Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение вертеброгенно зависимых нарушений сердечного ритма у детей
Санкт-Петербургский Государственная педиатрическая медицинская академия
На правах рукописи
Красавина
Диана Александровна
Лечение вертеброгенно зависимых нарушений сердечного ритма у детей
14.00.35 - детская хирургия 14.00.09 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
£
а
Санкт- Петербург 1997 г
Работа выполнена на кафедре детской хирургии с курсом вертебрологии ФУВ Санкт-Петербургской государственной медицинской академии.
Научные руководители:
• доктор медицинских наук, профессор Э.В.Ульрих
• кандидат медицинских наук Т.А.Золотухина
Официальные оппоненты:
• доктор медицинских наук, профессор, чл.-кор. АМН Г. А. Баиров
• доктор медицинских наук, профессор И. М. Воронцов
Ведущее учреждение : Российская Академия
последипломного образования г.Москва
Защита диссертации состоится "_"_1997г.
в_час. на заседании диссертационного совета К 0841201
при Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (194100, Санкт-Петербург, Литовская., ул. д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в бибилиотеке академии.
Автореферат разослан "_"_1997г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА: доктор медицинских наук, профессор И. А. Комиссаров
Введение
Актуальность темы: Дизонтогенетические и дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков до сегодняшнего дня являются одной из трудных и нерешенных проблем ортопедии и травмотологии. Распространенность в популяции не менее 35% (Абальмасова Е.А., 1982 ; Абальмасова Е.А., 1984; Абальмасова Е.А., Малахова O.A., 1990; Абрамянц З.А., Даеблов В.Х., Зангиева О.Д., 1994; Агасаров Л.Г., С.С. Корсакова, 1991), а также неуклонный рост данной патологии привлекает внимание ряда исследователей (Александров П.Д., 1966; Анциферова Е.В., Салмова B.C., 1996; Баиров Г.А.., Эргашев Н.Ш., 1989; Балашова Т.Ф., Аминова А.И., Ялышева Г.Т., 1994)
В последние годы наряду с возрастающей патологией позвоночника, отмечается неуклонное увеличение детей с нарушением сердечного ритма. Имеются сведение о возникновении аритмий в период новорожденное™, что дает возможность предположить наличие так называемых взаимоотягощающих заболеваний (П.И. Лобко, Е.П. Мельман, С. Д. Денисов, 1988; Веселовский В. П., 1991;).
Общепризнано, что в патогенезе большинства соматических заболеваний у детей и подростков, в том числе
и нарушений сердечного ритма, первостепенная роль отводится дисфункциям надсегментарного и сегментарного отделов вегетативной нервной системы (Н. А. Белоконь с соавт. М. Б. Кубергер с соавт. Н. С. Тюрина с соавт. и др.). При этом, если в литературе достаточно подробно освещены вопросы, приводящие к нарушению функционирования надсегментарных вегетативных образований, то вопросам этиологии, патогенеза, клинического течения сегментарных вегетативных расстройств уделяется гораздо меньше внимания.
Некоторые обстоятельства свидетельствуют о связи многих типов аритмий со спондилогенной патологией. Приступообразное возникновение тахикардий,
экстрасистол ий, брадиаритмий при движении шеей, статических нагрузках при обострении симпатического шейного остеохондроза лишний раз доказывают это.
Нередки случаи кардиальной патологии и патологии позвоночника выявляемой после выраженных физических нагрузок в школе или спортивной секции. Ранее у этих детей и подростков не было обращений к врачу по поводу заболеваний сердца и позвоночника. Структура аритмий, не отличающаяся от кардтогенной, ставит одну из важнейших задач современной медицины - раннее их выявление и создание комплекса наиболее адекватного лечения.
Клинические наблюдения позволили нам предположить участие иннервационных нарушений вызываемых остеохондрозом и другой патологией позвоночника в патогенезе аритмий, подтвержденных изменениями на ЭКГ.
Исходя из вышесказанного, нам представлялось важным проанализировать собственный клинический материал с точки зрения влияния дизонтогенетических и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника на нарушение ритма сердца у детей и возможности его коррекции ортопедическими методами.
