Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение и профилактика осложнений при свежих и застарелых внутрисуставных повреждениях дистального отдела голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение и профилактика осложнений при свежих и застарелых внутрисуставных повреждениях дистального отдела голени - диссертация, тема по медицине
Гришин, Владимир Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Гришин, Владимир Николаевич :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Оглавление. 3

Введение. 4

ГЛАВА I Обзор литературы. 17

1.1. Анатомо-функциональные и биомеханические особенности голеностопного сустава в клинических аспектах . 17

1.2.Классификация повреждений голеностопного сустава. 20

1.3. Оценка результатов проведенного лечения. 26

1.4. Обзор методов лечения больных с повреждениями в зоне голеностопного сустава. 29

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.71

2.1. Общая характеристика пациентов и характера повреждений в области голеностопного сустава.71

2.2. Методы исследования пациентов.76

2.3. Методы консервативного лечения больных со свежими повреждениями в области голеностопного сустава.83

2.4. Методы оперативного лечения больных со свежими повреждениями в пределах голеностопного сустава. 85

2.5. Оперативное лечение больных с застарелыми повреждениями в пределах голеностопного сустава. 90

2.6. Методика оценки отдаленных результатов при повреждениях в области голеностопного сустава. 92

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование биологичного биокомпрессионпого остеосинтеза.

ГЛАВА IV. Некоторые аспекты динамики ПО и прогнозирования процессов регенерации у больных с повреждениями области дистального отдела голени для определения тактики лечения. 129

4.1. Изучение динамики отека при переломах костей голени и области голеностопного сустава. 129

4.2. Изучение некоторых аспектов регенерации костной ткани при переломах костей голени для определения лечебной тактики. 134

ГЛАВА V. Лечение больных с различными внутрисуставными повреждениями дистального отдела голени. 155

5.1. Методы консервативного лечения больных со свежими повреждениями в области голеностопного сустава. 155

5.2. Методы оперативного лечения больных со свежими повреждениями в пределах голеностопного сустава.160

5.3. Профилактика тромбозов глубоких вен.189

5.4. Оперативное лечение больных с застарелыми повреждениями в пределах голеностопного сустава.194

ГЛАВА VI. Результаты собственных исследований.209

6.1. Результаты лечения больных с повреждениями голеностопного сустава, проведенного консервативными методами.209

6.2. Результаты оперативного лечения больных со свежими повреждениями в области голеностопного сустава.219

6.3 Результаты оперативного лечения больных с застарелыми повреждениями в области голеностопного сустава. 245

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гришин, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность. Проблема лечения внутрисуставных повреждений дистального отдела голени, несмотря на то, что она решается многими десятилетиями, остается актуальной и до настоящего времени. Обусловлено это, прежде всего, большой частотой таких повреждений. По мнению отечественных авторов этот вид травмы встречается от 22,4 % до 32 % , а выход на инвалидность по обобщенным данным составляет от 7 % до 30 %.( Панков И.О., 2000; Фомичев М.В.,Дремов Ю.И., 2004 г.). Высокий показатель инвалидизации населения от травм в зоне голеностопного сустава связан со значительным количеством неудовлетворительных результатов, которые при консервативном лечении, по данным ЦИТО, составляют 17%, а при оперативном. - 11%.( Миронов С.П., Орлецкий А.К., Черкес-Заде Д.Д., 2000). Это обусловлено значительным количеством возникающих осложнений. Частому развитию осложнений, помимо других причин, способствуют анатомо-физиологические особенности дистального отдела голени, значительное удаление от центрального кровотока, отсутствие защищенности костей мягкими тканями. Даже при применении новых технологий АО инфекционно-трофические осложнения составляют 13,5 %, осложнения, связанные с техникой остеосинтеза - 5,6 %, несращения отломков - 1,12 %. (Корзун О.А.,2004). Достаточная металлоемкость конструкций, трудность ушивания ран, - все это нередко приводит к краевым некрозам, образованию остаточных полостей. К этому следует добавить значительную частоту возникновения посттравматических глубоких тромбозов вен голени, которые выявляются от 34,2 % до 74 % пострадавших (Голубев В.Г. с соавт., 2002;Скороглядов А.В., Копенкин С.С.,2003).

