Оглавление диссертации Кузнецова, Мария Александровна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.
3.1. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных образований маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.1.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке правых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе
3.1.1.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки правых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе
3.1.1.2. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в первичных складках слизистой оболочки правых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.1.1.3. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани во вторичных складках слизистой оболочки правых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки левых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в первичных складках слизистой оболочки левых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.1.2.3. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани во вторичных складках слизистой оболочки левых маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных образований в слизистой оболочке маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке правых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2.1.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки правых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном
3.1.2.1.
3.1.2.2. онтогенезе
3.2.1.2. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в первичных складках слизистой оболочки правых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2.1.3. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани во вторичных складках слизистой оболочки правых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки левых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2.2.2. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в первичных складках слизистой оболочки левых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.2.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани во вторичных складках слизистой оболочки левых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.
3.3. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных образований правых и левых маточных труб в климактерическом периоде.
3.3.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной лимфоидной ткани в структурных зонах слизистой оболочки правых и левых маточных труб женщин в климактерическом периоде.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кузнецова, Мария Александровна, автореферат
В последние годы возросла значимость проблемы репродуктивного здоровья человека, весьма остро этот вопрос встает и как социальная проблема в связи с бесплодными браками. Так, частота бесплодия за последние 40 лет выросла почти в два раза и продолжает расти (Carey J., 2002). Наиболее частой причиной бесплодия, по данным отечественных и зарубежных авторов, является трубно-перитонеальный фактор, который обуславливает женскую стерильность в 30 - 60% случаев (Вихляева Е.М. и Пшеничникова Т.Я., 1988; Гаспаров А.С. и др., 1997; Корнеева И.Е., 2002; Пшеничникова Т.Я. и Сухих Г.Т., 1994; Felberbaum R. и Diedrich К., 1998), а также иммунологические причины, на долю которых приходится около 3% (Назаренко Т.А., Дуринян Э.Р, Перминова СТ., 2004).
На современном этапе развития медицины одним из наиболее актуальных вопросов у женщин репродуктивного возраста являются инфекционные заболевания. В последние 10 лет (ВОЗ, 1999) резко возросла заболеваемость женщин инфекциями, передающимися половым путем. Это особенно выражено у женщин молодого репродуктивного возраста (Овсянникова Т.В., Тер-Аванесов Г.В., 1995; Кисина В.И., 2001; Munoz, N., 2004). В настоящее время проводится много исследований, направленных на изучение молекулярно-биологических методов диагностики различных заболеваний репродуктивной системы. Появился также интерес к морфологическим изменениям, происходящим в организме женщины репродуктивного возраста (Минкина О.В., 2007). Согласно данным ВОЗ (1996), в мире с 1990 г неуклонно возрастает число женщин, находящихся в периоде менопаузы. Доказано, что в это время они чаще болеют, у них проявляются различные соматические заболевания, ранее протекавшие латентно (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и Овсянникова Т.В., 2004).
В настоящее время маточную трубу рассматривают как одну из важных структур в репродуктивной системе женщины. Ее слизистая оболочка подвергается воздействию многочисленных антигенов: как живых, так и погибших сперматозоидов; различных частиц, попавших в маточную трубу самостоятельно или с участием сперматозоидов, микроорганизмов. Поэтому не удивительно, что присутствие лимфоцитов в стенке маточных труб является физиологически обоснованным (Boehme М. и Donat Н., 1992).
В последние годы значительно возрос интерес морфологов к изучению особенностей строения и функции иммунной системы (Сапин М.Р., Этинген JT.E., 1996). В настоящее время подробно изучены лимфатические узлы, лимфоидная ткань органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата (Сапин М.Р., 1982, 1987; Хатамов Э.А., 1983; Сакимбаев Э.Р., 1984; Иванов А.И. 1988; Мурагзамова Г.М., 1989; Плявинь Л.А., 1989; Степанов СЛ., 1989; Забобонин А.А., 1990; Kagnoff M.F., 1996; Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000; и др.).
В этой связи определенное значение приобретает понимание иммуноморфологических процессов, происходящих в стенках маточной трубы. К настоящему времени строение этого органа в различные периоды онтогенеза изучено довольно подробно, однако сведения об его иммуноморфологии все еще фрагментарны и противоречивы. Кроме того, несмотря на актуальность, структурная организация лимфоидных образований в слизистой оболочке маточных труб также освещена недостаточно как в отечественных, так и в зарубежных источниках. H.Morris и др. (1986) считают, что лимфоидная ткань маточной трубы обладает всеми признаками аналогичной ткани в пределах слизистой оболочки других органов. По сложившемуся мнению, основанному на изучении лимфоидной ткани различных иммунных органов человека и млекопитающих [крысы, мыши, кролики], основную массу ее клеточных элементов представляют лимфоциты, находящиеся на различных стадиях развития и функционирования (Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000).
В отечественной и зарубежной литературе мы встретили единичные упоминания о наличии популяции клеток лимфоидного ряда в слизистой оболочке маточной трубы. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению этого органа (Гацалов М.Д., 1958-1965, Уманская Л.С., 1970; Poirier Р., 1990; Абесадзе М.Ю., Борисов А.В., Кацитадзе З.И.,
1990; Ревазов С.Г., 1996), констатируем, что имеется лишь единичные наблюдения, посвященные исследованию иммуноморфологии маточных труб. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность исследования лимфоидных структур в стенках маточной трубы.
Цель работы.
Изучить морфологические особенности организации и микротопографии лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб у женщин в постнатальном онтогенезе, начиная с подросткового возраста.
Задачи исследования.
1. Исследовать особенности распределения лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб в репродуктивном периоде (подростковый, юношеский первый и второй периоды зрелого возраста) и климактерическом периоде (второй период зрелого возраста).
2. Определить изменения структуры и клеточного состава лимфоидных образований в стенках разных отделов маточных труб.
3. Проследить динамику изменений лимфоидного аппарата правой и левой маточных труб в различные фазы менструального цикла женщины.
4. Провести статистический и морфометрический анализ полученных данных.
Научная новизна.
В результате нашего исследования нами было выявлено, что лимфоидных структуры в стенках правой и левой маточных труб присутствуют только в слизистой оболочке органа, в то время как в мышечной и серозной оболочках, по результатам нашего исследования, данные структуры обнаружены не были.
Нами впервые выявлено, что клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке обеих маточных труб в постнатальном онтогенезе человека был представлен малыми и средними лимфоцитами, реже — большими лимфоцитами, плазматическими клетками различной степени зрелости, а также единичными в поле зрения макрофагами, ретикулярными клетками, фибробластами, деструктивно измененными клетками. Кроме того, в слизистой оболочке обеих маточных труб присутствовав единичные в поле зрения эозинофилы и тучные клетки.
Также мы установили, что в пролиферативную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов отмечено в первом периоде зрелого возраста (21,7% от общего числа клеток в изучаемом срезе у правой маточной трубы) и 19,4% - у левой маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов в обеих маточных труб постепенно увеличивается от подросткового возраста, достигая в юношеском возрасте 24,2% (от общего числа клеток в изучаемом срезе) и в первом периоде зрелого возраста (20,8% от общего числа клеток в изучаемом срезе). Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки не зависят от возраста. В пролиферативной фазе менструального цикла наибольшее скопление лимфоцитов выявлено в первичных и вторичных складках слизистой оболочки в стенках ампулярной части и воронки обеих маточных труб, варьируя от 9,6% до 19,4% (от общего числа клеток в изучаемом срезе). В секреторной фазе менструального цикла распределение лимфоцитов в стенках маточной трубы также неравномерно. Максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в юношеском возрасте у воронки маточной трубы (24,2%). Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки в секреторной фазе менструального цикла не зависит от возраста. Максимальное число лимфоцитов в данной фазе цикла выявлено во вторичных складках слизистой оболочки в стенках воронки обеих маточных труб, варьируя от 7,1% до 20%.
