Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности - тема автореферата по медицине
Некрасова, Наталья Евгеньевна Чита 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Некрасова, Наталья Евгеньевна :: 2004 :: Чита

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об акушерской ране промежности.

1.2. Функциональная морфология и патогенез раневого процесса.

1.3. Факторы, влияющие на заживление акушерской раны.

1.4. Методы оптимизации заживления акушерской раны.

1.5. Применение куриозина в медицине.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы получения биологического материала.

2.3. Методы изучения показателей липидного обмена и перекисного окисления липидов.

2.4. Определение концентрации цитокинов.

2.5. Лизосомально-катионный тест.

2.6. Методика бактериологического и бактериоскопического исследования.

2.7. Цитологическое исследование мазков-отпечатков.

2.8. Оборудование и аппаратура.

2.9. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние различных методов лечения на состояние системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» в сыворотке крови, эритроцитах исследуемых женщин.

3.2. Динамика параметров системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» в раневом отделяемом.

3.3. Корреляционные взаимоотношения между параметрами липопероксидации сыворотки, эритроцитов крови и раневым секретом.

3.4. Влияние сравниваемых методов лечения на содержание ИЛ-ip и ИЛ-2, неспецифическую резистентность в раневом секрете.

3.5. Комплексная оценка течения раневого процесса.

3.6. Клиническая эффективность применения куриозина.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Некрасова, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Рассечение промежности в родах является распространенным оперативным вмешательством и составляет, по данным разных авторов, от 10,3 до 39% и не имеет тенденции к снижению (Глебова Н.Н. и соавт.,1994; Arona A.S., 1995).

При традиционном лечении травм промежности в 19,3% случаев наблюдается нагноение и расхождение швов (Летучих А.А., 1991).

Необходимость активной реабилитации родильниц с травмами промежности возникает в связи с тем, что, во первых, они являются входными воротами инфекции, способствуя возникновению тяжелых септических осложнений и удлинению сроков лечения, во-вторых, при вторичном заживлении раны нарушается анатомия мышц и фасций промежности, что может приводить к развитию аномалий положения половых органов, потере трудоспособности, а в ряде случаев, к инвалидизации женщин (Федорова М.В., 1994; Фролова О.Г., 1997).

Доказано, что неполноценное заживление ран промежности приводит к ослаблению вульварного кольца, мышц тазового дна, в последующем ведет к возникновению рубцовой деформации вульвы, зиянию половой щели, опущению и выпадению органов малого таза, нарушению их функции (Тихонова Т.Ф., Буянова С.Н., 1996).

Частота опущения и выпадения наружных половых органов у женщин, имевших в родах травмы промежности с заживлением ран вторичным натяжением, составляет 47,3% (Лукашевич Г.А., Герасимович Г.И., Платковская Л.И., 1992).

Во время беременности и после родов у женщин наблюдается транзи-торный иммунодефицит, обусловливающий повышенную чувствительность беременных и родильниц к бактериальной инфекции (Джуяли С.К., 1992; Гуртовой Б.Л., 1994; Coello R., 1994; Aim D., 1996).

Оперативное вмешательство, хронические очаги инфекции, обострения их во время беременности, такие осложнения беременности, как гестозы, гестационная анемия, пиелонефриты, а также стрессорное влияние родового акта, кровопотеря еще больше усугубляют состояние транзиторного иммунодефицита за счет дополнительного напряжения всех звеньев адаптации (Кузин М.И., 1990; Кашуба Э.А. и соавт., 1992; Иванян А.Н., 1994; Мыринова М.Ю., 1995; Белокриницкая Т.Е., 1996; Петров Р.В., 1997; Пасман Н.М., 2000; Хаитов P.M., 2001).

Раны промежности имеют ряд особенностей, обусловленных комплексом анатомо-физиологических данных этой области. Это высокий риск бактериального загрязнения ран содержимым матки, влагалища, прямой кишки, невозможность иммобилизации раны из-за сокращений мышц промежности, наличие рубцовых изменений тканей, воспалительного процесса во влагалище (Чернуха Е.А., 2002).

Регенерация тканей промежности является сложным биологическим процессом. Возможность ускорения ее заживления, ликвидация входных ворот инфекции, профилактика септических осложнений, формирование эластичного и, вместе с тем, прочного рубца, предупреждение возникновения в последующем тяжелой гинекологической патологии диктуют необходимость активной реабилитации родильниц с родовыми травмами промежности (Васильченко О.Н., 2003).

Существующие традиционные методы лечения акушерских ран промежности имеют ряд недостатков. Поэтому поиск безвредных и эффективных способов стимуляции раневого процесса, включение препаратов с антибактериальной и антиоксидантной активностью в комплекс лечебных мероприятий способствуют более целенаправленному воздействию на патогенетические механизмы раневого процесса (Грищенко В.И., 1990; Толстых П.И., 1992; Абрамченко В.В., 1995; Morgan D.J., 1996).

Учитывая многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, наиболее перспективным и целесообразным для активации раневого процесса является препарат куриозин венгерской фирмы «Гедеон Рихтер». В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных применению куриозина с целью оптимизации ведения акушерских ран промежности, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы. На основании установленных изменений в системе ли-попероксидации, продукции цитокинов, неспецифической резистентности организма, цитологических показателей патогенетически обосновать применение куриозина для лечения акушерских ран промежности и оценить его клиническую эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы «перекисное окисление липидов - антиокси-данты» в сыворотке, эритроцитах, раневом отделяемом у родильниц при лечении раны промежности куриозином и традиционным способом.

2. Установить корреляционные зависимости между параметрами системы «ПОЛ-АОЗ» в сыворотке, эритроцитах, раневом отделяемом.

3. Исследовать динамику содержания уровней ИЛ-ip и ИЛ-2 в раневом отделяемом у женщин при лечении ран промежности двумя сравниваемыми методами.

4. Провести сравнительный анализ влияния указанных методов лечения на бактериологические показатели акушерской раны, цитологические показатели и неспецифические факторы защиты в раневом экссудате.

5. Оценить клиническую эффективность применения куриозина для обработки акушерских ран по сравнению с традиционным методом.

Научная новизна. Новыми являются данные о том, что традиционный метод лечения при хирургической травме промежности в родах не устраняет нарушений в процессах липопероксидации.

Впервые доказано, что применение куриозина для обработки раны промежности нивелирует дисбаланс в процессах липопероксидации и антиокислительной защиты в раневом отделяемом, положительно влияет на бактериологические показатели и факторы неспецифической защиты, содержание уровней ИЛ-ip и ИЛ-2 в раневом отделяемом по сравнению с традиционным методом лечения.