Цель работы и задачи Целью работы является выявление роли -зависимости дизонтогенетических и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в развитии и течении нарушений ритма сердца у детей и подростков и возможности лечения неспецифических нарушений методами коррекции ортопедической патологии. В связи с этим были определены задачи :
1. Исследовать состояние опорно - двигательного аппарата у детей с различными аритмиями сердца
2. Выявить наличие связи дегенеративно-дистрофических процессов позвоночника с из-
менениями неврологического и кардиологиче ского статуса у детей.
3. Изучить особенность течения кардиальны) дисфункций при сочетании их с вертебрально£ патологией.
4. Изучить воздействие ортопедической коррекцт на течение аритмий типа синусовой тахикардии экстрасистолии, брадикардии, брадиаритмии.
5. Разработать комплекс лечебных мероприяти1 для детей, имеющих дегенеративно дистрофические заболевания позвоночника, со четанные с нарушением ритма сердца.
Объект исследования
69 детей и подростков от 3-х до 17 лет с клиническими про явлениями дизонтогенетических и дегенеративно дистрофических процессов позвоночника на фоне аритми! типа «тахикардия», «экстрасистолия», «брадиаритмия» «брадикардия».
Методы исследования
Катамнестическое изучение натального периода, ортопеди ческий осмотр, антропометрия, мануальный осмотр, рент генологическое обследование, электроэнцефалография реоэнцефалографическое обследование, электрокардис
рафия, суточное кардиомониторирование, ультразвуковое ^следование сердца, изучение неврологического и психосоматического статуса.
Научная новизна
Представлены сведения о клинических проявлениях ¡ертебрального и экстравертебрального синдромов у детей 1 подростков с заболеваниями сердца.
Установлена наиболее часто встречаемая при аритмиях сердца локализация патологических изменений позво-ючника и их влияние на ритм сердца у детей.
Изучена корреляция между клиническими проявле-шями аритмии, данными ЭМГ, ЭКГ и рентгенографии до и юсле лечения патологии позвоночника мануальной тера-1ией. Впервые изучено влияние индивидуального комплекса ЛФКа с элементами постизометрической релаксации у Зольных с изменением ритма сердца и проведен анализ и юдбор индивидуальных лечебно-физкультурных мероприя-'ий для детей с различными типами аритмий.
Предложен ряд основных показателей при рентгено-югическом обследовании пациентов с дизонтогенетиче-жими и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, :оторый можно использовать для выделения детей в группу )иска по развитию нарушений сердечного ритма.
Для лечения дегенеративно-дистрофических заболе ваний рекомендован комплексный подход, включающий ор топедическую коррекцию с учетом применения мануально! терапии при лечении нестабильной формы ювенильноп остеохондроза.
Практическая ценность
Определена необходимость ортопедического лечени детей со стойкими неспецифическими нарушениями сер дечного ритма, не поддающимися антиаритмической и кар диотропной терапии.
Установлены основные принципы лечения детей нарушениями ритма сердца, сочетанными с патологией пс звоночника -
• восстановление функций ПДС
• снятие функциональных блоков
• восстановление биомеханики позвоночника.
Детям с мезенхимальной недостаточностью, пороке ми развития грудной клетки, сколиозом рекомендовано прс ходить пристальное обследование у кардиолога с привле чением ЭКГ, УЗИ сердца для выяснения возможности во: никновения нарушения сердечного ритма, изменения ос сердца, пролапсов клапанов.
Детям и подросткам с различными типами сердечной зритмии, предъявляющими жалобы на чувство усталости и Золи в шейном и грудном отделах позвоночника, наличие деформаций позвоночника обоснована необходимость де--ального исследования ортопедического статуса для ис-слючения или установления вертеброгенно зависимых кар-^иопатий.
Положения, выносимые на защиту
1. Дизонтогенетические и дегенративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков способствуют формированию неспецифической патологии сердца Выраженность клинических проявлений вертебрального синдрома у детей и подростков с патологией сердца - показание для рентгенологического исследования позвоночника с целью уточнения характера и степени тяжести его патологии.
2. Патобиомеханические изменения позвоночника у детей с нарушениями сердечного ритма поддерживают вегетативную дисфункцию и усугубляют течение сердечной патологии.
