Оглавление диссертации Русанов, Андрей Геннадиевич :: 2004 :: Саратов
Введение.
Глава I. Аналитический обзор литературы: Лечение больных пожилого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
Глава П. Клиническая характеристика больных, методы исследования и техника чрескостного остеосинтеза.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Опрос и осмотр больного.
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Электронейромиография и электромиография.
2.2.4. Реовазографическое исследование.
2.2.5. Электрокардиографическое исследование.
2.3. Экспериментальное исследование.
2.4. Техника и элементы технологии лечения больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
2.5. Статистические методы исследования.
Глава Ш. Экспертная сравнительная характеристика жёсткости фиксации отломков околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости при чрескостном остеосинтезе в эксперименте.
Глава IV. Сравнительный анализ исходов консервативных и оперативных методов лечения больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
4.1. Исходы консервативного лечения.
4.2. Исходы лечения больных методом чрескостного остеосинтеза.
Глава V. Результаты лабораторных исследований.
5.1. Динамика электронейромиографических и электромиографических исследований у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
5.2. Кровоснабжение нижних конечностей в процессе лечения больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Русанов, Андрей Геннадиевич, автореферат
Актуальность проблемы. Лечение и реабилитация больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости представляют собой сложную медико-социальную задачу. Это связано с тем, что данная патология составляет 9-10% среди травм опорно-двигательной системы и преимущественно встречается у лиц пожилого и старческого возраста (Охотский В.П. и соавт., 1995; Лазарев А.Ф. и соавт., 1999; Жадёнов И.И. и соавт., 2002). Выбор тактики лечения в значительной степени определяет исходы лечения. В настоящее время приоритет отдаётся консервативным методам лечения данной категории больных, что объясняется наличием у большинства пожилых и старых людей психосоматической патологии, повышающей риск анестезиологического пособия и хирургического вмешательства. Однако при длительном'постельном режиме возрастает опасность декомпенсации состояния больного и развития различных гиподинамических осложнений. Летальность при этом достигает 25-30% (Лирцман В.М. и соавт., 1990; Лазарев А.Ф. и соавт., 1999; Попов Д.П. и соавт., 2004).
В последние два десятилетия всё чаще при лечении больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости прибегают к выполнению оперативных пособий. Одним из способов хирургического лечения указанной категории больных является открытый погружной1 остеосинтез (Иванов В.М., 1995; Леготин А.А., 2001; Ломтатидзе Е.Ш. и соавт., 2003; Сакалов Д.А. и соавт., 2003; Bess R.J. et al., 1997). Однако открытый остеосинтез мало приемлем для-больных пожилого и старческого возраста из-за травматичности хирургического вмешательства. Кроме того, создаваемая между отломками компрессия со временем ослабляется, так как спонгиозная ткань не создаёт достаточной опоры для металлоконструкции. Длительное применение погружных устройств показало, что они. обеспечивают только фиксацию отломков-бедренной кости, не сохраняя необходимой компрессии. Всё это приводит к, увеличению сроков после-операционной реабилитации больных (Лирцман В.М. и. соавт., 1990; Летников А.Н., 1999; Оспанов К.Т. и соавт., 2004; Davis T.R.G. et ah, 1989).
K.C.Chan, G.S.Gill (2000) в качестве альтернативы металлоостеосинтезу предложили стандартную бесцементную гемиартропластику при вертельных переломах бедренной' кости. Предложенный вариант лечения околосуставных переломов проксимального отдела бедренной, кости предполагает максимально раннюю адаптацию пациентов пожилого и старческого возраста к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Однако данный способ травматичен, не исключает возникновения интраоперационных кровотечений, развития гнойных осложнений.в послеоперационном периоде.
Всё большее предпочтение травматологи отдают методике чрескостно-го остеосинтеза вертельных переломов с применением аппаратов внешней фиксации?(Барабаш А.П., Соломин Л.Н., 1997; Швед С.И. и соавт., 2000; Миронов С.И. шсоавт., 2002). Для!этих операций! характерны «малая травматич-ность вмешательства, точное сопоставление отломков и стабильная, управляемая фиксация, а также возможность, ранней функциональной нагрузки» (Швед С.И. и'соавт., 2000). При правильной репозиции отломков, их плотной адаптации и прочной фиксации консолидация костных фрагментов наступает в более короткие сроки по сравнению с другимиметодами лечения, что делает чрескостный остеосинтез перспективным направлением в медицинской реабилитации этой сложной категории больных (Анточ В.И:, 1999; Барков А.В., 1999; Гнетецкий С.Ф. и соавт., 1999; Городниченко И:0. и соавт., 1999; Миронов*С.П. и,соавт., 2002;). Использование аппаратов внешней фиксации-позволяет добиться сращения переломов'без гипсовой иммобилизации, рано активизировать больных, тем, самым предупреждая возникновение ги-постатических пневмоний, пролежней и тромбозов у лиц пожилого и старческого возраста.
Необходимость, ранней активизации больных пожилого- и старческого возраста при переломах проксимального отдела бедренной кости, не вызывает сомнений. По мнению Л.Л.Лобова и соавт. (2002), ранняя ходьба с костылями при чрезвертельных переломах у лиц старше 70 лет - основное условие сохранения жизни. Мобилизация больных с нагрузкой на обе конечности, не вызывающая боли, снижает летальность больных с изучаемой патологией с 40,6 до 15,9%.
В то же время в отношении чрескостного остеосинтеза недостаточно чётко определены показания для применения того или иного метода, а исследования по определению жёсткости фиксации отломков конструкциями для остеосинтеза в условиях циклических нагрузок зачастую носят констатирующий характер. Немаловажное значение для жизни больных и восстановления утраченной функции конечностей во время реабилитации имеют процессы восстановления иннервации и кровоснабжения оперированной конечности, которые неразрывно связаны с состоянием и регуляцией центральной нервной системы на-уровне сегментарного аппарата спинного мозга (Горяи-нова М.Г. и соавт., 1978; Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986; Гехт Б.М., 1990; Команцев В.Н., Заболотных В.А., 2001).
Всё вышеизложенное позволило наметить цель исследования и провести работу, объективно отражающую преимущество управляемого чрескостного остеосинтеза околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости с учётом возможной ортопедической патологии, динамики восстановления иннервации и кровоснабжения повреждённой нижней конечности.
Цель исследования: оптимизация хирургического лечения и реабилитации больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости путём разработки управляемых малотравматичных способов чрескостного остеосинтеза.
Задачи исследования:
1. Изучить исходы консервативного лечения и результаты применения различных методов оперативных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости за период с 1989 по 2002 годы (по архивным данным Сар-НИИТО).
2. Разработать варианты новых технологий чрескостной фиксации при лечении околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости и экспериментально оценить степень жёсткости фиксации фрагментов при различных компоновках чрескостных конструкций.
3. Обосновать тактику раннего восстановительного лечения у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости на основании результатов клинических и электрофизиологических исследований.
4. Провести анализ исходов лечения больных, пролеченных по новым технологиям.
Научная новизна исследования
Экспериментально обоснованы преимущества оригинальных компоновок металлоконструкций для чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости, обеспечивающих максимальную прочность фиксации костных отломков при минимальной травматизации мягких тканей и кости.