Приоритетными являются результаты о высокой клинической эффективности куриозина в активации процессов регенерации и заживления ран промежности преимущественно у пациенток со II степенью чистоты влагалищных мазков.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленные у пациенток сдвиги в системе «перекисное окисление липи-дов - антиоксидантная защита» являются важными звеньями патогенеза раневого процесса в тканях промежности после ее хирургического рассечения. Доказана целесообразность местного применения куриозина для восстановления равновесия в системе «ПОЛ-антиоксиданты», в результате чего значительно уменьшается частота возникновения осложнений и улучшается эффективность лечения послеродовых ран промежности.

Разработанный метод применения 0,2% водного раствора куриозина уменьшает риск развития несостоятельности швов на промежности, способствует формированию более прочного и эластичного шва, предупреждает развитие раневой инфекции, сокращает сроки послеродовой реабилитации и длительность пребывания в стационаре родильниц. Предложенная методика проста и доступна для применения в любом акушерском стационаре.

Полученные клинические результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов Читинской государственной медицинской академии. Результаты работы внедрены в деятельность родильных домов № 1 и № 2 г. Читы.

Апробация основных положений работы. Материалы исследования представлены на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003); 4-й научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); Четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита,

2003); городской конференции акушеров-гинекологов «Гедеон Рихтер на службе женского здоровья» (Чита, 2003); VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004); региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, 2004); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, биохимии, нормальной физиологии, нормальной анатомии, госпитальной хирургии Читинской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 информационно-методическое письмо.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 88 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности"

ВЫВОДЫ:

1. При рассечении промежности в родах возникают нарушения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» в ране, что проявляется повышением содержания продуктов, реагирующих с ТБК, снижением общей антиокислительной активности. Местное применение куриозина устраняет сдвиги в системе «ПОЛ-АОЗ» в ране промежности после эпизиотомии к пятым суткам послеродового периода, по сравнению с традиционным методом лечения.

2. Корреляционные взаимоотношения показателей липопероксидации в сыворотке крови и раневом отделяемом подтверждают правомочность изучения раневого секрета как среды, непосредственно отражающей течение раневого процесса.

3. Местное применение куриозина приводит к восстановлению уровней ИЛ-1р, ИЛ-2 и активации неспецифической защиты в ране, снижает риск развития ее нагноения и несостоятельности швов на промежности.

4. Использование куриозина снижает воспалительные изменения в ране и сокращает сроки регенерации за счет укорочения экссудативной фазы воспаления, улучшает цитологические показатели: уменьшает количество нейтро-фильных лейкоцитов, увеличивает число макрофагов и эпителиальных клеток.

5. Обработка промежности куриозином оказывает антибактериальное действие в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, грибов рода кандида, энтерококков, существенно снижая обсемененность раны микроорганизмами.

6. Куриозин способствует заживлению акушерской раны промежности в более ранние сроки и формированию более прочного рубца преимущественно у женщин со II степенью чистоты влагалища.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации ведения акушерских ран, профилактики развития нагноения раны и несостоятельности швов на промежности рекомендована обработка 0,2 % водным раствором куриозина в виде аппликаций три раза в сутки из расчета 1 капля куриозина на 1см площади раны. Перед применением препарата раневую поверхность промывают 3 % раствором перекиси водорода и осушают.

2. Изменения параметров раневого отделяемого на пятые сутки после родов:

- уровень ТБК-активных продуктов выше 30 мкмоль/мг липидов

- уровень общей антиокислительной активности ниже 6%

- уровень ИЛ-10 выше 1500 пкг/мл

- уровень ИЛ-2 выше 350 пкг/мл

- СЦК ниже 0,7 служат прогностическими критериями развития гнойно-воспалительных осложнений в ране и несостоятельности швов на промежности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности

На правахрукописи

Некрасова Наталья Евгеньевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КУРИОЗИНА В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕРОДОВЫХ РАН ПРОМЕЖНОСТИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Белокриницкая Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сутурина Лариса Викторовна

доктор медицинских наук

Цепелев Виктор Львович

Ведущая организация:

ГОУ Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ.

сертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии МЗ РФ (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).

Защита состоится '1

м

июня 2004 г. в 1000 часов на заседании дис-

Автореферат разослан

мая 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, /___

кандидат медицинских наук ( ¿''у// О.В. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рассечение промежности в родах является распространенным оперативным вмешательством и составляет, по данным разных авторов, от 10,3 до 39% и не имеет тенденции к снижению (Глебова Н.Н. и со-am\,1994;AonaAS., 1995).

При традиционном лечении травм промежности в 19,3% случаев наблюдается нагноение и расхождение швов (Летучих А.А., 1991).

Необходимость активной реабилитации родильниц с травмами промежности возникает в связи с тем, что, во первых, последние являются входными воротами инфекции, способствуя возникновению тяжелых септических осложнений и удлинению сроков лечения; во-вторых, при вторичном заживлении раны нарушается анатомия мышц и фасций промежности, что может приводить к развитию аномалий положения половых органов, потере трудоспособности, а в ряде случаев, к инвалидизации женщин (Федорова М.В., 1994; Фролова О.Г., 1997).

Доказано, что неполноценное заживление ран промежности приводит к ослаблению вульварного кольца, мышц тазового дна, в последующем ведет к возникновению рубцовой деформации вульвы, зиянию половой щели, опущению и выпадению органов малого таза, нарушению их функции (Тихонова Т.Ф., Буянова С.Н., 1996). Частота опущения и выпадения наружных половых органов у женщин, имевших в родах травмы промежности с заживлением ран вторичным натяжением, составляет 47,3% (Лукашевич ГА, Герасимович Г.И., Платковская Л.И., 1992).

Во время беременности и после родов у женщин наблюдается транзитор-ный иммунодефицит, обусловливающий повышенную чувствительность беременных и родильниц к бактериальной инфекции (Джуяли С.К., 1992; Гуртовой Б.Л., 1994; CoelloR., 1994; Aim а, 1996).

Оперативное вмешательство, хронические очаги инфекции, обострения их во время беременности, такие осложнения беременности, как гестозы, гес-тационная анемия, пиелонефриты, а также стрессорное влияние родового акта, кровопотеря еще больше усугубляют состояние транзиторного иммунодефицита за счет дополнительного напряжения всех звеньев адаптации (Кузин М.И., 1990; Кашуба ЭА и соавт., 1992; Иванян А.Н., 1994; Мыринова М.Ю., 1995; Белокриницкая Т.Е., 1996; Петров Р.В., 1997; Пасман Н.М., 2000; Хаитов Р.М., 2001).

Раны промежности имеют ряд особенностей, обусловленных комплексом анатомо-физиологических данных этой области. Это высокий риск бактериального загрязнения ран содержимым матки, влагалища, прямой кишки, невозможность иммобилизации раны из-за сокращений мышц промежности, наличие рубцовых изменений тканей, воспалительного процесса во влагалище (Чернуха Е.А., 2002).

