются до 71,7% наблюдений (4, 96).
Основным методом лечения огнестрельных ранений конечностей по-прежнему остается хирургическое вмешательство (8, 14, 38,119, 146, 172, 231, 270). Но, к сожалению, несмотря на постоянное усовершенствование хирургических методов лечения, удельный вес гнойно-воспалительных осложнений остается высоким, составляя от 21,1% до 81,6% (4, 96, 103).
Основными причинами гнойно-воспалительных осложнений при обсуждаемых повреждениях является применение современных видов оружия с высокой разрушающей способностью, при взаимодействии которых с тканями на этапе терминальной баллистики наблюдается выделение значительной кинетической энергии (5, 8, 101, 116, 131). Повреждения, нанесенные ими, отличаются обширностью, глубиной и тяжестью. Последнее обусловлено не только поражением тканей самими ранящими объектами (пуля, осколки и др.), но и сдавлением окружающих тканей временной пульсирующей поло) стью. Установлено, что при повреждении тканей современными видами оружия морфологические изменения сопровождаются функциональными расстройствами, в частности нарушениями микроциркуляции и другими расстройствами (19, 29, 42, 115, 130, 132, 139, 170).
Следует отметить, что возможности дальнейшего усовершенствования хирургических методов лечения при огнестрельных ранениях ограничены по причине постоянного усовершенствования огнестрельного оружия. Последнее обстоятельство внесло существенные коррективы в само понятие "первичная хирургическая обработка" при огнестрельных ранениях. Так, если до недавнего времени она преследовала превращение микробнозагрязненной раны в "чистую" рану, то в последнее время, по мнению некоторых исследователей, достижение этих целей из-за сложностей определения степени жизнеспособности тканей, является трудно выполнимой задачей.
Большинство исследователей исходит из концепции комплексного лечения огнестрельных ранений конечностей, поэтому акцент делается не на радикальное удаление нежизнеспособных тканей, а на декомпрессивную фасциотомию, стабильную фиксацию переломов, лечение травматической болезни, коррекцию нарушений кровообращения и микроциркуляции, местное применение сорбентов и различных лекарств на антиоксидантной основе, а также другие методы медикаментозного и физиотерапевтического воздействия (50, 74, 76, 85, 95, 138, 166, 167, 172). В свете вышеизложенного разработка новых методов "нехирургического" лечения обсуждаемых повреждений представляет определенный практический интерес.
В литературе последних лет широко освещается применение методов клинической лимфологии, в частности лимфотропной терапии в профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений (13, 35, 36, 40, 53, 62, 100, 133, 161). Благодаря клиническим и экспериментальным исследованиям установлен механизм вовлечения лимфатической системы при гнойно-воспалительных осложнениях и доказана эффективность лечения этих наруI шений методами лимфотропной антибиотико- и иммунотерапии по сравнению с общепринятыми методами лечения (12, 32, 36, 62, 92, 94, 173).
В литературе вопросам изучения роли иммунной системы при травмах уделено серьезное внимание (26, 43, 113, 155, 162,163). Но эти работы посвящены общепринятым методам иммунотерапии. Работ, посвященных лимфотропной антибиотикотерапии при огнестрельных ранениях, немного (89, 103). Последние носят в основном описательный характер. Нуждаются в угдубленном изучении и разработке вопросы влияния обсуждаемых методов лечения на микрофлору, динамку иммунологических изменений и эндоток-сикоза, а также разработки методов оценки эффективности лимфотропной терапии при огнестрельных ранениях конечностей. Отсутствие обобщающих работ по сочетанному лимфотропному применению антибиотиков и иммуностимуляторов при огнестрельных ранениях конечностей делает актуальным тему настоящего исследования.
Цель исследования - улучшение результатов комплексного лечения огнестрельных ранений конечностей с применением метода лимфотропной иммунохимиотерапии.
Задачи исследования:
1. Провести анализ течения огнестрельных и неогнестрельных повреждений конечностей при применении общепринятых схем антибактериальной терапии (контрольная группа).
2. Разработать эффективную методику лимфотропной терапии с учетом выявленных особенностей течения огнестрельных ранений конечностей (основная группа).
