Оглавление диссертации Бутаева, Наталья Таймуразовна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Высокоинтенсивное лазерное излучение и пути его использования в эндодонтии (обзор литературы) п
1.1. Основные характеристики лазерного излучения
1.2. Механизмы воздействия лазерного излучения на ткани полости
1.3. Характеристика высокоинтенсивных лазеров, применяемых при эндодонтическом лечении зубов
1.3.1. Аргоновый лазер
1.3.2. Эксимерные лазеры
1.3.3. Лазер на углекислом газе (карбондиоксидный лазер)
1.3.4. Гольмиевый лазер
1.3.5. Эрбиевый лазер
1.3.6. Эрбий-хромовый лазер
1.3.7. Неодимовый лазер
1.3.8. Полупроводниковые лазеры
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.1.1. Материал клинического исследования
2.1.2. Материал лабораторного исследования
2.2. Характеристика инструментов, аппаратов и материалов, использованных при эндодонтическом лечении зубов
2.3. Методы исследования 40 2.3.1. Клинические методы исследования
2.3.1.1. Этапы эндодонтического лечения
2.3.1.2. Оценка эффективности использования лазерного излучения при эндодонтическом лечении зубов
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.2.1. Микробиологическое исследование
2.3.2.2. Лазерная флуоресцентная диагностика
2.3.2.3. Термометрия наружной поверхности корня в процессе лазерной обработки корневого канала 50 2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 56 3.1 .Результаты клинического исследования
3.1.1. Ощущения пациентов при лазерной обработке корневых каналов
3.1.2. Результаты эндодонтического лечения в сроки до 14 дней
3.1.3. Отдаленные результаты эндодонтического лечения 5 8 3.2. Результаты лабораторного исследования
3.2.1. Результаты микробиологического исследования
3.2.2. Результаты лазерной флуоресцентной диагностики
Введение диссертации по теме "Стоматология", Бутаева, Наталья Таймуразовна, автореферат
Актуальность исследования
Одним из важнейших условий эффективности эндодонтического лечения является качественная антисептическая обработка корневого канала [Боровский Е.В. 1999;2003; Шумский А.В., Кочкалева Е.А., Поздний А.Ю. 2003]. Основные задачи данного этапа — это удаление остатков тканей из корневого канала, растворение смазанного слоя и максимальное уничтожение микроорганизмов [Боровский Е.В. 1996; Воробьев B.C., Винниченко Ю.А. 1990; Хульсман М. 1998].
Наиболее эффективным препаратом для медикаментозной обработки признан 3-5% раствор гипохлорита натрия: он способен растворять тьсани пульпы и органические компоненты смазанного слоя, а также обладает выраженным антимикробным действием [Хазанова В.В. 1997; Царев В.Н., Ушаков Р.В. 2004]. Для воздействия на неорганический компонент смазанного слоя необходимо применять гипохлорит натрия в сочетании с ЭДТА. Также для медикаментозной обработки корневого канала применяются ультразвуковые наконечники: ультразвук оказывает антимикробное воздействие и за счет нагревания повышает эффективность антисептических растворов [Пименов А.Б. 2003; Хульсман М. 1998]. Тем не менее, даже при проведении ультразвуковой обработки стенок корневого канала в сочетании с гипохлоритом на!рия полностью удалить микробную флору не удается [Царев В.Н., Ушаков Р.В. 2004]. Кроме того, из-за малого диаметра дентинных трубочек и боковых ответвлений глубина проникновения антисептических растворов в дентин не превышает 100 мкм [Гуткнехт Н. 2001], тогда как микроорганизмы способны г проникать в дентинные канальцы на глубину от 300 мкм до 700 мкм и более [Berkiten М., Okar I., Berkiten R. 2000;Perez F., Calas P., Falguerolles A., Maurette A. 1993].
Лазерное излучение обладает выраженным бактерицидным действием, при этом уничтожение микроорганизмов в корневом дентине возможно на глубину 500-1000 мкм в зависимости от источника лазерного излучения [Гуткнехт Н.
2001; Gutknecht N., van Gogswaardt D., Conrads D., Apel C., Schubert C., Lampert F.,2000]. В частности, эффективность диодного лазера с длиной волны 980 нм достигает 86% на глубине 500 мкм [Gutknecht N., Franzen R., Schippers М., Lampert F. 2004]. Особенно важно данное свойство лазера при лечении хронического язвенного пульпита (К.04.04), некроза пульпы (К04.1), апикальной гранулемы (К.04.5), так как в этих случаях микроорганизмы длительное время присутствуют в корневом канале и глубоко проникают в дентин [ Шумский А. В., Кочкалева Е. А., Поздний А. Ю. 2003]. Механизм бактерицидного действия лазера заключается в разрушении оболочки бактерий с последующим испарением [Azam Khan М. et al., 2000;
Коши., Чендлер Н.П.,2002]. Кроме того, лазерное излучение эффективно удаляет смазанный слой со стенок канала, при этом за счет высокой температуры происходит частичное оплавление твердых тканей и «запечатывание» тонких ответвлений основного канала [
Балин В.Н., Гук А.С., Кошелев В.Н. и др.,1993; Бах Г.,2006; Шарапова А. И.1995; Altundasar Е., Ozselik В., Cehreli Z.C., Matsumoto К., 2006]. С появлением эндодонтических световодов лазерные аппараты все чаще стали применяться в повседневной стоматологической практике при лечении хронических форм пульпита и периодонтита.