РОС. национальная! 1 { библиотека |

! ¿"»м

Регенерация тканей промежности является сложным биологическим процессом. Возможность ускорения ее заживления, ликвидация входных ворот инфекции, профилактика септических осложнений, формирование эластичного и, вместе с тем, прочного рубца, предупреждение возникновения в последующем тяжелой гинекологической патологии диктуют необходимость активной реабилитации родильниц с родовыми травмами промежности (Васильченко

0.Н.,2003).

Существующие традиционные методы лечения акушерских ран промежности имеют ряд недостатков. Поэтому поиск безвредных и эффективных способов стимуляции раневого процесса, включение препаратов с антибактериальной и антиоксидантной активностью в комплекс лечебных мероприятий способствуют более целенаправленному воздействию на патогенетические механизмы раневого процесса (Грищенко В.И., 1990; Толстых П.И., 1992; Лб-рамченко В.В., 1995; Morgan D.J., 1996).

В настоящее время на фармацевтическом рынке России существует большое количество препаратов, ускоряющих процессы репарации, таких как сол-косерил и др. Однако в доступной литературе мы не встретили сведений об их антимикробном действии и способности влиять на неспецифические факторы защиты. Учитывая высокую бактериальную обсемененность акушерских ран промежности, с нашей точки зрения, необходимо применение препаратов, обладающих как репаративной, так и антибактериальной активностью.

В результате многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов, наиболее перспективным и целесообразным для активации раневого процесса является препарат куриозин венгерской фирмы "Гедеон Рихтер".

В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных применению куриозина с целью оптимизации ведения акушерских ран промежности, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы. На основании установленных изменений в системе лииоие-роксидации, продукции цитокинов, неспецифической резистентности организма, цитологических показателей патогенетически обосновать применение ку-риозина для лечения акушерских ран промежности и оценить его клиническую эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидан-ты" в сыворотке, эритроцитах, раневом отделяемом у родильниц при лечении раны промежности куриозином и традиционным способом.

2. Установить корреляционные зависимости между параметрами системы "ПОЛ-АОЗ" в сыворотке, эритроцитах, раневом отделяемом.

3. Исследовать динамику содержания уровней и ИЛ-2 в раневом отделяемом у женщин при лечении ран промежности двумя сравниваемыми методами.

4. Провести сравнительный анализ влияния указанных методов лечения на бактериологические показатели акушерской раны, цитологические показатели и неспецифические факторы защиты в раневом экссудате.

5. Оценить клиническую эффективность применения куриозина для обработки акушерских ран по сравнению с традиционным методом.

Научная новизна. Новыми являются данные о том, что традиционный метод лечения при хирургической травме промежности в родах не устраняет нарушений в процессах липопероксидации.

Впервые доказано, что применение куриозина для обработки раны промежности нивелирует дисбаланс в процессах липопероксидации и антиокислительной защиты в раневом отделяемом, положительно влияет на бактериологические показатели и факторы неспецифической защиты, содержание уровней ИЛ^ и ИЛ-2 в раневом отделяемом по сравнению с традиционным методом лечения.

Приоритетными являются результаты о высокой клинической эффективности куриозина в активации процессов регенерации и заживления ран промежности преимущественно у пациенток со II степенью чистоты влагалищных мазков.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленные у пациенток сдвиги -в системе "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" являются важными звеньями патогенеза раневого процесса в тканях промежности после ее хирургического рассечения. Доказана целесообразность местного применения куриозина для восстановления равновесия в системе "ПОЛ-анти-оксиданты", в результате чего значительно уменьшается частота возникновения осложнений и улучшается эффективность лечения послеродовых ран промежности.

Разработанный метод применения 0,2% водного раствора куриозина уменьшает риск развития несостоятельности швов на промежности, способствует формированию более прочного и эластичного шва, предупреждает развитие раневой инфекции, сокращает сроки послеродовой реабилитации и длительность пребывания в стационаре родильниц. Предложенная методика проста и доступна для применения в любом акушерском стационаре.

Полученные клинические результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов Читинской государственной медицинской академии. Результаты работы внедрены в деятельность родильных домов № 1 и № 2 г. Читы.

Апробация основных положений работы. Материалы исследования представлены на VII международной молодежной научной конференции "Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье" (Чита, 2003); 4-й научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке" (Москва, 2003); Четвертом

конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); городской конференции акушеров-гинекологов "Гедеон Рихтер на службе женского здоровья" (Чита, 2003); VIII международной молодежной научно-практической конференции "Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс" (Чита, 2004); совместном заседании кафедр биохимии, нормальной физиологии, гистологии, анатомии, патологической физиологии, госпитальной хирургии Читинской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 информационно-методическое письмо.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 25 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 88 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. После хирургической травмы промежности в родах в первые сутки в ране повышается содержание ТБК-активных продуктов, активность каталазы, снижается общая ангиокислительная активность, увеличиваются концентрации ИЛ-1РиИЛ-2.

2. Местное использование куриозина в отличие от традиционного метода лечения акушерской раны промежности нормализует процессы липопероксида-ции, активирует реакции неспецифической защиты, нормализует уровня ИЛ-1Р и ИЛ-2, снижает бактериальную обесменешюсть раны, что клинически проявляется ускорением процессов заживления, формированием состоятельного рубца и уменьшением частоты развития местных гнойно-воспалительных осложнений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ*

В работе с пациентками соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, в редакции 2000 г.).

Для решения поставленных задач нами были обследованы женщины в послеродовом периоде с хирургической раной промежности после эпизиотомии, имеющие II, III и IV степени чистоты влагалищных мазков.

Исследования проводились на базе городских клинических родильных до-

* Выражаем искреннюю благодарность профессору Ю.Л. Витковскому, с.н.с. П.П. Терешкову, T.JI. Соловьевой за помощь в выполнении лабораторных исследований.

мов №1 и №2 г. Читы. На каждую пациентку заполнялась разработанная нами карта обследования, которая позволяла учитывать данные анамнеза, объективных и дополнительных методов исследования в следующих группах:

1 группа - 18 родильниц, имеющих II степень чистоты влагалищных мазков, у которых с 1 суток после эпизиотомии обработка промежности проводилась 0,2 % раствором куриозина;

2 группа - 16 женщин со II степенью чистоты влагалища, где в послеродовом периоде обработку раневой поверхности осуществляли традиционным методом: 3 % раствором перекиси водорода и 2 % спиртовым раствором бриллиантового зеленого;

3 группа- 16 женщин, имеющих III и IV степень чистоты влагалища, у которых лечение ран промежности после эпизиотомии осуществляли 0,2 % раствором куриозина;

4 группа - 15 родильниц с III и IV степенью чистоты влагалища, при обработке раневой поверхности которым применяли традиционную методику.

