Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением (анатомо-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Суховершин, Алексей Александрович :: 2010 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомо-функциональная характеристика лимфатического русла бедра.
1.2. Лимфатические узлы в условиях воспаления.
1.3. Сорбциоиная терапия при гнойно-воспалительных заболеваниях.
1.4. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на биологические объекты.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Моделирование раневого воспалительного процесса мягких тканей бедра. Способы коррекции воспалительного процесса бедра с помощью гелий-неонового лазерного излучения и аппликации сорбента СИАЛ.
2.3. Методы морфофункциональных исследований.
2.3.1. Морфологические исследования.
2.3.2.Флоуметрические исследования.
Глава 3. Морфофункционалыше исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в нормальных условиях жизнедеятельности организма и при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности организма.
3.1. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в нормальных условиях жизнедеятельности организма.
3.1.1. Паховый лимфатический узел.
3.1.2. Подвздошный лимфатический узел.
3.1.3. Кожно-мышечный лоскут.
3.1.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
3.2. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности организма.
3.2.1. Паховый лимфатический узел.
3.2.2. Подвздошный лимфатический узел.
3.2.3. Кожно-мышечный лоскут.
3.2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
Глава 4. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в динамике (8 и 14 сутки) экспериментального раневого воспалительного процесса.
4.1. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 8 сутки экспериментального раневого воспалительного процесса.
4.1.1. Паховый лимфатический узел.
4.1.2. Подвздошный лимфатический узел.
4.1.3. Кожно-мышечный лоскут.
4.1.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
4.2. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 14 сутки экспериментального раневого воспалительного процесса.
4.2.1. Паховый лимфатический узел.
4.2.2. Подвздошный лимфатический узел.
4.2.3. Кожно-мышечный лоскут.
4.2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
Глава 5. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в условиях экспериментального раневого воспалительного процесса (14 суток).
5.1. Паховый лимфатический узел.
5.2. Подвздошный лимфатический узел.
5.3. Кожно-мышечный лоскут.
5.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
Глава 6. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях экспериментального раневого воспалительного процесса (14 суток).
6.1. Паховый лимфатический узел.
6.2. Подвздошный лимфатический узел.
6.3. Кожно-мышечный лоскут.
6.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
Глава 7. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при сочетанном воздействии сорбентом СИАЛ и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в условиях экспериментального раневого воспалительного процесса (14 суток).
7.1. Паховый лимфатический узел.
7.2. Подвздошный лимфатический узел.
7.3. Кожно-мышечный лоскут.
7.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.
Резюме.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Суховершин, Алексей Александрович, автореферат
Актуальность исследования.
Более 20% всех гнойных заболеваний составляют тяжелые гнойно-септические поражения конечностей, при этом в 2-3% случаев на фоне лечения происходит генерализация процесса, а в структуре хирургической патологии они достигают от 30 до 35%, из них 23% - гнойные хирургические заболевания, 16,4% - гнойные осложнения случайных ран (Девятов В.В. с соавт., 1992; Французов В.Н. с соавт., 1999). В этой связи особую актуальность приобретают исследования, расширяющие представления о патоморфологии данного заболевания для современной медицины.
Лимфатическая система, обеспечивая дренаж тканей и осуществляя иммунную и барьерную функции, оказывается вовлеченной во все патологические процессы, протекающие в организме человека. Осуществляя лимфатический дренаж тканей, лимфатический узлы регулируют регионарную гемо- и лимфодинамику, поддерживают жидкостный гомеостаз в дренируемых органах и тканях. Дренажная функция лимфатической системы сопряжена с лимфодетоксикацией, которая представляет собой биофизическую, биохимическую (ферментативную) и биологическую (иммунную) обработку лимфы в лимфатических узлах (Бородин Ю.И., 1996).
Для нижней конечности лимфатическими узлами первого порядка являются паховые, подвздошные лимфатические узлы являются регионарными лимфатическими узлами второго порядка (Привес М.Г., 1978; Севрюкова Н.Ф., Драгун Н.Г., 1981; Белова Н.В., 2004; Ноздрачев А.Д., Поляков E.JL, 2001). Эти группы лимфатических узлов объективно отражают изменения со стороны лимфатической системы мягких тканей бедра. Транспорт микробных токсинов и метаболитов из токсического очага через дренирующие лимфатические сосуды осуществляется непосредственно в регионарные лимфатические узлы и развитие воспаления в лимфатических узлах может стать новым источником дальнейшего распространения инфекции. Поиск способов параллельного замещения и восстановления нарушенных функций лимфатической системы (сорбционной, иммунной, транспортной, детоксикационной) при гнойно-воспалительных заболеваниях является актуальным для современной восстановительной медицины.
Раневой воспалительный процесс представляет собой сложный комплекс биологических реакций, последовательно развивающихся в тканях раны в ответ на повреждение. Основными задачами лечения первой стадии раневого процесса являются подавление инфекции, нормализация местного гомеостаза, активация отторжения некротических тканей, адсорбция токсического отделяемого раны, дегидратация и купирование болевого синдрома (Кузин М.И. и др., 1985; Гончар A.M. и др., 1986; Светухин A.M. и др., 1990; Арутюнян Б.Н., 1991). В последние годы методы аппликационной терапии с использованием разного рода сорбентов все чаще применяются в лечении раневой инфекции. Сорбент, будучи введенным в очаг поражения, дренирует ткань, связывая на своей поверхности микробы и токсические продукты, защищает лимфатические узлы от токсического действия, уменьшая всасывание токсических продуктов в лимфатические пути (Плешаков В.П., 1995; Ищенко И.Ю., Мичурина С.В., 1996; Бгатова Н.П., 1999, 2000), выполняя "протезирующую" функцию по отношению к регионарному лимфатическому аппарату. (Григорьев В.Н., Любарский М.С., 1993., Бородин Ю.И., 1994, 1995).
Пудра-сорбент СИАЛ (минеральная матрица - оксид алюминия с заданной текстурой и гидрофобизирующим кремнийорганическим покрытием) характеризуется (размер частицы 10-30 микрон) высокой бактерицидной и противоаллергической активностью. Сорбент СИАЛ сорбирует на своей поверхность патогенные микробные клетки, отмершие клетки, токсические продукты метаболизма бактериальных клеток, способствуя быстрому очищению и восстановлению поверхности кожи. Достоинством сорбента СИАЛ является его дегидратирующий эффект, позволяющий быстро подсушивать проблемную поверхность кожи, подавлять рост патогенной микрофлоры и тем самым предотвращать развитие гнойной инфекции (Бородин Ю.И., Асташов В.В., Горчаков В.Н. и др., 1998,2004).
В комплексе лечебных мероприятий, направленных на стимуляцию дренажно-детоксикационной и иммунной функции лимфатической системы, важное место занимает лазерная терапия (Бородин Ю.И. с соавт., 1988; Байбеков И.М. с соавт., 1991; Козлов В.И. с соавт., 1993; Бородин Ю.И., Любарский М.С. и др., 1999). Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение обладает лимфокоррегирующим и лимфостимулирующим действием в условиях развития патологического процесса (Асташов В.В., 1998, Шкурат Г.А., 2001, Казаков О.В., 2001, Юрова Е.Г., 2004).
