Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы "Гиалудент"

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы "Гиалудент" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы "Гиалудент" - тема автореферата по медицине
Болатова, Лаура Халисовна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Болатова, Лаура Халисовна :: 2010 :: Ставрополь

Введение.

Глава 1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Медикаментозные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Гиалудент - препарат на основе гиалуроновой кислоты, его фармакологические и медико-биологические свойства, применение в стоматологии.

1.4. Лазерная терапия воспалительных заболеваний пародонта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Клинические методы исследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта.

2.4. Рентгенологическое и реопародонтографическое исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования состояния полости

2.6. Методика традиционного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

2.7. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препарата «Гиалудент» и лазерной терапии.

2.8. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита.

Глава 4. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита.

4.1. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

4.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Болатова, Лаура Халисовна, автореферат

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной стоматологии является изучение этиологии, патогенеза и повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта [45,90,25,62,67,135,163].

Многие авторы указывают на необходимость комплексного лечения воспалительных заболевании пародонта [32,111,96,17,35,53,66,43,46,139].

Согласно современным представлениям, бактериальная агрессия, являясь одним из инициирующих факторов возникновения заболеваний пародонта, обусловливает развитие различных форм поражения пародонтального комплекса в зависимости от характера и интенсивности вызванной ею ответной реакция организма [4,16,17,142,187]. Даже если микрофлора в определенной степени подавляется антимикробной терапией, это не является полной гарантией прекращения деструктивного процесса, так как он может поддерживаться механизмами воспалительных микроциркуляторных дегене- -ративных цепных реакций в зонах поражения пародонта [73,31,32,91,99,109,126].

Особую роль в патогенезе ВЗП занимает гиалуроновая кислота [44,133]. Взаимодействуя с рецепторами клеточной поверхности, ГК стимулирует миграцию фибробластов и клеточную пролиферацию [149]. Также ГК модулирует функциональное состояние фагоцитов и иммунокомпетентных клеток. Формируя межклеточные пространства, ГК облегчает поступление питательных веществ к клеткам и удаление продуктов метаболизма. Гиалуроновая кислота, стабилизируя межклеточное вещество, предохраняет ткани пародонта от проникновения микроорганизмов, вирусов, токсинов. Защитный эффект ее проявляется в том, что она временно встраивается в окружающий клетки пародонта матрикс из гликозаминогликанов и белков и, тем самым, затрудняет проникновение к клеткам токсичных веществ [124,44,113,133].

В настоящее время имеются бесспорные данные о значительной роли в регуляции проницаемости капиллярно-соединительных структур системы гиалуроновая кислота — гиалуронидаза. Гиалуронидаза, вырабатываемая микроорганизмами (тканевая гиалуронидаза), вызывает деполимеризацию ГАГ, разрушает связь гиалуроновой кислоты с белком (гидролиз), резко повышая, тем самым, проницаемость соединительной ткани с потерей барьерных свойств. Следовательно, ГАГ обеспечивает защиту тканей пародонта от действия бактериальных и токсичных агентов [124,44,113].

Компания «НКФ Омега-Дент» разработала и запатентовала препараты на основе гиалуроновой кислоты «Гиалудент» №2 и гель «Гиалудент» №2 с хлоргексидином и метронидазолом. Преимуществом этого препарата является наличие в его составе гиалуроновой кислоты, обладающей высокой вязкостью, специфической способностью связывать воду и белки и образовывать протеогликановые агрегаты. [133,124,174,144,160].

В настоящей работе был использован препарат, в котором гиалуроновая кислота находилась в комбинации с антисептическим и противовоспалительным препаратами, такими как хлоргексидина биглюконат и метронида-зол. Нанесение композиции на обрабатываемый участок не только повышает терапевтическую эффективность лекарств, но и уменьшает побочные эффекты и токсичность действующих компонентов. Связано это с возможностью уменьшения концентрации антисептика без снижения терапевтического эффекта. Снижение концентрации антисептика благотворно сказывается на тканях пародонта, поскольку любой антисептик обладает определенной степенью токсичности [ 13 3,124,174,144,160].

Нами также использовалась лазерная терапия, способствующая увеличению кровообращения, активизации ферментов и обмена внутритканевой жидкости, оказывающая анальгезирующее, десенсибилизирующее, бактерио-статическое и бактерицидное действия, снижающая патогенность микрофлоры. Все это доказывает целесообразность применения лазерной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта [115,116].

Лазерные технологии открыли новые возможности в разрешении многочисленных медицинских проблем [15,97,114,116,117,118,120,122], но реально успехи лазерной медицины зависят от совокупности лазерных и традиционных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта [34,40,51,52,53,84].

Вопросы поиска оптимальных доз и путей введения, необходимой кратности применения и частоты повторных курсов комплекса лазерной терапии - препараты группы «Гиалудент» остаются открытыми и требуют своего решения.

На основании вышеизложенного представлялось обоснованным изучение эффективности лечебного воздействия препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с применением лазера при терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий препаратов на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент».

Задачи исследования:

1. Определить динамику изменений клинико-рентгенологических и реопародонтографических показателей пародонта до, во время и после лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии.

2. Оценить влияние применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии на иммуноглобулины ротовой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

3. Изучить активность и продолжительность лечебного действия препаратов группы «Гиалудент».

4. Обосновать целесообразность клинического применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5. Разработать и внедрить в практику метод сочетанного применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна. Впервые в результате клинико-лабораторных исследований определены клинико-ренгенологические и реопародонтографи-ческие показатели состояния тканей пародонта до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта препаратами группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией.

Впервые исследовано состояние иммуноглобулинов ротовой жидкости до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент».

Впервые установлена возможность применения препаратов на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Впервые разработана методика применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и обоснованы показания к ее использованию.

