Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение послеродовых гнойных ран промежности применением низкоэнергетического лазера

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение послеродовых гнойных ран промежности применением низкоэнергетического лазера - диссертация, тема по медицине
Калинина, Ирина Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Калинина, Ирина Юрьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы патогенеза и лечения послеродовых гнойных ран промежности.

1.1. Этиологическая характеристика и патогенез послеродовых гнойных ран промежности.

1.2. Принципы лечения гнойных ран промежности в современных условиях: факты и противоречия.

1.3. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм в целом и раневой процесс, в частности.

1.4. Современное состояние проблемы использования низкоинтенсивного лазерного излучения различных диапазонов длин волн в различных режимах для лечебного действия на организм человека.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных, методы исследования и лечения.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Цитологическое исследование раневого экссудата.—

2.3. Определение величины рН раневого отделяемого.

2.4. Метод исследования адаптационных реакций организма

2.5. Микробиологическое исследование микрофлоры влагалища и отделяемого гнойной раны промежности

2.6. Изучение действия in vitro низкоинтенсивного лазерного излучения на культуры микроорганизмов, выделенных от больных.

2.7 Методы иммунологического исследования.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.9. Способ лечения гнойных ран промежности низкоинтенсивным лазерным излучением.

ГЛАВА 3. Динамика показателей заживления гнойных ран промежности и типа адаптационных реакций организма родильниц под действием различных методов лечения.

3.1. Динамика клинических показателей заживления гнойных ран промежности.

3.2. Изменения показателей кислотно-щелочного состояния раневого секрета гнойных ран промежности под действием различных методов лечения.

3.3. Анализ данных цитологического исследования отделяемого гнойных ран промежности под действием различных методов лечения.

3.4. Типы адаптационных реакций организма родильниц под действием различных методов лечения гнойной раны промежности.

ГЛАВА 4. Микрофлора влагалища родильниц при использовании различных методов лечения гнойных ран промежности.

4.1. Характеристика микрофлоры влагалища обследуемых до лечения

4.2. Изменения микрофлоры влагалища обследуемых при лечении гнойных ран промежности импульсным ИКЛИ^.

4.3. Изменения микрофлоры влагалища обследуемых при лечении гнойных ран промежности непрерывным ИКЛИ.

4.4. Изменения микрофлоры влагалища обследуемых при лечении гнойных ран промежности традиционным методом.

ГЛАВА 5. Микрофлора ран промежности родильниц при использовании различных методов лечения.

5.1. Характеристика микрофлоры ран промежности обследуемых до лечения.

5.2. Изменения микрофлоры гнойных ран промежности обследуемых после лечения импульсным ИКЛИ.

5.3. Изменения микрофлоры гнойных ран промежности обследуемых после лечения непрерывным ШСЛИ.

5.4. Изменения микрофлоры гнойных ран промежности обследуемых после лечения традиционным медикаментозным методом.

5.5. Влияние in vitro импульсного и непрерывного ИКЛИ на чистые культуры аэробных микроорганизмов, выделенные из отделяемого гнойной раны промежности.

ГЛАВА 6. Изменения показателей общей иммунной системы и гуморального иммунитета слизистой влагалища при лечении гнойных ран промежности различными методами.

6.1. Динамика изменений показателей общей иммунной системы.

6.2. Динамика изменений показателей гуморального иммунитета слизистой влагалища

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Калинина, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность работы. Проблема лечения раневой инфекции остается одной из актуальных, несмотря на достижения в области изучения раневого процесса и широкое внедрение новых методов лечения (К.И.Малевич, Г.И.Герасимович, 1992).

Особую значимость эта проблема приобретает в послеродовом периоде в связи с тем, что частота рассечений и разрывов промежности в родах в современных условиях составляет 20,3 — 33,4 % и не имеет тенденцию к снижению, что обусловлено значительным распространением родов крупным плодом,, ростом числа юных первородящих и первородящих старше 30 лет (А.Г.Коломийцева, 1996; ЗЛСеребряник, 1997; Е.А.Чернуха, 1999; Е.А.бутова, 2000).

