Оглавление диссертации Павлович, Вероника Антоновна :: 2010 :: Москва
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Классификация рубцов
1.2 Этиология келоидных и гипертрофических рубцов
1.3 Патогенез келоидных и гипертрофических рубцов
1.4 Методы лечения келоидных и гипертрофических рубцов
1.5 Теоретические основы NO-терапии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика исследуемых больных
2.2 Клинические наблюдения келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи
2.3 Методы исследования
2.4 Конструкция аппарата и основные технические характеристики
2.5 Методика лечения келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием NO-терапии (монометод)
2.6 Методика комплексного лечения келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием пред- и послеоперационной NO-терапии
2.7 Методика комплексного лечения келоидных и гипертрофических рубцов преддверия носа с использованием пред- и послеоперационной NO-терапии
Глава 3. Изучение влияния оксида азота на структуру рубцовой ткани и интактной кожи при помощи морфологического метода
3.1. Влияние NO-терапии на морфологическую структуру интактного эпидермиса и дермы кожи человека
3.2 Морфологические особенности рубцов кожи после NO-терапии
Введение диссертации по теме "Хирургия", Павлович, Вероника Антоновна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема келоидных и гипертрофических рубцов остается актуальной для всех областей практической медицины, а особенно для хирургии, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и постоянно проводимые конференции на данную тему (Резникова А.Е., 1999; Озерская О.О., 2007; Berman В., 1995; Meenakshi J. и др., 2005).
Основная задача врача - спасение жизни и восстановление здоровья человека, и при этом не всегда имеется возможность уделить должное внимание характеру формирующихся рубцов. Однако как только жизнь и здоровье пациента оказываются вне опасности, встает вопрос лечения грубых послеоперационных и посттравматических рубцов (Дельвиг А.А., 1995; Малыхина Т.В. 2000). Таким образом, разные специалисты рано или поздно сталкиваются с данной проблемой, которая имеет и ряд других аспектов.
Лицо человека - это его индивидуальность. Поэтому косметическим недостаткам в области лица, к которым относятся и грубые рубцы, придается большое значение. В связи с этим восстановление первоначального облика человека является важной задачей с точки зрения его психологического состояния и адаптации в обществе.
Келоидные и гипертрофические рубцы в области лица и шеи способны вызвать множество функциональных нарушений и деформаций. Могут быть нарушены такие важные функции, как дыхание, зрение, пищеварение, открывание рта, движения в области шеи и др. (Сибилева К.Ф., 1964; Балина В.Н, 2005). Кроме того, наличие келоидных рубцов в большинстве случаев сопровождается постоянными субъективными ощущениями: болью, зудом, жжением, негативно влияющими на самочувствие человека.
Поэтому при планировании операции на лице перед хирургом стоит цель не только устранить ту или иную деформацию, восстановить утраченную функцию, но и сделать все возможное, чтобы рубцы в косметическом отношении были приемлемыми — малозаметными.
Как известно, в настоящее время имеется множество разнообразных подходов к данной проблеме. При лечении грубых рубцов в разное время использовали хирургическое лечение, гормонотерапию, ферментотерапию, лучевую терапию, а также комплексное лечение (Самцов А.В. и др., 2002; Brissett А.Е. и др., 2001; Mustoe Т.А. и др., 2002). Большинство методов имеют ряд ограничений, сопровождаются осложнениями, не дают выраженного терапевтического эффекта и не могут гарантированно предотвратить рецидивы (Чуб С.Г., 2009; Urioste S.S. и др., 1999). Поэтому разработка новых методов лечения, основанных на лучшем понимании патогенеза патологических рубцов, является актуальной задачей (Вялов C.JI. и др, 1999; Иванова Е., 2007). Настоящая работа посвящена применению NO-терапии в лечении и профилактике келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи.
Клиническая часть нашей работы продолжалась 3 года в условиях стационара. За эти годы в исследовании приняло участие 159 человек с келоидными и гипертрофическими рубцами в области лица и шеи
Цель исследования
Улучшение результатов лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи.
Задачи исследования
1. Разработать методику лечения келоидных и гипертрофических рубцов с использованием NO-терапии.
2. Разработать методику профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов после оперативных вмешательств.
3. Изучить влияние NO-терапии на морфологические особенности рубцовой ткани.
4. Провести комплексную статистическую оценку эффективности лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов.
