Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфатический аппарат при недостаточности лимфообращения конечности и гелий-неоновой лазерной коррекции
^Г ^МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ С ФЕДЕРАЦИИ
^ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЗАГУМЕННИКОВ Сергей Юрьевич
ЛИМФАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ КОНЕЧНОСТИ И ГЕЛИЙ-НЕОНОВОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ
(морфологическое исследование) 14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 1997
Работа выполнена в Институте Клинической и Экспериментальной Лимфсшоши СО РАМН.
Научный руководитель: академик РАМН, профессор
Бородин Ю.И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Чевагина H.H.
доктор медицинских наук, профессор Габитов ВХ
Ведущая организация: Кемеровская медицинская академия
Защита состоится __1997 г. в _ часов на заседании
Диссертационного совета Д 084.52.02 при Новосибирском медицинском институте (630091, Новосибирск - 91, Красный проспект,52).
Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.
Автореферат разослан " " 1997 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, д.м.]
Машак А.Н.
Актуальность темы. Изучение компе! г саторно-приспособ ителы гых реакций лимфатической системы при механическом воздействии на лимфатические узлы и сосуды имеет большое научное и практическое значение в медицине. Идея функционально-морфологической подвижности лимфоипных органов нашла значительное отражение в литературе начиная с конца прошлого века (А.И.Брауде, 1957; Н.И.Царев, 1958; Ottaviani, Cavalli, 1957; Futura, 1947, 1948; Bayer, 1885, 1894). Ввиду различия целевой установки и разнообразия применявшихся методик выводы из проводимых исследований оказались противоречивыми. С клинической точки зрения одной из причин развитая вторичной слоновости невоспалительного генеза является удаление регионарных лимфатических узлов (С.З.Горшков, Г.Г.Караванов.; 1972). Для управления различными системами организма в лечебных целях с целью коррекции патологических состояний в последнее время широко используется воздействие низкоэнергетического лазерного излучения (Кару Т.И. и др., 1984; И.НДанилова, 1985; Крюк A.C. и др., 1986; И.Н.Ушкова, 1989; Исаков Ю.Ф. и др., 1990; Байбеков И.К. и др., 1991; Илларионов В.Е., 1992; Kaufmaun R.,1980; Martellucci S.,1980). Многочисленные данные указывают на значительное повышение энергетического баланса иммунокомпетентных клеток после курса лазерной терапии, о положительном влиянии лазерных лучей на регенерационные процессы в тканях, их метаболизм и пролиферацию. В настоящее время количество научно-исследовательских работ, посвященных проблеме морфологической организации лимфатического аппарата в условиях воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением для коррекции и профилактики ряда патологических состояний в литературе крайне мало. В то же время такие данные необходимы вследствие того, что лимфатический аппарат играет важную роль в восприятии и трансформации световой энергии при непосредственном и
опосредованном действии низкоэнергетического лазерного излучения на организм.
Целью настоящего иследования явилось изучение морфологической организации лимфатического аппарата тазовой конечности крыс при экспериментальном нарушении лимфодинамики и в условиях гелий-неонового лазерного (ГНЛ) воздействия.
Задачи исследования:
1. Исследовать реакцию микро-циркуляторного русла бассейна лимфосбора подколенного лимфатического узла при экспериментальном нарушении лимфодинамики, и в различных условиях ГНЛ-воздействия.
2. Оценить реакцию микроциркуляторного русла поверхностных тканей кожной проекции левого подколенного лимфатического узла при экспериментальном нарушении лимфодинамики, и в различных условиях ГНЛ - возаействия.
3. Изучить структурно-клеточное строение подколенных и подвздошных лимфатических узлов при экспериментальном нарушении лимфодинамики, и в различных условиях коррегирующего ГНЛ-воздействия.
4. Изучкгь морфологическое строение подколенных и подвздошных лимфатических узлов на контрлатеральной стороне при экспериментальном нарушении лимфодинамики, и в различных условиях ГНЛ-воздействия.
Научная новизна исследования. Впервые изучен комплекс преобразований в составляющих звеньях лимфатического аппарата латерального тракта лимфодренажа тазовой конечности, в которую входят лимфоидная ткань региона лимфосбора, регионарного лимфатического узла, лимфоузла 2 порядка, а также лимфатических узлов на контрлатеральной конечности при локальном действии низкоэнергетического лазерного излучения и в условиях экспериментальной недостаточности лимфообращения конечности.
