Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение патологии культа шейки матки у женщин после субтотальной гистерэктомии

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение патологии культа шейки матки у женщин после субтотальной гистерэктомии - тема автореферата по медицине
Солоницына, Марина Николаевна Уфа 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение патологии культа шейки матки у женщин после субтотальной гистерэктомии

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

г» оа

СОЛОНИЦЫНА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

1ЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ СУБТОТАЛЬНОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинско? университете (кафедра акушерства и гинекологии N2)

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки РБ, профессор Глебова H.H.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки РБ, профессор Хамадьянов У.Р.

доктор медицинских наук, заслуженный деятель РФ, профессор Жаркин А.Ф.

Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита состоится 27 июня 1996 г. в____часов

на заседании диссертационного совета К.084.35.03-при Башкирском государственном медицинском университете (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук Д.Х.Калимуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Субтотальная гистерэктомия - одна из распространенных пераций в плановой и экстренной гинекологии (C.J. Cricterdav, DA. rimes, J.A.Pidds, 1983; Jusberg S„ 1978). Диагностические просчеты и зтруднения при выборе объема операции удаления матки приводят тому, что при оперативном вмешательстве не удаляется атологически измененная шейка матки. При экстренных операциях омплексное обследование шейки матки зачастую провести не редставляется возможным, в связи с чем остается патологически змененная культя шейки матки (Петченко А.И., 1958; Dabrowski J., 986; Те Linde R.W., 1970; Brinton LA.,1992).

В послеоперационном периоде пациентки перенесшие перацию удаления матки зачастую систематически не наблюдаются гинеколога, вследствие чего страдает своевременная диагностика лечение развившихся патологических состояний культи шейки :атки, в том числе и рака (Я.В. Бохман, 1989; Hufnagel V.C., 1989; íiraivehen J., 1989).

По данным ВОЗ ежегодно в мире выявляется около 500 тысяч аболевших раком шейки матки. Это ведущая опухоль в структуре сенской онкологической заболеваемости и смертности во всем [ире. В Республике Башкортостан проблема рака шейки матки ■стается актуальной. Основными направлениями в проблеме рака лейки матки являются профилактика и ранняя диагностика. В этом лане важное место занимает профилактика и диагностика фоновых, редраковых и раковых заболеваний культи шейки матки у женщин, :еренесших субтотальную гистерэктомию (Бохман Я.В., Ревазишвили '.В., 1985; Хинт Д.Н., 1975; Ptackova R., KorecnyJ. 1987).

Вопросы лечебно-профилактических мероприятий при патоло-ии культи шейки матки требует дальнейшего углубленного изучения. ! этой ситуации остается нерешенной проблема поиска критериев, юзволяющих четко определить объем предстоящей операции при -далении матки и тактику ведения больной с возникшей впоследствии ютологией культи шейки матки. Это позволило определить цель 1сследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка системы лечебно-профилактических мероприятий фи патологии культи шейки матки после субтотальной гистерэктомии |ДЯ осуществления своевременной диагностики и рационального течения выявленной патологии.

з

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить отдаленные результаты операции субтотально) гистерэктомии.

2. Разработать критерии оценки состояния шейки матки пере, операцией субтотальной гистерэктомии.

3. Применить и дать оценку эффективности разработанное системы лечебно-профилактических мероприятий при патологи! культи шейки матки после субтотальной гистерэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые разработана и применена система лечебно профилактических мероприятий при патологии культи шейки матю у женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию, включающа$ критерии определения объема операции при удалении матки разработку методов диагностики и лечения выявленной патологи к культи шейки матки с использованием лазерного излучения V. хирургического метода.

2. Разработана методика трансвагинальной экстирпации патологически измененной культи шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная система лечебно-профилактических мероприятий позволила дифференцированно провести обследование и реабилитацию женщин после субтотальной гистерэктомии.

Определены критерии тотального или субтотального удаления матки. В комплекс предоперационного обследования включен гистоморфологический метод исследования биоптата шейки матки и соскоба из цервикального канала. Определена динамика диспансерного наблюдения оперированных женщин в женской консультации. Разработаны показания к экстирпации патологически измененной культи шейки матки. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение техника трансвагинальной экстирпации культи шейки матки.

