Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение острого послеабортного эндометрита методом эндоваскулярного лазерного облучения

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение острого послеабортного эндометрита методом эндоваскулярного лазерного облучения - тема автореферата по медицине
Захарова, Ирина Витальевна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение острого послеабортного эндометрита методом эндоваскулярного лазерного облучения

На правах рукописи

РГб од

2 3

ЗАХАРОВА Ирсяа Витальевна

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПОСЛЕАБОРТНОГО ЭНДОМЕТРИТА МЕТОДОМ ЭНДОВАСКУЛЯРПОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

(клшшко - экспериментальное исследование)

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК 1996

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.Д. Михайлов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.А. Ушакова кандидат медицинских наук И.А. Рыжова

Ведущая организация:

Красноярская государственная медицинская академия

Защита состоится "_" _ 1997г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 084.28.01 при Сибирском государственном медицинском университете /634050, г. Томск, Московский тракт, 2/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета /634050, г. Томск, проспект Ленина, 107/.

Автореферат разослал "_" ' _1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент / А.В. Герасимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема аборта имеет исключительно важное значение. При положительном отношении к материнству супруги нередко стремятся временно отложить рождение ребенка по раду экономических и социальных причин. В России регистрируется стабильно высокий уровень произведенных искусственных абортов: так, в 1995 году абсолютное их число составило 3,5 млн. случаев (Информационное письмо министерства здравоохранения РФ " О положении дел с абортами и контрацепцией в РФ" от 02.11.1995г. № 13-16/21).

Аборт по-прежнему является высоким фактором риска по возникновению гнойно-септической инфекции. Процент осложнений в раннем послеабортном периоде колеблется от 5 до 20,- а наиболее частым из них является острый эндометрит (Басин БЛ., 1983; Гурге-нидзе А.К., 1984; Сольский Я.П. с соавт., 1984; Калганова Н. П., 1985; Гатина В.Я. с соавт., 1987; Schulze G., Herold С., 1978; Abramowics М., 1986; Grio R., Grioble С., 1990).

Разработка рациональной терапии острого эндометрита после аборта актуальна с научной и практических точек зрения. Высоким противовоспалительным, биостимулирующим и аналгетическим эффектом обладают низко-энергетические гелий-неоновые лазеры (ГНЛ) (Гамалея Н.Ф. с соавт., 1981, 1988; Кожевников В.Н., 1982; Матюшичев В.Б. о соавт., 1986; Скобелкин OJ1. с соавт., 1987; Мышкина А.К., 1991; Чернявский И.Я., 1992).

В последнее время применяют метод эндоваскулярного воздействия лазера на кровь при различных патологических состояниях, требующих активации защитных сил организма, при острой ишемии ряда органов, а также при выраженных воспалительных процессах (Мешалкнн E.H. с соавт., 1984; Гамалея Н.Ф., 1988; Бабаджанов Б.Р. с соавт., 199Ó; Цукерман И.Я., 1991; Юрьев С.Ю. с соавт., 1995).

Настоящая работа посвящена исследованию одной из наиболее актуальных проблем, а именно: изучению влияния гелий-неонового лазера на воспалительный очаг при эндоваскулярном воздействии лазерного излучения. ,

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать эффективную методику лечения послеабортного эндометрита на основе применения гелий-неонового лазера.

Задачи исследования

1. Создать модель острога инфекционного процесса в роге матки крольчихи, которая являлась бы максимально приближенной к аналогичному состоянию у человека.

2. Изучить влияние эндоваскулярного лазерного облучения на течение воспалительного процесса в роге матки крольчихи.

3. Разработать методику анализа воспалительного процесса в роге матки крольчихи и перенесения экспериментальных результатов, полученных на моделях, в клиническую практику лечения острого послеабортного эндометрита.

4. Разработать метод лечения острых послеаборгных эндометритов на оснозании экспериментального исследования.

5. Определить степень эффективности лечения острого послеабортного эндометрита методом эндоваокулярного лазерного облучения.

6. Провести сравнительную оценку результатов эндоваскулярного лазерного воздействия и традиционных методов лечения.

7. Разработать практические рекомендации по применению эндоваскулярного лазерного воздействия как метода лечения острых послеабортных осложнений.