2
Впервые показано, что длительное гелий-неоновое лазерное (ГНЛ) воздействие приводит к выраженным структурно-клеточным преобразованиям в лимфатическом узле, степень выраженности которых зависит от метода применения гелий-неонового лазера. В ранние и отдаленные сроки эксперимента была дана характеристика изменений микроанатомической организации микроииркуляторного русла кожных покровов и строения мышечной ткани, регионарных лимфатических узлов, лимфоузлов 2 порядка, лимфатических узлов на контрлатеральной стороне в условиях экспериментальной недостаточности лимфообращения конечности и при различных методиках действия ГНЛ-возлействия. Впервые нами обнаружено, что ГНЛ-воздействие способствует ускоренному восстановлению объема и структурно-клеточного состава удаленного лимфатического узла в сравнении с восстановлением лимфатического узла без лазерной коррекции. Показана более ускоренная регенерация лимфоузла при ГНЛ-воздействии на кожную проекцию лимфатического узла, по сравнению с действием на область лимфосбора, при этом описаны специфические особенности протекания восстановительных процессов при данных методиках лазерной коррекции.
о
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для лучшего понимания общих закономерностей процессов регенерации в физиологических условиях и при их биологической стимуляции. Впервые получены сравнительные результаты воздействия лазерного излучения на разные звенья лимфатического региона, которые могут быть использованы для более эффективного применения лазеров в клинической практике, снизить нежелательные побочные эффекты лазерной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. При полном удаления регионарного лимфатического узла в кожной области его лимфосбора в ранние сроки эксперимента развивается тимфостаз, сопровождающийся увеличением интерсгициального
з
пространства и микролимфатического русла кожи, увеличения интерсшциального пространства в мышцах, асептической воспалительной реакцией в следующем по лимфогоку подвздошном лимфоузле., лимфоузле 2 этапа
2. При различных видах длительного гелий-неонового лазерного воздействия на регионарный лимфатический узел наблюдается биостимулирующее действие на данный физический фактор в виде системной реакции структурного и клеточного состава лимфоидных органов.
3. Применение ГНЛ-всвдействия при экспериментальной недостаточности лимфообращения позволяет ускорить восстановление проходимости лимфатических путей и регенерацию лимфатического узла на месте удаленного, что наиболее выражено при лазерном воздействии на область проекции удаленного органа, по сравнению с действием на область его лимфосбора.
4. Длительное применение ГНЛ-излучения на регионарный лимфоузел приводит в контрлатеральных лимфоузлах к структурно-клеточной реакции, имеющую наряду с общими биостимулирующими измененями, происходящими в регионарном лимфуэле, особенности, которые заключаются на ранних сроках эксперимента в отсутствии нарастания размеров лимфоузла, площади вторичных лимфоидных узелков, бласгов, митозов, в выраженном увеличении доли мякотных тяжей, а в отдаленных - в более выраженной тенденции к нормализации показателей.
5. При использовании ГНЛ -воздействия в целях коррекции экспериментальной недостаточности лимфообращения конечности в контрлатеральных лимфоузлах наблюдается структурно-клеточная реакция, отражающая биостимулирующий эффект действия лазерного излучения, которая сочеталась с реакцией лимфовдной ткани на оперативное разрушение тканей, что проявляется в увеличении размеров лимфоузла в
4
ранние сроки за счет повышения доли вторичных лим(1юидных узелков и синусной системы, увеличении макрофагов, бластов, средних лимфоцитов, незрелых плазматических клеток, а в отдаленные сроки - за счет увеличения площади мозговых тяжей, при увеличении пула плазматических клеггок, более выраженном в отдаленные сроки эксперимента, по сравнению с группой экспериментальной НЛ без лазерной коррекции
Внедрение результатов работы.
Результаты данного исследования используются:
- в научной работе, проводимой Институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН
- в учебном процессе на кафедре нормальной анатомии Новосибирского медицинского института
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии", Новосибирск, 1992; 3-й Международной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины", Бишкек, 1996; научной конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии", Новосибирск, 12 ноября, 1996.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 20 диаграмм, 31 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований с обсуждением материала, обсуждения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 240 отечественных и иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Материалы и методы исследования. Для исследования в качестве экспериментального животного были выбраны крысы-самцы линии \Vistar с исходной массой тела 180-200 г. Работа
