Оглавление диссертации Шатманов, Нурманбет Аманкулович :: 2008 :: Бишкек
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ
ГНОЙНЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики обследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.
4.1. Эффективность использования лазерного излучения в режиме 0,5 Дж/см в лечении гнойных ран.
4.2. Эффективность использования лазерного излучения в режиме 1,0 Дж/см в лечении гнойных ран.
4.3. Эффективность использования лазерного излучения в режиме 1,5 Дж/см в лечении гнойных ран.
4.4. Эффективность лечения гнойных ран озонированным раствором поваренной соли.
4.5. Эффективность применения лазерного излучения в сочетании с озонированными растворами в лечении гнойных ран.
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН С РАЗЛИЧНЫМИ РЕЖИМАМИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И В СОЧЕТАНИИ С ОЗОНИРОВАННЫМИ РАСТВОРАМИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шатманов, Нурманбет Аманкулович, автореферат
Актуальность темы. Проблема заживления и лечения инфицированных ран на протяжении многих лет была и остается одной из актуальнейших проблем медицины, в частности, хирургии (А.А.Адамян и С.В.Добыш, 1996; В.И.Буланин и соавт., 1998; В.А.Девятов, 1998; А.П.Чаадаев и
A.Д.Климиашвили, 2003; H.Kuderna, 1997; D.M.Burdjn, 2002). Непроходящий интерес и постоянное внимание исследователей к этой проблеме объясняется прежде всего тем, что продолжается неуклонный рост числа больных с гнойными заболеваниями и еще тем, что представления о раневом процессе постоянно меняются и углубляются с развитием медицины, биологии, технических средств и появлением все новых и новых медикаментозных средств (М.И.Кузин и Б.М.Костюченок, 1990; В.П.Жаров и соавт., 1993; К.А.Юсупов, 1996; Ю.А.Дубинин, 1997; С.В.Лохвицкий и соавт., 2007), что не могло не сказаться на методах лечения.
В настоящее время предложено огромное количество средств и методов лечения ран, суть которых сводится к одному — максимально ускорить процессы регенерации, добиться заживления ран в минимальные сроки. С этих позиций особый интерес вызывают низкоэнергетические лазеры, в частности гелий-неоновый лазер и озонированные растворы (А.И.Мусаев, 1989; О.О.Саруханян, 1992; О.Б.Пензуллаева, 1998; Н.И.Атесов и И.А.Газны, 2000; Е.А.Назаров, 2000; А.И.Мусаев и Д.В.Вишняков, 2001; Н.И.Мамедов, 2002;
B.Н.Солдатенкова, 2004; IC.Kamekawa, 1998).
На основании проведенных исследований было выявлено, что лечебный эффект воздействия гелий-неонового лазера связан с улучшением микроциркуляции, стимуляции регенерации ран и, кроме того, установлено, что излучение гелий-неонового лазера ускоряет заживление ран (В.Е.Илларионов, 1992; М.В.Епифанов и соавт., 1994; Б.А.Акматов и соавт., 1996; М.А.Сопромадзе, 1998; С.В.Грачев, 2000; К.Д.Дурманов и соавт., 2002; R.G.Wheeland et al., 1999).
Однако, несмотря на большое количество работ как в литературе стран СНГ, так и дальнем зарубежье, до сих пор не существует согласованных данных об оптимальных дозах лазерного излучения, не изучена эффективность использования лазерного излучения в сочетании с озонированными растворами, которые обладают мощным бактерицидным действием, а опубликованные единичные сообщения основаны на небольшом клиническом материале, что явилось основанием для выполнения данного исследования.
Цель работы: изучить влияние лазерного излучения на заживление ран и выработать оптимальные параметры в лечении гнойных ран.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс заживления ран с учетом фазы раневого процесса при традиционном лечении.
2. Выявить особенности течения раневого процесса при использовании различных режимов лазерного излучения.
3. Изучить эффективность лечения гнойных ран лазерным излучением в сочетании с озонированными растворами.
4. Дать сравнительную оценку результатам лазерного излучения и традиционных методов в лечении гнойных ран.
Научная новизна:
- дана сравнительная оценка режимов лазерного излучения в лечении гнойных ран и определены наиболее оптимальные дозы лазерного облучения;
- выявлена особенность течения раневого процесса после использования лазера в различных режимах.
- оценены результаты комплексного лечения гнойных ран с применением лазерного излучения и озонированных растворов.
