Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Анестезиологическое обеспечение краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым зонам головного мозга.

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологическое обеспечение краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым зонам головного мозга. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анестезиологическое обеспечение краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым зонам головного мозга. - тема автореферата по медицине
Куликов, Александр Сергеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Куликов, Александр Сергеевич

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕЙРОХИРУРГИИ

им. академика Н.Н. БУРДЕНКО

Анестезиологическое обеспечение краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым

зонам головного мозга.

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Специальности:

14.01.18 нейрохирургия

14.01.20 анестезиология и реаниматология

Научные руководители:

д.м.н. Г.Л. Кобяков

д.м.н., профессор А.Ю. Лубнин

04201360914

Куликов Александр Сергеевич

Москва 2013 год

Оглавление

Введение..................................................................................................4

Глава I. Обзор литературы...................................................................10

История метода...................................................................................................10

Современные клинические представления об анатомическом субстрате

речевой функции в головном мозге..................................................................13

Место краниотомии в сознании в ряду методик картирования речевых

зон головного мозга...........................................................................................19

Отбор пациентов: показания и противопоказания к краниотомии в

сознании..............................................................................................................23

Предоперационная подготовка.........................................................................29

Принципы интраоперационного ведения........................................................30

Осложнения краниотомии в сознании.............................................................50

Заключение..........................................................................................................54

Глава II. Материалы и методы............................................................56

Проведение краниотомии в сознании при использовании седации

пропофолом без протекции дыхательных путей............................................59

Модификация методики, основанной на инфузии пропофола, посредством использования ларингеальной маски на этапе выполнения

хирургического доступа....................................................................................65

Ксеноновая анестезия при проведении краниотомии в сознании.................67

Внутривенная седация на основе дексмедетомидина....................................69

Основные показатели, оценивавшиеся по ходу исследования......................71

Статистическая обработка.................................................................................73

Глава III. Результаты исследования....................................................74

Краниотомия в сознании при использовании седации пропофолом без

протекции дыхательных путей.........................................................................75

Краниотомия в сознании при использовании седации пропофолом с применением ларингеальной маски и ИВЛ.....................................................82

Краниотомия в сознании при использовании ксеноновой ингаляционной

анестезии.............................................................................................................89

Краниотомия в сознании при использовании седации

дексмедетомидином без протекции дыхательных путей...............................96

Осложнения краниотомии в сознании..........................................................105

Преимущества и недостатки различных подходов к

анестезиологическому обеспечению краниотомии в сознании..................112

Заключение..........................................................................................118

Выводы.................................................................................................121

Практические рекомендации.............................................................122

Литература...........................................................................................124

Список сокращений

АД - артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала боли

ВЧД — внутричерепное давление

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КЩС - кислотно-щелочное состояние крови

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ф-МРТ - функциональная магнитно-резонансная томография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКоГ - электрокортикография

ЭЭГ - электроэнцефалография

AAA - методика "сон-пробуждение-сон" при проведении краниотомии в сознании

BIS - биспектральный индекс

BOLD - тип магнитно-резонансных изображений, зависимый от уровня оксигенации крови

DTI - диффузионно-тензорные изображения EtCÜ2 - концентрация углекислового газа в конце выдоха MAC - методика "мониторируемой седации" при проведении краниотомии в сознании

РаСОг - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови SaC>2 - насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови TCI - инфузия по целевой концентрации

Введение

Нейрохирургия относится к областям медицины, которые сопряжены с повышенным риском тяжелых ятрогенных осложнений, связанных с возможным повреждением центров управления основными функциями человеческого организма в головном мозге.

Одним из аспектов этой специальности, скрывающих в себе существенные риски инвалидизации пациентов, является удаление распространенных, в основном, глиальных опухолей, расположенных вблизи или напрямую затрагивающих области, отвечающие за реализацию движений, речи, зрения и т.д.

В условиях общей анестезии, когда представления хирурга о локализации функционально важных зон сводятся к анатомическим ориентирам, в ходе удаления подобной опухоли довольно легко впасть в одну из крайностей:

• чрезмерно осторожное удаление опухоли с оставлением значительной массы её ткани в надежде на успех последующей лучевой и/или химиотерапии,

• чрезмерно расширенное удаление опухоли, с высоким риском послеоперационного неврологического дефицита, ради гипотетического увеличения эффективности адъювантной терапии в условиях минимальной остаточной массы опухоли и, тем самым, увеличения продолжительности жизни [26, 102].

Одним из самых надежных инструментов оптимизации размера зоны резекции опухолей, расположенных вблизи функцинально важных, прежде всего, речевых зон является, на сегодняшний день, краниотомия в сознании [36, 92]. Основным преимуществом данной методики является возможность проведения интраоперационного картирования мозга и создания актуальной и корректной для конкретного пациента карты

распределения речевых центров, с тем чтобы выявленные зоны не попали в зону резекции.

Естественно, что ключевым элементом успешного проведения краниотомии в сознании является анестезиологическое сопровождение этого вмешательства, призванное обеспечить с одной стороны безопасность и комфорт пациента по ходу операции, а с другой - создать условия для устойчивого и достаточно длительного контакта с пациентом с целью выполнения картирования речевых зон.

В связи с этим, совершенствование анестезиологической техники проведения краниотомии в сознании представляется весьма актуальной задачей, решение которой потенциально способно улучшить исходы лечения пациентов с опухолями головного мозга, расположенными вблизи речевых центров.

Цель исследования:

Целью данного исследования является оптимизация анестезиологического обеспечения краниотомии в сознании при удалении опухолей, прилежащих к речевым зонам в головном мозге.

Задачи исследования:

1. Определение эффективности и безопасности седации пациента пропофолом при проведении краниотомии в сознании.

2. Определение эффективности и безопасности использования ларингеальной маски для протекции дыхательных путей и проведения искусственной вентиляции легких по ходу проведения краниотомии в сознании.

3. Определение эффективности и безопасности использования ингаляционной анестезии ксеноном при проведении краниотомии в сознании.

4. Определение эффективности и безопасности седации пациента дексмедетомидином при проведении краниотомии в сознании.

5. Сравнение эффективности и безопасности различных анестезиологических методик проведения краниотомии в сознании.

Характеристика исследования:

Исследование выполнено на основе анализа 106 краниотомии в сознании, проведенных в НИИИ ИХ РАМН с 1996 по 2012 год. При выполнении этих операций были использованы 4 вида анестезиологического обеспечения: седация пропофолом без протекции дыхательных путей (74 случая), седация пропофолом с применением ларингеальной маски и ИВ Л (6 случаев), ксеноновая анестезия (14 случаев) и седация дексмедетомидином (12 случаев).