выполнена на 170 животных. Их разделили на следующие группы: 1 - интактные животные; 2,3,4 - ГНЛ-воздействие на область лимфосбора левого подколенного лимфатического узла у интакных животных (7,14,30 сутки); 6,7,8 - ГНЛ-воздействие на область кожной проекции левого подколенного лимфатического узла (7,14,30 сутки); 9,10,11 - полное удаление левого подколенного лимфатического узла (7,14,30 сутки); 12,13,14 - ГНЛ-воздействие на область лимфосбора левого подколенного лимфатического узла после его полного удаления (7,14,30 сутки); 15,16,17 - ГНЛ-воздействие на область кожной проекции левого подколенного лимфатического узла после его полного удаления (7,14,30 сутки). В качестве объекта исследования были взяты подколенный и подвздошный лимфатические узлы ( которые для области лимфосбора латерального тракта являются лимфатическими узлами 1 и 2 порядка), как на стороне экспериментальной операции, так и на противоположной, контрлатеральной стороне, а также комплекс тканей (кожу, подкожную клетчатку и слой мышц) в области накожной проекции подколенного левого узла с латеральной поверхности и в области заднелатеральной поверхности левой голени, как бассейна лимфосбора левого подколенного лимфатического узла. Моделирование экспериментальной недостаточности лимфообращения тазовой конечности мы производили с учетом имеющихся в литературе рекомендаций (Allen, Barker, Hiñes, 1946; С.З.Горшков, Г.Г.Караванов, 1972) путем полного хирургического удаления левого подколенного лимфатического узла. Операция производилась под эфирным наркозом. Коррекцию данного состояния производили в результате воздействия гелий-неонового лазерного излучения (длина волны 0,63 мкм, плотность потока мощности 25 мВт/см2, время экспозиции - 10 минут). Используя принципы морфометрии в коже
6
определялись удельные площади интерстиииального пространства, лимфатических капилляров и сосудов и кровеносных сосудов (капилляров, артериол и венул). В поверхностном слое мышц вычислялась относительная площадь мышечной ткани, соединительнотканного компонента, интерстициального
пространства. В лимфатических узлах определялась площадь всего среза и площади их отдельных структур, таких, как площадь коркового и мозгового вещества, площадь капсулы, трабекул, краевого синуса, первичных и вторичных лимфатических узелков, коркового плато и паракортикальной зоны, мозговых тяжей и мозговых синусов. Для определения типа лимфатического узла (Ю.И.Бородин, 1967) рассчитывали индекс К/М. Дифференцировку клеточных форм в изучаемых органах и тканях производили с учетом Международной гистологической номенклатуры (под ред. Ю.И.Афанасьева, 1987).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Структурно-клеточные преобразования в лимфатическом аппарате тазовой конечности при воздействии гелий-неонового лазерного (ГНЛ) излучения при физиологических условиях гемо- и лимфодинамики.
Гелий-неоновое лазерное излучение приводит к изменению гемо-лимфатического русла кожи, к увеличению площади интерстициального пространства, что, как известно, отражает процесс увеличения продукции лимфы (Голубева И. А., Асташов В. В., 1992).. При прямом лазерном воздействии в области кожи голени и бедра происходят в целом сходные изменения. При взаимодействии квантов света изменяется структура двойного липидного слоя клеточной мембраны (Keptes I et al.,1982), увеличивается проницаемость стенки кровеносных сосудов, понижается тонус гладких миоцитов в сосудах прекапиллярного звена микроциркуляторного русла (И.М.Байбеков, АХ.Касымов с соав.,1991).
Через 7 суток увеличивается площадь кровеносных сосудов, и максимально нарастает к 14 суткам эксперимента, а в отдаленные сроки эксперимента остается выше контроля. Доля лимфатических сосудов увеличивалась к 14 суткам эксперимента, с последующим снижением к 30-м суткам, превышая контроль. Это свидетельствует о пролонгированном действии лазерного излучения на микроциркуляцию в тканях. В коже голени и бедра при непрямом ГНЛ-воздейсгвии также увеличивалась площадь
интерсгициального пространства, наиболее выраженное через 7-суток эксперимента, которая в дальнейшем снижалась к контролю. При этом через 7 суток эксперимента увеличивались гшошади лимфатических микрососудов, в основном, и кровеносных. В отдаленные сроки эксперимента данные показатели возвращались к контрольным значениям. Поверхностный слой мышечной ткани левой икроножной и левой бедренной мышцы в ответ на прямое длительное лазерное воздействие реагируют увеличением объема интерстицального пространства, что ведет к увеличению лимфопродукции. При увеличении объема интерстициальной жидкости происходит структурная перестройка мышечной ткани, которая носит адаптивный характер и направлена на максимальное восстановление фунционально активного мышечного органа. Подобная перестройка наблюдается при действии ряда дестабилизирующих факторов (Заварзин A.A., 1938; Студитский А.Н., 1951; Freilinger G. е.а., eds.., 1981; Caplan А., 1988).. Через 7 суток и в большей степени к 14 суткам эксперимента нарушалось строение мышечного волокна, с его фрагментацией. В отдаленные сроки эксперимента структура мышечного волокна восстанавливалась, при этом оставался увеличенным объем межмышечных интерстициальных пространств. В мышечной ткани, подвергавшейся непрямому действию ГНЛ-излучения, изменения носили менее выраженный характер и заключались в увеличении площади интерстициальных межмышечных пространств. Однако в данном случае не
наблюдалось выраженных нарушений структуры мышечного волокна, что свидетельствует о сохранности функционирования мышечной ткани.