Практическая значимость полученных результатов:
Обоснование оптимального режима и дозировки лазерного излучения позволяют улучшить результаты лечения гнойных ран за счет более быстрого перехода раневого процесса из I во II фазу.
Применение лазерного излучения с оптимальным режимом в сочетании с озонированными растворами способствуют более быстрому очищению ран и эпителизации и сокращают сроки стационарного лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Традиционное лечение гнойных ран требует более длительного пребывания в стационаре.
2. Разработанный оптимальный режим лазерного облучения ран в сочетании с озонированными растворами обеспечивает положительную динамику заживления гнойных ран. Озонированные растворы и лазерное излучение обладают однонаправленным действием на раневой процесс.
Апробация результатов диссертации:
Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых и специалистов (г.Бишкек, 2006, 2007), совместном заседании сотрудников кафедры хирургии КГМИПиПК, кафедры факультетской хирургии КГМА и хирургов ГКБ № 1 (г.Бишкек, 2008), на заседании экспертной комиссии Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина при диссертационном совете Д 730.001.03 по предварительному рассмотрению диссертаций хирургического профиля (г.Бишкек, 2008).
Реализация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертации: лазерное облучение ран, применение озонированных растворов, определение площади уменьшения раны и цитология раневой поверхности внедрены в хирургических отделениях ГКБ №1 г.Бишкек и используются "на практических занятиях и лекциях курсантов и клинических ординаторов Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.
Личный вклад соискателя
Обследовал и выполнял весь объем лечения больных с гнойными ранами. Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично соискателем.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 7 работ, одна из них монография, утверждено 2 рационализаторских предложения (№17/18 от 06.06.08 г. и №19/18 от 18.06.08 г., выданные патентным отделом КГМА).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 109 страницах компьютерного набора, на русском языке, шрифтом Times New Roman, кириллица (размер 14, интервал 1,5), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 199 источников, из них 46 работ авторов дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении гнойных ран"
ВЫВОДЫ
1. При использовании традиционного метода лечения гнойных ран процесс очищения и появление грануляций и эпителизации идет медленно и ведет к длительному стационарному лечению.
2. При применении любого режима лазерного облучения существенно улучшается цитология раневого отделяемого, идет заметно быстрее процесс эпителизации и сокращаются сроки заживления ран.
3. Оптимальным режимом лазерного излучения является 1,5 Дж/см^, при котором наблюдаются более существенные положительные сдвиги раневого процесса и значительно меньше затрачивается времени на заживление ран.
4. Применение озонированных растворов поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл обеспечивает быстрое очищение раны и снижение бактериальной обсемененности, а лазерное излучение в режиме 1,5 Дж/см^ способствует улучшению эпителизации раны. Основные показатели раневого процесса указывают на однонаправленное действие этих двух методов в лечении гнойных ран различного генеза, усиливая механизм их влияния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении гнойных ран целесообразно использовать лазерное излучение в режиме 1,5 Дж/см2.
2. Для более быстрого очищения раны от некротических масс, налетов фибрина, достижения санации раны применять озонированные физиологические растворы поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл, а затем лазерное облучение.
3. Для оценки динамики площади ран более эффективно применять планиметрический метод Л.Н.Поповой (1942), как наиболее информативный и в тоже время не трудоемкий и не требующий материальных затрат.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении гнойных ран
На правах рукописи
ШАТМАНОВ Нурманбет Аманкулович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек - 2008
003450928
Работа выполнена на кафедре хирургии Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации и городской клинической больницы № 1, г.Бишкек.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Мусаев А.И.
Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук,
профессор Чынгышбаев Ш.М.
2. Кандидат медицинских наук Кочоров О.Т.
Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.
Защита состоится (р » 2008 г. в j/^^часов
на заседании диссертационного совета/Д 730.001.03 при Кыргызско-Российском Славянском Университете им.Б.Н.Ельцина (720000, Кыргызская республика, г.Бишкек, ул.Киевская, 44; e-mail: dissovet KRSU @ mail.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Словянского Университета им.Б.Н.Ельцина (720000, г.Бишкек, ул.Киевская, 44).
Автореферат разослан «
2008 г.
Ученый секретарь диссертационного
профессор (/{fo^ft' АхунбаейаН.И.