Научная и о в и з и а . Впервые для анализа воздействия лазерного излучения на воспалительный процесс в роге матки крольчихи были применены методы теории размерностей и подобия, результатом явилось получения на их основе критериев подобия, которые были использованы для анализа исследуемого явления с целью разработки новых методов лечения и обоснования переноса результатов эксперимента в клиническую практику.

Разработан и внедрен в клиническую практику высокоэффективный способ лечения острого послеабортного эндометрита. Определены оптимальные терапевтические параметры излучения гелий-неонового лазера: установлено, что внутрисосудистое воздействие ГНЛ с потоком излучения (1,5-3,5) мВт и временем экспозиции (1525) минут оказывает противовоспалительное действие при лечении острого послеабортного эндометрита.

Практическая значимость работы. Комплексная терапия больных послеабортным эндометритом с применением излучения гелий-неонового лазера способствует более раннему улучшению общего состояния, нормализации .температуры тела, показателей гемограммы, иммунного статуса и напряжения кислорода- в периферической крови. Оказывает выраженный анальгетичесюш эффект, повышает клиническую эффективность и позволяет сократить сроки лечения.

Внедрение. На основании данных по лечению больных послеабортным эндометритом с использованием излучения гелий-неонового лазера оформлено изобретение "Способ лечения острого послеабортного эндометрита" (№ 94028152, положительное решение от 11.08.94, приоритет 027779).

Разработанный способ лечения послеабортного эндометрита с применением излучения гелий неонового лазера внедрен в ише ко логическом отделении п женской консультации родильного дома №4, используется в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заселении Томского областного общества акушеров-гинекологов (Томск, 1992), на заседании проблемной комиссии акушеров-гинекологов (Томск, 1994), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 (Томск, 1994).

б

Положения, выносимые а а защиту

1. Новая методика экспериментального исследования: применение методов теории размерностей и подобия для анализа лазерного воздействия на воспроизведенный острый воспалительный процесс в роге матки крольчихи и обоснования переноса результатов эксперимента в клиническую практику.

2. Эндоваскулярное воздействие гелий-неонового лазера с потоком излучения (1,5-3,5) мВт и временем экспозиции (15-25) мин оказывает противовоспалительный эффект при лечении острога послеа-бортного эндометрита.

3. Комплексная терапия больных с применением излучения гелий-неонового лазера коррегнрует возникшие изменения в организме вследствие инфекционного процесса, чем способствует повышению эффективности лечения и снижению продолжительности пребывания больных в стационаре.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 247 источников. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33-мя таблицами, 19-ю рисунками.

„ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования Настоящая работа носит клинико - экспериментальный характер. Экспериментальная часть работы выполнена в ЦНИЛе Сибирского медицинского университета г.Томска, посвящена изучению течения острого эндометрита при воздействии лазерного излучения эндовас-кулярным способом и выбору оптимальных энергетических доз. В качестве экспериментальных животных (моделей) были использованы 52 половозрелых крольчихи породы Шиншилла массой от 2500,0 до 3800,0 г. Экспериментальный эндометрит создавался по методике Л.А. Самородиновой (1965). Для решения поставленной задачи моде-

лирования были определены факторы, характеризующие механизм и эффект воздействия ГНЛ на организм (суммарная энергия, Дж; поток излучения за один сеанс, мВт; время экспозиции одного сеанса, мин). Проделанный анализ факторов позволил спланировать экспериментальную часть исследования в виде полного факторного эксперимента типа З3 (три фактора на трех уровнях изменения каждый).

Лазеротерапию начинали со вторых суток от создания экспериментального эндометрита, световод вводился в краевую вену уха животного. Получаемый секционный материал подвергали гистологическому исследованию (гематоксилином и эозином, по Грамму на микроорганизмы, по Гольдману на лейкоциты и пикрофуксином по Ван - Гизону). Анализ факторного эксперимента позволил установить оптимальные режимы лечения острого воспалительного процесса для экспериментального животного: общая энергия излучения - (0,18 -0,92) Дж; поток излучения - (1,0 - 1,5) мВт; время одного сеанса -(1,5 - 3,5) мин. Из этих факторов в соответствии си- теоремой теории подобия и размерностей были образованы безразмерные комбинации, выполняющие роль критериев подобия и позволяющие найти соответствие между показателями, характеризующими состояние модели и состояние человека. С помощью критериев подобия оптимальные режимы были пересчитаны для лечения острого эндометрита у женщин.