Структурно-клеточные изменения в лимфоузлах при ГНЛ-возаействии позволяют говорить о значительной биостимуляции лимфоидной ткани. При сопоставлении характера преобразований цитоархитектоники лимфоузлов нами были выделены три стадии реагирования лимфоидной ткани на действие лазера, которые с целом отражают процесс адаптивных изменений и в разных лимфоузлах имеют различную степень выраженности. Первая стадия (стадия накопления биосгимулируюшего действия) начинается после семи дней лазерного воздействия. Возрастает размер лимфоузла. Увеличивается доля коркового вещества, площадь вторичных лимфоидных узелков за счет их линейных размеров и увеличения доли центров размножения. В структурно-функциональных зонах уменьшалась численность малых лимфоцитов, увеличивалось количество бласгов, митозов, средних лимфоцитов, незрелых плазматических клеток Таким образом, можно говорить о преобладании клеточных превращений от малых лимфоцитов к средним и далее к иммуно- и плазмобласгам. Появление в мозговых синусах бластов и увеличение числа средних лимфоцитов на данной стадии свидетельствует о
о
выраженной миграции активированных лимфоидных клеток из паренхимы лимфоузла. Вторая стадия (стадия реализация эффекта лазерной биостимуляции), которую иначе можно назвать стадией адаптогенеза. Наблюдается снижение площади вторичных лимфоидных узелков, увеличивается доля первичных лимфоидных узелков. Нарастала площадь паракортикальной зоны и мозговых тяжей. Максимально увеличивалось количество бластов, средних лимфоцитов и незрелых плазматических клеток, что отражало наибольшее проявление стимулирующего эффекта лазерного излучения. В мозговых синусах снижалось количество незрелых форм клеток, уменьшалась миграция акт виро ванных клеток в лимфатическое русло. Третья стадия (стадия устойчивой адаптации)
характеризуется снижением гшошади вторичных лимфоидных узелков, оставаясь при этом выше контроля. Доля мозговых тяжей достигает своего максимального значения. Увеличивается количество зрелых форм клеток (малые лимфоциты, зрелые плазматические клетки). Уменьшается число бластов. Количество средних лимфоцитов и незрелых плазматических клеток остается выше контроля. Таким образом, можно говорить о формировании нового устойчивого состояния структурно-клеточного состава лимфоузла. В наибольшей степени это проявлялось в левом пожаленном лимфоузле. Как проявление максимального действия ГНЛ-излучения при лазерном воздействии на зону кожной проекции лимфоузла через 7 суток наблюдалось явление "запустения" или "клеточного истощения" паренхимы лимфоузла, заключающегося в уменьшении доли лимфоидных клеток при возрастании количества ретикулярных, что являлось отражением усиленной миграции клеточных элементов в синусную систему и далее в эфферентные лимфатические сосуды которую, на наш взгляд, можно объяснить повышением их функциональной активности. В последующие сроки эксперимента наблюдается значительное увеличение площади лимфоидной паренхимы лимфоузла с выраженным количеством зрелых клеток лимфацигарпного и плазмацитарного рядов, как повышение его реакционной способности ввиду возрастания пула иммуннокомпегентных клеток. При ГНЛ-воздействии на область лимфосбора лимфоузла в последнем в полной мере проявлялись вышеуказанные стадии структурно-клеточного преобразования. При этом через 7 суток в условиях усиления лимфопродукции лимфатический узел реагирует значительным расширением кровеносных микрососудов в глубокой зоне коркового вещества, что позволяет говорить о повышении дренажной функции венозной системы лимфоузла, которое по данным литературы наблюдается при экспериментальном нарушении лимфоотгока (Ю.И.Бородин, 1965). Часть лимфы при значительном усилении ее продукции покидает лимфомикроциркуляторное русло лимфатического
10
узла и переходит в его гемомикроциркуляторное русло, что согласуется с положением о "сочетанной" дренажной деятельности лимфатических путей и вен не только в физиологических, но и в патологических условиях лимфодинамики (Муракаев ФА, 1983). К 14 и 30 суткам размеры кровеносных сосудов паренхимы лимфоузла нормализуются при увеличении объема последнего. Вышеописанный характер структурно-клеточных изменений, отражающий биостимулирующее действия ГНЛ-воздействия имеет место в менее выраженной форме в левом подвздошном лимфоузле. В контрлатеральных лимфоузлах подобные структурно-клеточные изменения также менее выражены, а в отдаленные сроки эксперимента в них наблюдается более выраженная тенденция к нормализации показателей.
2. Морфологическое исследование лимфатического аппарат тазовой конечности после удаления подколенного лимфатического узла.
