Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение панкреатогенного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение панкреатогенного перитонита - диссертация, тема по медицине
Рустамов, Хуршед Кавгакович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рустамов, Хуршед Кавгакович :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО

ПЕРИТОНИТОМ .8

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ .23

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ПАНКРЕАТОГЕННОГО

ПЕРИТОНИТА.

3.1. Лабораторная диагностика панкреатогенного перитонита .37

3.2. Клинико-инструментальные проявления деструктивного панкреонекроза и характеристика перитонеального экссудата при различных формах панкреатогенного перитонита .39

3.2. Показатели синдрома эндогенной интоксикации у больных панкреатогенным перитонитом .49

ГЛАВА IV. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕАТОГЕННОГО

ПЕРИТОНИТА.

4.1. Оперативное лечение ферментативного перитонита 56

4.2. Миниинвазивное эндовидеолапароскопическое лечение ферментативного перитонита.61

4.3. Лечение гнойных форм панкреатогенного перитонита

4.3.1. Лечение больных энтерогенным перитонитом.70

4.3.2. Лечение больных первично-гнойным перитонитом 78

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рустамов, Хуршед Кавгакович, автореферат

Острый деструктивный панкреатит относится к числу тяжелых, трудно поддающихся диагностике и лечению поражений поджелудочной железы. В структуре острых хирургических заболеваний брюшной полости острый панкреатит занимает третье место, уступая по частоте лишь острому аппендициту и холециститу [60, 67, 83, 157]. По данным Б. В. Петровского [1983 г.] на долю острого панкреатита приходится 9% среди острых заболеваний органов брюшной полости, т.е. почти столько же, сколько составляют ущемленные грыжи, острая кишечная непроходимость и прободная язва вместе взятые.

Поэтому проблема лечения деструктивного панкреатита остается актуальной до настоящего времени. Летальность, несмотря на применяемый комплекс современной интенсивной терапии, высока и колеблется в пределах 20 - 45% [17, 36, 65, 94, 135, 148].

Панкреатогенный перитонит осложняет течение деструктивного панкреатита в 60 - 70% [24, 37, 80]. При развитии панкреатогенного перитонита состояние больных значительно ухудшается, а летальность, по данным ряда авторов, увеличивается [22, 24, 66, 89]. Возникновение панкреатогенного перитонита манифестируется выраженным синдромом эндогенной интоксикации и обуславливает неблагоприятный прогноз основного заболевания [31, 44, 144]

При работе с литературой мы обратили внимание на отсутствие ряда важных моментов в проблеме панкреатогенного перитонита. Так, отсутствуют убедительные исследования проявлений синдрома эндогенной интоксикации при данной патологии, недостаточно выяснен патогенез панкреатогенного перитонита и связанный с этим выбор хирургической пособии, не проведены клинико-микробиологические параллели, не изучена токсичность экссудата. Кроме этого, отсутствует рациональная, патогенетически обусловленная классификация панкреатогенного перитонита, не изучены возможности использования такого современного антисептика, как элиминатор в лечении данного контингента больных.

В доступных литературных источниках мы не обнаружили единой общепринятой тактики лечения панкреатогенного перитонита. Так, В. М. Буянов и соавт. [6, 19, 68] предлагают проводить лапароскопическое дренирование брюшной полости во всех случаях ферментативного перитонита, в то время как многие авторы [16, 70, 95, 155, 110, 123, 156, 140] пропагандируют раннюю операцию, выдвигая одним из показателей к ней наличие ферментативного перитонита. В. С. Маят и соавт. [67] считают необходимым производить операцию только при гнойном процессе в брюшной полости. Среди сторонников хирургического вмешательства нет единого мнения об объеме оперативного пособия. Отсутствие исследований, обосновывающих ту или иную тактику лечения панкреатогенного перитонита с учетом его форм и проявлений эндогенной интоксикации, отрицательно сказывается на исходах заболевания.

Таким образом, проблема панкреатогенного перитонита далеко не решена и требует дальнейшего изучения.

Целью работы является улучшение результатов лечения больных с панкреатогенным перитонитом.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать некоторые характеристики экссудата при различных формах перитонита, в частности - микробиологическую обсемененность, токсичность, ферментативную активность.

2. Изучить проявление синдрома эндогенной интоксикации при панкреатогенном перитоните.

3. Провести сравнительную оценку эффективности «Элиминатора» в лечении панкреатогенного перитонита и выработать обоснованную тактику лечения в зависимости от формы осложнения.

4. Изучить непосредственные результаты лечения больных с панкреатогенным перитонитом.