Такое большое количество осложнений можно объяснить несовершенством лечебно-диагностической тактики в отношении данных повреждений, ограниченностью консервативных методов лечения, в связи с их низкой функциональной возможностью и угрозой возникновения повторных смещений, которые встречаются в 14 % случаев (Самодай В.Г. с соавт., 2004).При выполнении закрытой ручной репозиции остается проблема восстановления конгруэнтности при повреждениях, сопровождающихся переломом заднего края большеберцовой кости. Известно, что остаточные смещения более 1,5-2 мм для голеностопного сустава недопустимы. Часто и быстро развивающиеся посттравматические отеки в зоне повреждения способствуют возникновению местных осложнений, делают невозможным выполнение окончательной репозиции и металлоостеосинтеза. В этой связи недостаточно изучается роль посттравматического отека как диагностического критерия в оценке типа постагрессивной адаптационной реакции организма на травму и в прогнозировании возможных осложнений. Это связано с отсутствием четкой качественной и количественной градации ПО, возможности диагностики величины отека под гипсовой повязкой. Выбор метода лечения и способа фиксации подбирается без учета прогнозирования регенераторных возможностей организма пострадавшего

При оперативном лечении, несмотря на широкое внедрение технологий АО, возникают достаточные трудности с реабилитацией больных. При применении позиционного винта отмечаются ограничения движений синдесмоза и наружной лодыжки. Если эти конструкции не удалять, то возникает боль. В связи с этим требуется применение гипсовой повязки и удаление винта в сроки от 6 до 8 недель до завершения реабилитационного периода. На это обращают внимание даже приверженцы такой технологии (James В.Е., et. al.,1996; Kelikian H , Kelikian A. ,1996; Wykes P. R, 2004). Другие методы погружного остеосинтеза также не отвечают полностью требованиям биологичной фиксации и нуждаются в дальнейшем совершенствовании в плане повышения их функциональности, стабильности, малой инвазии и уменьшения металлоемкости. Не до конца остается решенным вопрос о лечении компрессионных переломов дисталыюго метаэпифиза большеберцовой кости. Деформирующие артрозы различной степени тяжести регистрируются у 50 % пострадавших, перенесших такую травму (Бабовников В.Г. с соавт.,2003).

Сторонники чрескостного остеосиснтеза, (Каллаев Т.Н., Каллаев Н.О., 2002; Панков И.О, 2004 и др.), видя недостатки открытых вмешательств, отдают чрезмерное предпочтение аппаратам внешней фиксации, ставя их во главу всего лечебного комплекса, практически при всех видах повреждений в этой области. Однако, известные аппаратные способы вправления отломков не учитывают все сложнейшие аспекты биомеханики смещения фрагментов, неэффективны при тяжелых компрессионных переломах большеберцовой кости, а потому не могут претендовать на универсальный способ по анатомическому восстановлению целостности голеностопного сустава ( Anglen J.O., 1999 ). В то же время удачные конструкторские разработки некоторых аппаратов (Оганесян О., Ивашшков С., Коршунов А., 2003) позволяют при строгих показаниях к применению этого метода решить часть задач по лечению повреждений в пределах голеностопного сустава. Следует определить роль и место наружного чрескостного остеосинтеза в системе лечения переломов дисталыюго отдела голени.

Значительное количество осложнений и большой процент неудовлетворительных исходов лечения приводят к формированию застарелых повреждений, которые представляют еще большую трудность для лечения и восстановления функции поврежденного сустава. В этой связи, представляют трудность для лечения переломы с разрывом дельтовидной связки, больные с неправильно сросшимися переломами заднего края большеберцовой кости и все другие повреждения, где нарушена опорная способность конечности.

Надо признать, что в возникновении неудовлетворительных исходов лечения и выхода на инвалидность не последнюю роль играет прогрессивно развивающийся деформирующий артроз голеностопного сустава. К его развитию приводят: тяжесть и сложность повреждения, нефизиологическая нагрузка голеностопного сустава, которую создает гипсовая иммобилизация после закрытой ручной репозиции, чрезмерное сжатие берцовых костей в случаях оперативного лечения, длительные сроки обездвиживания сустава, индивидуальные особенности пострадавшего (Аль-боу О.М., Хорошков С.Н., Зоря В.И.,2003 г.)

По нашему мнению главными причинами, определяющими существующую проблему, являются малая биологичность известных способов лечения и отсутствие комплексной системы профилактики осложнений при лечении данной патологии.