Разработаны:
1. Способ хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости, обеспечивающий жёсткость фиксации отломков, обусловленную образованием силового треугольника при перекресте стержней в проксимальном отломке, а также упором стабилизирующего стержня на дугу Адамса, что позволяет создать благоприятные условия для процесса репара-тивной регенерации костной ткани (патент RU № 2162304, МПК А61В 17/56, публ. 27.01.2001 г., БИ № з / И.И.Жадёнов, В.М.Иванов, Р.Д.Либерзон, В.И.Рузанов, Н.Г.Длясин, П.А.Зуев, А.Г.Русанов).
2. Способ лечения чрез- и межвертельных переломов проксимального отдела бедренной кости, отличающийся от известных возможностью управления положением отломков и степенью их компрессии в процессе лечения, что позволяет обеспечить раннюю нагрузку на оперированную конечность (решение ФИПС о выдаче патента RU от 25.04.2003 г. по заявке № 2002102479, приор, от 28.01.2002 г. / А.П.Барабаш, А.Г.Русанов, В.М.Иванов, Н.Г.Длясин).
3. Способ лечения переломов проксимального отдела бедренной кости с отрывом малого вертела при коксартрозе, характеризующийся вальгизаци-ей проксимального отломка и возможностью дискретной во времени тракции малого вертела в направлении седалищной кости с формированием дополнительной точки опоры между ними, тем самым позволяющий разгрузить тазобедренный сустав при дегенеративном его поражении (решение ФИПС о выдаче патента RU от 11.10.2004 г. по заявке № 2003125500, приор, от 18.08.2003 г. / А.П.Барабаш, А.Г.Русанов).
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения предложены оригинальные способы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, учитывающие необходимость ранней активизации больных с обеспечением функциональной нагрузки на повреждённую конечность и наличие ортопедической патологии (коксартроза). Разработанные способы лечения этой категории больных улучшают качество жизни больных благодаря более ранней мобилизации пациентов, сохранению функций суставов нижних конечностей, а также возможности самообслуживания.
Предложена программа реабилитации больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, включающая разработанные хирургические пособия и курс послеоперационного лечения больных с учётом их возраста, соматического статуса и наличия сопутствующего дегенеративного поражения тазобедренных суставов. Достигнуто сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре на 7-8 недель по сравнению с таковыми при консервативных методах лечения и на 3-4 недели по сравнению со сроками стационарного лечения известными хирургическими способами за счёт снижения числа обострений соматической патологии и гиподинами-ческих осложнений (пролежней, гипостатических пневмоний и флеботром-бозов и тромбофлебитов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неудовлетворительный исход при консервативном лечении больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости связан с гиподинамическими осложнениями и усугублением хронической патологии органов и систем.
2. Лечение чрез-и межвертельных переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей соматической патологией, поддающейся медикаментозной терапии, должно быть оперативным.
3. Чрескостный управляемый остеосинтез по разработанным способам является малотравматичным оперативным вмешательством и создаёт условия для ранней реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном форуме «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001); на VII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2002); на Российской научно-практической конференции, посвящённой 50-летию травматологической службы Республики Якутия (Якутск, 2002); на заседании кафедры травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета (2003); на научно-практической конференции студентов и молодых учёных Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2003); на заседании Саратовского областного научного общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2003); на заседании Учёного совета Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (Саратов, 2004, протокол № 19).
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы отдела новых технологий в травматологии Саратовского НИИ травматологии и ортопедии, травматологического отделения Республиканской больницы Калмыкии (г. Элиста), травматологического отделения Республиканской больницы Кабардино-Балкарии (г.Нальчик), хирургического отделения Ершовской ЦРБ (г.Ершов Саратовской области), травматологического отделения Городской больницы № 1 (г.Балаково Саратовской области).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе пособие для врачей, утверждённое УМС МЗ и CP РФ.
Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками. Библиография включает 174 литературных источника, в том числе 132 отечественных и 42 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста"
ВЫВОДЫ
1. Больным пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости показано хирургическое лечение при общем соматическом состоянии, поддающемся медикаментозной коррекции, так как при консервативном лечении (деротационный сапожок, скелетное вытяжение) летальность достигает 26,8% из-за развития сердечнососудистых нарушений на фоне гипостатических осложнений. Скелетное вытяжение следует рассматривать в качестве метода лечения при подготовке больного к операции.
2. Известные способы чрескостного остеосинтеза отломков аппаратами внешней фиксации не обеспечивают динамической жёсткости скрепления костных фрагментов. Более того, проведение чрескостных элементов в дис-тальный отломок бедренной кости без учёта функции мышц-разгибателей голени приводит к воспалению мягких тканей в области прохождения фиксаторов, контрактурам коленного сустава и, как следствие, позднему восста-" новлению функции конечности. Неудовлетворительные результаты достигают 8-10%.
3. Разработанные технологии чрескостного остеосинтеза межвертельных переломов бедренной кости позволяют управлять степенью сдавления отломков в процессе лечения, проводить динамическую коррекцию положения отломков, обеспечивая при этом разгрузку тазобедренного сустава, поражённого деформирующим артрозом, за счёт формирования дополнительной точки опоры и вальгизации шеечно-диафизарного угла.
4. Способ управляемой фиксации отломков обоснован экспериментально. Показано, что динамическая система фиксации костных фрагментов обеспечивает механическую прочность остеосинтеза, выдерживающего циклические нагрузки по оси конечности в диапазоне от 100 до 300 кГ без существенной подвижности отломков.
5. Чрескостный остеосинтез, выполненный по разработанным технологиям, улучшает качество жизни пациентов за счёт возможности самообслуживания и передвижения с первых дней после операции. Сроки стационарного пребывания сокращаются на 4 недели. Процесс медико-социальной реабилитации занимает 4-5 месяцев. Раннее восстановительное лечение у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости позволяет избежать гиподинамических осложнений (пролежней; пневмоний, тромбофлебитов), которые при консервативных-методах лечения-в 51,2% случаев, приводят к. неудовлетворительным результатам.
6. Ранняя нагрузка на оперированную конечность положительно сказывается на электрогенезе мышц, кровоснабжении и стимулирует обратимость патологической перестройки? нервно-мышечного аппарата. Поражения сегментарного аппарата спинного мозга на пояснично-крестцовом уровне, выявленные электронейромиографическим методом, свидетельствуют о необратимости патологического процесса в нервно-мышечном аппарате нижних конечностей и сомнительности функционального прогноза, что требует дифференцированного подхода к выбору методики лечения. В связи с этим апробированные технологии чрескостного остеосинтеза при лечении больных пожилого и старческого возрастах меж- и чрезвертельными переломами бедренной кости не противопоставляются другим оперативным пособиям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У лиц пожилого и старческого возраста выбор метода лечения должен быть обоснован проявлениями соматической патологии. В необходимых случаях следует проводить медикаментозную терапию.
Метод ранней мобилизации применим у лиц со старческой деменцией, декомпенсированным соматическим состоянием и при надлежащем уходе за-больным. Скелетное вытяжение следует использовать как этап подготовки к операции.
