Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и пути оптимизации комплексной терапии больных вертеброгенными кардиалгиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и пути оптимизации комплексной терапии больных вертеброгенными кардиалгиями - диссертация, тема по медицине
Гайсина, Эльвира Венировна Пермь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гайсина, Эльвира Венировна :: 2003 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кардиалгический синдром: частота и структура

1.2. Кардиоваскулярные и патобиомеханические нарушения у больных вертеброгенными кардиалгиями

1.3. Психовегетативный статус больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и его роль в развитии вертеброгенных кардиалгий

1.4. Лечебно - профилактические мероприятия у больных вертеброгенными кардиалгиями и воздействие мануальной терапии на организм

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных вертеброгенными кардиалгиями

2.2. Методы исследования

2.3. Лечебные комплексы в терапии больных остеохондрозом шейно - грудного отдела позвоночника с кардиалгией

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические проявления патобиомеханических и кардиальных нарушений у больных вертеброгенными кардиалгиями

3.1.1. Результаты клинического обследования

3.1.2. Данные рентгенологического обследования

3.1.3. Данные кинезиологического исследования

3.2. Результаты электрофизиологического исследования сердца у больных вертеброгенными кардиалгиями

3.2.1. Анализ ХМ ЭКГ у больных остеохондрозом шейно - грудного отдела позвоночника с кардиалгией

3.2.2. Исследование интервала QT ЭКГ у больных вертеброгенными кардиалгиями

3.3. Характеристика психовегетативной системы больных вертеброгенными кардиалгиями

3.3.1. Состояние вегетативной нервной системы

3.3.2. Состояние психоэмоционального статуса

3.4. Влияние комплексной терапии на качество жизни больных вертеброгенными кардиалгиями

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гайсина, Эльвира Венировна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из наиболее частых причин кардиалгии является вертеброгенная патология шейно-грудного уровня, которая представляет актуальную задачу современной медицины вследствии больших экономических потерь, связанных с высокой распространенностью среди лиц наиболее трудоспособного возраста (Лабзин Ю. А., 1989; Вейн А. М., 2001; A. Bassois, М. Canellas, I. Е. Bands, 1996). Вовлечение в процесс периферического отдела симпатической нервной системы шейных и верхнегрудных сегментов приводит к возникновению рефлекторных реакций, способных вызвать расстройства регуляции сердечной деятельности (Гордон И.Б., Гордон А.И.,1994).

Вертеброгенные воздействия на сердце при шейно-грудном остеохондрозе описаны под разными названиями - цервикальная кардиалгия (Шмидт И. Р., 1992), псевдостенокардия (Иваничев Г. А., 2000), симпаталгия, пекталгия (Жулёв Н. М., Бадзгарадзе Ю. Д., 2001), вертеброгенная дисциркуляторная кар-диопатия (Попелянский Я. Ю., 1989), вертебральный кардиальный синдром (Аллилуев И. Г. с соавт., 1985; Вейн А. М., 2000; Давыдов О., 1994; Великанов И., Жерлицина JL, 2001). Этот факт привел в последние годы к гипердиагностике остеохондроза как возможной причины болей в области сердца и недооценке в генезе кардиалгии миофасциальной патологии, лишь в последние годы ставшей предметом изучения в нашей стране.

Миофасциальные синдромы могут быть одним из проявлений остеохондроза позвоночника, но могут иметь и иной генез. В последние годы они стали рассматриваться в рамках концепции, клинически выражающейся в проявлении локального мышечного гипертонуса. Наряду с этим имеются публикации, подвергающие сомнению сам факт существования миофасциального болевого синдрома и считающие его проявлением психосоматического заболевания (T.W. Bohr, 1995).

Таким образом, связь между патологией шейного отдела позвоночника, мягкими тканями плечевого пояса и соответствующими изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы не вызывает сомнения, причём реализация этих взаимодействий часто обусловлена рассогласованием деятельности как сегментарного, так и надсегментарного отделов вегетативной нервной системы.

Представляет особый интерес изучение вопросов корреляции гемодина-мических и вегетативных параметров у больных с кардиалгическим синдромом, связь их с длительностью заболевания, выраженностью болевого синдрома, эмоционально-личностными расстройствами.