3. В комплексной терапии вертеброгеннозависимых аритмий ортопедическая коррекция, мануальная терапия, являются ведущими методами и должны использоваться в сочетании с лечебной гимнастикой, устранением разницы длины конечностей, различных деформаций стоп, фиксацией шейного отдела позвоночника, применением отдельных комплексов специальной изометрической гимнастики.
4. Наличие вертебробазилярной недостаточности, возникающей при дегенеративно-дистрофическом процессе требует лечения с целью профилактики возникновения нарушений сердечного ритма.
Апробация результатов работы Основные положения работы доложены на секции детских хирургов хирургического общества Н. Н. Пирогова (СПб, 1997г. ), на ежегодных кардиологических чтениях в санатории "Дюны" (1996г.).
Результаты научных исследований
внедрены в деятельность ортопедической клиники СПбГПМА, КДЦ СПбГПМА, кардиостационара одного дня.
Основные положения исследования опубликованы в 5 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на -i -i ^ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов обследования, разделов собственных исследований и лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 170 работ отечественных и 51 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 4 рисунками, 12 таблицами.
Содержание работы
Анализ собственных клинических наблюдений.
Для решения поставленной цели проведено комплексное исследование функционального состояния позвоночного столба и мышечного аппарата у 69 детей в возрасте от 3 до 17 лет (средний возраст 7,5 лет), наблюдавшихся в КДЦ педиатрической Академии кардиологом по поводу стойких нарушений сердечного ритма, не дающих улучшения на фоне кардиотропной и антиаритмической терапии. Нарушения ритма у детей были представлены синусовой тахикардией (20), экстрасистолией (19), брадиаритмией (17), брадикардией (13). Среди обследуемых было 38 мальчиков и 31 девочка.
Имеющийся кардиологический статус и отсутствие эффекта от проводимого'' лечения дало возможность предположить вертебро-висцеральную заинтересованность протекающую с различными нарушениями сердечного ритма. Проведенный ортопедический осмотр выявил в 100% случаев патологию опорно-двигательного аппарата. Патология опорно-двигательного аппарата у детей с нарушением
сердечного ритма была представлена следующим образом:
Заболевания дизонтогенетического и дегенеративно-дистрофического характера превалировали над другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Вертебральный синдром включал в себя несколько симптомов:
• чувство усталости в области спины (55 человек)
» боли в шейном отделе и мышцах спины (29 человек)
• болезненность при пальпации в области надплечий, проекции остистых отростков шейного и грудного отделов позвоночника (67 человек)
• нарушение оси позвоночного столба во фронтальной плоскости (48) и сагиттальной плоскости (29).
• напряжение мышц разгибателей позвоночника (17 человек)
» нарушение функции позвоночника по гипомобильному
типу (25 человек) » нарушение функции позвоночника по гипермобильному типу (у 31 человека)
Ортопедическая патология сочеталась с неврологической симптоматикой в 52 (76,8%) случаях. Имеющиеся зегетативные расстройства были представлены головными золями (33), головокружениями (43), тошнотой (11), рвотой [9), вестибулярными расстройствами (9), повышенной /томляемостью (55). Обычно они сопровождали клиниче-
ские признаки нестабильности шейного отдела позвоночника.
С целью подтверждения клинических симптомов патологии позвоночника и уточнения характера этих изменений использовали рентгенологическое обследование. При рентгенологическом обследовании обращалось внимание на форму тел позвонков и межпозвонковой щели, то есть выявлялись ранние признаки дегенеративно-дистрофичесих поражений позвоночника. Фиксирующая функция диска определялась при производстве функциональной рентгенографии позвоночника. Состояние «нестабильность шейного отдела» констатировалось нами при смещении позвонка даже на 1 мм, если последнее сочеталось с яркими клиническими проявлениями вегетативных и (или) сосудистых расстройств.
В результате исследования патогномоничные рентгенологические симптомы дизонтогенетических и дегенеративно-дистрофических заболеваний выявлены в 98% случаев.
Максимальная «заинтересованность» в патологическом процессе пришлась на шейный отдел - 64 случая (92,7%), поражение грудного отдела отмечено в 47 случаях (68,1%).