Клиническая часть исследования: под наблюдением находилось 200 больных детородного возраста с острым послеабортным эндометритом. Всем больным проводился сбор и анализ анамнеза соматического и гинекологического, осуществлялось объективное исследование по системна г: органам. До и после лечения делали общий и биохимические ангглзы крови, определяли иммунологический статус организма. Проводили забор содержимого цервикального канала, полости матки и влагалища для определения микрофлоры и чувствительности ее к антибиотикам. Выполняли ультразвуковое сканирование внутренних половых органов, определяли напряжение кислорода периферической крови. По показаниям производилось диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследоЕ-тнием материала. Для проведения лечения больные были

разделены на две равнозначные группы: в первой ipynne проводилось лечение традиционными методами, во второй группе - сочетанное лечение с внутривенной лазеротерапией.

В качестве источника лазерного излучения применяли низкоэнергетический гелий-неоновый лазер типа ЛГ-52-2, работающий в непрерывном режиме и генерирующий лазерное излучение длиной волны 632,8 нм, с потоком излучения 20 мВт, который регулировался на выходе световода микровинтамн коллиматора; измерение энергии и потока излучения производилось измерителем ИМО-1. Стерильный световод вводился в кубитальную вену. Оптимальные режимы лазеротерапии по данным эксперимента имели для больных следующие значения: поток мощности излучения (1,5-3,5) мВт, время одного сеанса (15-25) мин, общекурсовая доза энергии излучения 20 Дж (46-8 сеансов).

После выписки из стационара наблюдение женщин осуществлялось путем активного вызова в женскую консультацию через 1, 3, 6, 12 месяцев. Определялись тесты функциональной диагностики для выявления нарушений овариально-мснструального цикла, наличие хронических воспалительных процессов и частоту их обострения и другой гинекологической патологии. В течение года наблюдалось 180 женщин.

Контрольную труппу составили 25 женщин после неосложнен-ного артифициального аборта, обследование их проводилось на вторые - третьи сутки после операции.

Экспериментальный и клинический материал был обработан на ' персональном компьютере 486 DX4-100. Расчеты проводились с помощью комплексной статистическо-графической программы Statgra-phics (version 2.6): определялись средние значения исследуемых величин (М), их стандартная погрешность (±S),.оценка достоверности средних значений (доверительный интервал ±5) производилась с использованием Т-критерля Стьюдента; для оценки влияния исследуе-„ мых факторов на уровень индекса интоксикации (ИИ) был сделан регрессионный анализ экспериментальных данных, оценка значимости эффектов факторов осуществлялась с помощью F- критерия со-

гласил Фишера. Различия сравниваемых результатов считались достоверными при Р < 0,05.

Результаты исследования н их обсуждение. При анализе экспериментального исследования выявлено, что к концу первых суток после инфицирования развивается картина острого воспаления. К третьим суткам воспалительный процесс распространяется на мышечный слой рога матки и стойко держится в течение семи дней. В оценке результатов воздействия лазера учитывались поведение животного, динамика массы тела, температуры, частоты дыхания и сердцебиения, определялись клинические показатели крови и С-реактивный белок (СРВ), по индексу интоксикации устанавливали тип реакции адаптации. На основании результатов бактериального посева содержимого и гистологического исследования экспериментального рога матки установлено, что внутривенное воздействие гелий-неонового'лазера позволяет купировать острый воспалительный процесс в течение 4-8 дней. Анализ полного факторного эксперимента позволил выявить наиболее благоприятные режимы воздействия при суммарной энергии излучения 0,92 Дж: 1) поток излучения 1,5 мВт и время воздействия 1,5 и 2,5 мин; 2) поток излучения (1,00 - 1,25) мВт и время воздействия 2,5 мин. Меньшее противовоспалительное действие оказывают следующие режимы воздействия ГНЛ: показатели суммарной энергии (0,18 - 0,55) Дж в различных комбинациях с потоком излучения и временем воздействия на всех трех уровнях их варьировашю.