Несмотря на обилие и разнообразие данных литературы о шейно-грудном остеохондрозе, миофасциальном болевом синдроме, работы по комплексному изучению состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса у этой категории больных единичны. Противоречивы данные о степени и частоте вовлечения в патологический процесс сердечно-сосудистой системы, не находят однозначного ответа причины формирования сердечно-болевого синдрома, мало сведений о клиническом опыте изучения влияния мягкотканных методик мануальной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни больных с вертеброгенными поражениями шейно-грудного уровня.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Определение клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с кардиалгиями вертеброгенного происхождения, выявление механизмов патогенеза кардиальных нарушений и оценка эффективности методов их коррекции. Задачи исследования.

1. Определить клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативный и психоэмоциональный статус больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с кардиалгией.

2. Установить факторы, оказывающие наибольшее влияние на выраженность и клинический полиморфизм вертеброгенного кардиалгического синдрома.

3. Выявить динамику показателей длительности и вариабельности интервалов QT и RR ЭКГ, психовегетативного статуса и качества жизни у больных вертеброгенными кардиалгиями при применении комплексной терапии.

4. Оценить эффективность применения мягкотканных методик мануальной терапии и определить их роль в комплексной терапии больных вертеброгенными кардиалгиями.

Научная новизна исследования. Проведено исследование состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психоэмоционального статуса, дана оценка качества жизни больных шейно-грудным остеохондрозом с кардиалгией, установлена корреляция сердечно-сосудистых нарушений с характером поражения в позвоночно-двигательном сегменте, состоянием вегетативной нервной системы, эмоционально-личностными расстройствами, предложены лечебные комплексы, повышающие эффективность профилактики, лечения и реабилитации данной категории больных. Определена роль миофасциального болевого синдрома в формировании и течении кардиалгий. Впервые научно обоснована целесообразность образовательной программы для больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника по профилактике вертебро-генных кардиалгий.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с кардиалгией, включающее исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психоэмоционального статуса. Результаты исследования вариабельности сердечного ритма предложены для использования в качестве критерия раннего вовлечения в патологический процесс сердечнососудистой системы и оценки тяжести течения заболевания. Определена целесообразность включения в комплексное лечение больных вертеброгенными кардиалгиями современных методик мануальной терапии, которая не только улучшает клиническое течение заболевания, но и оказывает положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, повышает эффективность проводимого лечения и профилактики, сокращает сроки временной нетрудоспособности, улучшает качество жизни больных и позволяет добиться более стойкой ремиссии.

Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать к применению образовательную программу для больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, направленную на профилактику биомеханических нарушений, закрепление оптимального двигательного стереотипа и улучшение качества жизни больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных вертеброгенными кардиалгиями увеличена длительность и дисперсия интервала QT ЭКГ, отмечается уменьшение вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о нарушениях клинико - функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Установлено наличие у больных вертеброгенными кардиалгиями миофасци-альной патологии, нарушений функционального состояния вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса.

3. Дифференцированное применение современных мягкотканных методик мануальной терапии в комплексном лечении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с кардиалгией положительно влияет на параметры ЭКГ, способствует нормализации вегетативного тонуса и улучшает психоэмоциональную сферу и качество жизни данной категории больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и пути оптимизации комплексной терапии больных вертеброгенными кардиалгиями"

3. Результаты исследования больных вертеброгенными кардиалгиями обосновывают целесообразность изучения состояния вегетативной нервной системы по вариационным пульсограммам или по результатам ХМ ЭКГ для определения степени вегетативной дисфункции и включения вегетомодулирующих препаратов в комплексную терапию.

4. У больных вертеброгенными кардиалгиями патогенетически обосновано применение мягкотканных методик мануальной терапии, эффективность применения которых подтверждается положительным клиническим эффектом и улучшением качества жизни больных.

5. В комплекс лечения пациентов с вертеброгенными кардиалгиями целесообразно включать приёмы коррекции психоэмоционального состояния с целью блокирования психически травмирующих воззрений и отрицательных установок больного, а также формирование перестройки отношений больного к своей болезни.

6. Целесообразно в комплексном печении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника использовать разработанную и апробированную нами образовательную программу, направленную на профилактику вертебро генных кардиалгий, потобиомеханических нарушений, закрепление оптималь ного двигательного стереотипа и улучшение качества жизни больных.

126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных вертеброгенными кардиалгиями с целью выявления болевого миофасциального синдрома необходимо проведение пальпаторного исследования мышц шеи, грудной клетки и плечевого пояса.

2. Использование при анализе процессов реполяризации миокарда интервала QTc ЭКГ и DQTc позволит выделить группы высокого риска в отношении кардиальной патологии и развития опасных аритмических осложнений.