Автореферат диссертации по медицине на тему Субтотальная экстирпация матки с сохранением тазового дна
На правахрукописи
Селезнева Ольга Григорьевна
СУБТОТАЛЬНАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ С СОХРАНЕНИЕМ ТАЗОВОГО ДНА
14.00.14-онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АКАДЕМИК РАМН Ю.С. СИДОРЕНКО
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Г.А. Неродо
Научный консультант
доктор медицинских наук Н.А. Максимова
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Л.Ю. Голотина кандидат медицинских наук, доцент Э.А. Ковалева
Воронежская государственная медицинская академия
Защита состоится <71 2004 г. в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037 г. Ростов-на-Дону, ул. 14 линия, 63)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор _ уг Г.А. Неродо
лгу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Быстро развивающаяся проблема роста предопу-холевых и доброкачественных заболеваний эндометрия вызывает определенный интерес (Бебнева Т.Н., Прилепская В.Н., 2000; Мазуренко Н.Н., 2003; "МЫёегравв Е., 2001). Отмеченное во многих странах нарастание частоты рака тела матки нельзя объяснить только увеличением средней продолжительностью жизни, во многом это связано и с прогрессирующим ростом болезней цивилизации (Новикова Е.Г., 1995; Бохман Я.В., 1999).
Занимая первое место в структуре онкологической заболеваемости среди злокачественных опухолей женских половых органов, рак эндометрия и сегодня остается одной из самых актуальных проблем в онкогинекологии. За последнее десятилетие в России, как и в большинстве стран мира, отмечается отчетливая тенденция к увеличению роста заболеваемости раком эндометрия от 14,3 на 100 000 женского населения в 1991 до 20,1 в 2001 (Пронин С.Н., Новикова Е.Г., 2003). Уже одно это обстоятельство приводит к естественному выводу о необходимости радикального лечения предраковых и доброкачественных процессов эндометрия (Сидоренко Ю.С., 1991).
Указанные обстоятельства на фоне значительного роста рака тела матки, склоняют чашу весов в сторону радикального вмешательства.
Миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью матки, которая встречается у женщин. Несмотря на низкую частоту ее малигнизации (<1%), основным методом лечения миомы до настоящего времени остается оперативное вмешательство. После радикальных операций на матке у 20-30% женщин появляются психоэмоциональные расстройства, изменения нейроэндокринной системы, нарушения уродинамики, которые в значительной степени ухудшают качество жизни женщин (Краснова И.А. и соавт., 2001). Все это делает необходимым вести поиски оптимального подхода к лечению миомы матки, который бы позволил своевременно остановить
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА [
3
рост опухоли или провести органосохраняющую операцию (Краснова И.А. и соавт., 2003). Указанные неблагоприятные последствия носят характер комплексный - как анатомо-физиологический, так и психологический (Кулаков В.И. и соавт. 1999). Последний компонент усиливается у молодых женщин на фоне различных сексуальных расстройств. Повреждение мочеточников, ранение магистральных сосудов, инфекционные осложнения не улучшают качество жизни пациенток (Саранский A.M. и соавт. 1983; Berg D. et al., 1995; Iverson Sr. et al., 1996).Кроме того, нередкие случаи опущения влагалищного свода с образованием цисто- и ректоцеле и далее выпадением культи влагалища после гистерэктомии способствуют возникновению сексуальных расстройств (Сидорова И.С., 2003)
Ретроспективное изучение результатов хирургического лечения доброкачественной и ранней опухолевой патологии тела и шейки матки вызывает необходимость поиска новых подходов к оперативному лечению больных и во многом позволяет отдать предпочтение проведению органосохраняющих и функционально-щадящих операций. Аргументами в пользу проведения данных оперативных методик являются, оправданное уменьшение объема оперативного вмешательства без ущерба радикализму проводимого оперативного вмешательства и связанный с этим невысокий риск интраоперационных осложнений (Чиссов В.И., 2002), сохранение анатомической целостности тазового дна. В 1986 г. академиком РАМН Ю.С. Сидоренко была предложена оригинальная хирургическая методика, позволяющая оптимизировать выбор и объем хирургического лечения, исключив описанные выше негативные последствия широкого оперативного вмешательства.