В пограничных случаях при субкомпенсированном состоянии пациента, когда оперативная агрессия и анестезия могут вызвать срыв компенсации, показан малотравматичный метод фиксации отломков - чрескостный? остеосинтез.
Разработанный метод чрескостного остеосинтеза с управлением положением отломков и степенью компрессии предпочтительнее использовать при переломах вертельной локализации (по классификации. АО/ASIF 31АГ; 31А2).
Узел жёсткости фиксации отломков формируется за счёт параллельного проведения компрессирующего стержня с упорной резьбой и стабилизирующего стержня с упорной площадкой, что позволяет управлять степенью компрессии и положением отломков. Проведение чрескостных элементов в дистальный отломок в положении сгибания голени под углом 90° исключает возникновение разгибательных контрактур коленного сустава.
Жёсткость фиксации отломков по разработанной технологии позволяет в послеоперационном периоде активизировать больных, полностью нагружая оперированную конечность с первых суток передвижения. С целью поддержания прочности остеосинтеза через каждые 2 недели в течение месяца производят тракцию проксимального отломка компрессирующим стержнем по 1,5-2 мм. Ранняя функция конечности стимулирует регресс патологических процессов в нервно-мышечном аппарате нижних конечностей.
Продолжительность стационарного лечения по разработанной технологии составляет не более 2,5 недель, аппаратная фиксация - не более 3,5 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста
На правах рукописи
РУСАНОВ АНДРЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ
ЛЕЧЕНИЕ ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛАБЕДРЕННОЙКОСТИ УЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
14.00.22. - Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Саратовском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.
Научный руководитель: лауреат Государственной премии РФ,
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор медицинских наук, профессор Барабаш Анатолий Петрович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бейдик Олег Викторович; доктор медицинских наук, профессор Кислов Александр Иванович.
Ведущая организация:
Государственное учреждение Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А Илизарова (РНЦ «ВТО»), г.Курган.
Защита состоится «23» декабря 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д.208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан
2004г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Маслякова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Лечение и реабилитация больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости представляют собой сложную медико-социальную задачу. Это связано с тем, что данная патология составляет 9-10% среди травм опорно-двигательной системы и преимущественно встречается у лиц пожилого и старческого возраста (Елизаров Е.Н., 1989; Охотский В.П. и соавт., 1995; Лазарев А.Ф. и соавт., 1999). Выбор тактики лечения в значительной степени определяет исходы лечения. В настоящее время приоритет отдаётся консервативным методам лечения данной категории больных, что объясняется наличием у большинства пожилых и старых людей психосоматической патологии, повышающей риск анестезиологического пособия и хирургического вмешательства. Однако при длительном постельном режиме возрастает опасность декомпенсации состояния больного и развития различных гиподинамических осложнений. Летальность при этом достигает 25-30% (Лирцман В.М. и соавт., 1990; Рабинович Л.С. и соавт., 1994; Лазарев А.Ф. и соавт., 1999).
В последние два десятилетия всё чаще при лечении больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости прибегают к выполнению оперативных пособий. Одним из способов хирургического лечения указанной категории больных является открытый погружной остеосинтез (Иванов В.М., 1995; Леготин А.А., 2001; Ломтатидзе Е.Ш. и соавт., 2003; Сакалов ДА. и соавт., 2003; Bess R.J. et al., 1997). Однако открытый остеосинтез мало приемлем для больных пожилого и старческого возраста из-за травматичности хирургического вмешательства. Кроме того, создаваемая между отломками компрессия со временем ослабляется, так как спонгиозная ткань не создаёт достаточной опоры для металлоконструкции. Длительное применение погружных устройств показало, что они обеспечивают только фиксацию отломков бедренной кости, не сохраняя необходимой компрессии. Всё это приводит к увеличению сроков послеоперационной реабилитации больных (Охотский В.П., 1989; Лирцман В.М. и соавт., 1990; Летников А.Н., 1999; Davis T.R.C. et al., 1989).
KX.Chan, G.S.Gill (2000) в качестве альтернативы металлоостеосинтезу предложили стандартную бесцементную гемиартропластику при вертельных переломах бедренной кости. Предложенный вариант лечения околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости предполагает максимально раннюю адаптацию пациентов пожилого и старческого возраста к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Однако данный способ травматичен, не исключает возникновения интраоперационных кровотечений, развития
рос национальная]
гнойных осложнении в послеоперационном периоде. БИБЛИОТЕКА
С.Петерв
3 09 Кб/
Всё большее предпочтение травматологи отдают методике чрескостного остеосинте-за вертельных переломов с применением аппаратов внешней фиксации (Барабаш А.П., Соломин Л.Н., 1997; Швед СИ. и соавт., 2000; Миронов СП. и соавт., 2002). Для этих операций характерны «малая травматичность вмешательства, точное сопоставление отломков и стабильная управляемая фиксация, а также возможность ранней функциональной нагрузки» (Швед СИ. и соавт., 2000). При правильной репозиции отломков, их плотной адаптации и прочной фиксации консолидация костных фрагментов наступает в более короткие сроки по сравнению с другими методами лечения, что делает чрескостный остеосинтез перспективным направлением в медицинской реабилитации этой сложной категории больных (Барко А.В., 1999; Гнетецкий С.Ф. и соавт., 1999; Городниченко И.О. и соавт., 1999; Миронов СП. и соавт., 1999; Анточ В.И., 1999). Использование аппаратов внешней фиксации позволяет добиться сращения переломов без гипсовой иммобилизации, рано активизировать больных, тем самым предупреждая возникновение гипостатических пневмоний, пролежней и тромбозов у лиц пожилого и старческого возраста.
Необходимость ранней активизации больных пожилого и старческого возраста при переломах проксимального отдела бедренной кости не вызывает сомнений. По мнению Л.С.Рабиновича и соавт. (1997), ранняя ходьба с костылями при чрезвертельных переломах у лиц старше 70 лет - основное условие сохранения жизни. Мобилизация больных с нагрузкой на обе конечности, не вызывающая боли, снижает летальность больных с изучаемой патологией с 40,6 до 15,9%.
В то же время в отношении чрескостного остеосинтеза недостаточно чётко определены показания для применения того или иного метода, а исследования по определению жёсткости фиксации отломков конструкциями для остеосинтеза в условиях циклических нагрузок зачастую носят констатирующий характер. Немаловажное значение для жизни больных и восстановления утраченной функции конечностей во время реабилитации имеют процессы восстановления иннервации и кровоснабжения оперированной конечности, которые неразрывно связаны с состоянием и регуляцией центральной нервной системы на уровне сегментарного аппарата спинного мозга (Горяинова М.Г. и соавт., 1978; ГехтБ.М., 1990).
Всё вышеизложенное позволило наметить цель исследования и провести работу, объективно отражающую преимущество управляемого чрескостного остеосинтеза околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости с учётом возможной ортопедической патологии, динамики восстановления иннервации и кровоснабжения повреждённой нижней конечности.
Цель исследования
Оптимизация хирургического лечения и реабилитации больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости путём разработки управляемых малотравматичных способов чрескостного остеосинтеза.
Задачи исследования
1. Изучить исходы консервативного лечения и результаты применения различных методов оперативных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости за период с 1989 по 2002 г. (по архивным данным СарНИИТО).
