Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация службы медико-педагогической исоциальной реабилитации детей-инвалидов и их семей на базе специализированного детского санатория

АВТОРЕФЕРАТ
Организация службы медико-педагогической исоциальной реабилитации детей-инвалидов и их семей на базе специализированного детского санатория - тема автореферата по медицине
Абрамов, Александр Николаевич Оренбург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация службы медико-педагогической исоциальной реабилитации детей-инвалидов и их семей на базе специализированного детского санатория

На правах рукописи АБРАМОВ Александр Николаевич

Организация службы медико-педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидов и их семей на базе специализированного детского санатория

14. 00. 33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1997 г.

/

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском Университете

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор А. Г. Сапрыкина

Официальные оппоненты -

доктор медицинских наук, профессор А. П. Боярский кандидат медицинских наук, доцент В. А. Романов

Ведущая организация -

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

на заседании докторского диссертационного совета Д. 084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии МЗ РФ, по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Защита состоится.

1997 г. в

часов

Автореферат разослан.

Ученый секретарь докторского

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

М. Н. Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Всколыхнувший в 1993 году мнение общественности доклад ;сийской Федерации Международному Комитету по правам 5ёнка (в соответствии со статьёй 44 Конвенции), ещё раз заставил ;сию проанализировать социально-экономические предпосылки, дшающие положение детей в современных кризисных условиях звития страны. Меры, необходимые для исправления »давшегося положения в сфере детства, были отражены в церальной Программе "Дети России" и в 11 её подпрограммах, изнание приоритетности проблем детства в государственной 1итике, меняющиеся экономические и социальные условия жизни, пают необходимым поиск новых путей решения вопросов знеобеспечения детей для руководителей учреждений эавоохранения на региональном уровне. Для успешной злизации правительственных программ необходима координация ший медиков, педагогов, работников культуры. Особенно это :ается вопросов реабилитации детей-инвалидов и их семей.

Эксперты ООН считают, что в мире 516 млн. инвалидов, из с 120 млн. - это дети в возрасте до 16 лет.

За последнее десятилетие в Российской Федерации число гей-инвалидов, получающих пенсию по инвалидности, ¡личилось более чем в 3 раза. Среди причин инвалидизации более /о составила патология нервной системы. Несмотря на то, что !му вопросу придается все большее значение, число больных -ским церебральным параличом (ДЦП) постепенно возрастает во ¡х странах мира. Если более 30 лет назад, в 1964 году, было 0,4 чьных ДЦП на 1000 детского населения, то в 1972 году их стало -2,4 на 1000, а в 1989 году - 5,6-8,9 на 1000 в некоторых регионах ней страны (К. А. Семенова, 1997).

Проблема восстановительного лечения больных ДЦП требует юго решения в двух аспектах: организационном и медицинском, ганизация санаторного лечения детей-инвалидов в Российской церации до настоящего времени не имеет прочной традиции и содится на достаточно низком уровне (В. И. Бондарь, 1995). йствующие санатории для детей с родителями предназначены для ления заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов хания, пищеварения, нервной системы, мочевыделительной в

период ремиссии, но ни один из санаториев не рассчитан на приЕ детей-инвалидов.

Учитывая все эти положения, перед руководителял учреждений здравоохранения санаторного типа вста! необходимость поиска путей реабилитации этих детей и их семе(

Нам представляется, что работа санатория для дете инвалидов в направлении медико-педагогической и социальж реабилитации ребёнка и его семьи в условиях отделения "Мать дитя" является актуальной в рамках реализации Конвенции о прав! ребёнка и Федеральной Программы "Дети России". Принадлежнос к сфере здравоохранения не должно принижать необходимое существования подобной подсистемы.

