Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните - тема автореферата по медицине
Гаврильев, Семен Николаевич Якутск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Гаврильев, Семен Николаевич :: 2011 :: Якутск

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Программированные релапаротомни при лечении распространенного перитонита (обзор литературы)

1.1. История применения релапаротомий при перитонитах

1.2. Распространенный перитонит - проблема современной абдоминальной ургентной хирургии

1.3. Методы хирургического воздействия на инфекционно-воспалительный процесс при распространенном перитоните

1.4. Методы объективной оценки тяжести перитонита с использованием- интегральных бальных систем

1.5.Вопросы прогнозирования программированных релапаротомий: от эмпирического принятия решения, к балльной оценке

Г.6. Интраоперационные признаки используемые для прогноза программирования релапаротомий

1.7. Микробиологическая структура абдоминальной хирургической инфекции и принципы ¡антибактериальной терапии

1.8. Проблема временного закрытия брюшной полости между программированными релапаротомиями

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Нозологическая характеристика больных с распространенным перитонитом

2.3. Характеристика методов и программ исследования больных с распространенным перитонитом

2.4. Интенсивная терапия послеоперационного периода между программированными релапаротомиями

ГЛАВА III. Клиническая характеристика и разработка шкалы интраоперационного прогнозирования релапаротомий (первый период исследования)

3.1. Хирургическая тактика лечения распространенного перитонита в первом периоде

3.2. Интраоперационные признаки перитонита брюшной полости, послужившие показаниями для программированной релапаротомии

3.3. Шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий

3.4. Бактериологическая структура и антибактериальная терапия больных первого периода исследования

ГЛАВА IV. Применение интраоперационного прогнозирования релапаротомий (второй период исследования)

4.1. Алгоритм усовершенствованной хирургической тактики при распространенном перитоните

4.2. Анализ результатов усовершенствованной тактики хирургического лечения при распространенном перитоните

4.3. Сравнительный анализ усовершенствованной хирургической тактики с применением шкалы ИПР и алгоритма показаний к ПРЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гаврильев, Семен Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Лечение распространенного перитонита (РШ) одна из наиболее сложных проблем ургентной абдоминальной хирургии. Демонстрацией актуальности проблемы является широкий разброс летальности, который в разных клиниках колеблется от 16,7 до 71,6% (I'.Р. Аскерханов с соавт., 2000; Р.Д. Мустафин, 2004; Е.Г. Григорьев с соавт., 2005; B.C. Савельев! с соавт., 2008;. Ml Schein, 2002; М. Raki et al., 2005; J.A. Ren et al., 2006) и, несмотря- на все: усилия; наблюдается лишь незначительное ее снижение.

Во многом течение и исход PI I. определяется санацией брюшной полости не только во время операции, но и в послеоперационном-периоде. В- последние годы,; в целях улучшения результатов хирургического лечения; и уменьшения уровня;- летальности большое внимание; уделяется* методу программированных релапаротомий (ПРЛ) (Г.Р. Аскерханов с соавт., 2000; Р.Д. Мустафин с.соавт., 2004; B.C. Савельев с соавт., 2007; К. Bosscha et al., 2000; U. Adam 2002; А. Gonzalez-Ojeda et ab, 2005), который должен использоваться в строгом соответствии с тяжестью наносимой травмы и ожидаемой; пользой (Е.Г. Григорьев с соавт., 2000; B.C. Савельев с соавт., 2008; В.И. Демченко, 2010; Т. Корегпа, 2000; М. Schein, 2002). ' :

До настоящего времени показания для продолжения либо завершения ПРЛ разноречивы, в большинстве случаев опираются на опыт, знание и интуицию оперирующего хирурга, что является субъективным моментом и свидетельствует о проблемах связанных с отсутствием' четко определенных критериев окончания цикла санаций (Ф.Р: Курбонов с. соавт.,;, ;2007; К.В. Костюченко, 2009; Mi Schcin, 2002; S. Mulier et al., 2003; S. Ching et al., 2003). Преждевременное окончание этапного хирургического лечения; либо выполнение необоснованных «лишних» ПРЛ влечет за собой прогрессирование: перитонита и абдоминального сепсиса. При этом выполняются; вынужденные' релапаротомии «по требованию», которые- приводят к увеличению летальности в 2-3 раза (B.C. Савельев с соавт., 2007; Б.К. Шуркалин с соавт!, 2007; R.G. Hol/heimer et al., 2003).

Для динамического контроля за течением РП в последние годы перспективным направлением признана хирургическая тактика, основанная на. прогнозировании ПРЛ и разработке критериев для продолжения либо завершения цикла санаций на основе математического моделирования (Г.Р. Аскерханов с соавт., 2000; Р.Д. Мустафин с соавт., 2004; В.С. Савельев с соавт., 2007; К.В. Костюченко, 2009; С.Г. Шаповальянс с соавт., 2009; Б. Вюпёо й а1., 2003).

Вопросы не только объективизации показаний ИРЛ, но и закрытия брюшной полости, выбора своевременной, адекватной; и эффективной антибиотикотерапии. У больных с многократными релапаротомиями до 70-100% случаев развиваются- гнойные осложнения в послеоперационной' ране, инфицирование нозокомиальной флорой в 35-70%, в 3-11% эвентрацйи внутренних органов (В;К. Гостищсв с соавт., 2007; Б.К. Шуркалин с соавт., 2007; Гельфанд Б. Р. с соавт.,. 2009; В.А. Белобородов с соавт., 2008; Б.С. Ьрискин с соавт., 2008; Н.М. Врублевский, 2008; К.Б. Луммер, 2010; Н.М. Роу е1 а1., 2003).

Таким образом, высокие показатели, осложнений и летальности диктуют необходимость, поиска новых путей объективизации, показаний ПРЛ; а также выработке рекомендаций по предупреждению гнойно-воспалительных осложнений операционной раны и антибактериальной терапии.

Цель- исследования: улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом.

Задачи исследования:

Г. Провести; анализ результатов лечения больных с распространенным перитонитом за период с 2003-2010 гг.

2.- . Выявить и изучить наиболее значимые интраоперационные признаки, определяющие показаниям программированным;релапаротомиям;:

3. . Разработать на; основе математического моделирования индивидуальную шкалу интраоперационного прогнозирования программированного хирургического лечения распространенного перитонита;

4. Определить- микрофлору брюшной полости и других биосред организма у больных с распространенным перитонитом, её динамику в ходе лечения и усовершенствовать схемы антибактериальной терапии;

5; Оценить клиническую эффективность комплексного лечения больных с распространенным перитонитом при применении усовершенствованной хирургической тактики.

Научная новизна исследования. Разработана и внедрена шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР) при распространенном перитоните. Предложен и апробирован в клинике алгоритм показаний к программированной релапаротомии. Доказана клиническая эффективность разработанных схем антибактериальной терапии.