совета, доктор медицинских наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Процессы заживления и лечения инфицированных ран на протяжении многих лет были и остаются одной из актуальнейших проблем медицины, в частности, хирургии (А.А.Адамян и С.В.Добыш, 1996; В.И.Буланин и соавт., 1998; В.А.Девятов, 1998; А.П.Чаадаев и А.Д.Климиашвили, 2003; Н.Киёегпа, 1997; Б.М.Вигфп, 2002).
Непроходящий интерес и постоянное внимание исследователей к этой проблеме объясняется прежде всего тем, что продолжается неуклонный рост числа больных с гнойными заболеваниями и еще тем, что представления о раневом процессе постоянно меняются и углубляются с развитием медицины, биологии, технических средств и появлением все новых и новых медикаментозных средств (М.И.Кузин и Б.М.Костюченок, 1990; В.П.Жаров и соавт., 1993; К.А.Юсупов, 1996; Ю.А.Дубинин, 1997; С.В.Лохвицкий и соавт., 2007," Б.М.Вигфи с1 а1., 2001), что не могло не сказаться на методах лечения.
В настоящее время предложено огромное количество средств и методов лечения ран, суть которых сводится к одному - максимально ускорить процессы регенерации, добиться подавления микрофлоры, сократить течение фаз регенерации и заживления ран в минимальные сроки (А.М.Светухин и М.В.Прокудина, 1996; В.П.Яковлев и соавт., 1999; У.СаНГапо с1 а1., 2002; Б.КиеГГ е1 а1., 2003). С этих позиций особый интерес вызывают низкоэнергетические лазеры, в частности гелий-неоновый лазер и озонированные растворы (А.И.Мусаев, 1989; О.О.Саруханян, . 1992; О.Б.Пензуллаева, 1998, Н.И.Атесов и И.А.Газун, 2000; Е.А.Назаров, 2000; Н.И.Мамедов, 2002; В.Н.Солдатенкова, 2004; О.Уо1асЫ, 2000).
На основании проведенных исследований было выявлено, что лечебный эффект воздействия гелий-неонового лазера связан с улучшением микроциркуляции, стимуляции регенерации ран и, кроме того, установлено, что излучение гелий-неонового лазера в 1,5-2 раза ускоряет заживление ран (В.Е.Илларионов, 1992; М.В.Епифанов и соавт., 1994; Б.А.Акматов и соавт., 1996; М.А.Сопромадзе, 1998; С.В.Грачев, 2000; О.Т.Кочоров и соавт., 2000; К.Д.Дурманов и соавт., 2002).
Однако, несмотря на большое количество работ как в литературе стран СНГ, так и дальнем зарубежье, до сих пор среди хирургов не существует согласованных данных об оптимальных дозах лазерного излучения при гнойных ранах, не изучена эффективность использования лазерного излучения в сочетании с озонированными растворами, которые
обладают мощным бактерицидным действием, а опубликованные единичные сообщения основаны на небольшом клиническом материале, что явилось основанием для выполнения данного исследования.
Цель работы; изучить влияние лазерного излучения на заживление ран и выработать оптимальные параметры в лечении гнойных ран.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс заживления ран с учетом фазы раневого процесса при традиционном лечении.
2. Выявить особенности течения раневого процесса при использовании различных режимов лазерного излучения.
Ъ. Изучить эффективность лечения гнойных ран лазерным излучением в сочетании с озонированными растворами.
4. Дать сравнительную оценку результатам лазерного излучения и традиционных методов в лечении гнойных ран.
Научная новизна:
- дана сравнительная оценка режимов лазерного излучения в лечении гнойных ран и определены наиболее оптимальные дозы лазерного облучения;
- выявлена особенность течения раневого процесса после использования лазера в различных режимах.
- оценены результаты комплексного лечения гнойных ран с применением лазерного излучения и озонированных растворов.
Практическая значимость полученных результатов:
Обоснование оптимального режима и дозировки лазерного излучения позволяют улучшить результаты лечения гнойных ран за счет более быстрого перехода раневого процесса из I во II фазу.
Применение лазерного излучения с оптимальным режимом в сочетании с озонированными растворами способствуют более быстрому очищению ран и эпителизации и сокращают сроки стационарного лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Традиционное лечение гнойных ран требует более длительного пребывания в стационаре.
2. Разработанный оптимальный режим лазерного облучения ран в сочетании с озонированными растворами обеспечивает положительную динамику заживления гнойных ран. Озонированные растворы и лазерное излучение обладают однонаправленным действием на раневой процесс.
