Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и реабилитация детей с пороками развития мочевыделительной системы и их осложнениями в условиях санатория
РОССИЙСКАЯ АКЙДЕННЯ МЕДИЦИНСКИХ НАНК НАУЧНО-ИССЛЕДОВЙТЕЛЬСШ ЙЙСТИТЗТ ПЕДИАТРИИ
РГ8 ОД
На правах рукописи
/ V нюл й34
йхиетиин Рдстэм Закиевич
ЛЕЧЕНИЕ Я РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ЫОЧЕВНДЕЛИТЕЯЬНОЙ СИСТЕНЯ И ИХ ОСЛОЯНЕНИЯНИ В УСЯ0ВЙ9Х САНАТОРИЯ.
14.00.35.- детская хирургия
14.00.34,- кцрортологиа и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата иедицинских каух
Носква - 13Э4
(
Работа выполнена в Банкирском государственном медицинском институте и в санатории Знган-тау.
•НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор- медицинских наук.
профессор й.й.Гумеров
ОФИЦИАЛЬНОЕ ОППОНЕНТ«: доктор медицинских наук.
Ведущая организация - Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
заседании специализированного Совета К 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии Российской Академии Медицинских Наук.
Адрес НИИ педиатрии РАМН: 117963, ГСП-1. Носква, Ломоносовский проспект. 2/62.
С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии
профессор А.П.Ерсхин доктор медицинских наук М.Й.Хан
Защита состоится "
¿"1994 года в йЛ часов на
РАМН.
Автореферат разослан года.
Ученый -секретарь диссертационного'Совета кандидат медицинских наук
0.П.Фомина
-1-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность грсгблемы; Несмотря' на- значительные- успехи детской урологии, многие вопросы лечения и реабилитации пациентов с пороками развития органов ыочевыде-лительнои системы до настоящего времени не решены СЮ.Ф.Исаков.1978.1Э91:И.В.Казанская. 198?; Н.Я.Лопаткин.1979,1986,1987:5.Я.Резник.IS31:А.Г.Пугачев. 1S82.-R.R. Bai ley,1973 ;C.Hodson,1981;E.H.Rass.1378).Среди ос-лоннений после хирургической коррекции порока -ад^то наблюдается хронический пиелонефрит, который встречается, по данным различных авторов, в 56-922 случаев (М.Д.Днавад-заде,197?; В.Н.Дераа-вин, 1973, 1982; Р.Ф.ЕзерскийЛ9?7:Н.А.Лопаткин, 13В7:И. В. Казанская, 1987;A.De Uargas,1978;C.S.Hodson,1960;P.Larsson.1978).
Несмотря на проводимую терапию, 79У. больных выписываются из стационара без достижения полной санации мочи С Г.И.Кравцов, 1983; Д.Д.Мурванидзе.1378;Е.К.Баландина,И.Б.Казанская,1977;R. R.Bailey, 1973:1.R.Sty.1986-3,31.152). •• •
„Овумлова Г.КД 1382), Наумова S.И. ( 1982) подчеркивают важность диспансеризации и этапного лечения детей с указанной патологией, особенно с применением курортных факторов.
По данным С.Я.Сарычевой (1990) санаторно-курортное лечение получает только 12.32 детей с заболеваниями- мочевой системы. Отсюда особое значение использования курортных факторов местного санатория (В.Г.Бокша.М.Ю.Ахмедяаков,19?5;В.В.Полторанов,1983; ft.И.Кожевникова,В.Н.Сенчурина.1981).
Большой интерес в этом плане представляет санаторий Янган-Тау в республике Башкортостан, имеющий слабоминерализованнуш воду источника Кургазак. естественные паровые газотернальные ванны. До,настоящего,времени не изучено действие лечебных факторов курорта Янган-Тау на организм ребенка, нет научного обоснования и
методики лечения детей с пороками развития мочевыделительной системы и их ословневияни в местном санатории 9нган-Тау, не разработаны показания и противопоказания для направления детей.
йзлохенное выше свидетельствует об актуальности и вагносги для практического здравоохранения дальнейшего изучения вопросов реабилитации и лечения детей с пороками развития иочевыделительной системы в санатории Янган-Тау.
Цель исследования. Изучить возможность и целесообразность комплексного лечения детей с пороками развития иочевыделительной системы (пузырно-ночеточниковыми рефлвксами. удвоениями почек, гидронефрозами), осложненными хроническим пиелонефритом, с применением курортных факторов санатория Янган-Тау и определить эффективность проведенной терапии.
Задачи исследования.
1. Определить показания и противопоказания для лечения детей
с пороками развития мочевыделительной системы в санатории Янган-тау и выявить оптимальные сроки направления больных в санаторий.
2. Разработать методику внутреннего употребления минеральной воды источника "Кургазак", минеральных и паровых газотермальных ванн для лечения детей с пороками развития почек и мочевыводящих путей.
3. Провести сравнительную оценку результатов лечения детей
с пороками развития мочевыводяаих путей при применении минеральных и паровых ванн.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения^детей с пороками развития мочевыделительной системы с использованием курортных факторов для объектианой оценки зф-
Фективности предпринятых способов лечения.