Полупроводниковые лазеры с длиной волны 970 нм введены в эндодонтическую' практику относительно недавно [Schoop U., Kluger W., I
Dervisbegovic S., Goharkhay K., Wernisch J., Georgopoulos A., Sperr W., Moritz A.,2006], поэтому в литературе недостаточно публикаций, посвященных особенностям применения данного лазера для обработки корневых каналов зубов. В доступной литературе отсутствуют данные об изменении температуры наружной поверхности корня при лазерной обработке в зависимости от толщины стенки канала. Также целесообразно проведение исследования бактерицидного эффекта лазерного излучения с длиной волны 970 нм в сравнении с традиционными ирригантами. Поэтому клинико-лабораторное исследование, посвященное эффективности и безопасности применения полупроводникового I лазера с длинной волны 970 нм при эндодонтическом лечении зубов, является актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности и качества эндодонтического лечения зубой на основании разработки обоснованных рекомендаций по применению лазерной обработки корневых каналов.
ЗАДАЧИ
1. Оценить антибактериальную эффективность лазерного излучения с помощью микробиологического исследования и флуоресцентной диагностики.
2. Исследовать степень нагревания тканей корня при лазерной обработке в зависимости от толщины стенки канала.
3. Оценить эффективность эндодонтического лечения с применением лазерной обработки корневых каналов.
4. Выявить частоту и характер осложнений после лазерной обработки корневых каналов (постпломбировочные боли и деструктивные измеиения периапикальных тканей).
5. Разработать рекомендации по применению лазерной обработки корневых каналов зубов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основании микробиологического исследования и лазерной флуоресцентной диагностики установлено, что использование лазерного излучения с длиной волны 970 нм позволяет значительно повысить эффективность медикаментозной 'обработки (при комплексном использовании гипохлорита натрия и лазерного излучения рост микроорганизмов наблюдался в
5% случаев, на основании лазерного флуоресцентного анализа антисептическая обработка каналов^ была признана успешной в 60% случаев).
Впервые на основании микробиологического исследования выявлены виды микроорганизмов, наиболее устойчивые к воздействию антисептиков (prevotella melaninogenica, enterococcus faecalis, bacteroides fragilis) и лазерного излучения(ргеуо1е11а melaninogenoca).
Впервые на основании термометрии установлено, что лазерная обработка корневого канала не сопровождается высоким риском термической травмы периодонта при толщине стенки канала не менее 1,5 мм (абсолютное значение температуры наружной поверхности корня не превышает 45°С).
Впервые на основании клинических исследований было установлено, что использование лазерной обработки повышает эффективность лечения язвенного пульпита, гангрены пульпы и периодонтита, и не оказывает существенного влияния на результаты эндодонтического лечения зубов с неинфицированными корневыми каналами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Впервые на основании лабораторных исследований доказано, что максимальная эффективность антисептической обработки корневых каналов достигается при комплексном использовании 3% раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения.
Впервые на основании клинических и лабораторных исследований установлено, что применение лазерной обработки корневых каналов наиболее целесообразно при лечении хронического язвенного пульпита, гангрены пульпы и всех форм периодонтита зубов.
Впервые на основании клинических и лабораторных исследований определены возможные осложнения антисептической обработки корневых каналов с применением лазерного излучения с длиной волны 970 нм и разработаны рекомендации по их профилактике.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Лазерное излучение с длиной волны 970 нм обладает выраженным антимикробным действием и значительно повышает эффективность антисептической обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении зубов с инфицированной системой корневых каналов.
2. Антисептическая обработка корневых каналов с применением лазерного излучения с длиной волны 970 нм не сопровождается риском термического повреждения тканей периодонта при отсутствии противопоказаний.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ I
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены и используются в практической работе, а также внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии ММ А им. И.М.Сеченова для обучения студентов стоматологического факультета, интернов и клинических ординаторов, для курсантов факультетов последипломной подготовки и профессионального усовершенствования.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение осложнений кариеса с применением лазерной обработки корневых каналов зубов"
выводы
1. По данным микробиологического исследования, при использовании лазерного излучения в качестве единственного средства антисептической обработки канала рост микроорганизмов был выявлен в 60% случаев, при комплексном применении ирригантов (3% гипохлорита натрия и 17% ЭДТА) и лазерного излучения рост микроорганизмов был выявлен в 5% случаев, и такая обработка признана успешной в 60% случаев по результатам лазерного флуоресцентного анализа.