3. Изучение влияния лимфотропной иммунохимиотерапии на динамику некоторых лабораторных показателей при огнестрельных ранениях конечностей.
4. Сопоставление результатов лечения в основной и контрольной группах.
Научная новизна. Установлен более высокий удельный вес наиболее патогенных форм микроорганизмов (Proteus, S. aureus, Klebsiella aerobacter, Pseudomonas aeruginosa), ассоциации микробов и критического уровня обсе-мененности при огнестрельных ранениях конечностей по сравнению с неогнестрельными ранениями.
Показано положительное влияние лимфотропной иммунохимиотера-пии на микрофлору и динамику иммунологических изменений, а также степень эндотоксикоза.
Обоснована необходимость применения лимфотропной иммунохимио-терапии при огнестрельных ранениях конечностей и разработаны показания к различным схемам лечения в зависимости от тяжести повреждений, вида микрофлоры и степени обсеменности раны.
Разработаны общедоступные критерии оценки эффективности лимфотропной терапии.
Установлена зависимость частоты гнойно-воспалительных осложнений и течения репаративных процессов в костях в отдаленном периоде после применения лимфотропной иммунохимиотерапии.
Практическая значимость. Применение лимфотропной иммунохимиотерапии в комплексном лечении огнестрельных ранений конечностей в ближайшем периоде способствует снижению частоты гнойно-воспалительных осложнений с 76,40% до 25,0% (при неогнестрельных повреждениях - с 69,7% до 18,5%), что, в свою очередь, создавало благоприятные предпосылки для консолидации переломов и восстановления других утраченных анатомических структур и их функций в отдаленном периоде. Применение лимфотропной терапии способствовало снижению частоты повторных операций в отдаленном периоде с 65,5% до 11,5% (при неогнестрельных травмах - с 63,6% до 7,4%).
Разработаны практические рекомендации по применению различных схем лимфотропной терапии в зависимости от степени тяжести повреждений, выявленной микрофлоры и степени обсемененности раны.
Разработаны общедоступные и объективные критерии оценки эффективности лимфотропной иммунохимиотерапии при огнестрельных ранениях конечностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При огнестрельных ранениях конечностей основными причинами развития гнойно-воспалительных осложнений, кроме воздействия ранящих объектов, являются: высевание наиболее патогенных штаммов микроорганизмов типа Proteus, S. aureus, Klebsiella aerobacter, Pseudomonas aeruginosa (при огнестрельных ранениях - 52,4%, при неогнестрельных травмах -36,6%), ассоциации микробов (соответственно 19,6% и 11,7%) и критический уровень (более 1 ООО ООО микробных тел на 1 грамм тканей) обсеменности ран микроорганизмами (соответственно 53,3% и 31,7%).
2. Необходимость применения в комплексной системе лечения огнестрельных ранений конечностей лимфотропной иммунохимиотерапии, которая по показаниям должна дополняться другими схемами антибиотикотера-пии.
3. Разработаны новые высокоэффективные методы оценки эффективности лимфотропной терапии, которые могут применяться в практической деятельности и научных исследованиях в других областях медицины.
4. Применение лимфотропной терапии относится не только к эффективным способам снижения частоты гнойно-воспалительных осложнений огнестрельных ранений конечностей в ближайшем периоде, но и позволяет уменьшить удельный вес осложнений и последствий обсуждаемых травм в отдаленном периоде.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI и VII научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2000-2001 гг.), I съезде детских хирургов Таджикистана (2002 г.), заседании научно-практического общества травматологов-ортопедов Таджикистана (2006 г.).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику травматолого-ортопедических и анестезиолого-реанимационных отделений
РКБ им. A.M. Дьякова, областной больницы №1 г. Курган-Тюбе Хатлонской области.