Всего было обследовано 65 человек в возрасте от 15 до 31 года.

Методика применения куриозина елечебной целью. Для лечения ран промежности после эпизиотомии был использован 0,2% водный раствор куриозина. С первых суток послеродового периода в 1 и 3 группах обработка промежности проводилась 0,2 % раствором куриозина в виде аппликаций три раза в сутки из расчета 1 капля куриозина на 1см2 площади раны. Перед применением препарата раневую поверхность промывали 3 % раствором перекиси водорода и осушали.

Во 2 и 4 группах обработка раневой поверхности проводилась 3 % раствором перекиси водорода и 2 % раствором бриллиантового зеленого с той же частотой (согласно существующим отраслевым стандартам объемов обследования и лечения в акушерстве, 1999).

У больных всех групп исследовали клинико-лабораторные показатели крови. Характер и особенности заживления операционной раны у пациенток наблюдали в течение всего времени пребывания в родильном стационаре. Оценивали следующие клинические признаки: интенсивность и длительность отека, цвет и консистенция тканей в области раны, наличие болевого синдрома, состояние операционного рубца после снятия швов.

При сборе анамнеза обращали внимание на возраст родильниц, детородную функцию, перенесенные заболевания, осложнения в течение настоящей беременности: угрозу прерывания беременности, многоводие, гестоз, анемию, обострение хронического пиелонефрита, ОРВИ на разных сроках гестации.

При анализе особенностей течения родов уделяли внимание размерам плода, сроку беременности (срочные и преждевременные роды), аномалиям родовой деятельности, несвоевременному излитию околоплодных вод, длительности безводного промежутка, продолжительности второго периода родов,

степени патологической кровопотери, а также оперативным вмешательствам (ручное вхождение в полость матки, наложение акушерских щипцов). К осложнениям послеродового периода относили возникновение нагноения и расхождения швов на промежности, инфильтрацию в области швов, лихорадку неясной этиологии, субинволюцию матки, развитие лохиометры, гематометры, эндометрита, требующих дополнительного лечения (инструментального обследования или проточно-промывного дренирования полости матки).

У всех обследуемых изучалось 3 биологических объекта: сыворотка крови, мембраны эритроцитов, раневое отделяемое.

Кровь забирали из вены натощак, в положении стоя, всегда в одно время; в пробирки с добавлением 3-4 капель гепарина. Эритроцитарную массу отмывали трижды забуференным физиологическим расвором хлорида натия, затем гемолизировали дистиллированной водой в соотношении вода:эритроциты 1:5. Забор крови производили дважды: в первые сутки послеродового периода и на пятые сутки после родов.

Сбор раневого отделяемого производили методом адсорбции на химически чистую стерильную хлопчатобумажную салфетку дважды: в первые сутки после родов (после наложения швов) и на пятые сутки послеродового периода после снятия швов с промежности. В обязательном порядке перед началом забора раневого секрета промежность изолировали от лохий и высушивали с помощью стерильных марлевых салфеток.

В сыворотке крови изучали значения общих липидов, общего белка, концентрации ТБК-позитивного материала, показатели активности каталазы, общей антиокислительной активности.

Эритроциты служили средой, где исследовааи содержание общих белков, величшгу скорости каталазной реакции, содержание ТБК-активных продуктов.

В раневом отделяемом оценивали значения активности каталазы, общую антиокислительную активность, содержание общего белка, уровень соединений, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, концентрации лизосомально-катионный тест.

Для изучения уровня промежуточных интермедиаторов свободноради-кального окисления липидов в сыворотке и эритроцитах использовали широко применяемый тест с тиобарбитуровой кислотой (Андреева Л.И., Кожемякин Л.А., Кишкун А.А., 1988).

Метод измерения активности каталазы основан на способности перок-сида водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс (Королюк М.А., Иванова Л.И., Майорова И.Г., Токарев В.Е., 1988).

Общую антиокислительную активность сыворотки определяли по методу М.Ш. Промыслова и соавт. (1990) в некоторой модификации.

Содержание общих липидов оценивали с помощью стандартных наборов фирмы "La-Chema-Test" (Чехия).

Концентрацию общего белка исследовали, пользуясь набором "Копе diagnostic" (Финляндия), в основу которого положен биуретовый метод регистрации. Для определения данного параметра в эритроцитах, предврителыю осаждали гемоглобин хлороформ-этаноловой смесью (3:5) на холоде.

Для определения концентрации цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-2) использовали наборы реагентов ООО "Протеиновый контур" (г.Санкт-Петербург). Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА с помощью двойных антител и применением пероксидазы хрена (КФ 1.11.1.7).

Функциональную активность нейтрофилов раневого отделяемого оценивали по содержанию лизосомально-катионных белков по методу В.Е. Пигарев-ского и соавт. (1981).

Бактериологическое исследование раневого отделяемого проводили с целью получения данных об инфицированности женщин, определения степени обсемененности, выявления характера микрофлоры. В качестве материала для бактерилогического исследования брали раневой секрет на 1-е и 5 сутки после родов.

Взятый материал помещали в среду накопления (сахарный бульон), который выдерживали в термостате при температуре 37 градусов по Цельсию и через 24 часа делали посевы на питательные среды: кровяной агар, среду Эндо, желточно-солсвой агар.

Учитывая большое диагностическое и прогностическое значение показателей цитологической картины и динамики клеточных элементов, для контроля за течением и скоростью репаративных процессов в послеоперационных ранах и объективной оценки эффективности заживления на фоне проводимого лечения был использован цитологический анализ мазков-отпечатков по М.П. Покровской и М.Г. Макарову (1942). После фиксации мазков 96% спиртом и окраской их по Романовскому подсчитывали процентное соотношение клеточных элементов раневого секрета.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере Intel Pentium с использованием общепринятых программ, включенных в электронные таблицы Microsoft Exell и Quatro-Pro пакета Microsoft office для операционной системы Windows-XP. Достоверность различий значений показателей в сопоставляемых группах оценивали по величине t - критерия Стьюдента для малых выборок (п<40). Корреляционный анализ проводили с помощью критерия линейной корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние различных методов лечения на состояние системы "ПОЛ -антиоксидантная защита" в сыворотке крови, эритроцитах исследуемых женщин

Содержание ТБК«активных продуктов в 1-е сутки после родов в сыворотке

крови женщин всех четырех групп достоверно не различалось. Однако на 5-е сутки послеродового периода содержание промежуточных продуктов пере-кисного окисления липидов изменялось как между группами, так и по сравнению с первыми сутками. Так в первой группе женщин, имеющих II степень чистоты влагалищных мазков, после лечения куриозином величины ТБК-позитив-ного материала снижались на 16% от исходных цифр (р<0,05). Во второй группе пациенток со II степенью чистоты влагалища после обработки промежности по традиционной методике уровень ТБК-активных продуктов возрастал на 6,7% от исходных данных. В третьей группе обследуемых, имеющих III и IV степень чистоты влагалищных мазков, после лечения раны промежности куриозином содержание ТБК-активных продуктов уменьшалось на 14% (р<0,05). В четвертой группе пациенток с III и IV степенью чистоты влагалища значение промежуточных интермедиаторов перекисного окисления липидов не претерпевало существенных изменений в течение указанных сроков.