Научная новизна.
Впервые применены курортные факторы санатория Янган-Тау для лечения детей с пороками развития мочевыделителъной системы С пу— зырно-мочеточниковыми рефлкксами,удвоениями почек и гидронефрозами ),ослогненными хроническим пиелонефритом. Разработана система этапного лечения детей с пороками развития мочеввделительной системы с использованием курортных факторов санатория Янган-Тау.
Впервые дана комплексная оценка эффективности этапного лечения детей с пороками развития иочевыделительной системы с использованием курортных факторов, на основе изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Выявлена четкая зависимость эффективности санаторно-курортного лечения детей-от степени ПНР и кратности лечения.
Впервые паровые ванны применены при лечении детей с пороками развития мочевыделительной системы и доказана их высокая терапевтическая эффективность.
Практическая значимость. Б результате комплексных исследований установленн особенности лечебных воздействий курсртннх факторов санатория Янган-Тау на детей с пороками развития мочевыделительной система. Определены показания и противопоказания для использования минеральной воды источника "Кургазак" и паровых газотерыальнкх ванн в комплексной терапии пороков развития мчевыделительной системы. Разработаны методики применения мине-)альной воды "Кургазак" внутрь, минеральных ванн и паровых' газо-гермальных ванн у детей.
Теоретические полозения и практические рекомендации исполь-
зувзтся в процессе обучения клинических ординаторов, аспирантов, курсантов, а такяе входят в учебный план студентов педиатрического я лечебного, факультетов ■ на кафедре детской-хирургии с ортопе-. дней и анестезиологией, а также госпитальной педиатрии Башкирского государственного иевдцинского института.-^
Практические -рекоиендации диссертации и'методики лечения внедрены в работу отделения " Мать и дитя " санатория Янган-Тау. Республиканской детской клинической больницы, детского уронефро-логического отделения ГИБ N 17 г..Нфы. других лечебно-профилактических учрегдекий Республики Баикортостан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной ра'ботн доложены на: I итоговой научной сессии Всесоюзного НИИ курортологии и Физиогерапии(Евпатория,1931); I Республиканской конференции детских хирургов (Щ>а.1991); Межкурортной научно-практической конференции, посвяценной 25-летив санатория "Таврия" (Евпатория, 1931); на заседании Республиканского сбцества урологов (Уфа.1990) и детских хирдргов (ЗфаЛЭЭЗ); Республиканской конференции урологов и нейрохирургов (Уса,1991); на конференции врачей санатория Янган-тау (Янган-тау,1989); Республиканской конференции педиатров (Зфа.ШО); на научных чтениях, посвященных 100-летии Г.Н.]ерегу-лова (Янган-тау." 1991); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летив санатория "Зеленая роща" (Уфа, 1991); II научной сессии Украинского НИИ детской курортнологии и Физиотерапии (Евпатория,1993); Научной конференции "Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детяи" (Евпатория.1993).
Стрцктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литера-Тары, 5 глав, содернадо основные результаты исследований, заклвчекия, выводов. практических рекомендаций и указателя литературы. Работа излояена на 154 страницах машинописного текста и иллюстрирована 3 рисунками и 46 таблицами. Указатель литературы содеряиг 238 названий . из них 203 отечественных и 55 зарубенных источников.
СОДЕРЯАНИЕ РЛБОТН
. Для решения поставленных задач с 1988 по 1993 год были обследованы 191 ребенок с пороками развития почек и мочевыделитель-ной системы (пузырно-мочеточниковым реелюксом, удвоением почек, гидронефрозом), получившие комплексное , этапное лечение по системе стационар (Республиканская детская клиническая больница) -санаторий - поликлиника (таблица 1).
Изучение анамнеза показало, что пиелонефрит является самым частим осложнением пороков развития мочеваделтеяьвой системы. Обострение в 36.17. случаев наблюдалось 2-3 раза в гол. 38.7/1 ежегодно один раз, 25,2% - один раз в 1 - 1,5 года. 9 11 детей с ПНР наблюдалось непрернвно-рецидивируящее течение пиелонефрита. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения реабилитационных иероприятий,
В течение первых двух месяцев после обострения хронического пиелонефрита поступили 46 пациентов (24,12), от 3 до 5 иес - 36 (18,32).от 6 до ? мес - 35 (18,ЗЛ. от 8 до 10 иес - 26 (13,6%), от 1 до 2 лет - 48 (25,12). -
С признаками активности хронического пиелонефрита в санаторий поступили 128 детей, и 124 ребенка с парциальнюш нарушениями функции почек.
Таблица I
Распределение больных по характера порока, полу и-возрасту.
Вкд ■ I порока пол возраст больных Всего
3-6лет ?-10лет 11-14лет
П М Р и 4 - 1 5 56
д 21 16 10 53
Удвоение почек к 3 4 7 14 71
д 3 24 24 57
Гидронефроз и ? 14 14 35 02
д 2 13 12 27
Итого 46 71 74 191
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ.
