Оглавление диссертации Айбазова, Маруа Сеит-Умаровна :: 2009 :: Ставрополь
Введение.
Глава 1. Современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта (обзор литерптуры).
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Медикаментозные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.
1.3. Масло шиповника - фармакологические свойства и лечебная ценность при терапии воспалительных заболеваний пародонта.
1.4. Полисорб: физико-химические и медико-биологические свойства. Иммобилизованные на полисорбе лекарственные препараты, их применение в стоматологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы клинико-лабораторного исследования.
2.2. Методы клинического обследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта.
2.4. Бактериологические методы исследования.
2.5. Иммунологические методы исследования состояния полости рта.
2.6. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.
2.7. Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита препаратами шиповника.
Глава 4. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита препаратами шиповника.
4.1. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени.
4.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Айбазова, Маруа Сеит-Умаровна, автореферат
Актуальность исследования. Изучение этиологии, патогенеза и повышение эффективности и лечения воспалительных заболеваний пародонта являются одной из актуальных проблем современной стоматологии [5, 9 14, 29, 53, 126, 149].
В структуре пародонтальных патологических процессов преобладают воспалительные заболевания — гингивит и пародонтит. Эти заболевания склонны к переходу в хронические формы и прогрессированию, ведут к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, неблагоприятно влияют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию различных негативных факторов и приводят к его сенсибилизации и интоксикации. Это позволяет считать заболевания пародонта актуальной общемедицинской проблемой [44, 45, 64, 113, 122, 154].
В патогенезе гингивита и пародонтита важная роль принадлежит воспалительным процессам, которые представляют собой комплекс микроциркуляторных, гематологических и соединительнотканных реакций на повреждения клеток и микрососудов токсическими веществами зубного микробного налета [8, 28, 38, 79, 83, 86, 136].
Поэтому лечение болезней пародонта должно быть комплексным, воздействующим на патогенетические механизмы и повышающим резистентность организма. Важнейшими задачами также являются восстановление структуры и функции пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта [14, 23,29,48, 70,71, 125, 150].
Поскольку в подавляющем большинстве случаев заболевания пародонта протекают с хроническим воспалительным компонентом, важное место в комплексном патогенетическом лечении гингивита и пародонтита занимают антисептические, противовоспалительные и иммуностимулирующие средства. Однако, в ходе использования противовоспалительных и антибактериальных препаратов может наблюдаться снижение иммунобиологической реактивности организма, возникновение аллергических реакций и других побочных эффектов [10, 12, 54, 66, 70].
В настоящее время у значительного числа больных с воспалительными заболеваниями пародонта выявляются аллергические заболевания и другие сопутствующие патологические процессы, резко ограничивающие возможность использования апробированных методик при лечении воспалительных заболеваний пародота. Поэтому все больший интерес представляют препараты растительного происхождения, которые действуют мягче, чем синтетические, оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, антимикробное, кровоостанавливающее, репоративное действие, а так же влияют на обменные процессы и повышают защитные свойства организма [11, 35, 49, 90, 103].
Вышеперечисленными свойствами обладают препараты шиповника, в частности масло шиповника. Оно имеет ряд преимуществ: не токсично, не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим действием, не вступает во взаимодействие с другими препаратами и может применяться в сочетании с различными лекарственными средствами. Особый интерес представляют его адаптационные свойства, модулирующее влияние на систему иммунно-структурного гомеостаза и повышение общей неспецифической резистентности организма [17, 107, 117 ].
Однако, даже при наличии всех необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта лекарственных средств, добиться желаемого результата не всегда возможно. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств [31 ,41, 97, 116].
В связи с этим интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного препарата используются сорбенты медицинского назначения. Действие этих сорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить свойства этих веществ, но и пролонгировать время действия [31, 35, 41, 50, 97, 116].
На основании вышеизложенного представляется перспективным изучение эффективности лечебного воздействия масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе (МШИЛ), при терапии воспалительных заболеваний пародонта.
Целью исследования. Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованного на полисорбе масла шиповника.
Задачи исследования:
1. Исследовать чувствительность микрофлоры полости рта к маслу шиповника, иммобилизованному на полисорбе (МТУТИП).
2. Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта при использовании масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе (МШИП).
3. Определить реопародонтографические показатели до, во время и после лечения с применением исследуемого препарата.
4. Оценить влияние масла шиповника, иммобилизованного полисорбе, на состояние иммунитета полости рта больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
5. Изучить активность и продолжительность лечебного действия масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, разработать практические рекомендации по его применению в пародонтологии.
Научная новизна исследования. Проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния природного адаптогена — масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, на течение воспалительных процессов в пародонте. Изучены реопародонтографические показатели состояния сосудов пародонта до и после лечения препаратами шиповника. Дана микробиологическая оценка количественного содержимого пародонтального кармана до и после применения препаратов шиповника при гингивите и пародонтите.
Впервые исследованно состояние иммуноглобулинов ротовой жидкости до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта иммобилизованным на полисорбе маслом шиповника. Впервые установлена возможность применения препарата пролонгированного действия МШИГГ в комплексном лечении заболеваний пародонта.
Практическая ценность результатов исследования. На основании проведенного микробиологического и клинического исследования предложен метод лечения гингивита и пародонтита с использованием масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, и показана его лечебная эффективность. Аппликационная сорбция, как одна из составляющих лечения воспалительных заболеваний пародонта, является высокоэффективным способом, абсолютно безвредным и доступным для практических врачей стоматологических учреждений.
Определена наиболее оптимальная форма введения масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе. Сформулированы практические рекомендации по применению данного комплекса при лечении ХГКГ средней степени и ХГП легкой и средней тяжести.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры терапевтической стоматологии СтГМА, кафедры стоматологии ФПО СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники СтГМА, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, МУЗ «Городская поликлиника» г. Ессентуки, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Черкесска, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Невинномысска, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района.
Основные положения диссертации, выносимыы на защиту:
1. Целесообразность применения масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта, установленная на основе микробиологического, клинико-рентгенологичес-кого, реопародонтографического и иммунологического методов исследования.
2. Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта, путем включения в комлекс терапевтических мероприятий комплекса иммобилизованного масла шиповника.
3. Алгоритм применения комплекса МШИП в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV, XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2006; 2007; 2008), на XXXIX, ХЬ и ХЫ краевых научно-практических конференциях "Актуальные вопросы клинической стоматологии" (Ставрополь, 2006; 2007; 2008), научно-практической конференции с мерегиональным участием "Атуальные проблемы стоматологии" (Рязань, 2008), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии факультета постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2008).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии ФПО СтГМА (Ставрополь, 2008).
В практику здравоохранения внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации, опубликовано восемь научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами шиповника"
4. Результаты исследования гуморального иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта показывают, что при лечении воспалительных заболеваний пародонта, местное применение масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе приводит к нормализации содержания иммуноглобулинов класса Б-^А, ]£А и
5. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением МШИП показали стойкий клинический эффект через полгода у 96% больных с ХГКГ и у 92,5% и 81,81% больных с ХГП легкой и средней степени соответственно. Через год эти показатели составляли 92% у больных гингивитом и 77,5% и 77,27% у больных пародонтитом легкой и средней тяжести. лечения, однако их величины подтверждали наличие остаточных воспалительных явлений в тканях пародонта.
Анализ рентгенограмм после проведенного комплексного лечения у всех обследуемых пациентов позволил выявить уплотнение компактной пластинки межальвеолярных перегородок и уменьшение очагов остепороза.
Количество иммуноглобулинов (^А, ^О, 8-1§А) в нестимулированной слюне, отражающих состояние местного иммунитета полости рта, так же свидетельствовало о наибольшей эффективности иммобилизованного на полисорбе масла шиповника в нормализации функционирования гуморальных факторов защиты.
Сравнительное изучение эффективности лечения ХГП средней тяжести различными лечебными комплексами в отдаленные сроки позволило отметить наилучшие результаты в двенадцатой подгруппе, где в качестве местного противовоспалительного средства было использовано масло шиповника, иммобилизованное на полисорбе (МПТИП). Купирование воспаления через шесть месяцев было установлено у 81,81 ± 2,64% лиц данной подгруппы, а через год стабилизация процесса наблюдалась у 77,27 ± 3,37% пациентов. Отсутствие воспалительных явлений через полгода было зарегистрировано в контрольной девятой подгруппе 70,00 ± 3,33% случаев, в десятой подгруппе в - 70,00 ± 3,28% и в одиннадцатой подгруппе в 71,42 ± 5,18% случаев, а через год - у 50,00 ±4,78% больных девятой подгруппы, в десятой и одиннадцатой подгруппах - у 40,00 ± 5,21% и 62,00 ± 1,11% соответственно.
При применении иммобилизованной на полисорбе календулы для лечения ХГП средней тяжести стабилизация воспаления наблюдалась в 68,00 ± 3,25% случаев, при использовании имобилизованного масла пихты - в 58, 33 ± 5,03% случаев, тогда как при применении МТТТИП этот показатель составил 77,27 ± 3, 37%.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта необходимо включить в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованное на сорбенте медицинского назначения - полисорбе масло шиповника, которое обладает противомикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. Полисорб пролонгирует действие препарата, обеспечивая длительное поддержание концентрации основного вещества в очаге воспаления путем аппликационной сорбции.
2. В комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита иммобилизованное масло шиповника применять в виде аппликаций на десну в течение 15-20 минут курсом три - четыре процедур. Для лечения хронического генерализованного пародонтита иммобилизованное масло шиповника вводить на турундах в пародонтальные карманы с последующей аппликацией на десну в течение 20 минут, курсом пять - семь процедур в зависимости от степени воспаления.
3. Для приготовления иммобилизованного масла шиповника рекомендуем использовать масло шиповника - 100 мл с последующим присоединением стерильного порошка полисорба - 6 г. Препарат хранить в холодильнике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами шиповника
Айбазова Маруа Сеит-Умаровна
ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАР О ДОНГ А ПРЕПАРАТАМИ ШИПОВНИКА
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук „ л
з 0 ЯНд 2003
Ставрополь - 2009
003460865
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Гаража Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Перова Марина Дмитриевна
доктор медицинских наук, профессор Новгородский Сергей Владимирович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
медицинский университет
Защита состоится 2009г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской медицинской академии.
Автореферат разослан « ¿¿ъМШ АЩ.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор
А.С. Калмыкова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изучение этиологии, патогенеза и повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний паро-донта являются одной из актуальных проблем современной стоматологии (Н.Ф. Данилевский, 2001; H.H. Гаража, 2006; А.И. Грудянов, 2008; Л.А.Дмитриева, 2008)
В структуре пародонтальных патологических процессов преобладают воспалительные заболевания - гингивит и пародонтит. Эти заболевания склонны к переходу в хронические формы и прогрессированию, ведут к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, неблагоприятно влияют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию различных негативных факторов и приводят к его сенсибилизации и интоксикации. Это позволяет считать изучение заболеваний пародонта не только стоматологической, но и общемедицинской проблемой (И.А. Горбачева, 2004; М.Д. Перова, 2005; A.C. Григорьян, 2006).
Согласно современным представлениям, патологические процессы в пародонте могут развиваться под влиянием как местных (микроорганизмы зубного налета, окклюзионная травма) факторов, так и сочетанно-го воздействия местных и общих (эндогенных) факторов на фоне изменений реактивности организма. Роль микроорганизмов зубного налета в возникновении воспаления в десне доказана клиническими наблюдениями и в эксперименте. К числу пародонтопатогенных бактерий относятся такие возбудители, как Actinobacillus actinomycetemcomitans, Bacteroides forsythus, Porphyromonas gingivalis, Eikenella corrodens, Streptoccocus in-termedius (Л.А. Дмитриева, 2002; С.Б. Улитовский 2006).
В патогенезе гингивита и пародонтита важная роль принадлежит воспалительным процессам, которые представляют собой комплекс микро-циркуляторных, гематологических и соединительнотканных реакций на повреждения клеток и микрососудов токсическими веществами зубного микробного налета (Е.В. Боровский, 1998; B.C. Иванов, 1998; Е.К. Кречина, 2007).