Практическая значимость работы. Данная работа направлена на улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом, подвергшихся программированным релапаротомиям. Разработанная шкала ИПР формализует показания к программированной релапаротомии и чётко дифференцирует тактику хирурга. Разработаны обоснованные практические рекомендации по программированным релапаротомиям. Предложенные схемы антибактериальной терапии распространенного перитонита могут быть назначены эмпирически, с обязательным еженедельным контролем бактериального посева. Результаты исследования могут быть широко использованы в условиях общехирургических стационаров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показания к программированной релапаротомии при распространенном перитоните определяются по предложенному алгоритму с учётом разработанной шкалы ИПР:

2. Обязательным условием повышения эффективности программированного лечения больных с распространенным перитонитом является дифференцированная антибактериальная» терапия, учитывающие данные объективных микробиологических исследований биосред организма.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику отделений хирургии и реанимации РБ№2 - ЦЭМП. и ЦРБ. РС(Я). Основные положения работы используются при подготовке клинических интернов, ординаторов и аспирантов МИ и ИПОВ СВФУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной научно-практической конференции сотрудников хирургических кафедр МИ и ИПОВ» СВФУ, специалистов отделений РБ№2 -ЦЭМП; республиканской научно-практической конференции «Современное состояние хирургической службы РС(Я), перспективы развития» (г. Якутск, 2006); IX Международном конгрессе М АКМАХ/В БАС по антимикробной терапии (г. Москва, 2007); Всероссийском конгрессе анестезиологов -реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии - реанимации в РФ» (г. Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 60-летию высшего медицинского образования в Якутии (г. Якутск, 2007); XI Международном конгрессе МАКМАХ/Е8СМГО антимикробной терапии (г. Москва, 2009г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Якутск, 2010г.); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире» (г. Якутск, 2010г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста; иллюстрирована 15 рисунками, 31 таблицами, 1 схемой и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы состоит из 167 отечественных и 99 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните"

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов лечения больных с распространенным перитонитом первого периода исследования выявил, что субъективный подход в решении показаний к ПРЛ приводит к РЛ «по требованию» в 33,6% случаев, раневые осложнения встречаются наиболее часто - нагноение раны (13,8%), эвентрация (11,2%), в 40,2% клинических наблюдений - неадекватная эмпирическая АБТ. Всё вышеперечисленное привело к высоким показателям послеоперационных осложнений (64,6%) и летальности (34,5%).

2. Методом статистической обработки с использованием корреляционного анализа определены 6 значимых интраоперационных признаков распространенного перитонита влияющих на продолжение этапных санаций: характер экссудата брюшной полости (г=0,79), диаметр тонкого кишечника (г=0,83), фибринные наложения (г=0,83), перистальтика кишечника (г=0,83), инфильтрация кишечника с брыжейкой (г=0,79) и площадь поражения брюшной полости (г=0,82).

3. На основании установленных значимых признаков распространенного перитонита разработана шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР) и алгоритм показаний к ПРЛ; что позволило снизить количество релапаротомий «по требованию» с 39(33,6%) до 16(11,6%) и полностью воздержаться от «лишних» ПРЛ во втором периоде.

4. Микробная флора при распространённом перитоните имеет полиэтиологический характер с превалированием в ходе лечения грамотрицательных возбудителей - 71% от выделенных культур, включающих условно-патогенные и госпитальные микроорганизмы (Escherichia coli - 23,7%, Pseudomonas aeruginosa. - 25;3%). Наиболее эффективными препаратами у больных с РП являются комбинированная терапия, цефалоспоринов III-IV поколений с аминогликозидами и метронидазолом, монотерапия карбапенемами при сохранении чувствительности микроорганизмов и гликопептидные препараты с карбапенемами, применение которых обеспечил положительный клинический эффект у 106 (76,8%) больных второго периода.

5. Использование усовершенствованной хирургической тактики на основе разработанной шкалы интраоперационного прогнозирования релапаротомий и применение схем антибактериальной терапии привело- к достоверному снижению числа послеоперационных осложнений с 64,6% до 46,4% и уровня летальности с 34,5% до 23,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении вопроса о завершении или продлении программированной релапаротомии в лечении распространенного перитонита рекомендуется использование разработанного алгоритма: о ИПР меньше или равен 10,0 баллам - программированная релапаротомия не показана. Лапаротомная рана закрывается окончательно с ушиванием кожи. о ИПР от 10,1 до 18,0 баллов является относительным показанием для программированной релапаротомии. Лапаротомная рана закрывается временно наложением брюшинно-апоневротических швов. В послеоперационном периоде интенсивная терапия с динамическим наблюдением в течение 48 часов. При положительной динамике общего состояния пациента проводится окончательное закрытие лапаротомной раны (наложение вторичных швов). Отсутствие динамики или отрицательная динамика состояния больного является абсолютным показанием к программированной релапаротомии. о ИПР равен или более 18,1 баллам является абсолютным показанием к программированной релапаротомии. Обязательное временное закрытие лапаротомной раны. о В дальнейшем на программированной релапаротомии проводится оценка состояния' брюшной полости в динамике с подсчётом, балла ИПР и выставляются показания для завершения, или, продления программированной релапаротомии.

2. При . признаках абдоминального сепсиса препаратами выбора должны быть комбинация фторхинолонов, аминогликозидов ПР поколения и метронидазола, монотерапия карбапенемами.или-сочетание гликопептидов или оксазолйдонов с метронидазолом.

3. Антибактериальная терапия должна обязательно* сопровождаться назначением противогрибковых препаратов (Дифлюкан, Микосист).

4. Для своевременной коррекции антибактериальной терапии рекомендуются обязательные еженедельные бактериологические посевы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните

На правах рукописи

ГАВРИЛЬЕВ Семен Николаевич

ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОГРАММИРОВАННЫХ РЕЛАПАРОТОМИЙ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8 ДЕК 2011

Якутск-2011

005005554

Работа выполнена на кафедре общей хирургии, травматологии, ортопедии и медицины катастроф Медицинского института ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Игнатьев Виктор Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Сажин Александр Вячеславович ГБОУ ВПО «Российский национальный Исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» г. Москва

доктор медицинских наук, профессор Винокуров Михаил Михайлович Медицинский институт ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова» г. Якутск

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Иркутский

государственный медицинский

университет», г. Иркутск

Защита диссертации состоится 24 декабря 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.05 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.. Аммосова», по адресу: 677000, г.Якутск, ул. Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Электронная версия автореферата размещена на сайте: www.vsu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ф.А.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лечение распространенного перитонита (РП) одна из наиболее сложных проблем ургентной абдоминальной хирургии. Демонстрацией актуальности проблемы является широкий разброс летальности, который в разных клиниках колеблется от 16,7 до 71,6% (Аскерханов Г.Р. с соавт., 2000; Мустафин Р.Д., 2004; Григорьев Е.Г. с соавт., 2005; Савельев B.C. с соавт., 2009; Schein М., 2002; Raki М. et. al., 2005; Ren J.A. et. al., 2006) и, несмотря на все усилия, наблюдается лишь незначительное ее снижение.