Нагноение ушитых ран промежности, несмотря на современные методы ведения послеродового периода, возникает у 13,1 — 27,5 % родильниц (Л.В.Адамян, 1991; А.Г.Коломийцева, 1996). Частота этого осложнения также не имеет тенденции к снижению, поскольку с момента возникновения рана промежности постоянно инфицируется микробной флорой влагалища, кожи промежности^ и прямой кишки. Исследованиями БЛ.Гуртового с соавт. (1996), Н.П.Гольцовой (1998) доказано, что дисбиотические изменения в микробиоценозе влагалища являются одной из главных причин инфекционно-воспалительной патологии в пуэрперии. Немаловажное значение в развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде имеет изменение свойств условно-патогенных симбионтов влагалища: увеличение штаммов с множественной лекарственной устойчивостью и факторами персистенции, что привело к снижению эффективности методов профилактики нагноения ран с помощью антибиотиков (БЛГуртовой с соавт., 1996; А.А.Летучих с соавт., 1991; Е.Ф.Кира, 1999). реактивности (М.И.Кузин, В.М.Костюченок,1990). Наличие во время беременности акушерских осложнений, экстрагенитальной патологии, перенесенный родовой акт усугубляют физиологический иммунодефицит родильниц (В.В.Ветров, 1999). Установлено (И.И.Долгушин, В.Ф.Долгушина, 1997; С.Г.Волина, 2000), что иммунореактивность родовых путей беременных снижается при наличии у них воспалительных заболеваний репродуктивного тракта, вследствие чего повышается риск нагноения раны промежности и отягощается течение её заживления.

Необходимость повышения эффективности лечения гнойных ран промежности у родильниц связано^ с тем обстоятельством, что наличие их значительно увеличивает риск возникновения гнойно-септических послеродовых заболеваний (С.Е.Мельникова, 1998). Следует учитывать, что, при гнойном расплавлении тканей промежности нарушается анатомия мышц и фасций этого биотопа, что может приводить к развитию аномалий положения половых органов и даже к инвалидизации женщин (Н.Н.Глебова, 1983; Г.А.Лукашевич, Г.И.Герасимович, 1988). Весьма важным является тот факт, что лечение гнойной раны промежности требует длительного пребывания матери и новорожденного в стационаре, что отрицательно сказывается на качестве жизни матери и ребенка (Ф.Д.Салахова, 1997). Еще одним из отрицательных факторов в ведении родильниц с гнойной раной промежности является применение антибактериальных препаратов. Этот метод лечения часто является причиной увеличения аллергизации организма матери,, приводит к подавлению иммунологической реактивности организма (Г.К.Степанковская, СЛ.Сольский, 1989), прекращению грудного вскармливания на период лечения или отказа от него вовсе (Т.А.Густоварова, 1999). Вместе с тем, местное применение антибиотиков и антисептиков не всегда дает эффективные результаты в связи с наличием микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью (Н.С. Мазченко с соавт., 1982; Б.М.Доценко с соавт., 1984; А.В.Шапошников с соавт., 1984).

Проблеме лечения раневой инфекции посвящено большое количество исследований, но вопросы ведения гнойных ран промежности у родильниц освещены скупо. Вместе с тем, механическое перенесение методов. лечения гнойных ран другой локализации проблематично, поскольку послеродовая рана на промежности имеет свои анатомо-физиологические особенности. К ним относятся: воздействие на рану отделяемого матки; инфицирование микрофлорой влагалища, кожи и прямой кишки; невозможность иммобилизации раны для эффективного воздействия лекарственными препаратами (Н.Н.Глебова, В.О.Вехновский, 1988; Т.А.Густоварова,1999).