Морфологическое исследование воздействия лазерного излучения и аппликационной терапии, с использованием сорбента, на лимфатический регион нижних конечностей в условиях воспаления, как возможных факторов преодоления эндотоксикоза, на наш взгляд, является актуальной задачей с научной и практической точек зрения. Полученные сведения могут быть использованы в программах эндоэкологической реабилитации и восстановительного лечения с использованием методов лимфосанации и детоксикации организма.
Цель исследования
Выявить особенности морфофункциональной организации регионарных лимфатических узлов (паховый и подвздошный) конечности в нормальных условиях жизнедеятельности, при локальном раневом воспалении конечности, в условиях аппликационной коррекции сорбентом СИАЛ и воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.
Задачи исследования 1. Исследовать морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов в нормальных условиях жизнедеятельности и в динамике экспериментального раневого воспаления конечности (8 и 14 сутки).
2. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, и прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при чрезкожном гелий-неоновом лазерном воздействии в нормальных условиях жизнедеятельности и при раневом воспалении конечности (14 суток).
3. Выявить морфофункциональные особенности организации паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях раневого воспаления конечности (14 суток).
4. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута в условиях сочетанной коррекции сорбентом СИАЛ и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением при раневом воспалении конечности (14 суток).
Научная новизна исследования
Результаты проведенных исследований расширяют представления о структурных преобразованиях в регионарных лимфатических узлах (паховый и подвздошный) задней конечности крыс в динамике раневого воспаления её мягких тканей. Показано, что в условиях воспалительного процесса мягких тканей бедра выраженность изменений в структурно-функциональной специализации лимфатического узла зависит от их анатомической локализации (узлы 1-го (паховый) или П-го (подвздошный) порядка для задних конечностей), сроков развития патологического процесса.
Проведены сравнительные количественные структурные исследования соматических (паховых) и висцерально-соматических (подвздошных) лимфатических узлов, кожно-мышечного фрагмента после чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения конечности в условиях нормальной жизнедеятельности. Показано, что при лазерном воздействии на конечность выраженность структурно-функциональной специализации её регионарных лимфатических узлов зависит от их анатомического расположения. Выявлено, что лазерное излучение активирует лимфопролиферативную и дренажную функцию лимфатических узлов, микроциркуляцию в коже на периферии раны.
Впервые изучены лимфокоррегирующие свойства сорбента СИАЛ и возможность коррекции им раневого воспалительного процесса. Показано, что аппликационное использование сорбента СИАЛ позволяет в значительной степени снизить нагрузку на дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата конечности.
Выявление морфофункциональных основ действия лазерного излучения и сорбента при данной постановке задач позволяет, по нашему мнению, оценить эффективность сочетанного воздействия рассматриваемых лечебных факторов на лимфатическую систему в условиях раневого воспалительного процесса конечности. Впервые показано на морфологическом уровне, что низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение раны и прилегающих к ней тканей способствует повышению эффекта действия аппликационно нанесенного сорбента при раневом воспалительном процессе.
Теоретическая и практическая значимость.
Сведения о структурно-функциональной специализации регионарных лимфатических узлов (I и II порядка) конечности при раневом воспалительном процессе помогут оценить барьерно-детоксикационную и иммунопоэтическую функции регионарных лимфатических узлов в динамике патологического процесса и расширить имеющиеся представления о морфо-и патогенезе данного патологического состояния. Полученные сведения о различной степени структурных преобразований в регионарных, по отношению к раневому воспалительному процессу, лимфатических узлах могут быть использованы для оценки оптимальности выбранного метода лечения.
На основании полученных данных мы полагаем, что применение лазерного излучения и сорбента СИАЛ оказывает лимфокоррегирующее действие, обеспечивая саногенный эффект при эндотоксикозе, моделируемом в экспериментальных условиях. Это дает основание утверждать, что сочетанная лимфокоррекция физическим фактором низкоэнергетического лазерного излучения и новым синтетическим сорбентом СИАЛ снижает степень развития эндогенной интоксикации в организме при раневом воспалении конечности.
Результаты исследования структуры регионарных лимфатических узлов конечности при различных способах коррекции (лазерное облучение и сорбционная терапия) раневого воспаления бедра и сравнительная оценка их эффективности позволяет рекомендовать их к применению в клинической медицине в качестве вспомогательного средства, обладающего лимфокоррегирующим и лимфопротективным действиями.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий в здравницах ЗАО "Курорт Белокуриха", ООО Санаторий "Здравница" и ОАО "Санаторий "Россия" (г. Белокуриха). Результаты исследования регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением внедрены в практику научно-исследовательской работы лаборатории ультраструктурных исследований НИИКиЭЛ СО РАМН (г. Новосибирск). Данные об особенностях структурной организации регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом и лазерным излучением используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной медицины медицинского факультета НГУ (г. Новосибирск) по курсу топографической анатомии и оперативной хирургии, а также в учебном процессе кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (г. Барнаул). Положения, выносимые на защиту
1. Раневое воспаление мягких тканей бедра на ранней стадии процесса (8 сутки) приводит к одновременной активации дренажнодетоксикационной функции и изменению функциональной специализации регионарных лимфатических узлов первого и второго порядка (паховые и подвздошные), а на более поздней стадии раневого процесса (14 сутки) наиболее выраженные структурные преобразования (зональность, клеточный состав) выявлены в регионарных лимфатических узлах первого порядка (паховые).
2. Выявлено, что чрезкожное гелий-неоновое лазерное облучение бедра в физиологических условиях вызывает структурные преобразования (отек капсулы, зональность, клеточный состав) в регионарных лимфатических узлах (паховые и подвздошные), зависящие от их анатомической локализации; а при раневом воспалении бедра (14 суток), приводит к лимфонаполнению лимфатических узлов, характерным изменениям структуры их коркового вещества, в ране активирует рост грануляционной ткани и дилятацию сосудов.
3. Аппликационное применение сорбента СИАЛ при раневом воспалении бедра (14 суток) вызывает увеличение размеров В-зависимой зоны паховых и подвздошных лимфатических узлов, количества зрелых и незрелых лимфоидных клеток, макрофагов в ней, в ране уменьшает отек и гиперемию, активирует рост грануляционной ткани.
4. Сочетанное применение аппликации сорбента СИАЛ и облучения низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области раневого воспаления бедра (14 суток) оказывает лимфокоррегирующее действие (восстановление корково-мозгового соотношения в паховых и подвздошных лимфатических узлах, увеличение числа незрелых и зрелых лимфоидных клеток), способствует активации местного кровотока, восстановлению структуры кожи и подлежащих тканей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением (анатомо-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Чрезкожное низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение бедра в условиях физиологической жизнедеятельности приводит к параллельным структурным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах (разрыхление капсулы, возрастание размеров вторичных лимфоидных узелков, мозговых синусов, уменьшение размеров мозговых тяжей), а также вызывает структурные изменения, которые зависят от их анатомической локализации: - в паховых лимфатических узлах выявлены расширение краевого и мозговых синусов, свидетельствующие об усилении их лимфонаполнения, увеличение размеров Т- зависимой зоны лимфатических узлов, при уменьшении площади В- зависимой зоны; - в подвздошных лимфатических узлах выявлено уменьшение размеров Т- зависимой зоны, числа незрелых лимфоидных клеток, на фоне расширения мозговых синусов (усиление транспортной функции).