Цель работы:
Усовершенствование методики оперативного лечения больных с предраковыми и доброкачественными заболеваниями матки с сохранением физиологической функции тазового дна и профилактикой злокачественных заболеваний шейки матки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести клиническую апробацию новой оригинальной методики оперативного пособия субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна у больных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями тела и шейки матки, предложенную академиком РАМН Ю.С. Сидоренко.
2. Дать сравнительную оценку эффективности субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна и традиционной пангистерэктомии, на основании изучения непосредственных клинических результатов.
3. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных, перенесших субтотальную экстирпацию матки с сохранением тазового дна с больными, перенесшими надвлагалищную ампутацию матки.
Научная новизна работы:
1. Впервые изучена нетрадиционная методика субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна, предложенная академиком РАМН Ю.С. Сидоренко, у больных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями тела и шейки матки, отличающаяся адекватностью, анатомичностью и имеющая ряд преимуществ по сравнению с традиционными..
2. На большом клиническом материале показана целесообразность и эффективность предлагаемых хирургических методов лечения, в качестве альтернативы известным традиционным оперативным вмешательством.
3. Оценены отдаленные результаты хирургического лечения больных перенесших субтотальную экстирпацию матки с сохранением тазового дна.
Практическая значимость работы. Данные исследования позволяют рекомендовать применение разработанной хирургической методики у больных с предопухолевой и доброкачественной патологией тела и шейки матки.
Разработанная оперативная методика позволяет оправданно уменьшить объем хирургического вмешательства и связанный с этим риск интраопераци-онных осложнений, сводя к минимуму комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий и сроки госпитализации больных.
Предложенный метод субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна позволит сократить анатомическую целостность тазового дна, а выполнение органосохраняющих операций обеспечит нормальные функции гениталий у больных репродуктивного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предотвращение развития нарушений специфических функций женского организма связанных с сохранением функций тазового дна за счет применения оригинальной методики субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна.
2. Профилактика возникновения опухолевой и предопухолевой патологии на шейке матки у больных после субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна.
Внедрение результатов исследования. Разработанная нетрадиционная хирургическая методика внедрена в работу отделения онкогинекологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Методика проста в исполнении и не требует дополнительных материальных затрат.
Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 29 декабря 2003 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего отечественных и зарубежных источников. Работа содержит таблиц, рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Материалом для настоящей работы послужили данные клинического наблюдения и анализа непосредственных результатов лечения 276 больных с опухолевыми и доброкачественными заболеваниями тела и шейки матки, находившихся на лечении в гинекологическом отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 1997 по 2002гг. Все больные подверглись оперативному вмешательству.
По характеру выполненных операций, согласно генитальной патологии, все больные были разделены на три группы.
В первую основную группу вошли 108 пациенток с предопухолевыми и доброкачественными заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки, оперированных по методике субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна.
Вторую контрольную группу составили 94 больных с аналогичной клинической патологией, идентичными клиническими признаками и возрастом, подвергнутые пангистерэктомии.
В третью, также контрольную группу вошли 74 женщины прооперированные в разный период времени в объеме надвлагалищной ампутации матки и обратившихся в онкологический институт по поводу рака культи шейки матки.
Большинство пациенток основной группы находились в возрасте 40-49 лет - 60 человек (55,5%).
Самыми частыми жалобами были: ощущение тяжести внизу живота, боли внизу живота у 58 женщин (55,7%); нарушение менструальной функции по типу мено- и метроррагий у 24 женщин (23%).