Практическая ценность результатов исследования. На основании проведенного клинического исследования предложен метод лечения гингивита и пародонтита с использованием препаратов на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент» и лазерной терапии, определена наиболее оптимальная форма введения препарата «Гиалудент», разработана и клинически обоснована методика применения препаратов группы « Гиалудент» и лазерной терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесска, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стома8 тологической поликлиники» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта на основе клинико-рентгенологического, реопародон-тографического методов исследования.

2. Положительная динамика клинических проявлений при лечении воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии на основании определения изменения количества иммуноглобулинов ротовой жидкости.

3. Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии.

4. Алгоритм применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в восьми печатных работах, из них одна в журнале, внесенном в список рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и доложены на XV, XVI и XVII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2007; 2008; 2009), на XL, XLI и XLII краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы "Гиалудент""

2. Результаты исследования иммуноглобулинов ротовой жидкости у больных с воспалительными заболеваниями пародонта подтверждают имму-номодулирующие свойства препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией. После их применения и лазерной терапии определялось понижение содержания S-IgA. IgA и IgG в нестимулированной слюне по сравнению с данными до лечения.

3. Защитные эффекты тканей пародонта и действие препаратов усиливаются при комбинированном применении препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапией по сравнению с результатами лечения без лазерной терапии, что обеспечивает сокращение сроков лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести и помогает добиться стойкого клинического эффекта в течение года.

4. Анализ результатов лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии позволил установить стойкий клинический эффект через полгода после лечения у 95% пациентов с ХГКГ у 90% и 81,82% пациентов с ХГП легкой и средней степени соответственно, через год эти показатели составляли 95% у пациентов с ХГКГ, 80% и 77,27% у пациентом с ХГП легкой и средней степени.

5. Усовершенствованный в клинике метод сочетанного применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии может успешно использоваться стоматологами при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта необходимо включать в комплекс, терапевтических мероприятий препараты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией.

2. Для лечения ХГКГ следует применять: аппликации на слизистую оболочку десны «Гиалудент» №2 на 15 минут один раз в день в сочетании с лазерной терапией с помощью аппарата «ОПТОДАН», которым проводили процедуры после аппликаций в течение трех минут на одну челюсть, чередуя: один день - на верхней, следующий день - на нижней челюсти. Курс лечения: ХГКГ - 3-4 процедуры.

3. При лечении ХГП необходимо использовать: аппликации на слизистую оболочку десны и турунды в пародонтальные карманы «Гиалудент» №2 на 15 минут один раз в день; аппликации на слизистую оболочку десны и турунды в пародонтальные карманы «Гиалудент» гель №2 на 15 минут один раз в день, курсом 5-6 процедур для ХГПЛ и 8-9 процедур для ХГПС; лазерную терапию с помощью аппарата «ОПТОДАН» на верхней и нижней челюсти, в течение трех минут, курсом 5-6 процедур для ХГПЛ и 8-9 процедур для ХГПС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы "Гиалудент"

БОЛАТОВА ЛАУРА ХАЛИСОВНА

ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРЕПАРАТАМИ НА ОСНОВЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ ГРУППЫ «ГИАЛУДЕНТ»

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук

8 ДПР 20

Ставрополь-2010

004600646

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гаража Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Перова Марина Дмитриевна

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Караков Карен Григорьевич

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « » 2010 г. в

ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « и » 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01,

доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

Актуальность исследования, посвященного повышению эффективности лечения воспалительных заболевании пародонта, объясняется их высокой частотой, появлением в организме очагов хронических инфекций, преждевременной потерей зубов, снижением работоспособности, нарушением психоэмоциональной сферы и не всегда высокой результативностью лечения с использованием предлагаемых лекарственных средств и методов (H.H. Гаража, 1998; Т.Н. Лемецкая, 1998; А.Н. Бондаренко, 2001; М.Г. Вилкова, 2005; A.C. Григорьян, O.A. Фролова, 2006; А.И. Грудянов и соавт., 2009).

Многие авторы указывают на необходимость комплексного лечения воспалительных заболевании пародонта (Н.Э. Будзинский, 2001; JI.M. Цепов, А.И. Николаев, 2004; М.Д. Перова, 2005; Г.М. Барер, 2007; Т.В. Вавилова и соавт., 2007).

Согласно современным представлениям, бактериальная агрессия, являясь одним из инициирующих факторов возникновения заболеваний пародонта, обусловливает развитие различных форм поражения пародонтального комплекса в зависимости от характера и интенсивности вызванной ею ответной реакция организма. Даже если микрофлора в определенной степени подавляется антимикробной терапией, это не является полной гарантией прекращения деструктивного процесса, так как он может поддерживаться механизмами воспалительных, микроциркуляторных, дегенеративных цепных реакций в зонах поражения пародонта (Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; A.B. Зеленская, 1993; Т.Н. Лемецкая, 1998; B.C. Боташева, К.Г. Караков, 2010).

В настоящее время компания «НКФ Омега-Дент» разработала и запатентовала препараты на основе гиалуроновой кислоты «Гиалудент» №2 и гель «Гиалудент» №2 с хлоргексидином и метронидазолом. Преимуществом этих препаратов является наличие в их составе гиалуроновой кислоты, обладающей высокой вязкостью, специфической способностью связывать воду и белки и образовывать протеогликановые агрегаты. Гиалуроновая кислота, стабилизируя межклеточное вещество, предохраняет ткани пародонта от проникновения микроорганизмов, вирусов, токсинов. Защитный эффект ее проявляется в том, что она временно встраивается в окружающий клетки пародонта матрикс из гликозаминогликанов и белков и тем самым затрудняет проникновение к клеткам токсичных веществ (В.Г. Волков, В.В. Строителев, 2001).

В настоящей работе были использованы препараты, в которых гиалуроновая кислота находилась в комбинации с антисептическим и противовоспалительным препаратами, такими как хлоргексидина биглюконат и метронидазол. Нанесение композиции на обрабатываемый участок не только повышает терапевтическую эффективность лекарств, но и уменьшает побочные эффекты и токсичность действующих компонентов. Связано это с возможностью уменьшения концентрации антисептика без снижения терапевтического эффекта. Снижение концентрации антисептика благотворно сказывается на тканях пародонта, поскольку любой антисептик обладает определенной степенью токсичности (H.H. Гаража, A.B. Ивашова, 2008; М. С.-У. Айбазова, 2009).