2. При анализе результатов полученных в ходе микробиологического исследования установлено, что наибольшей резистентностью к обработке корневых каналов при сочетании механической, медикаментозной обработки и лазерного воздействия обладает Prevotella melaninogenica; наибольшей резистентностью к воздействию 3%-ным раствором гипохлорита обладают:
Prevotella melaninogenica, Enterococcus faecalis, Bacteroides fragelis. i
3. В результате термометрии установлено, что в процессе лазерной обработки корневого канала при толщине стенки корневого канала 1,6-1,2 мм температура повышается на 18,0 - 22,5°С и может достигать 47°С. При толщине стенки канала менее 1,2 мм температура наружной поверхности корня в процессе лазерной обработки корневого канала значительно возрастает и может достигать 47-68°С.
4. Эффективность эндодонтического лечения по ортопедическим показаниям составила 100% в исследуемой и контрольной группах, эффективность лечения острого пульпита, пульпарного абсцесса, хронического пульпита и хронического гиперпластического пульпита составила 97,2% при использовании лазерного излучения и 90,6% в контрольной группе.
5. Эффективность лечения хронического язвенного пульпита и гангрены пульпы с использованием лазерного излучения составила 96%, в контрольной группе -74%. Эффективность лечения периодонтита зубов составила 90,4% в исследуемой группе и 77,6% в контрольной группе.
6. При лазерной обработке корневых каналов 31,6% пациентов не отмечали каких-либо необычных ощущений, 64,6% пациентов отмечали ощущения тепла, не вызывающего чувства дискомфорта, на боль при лазерной обработке корневых каналов пожаловались 3,8% пациентов.
7. При проведении эндодонтического лечения с использованием лазерного излучения 32% пациентов отмечали неприятные ощущения при жевании в течение 1-3 дней, 3,7% отмечали незначительные ноющие боли. В контрольной группе неприятные ощущения при жевании отмечали 33% пациентов, на ноющие боли жаловались 3,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к проведению лазерной обработки корневых каналов следует признать хронический язвенный пульпит, гангрену пульпы, периодонтит зубов.
2. Лазерную обработку корневого канала необходимо сочетать с ирригацией корневого канала антисептическими растворами.
3. Для обеспечения свободного перемещения световода в апикальной трети канала его необходимо расширить как минимум до размера 030 по ISO для световода диаметром 200 мкм и до размера 045 по ISO для световода диаметром 300 мкм.
4. Во избежание фокусирования лазерного излучения в области апикального отверстия необходимо придавать корневому каналу конусную форму или формировать апикальный упор.
5. При лазерной обработке канала необходимо исключить длительное воздействие излучения в одной точке.
6. Во избежание ожога периодонта нельзя рекомендовать лазерную обработку корневых каналов при широком апикальном отверстии, при резорбции корня, при наличии трещин и перфораций, а также при толщине стенки корня менее 1,5 мм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение осложнений кариеса с применением лазерной обработки корневых каналов зубов
На правах рукописи
Бугаева Наталья Таймуразовна
Лечение осложнений кариеса с применением лазерной обработки корневых каналов зубов
14.00.21- Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0034сиэ^4
Москва - 2009 г.
003470544
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова Росздрава» Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Грудянов Александр Иванович.
Доктор медицинских наук, профессор Мамедова Лима Аббасовна.
Ведущее учреждение:
«ФГОУ институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Защита состоится ^ 2009 г. в 14.00 часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.040.14 в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова Росздрава» по адресу: 119991 Москва, ул. Трубецкая, дом 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова Росздрава». По адресу: 117198 Москва, Нахимовский проспект, дом 49. Автореферат разослан «/3 » 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, д.м.н., профессор
В.В. Платонова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одним из важнейших условий эффективности эндодонтического лечения является качественная антисептическая обработка корневого канала [Боровский Е.В. 1999;2003; Шумский A.B., Кочкалева Е.А., Поздний А.Ю. 2003]. Основные задачи данного этапа - это удаление остатков тканей из корневого канала, растворение смазанного слоя и максимальное уничтожение микроорганизмов [Боровский Е.В. 1996; Воробьев B.C., Винниченко Ю.А. 1990; Хульсман М. 1998].
