Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение острого деструктивного панкреатита в ферментативную фазу заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение острого деструктивного панкреатита в ферментативную фазу заболевания - диссертация, тема по медицине
Стельмах, Евгений Николаевич Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Стельмах, Евгений Николаевич :: 2005 :: Курск

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Консервативное лечение острого деструктивного панкреатита.

1.2. Оперативное лечение острого деструктивного панкреатита.

1.3. Механизм действия, способы введения гипохлорита натрия в клинической практике.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Лечение острого деструктивного панкреатита в ферментативную фазу заболевания.

3.1. Консервативное лечение острого деструктивного панкреатита с использованием внутритканевого электрофореза поджелудочной железы с раствором гипохлорита натрия

3.2. Лечение ферментативного перитонита при остром деструктивном панкреатите с применением малоинвазивных методик (лапароскопическое дренирование в сочетании с перитонеальным лаважем раствором гипохлорита натрия).

3.3. Результаты лечения больных с острым деструктивным панкреатитом в ферментативную фазу заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Стельмах, Евгений Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Лечение деструктивных форм острого панкреатита остается наиболее сложной и трудоемкой проблемой для специалистов ургентной хирургии и интенсивной терапии.

Основными причинами летальных исходов от ОДП служат [79]: а) эндотоксиновый шок и полиорганная недостаточность (так называемая «ранняя» смерть, наступающая в первую неделю заболевания); б) гнойные осложнения (ГО), в том числе сепсис («поздняя» смерть, обычно на 3-4-й неделе от начала ОДП).

Наличие нескольких «пиков» летальности от ОДП объясняется фазовым течением патологического процесса, описанного в 70-х гг. основоположником петербургской панкреатологической школы профессором В.И. Филиным. Согласно теории фазового течения в основе ОДП лежит первичный асептический некроз поджелудочной железы (ферментативная фаза) с последующей воспалительной реакцией (реактивная фаза) и секвестрацией очагов некроза, протекающей либо асептически, либо в условиях гнойно-гнилостной инфекции [83]. Теория фазового течения ОДП объясняет последовательность развития у пациента нескольких клинических форм заболевания, и на сегодняшний день тактика лечения при ОДП зависит от фазы развития патологического процесса в поджелудочной железе и тяжести состояния больного панкреонекрозом [11,13,31,54,63,83].

Лечение острого деструктивного панкреатита должно начинаться с комплексной, патогенетической, консервативной терапии, направленной на подавление секреции активных ферментов поджелудочной железы, купирование синдрома токсемии активной детоксикацией, профилактику вторичной инфекции, посиндромное лечение органных дисфункций [9,13,21,26,30,86]. Однако, частое отсутствие эффекта от консервативной терапии острого деструктивного панкреатита заставляет проводить поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения с помощью лекарственных средств целенаправленного действия.

В первую фазу ОДП лечебные мероприятия должны быть направлены в первую очередь на борьбу с эндотоксиновым шоком. В настоящее время представляет научный и практический интерес для этой цели раствор натрия гипо-хлорита - мощное средство полинаправленного действия окислительной природы, донор активного кислорода, широко и успешно применяется при лечении экзо- и эндотоксикозов, связанных с печеночно-почечной недостаточностью, отравлениями, ожогами, сепсисом и другими критическими состояниями. При эндотоксикозах препарат окисляет и инактивирует экзо- и эндотоксины в нетоксичные соединения. Особенно широко непрямая электрохимическая деток-сикация используется при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями, в том числе с перитонитом различной этиологии [8,57]. Однако, действие гипохлорита натрия недостаточно изучено при лечении острого деструктивного панкреатита в ферментативную фазу. Поэтому изучение этого влияния гипохлорита натрия при остром деструктивном панкреатите в ферментативную фазу представляет определенный интерес.

Назначение антибиотиков при верифицированном диагнозе острого деструктивного панкреатита является обязательным и не вызывает сомнения, так как антибиотикотерапия ведет к профилактике инфицирования асептического некроза поджелудочной железы [63,64,74,78,104,110,118].В данном случае необходим препарат широкого спектра действия, действующий бактерицидно на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, устойчивые к пе-нициллинам и другим противомикробным средствам, хорошо проникающий в ткани и жидкости организма, длительно в них задерживающийся. Использование в нашей работе препарата цефалоспоринов 3-го поколения - цефотаксима, с выше перечисленных позиций представляется оправданным, так как препарат обладает оптимальным соотношением цены и качества (при парентеральном введении цефотаксима достигается подавляющая концентрация этого препарата в тканях поджелудочной железы, он удобен в использовании- 2 инъекции в сутки и относительно дешев).