При сравнении между собой правой и левой маточных труб мы выявили равномерное распределение клеточных элементов в различные периоды постнатального онтогенеза. В климактерическом периоде клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб представлен: малыми и средними лимфоцитами, небольшим количеством плазматических клеток различной степени зрелости (0,3-2,2% от общего числа клеток в изучаемом срезе), единичными макрофагами, ретикулярными клетками (10,9-21,9% от общего числа клеток в изучаемом срезе), тучными клетками, а также стабильное содержание эозинофилов и нейтрофилов, количество которых варьирует от единичных значений до 5,9% от общего числа клеток в изучаемом срезе.
В результате проведенного исследования нами установлено, что лимфоидные образования в стенках маточных труб представлены скоплениями диффузной лимфоидной ткани, а также единичными клетками лимфоидного ряда: в основном, малые и средние лимфоциты. Лимфоидные узелки в стенках обеих маточных труб нами выявлены не были.
При исследовании цитоархитектоники и микротопографии лимфоидных образований маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла нами установлены некоторые особенности. Так, малые и средние лимфоциты обычно располагаются в виде одно-двух лежащих лимфоцитов, а также образуют цепочки из 2-3 расположенных малых и средних лимфоцитов. Наличие цепочек характерно для собственной пластинки слизистой оболочки. Необходимо отметить, что подавляющее большинство лимфоцитов представлено малыми, реже - средними лимфоцитами. На отдельных препаратах нами были выявлены большие лимфоциты. Также в данную фазу менструального цикла на некоторых препаратах нами наблюдалось неравномерное распределение клеток в разных структурных зонах маточной трубы, так называемые «опустошенные» зоны и «насыщенные» клетками зоны. Довольно часто мы встречали скопления лимфоцитов в зоне перехода собственной пластинки слизистой оболочки в ее первичные складки и при переходе первичных складок во вторичные складки слизистой оболочки.
В секреторную фазу менструального цикла в подростковом и юношеском возрастах собственная пластинка и первичные складки слизистой оболочки выражены и довольно многочисленны. Рыхлые волокна соединительной ткани расположены вдоль складок, в петлях которых расположены лимфоциты и другие клетки. В самих первичных складках преобладают стромальные элементы, расположенные в петлях волокон соединительной ткани. В ампулярной части обеих маточных труб в секреторную фазу менструального цикла встречаются зоны без лимфоидных клеток. Вторичные складки глубоко проникают в просвет трубы, многократно ветвятся, часто заполняют весь просвет маточной трубы. Иногда вдоль складки нами наблюдалось прохождение одного или нескольких сосудов, отчего происходило расширение складки. При исследовании цитоархитектоники и микротопографии лимфоидных образований маточных труб нами установлены некоторые особенности. Так, малые и средние лимфоциты обычно располагаются в виде двух лежащих лимфоцитов, а также из 3-4 расположенных малых и средних лимфоцитов (рис.). Для собственной пластинки слизистой оболочки характерно наличие цепочек, состоящих из группы лимфоцитов от 3 до 12 малых и средних лимфоцитов. Необходимо отметить, что подавляющее большинство лимфоцитов представлено малыми, реже - средними лимфоцитами. Следует подчеркнуть, что на некоторых препаратах мы отмечали неравномерное распределение клеток в разных структурных зонах маточной трубы, так называемые «опустошенные» зоны и зоны «насыщенные» клетками. Довольно часто мы встречали скопления лимфоцитов в зоне перехода первичных складок во вторичные складки слизистой оболочки.
При исследовании лимфоидных образований в слизистой оболочке правых и левых маточных труб в климактерическом периоде, по нашим данным, лимфоидные узелки также выявлены не были.
Необходимо отметить, что в данном периоде, у женщин отмечается сглаживание выраженности складок слизистой оболочки, так, в маточном отделе обеих маточных труб первичные складки не выражены, а поверхность маточной части немного извилистая. Волокна соединительной ткани представлены толстыми, рыхлыми пучками. Эпителиальный слой в этой части маточной трубы низкий, ровный. Наиболее выражены секреторные клетки, ресничатые клетки, более узкие, встречаются реже.
В ампулярном отделе обеих маточных труб представлены, в основном первичные складки слизистой оболочки, глубокие, широкие, в которых пучки соединительной ткани образуют хаотичное переплетение волокон. В то время как вторичные складки слизистой оболочки в данной части обеих маточных труб в климактерическом периоде встречаются несколько реже и представляют рыхлую ячеистую структуру, образованную волокнами соединительной ткани, в петлях которых нами были обнаружены клетки лимфоидного ряда, однако содержание их было невелико.
Практическое значение работы. <
Полученные данные раскрывают закономерности распределения лимфоидных образований в стенках правой и левой маточных труб и показывают наличие в них иммунных структур, которые принимают участие в осуществлении защитного процесса, а также, позволяют расширить представления морфологов об лимфоидных структурах в стенках маточных труб. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.
Данные, полученные нами, могут быть использованы для морфологического обоснования особенностей иммунной реактивности маточных тру у женщин разного возраста, а также в клинической практике, в частности, акушерами-гинекологами для оценки изменений в данном органе при патологических состояниях и различных воздействиях.
Результаты исследования могут быть использованы в учебных пособиях по морфологии, цитологии, иммунологии, а также при чтении лекций для студентов и врачей по данным дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В репродуктивном периоде в пролиферативной фазе менструального цикла происходит преобладание числа лимфоцитов в правой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,3 раза по сравнению с левой маточной трубой. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов отмечается в левой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,4 раза по сравнению с правой маточной трубой. В климактерическом периоде количество малых лимфоцитов преобладает в слизистой оболочки правой маточной трубы, составляя 12,9%, что достоверно (Р<0,05) в 1,2 раза больше по сравнению с их числом в левой маточной трубе.
2. Наибольшая плотность расположения клеточных элементов в пролиферативную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах на единицу площади (880 мкм") приходится на маточную часть трубы (28,7 клеток), в то время как минимальная плотность выявлена в ампулярной части маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах максимальная плотность клеток приходится также на маточную часть трубы (26,4 клеток), снижаясь до 7,6 клеток на единицу площади (880 мкм~) к воронке маточной трубы.
3. При изучении динамики изменений лимфоидного аппарата в пролиферативную фазу менструального цикла максимальное количество лимфоцитов отмечено в первом периоде зрелого возраста, достигая относительного их числа 21,7% снижаясь ко второму периоду зрелого возраста - 18,6%. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество лимфоцитов в обеих маточных трубах постепенно увеличивается к юношескому возрасту (24,2%) и первому периоду зрелого возраста (20,8%).
4. Особенности распределения клеток лимфоидного ряда слизистой оболочки обеих маточных труб показали, что наряду с ретикулярными клетками, малыми и средними лимфоцитами на протяжении изучаемых периодов постнатального онтогенеза в обе фазы менструального цикла и в климактерическом периоде присутствуют малодифференцированные формы клеток (1-5,1%), а также деструктивно измененные клетки (15,3-48,9%) и макрофаги (0,9-9,3%), также в ее составе встречаются также единичные в поле зрения тучные клетки и клетки гранулоцитарного ряда - тканевые эозинофилы и нейтрофильные лейкоциты.
Апробация работы.
Основные материалы диссертациоиной работы доложены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА имени И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии Научноисследовательского института морфологии человека РАМН (2006, 2007, 2008).
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфоидные структуры маточных труб у женщин разного возраста"
выводы.
1. Лимфоидный аппарат маточных труб, вне зависимости от возраста, представлен диффузной лимфоидной тканью, немногочисленными скоплениями клеток лимфоидного ряда (предузелками) и межэпителиальными лимфоцитами, которые присутствуют на всем протяжении маточной трубы. Данные структуры в стенках обоих маточных труб присутствуют только в слизистой оболочке органа, в то время как в мышечной и серозной оболочках наблюдаются отдельные лимфоидные клетки.