Поэтому лечение болезней пародонта должно быть комплексным, воздействующим на патогенетические механизмы и повышающим резистентность организма. Важнейшими задачами также являются восстановление структуры и функции пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта (H.H. Белоусов, 2004; Л.М. Цепов, 2004; Г.М. Барер, 2007).
Поскольку в подавляющем большинстве случаев заболевания пародонта протекают с хроническим воспалительным компонентом, важное место в комплексном патогенетическом лечении гингивита и пародонтита
занимают антисептические, противовоспалительные и иммуностимулирующие средства. Однако, в ходе использования противовоспалительных и антибактериальных препаратов может наблюдаться снижение иммунобиологической реактивности организма, возникновение аллергических реакций и других побочных эффектов (А.И Дмитриева, 2003; H.H. Бажа-нов, 2004; А.И. Грудянов, 2006).
В настоящее время у значительного числа больных с воспалительными заболеваниями пародонта выявляются аллергические заболевания и другие сопутствующие патологические процессы, резко ограничивающие возможность использования апробированных методик при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Поэтому все больший интерес представляют препараты растительного происхождения, которые действуют мягче, чем синтетические, оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, антимикробное, кровоостанавливающее, репаративное действие, а так же повышают защитные свойства организма (E.H. Грищенко, 1991; В.П. Медко, 1994; Д.М. Ахметова, 2003; М.Г. Вилкова, 2005).
Вышеперечисленными свойствами обладают препараты шиповника, в частности масло шиповника. Оно имеет ряд преимуществ: не токсично, не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим действием, не вступает во взаимодействие с другими препаратами и может применяться в сочетании с различными лекарственными средствами. Особый интерес представляют его адаптационные свойства, модулирующее влияние на систему иммунно-структурного гомеостаза и повышение общей неспецифической резистентности организма (A.A. Макеев, 2002; Б.С. Покровский, 2005)
Однако, даже при наличии всех необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта лекарственных средств, добиться желаемого результата не всегда возможно. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств. В связи с этим интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного препарата используются сорбенты медицинского назначения. Действие сорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить свойства этих веществ, но и пролонгировать время действия (H.H. Гаража 1998; Н.Э. Будзинский, 2001; H.A. Ломакина, 2001; А.П. Грохольский, 2003 ;0. А. Покидько, 2003).
На основании вышеизложенного представляется перспективным
изучение эффективности лечебного воздействия масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе (МШИП), при терапии воспалительных заболеваний пародонта.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованного на полисорбе масла шиповника.
Задачи исследования:
1. Исследовать чувствительность микрофлоры полости рта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к иммобилизованному на полисорбе маслу шиповника.
2. Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при использовании масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе.
3. Определить реопародонтографические показатели до, во время и после лечения с применением исследуемого препарата у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
4. Оценить влияние масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, на состояние иммунитета полости рта пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
5. Изучить активность и продолжительность лечебного действия масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, разработать практические рекомендации по его применению в пародонтологии.
Научная новизна исследования. Проведено клинико-лабора-торное исследование по изучению влияния природного адаптогена - масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, на течение воспалительных процессов в пародонте. Изучены реопародонтографические показатели состояния сосудов пародонта до и после лечения препаратами шиповника. Дана микробиологическая оценка содержимого пародонталь-ного кармана до и после применения препаратов шиповника при гингивите и пародонтите.
Впервые исследовано состояние иммуноглобулинов ротовой жидкости до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта иммобилизованным на полисорбе маслом шиповника. Впервые установлена возможность применения препарата пролонгированного действия МШИП в комплексном лечении заболеваний пародонта.
Практическая ценность результатов исследования. На основании проведенного микробиологического и клинического исследования предложен метод лечения гингивита и пародонтита с использованием масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, и показана его лечебная эффективность. Аппликационная сорбция, как одна из состав-
ляющих лечения воспалительных заболеваний пародонта, является высокоэффективным способом, абсолютно безвредным и доступным для практических врачей стоматологических учреждений.
Определено наиболее оптимальное соотношение масла шиповника и полисорба в препарате МШИП. Сформулированы практические рекомендации по применению данного комплекса при лечении ХГКГ средней степени и ХГП легкой и средней тяжести.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Целесообразность применения масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта, установленная на основе микробиологического, клинико-рентгено-логического, реопародонтографического методов исследования.
2. Положительная динамика клинических проявлений при лечении воспалительных заболеваний пародонта с использованием масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, выявленная на основании определения количества иммуноглобулинов ротовой жидкости.
3. Высокая эффективность применения иммобилизованного на полисорбе масла шиповника при терапии воспалительных заболеваний пародонта на основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения.
4. Алгоритм применения препарата МШИП в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, разработанный на основании интерпретации экспериментальных и клинических показателей.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, стоматологии ФПО СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники СтГМА, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, МУЗ «Городская поликлиника» г. Ессентуки, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Черкесска, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Невинномысска, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV, XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2006; 2007; 2008), на XXXIX, ХЬ и ХЫ краевых научно-практических конференциях "Акту-
альные вопросы клинической стоматологии" (Ставрополь, 2006; 2007; 2008), научно-практической конференции с межрегиональным участием "Актуальные проблемы стоматологии" (Рязань, 2008).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии ФПО СтГМА (Ставрополь, 2008).
В практику здравоохранения внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 175 работ (127 отечественных и 48 иностранных). Работа иллюстрирована 18 рисунками, 24 таблицами.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО "Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ" в соответствии с планом научно-исследовательской работы в рамках отраслевой программы №22 - "Стоматология". Номер государственной регистрации № 01200800125.
Содержание работы
Материалы и методы исследования. В ходе исследования, на первом этапе, было выполнено лабораторно-экспериментальное микробиологическое исследование по определению общей микробной обсеме-ненности слюны у здоровых лиц и изменению количества микроорганизмов после добавления препаратов шиповника. Данные микробиологического исследования показали, что при добавлении к слюне иммобилизованного масла шиповника количество колоний уменьшилось в 40 раз. В то время как при добавлении масла шиповника без иммобилизации количество микробов снизилось в шесть раз, а при добавлении полисорба - в два раз.