В ходе проведения исследования контролировалась эффективность картирования речевых зон головного мозга, продолжительность операции, сохранность дыхательной функции по показателям газового состава артериальной крови, гемодинамические показатели по ходу проведения разных типов анестезий, частота анестезиологических и хирургических осложнений, а также наличие негативных воспоминаний пациентов о перенесенном нейрохирургическом вмешательстве.

Научная новизна:

Разработана и впервые в мире применена методика ксеноновой анестезии при проведении краниотомии в сознании. Впервые в России, в анестезиологической практике вообще и в рамках проведения краниотомии в сознании в частности, оценена эффективность и безопасность использования инфузии дексмедетомидина.

В рамках исследования систематизирован крупнейший в России опыт проведения краниотомий в сознании, разработаны новые оригинальные алгоритмы интраоперационного ведения пациентов.

Оценены основные характеристики различных типов анестезиологического обеспечения этого типа операций.

Практическое значение:

Результатом работы стало создание алгоритмов проведения краниотомии в сознании, позволяющих повышать уровень достоверности интраоперационного картирования речевых зон головного мозга. В рамках разработанных подходов удалось снизить частоту интраоперационных дыхательных осложнений при данном типе вмешательств, а также добиться минимальной частоты случаев ухудшения неврологического статуса в послеоперационном периоде.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 7 статей в медицинских периодических изданиях (в том числе 4 - в российских рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации научных результатов, и 1 - в ведущем международном рецензируемом тематическом журнале "Journal of neurosurgical anesthesiology"), а также 2 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Первая глава представляет собой обзор литературы, касающейся физиологических основ, возможностей и особенностей краниотомии в сознании, как отдельного типа нейрохирургических операций. Вторая глава посвящена детальному описанию материалов и методов исследования, а также актуальных анестезиологических подходов к проведению краниотомии в сознании. В третьей главе представлены результаты проведенного исследования, в том числе, особенности течения анестезии при

использовании различных анестезиологических подходов, преимущества и недостатки представленных в работе 4-х методов проведения краниотомии в сознании, способы профилактики и коррекции осложнений, возникающих по ходу краниотомии в сознании. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 29 рисунков (в том числе 6 графиков). Список цитируемой литературы содержит 140 источников.

Работа выполнена в отделе анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии (заведующий отделом д.м.н., проф. А.Ю. Лубнин) НИИ нейрохирургии им.акад. H.H. Бурденко РАМН (директор академик РАН и РАМН, проф. А.Н. Коновалов) в период с 2010 по 2012 годы.

В работе принимали участие сотрудники 7 нейрохирургического отделения (заведующий отделением д.м.н., проф. Лошаков В.А.[, затем

д.м.н. Пицхелаури Д.И.), 9 нейрохирургического отделения (заведующий отделением академик РАН и РАМН проф. Потапов A.A.), отделения нейрорентгенологии (заведующий отделением академик РАМН проф. Корниенко В.Н.), лаборатории клинической нейрофизиологии

(руководитель д.м.н. профессор [Щекутьев А.Г.[, затем д.м.н. Трошина Е.М.), группы психиатрических исследований (руководитель д.м.н. Зайцев О.С.).

Глава I. Обзор литературы

История метода

Рисунок 1. Отфрид Ферстер -нейрохирург впервые применивший интраоперационную электростимуляцию коры для выявления речевых зон.

Краниотомия в сознании, как метод картирования функционально важных зон коры головного мозга, имеет давнюю историю. Вскоре после возникновения нейрохирургии как самостоятельной клинической дисциплины практические хирурги задумались о необходимости определения локализации функционально важных зон у конкретного пациента во избежание их ятрогенного повреждения в ходе нейрохирургического вмешательства.

Как часто это бывало в истории медицины, такие возможности

появились только при появлении технологий, позволяющих

объективизировать определенные

физиологические механизмы, лежащие в основе функционирования человеческого организма. В данном случае такой технологией стала электрокортикография (ЭКоГ) и электрофизиологическое стимулирование коры головного мозга.

Считается, что впервые

электростимуляция для картирования двигательных зон коры была применена Виктором Хорсли еще в 1886 году [27]. Приоритет же использования этого метода для определения локализации речевых центров отдается немецкому неврологу, ставшему впоследствии нейрохирургом, Отфриду Фёрстеру (Рисунок 1). Накопленный им опыт исследований пациентов, раненых в ходе Первой мировой войны и страдавших, в

следствие этого, посттравматической эпилепсией, привел к созданию первых объективных карт речевых зон [140].

Несомненным, однако, является тот факт, что по-настоящему определяющую роль в становлении краниотомии в сознании, в качестве клинического метода выявления локализации центров речи в головном мозге конкретного пациента, сыграли работы его последователя, создателя Монреальского нейрохирургического института и одного из отцов-основателей современной нейрохирургии Уайлдера Пенфилда (Рисунок

2). Именно он, в соавторстве с основоположником клинической нейрофизиологии Гербертом Генри Джаспером, определил основные принципы метода, которым по сей день пользуются нейрохирурги по всему миру. Они установили примерные допустимые параметры стимуляции коры электрическим током, постулировали

необходимость контроля фоновой эпилептической активности по ходу картирования,

сформулировали перечень

возможных заданий для пациента, у которого проводится картирование коры, описали феномены речевых нарушений, выявляемых по ходу картирования. Результатом их многолетнего труда стали многократно переиздававшиеся монографии "Epilepsy and the Functional Anatomy of Human Brain" 1954 года [103] и "Speech and Brain-Mechanisms" 1959 года [104]. Исследования Пенфилда были продолжены в его институте Джорджем Оджеманном, сумевшим увеличить точность метода и доказавшим высокую вариабельность

Рисунок 2. Уайльдер Пенфилд -нейрохирург, заложивший основы методики "краниотомии в сознании".

расположения речевых зон у разных пациентов [97, 99]. Именно им был предложен биполярный электрод для электростимуляции коры, который используется в практике и по сей день.

Метод краниотомии в сознании, первоначально адаптированный для хирургии эпилепсии, в последние десятилетия был внедрен также в практику лечения пациентов с распространенными опухолями головного мозга [21]. Апологетами такого подхода является, например, французская группа исследователей, возглавляемая Хыо Дюфо [42, 43] и канадская группа Марка Бернстайна [126, 134]. В литературе можно найти также упоминание о потенциальных преимуществах краниотомии в сознании в хирургии аневризм и артерио-венозных мальформаций [88]. Совершенно новым подходом к использованию краниотомии в сознании являются успешные попытки картирования зрительных зон головного мозга [41, 94].

В России приоритет в развитии методики краниотомии в сознании принадлежит специалистам НИИ нейрохирургии им. П.Н. Бурденко РАМН [4, 5, 7, 13]. Группой нейрохирургов во главе с профессором В.А. Лошаковым, а также нейрофизиологами во главе с профессором Г.А. Щекутьевым и анестезиологом профессором АЛО. Лубниным в конце 90-х годов XX века был накоплен наибольший в нашей стране опыт проведения такого рода операций как у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, так и при удалении новообразований головного мозга.