Апробация результатов диссертации:
Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых и специалистов (г.Бишкек, 2006, 2007), совместном заседании сотрудников кафедры хирургии КГМИПиПК, кафедры факультетской хирургии КГМЛ и хирургов ГКБ № 1 (г.Бишкек, 2008), на заседании экспертной комиссии Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н.Ельцина при диссертационном совете Д 730.001.03 по предварительному рассмотрению диссертаций хирургического профиля (г.Бишкек, 2008).
Реализация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертации: лазерное облучение ран, применение озонированных растворов, определение площади уменьшения раны и цитология раневой поверхности внедрены в хирургических отделениях ГКБ №1 г.Бишкек и используются на практических занятиях и лекциях курсантов и клинических ординаторов Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.
Личный вклад соискателя
Обследовал и выполнял весь объем лечения больных с гнойными ранами. Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично соискателем.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 7 работ, одна из них монография, утверждено 2 рационализаторских предложения (№17/18 от 06.06.08 г. и №19/18 от 18.06.08 г., выданные патентным отделом КГМА).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 109 страницах компьютерного набора, на русском языке, шрифтом Times New Roman, кириллица (размер 14, интервал 1,5), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 199 источников, из них 46 работ авторов дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования: Под наблюдением находилось 211 больных с гнойными ранами, находившихся на стационарном лечении в хирургических отделениях ГКБ № 1 г.Бишкек с 2002 по апрель 2008 г. включительно. На лечение поступали почти в одинаковом числе женщины и мужчины и большинство из них были в возрасте от 20 до 40 лет, т.е. в наиболее трудоспособном возрасте (рис.1).
Рис.1. Распределение больных по возрасту
Для реализации поставленной цели и задач, помимо общеклинического обследования больных использовали цитологию ран по методике М.П.Покровского и М.С.Макаровой (1942) в сроки до лечения, на 3, 5 и 10 сутки; определение площади раны по методике Л.Н.Поповой (1942) - до лечения, на 5 и 10 сутки; определение кислотности раневого отделяемого осуществляли универсальной индикаторной бумагой фирмы «Л ах ели» до лечения, на 3, 5 и 10 сутки. При выполнении бактериологического исследования отделяемого ран руководствовались приказом № 535 г.Москва от 1985 г. и применили методики, рекомендуемые в руководстве под редакцией В.В.Меньшикова (1987).
Тип цитограммы оценивали по М.И.Кузину и Б.М.Костюченок (1990). Учитывали сроки очищения раны, появление грануляций, эпителизации и стационарного лечения. На наш взгляд, учет этих показателей позволит всесторонне оценить течение раневого процесса и определить эффективность лечения.
Контрольная Ш Нагноение операционной раны
□ Флегмонозные абсцессы
@ Посттравматические гнойные раны
Основная 0 Постинъекционные абсцесс
□ Маститы
® Карбункулы
Рис. 2. Распределение больных по характеру ран
По характеру ран наибольший удельный вес занимали больные с абсцессами и флегмонами верхних и нижних конечностей (71 - 33,65%), затем больные после вскрытия постинъекционных абсцессов в области ягодицы (34 — 16,11%), почти в равном числе наблюдений были больные с маститами и нагноением операционных ран (соответственно 30 и 32 больных). Немалый удельный вес занимали инфицированные посттравмагические раны (28 чел. - 13,26%) и значительно реже поступали больные с карбункулами и абсцедирующими фурункулами (соответственно 9 и 7 человек).
Давность заболевания была различной, но наиболее часто поступали больные с давностью от 5 до 10 дней (80 чел. - 44,69%), но и более 10 дней была довольно большая фуппа (38 больных - 21,23%). Довольно поздняя госпитализация обусловлена тем, что больные занимались самолечением, принимая различные медикаментозные средства, либо лечились в поликлинике и при отсутствии эффекта были направлены на стационарное лечение.
При поступлении больных с абсцессами, флегмонами под внутривенным обезболиванием гнойный очаг вскрывали, по мере возможности некротические ткани иссекались, рана дренировалась, а затем осуществляли местное лечение под повязкой с учетом фазы раневого процесса.
При любом характере ран осуществляли бактериологическое исследование раневого отделяемого (86 больных) для определения характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам. Из 86
обследованных монокультура выявлена у 52, а у 34 - ассоциация микробов. Наиболее часто в монокультуре или ассоциации выявляли золотистый стафилококк (42-48,84%), гемолитический стафилококк (3136,05%), кишечная палочка (27-31,4%), энтерококк (8-9,30%), пентастрептококк (12-13,95%), бактероиды (9-10,47%), синегнойная палочка (12-13,95%).