2. На 8 сутки раневого воспаления мягких тканей бедра структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах первого (паховые) и второго (подвздошные) порядков свидетельствуют об активации дренажно-детоксикационной функции и угнетении лимфопролиферативной, что приводит к изменению их структурно-функциональной специализации на фрагментированный тип: - в структуре коркового вещества пахового и подвздошного лимфатических узлов выявлено уменьшение площадей Т-зависимой зоны, вторичных и первичных лимфоидных узелков, на фоне увеличения числа макрофагов и ретикулярных клеток; - в структуре мозгового вещества паховых и подвздошных лимфатических узлов выявлено увеличение площади, как мозговых синусов, так и мозговых тяжей с увеличением количества в них незрелых клеток лимфоидного и плазматического рядов.
3. На 14 сутки раневого воспаления мягких тканей бедра структурные преобразования более выражены в лимфатических узлах первого порядка паховые): усиление лимфонаполнения, с преимущественным транспортом лимфы по прямому пути (увеличение размеров краевого и мозгового синусов) и активация лимфопролиферативной функции (увеличение числа незрелых лимфоидных клеток, клеток на стадии митоза). В регионарных узлах второго порядка (подвздошных) выявлено восстановление соотношения площадей Т- и В- зависимых зон, на фоне сохранения фрагментированного типа структурно-функциональной специализации.
4. При облучении низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области воспаления мягких тканей бедра в течении 14 суток увеличивается лимфонаполнение пахового и подвздошного лимфатических узлов (увеличение размеров краевого и мозговых синусов), в сравнении с группой без коррекции, происходят характерные структурные преобразования в корковом веществе лимфатических узлов, выраженность которых зависит от их анатомического расположения, удаленности от очага раневой эндогенной интоксикации: - в паховых лимфатических узлах уменьшение площади наружных отделов коркового вещества (первичные и вторичные лимфоидные узелки, корковое плато), числа незрелых лимфоидных клеток в них, сокращение площади В- зависимой зоны, на фоне увеличения площади глубоких отделов коркового вещества (паракортикальная - Т- зависимая зона); - в подвздошных лимфатических узлах увеличение размеров наружных отделов коркового вещества, за счет возрастания площади коркового плато и вторичных лимфоидных узелков, в герминативных центрах которых повышается число лимфобластов и клеток на стадии митоза.
5. В регионарных лимфатических узлах при раневом воспалении мягких тканей бедра в условиях аппликации сорбента СИАЛ в течении 14 суток наблюдаются характерные преобразования в цитоархитектонике мозгового вещества, свидетельствующие об активации лимфопролиферативной функции: в паховых лимфатических узлах - увеличение в мозговых тяжах и синусах числа ретикулярных, незрелых и зрелых лимфоидных клеток, макрофагов; в подвздошных лимфатических узлах - увеличение размеров Взависимой зоны лимфатических узлов преимущественно за счет мозговых тяжей, в которых возрастает число плазмоцитов и макрофагов.
6. В коже и подлежащих тканях бедра на 14 сутки раневого процесса в условиях коррекции наблюдаются характерные структурные преобразования: при воздействии низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения отмечена слабо выраженная гиперемия дна и краев раны, дилятация сосудов, раневой дефект более чем на 50% заполнен грануляционной тканью, при аппликационном применении сорбента СИАЛ отек и гиперемия дна и краев раны отсутствуют, раневой дефект заполнен на 30% грануляционной тканью.
7. Сочетанное применение сорбента СИАЛ и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения в течении 14 суток при раневом воспалении мягких тканей бедра оказывает выраженное лимфокоррегирующее действие, в сравнении с монокоррекцией, активирует местный кровоток (усиление перфузии тканей), восстанавливает структурную организацию кожи, подлежащих тканей (исчезновение отека и инфильтрации дна и краев раны, усиление роста грануляционной и эпителиальной ткани) и регионарных лимфатических узлов:

Автореферат диссертации по медицине на тему Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением (анатомо-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
003490588
РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ КОНЕЧНОСТИ В НОРМЕ, ПРИ РАНЕВОМ ВОСПАЛЕНИИ И В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ СОРБЕНТОМ СИАЛ И ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (анатомо-эксперименталыюе исследование)
<АС1
14.01Л4— анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 4 ЯНВ оп1п
Новосибирск - 2010
003490588
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН» (г. Новосибирск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Асташов Вадим Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент
Летягин Андрей Юрьевич Рынгач Галина Михайловна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Барнаул)
диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «/*? » 2009 г.
Защита состоится « О У
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А. В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время более 20 % всех гнойных заболеваний составляют тяжелые гнойно-септические поражения конечностей. В структуре хирургической патологии они достигают от 30 до 35 %, из них 16,4 % - гнойные осложнения случайных ран, при этом в 2 - 3 % случаев на фоне лечения происходит генерализация процесса (Девятое В. В. с соавт., 1992; Французов В. Н. с соавт., 1999). В этой связи особую актуальность приобретают исследования, расширяющие представления о патоморфологии данного заболевания современной медицины.
Раневой воспалительный процесс - сложный комплекс биологических реакций, последовательно развивающихся в тканях раны в ответ на повреждение. Транспорт микробных токсинов и метаболитов из раневого очага через дренирующие лимфатические сосуды осуществляется непосредственно в регионарные лимфатические узлы. Для нижней конечности лимфатическими узлами первого порядка являются паховые, второго порядка - подвздошные (Привес М. Г., 1978; Севрюкова Н. Ф., Драгун Н. Г., 1981; Белова Н. В., 2004). Эти группы лимфатических узлов объективно отражают изменения со стороны лимфатической системы мягких тканей бедра. Поиск способов параллельного замещения и восстановления нарушенных функций лимфатической системы (сорбционной, иммунной, транспортной, детоксикационной) при гнойно-воспалительных заболеваниях также является актуальным для современной восстановительной медицины.
Одними из основных задач лечения первой стадии раневого процесса являются подавление инфекции и адсорбция токсического отделяемого раны (Кузин М. И. и др., 1985; Гончар А. М. и др., 1986; Светухин А. М. и др., 1990; Арутюнян Б. Н., 1991). В последние годы методы аппликационной терапии с использованием разного рода сорбентов все чаще применяются в лечении раневой инфекции. Сорбент в очаге поражения дренирует ткань, связывая на своей поверхности микробы и токсические продукты, уменьшая всасывание токсических продуктов в лимфатические пути (Плешаков В. П., 1995; Ищенко И. Ю., Мичурина С. В., 1996; БгатоваН. П., 2000), выполняя
"протезирующую" функцию по отношению к регионарному лимфатическому аппарату (Григорьев В. Н., Любарский М. С., 1993; Бородин Ю. И., 1994,1995).
Пудра-сорбент СИАЛ (минеральная матрица - оксид алюминия с заданной текстурой и гидрофобизирующим кремнийорганическим покрытием, размер частицы 10-30 микрон) характеризуется высокой бактерицидной и противоаллергической активностью. СИАЛ сорбирует на своей поверхности патогенные микробные клетки, отмершие клетки, токсические продукты метаболизма бактериальных клеток, способствуя быстрому очищению и восстановлению поверхности кожи. Дегидратирующий эффект сорбента СИАЛ позволяет подсушивать проблемную поверхность кожи, подавлять рост патогенной микрофлоры и тем самым предотвращать развитие гнойной инфекции (Бородин Ю. И., Асташов В. В., Горчаков В. Н. и др., 1998, 2004).