В работе использовалась лазерная терапия, способствующая улучшению кровообращения, активизации ферментов и обмена внутритканевой жидкости, оказывающая анальгезирующее, десенсибилизирующее, бактерио-статическое и бактерицидное действия, снижающая патогенность микрофлоры. Целесообразность и эффективность применения лазерной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта подтверждены в работах отечественных ученых (A.A. Прохончуков, и соавт., 2000; A.A. Про-хончуков и соавт., 2002; JI.A. Григорьянц, К.Ю. Бадалян, 2002; Н.М. Жегали-на и соавт., 2009).

Лазерные технологии открыли новые возможности в разрешении многочисленных медицинских проблем, но реально успехи лазерной медицины зависят от сочетания лазерных и традиционных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта (A.A. Прохорчуков, H.A. Жижина, 1986; JI.A. Мозговая, 1994; Н.Б. Фокина, 1996; В. Мелентьев, 2009).

Вопросы поиска оптимальных доз и путей введения, необходимой кратности применения и частоты повторных курсов комплекса лазерной терапии - препараты группы «Гиалудент» остаются открытыми и требуют своего решения.

На основании вышеизложенного представлялось обоснованным изучение эффективности лечебного воздействия препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с применением лазера при терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препарата на основе гиа-луроновой кислоты группы «Гиалудент» и лазерной терапии.

Задачи исследования:

1 .Определить динамику изменений клинико-рентгенологических и ре-опародонтографических показателей пародонта до, во время и после лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии.

2.0ценить влияние местного и общего применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии на иммуноглобулины ротовой жидкости у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

З.Дать сравнительную характеристику активности продолжительности лечебного воздействия препаратов группы «Гиалудент» без и в сочетании с лазерной терапией.

4.Обосновать целесообразность клинического применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5.Разработать и внедрить в практику метод сочетанного применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна. Впервые в результате клинико-лабораторных ис-

следований определены клинико-ренгенологические и реопародонтографиче-ские показатели состояния тканей пародонта до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта препаратами группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией.

Впервые исследовано состояние иммуноглобулинов ротовой жидкости до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта препаратами на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент».

Впервые установлена возможность применения препаратов на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Впервые разработана методика применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании

с лазерной терапией в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

и обоснованы показания к ее использованию.

Практическая ценность результатов исследования. На основании проведенного клинического исследования предложен метод лечения гингивита и пародонтита с использованием препаратов на основе гиалуроновой кислоты группы «Гиалудент» и лазерной терапии, определена наиболее оптимальная форма введения препарата «Гиалудент», разработана и клинически обоснована методика применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесска, паро-донтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Целесообразность применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта на основе клинико-рентгенологнческого, реопародонтологического методов исследования.

2.Положительная динамика клинических проявлений при лечении воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии на основании определения изменения количества иммуноглобулинов ротовой жидкости.

3.Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии.

4.Алгоритм применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной

терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены в восьми печатных работах, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, и доложены на XV, XVI и XVII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2007; 2008; 2009), на XL, XLI, XLII и XLIII краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложения. Библиографический указатель включает 167 работ (112 отечественных и 55 иностранных). Работа иллюстрирована 18 рисунками, 46 таблицами.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной медицинской академии в рамках отраслевой программы №22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации № 01200800124.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Клинико-лабораторная часть работы основана на результатах обследования и лечения 227 стоматологических пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в возрасте от 18 до 60 лет (128 женщин и 99 мужчин). Было обследовано 60 пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и 167 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести. Обследование пациентов проводилось по общепринятой клинической методике: опрос, осмотр и специальные методы лечения.

В зависимости от формы и тяжести процесса в пародонте все пациенты были разделены на три группы (табл. 1).

Распределение пациентов по группам в зависимости от формы и тяжести процесса в пародонте

Группа Нозологическая единица Количество больных

абс. %

I хронический генерализованный катаральный гингивит 60 21

II хронический генерализованный пародон-тит легкой степени 80 28

III хронический генерализованный пародон-тит средней тяжести 87 30

Итого 227 100

В зависимости от применяемого способа лечения пациенты всех трех групп были разделены на 11 подгрупп: 1-3 - с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (табл. 2), 4-7 - с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени и 8-11 - с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести (табл. 3).

Согласно схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта, разработанной на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, лечение каждого больного проводилось индивидуально, включало общие и местные мероприятия.

При гингивите все лекарственные препараты использовались в виде аппликаций на десну в течение 20 минут. При лечении пародонтита лекарственные препараты вводились в карманы на турундах в комбинации с аппликациями лекарственных препаратов на десну в течение 20 минут.

Таблица 2

Распределение пациентов с ХГКГ (I группа) в зависимости

от применяемых лекарственных средств

Подгруппа Лекарственные препараты Количество больных

абс. %

1 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата местно 20 33,33±0,06

2 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, «Гиапудент» гель №2 местно 20 33,33±0,03

3 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, «Гиалудент» гель №2 местно и лазерная терапия 20 33,33±0,06

Итого 60 100

Таблица 3

Распределение пациентов с ХГП второй и третьей групп в зависимости ___от применяемых лекарственных средств_

П/г Лекарственные препараты Количество больных

абс. %

ХГПЛ (II группа)

4 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата местно 20 11,97±0,01

5 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, «Гиалу-дент» гель № 2 местно 20 11,97±0,01

6 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, средство «Гиалудент» №2 и «Гиалудент» гель № 2 местно 20 11,97±0,01

7 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, средство «Гиалудент» №2 и «Гиалудент» гель № 2 местно, лазерная терапия 20 11,97±0,01

ХГПС (III группа)

8 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата местно 20 11,97±0,01

9 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, «Гиалудент» гель № 2 местно 20 11,97±0,01

