Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ведение беременности у женщин с вертеброгенно-обусловленным болевым синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Ведение беременности у женщин с вертеброгенно-обусловленным болевым синдромом - диссертация, тема по медицине
Филимонова, Эллина Юрьевна Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Филимонова, Эллина Юрьевна :: 2008 :: Омск

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Беременность фактор риска возникновения и обострения патологии позвоночника

2.2. Вертеброгенно обусловленные патологические симптомо комплексы у беременных, рожениц и родильниц

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика клинического материала

3.2. Исследование функционального состояния ВНС

3.3. Методы оценки состояния позвоночника

3.4. Система немедикаментозного лечения и профилактики вертеброгенного болевого синдрома у беременных женщин

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика групп и обследованных

4.2. Частота и клиническая эффективность лечения и профилактики вертеброгенного болевого синдрома у беременных

4.3. Течение беременности у женщин с вертеброгенной патологией

4.4. Течение родов, послеродового периода и состояние новорожденных

4.5. Сравнительная характеристика состояния вегетативного гомеостаза у обследованных женщин

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Филимонова, Эллина Юрьевна, автореферат

Актуальность В структуре общей соматической патологии одно из первых мест по частоте занимают долю заболевания среди периферической которых нервной системы, значительную составляют дегенеративностолба. дистрофические и диспластические заболевания позвоночного Известно, что независимо от возраста и профессии боли в спине, обусловленные патологией позвоночника, у женщин встречаются чаще, чем у мужчин. У женщин, в основном, отмечают подострое начало заболевания и среди провоцирующих факторов, приводящих к болевому синдрому, на первом месте находятся биомеханические, к которым в полной мере следует относить увеличение массы тела женщины и перемещение его центра кпереди за счет силы тяжести беременной матки [Гилязутдинова З.Ш., 1988; Лобзин Е.А. с соавт., 1988; Герман Д.Г. с соавт., 1989; Юмашев Г.С., Фурман М.С., 1989; Шмидт И.Р., 1992; Соломатов В.Г., 1999]. По данным литературы среди факторов, влияющих на уровень инвалидности по патологии опорнодвигательной системы у женщин молодого возраста, патологическое течение беременности и родов занимает одно из первых мест. Вместе с тем научных работ, освещающих распространенность и характер дегенеративно-дистрофических позвоночника в популяции и диспластических заболеваний их роль в формировании беременных, осложнений беременности, родов и послеродового периода крайне мало [Алиферова В.Ф. 1982; Буршинов А.О. с соавт., 1988; 1991; Лобзин B.C. с соавт., 1989; Гусев В.А., 1991; Чарнис М.Я. с соавт., 1996; Рыжков В.Д. с соавт., 1999; Н.С. Брынза, 2000]. Недостаточно изучены особенности течения беременности на фойе заболеваний позвоночника, а течения этой патологии при беременности. Актуальность значительной проведенного исследования обусловлена не только дегенеративно-дистрофических и также особенности распространенностью диспластических заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника в популяции, но и трудностью диагностики, дифференциальной диагностики и лечения основного проявления вертеброгенной патологии болевого синдрома в пояснично-крестцовой клинических проведении области у беременных частыми лечения, женщин, полиморфизмом трудностями в проявлений, рецидивами, особенно у патогенетического беременных женщин. Кроме того, что беременность нередко вызывает манифестацию клинических симптомов вертеброгенной патологии, отмечается и обратная взаимосвязь заболевания позвоночника посредством формирования вегетативной дезадаптации и патологической афферентации из рецепторов пораженных позвоночно-двигательных сегментов способствуют развитию некоторых осложнений беременности и родов. Эти осложнения, в свою очередь, приводят к росту числа и степени тяжести перинатальной патологии [Брынза Н.С. и др., 2000]. Не разработаны вопросы дифференциальной диагностики основного проявления вертеброгенной патологии болевого синдрома в поясничнокрестцовой области, характерного также и для некоторых осложнений беременности, в частности, для угрожающего выкидыша и угрожающих преждевременных родов. Нерешенной проблемой является лечение и профилактика обострения вертеброгенной патологии у женщин в период беременности. Традиционно проводимая медикаментозная и физиотерапевтическая терапия вертеброгенного болевого синдрома у пациентов не может в полной мере использоваться у беременных, так как одно из основных средств в лечении нестероидные противовоспалительные период вынашивания препараты противопоказаны в из-за свойственных им беременности эмбриотоксических и тератогенных воздействий на развивающийся плод. В этих случаях предпочтение в терапии следует отдавать немедикаментозным методам. Цель исследования снизить процент осложнений беременности и родов, улучшить состояние новорожденных путем совместного ведения беременных женщин, страдающих заболеваниями позвоночника, ортопедом-вертебрологом. Задачи исследования: 1. Определить частоту и характер заболеваний позвоночника в изучаемой популяции беременных женщин. 2. Внедрить в практику врача акушера-гинеколога диагностический и тактический алгоритм выявления основных симптомов патологии позвоночника, а также объективный и безвредный для женщины и плода метод нерентгенологической диагностики деформаций позвоночника. 3. Определить частоту вертеброгенно-обусловленного болевого синдрома у беременных критерии осложнений женщин и дифференциально-диагностические и обострений экстрагенитальной беременности патологии, сопровождающейся болями в пояснично-крестцовой области. 4. Оценить клиническую эффективность ведения беременности совместно с ортопедом-вертебрологом у женщин с вертеброгенной патологией и проведения во время гестации немедикаментозного лечения, профилактировать обострения вертеброгенного болевого синдрома с позиций частоты осложнений беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов. 5. Оценить состояние заболеваниями вегетативного на фоне гомеостаза у беременных с позвоночника немедикаментозной терапии вертеброгенного болевого синдрома и без нее. Научная новизна Получены новые данные о частоте и характере заболеваний позвоночника в популяции беременных, течении беременности, родов, женщин, страдающих послеродового периода и перинатальных исходах у заболеваниями позвоночного столба. Установлено, что наличие вертеброгенной патологии у беременных является дополнительным фактором высокой степени риска формирования таких осложнений гестации и родов, как невынашивание беременности,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ведение беременности у женщин с вертеброгенно-обусловленным болевым синдромом"

