Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение застарелых повреждений голеностопного сустава с разрывом дистального межберцового синдесмоза шарнирно-дистракционными аппаратами Волкова-Оганесяна
Оглавление диссертации Коршунов, Андрей Викторович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1 Данные о частоте повреждений голеностопного сустава.
1.2 Стабильность голеностопного сустава.
1.3 Биомеханика голеностопного сустава.
1.4 Биомеханика повреждений голеностопного сустава.
1.5 Классификация переломов и переломовывихов лодыжек.
1.6 Диагностика переломов лодыжек.
1.7 Лечение «застарелых» переломов лодыжек.
1.8 Резюме.
Глава II Шарнирно-дистракционные аппараты 7 и 8 моделей. Методика лечения застарелых повреждений голеностопного сустава с использованием шарнирно-дистракционных аппаратов.
2.1 Аппарат для восстановления формы и функции голеностопного сустава модели VII.
2.2 Аппарат для восстановления формы и функции голеностопного сустава моделиVIII.
2.3 Дополнительные приспособления к шарнирно-дистракционным аппаратам.
2.4 Показания к лечению застарелых повреждений голеностопного сустава с использованием шарнирнодистракционных аппаратов.
2.5Предоперационная подготовка больного.
2.6 Методика применения шарнирно-дистракционных аппаратов.
2.7 Репозиция и фиксация отломков берцовых костей спицами с упорными площадками в зависимости от типа повреждения.
2.8 Снятие аппарата.
2.9 Резюме.
Глава III Характеристика клинических наблюдений.
3.1 Общая характеристика больных.
3.2 Лечение застарелых изолированных разрывов дистального межберцового синдесмоза.
3.3 Лечение застарелых чрезсиндесмозных переломов малоберцовой кости.
3.5 Лечение застарелых оскольчатых переломов дистального метаэпифиза болыпеберцовой кости с повреждением дистального межберцового синдесмоза.
3.6 Резюме.
Глава IV Результаты лечения.
4.1 Оценка исходов лечения застарелых повреждений голеностопного сустава.
4.2 Результаты по окончании лечения застарелых повреждений.
4.3 Отдаленные результаты лечения застарелых повреждений.
4.4 Ошибки и осложнения.
4.5 Резюме.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Коршунов, Андрей Викторович, автореферат
Актуальность темы.
Переломы и переломо-вывихи костей голеностопного сустава и стопы относятся к тяжелым повреждениям, так как нередко даже при соблюдении современных принципов лечения приводят к инвалидности и составляют от 6 до 21% повреждений опорно-двигательного аппарата, причем в 64,1% они встречаются в молодом, трудоспособном возрасте (Гурьев В.Н., 1964; Рябчук В.П., 1972; Воротников А.А., Мосиянц В.Г., Назаров Ю.С., Воронков В.А., Юндин В.В., 1998; Миронов С.П., Черкес-Заде Д.Д., 1999; Ключевский В.В., 1999; Вадаккадат М.К. 2000; Витько Н.К., Багиров А.Б., Буковская Ю.В., Зинин С.В.2000; ОганесянО.В., Коршунов А.В. 2002).
Применение принятых в настоящее время методов клинического и рентгенологического исследований не всегда выявляет повреждения элементов голеностопного сустава, поэтому продолжают разрабатывать новые устройства для рентгенографии (Брусенская E.M.2002,Cass J.R et al. 1985., Rockwood C.A.Green D.P.I996), совершенствоваться методики компьютерной томографии (Витько Н.К., Багиров А.Б., Буковская Ю.В., Зинин С.В.,2000г), термометрия, ультразвуковое исследование (Распопова Е.А., Ударцев Е.Ю., 2002; Голубев В.Г., Кораблева Н.Н., Ондар B.C., 2002).
Анализ результатов лечения сложных повреждений голеностопного сустава показывает, что на прежнюю работу возвращаются 55,3%, а в группе особо сложных повреждений - 49.3% пострадавших (Иванов В.И.,1974, Ф.С.Юсупов., 1975; Rubin A., Salis R., 1996).
В лечении повреждений голеностопного сустава в настоящее время используют следующие способы:
1. Закрытая репозиция, гипсовая иммобилизация.
2. Скелетное вытяжение.
3. Открытая репозиция, корригирующие остеотомии с фиксацией погружными конструкциями (винтами, болтами, шурупами, пластинами, штифтами, проволокой), различными костными трансплантатами, аппаратами наружной чрескостной фиксации.
Использование гипсовой иммобилизации до настоящего времени является распространенным методом лечения, однако может применяться только, когда отломки стабильны или легко устанавливаются на место ручной репозицией и хорошо удерживаются гипсовой повязкой. В случае застарелых повреждений метод почти не применяют.
При проведении скелетного вытяжения, особенно у пожилых больных, часто возникают застойные пневмонии, сердечно-сосудистые осложнения, парезы кишечника и другие нарушения функции внутренних органов.
Применение погружных устройств, фиксирующих костные отломки и суставные концы костей, нередко весьма травматично. Это не только увеличивает сроки лечения, но в 3,0-53,7% приводит к неблагоприятным исходам (Катаев И.А.,1976; Котов А.П., Воронянская JI.K., 1971; Вадаккадат М.К. 2000; Хорошков С.Н., 2002).