Было проведено сравнительное изучение антимикробной активности масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, масла шиповника без иммобилизации, полисорба и хлоргексидина методом бумажных дисков, на основании которого можно считать, что предлагаемый нами иммобилизованный лечебный препарат обладает более выраженными антимикробными свойствами, превосходит как полисорб, так и хлоргек-сидин. Данные результаты послужили основанием для использования этого препарата в клинике.
Клиническая часть основана на результатах исследования и лечения 305 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в воз-
расте 20 - 49 лет, из них 100 больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом - первая группа, 100 пациентов с ХГП легкой степени - вторая группа и 105 пациента с ХГП средней тяжести - третья группа (табл. 1).
В зависимости от применяемого лекарственного средства для лечения больные были разделены на три группы, кгъ?сдая из которых состояла из четырех подгрупп.
Таблица 1
Оозраст. Кол-во ХГКГ ХГП ХГП
группа больных Пол средней легкой средней
(годы) степени степени степени
20-29 52 Муж. 37 13 2
49 Жен. 30 15 4
30-39 71 Муж. 18 27 26
58 Жен. 15 22 Л"« 1
40-49 41 Муж. - 13 28
34 Жен. - 10 24
Всего 164 Муж. 55 53 56
141 Жен. 45 47 49
305 100 100 105
205
Первая группа, объединявшая больных с ХГКГ, состояла из первой, второй, третьей и четвертой подгрупп (табл. 2).
Таблица 2
Распределение пациентов с ХГКГ
Подгруппа Лекарственное средство Количество больных
Абс. %
Первая 0,05% р-р хлоргексидина 20 20,00 ± 1,33
Вторая 3% взвесь полисорба 20 20,00 ± 1,33
Третья МШ 20 20,00 ± 1,33
Четвертая МШИП 40 40,00 ± 1,33
ВСЕГО 100 100%
Вторая группа, включавшая больных ХГП легкой степени, состояла из пятой, шестой, седьмой и восьмой подгрупп. Третья группа, состоящая из пациентов с ХГП средней тяжести, включала девятую, десятую, одиннадцатую и двенадцатую подгруппы (табл. 3).
Таблица 3
Распределение пациентов с ХГП легкой и средней тяжести в зависимости от применяемых лекарственных средств
Подгруппа Лекарственное Количество больных
средство Абс. %
Пятая 0,05% раствор 20 20,00 ± 0,01
Девятая хлоргексидина 20 19,04 ± 1,03
Шестая 3% взвесь 20 20,00 ±0,01
Десятая полисорба 20 19,04 ± 1,03
Седьмая МШ 20 20,00 ±0,01
Одиннадцатая 21 20,02 ± 1,03
Восьмая МШИП 40 40,00 ± 0,01
Двенадцатая 44 41,90 ± 1,03
Обследование пациентов проводилось до лечения, непосредственно после лечения и в отдаленные сроки через шесть и двенадцать месяцев. Использовались общепринятые методы стоматологического обследования больного: опрос и осмотр, а также индексная и специальная оценка состояния пародонта - рентгенография и реопародонтография.
Исследуемый иммобилизованный препарат готовили с использованием предварительно стерилизованных компонентов путем смешивания в течение 3-5 минут до образования однородной массы следующим образом: 100 мл масла шиповника соединяли с 6 г стерильного порошка поли-сорба. Препарат хранился в закрытой стеклянной посуде в холодильнике. Забор стерильного вещества из флакона перед использованием производился стерильным шприцем. Приготовленный раствор повторной стерилизации не подвергался.
При гингивите лекарственные препараты использовали в виде аппликаций на десну в течение 20 минут. При лечении пародонтита медикаментозные вещества вводились в пародонтальные карманы при помощи шприца и специальной насадки с последующей аппликацией препарата на десну в течение 20 минут.
В работе использовались индексные оценки состояния тканей пародонта для получения цифровых данных и возможности их сопоставления.
Для определения выраженности гингивита использовали показатели ПМА (Parma, i960), ПИ (А. Rüssel, 1956), CPITN (Ainamo J. Et al., 1988) и ИГ (по Федорову-Bолодкиной, 1971). Также в работе использовались показатели пробы Шиллера-Писарева, позволяющей определить увеличение количества гликогена в слизистой оболочке десны, пробы Парма для выявления изъязвлений в пародонтальных карманах и пробы
Кечке для определения наличия гноя в пародонтальных карманах.
Для оценки состояния костных структур пародонта проводилась ортопантомография.
Для определения функционального состояния сосудов пародонта и оценки проводимого лечения использовали реопародонтографию.
Реопародонтограммы регистрировались на тетраполярном реопля-тизмографе РПГ2-02, который был подключен к регистратору - шестика-нальному электрокардиографу. При анализе РПГ использовали методики A.A. Прохончукова (1980) и Н.К. Логиновой (1994).
Состояние местного иммунитета оценивали по содержанию иммуноглобулинов S-IgA, IgA, IgG в ротовой жидкости пациента до лечения, после комплексной терапии заболевания пародонта и спустя 1,6, 12 месяцев.
Исследованию подвергалась нестимулированная смешанная слюна, выделенная от обследуемых больных, натощак и собранная путем оплевывания в пробирки. До изучения слюну хранили в морозильной камере при температуре минус 20 °С. Уровень иммуноглобулинов определяли с помощью метода простой радиальной иммунодиффузии в агаре с использованием моноспецифических, стандартных антисывороток против исследуемых классов иммуноглобулинов.
Статистическая обработка экспериментальных и клинических результатов исследования, а также их графическое представление проводилось на компьютере с использованием пакета анализа программы "Excel -2003", с определением средних величин (М), их ошибок (ш), достоверности ошибок с помощью критерия Стьюдента (t). Достоверными результаты считались тогда, когда р был меньше 0,05 с ошибкой не более 5%. Для выяснения зависимости между отдельными показателями применялся корреляционный анализ.