Интересным является тот факт, что у женщин третьей и четвертой групп, имеющих Ш и IV степени чистоты влагалищных мазков, изначально уровень ТБК-активных продуктов в эритроцитах в первые сутки был достоверно выше по сравнению с исходными значениями этих показателей у женщин первой и второй групп, имеющих II степень чистоты влагалищных мазков.

Изменения общей антиокислительной активности сыворотки крови носят разнонаправленный характер. Если у женщин со II степенью чистоты влагалищных мазков после обработки ран промежности куриозином антиокислительная активность на пятые сутки увеличивается на 29% (р<0,05), то у пациенток с такой же степенью чистоты влагалища после лечения традиционным методом не зарегистрировано каких либо существенных изменений этого параметра. Показатели антиокислительной активности у обследуемых с III и IV степенями чистоты влагалища после использования куриозина увеличиваются от исходных на 57% (р<0,05), в то время, как эти значения у женщин аналогичной степени чистоты влагалищных мазков при обработке раствором бриллиантового зеленого снижаются на 17,5% (р<0,05).

2. Динамика показателей параметров системы "ПОЛ - антиоксидантная зашита" в раневом отделяемом

В соответствии с поставленными задачами нами были изучены показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" в раневом отделяемом.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что хирургическое рассечение промежности в родах приводит к дисбалансу в системе "перекисное окисление липидов - антиоксиданты" в раневом отделяемом. Более выражены нарушения перекисного статуса выявлены у женщин с III и IV степенями чистоты влагалищных мазков. Это проявляется увеличением промежуточных интермедиаторов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности

1 сутки 5 сутки , '

ОкуриозимШст. ЕЗтрад. лечение «ст. П«уриозин|П и IV ст. Втрад. лечением и IV ст.

Рис.1. Уровень ТБК-акгивных продуктов в раневом отделяемом.

антиоксидантных ферментов. В первой и второй группах величины ТБК-пози-тивного материала равны 29,9+3,2 и 26,6+5,2 мкмоль/мг липидов соответственно. В то время как в третьей и четвертой группах эти показатели выше на 89% (р<0,001)и63%(р<0,05).

Со стороны ТБК-акгивных продуктов в группах женщин, пролеченных ку-риозипом, на пятые сутки наблюдалось их практически двукратное снижение по сравнению с исходными параметрами (рис.1). Так в первой группе женщин, имеющих II степень чистоты влагалища, уровень ТБК-позитивного материала снижается на 49,4% (р<0,05), в третьей группе родильниц с III и IV степенью чистоты влагалищных мазков содержание ТБК- активного материала уменьшается на 46,8% (р<0,001). Конечные значения уровня промежуточных продуктов ПОЛ после лечения разными методами достоверно отличаются в группах с одинаковой степенью чистоты влагалищных мазков: первой и второй, третьей и четвертой группах соответственно.

После лечения куриозином антиокислительная активность раневого отделяемого в исследуемых группах увеличилась почти в два раза. В первой группе женщин со II степенью чистоты влагалища возрастала на 93% (р<0,001), а у женщин, имеющих III и IV степени чистоты влагалищных мазков, повышалась на 105% (р<0,05). При обработке раны традиционным методом локальная антиокислительная активность сохранялась на прежнем уровне (рис.2).

Раневое отделяемое - это сложная биологическая среда организма, которая играет важную роль в поддержании нормального гомеостаза раны промежности. Ее исследование получает все более широкое распространение в оценке состояния раны, фазы заживления.

После хирургической травмы промежности в родах активируется свобод-

% 14 12 10 8 6 4 2 0

1 сутки 1 . 5 сутки

□ куриозмч В ст. Отрад, лечение Нет. С куриазин Ш и IV ст. ■ тред, лечение В и IV ст.

Рис. 2. Показатели антиокислительной активности в раневом отделяемом.

норадикальное окисление, что при лечении традиционным способом в дальнейшем способствует истощению антиоксидантных ресурсов. Последнее является крайне неблагоприятным прогностическим признаком, поскольку это сопровождается неконтролируемым усилением мембранодеструктивных процессов, которые, в свою очередь, потенцируют нарушение заживления раны.

Проявлению патогенного действия пероксидов у пациенток после лечения куриозином, на наш взгляд, препятствует многокомпонентная антиокси-дантная система организма, имеющая непосредственное отношение к молекулярным механизмам иеспецифического гомеостаза.

3. Корреляционные взаимоотношения между параметрами липопероксидации сыворотки, эритроцитов крови и раневым секретом

При проведении корреляционного анализа изучаемых параметров в различных объектах исследования у женщин, имеющих II степень чистоты влагалищных мазков, зарегистрированы прямые средние по силе связи между уровнями ТБК-позитивных веществ в сыворотке и эритроцитах (г=0,61; р<0,05), эритроцитах и раневом отделяемом (г=0,63; р<0,05). Обнаружены прямые связи средней силы между значениями общей антиокислительной активности в сыворотке и эритроцитах (г=0,53; р<0,05), эритроцитах и раневом отделяемом (г=0,66; р<0,05). Интересным является тот факт, что в группе обследуемых женщин со II степенью чистоты влагалища существуют прямые сильные зависимости между величинами промежуточных продуктов перекисного окисления липи-дов в сыворотке и раневом экссудате (г=0,71; р<0,01), уровнями общей антиокислительной активности в этих же средах (г=0,76; р<0,01). У женщин этой

группы на пятые сутки послеродового периода выявлены обратные по направлению, средние по силе корреляции между показателями ТБК-активных продуктов и величинами общей антиокислительной активности в сыворотке (г= - 0,64; р<0,05), раневом секрете (г= - 0,74; р<0,05).

Обращает на себя внимание то, что достоверные прямые взаимосвязи существуют между значениями активности каталазы (г=0,73; р<0,01) в сыворотке и раневом отделяемом только у пациенток с II степенью чистоты влагалищных мазков.

