Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение хронической плацентарной недостаточности (ХПН) с применением лекарственного электрофореза в аспекте антенатальной церебропротекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение хронической плацентарной недостаточности (ХПН) с применением лекарственного электрофореза в аспекте антенатальной церебропротекции - диссертация, тема по медицине
Лашкина, Анна Александровна Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Лашкина, Анна Александровна :: 2004 :: Самара

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.1. Факторы риска и патогенез хронической плацентарной недостаточности.

1.2. Методы диагностики хронической плацентарной недостаточности.

1.3. Современные подходы к лечению хронической плацентарной недостаточности.

1.4. Актуальные аспекты применения физиотерапевтических методов в акушерстве.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Клиническая характеристика объекта исследования.

2.3. Оценка состояния фетоплацентарного комплекса.

2.4. Методы лечения беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характер соматической и гинекологической патологии, особенности течения беременности и родов.

3.2. Состояние фетоплацентарного комплекса при хронической плацентарной недостаточности в динамике дифференцированной терапии.

3.3. Морфологические особенности строения плаценты у беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

3.4. Состояние новорожденных у беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

3.5. Прогнозирование гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных при хронической плацентарной недостаточности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лашкина, Анна Александровна, автореферат

Актуальность темы. Проблема плацентарной недостаточности (ПН) как одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности при сложившейся демографической ситуации в Российской Федерации является актуальной не только с медицинской, но и с социальной точки зрения.

На современном этапе плацентарная недостаточность рассматривается как клинический синдром, обусловленный морфо-функциональными изменениями в плаценте и нарушениями коменсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную полноценность органа. Он представляет собой результат сложной реакции единой биологической системы мать-плацента-плод на различные патологические состояния материнского организма («эколого-генеративный диссонанс», экстрагенитальные заболевания, гестационные осложнения и т.д.) и проявляется комплексом нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты (Горячев В.В., 1990; Савельева Г.М. с соавт., 1991; Игнат-ко И.В., 1996; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Шевчук A.A., 2000; Кулаков В.И., 2002; Линева О.И., Цуркан C.B., 2002).

Последнее десятилетие характеризуется внедрением новых методов диагностики и коррекции плацентарной недостаточности, эффективность которых зависит от степени и глубины структурных и функциональных изменений в плаценте, а также от полиэтиологичности развития данной патологии (Савченко И.Ю., 1992; Агеева М.И., 1996; Федорова М.В., 1997; Мельников В.А., 2000; Стрижаков А. Н. и соавт., 2003; Wallenburg H.C.S.,1990).

В настоящее время значительно расширился арсенал медикаментозных средств, применяемых для лечения плацентарной недостаточности. В основном их действие направлено на улучшение реологических свойств крови, нормализацию метаболизма, коррекцию маточно-плацентарного кровотока (Орджоникидзе Н.В. и соавт., 1999; Наумчик Б.И., 2001; Радзинский В.Е. и соавт., 2002; Серов В.Н., 2002; Макаров О.В. и соавт., 2003).

Кроме того, ведется активный поиск оптимальных подходов к антенатальной медикаментозной церебропротекции и превентивной защите мозга у новорожденных при наличии хронической плацентарной недостаточности во время беременности (Кравченко C.B. и соавт., 1992; Савельева Г.М., 1996; Володин H.H. и соавт., 2004).

Принимая во внимание многофакторную природу плацентарной недостаточности, дисфункцию печени со снижением транспортной и детоксикационной функции белка у беременных, подвергающихся воздействию неблагоприятных антропогенных факторов, недостаточную эффективность применения лекарственных средств в ряде случаев и наличие побочных эффектов, актуальным является поиск новых методов коррекции и профилактики плацентарной недостаточности с использованием преформированных физических факторов, которые нашли широкое применение в акушерско-гинекологической практике (Давыдкин Н.Ф. и соавт., 1998; Гильмутдинова JI.T. и соавт., 2001; Ярустовская О.В., 2001; Кирьянова В.В. и соавт., 2002). Однако применению преформированных физических факторов в терапии плацентарной недостаточности посвящены единичные работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методов превентивной антенатальной церебропротекции в третьем триместре беременности при развитии хронической плацентарной недостаточности (ХПН) с использованием лекарственного электрофореза.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить преморбидный фон и факторы, влияющие на формирование хронической плацентарной недостаточности для выявления патогенетических аспектов формирования изучаемой патологии.

2. Оценить эффективность электрофореза инстенона в лечении хронической плацентарной недостаточности.

3. Проанализировать результаты применения электрофореза сульфата магния при хронической плацентарной недостаточности.

4. Провести проспективное исследование влияния проводимого лечения на состояние тетра-системы мать-плацента-плод-новорожденный.

5. Разработать прогностические модели и шкалу степени перинатального риска поражения центральной нервной системы у новорожденного.