По мере совершенствования техники проведения анестезии и нивелирования негативных факторов этого типа анестезиологического пособия, краниотомия в сознания привлекает все большее внимание специалистов, участвующих в лечении нейрохирургических больных, как методика, обеспечивающая существенное повышение безопасности вмешательств на головном мозге. Косвенно об этом свидетельствует неуклонный рост числа публикаций по этой проблеме, индексируемых в крупнейшей электронной базе статей биомедицинской тематики МесИ^пе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестезиологическое обеспечение краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым зонам головного мозга.

На правах рукописи

Куликов Александр Сергеевич

Анестезиологическое обеспечение краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым зонам

головного мозга.

14.01.18 - нейрохирургия

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 Ш 2013

Москва 2013

005531775

005531775

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Кобяков Григорий Львович

Доктор медицинских наук, профессор Лубнин Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Бекяшев Али Хасьянович доктор медицинских наук, профессор,

заведующий нейрохирургическим отделением РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН

Щеголев Алексей Валерианович доктор медицинских наук,

начальник кафедры анестезиологии и реаниматологии BMA им. С.М. Кирова,

Ведущая органтация: ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. АЛ. Поленова» Минздравсо цразвития РФ

Защита состоится 24 сентября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.001.025.01 при ФГБУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН по адресу: 125047, Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН и на сайте http://www.nsi.ru.

Автореферат разослан « »_2013 года.

Ученый секретарь Черекаев

диссертационного совета Д. 001.025.01 . ^Василий Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нейрохирургия относится к областям медицины, которые сопряжены с повышенным риском тяжелых ятрогенных осложнений, связанных с возможным повреждением центров управления основными функциями человеческого организма в головном мозге.

Одним из аспектов этой специальности, скрывающих в себе существенные риски инвалидизации пациентов, является удаление распространенных объемных образований, например, глиальных опухолей, расположенных вблизи или напрямую затрагивающих области, отвечающие за реализацию движений, речи, зрения и т.д.

В условиях общей анестезии, когда представления хирурга о локализации функционально важных зон сводятся к анатомическим ориентирам, в ходе удаления подобной опухоли довольно легко впасть в одну из крайностей (Brown, 2005; Pang, 2007):

• чрезмерно осторожное удаление опухоли с оставлением значительной массы её ткани в надежде на успех последующей лучевой и/или химиотерапии, или

• чрезмерно расширенное удаление опухоли, с высоким риском послеоперационного неврологического дефицита, ради гипотетического увеличения эффективности адъювантной терапии в условиях минимальной остаточной массы опухоли и, тем самым, увеличения продолжительности жизни.

Одним из самых надежных инструментов оптимизации размера зоны резекции опухолей, расположенных вблизи функционально важных, прежде всего, речевых зон является, на сегодняшний день, краниотомия в сознании (De Benedicts, 2010; Duffau, 2003; Meyer, 2001). Основным преимуществом данной методики является возможность проведения интраоперационного картирования мозга и создания актуальной и корректной для конкретного пациента карты распределения речевых центров, с тем чтобы выявленные зоны не попали в зону резекции.

Естественно, что ключевым элементом успешного проведения краниотомии в сознании является анестезиологическое сопровождение этого вмешательства, призванное обеспечить с одной стороны безопасность и комфорт пациента по ходу операции, а с другой - создать условия для устойчивого и достаточно длительного контакта с пациентом с целью выполнения картирования речевых зон (Bilotta, 2009; Bonhomme, 2009; Piccioni, 2008).

В связи с этим, совершенствование анестезиологической техники проведения краниотомии в сознании представляется весьма актуальной задачей, решение которой потенциально способно улучшить исходы лечения пациентов с опухолями головного мозга, расположенными вблизи речевых центров. Исходя из этого мы и предприняли настоящее исследование.

Цель исследования: Оптимизация анестезиологического обеспечения краниотомии в сознании при удалении объемных образований, прилежащих к речевым зонам в головном мозге. Задачи исследования:

1. Определение эффективности и безопасности седации пациента пропофолом при проведении краниотомии в сознании.

2. Определение эффективности и безопасности использования ларингеальной маски для протекции дыхательных путей и проведения искусственной вентиляции легких по ходу проведения краниотомии в сознании.

3. Определение эффективности и безопасности использования ингаляционной анестезии ксеноном при проведении краниотомии в сознании.

4. Определение эффективности и безопасности седации пациента дексмедетомидином при проведении краниотомии в сознании.

5. Сравнение эффективности и безопасности различных анестезиологических методик проведения краниотомии в сознании.

2

Научная новизна:

В рамках исследования разработана и впервые в мире применена методика ксеноновой анестезии при проведении краниотомии в сознании. Впервые в России, в анестезиологической практике вообще и в рамках проведения краниотомии в сознании в частности, оценена эффективность и безопасность использования инфузии селективного а2-адреноагониста дексмедетомидина.

В рамках исследования систематизирован крупнейший в России опыт проведения краниотомий в сознании, разработаны новые оригинальные алгоритмы интраоперационного ведения пациентов. Оценены основные характеристики различных типов анестезиологического обеспечения этого типа операций.

Практическое значение:

Результатом работы стало создание алгоритмов проведения краниотомии в сознании, позволяющих повысить уровень достоверности интраоперационного картирования речевых зон головного мозга. В рамках разработанных подходов удалось снизить частоту интраоперационных дыхательных осложнений при данном типе вмешательств, а также добиться минимальной частоты случаев ухудшения неврологического статуса в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику. Все рассматриваемые в работе методики анестезиологического обеспечения проведения краниотомии в сознании в настоящее время внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии-реаниматологии ФГБУ НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН.

Результаты работы доложены на: XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов в Санкт-Петербурге 24 сентября 2012 года, на международном конгрессе "РУНЕЙРО 2012" в Москве 23 ноября 2012 года, на XIV сессии Московского научного общества анестезиологов-

реаниматологов в Голицино 29 марта 2013 года, на международном конгрессе "Euroanesthesia 2013" в Барселоне 4 июня 2013 года.

Апробация работы. Официальная апробация диссертации состоялась 16 апреля 2013 года на заседании проблемной комиссии «Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» НИИ нейрохирургии имени акад. Н.Н.Бурденко РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 7 статей в медицинских периодических изданиях (в том числе 4 - в российских рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации научных результатов, и 1 - в ведущем международном рецензируемом тематическом журнале "Journal of neurosurgical anesthesiology"), а также 2 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Краниотомия в сознании является надежным, достоверным, реализуемым в клинической практике методом картирования речевых зон головного мозга.