Рассматривая особенности репродуктивной функции, выявлено, что у большинства женщин 84 (77,7%) количество родов было среднестатистическим (1-2) Почти половина пациенток - 48,1% (52 человека) более трёх раз подвергались прерыванию беременности по собственному желанию, у 56
(51,8%) в анамнезе было более пяти медицинских абортов. У 68 (62.9%) человек была выявлена разнообразная экстрагенитальная патология. Гипертоническая болезнь наблюдалась у 29 (26,8%) человек, ишемическая болезнь сердца у 27 (25%), ожирение у 3 (2,7%), заболевания печени и желчного пузыря у 5 (4,6%), хронический гастрит у 3 (2,7%), сахарный диабет у 1 (0,9%.) Предоперационная подготовка включала морфологическую верификацию диагноза на основании, изучения эндометриальных соскобов и результатов прицельных биопсий шейки матки.
В большинстве случаев наблюдалась железисто кистозная гиперплазия, эндометрия с участками атипии у 36 (34,6%) пациенток; атипическая гиперплазия эндометрия у 30 (28,8%) больных, у 32 (30,7%) больных с фоновой патологией шейки матки эндоцервикоз заживающий по 1 и 2 варианту был выявлен в 12 (11,5%) и 16 (15,3%) случаях соответственно. У 4 (3,8%) больных обнаружена дисплазия эпителия шейки матки 2 и 3 степени. По нозологическим единицам наиболее распространенной патологией явилась интерстици-альная миома матки в сочетании с эндоцервикозом у 40 (37%) человек, у 24 (22,2%) субмукозная миома матки, миома матки в сочетании с атипической гиперплазией эндометрия у 30 (27,7%), аденомиоз у 14 (12,9%).
Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с применением пакета статистических программ «Statistica - 6.0», «Excel»; использовали критерий достоверности Стьюдента (t), согласно которому статистически значимым считалось различие при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение После проведения планового обследования пациентки подлежали оперативному лечению по методике субтотальной экстирпация матки с сохранением тазового дна, предложенной академиком РАМН Ю.С. Сидоренко.
Выполняемая нами хирургическая методика заключалась в следующем: всем больным первым этапом проводилась типичная надвлагалищная ампутация матки с придатками или без, в зависимости от возраста больной и
состояния придатков (рис. 1). Оставшаяся культя шейки матки бралась на зажимы Микулича и следующим этапом на уровне внутреннего зева культи шейки матки по задней поверхности культи шейки матки отсепаровывалась брюшина от влагалищной части шейки матки и прямой кишки на 5-6 см тупым и острым путями. По цервикальному каналу сзади культя шейки матки скальпелем рассекалась до заднего свода между крестцовоматочными связками, сохраняя их целостность (рис. 2)
Рис 1 Выполнение надвлагалищной ампутации матки
Рис 2 Отсепаровка брюшины от влагалищной части шейки матки и прямой кишки
Рассекалась влагалищная часть культи шейки матки, после обработки йодно-спиртовым тампоном влагалища и наружной части шейки матки, рассеченная на два участка шейка матки захватывалась двумя пулевыми щипцами и выводилась в операционную рану (рис. 3)
Рис 3 Иссечение культи шейки матки
Далее скальпелем циркулярно иссекалась вся имеющаяся культя шейки матки с оставлением небольшого мышечного участка, приблизительно до 1/3-1/4 от всей толщи шейки матки. Повторная обработка йодно-спиртовым раствором (рис. 4)
Рис 4 Оставшаяся иссеченная часть культи шейки матки
На оставшиеся неиссеченные участки ткани шейки матки циркулярно накладывались кетгутовые швы в 2-3 яруса, начиная снизу, и не завязывались (рис. 5)
После наложения последнего яруса, завязывать нити начинали с самого нижнего шва, после завязывания последнего верхнего шва, формировалась из оставшейся 1/4 части мышечного слоя шейки матки очень маленькая культя, которая в дальнейшем ушивалась традиционно сверху 2-3 кетгутовыми швами (рис. 6)
Рис 5 Ушивание сформированной мышечной культи шейки матки
Рис 6 Формирование и ушивание оставшейся культи шейки матки
В последующем типично двумя листками брюшины производилась перитонизация имеющейся культи (рис. 7).