Во многом течение и исход РП определяется санацией брюшной полости не только во время операции, но и в послеоперационном периоде. В последние годы, в целях улучшения результатов хирургического лечения и уменьшения уровня летальности, большое внимание уделяется методу программированных релапаротомий (ПРЛ) (Аскерханов Г.Р. с соавт., 2000; Мустафин Р.Д. с соавт., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2007; Bosscha К. et al., 2000; Adam U. 2002; Gonzalez-Ojeda A. et. al., 2005), который должен использоваться в строгом соответствии с тяжестью наносимой травмы и ожидаемой пользой (Григорьев Е.Г. с соавт., 2000; Савельев B.C. с соавт., 2009; Демченко В.И. с соавт., 2010; Корегпа Т., 2000; Schein М, 2002).

До настоящего времени показания для продолжения либо завершения ПРЛ разноречивы, в большинстве случаев опираются на опыт, знание и интуицию оперирующего хирурга, что является субъективным моментом и свидетельствует о проблемах связанных с отсутствием четко определенных критериев окончания цикла санаций (Костюченко К.В. с соавт., 2005; Курбанов Ф.Р. с соавт., 2005; Schein М., 2002; Mulier S. et. al., 2003; Ching S. et. al., 2003). Преждевременное окончание этапного хирургического лечения, либо выполнение необоснованных «лишних» ПРЛ влечет за собой прогрессирование перитонита и абдоминального сепсиса. При этом выполняются вынужденные релапаротомии «по требованию», которые приводят к увеличению летальности в 2 - 3 раза (Савельев B.C. с соавт., 2007; Шуркалин Б.К. с соавт., 2007; Holzheimer R.G. et. al., 2003).

Для динамического контроля за течением РП в последние годы перспективным направлением признана хирургическая тактика, основанная на прогнозировании ПРЛ и разработке критериев для продолжения, либо

завершения, цикла санаций на основе математического моделирования (Аскерханов Г.Р. с соавт., 2000; Мустафин Р.Д. с соавт., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2007; Костюченко К.В. с соавт., 2008; Шаповальянс С.Г. с соавт., 2009; Biondo S. et. al„ 2000).

Вопросы не только объективизации показаний ПРЛ, но и закрытия брюшной полости, выбора своевременной, адекватной и эффективной антибиотикотерапии неоднозначны. У больных с многократными релапаротомиями (PJI) в 70-100% случаев развиваются гнойные осложнения послеоперационной раны, инфицирование нозокомиальной флорой в 35-70%, в 3-11% эвентрации внутренних органов (Гостищев В.К. с соавт., 2002; Шуркалин Б.К. с соавт., 2003; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2006; Брискин Б.С., Хачатрян Н.Н., 2007; Белобородов В.Б., Врублевский Н.М., 2008; Луммер К.Б., 2010; Foy Н.М. et. al., 2003).

Таким образом, высокие показатели осложнений и летальности диктуют необходимость поиска новых путей объективизации показаний ПРЛ, а также выработки рекомендаций по предупреждению гнойно-воспалительных осложнений операционной раны и антибактериальной терапии.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения больных с распространенным перитонитом за период с 2003-2010 гг.

2. Выявить и изучить наиболее значимые интраоперационные признаки, определяющие показания к программированным релапаротомиям;

3. Разработать на основе математического моделирования индивидуальную шкалу интраоперационного прогнозирования программированного хирургического лечения распространенного перитонита;

4. Определить микрофлору брюшной полости и других биосред организма у больных с распространенным перитонитом, её динамику в ходе лечения и усовершенствовать схемы антибактериальной терапии;

5. Оценить клиническую эффективность комплексного лечения больных с распространенным перитонитом при применении усовершенствованной хирургической тактики.

Научная новизна исследования. Разработана и внедрена шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР) при

распространенном перитоните. Предложен и апробирован в клинике алгоритм показаний к программированной релапаротомии. Доказана клиническая эффективность разработанных схем антибактериальной терапии.

Практическая значимость работы. Данная работа направлена на улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом, подвергшихся программированным релапаротомиям. Разработанная шкала ИПР формализует показания к программированной релапаротомии и чётко дифференцирует тактику хирурга. Разработаны обоснованные практические рекомендации по программированным релапаротомиям. Предложенные схемы антибактериальной терапии распространенного перитонита могут быть назначены эмпирически, с обязательным еженедельным контролем бактериального посева. Результаты исследования могут быть широко использованы в условиях общехирургических стационаров. Положения, выносимые на защиту:

1. Показания к программированной релапаротомии при распространенном перитоните определяются по предложенному алгоритму с учётом разработанной шкалы ИПР.

2. Обязательным условием повышения эффективности программированного лечения больных с распространенным перитонитом является дифференцированная антибактериальная терапия, учитывающие данные объективных микробиологических исследований биосред организма. Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в

повседневную клиническую практику отделений хирургии и реанимации РБ№2 - ЦЭМП и ЦРБ РС(Я). Основные положения работы используются при подготовке клинических интернов, ординаторов и аспирантов МИ и ИПОВ СВФУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной научно-практической конференции сотрудников хирургических кафедр МИ и ИПОВ СВФУ, специалистов отделений РБ№2 -ЦЭМП; республиканской научно-практической конференции «Современное состояние хирургической службы РС(Я), перспективы развития» (Якутск, 2006); IX Международном конгрессе МАКМАХ/В8АС по антимикробной терапии (г. Москва, 2007); Всероссийском конгрессе анестезиологов -реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии - реанимации в РФ» (г. Москва, 2007); межрегиональной

5

научно-практической конференции, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 60-летию высшего медицинского образования в Якутии (г. Якутск, 2007); XI Международном конгрессе МАКМАХ/Е8СМГО антимикробной терапии (г. Москва, 2009г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Якутск, 20 Юг.); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире» (г. Якутск, 2010г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста; иллюстрирована 15 рисунками, 31 таблицами, 1 схемой и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы состоит из 167 отечественных и 99 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Настоящая работа основана на результатах лечения и исследования 254 больных, которым проведены ПРЛ в период с января 2003 г. по декабрь 2010 г. в условиях отделений хирургии РБ №2 — ЦЭМП. В зависимости от применявшейся в различные годы хирургической тактики, больные распределены на 2 периода исследования. В первом периоде исследования с 2003 по 2006 годы пролечено 116 человек с ПРЛ. Клинический материал этого периода явился основой для изучения клинико-нозологической структуры и результатов лечения РП с ПРЛ с целью определения основных направлений, позволяющих улучшить тактику и исход лечения. Во втором периоде исследования (2007-2010 гг.) проведен проспективный анализ 138 больных, которым применена усовершенствованная хирургическая тактика с использованием разработанной шкалы ИПР и алгоритма показаний ПРЛ, а также разработанных схем эмпирической АБТ.