Научная новизна
Впервые для лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи использован терапевтический эффект (NO-терапия) аппарата «Плазон». Впервые изучено влияние NO-терапии на ткани келоидных и гипертрофических рубцов с помощью гистологического и гистохимического методов. Оптимизированы методы лечения и комплексной профилактики патологических рубцов с использованием NO-терапии. Разработана новая методика оперативного лечения атрезий преддверия носа (Патент РФ № 2317031 от 20.02.2008).
Практическая значимость работы
По результатам научных исследований разработаны и оптимизированы методики лечения и комплексной профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи, включающие NO-терапию. Применение разработанных методик позволяет улучшить результаты и эффективность лечения, а также снизить риск возникновения рецидивов в реабилитационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложена методика лечения и комплексной профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием NO-терапии.
2. Предложена методика качественной и количественной оценки келоидных и гипертрофических рубцов.
3. Проведены морфологический, клинический и инструментальный анализы предполагаемого метода, что позволило установить его эффективность и преимущества перед другими методами.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, отделений I и II хирургии МУЗ «Люберецкой городской больницы им. Ухтомского».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 15-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2007), совместной научной конференции сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, хирургии, отоларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа включает 157 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 70 рисунков. Список литературы содержит 231 источник, из которых 93 отечественных и 138 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи"
Выводы
1. NO-терапия является современным, эффективным и безопасным методом лечения келоидных и гипертрофических рубцов.
2. NO-терапия может быть методом профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов после оперативных вмешательств у пациентов из анамнеза, подверженных к образованию патологических рубцов.
3. При помощи морфологического метода исследования выявлены усиление микроциркуляции в тканях рубца, перестройка и нормализация архитектоники коллагеновых структур рубцовой ткани и торможение диспластической трансформации фибробластов.
4. На основании статистической оценки клинических и инструментальных данных до и после лечения в сравнении с контрольной группой доказана эффективность лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов.
Практические рекомендации:
1. Учитывая широкий спектр терапевтического действия NO-СГП и способность положительного влияния оксида азота как на рубцовую ткань, так и на другие стадии репаративного процесса, рекомендуется применять NO-терапию на любом этапе местного лечения.
2. Дозировку оксида азота необходимо изменять в зависимости от стадии рубцового и репаративного процесса и степени индивидуальной чувствительности пациента путем изменения расхода воздуха, времени экспозиции и расстояния между источником NO-СГП и поверхностью воздействия.
3. Поскольку NO-терапия является неинвазивным методом лечения и хорошо переносится пациентами, ее можно рекомендовать как для лечения в стационаре, так и для применения в амбулаторной практике.
4. Неприятные ощущения (першение, кашель, саливация) при воздействии газового потока на слизистые оболочки верхних дыхательных путей следует устранять путем импульсной подачи газа, то есть дробления времени сеанса.
5. NO-терапия может быть как монотерапией, так и входить в комплексное лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи
00460
на правах рукописи
941
Павлович Вероника Антоновна
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КЕЛОИДНЫХ И ГИПЕРТРОФИЧЕСКИХ РУБЦОВ В ОБЛАСТИ ЛИЦА И
ШЕИ
14.01.17 - Хирургия 14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 з МАЙ 2010
Москва, 2010
004601941
Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского Министерство здравоохранения Московской области Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
МАЗУРИН Валентин Сергеевич
ЭЗРОХИН Владимир Михайлович
РОБУСТОВА Татьяна Григорьевна
ЯРЕМА Владимир Иванович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития Российской Федерации.
ю0
Защита диссертации состоится «¿»^ ^¿-^2010 года в № часов на заседании диссертационного совета Д. 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации. Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан 2010 года
Ученый секретарь диссертационного доктор медицинских наук, профессор
Ш>М. УРТАЕВ
Список сокращений
ГРТУ - узловая гипертрофическая рубцовая ткань
KPT - келоидная рубцовая ткань
кг - контрольная группа
or - основная группа
ФИД - фиброзно-измененная дерма
ppm - particles per million
NO - оксид азота
NO-СГП - NO-содержащий газовый поток
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По настоящее время проблема
келоидных и гипертрофических рубцов остается актуальной для всех областей практической медицины, а особенно для хирургии, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и постоянно проводимые конференции на данную тему (Резникова А.Е., 1999; Озерская О.О., 2007; Berman В., 1995 Meenakshi J. и др., 2005).
Основная задача врача - спасение жизни и восстановление здоровья человека, и при этом не всегда имеется возможность уделить должное внимание характеру формирующихся рубцов. Однако, как только жизнь и здоровье пациента оказываются вне опасности, встает вопрос лечения грубых послеоперационных и постгравматических рубцов (Дельвиг А.А., 1995; Малыхина Т.В. 2000). Таким образом, разные специалисты рано или поздно сталкиваются с данной проблемой, которая имеет ряд и других аспектов.