2. Количественное распределение малых лимфоцитов, связанных с пролиферативной фазой менструального цикла в первом периоде зрелого возраста, достигает максимального значения в правой маточной трубе -21,7% (от общего числа клеток в изучаемом срезе) и 19,4% (в левой маточной трубе). Минимальное количество малых лимфоцитов обнаружено во втором периоде зрелого возраста - 18,6% (в правой маточной трубе) и 12,4% (в левой маточной трубе). Распределение лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла по всей длине маточной трубы неравномерно. Максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в 1-м периоде зрелого возраста в ампулярной части маточных труб (21,7%), минимальное содержание этих клеток (1,7%) - во 2-м периоде зрелого возраста. В секреторную фазу максимальное содержание малых лимфоцитов в обеих маточных трубах постепенно увеличивается к юношескому возрасту (24,2%) и 1-му периоду зрелого возраста (20,8%). Минимальное количество этих клеток в обеих трубах отмечено в подростковом возрасте (14,3%) и во 2-м периоде зрелого возраста (15,1%).
3. Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки не зависит от возраста. Наибольшее количество лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла выявлено в первичных и вторичных складках слизистой оболочки в ампулярной части и воронке обеих маточных труб (9,6% - 19,4%), минимальное их содержание отмечено (4,4%) в собственной пластинке слизистой оболочки маточной части труб. В секреторной фазе менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в юношеском возрасте у воронки маточной трубы 24,2%, минимальное - у лиц 2-го периода зрелого возраста в маточной части трубы (5,2%).
4. Во вторичных складках слизистой оболочки в воронке обеих маточных труб, имеется от 7,1% до 20% малых лимфоцитов. Минимальное количество этих клеток отмечено в собственной пластинке слизистой оболочки маточной части трубы (2%).
5. Наибольшая плотность расположения клеток лимфоидного ряда в пролиферативную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах на единицу площади (880 мкм ) присутствует во вторичных складках маточной части трубы во втором периоде зрелого возраста (28,7 клеток), в то время как минимальная плотность (7,2 клеток) - в этой же возрастной группе во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах максимальная плотность клеток приходится на первичные складки слизистой оболочки маточной части трубы в подростковом возрасте (26,4 клеток), снижаясь до минимального значения (7,6 клеток) в первичных складках слизистой оболочки воронки ко 2-му периоду зрелого возраста.
6. Распределение клеток лимфоидного ряда в стенках правой и левой маточных труб существенно не различается, что характерно для всего периода. Вместе с тем, у правой маточной трубы максимальное количество лимфоцитов преобладает в среднем в 1,3 раза, по сравнению с левой маточной трубой. При сравнении правой и левой маточных труб между собой в секреторную фазу менструального цикла также отмечается равномерное распределение клеточных элементов в различные периоды постнатального онтогенеза. При сравнении распределения максимального количества малых лимфоцитов отмечается преобладание их содержания в левой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,4 раза по сравнению с правой маточной трубой.
7. В климактерическом периоде количество клеток лимфоидного ряда уменьшается. Минимальное значение содержания малых лимфоцитов в диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб отмечено в собственной пластинке слизистой оболочки воронки маточной трубы (4,8%). Максимальное количество этих клеток наблюдается во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы (20,6%>). В климактерическом периоде клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб представлен: ретикулярными клетками (10,9-21,9%), малыми и средними лимфоцитами, небольшим количеством плазматических клеток различной степени зрелости (0,3-2,2%о), единичными макрофагами, тучными клетками, а также стабильное содержание эозинофилов и нейтрофилов, количество которых варьирует от единичных значений до 5,9%.
8. Наибольшая плотность расположения клеточных элементов в правых маточных трубах у женщин климактерического периода приходится на первичные складки ампулярной части маточной трубы, достигая 22,1 клеток, в то время как минимальная плотность не превышала 12,2 клеток. В левых маточных трубах в слизистой оболочке максимальная плотность клеточных элементов приходится на вторичные складки слизистой оболочки 22,8 клеток, минимальная плотность - 16,3 клеток на единицу площади (880 о мкм ) в первичных складках слизистой оболочки воронки левой маточной трубы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфоидные структуры маточных труб у женщин разного возраста
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Мария Александровна
ЛИМФОИДНЫЕ СТРУКТУРЫ МАТОЧНЫХ ТРУБ У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА
14.00.02 - Анатомия человека
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
003458421
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Бартош Николай Олегович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лысов Павел Константинович
доктор медицинских наук, профессор Овченков Виктор Степанович
Ведущее учреждение: Российский университет дружбы народов
Запита состоится ¿/^¿'^Ц^ £"200 в часов на заседании
Диссертационного Совета Д.208.040.01 в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, Трубецкая, д. 8. стр. 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова. (117998, г. Москва, Нахимовский пр. д. 49).
Автореферат разослан " $ " года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор Бартош Николай Олегович
Актуальность проблемы
В последние годы возросла значимость проблемы репродуктивного здоровья человека, весьма остро этот вопрос встает и как социальная проблема в связи с бесплодными браками. Так, частота бесплодия за последние 40 лет выросла почти в два раза и продолжает расти (Carey J., 2002). Наиболее частой причиной бесплодия, по данным отечественных и зарубежных авторов, является трубно-перитонеальный фактор, который обуславливает женскую стерильность в 30 - 60% случаев (Вихляева Е.М. и Пшеничникова Т.Я., 1988; Гаспаров A.C. и др., 1997; Корнеева И.Е., 2002; Пшеничникова Т.Я. и Сухих Г.Т., 1994; Felberbaum R. и Diedrich К., 1998), а также иммунологические причины, на долю которых приходится около 3% (Назаренко Т.А., Дуринян Э.Р, Перминова С.Г., 2004).
На современном этапе развития медицины одним из наиболее актуальных вопросов у женщин репродуктивного возраста являются инфекционные заболевания. В последние 10 лет (ВОЗ, 1999) резко возросла заболеваемость женщин инфекциями, передающимися половым путем. Это особенно выражено у женщин молодого репродуктивного возраста (Овсянникова Т.В., Тер-Аванесов Г.В., 1995; Кисина В.И., 2001; Muñoz, N., 2004). В настоящее время проводится много исследований, направленных на изучение молекулярно-биологических методов диагностики различных заболеваний репродуктивной системы. Появился также интерес к морфологическим изменениям, происходящим в организме женщины репродуктивного возраста (Минкина О.В., 2007). Согласно данным ВОЗ (1996), в мире с 1990 г неуклонно возрастает число женщин, находящихся в периоде менопаузы. Доказано, что в это время они чаще болеют, у них проявляются различные соматические заболевания, ранее протекавшие латентно (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и Овсянникова Т.В., 2004).
В настоящее время маточную трубу рассматривают как одну из важных структур в репродуктивной системе женщины. Ее слизистая оболочка
подвергается воздействию многочисленных антигенов: как живых, так и погибших сперматозоидов; различных частиц, попавших в маточную трубу самостоятельно или с участием сперматозоидов, микроорганизмов. Поэтому не удивительно, что присутствие лимфоцитов в стенке маточных труб является физиологически обоснованным (Boehme М. и Donat Н., 1992).
В последние годы значительно возрос интерес морфологов к изучению особенностей строения и функции иммунной системы (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). В настоящее время подробно изучены лимфатические узлы, лимфоидная ткань органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата (Сапин М.Р., 1982, 1987; Хатамов ЭЛ., 1983; Сакимбаев Э.Р., 1984; Иванов А.И.. 1988; Мурагзамова Г.М., 1989; Плявинь Л.А., 1989; Степанов С.П., 1989; Забобонин A.A., 1990; Kagnoff M.F., 1996; Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000; и др.).
В этой связи определенное значение приобретает понимание иммуноморфологических процессов, происходящих в стенках маточной трубы. К настоящему времени строение этого органа в различные периоды онтогенеза изучено довольно подробно, однако сведения об его иммуноморфологии все еще фрагментарны и противоречивы. Кроме того, несмотря на актуальность, структурная организация лимфоидных образований в слизистой оболочке маточных труб также освещена недостаточно как в отечественных, так и в зарубежных источниках. H.Morris и др. (1986) считают, что лимфоидная ткань маточной трубы обладает всеми признаками аналогичной ткани в пределах слизистой оболочки других органов. По сложившемуся мнению, основанному на изучении лимфоидной ткани различных иммунных органов человека и млекопитающих [крысы, мыши, кролики], основную массу ее клеточных элементов представляют лимфоциты, находящиеся на различных стадиях развития и функционирования (Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000).
