Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-функциональное обоснование применения геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное обоснование применения геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное обоснование применения геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Наумова, Виктория Витальевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Наумова, Виктория Витальевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы местной медикаментозной терапии пациентов' с воспалительными заболеваниями пародонта.

1.2. Применение фитопрепаратов в местном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Средства пролонгированного действия, применяющиеся для местного лечения патологии пародонта.

1.4. Опыт применения комбинированных препаратов в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования и лечения.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.1.1. Методика применения геля Ревесал.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Методы исследования специфической активности и острой токсичности.

2.2.4.Морфологические методы исследования.

2.2.5. Рентгенологический метод исследования.

2.2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование специфической активности и острой токсичности геля Ревесал.

3.2. Результаты гистологических исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ТКАНЯХ ДЕСНЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ГЕЛЕМ РЕВЕСАЛ.

5.1 .Микрогемодинамика в тканях десны при лечении катарального гингивита.

5.2.Микрогемодинамика в тканях десны при лечении пародонтита легкой степени.

5.3. Микрогемодинамика в тканях десны при лечении пародонтита средней степени тяжести.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Наумова, Виктория Витальевна, автореферат

Актуальность темы

По статистическим данным Всемирной Организации Здравоохранения, воспалительными заболеваниями пародонта в разных возрастных группах страдают от 80 до 100% взрослого населения. Уже в молодом возрасте под воздействием различных факторов выявляются начальные проявления воспаления в пародонте, на основании которых ставится диагноз хронический генерализованный катаральный гингивит или хронический генерализованный пародонтит легкой степени.

До настоящего времени одной из наиболее сложных и распространенных проблем в стоматологии остается лечение пациентов воспалительными заболеваниями пародонта (36, 23, 92). Хроническое, рецидивирующее течение генерализованного пародонтита сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением иммунной защиты организма и развитием тяжелых осложнений, поэтому очень важно уже на начальном этапе развития заболевания предотвратить развитие воспаления и не допустить деструкции тканей пародонта (117, 123, 52).

Основной причиной развития воспаления в тканях пародонта является зубной налет (микробная бляшка) с присутствующими в нем микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, которые вызывают местное воспаление (47, 36, 5, 120, 26). В связи с этим, в практической стоматологии для лечения воспалительных заболеваний пародонта очень часто используют антибактериальные средства, что нередко приводит к лекарственной толерантности, ослаблению лечебного эффекта, дисбактериозу ротовой полости и желудочно-кишечного тракта (16).

Актуальной проблемой является разработка таких лекарственных средств и методов терапии, которые наряду с высокой эффективностью обладают простотой применения, хорошей переносимостью, не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Наиболее перспективным на сегодняшний день является использование препаратов из растительного сырья, которые оказывают мягкое, регулирующее, нормализующее действие, легко усваиваются, менее токсичны (17, 88). Содержащиеся в них биологически активные вещества обуславливают выраженный профилактический и лечебный эффекты, стимулируют процессы регенерации (76, 59, 88). .

Разработка новых, лекарственных форм противовоспалительного и обезболивающего' действия для стоматологии определяется требованиями современной клинической практики к широкому ассортименту лекарственных средств для местного применения, обеспечивающих достаточный анестезирующий и противовоспалительный эффект, при этом сохраняющих возможность использования лекарственной формы для. локального применения.

В настоящее время доказано, что лечение воспалительных заболеваний пародонта должно носить комплексный характер, так как практически все имеющиеся в арсенале стоматологов методы и средства лечения, применяемые отдельно, приносят лишь временный и нестойкий эффект. В связи с этим, перспективным направлением для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта является применение комбинированных лечебно-профилактических препаратов, оказывающих разностороннее влияние на основные звенья этиопатогенетической цепи заболевания (78).

В настоящее время в качестве компонентов стоматологических гелей средств растительного происхождения предложена композиция геля противовоспалительного и анестезирующего действия с введением в его состав в качестве бензофлаваноида экстракта корня ревеня.

Фармакологические свойства препарата обусловлены составом входящих в него компонентов. Экстракт ревеня обладает противовоспалительными свойствами и способствует заживлению поражений слизистой оболочки ротовой полости. Салициловая кислота является нестероидным противовоспалительным препаратом, подавляет синтез простагландинов - основных медиаторов воспаления, а также оказывает антисептическое действие.

Для стоматологии разработан гель Ревесал. Однако, сведения о его использовании в лечении заболеваний пародонта отсутствуют. В связи с этим тема по изучению возможности применения геля Ревесал является актуальной.

Цель исследования:

Изучение возможности использования геля Ревесал для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. В эксперименте изучить специфическую активность (местнораздражающее, противовоспалительное и анестезирующее действие) и острую токсичность геля Ревесал.

2. На основании клинических данных определить эффективность действия геля Ревесал при лечении воспалительных заболеваний пародонта (катаральный гингивит, пародонтит легкой и средней степени).

3. Изучить особенности воздействия геля Ревесал на показатели микрогемодинамики в тканях десны при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

4. На основании клинико-функциональных данных определить эффективность применения геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5. Разработать практические рекомендации по его использованию.

Научная новизна:

Впервые на основании экспериментального исследования изучено противовоспалительное действие геля Ревесал. Установлено, что специфическая активность геля Ревесал при поверхностной анестезии проявляется через 1-2 мин, длительность эффекта составляет 45 мин.

Гель Ревесал не обладает местнораздражающим и токсическим действием.

Впервые, по данным гистологических исследований установлено высокое противоспалительное действие геля Ревесал.