Лицо человека - это его индивидуальность. Поэтому косметическим недостаткам в области лица, к которым относятся и грубые рубцы, придается большое значение. В связи с этим восстановление первоначального облика человека является важной задачей с точки зрения его психологического состояния и адаптации в обществе.
Келоидные и гипертрофические рубцы в области лица и шеи способны вызвать множество функциональных нарушений и деформаций. Мотут страдать важные для человека функции: дыхание, зрение, пищеварение, открывание рта, движения в области шеи и др. (Сибилева К.Ф., 1964; Балина В.Н, 2005). Кроме того,
наличие келоидных рубцов в большинстве случаев сопровождается постоянными субъективными ощущениями: болью, зудом, жжением, негативно влияющими на самочувствие человека.
Поэтому при планировании операции на лице перед хирургом стоит цель не только устранить ту или иную деформацию, восстановить утраченную функцию, но и сделать все возможное, чтобы рубцы в косметическом отношении были приемлемыми -малозаметными.
При лечении грубых рубцов в разное время использовали хирургическое лечение, гормонотерапию, ферментотерапию, лучевую терапию, а также комплексное лечение (Самцов A.B. и др., 2002; Brissett А.Е. и др., 2001; Mustoe Т.А. и др., 2002). Большинство методов имеют ряд ограничений, сопровождаются осложнениями, не дают выраженного терапевтического эффекта и не могут гарантированно предотвратить рецидивы (Чуб С.Г., 2009; Urioste S.S. и др., 1999). Поэтому разработка новых методов лечения, основанных на лучшем понимании патогенеза патологических рубцов, является актуальной задачей по настоящее время (Вялов C.JI. и др, 1999; Иванова Е., 2007). Настоящая работа посвящена применению NO-терапии в лечении и профилактике келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения и профилактики келоидных и
гипертрофических рубцов в области лица и шеи.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Разработать методику лечения келоидных и
гипертрофических рубцов с использованием МО-терапии.
2. Разработать методику профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов после оперативных вмешательств.
3. Выявить влияние ИО-терапии на морфологические особенности рубцовой ткани.
4. Провести комплексную статистическую оценку эффективности лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые для лечения и профилактики келоидных и
гипертрофических рубцов в области лица и шеи использован терапевтический эффект (>ТО-терапия) аппарата «Плазон». Впервые обоснована эффективность применения МО-терапии в лечении и профилактике келоидных и гипертрофических рубцов с помощью морфологических методов. Оптимизированы методы лечения и комплексной профилактики патологических рубцов с использованием МО-терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
По результатам проведенной научно-исследовательской
работы разработаны и оптимизированы методики лечения и комплексной профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи, включающие МО-терапию. Применение
разработанных методик позволяет улучшить результаты и эффективность лечения, а также снизить риск возникновения рецидивов в реабилитационном периоде.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Предложена методика лечения и комплексной профилактики
келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием ЬТО-терапии.
Предложена методика качественной и количественной оценки келоидных и гипертрофических рубцов.
Проведен морфологический и клинический анализ предполагаемого метода, что позволило установить его эффективность и преимущества перед другими методами.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные результаты и выводы диссертационного
исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, отделений I и II хирургии МУЗ «Люберецкой городской больницы им. Ухтомского».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и
обсуждены на: 15-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва,
2007); совместной научной конференции сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, хирургии, отоларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано в научных
изданиях 12 работ, из них 2 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав
собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа включает 157 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 70 рисунков. Список литературы содержит 231 источник, из которых 93 отечественных и 138 иностранных.
Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ (зав. кафедрой -доктор медицинских наук, профессор Никитин А. А.). Гистологические исследования выполнялись лабораторией экспериментальной патоморфологии НИЦ ММА ИМ. И. М. Сеченова (зав. - доктор медицинских наук профессор Шехтер
Анатолий Борисович) Московского государственного медико-стоматологического университета.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу работы был положен анализ обследования и лечения
159 пациентов в возрасте от 5 до 62 лет, которые находились под нашим наблюдением в клинике челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в период с 2005 по 2007 гг. по поводу келоидных и гипертрофических рубцов. 119 человек из общего числа больных обратились по поводу келоидных и гипертрофических рубцов лица и шеи различной этиологии и локализации, оставшиеся 40 пациентов - с послеоперационными атрезиями преддверия носа различной степени выраженности.