Лазерное излучение обладает выраженным бактерицидным действием, при этом уничтожение микроорганизмов в корневом дентине возможно на глубину 500-1000 мкм в зависимости от источника лазерного излучения [Гуткнехг Н. 2002; Gutknecht N., van Gogswaardt D., Conrads D., Apel С., Schubert С., Lampert F.,2000]. Особенно важно данное свойство лазера при лечении хронического язвенного пульпита (К.04.04), некроза пульпы (К04.1), апикальной гранулемы (К.04.5), так как в этих случаях микроорганизмы длительное время присутствуют в корневом канале и глубоко проникают в дентин [Шумский А. В., Кочкалева Е. А., Поздний А. Ю. 2003]. Полупроводниковые лазеры с длиной волны 970 нм введены в эндодонтическую практику относительно недавно [Schoop U., Kluger W., Dervisbegovic S., Goharkhay K., Wernisch J., Georgopoulos A., Sperr W., Moritz A.,2006], поэтому в литературе недостаточно публикаций, посвященных особенностям применения данного лазера для обработки корневых каналов зубов. Нет данных об изменении температуры наружной поверхности корня при лазерной обработке в зависимости от толщины стенки канала. Также целесообразно проведение исследования бактерицидного эффекта лазерного излучения с длиной волны 970 нм в сравнении с традиционными ирригантами. Поэтому клинико-лабораторное исследование, посвященное эффективности и безопасности применения полупроводникового лазера с
длинной волны 970 нм при эндодонтическом лечении зубов является актуальным.
Цель исследования
Повышение эффективности и качества эндодонтического лечения зубов на основании разработки рекомендаций по применению лазерной обработки корневых каналов.
Задачи
1. Оценить антибактериальную эффективность лазерного излучения с помощью микробиологического исследования и флуоресцентной диагностики.
2. Исследовать степень нагревания тканей корня при лазерной обработке в зависимости от толщины стенки канала.
3. Оценить эффективность эндодонтического лечения с применением лазерной обработки корневых каналов.
4. Выявить частоту и характер осложнений после лазерной обработки корневых каналов (постпломбировочные боли и деструктивные изменения периапикальных тканей).
5. Разработать рекомендации по применению лазерной обработки корневых каналов зубов.
Научная новизна
Впервые на основании микробиологического исследования и лазерной флуоресцентной диагностики установлено, что использование лазерного излучения с длиной волны 970 нм позволяет значительно повысить эффективность медикаментозной обработки (при комплексном использовании гипохлорита натрия и лазерного излучения рост микроорганизмов наблюдался в 5% случаев, на основании лазерного
флуоресцентного анализа антисептическая обработка каналов была признана успешной в 60% случаев).
Впервые на основании микробиологического исследования выявлены виды микроорганизмов, наиболее устойчивые к воздействию aHTHcenTHKOB(prevotella melaninogenoca, enterococcus faecalis, bacteroides fragilis) и лазерного излучения (Prevotella melaninogenica).
Впервые на основании термометрии установлено, что лазерная обработка корневого канала не сопровождается высоким риском термической травмы периодонта при толщине стенки канала не менее 1,5 мм (абсолютное значение температуры наружной поверхности корня не превышает 45°С).
Впервые на основании клинических исследований было установлено, что использование лазерной обработки повышает эффективность лечения язвенного пульпита, гангрены пульпы и периодонтита, и не оказывает существенного влияния на результаты эндодонтического лечения зубов с неинфицированными корневыми каналами.
Практическая значимость
Впервые на основании лабораторных исследований доказано, что максимальная эффективность антисептической обработки корневых каналов достигается при комплексном использовании 3% раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения.
Впервые на основании клинических и лабораторных исследований установлено, что применение лазерной обработки корневых каналов наиболее целесообразно при лечении хронического язвенного пульпита, гангрены пульпы и всех форм периодонтита зубов.
Впервые на основании клинических и лабораторных исследований определены возможные осложнения антисептической обработки корневых каналов с применением лазерного излучения с длиной волны 970 нм и
разработаны рекомендации по их профилактике.
5
Положения, выносимые на защиту
1. Лазерное излучение с длиной волны 970 нм обладает выраженным антимикробным действием и значительно повышает эффективность антисептической обработки при эндодонтическом лечении зубов с инфицированной системой корневых каналов.
2. Антисептическая обработка корневых каналов с применением лазерного излучения с длиной волны 970 нм не сопровождается риском термического повреждения тканей периодонта при отсутствии противопоказаний.
Апробация диссертации
Предзащитное обсуждение работы состоялось на заседании кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова 12 ноября 2008.
Результаты исследования доложены на симпозиуме «Современные аспекты диагностики и лечения осложнений кариеса» 21 апреля 2009 (Москва).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены и используются в практической работе, а также внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии ММА им. И.М.Сеченова для обучения студентов стоматологического факультета, интернов и клинических ординаторов, для курсантов факультетов последипломной подготовки и профессионального усовершенствования.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований», обсуждений результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 162 источника: 54 отечественных и 108 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В рамках клинического исследования нами было проведено лечение 307 зубов у 219 пациентов в период с 02.2007- 10.2008 года. В зависимости от степени инфицирования корневых каналов зубы разделили на 4 группы:
- неинфицированные корневые каналы (депульпирование зубов по ортопедическим показаниям);
- инфицированные корневые каналы без распада тканей (острый пульпит и пульпарный абсцесс, хронический пульпит, хронический гиперпластический пульпит);
- инфицированные корневые каналы, распад тканей в канале (хронический язвенный пульпит, некроз пульпы)
- распад тканей в канале, инфицированный периодонт (все формы периодонтита).