В комплексе лечебных мероприятий, направленных на стимуляцию дренажно-детоксикационной и иммунной функции лимфатической системы, важное место занимает лазерная терапия (Бородин Ю. И. с соавт., 1988; Байбеков И. М. с соавт., 1991; Козлов В. И. с соавт., 1993; Бородин Ю. И., Любарский М. С. и др., 1999). Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение обладает лимфокоррегирующим и лимфостимулирующим действием в условиях развития патологического процесса (Асташов В. В., 1998; Шкурат Г. А., 2001; Казаков О. В., 2001; Юрова Е. Г., 2004).
Морфологическое исследование воздействия лазерного излучения и аппликационной терапии с использованием сорбента на лимфатический регион нижних конечностей в условиях воспаления как возможных факторов преодоления эндотоксикоза является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.
Цель исследования. Выявить особенности морфофункциональной организации регионарных лимфатических узлов конечности в нормальных условиях жизнедеятельности, при локальном раневом воспалении конечности, в условиях аппликационной коррекции сорбентом СИАЛ и воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.
Задачи исследования:
1. Исследовать морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов в нормальных условиях жизнедеятельности и в динамике экспериментального раневого воспаления конечности (8-е и 14-е сутки).
2. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при чрезкожном гелий-неоновом лазерном воздействии в нормальных условиях жизнедеятельности и при раневом воспалении конечности (14 суток).
3. Выявить морфофункциональные особенности организации паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях раневого воспаления конечности (14 суток).
4. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута в условиях сочетанной коррекции сорбентом СИАЛ и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением при раневом воспалении конечности (14 суток).
Научная новизна. Результаты работы расширяют представления о структурных преобразованиях в регионарных лимфатических узлах (паховый и подвздошный) задней конечности крыс в динамике раневого воспаления мягких тканей. Показано, что в условиях воспалительного процесса мягких тканей бедра выраженность изменений в структурно-функциональной организации лимфатического узла зависит от его анатомической локализации и сроков развития патологического процесса. Проведены сравнительные количественные структурные исследования соматических (паховых), висцерально-соматических (подвздошных) лимфатических узлов, и кожно-мышечного фрагмента после чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения конечности в условиях нормальной жизнедеятельности. Выявлено, что лазерное излучение активирует лимфопролиферативную и дренажную функцию лимфатических узлов, оптимизирует микроциркуляцию в коже на периферии раны. Впервые изучены лимфокоррегирующие свойства сорбента СИАЛ и возможность коррекции им
раневого воспалительного процесса. Показано, что аппликационное использование сорбента СИАЛ позволяет в значительной степени снизить нагрузку на дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата конечности. Впервые показано на морфологическом уровне, что низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение раны и прилегающих к ней тканей потенцирует эффект действия аппликационно нанесенного сорбента при раневом воспалительном процессе.
Теоретическая и практическая значимость. Сведения о структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов (I и II порядка) конечности при раневом воспалительном процессе помогут оценить барьерно-детоксикационную и иммунопоэтическую функции регионарных лимфатических узлов в динамике патологического процесса и расширить имеющиеся представления о морфо- и патогенезе данного патологического состояния. Полученные сведения о различной степени структурных преобразований в регионарных, по отношению к раневому воспалительному процессу, лимфатических узлах могут быть использованы для оценки оптимальности выбранного метода лечения.
Результаты проведенного исследования показали, что сочетанная коррекция низкоэнергетическим лазерным излучением и новым синтетическим сорбентом СИАЛ снижает степень развития эндогенной интоксикации в организме при раневом воспалении конечности. Это позволяет рекомендовать такой способ сочетанной коррекции к применению в клинической медицине в качестве вспомогательного средства, обладающего лимфокоррегирующим и лимфопротективным действиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раневое воспаление мягких тканей бедра на ранней стадии процесса (8-е сутки) приводит к одновременной активации дренажно-детоксикационной функции и изменению функциональной специализации регионарных лимфатических узлов первого и второго порядка (паховые и подвздошные), а на более поздней стадии раневого процесса (14-е сутки) наиболее выраженные структурные преобразования (зональность, клеточный состав) выявлены в регионарных лимфатических узлах первого порядка (паховые).
2. Выявлено, что чрезкожное гелий-неоновое лазерное облучение бедра в физиологических условиях вызывает структурные преобразования (отек капсулы, зональность, клеточный состав) в регионарных лимфатических узлах (паховые и подвздошные), зависящие от их анатомической локализации; а при раневом воспалении бедра (14 суток) приводит к лимфонаполнению лимфатических узлов, характерным изменениям структуры их коркового вещества, в ране активирует рост грануляционной ткани и дилятацию сосудов.
3. Аппликационное применение сорбента СИАЛ при раневом воспалении бедра (14 суток) вызывает увеличение размеров В-зависимой зоны паховых и подвздошных лимфатических узлов, количества зрелых и незрелых лимфоидных клеток, макрофагов в ней, в ране уменьшает отек и гиперемию, активирует рост грануляционной ткани.
4. Сочетанное применение аппликации сорбента СИАЛ и облучения низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области раневого воспаления бедра (14 суток) оказывает лимфокоррегирующее действие (восстановление корково-мозгового соотношения в паховых и подвздошных лимфатических узлах, увеличение числа незрелых и зрелых лимфоидных клеток), способствует активации местного кровотока, восстановлению структуры кожи и подлежащих тканей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Белокуриха, 2007), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на Международной конференции "Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии" (Новосибирск, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий в здравницах ЗАО "Курорт Белокуриха", ООО Санаторий "Здравница" и ОАО "Санаторий "Россия" (г. Белокуриха). Результаты исследования регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в
условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением внедрены в практику научно-исследовательской работы лаборатории ультраструктурных исследований НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск). Данные об особенностях структурной организации регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом и лазерным излучением используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной медицины медицинского факультета Новосибирского государственного университета по курсу топографической анатомии и оперативной хирургии, а также в учебном процессе кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них две - в ведущих рецензиркемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описаний материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 220 источников (отечественных и иностранных авторов). Работа содержит 47 рисунков и 10 таблиц.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами в эксперименте использовали 105 крыс-самцов популяции Вистар в возрасте 4-5 месяцев со средней массой 180-220 г, которые были получены из вивария НИИ цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск). Животных содержали на стандартном рационе при свободном доступе к воде и пище. Все манипуляции с лабораторными животными проводили в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (г. Страсбург, 1986).
В процессе эксперимента животные были разделены на следующие группы: 1 - интактные животные (контроль); 2 - интактные животные, подвергавшиеся воздействию низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением на область бедра; 3 - животные с экспериментальным раневым воспалением мягких тканей бедра (8 суток воспалительного процесса); 4 - животные с экспериментальным раневым воспалением мягких тканей бедра (14 суток воспалительного процесса); 5-животные с экспериментальным раневым воспалением мягких тканей бедра в условиях коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением (14 суток воспалительного процесса); 6 - животные с экспериментальным раневым воспалением мягких тканей бедра в условиях коррекции сорбентом СИАЛ (14суток воспалительного процесса); 7-животные с экспериментальным раневым воспалением мягких тканей бедра в условиях сочетанной коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и сорбентом СИАЛ (14 суток воспаления).