Возраст больных в обоих периодах исследования, составил от 16 до 86 лет (средний возраст 45±15,7 лет), мужчин было 174(68,5%), женщин 80(31,5%).

Все больные поступили в экстренном порядке в различные сроки от начала заболевания или травмы. 163(64,2%) больных поступили позже 24 часов с начала заболевания. Основными причинами РП являлись: заболевания поджелудочной железы 61(24,0%), открытые и закрытые травмы брюшной полости - 48(18,9%), различные формы кишечной непроходимости - 30(11,8%),

6

деструктивный аппендицит - 25(9,8%), перфоративные язвы желудка и ДПК -25(9,8%), воспалительные заболевания желчевыводящих путей - 23(9,1%), тромбоз мезентериальных сосудов - 15(5,9%), ущемленная грыжа - 11(4,3%), гинекологические заболевания - 11(4,3%) и онкологические заболевания брюшной полости - 5(2,0%).

С целью оценки тяжести состояния больных и вероятного прогноза развития заболевания, непосредственно перед первой ПРЛ использовали шкалу APACHE II используемую в нашей клинике. Пациенты без признаков сепсиса (до 19 баллов) составили 26(10,2%), с абдоминальным сепсисом (АС) (20 - 29 баллов) - 144(56,7%) больных, с тяжелым АС и шоком (30 баллов и выше) -84(33,1%). Сопутствующие заболевания выявлены у 142(55,9%) больных.

Всем пациентам с РП проводилась программа комплексного исследования, включающая стандартные физикальные, лабораторные и инструментальные методы исследования. При проведении микробиологических исследований использованы унифицированные методы. Исследованию подвергали экссудат брюшной полости и содержимое операционной раны. Основной забор материала производили во время операции и в послеоперационном периоде через каждые 3, 6 дня. Для объективной оценки эффективности хирургических методов лечения необходимо отметить, что общие принципы диагностики, предоперационной подготовки, а также интенсивной терапии послеоперационного периода были едиными для всех 254 больных.

Статистическую обработку результатов проводили при помощи программ «Microsoft Excel ХР» и «StatSoft - Statistica 6.0» в среде Windows ХР. Проверку статистической гипотезы о различии между исследуемыми группами при нормальном распределении проводили при помощи t - критерия, в остальных случаях — х2-

Результаты исследования и их обсуждение

Хирургическая лечебная тактика РП в первом периоде исследования предусматривала: ликвидацию или отграничение источника перитонита, ревизию и санацию брюшной полости, выполнялась назоинтестинальная интубация, пассивное или активное дренирование брюшной полости и/или забрюшинной клетчатки после операции. Вопрос продолжения либо отказа от этапного лечения РП решался на основе опыта и знаний оперирующего хирурга. 77(66,4%) больным из 116 после основной операции были проведены

многократные ПРЛ, остальным 39(33,6%) ПРЛ выполнена однократно. Временные интервалы между многократными ПРЛ представлены в таблице 1.

Таблица 1

Временные интервалы между многократными ПРЛ и летальность

Временной интервал Первый период исследования

программированная релапаротомия, п %, М±п летальность, п %, М±п

до 24часов 26 33,8±5,0 17 65,4±7,4*

24 - 48часов 19 24,7±4,5 9 47,4±6,6

>48часов 32 41,6±5,3 14 43,8±6,1

ВСЕГО 77 100 40 51,9±5,6

* - р< 0,05.

Из 77 больных с многократными ПРЛ у 39(50,6%) были проведены релапаротомии «по требованию» из-за возникающих осложнений на фоне РП или после завершения цикла санаций. При анализе таблицы 1 можно констатировать, что сроки выполнения ПРЛ влияют на летальность и оптимальным временным интервалом для ПРЛ являются сроки 24-48 часов.

Общее количество проведенных программных санаций брюшной полости у 77 больных составило 258 (в среднем 3,3). Каждому пациенту выполнялось от 1 до 7 ПРЛ. В первом периоде исследования послеоперационные осложнения возникли у 75(64,6%) больных. Выявлено до 269 различных осложнений, которые нередко носили сочетанный характер (в среднем 3,5). Среди осложнений преобладали связанные с перитонитом и лапаротомной раной:прогрессирование перитонита 25(9,3±1,8%), абсцессы брюшной полости 29(10,8±1,9%), несостоятельность швов анастомозов 25(9,3±1,8%), нагноение раны 37(13,8±2,1%), эвентрация 30(11,2±1,9%). Летальность в первом периоде наблюдений у 77 больных с многократными ПРЛ составила 51,9%(40 пациентов), а общая 34,5%.

Из 220 штаммов грамотрицательные составили 80(36,3%), неферметирующие грамотрицательные 82(37,3%), грамположительные 46(20,9)%, грибки 12(5,5%) (табл. 2). Изучение видового состава выделенных микроорганизмов в первом периоде показало, что преобладала грамотрицательная флора, составившая 73,6%. В 36(31,0%) исследованиях выделена монокультура, в 80(69,0%) - микробные ассоциации. Двухкомпонентные микробные ассоциации выделены в 95(50,3%), трехкомпонентные - в 91(48,1%) и четырехкомпонентные - в 3(1,1%) пробах.

До получения результатов микробиологического исследования проводилась эмпирическая антибактериальная терапия (АБТ). Выбор антибиотика (комбинации антибиотиков) зависел от предполагаемого возбудителя, предшествовавшей АБТ и тяжести абдоминальной инфекции.

В таблице 2 представлена оценка адекватности или неадекватности эмпирического этапа АБТ, которая основывалась на данных первичного микробиологического исследования

Таблица 2.

Оценка эффективности эмпирической АБТ при РП

Режимы АБТ п Неадекватная АБТ Адекватная АБТ

п 1 % п 1 %

Монотерапия

Цефоперазон/сульбактам 8 4 50,0 4 50,0

Меронем 7 1 14,3 6 85,3

Комбинированная терапия

Гентамицин+Метронидазол 12 10 83,3 2 16,4

Амикацин+Метронидазол 7 4 57,1 3 42,9

Ципрофлоксацин+Метронидазол 18 8 44,4 10 55,6

Ципрофлоксацин+Амикацин+Метронидазол 33 7 21,2 26 78,8

Цефотаксим+Метронидазол 8 5 62,5 3 37,5

Цефотаксим+Амикацин+Метронидазол 12 3 25,0 9 75,0

Цефтриаксон+Метронидазол 3 2 66,7 1 33,3

Цефтриаксон+Амикацин+Метронидазол 24 9 37,5 15 62,5

ВСЕГО 132 53 40,2 79 59,8

Эмпирическая АБТ в виде монотерапии проводилась у 15(11,4%) больных, комбинированная терапия у 117(88,6%) больных. При этом адекватными признаны 79(59,8%) наблюдений, а в остальных 53(40,2%) клинических наблюдениях АБТ расценена как неадекватная. В подавляющем большинстве случаев неадекватной терапии (86,8%) наблюдалась полирезистентность микрофлоры.