Цель исследования. Разработать комплексную систему диагностики, лечения и профилактики осложнений при свежих и застарелых внутрисуставных повреждениях дисталыюго отдела голени, основанную на использовании биологичных технологий и ранней функциональной реабилитации больных

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм диагностики тяжести повреждения мягкотканных и костных структур при внутри - и околосуставных переломах голеностопного сустава.

2. Разработать и обосновать метод изучения динамики посттравматического отека в гипсовой повязкой и без нее и применить полученные данные для прогноза тяжести течения и исхода повреждения.

3. Разработать метод патогенетического прогнозирования течения процессов регенерации у больных с травматическими повреждениями и использовать полученные данные прогнозирования регенерации и тяжест if течения заболевания для разработки новых способов консервативного лечения и алгоритма лечебной тактики.

4. Изучить в эксперименте анатомо-фунциональные и биомеханические особенности голеностопного сустава без фиксации синдесмоза и в условиях его фиксации различными стягивающими конструкциями, обосновать для клинического применения с учетом биомеханической концепции новый биологичный биокомпрессионный остеосинтез при внутри — и околосуставных переломах голеностопного сустава.

5. Разработать новую технологию и инструментарий для проведения малоинвазивных операций при переломах в области голеностопного сустава.

6. Разработать комплекс восстановительных операций при застарелых повреждениях, сопровождающихся нестабильностью голеностопного сустава и нарушением опорной способности поврежденной конечности.

7. Изучить на клиническом материале эффективность использования разработанного биологичного биокомпрессионного метода при свежих и застарелых внутрисуставных повреждениях дисталыюго отдела голени.

8. Произвести сравнительный анализ результатов лечения, проведенного разработанными и общепринятыми методами, у больных с повреждениями в области голеностопного сустава.

9. На основании анализа эффективности использования предложенной тактики и методов лечения дать практические рекомендации. Научная новизна.

1. Разработан способ диагностики тяжести повреждений мягкотканных и костных структур при внутри - и околосуставных переломах голеностопного сустава. Предложена технология определения величины отека под гипсовой повязкой и без нее. Разработана классификация ранних посттравматических отеков. Усовершенствована классификация свежих повреждений голеностопного сустава.

2. Разработан способ патогенетического прогнозирования процессов регенерации костной ткани у больных с травматическими повреждениями.

3. Разработан алгоритм тактики при различных повреждениях в области голеностопного сустава, основанный на раннем прогнозировании возможных осложнений.

4. Экспериментально и с использованием современных средств лучевой визуализации уточнены анатомо-функциональные и биомеханические особенности голеностопного сустава без фиксации синдесмоза и в условиях его фиксации различными стягивающими конструкциями.

5. Предложена новая технология консервативного лечения больных с повреждениями в области голеностопного сустава: разработан новый способ закрытой дислокационно-пальцевой репозиции различных переломов заднего края большеберцовой кости и новый вид гипсовой повязки с регулируемым подгипсовым пространством.

6. Разработан новый вид биологичного биокомпрессионпого остеосинтеза при свежих и застарелых внутрисуставных повреждениях дистального отдела голени с использованием оригинальных пружинных фиксаторов, позволивших сохранять подвижность межберцового синдесмоза и малой берцовой кости без ослабления прочности фиксации поврежденных структур, с возможностью самокомпрессии отломков лодыжек.

7.Разработан новый инструментарий для выполнения малотравматичной репозиции отломков лодыжек и заднего края большой берцовой кости для выполнения биологичного остеосинтеза.

8.Предложен аппарат оригинальной конструкции, обеспечивающий возможность биологичного наружного остеосинтеза при осложненных переломах в пределах голеностопного сустава.Уточнены роль и место наружного чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения различных повреждений в области голеностопного сустава.

9.Разработан комплекс восстановительных операций при застарелых повреждениях в области голеностопного сустава для обеспечения его стабильности и опорной способности конечности. Усовершенствована методика артродеза голеностопного сустава. Определены предпосылки для выполнения операций по эндопротезированию дистального межберцового синдесмоза пружинными конструкциями с заданными параметрами жесткости.

10.Предложен способ изучения отдаленных результатов лечения у больных со свежими повреждениями в области голеностопного сустава.

Материалы и методы исследования.