Для оценки эффективности санаторно-курортного лечения детей с пороками развития почек, осложненными хроническим пиелонефритом в начале и в конце лечения были проведены комплексные клини-ко-лабораторане. функциональные (пробы Зимницкого и Реберга), и рентгенологические исследования, определена интенсивность хеиилв-иинесценцин иочи.
Для регистрации хеыилимикесценции ночи использовали Фотоэлектронный уннозитель ФЗУ-З?, сигнал с которого усиливался иироко-полосник'усилителен и'записывался на самописце. Питание фотоумножителя обеспечивалось источником высокого напрязения. Оптимальное напряжение составляло 820 вольт при силе тока 2,5-нй. Величина напрянения была подобрана экспериментально по соотношению сигнал-шук. Оценку стабильности работы и перерасчет получаемых результатов, на условные относительные единицк проводили по вторичному эталону излучения сСФХМ-I. Гост 9411-81, суммарный световой поток 5,1x10 5 квантов в секунду, соответствующий току напряжением 10 ив). Для удобства за одну относительная единицу было принято отклонение стрелки самопис на 1 ш, что соответствовало интенсивности излучения 5,1x10 3 квант/сек. Светосунна свечения измерялась в квадратных сантиметрах Ci кв.см = 3,06x10 5 квантов в минуту), длительность латентного периода - в минутах.
Методика определения хенилшинесценцик иочи была разработана в Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского института Фархутдиновнн P.P. и Ц.Р С198?). Ее суть заклачалась в следукщем:отбирали пробу утренней мочи в количестве 19 мл, доводили величину ее рН до 5,3-5,5 ед., помещали в светоизолированную измерительную камеру прибора, з которой поддерживалась температура 37 градусов С. в течение 1 шн. регистрировали теыновой ток, затем открявали иторку прибора i i мин. измеряли спонтанное свечение мочи. Для инициирования реакций. сопровождающихся хемилншнесценцией, к пробе добавляли 1ри постоянном помешивании 1 мл раствора сернокислого аелеза :FeSo4 х ?Н2 0). Индуцированное свечение измеряли в течение 5 ми-1УТ.
Полученные данные подвергнуты статистической обработке с по-¡ощью ЭВМ IBM РС-286 с использованием критерия Стьюдента по про-
грамые CLIP4 и Turbo Pascal Tutor.
Методика лечения больных. ......
Нами разработан комплекс лзчебннх мероприятий включавций: санаторный рении, лечебное питание, паровые газотермальные и ии-неральные ванны, прием внутрь минеральной воды источника "Курга-зак", ЛФК, климатотерапия.
Методика внутреннего приема минеральной воды.
Минеральную воду- назначали с учетом возраста и массы тела ребенка. Функционального состояния почек: за 15-30 иинут до приема пики, из расчета на разовый прием 3-5 мл/кг. Количество воды постепенно увеличивали с 3 до 6 раз в сутки. -
Методика применения минеральных ванн.
Основной формой наружного применения минеральных вод являются минеральные ванна. Они оказываит ряд благоприятных нейрогуыо-ральных сдвигов и повышает .иымуно-биологическую активность, умень-шашт болевые ощущения и спастические явления. Для минеральных ванн использовали воду того ае источника "Кургазак", с температурой 36-37 градусов С, длительность процедуры постепенно увели-, чивали с 5 до 15 мин, на курс лечения 12-14 ванн.
Методика применение паровых газо'термальных ванн.
Паровая ванна представляет собой камеру прямоугольной форнн со скошенной передней частьв и открывающейся спереди и частично
свэрху. В верхнвй части имеется отверстие для головы больного.На полу имеется патрубок с правкой для регулировки подачи термального тача. Над патрубком установлен" круговой винтовой стульчик для регулирования их высоты по росту ребенка.
Паровые газотермальные ванны применялись ежедневно с температурой газа 46-48 градусов С при относительной влажности.952. Длительность процедуры постепенно увеличивали с 4-6 мин (в первые два дня) до 12-14 иин и возвращались к исходному к концу лечения. На курс назначали 12-14 ванн, прием которых заканчивали за 3-4 дня до окнчания срока путевки.
РЕзальтата исследования и их обсщенйе-
йани анализируются результаты лечения 58 детей с ПНР. различ-. ной степени: 14 - I степени. 31 - II, 11 - III. 2 - 10. До поступления всен больным проведено консервативное лечение в РДКБ, 16 детей с ПИР II-III степени получили игяорефлексотерапиа.
После окончания комплексной терапии у большинства пациентов ■ улучшилось общее состояние, дети стали активными, исчезли слабость, утомляемость.
Нами установлено, что динамика болевого синдрома превде всего зависала от степени ПНР. длительтности заболевания и частоты рецидивов хронического пиелонефрита. Так у детей с ПМР I степени, у подавлявшего большинства больных с ПИР II степени (д 29 из 31), < с ПМР III степени (у 6 из 14) исчезли боли в аивоте и пояснице, '.равнительный анализ однородных групп пациентов с ПМР II-III сте-]ени получивших на первом этапе и не получивиих иглорефлексотера-шю показал, что результаты леченияя в первой группе значительно ¡учае, чем во второй. Так, в I группе больных боли в мвоте прои-и у 83,12 обследованных,, во II - 66,?'/..