Таким образом, субъективный подход в решении вопроса продолжения либо отказа от ПРЛ приводит к РЛ «по требованию» в 33,6% случаев, оптимальным временным интервалом между ПРЛ являются сроки 24-48 часов. Со стороны лапаротомной раны наиболее часто отмечены следующие осложнения - нагноение раны 37(13,8±2,1%), эвентрация 30(11,2± 1,9%). При ПРЛ преобладает грамотрицательная флора, составившая 71,0% от всех выделенных культур, а в 40,2% клинических наблюдений эмпирического этапа АБТ, по схемам первого периода, является неадекватной. Всё

вышеперечисленное приводит к высоким показателям послеоперационных осложнений (64,6%) и летальности (34,5%) у больных с РП.

Полученные результаты анализа клинического материала первого периода наблюдений и сделанные выводы послужили основанием для разработки усовершенствованной лечебной тактики при РП. Главным в лечении больных с РП является принцип объективной динамической оценки интраоперационных данных и тяжести состояния больного при этапном хирургическом лечении. Исходя из этого постулата, изучено влияние интраоперационных признаков на продолжение релапаротомии «по программе» или завершения его. Использовали критерии, описывающие статистически значимую сопряжённость двух параметров (интраоперационный признак - вариант релапаротомии).

Методом экспертных оценок, для оценки бинарной переменной, были выделены 6 признаков - это: характер экссудата брюшной полости, диаметр тонкого кишечника, фибринные наложения, перистальтика кишечника, инфильтрация брюшной полости, площадь поражения брюшной полости. Исследуемая бинарная переменная имеет два значения: завершение релапаротомии, либо продолжение релапаротомии «по программе». Согласно этому больные первого периода наблюдений (116) распределены на две группы: первая группа - больные с однократными программированными релапаротомиями; вторая группа - больные с многократными программированными релапаротомиями. Дальнейшему анализу были подвергнуты интраоперационные признаки с высокой корреляцией к количеству релапаротомий (корреляционная связь была достоверна (р<0,05) и не менее 0,7 (табл. 3).

Таблица 3

Прогностическая оценка значимости интраоперационных признаков

Коэффициент Доверительный

Интраоперационные признаки корреляции , интервал

г Р

характер экссудата 0,79 0,05

диаметр тонкого кишечника 0,83 0,05

перистальтика кишечника 0,83 0,05

инфильтрация кишечника и его брыжейки 0,79 0,05

площадь поражения брюшной полости 0,82 0,05

фибриновые наложения 0,83 0,05

Однако на принятие решения о продолжении либо завершении ПРЛ влияет совокупность всех интраоперационных признаков. Для решения поставленной задачи использован статистический метод множественной регрессии, описывающих анализ связи между несколькими независимыми переменными (предикторами) и зависимой переменной (откликом). Массив значений для регрессионного анализа и получения уравнения множественной линейной регрессии ранжированы по тяжести интраоперационных признаков, которые приведены в таблице 4.

Таблица 4

Ранги по тяжести интраоперационных признаков

Интраоперационный признак Тяжесть признака Ранг

серозное или/и фибрин. 1

Характер экссудата (х1) гнойное и/или геморр. 2

гн.-фибрин. и/или каловое 3

до Зсм 1

Диаметр кишечника (х2) от 3-5см 2

больше 5 см 3

единичные либо нет 1

Фибриновые наложения (хЗ) до двух областей 2

больше двух областей 3

есть 1

Моторная функция кишечника (х4) вялая 2

единичная либо нет 3

нет; 1

Инфильтрация брюшной полости (х5) умеренная 2

выраженная 3

до 20%, 1

Площадь поражения бр. полости (хб) от 20-60%, 2

от 60-100% 3

Уравнение для расчета баллов прогноза выхода на ПРЛ будет иметь следующий вид: Y=(0,09*xl+0,16*x2+0,15*x3+0,17*x4+0,12*x5+0,07*x6)*10

Таким образом, создана индивидуальная прогностическая шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР). Шкала ИПР позволяет рассчитать баллы выхода на ПРЛ либо его завершение.

Для удобства подсчёта уравнение введено в среду MS Excel 2003. Программа автоматически высчитывает балл, по которому хирург и ориентируется в определении показаний к ПРЛ.

Для выявления качественных различий однократных и многократных ПРЛ между больными с различными значениями ИГТР необходимо построить график, выстроив больных по набранному ИПР в порядке возрастания (рис. 1). Используя значения ИПР, можно выделить 3 интервала шкалы ИПР:

1. ИПР до 10 баллов - всем больным выполнены однократные ПРЛ;

2. ИПР 10,1-18 баллов - применялись как одно- так и многократные ПРЛ;

3. ИПР более 18,1 баллов - выполнены только многократные ПРЛ.

-Ф—ИПР до 10 баллов —в—ИПР 10,1-18,0

-А—ИПР более 18,1 - - - - Линейный (ИПР до 10 баллов)

- - Линейный(ИПР 10,1 - 18,0) -Линейный (ИПР более 18,1)

Рисунок 1. Распределение больных по шкале ИПР При детальном анализе 39 пациентов первой группы (ИПР до 10 баллов), которым выполнены однократные ПРЛ, установлено, что осложнения развились только у 3(7,7%) больных, такие как пиелоцистит в 2-х случаях и пневмония, летальных исходов не было. Низкий процент осложнений и отсутствие летальных исходов указывают о правильном выборе показаний к однократной ПРЛ.

Больным второй группы (ИПР 10,1-18 баллов) были проведены как однократные 12(41,4%) больных, так и многократные 17(58,6%) больных ПРЛ. Всего в группе 29(25,0%) больных. Послеоперационные осложнения наблюдались у 24(82,7%) пациентов, умерло 9(31,0%) больных. Рассматривая результаты лечения больных данной группы, установлено, что у 12(41,4%) больных выбор показаний к завершению ПРЛ был неадекватным. Поскольку в

12

дальнейшем у 10(34,5%) из них проведены РЛ «по требованию». У 2(6,9%) больных, которым были выставлены показания к ПРЛ, выполненная РЛ оказалась «лишней». В то же время выявлена группа из 8(27,6%) больных с однократными ПРЛ, у которых в позднем послеоперационном периоде были проведены малоинвазивные методы в лечении последствий РП - выполнены пункционные дренирования абсцессов, без многократного вмешательства.

Всем больным с баллами ИПР более 18 были проведены многократные ПРЛ. Всего 48(41,4%) больных. Данная категория больных самая тяжелая по состоянию, с клиникой тяжелого АС. В послеоперационном периоде осложнения наблюдались у всех (100%) больных, умерли 31(64,5%). Анализируя хирургическую тактику данной категории больных отметим, что 29(60,4%) больным были выполнены РЛ «по требованию» в разные промежутки между санациями, в большинстве случаев 19(39,6%)) свыше 48 часов. В некоторых случаях задержка была вследствие тяжелого состояния пациента, в других наблюдениях задержка связана с недооценкой тяжести РП и запоздалой диагностикой осложнений. Этот вывод подтверждается развитием несостоятельности швов, эвентраций и смертью больных.