Объект исследования : 712 больных с различными повреждениями голени и голеностопного сустава, 10 трупных и 10 металлических моделей голеностопного сустава.

Методы исследования: клинический, рентгенологический, биофизическийЛ экспериментальный, лабораторный, статистический.

Научио-пракггическая значимость. 1. Разработана рабочая классификация посттравматических отеков. Определена биологическая целесообразность раннего компенсированного отека для обеспечения нормального течения регенераторного процесса поврежденных костных и мягких тканей. Обоснована концепция, согласно которой компенсированный посттравматический отек в остром периоде травмы биологически и клинически целесообразен. Он является внешним проявлением сложных процессов, происходящих на клеточном и субклеточном уровнях, и может использоваться как диагностический критерий, а также расцениваться как постагрессивная адаптационная реакция целостного организма на травму. Его целесообразность обусловлена тем, что он создает первичную иммобилизацию поврежденного сегмента, а также необходимые условия, в виде прерывистой гипоксии тканей, для оптимальной деятельности клеток, участвующих, в репаративном процессе регенерации, прежде всего, моноцитов - макрофагов, хондроцитов, остеокластов. Важно, чтобы в определенные, ранние сроки, наступал регресс отека, что уменьшает гипоксию тканей и способствует деятельности костных клеток с положительным влиянием на развитие регенераторного процесса. Физиологический регресс отека зависит от активности моноцитарных клеток и отсутствия тромботичсских осложнений. Определены критерии декомпенсированного и субкомпенсированного отека и, в связи с этим, уточнены показания к выполнению декомпрессионной фасциотомии.

2. Разработан простой способ раннего прогнозирования репаративной регенерации поврежденной костной ткани и посттравматических флеботромбозов по степени выраженности отека, его динамике в первые сутки после травмы и количеству моноцитов в периферической крови.

3. Разработан эффективный способ репозиции заднемаргинальных переломов большеберцовой кости дислокационно-пальцевым способом и новый вид функциональной повязки с регулируемым иодгиисовым пространством для предупреждения повторных смещений отломков и других осложнений.

4. Разработан способ биологичного остеосинтеза практически всех видов переломов в области голеностопного сустава пружинным W — образным фиксатором, который делается хирургом во время операции из спиц Киршнера и обеспечивает сохранность минимальных движений для наружной лодыжки и синдесмоза в период фиксации.

5. Разработан аппарат для наружной фиксации на базе серийно выпускаемой скобы ЦИТО, а также спицы с пружинными опорными площадками для наружного чрескостного биологичного остеосинтеза. Уточнены показания к этому виду остеосинтеза при повреждениях голеностопного сустава.

6. Разработан способ пластики всех поврежденных порций дельтовидной связки из сухожилия задней большеберцовой мышцы с сохранением ее пружинных качеств, а также способ корригирующей остеотомии при неправильно сросшихся переломах заднего края большой берцовой кости и способ артродеза голеностопного сустава с элементами биокомпрессии. Определены параметры жесткости фиксации межберцового синдесмоза пружинными устройствами при необходимости его эндопротезирования.

Ожидаемые результаты. В результате проводимого исследования предполагается сократить сроки лечения больных со сложными свежими и застарелыми повреждениями дистального отдела голени за счет применения биологичных технологий лечения, раннего прогнозирования и профилактики возможных осложнений. Ожидается уменьшение выхода пациентов на инвалидность. В связи с высокими функциональными возможностями предлагаемых методов консервативного и оперативного лечения будет повышено качество жизни пациентов в остром периоде травмы, так как предполагается отказаться от длительного использования гипсовой повязки, а в случаях необходимости более длительной иммобилизации будет применяться функциональная повязка с регулируемым подгипсовым пространством. Усовершенствование способа остеосинтеза при компрессионных и сочетанных переломах большеберцовой кости, применение нового вида пластики дельтовидной связки предполагает уменьшение выраженности посттравматического деформирующего артроза и плоско-вальгусных деформаций стоп.

Реализация работы. Система оценки результатов лечения больных с переломами в области голеностопного сустава, а также разработанный комплекс консервативных и оперативных методов лечения внедрены и используются в МУЗ ГБ № 1, № 2 г. Старый Оскол, ОКБ № 1 и ГКБ № 4 г. Курск, ГКБ №1 г. Белгород, в поликлиническом отделении хирургического профиля поликлиники № 6 г. Курск, в Колпнянской ЦРБ Орловской области.