Из литературы известно [15,48,57], что гипохлорит натрия обеспечивает снижение резистентности микрофлоры к антибиотикам. А сочетание его с антибиотиком - цефотаксимом, очень разумно, так как увеличивается бактерицидная способность последнего. Таких данных мы ранее в литературе не встречали.

Физиотерапевтические методы (в частности постоянный ток) используются преимущественно при лечении хронических форм панкреатита [6]. Использование постоянного (гальванического) тока в комплексной терапии острого панкреатита не нашло должного отражения в литературе. Этому вопросу посвящены единичные публикации [1,17,81], касающиеся эффективности лекарственного внутритканевого электрофореза с достаточно аргументированным объяснением возможности широкого использования постоянного (гальванического) тока при остром воспалении поджелудочной железы. Авторами впервые был использован внутритканевой электрофорез поджелудочной железы при остром панкреатите в эксперименте и клинике.

Однако, перспективным нам представляется сочетание внутривенного введения раствора гипохлорита натрия и гальванизации поджелудочной железы (внутритканевой электрофорез), при помощи которой создается более высокая концентрация раствора гипохлорита натрия в тканях поджелудочной железы по сравнению с концентрацией этого препарата в кровяном русле.

Оперативное лечение острого деструктивного панкреатита преследует цель не столько купировать острый приступ болезни, сколько создать условия, позволяющие исключить вместе с консервативным лечением рецидив панкреатита и не допустить летального исхода в связи с местными осложнениями.

Ранние оперативные вмешательства направлены на ликвидацию разлитого перитонита и оментобурсита, уменьшение отечно-воспалительных изменений в забрюшинной клетчатке вокруг поджелудочной железы, а также в самой железе, на снятие гипертензии в желчевыводящих путях и панкреатических протоках [5,11,12,21,31,83,90-94,107-111].

Однако, ранние лапаротомии, выполненные до формирования возможных некротических очагов в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке, способствуют инфицированию брюшной полости и забрюшинной клетчатки и сопровождаются высокой летальностью [4,11,23,25,35,91,95,100,121]. Поэтому в последнее время с успехом применяются методики лапароскопической и видеолапароскопической санации брюшной полости и сальниковой сумки.

Существующие способы лечения острого деструктивного панкреатита с помощью лапароскопического дренирования брюшной полости при тяжелой степени интоксикации, распространенном панкреатогенном перитоните не лишены недостатков, которые приводят в конечном итоге к развитию гнойных осложнений и летальным исходам. К таким недостаткам, на наш взгляд, относятся невозможность одномоментной адекватной лапароскопической санации брюшной полости и короткое (24 - 48 часов) действие дренирующей способности поставленных дренажей, что заставляет врачей выполнять релапароскопи-ческое дренирование брюшной полости. Неполное же удаление панкретоген-ного выпота из брюшной полости, как «вторичного депо» токсинов, сохраняет выраженность эндогенной интоксикации, которая может привести к летальному исходу.

Разработка новых и усовершенствование известных способов лечения острого деструктивного панкреатита с применением лапароскопических вмешательств, лишенных вышеперечисленных недостатков, представляется перспективным направлением в решении задач по улучшению результатов лечения больных острым деструктивным панкреатитом.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом в ферментативную фазу заболевания путем применения внутритканевого электрофореза поджелудочной железы с раствором гипохлорита натрия и усовершенствования методики лапароскопического дренирования брюшной полости.

Задачи исследования.

1. Изучить эффективность сочетанного применения раствора гипохлорита натрия и гальванизации поджелудочной железы при остром деструктивном панкреатите в ферментативную фазу заболевания.

2. Разработать и изучить эффективность лечения ферментативного перитонита путем лапароскопического дренирования брюшной полости новыми дренажными устройствами в сочетании с перитонеальным лаважем.

3. Оценить результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом при использовании разработанных миниинвазивных технологий в ферментативную фазу заболевания.

Научная новизна.

Разработан и внедрен в клинику новый эффективный метод комплексного консервативного лечения острого деструктивного панкреатита в ферментативную фазу заболевания с направленным применением раствора гипохлорита натрия и гальванизации поджелудочной железы.

Предложен метод закрытого лечения ферментативного перитонита при остром деструктивном панкреатите с использованием малоинвазивных технологий (лапароскопическое дренирование брюшной полости устройствами, обеспечивающими мелкодисперсный гидропрессивный поток гипохлорита натрия в сочетании с перитонеальным лаважем).