Модель раневого воспалительного процесса мягких тканей бедра создавалась по методике Е. М. Данилиной (1983), Н. В. Беловой (2004): на боковой поверхности бедра животного наносилась кожная рана размером 1,5 х 1,5 см, мышечный массив некротизировался введением 0,5 мл 10 % СаСЬ-В качестве обезболивания применялась ингаляция диэтиловым эфиром.
Чрезкожное лазерное облучение выполнялось низкоэнергетическим гелий-неоновый лазером ЛГН-111 с длинной волны 632,8 нм, плотностью потока мощности излучения 25 мВт/см2, на протяжении 10 дней по 10 мин в день, ежедневно. У интактных животных облучалась латеральная поверхность бедра, у животных с раневым воспалением лазерное облучение проводилось с 3-х суток раневого процесса (облучали область пограничного участка кожи и саму рану).
Коррекция раневого воспалительного процесса мягких тканей бедра выполнялась методом аппликационной сорбционной терапии с использованием неспецифического синтетического сорбента СИАЛ, разработанного в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (патент РФ №2094116 от 18.06.96 г.). Сорбент наносили (начиная с 3-х суток)
непосредственно на рану 1 раз в сутки, тонким слоем в течение 10 дней, накладывалась стерильная марлевая повязка.
Состояние периферического кровотока оценивалось методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) на лазерном анализаторе капиллярного кровотока (ЛАКК-01, НПП «Лазма», Россия). Кровоток измерялся в коже бедра в нормальных условиях жизнедеятельности и в пограничном участке кожи раны при моделировании раневого воспалительного процесса. Измерения проводили на длинах волн излучения 0,63 мкм, время записи ЛДФ-граммы - 3 минуты. При анализе доплерограмм оценивалась динамика среднего значения показателя микроциркуляции - М, среднеквадратического отклонения - 5, коэффициента вариации - КУ. Рассматривались три частотных диапазона, в которых осуществляется модуляция стенки сосуда (Кусгпшо Н. О. й. а1., 1999): медленные колебания (зона ЬБ-ритма), быстрые колебания (зона НР-ритма) и кардиоритмы (зона СР-ритма). В исследованиях оценивалось соотношение АтахНР и АтахСР к АтахЬР, а также индекс эффективности микроциркуляции (далее - ИЭМ) (Козлов В. И., 2000).
Материал (паховые и подвздошные лимфатические узлы и пограничный с раной участок кожи с подкожной клетчаткой и фрагментами мышцы - кожно-мышечный лоскут) для гистологических исследований забирали на 8-е и 14-е сутки воспалительного процесса в ране, после эвтаназии животных под нембуталовым наркозом.
Методом морфометрии в лимфатических узлах определяли относительные площади мозгового и коркового вещества и составляющих их структур: первичных и вторичных лимфоидных узелков, межузелковой (корковое плато) и паракортикальной зон, мозговых тяжей и синусов, а также краевого синуса, трабекул и капсулы. В каждой экспериментальной группе рассчитывали индекс соотношения удельных площадей коркового и мозгового вещества (к/м индекс), по которому определяли структурно-функциональный тип лимфатических узлов (Бородин Ю. И., 1986). Объем преимущественно Т-зависимой зоны лимфатического узла определялся как объем паракортикальной зоны. Суммарный объем преимущественно В-зависимой зоны определялся как сумма объемов первичных и вторичных лимфоидных узелков и мозговых
тяжей. Изучение клеточного состава различных зон лимфатических узлов проводили с помощью стандартной закрытой квадратной тестовой системы, вмонтированной в окуляр микроскопа (Стефанов С. Б., 1985). Препараты изучали с использованием иммерсионного объектива при конечном увеличении в 900 раз. Выделение структурных компонентов и клеточных элементов лимфоидной паренхимы в лимфатических узлах, гистологическое описание кожно-мышечного лоскута производили согласно Международной гистологической номенклатуре под редакцией В. В. Семченко с соавт. (1989).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью программ Microsoft Excel и SPSS 13.0. Значимость различий средних значений показателей между группами определялась методом дисперсионного анализа и t-тестом с поправкой Бонферрони, уровень значимости а принимался равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Морфофункционалыюе исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в нормальных условиях жизнедеятельности организма. Лимфатические узлы крыс интактной группы относятся к промежуточному типу (к/м индекс - 1,29 и 1,08 соответственно) структурно-функциональной специализации. Клеточный состав структурно-функциональных зон лимфатических узлов свидетельствует об имеющих место процессах пролиферации, бласттрансформации, макрофагальной реакции.
Исследование микроциркуляции выявило неравноценный вклад оцениваемых механизмов в модуляцию кровотока: превышение активного механизма (вазоконстрикторные модуляции флуктуации кровотока) над пассивным механизмом (респираторно-пульсовые флуктуации кровотока), ИЭМ составляет 1,7.
Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером (ГНЛ) в нормальных условиях жизнедеятельности организма. Чрезкожное облучение бедра интактных крыс ГНЛ усиливало транспорт лимфы через лимфатические узлы:
отмечалось увеличение площадей краевого и мозгового синусов в сравнении с интактными животными. Выявлено увеличение относительной площади вторичных лимфоидных узелков (на 49,3 %), изменение их клеточного состава и уменьшение паракортикальной зоны (на 14,4 %), что свидетельствует об активации В-звеньев и угнетении Т-звеньев иммунного ответа в паховых лимфатических узлах. Отмечалась макрофагальная реакция (увеличение количества макрофагов) в структурно-функциональных зонах - в герминативных центрах на 33,3 %, в мозговых тяжах в 2,2 раза, в сравнении с интактными животными. Прелимфатические пространства (интерстициальные пространства поперечно-полосатой мышечной ткани) в кожно-мышечном лоскуте были расширены.
Исследование периферического кровотока на участке кожи бедра свидетельствует об его активации (увеличение среднего значения показателя микроциркуляции на 30,8 %).
Таким образом, чрезкожное облучение конечности ГНЛ приводит к характерным структурно-функциональным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах (паховые и подвздошные): изменение клеточного состава свидетельствует об активации их лимфопролиферативной функции, в паховых лимфатических узлах выявлено усиление транспортной функции, что может быть вызвано увеличением лимфопродукции и микроциркуляции в регионе лимфосбора (латеральная поверхность бедра) при воздействии ГНЛ.
Морфофункционалыюе исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в динамике (8-е и 14-е сутки) раневого воспаления конечности. На 8-е сутки воспалительного процесса структурно-функциональная специализация исследованных лимфатических узлов (далее-л. у.) изменилась с промежуточного типа на фрагментированный (к/м индекс паховых - 0,62, подвздошных - 0,46), в сравнении с интактными животными. В структуре лимфатических узлов на фоне уменьшения площади Т- и В-зависимых зон выявлено увеличение площади синусной системы (увеличение размеров мозговых синусов паховых л. у. на 63,5 %, подвздошных л.у. - на 26,5 %; 15,81 % ± 0,6 % и 18,6 % ± 0,86 % соответственно - интактные). При этом в паховых лимфатических узлах
наблюдается активация процессов пролиферации (увеличение числа лимфобластов в 2,8 раза в герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков и в 2,2 раза в паракортикальной зоне), а в подвздошных -бласттрансформации клеток лимфоидного и плазматического рядов (увеличение числа малых лимфоцитов на 12,1 %, зрелых плазматических клеток - на 25,3 %). Отмечается выраженная макрофагальная реакция в герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков паховых и подвздошных л. у. (увеличение числа макрофагов на 41,4% и на 25% соответственно), а также в паракортикальной зоне подвздошных л. у. - на 72,1 % и мозговых тяжах подвздошных л.у. - в 3,2 раза.