10 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, средство «Гиалудент» № 2 и «Гиалудент» гель № 2 местно 20 11,97±0,01

11 0,05% р-р хлоргексидина биглюконата, средство «Гиалудент» № 2 и «Гиалудент» гель № 2 местно, лазерная терапия 27 16,16±0,01

Итого 167 100

Лазерную терапию проводили аппаратом «Оптодан». Сначала применяли излучение мощностью 2 Вт/см2 с частотой повторения импульсов 80100 Гц (I канал) на каждую челюсть - четыре дня, затем - лазерное излучение мощностью 2 Вт/см2 с частотой повторения импульсов 2000-3000 Гц (II канал) на каждую челюсть - четыре процедуры. Техника проведения процедуры следующая. Верхнюю и нижнюю челюсти делили на три квадранта каждую. При помощи пародонтальной насадки фокусировали свет в области маргинального края десны в пределах квадранта по горизонтали в течение одной минуты; суммарная экспозиция составляла три минуты. Процедуры проводили поочередно: один день на верхней, второй день на нижней челюсти. Курс лечения составлял 8-10 процедур.

Эффективность лечения теми или иными препаратами, в сочетании с лазерным излучением и без него, определялась сроками рецидивов воспали-

тельного процесса в пародонте после лечения.

В работе были использованы показатели индексов: папиллярно-маргинально-альвеолярного - ПМА (Parma, I960), пародонтального - ПИ (А. Russe], 1956), кровоточивости - SBI (Н.Р. Muhlemann, S. Son, 1971), нуждаемости в лечении заболеваний пародонта - CPITN (Ainamo J., et al., 1982), гигиенического (Федоров-Володкина, 1978), а также показатели проб Шиллера-Писарева и Кетчке.

Для оценки состояния костных структур пародонта проводилась орто-пантомография.

Для выявления функциональных и структурных изменений в системе кровоснабжения пародонта была использована реопародонтография, основанная на регистрации сопротивления органов и тканей току высокой частоты (40-200 Гц) при пульсовых колебаниях кровенаполнения, обусловленных ритмической деятельностью сердца. Реопародонтография проводилась с помощью тетраполярного двухканапьного реоплетизмографа РПГ - 0,2, подключаемого к регистратору - шестиканальному электрокардиографу. При анализе РПГ использовали методики A.A. Прохончукова (ЦНИИС, 1980) и Н.К. Логиновой (1994).

Состояние местного иммунитета оценивали по содержанию иммуноглобулинов S-IgA, IgA, IgG в ротовой жидкости пациента. Исследованию подвергалась нестимулированная смешанная слюна, выделенная от пациентов натощак и собранная путем сплевывания в пробирки. Уровень иммуноглобулинов определяли с помощью метода простой радиальной иммунодиффузии в агаре с использованием моноспецифических, стандартных антисывороток против исследуемых классов иммуноглобулинов (Manchini G., et al., 1965).

Результаты оценивали до и непосредственно после окончания курса терапии и через 6 и 12 месяцев.

Статистическая обработка экспериментальных и клинических результатов исследования, а также их графическое представление проводилось на IBM PC/AT совместимом компьютере с использованием пакета анализа программ «Excel - 2000» и «Ms Word ХР». Затем данные обрабатывались методом вариационной статистики с определением средних величин (М), их ошибок (т). Достоверность различий (р) между двумя группами по исследуемым параметрам оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверными результаты считались тогда, когда (р) был меньше 0.05 с ошибкой не более 5%. Для выяснения зависимости между отдельными показателями применялся корреляционный анализ (Урбах В.Ю., J 964).

Результаты исследований

Результаты лечения ХГКГ после завершения курса с использованием различных методов свидетельствовали о том, что в первой подгруппе, где в качестве противовоспалительного средства применяли 0,05% раствор хлор-гексидина биглюконата, улучшение состояния наступало на третьи-

четвертые сутки в 20% случаев; во второй подгруппе, где дополнительно применялись препараты группы «Гиалудент», количество положительных результатов после трех-четырех процедур было равно 50% а в третьей подгруппе, где дополнительно применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапии, количество положительных результатов после трех-четырех процедур равнялось 100%.

О ликвидации воспалительного процесса в десне у больных с ХГКГ свидетельствовали значения показателей пародонтальных индексов (табл. 4).

Таблица 4

Значения индексных показателей состояния пародонта у пациентов с ХГКГ (I группа) непосредственно, через шесть и двенадцать месяцев после лечения

Сроки (мес.) Показатели индексов

П/г ПМА % ПИ баллы 8В1% срптч баллы ИГ Баллы

непосредственно после лечения

1 12,40±0,44* 0,59±0,12* 15,4±0,95 0,30±0,02 1,35±0,30*

2 1,42±0,50* 0,10±0,04* 11,3±0,12 0,12±0,02 1,14±0,08*

3 0,80±0,05* 0,06±0,01* 9,0±0,35 0,09±0,02 1,10±0,04*

после лечения

1 6 18,94±0,90 0,86±0,03 70,3±0,12 0,65±0,03 1,47±0,03

12 19,05±0,95* 0,89±0,03* 37,3±0,12 0,78±0,12 1,49±0,04

22 6 6,50±0,32 0,26±0,01 9,5±0,35 0,39±0,01 1,07±0,01

12 8,56±0,77* 0,29±0,01* 37,3±0,12 0,48±0,02 1,27±0,02

3 6 0,41 ±0,05 0,12±0,01 37,3±0,12 0,3±0,01 1,00±0,01

12 0,65±0,03* 0,20±0,02* 9,5±0,35 0,25±0,03 1,13±0,01

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным через 6 месяцев

Значения индекса ПМА в третьей подгруппе, где дополнительно применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, были самыми низкими после лечения и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев, по сравнению с первой подгруппой, где применялся раствор хлоргексидина. Значения ПИ в третьей подгруппе, где применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия приблизились к норме после лечения и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев, по сравнению с первой подгруппой, где применялся раствор хлоргексидина. Значения индекса кровоточивости БЕЛ в третьей подгруппе, где применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, по сравнению с первой подгруппой, где применялся раствор хлоргексидина, были самыми низкими после лечения и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев. Значения показателей СР1ТЫ во всех

подгруппах отражали уменьшение воспалительного процесса. Через шесть и двенадцать месяцев значения индекса СРГГО. в первой подгруппе, где применялся хлоргексидин, повысились, а в третьей подгруппе, где применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, оставались практически неизменными. Гигиеническое состояние полости рта у больных в течение всего срока наблюдения после лечения было стабильно хорошим.