Впервые исследована клинико-функциональная эффективность применения геля Ревесал по данным клинических показателей и микрогемодинамики в тканях пародонта.

Выявлен его выраженный противовоспалительный эффект на основе клинических показателей.

Установлено его активирующее влияние на микроциркуляцию при лечении катарального гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Показано, что применение геля Ревесала повышает уровень тканевого кровотока на 40-60%, активизирует его интенсивность в 0,3-2,4 раза, что способствует нормализации трофики тканей пародонта.

Установлено, что гель Ревесал повышает уровень тканевого кровотока в пародонте за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к нормализации гемомикроциркуляции и восстановлению пассажа крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Практическая значимость:

Полученные результаты позволили разработать метод лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением геля Ревесал.

Разработана методика применения геля Ревесал в клинической практике, позволяющая повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Доказана эффективность воздействия геля Ревесал на состояние гемомикроциркуляции в тканях десны, что позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Разработаны практические рекомендации по использованию геля Ревесал в лечении катарального гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. По данным экспериментальных исследований установлена высокая специфическая активность геля Ревесал, отсутствие местнораздражающего и токсического действия, а также высокая противовоспалительная и анестезирующая эффективность.

2. Применение геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта оказывает выраженный положительный эффект, что характеризуется снижением клинических индексов (PMA, SBI, PI) и сохраняется в отдаленные сроки наблюдений (89,5%-100%).

3. Использование геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта активизирует микроциркуляцию в пародонте за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к нормализации тканевого кровотока и снижению венозного застоя в микроциркуляторном русле. Диссертационная работа выполнена в ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с планом НИР института по проблеме 19.02 — терапевтическая стоматология, в отделении функциональной диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование применения геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта"

выводы

1. По данным экспериментальных исследований установлено, что специфическая активность геля Ревесал при поверхностной анестезии проявляется через 1-2 мин, длительность • эффекта составляет 45 минут (индекс Ренье равен 1217,1) и не обладает местнораздражающим и токсическим действием.

2. По данным морфологических исследований после применения геля Ревесал установлено значительное снижение активности* воспалительной инфильтрации в тканях десны, что свидетельствует о его высокой противовоспалительной эффективности.

3. Применение терапии с использованием геля. Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта оказывает положительный клинический эффект: индекс Силнесс-Лоэ, РМА, Мюллемана и пародонтальный индекс Рассела снижаются на 37-46%; 46-65%, 48-58% и 43%, соответственно, достигая нормальных значений, что свидетельствует о купировании воспалительных явлений в пародонте и сохраняется в отдаленные сроки наблюдений (6, 12 мес.).

4. Применение геля Ревесал в лечении катарального гингивита оказывает эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны: уровень тканевого кровотока повышается на 60%, его интенсивность возрастает на 27%, что нормализует уровень перфузии тканей кровью.

5. По данным ЛДФ использование геля Ревесал в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести повышает уровень кровотока на 40% и 85%, соответственно; усиливает его интенсивность в 1,6 раза и 2,4 раза; соответственно, что свидетельствует о нормализации трофики тканей, пародонта.

6. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ воздействие геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта усиливает механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к нормализации тканевого кровотока и восстановлению пассажа крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

7. Эффективность применения геля Ревесал в коррекции клинико-функциональных нарушений в пародонте при его воспалительных заболеваниях составляет 100% - при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени и 89,5% при пародонтите средней степени тяжести через 12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гель Ревесал рекомендуется использовать для коррекции клинико-функциональных нарушений в тканях десны при лечении воспалительных заболеваний пародонта (катаральный гингивит, пародонтит легкой и средней степени тяжести).

2. Методика применения геля Ревесал при лечении катарального гингивита состоит в следующем: после снятия зубных отложений при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени, кюретажа пародонтальных карманов при пародонтите средней степени на десневой край из шприца под давлением наносится гель Ревесал под фиксирующую биопленку «Диплен-дента» на 2-3 часа 1 раз в день, ежедневно. Курс лечения составляет 6-8 процедур.

3. Эффективность применения геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта необходимо контролировать методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование применения геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

4856784

НАУМОВА ВИКТОРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЛЯ РЕВЕСАЛ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

_ 6 ОКТ 2011

4856784

Работа выполнена в ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: д.м.н., профессор

Официальные оппоненты:

Засл. деят. науки РФ, д.м.н., профессор

д.м.н., доцент

Кречина Елена Константиновна.

Дмитриева Лидия Александровна Сабанцева Елена Геннадьевна

Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «19» октября 2011 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

Автореферат разослан «18» октября 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

к.м.н.

И.Е.Гусева

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

До настоящего времени одной из наиболее сложных и распространенных проблем в стоматологии остается лечение пациентов воспалительными заболеваниями пародонта (Дмитриева Л.А., 2001; Григорьян A.C. с соавт, 2004; Орехова Л.Ю. с соавт, 2007). Хроническое, рецидивирующее течение генерализованного пародонтита сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением иммунной защиты организма и развитием тяжелых осложнений, поэтому очень важно уже на начальном этапе развития заболевания предотвратить развитие воспаления и не допустить деструкции тканей пародонта (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Улитовский С.Б., Шаламай Л.И., 2004; Капивраджиян Э.С. соавт., 2005).