На 14-е сутки воспалительного процесса структурно-функциональная специализация изучаемых лимфатических узлов соответствует фрагментированному типу (к/м индекс паховых - 0,68, подвздошных - 0,63), к/м индекс, сохраняясь уменьшенным по сравнению с интактной группой, увеличивается по сравнению с 8-ми сутками эксперимента. В паховых лимфатических узлах, в отличие от подвздошных, выявлены структурные признаки угнетения клеточного звена иммунитета на фоне активации гуморального звена иммунитета (увеличено число лимфобластов в 2,4 раза и плазмобластов - на 29,2 %, средних лимфоцитов - на 99 %, клеток на стадии митоза - на 68,2 %), увеличение числа макрофагов на 68,9 %, по-прежнему (в сравнении с 8-ми сутками) транспортная функция лимфатических узлов усилена (увеличение размеров мозговых синусов на 49,7 %). <
В ответ на увеличение количества поступающей от очага воспаления токсичной лимфы в динамике воспаления в регионарных лимфатических узлах происходят морфофункциональные преобразования, направленные на увеличение объема внутриорганных путей транспорта лимфы - расширение мозговых синусов. При этом параллельно активизируется транспорт лимфы из переполненных синусов через паренхиму лимфатических узлов, где происходит её биофизическая, биохимическая и биологическая обработка (Бородин Ю. И., 1996). По-видимому, в ответ на регионарный эндотоксикоз, формирующийся в динамике раневого процесса, развивается выраженная клеточная реакция, свидетельствующая об активации иммунной функции лимфатических узлов.
В кожно-мышечном лоскуте, взятом из раны, на 8-е сутки выявлена выраженная воспалительная реакция (отек, очаги кровоизлияния, диффузная воспалительная инфильтрация дна и краев раны), которая к 14-м суткам уменьшается, наблюдается рост единичных островков грануляций.
Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при воздействии ГНЛ в условиях раневого воспаления конечности (14 суток). По сравнению с экспериментальной группой (14 суток) без коррекции в паховых лимфатических узлах выявлено уменьшение относительных площадей первичных и вторичных лимфоидных узелков (на 58,6 % и на 60,9 % соответственно), коркового плато (на 26,8%), мозговых тяжей (на 18%). Усиливается транспортный потенциал лимфатического узла (увеличивается площадь мозговых синусов на 16 %, краевого синуса - на 48,7 %). В герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов выявлено увеличение численности незрелых форм клеток лимфоидного ряда (лимфобластов - на 38,7 % и средних лимфоцитов - на 90,2 %), в паракортикальной зоне увеличивается численность макрофагов на 62,7 %. Уменьшается количество зрелых лимфоидных клеток в мозговом веществе паховых лимфатических узлов: малых лимфоцитов в мозговых тяжах - на 32,6 % (воспаление 14 суток - 25,1 % ± 1,12 %), зрелых плазматических клеток в мозговых синусах - на 18,1 % (воспаление 14 суток - 31,06 % ± 1,4 %).
По сравнению с экспериментальной группой 14 суток без коррекции в подвздошных лимфатических узлах выявлены структурные признаки усиления транспорта лимфы (площадь синусной системы увеличивается на 28,8 %). В структурных компонентах подвздошных лимфатических узлов выявлено увеличение численности незрелых форм клеток лимфоидного ряда: в герминативном центре - увеличение числа лимфобластов на 47,8 %, в мозговых тяжах - увеличение количества плазмобластов в 2,9 раза, клеток на стадии митоза - на 71 %, макрофагов - на 81,8%. На 14-е сутки эксперимента в условиях воздействия ГНЛ, отёка и гиперемии дна и краев раны не выявлено. Дефект раны более чем на половину заполнен грануляционной тканью. Просвет
кровеносных сосудов сохраняется увеличенным, отмечается эпителизация краев раны.
По сравнению с группой без коррекции (14 суток) воздействие ГНЛ усиливает кровоток в пограничном участке кожи раны, о чем свидетельствуют увеличение показателя микроциркуляции, показателя, характеризующего модуляцию кровотока в микроциркуляторном русле и показателя коэффициента вариации. Отражает улучшение микроциркуляции и значение индекса эффективности микроциркуляции, который значительно превышает (в 2,1 раза) показатели группы без коррекции (14 суток).
Таким образом, в условиях облучения ГНЛ области раневого воспаления бедра наблюдались структурные признаки активации транспортной функции лимфатических узлов, наиболее выраженной в паховых лимфатических узлах и иммунной функции (гуморальное звено иммунитета), наиболее выраженной в подвздошных лимфатических узлах.
Морфофункционалыюе исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях раневого воспаления конечности (14 суток). Через 14 суток экспериментального раневого воспалительного процесса в условиях ежедневного аппликационного воздействия на рану сорбентом СИАЛ структура паховых и подвздошных лимфатических узлов соответствует фрагментированному типу (к/м индекс паховых - 0,61, подвздошных - 0,6). По сравнению с экспериментальной группой (14 суток) без коррекции в паховых лимфатических узлах выявлено уменьшение площади мантийной зоны и вторичных лимфоидных узелков. В структурных компонентах паховых лимфатических узлов выявлена активация пролиферативных процессов (герминативные центры) - увеличена численность лимфобластов на 47,7%, средних лимфоцитов - на 31,16% и процессов бласттрансформации, о чем свидетельствует увеличение числа зрелых плазматических клеток на 37,2%, клеток на стадии митоза - на 71,9% в мозговых тяжах.
На 14-е сутки воспаления в условиях аппликационного воздействия на рану сорбентом СИАЛ в структуре подвздошных лимфатических узлов
отмечается изменение структурно-функциональной организации с промежуточного типа на фрагментированный (корково-мозговой индекс - 0,6). Выявлено уменьшение площади первичных (на 78,8 %) и вторичных (на 42,5 %) лимфоидных узелков. При этом увеличивается относительная площадь В-зависимой зоны за счет мозговых тяжей, площадь которых возрастает на 58,2 %. Во всех структурных компонентах лимфатического узла выявлена макрофагальная реакция (увеличение числа макрофагов в паракортикальной зоне в 3,5 раза, в мозговых тяжах - в 4,4 раза, в мозговых синусах - на 72,1 %). По сравнению с экспериментальной группой (14 суток) без коррекции увеличивается число малых лимфоцитов на 19,7 % и плазмобластов - на 66,1 % в мозговых тяжах лимфатического узла.
По сравнению с экспериментальной группой (14 суток) без коррекции в подвздошных лимфатических узлах выявлены структурные признаки активации иммунной функции на фоне снижения транспорта лимфы через лимфатический узел. По-видимому, сорбент в данном случае выполняет "протезирующую" функцию по отношению к регионарному лимфатическому аппарату, обеспечивая дополнительный дренаж в лимфатическом регионе (Григорьев В. Н., Любарский М. С., 1993; Бородин Ю. И., 1995;).