\ V. ' w х
Послв лечения а основной кассы детей Су 15 из 23) обнаруке-но исчезновение дизурических расстройств, у одной трети значительное уменыгение. Наилучшие результаты -констатированы среди детей, которые в клинике на Фоне комплексной терапии получили иглоресше-ксотерапии.
Среди пациентов с ПЫР 1-11 степени с продолжительности заболевания до 3 лет с редкими обострениями хронического пиелонефрита выявленная лейкоцитурия после лечения уиеяышлась в 2-3 раза. У детей с СИР Ш-Ш степени, страдавших хроническим пиелонефритом и цистиитом с частыми обострениями С3-6 раз в год) в течение длительного времени (6-10 лет), при поступлении в санаторий с выраженной активностью воспалительного процесса.проводимая терапия не способствует исчезновению пиурии. В конце лечения в большинстве случаев лейкоцитурия исчезла (44,8 У. больных), в ряде случаев уменьшилась (25,6 '/.).
Было установлено, -что эффективность реабилитационных мер зависит не только от применяемого лечебного комплекса, но и от срока проведения такой терапии и продолжительности заболевания. Наиболее эффективным оказывается лечение не позднее 4-6 месяцев после обострения хронического пиелонефрита при длительности его не выие 3 лет.
В процессе курортного лечения улучшалось функциональное состояние почек. 3 большинства пациентов наблюдался рост суточного диуреза с 807+395 до 1050+513 нл (т.е. на 130%) за счет дневного и ночного диуреза, одновременно нормализовалось их соотношение. Все показывает, что вода источника "Кургазак" обладает мочегонным действием, а при сочетании с приемом минеральных ванн улучиа-ет почечный кровоток (что подтверждают данные литературы).
Повывение диуреза сопровождалось увеличением'плотности мочи. У 17 детей с гипоизостекурией к концу лечения удельный вес мочи
восстановилсз.
Увеличение диапазона колебаний удельного веса ночи от 10,53+ 5,08 до 13,56+4,86 осуществлялось преимущественно за счет его" максимальных величин от 1016,49+5,78 до 1018,05+5,8?. Зто свидетельствует об' улучшении концентрационной способности почек под действием курортных факторов санатория Янган-Тау.
Наиии данные показали уменьшение количества креатинина крови с 75,81+26.77 до 62.76+19,77 нкмоль/л (р < 0,05). что сопрово-Едалось увеличением креатинина ночи с 2,77±1,?5 да 3,17+2,06 мноль/л (р>0,05).
Отмечено уменьшение количества остаточного азота с 0,26+0,05 до 0,24+0,05 г/л, мочевины с 5.14+1.53 до' 4,88+1,77. ниоль/л, а такае содергание общего белка с 74,03+5,28 до 72,42+6,08 г/л . (р>0,05). Динамика этих изменений не была статистически.достоверной (р>0,05), однако имелись положительные изменения.
Из 23 больных со сниженной клубочковой фильтрацией и каналь-цевой реабсорбцией.в контрольных анализах 21 ребенка отмечена, ее нормализация. Только у 2 детей с ПМР степени с частыми об-
острениями хронического пиелонефрита с продолжительность!! заболевания от 6 до 10 лет, зти показатели сохранились без перемен.
Наши исследования показывают, что после санаторно-курортного лечения восстановление функции почек у детей зависело от степени ПНР, от продолжительности заболевания и частотн обострений хронивческого пиелонефрита, а такае сопутствуицей патологии со • стороны мочевыделительной системы.
В результате проведенной терапии у 27 детей с Ш1Р различной степени изменилась реакция мочи. Так в'13 случаях наблюдался переход нейтральной реакции в кислую, в 12 - из щелочной в кислую, з в 2 - из кислой в щелочную.
Для уточнения влияния курортных факторов на иихунологичес-
кий статус больных с ПМР было проведено исследование иммуноглобулинов сыворотки крови до и после санаторного лечения.
Необходимо отметить, что у данного контингента детей дане" после проведенного стационарного лечения содержание 1д А было ниже нормативных показателей (1.28+0,76 г/л) на.фоне повышения кон-
\
центрации иммуноглобулинов классов £ и Н (11.57+3,4 г/л и 1,68±
1,05 г/л соответственно). Эти результаты подтверадашт данные большинства авторов (Й.Б.Борис.1ЭЭ0;Н./1.Кущ, 1990,С.Е.Буглова, 1990) о.тон, что при обструктивных пиелонефритах наблюдается дисбаланс иыароглобулинов. именщий различную направленность у каа-дого конкретного больного. Повыиенное содержание 1в Б подтверждает наличие у этих больных гематологического стресс-синдрома.
Нменьвилось содержание А с 1,28+0,76 до 1.22++0.4 г/л и статистически недостоверные изменения & с 11,57+3,4 до 10,78+. 2,94 г/л, 1г М с 1,68+1,05 до 1.87*0.9.г/л.