Разработанные к настоящему времени медикаментозные способы лечения гнойной раны промежности ещё не в полной мере отвечают таким требованиям, как: высокая эффективность, безболезненность, безвредность для матери и ребенка, общедоступность (Г.К.Раисова, 1993). В связи с этим в последнее время возрос интерес акушеров-гинекологов к немедикаментозным методам лечения (Л.В.Тимошенко, И.В.Лопушан, 1985, В.М.Стругацкий, 2000).

Накопленный в нашей стране и практической деятельности нашей кафедры опыт показывает, что лазеротерапия имеет не только значительную эффективность в лечении раневого процесса, но и ряд преимуществ перед традиционными медикаментозными методами лечения: многообразное положительное действие на весь организм, отсутствие общетоксического, аллергизирующего действия и неблагоприятного влияния на грудное вскармливание, а также дешевизна и доступность метода (О.М.Маршава, Г.Д.Литвин, 1990; А.Г.Коломийцева, 1996; И.У. Немцев, В .П. Лапшин, 1997).

Вместе с тем, до настоящего времени остаются , малоизученными вопросы о влиянии инфракрасного лазерного излучения на микрофлору гнойных ран промежности родильниц, микробиоценоз влагалища, на параметры общей и местной иммунной системы. Не уточнены особенности и эффективность воздействия импульсного и непрерывного» режимов НИЛИ. Практически не выработаны параметры индивидуального дозирования лазерного воздействия и контроля за эффективностью лазеротерапии в процессе лечения.

Целью исследования явилась разработка способа: немедикаментозной терапии послеродовых гнойных ран промежности применением инфракрасного лазерного излучения с индивидуальным подбором параметров воздействия в зависимости от типа адаптационной реакции организма.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ лечения гнойных ран промежности инфракрасным лазерным излучением, позволяющий индивидуализировать параметры воздействия; в зависимости от типа адаптационной реакции организма.

2. Сопоставляя результаты клинических и лабораторных исследований, оценить эффективность применения разработанного способа воздействия инфракрасным лазерным излучением в импульсном и непрерывном режиме на динамику заживления раны промежности, изменения адаптационных реакций организма, микрофлору раны и влагалища, показатели общей иммунной системы и гуморальный иммунитет слизистой влагалища.

3. Сравнить эффективность применения инфракрасного лазерного излучения и общепринятого медикаментозного метода лечения послеродовых гнойных ран промежности на динамику заживления раны, изменения адаптационных реакций организма, микрофлору раны и влагалища, показатели общей иммунной системы и гуморальный иммунитет слизистой влагалища.

4. Изучить видовой состав аэробных и анаэробных возбудителей раневой инфекции промежности в послеродовом периоде и осуществить экспериментальную оценку прямого влияния импульсного и непрерывного режимов инфракрасного лазерного излучения на эти микроорганизмы.

Научная новизна исследования. Впервые в терапии послеродовых гнойных ран промежности использованы принципы развития адаптационных реакций организма для индивидуального подбора параметров воздействия ИКЛИ. Разработанный способ применения ИКЛИ предложен как монотерапия (без применения медикаментов).

Установлена высокая эффективность предложенного способа лечения ИКЛИ на процесс заживления гнойных ран промежности, на сокращение сроков лечения родильниц с указанной патологией, на восстановление микрофлоры области; раны и влагалища и на стимуляцию звеньев общей и, местной иммунной системы.

Впервые проведен сравнительный анализ воздействия импульсного и непрерывного режимов ИКЛИ на заживление гнойной раны промежности, адаптационные реакции организма, микрофлору раны и влагалища, параметры общей и местной иммунной системы и выявлено преимущество применения импульсного режима.

Впервые изучен видовой состав аэробной и анаэробной микрофлоры при раневой инфекции промежности в послеродовом периоде.

Впервые в условиях эксперимента проведен сравнительный анализ влияния импульсного и непрерывного режимов ИКЛИ на возбудителей гнойной инфекции раны промежности.

