Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Регионарные лимфатические узлы печении тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях коррекции лазерным излучением и фитопрепаратами (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионарные лимфатические узлы печении тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях коррекции лазерным излучением и фитопрепаратами (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Юрова, Елена Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Юрова, Елена Геннадьевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональная характеристика микрорайона печени.

1.2. Лимфатическая система печени.

1.3. Экспериментальная патология печени.

1.4. Возможности коррекции функциональной активности печени фитопрепаратами.

1.5. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на биологические объекты.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование хронического токсического гепатита.

2.3. Методы коррекции хронического токсического гепатита (фитопрепараты и низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное воздействие).

2.4. Методы морфофункциональных исследований.

2.4.1. Морфологические исследования.

2.4.2. Биоорганические исследования.

Глава 3. Морфофункционяльное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в физиологических условиях гемолимфоциркуляции и при хронической интоксикации ССЦ.

3.1. Морфофункциональное исследование брыжеечного и печеночного лимфатических узлов в физиологических условиях жизнедеятельности.

3.1.1. Брыжеечный лимфатический узел.

3.1.2. Печеночный лимфатический узел.

Резюме.

3.2. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ.

3.2.1. Брыжеечный лимфатический узел.

3.2.2. Печеночный лимфатический узел.

3.2.3. Печень.

3.2.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.

Резюме.

Глава 4. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в условиях коррекции хронической интоксикации ССЦ низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.

4.1. Брыжеечный лимфатический узел.

4.2. Печеночный лимфатический узел.

4.3. Печень.

4.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.

Резюме.

Глава 5. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в условиях коррекции хронической интоксикации ССЦ фитопрепаратами.

5.1. Морфофункциональное исследования брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях коррекции фитопрепаратом (БАД к пище) "Лимфосан Г".

5.1.1. Брыжеечный лимфатический узел.

5.1.2. Печеночный лимфатический узел.

5.1.3 Печень.

5.1.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.

Резюме.

5.2. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях коррекции фитопрепаратом (БАД к пище) "Оберег".

5.2.1. Брыжеечный лимфатический узел.

5.2.2. Печеночный лимфатический узел.

5.2.3. Печень.

5.2.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.

Резюме.

Глава 6. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в условиях сочетанной коррекции хронической интоксикации ССЦ низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и фитопрепаратами.

6.1. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях сочетанной коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и фитопрепаратом (БАД к пище) "Лимфосан Г".

6.1.1. Брыжеечный лимфатический узел.

6.1.2. Печеночный лимфатический узел.

6.1.3. Печень.

Резюме.

6.2. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации СС14 в условиях сочетанной коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и фитопрепаратом (БАД к пище) "Оберег".

6.2.1. Брыжеечный лимфатический узел.

6.2.2. Печеночный лимфатический узел.

6.2.3. Печень.

Резюме.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Юрова, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность исследования.

В современной экологической медицине важная роль отводится экологической лимфологии, в рамках которой проводятся исследования экологически негативных или позитивных влияний на лимфатическую систему, а также изучаются возможности управляемой санации внутренней среды через воздействие на лимфатическую систему (Бородин Ю.И., 1996, 1999). К экологически зависимой патологии в настоящее время относят хронические заболевания печени, обусловленные попаданием в организм токсикантов из окружающей среды, обладающих канцерогенной активностью (Колесников С.И., Мичурина С.В. с соавт., 1995: Ищенко И.Ю., 2003).

Данные исследований ВОЗ позволили отнести тетрахлорметан (четыреххлористый углерод) к наиболее приоритетным экотоксикантам окружающей среды и потенциально канцерогенным для человека веществам. Экспериментально доказано, что гепатит, вызываемый введением тетрахлорметана, по многим показателям сходен с клиническими формами гепатитов, а печень является органом, наиболее подверженным его воздействию (Шкурупий В.А., 1973, 1989; Фактор В.М. с соавт., 1982; Скакун Н.П. с соавт., 1985, 1987, 1992; Султанова JI.И., 1989; Колпаков М.А., 2001 и др.). Исследования регионарных лимфатических узлов печени при хронической интоксикации тетрахлорметаном, проведенные Е. П. Шарайкиной (1976, 1978), свидетельствуют о выраженном угнетении их дренажной и лимфопролиферативной функции.

В соответствии с концепцией Ю. И. Бородина (1989), морфофункциональный статус лимфатических узлов может рассматриваться в качестве маркера средового прессинга на лимфатическую систему. В связи с этим, параллельное исследование брыжеечного и печеночного лимфатических узлов при хронической интоксикации тетрахлорметаном позволит выявить характерные особенности их структурной организации, зависящие от регионарной анатомической локализации. В литературе отсутствуют точные количественные данные о структуре брыжеечных лимфатических узлов, являющихся регионарными к месту всасывания тетрахлорметана, в сочетании со структурным анализом регионарных лимфатических узлов печени.