Основной причиной развития воспаления в тканях пародонта является зубной налет (микробная бляшка) с присутствующими в нем микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, которые вызывают местное воспаление (Иванов B.C., 2001; Дмитриева Л.А., 2001; Барер Г.М. с соавт., 2002; Царев В.Н. с соавт., 2008; Грудянов А.И., 2009). В связи с этим, в практической стоматологии для лечения воспалительных заболеваний пародонта очень часто используют антибактериальные средства, что нередко приводит к лекарственной толерантности, ослаблению лечебного эффекта, дисбактериозу ротовой полости и желудочно-кишечного тракта (Бутюгин И.И. 2003).

Актуальной проблемой является разработка таких лекарственных средств и методов терапии, которые наряду с высокой эффективностью обладают простотой применения, хорошей переносимостью, не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Наиболее перспективным на сегодняшний день является использование препаратов из растительного сырья, которые оказывают мягкое, регулирующее, нормализующее действие, легко усваиваются, менее токсичны (Вилкова М.Г., 2005; Никонов Г. К., Мануйлов Б.М., 2005). Содержащиеся в

них биологически активные вещества обуславливают выраженный профилактический и лечебный эффекты, стимулируют процессы регенерации (Максимовская JI.H., Рощина П.И., 2000; Кражан И.А., Гаража H.H., 2001; Никонов Г.К., Мануйлов Б.М., 2005; Курбанова Э.А., Разумов М.М., 2008).

В настоящее время в качестве средств растительного происхождения для стоматологии предложена композиция геля Ревесал противовоспалительного и анестезирующего действия с введением в его состав в качестве бензофлаваноида экстракта корня ревеня.

Фармакологические свойства препарата обусловлены составом входящих в него компонентов. Экстракт ревеня обладает противовоспалительными свойствами и способствует заживлению поражений слизистой оболочки ротовой полости. Салициловая кислота является нестероидным противовоспалительным препаратом, подавляет синтез простагландинов — основных медиаторов воспаления, а также оказывает антисептическое действие. Однако, сведения об его использовании в лечении заболеваний пародонта отсутствуют. В связи с этим изучение возможности применения геля Ревесал является актуальной.

Цель исследования

Изучение возможности использования геля Ревесал для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. В эксперименте изучить специфическую активность (местнораздражающее, противовоспалительное и анестезирующее действие) и острую токсичность геля Ревесал.

2. На основании клинических данных определить эффективность действия геля Ревесал при лечении воспалительных заболеваний пародонта (катаральный гингивит, пародонтит легкой и средней степени).

3. Изучить особенности воздействия геля Ревесал на показатели микрогемодинамики в тканях десны при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

4. На основании клинико-функциональных данных определить эффективность применения геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5. Разработать практические рекомендации по его использованию.

Научная новизна

Впервые на основании экспериментального исследования изучено противовоспалительное действие геля Ревесал. Установлено, что специфическая активность геля Ревесал при поверхностной анестезии проявляется через 1-2 мин, длительность эффекта составляет 45 мин.

Гель Ревесал не обладает местнораздражающим и токсическим действием.

Впервые, по данным гистологических исследований установлено высокое противоспалительное действие геля Ревесал.

Впервые исследована клинико-функциональная эффективность применения геля Ревесал по данным клинических показателей и микрогемодинамики в тканях пародонта.

Выявлен его выраженный противовоспалительный эффект на основе клинических показателей.

Установлено его активирующее влияние на микроциркуляцию при лечении катарального гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Показано, что применение геля Ревесала повышает уровень тканевого кровотока на 40-60%, активизирует его интенсивность в 0,3-2,4 раза, что способствует нормализации трофики тканей пародонта.

Установлено, что гель Ревесал повышает уровень тканевого кровотока в пародонте за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к

нормализации гемомикроциркуляции и восстановлению пассажа крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили разработать метод лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением геля Ревесал.

Разработана методика применения геля Ревесал в клинической практике, позволяющая повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Доказана эффективность воздействия геля Ревесал на состояние гемомикроциркуляции в тканях десны, что позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Разработаны практические рекомендации по использованию геля Ревесал в лечении катарального гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Научные положения, выносимые на защиту

1. По данным экспериментальных исследований установлена высокая специфическая активность геля Ревесал, отсутствие местнораздражающего и токсического действия, а также высокая противовоспалительная и анестезирующая эффективность.

2. Применение геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта оказывает выраженный положительный эффект, что характеризуется снижением клинических индексов (PMA, SBI, PI) и сохраняется в отдаленные сроки наблюдений (89,5%-100%).

3. Использование геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта активизирует микроциркуляцию в пародонте за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к нормализации тканевого кровотока и снижению венозного застоя в микроциркуляторном русле.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на I научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука — эффективная практика» (Москва, 2010), 8-ой научно-практической конференции «Ультразвуковые методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2011) II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» (Москва, 2011).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделения разработки новых методов и средств обезболивания, отделения пародонтологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний и отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научные работы, из них в центральной печати — 1 и 1 патент.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения собственных результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 205 источников, из них отечественных - 127, зарубежных - 78. Работа содержит 12 таблиц и иллюстрирована 19 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели в эксперименте на животных (8 кроликов породы «Шиншилла» и 18 беспородных мышей) было проведено изучение специфической активности (противовоспалительного,

анестезирующего и местнораздражающего действий) и острой токсичности состава геля Ревесал.

Исследования противовоспалительной активности проводили на модели язвенно-некротического процесса слизистой оболочки полости рта у 8-ми кроликов породы «Шиншилла» массой 2,0-2,5 кг (по методике А.Ф. Несина, 1979 г).

О характере воспалительной реакции и динамике заживления ран судили визуально при ежедневном осмотре в сравнении с контролем.