В данной экспериментальной группе отмечается инфильтрация дна раны лимфоцитами, раневой дефект на 30 % заполнен грануляционной тканью, выявлено начало эпителизации краев раны. Исследование кровотока в пограничных тканях свидетельствует о его активации (увеличение значения показателя микроциркуляции на 55,6 %).
Аппликация сорбента СИАЛ на рану в значительной степени позволяет снизить нагрузку на дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата конечности при раневом воспалении, что, по-видимому, и приводит к снижению транспорта лимфы через подвздошный лимфатический узел. В то же время аппликации сорбента способствуют заживлению раны и активации микроциркуляции.
Морфофункционалыюе исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при сочетанием воздействии сорбентом СИАЛ и ГНЛ в условиях раневого воспаления
конечности (14 суток). На 14-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса в условиях сочетанного воздействия на рану сорбентом СИАЛ и ГНЛ структурно-функциональная специализация паховых и подвздошных лимфатических узлов соответствует фрагментированному типу. Корково-мозговое соотношение уменьшалось, максимально приближаясь к значению интактной группы по сравнению с другими экспериментальными группами, и составляло 0,76 и 0,81 соответственно.
В паховых лимфатических узлах выявлены структурные признаки угнетения клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета (увеличена численность лимфобластов на 77 %, средних лимфоцитов - на 30 % в герминативном центре, плазмобластов в мозговых тяжах - на 97,4 %), преобладание прямого пути транспорта лимфы через лимфатический узел. Причем, по сравнению с группой (14 суток) без коррекции, в паховых лимфатических узлах выявлено снижение транспорта лимфы через лимфатический узел (уменьшение площади мозговых синусов на 30,8 %), активация пролиферативных процессов (увеличивается число незрелых и зрелых форм клеток плазматического ряда в мозговом веществе).
В подвздошных лимфатических узлах корково-мозговое соотношение, как и в паховых лимфатических узлах, наиболее приближено к значению интактной группы по сравнению с другими экспериментальными группами (к/м индекс 0,81). Выявлены структурные признаки активации гуморального звена иммунитета (увеличена численность плазмобластов на 31,5%, средних (на 72,4 %) и малых (на 27,1 %) лимфоцитов в мозговом веществе), преобладание, как и в паховых лимфатических узлах, прямого пути транспорта лимфы через лимфатический узел. По сравнению с группой без коррекции (14 суток), выявлено уменьшение площади мозговых синусов (на 30 %) и преобладание прямого пути лимфы через лимфатический узел (в 2,1 раза увеличена площадь краевого синуса), увеличение числа малых лимфоцитов в паракортикальной зоне и мозговых синусах.
В кожно-мышечном лоскуте отсутствует отек, в нижних слоях раны отмечаются признаки созревания, эпителизация краев раны, восстановление микроциркуляции. Исследование перфузии в пограничном участке кожи раны в
условиях сочетанного воздействия на рану сорбентом и ГНЛ свидетельствовало о приближение показателя микроциркуляции к значению интактной группы, в сравнении с другими экспериментальными группами.
Таким образом, на основании полученных нами данных, можно заключить, что наибольшая эффективность коррекции раневого воспалительного процесса достигалась при сочетании аппликации сорбентом СИАЛ и воздействии ГНЛ.
ВЫВОДЫ
1. Чрезкожное низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение бедра в условиях физиологической жизнедеятельности приводит к параллельным структурным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах (разрыхление капсулы, возрастание размеров вторичных лимфоидных узелков, мозговых синусов, уменьшение размеров мозговых тяжей), а также вызывает структурные изменения, которые зависят от их анатомической локализации: в паховых лимфатических узлах выявлены расширение краевого и мозговых синусов, свидетельствующие об усилении их лимфонаполнения, увеличение размеров Т-зависимой зоны лимфатических узлов, при уменьшении площади В-зависимой зоны; в подвздошных лимфатических узлах выявлено уменьшение размеров Т-зависимой зоны, числа незрелых лимфоидных клеток на фоне расширения мозговых синусов (усиление транспортной функции).
2. На 8-е сутки раневого воспаления мягких тканей бедра структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах первого (паховые) и второго (подвздошные) порядков свидетельствуют об активации дренажно-детоксикационной функции и угнетении лимфопролиферативной, что приводит к изменению их структурно-функциональной специализации на фрагментированный тип: в структуре коркового вещества пахового и подвздошного лимфатических узлов выявлено уменьшение площадей Т-зависимой зоны, вторичных и первичных лимфоидных узелков на фоне увеличения числа макрофагов и ретикулярных клеток; в структуре мозгового вещества паховых и подвздошных лимфатических узлов выявлено увеличение площади как мозговых синусов, так и мозговых тяжей с увеличением количества в них незрелых клеток лимфоидного и плазматического рядов.
3. На 14-е сутки раневого воспаления мягких тканей бедра структурные преобразования более выражены в лимфатических узлах первого порядка (паховые): усиление лимфонаполнения с преимущественным транспортом лимфы по прямому пути (увеличение размеров краевого и мозгового синусов) и активация лимфопролиферативной функции (увеличение числа незрелых лимфоидных клеток, клеток на стадии митоза). В регионарных узлах второго порядка (подвздошных) выявлено восстановление соотношения площадей Т- и В-зависимых зон на фоне сохранения фрагментированного типа структурно-функциональной специализации.
4. При облучении низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области воспаления мягких тканей бедра в течение 14 суток увеличивается лимфонаполнение пахового и подвздошного лимфатических узлов (увеличение размеров краевого и мозговых синусов), в сравнении с группой без коррекции, происходят характерные структурные преобразования в корковом веществе лимфатических узлов, выраженность которых зависит от их анатомического расположения, удаленности от очага раневой эндогенной интоксикации: в паховых лимфатических узлах уменьшение площади наружных отделов коркового вещества (первичные и вторичные лимфоидные узелки, корковое плато), числа незрелых лимфоидных клеток в них, сокращение площади В-зависимой зоны, на фоне увеличения площади глубоких отделов коркового вещества (паракортикальная — Т-зависимая зона); в подвздошных лимфатических узлах увеличение размеров наружных отделов коркового вещества за счет возрастания площади коркового плато и вторичных лимфоидных узелков, в герминативных центрах которых повышается число лимфобластов и клеток на стадии митоза.
5. В регионарных лимфатических узлах при раневом воспалении мягких тканей бедра в условиях аппликации сорбента СИ АЛ в течение 14 суток наблюдаются характерные преобразования в цитоархитектонике мозгового вещества, свидетельствующие об активации лимфопролиферативной функции: в паховых лимфатических узлах - увеличение в мозговых тяжах и синусах числа ретикулярных, незрелых и зрелых лимфоидных клеток, макрофагов; в подвздошных лимфатических узлах - увеличение размеров В-зависимой зоны
лимфатических узлов преимущественно за счет мозговых тяжей, в которых возрастает число плазмоцитов и макрофагов.
6. В коже и подлежащих тканях бедра на 14-е сутки раневого процесса в условиях коррекции наблюдаются характерные структурные преобразования: при воздействии низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения отмечена слабо выраженная гиперемия дна и краев раны, дилятация сосудов, раневой дефект более чем на 50% заполнен грануляционной тканью, при аппликационном применении сорбента СИАЛ отек и гиперемия дна и краев раны отсутствуют, раневой дефект заполнен на 30 % грануляционной тканью.