Для оценки влияния NO-терапии на келоидные и гипертрофические рубцы, исследуемые пациенты, 159 человек, были разделены на 6 групп в зависимости от метода применяемого лечения. Пациенты получавшие как моно- так и комбинированное лечение с применением NO-терапии составили 3 основные группы (I ОГ, II ОГ и III ОГ). Оставшиеся 3 группы были группами сравнения (контрольные группы), у которых NO-терапия не использовалась (I КГ, II КГ и III КГ).
В группу I ОГ вошло 25 человек (табл. 1), у которых NO-терапия рубцов в области лица и шеи использовалась как монометод. Эту группу мы сравнивали с пациентами группы I КГ (п=25), не получавшими какого-либо лечения и наблюдавшимися в течение 3,5 месяцев. Пациенты основной группы по разным причинам отказались от проведения хирургической коррекции
рубца или имели общие или местные противопоказания к проведению оперативного лечения в ближайшие сроки. Такие больные основные жалобы предъявляли на субъективные ощущения, выраженную окраску и выстояние рубцовой ткани.
Таблица 1
Распределение больных по методу применяемого лечения
Вид лечения Число больных
Абсолютное %
М Ж М Ж
I ОГ Основная группа - пациенты с использованием NO-терапии в качестве монометода 10 15 6,3% 9,4%
I КГ Контрольная группа - пациенты без лечения, наблюдавшиеся в течение 3,5 месяцев 7 18 4,4% 11,3%
II ОГ Основная группа - пациенты с пред-и послеоперационной NO-терапией 19 16 11,9% 10,1%
II КГ Контрольная группа - пациенты с хирургическим лечением 21 13 13,2% 8,2%
III ОГ Основная группа - пациенты с пред- и послеоперационной NO-терапией с патологическими рубцами в преддверии носа 7 14 4,4% 8,8%
III КГ Контрольная группа - пациенты после хирургического устранения атрезии преддверия носа 9 10 5,7% 6,3%
ВСЕГО 159 100
Группу II ОГ составили 35 пациентов с рубцами в области лица и шеи, которые получали пред- и послеоперационную МО-терапию в отличие от группы сравнения II КГ (п=34), где больных лечили только с помощью хирургического вмешательства. Обе группы имели аналогичную локализацию и этиологию Рубцовых тканей.
В группу III ОГ (п=21) и группу сравнения III КГ (п=19) вошли больные с патологическими рубцами (атрезиями) в области
преддверия носа, у которых рубцы возникли после перенесенных первичных или вторичных операций по поводу врожденных или приобретенных деформаций носа. Как и в группе II ОГ, пациенты группы III ОГ кроме оперативного лечения получали также пред- и послеоперационную NO-терапию.
Все больные обследовались с применением инструментальных и клинико-лабораторных методов исследования в условиях стационара и научно-консультативного отдела института. Обследование проводилось при поступлении пациентов в стационар, в ходе и в ближайшие сроки после лечения, в период реабилитации от 1 до 6 месяцев.
Программа исследования, проводимая до и после лечения, включала ряд общепринятых методов обследования: клинические анализы крови, общий анализ мочи, коагулограмма, биохимические исследования, электрокардиограмма, рентгенография органов грудной клетки.
Для оценки динамики изменения состояния рубцовой ткани до и после лечения использовались специально разработанные «анкеты», куда заносили следующие фиксированные критерии: наличие субъективных ощущений в рубцовой ткани; цветовая характеристика рубцовой ткани с использованием бальной системы; плотность и упругость рубцовой ткани в баллах; площадь и высота рубцовой ткани; наличие рецидивов рубцов через 3 и 6 мес. после хирургического лечения.
Параметры высоты исследовались с использованием «Циркуля по Кастровьехо» фирмы «Help» (Россия).
Для точного определения площади рубцового поражения кожи до начала лечения на рану накладывали прозрачную стерильную плетку и переносили на нее изображение рубца, которое затем накладывали на лист миллиметровой бумаги и подсчитывали площадь раны, заключенную внутри границ контура. Повторное измерение площади рубца осуществляли через 3 и 6 мес. после лечения.
Также для групп III ОГ и III КГ проводилось измерение аэродинамического сопротивления носа при помощи метода общей плетизмографии. Данный метод основывается на синхронном определении скорости воздушного потока и изменений давления в герметичной кабине, куда помещается пациент. Обследования проводились до лечения в предоперационном периоде, через 3 и 6 месяцев в отдаленном периоде.