В конце эксперимента (на 11 день после нанесения ожога) было проведено гистологическое исследование. Тканевые образцы (слизистая оболочка десны), фиксировали в 10% нейтральном формалине. Далее следовали проводки через спирты возрастающих концентраций и заключение в парафин. Срезы толщиной 5-6 мкм готовили на роторном микротоме марки HM 355S фирмы «Microm», окрашивали гематоксилином и эозином. Исследование гистологических препаратов и микрофотосъемку производили в оптической системе Axioplan 2 imaging фирмы «Carl Zeiss» с аналоговой камерой Hitachi HV-C20A.

Специфическую активность геля Ревесал при поверхностной анестезии определяли на роговице глаза кролика по методу Ренье (4 кролика).

Кроме того, было проведено изучение острой токсичности геля Ревесал (Метод Кербера). Опыты проводились на 18 беспородных мышах массой 22 -25 г. Препарат вводили перорально в дозе 0,3 мл, 0,4 мл и 0,5 мл.

В клинике было проведено комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у 115 человек в возрасте от 20 до 50 лет, без выраженной соматической патологии.

Все больные были разделены на 2 группы:

Первая группа (основная) состояла из 57 человек, из них 18 чел. — с хроническим генерализованным катаральным гингивитом; 19 чел. — с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени; 20чел - с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, в

комплексное лечение которых было включено применение препарата Ревесал. Лечение в этой группе состояло из: санации полости рта, обучения рациональной гигиене, удаления зубных отложений, избирательного пришлифовывания зубов, кюретажа пародонтальных карманов при пародонтите средней степени, после которого была проведена терапия с использованием геля Ревесал. Курс составил 6-8 процедур.

Вторая группа (контрольная) - 58 человек, из них: 19 чел. — с хроническим генерализованным катаральным гингивитом; 18 чел. - с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени; 21 - с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Лечение в этой группе также состояло из санации полости рта, обучения гигиеническим навыкам, удаления зубных отложений, избирательного пришлифовывания зубов, кюретажа пародонтальных карманов при пародонтите средней степени. Курс составил 6-8 процедур.

Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Силнесс-Лоэ, индекса кровоточивости Мюлеманна, индекса РМА и пародонтального индекса Рассела (PI).

Изучение состояния микроциркуляции в тканях десны было выполнено методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью анализатора тканевого кровотока - ЛАКК-01 (НИИ «Лазма»).

Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень кровотока; параметру (а), определяющему колеблемость потока эритроцитов,

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (ALF/5) и сосудистый тонус (5/ALF), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (AHF/ö) и пульсовые флуктуации (ACF/ô) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока.

Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ).

Эффективность терапевтических мероприятий оценивали по данным клинических и функциональных методов исследования (лазерной допплеровской флоуметрии). Динамические наблюдения за состоянием пародонта проводились до, после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики и корреляционного анализа по Пирсону на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программ MS Excel и MS Access.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Исследование специфической активности геля Ревесал в эксперименте на кроликах показало, что в дозе 10 мг полная анестезия наступает на 3-ей минуте и длится не более 15 минут. При дозе 30 мг эффект наступает на 2-ой минуте и длится 20 минут. Индекс Ренье был равен 813,5. При дозе 40 мг полная анестезия наступает на 1-ой минуте и длится 45 минут, индекс Ренье был равен 1217,1. Увеличение дозы до 50 мг не приводит к усилению эффекта (табл. 1.).

При проведении этих опытов не было отмечено гиперемии конъюнктивы и других слизистых оболочек глаза у кроликов, что свидетельствует об отсутствии у геля Ревесал местнораздражающего действия.

Таблица 1

Определение индекса Ренье геля Ревесал при поверхностной анестезии на

роговице глаза кролика

Доза (мг) 10 30 40 50

Время наступления анестезии (мин) 3 2 1 1

Длительность анестезии (мин) 15 20 45 45

Индекс Ренье 580,9 813,5 1217,1 1217,1

Таким образом, было установлено, что местноанестезирующая активность проявляется через 1-2мин, длительность эффекта составляет 45 минут.

Кроме того, было проведено изучение острой токсичности геля Ревесал (Метод Кербера). Опыты проводились на мышах массой 22-25г. Препарат вводили перорально. После введения геля в объеме 0,3мл животные были несколько подавлены, малоподвижны, но признаков интоксикации не было. Через 1-2 часа их состояние нормализовалось. На следующие сутки после введения все животные были живы, подвижны, активны, без каких-либо признаков интоксикации.

После введения препарата в объеме 0,4 мл угнетенное состояние мышей было выражено сильнее, чем при введении дозы 0,3мл. Однако, через 1,5-2 часа состояние их улучшалось, а через сутки эти явления исчезли. Все мыши были живы, активны, хорошо поедали корм.

Таким образом, было установлено, что введение перорально максимально допустимого объема препарата не оказывает токсического действия и не приводит к гибели мышей. Поэтому рассчитать величину ЬО50 не представляется возможным, ввиду низкой токсичности геля Ревесал.

По данным гистологического исследования в конце эксперимента на модели язвенно-некротического процесса слизистой оболочки полости рта у кроликов породы «Шиншилла» массой 2,0-2,5 кг (на 11 день после нанесения ожога) можно было наблюдать в опытных группах на месте ожога микродефект эпителия слизистой, дно которого образовано грубоволокнистой соединительной тканью и виден один гиперемированный сосуд в поле зрения (рис. 1а.). В это же время в контрольной группе наблюдался обширный язвенный дефект на месте поражения. Дно язвенного дефекта было образовано богатой сосудами капиллярного типа грануляционной тканью, плотно инфильтрированной лейколимфомакрофагальными элементами (рис. 16.).