Рис. 7. Линия перитонизации.
Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с предопухолевыми и доброкачественными заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки проводился между 2-мя группами: 108 пациентками прооперированными по апробируемой методике и 94 больными подвергшимися традиционной пангистерэктомии. Оценивались: продолжительность операции, величина кровопотери, течение послеоперационного периода, раневые осложнения, длительность заживления послеоперационной раны, сроки пребывания в стационаре, степень подвижности тазового дна, определялось количество остаточной мочи.
Средняя продолжительность операции оценивалась в минутах (табл.1).
Таблица 1
Продолжительность оперативного вмешательства
Вид операции Кол-во больных Продолжительность операции
Субтотальная экстирпация матки 108 40±3*
Пангистерэктомия 94 60±4
Примечание: р<0,05.
Как видно из представленной таблицы, продолжительность операции, выполненной по апробируемой методике, в среднем на 10-15 минут меньше, по сравнению с традиционной пангистерэктомией (р<0,05).
В ходе оперативного вмешательства производился учет кровопотери (табл. 2).
Таблица 2
Количество кровопотери
Вид операции Кол-во больных Продолжительность операции
Субтотальная экстирпация матки 108 76±2,4"
Пангистерэктомия 94 142±2,1
Примечание: р<0,05.
Из представленных табличных данных видны достоверная разница в определяемых объемах кровопотери в сторону ее уменьшения при выполнении субтотальной экстирпации матки по разработанной методике. Апробируемая методика позволяет свести к минимуму риск повреждения мочеточников, ранение мочевого пузыря, что благоприятно сказывается на раннем восстановлении функции мочевыделительной системы. С этой целью было проведено определение количества остаточной мочи на вторые, третьи и на 4-е сутки послеоперационного периода (табл. 3).
Таблица 3
Количество остаточной мочи
Вид операции Кол-во Кол-во остаточной мочи
больных 2 3 4
Субтотальная экстирпация матки 108 50+3 20±2 10±1
Пангистерэктомия 94 100+5 70±3 50±2
Из представленных табличных данных видно, что в исследуемой группе больных, начиная с 1-х суток, отмечено полное восстановление функции мочевого пузыря, не требующего его катетеризации и медикаментозной стимуляции. В группе больных, перенесших пангистерэктомию, отмечалось наличие остаточной мочи на 2-е, 3-е и 4-е сутки, что свидетельствовало об атонии мочевого пузыря и приводило к циститу чувству неполного опорожнения мочевого пузыря, присоединению вторичной инфекции, что в свою очередь требовало назначения уросептиков.
Всем больным производилось измерение подвижности тазового дна до операции и после нее, по методике разработанной академиком РАМН Ю С. Сидоренко. У всех больных определялась степень подвижности тазового дна до операции и после нее через 3,6,12 месяцев (табл. 4).
Таблица 4
Степень подвижности тазового дна •
Операция До операции Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес.
Субтотальная экстирпация матки 2±0,3 - - -
Пангистерэктомия 2±0,3 4±0,4 5±0,5 6±0,6
До операции у больных подвергшихся субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна и у больных подвергшихся пан гистерэктомии подвижность тазового дна была 2±0,3 см, что совпадали с нормальной подвижностью тазового дна. Спустя 2, 6, 12 месяцев у больных после субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна подвижность его не изменялась и составляла 2-2,5см.