Анализ клинического материала показал, что наиболее часто послеабортный эндометрит развивался у повторноберемениых, ранее нерожавших женщин в возрасте до 25 лет, с отягощенным гинекологическим анамнезом (воспалительные процессы внутренних половых органов, влагалища, патология шейки матки), особенно на фоне остатков плодного яйца. Эндометрит развивался в первые трое суток со дня производства артифицнального аборта, в клинической картине острого эндометрита при поступлении больных в стационар преобладали следующие характерные признаки: повышение температуры тела; боли в гипогасхральной области, кровянисто-гнойные выделения из половых путей, увеличение размеров матки и ее болезненность

при бимануальном исследовании. При клинико-биохимическом обследовании выявлены увеличение скорости оседания эритроцитов и наличие СРБ, диспротеинемия, усиление активности аланинамино-трансферазы (AJIT), увеличено содержание серогликозидов, отмечен низкий показатель индекса интоксикации. Это указывает на то, что организм находился в состоянии "реакция стресс"; при этом количество лейкоцитов в периферической крови оставалось в пределах нормы, не изменилось и содержание бетга-липопротеидов и аспартата-минотрансферазы (ACT). Метрометрические данные ультразвукового сканирования свидетельствовали об увеличении размеров матки при поступлении больных в стационар.

Микробиологическое исследование отделяемого из цсрсикаль-ного канала, уретры, а также содержимого заднего свода влагалища выявило наличие воспалительного процесса у 74 % женщин, в 11 % - контагиозную инфекцию (микозы, гонорея, трихомониаз). При цитологическом исследовании содержимого полости матки отмечалось преобладание сегменгоядерных нейтрофилов (94 %) над лимфоцитами (6 %). Изучая характер микрофлоры, выделяемой у больных с по-слеабортным эндометритом, мы выявили, что чаще всего к возникновению эндометрита приводило инфицирование анаэробами /пептококки, бактерионды/ (38,1 %), кишечной палочкой (28,1 %) и золотистым и эпидермапьным стафилококками (11,9 %).

Отмечалось большое количество микробных ассоциаций: анаэробно-анаэробная - в 75 % случаев, анаэробно-аэробная - в 25 % и в 17 % случаев - аэробно-аэробная. Характерным для бактериальной флоры, выделенной у женщин с острым эндометритом, являлась высокая устойчивость се к антибиотикам.

Отмечена устойчивость щтаммов микроорганизмов к группе пенициллина, а к группам цефалоспоридов и макролидов наблюдалась высокая чувствительность.

Лечение женщин с послеабортным эндометритом проводили комплексно.. В нем сочеталась общая медикаментозная терапия (антибиотики, сульфаниламиды, метронидазол и противогрибковые препараты, десенсибилизирующая и детоксикационная терапии, уте-ротонические и аналитические средства) с одновременным воздей-

станем физических факторов (ежедневные сеансы лекарственного электрофореза по общепринятым схемам). Антибиотики для лечения подбирали с учетом выделенных возбудителен, предпочитали препараты широкого спектра действия, к которым количество резистентных штаммов было невелико. Больным второй группы производилось внутрисосудкстое воздействие гелий-цеоновым лазером ежедневно, в отличии от первой группы аналгетики и утеротонические средства не назначались.

Так как применение лазерного излучения проводилось по разработанной нами методике в различных комбинациях воздействия факторов, больные второй группы были разделены на четыре подгруппы по 25 женщин: в подгруппе 2-й проводилось 4 сеанса потоком излучения 3,5 мВт, время одного сеанса 25 минут; в подгруппе 2-. б проводилось б сеансов потоком излучения 2,5 мВт, время одного сеанса 25 минут; в подгруппе 2-в проводилось б сеансов потоком излучения 3,5 мВт, время одного сеанса 15 минут; в подгруппе 2-г проводилось 8 сеансов, потоком излучения 1,5 мВт, время одного сеанса 25 минут. Общекурсовая доза энергии излучения во всех четырех подгруппах была равной и составляла 20 Дж. Подсчет параметров и количество сеансов проводилось по формуле: п = С?е / Фе х 1, где п-колнчество сеансов, (¿е- суммарная энергия излучения, Фе- поток излучения, Ь время одного сеанса.

Больным с обнаруженными (при ультразвуковом сканировании) остатками плодного яйца проводился юоретаж полости матки в день поступления или на второй день (после уменьшения симптомов интоксикации и улучшения общего состояния), гистологическое исследование во всех случаях подтвердило наличие инфицированных частей плодного яйца.

Для решения вопроса об эффективности использования внутривенной лазеротерапии с целью лечения острого послеабортного эндометрита нами проведена сравнительная оценка клинических результатов проводимой терапии в двух исследуемых группах.