Применение в практическом здравоохранении разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить частоту фоновых и предраковых заболеваний культи шейки матки.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная система лечебно-профилактических мероприятий при патологии культи шейки матки внедрена в практику гинекологических отделений 8 больницы г.Уфы. Получено

^остоверение на рационализаторское предложение «Техника ¡ансвагинального доступа при удалении культи шейки матки».

Материалы работы используются в курсахлекции для студентов :чебного факультета, субординаторов и интернов акушеров-некологов и слушателей факультета усовершенствования врачей *МУ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований доложены на итоговой научной (нференции молодых ученых БГМИ (1994-1995 г.г.). на научно->актической конференции, посвященной 100-летнему юбилею :спубликанской психбольницы (1995 г.), на научно-практической >нференции «Новые материалы методы в хирургии» г.Саратов Э95 г.), на научно-практической конференции посвященной 50-тию Башкирского республиканского онкодиспансера (1995 г.), на седании проблемной комиссии БГМУ (май 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых ражены основные результаты исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. После операции субтотальной гистерэктомии имеется риск звития фоновых предраковых и раковых заболеваний культи зйки матки.

2. Нерегулярность наблюдения за женщинами после субтоталь-|й гистерэктомии в отдаленном послеоперационном периоде 1Иводит к несвоевременной диагностике и лечению развившейся тологии культи шейки матки.

3. Применение разработанной системы лечебно-юфилактических мероприятий способствует своевременной агностике и использованию рационального (в том числе дикального) лечения выявленной патологии культи шейки матки еле субтотальной гистерэктомии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на______страницах машинописного текста

состоит из введения, обзора литературы, 4 глав исследований и [водов, практических рекомендаций, списка литературы.

Содержит 19 таблиц, 5 рисунков, 2 гистограммы.

Список литературы включает 174 источника, в том числе 73 ечественных и 101 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении работы обследованы 132 женщины, перенесшие субтотальную гистерэктомию.

Обследование женщин, наряду с традиционными, включало следующие методы:

1. Бактериологическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала.

2. Диагностика хламидийной инфекции методом иммунофлюоресценции.

3. Цитологическое исследование мазков-отпечатков с шейки матки на атипические клетки.

4. Кольпоскопический метод.

5. Гистоморфологическое исследование биопсии шейки матки и соскоба из цервикального канала.

6. Иммунологическое исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета.

7. Исследование гормонального уровня с помощью определения содержания тиреоидных и половых гормонов сыворотки крови.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Объектом исследования явились 132 женщины подвергшиеся операции субтотальной гистерэктомии.

112 пациенток оперировались в гинекологических отделениях по различным показаниям.

Было изучено 20 случаев рака культи шейки матки по материалам Республиканского онкологического диспансера.

Показанием к операции у женщин с раком культи шейки матки в большинстве случаев явилась миома матки. Перед операцией субтотальной гистерэктомии проводилось обследование по общепринятой методике без применения гистоморфологического метода исследования биопсии шейки матки и соскоба из цервикального канала.

В послеоперационном периоде пациентки не наблюдались регулярно у гинеколога (в среднем 1 раз в 5 лет).

Время, прошедшее от первой операции субтотальной гистерэктомии до диагностики рака кул1ти шейки матки составило от 1 года до 35 лет, при этом до 3 лет — у 4 пациенток, от 4 лет и более — у 16 женщин.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что перед операцией удаления матки недостаточно полно было проведено обследование шейки матки, больные после субтотальной гистерэктомии не наблюдались систематически у гинеколога, в связи

б

с чем рак культи шейки матки был выявлен в поздней стадии (у 12 женщин рак диагностирован во II стадии, у 6 — в III ст., у 2 -в IV ст).

Обследовано 112 пациенток, перенесших субтотальную гистерэктомию 1-5 лет тому назад. Большинство пациенток находились в репродуктивном возрасте (средний возраст 46,5 + 2,95 лет).

К моменту операции у обследуемых женщин выявлены экстрагенитальные заболевания (в среднем 2,57 заболевания на 1 пациентку).