Для выявления структурных характеристик рубцов в исследуемой группе и последующей клинико-морфологической оценки эффективности лечения проводили патоморфологическое исследование, которое проведено в лаборатории экспериментальной патоморфологии НИЦ ММА ИМ. И. М. Сеченова (заведующий лабораторией проф. А.Б. Шехтер). Забор тканей для гистологического исследования производился интраоперационно.
Результаты наблюдений, занесенные в анкеты, обрабатывались до лечения и после него с помощью статистической обработки данных. Статистическая обработка полученных данных была проведена на ЭВМ с использованием
статистического пакета анализа на базе Microsoft Excel под Windows-XP с определением среднего значения, среднего отклонения и t-критерия Стьюдента. На основе полученных статистических результатов были сформированы сводные таблицы и диаграммы. Так же всех пациентов фотографировали до и после лечения.
Материал и методы экспериментальных исследований
В настоящей работе для генерации потока экзогенного оксида азота использовался стандартный аппарат «Скальпель-коагулятор-стимулятор воздушно-плазменный СКСВП/NO-Ol «ПЛАЗОН», разработанный НИИ ЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана и выпускаемый по Лицензии Минпромнауки РФ (регистрационный № 15/2002-03270308). В основу терапевтического эффекта (NO-терапия) аппарата положено воздействие на ткани человеческого организма потока газа, образованного путем охлаждения воздушной плазмы и содержащего молекулы NO.
Рассмотрим особенности применения NO-терапии у разных групп пациентов.
Для терапевтического лечения рубцов I ОГ (п=25) группы узконаправленный NO-СГП применяли ежедневно или через день в зависимости от выраженности рубцового процесса в течение 10-12 дней. Лечение включало три курса с перерывом в 2-3 недели.
В группе II ОГ (п=35) оперативное лечение келоидных и гипертрофических рубцов лица и шеи проводилось в сочетании с пред- и послеоперационной NO-терапией.
В предоперационном периоде МО-терапия рубцовой ткани проводилась за 1-1,5 недели до предполагаемого оперативного лечения. Сеансы проводились ежедневно в течение 10-12 дней.
Закончив предоперационную подготовку рубцов келоидного или гипертрофического характера, приступали к операции. Оперативное вмешательство зависело от объема и характера самих рубцов, а так же наличия скрытых или явных дефектов тканей.
В послеоперационном периоде линию швов обрабатывали стимулятором-коагулятором с установленным на него дистанционатором, начиная со 2 или 3 суток после операции.
Время воздействия в послеоперационном периоде составляло от 15 до 30 секунд. В начале курса лечения время воздействия было минимальным, постепенно увеличиваясь до максимального к концу курса. Сеансы проводили ежедневно в течение 6-11 дней (начиная со 2-х и заканчивая 7-12 сутками после операции).
В группу IIIОГ (п=21) входили пациенты с грубыми рубцами в области преддверия носа. У всех исследуемых пациентов сужение преддверия полости носа было двусторонним, однако степень выраженности атрезии могла отличаться у левого и правого носового хода. Данные больные, также как и группа II ОГ, получали пред- и послеоперационную терапию, но были выделены в отдельную группу в связи с одинаковой локализацией патологических рубцов.
В предоперационном периоде лечение проводили холодным потоком. Поток направляли поочередно в одну и другую половину носа, либо наконечник располагали у перегородки носа так, чтобы
поток попадал в обе половины носа одновременно. Экспозиция составляла 1 минуту, на каждый носовой ход. Количество сеансов проводимых ежедневно было от 10 до 12.
Оперативное лечение состояло в иссечении рубцов преддверия носа с пластикой местными тканями с откидыванием крыла носа на стороне деформации или в иссечении рубцов полости носа с откидыванием крыла носа на стороне деформации с последующим восполнением дефекта лоскутом слизистой из преддверия полости рта. На данный способ оперативного лечения получен патент (патент № 2317031 от 20.02.2008, В.М.Эзрохин, В.А.Павлович).
В послеоперационном периоде, начиная со 2-3-х суток после операции, область носовых ходов обрабатывали холодным потоком (или терапевтическим манипулятором с дистанционатором) при максимальном расходе воздуха. Продолжительность сеанса составляла 25-40 сек. в каждый носовой ход, короткими отрезками по 10-15 сек. в связи с неприятными ощущениями у больных. Сеансы проводили ежедневно в течение 6-7 дней, то есть, начиная со 2-х и заканчивая 7-8 сутками после операции. В послеоперационном периоде все пациенты групп III ОГ и III КГ пользовались формирующими упругими вкладышами, которые пациенты вводили самостоятельно в течение 3-4 месяцев на ночь.