В сочетании микрофлоры чаще всего выявлялась кишечная палочка и стафилококки, синегнойная палочка и кишечная палочка, энтерококк с пентастр ептококком.
При определении чувствительности микрофлоры к антибиотикам установлено, что большинство из них имеют высокую степень устойчивости к пенициллину (92%), стрептомицину (89%), канамицину (84%) и сохранялась чувствительность к гентамицину (75%), цефазолину (87,4%), кефзолу (91,4%), мандолу (94,2%), что было учтено нами при назначении антибактериальной терапии. В тех случаях, когда необходимо было назначить антибиотики до получения результатов бактериологического исследования отделяемого ран, мы назначали цефазолин или кефзол, поскольку у большинства больных микрофлора была чувствительна к этим антибиотикам.
При рассмотрении основных клинических показателей контрольной и основной групп было установлено, что в большинстве случаев они были равнозначны: удельный вес женщин и мужчин в обеих группах отличался незначительно, возраст в контрольной и основной группах превалировал от 20 до 40 лет и удельный вес гнойных ран различного генеза был идентичен, наблюдаемые незначительные отклонения не носили достоверный характер. Что же касается сроков поступления в стационар, то и здесь показатели были равнозначны. Следовательно, взятые нами в разработку больные контрольной и основной групп по основным параметрам были идентичны.
Основными жалобами у поступивших были: слабость, повышение температуры, отсутствие аппетита и резкая боль в области очага воспаления.
В процессе лечения нами были сформированы две группы, первая -она для нас служила контролем, больные этой группы получали традиционное лечение, которое принято в хирургических отделениях данной больницы. Оно включало хирургическую обработку ран, а затем лечение под повязкой с применением дегидратационных, некролизирующих, противовоспалительных средств и общей терапии.
Вторую группу в количестве 108 чел. составляли больные, которые в процессе лечения получали лазерное излучение в различных режимах. Это для нас была основная группа. Необходимо отметить, что по полу, возрасту, характеру ран и давности заболевания контрольная и основная группы были равнозначны.
В основной группе мы выделили 5 подгрупп, которые получали лазерное излучение в различных режимах:
1 подгруппа (20 чел.) - получали лазерное излучение 0,5 Дж/см2.
2 подгруппа (24 чел.) - получали лазерное излучение 1,0 Дж/см2.
3 подгруппа (26 чел.) - получали лазерное излучение 1,5 Дж/см^.
4 подгруппа (18 чел.) получали лечение под повязкой с применением озонированных растворов с концентрацией озона 8-10 мкг/мл, а после очищения раны накладывали повязку с озонированным растительным маслом с концентрацией озона 3-4 мкг/мл.
5 подгруппа (20 чел.) - группа больных, которая получала лечение озонированными физиологическими растворами поваренной соли с лазерным излучением в дозировке 1,5 Дж/см2.
В первых трех подгруппах на протяжении 2-3 суток осуществлялись перевязки с гипертоническим раствором поваренной соли, и на 3 сутки в комплекс лечения включали лазерное облучение.
В лечении больных с гнойными ранами использовали низкоинтенсивный гелий-неоновый лазер с выходной мощностью 20 мВт и во всех группах облучение проводилось при плотности мощности 1 мВт/см2. Плотность поглощения энергии в первой группе была 0,5 Дж/ см-, во второй -1,0 Дж/см2, в третьей и пятой группах - 1,5 Дж/см^.
В четвертой подгруппе использовали в лечении гнойных ран лишь озонированные растворы поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл. Перевязки осуществляли ежедневно, при перевязках рану обильно орошали озонированным раствором, а после очищения раны накладывали повязку с озонированным маслом с концентрацией озона 3-4 мкг/мл.
В пятой подгруппе лечение гнойных ран включало обработку раны озонированными растворами, а после очищения раны включали лазерное облучение в дозировке 1,5 Дж/см^.
Кроме воздействия на рану мы во всех группах больных выполняли и общее лечение, которое включало антибиотики, дезинтоксикационную терапию, лечение, направленное на повышение защитных сил организма. Несмотря на то, что у многих штаммов микробов сохранялась чувствительность к гентамицину, мы этот антибиотик назначали очень редко, многими исследователями и нами тоже установлено, что при гнойных заболеваниях его лучше не назначать, так как он обладает нефро-и гепатотоксичностъю. Мы применяли чаще цефазолин, либо кефзол, а в тяжелых случаях, когда имелся риск генерализации процесса, давали цефазолин, кефзол или мандол в сочетании с метрогилом.