При создании экспериментальной недостаточности лимфообращения (ЭНЛ) мы наблюдали в коже бассейна лимфосбора данного лимфоузла через 7 суток после операции выраженное увеличение площади шггерстициального пространства, которое сопровождалось значительным увеличением площади лимфатических микрососудов, что согласуется с экспериментальными работами, посвященными изучению нарушений лимфоотгока различного генеза, в которых особо изучались морфологические изменения лимфатических сосудов, увеличению их объема, при развитии окольного лимфообращения (Джумбаев С.У., 1969; Бочаров A.A., 1970; Этерия В.К., 1971). Через 14 суток и, в особенности, через 30 суток происходила нормализация площади интерстициального пространства, как свидетельство выраженного развития коллатерального лимфоотгока, так и восстановления проходимости нарушенного лимфатического русла. Полученные нами результаты наблюдений согласуются с исследованиями ряда авторов В.С.Вахгель (1949), М.Г.Привес (1944), которые наблюдали преобладание коллатерального
11
лимфотока через. 12-14 суток, а восстановление основного пути через 1-2 месяца. Отмечалось увеличение доли кровеносных микрососудов относительно контроля наиболее выраженное в ранние сроки после удаления лимфоузла. Повышение дренажной функции венозной системы является по данным ряда авторов компенсаторным механизмом оттока жидкости при экспериментальном застое лимфы (Ю.И.Бородин, 1965). В отдаленные сроки эксперимента наблюдалась нормализация данного показателя. В коже левого бедра в ранние сроки после удаления подколенного лимфоузла описывалось увеличение доли интерстициального пространства, лимфатических и кровеносных микрососудов, обусловленное местной реакцией тканей на оперативное вмешательство и последующим скоплением лимфы в подколенном клетчаточном пространстве вплоть до момента восстановления проходимости нарушенных лимфатических сосудов, что проявлялось в отдаленные сроки эксперимента. В левой икроножной и бедренной мышцах при ЭНЛ через 7 суток мы наблюдали увеличение плошади интерстициального пространства, что можно объяснить преобладанием оттока лимфы по многочисленным соединениям лимфатических сосудов кожи, сухожилий, мышц (ДАЖданов, 1940), а также избыточным поступлением отечной жидкости из левого подколенного пространства. В отдаленные сроки эксперимента при восстановлении проходимости нарушенных лимфатических сосудов внутреннее строение левой икроножной и бедренной мышц в целом нормализуется.
Наши исследования показали, как и в работах ряда авторов (А.И.Брауде, 1957; Rouviere, Valette , 1937), что на месте удаленного лимфоузла происходило восстановление нового лимфоузла. По нашему мнению, это происходит в основном за счет сохраненного приносящего лимфатического сосуда латерального тракта, что способствует формированию скопления лимфоидных клеток. В дальнейшем происходит дифференцировка клеточных групп в зоны лимфоузла.. На основании
12
полученных результатов исследования и данных литературы о протекании регенерации лимфатического узла по типу развития узлов в период эмбриогенеза (БигШ, 1947), мы выделяем четыре стадии восстановления лимфоузла на месте удаленного. Первая стадия, соответствующая 7 сушам эксперимента- характеризуется образованием на месте удаленного лимфоузла скопления лимфоидных клеток различной степени зрелости, в котором зоны лимфоузла не определялись. Во второй стадии, наступающей на 14 сутки мы наблюдали образование первичных и вторичных лимфоидных узелков с увеличенным количеством бласгов, средних лимфоцитов и митозов. В третьей стадии, определяющейся через 30 суток, происходит формирование мозгового вещества. В нем увеличивается доля незрелых клеточных форм.; Четвертая стадия (по данным литературы) совпадает с полным восстановлением структуры и размеров органа и наступает через 3-4 месяца. В левом подвздошном лимфатическом узле в ранние сроки эксперимента мы наблюдали максимальное увеличение размеров органа как реакцию па оперативное удаления подколенного лимфатического узла. Уже через 7 суток эксперимента увеличивалась площадь вторичных лимфоидных узелков, мозговых тяжей и в значительной степени мозговых синусов как неспецифический ответ на оперативное разрушение тканей в зоне удаления лимфоузла (Быков Ив., 1980). Наблюдаемые изменения уменьшались через 14 суток эксперимента, по-видимому, в результате восстановления проходимости поврежденных лимфатических сосудов. Через 30 суток эксперимента структурно-клеточный состав лимфоузла в целом нормализовался. При ЭНЛ в контрлатеральных правых подколенном и подвздошных лимфоузлах мы отмечали отсутствие описанного выше эффекта биостимуляции, проявляющегося характерными преобразованиями структурно-клеточного состава: В ранние сроки эксперимента в данных лимфоузлах наблюдалось увеличение площади паренхиматозных компонентов органа (вторичные лимфоидные
13
узелки, паракоргикальная зона, мозговые тяжи), и за счет этого снижении доли синусной системы, особенно в правом подвздошном лимфоузле вследствие снижения притока лимфы к подвздошному лимфатическому узлу на стороне операции. К 30 суткам эксперимента структурно-клеточный состав ко!Прлате|);ш1>чых лимфоузлов в целом нормализуется.
3. Мо[х)х>лоп пеское исследование лимфатического аппарата тазовой конечности после удаления подколенного лимфатического узла при воздействии ГНЛ-излучения.