Таблица 5

Показатели РПГ у пациентов с ХГКГ (I группа) непосредственно, через шесть и двенадцать месяцев после лечения

П/г Сроки, мес. Показатели РПГ

А сек. { сек. РИ Ом ИПС % ПТС % ИЭ%

непосредственно после лечения

1 0,11 ±0,030 0,04±0,006 0,09±0,024* 94,40±2,95* 16,71±0,97 73,61±2,20*

2 0,13±0,018 0,05±0,008 0,13±0,03* 85,47±1,70* 13,43±0,80 78,77±2,01

3 0,13±0,010 0,05±0,00! 1 0,15±0,015* 82,30±1,20* 13,10±0,75 80,63±1,70*

после лечения

1 6 0,11 ±0,07 0,04±0,04 0,09±0,008 92,30±5,32 15,80±0,61 68,40±1,85

12 0,11 ±0,04 0,03±0,05 0,09±0,006* 94,07±2,04 15,90±0,56 69,30±1,65

2 6 0,12±0,02 0,03±0,02 0,10±0,004 88,59±3,77 14,65±0,30 77,98±1,33

12 0,12±0,06 0,04±0,04 0,09±0,003* 90,20±3,64 15,01 ±0,78* 77,20±1,23

3 6 0,13±0,05 0,03±0,02 0,13±0,007 85,30±2,34 13,10±0,60 80,40±3,31

12 0,13±0,03 0,03±0,06 0,11 ±0,005* 83,30±2,90 13,71±0,21 79,00±1,65

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным через 6 месяцев

Значения показателей РПГ (ПТС, И ПС и ИЭ) при стабилизации процесса подтверждали тенденцию к снижению констрикции сосудов у больных после применения комплекса с препаратами группы «Гиалудент» и лазерной терапии (третья подгруппа). Кровоснабжение тканей десны у пациентов этой подгруппы выражено лучше, чем у пациентов других подгрупп, о чем свидетельствовали значения показателя РИ (таблица5).

Результаты исследования гуморального иммунитета позволили установить, что у пациентов третьей подгруппы, где для лечения применялись препараты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией аппаратом «ОПТОДАН», отмечалось нормализация содержания Б-^А ротовой жидкости до состояния нормы (0,53 мг/л). У пациентов первой подгруппы нормализация местного иммунного статуса происходила более медленными темпами (табл. 6).

Показатели уровня иммуноглобулинов класса А, в, в-А ротовой жидкости при ХГКГ у пациентов (I группа) до и непосредственно после лечения

Подгруппа Показатели уровня иммуноглобулинов

^А ИвА ДО

до лечения

1-3 0,34±0,004 0,38±0,001 0,68±0,004

непосредственно после лечения

1 0,31±0,005* 0,44±0,002* 0,69±0,008*

2 0,29±0,005* 0,45±0,002* 0,52±0,004*

3 0,25±0,005* 0,53±0,007* 0,44±0,003*

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным до лечения

Результаты контрольного осмотра пациентов спустя шесть и двенадцать месяцев после лечения с ХГКГ свидетельствовали о том, что самым эффективным способом лечения было сочетание препаратов группы «Гиа-лудент» и лазерной терапии. Под их влиянием наступало выздоровление у пациентов, и их состояние оставалось стабильным в течение года в 95% случаев.

Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность применения комплексного лечения, дополненного препаратами группы «Гиалудент» и лазерным излучением аппарата «ОПТОДАН», что позволяет сделать вывод о целесообразности их применения при лечении ХГКГ. Это позволяет рекомендовать эти препараты для применения в комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита.

Эффективность лечения ВЗП с применением препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии была ярко выражена в 7 и 11 подгруппах у пациентов с ХГП легкой степени и средней тяжести (табл. 7,8).

У пациентов с ХГПЛ и ХГПС после лечения в четвертой и восьмой подгруппах, где в качестве противовоспалительного средства местно применялся 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата, улучшение состояния наступало на 8-9 посещение - в 50% случаев. В 7 и 11 подгруппах, где применялись препараты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерным излучением аппаратом «ОПТОДАН», количество положительных результатов после 5-6 процедур у пациентов с ХГПЛ отмечалось в 100% случаев, с ХГПС только после 8-9 процедур - в 100% случаев.

Значения индексных показателей состояния пародонта у пациентов с ХГПЛ (И группа) непосредственно, через шесть и двенадцать месяцев после лечения