У больных, получавших в комплексе лечение лазером, достоверно раньше, чем у пролеченных традиционными методами, улучшилось общее состояние, нормализовалась температура тела, показа-

телн крови, размеры матки и прекратились *патологические выделения из ее полости. Купирование болевого синдрома во второй группе происходило раньше, чем в первой, хотя больные первой группы получали болеутоляющие средства. Продолжительность лечения в первой группе составила 9,54 дня, во второй группе - 6,33.

Влияние лазеротерапии на свертывающую систему крови.

При исследовании коагулограммы и записи электрокоагулогра-фии у больных с эндометритом наблюдалось уменьшение количества тромбоцитов, сокращение времени свертывания крови, увеличение времени ретракции сгустка и фибринолиза, уменьшение скорости ретракции сгустка и фибринолиза, повышение плотности сгустка крови, уменьшение количества выделенной жидкости в результате ретракции и фибринолиза, наличие положительного этанолового теста и фибриногена В. Остальные показатели свертывающей системы (концентрация фибриногена, протромбиновый индекс, фибри-нолитическая активность крови, толерантность плазмы к гепарину, показатель гематокрита) оставались не измененными. В процессе лечения ГНЛ достоверно повышается количество тромбоцитов, происходит снижение этанолового теста и фибриногена В, удлиняется время свертывания крови, сокращается время ретракции и фибринолиза, также увеличивается их скорость и количество выделенной жидкости в результате этих реакций. Показатели изменяются после первого сеанса лазеротерапии и сохраняются на протяжении всего курса лечения. Также после данного лечения повысилась толерантность плазмы к гепарину и уменьшилась плотность сгустка. В первой группе больных нормализуются только показатели реакции ретракции и фибринолиза, уменьшается наличие этанолового теста и фибриногена В.

Действие лазерного излучения на напряжение кислорода в периферической крови. Изучено напряжение кислорода в периферической крови, а также влияние исследуемых методик лечения на этот показатель. Достоверно установлено наличие снижения напряжения кислорода в периферической крови у больных с острым эндометритом. Показатель увеличился после первого сеанса внутрисосудистой лазеротерапии и оставался таким после окончания курса лечения. Выявлено достоверное увеличение показателя напряжения кислорода

через пять минут от начала воздействия излучения, остальные величины статистически близки. Изменение показателя практически в два раза выше во второй группе, чем в первой, где не была применена лазеротерапия. Результаты представлены на рис. 1.

Рис. 1. Изменение напряжения кислорода в периферической крови в сравниваемых группах.

Действие лазерного облучения на клеточный и гу моральный иммунитет. Исследованы показатели иммунологической реактивности при остром послеабортном эндометрите, а также влияние на эти показатели сравниваемых методов лечения (см. рис. 2 и 3). В качестве контроля были обследованы женщины с неосложненным течением ттослеабортного периода.,Течение послеабортного эндометрита характеризуется угнетением хелперной активности Т-лимфоцитов (достоверное снижение абсолютною и относительного количества теофиллннрезистентных клеток (ТФР-клетки), снижение относительного количества функционально активных Т-клеток (РБТЛ); в тоже время абсолютное и относительное содержание теофиллинчувстви-тельных .лимфоцитов (ТФЧ-клеток) было выше по сравнению с контрольной группой), а также изменением общего гуморального иммунитета (увеличение относительного содержания В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов А М и циркулирующие иммунные

комплексы (ЦИК), отмечено снижение абсолютного содержания В. лимфоцитов), концентрация иммуноглобулина в была не изменена в сравнении с показателями контрольной группы.

■ КОНТРОЛЬНАЯ ГТУППА В СОЛЬНЫЕ ДО ЛЕЧЕНИЯ ■ ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОГО ВПОСЛЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

ЛЕЧЕНИЯ

I > №11 Г|Ю1 'I'" К-.1 ■-¡ТЯ) Г!«]-"""

Е-РОК (1&С.1.) Е-РОК (*> ' ТФР-Е(аОД ТФР-К (%) ТФЧ-К <><«.) ГЬЧЛ {*)

Рис. 2. Показатели Т-системы у женщин сравниваемых групп.

Рис. 3. Показатели гуморального иммунитета у женщин сравниваемых групп.