Проблема детской неврологической инвалидности - э-проблема не только самого ребёнка и его семьи. "Социальн психологический ареал" вокруг ребёнка-инвалида состоит из е родителей, ближайших родственников, множества медициною работников, поэтапно включающихся в его лечение, педагога психологов и социальных работников. Согласно официальнс статистики в России последние 10 лет поддерживается относителы стабильное число больных детей с неврологической инвалидность! "Социально-психологический ареал" этой категории населен!* просто громаден и не может не оказывать существенного влият на суммарный психологический климат в стране в целом. Эти определяется необходимость совершенствования подходов профилактике и лечению детской неврологической инвалидности интеграции разрозненных усилий-в этой социально значимс области.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработка концептуальной модели комплексного научн! организационного обеспечения службы медико-педагогической социальной реабилитации детей, нуждающихся в восстановлен!/ утраченных функций, а также их семей на базе специализированно! учреждения здравоохранения санаторного типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Дать медико-социальную и социально-экономическу характеристику семей, воспитывающих детей с ограниченным возможностями.

2. Изучить существующую систему организационного эеспечения процесса оказания медицинской помощи детям-цвалидам в условиях учреждения здравоохранения санаторного та.

3. Выявить потребность детей-инвалидов в медико-здагогической и социальной реабилитации.

4. Разработать модель службы комплексной медико-гдагогической и социальной реабилитации на базе юциализированного учреждения здравоохранения санаторного та.

5. Обосновать целесообразность введения в учреждение [равоохранения санаторного типа функциональной подсистемы ;ихолого-педагогической, социальной реабилитации и <формационно-методического обеспечения для семей детей-шалидов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на базе специализированного учреждения равоохранения санаторного типа создана концептуальная модель |ужбы медико-психологической и педагогической реабилитации 1я детей, нуждающихся в восстановлении утраченных функций и циальной реабилитации для всей семьи в целом.

Впервые на базе детского санатория совместное пребывание »тери и ребёнка-инвалида используется для педагогической и циальной реабилитации ребёнка через психологическую и циальную реабилитацию матери в диаде "мать-ребёнок".

Впервые обосновывается необходимость создания ^ведомственного координационного подчинения учреждений добного типа, в которых создается единое оздоровительное и разовательное пространство для детей-инвалидов и их семей.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Предложена комплексная модель организации системы 1ико-психолого-педагогической и социальной реабилитации для 5ёнка-инвалида и его семьи на базе специализированного еждения здравоохранения санаторного типа.

На базе детского санатория сформирована концептуальная ^ель организации реабилитационной службы, дусматривающая интеграцию данной категории больных в

общество через социальную реабилитацию семьи ребёнка ограниченными возможностями.

Разработаны основные направления психологическо реабилитации матери, воспитывающей ребёнка-инвалида.

Учитывая широкую сеть реабилитационных учреждений сфере здравоохранения и социальной защиты, отсутстви преемственности в их работе, определена необходимость создав координационного органа, обеспечивающего оптимизацию работ по созданию единого жизнеобеспечивающего пространства дг ребёнка-инвалида и его семьи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Продолжается рост детской инвалидизации, при это стабильно одно из первых мест в структуре патологии занимает неврологическая инвалидность.

2. Процесс интеграции ребёнка-инвалида в общество може быть осуществлён только через социальную реабилитацию ег семьи.

3. Концептуальная модель научно-организационнор обеспечения службы медико-педагогической и социально реабилитации детей, имеющих неврологическую инвалидность, их семей на базе специализированного санатория.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы доложены обсуждены на научно-практической конференции Главног Управления здравоохранения Самарской области, посвященной 6Е летию детского санатория "Волжские Зори" (Самара, 1994); н второй научно-практической конференции Главного Управлени образования Администрации Самарской области (Самара, 1995 на Всероссийской научно-практической конференци "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самаре

1995); на научно-практической конференции Главного Управлени здравоохранения Администрации Самарской области "Актуальны вопросы медицинской реабилитации детей" (Самара, 1996); на Международном семинаре по правам человека и ребёнка (Москв

1996). Данное направление работы санатория в рамках реализац! Конвенции прав ребёнка получило положительную оцен Международного Фонда содействия ЮНЕСКО в 1994 году.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, пя™ глав, выводов и едложений, списка литературы ( 1Ь0> отечественных