П/г Сро- Показатели индексов

ки Глубина ПМА ПИ SBI CPITN ИГ

мес. ПК мм % баллы % баллы баллы

непосредственно после лечения

4 3,2±0,01 1,38±0,29* 23,38±0,21* 35,14±3,40 0,63±0,18* 0,13±0,002

5 3,0±0,05 1,25±0,05 5,46±0,04 16,38±0,06 0,36±0,04 0,25±0,02

6 2,8±0,07 1,15±0,01* 4,48±0,06* 11,8±0,22* 0,12±0,28* 0,14±0,01

7 2,6±0,04 1,13±0,03* 0,08±0,03* 10,00±0,22 0,04±0,01* 0,09±0,03

после лечения

4 6 3,5±0,01 9,30±2,09 1,63±0,46 57,14±3,40 1,72±0,31 1,52±0,43

12 3,2±0,01 12,10±2,56* 1,91±0,80* 57,14±3,40 1,78±0,57 1,60±0,08

5 6 3,1 ±0,05 8,60±1,21 1,67±0,53 20,38±0,06 1,32±0,31 1,12±0,36

12 3,1±0,05 11,21±3,32* 1,87±0,51* 57,14±3,40 1,34±0,14 1,17±0,45

6 6 2,9±0,07 5,21±1,75 1,58±0,42 Г9у8±0,22 1,20±0,33 1,09±0,31

12 2,9±0,07 8,13±3,44* 1,60±0,36 57,14±3,40 1,28±0,13 1,21 ±0,31

7 6 2,6±0,04 2,92±0,23 0,66±0,21 11,09±0,22 0,43±0,10 1,05±0,35

12 2,6±0,01 4,30±1,12* 0,98±0,23* 57,14±3,40 0,51 ±0,14 1,21 ±0,19

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению у данным, полученным через 6 месяцев

Таблица 8

Значения индексных показателей состояния пародонта у пациентов с ХГПС

(III группа) непосредственно, через шесть и двенадцать _месяцев после лечения_

П/г Сроки мес. Показатели индексов

Глубина ПК мм ПМА % ПИ баллы SBI % CPITN баллы ИГ баллы

непосредственно после лечения

8 4,6±0,11 18,81±1,37* 2,57±0,48* 38,14±3,46 2,27±0,76 1,69±0,27*

9 4,4±0,25 10,89±0,95 2,10±0,43 22,38±0,06 2,03±0,36 1,58±0,35

10 4,3±0,07 5,20±0,35* 1,03±0,23* 22,08±0,37 1,00±0,23 1,26±0,31 *

11 4,3±0,04 2,56±0,34 1,28±0,17 10,00±0,59 0,56±0,08 1,11±0,18*

после лечения

8 6 4,8±0,11 34,65±2,84 3,10±0,79 57,14±3,40 2,30±0,49 2,60±0,28

12 3,2±0,01 ■ 35,77±2,99* 3,76±1,11* 57,14±3,40 2,64±0,75 1,99±0,83

9 6 4,4±0,25 14,69±2,27 2,68±0,58 20,38±0,06 1,56±0,08 1,59±0,05

12 3,1±0,05 15,29±3,93* 2,73±0,06* 57,14±3,40 1,66±0,05 1,63±0,05

10 6 4,4±0,07 12,68±1,05 2,31 ±0,06 19,8±0,22 1,44±0,02 1,65±0,04

12 2,9±0,07 13,76±1,38* 2,45±0,06 57,14±3,40 1,79±0,07 1,75±0,04

11 6 4,3±0,04 5,49±0,64 1,37±0,18 11,09±0,22 0,64±0,09 1,50±1,18

12 2,6±0,0) 5,50±0,29* 1,49±0,02* 57,14±3,40 0,78±0,03 1,55±0,17

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению у данным, полученным через 6 месяцев

Значения индекса ПМА в 7 и 11 подгруппах, где дополнительно применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, были самыми низкими после лечения и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев, по сравнению с 4 и 8 подгруппами, где применялся раствор хлоргексидина.

Значения ПИ в седьмой и одиннадцатой подгруппах, где применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, приблизились к норме после лечения и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев, по сравнению с четвертой и восьмой подгруппами, где применялся раствор хлоргексидина. Гигиеническое состояние полости рта у больных в течение всего срока наблюдения после лечения было стабильно хорошим.

Значения индекса кровоточивости БЕН в 7 и 11 подгруппах, где применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, были самыми низкими после лечения и оставались стабильными в течение 6 и 12 месяцев, по сравнению с четвертой и восьмой подгруппами, где применялся раствор хлоргексидина.

Через шесть и двенадцать месяцев значения индекса СР1ТИ в подгруппах контроля, где применялся хлоргексидин, повысились, а в подгруппах 7 и 11, где применялись препараты группы «Гиалудент» и лазерная терапия, оставались практически неизменными.

Рентгенологическое исследование у пациентов с ХГПЛ и ХГПС в 7 и 11 подгруппах, где применялись препараты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерным излучением аппаратом «ОПТОДАН», позволило выявить уменьшение очагов остеопороза, уплотнение компактной пластинки челюстной кости, стабилизацию резорбции костной ткани межальвеолярных перегородок по сравнению с четвертой и восьмой подгруппами, где применялся раствор хлоргексидина биглюконата.

Полученные данные РПГ подтверждали тенденцию к снижению кон-стрикции сосудов у больных после применения комплекса с препаратами группы «Гиалудент» и лазерной терапии (7 и 11 подгруппы). Кровоснабжение тканей десны у пациентов этих подгрупп было выражено лучше, чем в других подгруппах, о чем свидетельствовали значения показателя РИ (табл. 9,10).

Таблица 9

Показатели РПГ у пациентов с ХГПЛ (II группа) непосредственно, _через шесть и двенадцать месяцев после лечения_

п/ г Сроки, мес. Показатели РПГ

А сек. f сек. РИ Ом ИПС % ПТС % ИЭ %

непосредственно после лечения

4 0,08±0,002 0,03±0,002 0,08±0,002 92,13±3,14* 18,36±0,15* 73,00±1,23

5 0,13±0,004 0,04±0,003 0,09±0,004 86,45±5,71 15,93±0,05 73,45±3,12

6 0,14±0,006 0,04±0,003 0,02±0,001 84,81 ±2,36* 15,18±0,08* 78,54±3,18

7 0,15±0,002 0,05±0,001 0,13±0,001 82,27±3,41* 13,30±0,14* 80,12+1,19

после лечения

4 6 0,11 ±0,007 0,04±0,006 0,07±0,008 96,80±1,35 16,90±0,25 71,36±2,56

12 0,12±0,004 0,03±0,005 0,08±0,003* 97,70±3,52 19,00±0,56 71,10±2,21*

5 6 0,11 ±0,003 0,04±0,003 0,09±0,002 89,30±2,24 15,10±0,86 73,45±1,64

12 0,12±0,003 0,05±0,003 0,08±0,004* 92,45±2,54 15,18±0,45 72,32±2,53*

6 6 0,11 ±0,005 0,03±0,009 0,10±0,002 93,30±3,89 14,48±0,86 76,10±3,31

12 0,12±0,003 0,05±0,007 0,09±0,005* 91,60±3,29 15,35±0,42 74,35±4,06*

77 6 0,10±0,002 0,02±0,00i 0,19±0,004 83,24±2,64 13,10±0,89 78,56±2,32

12 0,10±0,004 0,03±0,005 0,17±0,002* 84,52±2,23 13,00±0,45 77,41±1,13*

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным через шесть месяцев

Таблица 10

Показатели РПГ у пациентов с ХГПС (III группа)