2. Современные возможности анестезиологии позволяют обеспечить высокую степень безопасности и комфорта для пациента, которому выполняется нейрохирургическая операция по протоколу краниотомии в сознании, что позволяет свести к минимуму противопоказания к проведению данного типа операций.

3. Ключевое значение для успешного проведения краниотомии в сознании имеет наличие квалифицированной операционной бригады, знакомой с особенностями методики, и полноценная психологическая подготовка пациента к операции. При соблюдении указанных условий, операции, проводимые по протоколу краниотомии в сознании, хорошо переносятся пациентами.

4. Ларингеальная маска является достаточно надежным инструментом протекции дыхательных путей при проведении краниотомии в сознании, при этом рациональное использование данного инструмента позволяет

избегать увеличения времени пробуждения для интраоперационного картирования речевых зон. 5. Методики, основанные на использовании ингаляционного анестетика ксенона и внутривенного седативного препарата дексмедетомидина имеют преимущества при проведении краниотомии в сознании перед инфузией пропофола без протекции дыхательных путей по показателям безопасности, управляемости анестезии и качеству интраоперационного тестирования пациента.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Первая глава представляет собой обзор литературы, касающейся физиологических основ, возможностей и особенностей краниотомии в сознании, как отдельного типа нейрохирургических операций. Вторая глава посвящена детальному описанию материалов и методов исследования, а также актуальных анестезиологических подходов к проведению краниотомии в сознании. В третьей главе представлены результаты проведенного исследования, в том числе, особенности течения анестезии при использовании различных анестезиологических подходов, преимущества и недостатки представленных в работе 4-х методов проведения краниотомии в сознании, способы профилактики и коррекции осложнений, возникающих по ходу краниотомии в сознании. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 29 рисунков (в том числе 6 графиков). Список цитируемой литературы содержит 140 источников.

Работа выполнена в отделе анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии (заведующий отделом д.м.н., проф. А.Ю. Лубнин) НИИ нейрохирургии им.акад. H.H. Бурденко РАМН (директор академик РАН и РАМН, проф. А.Н. Коновалов).

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках исследования нами были проанализированы данные, полученные в ходе проведения 106 операций, выполненных по протоколу краниотомии в сознании в НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН с 1996 по 2012 годы.

Возраст пациентов варьировался от 9 до 80 лет (медиана 38 лет (интерквартильный размах от 29 до 52 лет)). Краниотомия в сознании была проведена 47 женщинам (44%) и 59 мужчинам (56%).

У 98 пациентов (92%) отмечалось наличие опухоли, чаще всего глиального ряда (Grade II - IV) (Рисунок 1), у 5 пациентов (5%) показанием к операции являлась фармакорезистентная эпилепсия, обусловленная кортикальной дисплазией, а 3 пациентам (3%) проводилось удаление артерио-венозной мальформации. Указанные патологические образования локализовались в речедоминантном полушарии в лобно-теменно-височной области, т.е. по данным нейровизуализационной диагностики прилежали к описанным в литературе анатомическим границам речевых зон мозга.

Рисунок 1. Характерная МРТ-картина опухолевого поражения у кандидатов на краниотомию в сознании (слева - МРТ, в центре - ф-МРТ(речь), справа -трактография).

В подавляющем большинстве случаев сопутствующая патология пациентов не выявлялась или была не выражена. При оценке предоперационного статуса по ASA лишь 7 пациентов были отнесены к III

классу (7%). В неврологическом статусе большинства пациентов отмечались эпилептические (фокальные или генерализованные) приступы в анамнезе - 92 пациента (87%). Предоперационные афатические нарушения различной степени выраженности наблюдались у 34 пациентов (32%).

Для проведения краниотомии в сознании были использованы различные анестезиологические подходы, в соответствии с которыми пациенты были разделены на группы:

1. Инфузия пропофола в дозах 2-4 мг/кг/ч без протекции дыхательных путей (74 пациента, 65 из которых составляли ретроспективную группу, данные о которой анализировались на основе медицинских документов),

2. Инфузия пропофола в дозах 4-5 мг/кг/ч с использованием ларингеальной маски и ИВЛ (6 пациентов),

3. Ксеноновая анестезия (14 пациентов), и

4. Инфузия дексмедетомидина в дозах 0,7-1,4 мкг/кг/ч (12 пациентов). Седация пропофолом без протекции дыхательных путей

Базовой методикой проведения седации по ходу краниотомии являлась инфузия пропофола без протекции дыхательных путей (Рисунок 2).

Болюс фентанила 0,5-1 мл (опционально)

Контроль Ра02, РаС02

Пропофол 2-4 мг/кг/ч

Анестезия ТМО

Общая анестезия: лропофол+фентанил

РА Доступ

Картирование

Удаление Окончание

Ингаляция 02 через маску или носовую канюлю Контроль В/Э

ИВЛ через ларингеальную маску

Индукция

Рисунок 2. Схема проведения краниотомии в сознании на основе инфузии пропофола без протекции дыхательных путей.

Особое внимание при подготовке пациента к операции уделялось предоперационной беседе анестезиолога с пациентом. Она непременно

включала в себя детальное информирование больного об особенностях данной методики и преимуществах, которые она обеспечивает. Беседа также включала обучающее тестирование пациента, аналогичное тому, которое планировалось проводить при выполнении картирования коры головного мозга: пациента просили посчитать вслух, перечислить месяцы и дни недели, узнать изображения на предъявляемых картинках.

Перед переводом пациента в операционную никакой седативной фармакологической премедикации не назначалось, во избежание чрезмерного подавления сознания и усугубления афатических нарушений.

После поступления пациента в операционную начинался мониторинг ЭКГ, Sp02, АД (неинвазивным методом). В целях объективного контроля за состоянием дыхательной системы по показателям газового состава крови в левую лучевую артерию устанавливался катетер. В дальнейшем через установленный катетер проводился прямой мониторинг АД. От установки мочевого катетера воздерживались.

Затем проводилась регионарная анестезия скальпа, путем инъекции местного анестетика в местах выхода чувствительных нервов на поверхность головы (Рисунок 3). Для усиления эффекта данная регионарная анестезия дополнялась инфильтрацией собственно линии разреза. С указанной целью использовался раствор ропивакаина 7,5 мг/мл.

После выполнения всех подготовительных манипуляций начиналось введение пропофола со скоростью 2-3 мг/кг/ч, под контролем BIS-мониторинга. Для достижения целевых показателей BIS 60-70, перед переходом к плавной инфузии препарата, вводился болюс пропофола 0,3-0,6 мг/кг.