В отечественной и зарубежной литературе мы встретили единичные упоминания о наличии популяции клеток лимфоидного ряда в слизистой
оболочке маточной трубы. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению этого органа (Гацалов М.Д., 1958-1965, Уманская JI.C., 1970; Poirier Р., 1990; Абесадзе М.Ю., Борисов A.B., Кацитадзе З.И., 1990; Ревазов С.Г., 1996), констатируем, что имеется лишь единичные наблюдения, посвященные исследованию иммуноморфологии маточных труб. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность исследования лимфоидных структур в стенках маточной трубы.
Цель работы.
Изучить морфологические особенности организации и микротопографии лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб у женщин в постнатальном онтогенезе, начиная с подросткового возраста.
Задачи исследования.
1. Исследовать особенности распределения лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб в репродуктивном периоде (подростковый, юношеский первый и второй периоды зрелого возраста) и климактерическом периоде (второй период зрелого возраста).
2. Определить изменения структуры и клеточного состава лимфоидных образований в стенках разных отделов маточных труб.
3. Проследить динамику изменений лимфоидного аппарата правой и левой маточных труб в различные фазы менструального цикла женщины.
4. Провести статистический и морфометрический анализ полученных данных.
Научная новизна.
В результате нашего исследования нами было выявлено, что лимфоидных структуры в стенках правой и левой маточных труб присутствуют только в слизистой оболочке органа, в то время как в мышечной и серозной оболочках, по результатам нашего исследования, данные структуры обнаружены не были.
Нами впервые выявлено, что клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке обеих маточных труб в постнатальном онтогенезе
человека был представлен малыми и средними лимфоцитами, реже - большими лимфоцитами, плазматическими клетками различной степени зрелости, а также единичными в поле зрения макрофагами, ретикулярными клетками, фибробластами, деструктивно измененными клетками. Кроме того, в слизистой оболочке обеих маточных труб присутствовали единичные в поле зрения эозинофилы и тучные клетки.
Обнаружено, что в пролиферативную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов отмечено в первом периоде зрелого возраста (21,7% от общего числа клеток в изучаемом срезе). В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов в обеих маточных труб постепенно увеличивается от подросткового возраста к юношескому возрасту (24,2% от общего числа клеток в изучаемом срезе) и к первому периоду зрелого возраста (20,8% от общего числа клеток в изучаемом срезе).
Установлено, что особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки не зависят от возраста.
Впервые получены данные о клеточном составе диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки в климактерическом периоде у обеих маточных труб представлен: малыми и средними лимфоцитами, небольшим количеством плазматических клеток различной степени зрелости (0,3-2,2% от общего числа клеток в изучаемом срезе), единичными макрофагами, ретикулярными клетками (10,9-21,9% от общего числа клеток в изучаемом срезе), тучными клетками, а также стабильное содержание эозинофилов и нейтрофилов, количество которых варьирует от единичных значений до 5,9% от общего числа клеток в изучаемом срезе.
Практическое значение работы.
Полученные данные раскрывают закономерности распределения лимфоидных образований в стенках правой и левой маточных труб и показывают наличие в них иммунных структур, которые принимают участие в
осуществлении защитного процесса, а также, позволяют расширить представления морфологов об лимфоидных структурах в стенках маточных труб. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.
Данные, полученные нами, могут быть использованы для морфологического обоснования особенностей иммунной реактивности маточных труб у женщин разного возраста, а также в клинической практике, в частности, акушерами-гинекологами для оценки изменений в данном органе при патологических состояниях и различных воздействиях.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебных пособиях по морфологии, цитологии, иммунологии, а также при чтении лекций для студентов и врачей по данным дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В репродуктивном периоде в пролиферативной фазе менструального цикла происходит преобладание числа лимфоцитов в правой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,3 раза по сравнению с левой маточной трубой. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов отмечается в левой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,4 раза по сравнению с правой маточной трубой. В климактерическом периоде количество малых лимфоцитов преобладает в слизистой оболочки правой маточной трубы, составляя 12,9%, что достоверно (Р<0,05) в 1,2 раза больше по сравнению с их числом в левой маточной трубе.
2. Наибольшая плотность расположения клеточных элементов в пролиферативную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах на единицу плошади (880 мкм2) приходится на маточную часть трубы (28,7 клеток), в то время как минимальная плотность выявлена в ампулярной части маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах максимальная плотность клеток приходится также на маточную часть
трубы (26,4 клеток), снижаясь до 7,6 клеток на единицу площади (880 мкм2) к воронке маточной трубы.
3. При изучении динамики изменений лимфоидного аппарата в пролиферативную фазу менструального цикла максимальное количество лимфоцитов отмечено в первом периоде зрелого возраста, достигая относительного их числа 21,7% снижаясь ко второму периоду зрелого возраста - 18,6%. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество лимфоцитов в обеих маточных трубах постепенно увеличивается к юношескому возрасту (24,2%) и первому периоду зрелого возраста (20,8%).
4. Особенности распределения клеток лимфоидного ряда слизистой оболочки обеих маточных труб показали, что наряду с ретикулярными клетками, малыми и средними лимфоцитами на протяжении изучаемых периодов постнатального онтогенеза в обе фазы менструального цикла и в климактерическом периоде присутствуют малодифференциро ванные формы клеток (1-5,1%), а также деструктивно измененные клетки (15,3-48,9%) и макрофаги (0,9-9,3%), также в ее составе встречаются также единичные в поле зрения тучные клетки и клетки гранулоцитарного ряда - тканевые эозинофилы и нейтрофильные лейкоциты.
Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА имени И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии ГУНИИ морфологии человека РАМН (2006, 2007, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста, включает введение и четыре главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждение собственных данных, а также выводы и список литературы.
Работа содержит 19 таблиц,^¿"фотоиллюстраций, 9 графиков.
Список литературы включает 193 источника, из них 102 отечественных и 91 иностранных авторов.
Материал и методы исследования.
Для исследования лимфоидных структур стенки маточных труб были использованы 45 пар маточных труб (отдельно правая и левая), полученные от трупов женщин, не имевших патологии на уровне репродуктивной и иммунной систем, погибших от случайных причин в возрасте от 12 до 55 лет. Смерть женщин была скоропостижной и наступала в результате: огнестрельных и ножевых ранений, утопления, механической асфиксии, ишемнческой болезни сердца, острого отравления этиловым спиртом или его суррогатами, открытых и закрытых черепно-мозговых травм, а также несовместимых с жизнью травм различного рода, кардиомиопатий, переохлаждений. Взятие материала производили не позднее 24 часов после смерти в судебно-медицинском морге №2 бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы. Для изучения возрастных изменений лимфоидных структур весь материал был разделен на пять возрастных групп, в соответствии с общепринятой периодизацией, предложенной И.А.Аршавским и В.В.Бунаком (1965) (см. табл. 1):
Таблица 1. Распределение материала.
Количество Наблюдений Возрасти ойч период Менструальный цикл
Пролиферативная фаза Секреторная фаза Климакс
Подростковый (12-15 лет) 5 5
Юношеский (16-20лст) 5 5
Первый период зрелого возраста (21-3 5 лет) 5 5
Второй период зрелого возраста (36-55лет) 5 5 5
Всего 20 20 5
45
В ходе работы исследовались три области отдельно взятой маточной трубы -область перехода интерстициальной части в перешеек, ампула и воронка. Также для выявления фазы менструального цикла женщины было проведено гистологическое исследования эндометрия. Для этого кусочки были изъяты из области дна и бокового отдела матки.
Маточные трубы фиксировали в 5%-ом кислом формалине пять дней, затем - в 10%-ом нейтральном формалине шесть дней. Для микроскопического исследования мы брали образцы тканей, вырезанные из эндометрия матки - 1 кусочек, из одних и тех же участков правой и левой маточной трубы: маточная часть - 2 кусочка, ампула - 2 кусочка, воронка - 3 кусочка.