По данным эксперимента было установлено, что заживление раны в опытных группах значительно опережает процесс восстановления тканей в контрольной группе, и, следовательно, препарат обладает выраженной противовоспалительной активностью и ранозаживляющим действием.

Опытная группа Контрольная группа

Микродефект эпителиального покрова Обширный дефект эпителия (стрелки слизистой оболочки. углом).

Рис. 1. Микрофотограмма

Таким образом, проведенное исследование показало, что гель Ревесал обладает высоким противовоспалительным, ранозаживляющим, местноанестезирующим действием, не токсичен и может быть использован для применения в стоматологической практике для лечения заболеваний пародонта.

Анализ результатов клинического состояния тканей десны у пациентов с катаральным гингивитом, пародонтитом легкой и средней степени тяжести в основной группе после воздействия геля Ревесал показал нормализацию клинических индексов: РМА снизился на 65%, 57% и 46%, соответственно, и имел невысокие значения. Индекс кровоточивости SBI снизился на 58%, 48% и 52% соответственно. Индекс гигиены Силнесс-Лоэ также уменьшился на 46%, 37% и 42%, соответственно. После лечения в основной группе при легкой и средней степени пародонтита пародонтальный индекс PI снизился на 83% и 45%, соответственно.

Положительная динамика клинического состояния в тканях десны в основной группе при катаральном гингивите сохранялась через 3, 6 и 12 месяцев.

По результатам обследования через 6 и 12 месяцев при пародонтите легкой степени отмечалась та же клиническая картина, что и сразу после лечения. При пародонтите средней степени в отдаленные сроки через 6 месяцев у всех больных сохранялась достигнутая положительная динамика; через ¡2 месяцев у большинства (89,5%).

Динамика всех клинических показателей в контрольной группе сразу после лечения катарального гингивита также была положительная, но менее выраженной, что свидетельствовало о купировании воспаления в тканях десны.

Через 6 месяцев в контрольной группе, индекс РМА имел тенденцию к повышению, индекс кровоточивости (SBI) возрастал в 1,5 раза по сравнению с их значениями после лечения.

Через 12 месяцев они оставались повышенными, что свидетельствовало о сохраняющемся воспалении в тканях десны. В 14% случаев при катаральном гингивите отмечалось обострение воспаления в тканях десны.

В контрольной группе как при легкой, так и при средней степени пародонтита также наблюдалось улучшение клинического состояния пародонта сразу после лечения: индекс гигиены Силнесс-Лоэ снизился на 28% и 31% -соответственно; индекс кровоточивости спадал на 40% и 26%, соответственно; пародонтальный индекс PI снизился на 84% и 41%, соответственно.

Через 6 и 12 месяцев клинические индексы были повышенными по сравнению с основной группой. Через 12 месяцев в 25% случаев при легкой степени и в 47% случаев при средней степени пародонтита отмечали обострение воспаления в пародонте.

Таким образом, основная группа как в ближайшие, так и отдаленные сроки наблюдений имела стойкую положительную динамику клинического состояния тканей десны.

По данным ЛДФ в основной группе после применения геля Ревесал отмечалась нормализация параметров микроциркуляции (табл. 2.).

При этом уровень кровотока (М) повысился на 60% — при катаральном гингивите; на 40% - при пародонтите легкой степени и на 83% - при пародонтите средней степени, достигая нормальных значений. Интенсивность

Таблица 2

Динамика параметров микроциркуляции (М±т) при лечении заболеваний пародонта с использованием геля

Ревесал

Сроки М о

наблюдений Гингивит Пародонтит Пародонтит Гингивит Пародонтит Пародонтит

легк. степ. сред. степ. легк. степ. сред степ.

Контр. Ревесал Контр. Ревесал Контр. Ревесал Контр. Ревесал Контр. Ревесал Контр. Ревесал

До лечения 17,00 14,32 14,39 14,60 12,89 12,10 0,88 1,27 0,91 0,61 0,69 0,48

±0,50 ±0,60 ±0,10 ±0,10 ±0,30 ±0,30 ±0,33 ±0,33 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01

После леч. 20,63 22,86 18,62 20,50 18,61 22,42 1,28 1,61 1,07 1,62 1,30 1,62

±0,20 ±0,40 ±0,80 ±00,80 ±0,10 ±0,10 ±0,04 ±0,04 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,02

Через 3 мес 12,38 18,73 15,40 22,10 14,48 20,26 1,32 1,65 1Д7 1,82 1,22 1,47

±0,10 ±0,30 ±0,30 ±0,30 ±0,30 ±0,30 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,01

Через 6 мес 10,30 18,20 12,86 20,66 14,03 20,05 1,33 1,65 1,24 1,72 1,12 1,43

±0,60 ±0,20 ±0,30 ±0,30 ±0,20 ±0,20 ±0,02 ±0,60 ±0,03 ±0,03 ±0,03 ±0,03

Через 12 мес 10,16 18,00 12,30 18,01 13,90 20,20 1,37 1,76 1,19 1,69 1,14 1,45

±1,20 ±1,20 ±0,10 ±0,10 ±0,30 ±0,30 ±0,60 ±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01

Норма 18,8±1,20 1,71±0,60

Примечание: Достоверность различий «р» в сравниваемых группах составляла р<0,01

кровотока (а) возросла на 27% - при катаральном гингивите; в 1,6 раз и 2,4 раза, соответственно, при пародонтите легкой и средней степени и достигала уровня интактного пародонта.