Репродуктивная функция нарушена не была. В анамнезе у 97 из 112 были беременности на 1 женщину приходилось 1,57 + 1,2 родов, 2,64 + 1,9 абортов.

Перед операцией были выявлены у 91% женщин нарушения менструальной функции (гиперполименорея, альгодисменорея, метроррагия). Из перенесенных гинекологических заболеваний имело место большое число фоновой патологии шейки матки (46,4%), по юводу которых применялись различные методы лечения (ДЭК, \азеродеструкция, полипэктомия).

Перед операцией проводилось обследование шейки матки с использованием цитологического, кольпоскопического методов исследования. Во всех случаях субтотальной гистерэктомии шейка матки была признана здоровой.

Показаниями к операции явились: миома матки (74%), доброкачественные опухоли яичников (26%).

Объемом операции явилась ампутация матки с придатками [59,8%).

С целью оценки состояния культи шейки матки у женщин, теренесших субтотальную гистерэктомию было проведено эбследование с использованием вышеназванных методов исследования.

Проведенное бактериоскопическое исследование выявило II :тепеньчистоты влагалищау 94 женщин. Трихомониаз диагностирован { 4, гарднереллез — у 6, кандидоз влагалища — у 8 пациенток.

При бактериологическом исследовании содержимого ^ервикального канала и уретры были обнаружены: эпидермальный стафилококк (37), золотистый стафилококк (19), кишечная палочка [17), стрептококки (5).

Цитологическое исследование мазков — отпечатков с шейки матки на атипические клетки в 17 наблюдениях выявило клетки плоского эпителия с ороговением; клетки цилиндрического эпителия [10). Диагноз дисплазия установлен в 1 наблюдении.

Кольпоскопический осмотр влагалищной части культи шейк! матки позволил диагностировать следующие состояния шейки матки оригинальная слизистая (32), лейкоплакия культи шейки матки (23) железистая эрозия (31), сочетание эрозии с атипической зоно1 трансформации, лейкоплакией (о), полип цервикального канала (5) рубцовая деформация шейки матки (2), эндометриоз (2), миом, культи шейки матки (2). Три пациентки с выпадением культи шейк! имели декубитальную язву, железисто-мышечную гипертрофию (4)

Расширенная кольпоскопия позволила определить участки дл; взятия биопсии шейки матки на гистологическое исследование. У 81 пациенток был произведен соскоб из цервикального канала.

Гистоморфологическое исследование биоптатов культи шейк! матки в 23 наблюдениях выявило утолщенный, ороговевающш плоский эпителий с явлениями паракератоза, гиперкератоза цилиндрический, призматический эпителий с явлениями лимфоидно! инфильтрации, изъязвлениями (31), сочетание вышеуказанных картш (о), миома культи шейки (2), дисплазия (3), рубцовая деформация (2) железисто-мышечная гипертрофия (4), истинная эрозия (3) эндометриоз (2), микрополипы (2).

Гистоморфологическое исследование соскоба из цервикальноп канала представлено следующими данными: аденоматозна5 гиперплазия цервикального канала (2), железисто-фиброзный полш цервикального канала (3), эпидермизированный полип цервикальноп канала (2), стационарный эндоцервикоз (62), хронически! эндоцервицит (11).

Обследование иммуно-флюоресцентным методом у 2(. пациенток выявило урогенитальный хламидиоз.

Проведенное иммунологическое исследование у 24 жешцш значимых колебаний в состоянии иммунитета не выявило.

При исследовании гормонального фона у 18 пациенто} прослежено повышение показателей ФСГ и снижение уровш эстрогенов у женщин с удаленными придатками. В показателях ЛГ прогестерона, пролактина не имелось существенных отклонений о: нормы.

Проведенное комплексное обследование состояния культа шейки матки после субтотальной гистерэктомии (112) показалс наличие патологии у 80 пациенток, из которых 52 имели в анамнезе фоновые заболевания шейки матки и подвергались в связи с этим д< операции комплексному лечению с использованием лазерной: излучения, диатермокоагуляции (таблица 1).