2. Разработать варианты новых технологий чрескостной фиксации при лечении околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости и экспериментально оценить степень жёсткости фиксации фрагментов при различных компоновках чрескостных конструкций.
3. Обосновать тактику раннего восстановительного лечения у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости на основании результатов клинических и электрофизиологических исследований.
4. Провести анализ исходов лечения больных, пролеченных по новым технологиям.
Научная новизна исследования
Экспериментально обоснованы преимущества оригинальных компоновок металлоконструкций для чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости, обеспечивающих максимальную прочность фиксации костных отломков при минимальной травматизации мягких тканей и кости.
Разработаны:
1. Способ хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости, обеспечивающий жёсткость фиксации отломков, обусловленную образованием силового треугольника при перекресте стержней в проксимальном отломке, а также упором стабилизирующего стержня на дугу Адамса, что позволяет создать благоприятные условия для процесса репаративной регенерации костной ткани (патент RU № 2162304, МПК А61В 17/56, публ. 27.01.2001 г., БИ № 3 / И.И.Жадёнов, В.М.Иванов, Р.ДЛиберзон, В.ИРузанов, Н.Г.Дпясин, ПАЗуев, АГ.Русанов).
2. Способ лечения чрез- и межвертельных переломов проксимального отдела бедренной кости, отличающийся от известных возможностью управления положением отломков и степенью их компрессии в процессе лечения, что позволяет обеспечить раннюю нагрузку на оперированную конечность (решение ФИПС о выдаче патента RU от 25.04.2003 г. по заявке
№ 2002102479, приор, от 28.01.2002 г. / АЛ.Барабаш, АХ.Русанов, В.М.Иванов, Н.Г.Дпясин).
3. Способ лечения переломов проксимального отдела бедренной кости с отрывом малого вертела при коксартрозе, характеризующийся вальгизацией проксимального отломка и возможностью дискретной во времени тракции малого вертела в направлении седалищной кости с формированием дополнительной точки опоры между ними, тем самым позволяющий разгрузить тазобедренный сустав при дегенеративном его поражении (решение ФИПС о выдаче патента ЯИ от 11.10.2004 г. по заявке № 2003125500, приор, от 18.08.2003 г. / А.П.Барабаш, АХРусанов).
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения предложены оригинальные способы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, учитывающие необходимость ранней активизации больных с обеспечением функциональной нагрузки на повреждённую конечность и наличие ортопедической патологии (коксартроза). Разработанные способы лечения этой категории больных улучшают качество жизни больных благодаря более ранней мобилизации пациентов, сохранению функций суставов нижних конечностей, а также возможности самообслуживания.
Предложена программа реабилитации больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, включающая разработанные хирургические пособия и курс послеоперационного лечения больных с учетом их возраста, соматического статуса и наличия сопутствующего дегенеративного поражения тазобедренных суставов. Достигнуто сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре на 7-8 недель по сравнению с таковыми при консервативных методах лечения и на 3-4 недели по сравнению со сроками стационарного лечения известными хирургическими способами за счёт снижения числа обострений соматической патологии и гиподинамических осложнений (пролежней, гипостатиче-ских пневмоний и флеботромбозов и тромбофлебитов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неудовлетворительный исход при консервативном лечении больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости связан с гиподинамическими осложнениями и усугублением хронической патологии органов и систем.
2. Лечение чрез-и межвертельных переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей соматической патологией, поддающейся медикаментозной терапии, должно быть оперативным.
3. Чрескостный управляемый остеосинтез по разработанным способам является малотравматичным оперативным вмешательством и создаёт условия для ранней реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости.
Апробация диссертационной работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном форуме «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001); на VII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2002); на Российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию травматологической службы Республики Якутия (Якутск, 2002); на заседании кафедры травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета (2003); на научно-практической конференции студентов и молодых учёных Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2003), на заседании Саратовского областного научного общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2003); на заседании Учёного совета Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (Саратов, 2004, протокол № 19).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отдела новых технологий в травматологии Саратовского НИИ травматологии и ортопедии, травматологического отделения Республиканской больницы Калмыкии (г. Элиста), травматологического отделения Республиканской больницы Кабардино-Балкарии (г.Нальчик), хирургического отделения Ершовской ЦРБ (г.Ершов Саратовской области), травматологического отделения Городской больницы № 1 (г.Балаково Саратовской области).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе пособие для врачей, утверждённое УМС МЗ и СР РФ.
Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками. Библиография включает 174 литературных источника, из которых 132 отечественных и 42 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В основе диссертационного исследования лежит анализ 41 истории болезни пациентов пожилого и старческого возраста с латеральными переломами шейки бедренной кости, находившихся на консервативном лечении в отделении острой травмы Саратовского НИИ травматологии и ортопедии в период с 1989 по 1999 г., и собственные наблюдения за 37 больными с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, которым было осуществлено хирургическое лечение в условиях того же стационара в период с 1999 по 2004 г. 13 больным операция была выполнена ранее предложенным способом с применением аппарата внешней фиксации, в котором жёсткость фиксации обеспечивали формированием силового треугольника при перекресте стержней в проксимальном отломке; 24 пациентам - с использованием стержневого аппарата по разработанным технологиям с возможностью управлять жесткостью фиксации и положением отломков. Среди больных было 24 мужчины и 54 женщины в возрасте от 60 до 92 лет.
Экспериментальное обоснование прочности фиксации костных отломков с помощью различных компоновок стержневых аппаратов проведено на разрывной машине Р-8 с использованием в качестве объекта исследования 8 бедренных костей крупного рогатого скота с моделированными вертельными переломами. Выполнены 2 серии исследований, в которых задействовано по 4 бедренных кости. В 1-й серии, в которой жёсткость фиксации обеспечивали перекрёстным расположением стержней, создавая силовой треугольник, трижды выполняли нагружения по вертикальной оси, последовательно увеличивая нагрузку со 100 до 300 кГ (100, 150, 200, 250 и 300 кГ). Одновременно отмечали величину смещения отломков в мм. Во 2-й серии условия эксперимента были аналогичные, однако с учётом возможности управления компрессией отломков в каждом последующем нагружении проводили усиление жёсткости фиксации фрагментов путём их компрессии по компрессирующему стержню на 1,5-2 мм.
Клиническое обследование больных включало опрос и осмотр, при этом особое внимание обращали на те данные, которые позволяли выявить анатомические особенности и функциональное состояние повреждённой и здоровой нижних конечностей в динамике, определить соматическое состояние пациентов и наличие у них сопутствующей патологии. Для этой цели использовали дополнительные методы обследования.
Рентгенографию проксимального отдела бедренной кости выполняли в двух проекциях - передне-задней и аксиальной, что давало возможность определить состояние структуры костных компонентов тазобедренного сустава, локализацию и характер перелома, вы-
раженность остеопороза. Обязательно проводили рентгенографию грудной клетки для выявления патологии сердца и лёгких.
Большое значение придавали электрокардиографическому исследованию, позволяющему оценить характер и выраженность функциональных и морфологических изменений миокарда, что важно для определения тактики лечения, выявления степени анестезиологического риска и выбора анестезиологического пособия.