Для выявления гемодинамических изменений проводилась допплерография брахиоцефальных сосудов, реоэнцефалография, эхоэнцефалография. Кровоток, изучаемый карандашным датчиком мощностью 4 МГЦ в каротидном бассейне, позвоночных и подключичных артериях, а также проведение компрессионных проб выявило патологию в 58 (81%) случаев. За недостаточностью в ВББ принималось как увеличение, так и уменьшение кровотока. Значимой асиметрией кровотока мы считали его разницу менее, чем 20%, так как существовала корреляция с клиническими признаками.
Для решения вопроса о наличии или отсутствии адекватной антиаритмической терапии, ряду больных (20) было проведено электро-физиологическое исследование (ЭФИ). Показанием к выполнению ЭФИ у данных больных были приступы неясной природы, протекающие с внезапно развивающейся слабостью, головокружениями,
обморочными состояниями, загрудинными болями. Данное исследование дало информацию, которую невозможно было получить другими методами. При проведении указанного исследования осуществлялась также методика фармакологических проб - острых и плановых ( перорально применялись антиаритмические препараты). Отсутствие эффекта от проводимой терапии в этой группе
больных подтвердило вертеброгенно зависимый тип аритмий.
Лечение.
Вертеброгенно зависимый тип аритмий дал возможность применить ортопедическое лечение. Неукоснительным правилом в курсе ортопедической коррекции был контроль кардиолога, ЭКГ контроль и мониторирование «до», «во время» и «после» воздействия на позвоночник. На базе имеющейся патологии подбирался курс наиболее адекватной терапии. Основными этапами в лечении патологии по> звоночного столба были выработаны следующие этапы ле чения:
1. Первый этап включал в себя коррекцию ортопедически) отклонений (разнодлинность ног - 5, патология стоп - 24 с помощью компенсирующих ортопедических стелек - су пинаторов или стелек Зейца, пронаторов для восстанов ления кинематики движения.
2. Второй этап - проведение мануальной терапии, осущест вляемой под динамическим контролем ЭКГ для выясне ния наиболее оптимального воздействия наиболее опти мального воздействия на позвоночник с рефлекторныг изменением сердечного ритма. Воздействие проводилос
в течении 10-15 дней с обязательным применением специальных ортопедических пособий (корсетов шейного или грудного отделов). Также на этом этапе подбирался специальный комплекс ЛФКа с возможным удержанием частоты сердечных сокращений, характерной для данного возраста. Таким образом, восстановленный с помощью мануальной терапии двигательный стереотип позвоночно-двигательного сегмента закреплялся комплексом ЛФКа. По функциональной нагрузке он считался наиболее важным. З.Третий этап предполагал закрепление мышечного стереотипа и, в зависимости от результатов ЭКГ, мог продлеваться на 4-6 и более месяцев. Физическая нагрузка могла возрастать, уменьшаться или отменяться на основании результатов ЭКГ и ортопедического статуса.
Обследование с контролем ЭКГ, РЭГ, допплерографии осуществлялось на первый, пятый, десятый день второго этапа, через 1 месяц, 2 месяца, 6 месяцев, 1 год.
Все вышеперечисленные этапы преследовали следующие цели:
• создание равновесной нагрузки на нижние конечности
• ликвидация нестабильности шейного отдела
• нормализация биокинетических показателей и биомеханики позвоночника
• улучшение кровотока в брахиоцефальных артериях
• уменьшение висцеро-функциональной заинтересованности
• создание собственного мышечного корсета
• коррекция осанки и деформаций стоп Конечной целью было восстановление ритма сердца.
Применяемые этапы лечения изменялись в зависимости от типа нарушения сердечного ритма.
Так, при синусовой тахикардии превалировала патология в шейном отделе в виде нестабильности (13), поражение шейно-грудного отдела отмечалось в 7 случаях.
Особенностью данной группы явилось наличие тре> вожно-депрессивного компонента, ^следствии этого зако номерно применение мягких методик как из-за лабильное™ психосоматического статуса, так и из-за возможности спро воцировать приступ тахикардии с частотой до 180 - 25С ударов в минуту.