Практическая значимость работы. Предложенный способ лечения гнойных ран промежности (заявка на изобретение №200310987/14 (010050)' приоритет 3.04.03) позволяет повысить эффективность лечения за счет быстрого очищения раневой поверхности, стимуляции эпителизации и формирования в организме нестрессовых адаптационных реакций. Данный способ лечения ран не вызывает каких-либо побочных эффектов, не мешает грудному вскармливанию, не требует применения медикаментозных средств. Длительность лечения гнойных ран промежности под действием ИКЛИ предложенным способом сокращается на 2,9-5,1 дней по сравнению с традиционным медикаментозным методом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработан способ немедикаментозной терапии послеродовых гнойных ран промежности применением инфракрасного лазерного излучения с индивидуальным подбором и динамическим изменением параметров воздействия в зависимости от сформировавшегося типа неспецифической адаптационной реакции.

2. Предложенный способ лечения гнойных ран промежности ИКЛИ обладает многофакторным действием на организм, а именно: активизирует процессы заживления, стимулирует синтез SIgA слизистой влагалища, способствует элиминации патогенных штаммов возбудителей раневой инфекции, активизирует клеточное звено и неспецифические факторы защиты общей иммунной системы, формирует в организме устойчивые нестрессовые адаптационные реакции.

3. Воздействие импульсным режимом ИКЛИ более эффективно, чем применение непрерывного ИКЛИ.

4 .Традиционный медикаментозный метод лечения гнойных ран промежности у родильниц более длителен и менее эффективен в сравнении с предложенным способом, так как не влияет ни на общую и местную иммунную систему, ни на адаптационные реакции организма.

Внедрение результатов исследования в практику. Предложенный способ лечения гнойных ран промежности используется в клинической практике кафедры акушерства и гинекологии №2 Ростовского государственного медицинского университета и родильного дома №2 г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены на 3-й научной сессии РГМУ, посвященной 70-летию университета, Ростов-на-Дону (2000г); юбилейной конференции, посвященной 90-летию дорожной больницы СКЖД «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Ростов-на-Дону (2001г); медицинской: научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия Городской больницы №1 им.Н.А.Семашко, Ростов-на-Дону (2002г); совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии №2 и микробиологии и вирусологии №1 РГМУ (№7, 6.02.2003г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

1. Калинина И.Ю. Обоснование применения лазеротерапии в послеродовом периоде // 3-я научная сессия РГМУ, посвященная 70-летию университета: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 2000.- С.209-210.

2. Калинина И.Ю. Клиническое течение ушитых ран промежности в послеродовом периоде // 54-я итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Тез. докл. — Ростов-на-Дону, 2000 С.ЗЗ.

3. Калинина И.Ю., Брагина Л.Е., Сафронова С. Л., Попова С.Х., Подгорный И.В. Особенности микробиоценоза родовых путей // Материалы 6-й поволжской научно-практической: конференции врачей акушеров-гинекологов «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины».- Волгорад, 2000.- С.125-129.

4. Калинина И.Ю., Юровская В.П., Васильева Л.И., Брагина Л.Е. Результаты бактериологического исследования при лечении гнойных ран промежности импульсным инфракрасным лазерным излучением // Сборник научных трудов юбилейной конференции, посвященной 90-летию дорожной больницы СКЖД «Актуальные вопросы железнодорожной медицины». -Ростов-на-Дону, 2001.- С.67.

5. Калинина И.Ю., Евдокимова Е.П., Семенченко И.Б., Кочеткова И.П. Иммунологический статус родильниц с нагноением раны промежности после лечения низкоинтенсивным лазерным излучением // Сборник научных трудов юбилейной конференции, посвященной 90-летию дорожной больницы СКЖД «Актуальные вопросы железнодорожной медицины».-Ростов-на-Дону ,2001.- С.66.