Результаты исследований
В результате лечения больных первой группы с ХГКГ после завершения терапевтического курса была получена положительная динамика у больных всех подгрупп, но в разные сроки (рис. 1).
В первой подгруппе (контрольная подгруппа), в которой в качестве противовоспалительного средства применялся 0,05% раствор хлоргекси-дина, улучшение наступало на 6 - 7 сутки у 60,00 ± 5,72% больных, а в 40,00 ± 5,72% случаев прослеживались локальные очаги воспаления дес-невых сосочков, о чем свидетельствовало коричневое окрашивание при постановке пробы Шиллера - Писарева. Выздоровление наступало после 7-8 процедур.
Во второй подгруппе больных ХГКГ, у которых в качестве противовоспалительного средства использовалась 3% взвесь полисорба, ликви-
дадия явлений воспаления в деснах наблюдалась в 25,00 ± 3,78% случаев после 3-4 посещений, а после 5-6 лечебных аппликаций отсутствие воспаления десен было установлено в 55,00 ± 5,72% случаев и у 45,00 ± 5,72% больных отмечались явления воспаления десневых сосочков. Полная ликвидация воспалительного процесса отмечалась в 100% случаев после 7-8 посещений.
. .
Л
ч.
%
%
%
■ 1 п/г 2 п/г
ШЗ п/г
■ 4 п/г
Примечание: *р<0,05 - достоверность по сравнению с группой до лечения
Рис.1. Результаты лечения пациентов 1-4 подгрупп с ХГКГ.
В третьей подгруппе больных местные противовоспалительные аппликации на десну проводили маслом шиповника без иммобилизации. В процессе лечения явления воспаления десневого края были купированы после 3-4 посещений у 70,00 ± 5,72% больных, в 30,00 ± 5,72% случаев наблюдались остаточные явления гингивита. Полная ликвидация воспаления была констатирована после 5-6 процедур.
В четвертой подгруппе больных для ликвидации воспалительного процесса применялось масло шиповника, иммобилизованное на полисор-бе. После аппликаций МШИП у пациентов воспалительные очаги из диффузных становились более ограниченными и локализованными. Последующие посещения приводили к полному купированию воспалительного процесса в десне, признаки которого отсутствовали у всех больных после 3-4 дней местной терапии МШИП.
О ликвидации воспалительного процесса десны у пациентов первой группы с ХГКГ свидетельствовали значения показателей пародонтальных
индексов. Значения ПМА в четвертой подгруппе, где противовоспалительная терапия проводилась МШИП, были самыми низкими и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев. Средние значения величин индексов ПИ приближались к норме и отражали отсутствие воспалительного процесса в десне почти у всех больных. Только в первой контрольной подгруппе значения этих индексов снижались незначительно. Данный результат оставался стабильным в течение 6 и 12 месяцев (табл. 4).
Показатели гигиенического индекса у больных всех подгрупп отражали хороший гигиенический уход за полостью рта в течение всего срока наблюдения.
Таблица 4
Значения величин пародонтальных индексов у пациентов с ХГКГ до, непосредственно, через шесть и двенадцать месяцев после лечения
Подгр, Лекарственное ср-во Сроки (мес.) Пародонтальные индексы
СРГШ ПМА% ПИ ИГ
до лечения
0,90±0,15 17,83±2,28 0,93±0,16 1,73±0,34
непосредственно после лечения
1-4 0,09±0,02 0,80±0,05 0,06±0,01 1,10±0,04
после лечения
1 0,05% р-р хлоргексидина 6 0,65±0,03 15,94±0,90 0,86±0,03 1,47±0,03
12 0,78±0,03* 16,05±0,95 0,89±0,03* 1,49±0,04
2 3% взвесь полисорба 6 0,47±0,02 8,38±0,69 0,50±0,01 1,15±0,02
12 0,52±0,03* 13,92±0,67 0,51±0,02* 1,37±0,02
3 МШ 6 0,39±0,01 6,50±0,32 0,26±0,01 1,07±0,01
12 0,48±0,02* 8,56±0,77 0,29±0,01* 1,27±0,02
4 МШИП 6 0,13±0,01 0,41 ±0,05 0,12±0,01 1,00±0,01
12 0,25±0,03* 0,65±0,03 0,20±0,02* 1,13±0,01
*Р<0,05 различия статистически достоверны относительно данных, полученных через б месяцев.
Значения величины показателя индекса СР1ТЫ у больных во всех подгруппах указывали на уменьшение воспалительного процесса, а в первой подгруппе - на продолжение местной противовоспалительной терапии.
Значения показателей РПГ непосредственно после лечения у пациентов четвертой подгруппы подтверждали тенденцию к снижению вазо-констрикции сосудов (РИ - 0,15 ± 0,015 Ом, ПТС - 13,12 ± 0,75%, ИПС -80,63 ± 1,75%, ИЭ - 82,30 ± 1,2%).
Отдаленные результаты через шесть месяцев после лечения по данным РПГ свидетельствовали, что стадия ремиссии у больных с ХГКГ, получавших лечение МШИП, длилась в течение всего периода наблюдения. Отмечалась незначительная тенденция к ухудшению состояния кровоснабжения тканей пародонта по сравнению с показателями непосредственно после лечения.
У больных первой подгруппы наблюдалось нарастание спазма сосудов в тканях пародонта: ускорялось время распространения пульсовой волны, снижался показатель РИ, увеличивались выше нормы показатели ПТС и ИПС, отражавшие повышение тонуса сосудов и снижение их эластичности.
Результаты исследования гуморального иммунитета свидетельствовали, что при применении иммобилизованного масла шиповника у пациентов отмечалась нормализация содержания и снижение количества и ^А, что отражало снижение активности воспалительного процесса и улучшении состояния местного иммунитета полости рта (табл.5).
Таблица 5
Значения показателей местного иммунитета полости рта у пациентов
с ХГКГ до и непосредственно после лечения
Подгруппа Показатели иммунитета
18 А 1§0
до лечения
0,34 ± 0,004 0,38 ± 0,001 0,68 ± 0,004
непосредственно после лечения
1 0,31 ±0,005* 0,44 ± 0,002* 0,60 ± 0,008*
2 0,31 ±0,008 0,41 ± 0,001 0,58 ± 0,003
0,29 ± 0,005 0,45 ± 0,002 0,52 ± 0,004
4 0,25 ± 0,005* 0,53 ± 0,007* 0,44 ±0,003*
*Р<0,05 различия статистически достоверны относительно данных, полученных до лечения.