Найдено достоверное повышение и соответствие показателям контрольной группы при внугрисосуднстом воздействии лазерного излучения относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, ТФР-клеток и РТБЛ, ТФЧ-клетки (относительное и абсолютное количество) уменьшились до показателей в контрольной группе, то есть происходило восстановление хелперной функции Т-клеток и соотношений между субпопуляциями иммунорегуляторных клеток. У больных, леченных традиционными способами, коррекция показателей клеточного иммунитета не наступала. Относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов и ТФР-клеток оставалось пониженным, а показатель РБТЛ не изменился. Уровень ТФЧ-клеток (как абсолютный, так и относительный) уменьшился, но значений показателя контрольной группы не достиг.

После проведенного лечения во второй группе все измененные показатели гуморального иммунитета достоверно нормализовались, в первой же труппе к уровню контроля пришел только показатель содержания В-лимфоцитов (абсолютное и относительное значения), концентрация иммуноглобулинов А, М и ЦИК оставалась достаточно-высокой. Следовательно, включение в терапию внутрисосудистого воздействия ГНЛ приводит к нормализации показателен клеточного и гуморального иммунитета.

Сравнительная оценка лечебного эффекта при воздействии излучения ГНЛ в различных режимах. При анализе лабораторных данных (клинические и биохимические показатели, данные изучения свертывающей системы и иммунитета, результаты бактериологического исследования и напряжения кислорода в периферической крови) у. сравниваемых подгрупп значительных различий обнаружено не было, отмечена общая тенденция в их изменениях.

При проведении лазеротерапии отмечены следующие побочные явления: понижение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Наибольшее количество указанных осложнений зафиксировано у 80 % больных в подгруппе 2-а, у 48 % - в подгруппе 2-в и по 20 % '- в подгруппах 2-6 и 2-г. Других осложнений или побочных эффектов во время лазеротерапии или после ее окончания не было.

Был проанализирован показатель дней нетрудоспособности в •группе больных получавших внутрнсосудистую лазеротерапию. Наименьшее количество дней нетрудоспособности было отмечено в подгруппах 2-а, наибольшая продолжительность нахождения в стационаре - в подгруппе 2-г, но статистически эти показатели близки.

После выписки из стационара проводилось динамическое наблюдение женщин в течение года. Обращалось внимание на характер менструальной функции, наличие повторных острых воспалительных процессов и обострение хронических очагов инфекции в придатках матки. В первой группе чаще встречались нарушения овариально-менструального цикла, рецидивы воспалительного процесса, чем во второй группе. Соотношение числа поздних осложнений в подгруппах больных, получавших внутрисосудистое лазеролечение, было одинаковым.

Таким образом, разработанный метод лечения послеабортного эндометрита является высокоэффективным. Он обеспечивает более быстрое купирование субъективных и объективных проявлений заболевания, уменьшает медикаментозную нагрузку, сокращает время лечения больных, прост и экономически выгоден, обеспечивает функциональное состояние половой сферы на физиологическом уровне:

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая методика экспериментального исследования с применением методов теории размерностей и подобия; показана необходимость моделирования острого воспалительного процесса для определения оптимальных режимов лечения.

2. Экспериментальный эндометрит развивается к концу первых суток после инфицирования животного с дальнейшим его прогресси-рованием.

3. Внутрисосудистое воздействие на экспериментальный эндометрит излучением гелий-неонового лазера при суммарной энергии 20 Дж в течение 4-8 дней оказывает противовоспалительный эффект в следующих комбинациях: поток излучения (1,5-2,5-3,5) мВт при

времени воздействия 25 мин; поток излучения 3,5 мВт при времени, воздействия 15 мин. -

4. Наиболее часто послеабортный эндометрит развивается в течение первых трех суток со дня производства операции у женщин в возрасте до 25 лет II ранее нерожавших, с осложненным гинекологическим анс незом (воспалительные процессы матки, придатков, влагалища и патология шейки матки) и особенно на фоне остатков плодного яйца в полости матки.

5. Возбудителями послеабортного эндометрита чаще всего являются разл!гчные пептококки и бактероиды, эшернхин, стафилококки.

6. Наиболее благоприятный режим воздействия ГНЛ для лечения послеабортного эндометрита - 5-6 сеансов, поток излучения 2,5 мВт, время одного сеанса 25 минут, общая курсовая доза энергии излучения 20 Дж. Количество сеансов определяется по формуле: п = (?е /Фе х I, где п- количество сеансов, Ре- суммарная энергия излучения, Фе- поток мощности, I- время одного сеанса.