Полученные результаты обработаны статистически с определением средней арифметической величины (М), средней квадратичной (<;) и ошибки ряда (ш). Степень достоверности вычисляли по таблице Стьюдента. Различия считали достоверными при Р<0,05.
Результаты исследования:
Все пять подгрупп по характеру ран были равнозначны В процессе лечения во всех группах в одни и те же сроки исследовали цитологию раневого отделяемого, определяли площадь раны, кислотность, микрофлору ран, сроки заживления, появление грануляций, эпителизации и среднее пребывание больных в стационаре.
При анализе цитограмм раневого отделяемого больных контрольной группы было установлено наличие большого количества нентрофилов в большинстве случаев дегенеративно измененных, а остальные элементы определялись в небольшом количестве. По мере увеличения сроков лечения количество нейтрофилов уменьшалось за счет увеличения лимфоцитов. Полибласты, макрофаги и фибробласты появлялись лишь на 5-10 сутки.
При оценке динамики площади раневой поверхности было установлено, что к пятым суткам индекс заживления по отношению к исходному составил 6,81±0,21%, а к десятым суткам - 4,6±0,19%. Кислотность раневого отделяемого до лечения были рН-5,41±0,07, на 3 сутки - 5,42±0,02, на 5 сутки - 5,71 и на 10 сутки - 6,78.
При анализе основных показателей раневого процесса было обнаружено, что очищение ран наступало лишь в сроки 6,12±0,11 сутки, грануляции появлялись в сроки 4,95±0,51 суток, а нормализация количества лейкоцитов отмечена лишь на 7,31±0,32 сутки. Эти данные говорили о медленном переходе первой фазы раневого процесса во вторую, что существенно сказывалось на появлении грануляции и эпителизации и требовали поиска наиболее эффективных мер лечения гнойных ран.
Многие исследователи утверждают, что в лечении гнойных ран необходимо учитывать фазу раневого процесса и это должно определить лечебную тактику и выбор медикаментозных средств и физических факторов воздействия, которые были бы более эффективны в той или иной фазе (Ю.И.Бородин и соавт., 1994; В.А.Буйлин и соавт., 2003; С.В.Лохвицкий и соавт., 2007; А.С^а1а е1 а1., 2000).
С учетом вышеизложенного мы обратили внимание на литературные сведения о действии лазерного излучения при гнойных заболеваниях. Но в литературе нет единого взгляда на режим излучения и каждый из
исследователей сообщал об эффективности одного из режимов. Поэтому мы решили применить в лечении гнойных ран три режима лазерного излучения и определить наиболее эффективный. Для реализации этой задачи использовано лечение гнойных ран под влиянием трех режимов лазерного излучения.
%
Контрольна* труттла 35Цк/ат2 ГОД*/сы2 ) 5;>.'".*2 Ом-Л>™о*нна раствор* 1,5 Д*/ои2.0»н1.рвкаиныв
ШНейтрофилы до лечения ВНейтрофилы 3 сутки ПНейтрофилы 5 сутки ШНейтрофилы 10 сутки
%
ШЛимфоциты до лечения НЛимфоциты 3 сутки ОЛимфоциты 5 сутки П Лимфоциты 10 сутки
Рис. 3. Динамика нейтрофилов и лимфоцитов при использовании различных режимов лазерного излучения в лечении гнойных ран (в %)
Контрольная группа
Ш Полибласты 5 сутки
Озонирован ные растворы
3 Полибласты 10 сутки
Макрофаги 3 сутки
ЕИЗ Контрольная группа □ 1,0 Дж/см2
Ш Озонированные растворы
Макрофаги 5 сутки
Макрофаги 10 сутки
0 0,5 Дж/см2 □ 1,5 Дж/см2
Ш 1,5 Дж/см2+озонированные растворы
1л}-И
Фибробласты 3 сутки
щКонтрольная группа □ 1,5 Дж/см2
Фибробласты 5 сутки 3 0,5 Дж/см2
В Озонированные растворы
Фибробласты 10 сутки 01,0 Дж/см2
¡31,5 Дж/см2+озониров энные г
Рис. 4. Динамика полибластов, фибробластов и макрофагов при использовании различных режимов лазерного излучения в лечении гнойных ран (в %)
Мы остановились на дозировках 0,5 Дж/см^, 1,0 Дж/см2 и 1,5 Дж/см2. При использовании этих режимов нами было установлено, что любой из них оказывает положительное влияние на течение раневого процесса: на цитограммах идет уменьшение числа нейтрофилов, повышение лимфоцитов и появление полибластов, макрофагов и фибробласгов. Но более выраженный эффект наблюдался при применении 1,5 Дж/см2.