У пациенток с III и VI степенями чистоты влагалищных мазков на пятые сутки выявлено меньшее число корреляционных связей изучаемых параметров процессов липопероксидации и показателей системы антиоксидантной защиты. Прямые средние по силе зависимости обнаружены между содержанием ТБК-активных продуктов в сыворотке и раневом отделяемом (г=0,61; р<0,05) и между промежуточными продуктами перекисного окисления лиии-дов в эритроцитах и раневом отделяемом (г=-0,59; р<0,05). Между величинами общей антиокислительной активности в сыворотке и раневом секрете существовала прямая сильная зависимость (г=0,81; р<0,01).

Полученные результаты корреляционного анализа у всех обследуемых женщин еще раз подтверждают высокую информативность исследования раневого отделяемого как среды, объективно отражающей процессы ПОЛ, протекающие в ране промежности после ее хирургического рассечения.

4. Влияние различных методов лечения на содержание цитокинов НЛ-1(3 и ИЛ-2, неспецифическую резистентность в раневом отделяемом

В заживлении раны участвуют не только клеточные элементы соединительной ткани, но и многочисленные факторы иммунной системы, в том числе и цитокины, продуцируемые различными клетками (Кетлинский С.А., 1999).

В связи с этим нам было интересно проследить динамику содержания ИЛ-1Р и ИЛ-2 в раневом отделяемом промежности после эпизиотомиии на первые и пятые сутки после родов при обработке раны традиционным и новым способом.

В первые сутки послеродового периода после рассечения промежности в родах выявлен высокий уровень и ИЛ-2 в раневом экссудате. Обращает

на себя внимание тот факт, что у женщин, имеющих III и IV степени чистоты влагалища, уровни цитокинов в раневом секрете значительно выше по сравнению с таковыми у родильниц со 11 степенью чистоты влагалищных мазков. В процессе лечения величины концентраций исследуемых цитокинов снижаются, однако, не во всех обследуемых группах (табл. 1).

Так уровень ИЛ-1(3 в группе пациенток со II степенью чистоты влагалищных мазков, после лечения куриозином на пятые сутки уменьшается в 18 раз, в то время как после лечения по традиционной методике всего лишь в 4,3 раза по

Таблица 1

Динамика содержания уровней ИЛ-lß и ИЛ-2 в раневом отделяемом

Обследуемые (рунпы ИЛ-lß (пкг/мл) ИЛ-2 (пкг/мл)

1 сутки 5 сукси 1 сутки 5 сутки

1 - группа (п=12) Куриозин 495 ±41,1 26,25 ±4,8 р,< 0,01 р2<0,01 85,9 ±3,4 4,09+U Р,< 0,01 р< 0,01

2- группа (п=11) Тради данное лечение 554,5 ±28,2 128,7 ±15,6 р,<0,01 р2< 0,01 81,8 ±7,8 17,72 ± 0,78 р,<0,01 р2< 0,01

3 - группа (о=11) Куриозин 3645 ±541 1222,5 ± 86 р,<0,01 р,<0,01 184,5 ±16,3 30 ±2,02 р,<0,01 Р,< 0,01

4-группа (п=11) Традицинное лечение 3462,5 ± 467 16416,6 ±751 р,<0,01 р,< 0,01 181,8 + 14,6 403 ± 19,4 р,<0,01 р,<0,01

Примечание:

р(-уровень значимости различий в группах по сравнению с данными первых суток; р2- уровень значимости различий между 1-й и 2-й группами на пятые сутки; рэ- уровень значимости различий между 3-й и 4-й группами на первые сутки.

сравнению с первыми сутками.

У пациенток, имеющих III и IV степень чистоты влагалища, после обработки раны промежности куриозином содержание ИЛ-1 снижено почти в 3 раза, в то время, как у пациенток с той же степенью чистоты влагалищных мазков после применения раствора бриллиантового зеленого на пятые сутки после родов, величины уровней данного интерлейкина, наоборот, повышены в 4,7 раза.

У женщин 1-й группы, пролеченных куриозином, после снятия швов уровень ИЛ-2 снижается в 21 раз, во 2-ой группе после обработки ран традиционным способом происходит уменьшение его концентрации в 4,6 раза по сравнению с исходными значениями.

В 3-й группе женщин с III и IV степенями чистоты влагалища, содержание ИЛ-2 на пятые сутки после родов снижается в 6 раз, у женщин 4 группы - увеличивается в 2,2 раза.

Исходя из биологических эффектов изучаемых цитокинов, можно предположить, что повышение концентрации ИЛ-lß и ИЛ-2 в раневом отделяемом у женщин, имеющих III и IV степени чистоты влагалища, после лечения традиционным способом, является показателем развития местного воспаления и острофазового ответа на уровне организма и направлено на активацию реакций неспецифической защиты.

У женщин, пролеченных куриозином, функциональная активность нейтро-

Таблица 2

Содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах раневого отделяемого обследуемых женщин на 5-е сутки после родов (М+тп)

Показатели 1 группа Куриозин («■18) 2 группа Трад. лечение (п=16) 3 группа Куриозин (п=16) 4 фуппа Трад лечение (п=15)

Средний цитохимический коэффициент 1,05+0,01 0,7+0,01 ' р,< 0,01 1,1+0,02 0,6+0,001 Р2< 0,01

Примечание:

р,- уровень значимости различий между 1-й и 2-й группами р2- уровень значимости различий между 3-й и 4-й группами

филов была выше, о чем свидетельствовало повышенное содержание лизосо-мально-катионных белков по сравнению с контрольными группами, где обработка ран промежности проводилась по традиционной методике (табл. 2.).

У женщин с III и IV степенями чистоты влагалищных мазков, при лечении по традиционной методике отмечено развитие так называемого "феномена лейкоцитарной депрессии" (Витковский Ю.А., 1997), при котором угнетались кис-лороднезависимые функции нейтрофилов, что, скорее всего, вызвано истощением клеток, вовлеченных в воспалительный процесс, в связи с высокой функциональной нагрузкой.

Таким образом, применение куриозина активирует локальную неспецифическую защиту, что проявляется повышением СЦК.

5. Комплексная оценка течения раневого процесса

С помощью цитологического исследования раневого экссудата можно судить о характере морфологических изменений, состоянии нсспецифических факторов защиты, эффективности обработки раны, четко определять фазы течения раневого процесса, уточнить показания и противопоказания к использованию определенных лечебных мероприятий (Девятое В.А., 1998).

При анализе клеточного состава мазков-отпечатков с раны промежности у родильниц 1-й группы со II степенью чистоты влагалища после обработки промежности раствором куриозина отмечается выраженное снижение числа палочкоядерных клеток в три с половиной раза (р<0,001), в два раза - сегменто-ядериых клеток (р<0,001). При этом количество моноцитов, напротив, увеличивается в 4,9 раза (р<0,001), а число эпителиальных клеток повышается в 3,6 раза по сравнению с исходным показателем (р<0,001).

Аналогичная картина наблюдается и в 3-й группе родильниц, имеющих III и IV степени чистоты влагалища, пролеченных по новой методике.