7. Сочетанное применение сорбента СИАЛ и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения в течение 14 суток при раневом воспалении мягких тканей бедра оказывает выраженное лимфокоррегирующее действие, в сравнении с монокоррекцией, активирует местный кровоток (усиление перфузии тканей), восстанавливает структурную организацию кожи, подлежащих тканей (исчезновение отека и инфильтрации дна и краев раны, усиление роста грануляционной и эпителиальной ткани) и регионарных лимфатических узлов: в паховых и подвздошных лимфатических узлах выявлены параллельные структурные преобразования (восстановление корково-мозгового соотношения, уменьшение размеров мозговых синусов) и характерные изменения в цитоархитектонике мозгового вещества, выражающиеся в увеличении числа зрелых и незрелых плазматических клеток в паховых лимфатических узлах, а в подвздошных лимфатических узлах -числа зрелых и незрелых лимфоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования структуры регионарных лимфатических узлов конечности при различных способах коррекции (лазерное облучение и сорбционная терапия) раневого воспаления бедра и сравнительная оценка их эффективности позволяют рекомендовать их к сочетанному применению в клинической медицине в качестве вспомогательного средства, обладающего лимфокоррегирующим и лимфопротективным действиями, и использовать их в комплексном лечении воспалительных процессов конечности в условиях реабилитационных отделений и санаторно-курортных учреждений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Регионарные лимфатические узлы при раневом воспалении мягких тканей бедра и лазерной коррекции / А. А. Суховершин, О. В. Казаков, В. В, Асташов, В. И Чепик, А. П. Майоров // Морфологические ведомости. -2008. -№ 1-2.-С. 290-293.
2. Морфофункциональное исследование перфузии тканей при раневом воспалении мягких тканей бедра и лазерной терапии / О. В. Казаков,
A. А. Суховершин, В. В. Асташов, А. П. Майоров, В. И Чепик // Лазерная медицина. -2009. - Том 13.-Выпуск 1.-С. 10-14.
3. Морфофункциональное исследование прилегающего участка кожи раны при экспериментальном раневом воспалении мягких тканей бедра / О. В. Казаков, А. А Суховершин, В. В. Асташов, В. И. Чепик // Сибирский КОНСИЛИУМ: медико-фармацевтический журнал. - 2007. - № 7. - С.41.
4. Регионарные лимфатические узлы при экспериментальном раневом воспалении мягких тканей бедра / А. А. Суховершин, О. В. Казаков,
B. В. Асташов, В. И Чепик // Сибирский КОНСИЛИУМ: медико-фармацевтический журнал. - 2007. - № 7. - С.79.
5. Регионарные лимфатические узлы при раневом воспалении мягких тканей бедра и сорбционной коррекции. / А. А. Суховершин, В. В. Асташов, О. В. Казаков, В. И Чепик, Т. А. Асташова // Вестник лимфологии. - 2008. -№ 2. - С. 37-38.
6. Регионарные лимфатические узлы в условиях раневого воспаления мягких тканей бедра и немедикаментозной коррекции / А. А. Суховершин, О. В. Казаков, В. В. Асташов, В. И Чепик // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : материалы международной конференции. - Новосибирск, 2008. - С. 133-135.
7. Лимфокоррекция с помощью низкоэнергетического лазерного излучения с различной длиной волны / В. В. Асташов, А. П. Майоров, А. А. Суховершин, Ю. Э. Бергман // Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе : тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Белокуриха Алтайского края, 2009. - С. 14-15
8. Эффект лимфосанации под действием лазеротерапии в регионарных лимфатических узлах при раневом воспалении мягких тканей в эксперименте / А. А. Суховершин, О. В. Казаков, В. В. Асташов, В. И Чепик // Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе : тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Белокуриха Алтайского края, 2009. - С.208-209.
9. Морфофизиологическое исследование кожи при экспериментальном раневом воспалении / А. А. Суховершин, В. В. Асташов, О.В.Казаков,
B. И Чепик // Современные технологии восстановительной медицины : материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края и 140-летию курорта Белокуриха. - Белокуриха, 2007. -
C. 300-301.
10. Структурная организация регионарных лимфатических узлов при экспериментальном раневом воспалении / А. А. Суховершин, В. В. Асташов, О. В. Казаков, В. И Чепик // Современные технологии восстановительной медицины : материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края и 140-летию курорта Белокуриха. -Белокуриха, 2007. - С. 302-303.
11. Исследование перфузии и регионарных лимфатических узлов при раневом воспалении мягких тканей бедра и лазерной терапии / А. А. Суховершин, В. В. Асташов, О. В. Казаков, В. И Чепик // VI Сибирский физиологический съезд : тезисы докладов. - Барнаул, 2008. - Том 2. - С. 185.
СХЕМА НАПРАВЛЕННОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ПРИ РАНЕВОМ ВОСПАЛЕНИИ И В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ.
Исследуемые параметры Интактные животные Воспаление 14 суток Воспаление + ГНЛИ (14 суток) Воспаление (14 суток) + СИАЛ Воспаление (14 суток) + СИАЛ + ГНЛИ
Региональные л. у. I порядка (паховые) Корково/мозговой индекс 1,29±0,05 0,68±0,04 '0' 0,7±0,03 "Ш" 0,61±0,04"0- 0,76±0,03 ИГ
Относительные площади (М ± т), % В- зависимая зона 40,98±1,05 43,87±2,81ИГ 32,38±1,8-0- 43,84±2,51 46,5±2,85*ПГ
Мозговые синусы 15,81±0,6 23,67±0,84"ИГ 27,45±0,бИГ 24,62^1,53^ 16,37±0,32-0-
Краевой синус 1,3 8± 0,08 1,95± 0,14^ 2,9± 0,13 ИГ 2,3± 0,11 ИГ 1,98± 0,14
Вторичные лимфоидные узелки 7,93±0,4 6,54±0,35 В- 2,56±0,09'Ш' 6,62*0,28^
Региональные л. у. II порядка (подвздошные) Корково/мозговой индекс 1,08±0,09 0,63±0,02 -0" 0,63±0,02 0,6±0,02 XI 0,81±0,02ИГ
Относительные площади (М + ш), % В-зависимая зона 43,68±1,25 46,21 ±3,42*0^ 46,05±0,97'О- 51,26±1,72*Ш" 48,43±0,97ИГ
Мозговые синусы 18,6±0,86 20,95±0,45ИГ 26,98*0,87*0* 16,2±0,32-Ш- 14,65±0,35'0-
Краевой синус 1,39±0,15 0,97^=0,06^ 1,13±0,09ИГ 1,1±0,08 ИГ 2,0±0,13 "Ш"
Вторичные лимфоидные узелки 8,44±0,59 5,22±0,12'0' 7,15±0,2 "Щ* 4,85±0,1 4,56±0,07 -0-
Примечания: 1 — однонаправленные изменения в регионарных лимфатических узлах I и II порядка. 2.1 - разнонаправленные изменения в регионарных лимфатических узлах I и II порядка.
3. Изменения в лимфатических узлах при воспалении без коррекции (14 суток) приведены относительно интактных животных.
4. Изменения в лимфатических узлах при воспалении с коррекцией приведены относительно группы воспаления без коррекции (14 суток).
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1,5 п.л., тираж 100 экз. заказ № 445 подписано в печать 24.12.09 г.