По данным первого периода наблюдения осложнения со стороны лапаротомной раны встречаются наиболее часто - нагноение раны 37(13,8±2,1%), эвентрация 30(11,2±1,9%). В связи с этим, у больных с ПРЛ применили способ временного закрытия лапаротомной раны, наложением брюшно-апоневротических швов (Григорьев Е.Г. и соавт., 2005), не только между ПРЛ, но и при высоком риске развития перитонита, и в качестве профилактики инфекционно-воспалительного (ИВП) процесса в лапаротомной ране.

Во втором периоде (2007 - 2010 гг.) исследования применена усовершенствованная хирургическая тактика с использованием разработанной шкалы ИПР, алгоритма показаний к ПРЛ и усовершенствованных схем АБТ у 138 больных. Тактика хирурга при выборе этапного лечения РП представлена на схеме 4.

□ ИПР меньше или равен 10,0 баллам - ПРЛ не показана. Лапаротомная рана закрывается окончательно с ушиванием кожи.

□ ИПР от 10,1 до 18,0 баллов является относительным показанием к ПРЛ. Лапаротомная рана закрывается временно с наложением брюшинно-апоневротических швов. В послеоперационном периоде интенсивная терапия с

13

динамическим наблюдением не более 48 часов. При положительной динамике общего состояния пациента проводится окончательное закрытие лапаротомной раны (наложение вторичных швов). Отсутствие динамики или отрицательная динамика состояния больного является абсолютным показанием к ПРЛ.

□ ИПР равен или более 18,1 балла - является абсолютным показанием к ПРЛ. Обязательно временное закрытие лапаротомной раны.

Схема 1. Алгоритм показаний к программированной релапаротомии

□ В дальнейшем во время ПРЛ проводится оценка состояния брюшной полости в динамике с подсчётом балла шкалы ИПР и выставляются показания для завершения или продления ПРЛ.

Основываясь на результатах бактериологического мониторинга при РП у больных первого периода нами усовершенствованы и применены следующие схемы АБТ (табл. 5).

Таблица 5

Схемы этиотропной АБТ при РП в основной группе

Схемы АБТ Препараты (суточная доза) Показания

1 схема Цефалоспорины III - IV поколения + АминогликозидыШ поколения + Метронидазол Цефотаксим (4-8г) Цефтриаксон (2-4г) Цефоперазон (4-8г) Сульперазон (4-8г) Цефепим (4-8г) Амикацин (1г) Метрогил (1,5г) Неосложненные формы перитонита при APACHE II менее 15 баллов. Сепсис, развившийся вне больницы и отрицание приема антибиотиков.

2 схема ФторхинолоныП поколения + АминогликозидыШ поколения + Метронидазол Ципрофлоксацин (400 - 800 мг) Амикацин (I г) Метрогил (1,5) РП, сепсис, APACHE II15 - 19 баллов. Длительность лечения в стационаре более 5-7 суток. АБТ в анамнезе.

3 схема Карбапенемы (монотерапия) Имипенем (3 г) Меропенем (3 г) РП, сепсис, APACHE II 20 - 24 баллов. Инфицированный панкреонекроз. Наличие экстраабдоминальных очагов инфекции.

4 схема Гликопептиды или Оксазолидононы + Метронидазол Ванкомицин (2 г) Линезолид (1,2 г) Метронидазол (1,5 г) РП, тяжелый сепсис, APACHE II свыше 25 баллов. Наличие экстраабдоминальных инфекций. Длительность лечения в стационаре более 10-14 дней. Повторное поступление в отделение реанимации

Во втором периоде послеоперационный период осложнился у 64(46,4%) больных, при этом отмечено до 107 случаев.

Согласно внедренной лечебной тактике, у 54(39,1%) больных второго периода исследования первая РЛ по поводу РП была проведена единожды без продления этапных санаций, ввиду интраоперационной оценкибрюшной полости по шкале ИПР менее 10 баллов. В послеоперационном периоде у 3(5,5%) больных развились осложнения: у 2 пневмония и у 1 кровотечение с острых язв желудка, купированное медикаментозными препаратами. Летальных исходов в этой группе пациентов не было.

52(37,7%) больных со значением ИПР от 10,1 до 18,0 баллов проведены ПРЛ однократно у 18(34,6%) и многократные - у 34(65,4%) больных. У данной категории больных стихание или прогрессирование ИВП брюшной полости оценивалось по шкале ИПР только в сравнении с предыдущим значением.

Послеоперационный период осложнился у 29(55,8%) пациентов. Наиболее часто встречающимися осложнениями у пациентов этой группы были спаечная кишечная непроходимость, различные формы пневмоний и прочие осложнения, такие как инфекция мочевыводящих путей. У 6 больных, послеоперационный период которых осложнился образованием абсцессов брюшной полости, в лечении применялись миниинвазивные методы. РЛ «по требованию» всего проведенау 7(13,5%) больных - из них у 4 больных с эвентрациями вследствие расхождения или прорезывания брюшинно-апоневротических швов и у 3 из-за ранней спаечной непроходимости. Летальность - 10(68,7%) больных.

32(23,2%) больные с баллами ИПР более 18,1 являются наиболее тяжелой по тяжести состояния и трагичной по исходам лечения. Согласно усовершенствованной тактике применялись многократные ПРЛ, из них проведённых «по требованию» у 9(28,1%) больных. У всех 100% осложненный послеоперационный период. Умерло 22(68,8%) больных.

Таким образом, во втором периоде благодаря применению шкалы ИПР было произведено 16(11,6%) РЛ «по требованию».

Во втором периоде исследования для обоснования и контроля проводимой противомикробной терапии у 138 пациентов с РП во время и после первой ПРЛ проведены 312 микробиологических исследований.

Как показали результаты бактериологических исследований, микрофлора выявлена в 243 (77,9%) пробах. В 102 (42,0 %) исследованиях выделена монокультура, в 141 (58,0%) - микробные ассоциации. Двухкомпонентные микробные ассоциации выделены в 94 (38,7%), трехкомпонентные - в 44 (18,1%) и четырехкомпонентные - в 3 (1,2%) пробах.

Из всех биосред, направленных на микробиологическое исследование экссудат брюшной полости составил 65,1% от всех образцов. Раневое отделяемое, желчь составили 34,3% и 0,6% соответственно. Наибольшая высеваемость микроорганизмов наблюдается в экссудате брюшной полости -88,2%, отделяемом ран - 58,9%, желчи - 50% положительных результатов.