Гистологическое и гистохимическое изучение тканей после воздействия на них экзогенным оксидом азота (NO-терапия) было проведено на 19 биоптатах от девяти пациентов. У двух пациентов интактная (не рубцово-измененная) кожа изучалась без воздействия
оксида азота и после одного сеанса NO-терапии. Исследование показало, что воздействие экзогенного N0 не вызывало каких либо изменений в интактной коже, за исключением расширения просвета микрососудов, что наряду с данными литературы (Шехтер А.Б., Кабисов Р.К. и др., 1998; Пекшев A.B., Козлов Н.П., и др., 2001) подчеркивает безопасность метода.
У семи пациентов было изучено 17 биоптатов кожных рубцов шеи, ушной раковины, преддверия носа, нижней и верхней губы. У этих пациентов с клинически верифицированными рубцами гипертрофического и келоидного типов при морфологическом изучении были обнаружены комбинированные рубцы, (классификация Шехтер А.Б. и Гуллер А.Е., 2005), представленные комплексом различных тканей. Частота встречаемости каждой из этих тканей и их объемное соотношение в рубцах варьировали в зависимости от клинического типа рубца, его локализации, сроков существования и, особенно, применения NO терапии.
Морфологическое изучение рубцов шеи, ушной раковины, преддверия носа, верхней и нижней 1убы после NO-терапии, показало, что в тканях кожного рубца под влиянием оксида азота происходит:
а) дилатация просвета микрососудов, раскрытие резервных капилляров, ослабление признаков васкулита и неоангиогенез, что ведет к усилению микроциркуляции в ткани, улучшению трофики, уменьшению дистрофии и апаптоза в клетках эпидермиса и рубца;
б) перестройка и нормализация архитектоники коллагеновых структур рубца, в том числе разрыхление коллагеновых пучков;
в) торможение диспластической трансформации фибробластов ФИД и ГРТУ и перехода этих тканей в КРТ.
Результаты эксперимента
Анализируя влияние NO-терапии на группу I ОГ с келоидными и гипертрофическими рубцами (со сроками формирования от 2 мес. до 3 лет) в качестве монометода следует отметить, что уже после 9-15 сеансов первого курса NO-терапии пациенты отмечали снижение беспокойства связанного с неприятными ощущениями в области рубцов лица и шеи, и через неделю после окончания последней процедуры у 19 пациентов было отмечено прекращение каких-либо субъективных ощущений в области рубца (87,3%). В контрольной группе I КГ таких пациентов было 3 человека (14,4%).
Через неделю после окончания лечения группы I ОГ результаты показали, что использование NO-терапии привело к достоверному (р<0,05) уменьшению площади рубца по сравнению с контролем, которое в основной группе наблюдалось у 21 пациента (84,0% группы I ОГ) и составило 0,77±0,24 см2. В группе I КГ через промежуток времени аналогичный периоду лечения группы I ОГ площадь рубцов достоверно сократилась (р<0,05) у 6 пациентов (24,0% группы) на 0,20±0,18 см2.
Выявлена тенденция к достоверному уменьшению высоты рубца (р<0,05) над уровнем здоровой кожи у пациентов группы I ОГ, которое через неделю после лечения наблюдалось у 23
пациентов (92,0% всей группы) (группа I КГ - 8 пациентов или 32,0%) и составило 0,17±0,04 см (контроль 0,03±0,02 см).
При анализе влияния МО-терапии на цвет рубцовой ткани через неделю после завершения последней процедуры в группе I ОГ было отмечено положительное изменение цветовой характеристики у 23 человек, что составило 92,0% группы. После лечения в большинстве случаев преобладал розовый цвет рубцов.
Цветовая характеристика рубцов группы I КГ в начале исследования приблизительно соответствовала основной группе, а в конце исследования изменения цвета произошли только у б пациентов (24,0%) и были связаны с естественным созреванием рубца.
Также измерялись такие параметры рубцовой ткани пациентов, как упругость и плотность. Оба эти критерия оценивались в баллах по шкале от 1 балла до 3 баллов. При анализе влияния МО-терапии на параметры упругости и плотности келоидных и гипертрофических рубцов кожи установлена тенденция к размягчению и уменьшению напряжения рубцовой ткани.