Даяе ке сцотря.на проводиыуи комплексную терапии, не отмечается тенденция к устранении дисиммуноглобулинеюш. Сохраняется пониженный уровень 1г А, на фоне гиперпродукции 1д К. хотя отмечается нормализация концентрации 1д£.
8 результате комплексной терапии в санатории Янган-Тау со значительным улучшением выписаны 17 (29,32) больных, с улучшением 39 (07,22). без улучвения - только 2 (3.42). Анализ материала показал, что наилучшие результаты достигнуты у детей с ПНР 1-П степени и части больных с ПИР 12 степени, с небольшим сроком заболевания (1-3 года), редкими обострениями пиелонефрита ( 1 раз в год), а такке на первоы этапе получивших дополнительно курс игло-рефлексотерапии (10 детей) и повторное лечение в санатории Янган-тау (6 человек).
Изучение отдаленных результатов у 50Х отмечены хорошие результаты, т.е. ремиссия продолжалась в течение 2-3 лет и болзе, у
33.5Х - уддовлетворительные с продолжительностью ремиссии от 1 до 1,5 лет. только у 10,57. ремиссия продоляалась от-6 мес до I года. ...
В контрольной группе, т.е. не получавших санаторно-курорт-нос лечение, хорошие результаты не отмечены ни у одного ребенка, удовлетворительные у 52 7. . неудовлетворительные -48 7..
Анализ рентгенологических исследований показал исчезновение рефлвкса I степени и у части больных с ПНР II степени и уменьшение при ПИР И—Iи степени.
Дети с удвоением почек разделены на две группы:' первая группа - 57 человек, получали минеральные ванны; вторая группа - 14 человек - паровне газотерыальные ванна.
По окончании санаторно-курортного лечения отмечалось значительное улучшение состояния всех детей. У большинства больных I группы исчезла бледность коеных покровов, обаая слабость (у 45 из 46) быстрая утомляемость (у 49 из 52). головная боль (у 23 из 26). Ялучигился аппетит, нормализовался сон и температура тела.
Среди большинства больных I гуппы мы наблюдали исчезновение болей в аивоте (39 из 54) и пояснице (12 из 17). У 13 детей отмечали уменьшение болевого синдрома. Полоаительные сдвиги отмечались преаде всего у больных с минимальными нарушениями Функции почек.
Сравнительный анализ эффективности лечения выявил более высокий- терапевтический эффект у больных,- получавиих паровые ванны.
К концу лечения количество лейкоцитов в моче нормализовалось у 24 человек из 34. уменьшилось у 3, без перемен у 6, а у 12 увеличилось. Наилучший эффект достигнут среди детей с количеством лейкоцитов до 10 ООО в 1 мл мочи. В 6 случаях при внраяенной активности пиелонефрита санаторно-курортное лечение не дало ежи-
даемого эффекта, следовательно таких детей не следует направлять в санаторий.
"В процессе лечения микрогенагурия прекратилась в 6 случаях •из 11, в 3 - снизилась в 2-3 раза по сравнении с исходным уровнем.
Наши исследования показали статистически достоверное снижение концентрации креатинина крови (р<0,01) и тенденция к снижению концентрации остаточного азота и мочевины крови. Во II группе выявлены более значительное уменьшение креатинина крови, чем в первой Сот 70,22++16,Э до 55,86+18,74. против 70,22+16.9 до 58,33±22,39 мкмоль/л).
При исходно пониженных.показателях клубочковой фильтрации (69.34±24,4 мл/мин) после лечения наблюдалось ее повышение до 96,19+27,55 ил/мин..положительная.динамика отмечена также и со . стороны канальцевой реабсорбции, которая проявилась в виде увеличения от 97,23+1,18 до 97,53+1,05 УХ . Увеличение клубочковой Фильтрации и канальцевой реабсорбции статистически достоверны. После приема паровых ванн обнаружено значительное повышение клубочковой фильтрации по сравнений с больными I группы (от 69,3+ 24,4 до Ш,0±24.47 кл/мин (II группа') 63,34+24,43 до 36,13+ 27,55 мл/мин (¡группа)).Представленные данные свидетельствует об улучшении функции почек, особенно среди детей, которые получили паровые ванны.
В результате комплексной терапии в санатории проба по Зимни-цкому показала восстановление удельного веса мочи ц 11 детей из 15. а у 4 мы наблюдали некоторое увеличение диапазона колебаний удельного- веса мочи преимущественно за счет повышения его максимальных величин.Колебания удельного веса мочи до лечения-12,64+ 3,71, лосле-13,79+4,4§. Это свидетельствует об улучшении концентрационной способности почек под действием курортных факторов Ян-
ган-Тау.
В процессе лечения наблюдалось увеличение дневного и ночного диуреза- на 12 и 1?7. соответственно, а во II группе больных на 51 и 75 1 соответственно.. Из 18 человек с низкин диурезом у 15 отмечено постепенное увеличение его до возрастной нормы и выше, в большинстве случаев за счет ночного диуреза (11).