По материалам работы издано методическое пособие для врачей-травматологов для применения предложенных методов в практическом здравоохранении.

Апробацпя работы. Материалы диссертации доложены Международной конференции «Аппаратные методы лечения» (Рига 1989), Всесоюзной конференции «Взаимодействие иммунной и эндокринной систем» (Оренбург, 1991), научно-практическому обществу хирургов Белгородской области (1993г, 2000г.), VI съезду травматологов-ортопедов СНГ (Ярославль ,1993), VI Российскому национальному конгрессу с международным участием «Человек и его здоровье» (С-Петербург,2000), Международной конференции «Проблемы эндопротезирования лучезапястного, коленного и голеностопного суставов» (Москва, 2001), региональному Курскому отделению ассоциации травматологов-ортопедов РФ (Курск, 2004), юбилейному обществу травматологов-ортопедов Воронежской области (г. Воронеж, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, включая одиннадцать работ в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Получено девять патентов на изобретение и одно положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 312 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 96 рисунками и клиническими примерами. Библиографический список содержит 310 источников, из них 168 отечественных и 142 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение и профилактика осложнений при свежих и застарелых внутрисуставных повреждениях дистального отдела голени"

ВЫВОДЫ

1. Лечение внутрисуставных и околосуставных переломов дистального отдела голени необходимо проводить с учетом патофизиологических особенностей мягкотканных костно-хрящевых структур в очаге поражения.

2. Разработанный алгоритм исследований, основанный на оценке степени выраженности отека, количества моноцитов в периферической крови и характере перелома, достоверно определяет прогноз тяжести течения и исход повреждения. При выраженном отеке и количестве моноцитов более 0,6 х 109/ л, при слабо выраженном отеке и низком уровне моноцитов, менее 0,25 х 109 /л определяются нарушения регенераторного процесса. При выраженном отеке и количестве моноцитов менее 0,6 х109/л при отсутствии тенденции спадения отека к пятым суткам существует угроза развития посттравматического тромбофлебита.

3. Разработанный способ дислокационной-пальцевой закрытой ручной репозиции повреждений в области голеностопного сустава и иммобилизации функциональной повязкой с управляемым подгипсовым пространством позволил улучшить исходы консервативного лечения, втрое сократить повторные смещения, уменьшить сроки лечения с 140,8±11,0 до 102,7±4,9 дней (р < 0,05).

4. Экспериментально доказана эффективность использования оригинальных металлоконструкций для проведения биологичного биокомпрессионного остеосинтеза. Установлено, что остеосинтез разработанными W-образными фиксаторами сохраняет физиологическую подвижность наружной лодыжки в пределах от 1,47±0,42 мм до 2,4±0,3 мм. Определено увеличение момента силы компрессии на внутреннюю лодыжку до 0,43 Н-м при нагрузке от разгибательных движений стопой, что позволяет утверждать о возможности биологичного биокомпрессионого остеосинтеза.

5. Разработанные технологии и инструментарий позволили при минимальной травматичности добиться хорошей репозиции отломков костных структур.

6. Использование биологичного биокомпрессионного остеосинтеза в анатомо-физиологических пределах в клинике у пациентов с внутри и околосуставными переломами дистального отдела костей голени позволли сократить сроки лечения с 135,6±6,0 до 90.0,±4,2 дней, снизить количество осложнений до 16,9 %, обеспечивает возможность ранней реабилитации, вдвое по сравнению с контрольной группой увеличить количество хороших результатов.

7. Разработанный комплекс реконструктивных и восстановительных операций при тяжелых типах застарелых повреждений в области голеностопного сустава позволил добиться восстановления анатомической целостности, стабильности, достаточной функции и опорной способности поврежденной конечности.

8. Анализ отдаленных результатов лечения повреждений внутри- и околосуставных переломов дистального отдела костей голени подтвердил эффективность предложенной тактики и метода остеосинтеза благодаря малой травматичности, доступности в отдаленных от центра регионах и низкой стоимости, что имеет большое социально-экономическое значение.