Основные положения, выносимые на защиту.

Тяжесть состояния больных с панкреатогенным перитонитом напрямую зависит от формы панкреонекроза: ферментативный, энтерогенный и первично-гнойный.

При ферментативном панкреатогенном перитоните снижение ферментативной активности перитонеального экссудата прямо коррелирует со снижением его токсичности и размером поджелудочной железы, что доказывает ферментативную природу перитонеальных токсинов. Следовательно, выключение экзокринной функции поджелудочной железы в сочетании с лапароскопической санацией брюшной полости, полость малого сальника «Элиминатором» и блокада парапанкреатической клетчатки лечебным коктейлем является оправданной при этой форме болезни.

Эндотоксикоз при энтерогенном варианте панкреатогенного перитонита поддерживается паралитической кишечной непроходимостью, что наряду с хирургическим пособием на поджелудочной железе, обязательно требует декомпрессию кишечного тракта - важнейшего детоксикационного мероприятия.

Первично-гнойный панкреонекроз, осложнившийся панкреатогенным перитонитом, требует адекватной санации и дренирования гнойного очага в поджелудочной железе, забрюшинном пространстве, полости малого сальника и свободной брюшной полости, а также экстракорпоральных методов детоксикации.

Научная новизна.

В настоящей работе на большом клиническом материале проведено комплексное исследование синдрома эндогенной интоксикации у больных с панкреатогенным перитонитом. На основании изучения проявлений эндотоксикоза и некоторых параметров перитониального экссудата предложена патогенетическая классификация панкреатогенного перитонита, в которой выделяют следующие формы: ферментативная, энтерогенная и первично-гнойная.

Впервые установлено, что причиной развития гнойно-некротических форм острого панкреатита, является транслокация бактерий, при нарушении барьерной функции тонкой кишки.

Впервые выполнено сравнение результатов использования различных методов лечения у больных ферментативным перитонитом. При этом наглядно показано преимущество консервативной тактики лечения данных больных с использованием лапароскопических методов. Доказана высокая эффективность такого современного поливалентного антисептика, как Элиминатор в лечении панкреатогенного перитонита. Предложена тактика лечения других форм панкреатогенного перитонита.

Практическая значимость. Результаты исследования дали возможность комплексно охарактеризовать проблему панкреатогенных перитонитов и выработать четкие рекомендации по лечению каждой формы перитонита с учетом особенностей патогенеза. Широкому кругу практических хирургов предложен необходимый объем хирургических пособий на поджелудочной железе, полости малого сальника и парапанкреатической клетчатки при панкреатогенном перитоните с учетом источника эндотоксикоза и степени некроза поджелудочной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение панкреатогенного перитонита"

ВЫВОДЫ:

При панкреатогенном перитоните целесообразно выделять три формы: ферментативную, энтерогенную, первично-гнойную, что основывается на патогенетических источниках возникновения заболевания.

Снижение ферментативной активности перитониального экссудата при ферментативном перитоните прямо коррелирует со снижением его токсичности и проведенная при этом хирургическая агрессия, резко усиливает эндогенную интоксикацию, приводит к возникновению значительного количества осложнений и увеличению летальности.

При ферментативном панкреатогенном перитоните эндовидеолапа-роскопическая санация брюшной полости и полость малого сальника поливалентным антисептиком — «Элиминатор» по сравнению с фурациллином, позволяет снизить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений на 9,1% со снижением летальности до минимума, а при лапаротомии по поводу энтерогенного перитонита - до 14,5% и 21,9% соответственно. Ликвидация первичного очага является патогенетической основой лечебной тактики при первично-гнойном перитоните.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе тактики лечения панкреатогенного перитонита необходимо учесть формы заболевания.

2. При ферментативном перитоните показано сочетание применения сандо-статина по 300 мкг в сутки и лапароскопическое удаление токсического экссудата.

3. Основой лечебной тактики у больных с энтерогенным перитонитом должна быть правильно и своевременно выполненная операция с тщательной санацией брюшной полости поливалентным антисептиком «Элиминатор», декомпрессией биллиарного дерева и обязательной интубацией кишечника.

4. При первично-гнойном перитоните необходимо, в первую очередь, ликвидировать первичный очаг перитонита - гнойные процессы в поджелудочной железе, ретропанкреатическом пространстве и адекватное дренирование полости малого сальника и забрюшинного пространства.

5. УФО и гемосорбцию необходимо проводить по строгим показаниям, которыми являются высокий уровень показателей общей токсичности и неэффективность стандартной детоксикационной терапии.