3-5_зарубежных источников), приложений, документов,

утверждающих внедрение результатов исследования в практику, ¡щий объём работы составляем П& _страниц машинописного кета. Работа иллюстрирована /3 таблицами, 3 рисунками, 7- схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность настоящего ¡следования, указаны цель и задачи, научная новизна и 1актическая значимость работы, сформулированы положения, вносимые на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА содержит данные отечественной и арубежной литературы, посвященные вопросам определения путей азвития и совершенствования реабилитации детей, нуждающихся восстановлении утраченных функций, роли семьи в процессе оциализации ребёнка-инвалида. Однако, в доступной нам итературе, мы не встретили данных, позволяющих роанализировать зарубежный опыт организации работы пециализированных учреждений санаторного типа, так как в сновном там работа базируется на коррекции отношений в семье южду матерью и ребёнком. В отечественной литературе только рорабатывается вопрос о создании и организации работы анаториев для детей-инвалидов. Обзор литературы первой главы юдтверждает необходимость разработки данной темы.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ содержится характеристика этапов »аботы, включающая обзор использованных материалов и методов ^следования.

Санаторий "Волжские Зори" города Самара, обслуживает етей с патологией опорно-двигательного аппарата и нервной истемы. Рассчитан на 330 мест. С 1992 года на его базе открыта эуппа "Мать и дитя", а с 1997 года - отделение на 80 мест для овместного пребывания матери и ребёнка-инвалида. Основной онтингент- это дети с детским церебральным параличом. За период уществования данного направления работы через санаторий рошло 447 семей, воспитывающих детей с ограниченными

возможностями.

Работа проводилась в несколько этапов.

I этап - разработка плана работы, сбор первичного материал создание банка данных.

II этап - изучение медико-социальной характеристики семе воспитывающих детей-инвалидов, выявление потребносте родителей в информационно-методической и психологическс помощи.

III этап - проектирование модели подсистемы психолоп медико-педагогической и социальной реабилитации дете! инвалидов с учетом выявленных потребностей их семей.

IV этап - проектирование системы коммуникативных связе санатория, как открытой системы, в целях интеграции усили различных ведомств, учреждений, отдельных лиц, а так » международных организаций, реализующих принципы новой эти1< в отношении детей, то есть положений Международной Конвенц!/ ООН по правам ребёнка и Федеральной Программы "Дети России

В процессе работы были использованы методические приёмь включающие изучение и обобщение опыта работы санатория, мете наблюдения, социологического исследования, статистически методы. В психолого-педагогическом блоке использовались методь эксперимент, моделирование, беседа, социально-психологически тренинг, анкетирование, интервьюирование. Анкета содержала 3 вопросов и 57 градаций ответов.

Сведения заносились в компьютерный банк данных обрабатывались на ЭВМ Acer View 34TL с помощью пакет прикладных программ, разработанных в компьютерном Центр Городского отдела здравоохранения.

Основополагающим моментом в оценке организации работ специализированного детского учреждения здравоохранения дл совместного пребывания матери и ребёнка-инвалида явилас возможность решения вопросов реабилитации семьи ребёнка ограниченными возможностями в целом.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена медико-социальной и социальнс экономической характеристике семей, воспитывающих дете£ нуждающихся в восстановлении утраченных функций. Изучени структуры детской инвалидности показало, что детски церебральный паралич в ней составляет 60,2%. За последние год| увеличилась доля врожденных пороков развития, которые в средне!