Электронейромиографическое исследование позволяло изучить состояние нейромы-шечного аппарата нижних конечностей и выявить уровень и варианты повреждения сегментарного аппарата спинного мозга. Кроме того, проводили электромиографию мышц, обеспечивающих функцию тазобедренного сустава, с целью определения динамики их активности в процессе лечения.
Реовазографические исследования были направлены на выяснение динамики состояния регионарного кровотока в травмированной конечности в сопоставлении с показателями кровообращения в коллатеральной конечности.
Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с помощью прикладной программы "Excel 7.0" с вычислением t-критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными при значениях р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Проведённый анализ исходов консервативного лечения (деротационный сапожок, скелетное вытяжение) 41 больного показал, что наибольшее количество летальных исходов было в группе пациентов, которым накладывали деротационный сапожок. Из 13 больных в возрасте от 60 до 92 лет, лечившихся методом ранней мобилизации, 8 умерли в ближайшем периоде после травмы, лишь 3 обучились ходьбе с посторонней помощью, 2 остались «прикованными к кровати» и умерли на 3-м году после травмы вследствие обострения сопутствующих заболеваний.
28 больным в возрасте от 60 до 82 лет было проведено лечение методом скелетного вытяжения. У 9 больных (30%) возникли осложнения в виде пролежней и гипостатических пневмоний. Среди них отмечено три летальных исхода, связанных с развившейся коронарной и сердечно-сосудистой недостаточностью на фоне гиподинамического положения тела. Сращение переломов у других пациентов, имевших гиподинамические осложнения, произошло с варусной установкой проксимального отломка (шеечно-диафизарный угол - 100105°), укорочением конечности до 3-5 см. У этих больных зарегистрирован стойкий болевой синдром в области тазобедренного сустава.
У 15 пациентов, лечившихся скелетным вытяжением в течение 2-2,5 месяцев, отсутствовали какие-либо гиподинамические осложнения. У 9 из них при хорошем функциональном исходе констатированы удовлетворительные анатомические результаты, которые были связаны с нарушением ортопедического режима во время профилактики гипостатических осложнений. В результате происходила варусная дислокация отломков с уменьшением ше-ечно-диафизарного угла до 110-115° и укорочением конечности на 2,5-3 см. У 6 пациентов были хорошие анатомические и функциональные результаты в отдалённых сроках после лечения.
4 больным лечение проведено с помощью кокситной гипсовой повязки (срок пребывания в стационаре не более 1 месяца), из-за их отказа от скелетного вытяжения. В дальнейшем, после сращения перелома, отмечена постиммобилизационная разгибательная контрактура коленного сустава, угол сгибания голени составлял 50-60°; поэтому в отдаленных сроках при хороших анатомических результатах лечения функциональные результаты признаны удовлетворительными.
Результаты проведённого анализа показали, что использование современных технологий остеосинтеза при отсутствии анестезиологического риска позволили бы избежать нежелательных последствий, связанных с консервативным лечением, у большинства больных.
С 2000 года в Саратовском НИИТО оперативное лечение вертельных переломов проводится с использованием малотравматичных методик. Разработанный способ чрескостной фиксации переломов был применён у 13 больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости. Gh-им способом осуществляется жёсткая фиксация отломков, которая обеспечивается перекрестом стержней в костных фрагментах с образованием силового треугольника.
Результаты лечения улучшились, однако мобильными больные становились только через 1,5-2 месяца, из-за недопустимости нагрузки на оперированную конечность. Фиксация аппаратом длилась 4-4,5 месяцев. К 4-6-му месяцу после остеосинтеза у 8 пациентов получены хорошие, у 2 - удовлетворительные, у 3 - неудовлетворительные анатомические результаты, в то время как хорошие функциональные у 9, удовлетворительные - у 3 и неудовлетворительные - у одного больного. Анализ исходов лечения больных показал преимущества активной хирургической тактики при вертельных переломах у пациентов пожилого и старческого возраста. Ранняя активизация пациентов, возможность самообслуживания значительно улучшают качество жизни больных. Сокращаются сроки пребывания в стационаре на 3-4 недели, ускоряется процесс заживления переломов, и уменьшаются сроки реабилитации в среднем на 4-6 недель. Неудовлетворительные исходы при остеосинтезе стержневым
аппаратом (изменение шеечно-диафизарного угла, абсолютное укорочение конечности, болевой сицдром, несращение перелома, лизис проксимального фрагмента бедренной кости), в основном, связаны с воспалением мягких тканей вокруг стержней, что приводило к демонтажу конструкции, а также развитием остеомиелита. Причиной воспалительных явлений в области чрескостных элементов были проведение стержней без учёта функции мышц, дефект ухода за мягкими тканями в области стержней. Однако для улучшения качества жизни больных, особенно пожилого и старческого возраста, необходимо более раннее обеспечение двигательной активности, чего можно достичь разработкой новой идеологии фиксации при остеосинтезе стержневыми аппаратами. Используемые способы лечения аппаратами внешней фиксации исключают возможность управления положением и степенью компрессии костных фрагментов. Отсутствие динамичности конструкции не позволяет проводить раннюю реабилитацию из-за возможности расшатывания чрескостных элементов при нагрузке на конечность.
Недостатки ранее предложенного способа чрескостной фиксации переломов были устранены изменением метода фиксации, в который введён элемент управляемости положением отломков, степенью их компрессии, а также учитывается функция мышц-разгибателей голени при проведении стержней в дистальный отломок (рис. 1).
Рис.1. Схемы вариантов фиксации чрез-и межвертельных переломов проксимального конца бедренной кости (А - схема фиксации с параллельным расположением стержней; Б -схема фиксации с тракцией малого вертела при деформирующем коксартрозе). 1 - стержень компрессирующий с упорной резьбой; 2 - стержень - шило с упорной площадкой; 3 - стержни дистальные стабилизирующие; 4 - базовая опора аппарата.
А
Б
Для оценки механической прочности скрепления переломов костей по разработанному ранее способу и вновь предложенной технике проведено экспериментальное исследование.
В качестве биоманекенов использованы бедренные кости крупного рогатого скота. В 1-й серии исследования, в которой испытывали фиксацию за счет силового треугольника, смещение при вертикальном нагружении происходило с образованием диастаза по верхней границе перелома и соскальзыванием проксимального отломка относительно дистального. Однако после снятия нагрузки проксимальный фрагмент возвращался в первоначальное положение за счёт ригидных свойств металлических конструкций, но структура кости при этом нарушалась. В результате нарушения структуры кости при повторных нагружениях (при втором и третьем) смещение увеличивалось уже при меньшей нагрузке. Так, третье нагру-жение вызывало значительное смещение с разрушением трабекулярной структуры кости. Возращение отломка в первоначальное положение происходило лишь частично.
Дислокация проксимального отломка бедренной кости при применении разработанного способа фиксации (2-я серия экспериментов) во время первичного нагружения происходила аналогично тому, что наблюдалось при первичном нагружении в 1-й серии эксперимента. Перед повторным нагружением проводили тракцию за стержень с упорной резьбой. Смещение при этом было меньшим по сравнению с результатами, полученными в 1-й серии, так как ослабленная структура кости была предварительно уплотнена. Добавочная компрессия отломков перед третьим нагружением обеспечила ещё меньшее смещение их относительно друг друга. Таким образом, предлагаемая нами технология проведения стержней в костные отломки с возможностью динамического изменения компрессии создает условия для поддержания прочности остеосинтеза при циклических нагрузках.