На этапе выполнения хирургического доступа, при появлении признаков болезненности, выражающихся в двигательной активности пациента и/или повышении уровня АД или учащении пульса, хирургами вводился дополнительный объем анестетика в основание лоскута в месте текущего

манипулирования с тканями. При отсутствии эффекта допускалось болюсное введение небольших доз фентанила (0,5-1 мкг/кг).

Рисунок 3. Схема выполнения регионарной анестезии, применяемой в большинстве случаев при проведении краниотомии в сознании.

После удаления кости хирургом выполнялась анестезия твердой мозговой оболочки посредством введения тонкой иглой анестетика между листками оболочки. На этом этапе инфузия пропофола прекращалась и пациента пробуждали. В дальнейшем, по ходу выполнения пациентом предложенных заданий, хирург кратко прикасался кончиком стимулятора к поверхности мозга. Зоны, в которых наблюдались речевые нарушения на фоне стимуляции, определялись как речевые и маркировались фрагментом стерильной бумаги. Если пациент владел двумя языками, проводилось последовательное картирование обоих языков.

После создания актуальной карты речевых зон (Рисунок 4), пациент вновь погружался в сон с помощью внутривенной инфузии пропофола. По окончании удаления патологического образования и закрытия операционной раны, пациент переводился в палату пробуждения, откуда, после удаления ларингеальной маски и возвращения к исходному уровню сознания, переводился в отделение.

Рисунок 4. Общий вид операционного поля с отмеченными зонами речи. Седация пропофолом с использованием ларингвальной маски и ИВЛ

Основным отличием данного подхода явилось использование на начальном этапе вмешательства глубокого уровня седации за счет более высоких доз пропофола (4-5 мг/кг/ч) и протекции дыхательных путей посредством ларингеальной маски. Предпосылками для такого подхода послужило желание повысить защищенность дыхательных путей и дыхательной функции пациента, а также обеспечить подавление сознания на период выполнения начальных наиболее инвазивных и неприятных для больного манипуляций в операционной, т.е. регионарной анестезии и укладки (Рисунок 5).

Еще одной важной особенностью операций, проведенных по данному и нижеизложенным протоколам, явилось использование неврологического контроля сохранности речи и движений в период непосредственного удаления объемного образования. Этот подход закономерно привел к существенному увеличению времени пребывания пациента в сознании по ходу операции.

10

Болюс фентанила 0,5-1 мл (опционально)

Индукция

Контроль РаОг, РаС02

Анестезия ТМО

Пропофол 4-5 мг/кг/ч

Общая , ганестезия

РА

Доступ Картирование Удаление Окончание

ИВЛ через лаоингеальную маску

ИВЛ через

ларингеальную

маску

Контроль BIS

Индукция

Рисунок 5. Схема проведения краниотомии в сознании на основе инфузии пропофола с применением ларингеальной маски и ИВЛ. Ксеноновая анестезия

В основу данной методики заложена замена базового анестетика пропофола на ингаляционный анестетик ксенон (Рисунок 6). Такого рода замена по нашим предположениям должна была обеспечить быстрое и качественное пробуждения пациента перед проведением картирования головного мозга.

Для проведения ИВЛ использовался наркозный аппарат Felix Taema Dual (ALMS, Франция), специализированный для проведения анестезии ксеноном по закрытому контуру. Во время проведения 10-минутной денитрогенизации, выполнялась регионарная анестезия нервов скальпа и инфильтрация места разреза. Анестезия в этот период поддерживалась инфузией пропофола 4-5 мг/кг/ч. После выполнения всех подготовительных манипуляций наркозный аппарат переводился в режим ксеноновой анестезии по закрытому контуру с целевым Fi02 - 30% и концентрацией ксенона 55-65%. После снижения BIS до 40 инфузия пропофола прекращалась, а оперативное вмешательство начиналось. От начала операции и до интраоперационного пробуждения анестезия поддерживалась только ингаляцией ксенона, регулируемой для поддержания BIS на уровне 35-50. Когда хирург и нейрофизиолог были готовы

к началу картирования коры, подача ксенона прекращалась, а смесь в контуре удалялась за счет подачи свежего кислорода.

Болюс фентанила 0,5-1 мл (опционально)

Индукция

Контроль РаОг, РаС02

Ксенон 55-60%

РА

Доступ

Анестезия ТМО

Картирование Удаление Окончание

Общая анестезия

ИВЛ через лавингеапьную маску

Контроль В/Э

ИВЛ через

ларингеальную

маску

Индукция

Рисунок 6. Схема использования ксеноновой анестезии при проведении краниотомии в сознании.

Седация дексмедетомидином

Ключевым компонентом данной методики анестезии явилась инфузия дексмедетомидина. Предполагалось, что данный препарат должен обеспечить умеренный седативный эффект и анксиолизис при отсутствии подавления самостоятельного дыхания пациента (Рисунок 7).

Индукция

Болюс фентанила 0,5-1 мл и/или пропофола 1-2 мл (опционально)

Контроль РаОг, РаС02

Анестезия ТМО

Дексмедетомидин

0,7-1,4 мкг/кг/ч

Дексмедетомидин

0,1-0,2 мкг/кг/ч

Общая анестезия

РА

Доступ

Картирование Удаление Окончание

Ингаляция Ог через маску или носовую канюлю Контроль В1Э

ИВЛ через

ларингеальную

маску

Рисунок 7. Схема проведения краниотомии в сознании на основе инфузии дексмедетомидина.

Статистическая обработка данных проводилась в программном пакете STATISTICA 10.0 (Statsoft, США), а также в программе Microsoft Excel 2003 (Microsoft Corp., США). Величина р<0,05 являлась критерием статистической достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В целом успешное картирование было проведено в 90 случаях (85%), а, соответственно, в 16 случаях (15%) картирование провести не удалось. Из них в 8 случаях (50%) неудача была связана с чрезмерным подавлением сознания у пациентов, сделавшим картирование недостоверным, а в 6 случаях (38% неудач) отмечались интраоперационные генерализованные судороги. В 2 случаях отказ от тестирования пациента был связан с техническими проблемами.

Среди пациентов проспективной группы (41 пациент), прооперированных в течение последних 2-х лет, лишь в 1 случае при выписке отмечалось ухудшение состояния и неврологического статуса. При этом в 33 случаях (80%) пациенты выписывались с улучшением, а в 7 случаях (17%) -без изменений.

Средняя продолжительность операций в общей группе составляла 5 часов (5;6 часов).

Седация пропофолом без протекции дыхательных путей

Успешное картирование в данной группе было проведено в 63 случаях (85%). Проведению тестирования в 4 случаях (5%) помешало развитие интраоперационных генерализованных судорог, а в 5 случаях (7%) -прогрессирование афатических нарушений на фоне седации или избыточная седация с чрезмерным угнетением сознания.