Материал фиксировался в 10% раствора формалина с последующей стандартной проводкой и заливкой в парафин (Меркулов Г.А., 1961). Из парафиновых блоков готовились срезы, толщиной 4-6 мкм, которые окрашивались азур-2-эозином и гематоксилин-эозином - для обзорных исследований и подсчета клеток, метиленовым зеленым пиронином по Браше - для выявления количества и характера расположения клеточных форм, богатых нуклеиновыми кислотами, поэтому он использовался нами для дифференцировки бластов, а также для выявления степени зрелости и функциональной активности плазматических клеток, пикрофуксином по Ван
Гизон и Маллори - для изучения соединительной ткани и для дифференциации коллагеновых и эластических волокон.
При изучении гистологических срезов слизистой оболочки маточных труб определялись: особенности распределения лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб. Отмечались возрастные изменения структуры и клеточного состава лимфоидных образований в стенках разных отделов маточных труб, определялось процентное содержание различных видов клеток. Были показаны особенности распределения клеточных структур, которые можно рассматривать как подтверждение миграции лимфоцитов из собственной пластинки слизистой оболочки маточной трубы в сторону просвета органа, а также скопление их во вторичных ее складках слизистой оболочки. В ходе работы было выявлено наличие лимфоцитов в подэпителиальной выстилке, а также наличие и межэпителиальных лимфоцитов.
Забор и изучение эндометрия проводилось нами с целью выявить функциональное состояние женской репродуктивной системы. Выделяют следующие основные фазы изменения эндометрия в течение цикла: фаза пролиферации, фаза секреции и менструация (Топчиева О.И., Прянишников В.А., Жемкова З.П., 1978), т.к. согласно классификации, предложенной Witt H.J. (1963), в эндометрии выделяют характерные морфологические изменения в каждой из фаз менструального цикла.
Изучение микротопографии лимфоидных образований проводилось с использованием бинокулярного микроскопа ЛомоМикмед - 2, для морфометрии использовались микрометрическая линейка и окуляр х5, х10. Каждое исследование документировалось в унифицированные протоколы наблюдений.
Подсчет клеток проводили в стандартной площади среза (880 мкм2) в 5 полях зрения при случайном смещении окулярной сетки. Для измерения применяли стандартную сетку, накладываемую на гистологический препарат (Стефанов С.Б., 1974). Подсчитывались: ретикулярные клетки, фибробласты, бластные клетки, малые, средние и большие лимфоциты, зрелые и незрелые
плазматические клетки, нейтрофилы, эозииофилы, макрофаги и деструктивно-измененные клетки.
Вариационно-статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами (Автандилов Г.Г., 1990, 2002; Гланц С., 1998; Новиков Д.А., Новочадов В.В., 2005; Реброва О.Ю., 2006). Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики на ПЭВМ с пакетом программ MS Office. Достоверность различия частот определяли при помощи критерия хи-квадрат (для таблиц два на два - в точном решении Фишера). Достоверность различия средний по группам проверяли при помощи дисперсионного анализа. Применимость этого метода проверяли при помощи анализа размера групп и характера распределения, включая расчет коэффициента эксцентриситета. В сомнительных случаях сравнение дублировали при помощи аналогичных методов непараметрической статистики.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Наши исследования показали, что при исследовании цитоархитектоники и микротопографии лимфоидных образований маточных труб в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла присутствуют некоторые особенности. Так, малые и средние лимфоциты обычно располагаются в виде двух лежащих лимфоцитов, а также образуют цепочки из 3-7 расположенных малых и средних лимфоцитов. Наличие цепочек характерно для собственной пластинки слизистой оболочки. Необходимо отметить, что подавляющее большинство лимфоцитов представлено малыми, реже -средними лимфоцитами. На отдельных препаратах нами были выявлены большие лимфоциты.
Следует также подчеркнуть, что в обе изучаемые фазы менструального цикла на некоторых препаратах нами наблюдалось неравномерное распределение клеток в разных структурных зонах маточной трубы, так называемые «опустошенные» зоны и «насыщенные» клетками зоны. Плотность
расположения клеток лимфоидного ряда на единицу площади (880 мм2) в слизистой оболочке в обеих маточных трубах в пролиферативную фазу менструального цикла максимальна во 2-м периоде зрелого возраста - 28,7, а минимальна подростковом возрасте в 1-х складках -13,6.
Плотность расположения клеток лимфоидного ряда на единицу площади (880 мм2) в слизистой оболочке в обеих маточных трубах в секреторную фазу менструального цикла максимальна в подростковом возрасте в 1-х складках - 26,4, а минимальна в 2-м периоде зрелого возраста - 11,7. В климактерическом периоде плотность расположения клеток лимфоидного ряда на единицу площади (880 мм2) варьировала от 14,6 до 21,8 клеток.
Расположение клеток лимфоидного ряда в непосредственной близости от сосудистого русла типично и для других органов, содержащих лимфоидную ткань, так об аналогичном расположении клеток лимфоидного ряда указано в работах, посвященных лимфатическим узлам (Максимов В.В, Никитюк Д.Б., 1990), в стенках полых внутренних органов (Плявинь JI.A., 1986). По-видимому, это расположение клеток лимфоидного ряда в стенках слизистой оболочки маточных труб связано с путями их миграции.
Уменьшение плотности расположения клеточных элементов в диффузной лимфоидной ткани маточных труб на протяжении всей секреторной фазы, а также возрастающее количество функционирующих капилляров позволяют предположить увеличение миграции лимфоцитов. Возможно, этот процесс связан с распознаванием антигенов, которые получают информацию от мигрирующих лимфоцитов. Мы предполагаем, что уменьшение количества клеточных элементов связано с миграцией иммунокомпетентных клеток в регионарные лимфатические узлы.
Довольно часто мы встречали скопления лимфоцитов в зоне перехода собственной пластинки слизистой оболочки в ее первичные складки и при переходе первичных складок во вторичные складки слизистой оболочки. В секреторную фазу менструального цикла в подростковом и юношеском
возрастах собственная пластинка и первичные складки слизистой оболочки более выражены и довольно многочисленны. В то время как в климактерическом периоде у женщин отмечается сглаживание выраженности складок слизистой оболочки, так, в маточном отделе обеих маточных труб первичные складки не выражены, эпителиальный слой в этой части маточной трубы низкий, ровный. Наиболее выражены секреторные клетки, ресничатые клетки, более узкие, встречаются реже.
Рыхлая соединительная ткань, находящаяся во всех отделах данного органа, образует строму маточной трубы и сопровождает сосуды. Эта ткань содержит сравнительно немного хаотично распределённых коллагеновых и эластических волокон. Между волокнами находится большое количество погружённых клеток: фибробласты, макрофаги, тучные клетки, перицитами, плазматические клетки, лейкоциты. Молекулы гликозаминогликанов, переплетаясь, образуют сеть, в ячейках и каналах которой удерживается большое количество тканевой жидкости с растворёнными в ней веществами. Все эти клетки принимают активное участие в защитных реакциях.
Рыхлые волокна соединительной ткани расположены вдоль складок, в петлях которых расположены лимфоциты и другие клетки. В ампулярной части в подростковом и юношеском возрастах отмечается узкая собственная пластинка, которая довольно плотно прилегает к основанию складок. Наибольшее количество клеток встречалось в зоне перехода собственной пластинки слизистой оболочки в первичную складку. Первичные складки также узкие, длинные, в их рыхлых соединительных волокнах, ориентированных вдоль складки, расположены малые лимфоциты. Иногда мы отмечали наличие артериальных и венозных сосудов. В самих первичных складках преобладают стромальные элементы, расположенные в петлях волокон соединительной ткани. В ампулярной части обеих маточных труб в разные фазы менструального цикла встречаются зоны без лимфоидных клеток. Вторичные складки глубоко проникают в просвет трубы, многократно ветвятся,
часто заполняют весь просвет маточной трубы. Иногда вдоль складки нами наблюдалось прохождение одного или нескольких сосудов, отчего происходило расширение складки, тогда как с возрастом в ампулярном отделе обеих маточных труб представленные складки, являются, в основном, первичными и, по сравненшо с подростковым возрастом - более широкие, с хаотичное переплетением волокон соединительной ткани. В воронке маточной трубы собственная пластинка представлена рыхлыми волокнами соединительной ткани, расположенные параллельно просвету маточной трубы. Между клетками эпителиального слоя видны, в основном, малые лимфоциты. Первичные складки хорошо выражены. Также в их ориентированных вдоль узких, длинных складок, рыхлых соединительных волокнах мы отмечали расположенные малые лимфоциты. В климактерическом периоде в воронке обеих маточных труб происходит увеличение клеток фибробластического ряда. Выражено наличие в маточных трубах сосудов различного калибра, заполненных эритроцитами. Первичные складки слизистой оболочки представляют рыхлую ячеистую структуру, образованную волокнами соединительной ткани.