В каждой группе проводилось эндодонтическое лечение с применением лазера (исследуемая группа) и без лазерной обработки (контрольная группа).
Таблица 1.
Распределение зубов исследуемой и контрольной, группы в зависимости от степени инфицирования корневых каналов
—Группа зубов Диагноз — Исследуемая группа Контрольная группа ВСЕГО
Депульпирование интактных зубов 17 15 32
К04.01, К04.02, К04.03, К04.05 36 32 68
К04.04, К04.1 25 23 48
К04.4 - К04.7 83 76 159
ИТОГО 161 146 307
Обследование пациентов и эндодонтическое лечение проводили по стандартной схеме. Для расширения корневых каналов использовали ручные К-инструменты и никель-титановые ротационные инструменты РгоТарег. После завершения механической обработки проводили ирригацию корневых каналов с использованием 17% раствора ЭДТА и 3% раствора гипохлорита натрия. Далее корневой канал высушивали при помощи бумажных пинов. Лазерную обработку корневых каналов в исследуемой группе выполняли с помощью полупроводникового лазера ЗтзЬазег с длиной волны 970 нм. Для обработки использовались гибкие световоды диаметром 200 мкм.
Лазерную обработку каналов проводили по следующей схеме:
- рабочую длину световода устанавливали на 1 мм меньше фактической
длины канала;
- световод вводили в корневой канал на максимальную глубину;
- активировали лазерное излучение и проводили обработку стенок канала в непрерывном режиме при мощности 1,5 Вт в течение 20 секунд спиралеобразными движениями от апекса к устью. В случае проведения эндодонтического лечения без анестезии пациентов просили описать свои ощущения при воздействии лазерного излучения на корень зуба.
После эндодонтического лечения, для повторного обследования пациентов приглашали через 14 дней, а также через 3, 6 и 12 месяцев. В ближайшие сроки после лечения регистрировали:
- наличие и продолжительность болевых ощущений после лечения, а также наличие объективных признаков воспаления периодонта
В отдаленные сроки оценивали эффективность лечения на основании следующих критериев:
- отсутствие жалоб;
- отсутствие объективных признаков воспаления периодонта;
- отсутствие или значительное уменьшение очага разрежения костной ткани на рентгенограмме. Наличие положительной динамики.
Эндодонтическое лечение признавали успешным, если в течение срока наблюдения отсутствовали жалобы, не было клинических признаков воспаления периодонта, отсутствовали участки разряжения костной ткани на рентгенограмме или определялась положительная динамика.
В лабораторных условиях были проведены микробиологическое исследование, лазерный флуоресцентный анализ и термометрия.
Микробиологическое исследование было проведено на 50 удаленных зубах с инфицированными корневыми каналами. Исследование проводилось в течение часа после удаления.
Зубы произвольно были разделены на три группы: в исследуемой группе выполнялась механическая, медикаментозная и лазерная обработка каналов; в 1-й контрольной группе проводили только механическую и медикаментозную обработку каналов с использованием 17% раствора ЭДТА
9
и 3% гипохлорита натрия; во второй контрольной группе корневые каналы расширяли, промывали дистиллированной водой и проводили лазерную обработку.
Забор материала производили сразу после раскрытия полости зуба и после окончания обработки каналов. Посев производили в тиогликолевую среду, культивировали в термостате в течение 14 дней при температуре 37 С. После суток культивирования производили отсев на различные питательные среды. Оценивали наличие роста микроорганизмов и состав микрофлоры.
Лазерный флуоресцентный анализ позволяет регистрировать собственную флуоресценцию микрофлоры при возбуждении ее излучением Не-1\[с-лазера и регистрации спектра флуоресценции в красном-инфракрасном спектральном диапазоне. Для проведения исследования были взяты 20 свежеудаленных зубов с инфицированной системой корневых каналов. Все зубы были разделены на две равные группы: в исследуемой группе проводили механическую, медикаментозную и лазерную обработку каналов; в контрольной группе - только механическую и медикаментозную обработку.
Исследование проводили по следующей схеме:
- после формирования эндодонтического доступа осуществляли регистрацию флуоресценции иммунных зон (бугры, экватор коронковой части) (показатель Р1). Далее световод контактно помещался на устье и производилось измерение флуоресценции инфицированного канала (показатель 81);
- по окончании эндодонтической обработки повторно регистрировали флуоресценцию корневых каналов (показатель Б2). Все данные заносились в таблицу;
- антисептичекую обработку корневых каналов признавали успешной в том случае, если значение коэффициента Б2 ЛР1 не превышало 1,05.