У 30 пациентов (41% наблюдений) на этапе трепанации, перед подъемом кости, т.е. чаще всего на высоте седации, проводили анализ газового состава артериальной крови. По этим данным на фоне инсуффляции кислорода его напряжение в крови пациентов было весьма вариабельным - в среднем 147 мм.рт.ст. (106;190). При этом негативным фактом являлось то, что у 7

пациентов из этих 30 (23%) уровень кислорода в крови не достигал нормальных значений, т.е. был ниже 100 мм.рт.ст. Средний показатель напряжения С02 в артериальной крови по подгруппе (30 больных), в которой проводился анализ газового состава крови, составлял 44±6 мм.рт.ст. При этом количество пациентов, у которых уровень РаС02 превышал 40 мм.рт.ст., что можно считать маркером существенного подавления дыхания, достигло 24 случаев (80% наблюдений).

Несомненно, такие показатели дыхательной функции являются последствием отсутствия протекции дыхательных путей при введении препаратов, подавляющих дыхание (пропофол и наркотические аналгетики). Не представляя в условия операционной непосредственной угрозы для жизни пациента, такие явления, конечно, вызывают настороженность всего персонала, от которого требуется повышенная внимательность к основным жизненным показателям и постоянная готовность к изменению тактики ведения пациента.

Среднее время пробуждения пациента после отключения инфузии пропофола перед картированием составляло в группе седации пропофолом без протекции дыхательных путей в среднем 15 минут (10;20), однако чрезвычайно широко варьировалось - от 5 до 30 минут.

При реализации рассматриваемого подхода к проведению краниотомии в сознании одной из основных проблем для анестезиолога становиться точное дозирование пропофола с целью достижения оптимального для пациента уровня седации. Необходимость добиться комфорта для пациента, с одной стороны, и избежать подавления дыхания, с другой, часто приводит к эпизодам неадекватности седации. Несомненно, важнейшим инструментом, облегчившим поиск этого баланса в клинической практике, стал В18-мониторинг, снабжающий врача достоверными сведениями о текущей степени подавления сознания.

Одним из ключевых показателей успешности проведения анестезии при краниотомии в сознании для нас являлся характер воспоминаний, оставшихся

у пациента после перенесенного вмешательства. В рассматриваемой группе у 19 (26%) пациентов не осталось никаких воспоминаний о перенесенном картировании, остальные пациенты сохранили только смутные воспоминания о беседе с анестезиологом по ходу вмешательства. Болевые ощущения по ходу операции не остались в структуре воспоминаний ни у одного пациента. Седация пропофолом с использованием ларингеальной маски и ИВЛ

Одним из ключевых отличий данной методики от предыдущей явилось проведение в начале операции индукции анестезии с помощью пропофола (1,5-2 мг/кг) и фентанила (0,1-0,2 мг) с установкой ларингеальной маски непосредственно после поступления пациента в операционную и обеспечения периферического венозного доступа. Это позволило успешно избежать негативного психо-эмоционального воздействия на пациента довольно длительных подготовительных процедур в операционной и, прежде всего, регионарной анестезии.

Успешное картирование удалось провести в 5 случаях, в 1 случае (17%) этому помешало развитие генерализованного эпилептического приступа по ходу тестирования.

Парадоксально, н'о скорость пробуждения пациента перед картированием существенно не отличалась в этой группе от аналогичного показателя в группе с меньшими дозировками пропофола и фентанила и без протекции дыхательных путей. Время от отключения пропофола до установления речевого контакта составляло в среднем те же 15 минут (10;20), а до полного восстановления речи - 25 минут (15;35). В то же время наблюдалась и описанная для предыдущей группы высокая вариабельность данного показателя от пациента к пациенту.

Использование ИВЛ через ларингеальную маску в данной группе позволило достаточно надежно контролировать показатели дыхательной функции. Ни у одного пациента из 6 напряжение кислорода в крови не опускалось ниже 100 мм.рт.ст. Среднее значение РаС02 в крови у пациентов этой группы составило 35 мм.рт.ст. (33;36), и лишь у одного больного на этапе

трепанации напряжение углекислого газа в крови незначительно превысило норму-41 мм.рт.ст.

Говоря о характере воспоминаний у пациентов, перенесших краниотомию в сознании по этому протоколу, можно сказать, что очевидным преимуществом этого подхода является полная амнезия регионарной анестезии и всех подготовительных процедур в операционной. Сохранились лишь воспоминания о периоде картирования речевых зон и последующего неврологического контроля. Интересно, однако, что продолжительность периода разговора, по оценке больных, был значительно меньше реального. Им казалось, что этап пробуждения длился около 15 минут, в то время, как реальная продолжительность неврологического мониторинга достигала 1-1,5 часов. При этом негативных воспоминаний о какой-либо боли в период пробуждения не осталось ни у одного пациента. Ксеноновая анестезия

Главным отличием данной методики от примененной в предыдущей группе, являлась замена базового анестетика пропофола на ингаляционный анестетик ксенон. Ключевой идеей данного подхода явилось желание сохранить те преимущества, которые дает глубокая анестезия и ИВЛ для комфорта пациента и сохранности дыхательной функции, но сделать процесс пробуждения пациента перед картированием более предсказуемым и надежным. В целом эту идею удалось реализовать.

Успешное и достоверное картирование было проведено у 12 пациентов из этой группы (86%). Два неудачных случая (14%) картирования были связаны с проведением краниотомии в сознании у чрезвычайно пожилых пациентов (79 и 80 лет). Несмотря на относительно гладкое течение анестезии и поддержание BIS не ниже 40, а также ограниченное применение фентанила только при индукции анестезии, добиться речевого контакта для проведения достоверного картирования после отключения подачи ксенона с ними не удалось, несмотря на продолжительный период ожидания пробуждения. Вероятно даже такая щадящая фармакологическая нагрузка у данной

категории пациентов, способна привести к критическому усугублению явлений дооперационной афазии.

В рамках ингаляционной анестезии ксеноном в концентрации 55-60% (около 1 МАК) во всех случаях нам удавалось поддерживать BIS на уровне 4050. В условиях относительной герметичности контура расход ксенона на проведение анестезии от индукции наркоза до картирования составил в среднем 14 литров (12; 16). Как мы и ожидали, когда планировали данную методику проведения краниотомии в сознании, большинство пациентов после прекращения поступления ксенона чрезвычайно быстро просыпались. Среднее время пробуждения составило 5 минут (4;6). При этом пациенты непосредственно после пробуждения были активны, настроены на контакт и готовы к тестированию.

Средний показатель Ра02 на этапе трепанации по группе составил 150 мм.рт.ст. (122; 156), в 2-х случаях все-таки наблюдалось незначительное снижение напряжения кислорода в крови ниже 100 (92 и 95 мм.рт.ст.). Среднее значение РаС02 на этапе трепанации составило 38 мм.рт.ст. (37;41), у 1 пациента этот показатель достиг уровня 49 мм.рт.ст., еще у 1 - 45 мм.рт.ст., в 3-х случаях определялся на уровне 41 мм.рт.ст. Указанные случаи превышения нормальных показателей газового состава крови, вероятно, были связаны со смещением установленной ларингеальной маски.