7. Внутрлсосудистое воздействие ГНЛ в качестве лечебного фактора показало свои преимущества перед традиционными методами лечения послеабортного эндометрита. Оно позволяет быстро купировать субъективные и объективные проявлений этого заболевания, нормализовать микроциркуляцшо тканей и иммунологический статус больных, имеет выраженный аналгетический эффект, уменьшает медикаментозную нагрузку, понижает риск сенсибилизации организма, сокращает время лечения больных.

"ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 4

1. В группу риска по развитию послеабортных эндометритов мы предлагаем включит^: молодых женщин в возрасте до 25 лет, женщин ранее нерожавших, с осложненным гинекологическим анамнезом.

2. Послеабортный эндометрит развивается в течение первых трех суток со дня производства операции, наиболее часто послеабортный эндометрит развивается на фоне остатков плодного яйца в полости матки.

3. Возбудителями послеабортлого эндометрита чаще всего являются различные пептококки и бактеройды, эшерихии, стафилококки.

4. В комплексном лечении острого послеабортного эндометрита целесообразно применение внутривенной лазеротерапии.

5. Наиболее благоприятный режим воздействия ГНЛ для лечения послеабортного эндометрита - 5-6 сеансов, потоком излучения 2,5 мВт, время одного сеанса 25 минут, общая курсовая доза энергии излучения 20 Дж. Количество сеансов определяется по формуле: п = Qe / Фе х t, где п- количество сеансов, Qe- суммарная энерпш излучения, Фе- поток мощности, t- время одного сеанса.

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эпидемиологические особенности возникновения острого послеабортного эндометрита // Сборник научных трудов Томского медицинского института "100-летие образования Томского медицинского института". - Томск, 1989. - С. 45-49 / Соавт.: В.Д. Михайлов, М.З. Крейман .

2. Влияние перенесенного воспаления женских половых органов, на репродуктивную функцию женщины //Республиканский симпозиум "Инфекционная перинатология". Тезисы. - Вильнюс, 1990. -С. 186-189 /Соавт.: В.Д. Михайлов, H.A. Калашникова, JI.K. Благовещенская .

3. Последствия мини-аборта на репродуктивную функцию женщины //Республиканский симпозиум "Инфекционная перинатология". Тезисы. - Вильнюс, 1990. - С. 192-194. /Соавт.: В.Д. Михайлов, Н.А Калашникова, JI.K. Благовещенская .

4. Применение теории размерностей и подобия для разработки методов лечения воспалительных гинекологических заболеваний //5 научно-практическая конференция "Молодые ученые практическому здравоохранению". Тезисы. - Красноярск, 1990. - С. 93-94 /Соавт.: В Д. Михайлов .

5. Влияние перенесенною воспаления женских, половых органов на течение последующих беременностей и родов //5 научно-практическая конференция "Молодые ученые практическому здравоохранению". Тезисы. - Красноярск, 1990. - С. 92-93.

6. Опыт лечения острого послеабортного эндометрита в условиях женской консультации //5 съезд акушеров-гинекологов (17-18 сентября 1991г.). - Москва, 1991. - С. 169-170 /Соавт.: ВД Михайлов .

7. Способ лечения острого эндометрита: Рационализаторское предложение Сибирского государственного медицинского университета. - № 781. - Томск, 1994 /Соавт.: В.Д. Михайлов .

8. Фокусирующее устройство для лазеротерапии: Рационализаторское предложение Сибирского государственного медицинского университета. - № 782. - Томск, 1994 /Сошзт.: В.М. Захаров, В.Д. Мюсайлов .

9. Способ лечения острого послеабортного эндометрита: Заявка на изобретение Ni 9402152/027779, приоритет от ll.08.94r /Соавт.: В.Д. Михайлов .

10. Этиологические особешюсти послеабортного эндометрита //"50-летие педиатрического факультета". Научные труды Сибирского гос. мед. университета. - Томск, 1995."С. 61-64.

11. Воздействие излучения гелий-неонового лазера на очаг воспаления //"Молодые ученые теории и практике медицины". Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Сибирского гос. мед. университета (под ред. академика МАН ВШ, профессора В.В. Новицкого). - Томск, 1995. - С. 45.

Соискатель И.В. Захарова

Заказ AS. Тираж /ОО ЗКЗ. УОЛ ТГУ, Томск. 29, Il№imma,4.