Научная новизна исследования. Проведенные исследования позволили подтвердить многофакторность развития хронической плацентарной недостаточности. При этом впервые доказана эффективность метода лекарственного электрофореза инстенона для коррекции хронической плацентарной недостаточности, обусловленной анемией в сочетании с гестозом, и антенатальной церебропротек-ции. Подтвержден положительный эффект электрофореза сульфата магния при хронической плацентарной недостаточности на фоне угрозы прерывания беременности. Впервые сопоставлены антенатально верифицированные показатели оценки состояния внутриутробного плода до и после лечения с морфологическими компенсаторно-приспособительными изменениями плаценты и перинатальной патологией новорожденного; разработаны прогностические математические модели и шкала степени риска развития перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных; впервые произведена оценка диагностической эффективности прогностических моделей.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в клиническую практику методика лекарственного электрофореза инстенона для лечения хронической плацентарной недостаточности. Определены показания и противопоказания для проведения электрофореза инстенона и сульфата магния. Результаты комплексного исследования позволили оптимизировать алгоритм диагностического поиска для оценки степени тяжести антенатальной гипоксии и перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многофакторность развития хронической плацентарной недостаточности и разнообразие патогенетических механизмов требуют индивидуализации медикаментозной коррекции.

2. Диагностика хронической плацентарной недостаточности должна базироваться на проведении комплексных исследований (КТГ, УЗИ, УЗДГ); антенатальные клинические критерии дисфункции плаценты следует сопоставлять с морфологической картиной плаценты и оценкой состояния новорожденного.

3. Своевременно проведенное и патогенетически обоснованное лечение хронической плацентарной недостаточности с применением методик лекарственного электрофореза способствует развитию компенсаторно-приспособительных реакций фето-плацентарного комплекса.

4. Применение лекарственного электрофореза инстенона и сульфата магния для лечения хронической плацентарной недостаточности снижает частоту перинатальной патологии центральной нервной системы у новорожденных, что подтверждается результатами, оцененными по разработанной нами шкале.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда» (г. Самара, 2002), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Самара, 2003), V Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2003), VIII межрегиональном съезде врачей «Современные технологии в здравоохранении Самарской области» (г. Самара, 2003), окружной научно-практической конференции «Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы и решения» (г. Нижний Новгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 2004), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ в 2004 году.

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4- в центральной печати. Получены удостоверения и внедрены 2 рационализаторских предложения (№ 384, 385), подана заявка на изобретение.

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии, курортологии и физиотерапии ИПО, акушерства и гинекологии №2 ГамГМУ, внедрены в практическую работу родильных отделений ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» г.Самары и МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» г.Самары.

Работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Межведомственного научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН МЗ РФ на 2002-2004 гг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение хронической плацентарной недостаточности (ХПН) с применением лекарственного электрофореза в аспекте антенатальной церебропротекции"

ВЫВОДЫ

1. Причиной развития хронической плацентарной недостаточности в 22,9% наблюдений является сочетанное воздействие комплекса патологических факторов на биологическую систему мать-плацента-плод, в 22,5% - угроза невынашивания, в 14,2% - анемия беременных и в 14,2% - гестоз, что приводит к гипоксически-ишемическим поражениям центральной нервной системы новорожденного в 65% наблюдений при отсутствии превентивной антенатальной церебропротекции.

2. Для лечения хронической плацентарной недостаточности при наличии анемии и гестоза патогенетически обоснованным является применение электрофореза инстенона.

3. При хронической плацентарной недостаточности, обусловленной угрозой прерывания беременности, показано применение электрофореза сульфата магния.

4. Использование комплекса современных диагностических технологий (КТГ, УЗИ, УЗДГ) является объективным критерием оценки эффективности проводимых методов коррекции хронической плацентарной недостаточности (специфичность мультипараметрического метода составляет 92%, чувствительность 89%).

5. Эффективность антенатально проводимой терапии хронической плацентарной недостаточности с использованием базисных схем составляет 70%, при включении лекарственного электрофореза инстенона она достигает 86%, а сульфата магния - 79%, что подтверждается данными динамического мониторирования состояния фетоплацентарного комплекса.

6. Специфичность разработанной прогностической шкалы повреждений центральной нервной системы у новорожденных составляет 87%, чувствительность метода - 81 %.

Практические рекомендации

1. Диагноз хронической плацентарной недостаточности должен устанавливаться с учетом клинических данных и современных диагностических технологий (ультразвуковая фето- и плацентометрия, компьютерная кардиотокография, уль-развуковая допплерометрия в трех сосудистых регионах) с обязательным подтверждением после родов данными гистологического исследования плаценты и оценкой состояния новорожденного.

2. При гипопротеинемии и нарушении функции печени у беременных с хронической плацентарной недостаточностью необходимо снижать системную медикаментозную нагрузку и шире внедрять физиотерапевтические методы воздействия.

3. Показанием для применения лекарственного электрофореза инстенона по разработанной нами методике является хроническая плацентарная недостаточность, обусловленная анемией и гестозом беременных, а для лекарственного электрофореза сульфата магния (по стандартной методике) — хроническая плацентарная недостаточность, инициированная угрозой невынашивания беременности.

4. Противопоказаниями к назначению лекарственного электрофореза при хронической плацентарной недостаточности являются: тяжелое общее состояние беременной, декомпенсированная форма хронической плацентарной недостаточности, кожные заболевания в области воздействия, индивидуальная непереносимость процедуры.

5. При прогнозировании гипоксическо-ишемических повреждений центральной нервной системы у новорожденного следует оценивать компенсаторно-приспособительные реакции плаценты, величину БТУ-показателя (КТГ), СДО в средней мозговой артерии (УЗДГ), эффективность антенатально проведенной терапии хронической плацентарной недостаточности, рН пуповинной крови при рождении. Оценка от 0 до 3 баллов свидетельствует о низком риске, 4-7 баллов -среднем риске и 8-10 баллов - высоком риске поражения центральной нервной системы.