При использовании лазерного излучения восстановление нарушенного лимфатического русла происходит быстрее по сравнении с группой без лазерной коррекции. Это наиболее выраженно при действии лазера на кожную проекцию лимфоузла, по сравнению с воздействием на область его лимфосбора. Сравнивая изменения микроциркуляторного русла кожи левой голени и бедра данной группы с группой ЭНЛ без лазерной коррекции мы отмечали в ранние сроки более выраженную реакцию со стороны кровеносных микрососудов, увеличение их площади. В ранние сроки площадь интерстициального пространства и лимфатических сосудов увеличивалась в меньшей степени в сравнении с группой без лазерной коррекции. Это свидетельствует о более быстром восстаноапении функционирования нарушенных лимфатических путей и эффективном удалении застойной интерстициальной жидкости в зоне оперативного удаления лимфоузла под влиянием ГНЛ-воздействия. Тенденция к нормализации площади лимфатических микрососудов в отдаленные сроки эксперимента была более выражена, по сравнению с группой без лазерной коррекции, что отражает более раннее восстановление нарушенного лимфооггока. За счет этого происходит ускоренная нормализация показателя площади шггерстициального пространства в отдаленные сроки экспериме1гта. В левой икроножной или бедренной мышце • данных групп при прямом ГНЛ-возаействии наблюдался более выраженный процесс дедифференцировки мышечной
14
ткани по сравнению с группами без ЭНЛ, которая, по нашему мнению, вызвана усилением оттока лимфы из кожных областей действия лазерного излучения из-за нарушения оттока лимфы (в левой икртножной мышце) или вследствие оперативного повреждения лимфатических сосудов левого подколенного пространства (в левой бедренной мышце), а также повышением объема интерстициальной жидкости в самой мышечной ткани. В результате изменения структуры мышечного толокна в данных экспериментальных группах превышают таковые в группах ГНЛ-воздействия без ЭНЛ. В отдаленные сроки в целом происходит восстановление структуры мышечной ткани. В составе мышечного пучка наблюдалось увеличение площади соединительной ткани, что описывается рядом авторов как побочный эффект длительного воздействия ГНЛ-излучения (Попова М.Ф., Ильясова Ш.Г., Ишошин, 1987). В левой икроножной и бедренной мышцах, при непрямом действии лазерного луча, наблюдались увеличение площади межмышечных, интерстициальных пространств, более выраженные, чем в этих мышцах в группах с ГНЛ-воздействием без удаления подколенного лимфоузла. В отдаленные сроки эксперимента отмечалась тенденция к нормализации структурных показателей.
Использование длительного курса ГНЛ-воздействия способствует уже через 7 суток формированию в левом клетчаточном пространстве скопления лимфоианых клеток, в кагором определялись первичные и вторичные лимфоидные узелки. Таким образом, наблюдалось сокращение периодов формирования лимфоузла, ускоренное образование клеточного лимфоидного скопления, характерного для 1-й стадии и наступление к концу первой недели 2-й стадии восстановления удаленного лимфоузла. Через 14 суток в группах с использованием ГНЛ-воздействия определялись структурно-клеточные компоненты мозгового вещества, что говорило о наступлении 3 стадии формирования лимфоузла. Через 30 суток при сопоставлении темпов восстановительных процессов во вновь
образующемся лимфатическом узле в группе с ГНЛ-воздействием на область лимфосбора, лимфоузел еще не достигает объема контрольного органа, таким образом 4 стадия восстановления еще не наступает. В группе с ГНЛ-воздейсгвием на область проекции лимфоузла мы наблюдали, что размеры восстановившегося лимфоузла превышают контрольный уровень, что свидетельствует, по нашему мнению, о наиболее полном структурном восстановлении удаленного лимфатического узла. Структуры лимфоузла данной группы характеризовались достаточной зрелостью клеточного состава, что, по нашему мнению, также свидетельствовало о завершении восстановительных процессов в лимфоузле. В восстановившемся таким способом подколенном лимфоузле обращал на себя внимание факт увеличения доли капсулы и трабекул, что свидетельствовало об ускоренном росте соединигельно-тканных, сгромальных элементов, чрезмерное развитие которых как побочных эффект лазерной терапии был отмечен нами в регионарном лимфатическом узле в отдаленных сроках эксперимента при ГНЛ-воздействии на проекцию лимфоузла в экспериментальной группе в условиях нормальной лимфодинамики. В левом подвздошном лимфатическом узле в данных группах эксперимента как в ранние сроки так и в отдаленные наблюдалось значительное увеличение размеров органа, более выраженное по сравнению с таковыми показателями в группах проведения ГНЛ-воздейсгвия на интакгных животных. Увеличение размеров органа происходит по нашим наблюдениям за счет увеличения размеров вторичных лимфоидных узелков и мозговых тяжей, а также за счет значительного расширения лимфатических синусов, которое характерно для ранних сроков эксперимента (7 суток) и свидетельствует, по нашему мнению, о повышении транспортных возможностей лимфатического узла и ускорения тока лимфы через них. Данные изменения позволяют резко усилить дренаж тканей, необходимый для их очищения от продуктов распада клеток и неклеточных структур. Изменения клеточного состава отражают
16 .