Большинство пациентов рассматриваемой группы в послеоперационном периоде указывали на то, что помнят факт беседы с анестезиологом (9 случаев (64%)) во время тестирования, однако, как и в предыдущей группе, занижали реальную продолжительность беседы. В остальных 5 случаях наблюдалась полная амнезия перенесенной операции. При этом, несмотря на возможные воспоминания о беседе, у пациентов (12 случаев (86%)) не оставалось никаких негативных воспоминаний ни о боли, ни о дискомфорте по ходу фазы пробуждения. В двух случаях в памяти больных остались воспоминания о "не очень интенсивных болевых ощущениях" (5 баллов по ВАШ) при манипуляциях на мозге.

Седация дексмедетомидином

Наш интерес к дексмедетомидину, как к анестетику, потенциально способному облегчить проведение краниотомии в сознании, прежде всего, был обусловлен описанными для него свойствами, связанными с обеспечением эффективной седации без угнетения дыхания. Кроме того, данные литературы свидетельствуют о том, что медикаментозный сон, возникающий при воздействии дексмедетомидина, легко прерывается при вербальном раздражении и быстро вновь восстанавливается после окончания разговора. Потенциально, как мы предполагали, данная методика способна обеспечить комфорт для пациента во время выполнения хирургического доступа, а также позволить избежать глубокого угнетения сознания на начальных этапах операции и манипуляций с дыхательными путями пациента. Данные предположения, в основном, оправдались.

Успешное картирование было выполнено в данной группе в 10 случаях из 12 (83%). Во всех наблюдениях оно выполнялось на фоне небольших доз дексмедетомидина или остаточного действия этого препарата, что создавало, на наш взгляд, оптимальные условия для тестирования пациента, поскольку, он спокойно и четко выполнял предлагаемые задания, не испытывая видимого психологического дискомфорта. Неудачи при картировании в этой группе в первом случае были связаны с развитием генерализованного эпилептического припадка сразу после вскрытия твердой мозговой оболочки ещё до проведения корковой стимуляции. Второй случай неудачного картирования наблюдался при проведении операции у пациента 75 лет с исходными выраженными речевыми нарушениями.

Среднее Ра02 на фоне инсуффляции кислорода в группе составило 121 мм.рт.ст. (99; 173). Были отмечены 3 кратковременных эпизода снижения этого показателя ниже 100 мм.рт.ст - до 95 в одном случае и 90 в двух других. РаС02 на этапе трепанации в среднем было равно 38 мм.рт.ст. (37;40). В 3-х случаях оно превышало 40 мм.рт.ст. - 42, 43 и 47 мм.рт.ст. Эти негативные эффекты были связаны с неадекватным комбинированием дексмедетомидина с

пусть небольшими, но оказавшимися существенными в данной клинической ситуации, болюсами пропофола и фентанила, введенными перед началом наложения трепанационных отверстий.

Характер воспоминаний у пациентов, перенесших краниотомию в сознании по данному протоколу, существенно отличался от предыдущих групп. Все пациенты отмечали фрагментарность воспоминаний: большинство из них помнили уколы в голову, но только при акцентированном вопросе, вспоминали необычный гудящий звук, связанный с работой пневмотрепана. Также у пяти пациентов остались воспоминания об умеренной, терпимой боли (не более 5 баллов по ВАШ) по ходу операции. Однако абсолютно все пациенты говорили о том, что по-настоящему негативных воспоминаний у них не осталось и, при необходимости, они были бы готовы перенести подобную процедуру еще раз.

Осложнения краниотомии в сознании

Осложнения краниотомии в сознании довольно разнообразны. Условно их можно разделить на отдельные блоки: осложнения связанные с неадекватной анестезией, хирургические осложнения и, особая группа, эпилептические проявления.

Анестезиологические осложнения краниотомии в сознании включают, прежде всего, нарушения дыхательной функции. Как отмечалось выше, данный тип осложнений более характерен для операций, проводимых в условиях инфузии пропофола без протекции дыхательных путей. К группе осложнений, связанных с анестезией относятся еще и проблемы, лежащие в основе неполноценного речевого контакта с пациентом на этапе картирования. Частота этих осложнений, несомненно, в определенной степени, должна зависеть от методики анестезии. Однако небольшое количество наблюдений в группах, где анестезия проводилась с помощью ксенона или дексмедетомидина, не позволяет нам сделать статистически обоснованный вывод о непосредственном приоритете того или иного подхода с точки зрения частоты подобных осложнений.

Нарастание эпилептической активности при проведении краниотомии в сознании, которое может реализовываться в интраоперационные судороги, остается одной из трудно разрешимых проблем при проведении этого типа вмешательств. В общей группе из 106 человек интраоперационные судороги мы наблюдали у 15 пациентов (14%). Из них в 8 наблюдениях судороги носили фокальный характер, а в 7 случаях наблюдалась генерализованная судорожная активность. Применение на начальных этапах развития судорожной активности холодного электролитного раствора (раствор Рингера или физиологический раствор) для орошения поверхности мозга в ране позволило предотвратить развитие полноценной картины эпилептического припадка в 9 из 15 случаев.

Хирургические осложнения при краниотомии в сознании чрезвычайно редки. Среди всех прооперированных пациентов кровотечение, потребовавшее переливание компонентов крови встречалось лишь дважды. В 1 случае послеоперационный период осложнился образованием гематомы в ложе удаленной опухоли, также в 1 случае после операции наблюдалось развитие окклюзионной гидроцефалии. Транзиторное нарастание речевого дефицита в послеоперационном периоде отмечалось в 7 случаях (7%), причем, обычно, этот дефицит регрессировал на фоне терапии кортикостероидами в течение 1 недели. В 1 случае, связанном с хирургическим поражением внутренней капсулы, наблюдалось развитие стойкой правосторонней гемиплегии и тотальной афазии.

Преимущества и недостатки различных подходов к анестезиологическому обеспечению краниотомии в сознании

Накопленный нами опыт операций, убеждает нас в принципиальной возможности реализации задач краниотомии в сознании при использовании любой из описанных в данной работе методик.

Суммируя все данные, касающиеся наиболее полно разработанной нами методики использования инфузии пропофола без протекции дыхательных путей, можно утверждать, что этот метод вполне способен обеспечить

проведение информативного картирования в ходе краниотомии в сознании. Однако он ассоциирован с целым рядом сложностей и негативных моментов, прежде всего, трудностью адекватного дозирования пропофола для обеспечения комфортной седации пациента, с одной стороны, и сохранения нормальной дыхательной функции, с другой.