Так, критерий упругости в группе I ОГ до лечения достоверно составил 2,44±0,21 балла (р<0,05), а после МО-терапии 1,56±0,25 баллов (сокращение на 36,1%). В контрольной группе соответствующее изменение коэффициента упругости произошло от 2,52±0,22 балла до 2,44±0,21 баллов (сокращение на 3,2%). Результат влияния МО-терапии на критерий плотности был таким же, как и в случае с упругостью. Параметр плотности основной
группы достоверно уменьшился с 2,48±0,21 балла до 1,36±0,21 балла, сократившись на 45,2%, что является значительным результатом по сравнению с данными группы I КГ, не получавшей лечения, где плотность в баллах уменьшилась с 2,48±0,22 до 2,16±0,26, сократившись всего лишь на 12,9%.
Таким образом, применение МО-терапии у пациентов с келоидными и гипертрофическими рубцами (со сроками формирования от 2 мес. до 3 лет) в качестве монометода привело к созреванию рубцов, а именно изменению их цвета, упругости, плотности, уплощению рубцов и снижению субъективных ощущений.
Анализ результатов предоперационной МО-терапии у пациентов групп II ОГ (п=35) и II КГ (п=34) мы также как и в предыдущем случае начали с оценки субъективных ощущений после предоперационного лечения, которое проводилось в течение 1-1,5 недель ежедневно в количестве 10-12 процедур. После проведенной предоперационной МО-терапии в группе II ОГ сила зуда снизилась в той или иной степени у большинства пациентов, и 19 из них (67,9%) отметили прекращение субъективных ощущений в рубце. В контрольной группе 2 пациента отметили снижение в той или иной степени силы зуда, но ни у одного больного субъективные ощущения полностью не исчезли.
При анализе влияния комбинированного лечения с пред- и после операционной МО-терапией выявлено улучшение показателей рубцовой ткани. Так, в группе II ОГ через 6 мес. после проводимого оперативного лечения площадь рубцов у всех
пациентов сократилась на 3,53±2,12 см2 (74,2 % от средней величины первоначальной площади), в то время как снижение аналогичного показателя группы II КГ составило 1,15±0,58 см2 (22,5 % от средней величины первоначальной площади) (различие достоверно, р<0,05).
Также была замечена тенденция к достоверному сокращению (р<0,05) возвышения рубцовой ткани у пациентов группы II ОГ, которое составило 0,40±0,09 см или 80,1% от средней величины высоты до лечения (менее значимые показатели были зафиксированы у группы II КГ- 0,18±0,12 см или 38,3%).
Из общего числа пациентов основной группы на фоне МО-терапии послеоперационные раны зажили первичным натяжением у 33 пациентов (в 94,3% случаев). В контрольной группе таких пациентов было 26 человек (76,5%).
Использование МО-терапии после хирургического лечения дало положительный эффект в отношении таких критериев, как площадь и высота рубцовой ткани, снижение субъективных ощущений в рубце. Также заметным явилось снижение количества рецидивов рубцов по сравнению с простым хирургическим вмешательством без дополнительного воздействия на рубцовую ткань. На фоне МО-терапии отмечено повышение процента заживления ран первичным натяжением, в результате чего реже возникала несостоятельность швов.
Влияние МО-терапии на рубцовую ткань групп III ОГ и III КГ было оценено по таким параметрам, как частота рецидивов и аэродинамическое сопротивление носовых ходов.
Что касается изменения величины аэродинамического сопротивления с использованием градации степеней нарушения носового дыхания (Лопатин Б.С. и соавт., 1985, Кольцун С.С.1999), были выявлено, что у пациентов, получавших NO-терапию аэродинамическое сопротивление в отдаленном периоде сократилось в среднем с 18,3±1,7 см Н20/л/с до 3,9±1,4 см Н20/л/с, в то время как в группе III КГ снижение данного показателя через 6 месяцев произошло с уровня в 17,1 ±2,1 см Н20/л/с до 9,5±4,0 см Н20/л/с (различие достоверно, р<0,05). Причем среднее значение исследуемого критерия через 3 месяца у обеих групп было более благоприятным по сравнению с данными через 6 месяцев, что связано со случаями рецидивов, описанными ниже. В результате носовое дыхание группы III ОГ в результате лечения практически соответствовало норме при пороговом значении в 3,5 см Н20/л/с.
Таким образом, данное исследование наряду с анализом групп II ОГ и II КГ еще раз подтверждает, что применение NO-терапии позволило добиться лучших результатов лечения по сравнению группами, где NO-терапия не применялась, т.к. данное лечение способствует значительному сокращению случаев рецидивов рубцов, позволяя улучшить показатели аэродинамического сопротивления носового дыхания.