У больных подвергшихся пангистерэктомии до операции подвижность тазового дна была нормальной и составляла 2см ±0,Зсм. После операции с течением времени подвижность тазового дна увеличивалась, нарастала слабость тазовой диафрагмы. Через 3 месяца составила 4 см±0,4, а к 12 месяцам со-
ставляла уже 6±0,6 см. А у 5 (10,5%) наблюдалось опущение стенок влагалища 1-11 степени, что в свою очередь приводило к появлению дизурических расстройств (частые позывы к мочеиспусканию, недержание мочи, наличие остаточной мочи, чувство не полного опорожнения мочевого пузыря).
В первые двое суток послеоперационного периода всем больным проводилась инфузионная терапия в объеме 1-1,5 л, стимуляция кишечника по общепринятым схемам, антибактериальная терапия. В ходе выполнения оперативного вмешательства по апробируемой методике интраоперационных осложнений не было. У 2 (3,7%) больных послеоперационный период осложнился гнойным культитом. В остальном, течение послеоперационного периода без особенностей. Заживление раны у 108 пациенток - первичным натяжением.
Всем больным на 6-7сутки проводилось бимануальное исследование: сформированная мышечная культя подвижна, безболезненна, параметрии свободны. Кожные швы, были сняты на 7-8 сутки, заживление - первичным натяжением.
Для сравнения анализировались данные 94 больных с предопухолевой и доброкачественной патологией тела матки, у которых была выполнена типичная пангистерэктомия.
У 6 (6,3%) больных течение раннего послеоперационного периода осложнилось атонией мочевого пузыря, циститом. В дальнейшем у 2 (4,2%) из них на 6-е сутки развился острый пиелонефрит. Гнойный культит был отмечен у 1 (1,06%) пациентки.
При контрольном обследовании женщин через год после оперативного вмешательства у 5 (5,3%) больных имелось опущение стенок влагалища 1 и 2 степени, которое возникло после операции, в связи с разрушением тазового дна. В связи с множеством самых разнообразных осложнений (табл.5), у больных перенесших пангистерэктомию, средний койко-день пребывания в стационаре на 5 -6 дней превышал сроки госпитализации больных с субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна.
Для сравнения отдаленных результатов, после выполнения субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна, нами была исследована третья группа больных перенесших ранее в разные сроки, в различных лечебных учреждениях надвлагалищную ампутацию матки, и поступивших в РНИОИ с онко-патологией в оставшейся культе шейки матки в период с 1997 по 2002 год - 74 пациентки. За этот срок в отделении гинекологии РНИОИ произведено 840 над-влагалищных ампутаций матки по поводу доброкачественной патологии матки и придатков. Возраст варьировал от 49 до 67 лет. Большинство пациенток 64,8% (48из74) находилось в возрасте 50-59 лет.
Таблица 5
Послеоперационные осложнения у больных, перенесших субтотальную экстирпацию матки с сохранением тазового дна у больных перенесших пангистерэктомию
Осложнения Субтотальная экстирпация матки с сохранением тазового дна Пангистерэктомия
Атония мочевого пузыря - 6 (6,3%)
Пиелонефрит -- 2 (4,2%)
Гнойный культит - 1 (1%%)
Опущение стенок влагалища - 5 (5,3%)
Цистит - 2 (4,2%)
Анализируя анамнез заболевания выявлено, что 15 (20,2%) больных обратилась спустя 1 год после операции, основная масса больных 48 (64,8%) человек обратилось в онкологический институт через 2-3 года после надвлага-лищной ампутации матки и были прооперированы в возрасте 45-50 лет, спустя 1 год после операции и 8 человек (10,8%) спустя 3-4 года.
Все обратившиеся больные, были прооперированны ранее в объеме над-
влагалищной ампутации матки по поводу миомы матки и доброкачественных опухолей придатков матки 44 (50,4%) и 30 (40,5%) человек соответственно, у всех больных на момент данной операции отмечались признаки эндоцервикоза.