Возможность управлять жёсткостью фиксации отломков за счет параллельного расположения стержней выгодно отличает данный метод остеосинтеза от ранее предложенного, при применении которого производили одномоментную компрессию, и стабилизирующий стержень перекрещивался с компрессирующим, не позволяя осуществлять осевую тракцию. В эксперименте это отчётливо прослеживается при втором и третьем нагружениях, когда после дополнительной компрессии сопротивление во 2-й серии возрастало, а в 1-й -прогрессивно уменьшалось.
Преимущества разработанного нами способа фиксации костных отломков при околосуставном переломе проксимального отдела бедренной кости путём остеосинтеза аппаратом внешней фиксации доказаны в ходе анализа отдалённых результатов лечения 24 больных в возрасте от 60 до 84 лет.
Отличительной особенностью предлагаемого способа является проведение стабилизирующего стержня параллельно компрессирующему Наличие второго чрескостного элемента исключает ротацию проксимального фрагмента, а отсутствие перекреста способствует осевой компрессии по линии перелома Рабочая часть стабилизирующего стержня круглая, конусообразная, основание - упорная площадка, которая служит противоупором дистально-му отломку при компрессии, создавая жесткую фиксацию Дистальные стержни вводятся в положении сгибания голени под углом 90° до репозиции на ортопедическом столе по системе «уровень-позиция» (Барабаш А П, Соломин Л Н, 1997)
Проведение чрескостных элементов в дистальный отломок при положении сгибания голени под углом 90° и по системе «уровень-позиция» позволяет избежать разгибательных контрактур, которые с трудом поддаются разработке, а сформированный узел жесткости фиксации позволяет управлять степенью компрессии и положением отломков
Отдалённые исходы лечения прослежены у 21 больного Результат лечения считался хорошим, если отсутствовали боли в области перелома, укорочение конечности, ограничения движения в крупных суставах, больные передвигались без дополнительной опоры Рентгенологически определялось полное сращение отломков, шеечно-диафизарный угол был в пределах 127-130°, отсутствовал асептический некроз головки бедренной кости и деформирующий артроз тазобедренного сустава
Удовлетворительным считали исход лечения у больных с укорочением бедренной кости от 1 до 2 см, ограничением сгибания в тазобедренном суставе до 90°, возможностью передвижения с дополнительной опорой на палочку Рентгенологически этому соответствовали замедленное сращение, уменьшение или увеличение шеечно-диафизарного угла на 1015°, наличие признаков асептического некроза головки бедренной кости или деформирующего артроза тазобедренного сустава ЬП степени
Неудовлетворительный результат лечения констатирован у больных, имеющих стойкие боли в области перелома, укорочение бедренной кости на 3-4 см, ограничение функций тазобедренного сустава (сгибание менее 90°, отведение менее 5°, отсутствие ротационных движений), нуждающихся в постороннем уходе Рентгенологически диагностированы не-сросшийся перелом проксимального отдела бедренной кости, изменение шеечно-диафизарного угла более чем на 15°, асептический некроз головки бедренной кости и деформирующий артроз тазобедренного сустава Ш степени
Хорошие анатомические результаты лечения получены у 19 пациентов, удовлетворительные - у 2, хорошие функциональные исходы - у 17, удовлетворительные - у 4
Один удовлетворительный анатомический результат отмечен у пациента, который в
дооперационном периоде получал лечение в специализированном стационаре по поводу алкогольного делирия, и поэтому репозицию выполняли через месяц после травмы. В связи с наличием сформировавшегося фиброзного сращения полного сопоставления фрагментов при репозиции отломков достичь не удалось, в результате чего они срослись в варусном положении. Однако функциональный результат лечения признан хорошим, так как больной пользуется конечностью, не испытывая дискомфорта. Второй удовлетворительный анатомический результат был у пациентки, у которой на фоне остеопороза преждевременно произведён демонтаж аппарата. Произошли варусная дислокация отломков и сращение перелома с положением шеечно-диафизарного угла 112°. Вместе с тем, больная передвигалась самостоятельно, функция конечности была практически не ограничена.
Четыре удовлетворительных функциональных результата отмечены у пациентов, активизация которых в пределах кровати или передвижение с посторонней помощью по квартире были проведены без учёта возрастных инволютивных изменений в организме (гипотрофия мышц, избыточная масса тела, недооценка собственного физического статуса).
Двое пациентов с оскольчатым переломом проксимального отдела бедренной кости с отрывом малого вертела, имеющих в анамнезе деформирующий артроз тазобедренного сустава 1-Н степени, прооперированны по способу, учитывающему наличие коксартроза. Преимущества данного способа: возможность выведения поражённого участка головки бедренной кости из-под нагрузки путём вальгизации проксимального отломка; создание дополнительной точки опоры между малым вертелом и седалищной костью для разгрузки тазобедренного сустава с помощью дозированной тракции во времени малого вертела в направлении седалищной кости (рис. 1 Б). Формирующийся регенерат между малым вертелом и зоной перелома улучшает трофические процессы в области тазобедренного сустава. У обеих пациенток через год после операции отмечены хорошие анатомические и функциональные результаты, болевой синдром, имевшийся до операции и обусловленный дегенеративным заболеванием тазобедренного сустава, отсутствовал.
У 4 пациентов были отмечены воспалительные явления в области стержней. Рациональная местная антибиотикотерапия и тщательный уход за мягкими тканями позволили сохранить аппаратную фиксацию и избежать неудовлетворительных исходов.
Особое внимание уделяли тактике послеоперационного ведения. С первых суток после операции разрешали пассивные движения в коленном суставе оперированной конечности и активные - в голеностопном. Активизировали больных в пределах кровати со 2-3-х суток под наблюдением методиста ЛФК, затем учили ходить при помощи костылей с полной опорой на оперированную конечность.
Для объективности оценки исходов лечения приводим результаты выполненных лабораторных исследований.
У пациентов с хорошими функциональными результатами электронейромиографиче-ские показатели соответствовали возрасту. Амплитуда ответа мышц в зоне иннервации малоберцового нерва больной конечности в среднем составляла 4,3±0,6 мВ, здоровой - 4,5±0,3 мВ (р>0,1), большеберцового 5,3±0,7 и 5,9±0,7 мВ, соответственно (р>0,05). Проводимость аксонов на всём протяжении нервов была в пределах возрастной нормы.
У пациентов с удовлетворительными результатами, проявлявшимися в ограничении функций коленного и тазобедренного суставов, электронейромиографические данные свидетельствовали о снижении проводимости нервных стволов, активности нейронов поясничного утолщения спинного мозга и мышечной активности не только на стороне повреждённой, но и здоровой конечностей. Было выявлено снижение показателей амплитуды вызванных мышечных ответов, особенно в зоне малоберцового нерва. Так, амплитуда М-ответа на стороне перелома колебалась от 0,1 до 0,9 мВ (0,65*0,08 мВ) при возрастной норме 4,0+1,9 мВ (р < 0,05). Подобные изменения наблюдались и на здоровой конечности. Здесь значение амплитуды М-ответа в среднем составило всего 1,9±0,1 мВ (р < 0,05). Показатели скорости распространения волны не превышали значения нижней нормы (39-42 м/с). Важно отметить, что в 87% случаев проводимость участка нерва на уровне перелома большеберцового нерва была снижена.