В этих группах отмечается низкое содержание кокковой флоры к концу лечения и значительное снижение уровня нейтрофильных лейкоцитов, что свиде-

1 |рулла 2 группа 3 группа 4 групп«

О Ст. сапрофмтмыи ■ Ст. золотистый о Кишечная палочка

и Энтерококки о Кандиды ■ Стрептококк гамма

Рис. 3. Бактериальная обсемененность ран промежности у обследуемых женщин в первые сутки после родов.

тельствуют о менее выраженной воспалительной реакции.

После лечения по традиционной методике в группах обследуемых женщин количество палочкоядерных и сегментоядерных клеток остается достаточно высоким к пятым суткам лечения. Количество моноцитов увеличивается незначительно, эпителиальных и гистиоцитарных клеток - приобретает тенденцию к увеличению, но в несколько раз меньше, чем у женщин 1-й и 3-й групп, что свидетельствует о вялом течении раневого процесса, особенно в 4-й ipyn-пе.

При изучении результатов бактериологического исследования раневого отделяемого в первые сутки после родов более чем у 90% пациенток в раневом отделяемом обнаружены микроорганизмы (рис.3).

Результаты исследования свидетельствуют о высокой бактериальной обсе-мененности ран промежности у родильниц. Ведущее место среди возбудителей во всех группах занимают условно патогенные микроорганизмы и кокки. Основная доля приходится на сапрофитный стафилококк (89,2%) и кишечную палочку (66,15%). Почти у половины всех обследуемых женщин высеялись золотистый стафилококк (44,6%) и грибы рода кандида (47,7%). С наименьшей частотой встречались энтерококки (24,6%) и гамма-стрептококк (9,2%).

Анализ данных бактериологического исследования раневого секрета на пятые сутки после родов у пациенток со II степенью чистоты влагалищных мазков, обработка промежности которым проводилась 0,2% раствором куриози-на, свидетельствует о более полноценном очищении раны промежности у родильниц этой группы (рис.4).

Так, обсемененность кишечной палочкой, грибами рода кандида снижалась примерно в два раза (р<0,05). Ни у одной пациентки после лечения не обнаружено стрептококка группы бета и гамма. Более, чем в три раза уменьшалась встре-

*

%

1 группа

2 группа

3 группа

* груши

К Ст. сапрофитный б Энтерококки

■ Ст. золотистый □ Кандиды

В Кишечная палочка ■ Стрептококк гамма

* - различия достоверные по сравнению с данными в 1 -с сутки

Рис.4. Бактериальная обсемененность ран промежности у обследуемых женщин на пятые сутки после родов.

чаемость золотистого стафилококка (р<0,001). В группе сравнения оставался высоким процент высеваемости кишечной палочки (56,25%), эн герококков (18,75%), сапрофитного стафилококка (75%). После лечения по традиционной методике у женщин второй группы на пятые сутки увеличивалось содержание золотистого стафилококка с 31,25% до 37,5%, на прежнем уровне оставалась обсемененность раневого секрета грибами рода кандида (25%), гамма-стрептококком (6,25%), впервые появлвился стрептококк группы бета, т.е. оставался высоким риск реализации раневой инфекции.

В третьей группе женщин на фоне применения куриозина отмечалась меньшая бактериальная обсемененность по сравнению с первыми сутками и контрольной группой. Практически в два раза уменьшилось содержание кишечной палочки (с 75% до 31,25%), золотистого стафилококка (с 56,25% до 25%), энтерококков (с 25% до 12,5%) и грибов рода кандида (с 75% до 37,5%). Ни в одном из посевов после лечения не встречались стрептококки бета и гамма.

Показатели бактериологического исследования раневого отделяемого, проведенного на пятые сутки послеродового периода после снятия швов, свидетельствовали о росте бактериальной обсемененности в четвертой группе женщин, которым обработку промежности проводили по традиционной методике 2% раствором бриллиантового зеленого.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о местном антибактериальном и противовоспалительном действии этого препарата. Эти эффекты, вероятно, обусловлены содержанием в куриозине цинка, который, по данным литературы, обладает выраженным антимикробным действием против штам-

мов золотистого стафилококка, стрептококка, кишечной и синегнойной палочек.

Как известно, одним из традиционных прогностических критериев течения раневого процесса является количество белка в отделяемом из раны (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990).

У женщин с III и IV степенью чистоты влагалищных мазков содержание общего белка в раневом отделяемом в первые сутки послеродового периода, в 1,5 раза превышало количество общего белка у пациенток, имеющих II степень чистоты влагалища (рис. 5.).

Динамика показателей общего белка в раневом секрете в группах родильниц на пятые сутки после родов имеет разнообразный характер. Так у пациенток первой группы со II степенью чистоты влагалищных мазков при обработке промежности куриозином после лечения содержание общего белка снижается в три с половиной раза (р< 0,01). В то время как у женщин, имеющих ту же степень чистоты влагалища, но пролеченных по традиционной методике, количество общего белка уменьшается лишь на 21 % (р> 0,05).

Количество общего белка в раневом отделяемом в группе пациенток, имеющих III и IV степени чистоты влагалищных мазков, после лечения куриозином снижается в 2,5 раза (р< 0,01). В 4-й группе женщин на пятые сутки после родов величины общего белка в раневом экссудате увеличиваются на 29% (р< 0,05).

Увеличение количества белка в группе пациенток с III и IV степенью чистоты влагалищных мазков, на наш взгляд, связано с тем, что в этой группе женщин в послеродовом периоде зарегистрировано наибольшее число осложнений. Как известно, при осложненном течении раневого процесса снижается активность протеолитических ферментов в ране, что ингибируст их протективное действие, препятствуя расщеплению погибших тканей до таких продуктов, кото-

рые легко всасываются или усваиваются клетками.

б. Клиническая эффективность применения куриозина

Контроль за эффективностью лечения показал, что у родильниц, которым в послеродовом периоде для обработки раны промежности применяли курио-зин, течение раневого процесса было более гладким. У этих пациенток на 2 суток раньше чем в группах с традиционным лечением исчезали гиперемия, отек и боль в области раны. С 3-х суток у родильниц в группах, где обработку промежности осуществляли куриозином, начиналась эпителизация. В контрольных группах эти процессы проявились только на 5-е сутки.

Послеродовый период осложнился нарушением сократительной способности матки у 29% родильниц (табл. 3.)-

Нашичис таких осложнений как гематометра, остатки плацентарной ткани требовало в большинстве случаев инструментального выскабливания полости матки. Во время этой операции высок риск травматического повреждения ложкообразным зеркалом швов на промежности. В группах женщин, которым обработка промежности проводилась раствором куриозина, данного осложнения не наблюдалось в связи с хорошей прочностью рубца. В контрольных группах, где промежность обрабатывали 2% раствором бриллиантового зеленого, у нескольких пациенток отмечено расхождение швов после инструментального выскабливания полости матки.