У больных других подгрупп также отмечалась некоторая тенденция к нормализации местного иммунного статуса, происходящая более медленными темпами.
Результаты контрольного осмотра пациентов спустя шесть и двенадцать месяцев после лечения ХГКГ с применением различных лечебных комплексов свидетельствовали о том, что самым эффективным из них оказалось МШИП, под влиянием которого установилась стабилизация воспалительного процесса в тканях пародонта у 92,00 ± 3,02% больных этой подгруппы. Наряду с этим стабилизация наблюдалась у пациен-
тов третьей подгруппы в 65,00 ± 2,21% случаев, во второй подгруппе в 60,00 ± 1,21% и в первой подгруппе-у 55,00 ± 1,28% лиц.
Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность применения иммобилизованного масла шиповника при лечении ХГКГ средней тяжести, что позволяет сделать вывод о его преимуществе перед другими использованными нами лекарственными средствами.
Эффективность применения иммобилизованного масла шиповника при лечении ВЗП была также установлена в группах с ХГП легкой и средней степени, но в разных подгруппах в разные сроки.
У всех пациентов с ХГП легкой степени, где использовалось масло шиповника, иммобилизованное на полисорбе (восьмая подгруппа) нормализация состояния тканей пародонта и отсутствие жалоб наблюдалось после четырех-пяти посещений (рис.2)
■ 5 п/г 6 п/г
■ 7 п/г В 8 п/г
Примечание: *р<0,05 - достоверность по сравнению с группой до лечения
Рис. 2. Результаты лечения пациентов 5-8 подгрупп с ХГП легкой степени.
Однако, в пятой подгруппе, где применялся 0,05% раствор хлор-гексидина биглюконата, стойкое улучшение состояния пародонтальных тканей в эти же сроки наблюдалось только в 50,00 ± 4,78% случаев. Стабилизация воспалительного процесса у пациентов данной подгруппы на-
ступала после семи - восьми посещений (рис. 2).
Анализ данных о лечении ХГП средней тяжести исследуемыми лечебными средствами позволил констатировать стабилизацию воспалительного процесса в пародонте у всех больных двенадцатой подгруппы (МШИП) после 6-7 процедур (рис. 3).
В десятой (3% взвесь полисорба) и одиннадцатой (МШ) подгруппах в эти же сроки отсутствие воспалительных явлений в пародонте наблюдалось у 60,00 ± 5,21% и 66,66 ± 5,06% больных соответственно, а полная стабилизация воспалительного процесса констатировалась после 8 - 9 посещений. В девятой (0,05% раствор хлоргексидина) контрольной подгруппе положительный эффект был достигнут только после 9-10 посещений.
Примечание: *р<0,05 - достоверность по сравнению с группой до лечения
Рис. 3. Результаты лечения пациентов 9-12 подгруппы с ХГП средней тяжести.
Значения ПМА и ПИ у пациентов с ХГП легкой степени (вторая группа) и ХГП средней тяжести (третья группа) в подгруппах, где применялось иммобилизованное масло шиповника (восьмая и двенадцатая под-
группы), были самыми и низкими. В восьмой подгруппе, где при лечении ХГП легкой степени применялось иммобилизованное масло шиповника, значения величин индексных показателей составили: Г1МА - 1,13 ± 0,03%, ПИ - 0,08 ± 0,03, СРГПЧ - 0,04 ± 0,01. В контрольной пятой подгруппе показатель ПМА составил 1,38 ± 0,29%, ПИ - 23,38 ± 0,21, СР1Ш -0,63 ±0,18 (табл. 6).
Значения величин показателей пародонтальных индексов у пациентов с ХГП средней степени в двенадцатой подгруппе равнялись: ПМА -2,56 ± 20,34%, ПИ - 1,28 ± 0,17, СР1Ш - 0,56 ± 0,08 и отражали эффективность проведенной терапии. В остальных подгруппах значения показателей пародонтальных индексов снизились по сравнению с данными до лечения, однако их величины подтверждали наличие остаточных воспалительных явлений в тканях пародонта (табл.7).
Данные результаты оставались стабильными в течение шести и двенадцати месяцев.
Таблица 6
Значения пародонтальных индексов у пациентов с ХГП легкой
степени до, непосредственно и в отдаленные сроки после лечения
П/г Лекарственное средство Сроки набл. (мес.) Пародонтальные индексы
ПМА% ПИ СР1ТЫ ИГ(баллы)
до лечения
33,72±3,90 1,9±0,31 1,9±0,06 1,75±0,15
непосредственно после лечения
5-8 1,13±0,03 0,08±0,003 0,04±0,001 0,09±0,03
после лечения
5 0,05 р-р хлоргекси-дина 6 9,30±2,09 1,63±0,46 1,72±0,31 1,52±0,43
12 12,10±2,56* 1,81±0,80* 1,78±0,57 1,60±0,08
6 3% взвесь полисорба 6 8,60±1,21 1,67±0,53 1,32±0,31 1,12±0,36
12 11,21±3,32* 1,87±0,51* 1,34±0,14 1,17±0,45
7 МШ 6 5,21±1,75 1,60±0,42 1,20±0,33 1,09±0,31
12 8,11±3,44* 1,60±0,36* 1,28±0ДЗ 1,21±0,31
8 МШИП 6 2,92±0,23 0,66±0,21 0,43±0,10 1,05±0,35
12 4,30±1,12* 0,98±0,23* 0,51±0,14 1,21±0,19
Таблица 7
Значения пародонтальных индексов у пациентов с ХГП легкой
степени до, непосредственно и в отдаленные сроки после лечения
П/г Лекарствен, средство Сроки наблюд. (мес.) Пародонтальные индексы
ПМА% ПИ СР1та ИГ (баллы)
до лечения
38,87± 4,0 3,98±0,37 2,90±0,20 1,80±0,14
непосредственно после лечения
9-12 2,56±0,34 1,18±0,17 0,56±0,08 1,11±0,18
после лечения
9 0,05% р-р хлоргексидина 6 34,65±2,84 3,10±0,79 1,30±0,49 1,60±0,28
12 35,77±2,99* 3,7б±1,11* 1,б4±0,75 1,99±0,83
10 3% взвесь полисорба 6 14,69±2,27 2,68±0,58 1,56±0,08 1,59±0,05
12 15,29±3,93* 2,73±0,06* 1,66±0,05 1,63±0,05
11 МШ 6 12,68±1,05 2,31±0,06 1,44±0,02 1,65±0,04
12 13,76±1,38* 2,45±0,06* 1,79±0,07 1,75±0,04
12 МШИП 6 5,49±0,64 1,37±0,18 0,64±0,09 1,50±1,18
12 5,50±0,29* 1,49±0,02* 0,78±0,03 1,55±0,17
*Р<0,05 различия статистически достоверны относительно данных, полу-
ченных через 6 месяцев (табл. 6 и 7).