Практические рекомендации

1. При поступлении больных в стационар с повреждениями в области голеностопного сустава необходимо определить величину и распространенность посттравматического отека путем измерения разницы длин окружностей на симметричных участках здоровой и поврежденной конечностей, дать рентгенологическую оценку количества факторов нестабильности поврежденного голеностопного сустава. Особое внимание необходимо обратить на наличие межфрагментарного осколка между отломками заднего края, а также внутреннего метаэпифиза большеберцовой кости. При наличии клинических признаков внутритканевого гипертензионного синдрома необходимо измерить ВТД.

2. При выраженном и распространенном отеке с признаками декомпенсации, когда ВТД превышает 30 мм.рт.ст., следует выполнить подкожную фасциотомшо и осуществить фиксация сегмента аппаратом для наружного чрескостного остеосинтеза. Такой же ' остеосинтез предпочтительней у больных с декомпенсироваными отеками, когда нарушена целостность кожных покровов. Для осуществления наружного чрескостного остеосинтеза рекомендуем простой аппарат собственной конструкции, основой которого является серийно выпускаемая скоба ЦИТО. Репозицию заднего края в этих ситуациях можно проводить малоинвазивным способом с помощью разработанного нами устройства для репозиции и фиксации заднемаргинальных переломов.

3. При отсутствии декомпенсированных и субкомпенсированных отеков всем больным осуществляется закрытая репозиция с наложением нециркулярной двухкомпонентной гипсовой лонгетной повязки. Если отек выраженный - выполняется превентивная репозиция для устранения грубых смещений. При умерено выраженном и слабо выраженном отеке осуществляется окончательная репозиция, целью которой является устранение всех имеющихся смещений.

4. Для выполнения окончательной репозиции целесообразно использовать способ дислокационно-пальцевого вправления отломка заднего края. Репозицию осуществляют сложенными вместе в сагиттальной плоскости четырьмя пальцами хирурга, которыми смещают предварительно расслабленное ахиллово сухожилие кнаружи и затем воздействуют на отломок в направлении обратном его смещению.

5. На второй день после поступления пострадавшего необходимо определить прогноз на возникновение возможных осложнений. При количестве моноцитов свыше 0,6 х 10 9/ л и выраженном отеке, а также количестве моноцитов менее 0,25 х 109 /л и слабо выраженном отеке определяют нарушение течения регенераторного процесса. При выраженном отеке и количестве моноцитов менее 0,6 х 10 9/ л существует реальная угроза развития ТГВ голени или стопы. В этой ситуации необходим постоянный мониторинг отека и комплекс лечебно-профилактических мероприятий посттравматических флеботромбозов.

6. При выявленном прогнозе на нарушение регенерации, но удавшейся репозиции, целесообразно применение функциональной повязки с регулируемым ПГП. При выявленном прогнозе на нормальное течение регенерации при реализации консервативного лечения можно применять двухкомпонентную, состоящую из L и U- образных лонгет, гипсовую повязку. При неудаче репозиции и при прогнозируемых нарушениях регенерации существуют показания к малоинвазивномубиологичному остеосинтезу. Такой же остеосинтез целесообразно выполнять больным из группы риска по развитию ТГВ, которым уже проведено профилактическое лечение.

При отсутствии прогнозируемых нарушений остеогенеза и при неудовлетворительном положении отломков метод остеосинтеза может быть открытым с формированием фиксаторов в ране без чрезмерной компрессии синдесмоза. Однако, для уменьшения травматизации тканей репозицию отломка заднего края целесообразно проводить закрытым методом с использованием устройства для репозиции и фиксации заднемаргинальных переломов.

7. При застарелых разрывах дельтовидной связки с пронационным подвывихом стопы целесообразно оперативное восстановлением всех трех ее порций с фиксацией трансплантата в физиологических местах крепления естественной связки. Трансплантат рекомендуем брать из сухожилия задней большеберцовой мышцы и его длина должна быть не менее четырех продольных размеров внутренней лодыжки. Фиксацию других поврежденных структур голеностопного сустава, в том числе и берцовой части трансплантата, в этих ситуациях лучше осуществляться W - образными пружинными фиксаторами.

8. При неправильно сросшихся переломах заднего края большеберцовой кости следует выполнить скользящую косую остеотомию нижней трети малоберцовой кости в плоскости, совпадающей с плоскостью излома заднего метаэпифиза большой берцовой кости, и после этого осуществить реконструктивный этап операции как на заднем метапифизе, так и на малой берцовой кости с вправлением заднего подвывиха.