Высокая токсичность тетрахлорметана объясняется образованием свободных радикалов, повышением активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Губский Ю.И., 1989; Осипов А.Н. с соавт., 1990 и др.). Информация о содержании и накоплении таких маркеров ПОЛ в лимфе и крови, как свободные жирные кислоты (СЖК), позволяет судить о глубине и степени выраженности патологического процесса (Бородин Ю.И. с соав. 2000). В литературе отсутствуют сведения о содержании и распределении СЖК в центральной лимфе и периферической крови при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях ее коррекции.

Развитием методов дренажа интерстиция явилось создание биологически активных добавок к пище (БАД), соединяющих свойства лимфостимулятора и стимулятора внешнего дренажа (Бородин Ю.И., 2000). БАД к пище, разработанные в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, содержат растительные биофлавоноиды и сорбционную основу растительного происхождения (пищевые волокна), что позволяет использовать их для коррекции нарушений лимфатической системы (Асташова Т.А., Савицкая И.В., 1999). Вопрос об использовании фитопрепаратов, содержащих растения с антиоксидантным, сорбционным и гепатопротекторным действием ( БАД к пище «Лимфосан Г», «Оберег»), для коррекции структуры печени и лимфатических узлов при хронической интоксикации тетрахлорметаном нигде не освещался, хотя известно, что введение антиоксидантов резко уменьшает токсическое действие тетрахлорметана, предотвращается развитие некроза (Зыков А.А. с соавт., 1989; Inder R.E. et al.,1999).

Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение обладает лимфокоррегирующим и лимфостимулирующим действием в условиях развития патологического процесса (Шкурат Г.А., 2000, Казаков О.В., 2001), а чрезкожное низкоэнергетическое лазерное облучение проекции тимуса способствует восстановлению морфофункциональных изменений в лимфатических узлах в условиях циркуляторной гипоксии (Асташов В.В., 1998). Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, структуре печени, содержании и распределении СЖК в центральной лимфе и периферической крови при хронической интоксикации тетрахлорметаном в условиях сочетанной фито- и лазерной коррекции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы с научной и практической точек зрения.

Цель исследования.

Выявить особенности структурных преобразований в лимфатическом регионе печени и тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном (ССЦ) и в условиях коррекции низкоэнергетическим лазерным излучением и фитопрепаратами.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональное состояние печеночных, брыжеечных лимфатических узлов, печень, центральную лимфу при хронической интоксикации ССЦ.

2. Исследовать морфофункциональное состояние печеночных, брыжеечных лимфатических узлов, печень, центральную лимфу при хронической интоксикации ССЦ в условиях коррекции фитопрепаратами (биологически активные добавки к пище (БАД) «Лимфосан Г» и «Оберег»).

3. Изучить морфофункциональное состояние печеночных, брыжеечных лимфатических узлов, печень, центральную лимфу при хронической интоксикации ССЦ в условиях чрезкожного воздействия низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером на проекцию тимуса.

4. Выявить морфофункциональные преобразования в печеночных, брыжеечных лимфатических узлах и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях сочетанной коррекции фитопрепаратами (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег») и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным облучением проекции тимуса.

Научная новизна.

В работе впервые дана характеристика особенностей структурной организации брыжеечных лимфатических узлов при пероральном хроническом введении экотоксиканта тетрахлорметана, а также анализ содержания и распределения свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе и периферической крови.

Полученные данные расширяют представление о структурно-клеточной организации печеночных лимфатических узлов при моделировании хронического токсического гепатита (хроническая интоксикация ССЦ в сочетании с алкогольной интоксикацией).

Впервые проведено структурное исследование печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, печени, а также проанализировано содержание и распределение СЖК при хронической интоксикации организма ССЦ в условиях чрезкожного гелий-неонового низкоэнергетического облучения проекции тимуса. Показано лимфостимулирующее действие облучения на структуру лимфатических узлов и нормализация процессов ПОЛ.

Впервые проведено структурное исследование печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, печени, а также проанализировано содержание и распределение СЖК при хронической интоксикации организма ССЦ в условиях применения фитопрепаратов (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег»). Показано восстанавливающее действие фитопрепаратов на морфофункциональное состояние исследуемых объектов при моделировании хронического токсического поражения печени.

Впервые показано на морфологическом уровне, что низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение тимуса способствует повышению эффекта действия фитопрепаратов при хроническом токсическом гепатите.

Практическая значимость.