непост редственно, через шесть и двенадцать месяцев после лечения

П/г Сроки, мес. Показатели РПГ

А сек. f сек. РИ Ом ЯПС % ПТС % ИЭ %

непосредственно после лечения

8 0,14±0,024 0,04±0,009 0,07±0,025* 98,65±9,44 25,31±2,12* 66,44±2,04

9 0,14±0,034 0,04±0,015 0,08±0,016 97,56±6,54 22,81±2,67 70,26±9,07

10 0,13±0,022 0,05±0,015 0,12±0,021* 88,91±6,96 20,43±1,53* 83,37±4,55*

11 0,12±0,014 0,06±0,010 0,14±0,021 * 84,61 ±7,05 15,71 ±2,11* 98,62±7,09*

после лечения

8 6 0,15±0,003 0,04±0,002 0,04±0,003 107,64±7,16 25,58±1,04 60,89±3,14

12 0,15±0,005 0,04±0,002 0,04±0,001 108,41 ±8,84=*1 26,2б±2,09 59,38±3,59»

9 6 0,14±0,008 0,04±0,007 0,06±0,002 103,30±5,07 24,14±2,03 69,31±3,34

12 0,14±0,008 0,04±0,001 0,05±0,002 104,58±9,37'> 24,98±1,64 68,11±3,15*

10 6 0,14±0,002 0,05±0,002 0,05±0,003 101,30±6,68 23,37±2,37 68,23±3,56

12 0,14±0,003 0,04±0,008 0,05±0,007 102,40±3,84" 24,41 ±2,23 68,12±5,45*

711 6 0,07±0,009 0,06±0,009 0,09±0,004 90,72±6,54 16,37±1,02 78,49±7,53

12 0,14±0,002 0,05±0,008 0,08±0,002 98,46±5,16* 19,02±1,09 72,96±6,12*

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным через шесть месяцев

Таким образом, наибольшей эффективностью обладает комплекс лечебных мероприятий, дополненный препаратами группы «Гиалудент» и лазерной терапией.

Результаты исследования гуморального иммунитета (табл.11,12) позволили установить, что у пациентов 7 и 11 подгрупп, где дополнительно применялись препараты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией аппаратом «ОПТОДАН», наблюдалась нормализация содержания Б-^А ротовой жидкости до состояния нормы - 0,53 мг/л. У больных четвертой и восьмой подгрупп (0,05% раствором хлоргексидина) нормализации местного иммунного статуса происходила более медленными темпами.

Таблица 11

Показатели уровня иммуноглобулинов класса А, в, Б - А ротовой жидкости при ХГПЛ у пациентов (II группа) до и непосредственно после лечения

Показатели уровня иммуноглобулина

IgA S-IgA IgG

до лечения

4-7 0,19±0,01 0,32±0,02 0,69±0,03

непосредственно после лечения

4 0,17±0,01* 0,39±0,02* 0,58±0,03*

5 0,17±0,02 0,40±0,04 0,58±0,02

6 0,16±0,01* 0,43±0,08 0,54±0,02*

7 0,15±0,02* 0,52±0,07* 0,44±0,01*

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным до лечения

Таблица 12

Показатели уровня иммуноглобулинов класса A, G, S - А полости рта при ХГПС у пациентов (III группа) до и непосредственно после лечения

Подфуппа Показатели уровня иммуноглобулина

IgA S-IgA IgG

до лечения

8-11 0,38±0,05 0,29±0,15 0,69±0,19

непосредственно после лечения

8 0,34±0,05* 0,37±0,05* 0,53±0,08*

9 0,32±0,08 0,34±0,06 0,55±0,09

10 0,30±0,04* 0,44±0,04* 0,43±0,07*

11 0,27±0,07* 0,53±0,06* 0,32±0,07*

*р<0,05 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным до лечения

Количество иммуноглобулинов А и О в ротовой жидкости у пациентов основных подгрупп уменьшилось после лечения, а количество Б-^А возросло, что свидетельствовало о нормализации иммунного статуса полости рта.

Результаты контрольного осмотра пациентов спустя шесть и двенадцать месяцев после лечения ХГПЛ и ХГПС свидетельствовали о том, что самым эффективным способом лечения было сочетание препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии (7 и 11 подгруппы). Под их влиянием у пациентов наступало улучшение состояния тканей пародонта и, оставаясь стабильным в течение года, составляло соответственно 90-80% и 81-77,27% случаев.

Комплексное лечение ХГП легкой и средней тяжести, дополненное применением препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией, показало более высокую эффективность по сравнению с традиционным методом лечения пациентов. Уникальность препаратов группы «Гиалудент» заключалась в том, что они способствовали ликвидации очагов воспаления, регулировали обмен веществ и стимулировали процессы регенерации в тканях пародонта. Препараты группы «Гиалудент» восстанавливают микроциркуляцию крови в дёснах, снимаю отёк. Лазерная терапия оказывает противо-отечное действие, стимулирует микроциркуляцию и репаративные процессы в тканях, нормализует реологические свойства крови и при этом не сопровождается возникновением аллергических реакций. Лазерным лучам присущ бактерицидный и бактериостатический эффект, что является особенно ценным с позиции безусловной этиологической и патогенетической роли микробного фактора в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

Представленные данные подтверждают целесообразность и эффективность применения препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией, которая, наряду с профессиональной гигиеной и антимикробной терапией, может рассматриваться как обязательный компонент консервативного лечения заболеваний пародонта. Все это позволяет сократить сроки лечения заболевания, снижает вероятность рецидивов, удлиняет сроки ремиссии и дает возможность рекомендовать данный метод, как эффективный в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные клинико-рентгенологические и реопародонтографиче-ские исследования позволили установить в динамике положительные изменения в тканях пародонта при использовании в лечении воспалительных заболеваний пародонта препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией. Так, интенсивность воспалительного процесса при их применении снижается в 1,6 раза после каждого посещения.