Релаксирующий массаж воротниковой зоны, ручно< воздействие типа мобилизации и проведение перед мани пуляцией упражнений постизометрической релаксации, г затем постепенное включение позвоночно-двигательноп сегмента в восстанавливающуюся подвижность шейноп или шейно - верхнегрудного отдела опорно-двигательноп аппарата дало наибольший эффект в этой группе. Закреп
тение эффекта осуществлялось восстановлением собст-зенного мышечного корсета.
При экстрасистол и и (19) превалировало поражение ■рудного отдела (11) над патологией шейного (7). Нарушение осанки кифотического типа (13) преобладало над ско-тиотическим (5), структуральный сколиоз был выявлен в *вух случаях. Основой лечения (после заключения монито-эирования) стало ликвидация кифотического компонента. Следовательно, ослабленный тип мускулатуры влиял на сердечный ритм. Восстановление осанки и удержание ста-"ически правильной позы с помощью выработанной физи-нескими упражнениями позы приводило к постепенному уменьшению экстрасистол с последующими единичными жстрасистолами или отсутствием их вообще.
При брадиаритмии дегенеративно-дистрофический троцесс затрагивал равномерно шейный отдел (8 наблюдений) и шейно-грудной (9 наблюдений). Преобладало ско-тиотическое нарушение осанки. Снятие ФБ не давало стой-соо улучшения ритма сердца, у детей наблюдался стойкий эффект после длительного 3 этапа. В данной группе особенно эффективны были шейные и грудные тракционые иетодики, а также работа на атланто-окципитальном свя-ючном аппарате. Нагрузочные упражнения применялись зедко, их количество не превышало 5 - 6 на комплекс.
При боадикардии выяснить зависимость нарушения ритма сердца от типа осанки оказалось не возможным. Но при подборе комплекса ЛФКа упражнения с увеличением дыхательных экскурсий приводили к усугублению бради-кардии, так же как и нагрузочные упражнения даже при незначительной передозировке. В связи с этим подбор упражнений осуществлялся очень тщательно.
Результаты лечения
Так как в процессе лечения ортопедической патологии у больных с нарушениями сердечного ритма постоянно осуществлялся кардиологический контроль, мы могли судить об эффекте ортопедической коррекции на деятельность сердца на протяжении ряда месяцев. Критериями оценки лечения было "ухудшение" (т.е. усугубление нарушения сердечного ритма), состояние "без динамики" и "улучшение", (т.е. восстановление частоты сердечного ритма до возрастных норм. При экстра-систолии уменьшение количества экстрасистол в минуту.
Уже при проведении 2-го этапа лечения улучшение было получено у 42 (60,87%) больных (таблица №1).
Таблица №1
Динамика картины нарушений сердечного ритма у больных с сочетанной ортопедической патологией в процессе выполнения 2-го этапа лечения
Кол. набл. Ухудш. Без дин. Улучш.
Синусовая тахикардия 20 — 3 17
Экстрасистолия 19 — 5 14 (до 50%)*
Брадиаритмия 17 — 9 8
Брадиакардия 13 2 8 3
ВСЕГО 69 2 25 42
— уменьшение количества экстрасистолий в минуту на 50%.
Непосредственно после 3-го этапа количество пациентов : улучшением достигло 50 (72,4%) человек (таблица 2).
Таблица №2
Динамика картины нарушений сердечного ритма у больных с сочетанной ортопедической патологией в процессе выполнения 3-го этапа лечения
Кол. набл. Ухудш. Без дин. Улучш.
Синусовая тахикардия 20 — — 20
Экстрасистолия 19 — 7 12 (до 70%)*
Брадиаритмия 17 — 4 13
Брадиакардия 13 2 6 5
ВСЕГО 69 2 17 50
' — уменьшение количества экстрасистолий в минуту на 70%.
В таблице №3 приведены результаты лечения вертебро-генно зависимых аритмий у детей через два и более месяцев. Улучшение наблюдалось у 63 (91,3%) человек.
Таблица №3
Результаты лечения вертеброгенно зависимых аритмий у больных через 2 и более месяцев
Кол.набл. Ухудш. Без дин. Улучш.