На РПГ у пациентов с ХГП легкой степени непосредственно после проведенного лечения иммобилизованным маслом шиповника подъем пульсовой кривой становился более крутым, вершина заострялась, дикро-тическая волна находилась в верхней трети катакроты. Значения величин показателей РПГ в восьмой подгруппе отражали значительное улучшение микроциркуляции в тканях пародонта и составляли: ПТС - 13,30 ± 0,14%, ИПС - 82,27 ± 3,47%, ИЭ - 80,12 ± 1,96%. В контрольной (пятой) подгруппе и подгруппах сравнения (шестая и седьмая) значения величин показателей РПГ свидетельствовали о наличии остаточных явлений нарушения кровообращения в пародонте. Данные показателей РПГ в подгруппе, где применялось иммобилизованное масло шиповника, существенных изменений за год не претерпели и составляли: ПТС - 13,00 ± 0,45%, ИПС - 84,52 ± 2,32%, ИЭ - 77,14 ± 1,13%, РИ - 0,17 ± 0,002 Ом.
У пациентов двенадцатой подгруппы с ХГП средней тяжести непосредственно после проведенного курса лечения иммобилизованным на полисорбе маслом шиповника (МШИП) амплитудно-временные показатели сместились в сторону уменьшения спазма сосудов, и показатели величин РПГ немного ухудшились по сравнению со значениями, полученными непосредственно после лечения, но значительно опережали данные до лечения и показатели девятой, десятой и одиннадцатой подгрупп.
Данные РПГ через шесть месяцев поле лечения в двенадцатой подгруппе составили: ПТС - 16,37 ± 1,02%, ИПС - 90,72 ± 6,45%, ИЭ - 72,49 ± 7,53%, РИ- 0,09 ± 0,004 Ом.
Спустя год после лечения у пациентов двенадцатой подгруппы показатели РПГ изменений не претерпели: ПТС - 19,02 ± 1,09%, ИПС - 98,46 ± 5,16%, ИЭ - 78,96 ± 6,12%, РИ - 0,08 ± 0,002 Ом. В подгруппах сравнения (десятой и одиннадцатой) показатели РПГ приближались к первоначальным значениям до лечения, а в контрольной девятой подгруппе свидетельствовали о нарастании спазма сосудов в тканях пародонта.
Анализируя данные исследования местного иммунитета полости рта, можно отметить, что у больных с ХГП легкой и средней степени, при лечении которых использовалось МШИП, была выраженная тенденция к нормализации иммунного статуса ротовой полости (табл. 8, 9).
Таблица 8
Значения показателей местного иммунитета полости рта у пациентов
с ХГП легкой степени до и непосредственно после лечения
П/г Показатели иммунитета
в-1вА 1вО
до лечения
5-8 0,18 ±0,01 0,32 ± 0,02 0,69 ±0,03
непосредственно после лечения
5 0,17 ± 0,01* 0,39 ±0,02* 0,58 ± 0,03*
6 0,17 ±0,02 0,40 ± 0,04 0,58 ± 0,02
7 0,16 ±0,01 0,43 ± 0,08 0,54 ± 0,02
8 0,15 ±0,02* 0,52 ±0,07* 0,44 ± 0,01*
*Р<0,05 различия статистически достоверны относительно данных, полученных до лечения.
Таблица 9
Значения показателей местного иммунитета полости рта у пациентов с ХГП средней тяжести до и непосредственно после лечения
Подгруппа Показатели иммунитета
1ВА 8-1ЕА
до лечения
9-12 0,3 8 ±0,05 0,29 ±0,15 0,69 ±0,19
непосредственно после лечения
9 0,34 ± 0,05* 0,37 ± 0,05* 0,53 ± 0,08*
10 0,32 ± 0,08 0,34 ± 0,06 0,55 ± 0,09
И 0,30 ±0,04 0,44 ±0,04 0,43 ± 0,07
12 0,27 ± 0,07* 0,53 ± 0,06* 0,32 ± 0,07*
*Р<0,05 различия статистически достоверны относительно данных, полученных до лечения.
Результаты контрольного осмотра больных с ХГП легкой и средней степени показали, что под воздействием масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе (восьмая подгруппа), через год в 77,50 ± 3,20 % случаев была установлена стабилизация процесса, и только у 22,50 ± 0,20% пациентов вновь появились симптомы воспаления десны, о чем свидетельствовали положительные результаты проб Шиллера - Писарева.
Сравнительное изучение эффективности лечения ХГП средней тяжести различными лекарственными средствами в отдаленные сроки позволило отметить наилучшие результата в двенадцатой подгруппе, где в качестве местного противовоспалительного средства было использовано масло шиповника, иммобилизованное на полисорбе. Купирование воспаления через шесть месяцев было установлено у 81,81 ± 2,64% лиц данной подгруппы, а через год стабилизация процесса наблюдалась у 77,27 ± 3,37% больных. Отсутствие воспалительных явлений через полгода было зарегистрировано в контрольной девятой (70,00 ± 3,33%), в десятой (70,00 ± 3,28%) и в одиннадцатой (71,42 ± 5,18%) подгруппах, а через год - у 50,00 ± 4,78% больных девятой подгруппы, в десятой и одиннадцатой подгруппах у 40,00 ± 5,21% и 62,00 ± 1,11% соответственно.