ставили 43,7%, среди них преобладает патология костно-■1шечной системы и центральной нервной системы. Здесь итывались и такие заболевания как врожденная гидроцефалия, 1кроцефапия, врожденные пороки развития ЦНС. Изучение циально-биологической характеристики 447 семей показало, что льшинство причин, приводящих к инвалидности, имеют медико-циальный характер. Эти причины частично управляемы, что может 1ть основанием для разработки мероприятий по снижению оцента детей с ограниченными возможностями (организация эдительского Университета" для молодых семей, оздоровление :нщин-матерей и т. д.). Изучение социально-экономической рактеристики этих семей показало, что 15% детей-инвалидов спитываются в неполных семьях, каждый седьмой ребёнок живёт эодственниками пожилого возраста (опекуны). Основная масса дителей имеет среднее специальное или среднее образование ),8% женщин и 48,6% мужчин). Значительная часть семей имеет териальные затруднения. 62,8% семей существуют на пособие инвалидности ребёнка. Основной причиной отсутствия удоустройства у матери является необходимость ухода за бёнком-инвалидом (33,8%), 22,8% предпочитают иметь работу на му. Изучение бытовых навыков детей-инвалидов показало, что ждый третий ребёнок находится на полном обслуживании цственников, то есть эти семьи несут дополнительную нагрузку и «даются в помощи. По оценке родителей значительно сниженный геллект имеет каждый четвертый ребёнок, 47,3% детей не имеют каких увлечений и склонностей. 39% детей-инвалидов не пучают образовательного воспитания вообще или получают его с астием только членов семьи. Анкетирование родителей выявило компетентность их в вопросах физического и интеллектуального звития ребёнка в раннем возрасте. На момент рождения ребёнка 5% матерей имели информацию только по элементам ухода за и. Желание иметь знания по физическому и образовательному ;питанию ребёнка высказали 100% опрошенных. Таким образом, явилась необходимость повышения уровня компетенции дителей в вопросах всестороннего развития ребёнка.

Одним из условий социализации ребёнка-инвалида, создания я него единого оздоровительного, образовательного м циальнореабилитирующего пространства является дологическая коррекция поведения матери с окружающими и

отношения к своему ребёнку.

Чем на более ранних этапах начинают разрабатыватьс индивидуальные программы по социальной экологии семьи ребёнке инвалида, тем большую эффективность от их реализации мы може ожидать.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ представлен анализ работ! учреждения здравоохранения санаторного типа для дете£ инвалидов. Глава содержит характеристику базы и анализ работ! ортопедического, неврологического, хирургического и лечебне диагностического отделений. Дана медико-социальна характеристика детей, прошедших курсы лечения в санаторш Представлены разделы учебно-воспитательной работы за перио сотрудничества санатория с Ассоциацией содействия 00 Самарского региона по реализации Конвенции о правах ребёнка, Международным Центром содействия ЮНЕСКО по образовательны программам, с Международным Фондом Сороса по обучени здоровому образу жизни, с отделом реабилитации Всемирно Организации Здравоохранения по медицинской, психологс педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидо! Представлена схема организации реабилитационных мероприяти контингенту детей с неврологической инвалидностью (медицина« и педагогическая реабилитация).

ПЯТАЯ ГЛАВА является логическим продолжением четвертс и посвящена организации службы медико-педагогическо реабилитации детей, нуждающихся в восстановлении утраченнь функций, на базе специализированного учреждени здравоохранения. Опыт работы показал необходимость введения д; таких детей комплексной реабилитации, которая бы крол/ медицинской коррекции включала в себя и систему образовательно! воспитания, позволяющую оптимизировать процесс интеграф* ребёнка в общество.

Организация службы предусматривала изначальн проведение проблемно-ориентированного анализа деятельност санатория. При этом прорабатывались вопросы финансов« экономического, кадрового, технического, правового информационного обеспечения. От их решения зависела рабо-организующихся подсистем медицинской, психолого-педагогическс и социальной реабилитации и информационно-методического блок Чёткое решение всех этих вопросов в системе управления санаторь

озволило создать предпосылки для формирования единого здоровительного, образовательного и социально-еабилитирующего пространства для семьи ребёнка-инвалида ;хема 1).

В главе представлена организационная схема модели службы 1едико-психолого-педагогической и социальной реабилитации анатория, состоящая из трёх блоков:

- блок медицинской реабилитации;

- блок психолого-педагогической и социальной реабилитации;

- информационно-методический блок.