хсшлиц«' 1

СОСТОЯНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ ДО ОПЕРАЦИИ И КУЛЬТИ ЕЕ ПОСЛЕ СУБТОТАЛЬНОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ

Шейка матки до операции Патология культи шейки матки после субтотальной гистерэктомии Не изменена

Шейка матки Число женщин Метод лечения выполненный до операции Число Лейко пла кия Эрозия Полип церв, кана ла Диспла зия Миома культи шейки матки * Желез, мышеч. гипер трофия Рубцовая деформация Эндо мет риоз

Не изменена 60 60 13 15 32

Вид патологии

Эрозия 31 Д.к. Лазероде-струкция 27 4 8 2 10 1 3 2 3 1 1

Лейкоплакия 10 Лазероко-низация ДЭК 7 3 5 2 2 1

Полип церви-кального канала 7 Полипэк-томия 7 1 1 5

Рубцовая деформация 2 2 1 1

Эндометриоз 2 2

ВСЕГО 112 112 31 31 5 3 2 4 2 2 32

Примечание: патология культи шейки матки поело субтотпльпой гистерэктомии выявлена у 80 из 112 обеледованиых женщин. У 52 пациенток в анамнезе отмечено лечение фоновой патологии шейки мотки. У '28 женщин, не имевших заболеваний шейки в анамнезе, поело операции вновь возникли фоновые предраковые заболевания культи шейки матки.

В связи с полученными данными о состоянии шейки матки поел субтотальной гистерэктомии нами разработана система лечебш профилактических мероприятий для женщин с патологией культ шейки матки, целью которой явились своевременная диагностик патологйи культи шейки матки и проведение рационального лечена

Предлагаемая нами система содержит следующее:

1. Определенны критерии тотального или субтотального удалени матки. В комплекс обследования шейки матки перед операцие удаления матки включено гистоморфологическое исследовани биопсии шейки матки и соскоба из цервикального канала.

Обоснованием для плановой операции субтотально гистерэктомии должно являться отсутствие патологических изменени в шейке матки.

Для лечения выявленной патологии культи шейки матк применяются современные методы лечения (экстирпация культ шейки матки, конизация, деструкция с использованием лазерног излучения).

2. Разработаны показания к экстирпации патологическ измененной культи шейки матки,

Показаниями к операции являются:

— дисплазия

— рецидивирующая лейкоплакия

— лейкоплакия с базально-клеточной атипией

— эрозированный эктропион с рубцовой деформацией культ шейки матки

— гиперпластический процесс слизистой цервикального канал

— миома культи шейки матки

— железисто-мышечная гипертрофия

— опущение, выпадение культи шейки матки и стенок влагалищ;

3. Предложена и описана техника трансвагинальной экстирпаци «ульти шейки матки.

Трансвагинальный доступ можетбыть применен при экстирпаци культи шейки матки рожавшим женщинам, у которых анатомическа структура тазового дна позволяет выполнить эту операцию.

4. Определены показания к конизации культи шейки матки:

— рецидивирующая эрозия шейки матки

— лейкоплакия

— папилломы

— хронический цервицит с грануляциями "

— эрозия культи шейки матки с атипической зоно трансформации

ю

ъ

— эритроплакия

— рубцовая деформация культи шейки матки.

5. Определены показания к лазеродеструкции патологически змененной культи шейки матки:

— эктопия культи шейки матки

— ретенционные кисты шейки матки

— эндометриоз.

В соответствии с разработанной нами системой лечебно-зофилактических мероприятий при патологии культи шейки матки лло проведено лечение 80 пациенток, перенесших субтотальную [стерэктомию.

Оперативному лечению в объеме экстирпации культи шейки 1тки подверглись 14 пациенток, из них 11 трансвагинальным >ступом. Показаниями к оперативному вмешательству явились: в 11 -учаях сочетание опущения стенок влагалища с патологией культи ейки матки: железисто-мышечная гипертрофия (2), железисто-ишечная гипертрофии в сочетавши с декубитальной язвой (1), ¡йкоплакия дисплазия на фоне декубитальной язвы (1), миомы гльти шейки матки (1), эрозия с атипической зоной трансформации ), декубитальная язва (1).

Кроме того 3 пациентки были ориентированны на оперативное чение в плановом порядке с диагнозами: гиперпластический юцесс слизистой цервикального канала в сочетании слейкоплакией ), с эрозированным эктропионом П), железисто-мышечная пертрофия с рецидивирующей лейкоплакией (1).