Учитывая, что по данным многих авторов (И,В.Казанская,1987; Г'.И.Кравцов. 1963;Н.Д.Даавад-заде, 1977), при удвоении почек определяется наиболее сильно выраяенная дисплазия почечной паренхимы, при минимальных клинических проявлениях, у данного контингента детей была исследована динамика изменения хемиляминесценции мочи до и после лечения. Контрольную группу составили 35 здоровых детей.
Первоначально отмечается снижение всех показателей хемилш-минесцвнции мочи у больных по сравнению с контрольной группой. В результате..проведенного лечения отмечается рост показателей: спонтанное свечение увеличилось с 10,3+6,6 относительных единиц до 15,7+11,6, амплитуда быстрой вспышки с 161,2+59,1 отн.ед.до 188,1±28,1 отн.ед., светосумна с 28.4+13,6 до 31,4+5,8 отн.ед. (таблица 2).
Усиление свечения мочи связано с активацией окислительно-восстановительных процессов и нормализации нарушенного метаболизма в почечной ткани.
Полученные результаты говорят о норыализуищем действии проведенного комплекса лечения на функциональное состояние почек и о снияении активности воспалительного процесса. .
После проведенной комплексной терапии, непосредственные результаты нами оценены таким образом: значительное улучшение -28 (39,4%), улучшение - 39 (54.92). без улучшения - 4(5,7%). .
Сравнительный анализ результатов лечения выявил более высо-
кий эффект у больных второй группы, получивших паровые ванны. Так, среди 14 детей II группы значительное улучшение наступило у 13, тогда как в I группе из'57 - значительное улучшение констатировано у 15 пациентов.
Таблица 2.
йзнекение хеиилшшкесцекции лечи в результате сакаторно-кцроргного лечения у детей с удвоениен почек.
Показатель (относ.ед.) Здоровые п=35 До лечения п=34 После лечения п=34
Спонтанное свечение(Сп) 11,8+5,6 10,3±6,6 15,7+11,6
Быстрая вепквка (О) 198.7+38,5 Ш,2+59,1 188.1+28,5
Светосуыма (5) 30.6+9.1 28,4+13,6 31.44+5.8
Изучение отдаленных результатов приведено-у 51-ребенка в сроки от 1 до 3 лет.Хсрозие результата отмечены у 21 (41.32) детей, у которых в течение 1,5-2 лет и более отсутствовали аалобы, дизуричеевкие расстройства, изменения в анализах мочи. Удовлетворительные у 29 (58,82) указанные симптомы.отсутствовали в течение ст 10 нес до 1,5 лет. Неудовлетворительные - у одного ребенка, когда ремиссия продлилась только 4 месяца.
Наилдчвне результаты конетактирована среди детей, которне получили повторый курс лечения в санатории (12) и редкими обострениям хронического пиелонефрита (1 раз в год и реже), с продол-нительностьв заболевания не более 3-6 лет (9). Среди 21 ребенка 6 - получали паровые газотермальные ванны, а 13 - минеральные ванны.
Вса пациента с гидронефрозом (62) до поступления в санаторий лечились в РДКБ. В зависимости от характера выполненной операции дети распределены на две группы: в I группе произведена пластика лоханочно-мочеточникового сегмента (30 человек), во II -нефрзк-. тоыия (32).
В санаторий проводили комплекс лечебных мероприятий по разработанной методике. Дети I и II групп получали минеральные ванны, 13 человек из 30 после пластики ЛЫС - паровые ванны, мы выделили их в III группу.--.....
Сравнительный анализ эффективности лечения показал, что динамика симптомов среди больных Ги II групп мало отличались друг от друга, тогда как в III группе указанные симптомы исчезли у всех обследованных.
Боли в. нивоте исчезли g 10 из 13 в первой, у 13 из 17 во второй, g 8 из 10 в третьей группе.
При изучении анамнеза мы выявили четкуп зависимость результатов лечения от длительности заболевания и частоты рецидивов пиелонефрита.
Исследования показали, что наилучшие результаты выявлены в третьей группе (более быстрое уолучиение самочуствия, аппетита).
После проведенного лечения у 21 из 35 больных выявлено значительное снижение количества лейкоцитов в моче: у 8 детей из 13 первой группы, 9 из 15 во второй, 4 из 6 в третьей. Полная санация мочи отмечалась у больных, имеющих небольшой срок заболевания (до 3 и менее лет) с редкими обострениями пиелонефрита.
Незначительное улучшение (5) и сохранение (7) лейкоцитурии было выявлено у-пациентов, которые в течение длительного времени (6-8 лет) страдали частыми обострениями хронического пиелонефрита '(2-3 раза в год).
По пробе по Зимницкому у 18 обследованных констатирована ги-
покзоствнурия. После комплексной терапии у части пациентов мы наблюдали нормализации удельного веса моча: у 4 из 6 в I группе, 3 из 7 во II, у всех 4 детей в III.
При исходно пониаенных показателях клубочковой фильтрации произошло статически достоверное повышение ее от 65,58+22,63 ил/ шш до, 100,91+30,28 кл/кин. в. I группе, с 50,68+21,24 ил/мин до 88,27±30,2? мл/мин во II группе, и от 54.71+13,58 до 107,5+23,09 в III группе.