У 1/3 родильниц второй и четвертой групп имело место полное или частичное расхождение швов на промежности, в отличие от пациенток первой и третьей групп, где данных осложнений не наблюдалось (рис. 6, 7).

У пациенток четвертой группы с расхождением швов, с III и IV степенями чистоты влагалища, при обработке раневой поверхности которым применяли традициошгую методику, нагноение имело место у половины женщин.

Таблица 3

Осложнения послеродового периода у обследуемых женщин

ь» „ ... ^ пь,:

Рис. 6. Частичное расхождение швов на промежности после обработки традиционным способом (собственное наблюдение).

773

Рис. 7. Полное расхождение швов на промежности у обследуемых женщин после инструментального выскабливания полости матки на фоне обработки промежности традиционным методом (собственное наблюдение).

I ...

Рис. 8. Заживление раны промежности после снятия швов на пятые сутки после родов на фоне обработки куриозином (собственное наблюдение).

Отсутствие названных осложнений в группе пациенток, пролеченных ку-риозином, свидетельствует о высокой клинической эффективности его применения для профилактики нагноения и расхождения швов на промежности (рис. 8.).

Общепринятым является снятие швов с промежности после ее рассечения на пятые сутки после родов. Полученные клинические данные при применении куриозина свидетельствовали о формировании прочного рубца уже к четвертым суткам. Учитывая вышеизложенное, у нескольких пациенток в группах куриозина швы были сняты на сутки раньше общепринятых сроков. У всех женщин швы были состоятельными, осложнений не было. Раннее снятие швов позволяет сократить сроки пребывания родильниц в стационаре в среднем на 2-е суток, что снижает риск обсемененности внутрибольничной инфекцией матери и новорожденного и имеет экономический эффект.

ВЫВОДЫ.

1. При рассечении промежности в родах возникают нарушения в системе "пере-кисное окисление липидов - аптиоксидантьГ в ране, что проявляется повышением содержания продуктов, реагирующих с ТБК, снижением общей анти-окислителыюй активности. Местное применение куриозина устраняет сдвиги в системе "ПОЛ-АОЗ" в ране промежности после эпизиотомии к пятым суткам послеродового периода, по сравнению с традиционным методом лечения.

2. Корреляционные взаимоотношения показателей липопероксидации в сыворотке крови и раневом отделяемом подтверждают правомочность изучения раневого секрета как среды, непосредственно отражающей течение раневого процесса.

3. Местное применение куриозина приводит к восстановлению уровней ИЛ-1р, ИЛ-2 и активации неспецифической защиты в ране, снижает риск развития ее нагноения и несостоятельности швов на промежности.

4. Использование куриозина снижает воспалительные изменения в ране и сокращает сроки регенерации за счет укорочения экссудативной фазы воспаления, улучшает цитологические показатели: уменьшает количество нейт-рофильных лейкоцитов, увеличивает число макрофагов и эпителиальных клеток.

5. Обработка промежности куриозином оказывает антибактериальное действие в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, грибов рода кандида, энтерококков, существенно снижая обсемененность раны микроорганизмами.

6. Куриозин способствует заживлению акушерской раны промежности в более ранние сроки и формированию более прочного рубца преимущественно у женщин со II степенью чистоты влагалища.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации ведения акушерских ран, профилактики развития нагноения раны и несостоятельности швов на промежности рекомендована обработка 0,2 % водным раствором куриозина в виде аппликаций три раза в сутки из расчета 1 капля куриозина на 1см2 площади раны. Перед применением препарата раневую поверхность промывают 3 % раствором перекиси водорода и осушают.

2. Изменения параметров раневого отделяемого на пятые сутки после родов:

- уровень ТБК-активных продуктов выше 30 мкмоль/мг липидов

- уровень общей антиокислительной активности ниже 6%

- уровень ИЛ-ф выше 1500 пкг/мл

- уровень ИЛ-2 выше 350 пкг/мл -СЦК ниже 0,7

служат прогностическими критериями развития гнойно-воспалительных осложнений в ране и несостоятельности швов на промежности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Некрасова Н.Е. Оптимизация ведения акушерских ран как метод профилактики репродуктивных нарушений у молодых женщин /Н.Е. Некрасова // VII Международная молодежная научная конференция "Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье": Сб. науч. тр. - Чита, 2003. - С. 33 - 35.

2. Некрасова Н.Е. Патологическое обоснование использования куриозина в акушерской практике /Н.Е. Некрасова, Т.Е. Белокриницкая //4-я Международная научно-практическая конференция "Здоровье и Образование в XXI веке": Сб. науч. тр. - Москва, 2003. - С. 448 - 449.

3. Некрасова Н.Е. Опыт применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности /Н.Е. Некрасова, Т.Е. Белокриницкая //IV Международный конгресс молодых ученых "Науки о человеке": Сб. науч. тр. - Томск, 2003. - С. 132 -133.

4. Некрасова Н.Е. Применение куриозина для лечения ран промежности в акушерстве /Н.Е. Некрасова, Т.Е. Белокриницкая, Н.А. Хышиктуева // Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии: Сб. науч. тр. - Чита, 2003. - Вып. VII. - С. 89-92.

5. Некрасова Н.Е. Влияние куриозина на процессы перекисного окисления ли-пидов и показагели неспецифической резистентности при лечении акушерской раны промежности /Н.Е. Некрасова, Т.Е. Белокриницкая, Н.А. Хышиктуева //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМЛ: Сб. науч. тр. - Чита, 2003. - С. 153 - 154.

6. Некрасова Н.Е. Клиническая эффективность использования куриозина для профилактики осложнений у родильниц после эпизиотомии / Н.Е. Некрасова,

Т.Е. Белокриницкая, Т.Л. Соловьева // Материалы региональной научно-практической конференции "Новые технологии в акушерстве и гинекологии": Сб. науч. тр. - Хабаровск, 2004. - С. 92-95.

7. Некрасова Н.Е. Применение куриозина в лечении ран промежности после эпизиотомий /Н.Е. Некрасова, Т.Е. Белокриницкая// Информационно-методическое письмо. - Чита, 2004. -10 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

ИЛ-1р- интерлейкин один бета

ИЛ-2 - интерлейкин два

ЛКТ - лизосомально- катионный тест

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СЦК - средний цитохимический коэффициент

ТБК - тиобарбитуровая кислота

п - количество наблюдений

М - средняя арифметическая вариационного ряда

ш - средняя ошибка среднего арифметического

р -уровеньзначимости различий

г - коэффициент корреляции

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 05.05.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 Чи. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 532004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМЛ 672090, Чита, ул. Горького, 39а.