значительную биостимуляцию лазфньм излучением лимфовдной паренхимы. Во всех структурах левого подвздошного лимфатического узла отмечается увеличение количества незрелых клеточных элементов, прежде всего средних лимфоцитов. Увеличение числа незрелых и зрелых плазматических клеток, которое проявляется в более ранние сроки, чем в группе без лазерного воздействия, по нашему мнению, свидетельствует о повышении реакционной способ ¡ости лимфовдной паренхимы под действием гелий-неонового лазера. Непосредственно после окончания ГНЛ-воздействия в глубоком слое коркового вещества наблюдается расширение кровеносных сосудов, что наиболее выражено при лазерном воздействии на область кожной проекции левого подколенного лимфатического узла. Данный факт свидетельствует об усилении дренажной функции венозной части кровеносной системы под влиянием ГНЛ-воздействия. В последующие сроки эксперимента наблюдается тенденция к нормализации структурнснклеточных показателей данного органа. В контрлатеральных подколенном и подвздошном лимфатических узлах при применении ГНЛ-излучения для коррекции ЭНЛ конечности наблюдалась структурно-клеточная реакция, отражающая биосгимулирующий эффект действия лазерного излучения, которая сочеталась с реакцией лимфоидной ткани на оперативное разрушение тканей. Вследствие этого структурно-клеточные преобразования были более выраженными в ранние и отдаленные сроки эксперимента, по сравнению с группой ЭНЛ конечносги без лазерной коррекции. Преобразования контрлатеральных лимфоузлов заключались в выраженном увеличении размеров лимфоузла в ранние сроки за счет повышения доли вторичных лимфоидных узелков и синусной системы, увеличении макрофагов, бласгов, средних лимфоцитов, незрелых плазматических клеток, а в отдаленные сроки за счет увеличения площади мозговых тяжей, при увеличении численности незрелых и зрелых плазматических клеток, свидетельствующее о стимулировании гуморальной системы иммунитета.
17
Полученные донные полмляют включить, чго длительных курс ГНЛ-коррекшш приводит к структурно-клеточным преобразованиям в лимфатических узлах I и 2 порядка латерального тракта и в контрлатеральных лимфатических узлах, следствием чего является значительная биоактивация лимфоидной паренхимы и усиление транспорта лимфы через них, что в свою очередь, способствует улучшению ее оттока из области экспериментального нарушения и ускоряет восстановление лимфатического русла.
ВЫВОДЫ.
1. При экспериментальной недостаточности лимфообращения (ЭНЛ) тазовой конечности путем удаления лимфоузла в кожной области его лимфосбора в ранние сроки эксперимента развивается лимфостаз, сопровождающийся увеличением объема интерстициального пространства и микролимфатического русла в коже, в мышцах, асептической воспалительной реакцией в следующем по лимфотоку подвздошном лимфоузле.
2. Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное (ГНЛ) излучение при воздействии на область лимфосбора регионарного лимфатического узла оказывает выраженное биостимулирующее действие на данный лимфоузел, на лимфоузел следующий по лимфотоку (лимфоузел 2 этапа) и на лимфоузлы 1 и 2 этапа контрлатеральной конечности. Таким образом реализуется системная реакция лимфоидных органов на данный физический фактор.
3. Основными структурными изменениями, отражающими эффект биосгимуляции в лимфатических узлах являются увеличение объема лимфоузла за счет нарастания в ранние сроки эксперимента площади вторичных лимфоидных узелков, паракортикальной зоны, а в поздние сроки - площади мозговых тяжей.
4. Основными клеточными реакциями, отражающими эффект биосгимуляции в структурах лимфоузлов являются в ранние сроки
18
эксперимента уменьшение численности малых лим<|юиитов, увеличение количестю бластоп, миштически делящихся клеток, средних лим(|хжитов, возрастание в отдаленные сроки эксперимента численности средних и малых лимфоцитов и незрелых и з)услых плазматических клеток, тт сввдетельствует о стимулировании Т- и В-зависимых зон лимфатическою узла.
5. Особенность реагирования контрлатеральных лимфоузлов при ГНЛ-воздействии на регионарный лимфоузел состоит в ранние сроки эксперимента в отсутствии нарастания размеров ли\к|юузла, площади вторичных лимфоидных узелков, бластов, митозов, выраженное увеличение доли мяшгных тяжей, а в отдаленных более выраженная тенденция к нормализации показателяей. При ГНЛ-воздействии на зону проекции регионарного лимфоузла данная особенность прояапяется в большей степени, по сравнению с группой ГНЛ-воздействия на область лимфосбора лимфоузла.