Из 11 больных с исходно сниаенной канальцевой реабсорбцией у 5 детей она нормализовалась, а у 6 осталась на прением уровне. У всех 5 пациентов III группы с исходно сниаенной канальцевой ре-абсорбцией, она нормализовалась.
Снижение исходно низких показателей клубочковой фильтрации отмечалось у детей с нарушением процессов реабсорбции. Следовательно, при значительных нарушениях функции почек санаторное лечение не дает онидаемого эффекта. Поэтому таких детей не целесообразно направлять' на санаторное 'лечение. ■ - •
Таким образок, из 14 пациентов I группа-, поступивших с парциальными нарушениями функции почек, у 8 - отмечена нормализация нарушений функций, 4 детей - улучшение, и у-2 - имеющиеся нарушения сохранились.
Из 13 больных II группы, поступиввих с парциальными нарушениями функций почек, у 7 отмечена нормализация нарушенных функций, у ? -улучшение, у 5 детей иыещиеся нарушения сохранились.
Среди 10 больных.III группы парциальные нарушения функции почек, имевшие место при поступлении, у 8 - все показатели нормализовались, а у 2 улучшились.
Таким образок, исследование показало, что комплексное лечение детей, с гидронефрозом,, после операции в большинстве случаев способствует улучпенив общего состояния больных, ликвидации и
сникения воспалительного процесса в мочевой системе и улучшению Функции почек.
После комплексной-терапии из санатория выписаны со значительным улучшением 11 человек та 62. с улучшением - 49. без улучиения - 2. Сравнительный ан&газ однородных групп больных (после ПЛНС). получивших паровые и минеральные ванны (I группа) показал, что результаты лечения во II группе значительно лучие,чем в 1. Так, в третьей группе из 14 больных - 8 человек выписаны со значительным улучшением, тогда как а I - из 17 только 3.
Изучение отдаленных результатов лечения проводилась у 51 пациента в сроки от S миес. до 3 лет. Хорошие результаты (ремиссия от 1,5 до .2 лет") отмечены у 26 человек (502), удовлетворительные (ремиссия от 10 мес. до 1,5 лет) - у 23 (45 "/.) и неудовлетворительные (ремиссия меньше ß мес. - у 2 (3,92).
Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения детей с гидронефрозом после, пластики ЯМС показал более высокий терапевтический эффект у больных, получивших паровые газатеркальные ванны (III группа), чей минеральные (I группа). Так. в Ш группе хорошие результаты, констатированы у 9 из 13, а в I - у 6 из 16, удовлетворительные - у 4, в I - у 9 из 1В.
0 Е В 0 Д а
1. Пороки развития мочевыделительной системы, осложненные хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии или при нерезко' вы-разенной активности воспалительного процесса, являптся показанием к проведения лечения в.санатории Янган-Тау.
2. Противопоказанием для направления в санаторий детей с пороками развития почек и кочевыводяцих путей являится: внраяен-ная активность хронического пиелонефрита, резко выразенное сни-
-гО-
аение функции почек, пузырно-мочеточниковый рефлвкс II! степени, наличие механической обструкции вочевыводяних путей.
3. Разработанные методики применения минеральной водь- "Кур-газак" 'и паровых ванн являются эффективными при лечении детей'с пороками развития ксчевыделительной системы и их осложнениями.
4. В результате использования курортных факторов у большинства детей отмечается исчезновение болей в животе,пояснице,дизу-рических расстройств; увеличение суточного диуреза, повышение клу-бочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции; уменьшение лейкоци-турии, бактериурии, концентрации креаткнина крови, остаточного азота, мочевины крови.
5. Наиболеее высокий терапевтический эффект отмечается у больных. получиваих в клинике комплексное консервативное лечение (в сочетании с иглорефлексотерапией при ПНР), и повторный курс лечения в санатории.
Б. Эффективность реабилитационных мероприятий зависит не только от применяемого комплекса, но и от давности заболевания и срока проведения санаторного этапа'реабилитации после' стационарного лечения. Наиболее эффективным является лечение в санатории , через 2-4 мес после консервативной терапии в клинике.
7. Использование паровых ванн в комплексном лечении детей с пороками развития почек, осложненными хроническим пиелонефритом более эффективно в сравнении с минеральными ваннами.
8. Использование местных природных факторов в комплексной этапной терапии, значительно сокращает сроки адаптации детей к санаторным условиям, при малых экономических затратах позволяет получить стойкий терапевтический эффект.
ПРАКТИЧ'ЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
'1.Курортное лечение больных должно быть во всех случаях комплексным'.и включать в себя внутреннее, и наружное применение минеральной воды источника "Кургазак", паровые ванны, диетотерапиив, лечебную физкультуру, климатолечение, дополнительные лечебные процедуры.
2. При комплексной этапном лечении оптимальные сроки направления детей в санатории - через 2-4 мес. после "проведенной консервативной терапии в стационаре, и более раннее (через 1-2 мес.) направление детей на санаторно-курортное лечение после операций на органах мочевыделительной системы.