Эти функциональные сдвиги были обусловлены улучшением проходимости микрососудов. Устойчивую тенденцию нормализации имели такие параметры кровотока в системе микроциркуляции как о («флакс»), что свидетельствовало о нормализации кровотока в микроциркуляторном русле и вазомоторной активности микрососудов.

Таким образом, при лечении воспалительных заболеваний с использованием геля Ревесал, имелась четко выраженная тенденция восстановления параметров микроциркуляции и адекватного кровоснабжения тканей пародонта.

Анализ отдаленных результатов наблюдений через 3 месяца после применения геля Ревесал показал сохранение всех параметров микроциркуляции в тканях десны на достигнутом уровне.

Так, уровень кровотока (М), интенсивность кровотока по «ст» - оставались без изменений, что свидетельствовало об адекватном уровне перфузии тканей кровью.

Через 6 и 12 месяцев полученная тенденция сохранялась.

В контрольной группе сразу после лечения также отмечалось значительное улучшение показателей микроциркуляции в тканях десны. Однако степень их изменений была менее выражена.

По данным ЛДФ уровень кровотока повысился на 21% — при катаральном гингивите, на 29% и 44%, соответственно, при пародонтите легкой и средней степени, но не достигал значений нормы и был в 1,5-2 раза ниже, чем в основной группе. Активность кровотока по показателю а повысилась на 46% при катаральном гингивите, при пародонтите легкой и средней степени на 18% и в 0,9 раз, соответственно, но оставалась в 1,5 раза ниже значений основной

группы, что свидетельствовало о наличии микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта (см. табл. 3.).

Отдаленные результаты наблюдений через 3, б и 12 месяцев свидетельствовали о дальнейшем усилении микроциркуляторных расстройств в тканях десны, в которых доминировало снижение вазомоторной активности микрососудов, что вело к падению интенсивности тканевого кровотока (рис.2.).

Рис. 2. Динамика интенсивности тканевого кровотока (о) при лечении заболеваний пародонта с применением геля Ревесал

Через 6 месяцев уровень кровотока (М) был ниже нормы на 57% при катаральном гингивите; на 71-77% при пародонтите легкой и средней степени. Активность кровотока по индексу «а» была ниже нормы на 49% при катаральном гингивите; при пародонтите легкой и средней степени - на 4541%, соответственно.

Через 12 месяцев параметры микроциркуляции снизились в еще большей степени по сравнению с уровнем нормальных значений (М был ниже нормы

при катаральном гингивите и пародонтите легкой и средней степени на 56%, 68% и 77%, соответственно; ст - на 50%, 43% и 42% - соответственно).

Следует отметить, что вазомоторная активность микрососудов крайне важна для подержания нормального функционирования системы микроциркуляции, так как она обеспечивает активную модуляцию тканевого кровотока и его адаптацию к локальным метаболическим потребностям.

Таким образом, в контрольной группе, несмотря на улучшение состояния микроциркуляции в тканях десны сразу после лечения, активность кровотока в микрососудах была значительно ниже, чем в группе с использованием геля Ревесал, что и отразилось на эффективности функционирования микроциркуляции в отдаленные сроки наблюдения.

По даннъш амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм после проведенного курса лечения в основной группе отмечалась нормализация уровня ритмических составляющих в частотном спектре ЛДФ-грамм.

Анализ амплитудно-частотных характеристик показал повышение уровня вазомоций (Аьр/о) на 15% - при катаральном гингивите, пародонтите легкой и средней степени на 27% и 43%, соответственно, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока (табл. 3.).

Высокочастотные флуктуации (Ат/&), исходно повышенные при катаральном гингивите - снижались на 23%. При пародонтите исходно сниженные - они повышались на 27% и 22%, соответственно при легкой и средней степени. Исходно повышенные пульсовые флуктуации (Аср/сг) при катаральном гингивите снижались на 16% и приближались к значениям нормы, при пародонтите легкой степени исходно сниженные они повышались на 48% и снижались на 11% при средней степени пародонтита.

Динамика интегральной характеристики соотношения ритмических составляющих в частотном спектре допплерограмм - индекса флаксмоций (ИФМ) — свидетельствовала о его нормализации и восстановлении эффективности регуляции тканевого кровотока в микрососудах (ИФМ

18

Таблица 3

Состояние гемодинамических механизмов микроциркуляции при лечении заболеваний пародонта с

использованием геля Ревесал (М±ш)

Сроки Вазомоции Сосудистый тонус Пульсовые флаксмоции

наблю- Гингивит Пар.легк.ст. Пар.ср.ст. Гингивит Пар.легк.ст. Пар.ср.ст. Гингивит Пар.легк.ст. Пар.ср.ст.

дений Конт. Ревес Конт. Ревес Конт. Ревес Конт. Ревес Конт. Ревес Конт. Ревес Конт. Ревес. Конт. Ревес. Конт. Ревес.