Использование ларингеальной маски, реализованное сразу в двух группах (пропофол и ксенон), достоверно позволяет разрешить указанную проблему и достичь, в подавляющем большинстве случаев, адекватной вентиляции и газового состава крови.

Возможность скорейшего погружения пациента в сон после поступления в операционную является также большим преимуществом методик, ассоциированных с использованием ларингеальной маски. Несомненно, это создает больший комфорт, как для пациента, так и для операционной бригады. Эти преимущества особенно полезны, если опыт операционной бригады по проведению краниотомии в сознании не велик или требуется длительная предоперационная подготовка оборудования, например, настройка систем навигации и т.д.

Ключевым преимуществом использования ксенона в ходе краниотомии в сознании, является высокая предсказуемость времени полного пробуждения пациента и сравнительно низкая опасность передозировки этого анестетика, что облегчает работу анестезиологической бригады.

Преимуществом использования дексмедетомидина при краниотомии в сознании, несомненно, является способность создать у пациента оптимальный седативный фон: устранить тревожность и обеспечить состояние неглубокого сна, прерываемого врачом в нужный момент. Дополнительным преимуществом дексмедетомидина является высокая гемодинамическая стабильность по ходу инфузии, даже в случае появления болевых ощущений у пациента. Этот препарат лучше других методик препятствует развитию позиционного дискомфорта на операционном столе при осуществлении

длительного тестирования и применявшегося нами неврологического

мониторинга по ходу удаления опухоли.

ВЫВОДЫ

1. Седация пациента с помощью инфузии пропофола без протекции дыхательных путей обеспечивает эффективное картирование речевых зон головного мозга при проведении краниотомии в сознании в 85% случаев. Однако в 80% случаев эта методика сопровождается клинически значимым угнетением дыхания.

2. Использование ларингеальной маски на этапе выполнения хирургического доступа является удобной и эффективной методикой обеспечения адекватной вентиляции легких в ходе проведения краниотомии в сознании. При этом использование этого метода не приводит к снижению эффективности картирования речевых зон.

3. Ксеноновая анестезия является высокоэффективным методом анестезиологического обеспечения краниотомии в сознании. Эта методика обеспечивает ультрабыстрое и качественное пробуждение пациента для проведения картирования в течение 5 минут.

4. Седация дексмедетомидином обеспечивает ровный и комфортный уровень седации пациента по ходу проведения краниотомии в сознании, позволяющий успешно проводить картирование речевых зон. При этом гарантируется сохранность дыхательной функции и гемодинамическая стабильность.

5. Все использованные в исследовании анестезиологические подходы к проведению краниотомии в сознании показали себя эффективными, однако седация пропофолом без протекции дыхательных путей существенно уступает остальным методикам по показателям безопасности и комфортности для пациента и персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическая реализация методики краниотомии в сознании требует от операционной бригады слаженного взаимодействия по ходу операции. К

работе в рамках этой методики должен допускаться только персонал, ознакомленный с основными техническими сложностями, связанными с выполнением таких операций и готовый к коррекции возможных осложнений данной процедуры.

2. Ключевым элементом успешного проведения краниотомии в сознании является полноценная психологическая подготовка пациента к проведению этого вмешательства и постоянный контакт персонала с пациентом, находящимся в операционной в условиях сохраненного сознания.

3. Пациенты пожилого и старческого возраста, особенно при наличии исходных речевых и когнитивных нарушений, являются самой трудной категорией больных для проведения анестезии при краниотомии в сознании, поскольку риск прогрессирования исходных неврологических отклонений на фоне любого анестезиологического подхода у них максимален. Однако, учитывая широкие возможности анестезиологического обеспечения, даже преклонный возраст пациента не может являться абсолютным противопоказанием к краниотомии в сознании.

4. Инфузия дексмедетомидина и ингаляционная анестезия ксеноном являются предпочтительными методами анестезиологического обеспечения краниотомии в сознании и должны шире применяться в клинике.

5. Для успешного проведения краниотомии в сознании анестезиологом в операционной должен применяться максимально щадящий режим фармакологической нагрузки пациента. При отсутствии прямых показаний следует избегать инвазивных методик терапии и мониторинга (установки центральной вены, инвазивного измерения давления, установки мочевого катетера).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Куликов A.C., Лубнин А.Ю. Дексмедетомидин: новые возможности в анестезиологии. //Анестезиология н реаниматология. 2013; № 1, с 3741.

2. Лубнин А.С., Куликов А.С., Кобяков Г.Л., Гаврилов А.Г. Краниотомия в сознании. // Анестезиология и реаниматология. 2012; №4, с. 28-37.

3. Куликов А.С., Степаненко А.Ю., Лубнин А.Ю. Хирургия эпилепсии -что требуется от анестезиолога. // Анестезиология и реаниматология. 2011; №4, с. 4-10.

4. Степаненко А.Ю., Архипова Н.А., Пронин И.Н., Шишкина Л.В., Лубнин А.Ю., Козлова А.Б., Куликов А.С. Обоснование применения интраоперационной электрокортикографии для определения границ резекции в хирургии височной эпилепсии. // Нейрохирургия. 2011; № 3, с. 43-49.

5. Kulikov A, Rylova A, Lubnin A. Awake craniotomy under xenon anesthesia: first experience. // Journal of neurosurgical anesthesiology. 2012; №2, p 165166.

6. Куликов А.С., Рылова А.В., Лубнин А.Ю., Кобяков Г.Л. Ксенон: новые возможности проведения краниотомии в сознании. // Вестник интенсивной терапии. 2012; №2, с. 46-48.

7. Куликов А.С., Лубнин А.Ю. Наш первый опыт применения дексмедетомидина при проведении краниотомии в сознании. // Вестник интенсивной терапии. 2012; №3, с. 68-70.

8. Куликов А.С., Лубнин А.Ю. Анестезиологические подходы к проведению краниотомии в сознании. // Тезисы XIV сессии МНОАР. Голицино; 2013, с. 27.

9. Kulikov A., Lubnin A. Dexmedetomidine provides smooth and safe sedation for awake craniotomy. // European journal of anesthesiology. 2013; Vol. 30, p. 113-114.

Список сокращений

АД - артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала боли

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

РА — регионарная анестезия

ТМО — твердая мозговая оболочка

ф-МРТ - функциональная магнитно-резонансная томография ЧСС — частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография BIS - биспектральный индекс

EtC02 — концентрация углекислого газа в конце выдоха

Fi02 - концентрация кислорода во вдыхаемой смеси

РаС02 — парциальное давление углекислого газа в артериальной крови

Ра02 — парциальное давление кислорода в артериальной крови

Sa02 - насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови

Подписано в печать:

22.07.2013

Заказ № 8615 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru