Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-нгеонового лазера (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-нгеонового лазера (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Чернявский, Игорь Яковлевич Омск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-нгеонового лазера (клинико-экспериментальное исследование)

1С, 91

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ медицинский МЖТИТУТ им. М.И.КАЛИНИНА •

На правах- рукописи

ЧЕРНЯВСКИЙ Игорь Яковлевич

ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕАЕОРТНОГО ЭНДОМЕТРИТА С ПИШЕНЕДОЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОБОГО ЛАЗЕРА (клинико-эксперименТальное исследование)

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой"степени кандидата медицинских наук

Омск - 1992 г.

Работа выполнена в Томском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте, на кафедре акушерства и гинекологии № 2.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Д. МИХАЙЛОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор H.A. ВОЛКОВ доктор медицинских наук, профессор Ю,В. РЕДЬКИН

Ведущая организация - Московский областной научно-исследоЕа-тельский институт акушерства и гинекологии

Защита состоится " " Q1C7C^/J1/ 1992г. в f4 час, на заседании специализированного Совета К 084.30.01 при Омском • государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. U.M.Калинина.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке Омского го-сударстЕшшого медицинского института.

Автореферат разослан "¿2 " CJ2*t t,?^<£¿^199

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Ю.И. ЧУЛОВСКИИ

Актуальность проблемы. Проблема абортов и планирования семьи в Российской Федерации относится к наиболее острым медицинским и социально-экономическим проблемам. На фоне значительного снижения рождаемости, ухудшения репродуктивного здоровья женщин показатель распространенности абортов в России остается.самым высоким среди бывших соозйых республик. Наиболее высокие показатели абортов продолтаят иметь место в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Учитывая сложившееся положение дел с абортами в Российской Федерации, Министерство здравоохранения FCŒCP предлагает рассматривать проблему абортов я плакирования семьи как общегосударственную проблему, от решения которой •зависит здоровье нации (Информационное письмо Министерства здравоохранения РСЗСР "О положении дел с абортами и контрацепцией d PCSCP" от 28.08.91,• № ??-03 (10-298).

Одним из наиболее частых осложнений поело операции аборта является послеабортный эндометрит. По данным Б.Я.Васина с соавт. (1633), А.К.Гургенидзе (1984), эндометрит возникавт у 12-16,1% женщин, прервавших беременность. Этому, с одной стороны, способствует то, что у беременных происходит некоторое угнетение активности Т-лимфоцитов, преимущественно субпопуляций Т-хелперов (Г.Г. Джвебенава с соавт., 1986; В.Л.Валецкяй, 1987; А.Б.Франчук, 3.F. Бензар,1987,1990; '/ S%loLor»a. eéag, 1982; M&âat/Uti 1983). С другой стороны, отрицательную роль играет нерациональное использование антибиотиков, которое таккв вызывает снижение иммунологической реактивности организма (М. А.Пагроз-йаслаков,' 1971; Куликова H.H., 1974; Г.М.Савельева, Л.В.Антонова, К.Н.Прозоровская, 1981 и др.).

Широкое и не всегда достаточно обоснованное применение антибиотиков, в результате селекции микроорганизмов, привело к отбору полирезистентных штаммов микроорганизмов. В последние годы в этиологии послеабортных инфекционно-воспалитель'ных осложнений возрос удельный вес условно патогенных микроорганизмов (С.Д.Воропаева, 1983; З.А.Накимова с соавт.,1986; И.Э.Соколова, 1986; В.Я.Голота, С.О.Иванюта, 1986; RX&иг&л?аяеё, 1977; и/. J. cUédût-г, 1985).

Использование антибиотиков подавляет чувствительную к ним сапрофитную микрофлору и тем самым нарушает естественные антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций» населя-

гацих влагалище и цервикальный канал, в результате чего создаются благоприятные условия для размножения и распространения антибио-тикорезистентных штаммов микроорганизмов (Б.М.Гуртовой с соавт., 1981; С.Д.Воропаева, 1986; с/. -^t^itOi^ ^.(мпп/п^Яот , 1979; -bVlttUM., 1981) . '

В связи с этим возникает необходимость разумного ограничения медикаментозной нагрузки на организм женщины без удлинения сроков и снижения конечного результата лечения.В решении этой задачи ведущую роль призваны сыграть физические средства терапии (В.И.Бо-дяжина, А.Н.Обросов, 1981).

В последние годы широкое распространение в клинической практике получила ниэкоэнергетическая лазерная терапия (С.Д.Плетнев с соавт., 1981; В.И.Краснопольский, В.И.Кулаков, 1962; В.Н.Кожевников с соавт., 1982, 1985; Н.Ю.Латенкова, 1986; О.К.Скобелкин с соавт. 1987; Н.Ф.Гамалея с соавт., 1988; М.И.Ковалев, 1990; В.В. Коркова с соавт., 1991).

Особенность«» лечебного аффекта низкоанергетического лазерного облучения является противовоспалительное, аналитическое и ан-тизкссудативное действие (Л.Д.Загкавнова, 1984; А.Г.Агамов, Ю.К. Александров, 1986; В.Т.Зайцев с соавт., 1987; Т.А.Венцлавская с соавт., 1991 и др.).

Лазерное воздействие оказывает как местное, так и общее вли-р*ие на организм. Отмечена корреляция иммунологических показателей с эффективность«! лечения (Л.Л.Щербицкая с соавт., 1981; Л.Д. Заплавнова, 1984; О.Р.Бахткяров с соавт., 1985; П.Д.Герус, В.А. Яковлева,- 1987; А.В.ГеЙниц с соавт., 1988; S.Ji&S-tfrl ¿¿¿Ж,1Ш-, Хи -Уио-ХЮпд,, 1985).

Низкоинтенсивное лазерное излучение стимулирует общую неспе-ци£лчоску» резистентность организма и способствует активации им-иунного ответа (Ю.В.Дройзин, 1976; О.С.Жукова, 1983; A.C.Крик, с соавт., 1986; И.В.Гусак, Е.В.Пастернак, 1987; И.Л.Кручина с соавт,, KS8; Jdi/vaciek: , JMaiouikew, 1937).

В литературе нот данных об использовании низкоэнерготическо-го лазерного излучения в качестве лечебного фактора при послеаборт-ном эндометрите. Учитывая чрезвычайную актуальность этой проблемы, представляет.научный интерес и практическую значимость разработка нового метода лечения послеабортного эндометрита с применением НИИ, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Повысить эффективность лечения послеабортного эндометрита путем применения в комплексной терапии излучения гелий-неонового лазера.

Задачи исследования:

1) разработать модель острого инфекционного эндометрита, позволяющую проводить его мастное лечение с'использованием низкоэнергетического лазерного излучения;

2) определить оптимальные терапевтические параметры излучения гелий-неонового лазера для лечения острого эндометрита » 'эксперименте; - ■

3) разработать способ лечения послеабортного эндометрита с использованием излучения гелий-неонового лазера;

4) изучить эффективность способа лечения послеабортного'эндометрита с местным применением излучения гелий-неонового лазера в клинике;

5) провести сравнительный анализ состояния иммунологического- статуса организма больных послеабортным эндометритом при лечении с использованием излучения гелий-неонового лазера и без него.-

Научная новизна. Впервые создана модель экспериментального эндометрита, позволяющая проводить местное его лечение. Изучено влияние излучения гелий-неонового лазера на не*-измененный эндометрий и в процессе лечения острого экспериментального эндометрита у крольчих. .

Определены оптимальные терапевтические параметры излучения гелий-неонового лазера для лечения острого эндометрита в эксперименте.

Разработан и апробирован в клинике высокоэффективный способ лечения послеабортного эндометрита и устройство для его осущес -вления. Установлено иммуномодулирующзе действие излучения гелий-неонового лазера при местном его применении в комплексном лечении послеабортного эндометрита.

Практическая значимое т.ь работы.

Установлено, что местное воздействие расфокусированного излучения гелий-неонового лазера при плотности потока мощности 2-6 мвт/см^ и экспозиции 1-2 мин оказывает противовоспалительное действие при лечении острого экспериментального эндометрита.

Комплексная терапия больных послеабортным эндометритом с применением излучения гелий-неонового лазера способствует более

раннему улучшению общего состояния, нормализации^температуры тела и показателей гемограммы, оказывает имыунокорригирующее действие, повышает клиническую эффективность и позволяет сократить сроки лечения.

. На основании данных по лечению больных послеабортным эндометритом с использованием излучения гелий-неонового лазера оформлено изобретение "Способ лечения послеабортного эндометрита и устройство для'его осуществления" (№ 4884075/14, положительное решение от 31.01.92).

Внедрение результатов исследования . Разработанный способ лечения послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-неонового лазера внедрен в гинекологических отделениях родильного дома № 4 и областной клинической 'больницы г.То:,',ска,используется в учебном процессе на кафедре и-.ушерства и гинекологии 2 Сибирского государственного медицинского университета.

. Апробация ¡: публикации. Основные положения работы доложена ка 5-й научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранение" (Красноярск,1990), 5-м съезде акушеров-гайзкологов и каонатологов БССР (БрестД991), заседании Томского ойяастного общества акушеров-гинекологов .(Томск, 1592).

По теме диссертации опубликовано II работ.

Осн.рвнце положения, выносимые на защиту:

1) местное воздвйстсио расфокусированного излучения гелий-неонового лазера при плотности потока мощности 2-6 мат/см*" и экспозиции 1-2 шн оказывает противовоспалительный эффект при дочеши острого экспериментального ездоыетрата;

2) способ лечения послеабортного ондометрита, включающий облучение эндометрия излучением гелий-неонового лазера с применением специально созданного устройства, является высокоэффективным;

3) комплексная терапия больных с применением излучения гелий-неонового лазера устраняет возникающий при послеабортном эндометрите иммунодефицит, стимулирует неспецифическую резистентность организма, чем способствует повышении эффективности лечения и снижению продолжительности пребывания больных в стационаре.

. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания не-

■годов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 260 источников. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 28 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования.

Работа носит клинико-зкспериментальный характер. В клиническую часть вошли результаты обследования и лечения 100 больных о послеабортным эндометритом, госпитализированных в гинекологические отделения роддома № 4 и областной клинической больницы г,Томска. Контрольную группу составили 30 здоровых неберемениых женщин и 25 женщин посла артифициального аборта.. • .• • .

Экспериментальный фрагмент работы проведен в ЦНИЛ Томского медицинского института. В эксперименте использовано 50 половозрелых самок кроликов породы шиншилла. В связи с тем, что супеству-ющие методики создания моделей экспзриментального эндометрита (Н.Л.Гармашева, 1947; Л.А.Самородинова, 1965) не обеспечивают возможности местного применения лечебных факторов и ид псзслячаот возможности вторичного самозаражения животного, наш был разработан "Способ моделирования острого эндометрита" (рационализаторское предложение № 741, принятое Томским медицинским институтом). Разработанный способ позволяет изолировать воспалительный процесс от окружающей среды, а установка специального дренажа - воздействовать местно на эндометрий расфокусированным излучением .гелий-неонового лазера.

Животные были разделены на 5 экспериментальных групп. Первую составили здоровые, вторую - с экспериментальным.эндометритом,лечения которого не проводилось. В третьей группе проводами облучение слизистой матки здоровых животных расфокусированным излучением ГЯЯ путем введения световода через дренажнуп трубку в течение 3-5 дней. Четвертая группа животных посла воспроизведения экспериментального эндометрита получала антибактериальную терапии (бен-зилпенициллина новокаиновув соль по 100 ООО ВД/кг). В пятой груп-.пе антибактериальная терапия сочеталась с воздействием расфокусированного излучения ГШ на эндометрий. Ежедневно проводилась оценка общего состояния аавотшх, определялась их масса, измерялась

ректальная температура электротермометром Т1Ш-1; к концу первых, на третьи и пятые сутки после инфицирования осуществлялся забор отделяемого из матки для определения микрофлоры. В качество показателей, отражающих, характер течения воспалительного процесса,определяли СОЭ, количество лейкоцитов в периферической крови, наличие СРВ, а также уровень общего белка и его фракций. После выведения животныл из опыта экспериментальный фрагмент матки подвергался макро- и микроскопическому исследованию.

Клиническая часть работы посвящена апробированию комплексного метода лечения послеабортного эндометрита с использованием излучения гелий-неонового лазера, изучению его эффективности и влияния на иммунологический с.татус.

В зависимости от методов лечения бальные были распределены на две равнозначные группы. Первую группу составили 50 женщин с пос-.еабортным эндометритом, получавших традиционное лечение, вторую - 50 больных, в комплексной терапии которых было использовано,облучение эндометрия расфокусированным излучением ГШ.

В комплексном лечении сочеталась общая медикаментозная терапия с одновременным местным воздействием на инфекционный процесс в матке. Из антибактериальных препаратов использовали полусинтетические пенициллины, аыиногликоэиды. Лечение проводили одним ан-.тибиотиком в средней терапевтической дозе. Антябиотнкотерапию сочетали с применением сульфаниламидов и мегронидааола. В комплексную терапию, включали такяе нистатин или леворин. При интоксикации использовали изотонический раствор глюкозы и натрия хлорида. Проводилась витаминотерапия (группы В, С, Е) в обычных дозировках, назначали десенсибилизирующие и утеротонические средства, сналгетини. При лечении больных второй группы, в отличие от первой, антибактериальные препараты применялись не более 5 дней, аналгетики не использовались. |

Обязательным компонентом комплексной терапии было местное .ючение. В первой' группе больным ежедневно проводили орошение! полости матки охлажденным стерильным раствором фурациллина (1:5000) с использованием разработанного нами устройства до полного купирования воспалительного процесса (6-8 сеансов). Больным второй группы, наряду с орошением- полости матки раствором фурациллина, осуществлялось воздействие на эндометрий расфокусированным излучением гелий-неонового лазера ежедневно в течение 3-5 дней с

л

плотностью потока мощности 2-6 мвт/ом и экспозицией 1-2 мин ("Способ лечения послеабортного эндометрита и устройство для его осуществления". Заявка на изобретение № 4884075Д4, положительное решение от 31.01,92).

Больным с обнаруженными при ультразвуковом исследовании остатками плодного яйца на 2-й день.с момента поступления проводился кгаретаж полости матки.

Клиническое и лабораторное обследование проводили фи поступлении больных в стационар и перед выпиской домой. Из биохимических показателей крови исследовалось содержание общего белка и • белковых фракций, а также СРВ. Бактериологическому исследовании подвергали содержимое полости матки и цервикального канала. Ультразвуковое исследование внутренних половых органов проводилось аппаратом "ЛСав^сб^нп. -2" (Швеция) , работающего в реальном масштабе времени. Сканирование осуществлялось по методике наполненного мочевого пузыря линейным датчиком с частотой 2,5 мГц.

- Иммунологическую реактивность изучали путем определения относительного (.%) и абсолютного (в I л крови) количества Т-лимфо-• цитов методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК) по Л ВасА ' (1969). О хелперной и супрессорной активности Т-лимфо-цитов судили по содержанию теофиллинрезистентных (ТФР). и теофил*-линчувствительных (ТФЧ) клеток 1978)-. Относительное

и абсолютное число В-лимфо цитов определяли с помощью комплементарного роэеткообразования (ЕАС-РОК). Для характеристики функционального состояния В-системы лимфоцитов определяли уровень" иммуноглобулинов классов А", Н, б- методом радиальной иммунодиффу-зий по М(£псЬъ1 а£. (1965). Изучение неспецифической резистентности проводилось путем определения активности л'йзоцима ч сыворотке крови и содержимом полости матки нефелометрическим методом по В.Г.Дорофейчук (1968) с использованием стандартной взвеси микрококка ' :

Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке. Разность результатов считали достоверной при р«0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты экспериментальных исследований показали, что у крольчих при воспалительном процессе к концу первых суток после инфицирования развивается картина экспериментального эндометри-

та. В связи с этим применение лечебных факторов начинали со вторых суток после инфицирования животных.

Анализ результатов воздействия расфокусированного излучения ГШ на эндометрий здоровых животных показал, что при плотности потока мощности, превышающей 6 мвт/см^, в эндометрии отмечаются морфологические изменения, проявлявшиеся в виде дилатации отдельных сосудов. Поэтому для лечения экспериментального эндометрита в пятой группе животных использована ПШ от I до 6 мвт/см*\

Сравнительная оценка методов лечения показала, что применение только антибиотиков не позволяет в течение 3-5 дней купировать воспалительный процесс в эндометрии. Желаемый результат может быть достигнут в результате сочетанного использования антибиотиков и расфокусированного излучения ГШ1 при местном его применении, причем ПШ должна составлять 2-6 мвт/см^.

Получив благоприятные результаты в эксперименте, а также учитывая положительнуй оценку других авторов, мы применили расфокусированное излучение ГШ при лечении послеабортного эндометрита по разработанной наш методике с использованием специально созданного прозрачного двухканального дренажного устройства.

■ Обследование.больных с послеабортным эндометритом позволило установить, что наиболее часто послеабортный эндометрит развивался у повторнобеременных ранее нерожавших женщин в возрасте до 25 лет в течение первых 3-? суток со дня производства артифициально-го аборта, причем чаще в первые 5 дней. Мы считаем, что предрасполагающим . фактором для возникновения послеабортного эндометрита является.наличие остатков плодного яйца в полости матки, которые были обнаружены с помощью ультразвукового сканирования у 2.4% больных. Бактериологическое исследование содержимого полости матки и цервикального канала указало на идентичность выделенного возбудителя в подавляющем большинстве случаев. Основными возбудителями, которые вызывал? послеабортный эндометрит, является зшерихии и огмдермальный стафилококк, в 1955 случаев были выделены ассоциации бактерий. Отмечена высокая резистентность выделенной микрофлоры ко многим антибиотикам, особенно к группе пенициллина.

Сравнительная характеристика клинических эффектов проводимой терапии послеабортного эндометрита показала, что у больных, получавши х в комплексном лечении внутриполостную лазеротерапию,достоверно раньше, чем у леченных без использования излучения ГНЛ.улуч-

шалось общее состояние, нормализовались температура тела, показатели крови, размеры матки, прекращались патологические ввделе-ния из ее полости.

Длительность пребывания в стационаре больных, получавших ла-зеротерашо, составила 5,8+0,3 дня и была достоверно меньше, чем у леченных без ее применения (9,4+0,5 дня). .

При использовании ГНИ был отмечен выраженный аналгетический эффект от применявшейся терапии. Болевой синдром купировался в среднем на 2 дня раньше, чем у больных первой группы.

Исследования базальной температуры у больных сравниваемых групп по окончании лечения свидетельствовали о том, что применение излучения ГШ не только не оказывает отрицательного влияния на менструальную функций, но и способствует ее быстрой нормализации.

Гинекологическое обследование и ультразвуковое сканирование внутренних половых органов, проведенные спустя 3 месяца по окончании лечения, свидетельствовали об отсутствии патологических изменений, а изучение состояния функционального слоя эндометрия -об отсутствии патоморфологических изменений в нем.

При изучении особенностей иммунологической реактивности установлено, что у большинства больных послеабортным эндометритом имеют место нарушения в системе Т-лиыфоцитов, проявляющиеся снижением их абсолютного и относительного количества. Эти изменения происходят преимущественно за счет уменьшения содержания ТФР-кле-ток, в результате чего угнетается хелперная функция Т-лимфоцитов. В то же время увеличивается абсолютное и относительное количество ТФЧ-клеток, оказывающих супрессивное влияние на иммунный ответ. Эти данные отражены в таблице I (примечание к таблице I: Р|.- достоверность различий данных здоровых небеременных и женщин с неосложненным послеабортным периодом; р^ - достоверность различий показателей женщин после неосложненного аборта и больных послеабортным эндометритом до лечения; рд - достоверность различий данных до и после лечения; р4 - достоверность разницы средних величин при выписке в группах, леченных различными методами) .

Изучение состояния В-системы иммунитета, характеризующей уровень гуморальных иммунных реакций, показало, что у всех обследованных женщин с лослеабортными эндометритами было повышено от-

Таблица I

Показатели Т-системы лимфоцитов у женщин сравниваемых групп (М + т)

Показатель

Здоровые неоере-менше

1 женщины

I

п = 30

Неослож-ненньгй после-абортный период

п = 25

Больные

До

После лечения т

{ без при- ! с приме-лечения « менения | нением ' ГНЙ ГШ

25

п = 25 { п = 30

п

Е-РОК {%)

Е-РОК (абс.кол, х Ю9/л)

ТФР-клетки {%)

ТФР -клетки (абс.кол. х 109/л)

ТФЧ-клетки

ТФЧ-клетки (абс.кол. х Ю9/л)

51,3+0,5 1,23+0,05 36,4+0,4 0,91+0,01

14,4+0,3

0,36+0,04

49,1+0,5 Р1< 0,01

1,14+0,04 р^О.Об

34,6+0,5 Р!<0,01

0,73+0,03 р1<0,001

14,9+0,4 рх<0,5

0,39+0,02 РХ< 0,5

43,6+0,4 р2< 0,001

0,65+0,03 р2< 0,001

31,2+0,6 р2< 0,001

0,45+0,04 р2< 0,001

16,1+0,3 р2<0,002

0,42+0,02 р2<0,25

47,2+0,6 р3<0,001

1,06+0,06 р3<0,01

34,8+0,5 р3<0,001

0,70+0,05 р3< 0,001

15,1+0,2 р3<0,05

0,40+0,01 р3<0,25

49,8+0,4 р3< 0,001 р4< 0,002

1,21+0,05 р3<0,001 р4<0,05

36,2+0,4 р3<0,001 Р4<0,05

0,83+0,04 р3< 0,001 р4<0,05

14,2+0,3 р3< 0,001 Р4<°.°2

0,37+0,01 Р3<0,001 р4<0,05

носительное количество В-лимфоцитов и уровень иммуноглобулина М в сыворотке крови, снижены абсолотное число В-клеток и концентрация иммуноглобулинов & и А (табл. 2).

Изучение неспецифической резистентности показало,, что у. женщин в послеабортном периоде концентрация лизоцима в сыворотке крови снижена, при возникновении эндометрита отмечается дальнейшее ее снижение. У больных послеабортнк« эндометритом установлено также снижение концентрации лизоцима в содержимом полости матки, что, по-видимому, обусловлено потреблением его в процессах иммобилизации и лизиса бактерий.

Таким образом, проведенные исследования показали, что у больных послеабортным эндометритом имеют место угнетение неспецифической резистентности и вторичный иммунодефицит. В связи с этим важное значение обретают вопросы использования лечебных факторов, оказывающих иммуностимулирующее действие, что даст возможность ликвидировать инфекционный процесс на ранних этапах его развития.

Исходя из этого, представлялось весьма целесообразным использовать с этой целью также излучение ГНИ, обладающее иммуно-модулирующим действием и не вызывающее.побочных аффектов, о чем указывают многочисленные исследователи (Н.В.Орджоникидзе с соавт., 1983; В.Т.Зайцев с соавт., 1985; А.В.Гейниц о соавт.,1988; М.И.Ковалев, 1990: С.ЛШЪгл. е£ а£, , 1978} Хи ^СО-Юалй Н а£., 1985; ЛФ!и£аекек , J.Jlla.ioulkwя .ш? и др.).

Изучение динамических изменений исследованных иммунологических показателей в процессе лечения показало, что у женщин с послеабортным эндометритом после проведенного лечения баз использования излучения ГШ относительное, абсолютное количество Т-лим-фоцитов и ТФР-клеток увеличивалось, однако уровня контрольной группы эти показатели не достигали, число ТФР-клеток оставалось увеличенным. При включении в комплекс лечебных мероприятий излучения гелий-неонового лазера количество Т-лимфоцитов к моменту выписки восстанавливалось и практически достигало уровня здоро-бых женщин, происходило восстановление хелперной функции Т-кле-70к и соотношений между субпопуляциями иммунорегуляторшх клеток (табл. I).

Изучение в динамике факторов гуморального иммунитета показало, что после проведенного комплексного лечения послеабортно-го эндометрита как у больных первой, так и второй группы отмече-

Таблица

Показатели гуморального иммунитета у женщин сравниваемых групп (М ±т )

-г ( Б о льны е

1 Здоровые I небере- ! Неослож-ненный

! После лечения

Показатель ] после-абортный До Г

менные ! женщины ! без при- ! с приме-

период лечения менения } ГНЛ I п - 25 ] нением ГШ

! ! П а 30 | п = 25 л о 25 | п « 30

ЕАС-РОК 21,4+0,3 23,5+0,3 24,8+0,4 22,0+0,3 21,7+0,5

(%) рг< 0,001 р2< 0,05 Р3<0,001 Р3<0,001 Р4>0,05

ЕАС-РОК 0,53+0,01 0,55+0,01 0,47+0,02 0,50+0,02 0,53+0,02

(абс.кол. Р|> 0,05 Р2<0,01 рд> 0,05 р3<0,05

х Ю9/л) Р4>0,05

Иммуногло-

булины, г/л:

А 1,97+0,03 1,95+0,03 1,81+0,02 1,89+0,03 1,93+0,02

Р£> 0,05 р2< 0,001 р3<0,05 р3<0,001

р4>0,05

М 1,18+0,05 1,21+0,04 1,57+0,06 1,48+0,03 1,41+0,04

рх>0,05 р2< 0,001 р3>0,05 р3<0,05 р4>0,05

С 9,32+0,4 9,39+0,3 9,01+0,3 9,95+0,4 11,01+0,3

рх> 0,05. Р2>0,05 Рд< 0,05 Рз <0,001

р4<0,05

р£, рд, р4 - соответствуют значениям, указанным в примечании к таблице I

но существенное снижение относительного и повышение абсолютного содержания В-лимфоцитов. Концентрация иммуноглобулина М после проведенного лечения в обеих группах снижалась, но достоверным это снижение было только у получавших лазеротерапии. Содержание иммуноглобулина А у всех больных к моменту выписки увеличивалось,приближаясь к уровни контрольной группы. Концентрация иммуноглобулина & в сыворотке крови после проведенного лечения также возрастала в обеих группах, но у больных, леченных с применением излучения ГШ, она была достоверно выше и существенно превышала уровень здоровых небеременных женщцн (табл. 2).

Отмечено выраженное стимулирующее влияние комплексного лечения с использованием излучения ГШ на содержание лизоцима в сыворотке крови и полости матки. У больных, в комплексной терапии которых применяли внутриматочную лазеротерапию, к моменту.выписки из стационара уровень лизоцима в сыворотке крови и полоста матки был достоверно вышэ, чем у больных первой группы, и достигал величины здоровых небеременных женщин..

Таким образом, разработанный способ лечения послеабортного эндометрита оказался высокоэффективным. Он обеспечивает более быстрое купирование субъективных и объективных проявлений этого заболевания, сокращает время лечения больных, не вызывает побочных явлений, осложнений, прост в выполнении. Исследование динамических изменений иммунологических показателей в процессе лечения позволило установить, что комплексное лечение послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-неонового лазера способствует ликвидации вторичного транзиторного иммунодефицита, приво- ' дит к нормализации показателей иммунологической реактивности.

Полученные результаты применешя излучения гелий-неонового лазера у больных с послеабортным эндометритом убеждают в перспективности его терапевтического использования в акушерско-гинеколо-' гической практике. ' . •

ВЫВОДЫ

I. Для изучения влияния лечебных факторов на воспалительный процесс в эндометрии при местном их применении создана модель экспериментального эндометрита с установкой специального канала, сообщающегося с полостью матки.

2. Экспериментальный эндометрит развивается к концу первых суток после инфицирования животного через дренажнуо трубку, в дальнейшем отмечается прогрессирование воспалительного процесса.

3. Воздействие расфокусированным излучением гелий-неонового лазера при экспериментальном эндометрите с плотностью потока мощности 2-6 мвт/см и экспозиции 1-2 мин в течение 3-5 дней в комплексе с антибиотикотерапией вызывает регресс воспалительного процесса.

4. Наиболее часто послеабортный эндометрит развивается у ранее нерожавших женщин в возрасте до 25 лет в течение 3-7 суток со дня производства артифициального аборта. Предрасполагающим фактором для возникновения послеабортного эндометрита служит присутствие остатков плодного яйца в полости матки, ультразвуковое сканирование позволяет обнаружить их наличие. Возбудителями послеабортного эндометрита наиболее часто являются эшерихии и эпи-дермальный стафилококк.

5. Послеабортный эндометрит развивается на фоне транэиторно-го иммунодефицита, снижения уровня лизоцима как в сыворотке крови, так и в содержимом полости матки.

6. Включение в комплекс лечебных мероприятий послеабортного эндометрита в качестве лечебного фактора расфокусированного излучения гелий-неонового лазера позволяет быстро купировать субъективные и объективные проявления этого заболевания, нормализовать иммунологический статус больных, сократить продолжительность л'е-чения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ '

1. Модель экспериментального эндометрита создается для изучения действия лечебных факторов при местном их применении путем специального дренажа, сообщающегося с полостью матки, и последующего ее инфицирования введением культуры патогенного стафилококка. К концу первых суток после инфицирования развивается острый, экспериментальный эндометрит, в последующие дни воспалительный процесс прогрессирует, распространяясь на глублежащие ткани матки и смежные с ней органы.

2. С целью обеспечения адекватной терапии послеабортного эндометрита необходимо при госпитализации больных проводить ультра-

звуковое исследование матки для своевременного обнаружения остатков плодного яйца и объективной оценки ее величины.

3. Для повышения эффективности лечения'послеабортного эндометрита необходимо проводить орошение полости матки охлажденным раствором фурациллина 1:5000 с последующим воздействием на эндометрий расфокусированным излучением гелий-неонового лазера с ППМ 2-6 мвт/см^ и экспозицией 1-2 мин ежедневно в течение 3-5 дней.

4. Орошение полости матки раствором антисептика и последующее воздействие расфокусированным излучением гелий-неонового лазера осуществляется в результате использования специального прозрачного двухканального дренажного устройства, оснащенного отражателем.

СПИСОК РАБОТ,' ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ '.

1. Способ лечения послеабортного эндометрита и устройство для его осуществления // Заявка на изобретение,!? 4684075/14, приоритет от 23.11.90, положительное решение-от 31.01.92.

2. Приточяо-аспирационный лаваж в лечении послеабортного эндометрита // Здоровье человека в Сибири: Тезисы 5-Й научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранении". -Красноярск, 1990. - С. 132-133 (соавт. В.Д.Михайлов, М.З.Крейман).

3. Морфофункциональные аспекты экспериментального эндометрита. Новый метод терапии // Медико-биологические аспекты нейро-гуморальной регуляции. - Томск, 1990. - С. 54-56 (соавт. В.Д.Михайлов, М.З.Крейман, Н.В.Попова).

4. Влияние низкоэнергетического лазерного облучения на некоторые гематологические показатели в условиях экспериментального эндометрита // Медико-биологические аспекты нейро-гуморальной регуляции. - Томск, 1990. - С. 71-73,(соавт. В.Д.Михайлов, Н.Ы. Шевцова, М.З.Крейман).

5. Внутриполостная лазеротерапия послеабортного эндометрита // Местное лечение ран: Материалы Всесоюзной конференции / Под ред. академика АМН СССР В.Д.Федорова, д.м.н. А.М.Светухина. -М., 1991. - С. 186 (соавт. В.Д.Михайлов, М.З.Крейман).

6. Влияние гелий-неонового лазерного облучения на некоторые гематологические, биохимические и морфофункциональные показатели при экспериментальном эндометрите // Актуальные вопросы лазерной

медицины: Тезисы докладов I Всероссийской конференции. - Д.: МОНИКИ им. М;$.Владимирского, 1991. - С. 19-20 (соавт. М.З.Крей-ман, В.Д.Михайлов). •

7. Комплексный метод лечения послеабортного эндометрита с применением низкоэнергетического лазера // Актуальные вопросы лазерной медицины: Тезисы докладов I Всероссийской конференции. -Л.; МОШКИ им. М.Ф.Владимирского, 1991. - С.95-96 (соавт. В.Д.Михайлов, М.З.Крейман).

• б. Лазерная терапия в комплексном лечении послеабортного эндометрита // Тезисы 5-го съезда акушеров-гинекологов и неонатоло-гов БССР. - Брест, 1991. - С. 161-162 (соавт. В.Д.Михайлов, М.З. Крейман).

9. Клинико-ультразвуковая оценка эффективности лечения послеабортного эндометрита // Тезисы 5-го съезда акушеров-гинекологов и неонатологов БССР. - Брест, 1991. - С. 227-228 (соавт. В.Д.Михайлов, М.З.Крейман, Л.В.Захарова).

10. Новые аспекты лечения послеабортного эндометрита // К 100-летию кафедры акушерства и гинекологии: Тезисы докладов. -Томск, 1991. - С. 23 (соавт. В.Д.Михайлов,.М.З.Крейман).

11. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на мор-фологическуи структуру неизмененного эндометрия в условиях экспериментального эндометрита // Медико-биологические аспекты ней-ро-гуморальной регуляции. - Томск, 1992. - С. 48 (соавт. В.Д.Михайлов) .

Заказ 306 Тираж 100 Ротаприт ТИАСУРа