Обнаруженные характерные структурные преобразования в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах, особенности содержания и распределения СЖК в лимфе и крови при токсическом поражении печени позволят производить адекватный подбор лекарственных средств для коррекции функций лимфатической системы, восстановления про-антиоксидантного равновесия в тканях.

Полученные структурные данные об активации лимфотока, Т-зависимого звена иммунного ответа в лимфатических узлах и восстановлении распределения СЖК в лимфе и крови при хроническом токсическом гепатите в условиях чрезкожного гелий-неонового лазерного облучения проекции тимуса позволяют сделать заключение о ценности этого способа коррекции для практического здравоохранения и целесообразности его дальнейшего изучения.

Улучшение транспортной функции и стимуляция лимфопролиферативных процессов в лимфатических узлах, выявленные нами при коррекции токсического гепатита фитопрепаратами (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег»), является аргументом для использования этих препаратов в качестве вспомогательных средств при лечении гепатитов. Показано, что применение фитопрепаратов восстанавливает содержание и распределение СЖК в центральной лимфе и периферической крови, что свидетельствует о повышении тканевой устойчивости к свободно-радикальному окислению, которую определяют биофлавоноиды, содержащиеся в лекарственных растениях.

Результаты исследования сочетанного использования фитопрепаратов (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег») и низкоэнергетического гелийнеонового лазерного облучения проекции тимуса для коррекции состояния хронического токсического гепатита показали перспективность применения данного метода в восстановительной медицине и профилактической лимфологии, направленного на улучшение метаболизма клеток печени, восстановление структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов и усиление дренажно-детоксикационного потенциала в лимфатическом регионе.

Результаты работы позволяют разработать и расширить схемы вспомогательной терапии пациентов, страдающих токсическим гепатитом в условиях реабилитационных отделений стационаров и санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая интоксикация ССЦ вызывает одновременные структурные преобразования в печеночном и брыжеечном лимфатических узлах, выраженность которых зависит от их регионарной локализации и функциональной специализации, изменяет содержание и распределение свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе и периферической крови.

2. Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение проекции тимуса при хронической интоксикации ССЦ активирует транспортную функцию печеночного лимфатического узла (увеличение площади мозгового вещества), увеличивает размеры Т-зависимой зоны брыжеечного и печеночного лимфатических узлов, способствует восстановлению кровообращения в печени и содержания СЖК в центральной лимфе и периферической крови.

3. Пероральное введение фитопрепаратов (БАД к пище "Лимфосан Г» и «Оберег») при хронической интоксикации ССЦ активирует транспортную функцию печеночных лимфатических узлов (увеличение размеров мозгового вещества) и лимфопролиферативную функцию брыжеечных лимфатических узлов (увеличение размеров коркового вещества), восстанавливает соотношение СЖК в центральной лимфе и периферической крови, структурные соотношения в печени.

4. Сочетанное применение облучения проекции тимуса и введения фитопрепаратов (БАД к пище "Лимфосан Г» и «Оберег») при хронической интоксикации ССЦ способствует более выраженной активации транспортной функции печеночных лимфатических узлов (увеличение размеров мозговых синусов), восстановлению структуры печени, активации лимфопролиферативной функции и восстановлению структурных соотношений брыжеечных лимфатических узлов в сравнении с монокоррекцией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарные лимфатические узлы печении тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях коррекции лазерным излучением и фитопрепаратами (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Хроническая интоксикация ССЦ вызывает в абдоминальных висцеральных лимфатических узлах характерные для их функциональной специализации структурные преобразования. В печеночных лимфатических узлах, являющихся регионарными к печени, они выражены в большей степени, чем в брыжеечных лимфатических узлах, регионарных по отношению к месту поступления токсиканта. В периферической крови при хронической интоксикация ССЦ выявлено увеличение пула свободных жирных кислот (СЖК), по сравнению с центральной лимфой, свидетельствующее об активации процессов перикисного окисления липидов (ПОЛ) и развитии токсиколимфии.

2. При хронической интоксикация ССЦ структурно-функциональная организация регионарных лимфатических узлов печени соответствует выраженному компактному типу: корковое вещество преобладает над мозговым, изменяется лимфопоэтическая функция - уменьшаются размеры Т- и В-зависимых зон в лимфатических узлах на фоне увеличения количества незрелых лимфоидных клеток в структурно-функциональных зонах, нарушается транспорт лимфы через лимфатический узел (расширение краевого синуса) и увеличиваются размеры его капсулы, что указывает на деструктивные и склеротические изменения в лимфатических узлах в результате токсиколимфии.

3. Хроническая интоксикация ССЦ вызывает характерные морфофункциональные преобразования в брыжеечных лимфатических узлах, являющиеся структурным ответом на регионарную интоксикацию: размеры В-зависимой зоны лимфатических узлов увеличиваются за счет возрастания площади коркового плата, мозговых тяжей и вторичных лимфоидных узелков, нарушается прямой транспорт лимфы через лимфатические узлы, что подтверждается изменением функциональной специализации лимфатических узлов (компактный тип) и уменьшением размеров мозговых синусов.

4. Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение тимуса при хронической интоксикации ССЦ обладает лимфокорригирующим и лимфостимулирующим действием : в печеночных лимфатических узлах выявлено увеличение размеров Т- и В-зависимых зон, числа незрелых лимфоидных клеток в его структурно-функциональных зонах, усиление транспортной функции; в брыжеечных лимфатических узлах обнаружено увеличение размеров Т- зависимой зоны; в центральной лимфе определено приближение величины пула СЖК к контрольным значениям, соотношение долевых вкладов кислот приближается к условиям физиологической жизнедеятельности; в печени - увеличение размеров синусоидных капилляров.

5. Применение фитопрепарата (БАД к пище "Лимфосан-Г") при хронической интоксикации ССЦ обладает лимфокорригирующим действием и способствует восстановлению структурно-функциональных взаимоотношений в лимфатических узлах и печени: в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах выявлено увеличение размеров Т-зависимой зоны, усиление транспортной функции; в центральной лимфе пул СЖК превышает таковой в периферической крови, обнаружено перераспределение СЖК с увеличением доли насыщенных кислот; в печени выявлено увеличение численной плотности гепатоцитов и синусоидальных клеток, по сравнению с группой без коррекции.

6. При хронической интоксикации ССЦ в условиях применения фитопрепарата (БАД к пище "Оберег") в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах выявлена активация транспортной (увеличение размеров мозгового вещества, мозговых синусов) и лимфопоэтической функций (увеличение числа незрелых лимфоидных клеток, размеров В-зависимой зоны), в центральной лимфе пул СЖК превышает таковой в периферической крови, при уменьшении вклада ненасыщенных СЖК, в печени достоверно увеличиваются размеры синусоидных капилляров по сравнению с группой без фитокоррекции.

7. Сочетанное применение фитопрепарата (БАД к пище "Лимфосан-Г") и гелий-неонового лазерного облучения тимуса при хронической интоксикации ССЦ оказывает выраженное лимфокорригирующее действие на лимфатические узлы, способствует восстановлению цитоархитектоники печени: в печеночных лимфатических узлах выявлена активация транспортной и лимфопролиферативной функций (увеличение размеров Т-зависимой зоны); в брыжеечных лимфатических узлах увеличиваются размеры наружных и глубоких отделов (Т-зависимая зона) коркового вещества, что указывает на активацию их барьерно-фильтрационной функции; в печени усиливается регенераторный потенциал - увеличивается численная плотность гепатоцитов и диплокариоцитов.

8. Сочетанное применение фитопрепарата (БАД к пище "Оберег") и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения тимуса при хронической интоксикации ССЦ обладает лимфостимулирующим эффектом, способствует восстановлению структурно-функциональной организации лимфатических узлов и печени в большей степени, чем при монокоррекции фитопрепаратом: в лимфатических узлах активируется транспортная функция, в печеночных лимфатических узлах в большей степени увеличиваются размеры Т- зависимой зоны; а в брыжеечных - размеры В-зависимой зоны; в печени обнаружено значительное увеличение размеров синусоидов и максимальное восстановление соотношения синусоидальных клеток к общему числу гепатоцитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании выполненных исследований можно заключить, что использованные нами фитопрепараты (БАД к пище

Лимфосан Г" и "Оберег") обладают лимфостимулирующим, лимфокоррегирующим и гепатопротекторным действием. БАД к пище «Лимфосан-Г» в большей степени, по нашему мнению, активирует репаративные процессы в печени и лимфатических узлах, а БАД к пище «Оберег» обладает противоспалительным действием в отношении выбранных объектов исследования. Важным результатом нашей работы является доказательство синергичности действия низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения с фитопрепаратами, а в частности усиления структурно-восстановительных процессов в печени лимфатических узлов при токсическом гепатите.

При пременении фитопрепаратов и низкоэнергетического лазерного излучения нами выявленно восстановление соотношения пулов СЖК в центральной лимфе и сыворотке крови, что свидетельствует об активности снижения процессов перикисного окисления липидов.

Результаты исследований, полученные в нашей работе свидетельствуют, что фитопрепараты БАД к пище "Лимфосан Г" и "Оберег" использованные нами для коррекции токсического гепатита предотвращают развитие генерализованного эндотоксикоза в организме и обладают лимфопротекторным действием. Их действие, по-видимому, реализуется в компенсации и торможении II стадии интоксикации - лимфотоксикоза (Буянов В. М., Алексеев А. А., 1990).