Полипэктомия произведена 4 пациенткам. Диатермоконизация елана пациентке с диагнозом: микрополипы цервикального канала, доцервицит.

Группу, подвергшуюся лазерной конизации культи шейки матки ставили 25 пациенток. Показаниями к данному виду лечения ились: сочетание эрозии с атипической зоной траисформации, йкоплакией (7), рубцовая деформация шейки матки (1), лейкоплакия 1). Контрольный осмотр через б месяцев и 1,5 года выявил у 2 циенток рецидив лейкоплакии. Они были ориентированны на еративное лечение.

У 33 женщин была применена лазерная деструкция культи зйки матки. Показаниями к проведению данного метода лечения ились: эктопия культи шейки матки (31), эндометриоз (2).

Отдаленные результаты прослежены в сроки 2, 6 месяцев, 1,5 !\а и свыше 2 лет. Все пациентки признаны здоровыми.

Приведенные данные дают возможность объективно доказать

и

Тлблицг 2

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ

Патология культи шейки мотки Деку-биталь-ная язва Эндоме-триоз Миома культи шейки матки Диспла-зия Полип церви-каль-ного канала Рубцо- вая деформация Железисто-мышеч ная гипертрофия Лейкоплакия Эрозия Эрозия с лейкоплакией атипичной зоной трансформации Всего женщин

Метод лечения

Трансвагинальная экстирпация 1 1 1 3 4 1 11

Экстирпация абдоминальным доступом 1 2 3

Полипэктомия 4 4

Диатермо-коагуляция 1 1

Лазероко-низация Ч 1 17 7 25

Лазеро-деструкция 2 31 33

Всего случаев 1 2 2 3 5 1 3 21 31 8 77

Примечание: Оперативное лечение (экстирпация культи шейки матки) запланировано у 3 пациенток.

лесообразность применения разработанной нами системы лечебно-офилактических мероприятий у женщин , перенесших ототальную гистерэктомию с целью своевременной диагностики и ционального лечения патологии культи шейки матки.

ВЫВОДЫ

1. Женщины перенесшие субтотальную гистерэктомию носятся к группе риска по развитию фоновых и предраковых Золеваний культи шейки матки.

2. При обследовании культи шейки матки у женщин после Зтотальной гистерэктомии выявлено 25% вновь возникших фоновых 1,67% предраковых заболеваний.

3. При решении вопроса о применении операции субтотальной :терэктомии, для оценки состояния шейки матки, необходимо полнять, кроме цитологического и кольпоскопического — :томорфологическое исследование биоптата шейки и соскоба рвикального канала.

4. Созданная система лечебно-профилактических и абилитационных мероприятий для женщин, перенесших бтотальную гистерэктомию позволила своевременно агностировать патологию культи шейки матки и провести циональное, в том числе хирургическое, лечение хульти шейки тки с благоприятными ближайшими и отдаленными результатами.

-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед операцией удаления матки в плановом порядке оводится всестороннее обследование шейки матки с пользованием цитологического, кольпоскопического, ^териологического и бактериоскопического методов исследования, юме общепринятых методов исследования проводится ггоморфологическое исследование биопсии шейки матки и соскоба цервикального канала.

2. При решении вопроса об объеме операции руководствуются 1ными комплексного обследования шейки матки. Обоснованием I плановой операции субтотальной гистерэктомии является :утствие патологических изменений в шейке матки.

3. Женщины перенесшие субтотальную гистерэктомию госятся к группе риска по возникновению фоновых и предраковых Золеваний шейки матки и подлежат диспансерному наблюдению гчасткового гинеколога.

4. Наблюдение за оперированной женщиной проводится один г в три месяца в первый год после операции, в последующем—два за в год.

5. После операции, не позднее чем через шесть месяцев, проводите комплексное обследование культи шейки матки с использование: бактерк алогического, бактериоскопического, цитологическогс кольпоскопического методов исследования, по показаниям произве дится биопсии культи шейки матки, сосхоб из цервикального канале

6. В случае экстренной операции оценка состояния культ шейки матки проводится перед выпиской из стационара, чере месяц в женской консультации еще раз проводится комплексно обследование культи шейки матки.