ВЫВОДЫ
1. NO-терапия, является современным, высокоэффективным и безопасным методом лечения келоидных и гипертрофических рубцов.
2. МО-терапия может быть методом профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов после оперативных вмешательств у пациентов из анамнеза склонных к патологическим рубцам.
3. При помощи морфологического метода исследования выявлено усиление микроциркуляции в тканях рубца, перестройка и нормализация архитектоники коллагеновых структур рубцовой ткани и торможение диспластической трансформации фибробластов.
4. На основании статистический оценки клинических данных до и после лечения в сравнении с контрольной группой доказана эффективность лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая широкий спектр терапевтического действия МО-СГП и способность положительного влияния оксида азота как на рубцовую ткань, так и на другие стадии репаративного процесса, рекомендуется применять МО-терапию на любом этапе местного лечения.
2. Дозировку оксида азота необходимо изменять в зависимости от стадии рубцового и репаративного процесса и степени индивидуальной чувствительности пациента путем изменения расхода воздуха, экспозиции и расстояния между источником МО-СГП и поверхностью воздействия.
3. Поскольку NO-терапия является неинвазивным методом лечения и хорошо переносится пациентами, ее можно рекомендовать как для лечения в стационаре, так и амбулаторной практике.
4. Неприятные ощущения («першение», кашель, саливация) при воздействии газового потока на слизистые оболочки верхних дыхательных путей следует устранять путем импульсной подачи газа, т.е. дробления времени сеанса.
5. NO-терапия может быть как монотерапией, так и входить в комплексное лечение.
Научные публикации по теме диссертации:
1. Никитин A.A., Спиридонова Н.З., Павлович В.А. К
тактике лечения келоидных и гипертрофических рубцов // Мат. IX междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2527 мая 2004г. - СПб., 2004. - С. 122.
2. Павлович В.А., Эзрохин В.М., Безденежных Д.С. Наш опыт по лечению стенозов полости носа. // Мат. научн. конфер. «Новые технологии в стоматологии». Посвященная памяти проф. Флорида Тимофеевича Темерханова. Кемерово 2005. -Кемерово. 2005. - С. 86.
3. Никитин A.A., Спиридонова Н.З., Павлович В.А. Метод криодеструкции в лечении келоидных и гипертрофических рубцов кожи лица и шеи // Мат. 2-й междунар. научн.-практис. конф. «Новое в
практической криологии». Москва, 17 ноября 2005г. -М., 2005.-С. 69.
Эзрохин В.М., Никитин A.A. Павлович В.А. Способ устранения атрезий и стенозов полости носа // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии»: Вестник оториноларингологии. -2006. - №5. -С. 287.
Эзрохин В.М., Никитин A.A., Павлович В.А. Особенности применения NO-терапии при коррекции различных деформаций носа у пациентов с толстой пористой кожей // Мат. XII междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» С-Петербург, 22-24 мая 2007г. - СПб., 2007. - С. 237-238. Эзрохин В.М., Павлович В.А., Безденежных Д.С. Особенности формирования рубцов в области лица и шеи // Мат. междунар. конф. «Современные вопросы реабилитации в медицине». Ташкент, 14-15 ноября 2007г. - Ташкент, 2007. - С. 103-104. Павлович В.А., Эзрохин В.М. Применение NO-терапии при коррекции деформаций носа у пациентов с толстой пористой кожей // Стоматология. - 2007. - Т.86, №5. - С. 31-34.
8. Павлович В.А., Эзрохин В.М. Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с помощью экзогенного оксида азота // Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч. тр. научно-практ. конф. стоматол. и члх центр, фед. округа с межд. участием, ост. 2008 г. - Тверь, 2008.-С 103-104.
9. Павлович В.А., Эзрохин В.М. Опыт лечения и профилактики рубцов келоидного и гипертрофического характера в области лица и шеи // Стоматология. - 2008. - Т.87, №2. - С. 4649.
10. Эзрохин В.М., Никитин A.A., Павлович В.А. Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи // Пособие для врачей, утвер. Министр здравоохранения Московской области проф. В. Ю. Семенов от 16 мая .2008г. - М., 2009. - С. 12.
11. Павлович В.А., Эзрохин В.М., Шехтер А.Б. NO-терапия келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи: опыт применения // Вестник эстетической медицины. - 2009. - Т.8, №2. - С.50-57.
Патенты по теме диссертации:
«Способ устранения стенозов полости носа» // Патент № 2317031
Бюллетень N5 от 20.02.2008. С. 1-8. (В.М.Эзрохин, В.А.Павлович).
Формат А5
Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. п.0,7 Тираж 100 экз. Заказ N 94
Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1