С целью определения степени нагревания поверхности корня зуба при лазерной обработке корневого канала была проведена термометрия с
ю
использованием цифрового универсального тестера ОТ-838. Исследование проводилось на 10 удаленных зубах. После расширения корневого канала удаленный зуб фиксировали в прозрачном пластиковом блоке с отверстием для датчика тестера. Датчик помещали на поверхность корня таким образом, чтобы он касался цемента в области верхушки корня (1-й участок измерения) или в области середины корня (2-й участок измерения). Регистрировали температуру наружной поверхности корня зуба, после чего проводили лазерную обработку корневого канала в течение 20 секунд. В процессе обработки регистрировали максимальное значение температуры корня и отмечали продолжительность подъема температуры. На основании разницы полученных значений делали вывод о степени нагревания поверхности корня в результате воздействия лазерного излучения.
Для выявления зависимости температуры наружной поверхности корня от толщины стенки корневого канала было проведено следующее исследование. Корневой канал расширяли ручными Н-файлами, измеряли толщину стенки корневого канала с помощью радиовизиографа, затем проводили лазерную обработку канала и регистрировали изменение температуры. Таким образом, была проведена термометрия при толщине стенки канала от 2,0 до 0,5 мм.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась по методу сравнения доли признака в двух совокупностях. Результат считали достоверным при уровне значимости Р, меньшим либо равным 0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
При проведении лазерной обработки корневых каналов без анестезии 32% пациентов не отмечали каких-либо ощущений. У 64% пациентов возникло ощущение легкого тепла. В 4% случаев пациенты пожаловались на боль во время лазерной обработки канала (табл. 2).
Анализ ощущения пациентов при лазерной обработке корневых каналов
Клинические симптомы Количество наблюдений
Абс. %
Отсутствие каких-либо ощущений 25 31,6
Ощущение легкого тепла, без чувства дискомфорта 51 64,6
Болезненные ощущения 3 3,8
В одном случае причиной данного осложнения послужило кратковременное воздействие лазерного излучения на периодонт через широкое апикальное отверстие у пациента двадцати лет. В двух случаях возникновение болевых ощущений мы связываем с перегреванием периодонта, произошедшим вследствие проникновения тепла через тонкую стенку корневого канала.
Таким образом, во избежание термической травмы периодонта необходимо отказаться от лазерной обработки каналов в следующих случаях: широкое апикальное отверстие (например, незакрытая верхушка корня, внешняя резорбция корня, расширение апикального отверстия в процессе механической обработки канала), истончение стенки корневого канала (при гиперинструментации корневого канала, извлечении внутриканальных постов, внутренней резорбции корня), наличие трещин и перфораций.
При оценке результатов эндодонтического лечения в ближайшие сроки было установлено, что 37% пациентов исследуемой группы и 38% пациентов контрольной группы отмечали боли или неприятные ощущения после эндодонтического лечения. При клиническом обследовании
болезненная перкуссия была выявлена 5 случаях в исследуемой группе и в 7 случаях в контрольной. Таких симптомов как изменение конфигурации лица, гиперемия и отечность слизистой оболочки в области переходной складки не наблюдалось.
При сравнительном анализе результатов лечения в сроки до 14 дней не было выявлено статистически значимого различия частоты и выраженности болей после эндодонтического лечения в исследуемой и контрольной группах на уровне значимости Р=0,05 (фактическое значение I не превышает 1,96).
Можно сделать вывод, что лазерная обработка корневых каналов не оказывает существенного влияния на частоту возникновения и степень выраженности боли после эндодонтического лечения.
Анализ результатов, полученных в ходе клинического исследования, показал: эндодонтическое лечение с использованием лазерного излучения было признано успешным в 94% случаев. В контрольной группе данный показатель составил 82,2% (табл. 3., рис. 1).
е ■е
100
80 60
40 -| 20 0
/
г/
Ортопедические Инфицированные Распад пульпы в канале Периодонтит показания каналы
диагноз
□ Лазерная обработка
И Контрольная группа
Рис. 1. Эффективность эндодонтического лечения в исследуемой и контрольной группах.
Отдаленные результаты эндодонтического лечения
Группа зубов Диагноз Исследуемая группа Контрольная группа
Лечение эффективно Лечение неэффективно Лечение эффективно Лечение неэффективно
неинфицированные корневые каналы (Ортопедические показания, травма зуба) 17 (100%) 0 (0%) 15 (100%) 0 (0%)
Инфицированные корневые каналы (Острый пульпит, пульпарный абсцесс, хронический пульпит, хронический гиперпластический пульпит) 35 (97,2 %) 1 (2,8%) 29 (90,6%) 3 (9,4%)
Инфицированные корневые каналы, распад пульпы в канале (Хронический язвенный пульпит, гангрена пульпы) 24 (96%) 1 (4%) 17 (74%) 6 (26%)
Инфицированные корневые каналы и периодонт (Хронический апикальный периодонтит, апикальная гранулема, периапикальный абсцесс со свищем, периапикальный абсцесс без свища) 75 (90,4%) 8 (9,6%) 59 (77,6%) 17 (22,4%)
Всего 151 (94%) 10 (6%) 120 (82,2%) 26(17,8%)
При деиульпировании зубов по ортопедическим показаниям лечение в обеих группах признано успешным, осложнений не наблюдалось.