Вторичные складки воронки широкие, в некоторых случаях длинные, с высоким эпителиальным слоем клеток. В самих складках преобладают фибробласты, отмечено наличие единичных лимфоцитов. А во вторичных складках слизистой оболочки в климактерическом периоде соединительная ткань в обеих маточных трубах представлена рыхлыми, толстыми волокнами и с широкими пространствами между пучками волокон.
Согласно данным литературы влияние большинства гормонов на лимфоидную ткань во многом однонаправлено. Так при воздействии эстрогенов происходит атрофия тимуса и периферических лимфатических узлов (Юрина С.А., 1983).
На всех изученных нами препаратах маточных труб лимфоидные образования были представлены скоплениями диффузной лимфоидной ткани,
которая располагается в толще слизистой оболочки маточной трубы и испытывает относительно кратковременное воздействие со стороны факторов внешней среды (Сапин М.Р.,1987; Сапин М.Р., Никипок Д.Б., 2000).
При исследовании цитоархнтектоники и микротопографии лимфоидкых образований маточных труб в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла нами установлены некоторые особенности. Так, малые и средние лимфоциты обычно располагаются в виде двух лежащих лимфоцитов, а также образуют цепочки из 3-7 расположенных малых и средних лимфоцитов. Наличие цепочек характерно для собственной пластинки слизистой оболочки. Необходимо отметить, что подавляющее большинство лимфоцитов представлено малыми, реже - средними лимфоцитами. На отдельных препаратах нами были выявлены большие лимфоциты.
Следует подчеркнуть, что мы выявили постоянное наличие в диффузной лимфоидной ткани маточных труб человека малых и средних лимфоцитов, среди которых нами были выделены и межэпителиальные лимфоциты (преимущественно малые лимфоциты). Межэпителиальные лимфоциты обнаруживаются по нашим данным в основном вблизи базальной мембраны стенки маточной трубы, между клетками эпителия, а единичные клетки обнаруживаются и в самом просвете органа. Присутствие межэпителиальных лимфоцитов в слизистой оболочке маточных труб следует объяснить местной тканевой иммунной реакцией в эпителии, направленной против тканевых элементов.
В пролиферативную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах количество средних лимфоцитов в подростковом возрасте не превышало 5,1%, причем их содержание было неравномерно по всей длине маточной трубы и основное их число приходилось на собственную пластинку маточной части. В более старших возрастных группах отмечается подъем их количества в 1,9 раза во втором периоде зрелого возраста, в то время как в
климактерическом периоде их относительное содержание не превышает 2,9% от числа всех клеток.
Вместе с тем, нами замечено, что в секреторной фазе менструального цикла в слизистой оболочке обеих маточных труб количество средних лимфоцитов постепенно возрастает к первому периоду зрелого возраста, где достигает 8,7%, а затем в правой маточной трубе отмечается снижение их числа в 1,3 раза во втором периоде зрелого возраста, в то время как в левой маточной трубе в этом же возрасте наблюдается возрастание относительного числа этих форм клеток в 1,4 раза.
Число малых лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла в подростковом возрасте 15,2%, причем нами отмечено, что скопления лимфоцитов преобладают в собственной пластинке слизистой оболочки, и замечено нарастание их числа от маточной части трубы к воронке правой маточной трубы. При исследовании в возрастном аспекте, динамика этих форм лимфоцитов изменялась в сторону увеличения к первому периоду зрелого возраста, достигая максимального значения данного показателя в ампулярной части маточной трубы (21,7%). Необходимо отметить, что нарастание количества лимфоцитов происходит от собственной пластинки слизистой оболочки к ее вторичным складкам, по всей длине маточной трубы.
В секреторной фазе менструального цикла максимальное содержание данных клеток в юношеском возрасте - 24,4% и во втором периоде зрелого возраста - 20% (во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы). Исключение составляют подростковый и первый период зрелого возраста, где число данных клеток стабильно и не превышает 15,217,9% соответственно. Таким образом, мы согласны с мнением C.B. Шадлинской (2008), изучавшей лимфоидные структуры при трубной беременности, что максимального скопления лимфоидные образования в маточной трубе достигают в ампулярной ее части.
В климактерическом периоде содержание малых лимфоцитов преобладает в правой маточной трубе в 1,4 раза, по сравнению с левой маточной трубой.
Таким образом, нами установлено, что с возрастом неравномерно меняется содержание лимфоцитов - отмечаются периоды их накопления в молодых возрастных группах (подростковом, юношеском), что связано с процессами усиленного роста человека и максимальным развитием лимфоидных образований (Сапин М.Р., Этинген Л.Э., 1996), и, возможно, с развитием человеческих взаимоотношений, носящих интимный характер. Накопления числа лимфоцитов, отмечающееся в более старших возрастных группах связано, по-видимому, с возникающими проблемами соматического характера, отражающиеся на иммунологическом состоянии женской репродуктивной системы (Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д., 2001). На основании проведённых нами исследований можно придти к следующему заключению, что количество стромальных и интраэпителиальных лимфоцитов возрастает параллельно усилению степени изменений в слизистой оболочки маточных труб. Присутствие интраэпителиальных лимфоцитов в слизистой оболочке маточных труб следует объяснить местной тканевой иммунной реакцией в эпителии, направленной против тканевых элементов. Вместе с тем, неравномерное распределение лимфоцитов в разных фазах менструального цикла можно объяснить особенностями дисгормональных процессов -сочетанным действием гормональных факторов (прогестерон, эстрогены) и готовностью к повышенной антигенной стимуляции тканей маточных труб.
Вместе с тем, по нашим данным, на протяжении всего постнатального онтогенеза в обеих маточных трубах в разные фазы менструального цикла содержание малодифференцированных форм клеток (большие лимфоциты) единично. Как уже известно, большие лимфоциты способны распознавать изменения, которые возникают при злокачественном перерождении или вирусной инфекции (Хаитов P.M., 2005; Рабсон А., Ройт А., Делвз П., 2006), но,
по данным нашего исследования, их количество уменьшалось с возрастом в обе фазы цикла, достигая в климактерическом периоде 0,3%. Необходимо особо отметить, что в пролиферативную фазу менструального цикла их количество составляло 5,1% от общего числа клеток.
Содержание плазматических клеток в диффузной лимфоидной ткани слизистой оболочки обеих маточных труб в разные фазы менструального цикла было отмечено во всех изучаемых периодах постнатального онтогенеза. Согласно литературным данным, плазматические клетки (плазмоциты), продуцируют иммуноглобулины и служат главными эффекторными клетками гуморального иммунитета (Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д., 2001; Бурместер Г.-Р., 2007), своего максимального значения они достигают в пролиферативной фазе менструального цикла в юношеском и первом зрелом возрасте, колеблясь в пределах от 8,3-8,5% (незрелые формы) и 3,3-3,9% (зрелые формы). Также, согласно проведенному нами исследованию, разницы в содержании этих клеток между правой и левой маточными трубами не наблюдалось. В секреторную фазу цикла в данных возрастных группах нами отмечалось уменьшение относительного содержания плазматических клеток как незрелых, так и зрелых форм, не превышая 2,6-6,6% от общего числа клеток в изучаемом срезе. Начиная со второго периода зрелого возраста, происходит снижение относительного количества всех форм плазматических клеток, как в пролиферативную, так и в секреторную фазу менструального цикла, достигая 2-3,3%. Следует отметить, что в данной возрастной группе в левой маточной трубе, нами отмечено увеличение всех форм плазматических клеток в 2,1 раза по сравнению с правой маточной трубой (достоверно, Р<0,05). Увеличение уровня плазмоцитарных реакций свидетельствует, по-видимому, о местном повышении уровня гуморальных компенсаторных процессов в слизистой оболочке маточных труб как ответ на угасание активности возрастных иммунологических реакций. В климактерическом периоде в обеих маточных
трубах число плазматических клеток стабильно и уменьшается до 2,1 до 2,8% от числа всех клеток.