Таким образом, электронейромиографические исследования больных пожилого и старческого возраста с чрезвертельным переломом бедренной кости позволили подтвердить клиническую оценку исходов лечения. Оказалось, что удовлетворительные функциональные результаты связаны с патологической перестройкой сегментарного аппарата спинного мозга.
Результаты сравнения функциональной активности мышц нижних конечностей больных с переломами проксимального конца бедренной кости, оперированных способом, обеспечивающим стабильный остеосинтез (1-я группа), и способом, позволяющим управлять жёсткостью фиксации отломков (2-я группа), оценены методом глобальной электромиографии (ЭМГ).
Исходные значения показателей амплитуды и частоты следования биопотенциалов мышц, окружающих тазобедренный сустав, у больных 1-й и 2-й групп существенно не различались между собой. Однако было выявлено снижение амплитуды электромиографических кривых всех мышц, окружающих поражённый тазобедренный сустав практически у всех больных. Особенно снижена была амплитуда мышц абдукторно-аддукторной группы.
ЭМГ-исследование мышц здоровой конечности показало, что амплитуда и частота биопотенциалов были в 1,5-2 раза выше, чем на пострадавшей стороне, что можно объяснить аксонально-демиелинизирующим поражением нервных стволов, вероятно, вследствие травмы.
Через 3 месяца после оперативного лечения при ЭМГ-обследовании положительная динамика показателей отмечена у 38% больных 1-й группы и у 46% 2-й группы. Уровень биоэлектрической активности мышц оставался ещё сниженным, однако увеличение амплитудных показателей на 50-70% по сравнению с исходными данными, особенно в мышцах ягодичной группы, свидетельствовало о восстановлении электрической активности мышц. Также улучшились ЭМГ-показатели мышц голени.
Более выраженное отличие ЭМГ-данных больных двух групп отмечено через 6-9 месяцев после операции. В этих сроках выявлен выраженный прирост амплитуды биопотенциалов у пациентов 2-й группы. В ягодичных мышцах амплитуда увеличилась в 2-3 раза, в мышцах бедра - в 1,5-2 раза по сравнению с данными, полученными при обследовании больных 1-й группы. Повышение уровня биоэлектрической активности мышц после операции подтверждает малую травматичность разработанного оперативного вмешательства, которое обеспечивает раннюю активизацию больных пожилого возраста.
Исследования магистрального кровотока подтверждают быстрое развитие дефицита кровообращения в травмированной и ухудшение его в контралатеральной конечности, соответственно, на 52 и 27%, о чём свидетельствуют реовазографические исследования.
Через месяц после операции у всех больных (обе группы) отмечалось улучшение артериального кровотока (увеличение реографического индекса), но при этом тонус сосудов оставался повышенным, был затруднён венозный отток у 50% больных 1-й группы и у 33,3% пациентов 2-й группы.
Через год после операции у 19 (61,3%) больных обеих групп значимых гемодинами-ческих нарушений не выявлено. У 2 (20%) больных 1-й группы и у 4 (19%) пациентов 2-й оставался повышенным тонус артерий, у 2 (20%) больных 1-й группы и у 3 (14,3%) 2-й -нарушение венозного оттока.
Реовазографические исследования подтверждают, что ранняя функция пострадавшей конечности оказывает благоприятное воздействие на кровообращение в ней. В большей степени у больных 2-й группы по сравнению с 1-й происходит улучшение венозного оттока, вероятно, за счёт активной работы мышечного насоса.
Таким образом, на основании проведённого исследования можно заключить, что активная хирургическая тактика при лечении больных с чрез- и межвертельными переломами
оправдана (рис. 2). Оперативное лечение значительно снижает риск гиподинамических осложнений, летальных исходов и неудовлетворительных результатов. Ранняя мобилизация пациентов ускоряет сращение перелома, улучшает качество жизни больных и их медико-социальную реабилитацию. При этом предпочтительнее использовать способ, в котором
Рис. 2. Сравнительная диаграмма анатомических (А) и функциональных исходов лечения (Б) больных с околосуставными переломами проксимального отдела бедра. 1-я группа: а) тактика ранней мобилизации, б) скелетное вытяжение; 2-я группа - перекрестное введение стержней; 3-я группа - параллельное введение стержней.
имеется элемент управления отломками, благодаря чему становится возможна ранняя нагрузка на травмированную конечность. Функционально обоснованное проведение чрескост-ных элементов значительно снижает болевой синдром при разработке движений смежных с переломом суставов, а также риск развития воспаления мягких тканей. Механическая жёсткость при фиксации фрагментов разработанным способом обеспечивает трёхкратный запас прочности на стыке отломков по отношению к массе тела больного. Ранняя нагрузка на конечность положительно сказывалась на электрогенезе мышц, обеспечивая обратимость патологической перестройки нервно-мышечного аппарата.
ВЫВОДЫ
1. Больным пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости показано хирургическое лечение при общем соматическом состоянии, поддающемся медикаментозной коррекции, так как при консервативном лечении (деротационный сапожок, скелетное вытяжение) летальность достигает 26,8% из-за развития сердечно-сосудистых нарушений на фоне гипостатических осложнений. Скелетное вытяжение следует рассматривать в качестве метода лечения при подготовке больного к операции.
2. Известные способы чрескостного остеосинтеза отломков аппаратами внешней фиксации не обеспечивают динамической жёсткости скрепления костных фрагментов. Более того, проведение чрескостных элементов в дистальный отломок бедренной кости без учёта функции мышц-разгибателей голени приводит к воспалению мягких тканей в области прохождения фиксаторов, контрактурам коленного сустава и, как следствие, позднему восстановлению функции конечности. Неудовлетворительные результаты достигают 8-10%.
3. Разработанные технологии чрескостного остеосинтеза межвертельных переломов бедренной кости позволяют управлять степенью сдавления отломков в процессе лечения, проводить динамическую коррекцию положения отломков, обеспечивая при этом разгрузку тазобедренного сустава, поражённого деформирующим артрозом, за счёт формирования дополнительной точки опоры и вальгизации шеечно-диафизарного угла.
4. Способ управляемой фиксации отломков обоснован экспериментально. Показано, что динамическая система фиксации костных фрагментов обеспечивает механическую прочность остеосинтеза, выдерживающего циклические нагрузки по оси конечности в диапазоне от 100 до 300 кГ без существенной подвижности отломков.
5. Чрескостный остеосинтез, выполненный по разработанным технологиям, улучшает качество жизни пациентов за счёт возможности самообслуживания и передвижения с пер-
вых дней после операции. Сроки стационарного пребывания сокращаются на 4 недели. Процесс медико-социальной реабилитации занимает 4-5 месяцев. Раннее восстановительное лечение у больных пожилого и старческого возраста с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости позволяет избежать гиподинамических осложнений (пролежней, пневмоний, тромбофлебитов), которые при консервативных методах лечения в 51,2% случаев приводят к неудовлетворительным результатам.
6. Ранняя нагрузка на оперированную конечность положительно сказывается наэлек-трогенезе мышц, кровоснабжении и стимулирует обратимость патологической перестройки нервно-мышечного аппарата. Поражения сегментарного аппарата спинного мозга на пояс-нично-крестцовом уровне, выявленные электронейромиографическим методом, свидетельствуют о необратимости патологического процесса в нервно-мышечном аппарате нижних конечностей и сомнительности функционального прогноза, что требует дифференцированного подхода к выбору методики лечения. В связи с этим апробированные технологии чре-скостного остеосинтеза при лечении больных пожилого и старческого возраста с меж- и чрезвертельными переломами бедренной кости не противопоставляются другим оперативным пособиям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У лиц пожилого и старческого возраста выбор метода лечения должен быть обоснован проявлениями соматической патологии. В необходимых случаях следует проводить медикаментозную терапию.
Метод ранней мобилизации применим у лиц со старческой деменцией, декомпенси-рованным соматическим состоянием и при надлежащем уходе за больным. Скелетное вытяжение следует использовать как этап подготовки к операции.
В пограничных случаях при субкомпенсированном состоянии пациента, когда оперативная агрессия и анестезия могут вызвать срыв компенсации, показан малотравматичный метод фиксации отломков - чрескостный остеосинтез,
Разработанный метод чрескостного остеосинтеза с управлением положением отломков и степенью компрессии предпочтительнее использовать при переломах вертельной локализации (по классификации АО/АЗЕБ 31А1; 31А2).
Узел жёсткости фиксации отломков формируется за счет параллельного проведения компрессирующего стержня с упорной резьбой и стабилизирующего стержня с упорной площадкой, что позволяет управлять степенью компрессии и положением отломков. Проведение чрескостных элементов в дистальный отломок в положении сгибания голени под углом 90° исключает возникновение разгибательных контрактур коленного сустава. Жёсткость
фиксации отломков по разработанной технологии позволяет в послеоперационном периоде активизировать больных, полностью нагружая оперированную конечность с первых суток передвижения. С целью поддержания прочности остеосинтеза через каждые 2 недели в течение месяца производят тракцию проксимального отломка компрессирующим стержнем по 1,5-2 мм. Ранняя функция конечности стимулирует регресс патологических процессов в нервно-мышечном аппарате нижних конечностей.
Продолжительность стационарного лечения по разработанной технологии составляет не более 2,5 недель, аппаратная фиксация - не более 3,5 месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Русанов, АГ. Исходы консервативного лечения переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста / АГ Русанов // Здоровье и образование в XXI веке: Тез. докл. II междунар. науч.-практ. конф. - М., 2001. С. 158.
2. Оперативное лечение околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста / В.М. Иванов, И, И. Жадёнов, А. П. Барабаш, А.Г. Русанов // Актуальные проблемы травматологии и ортопедии: Материалы науч. конф., проводимой в рамках Международного Форума «Человек и травма»: В 2 ч. - Н. Новгород, 2001.- Ч. 1.- С.46-48.
3. Лечение вертельных переломов бедренной кости у пожилых и старых людей / И.И. Жадё'нов, А.П. Барабаш, А.Г. Русанов, В.М. Иванов // Тез. докл. VII съезда травматологов-ортопедов России: В 2 т. - Новосибирск, 2002.- Т.2.- С. 56-57.
4. Русанов, А.Г. Управляемый остеосинтез при лечении переломов проксимального отдела бедренной кости / А.Г. Русанов, АЛ. Барабаш // Новые технологии в травматологии и ортопедии: Матер. Рос. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию травматологической службы Республики Якутия (Саха). - Якутск, 2002.- С. 70-72.
5. Русанов, А.Г. Оценка результатов консервативного лечения околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости / А.Г. Русанов // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии: Сб. науч. трудов, посвящ. памяти проф. В.В. Бодулина. - Саратов: Изд-во СГУ, 2002.- С. 36-38.
6. Русанов, А.Г. Лечение околосуставных переломов бедренной кости аппаратом внешней фиксации / АГ. Русанов // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии: Сб. науч. трудов, посвящ. памяти проф.В.В. Бодулина. - Саратов: Изд-во СГУ, 2002.- С. 77-79.
7. Русанов, АГ. Экспериментальный анализ жесткости фиксации вертельных переломов бедренной кости стержневыми аппаратами / А.Г. Русанов, Л.А. Москов // Новые тех-
нологии в диагностике и лечении травм и заболеваний опорно-двигательной системы: Материалы межрегиональной конф. молодых учёных, посвящ. 100-летию со дня рождения ЯЯРодина. -Саратов, 2003. - С. 101-104.
8.Русанов, А.Г. Современные методы лечения вертельных переломов бедренной кости / АХ. Русанов, Л.А. Москов, Я.Д. Христианов // Молодые учёные - здравоохранению региона: Материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных СГМУ.- Саратов, 2003.-С.261-262.
9. Русанов, АГ. Послеоперационная реабилитация больных с вертельными переломами бедренной кости / АГ. Русанов, ЛА. Москов, АЮ. Гришанов // Поколение СГМУ 2003. Новые рубежи: Материалы науч.-практ. конф. СГМУ.- Саратов, 2003.- С.43-44.
10. Русанов, А.Г. Чрескостный остеосинтез чрез- и межвертельных переломов бедренной кости / АГ. Русанов, А.С. Кузнецова // Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение: Материалы международного конгресса. - М., 2004 - С. 145-146.
11. Способ хирургического лечения околосуставных чрез- и межвертельных переломов проксимального отдела бедренной кости: Пособие для врачей / Сост.: АП.Барабаш, АГ.Русанов. Утв. УМС МЗ и СР РФ. - Саратов, 2004.- 14 с.
Изобретения
1. Пат. 2162304 РФ, МПК А 61 В 17/56 Способ хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости / И.КЖадёнов, В.М.Иванов, Р.Д.Либерзон, В.И.Рузанов, Н.Г.Длясин, П.АЗуев, АГ.Русанов (РФ; СарНИИТО).- № 99119861; Заявл. 13.11.99; Опубл. 27.01.01. Бюл. № 3.
2. Заявка № 2002102479, МКП А 61 В 17/56 Способ лечения чрез- и межвертельных переломов проксимального отдела бедренной кости» / АП.Барабаш, АПРусанов, В.М.Иванов, НТ.Длясин (РФ; СарНИИТО).- Заявл. 28.01.02; решение ФИПС о выдаче патента RU на изобретение от 25.04.03.
3. Заявка № 2003125500, МКП А 61 В 17/56 Способ лечения переломов проксимального отдела бедренной кости с отрывом малого вертела при коксартрозе / А.П.Барабаш, АГ.Русанов (РФ; СарНИИТО).- Заявл. 18.08.03; решение ФИПС о выдаче патента RU на изобретение от 11.10.04.
Подписано в печать 21.10.2004. Формат 60x84 ^. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печл. 1,0. Тираж 100. Заказ
Отпечатано в типографии СГМУ. 410012, г.Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
2388t