При эндодонтическом лечении инфицированных каналов в исследуемой группе необходимость в повторном вмешательстве возникла в
3% случаев, в контрольной группе - в 9% случаев. Однако различие полученных результатов статистически не значимо.
При лечении язвенного пульпита и гангрены пульпы в исследуемой группе развился апикальный периодонтит в 4% случаев. В контрольной группе лечение оказалось неэффективным у 26% пациентов. Различие результатов признано статистически значимым.
При лечении апикального периодонтита по нашим наблюдениям в исследуемой группе процесс репарации костной ткани проходил быстрее. На основании анализа рентгенограмм лечение периодонтита было признано успешным в исследуемой группе в 90% случаев и в контрольной группе у 78% пациентов.
На основании клинического исследования можно сделать вывод, что лазерная обработка корневых каналов повышает эффективность эндодонтического лечения язвенного пульпита, гангрены пульпы и периодонтита зубов.
В результате микробиологического исследования было установлено, что максимального эффекта можно добиться при сочетании традиционных ирригантов и лазерного излучения (рост микробной флоры был выявлен всего в 5% случаев) (табл. 4., рис. 2).
Таблица 4
Результаты микробиологического исследования_
Выявлен рост микроорганизмов
ГРУППА До обработки После обработки
Абсолютные процентные Абсолютные процентные
единицы показатели единицы показатели
Исследуемая 20 100 1 5
группа 20
Контроль -1 20 100 8 40
N=20
Контроль -2 10 100 6 60
10
о Мед. Мед.обрабоиа Лвзернаяобработкэ
обработка+лазерная
обработка сравниааемье группы
о Рост микроорганизмов 0 Отсутствие роста
Рис.2. Результаты микробиологического исследования.
Использование лазерного излучения в качестве единственного средства антисептической обработки канала недостаточно эффективно. Рост микрофлоры наблюдали в 60% случаев.
После ирригации каналов гипохлоритом натрия без лазерной обработки рост микроорганизмов наблюдали в 40% случаев.
Таким образом, лазерное излучение с длиной волны 970 нм по антимикробной эффективности уступает 3% раствору гипохлорита натрия. Однако при комплексном использовании медикаментозной и лазерной обработки корневых каналов, эффективность антисептической обработки достигает 95%.
Антисептическая обработка корневых каналов во всех случаях способствовала снижению количественного состава микрофлоры и разрыву ассоциативных связей, чаще всего после обработки канала микроорганизмы высевались в виде монокультур. Наиболее устойчивы к антисептической обработке оказались следующие виды: Prevotella melaninogenica, Enterococcus faecalis и Bacteroides fragilis.
Результаты флуоресцентной диагностики отражены в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Показатели флуоресценции в исследуемой группе (медикаментозная обработка + лазерная обработка)
№ зуба И, Показатели до обработки Показатели после обработки
Б, Э, /И, Э2
1 720,050 1098,256 1,525 754,320 1,047
2 527,245 1159,158 2,198 548,632 1,040
3 305,002 751,844 2,465 322,425 1,057
4 425,460 527,200 1,239 428,569 1,007
5 200,804 630,132 3,138 217,147 1,081
6 430,460 1201,603 2,791 435,169 1,011
7 650,930 849,118 1,304 788,980 1,212
8 589,998 694,356 1,176 604,862 1,025
9 494,887 518,923 1,048 500,214 1,011
10 349,989 764,597 2,184 394,819 1,128
Таблица 6
Показатели флуоресценции в контрольной группе (медикаментозная обработка)
№ Зуба Показатели до обработки Показатели после обработки
Э, Э, /Б, Э2
1 407,520 854,273 2,096 543,281 1,333
2 456,098 924,917 2,027 498,983 1,094
3 719,450 862,497 1,198 797,543 1,108
4 320,987 571,807 1,781 393,778 1,227
5 607,790 1021,830 1,681 654,767 1,077
6 815,009 1849,822 2,269 883,569 1,084
7 601,257 774,585 1,288 642,322 1,068
8 340,390 722,971 2,123 349,983 1,028
9 399,674 674,547 1,687 420,561 1,052
10 590,847 1264,107 2,139 683,476 1,157
В исследуемой группе антисептическая обработка была признана успешной в 6 случаях (соответствующие строки в таблице выделены цветом). В контрольной группе - антисептическая обработка каналов была признана эффективной всего в 1 случае.
Различие полученных результатов признано статистически достоверным на уровне значимости Р=0,05 (фактическое значение 1=2,03).
В результате термометрии было установлено, что при толщине стенки корневого канала до 1,5 мм в процессе лазерной обработки корневого канала температура поверхности корня повышается в области верхушки не более, чем на 15°С и в области середины корня - не более, чем на 18°С. Максимальное абсолютное значение температуры в области середины корня - 40°С. При этом продолжительность подъема температуры не превышает 3-5
секун
Рис.3. Зависимость температуры наружной поверхности корня при лазерной обработке от толгцины стенки корневого канала.