Важно отметить, что согласно нашим данным, в слизистой оболочке обеих маточных труб в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла, а также в климактерическом периоде на протяжении всех изучаемых периодов постнатального онтогенеза отсутствуют клетки с картинами митозов и бластные формы клеток, что может говорить об отсутствии лимфоцитопоэтической функции лимфоидных элементов в стенках маточной трубы, но их приток в данные зоны обеспечивают сосуды.
Уменьшение абсолютного количества малых, средних и больших лимфоцитов, а также плазмоцитов различной степени зрелости говорит о торможении реакции иммунокомпетентаых клеток на антигенную стимуляцию.
По нашим данным, для диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке обеих маточных труб в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла характерно также присутствие макрофагов, максимальное значения которых определяется в подростковом возрасте, где их относительное количество варьировало от 3,7 до 9,3% на протяжении обоих маточных труб. В дальнейшем, согласно нашим данным, отмечается снижение числа этих клеток в обеих маточных трубах в разных фазах менструального цикла, достигая в старших возрастных группах 0,5-4,2% от числа всех клеток. Возрастание содержания макрофагов мы связываем с их супрессорной активностью за счет секреции простогландина Е (Tawfik O.W., Hunt J.S., Wood G.M., 1986), а также со способностью в обеспечении взаимодействия антигенпродуцирующих клеток (Oksenberg J.R., Persitz Е., Amar А., 1983). Также, по данным литературы, процесс иммунологической селекции сперматозоидов осуществляют не только плазматические клетки, но и макрофаги (Austin С., 1976). При этом в женском репродуктивной системе макрофаги осуществляют прегзиготный отбор сперматозоидов путем фагоцитоза, а также проявляют иммуносупрессивные свойства (Bulmer J.N. и
др., 1988с.). Также, согласно данным литературы, макрофаги помимо участия в реакциях неспецифического иммунитета проявляют себя и в реакциях специфической иммунной защиты от инфекции в качестве антигенпрезентиругощих клеток, участвуют в клеточной кооперации при иммунном ответе, представляя антиген Т-клеткам (Гриневич В.В., Акмаев И.А., Волкова О.В., 2004).
Появление макрофагов в климактерическом периоде 0,3-0,4% в обеих маточных трубах связано, по-видимому, с возрастным проявлением реакции на воспалительные процессы и усиление местного иммунитета, что связано с их свойством проявлять локальную иммуносупрессивную активность (Tawfik O.W., Hunt J.S., Wood G.M., 1986), а понижение общего числа лимфоидных клеток в климактерическом периоде может свидетельствовать о подавлении процессов цитопоэтической и иммуногенетической функции в лимфоидной ткани (Морозова Е.В., 2006).
Уровень содержания деструктивно измененных клеток, которые присутствуют во всех изучаемых возрастных периодах, колеблется от 12,1% до 48,9% в обеих фазах менструального цикла, причем преобладание деструктивных процессов отмечается в молодом возрасте (подростковом и юношеском), в то время как в старших возрастных группах уровень деструктивных процессов несколько снижается.
Следует отметить, также высокий уровень содержания деструктивно измененных и разрушенных клеток в климактерическом периоде, который варьирует в обеих маточных трубах от 22,8% до 39% от числа всех клеток.
Такой довольно высокий уровень содержания деструктивно измененных и разрушенных клеток в различные периоды онтогенеза по нашему мнению связан со стрессовыми воздействиями различной этиологии (Бадалян ДО., 1980; Судаков К.В., 1998; Морозова Е.В, 2006).
В составе диффузной лимфоидной ткани маточных труб, согласно нашим данным, встречаются клетки гранулоцитарного ряда - эозинофилы и
нейтрофилы. В редких случаях в структурных зонах слизистой оболочки нами были обнаружены тучные клетки, которые согласно литературным данным взаимодействуют с эозинофилами для усиления цитотоксического эффекта (Саргоп М., е! а1., 1978; Пол У., 1989). Отмечено появление этих клеток в юношеском (0,9-2,3%) и климактерическом периоде, где достигали единичных значений, однако нами отмечено нарастание их количества от 0,6% до 0,8% в собственной пластинке и в первичных складках слизистой оболочки обеих маточных труб.
В составе диффузной лимфоидной ткани маточных труб, согласно нашим данным, встречаются клетки гранулоцитарного ряда - эозинофилы и нейтрофилы. Как показал анализ распределения клеток гранулоцитарного ряда, согласно результатам нашего исследования, они встречаются с разной регулярностью. Так, в подростковом возрасте количество эозинофилов не превышало единичных значений, но в ампулярной части обеих маточных труб в .чролиферативной фазе менструального цикла их количество варьировало от 1,9% до 4,6% от числа всех клеток. В юношеском возрасте в пролиферативной фазе менструального цикла частота встречаемости эозинофилов варьирует от 1,2% до 6,4%, с возрастом их содержание уменьшается и не превышает 2,1% в первом периоде зрелого возраста и 3,5% во втором периоде зрелого возраста. В секреторной фазе цикла происходит увеличение количественного содержания эозинофилов в подростковом возрасте до 7,4%, в других возрастных группах отмечено уменьшение содержания данных клеток до 1,1% во втором периоде зрелого возраста. В климактерическом периоде количество эозинофилов стабильно на всем протяжении правой маточной трубы варьируя от единичных значений до 5,9% во вторичных складках ампулярной части маточной трубы, в левой маточной трубе число данных клеток также достигает единичных значений, однако своего максимального значения этот вид клеток достигает в первичных складках ампулярной части левой маточной трубы 1,6% от числа всех клеток в изучаемом срезе.
Кроме эозинофилов, в структурных зонах слизистой оболочки маточных труб, по нашим данным, были обнаружены нейтрофильные лейкоциты, обеспечивающие основную защиту от пиогенных (гноеродных) бактерий и детерминирующие значительный спектр защитных реакций, которые осуществляются этими клетками (Серов В.В., 1998). При этом максимальное их количество отмечено нами во втором периоде зрелого возраста в обе фазы цикла не превышая 3,9%. В климактерическом периоде количество нейтрофилов, согласно нашим данным, невелико и варьирует 0,4 -0,6%. Необходимо заметить, что есть отличие изучаемых структур от воспалительных инфильтратов, т.к. последние встречаются в большом количестве вокруг сосудов.
Таким образом, проведя данное исследование, мы утверждаем, что в маточных трубах в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла на протяжении изучаемых периодов постнатального онтогенеза постоянно присутствует диффузно ассоциированная лимфоидная ткань. В ее строении имеются особенности: отсутствие лимфоидных узелков, насыщенность лимфоидными клетками, соотношение которых изменяется не только в возрастном аспекте, но и также на протяжении разных фаз менструального цикла. Изменения лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб в климактерическом периоде позволяют предположить, что, происходящие инволютивные процессы в организме женщины затрагивают и репродуктивную систему, снижая активность местного иммунитета маточных труб.
Расположение клеток лимфоидного ряда в непосредственной близости от сосудистого русла типично и для других органов, содержащих лимфоидную ткань, так об аналогичном расположении клеток лимфоидного ряда указано в работах, посвященных лимфатическим узлам (Максимов В.В, Никитюк Д.Б., 1990), в стенках полых внутренних органов (Плявинь Л.А., 1986). По-
видимому, это расположение клеток лимфоидното ряда в стенках слизистой оболочки маточных труб связано с путями их миграции.
Таким образом, проведя данное исследование, мы утверждаем, что в маточных трубах в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла на протяжении изучаемых периодов постнатального онтогенеза постоянно присутствует диффузно ассоциированная лимфоидная ткань. В ее строении имеются особенности: отсутствие лимфоидных узелков, насыщенность лимфоидными клетками, соотношение которых изменяется не только в возрастном аспекте, но и также на протяжении разных фаз менструального цикла. Изменения лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб в климактерическом периоде позволяют предположить, что, происходящие инволютивные процессы в организме женщины затрагивают и репродуктивную систему, снижая активность местного иммунитета маточных труб.