Изучение видового состава выделенных микроорганизмов показало, что при первой ПРЛ преобладала грамотрицательная флора, составившая 71,0% от всех выделенных культур. Среди грамотрицательных бактерий превалировали кишечная палочка (ЕзсЬепсЫасоП) - 23,7% и синегнойная палочка (РзеиёотопаБаепщикка) - 25,3%. Грамположительная флора выявлена в 19,2% исследований. Преобладающими агентами среди грамположительных бактерий

16

явились стафилококки ^арЬуЬсоссизаигеиэ) выделен в 8,0% проб и возбудители рода энтерококков (Еп1егососсш£аесаПз) - 11,2%.

Представленный спектр микроорганизмов дает представление об основных возбудителях, характерных для абдоминальной патологии. При этом, анализируя данные бактериологических исследований в динамике, можно заметить, что с увеличением сроков лечения, на фоне проводимой АБТ у пациентов меняется этиологическая структура микрофлоры. Результаты динамики бактериологических исследований перитонеального экссудата у 79 больных с ПРЛ при АС представлены на рис. 2.

Этапы

Г I г I_

□ Escherichia coli

I

II

III

IV

.VaVHH

□ Klebsiella spp

□ Acinetobacter spp Ш Enterococcus spp

El Staphylococcus spp

□ Candida albicans

о Pseudomonas aeruginosa D Bacteroides spp

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 2. Динамика этиологической структуры микрофлоры перитонеального экссудата на этапах лечения

Таким образом, характеристика микробного пейзажа, сведения о динамике его структуры в ходе лечения подтверждают сложность проблемы АБТ при РП.

Выделенные из клинического материала стафилококки представлены двумя штаммами. Так, из 36 изученных штаммов стафилококков метициллин-резистентными являлся 19 (52,8%): доля MRS А составила 50,0% (12 штаммов), а коагулазонегативных стафилококков - 63,6% (7 штаммов). Отмечается высокая резистентность к ципрофлоксацину (87,5% и 90,9%), пенициллину (91,7%) и 90,9%) и линкомицину: 62,5% и 81,8%, соответственно.

Ванкомицинрезистентных (VRE) штаммов не выявлено. Отмечается высокая резистентность к ампициллину, стрептомицину, гентамицину и ципрофлоксацину.

Бактерии семейства энтеробактерий составили 32,9%. Enterobacteriaceae представлены E.coli - 100(22,8%), Klebsiellapneumonia - 22(5,0%), Enterobacteragglomerans -13(2,9%) и Citrobacterspp. - 4(0,9%). Сохраняется

высокая чувствительность к карбапенемным антибиотикам и некоторая чувствительность к амикацину.

Неферменирующие грамотрицательные бактерии представлены Рэеиёотопазаепщтоза - 111(25,3%) и АстеЮЬайегэрр. - 61(13,9%). Достаточно на хорошем уровне сохраняется чувствительность к карбапенемным антибиотикам, цефтазидиму и частично к амикацину.

Во втором периоде исследования нами при поступлении больных назначалась усовершенствованная эмпирическая АБТ (табл. 5). Так больным с РП применены 2-я схема АБТ у 21 (15,2%), 3-я схема у 32 (23,2%) и 4-я схема у 85 (61,6%>) больных.

Эффективность АБТ до получения бактериологических данных оценивалась по клиническим данным, важнейшими из которых являются динамика развития ИБП и интенсивность воспалительной реакции организма (температурная реакция, показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уровень лейкоцитоза и сдвиги лейкоцитарной формулы). Как правило, в течение трех дней, при правильно выбранной комбинации антибиотиков отмечалось снижение воспалительного синдрома. Положительный клинический эффект получен при применении 2-й, 3-й и 4-й схем эмпирической АБТ у 106 (76,8%) больных с РП.

Объективным подтверждением обоснованности АБТ явились данные бактериологических исследований, которые показали, что наиболее эффективными антибактериальными средствами являются препараты группы гликопептидов (ванкомицин), карбапенемов (тиенам), чувствительность к которым отмечена у 100,0 и 89,6% выделенных культур, соответственно. После выделения возбудителя и определения его резистентности, основным принципом этиотропной АБТ является переход на монотерапию наиболее эффективным препаратом.

Для оценки эффективности разработанного алгоритма усовершенствованной хирургической тактики при РП проведен сравнительный анализ периодов исследования. Так, сравнительная оценка результатов лечения в зависимости от степени ИПР и исходов лечения представлена в таблице 6.

Таблица 6

Сравнительная оценка результатов лечения в зависимости от степени ИПР и исходов лечения

степень ИПР Первый период Второй период

Больные Умершие Больные Умершие

п М±т, % п М±т, %

< 10 баллов 39 - 54 -

10,1 - 18 баллов 29 9(31,0±8,6) 52 10(19,2±5,5)*

>18,1 баллов 48 31 (64,6±6,9) 32 22(68,8±8,2)

ВСЕГО 116 40(34,5±4,4) 138 32(23,2±2,6)*

Примечание: * - р< 0,01

Отмечается достоверное снижение общей летальности, за счёт статистически значимого снижения летальности в группе больных с ИПР 10,1 -18 баллов.

Следует напомнить, что благодаря разработанному алгоритму прогнозирования релапаротомий, во втором периоде исследования нам удалось полностью избежать от релапаротомий «по требованию» и «лишних» программированных релапаротомий.

Так в первом периоде исследования общая летальность составила 40(34,5%) больных, а во втором периоде 32(23,2%). Летальность снизилась на 11,3%. Причиной смерти послужили развитие сепсиса на фоне РП с синдромом полиорганной недостаточности (СПОН).

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов лечения больных с распространенным перитонитом первого периода исследования выявил, что использование субъективного подхода в определении показаний к ПРЛ характеризуется высоким уровнем летальности 34,5%.

2. Методом статистической обработки с использованием корреляционного анализа определены 6 значимых интраоперационных признаков распространенного перитонита влияющих на продолжение этапных санаций: характер экссудата брюшной полости (г=0,79), диаметр тонкого кишечника (г=0,83), фибринные наложения (г=0,83), перистальтика кишечника (г=0,83), инфильтрация кишечника с брыжейкой (г=0,79) и площадь поражения брюшной полости (1=0,82).

3. На основании установленных значимых признаков распространенного перитонита разработаны шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР) и алгоритм показаний к ПРЛ, что позволило снизить количество релапаротомий «по требованию» с 39(33,6%) до 16(11,6%) и полностью воздержаться от «лишних» ПРЛ во втором периоде.

4. Микробная флора при распространённом перитоните имеет полиэтиологический характер с превалированием в ходе лечения грамотрицательных возбудителей - 71% от выделенных культур, включающих условно-патогенные и госпитальные микроорганизмы (ЕБсЬепсЫасоН - 23,7%, Рзеиёотопазаеп^тоза - 25,3%). Наиболее эффективными препаратами у больных с РП являются комбинированная терапия цефалоспоринов Ш-1У поколений с аминогликозидами и метронидазолом, монотерапия карбапенемами при сохранении чувствительности микроорганизмов и гликопептидные препараты с карбапенемами, применение которых обеспечил положительный клинический эффект у 106 (76,8%) больных второго периода.