Однако при толщине стенки канала менее 1,5 мм температура повышается на 22°С и более и может достигать 47°С (рис. 3). По литературным данным, при температуре 45-48°С в мягких тканях наблюдаются явления расслоения ткани и отека, что может клинически проявиться болью и дискомфортом после эндодонтического лечения. При толщине стенки канала менее 1,2 мм температура наружной поверхности корня значительно возрастает и достигает 47-68°С, что может привести к
18
таким необратимым изменениям, как денатурация коллагена и коагуляция тканей.
Таким образом, лазерная обработка корневого канала не сопровождается риском термической травмы периодонта при условии соблюдения методики и толщине стенки канала не менее 1,5 мм.
ВЫВОДЫ
1. По данным микробиологического исследования, при использовании лазерного излучения в качестве единственного средства антисептической обработки канала рост микроорганизмов был выявлен в 60% случаев, при комплексном применении ирригантов (3% гипохлорита натрия и 17% ЭДТА) и лазерного излучения рост микроорганизмов был выявлен в 5% случаев, и такая обработка признана успешной в 60% случаев по результатам лазерного флуоресцентного анализа.
2. При анализе результатов полученных в ходе микробиологического исследования установлено, что наибольшей резистентностью к обработке корневых каналов при сочетании механической, медикаментозной обработки и лазерного воздействия обладает Prevotella melaninogenica; наибольшей резистентностью к воздействию 3%-ным раствором гипохлорита обладают: Prevotella melaninogenica, Enterococcus faecalis, Bacteroides fragelis.
3. В результате термометрии установлено, что в процессе лазерной обработки корневого канала при толщине стенки корневого канала 1,6-1,2 мм температура повышается на 18,0 - 22,5°С и может достигать 47°С. При толщине стенки канала менее 1,2 мм температура наружной поверхности корня в процессе лазерной обработки корневого канала значительно возрастает и может достигать 47-68°С.
4. Эффективность эндодонтического лечения по ортопедическим показаниям составила 100% в исследуемой и контрольной группах, эффективность лечения острого пульпита, пульпарного абсцесса, хронического пульпита и хронического гиперпластического пульпита
составила 97,2% при использовании лазерного излучения и 90,6% в контрольной группе.
5. Эффективность лечения хронического язвенного пульпита и гангрены пульпы с использованием лазерного излучения составила 96%, в контрольной группе - 74%. Эффективность лечения периодонтита зубов составила 90,4% в исследуемой группе и 77,6% в контрольной группе.
6. При лазерной обработке корневых каналов 31,6% пациентов не отмечали каких-либо необычных ощущений, 64,6% пациентов отмечали ощущения тепла, не вызывающего чувства дискомфорта, на боль при лазерной обработке корневых каналов пожаловались 3,8% пациентов.
7. При проведении эндодонтического лечения с использованием лазерного излучения 32% пациентов отмечали неприятные ощущения при жевании в течение 1-3 дней, 3,7% отмечали незначительные ноющие боли. В контрольной группе неприятные ощущения при жевании отмечали 33% пациентов, на ноющие боли жаловались 3,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к проведению лазерной обработки корневых каналов следует признать хронический язвенный пульпит, гангрену пульпы, периодонтит зубов.
2. Лазерную обработку корневого канала необходимо сочетать с ирригацией корневого канала антисептическими растворами.
3. Для обеспечения свободного перемещения световода в апикальной трети канала его необходимо расширить как минимум до размера 030 по ISO для световода диаметром 200 мкм и до размера 045 по ISO для световода диаметром 300 мкм.
4. Во избежание фокусирования лазерного излучения в области апикального отверстия необходимо придавать корневому каналу конусную форму или формировать апикальный упор.
5. При лазерной обработке канала необходимо исключить длительное воздействие излучения в одной точке.
6. Во избежание ожога периодонта нельзя рекомендовать лазерную обработку корневых каналов при широком апикальном отверстии, при резорбции корня, при наличии трещин и перфораций, а также при толщине стенки корня менее 1,5 мм.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
• И.М.Макеева, Ю.В.Несвижский, Н.Т.Бутаева, А.Ю.Туркина, И.В.Акимова. Оценка антимикробной эффективности излучения полупроводникового лазера с длиной волны 970 нм// Стоматология-2009.-№2.-с.36-38.
• Н.Т.Бутаева, И.М.Макеева, А.Ю.Туркина. Антисептическая обработка корневых каналов с применением диодного лазера. // Стоматология для всех. - 2008. -№2. -с.60-63.
• И.М.Макеева, А.Ю.Туркина, Н.Т.Бутаева, Исследование in vitro температуры наружной поверхности корня в процессе антисептической обработки корневого канала излучением полупроводникового лазера с длиной волны 970 нм // сборник тезисов международной научно-практической конференции "стоматология славянских государств". -Белгород,2008. - с 9-12.
Для заметок