ВЫВОДЫ
1. Лимфоидный аппарат маточных труб, вне зависимости от возраста, представлен диффузной лимфоидной тканью, немногочисленными скоплениями клеток лимфоидного ряда (предузелками) и межэпителиальными лимфоцитами, которые присутствуют на всем протяжении маточной трубы. Данные структуры в стенках обоих маточных труб присутствуют только в слизистой оболочке органа, в то время как в мышечной и серозной оболочках наблюдаются отдельные лимфоциты.
2. Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки не зависит от возраста. Наибольшее количество лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла выявлено в первичных и вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части и воронки обеих маточных труб (9,6% - 19,4%), минимальное их содержание отмечено (4,4%) в собственной пластинке слизистой оболочки маточной части труб. В секреторной фазе менструального цикла максимальное количество
малых лимфоцитов выявлено в юношеском возрасте у воронки маточной трубы (24,2%), минимальное - у лиц 2-го периода зрелого возраста в маточной части трубы (5,2%).
3. Во вторичных складках слизистой оболочки стенки воронки обеих маточных труб имеется от 7,1% до 20% малых лимфоцитов. Минимальное количество этих клеток отмечено в собственной пластинке слизистой оболочки маточной части трубы (2%).
4. Наибольшая плотность расположения клеток лимфоидного ряда в пролиферативную фазу менструального цикла в стенках обеих маточных труб на единицу площади (880 мкм2) присутствует во вторичных складках маточной части трубы во втором периоде зрелого возраста (28,7 клеток), в то время как минимальная плотность (7,2 клеток) - в этой же возрастной группе во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла в стенках обеих маточных труб максимальная плотность клеток приходится на первичные складки слизистой оболочки маточной части трубы в подростковом возрасте (26,4 клеток), снижаясь до минимального значения (7,6 клеток) в первичных складках слизистой оболочки воронки (ко 2-му периоду зрелого возраста).
5. Распределение лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла по всей длине маточной трубы неравномерно. Максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в 1-м периоде зрелого возраста в ампулярной части маточных труб (21,7%), минимальное содержание этих клеток (1,7%) - во 2-м периоде зрелого возраста. Количество малых лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла в первом периоде зрелого возраста в слизистой оболочке достигает максимального значения у правой маточной трубы - 21,7% (от общего числа клеток в изучаемом срезе) и 19,4% (у левой маточной трубы). Минимальное количество малых лимфоцитов обнаружено во втором периоде зрелого возраста - 18,6% (у правой маточной трубы) и 12,4% (у левой маточной трубы). В секреторную фазу максимальное
содержание малых лимфоцитов в стенках обеих маточных труб в юношеском возрасте составляет 24,2% и в 1-м периоде зрелого возраста (20,8%). Минимальное количество этих клеток в стенках обеих трубах отмечено в подростковом возрасте (14,3%) и во 2-м периоде зрелого возраста (15,1%).
6. Распределение клеток лимфоидного ряда в стенках правой и левой маточных труб существенно не различается, что характерно для всех исследуемых возрастных периодов. Вместе с тем, у правой маточной трубы максимальное количество лимфоцитов преобладает, в среднем, в 1,3 раза, по сравнению с левой маточной трубой. В секреторную фазу менструального цикла также отмечается равномерное распределение клеточных элементов в стенках обеих маточных труб различные периоды постнатального онтогенеза. Максимальное количество малых лимфоцитов отмечается в стенках левой маточной трубы (в среднем по возрастам) - в 1,4 раза, по сравнению с правой маточной трубой.
7. В климактерическом периоде количество клеток лимфоидного ряда уменьшается. Минимальное содержание малых лимфоцитов в диффузной лимфоидной ткани в стенках обеих маточных труб отмечено в собственной пластинке слизистой оболочки воронки маточной трубы (4,8%). Максимальное количество этих клеток наблюдается во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы (20,6%). В климактерическом периоде в слизистой оболочке обеих маточных труб присутствуют также ретикулярные клетки (10,9-21,9%), малые и средние лимфоциты, небольшое количество плазматических клеток различной степени зрелости (0,3-2,2%), единичные макрофаги, тучные клетки, а также эозинофилы и нейтрофилы, количество которых варьирует от единичных значений до 5,9%.
8. Наибольшая плотность расположения клеточных элементов в стенках правых маточных трубах у женщин климактерического периода приходится на первичные складки ампулярной части маточной трубы, достигая 22,1 клеток на единицу площади (880 мкм2), в то время как минимальная плотность не
превышала 12,2 клеток. В стенках левых маточных трубах в слизистой оболочке максимальная плотность клеточных элементов приходится на вторичные складки слизистой оболочки (22,8 клеток), минимальная плотность (16,3 клеток) в первичных складках слизистой оболочки воронки левой маточной трубы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Бартош Н.О., Кузнецова М.А. Лимфоидные образования маточной трубы у женщин в климактерическом периоде//Морфологические ведомости №3-4. - 2007. - с.246-247.
2. Бартош Н.О., Кузнецова М.А. Морфология лимфоидных структур в стенках различных отделов маточных труб у женщин во втором периоде зрелого возраста в секреторную фазу менструального цикла.// Науч.конф. «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». - Москва, 2008. -с.12-15
3. Кузнецова М.А. Морфологические изменения количества лимфоцитов в стенках слизистой оболочки правой и левой маточных труб в юношеском возрасте в фазу пролиферации менструального цикла// Науч.конф. «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». - Москва, 2008. -с.84-86
4. Кузнецова М.А. Содержание клеток лимфоидного ряда в стенках различных отделов маточных труб у женщин в юношеском возрасте // Науч.конф. «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». - Москва, 2008. - с.86-87
5. Кузнецова М.А. Морфофункциональные распределение лимфоцитов в стенках различных отделов маточных труб у женщин в первом периоде зрелого возраста в пролиферативную и секреторную фазу менструального цикла// Науч.конф. «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». - Москва, 2008. - с.88-90
6. Кузнецова М.А. Лимфоидные структуры в стенках правой и левой маточных труб у женщин в первом зрелом возрасте// Морфологические ведомости №1-2. - 2008. - с.77-79.
7. Кузнецова М.А. Содержание плазматических клеток в стенке различных отделов маточных труб у женщин в климактерическом периоде // Морфология, 2008. -№2, т.133. - с.71
8. Кузнецова М.А. Относительное содержание малых лимфоцитов в стенке различных отделов маточных труб у женщин в климактерическом периоде// Морфология, 2008. - №2, т. 133. - с.71
9. Кузнецова М.А. Распределение лимфоцитов в стенке различных отделов маточных труб у женщин в климактерическом периоде// Морфология, 2008. - №2, т.133.-с.71-72
10. Кузнецова М.А. Распределение лимфоцитов в стенке различных отделов маточной трубыу девочек 12-15 лет.// Морфология, 2008. - №4, т.133. -с.76
11. Кузнецова М.А. Содержание лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки разных отделов левой маточной трубы у девушек подросткового возраста // Морфология, 2008. - №4, т.133. - с.76-77
12. Кузнецова М.А. Распределение количества малых и средних лимфоцитов в слизистой оболочки правых и левых маточных труб в секреторную фазу менструального цикла в постнатальном онтогенезе.//Профилактика заболеваний и укрепления здоровья. - 2008. - №6, том 11/1 -с. 42
13. Кузнецова М.А. Особенности распределения количества плазматических клеток в слизистой оболочки правых и левых маточных труб в пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла в постнатальном онтогенезе.// Профилактика заболеваний и укрепления здоровья. - 2008. - №6, том 11/1 -с. 42-43
Подписано в печать 16 декабря 2008 г.
Формат 60x90/16
Объем 1,75 п.л.
Тираж 100 экз
Заказ № 161208176
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес. 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 740-76-47,125-22-73. Ьйр:/Лу\улг.иппегрпп1 ги