До лечения 99,65 ±5,00 114,20 ±5,00 113,30 ±0,80 112,10 ±1,60 101,25 ±1,90 107,40 ±1,20 94,50 ±0,30 82,35 ±0,30 88,00 ±1,20 81,70 ±1,20 101,30 ±1,20 105,10 ±1,30 39,35 ±0,20 47,48 ±0,20 56,80 ±1,10 23,22 ±1,10 51,35 ±1,80 42,45 ±1,20

После лечения 114,15 ±1,00 131,50 ±1,00 124,30 ±1,10 142,70 ±1,10 136,10 ±2,30 153,70 ±1,20 43,10 ±0,70 64,28 ±0,70 81,00 ±1,80 73,34 ±1,80 86,85 ±1,40 79,90 ±1,50 24,30 ±0,50 39,92 ±0,50 42,80 ±1,20 34,44 ±1,10 37,85 ±1,30 37,80 ±1,50

Через 3 мес 114,50 137,90 121,88 138,00 128,05 166,90 118,60 79,90 75,52 75,00 89,60 75,87 46,97 34,00 47,38 37,50 42,70 39,30

±1,20 ±1,20 ±1,40 ±1,40 ±2,80 ±1,40 ±0,60 ±0,60 ±1,30 ±1,30 ±1,20 ±1,60 ±0,80 ±0,80 ±1,40 ±1,20 ±1,50 ±1,60

Через 6 мес 120,00 136,50 120,55 147,60 119,16 141,00 92,50 77,90 75,75 74,58 94,00 77,30 45,70 32,57 49,56 37,08 51,50 32,85

±1,00 ±1,00 ±1,60 ±1,60 ±3,20 ±2,20 ±0,80 ±0,80 ±1,20 ±1,20 ±1,50 ±1,50 ±0,70 ±0,70 ±1,30 ±0,80 ±1,40 ±1,30

Через 12 мес 124,90 ±1,00 140,30 ±1,00 108,40 ±1,60 141,40 ±1,60 109,40 ±2,8 145,20 ±1,80 101,70 ±0,90 77,00 ±0,90 93,90 ±1,40 74,10 ±1,40 93,10 ±2,20 73,90 ±1,30 45,30 ±0,60 37,23 ±0,60 47,30 ±1,00 36,73 ±1,30 59,00 ±1,10 35,10 ±1,20

Норма 144,00±1,60 74,00±0,90 37,00±0,70

Примечание: Достоверность различий «р» в сравниваемых группах составляла р<0,01

повысился на 70% при катаральном гингивите; на 89% - при пародонтите легкой степени и на 61% при пародонтите средней степени и соответствовал норме).

Следует отметить, что при этом отмечалась также нормализация сосудистого тонуса (исходно повышенный он снижался на 22% при катаральном гингивите, на 10% и 24% - при пародонтите в зависимости от степени тяжести и соответствовал значениям нормы), что свидетельствовало о снижении застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла и связанного с этим затрудненного оттока крови.

Отдаленные результаты наблюдений через Змее, бмес и 12мес после применения геля Ревесал показали сохранение уровня ритмических составляющих в частотной допплерограмме.

Таким образом, по данным амплитудно-частотного анализа в основной группе после курса геля Ревесал эффективность функционирования микроциркуляции в тканях десны возрастала, о чем свидетельствовало усиление механизма как активной модуляции тканевого кровотока, так и пассивной, что обеспечило адекватный уровень трофики тканей.

В контрольной группе анализ амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм сразу после проведенного курса лечения также показал улучшение уровня ритмических составляющих. Однако степень их изменений была менее выраженной, чем в группе с гелем Ревесал.

Так, уровень вазомоций (ALf/o) повысился при катаральном гингивите, пародонтите легкой и средней степени на 15%, 10% и 34%, соответственно, но не достигал значений нормы, что свидетельствовало о недостаточном уровне активной модуляции тканевого кровотока и подтверждалось сниженными значениями интенсивности кровотока (о) в них по сравнению с основной группой.

Высокочастотные флуктуации (Ацр/ст) исходно сниженные при катаральном гингивите повышались на 52%, при пародонтите исходно

20

повышенные они снижались на 23% и 13%, в зависимости от степени тяжести, но не достигали нормы. Пульсовые флуктуации (ЛСс/а) исходно повышенные при катаральном гингивите снижались на 38%, при пародонтите уменьшались на 25% - 26%, но не достигали уровня нормы, что свидетельствовало о сохранении венозного застоя в тканях десны.

Интегральная характеристика соотношения ритмических составляющих в частотном спектре допплерограмм - индекс флаксмоций (ИФМ) хотя и возрастал при катаральном гингивите, пародонтите легкой и средней степени на 51%, 47% и 56%, соответственно, но не достигал нормы, что характеризовало сниженный уровень регуляторных механизмов кровотока в микроциркуляторном русле.

Следует отметить, что при этом сосудистый тонус оставался повышенным, что свидетельствовало о сохранении нейрогенного компонента в регуляции микрососудов, обусловленного застойными явлениями в венулярном звене микроциркуляторного русла и реологическими расстройствами.

Изменения ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока, которое наблюдалось у больных с воспалительными заболеваниями пародонта в контрольной группе, в отдаленные сроки наблюдений (3, 6, 12 мес), были связаны с дальнейшем ослаблением активной и пассивной модуляции тканевого кровотока (вазомоции — (Аи/а), высокочастотные флуктуации (Ащ;/сО были ниже нормы на 7-58%). При этом пульсовые флуктуации (Аср/сг) имели тенденцию к повышению (15-19%), что свидетельствовало об усилении венозного застоя в тканях десны.

Следовательно, в контрольной группе, по данным амплитудно-частотного анализа механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока оставались сниженными, как в ближайшие, так и отдаленные сроки наблюдений.