2. Результаты исследования иммуноглобулинов ротовой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта подтвердили имму-номодулирующие свойства препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с

лазерной терапией. После их применения и лазерной терапии определялось понижение содержания Б-^А, 1§А и в ротовой жидкости по сравнению с данными до лечения.

3. Защитные эффекты тканей пародонта и действие препаратов усиливались при комбинированном применении препаратов группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией по сравнению с результатами лечения без лазерной терапии, что обеспечивало сокращение сроков лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести и помогало добиться стойкого клинического эффекта в течение года.

4. Анализ результатов лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии позволил установить стойкий клинический эффект через полгода после лечения у 95% пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом у 90% и 81,82% пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести соответственно, через год эти показатели составляли 95% у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, 80% и 77,27% у пациентов с пародонтитом легкой и средней тяжести.

5. Усовершенствованный метод сочетанного применения препаратов группы «Гиалудент» и лазерной терапии может успешно использоваться стоматологами при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта необходимо включать в комплекс терапевтических мероприятий препараты группы «Гиалудент» в сочетании с лазерной терапией.

2. Для лечения хронического генерализованного катарального гингивита следует применять: аппликации на слизистую оболочку десны «Гиалудент» №2 на 15 минут один раз в день в сочетании с лазерной терапией с помощью аппарата «ОПТОДАН», которым проводили процедуры после аппликаций в течение трех минут на одну челюсть, чередуя: один день - на верхней, следующий день - на нижней челюсти. Курс лечения: хронического генерализованного катарального гингивита - 3-4 процедуры.

3. При лечении хронического генерализованного пародонтита необходимо использовать: аппликации на слизистую оболочку десны и турунды в пародонтальные карманы «Гиалудент» №2 на 15 минут один раз в день; аппликации на слизистую оболочку десны и турунды в пародонтальные карманы «Гиалудент» гель №2 на 15 минут один раз в день, курсом 5-6 процедур для хронического генерализованного пародонтита легкой степени и 8-9 процедур для хронического генерализованного пародонтита средней степени; лазерную терапию с помощью аппарата «ОПТОДАН» на верхней и нижней челюсти, в течение трех минут, курсом 5-6 процедур для хронического генерализованного пародонтита легкой степени и 8-9 процедур для хронического генерализованного пародонтита средней степени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Айбазова, М.С. Лечение хронического генерализованного паро-донтита препаратами шиповника / М.С. Айбазова, Л.Х. Болатова, H.H. Гаража, O.A. Соловьева // Российский стоматологический журнал.- 2008.- № 5.-С.17-19.

2. Болатова, Л.Х. Эффективность применения препарата на основе гиалуроновой кислоты «Гиалудент» гель №4 при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести / Л.Х. Болатова, Л.Д. Рязанова // Актуальные проблемы стоматологии: сб. науч. тр.- Ставрополь, 2007,- С.69-72.

3. Болатова, Л.Х. Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратом на основе гиалуроновой кислоты гель «Гиалудент» №4 / Л.Х. Болатова // Материалы XV (межвузовской) итоговой научной конференции студентов и молодых ученых: тез. докл.-Ставрополь, 2007,- С.340-341.

4. Болатова, Л.Х. Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратом на основе гиалуроновой кислоты гель «Гиалудент» №2 / Л.Х. Болатова, H.H. Гаража // Новое в теории и практике стоматологии : сб. науч. тр.- Ставрополь, 2007,- С. 11-17.

5. Болатова, Л.Х. Непосредственные результаты лечения обострившегося хронического генерализованного катарального гингивита с применением препарата «Гиалудент» гель №4 / Л.Х. Болатова, H.H. Гаража // Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС,- 2007.-С.150-152.

6. Болатова, Л.Х. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препарата «Гиалудент» гель №2/ Л.Х. Болатова // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. науч. тр.- Ставрополь, 2008.- С.72-75.

7. Болатова, Л.Х. Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратом на основе гиалуроновой кислоты гель «Гиалудент» №3 / Л.Х. Болатова // Материалы XVI (межвузовской) итоговой научной конференции студентов и молодых ученых: тез. докл.- Ставрополь, 2008,- С.522-523.

8. Болатова, Л.Х. Непосредственные результаты лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препарата «Гиалудент» гель №3 / Л.Х. Болатова // Новое в теории и практике стоматологии : сб. науч. тр. Ставрополь, 2008,- С.20-23.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

БАВ - биологически активные вещества ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ГК - гиалуроновая кислота ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИГ - индекс гигиены

ИПС - индекс периферического сопротивления

ИЭ - индекс эластичности сосудов

ЛТ - лазерная терапия

ПИ - пародонтальный индекс

ПК - пародонтальный карман

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПТС - показатель тонуса сосудов

РИ - реографический индекс

РПГ - реопародонтограмма

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит ХГП - хронический генерализованный пародонтит ХГПЛ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени ХГПС - хронический генерализованный пародонтит средней тяжести СР1ТЫ - индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта

А - иммуноглобулины класса А 1§ й - иммуноглобулины класса в БВ1 - индекс кровоточивости

А - секреторные иммуноглобулины класса А

БОЛАТОВА ЛАУРА ХАЛИСОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 25.03.10. Подписано в печать 25.03.10. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2015. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.