1. Частота вертеброгенной патологии у беременных составляет 62,9%. В структуре заболеваний позвоночного столба преобладает остеохондроз.2. Предложенный диагностический и тактический алгоритм обследования беременных в женской консультации направлен на выявление вертеброгенной патологии и дальнейшее ведение совместно с ортопедом-вертебрологом.3. Заболевания позвоночника диспластического и дегенеративно дистрофического характера осложняют физиологическое течение беременности и родов, являются фактором высокой степени риска невынашивания беременности (угроза прерывания в I триместре у женщин, получавших лечение • 36,7% и не получавших лечение - 35.5% против 16% в контроле), плацентарной недостаточности (70,9% у женщин основной группы, 63,3% на фоне немедикаментозной терапии и 45% у беременных контрольной группы) и аномалий родовой деятельности (28,9% у родильниц без лечения вертеброгенного болевого синдрома, 21,3% на фоне ведения беременности совместно с вертебрологом и 15,4% у здоровых женщин).4. У женщин, имеющих патологию позвоночника, в сравнении с данными здоровых пациенток, выше частота преждевременных родов (20% против 6% в контрольной группе), оперативного родоразрешения (24,5% у женщин с патологией позвоночника и 9% в контрольной группе пациенток), рождения детей в состоянии асфиксии (49,1% и 20%).5. На фоне проводимого немедикаментозного лечения и совместного ведения с вертебрологом уменьшается частота гиперсимпатикотонического исходного вегетативного тонуса (с 59,5% до 36,7%), отрицательного вегетативного теста (с 53,3% до 30%), увеличивается доля нормального варианта вегетативной реактивности.6. Внедрение в практику системы немедикаментозного лечения вертеброгенного болевого синдрома у беременных женщин, страдающих дегенеративно-дистрофическими и диспластическими заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника, позволяет получить положительные результаты у 85% лечившихся.7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая распространенность диспластических и дегенеративно дистрофических заболеваний позвоночника в популяции женщин, в т.ч.беременных, помимо традиционного акушерского обследования в женской консультации при первичном обращении беременной необходимо проводить исследования позвоночника для выявления вертеброгенной патологии по предложенному алгоритму. При вагинальном осмотре на гинекологическом кресле, необходимо определять функциональное состояние грушевидных мышц и проводить пальпаторное исследование области мыса, крестца и копчика.2. При наличии одного или нескольких признаков патологии позвоночника врач женской консультации должен направить беременную к врачу ортопеду вертебрологу для определения характера и степени тяжести вертеброгенной патологии и выработки совместной тактики ведения беременности и родов.Совместное ведение беременных женщин, предъявляющих жалобы на боли в позвоночнике и сочленениях таза, позволяет дифференцировать вертеброгенно обусловленный болевой синдром с акушерской и иной экстрагенитальной патологией.3. Врач-вертебролог в зависимости от характера вертеброгенной патологии и степени выраженности болевого синдрома определяет объем немедикаментозной терапии, проводимой в амбулаторных или стационарных условиях. Курс лечения предусматривает применение ЛФК, ортопедических изделий и укладок; расслабляющего массажа мышц поясничного отдела позвоночника и бедер; постизометрической релаксации укороченных и болезненных мышц поясничного отдела позвоночника, ягодиц, тазового дна и бедер; мобилизации актуальных функциональных блоков межпозвонковых суставов и сочленений таза.4. Для диагностики и лечения вертеброгенной патологии необходимо использовать специальные устройства, позволяющие добиться уменьшения степени выраженности болевого синдрома в позвоночнике и сочленениях таза у беременных без назначения лекарственных средств и физиотерапевтических процедур. Внедрение метода муаровой топографии позволяет выявлять и объективно регистрировать основной клинический симптом вертеброгенной патологии - деформацию позвоночника. Метод основан на явлении интерференции пучка света, безопасен.5. Женщин с патологией позвоночника необходимо относить в группу риска по невынашиванию, аномалиям родовой деятельности и проводить профилактику этих осложнений.6. У беременных с заболеваниями позвоночника в конце гестационного периода необходимо проводить оценку вегетативного гомеостаза, позволяющую определить готовность организма к родам, прогнозировать характер родовой деятельности и своевременно проводить профилактику возможных осложнений со стороны матери, плода и новорожденного.