Изучены и оценены результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом при использовании разработанных технологий в ферментативную фазу заболевания.

Практическая ценность.

Включение в комплекс лечебных мероприятий при остром деструктивном панкреатите в ферментативную фазу внутритканевого электрофореза поджелудочной железы с раствором гипохлорита натрия способствует уменьшению эндогенной интоксикации, предупреждению прогрессирования патологического процесса и сокращению сроков лечения. Сочетанное применение лапароскопического дренирования брюшной полости устройством, обеспечивающим мелкодисперсный гидропрессивный поток гипохлорита натрия и перитонеального лаважа способствует уменьшению эндогенной интоксикации, гнойных осложнений, сокращению сроков лечения и снижению летальности больных острым деструктивным панкреатитом, осложненным ферментативным перитонитом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Включение в комплекс лечебных мероприятий при остром деструктивном панкреатите в ферментативную фазу внутритканевого электрофореза поджелудочной железы с раствором гипохлорита натрия помогает эффективно снизить панкреатогенную интоксикацию, способствует предупреждению прогрессирования патологического процесса и служит профилактикой гнойных осложнений.

2. Закрытый метод лечения ферментативного перитонита при ОДП с использованием малоинвазивных технологий (лапароскопическое дренирование брюшной полости устройствами, обеспечивающими мелкодисперсный гидропрессивный поток гипохлорита натрия в сочетании с пери-тонеальным лаважем) позволяет предупредить прогрессирование панкре-онекроза, способствует уменьшению гнойных осложнений, сокращению сроков лечения и снижению летальности.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены:

1. 68-я межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых (г. Курск, 2003).

2. Межрегиональная научно-практическая гастроэнтерологическая конференция (г. Курск, 2003).

3. 7-ой Международный конгресс по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2003).

4. II Всероссийская конференция общих хирургов (г. Ростов, 2003).

5. Всероссийская конференция «Актуальные проблемы медицины и биологии» (г. Томск, 2004).

6. Научная конференция КГМУ и сессия Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященная 70-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (г. Курск, 2005).

7. Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ. Молодежная наука и современность (Курск, 2005).

При выполнении научно-исследовательской работы оформлено семь рационализаторских предложений и получен патент на изобретение (№ 2248226 от 15.03.05).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 121 источник (89 отечественных и 32 зарубежных). Диссертация содержит 9 рисунков и 21 таблицу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острого деструктивного панкреатита в ферментативную фазу заболевания"

выводы

1. Включение в комплекс лечебных мероприятий внутритканевого электрофореза поджелудочной железы с раствором гипохлорита натрия у больных острым деструктивным панкреатитом в ферментативную фазу служит профилактикой гнойно-некротических осложнений, приводит к быстрому купированию болевого и интоксикационного синдромов, сокращению сроков лечения на 5 койко-дней, способствует повышению эффективности консервативного лечения в 1,6 раза и ограничению или «обрыву» патологического процесса в поджелудочной железе.

2. Применение лапароскопического дренирования брюшной полости у больных с ферментативным перитонитом новыми дренажными устройствами в сочетании с перитонеальным лаважем эффективно снижает эндогенную интоксикацию, среднее пребывание больных в стационаре на 18 койко-дней и послеоперационную летальность в 1,6 раза.

3. Разработанные миниинвазивные технологии лечения деструктивного панкреатита позволяют снизить общую летальность с 11,5% до 4% и количество гнойных осложнений в 2,0 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных острым деструктивным панкреатитом в фазу панкреа-тогенного шока и токсемии необходимо начинать с комплексной консервативной терапии, включая внутритканевой электрофорез поджелудочной железы (поперечное расположение прокладок, сила тока - 0,05 мА/см , в течение 60 минут) с 0,03-0,06% раствором гипохлорита натрия - 400 мл 1 раз в сутки в сочетании с антибиотиком — цефотаксимом (1 г цефотакси-ма вводится внутримышечно за 30 минут до проведения гальванизации поджелудочной железы).

2. Для лечения больных острым деструктивным панкреатитом, осложненным ферментативным перитонитом, рекомендуется лапароскопическое дренирование брюшной полости новыми дренажными устройствами, обеспечивающими мелкодисперсный гидропрессивный поток лекарственного вещества. В послеоперационном периоде проводится перитоне-альный лаваж раствором гипохлорита натрия (0,06% раствор NaCIO - 2-3 л, 1-2 раза в сутки).