Теоретические положения и практические рекомендации работы используются в учебном процессе на кафедрах травматологии и ортопедии, хирургии и анестезиологии и реаниматологии ТИППМК и травматологии, ортопедии и ВПХ ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
По материалам диссертации изданы методические рекомендации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками, 6 диаграммами. Список литературы содержит 309 источника, в том числе 179 работ на русском и 130 работ на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная иммунохимиотерапия в комплексном лечении огнестрельных ранений конечностей"
выводы
1.1. При огнестрельных ранениях конечностей в 72,0% случаев наблюдается обсеменение раны наиболее патогенной грамотрицательной микрофлорой и ассоциацией микробов (при неогнестрельных травмах 33,0%), на 53,3% превышение критического уровня микробной обсемененности раны (при неогнестрельных повреждениях 31,7%) и срыв компенсаторных механизмов иммунитета.
1.2. При применении общепринятых схем антибиотикотерапии огнестрельных ранений конечностей в ранние сроки до 76,4% развиваются гнойно-воспалительные осложнения. В поздние сроки до 78,3% наблюдаются различные осложнения и последствия, из которых 81,6% имеют гнойно-воспалительную и 18,4% невоспалительную этиологию.
1.3. Огнестрельные ранения конечностей в 19,6% сопровождаются развитием травматического шока, в 43,9% - нарушением тяжести общего состояния и 41,1% тяжелыми повреждениями структур травмированного сегмента, что диктует о необходимости применения в их комплексном лечении методов общей анестезии и интенсивной терапии.
2. Результаты выявленных особенностей огнестрельных ранений конечностей свидетельствуют о необходимости применения в их комплексном лечении с первых дней после травмы лимфотропной иммунохимиотерапии, которая, в зависимости от течения раневого процесса и результатов лабораторных показателей, должна дополняться традиционными схемами антибиотикотерапии.
3. Лимфотропная иммунохимиотерапия относится к числу эффективных схем профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений огнестрельных ранений конечностей, о чем свидетельствует статистически достоверное увеличение удельного веса стерильных посевов, снижение степени токсичности плазмы и улучшение показателей клеточного и гуморального иммунитета.
4. Применение лимфотропной иммунохимиотерапии в комплексном лечении огнестрельных конечностей позволило:
- снизить в ранние сроки в 3,1 раза по сравнению с контрольной группой частоту гнойно-воспалительных осложнений (соответственно 25,0% и 76,4%);
- уменьшить в отдаленные сроки в 6,5 раза по сравнению с контрольной группой удельный вес осложнений и последствий (соответственно 12,0% и 78,3%);
- снизить удельный вес повторных операций по сравнению с контрольной группой в 5,7 раза (соответственно 11,5% и 65,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении пострадавших с огнестрельными ранениями конечностей лимфотропную иммунохимиотерапию следует начинать с применения остеотропных антибиотиков, а в последующем антибиотикотерапия должна продолжаться с учетом чувствительности флоры к антибиотикам.
2. Наиболее оптимальной схемой лимфотропной иммунохимиотерапии при огнестрельных ранениях конечностей является трехдневный курс с однократным лимфотропным введением лимфотропных, антибактериальных и иммуностимулирующих препаратов по общепринятым методикам с учетом путей лимфооттока с мест повреждений.
3. Показанием к сочетанию лимфотропной иммунохимиотерапии с традиционными схемами антибиотикотерапии являются:
- при посеве из раны наиболее устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов (Kl. aerobacter, S. aureus, Ps. aeruginosa, Proteus), а также ассоциации микробов;
- критические уровни микробной обсемененности раны;
- тяжелые и крайне тяжелые формы огнестрельных ранений, определяемые по системе "ВПХ-П(ОР);
- огнестрельные ранения конечностей, сочетающиеся с травмой сосудисто-нервного пучка;
- сомнительные или отрицательные результаты, выявленные с помощью разработанных бактериологических тестов оценки эффективности лимфотропной терапии;
- развитие симптомов гнойно-воспалительных осложнений в ране.
4. Комплексное лечение пострадавших с огнестрельными ранениями конечностей должно проводиться с учетом предложенных бактериологических тестов оценки эффективности лечения, определения степени токсичности плазмы и показателей клеточного и гуморального иммунитета.
5. При иммобилизации поврежденных сегментов гипсовыми повязками необходимо пользоваться усовершенствованной методикой проведения лимфотропной терапии.