Медицинская реабилитация представлена работой |ртопедического, неврологического, хирургического и лечебно-диагностического отделений. Она включает полный комплекс (эизиотерапевтических методов лечения, рефлексотерапию, рязелечение, лечебную физкультуру и все виды массажа, методику чикроволновой резонансной терапии, метод динамической |роприоцептивной коррекции с помощью комбинезона "Адели-92", •альнеотерапию. Всё это проводится на фоне медикаментозной ерапии.

Психолого-педагогическая и социальная реабилитация |редусматривает два направления - работа с матерью и работа с »ебёнком. С этой целью в санатории организована работа Родительского Университета". В педагогической реабилитации ^пользуются элементы методик Монтессори, Домана, Петё, Никитиных. Для диагностики уровня интеллектуального развития 1ведена методика Стребелевой.

Деятельность информационно-методического блока аключается в создании информационного пространства для целого >яда категорий населения и осуществлении связей и совместной 1еятельности с внешними организациями, занимающимися |роблемами реабилитации детей-инвалидов во всех её аспектах. )дно из направлений работы - профилактика инвалидности с детства юсредством информационно-просветительной работы среди 1аселения - проводится в рамках "Открытого Университета", ¡лушателями которого являются педагоги, воспитатели, психологи 1 социальные работники. За 1996-1997 годы на занятиях фисутствовало более 4 тысяч слушателей. Все это способствует формированию жизнеобеспечивающего пространства для детей-швалидов в городе.

Схема 1.

Схема проблемно-ориентированного анализа деятельности санатория

А1

А2

АЗ

А4

А5

Система управления санатория (СУ)

В1

В2

>

В1

Единое пространство

Ж

РЕБЕНОК

СЕ^ЬЯ СОЦИУМ

Ж

А1 - финансово-экономическое обеспечение

А2 - кадровое обеспечение

АЗ - техническое обеспечение

А4 - правовое обеспечение

А5 - информационное обеспечение

В1 - подсистема медицинской реабилитации (медицинский

блок)

В2 - подсистема психолого-педагогической и социальной реабилитации (псмхолого-педагогический и социальный блок)

ВЗ - подсистема информационно-методического обслуживания (информационно-методический блок)

Создание единого оздоровительного, образовательного и ;оциальнореабилитирующего пространства на базе санатория и за эго пределами предусматривает интеграцию усилий по данному зопросу всех организаций, имеющих непосредственное отношение с социальной реабилитации и профориентации ребёнка-инвалида и гго семьи в цепом. На основании этого нами представлены функциональная схема модели работы санатория (схема 2) и схема 5го внешних коммуникаций (схема 3).

Схема 2.

Функциональная схема модели работы санатория.

Схема 3.

Схема внешних коммуникаций.

В целом формируется функциональная модель службы в юциализированном учреждении здравоохранения санаторного типа 1я детей-инвалидов, с помощью которой создается единое доровительное и образовательное пространство для социально щемленной категории населения - семьи ребёнка-инвалида (схема

Схема 4.

Функциональная схема работы с семьёй ребенка с ограниченными возможностями (создание единого реабилитирующего пространства).

Таким образом, когда в центр рассматриваемой проблемь будет поставлена семья, тогда нами будет достигнута цель нетолькс интеграции инвалида в общество, но и гуманизации всего обществе в целом.

ВЫВОДЫ.

1. В структуре детской инвалидности патология центральной нервной системы занимает одно из первых мест. Среди всех детей, нуждающихся в восстановлении нарушенных функций, больные детским церебральным параличом составляют 60,2%.

2. В условиях санатория для детей с патологией опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы наличие неврологического, ортопедического, хирургического и лечебно-диагностического отделений позволяет соблюдать главный принцип реабилитации: комплексность, интенсивность и преемственность в проведении восстановительного лечения.