6. Применение ГНЛ-воздействия при ЭНЛ позволяет уменьшить сроки восстановления проходимости лимфатических путей и регенерацию удаленного лимфатического узла в 2-3 раза по сравнении с группой ЭНЛ без лазерной коррекции, что наиболее выражено при лазерном воздействии
о
на область проекции удаленного органа, по сравнению с действием на область лимфосбора.
7. ГНЛ-воздействие, применяемое при ЭНЛ способствует более ранней нормализации площади интерешциального пространства и лимфатических микрососудов области лимфосбора удаленного лимфоузла по сравнению с группой без лазерной коррекции.
8. У животных, которым применяли ГНЛ-воздействие для коррекции ЭНЛ в подвздошных лимфатических узлах на стороне операции, а также в контрлатеральных лимфоузлах наблюдалась структурно-клеточная реакция, отражающая биосгимулирующий эффект действия лазерного излучения, которая сочеталась с реакцией лимфоидной
19
ткани на оперативное разрушение тканей, заключающееся в выраженном увеличении размеров лимфоузла в ранние сроки за счет повышения доли вторичных лимфоидных узелков и синусной системы, увеличении макрофагов, бластов, средних лимфоцитов, незрелых плазматических клеток, а в отдаленные сроки за счет увеличения площади мозговых тяжей, при увеличении пула плазматических клеток, более выраженном в отдаленные сроки эксперимента, по сравнению с группой ЭНЛ без лазерной коррекции
9. Применение ГНЛ-воздейстаия на область лимфосбора удаленного лимфоузла приводит к восстановлению структурно- клеточ! юго состава органа, который в большей мере соответствует паренхиматозно-сгромальным отношениям лимфатическим узлам контрольной группы, чем в случае, когда ГНЛ-воздейсгвию подвергается проекция удаленного регионарного лимфатическою узла.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
1. Разработанная методика "Лазерное воздействие на область лимфосбора как оптимальный способ лазерной стимуляции восстановления лимфатического узла" (удостоверение на рационализаторское предложение №2/96 от 25.11.96 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН) внедрена в Институте Клинической и Экспериментальной Лимфологии СО РАМН для наиболее эффективной стимуляции восстановительных процессов.
2. Результаты исследований настоящей работы включены в лекционный курс по нормальной анатомии НМИ.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Загуменников С.Ю., Асташов В.В. Структурно-клеточные преобразования в лимфатических узлах при их чрезкожном облучении гелий-неоновым лазером //Проблемы экспериментальной и клинической
лимфологии: Мат. научной конференции 2-4 июня. - Новосибирск, 1994. -С.49-51.
2. Асташов В.В, Загуменников С.Ю. Регенерация лимфатических узлов после их полного или частичного удаления //Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии: Мат. научной конференции 2-4 июня. - Новосибирск, 1994. - С. 12-14.
3. Загуменников С.Ю., Асташов В.В. Изменение транспортной функции подвздошного лимфатического узла при полном или частичном удалении подколенного лимфатического узла в условии лазерной коррекции //Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых СО РАМН: Сб. тез., посвященных 25-летию СО РАМН. -Новосибирск, 1996. - С. 41.
4. Загуменников С.Ю. Оптимальный способ лазерной стимуляции для восстановления лимфатического узла после его полного удаления // Актуальные вопросы современной медицины: Мат. 3-й Международной конференции студентов и молодых ученых, 24-26 апреля . - Бишкек, 1996. - С. 77.
5. Загуменников С.Ю. Реакция подколенного лимфатического узла на облучение гелий-неоновым лазером его накожной проекции // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: Мат. Междунар. конференции (12-13 ноября). - Новосибирск, 1996. - т.5. - С. 115.
6. Загуменников С.Ю. Изменения структурно-клеточного состава подколенного лимфатического узла при гелий-неоновом лазерном воздействии на область его лимфосбора // Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации: Мат. научно-практической конференции, 5-6 июня. - Новосибирск, 1997. - С.63-65.
7. Загуменников С.Ю., Головнев В.А. Адаптивные преобразования в подвздошном лимфатическом узле и бедренной мышце при длительном воздействии на кожную проекцию последней гелий-неоновым лазером
21
//Депонирование рукописи в Казгос ИНТИ 11.04.97 г., №7593 - Ка97, 13 с.
8. Загуменников С.Ю. Реакция подколенного лимфатического узла при его чрезкожном облучении гелий-неоновым лазером // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1997. -№2. - С. 237-239.
9- Загуменников С.Ю. Морфологические основы внесосудисгой циркуляции в мышечной ткани при воздействии гелий-неоновым лазером //Микроциркуляция: Мат. Международной конференции, 25-27 августа. -Москва - Ярославль, 1997. - С. 71-72.
Зак. 76. Тир. 100 экз.. Печ. л. 1,0 Формат 60x84/16
Типография СО РАМН г. Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 9. 1997 г.