5. Использование усовершенствованной хирургической тактики на основе разработанной шкалы интраоперационного прогнозирования релапаротомий и применение схем антибактериальной терапии привело к достоверному снижению числа послеоперационных осложнений с 64,6% до 46,4% и уровня летальности с 34,5% до 23,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении вопроса о завершении или продлении программированной релапаротомии в лечении распространенного перитонита рекомендуется использование разработанного алгоритма:

о ИПР меньше или равен 10,0 баллам - программированная релапаротомия не показана. Лапаротомная рана закрывается окончательно с ушиванием кожи.

о ИПР от 10,1 до 18,0 баллов является относительным показанием для программированной релапаротомии. Лапаротомная рана закрывается временно наложением брюшинно-апоневротических швов. В послеоперационном периоде интенсивная терапия с динамическим наблюдением в течение 48 часов. При положительной динамике общего состояния пациента проводится окончательное закрытие лапаротомной

раны (наложение вторичных швов). Отсутствие динамики или отрицательная динамика состояния больного является абсолютным показанием к программированной релапаротомии.

о ИПР равен или более 18,1 баллам является абсолютным показанием к программированной релапаротомии. Обязательное временное закрытие лапаротомной раны.

о В дальнейшем на программированной релапаротомии проводится оценка состояния брюшной полости в динамике с подсчётом балла ИПР и выставляются показания для завершения или продления программированной релапаротомии.

2. При признаках абдоминального сепсиса препаратами выбора должны быть комбинация фторхинолонов, аминогликозидов II - III поколения и метронидазола, монотерапия карбапенемами или сочетание гликопептидов с метронидазолом.

3. Антибактериальная терапия должна обязательно сопровождаться назначением противогрибковых препаратов (Дифлюкан, Микосист).

4. Для своевременной коррекции антибактериальной терапии рекомендуются обязательные еженедельные бактериологические посевы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - антибактериальная терапия

АС - абдоминальный сепсис

ИВП - инфекционно-воспалительный процесс

ПРЛ - программированная релапаротомия

ИПР - интраоперационное прогнозирование релапаротомий

РП - распространенный перитонит

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гаврильев С.Н. Тактика ведения операционной зоны при релапаротомиях у больных с перитонитами /Гаврильев С.Н., Игнатьев В.Г., Гоголев Н.М. и др. // Якутский медицинский журнал. -2010. - №2 - С.101-111

Гаврильев С.Н. Использование статистических методов для индивидуального прогнозирования программированных

релапаротомий /Гаврильев С.Н., Игнатьев В.Г., Михайлова В.М., Матвеев А.С. // Якутский медицинский журнал. - 2011 г. -№1 - С.105 -108

B.Г. Игнатьев Способ закрытия лапаротомных ран при повторных оперативных вмешательствах / В.Г. Игнатьев, С.Н. Гаврильев, B.C. Гусаревич и др. // Сб. «Совр. состояние хирург службы PC (Я), перспективы развития». Якутск, 2006. - С. 100-101

Потапов А.Ф. Антибиотикорезистентность нозокомиальных грамположительных возбудителей, выделенных при хирургической абдоминальной инфекции / А.Ф. Потапов, А.С. Матвеев, К.М. Петрова,

C.Н. Гаврильев // Мат. IX Междунар. конгресса МАКМАХ/ BSAC по антимикроб, терапии. - Москва, 2007. - С.ЗО.

Потапов А.Ф. Лечение меронемом тяжелого абдоминального сепсиса, вызванного Pseudomonas aeruginosa / А.Ф. Потапов, А.С. Матвеев, С.Х. Шамаева, К.М. Петрова, С.Н. Гаврильев //Мат. межрег. научно-практ. конф., поев. 375-летию вхожд. Якутии в состав Росс. гос. и 60-летию высш. медиц. образ, в Якутии. Якутск, 2007. - С. 140-142. Потапов А.Ф. Метициллинрезистентные стафилококковые инфекции в практике реаниматолога / А.Ф. Потапов, А.С. Матвеев, С.Н. Гаврильев //Мат. Всеросс. конгресса анест-реаним. и главн. спец. «Соврем, дост. и буд. анест-реаним. в РФ», Москва, 2007. - С.168.

Потапов А.Ф. Антибиотикорезистентность грамотрицательной микрофлоры у пациентов с абдоминальным сепсисом / А.Ф. Потапов, А.С. Матвеев, К.М. Петрова, С.Н. Гаврильев // Мат. Всеросс. конгресса анест-реаним. и главн. спец. «Совр. дост. и буд. анест-реан. в РФ», Москва, 2007.-С. 168-169.

Матвеев А.С. Антибиотикорезистентность Staphylococcus aureus в отделении, реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) экстренной хирургической клиники (тезис) / А.С. Матвеев, С.Х. Шамаева, А.Ф. Потапов, Т.Ю. Чурустаева, К.М. Петрова, С.Н. Гаврильев // Мат. XI Междунар. конгресса MAKMAX/ESCMID антимикр. тер., Москва, 2009. -С.25.

9. Гаврильев С.Н. Опыт применения методики завершения операции при многократных релаларотомиях в условиях II хирургического отделения РБ№2-ЦЭМП / С.Н. Гаврильев, В.Г. Игнатьев, B.C. Гусаревич, В.М. Михайлова, A.C. Матвеев // Мат. респ.науч.-практ. конф. «Медицина в современном мире», Якутск, 2010. - С.94-96.

10. Матвеев A.C. Выявление факторов риска развития и факторов-детерминантов летального исхода при нозокомиальной интраабдоминальной инфекции (тезис) / A.C. Матвеев, А.Ф. Потапов, Т.Ю. Чурустаева, С.Н. Гаврильев // Мат. респ.науч.-практ. конф. «Медицина в современном мире», Якутск, 2010. -С.99-100.

11. Матвеев A.C. Нозокомиальная пневмония - один из основных экстраабдоминальных осложнений нозокомиальной интраабдоминальной инфекции / A.C. Матвеев, А.Ф. Потапов, С.Н. Гаврильев // Мат. респ.науч.-практ. конф. «Медицина в современном мире», Якутск, 2010. — С.100-101.

12. Матвеев A.C. Микробиологическая характеристика нозокомиальной интраабдоминальной инфекции / A.C. Матвеев, А.Ф. Потапов, Т.Ю. Чурустаева, С.Х. Шамаева, K.M. Петрова, С.Н. Гаврильев // Мат. респ.науч.-практ. конф. «Медицина в современном мире», Якутск, 2010. -С.106-107.

Подписано в печать 18.11.11 Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 72

Отпечатано на оборудовании Информационно-технологического отдела Управления информатизации СВФУ. 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 48