3. Целый ряд медико-социальных и социально-психологических проблем в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, связан с некомпетентностью родителей в вопросах физического и образовательного воспитания, в 39% семей вообще не занимались интеллектуальным развитием ребёнка.

4. Изучение потребностей родителей в методической помощи в вопросах воспитания ребенка-инвалида показало необходимость введения в организационную структуру санатория информационно-методического блока. Занятия с родителями и обеспечение их методическими рекомендациями имеют большое значение, так как от психологического климата в семье и умения матери работать с ребёнком зависит в значительной степени эффективность лечения.

5. Санаторий для совместного пребывания матери и ребёнка-инвалида является оптимальной базой для организации территориального реабилитационного центра, в котором возможно создание единого оздоровительного, образовательного и социально-реабилитирующего пространства в целом для семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

6. Оптимизация процесса социализации ребёнка-инвалида возможна только при условии "открытости" предлагаемой модели работы санатория по отношению к окружающей действительности, отраженной в схеме внешних коммуникаций. В рамках этой модели

санаторий, как этап социализации ребёнка, становится необходимым шеном в системе создания единого информационного пространства л пространства взаимной ответственности ведомственных структур, эт которых зависит реализация права ребёнка на жизнь и юлноценное развитие.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Рассмотреть вопрос о необходимости создания учреждений санаторного типа для совместного пребывания матери и ребёнка, 4уждающегося в восстановлении утраченных функций. В качестве зсновы структуры специализированных санаториев для детей-1нвалидов с родителями может быть принята функциональная лодель обычного санатория для детей с родителями с внесением в <её комплекса изменений и дополнений, определяемых ■ребованиями медицинской, социально-психологической и шдагогической реабилитации.

2. Для оптимизации восстановительной терапии у детей с ;етским церебральным параличом ввести в работу ¡пециализированных учреждений санаторного типа комплекс юдагогической, социальной реабилитации и информационно-летодический блок для работы с родителями.

3. Создать региональный координационный совет интегрирующий усилия руководителей управлений здравоохранения, образования и сферы социальной защиты в целях оптимизации 1аботы по медико-педагогической реабилитации в учреждениях анаторного типа для совместного пребывания ребенка-инвалида с одителями и учесть при принятии бюджета на региональном уровне татью расходов осуществляющую финансовую поддержку данных рограмм.

4. Во всех учреждениях санаторного типа организовать водительские Университеты" для проведения целенаправленной аботы по повышению компетентности родителей в вопросах )Нзического и образовательного воспитания детей, имеющих гклонения в физическом или психическом развитии.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. "Волжские Зори" согревают больных и здоровых // оциальная работа. 1994, № 3-4 - С. 60-61.

2. Детскому санаторию "Волжские Зори" - 65 лет// Научно-практическая конференция, посвященная 65-летию детского санатория "Волжские "Зори" (Тезисы докладов) - Самара: "Самарский дом печати", 1994. - С. 3-4.

3. Реализация комплексной программы медико-педагогической реабилитации на базе детского санатория "Волжские Зори" / Актуальные проблемы управления школой и образованием. Тезисы докладов второй научно-практической конференции. Самара, 27-28 апреля 1995 года//Научная редакция Л. И. Фишман, Е. А. Курак / Самара: Управление образования Администрации области, 1995. - С. 44-45.

4. Педагогика и медицина - грани сотрудничества /Актуальные проблемы управления школой и образованием. Тезисы докладов второй научно-практической конференции. Самара, 2728 апреля 1995 года // Научная редакция Л. И. Фишман, Е. А. Курак/ Самара: Управление образования Администрации области, 1995. -С. 45-46.

5. Организация группы "Мать и дитя" - новый путь решения проблемы реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями в условиях санатория / Актуальные вопросы медицинской реабилитации детей. Тезисы докладов научно-практической конференции. Самара, 1996 год // Научная редакция Т. И. Стуколова, Г. Л. Иванова, Г. А. Маковецкая / Самара: Главное Управление здравоохранения Администрации области, 1996. - С. 9-10.