3. Пациентам с ПНР II-III степени в комплексное лечение необходимо включить иглорефлексотерапию (I этап). Противопоказанием для направления в санаторий детей.с пороками развития почек и мо-чевыводящих путей являются: выраженная активность хронического пиелонефрита, резко выразенное снигение функции почек, пузырно-мочеточниковый рефлвкс IU степени, наличие механической обструкции мочевыводящих путей.
4. Для получения более стойкого терапевтического эффекта необходимо повторное лечение в условиях санатория через один год после первого курса лечения.
5. Разработанная методика этапного лечения детей с пороками развития почек и мочевыделительной системы с использованием курортных факторов санатория Янган-Тау может быть использована в практическом здравоохранении. Минеральные ванны применяштся с 3-х летнего-возраста, паровые ванны - с 11-х летнего возраста.
СПИСОК НЙ9ЧНЫХ РАБОТ. МНБШОВЙНШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Информационное письмо по организации санаторного лечения детей с заболеваниями почек .и иочевнводяиих путей в санатории -9нган-тау. Уфа.1983, 2-2.с. (соавт. йкбашев Р.И..йзметшин З.Х., Усманова Г.й... и др.).
2. Комплексное лечение пузнрно-мочеточникового рефлакса у детей II Вопросы детской урологии. Тез.докл. Всесовзз. науч.-практ. кон®, детских хирургов).Таллин,- 1991.- С.40-41. (соавт. Р.ЗЛахкаев).
3. Реабилитация детей с урологической патологией в условиях местного санатория Янган-тау // Вопроси детской урологии.Тез.докл. &сесоЕз.науч.-практ.конф. детских хирургов).Таллин.-1991.-С.92.
(соавт. Гумеров &.й.)
4. Печение детей с пузырно-кочеточниковык рефлшксон в санатории Янган-тац // Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии. Тез.докл.науч.-лракт.конф.детских хирургов. Нфа.-1991.С.77-78. (соавт. Ахнетиин З.Х.)
5. Реабилитация детей с урологической патологией в условиях местного санатория Янган-тау //Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии.Тез.докл.науч.-практ.конф.детских хирургов. Уфа.-1991. С.80-81. (соавт.Гуыеров А.А.)
6. Пузырно-аочеточниковый рефлвкс у детей // Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии.Тез. докл.науч.-практ.конф.детских хирургов. 9фа,- 1991. С.82-83. (соавт. Ахметшин З.Х.,Ахма-деев Р.И.)
-237. Выявление недостаточности функции почек методам регистрации хемилюминесценции мочи // Актуальные вопросы детской хирургии ..и педиатрии. Тез. докл.науч.-практ.конф.детских. хирургов.5фа.-1991., С.78-80. (соавт.Ахмадеев Р.И.. Фархутдинов P.P.)
8. Реабилитация детей с урологической патологией в условиях санатория Янган-тау /J Актуальные вопросы курортологии. Тез.докл. межрегиональной науч.-практ.конф. Уфа.-1991.-С.93-94. (соавт.
.' Гумеров fl.fi..йхметшин З.Х.)
9. Применение минеральных ванн с водой источника "Кургазак" и паровых газотераальных ванн санатория Янган-тау. при лечении детей с заболеваниями мочевыделиетльной системы.(Методические рекомендации).Эфа.1991.(соавт.Гумеров А.А.,Акбашев P.J. й др.)
10.Эффективность лечения детей с почечными заболеваниями природными лечебными факторами курорта Янган-тау//Актуальнне проблемы санаторно-курортного лечения детей.Тр. Украинского НИИ детской курортол. и физиотерапии. Выпуск 1. Евпатория.- 1992.-С.43-44. (соавт. Акбаиев РJ..Сайтбаталов P.A. и др.)
11. Комплексное лечение детей с удвоением почек с использованием факторов Янган- тау //Вопросы использования санаторно-курортных факторов в укреплении здоровья, реабилитации и профилакти- . ке заболеваний населения Республики Башкортостан.Матер.респ. конф. Эфа.-' 1993,- С.35-38. (соавт. Гумеров A.A..Акбашев Р.И. и др.)
12.Отдаленные результаты комплексного лечения детей с пузырно-мо-• четочниковым рефлшеом с использованием курортных факторов // Вопросы использования санаторно-курортных факторов в укреплении ■здоровья,, реабилитации и профилактике заболеваний населения Республики Башкортостан.Матер.респ.конф.Эфа.-1993.-С.38-40. (соавт. Гумеров A.A..Ахметпин.З.Х.)
13. Этапное лечение детей с пузырно-ночетбчниковыа рефлшксоы с прииенениеи курортных факторов курорта Янган-тау // Вопроси использования санаторно-курортных факторов в укреплении здоровья, реабилитации и профилактике заболеваний населения Республики Башкортостан.Катер.респ.конф. Уфа.-1993.-С.40-42.(со-авт. Гуиеров ft.il. .йхиетиин Р.З. .Хабирова Л.Р. .Усманова Г.Й.).