6. Калинина И.Ю., Евдокимова Е.П., Сафронова СЛ. Особенности заживления ушитых ран промежности в послеродовом периоде // Научно-практическая конференция Южного федерального округа «Современные антибактериальные стратегии в акушерстве, гинекологии, педиатрии»: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 2001 .- С.16.

7. Калинина И.Ю., Евдокимова Е.П., Сафронова СЛ. Влияние антибактериальных средств на заживление ушитых ран промежности в послеродовом периоде // Научно-практическая конференция Южного федерального округа «Современные антибактериальные стратегии в акушерстве, гинекологии, педиатрии»: Тез. докл.- Ростов-на-Дону, 2001.-С. 17.

8. Калинина И.Ю. Особенности воздействия различных режимов лазерного излучения на состояние местного иммунитета влагалища // Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Пути; снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности»: Тез. докл. — Нальчик, 2002. - С.24-25.

9. Калинина И.Ю. Цитологическое исследование раневого отделяемого при лечении гнойных ран промежности различными методами // Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности»: Тез. докл. — Нальчик, 2002.- С.26.

10. Калинина И.Ю. Клинические особенности течения раневого процесса при лечении гнойных ран промежности различными методами // Медицинская научно-практическая конференция, посвященная празднованию 80-летия Городской больницы №1 им.Н.А.Семашко: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 19-20.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение послеродовых гнойных ран промежности применением низкоэнергетического лазера"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ применения инфракрасного лазерного излучения с индивидуальным подбором параметров воздействия в зависимости: от адаптационных реакций организма является высокоэффективным и может быть рекомендован как монотерапия при лечении послеродовых гнойных ран промежности.

2. Высокая эффективность разработанного способа применения инфракрасного лазерного излучения объясняется его многофакторным действием на организм - под его влиянием происходит быстрое заживление раны промежности, формирование устойчивых нестрессовых: адаптационных реакций, очищение раны от возбудителей раневой инфекции и восстановление колонизационной резистентности влагалища, нормализация показателей общего иммунного статуса, стимуляция; процессов фагоцитоза и выработки SIgA в слизистой влагалища.

3. Использование импульсного режима ИКЛИ является более эффективным, чем непрерывного.

4. Общепринятый медикаментозный метод лечения гнойных ран промежности у родильниц более длителен и менее эффективен, так как не влияет на параметры общей иммунной системы, местные факторы защиты слизистой влагалища и адаптационные реакции организма. Кроме того, при его использовании происходит колонизация раны антибиотико-устойчивыми штаммами возбудителей гнойной инфекции (золотистый стафилококк, гемолитический микрококк, протей) и увеличение частоты дисбиоза влагалища.

5. В этиологии гнойной раневой инфекции промежности у родильниц ведущую роль играют гемолитический стафилококк (36,0%) и банальные эшерихии (34,0%). Второе место по частоте обнаружения в ране занимают стрептококки группы Д (28,0%), энтеропатогенные эшерихии (28,0%) и эубактерии (24,0%). Реже возбудителями исследуемой патологии являются золотистый стафилококк, пепто стрептококки, клебсиеллы, а также микроскопические грибы рода Candida.

Практические рекомендации

1. Лечение послеродовых гнойных ран промежности рекомендуется проводить инфракрасным лазерным излучением в импульсном режиме.

2. Лечение послеродовых гнойных ран промежности инфракрасным лазерным излучением может применяться при различном составе микрофлоры как раны, так и влагалища.

3. Лечение послеродовых гнойных ран промежности импульсным инфракрасным лазерным излучением необходимо проводить под контролем объективных клинических признаков и типа адаптационной реакции организма с использованием следующих параметров: мощность импульса 20 Вт, частота 256 Гц, длительность импульса 150 не, площадь светового пятна 3 см2, экспозиция 5 минут. Через каждые 3 дня лечения в зависимости от типа адаптационной реакции организма необходимо уменьшать частоту следования импульсов.