С 60-х годов для лечения повреждений голеностопного сустава и стопы стали применять аппараты наружной фиксации для чрескостного остеосинтеза. Однако эти аппараты не обеспечивали активные и пассивные движения по кинематике сустава при сохранности постоянства промежутка заданной величины между суставными поверхностями в разгруженном аппаратом суставе. В 1968 году М.В.Волковым и О.В.Оганесяном был предложен базовый шарнирно-дистракционный аппарат наружной чрескостной фиксации для восстановления формы и функции голеностопного сустава и стопы, на основе которого в период с 1968 по 1992 годы было сконструировано 8 моделей аппаратов, отвечающих биомеханическим требованиям при применении их в конкретных условиях различных заболеваний и повреждений голеностопного сустава. (Волков М.В., Оганесян О.В.,1975; Волков М.В., Оганесян О.В.Д987; Истомина И.С., 2001,Оганесян О.В., Коршунов А.В., 2002; OganesyanO.V., IstominaY.S., KuzminV.I., 1996). Это и определило актуальность темы исследования, так как с одной стороны оставалась нерешенной проблема усовершенствования аппаратов, соответствующих биомеханике сустава, с другой - после их усовершенствования и успешного применения, необходимо было обобщить клинический опыт и выдать практические рекомендации для широкого круга практических травматологов-ортопедов.
Объект исследования: В диссертации обобщен опыт лечения 47 больных с застарелыми повреждениями голеностопного сустава с разрывом дистального межберцового синдесмоза, оперированных в 1985-2002 годах в отделении ортопедии взрослых Центрального института травматологии и ортопедии им Н.Н.Приорова. Из них 45 пациентов обследованы в отдаленные сроки после операций (от 1 до 5 лет).
Цель работы.
Улучшение результатов лечения больных с застарелыми повреждениями голеностопного сустава с разрывом дистального межберцового синдесмоза путем усовершенствования метода восстановления формы и функции голеностопного сустава шарнирно-дистракционным аппаратом.
Задачи исследования:
1.Изучить основные факторы, влияющие на восстановление структур голеностопного сустава при лечении его застарелых повреждений с использованием шарнирно-дистракционных аппаратов.
2. У совершенствовать метод постепенного вправления поврежденных элемент с в суставных концов голеностопного сустава при застарелых их повреждениях с помощью спиц, закрепленных в шарнирно-дистракционном аппарате, с возможностью ранних движений в суставе.
3.Модернизировать шарнирно-дистракционный аппарат для более прочной фиксации отломков.
4.Провести анализ материала клинического применения предлагаемого способа и устройства при лечении застарелых повреждений голеностопного сустава.
5.Изучить ошибки и осложнения, возникающие в процессе лечения с использованием шарнирно-дистракционных аппаратов, и выработать рекомендации по их устранению.
Используемые средства:
Новые модели шарнирно-дистракционных аппаратов, рентгенотехника, устройства для репозиции голеностопного сустава, плантограф, компьютерный томограф, ядерно-магнитно-резонансный томограф.
Возможная область применения:
Травматологические, ортопедические отделения.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 143 страницах, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, список литературы (171 работа), включающий 101 отечественных и 70 зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 53 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение застарелых повреждений голеностопного сустава с разрывом дистального межберцового синдесмоза шарнирно-дистракционными аппаратами Волкова-Оганесяна"
выводы
1.Правильное малотравматичное сопоставление суставных концов голеностопного сустава и их отломков наряду с ранними пассивными и активными движениями в суставе, которые достигаются благодаря применению шарнирно-дистракционного аппарата Волкова-Оганесяна, являются основными факторами успешного лечения застарелых переломовывихов голеностопного сустава.
2.Разработанные нами устройства для репозиции костей, составляющих голеностопный сустав, направители спиц, центроискатель упрощают применение шарнирно-дистракционных аппаратов.
3.Приставки для проведения спиц в различных плоскостях, с возможностью их натяжения и закрепления увеличивают прочность фиксации отломков костей, составляющих голеностопный сустав и полную их репозицию.
4.Хорошие исходы лечения застарелых переломовывихов голеностопного сустава сохраняются на длительные сроки при начале лечения на 2-4 неделе после травмы и единичных попытках ручной репозиции; если сроки от травмы до начала лечения увеличиваются и число попыток репозиций было больше, исходы с хороших снижаются до удовлетворительных по причине развития в отдаленном периоде деформирующего артроза.
5.Для профилактики ошибок и осложнений, возможных в процессе лечения (неправильная компоновка шарнирно-дистракционного аппарата, отсутствие предварительной репозиции, неправильное проведение осевой спицы, недостаточное количество спиц с упорной площадкой, прорезывание упорной площадки спицы, нагноение мягких тканей) необходимо строго соблюдать методику применения аппаратов. 119
Практические рекомендации.
1.При лечении аппаратами наружной чрескостной фиксации переломов и переломовывихов суставных концов голеностопного сустава рекомендуется проводить закрытую репозицию переломов перед проведением спиц аппаратов, желательно с использованием аппаратов предварительной репозиции.
2.Компоновку шарнирно-дистракционных аппаратов желательно проводить накануне операции, используя для этого все данные обследований.
3.Шарнирные устройства аппарата необходимо размещать сторого согласно мнимой биомеханической оси сустава. В процессе лечения рекомендуется контролировать этот параметр с помощью рентгенограмм.
4. В процессе лечения шарнирно-дистракционными аппаратами Волкова-Оганесяна рекомендуется поддерживать натяжение спиц в аппарате, контроль натяжения возможно проводить с помощью градуированных пружинных шайб, подкладываемых под гайку натяжного штуцера аппарата.)
5.При недостаточной прочности кости в месте проведения спиц с упорными площадками, рекомендуется или увеличить число спиц, либо увеличивать площадь опорной площадки (например с помощью шайб различного размера, надеваемых на спицу).