При применении режима 1,5 Дж/см2 также отмечены более значительные показатели индекса заживления (рис. 5) и более быстрое появление грануляций и эпителизация, уменьшались сроки
стационарного лечения. Анализ планитометрических характеристик ран показал, что стимуляция регенераторных процессов излучением лазера в дозовом пространстве приводит к ускорению заживления ран лишь на протяжении первых пяти дней лечения. В последующем разница в скорости заживления ран незначительна. На наш взгляд это объясняется адаптацией организма к лазерному воздействию на 5 день лечения.
%
а Традиционный □ 1,0 Дж/см2
а Озонированные растворы
на 10 сутки к 5 на 10 сутки к
суткам исходному уровню
13 0,5 Дж/см2 □ 1,5 Дж/см2
И1,5 Дж/см2+озонированные растворы
0
на 5 сутки
Рис. 5. Динамика индекса заживления ран при различных режимах
облучения (в %)
Однако мы обратили внимание, что слишком долго идет очищение раны, что и способствует более длительному пребыванию больных в стационаре, а назначение лазерного излучения при неочищенных ранах малоэффективно, так как лазерное излучение не проникает глубоко в рану. Чтобы улучшить результаты лечения и ускорить сроки очищения раны мы
в комплекс лечения включили озонированные растворы, но предварительно у 18 больных в лечении гнойных ран применили только озонированные растворы с концентрацией 8-10 мкг/мл. Мы остановились на этой концентрации, т.к. сотрудником нашей клиники (Р.Асылбашев, 2004) была определена оптимальная концентрация озона, которая оказывала максимальный бактерицидный эффект и очищение раны и этой Концентрацией оказалась 8-10 мкг/мл.
При анализе рН-раны при различных методах лечения установлено, что при использовании традиционного метода лечения рН наметился в щелочную сторону лишь на 10 сутки с момента лечения, при использовании озонированных растворов поваренной соли сдвиг рН наблюдался на 5 сутки, в то время как при использовании лазерного излучения в любом варианте сдвиг отмечался уже на 3 сутки от начала лечения.
на 5 сутки на 10 сутки
Ш0,5 Дж/см2 □ 1,5 Дж/см2
П 1,5 Дж/см2+озонированные растворы
3 2
0
Исходное на 3 сутки
ШТрадиционный □ 1,0 Дж/см2
Ш Озонированные растворы
Рис. 6. Показатели кислотности ран при различных режимах лазерного излучения (РН)
Применение озонированных растворов способствовало быстрому очищению ран (2,15±0ДЗ дней) и наблюдалась положительная динамика со стороны цигограмм ран и быстро уменьшалась площадь раневой поверхности за счет ликвидации отека окружающих тканей. Но, несмотря
на быстрое очищение раны при использовании озонированных растворов значительно позже появлялись грануляции и эпителизация. Учитывая эти обстоятельства мы в последней группе больных в лечении гнойных ран использовали озонированные растворы и лазерное излучение в дозировке 1,5 Дж/см-. Это сочетание оказалось наиболее благоприятным. Быстро изменялась цитограмма ран, уже на третьи сутки появлялись макрофаги и полибласты, существенно изменялся индекс заживления ран.
Основные показатели процесса указывали на однонаправленное действие этих двух методов. Шло быстрое очищение ран (2,ОНО,13 суток), появление грануляций после очищения ран наблюдалось в более ранние сроки в сравнении не только с контрольной группой, но и другими подгруппами. Довольно быстро происходила нормализация количества лейкоцитов и срок стационарного лечения в этой подгруппе больных составил 7,12±0,19 койко-дней (рис. 7).
ШКонтрольная группа □ 1,0 Дж/см2
ШОзонированные растворы
Появление Срок
эпителизации стационарного
лечения
®0,5 Дж/см2 □ 1,5 Дж/см2
£31,5 Дж/см2+озонированные растворы
1 о г|
8 Л 6 :
4 ,
2 0
Очищение ран
Рис. 7. Основные показатели раневого процесса при различных режимах лазерного излучения (в сутках)
При использовании лазерного излучения существенно изменилось и среднее пребывание больных на стационарном лечении, особенно в последней группе, где было применено сочетание лазерного излучения с озонированными растворами.
Необходимо отметить, что в группе с традиционным лечением к ¡0 суткам рана полностью не закрылась ни у одного, а в пятой подгруппе к 10
суткам уже было выписано 12 больных с зажившими ранами, и лишь у 2 она оставалась небольших размеров, покрытая сухой корочкой.
Таким образом, наши наблюдения в лечении больных с гнойными ранами показали, что улучшение результатов можно добиться при использовании озонированных растворов поваренной соли в сочетании с лазерным излучением, оптимальным режимом которого является 1,5 Дж/см^, В лечении ран нельзя пользоваться монотерапией, необходимо сочетать методы, чтобы воздействовать на этиопатогенез в полном объеме.
ВЫВОДЫ
1. При использовании традиционного метода лечения гнойных ран процесс очищения и появление грануляций и эпителизации идет медленно и ведет к длительному заживлению ран.
2. При использовании любого режима лазерного облучения существенно улучшается цитология раневого отделяемого, идет заметно быстрее процесс эпителизации и сокращаются сроки заживления ран.
3. Оптимальным режимом лазерного излучения является 1,5 Дж/см^, при котором наблюдаются более существенные положительные сдвиги раневого процесса и значительно меньше затрачивается времени на заживление ран.
4. Применение озонированных растворов поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл обеспечивает быстрое очищение раны, а лазерное излучение в режиме 1,5 Дж/см^ способствует быстрой эпителизации раны. Основные показатели раневого процесса указывают на однонаправленное действие этих двух методов в лечении гнойных ран различного генеза, усиливая механизм влияния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении гнойных ран целесообразно использовать лазерное излучение в режиме 1,5 Дж/см^.
2. Для более быстрого очищения раны от некротических масс, налетов фибрина, достижения санации раны применять озонированные растворы поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл.
3. Для оценки эффективности лечения гнойных ран использовать планиметрический метод Л.Н.Поповой (1942) как наиболее информативный и в тоже время не трудоемкий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности микрохирургической пластики обширных дефектов костей. - Бишкек: Издательский центр КГМА, 2005. - 144 с. (соавг.М.А.Матеев, А.И.Мусаев).
2. Эффективность применения лазерного излучения в лечении гнойных ран // Хирургия Кыргызстана. - 2006. - № 3. - С. 101-103 (соавт. А.И.Мусаев, Р.Б.Асылбашев).
3. Способ лечения гнойных ран с использованием лазерного излучения // Вестник хирургии Казахстана. - Алматы, 2006. - № 3-4. -С.58-59 (соавт.А.И.Мусаев, Р.А.Асылбашев).
4. Комбинированная озоно-лазерная терапия гнойних ран // Наука и новые технологии. - Бишкек, 2006. - № 3-4. - С.167-169 (соавт. А.И.Мусаев, Р.Б.Асылбашев).
5. Лечение гнойных ран лазерным излучением в сочетании с озонированным раствором // Здравоохранение Кыргызстана. - Бишкек, 2006. - № 5. - С.34-36 (соавт. А.И.Мусаев, Р.А.Асылбашев).
6. Современные подходы к лечению гнойных ран // Здравоохранение Кыргызстана. - Бишкек, 2006. - № 5. - С.37-38 (соавт. А.И.Мусаев, Р.Б.Асылбашев, Ж.Т.Конурбаева).
7. Лазерное излучение в комплексном лечении гнойных ран // Вестник КРСУ, Бишкек, 2008. - № 1. - С.130-133.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Комплексное лечение гнойных ран. Удостоверение № 17/18, выданное патентным отделом Кыргызской Государственной медицинской академии 06.06.2008 (соавт. А.И.Мусаев).
2. Способ терапии гнойных ран с применением низкочастотного лазерного излучения и воздействие озона / Удостоверение № 19/08, выданное патентным отделом Киргизской Государственной медицинской академии 18.06.2008 г. (соавт. А.И.Мусаев).
Опечатано в Издательском Центре КГМА
720020, г.Бишкек, ул Ахунбаева 92, тел.54-80-21, тираж 100 экз объем 1.0 п.л.