Рентгенологическое обследование больных с ХГП легкой и средней степени через полгода и год позволило установить стабилизацию деструктивных процессов в костных структурах пародонта. Наиболее выражены были эти процессы у больных восьмой и двенадцатой подгрупп, где применялось иммобилизованное масло шиповника.
Результаты наблюдений показывают, что масло шиповника, иммобилизованное на полисорбе, оказывает благоприятное воздействие на ткани пародонта путем адсорбции микроорганизмов, их токсинов и продуктов жизнедеятельности на поверхности сорбента медицинского назначения - полисорба, а также способствует снижению воспалительного процесса, нормализации микроциркуляции, ускорению репаративных процессов в пародонтальных тканях.
ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая чувствительность микрофлоры полости рта больных с воспалительными заболеваниями пародонта к маслу шиповника, иммобилизованному на полисорбе.
2. Клинико - рентгенологические исследования, проведенные у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, позволили установить стабилизацию воспалительного процесса в пародонте под влиянием масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, что подтверждалось значениями индексов ПМА и ПИ непосредственно после лечения, а также спустя шесть и двенадцать месяцев.
3. Реопародонтографическое исследование пациентов, лечение ко-
торых проводилось маслом шиповника, иммобилизованным на полисор-бе, свидетельствовали о снижении вазоконстрикции и значительном улучшении микроциркуляции в тканях пародонта. Значения показателей РПГ приближались к норме и оставались стабильными в течение шести и двенадцати месяцев.
4. Результаты исследования гуморального иммунитета у больных с ХГКГ и ХГП легкой и средней тяжести позволили установить, что применение масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, приводит к нормализации содержания иммуноглобулинов класса IgA и
5. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением МШИП показали стойкий клинический эффект через полгода у 96% больных с ХГКГ и у 92,5% и 81,81% больных с ХГП легкой и средней степени соответственно. Через год эти показатели составляли 92% у больных гингивитом и 77,5% и 77,27% у больных пародонтитом легкой и средней тяжести.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта необходимо включить в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованное на сорбенте медицинского назначения -полисорбе масло шиповника, которое обладает противомикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. Полисорб пролонгирует действие препарата, обеспечивая длительное поддержание концентрации основного вещества в очаге воспаления путем аппликационной сорбции.
2. В комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита иммобилизованное масло шиповника применять в виде аппликаций на десну в течение 15-20 минут. Для лечения хронического генерализованного пародонтита иммобилизованное масло шиповника вводить на турундах в пародонтальные карманы с последующей аппликацией на десну в течение 20 минут. Курс лечения хронического катарального гингивита составил 3-4 процедуры, хронического генерализованного пародонтита легкой степени - 4-5 процедур, хронического генерализованного пародонтита средней тяжести - 6-7 процедур.
3. Для приготовления иммобилизованного масла шиповника рекомендуем использовать масло шиповника - 100 мл с последующим присоединением стерильного порошка полисорба - 6 г. Препарат хранить в холодильнике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Айбазова, М.С. Лечение хронического генерализованного па-родонтита препаратами шиповника / М.С. Айбазова, Л.Х. Болатова, H.H. Гаража, O.A. Соловьева // Российский стоматологический журнал. -2008, -№5.-С. 17-19.
2. Айбазова, М.С. Лечение хронического генерализованного катарального гингивита с применением препаратов шиповника /М.С. Айбазова //Материалы XIV (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006. - С. 266-267.
3. Айбазова, М.С. Влияние профессиональной гигиены полости рта и масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, на количественный состав микробной флоры зубного налета / М.С. Айбазова, H.H. Г'-оажа // Новое в теории и практике стоматологии: сб. науч. тр. / Ставрополь, 20^7. -С. 7-11.
4. АйиЪ^ова, М.С. Влияние масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе, на количественный состав мшсрофлоры зубного налета /М.С. Айбазова // Материям XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2007. - С. 326327.
5. А йбазова, М.С. Лечение обострившегося хронического генерализованного катарального гингивита с применением иммобилизованного на полисорбе масла шиповника М.С. Айбазова //Актуальные проблемы стоматологии: материалы XL научно-практической конф. стоматологов. -Ставрополь, 2007. -С. 77-80.
6. Айбазова, М.С. Реопародонтографическая оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита маслом шиповника. /М.С. Айбазова // Материалы XVI (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2008. - С. 510511.
7. Айбазова, М.С. Эффективность применения препаратов шиповника при лечении хронического генерализованного катарального гингивита /М.С. Айбазова // Актуальные вопросы клинической стоматологии: материалы XLI научно-практической конф. стоматологов. - Ставрополь, 2008.-С. 51-55.
8. Айбазова, М.С. Реакция сосудистой системы пародонта на аппликации масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе / М.С. Айбазова, H.H. Гаража //Новое в теории и практике стоматологии: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2008. - С. 34-37
Рационализаторские предложения
1. Консервативный метод лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием масла шиповника, иммобилизованного наполисорбе. Удостоверение № 1207 от 31.10.2007г.
2. Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита с использованием масла шиповника, иммобилизованного на полисорбе. Удостоверение № 1208 от 31.10.2007 г.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИГ - индекс гигиены полости рта
ИПС - индекс периферического сопротивления
ИЭ - индекс эластичности
МШ - масло шиповника
МШИП - масло шиповника, иммобилизованное на полисорбе
ПИ - пародонтальный индекс
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ПТС - показатель тонуса сосудов
РИ - реографический индекс
РПГ - реопародонтография
СтГМА - Ставропольская государственная медицинская академия
ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
^ А - иммуноглобулины класса А
^ в - иммуноглобулины класса в
СР1ТЫ - индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта
S>-IgA - секреторные иммуноглобулины класса А.
Айбазова Маруа Сеит-Умаровна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 22.01.09. Подписано в печать 22.01.09. Формат 60x84 '/,6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Уел. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1985. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.