7. Выбор метода лечения зависит от характера выявленно патологии культи шейки матки. Экстирпация культи шейки матк производится при:

— дисплазии

— рецидивирующей лейкоплакии

— лейкоплакии с атипией

— эрозированном эктропионе

— гиперпластическом процессе слизистой цервикального канал

— миоме культи шейки матки

— железисто-мышечной гипертрофии

— опущении, выпадении культи шейки матки.

о. У рожавших женщин патологически измененную культа шейки матки целесообразно удалять трансвагинальным доступом.

9. При диагностике следующих патологических состояний культ] шейки матки:

— лейкоплакия

— рецидивирующая эрозия шейки матки

— папилломы

— эрозия культи шейки матки с атипической зоно] трансформации

— эритроплакия

— руоцовая деформация культи шейки матки

— хронический цервицит с грануляциями производите; лазероконизация культи шейки матки.

Перед проведением лазерохирургического лечения больны: необходимо обследование бактериологическим, бактериоскопическю методами на предмет выявления трихомониаза, гарднереллеза гонореи. Иммуноферментным методом необходимо диагностироват: урогенитальный хламидиоз. После комплексного углубленной об следования проводится соответствующее противовоспалительно! антибактериальное лечение в течение семи — десяти дней I последующим контрольным бактериоскопическим исследованио мазков.

Лазерная конизация осуществляется на хирургических установка:

"кальпель-1», «Ромашка-2», специалистов, прошедшим подготовку > лечению лазерным облучением.

После лазерохирургического лечения с шестых—седьмых суток жменяются влагалищные орошения мазями способствующими генерации. Контрольный осмотр проводят спустя 4-5 недель.

10. Показания к лазеродеструкции патологически измененной гльти шейки матки:

— эрозия без атипической зоны трансформации

— ретенционные кисты

— эндометриоз.

11. Периодичность наблюдения за излеченными больными »ставляет один раз в три месяца в течение первых двух лет, загем ¡а раза в год в последующие годы.

ПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Психоэмоциональны ! статус у женщин после плановой операции ,аления матки //Сборник материалов научно-практической конференции, священной 100-му юбилио Республиканской психбольницы N 1 МЗ РБ. — [за, 1994. — С. 150-151.

2. Влияние экстренных полостных гинекологических операций на стояние нервно-психи ческого статуса женщины // Сборник материалов 1учно-практической конференции, посвященной 100 летнему юбилею :спубликанской психбольницы N 1 МЗ РБ. — Уфа, 1994. — С. 112-115. эавторы: А.С.Латыпов, Н.Н.Глебова, Е.М.Хецерова).

3. Состояние здоровья женщин,перенесших трансвагзшальную стирпацию матки // Вопросы теоретической и практической медицины. :зисы докладов МЗ РСФСР. — Уфа, 1991. — С.118 (соавторы: А.Г.Ящук).

4. Результаты обследования гениталий женщин после субтотальной стерэктомии // Сборник научных трудов в честь 60-я кафедры акушерства гинекологии БГМИ. — Уфа, 1995. — С.159-160.

5. Рак культи шейки матки // Материалы 60-й научной конференции удентов и молодых ученых БГМИ. — Уфа, 1995. — С. 176

6. Состояние шейки матки у женщин после субтотальной гистерэктомии Материалы 60-й научной конференции студентов и молодых ученых

'МИ. —Уфа, 1995 — С. 183.

7. Обследование и лечение женщин с патологией культи шейки матки >сле субтотальной гистерэктомии // Актуальные вопросы онкологии, атериалы научно-практической конференции посвященной 50-ю 1ШКирского РОД. —Уфа, 1995. — С.206-207 (соавторы: Н.Н.Глебова)

8. Хирургическое лечение культи шейки матки после субтотальной стерэктомии // Сборник тезисов конференции «Новые материалы и :тоды в хирургии». — Саратов, 1995. — С.116.

9. Гистоморфологические аспекты патологии культи шейки матки // атериалы 61-ой научной конференци студентов и молодых ученых БГМУ.

Уфа, 1996. — С.4 (соавторы: Р.Р.Загидуллина)