Анализ отдаленных результатов лечения воспалительных заболеваний пародонта через 6 месяцев показал, что у всех больных основной группы с

21

применением геля Ревесал параметры микроциркуляции в пародонте оставались в пределах нормы, через 12 месяцев — положительная динамика состояния микроциркуляции сохранялась у всех больных при лечении катарального гингивита и пародонтита легкой степени и у 89,5% больных со средней степенью пародонтита. В контрольной группе через 6 месяцев микроциркуляция соответствовала исходному уровню после лечения средней степени пародонтита - в 17,6% случаев; через 12 месяцев — в 14% случаев при катаральном гингивите; у 25% больных при легкой степени пародонтита и в 47% случаев при пародонтите средней степени, что клинически соответствовало обострению воспалительного процесса в пародонте.

Таким образом, применение геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта активизирует микроциркуляцию в тканях десны, за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что ведет к нормализации кровотока в микроциркуляторном русле.

Сравнительная оценка эффективности использования геля Ревесал в коррекции клинико-функциональных нарушений в пародонте при его воспалительных заболеваниях представлена в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность лечения заболеваний пародонта (эффективность указана в процентах (%)

Клинические группы Катаральный гингивит Пародонтит легкой степени Пародонтит средней степени

6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес.

Группа с Ревесал 100 100 100 100 100 89,5

Контрольная группа 100 86 100 75 82,4 53

Следовательно, использование геля Ревесал в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта оказывает выраженный положительный эффект на микроциркуляцию в тканях десны. При применении

геля Ревесал наряду с уменьшением воспалительных проявлений в тканях пародонта, в системе тканевой микроциркуляции имеет место усиление регуляторных влияний на микрососуды, что обеспечивает активную модуляцию тканевого кровотока.

Выводы

1. По данным экспериментальных исследований установлено, что специфическая активность геля Ревесал при поверхностной анестезии проявляется через 1-2 мин, длительность эффекта составляет 45 минут (индекс Ренье равен 1217,1) и не обладает местнораздражающим и токсическим действием.

2. По данным морфологических исследований после применения геля Ревесал установлено значительное снижение активности воспалительной инфильтрации в тканях десны, что свидетельствует о его высокой противовоспалительной эффективности.

3. Применение терапии с использованием геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта оказывает положительный клинический эффект: индекс Силнесс-Лоэ, РМА, Мюллемана и пародонтальный индекс Рассела снижаются на 37-46%; 46-65%, 48-58% и 43%, соответственно, достигая нормальных значений, что свидетельствует о купировании воспалительных явлений в пародонте и сохраняется в отдаленные сроки наблюдений (6, 12 мес.).

4. Применение геля Ревесал в лечении катарального гингивита оказывает эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны: уровень тканевого кровотока повышается на 60%, его интенсивность возрастает на 27%, что нормализует уровень перфузии тканей кровью.

5. По данным ЛДФ использование геля Ревесал в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести повышает уровень кровотока на 40% и 85%, соответственно; усиливает его интенсивность в 1,6

раза и 2,4 раза; соответственно, что свидетельствует о нормализации трофики тканей пародонта.

6. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ воздействие геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта усиливает механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к нормализации тканевого кровотока и восстановлению пассажа крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

7. Эффективность применения геля Ревесал в коррекции клинико-функциональных нарушений в пародонте при его воспалительных заболеваниях составляет 100% - при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени и 89,5% при пародонтите средней степени тяжести через 12 месяцев.

Практические рекомендации

1. Гель Ревесал рекомендуется использовать для коррекции клинико-функциональных нарушений в тканях десны при лечении воспалительных заболеваний пародонта (катаральный гингивит, пародонтит легкой и средней степени тяжести).

2. Методика применения геля Ревесал при лечении катарального гингивита состоит в следующем: после снятия зубных отложений при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени, кюретажа пародонтальных карманов при пародонтите средней степени на десневой край из шприца под давлением наносится гель Ревесал под фиксирующую биопленку «Диплен-дента» на 2-3 часа 1 раз в день, ежедневно. Курс лечения составляет 6-8 процедур.

3. Эффективность применения геля Ревесал в лечении воспалительных заболеваний пародонта необходимо контролировать методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кречина Е. К., Наумова В.В., Мардахаева В.Н., Шамхалов Д.И., Мустафина Ф.Н. Оценка эффективности применения геля Ревесал в комплексном лечение пародонтита по данным микрогемодинамики в тканях десны // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». -М., 2011.-С.-41-43

2. Кречина Е. К., Лобова A.C., Фролова С. А., Наумова В. В., Шамхалов Д. И. Оценка результатов биологического метода лечения гиперемии пульпы с использованием различных видов прокладок по данным микрогемодинамики // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». — М., 2011. — С. — 39-41

3. Кречина Е. К., Шамхалов Д.И., Наумова В.В., Мустафина Ф.Н., Мардахаева В.Н., Горин A.A. Особенности реакции микрососудов пульпы на препарирование зубов при ортопедическом лечении // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». —М., 2011. — С. - 165-167

4. Кречина Е. К.,. Герчиков Л. Н., Григорьян А. С. Наумова В. В., Демина Л. М. Об исследовании специфической активности, местнораздражающего действия, острой и хронической токсичности геля Ревесал // Биомедицина, 2011. - №4. - С. 37-39

5. Кулаков A.A., Дулькис М.Д., Каплун Е.Е., Грицук С.Ф., Герчиков Л.Н., Демина Л.М., Григорьянц Л.А., Григорьян A.C., Рабинович И.М., Левчук Т.А., Наумова В.В., Скворцова Е.Л., Шилова И.Б. «Состав для местной анестизии и лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта», заявка на патент № 2010110006 (010375), решение о выдаче от 19.01.2011г.

Заказ № 53-Р/09/2011 Подписано в печать 14.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 (}/ www.cfr.ru ; е-таИ:т/о@с/г.ги