При повторной госпитализации в клинику онкологического института, преобладающее количество больных 54% (40 человек) обратились с 1а и 16 стадией заболевания 32,4% (24) женщин были с 0 стадией рака шейки матки, и 13,5% (10 человек) с Па и Пб стадией опухолевого процесса. В дальнейшем все больные подверглись хирургическому лечению в объеме экстирпации культи шейки матки с тазовой лимфаденэктомией, или без нее. Проведенное нами исследование указывало на то, что женщинам старше 40 лет с фоновой патологией шейки матки, при операциях по поводу доброкачественной патологии тела матки, следует выполнять оперативное вмешательство в объеме субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна, так как по литературным данным у 0,4-1,0 % пациенток после надвлагалищной ампутации матки возникает рак культи шейки матки (ТегуПа, 1963), что подтверждают и наши данные: у 74 пациенток в течение 1-5 лет после надвлагалищной ампутации матки возник рак культи шейки матки.
Предложенная нами методика предусматривает профилактику возникновения рака культи шейки матки, заключающая в том, что слизистая церви-кального канала и большая часть мышечного слоя иссекаются вместе с шейкой матки. Из 108 прооперированных женщин по методике субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна на разных этапах наблюдения (от 3 до 5 лет) не зафиксировано ни одного случая рака культи шейки матки
Таким образом, методика субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна обладает рядом преимуществ по сравнению с нетрадиционной гистерэктомией. Данная оперативная методика более проста в хирургическом исполнении. Операционный риск, связанный с нарушением функции моче-выделительной системы и разрушением тазового дна, отсутствует, по сравнению с традиционной пангистерэктомией (0 против 13,2%). Уменьшение продолжительности операции и объема кровопотери благоприятно сказывается на
ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде, снижая длительность пребывания больных в стационаре (р<0,05).
Апробируемая методика позволяет сохранить анатомическую целостность тазового дна, профилактирует образование тазовых грыж и развития рака культи шейки матки.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна по поводу доброкачественных и предраковых заболеваний тела и шейки матки позволяет предупредить нарушения функций тазового дна и, тем самым, улучшить качество жизни женщин.
2. Способ субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна является рациональным и эффективным методом хирургического лечения больных с предопухолевыми и доброкачественными заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки, позволяющий достоверно снизить операционный риск, связанный с нарушением функции выделительной системы и разрушением тазового дна на 13,2%, а так же позволяет сократить длительность послеоперационного периода и время госпитализации больных в среднем на 5,5 койко-дня по сравнению с больными, перенесшими пангистерэктомию (р<0,05).
3. Способ субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна является профилактикой возникновения рака культи шейки матки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных с доброкачественными и предопухолевыми заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки, следует рекомендовать выполнение субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна, так как методика более проста в хирургическом исполнении, операционный риск, связанный с нарушением функции мочевыделительной системы и разрушением тазового дна, значительно ниже, уменьшение продолжительности опера-
ции и объема кровопотери, благоприятно сказывается на ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде, снижая длительность пребывания больных в стационаре. Техника выполнения данной операции проста и доступна гинекологам, владеющим техникой надвлагалищной ампутации матки. Апробируемая методика позволяет сохранить анатомическую целостность тазового дна, профилактирует образование тазовых грыж и развитие рака культи шейки матки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Субтотальная экстирпация матки с сохраненим тазового дна // В сб. тез. IV Всероссийской конференции молодых ученых: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Москва, 2003. С. 131.
2. Органосохраняющие операции при хирургическом лечении предрака эндометрия // В сб. научных трудов РНИОИ: «Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии». Ростов-на-Дону, 2003. С. 84. (соавт.: Сидоренко Ю.С., Левченко Н.Е.)
3. Сравнительный анализ двух хирургических методов лечения опухолей тела матки // Там же. С. 93. (соавт.: Сидоренко Ю.С., Левченко Н.Е.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс" Формат 60 х 84/16. Объем 0,8 уч.- изд.л. Заказ № 19. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88.
РНБ Русский фонд
2004-4 27557