Синусовая тахикардия 20 — — 20
Экстрасистолия 19 — 1 18 (до 91%)
Брадиаритмия 17 — 1 16
Брадиакардия 13 2 2 9
ВСЕГО 69 2 4 63
Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, можно сделать вывод о том, что существует группа детей и подростков с дизонтогенетическими и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, влияющими на сердечный ритм. При этом вертебальный компонент играет существенную роль в патогенезе неспецифической патологии сердца. Остеохондропатия позвоночного столба и другие дизонтогенетические изменения являются важным фактором риск?, возникновения аритмий и способствуют реализации других, параллельно действующих патологических влияний. В выявлении и лечении вертебальной патологии скрыт большой резерв снижения частоты и степени тяжести неспецифических аритмий сердца у детей. 9П
Выводы
. У детей с различными неспецифическими нарушениями сердечного ритма не поддающимися кардиотропной терапии, в 100% случаев выявлены дизонтогенетические и дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника.
!. Основными нозологическими формами заболеваний позвоночника у детей и подростков с синусовой тахикардией, брадикардией, брадиаритмией являются дегенеративно-дистрофические поражения шейного отдела позвоночника (как следствие его натальной травмы) и остео-хондропатии грудного отдела.
I. Локализация патологии позвоночника у больных с нарушением сердечного ритма соответствует тем его отделам, которые иннервируются из сегментов спинного мозга одновременно ответственных за вегетативную иннервацию сердца.
к Лечение экстракардиальных типов аритмии должно включать ортопедическую коррекцию, изометрическую гимнастику, индивидуальный подбор мануальной терапии и лечебно-физкультурных комплексов, а также фиксацию шейного или грудного отделов по-
звоночника вначале корсетом, а затем формирование своего мышечного корсета.
5. Детей и подростков с экстракардиальными нарушениями сердечного ритма, протекающими на фоне ди-зонтогенетических и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника следует относить к группе риска по формированию органических изменений сердца.
Практические рекомендации
Детей с нарушениями сердечного ритма, не поддающихся кардиотропному и антиаритмическому лечению, следует подвергать целенаправленному исследованию для выявления патологии позвоночника. Всем этим больным необходимо проводить рентгенографию позвоночника. При имеющейся патологии шейного и грудного отделов позвоночника необходимо тщательно анализировать жалобы с целью установления зависимости клинических симптомов и функции висцеральных органов, в частности сердца, от статико-динамических нагрузок
У детей с сочетанной ортопедической патологией с нарушениями ритма сердца, необходимо выполнение обязательной ортопедической коррекции с целью получения эффективного лечения нарушений ритма сердца. При стойких вегето-функциональных нарушениях внутренних органов и, в частности сердца, не поддающихся медикаментозному лечению, необходимо проводить ма-
нуальную диагностику и коррекцию с целью выявлена функциональных блоков и определения источников раз дражения вегетативных центров'для выяснения связ1 патологии позвоночника с имеющимися дисфункциям1 ритма сердца.
5. Лечение вертебрально обусловленных нарушений рит ма сердца следует проводить в специализированны: реабилитационных ортопедических центрах (кабинетах под контролем врача - кардиолога!
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Реабилитация детей с патологией позвоночника, осложненной вегетососудистым и кардиальным синдромом. - Ульрих. Э.В., Орлова М.А., Красавина Д.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов - г. Казань, май 1996г.
2. Кардиальныне и мозговые дисфункции у детей с патологией позвоночника - Ульрих Э.В., Золотухина Т.А., Красавина Д.А. //Сборник трудов Северо - Западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти 17-19 апреля 1996г., стр. 36.
3. Наблюдение кардиальной дисфункции у детей с патологией шейного отдела позвоночника - Золотухина Т.А., Красавина Д.А. //Сборник межвузовской конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы», СПб, 1996г., стр. 29
4. Лечение вертеброгеннозависимых нарушений сердечного ритма у детей со сколиозами и сколиотической осанкой. -Ульрих Э.В., Золотухина Т.А., Красавина Д.А. // кни-
га:»Профилактика, диагностика и лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей"» СПб, 1995г., стр.54.
5. Лечение вертеброгенно зависимых тахикардий и эустраси-столий у детей - Ульрих Э.В., Красавина Д.А. // Вестник ортопедии и травматологии им. H.H. Пирогова, 1997г.