Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Лечение хронического фарингита низкочастотным ультразвуковым лекарственным орошением и кавитацией в амбулаторных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение хронического фарингита низкочастотным ультразвуковым лекарственным орошением и кавитацией в амбулаторных условиях - тема автореферата по медицине
Шикина, Людмила Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение хронического фарингита низкочастотным ультразвуковым лекарственным орошением и кавитацией в амбулаторных условиях

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

На правах рукописи

ШИКИНА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ФАРИНГИТА НИЗКОЧАСТОТНЫМ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОРОШЕНИЕМ И КАВИТАЦИЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения России и городской клинической больницы им. СП. Боткина Департамента здравоохранения г. Моск-

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Николаев М.П. Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор АКСЕНОВ Валентин Михайлович

2. Доктор медицинских наук, профессор Карпова Елена Петровна

Ведущая организация:

Московский областной научно-клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Зашита состоится «___» /_2005 года

ъ/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.059.01 при ГУ Научно-клинический центр отоларингологии Минздрава России.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного учреждения научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения России.

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

М. Зеленкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Самыми распространенными заболеваниями слизистой оболочки глотки являются хронические фарингиты. Обусловлено это полиэтиологичностью заболевания. На их возникновение оказывают влияние многие факторы: инфекционные (Попа А.В., 1979; Щетинин Е.В., Сурков В.В., 2000; Полыциков А.Ю., 2000; Миньков и соавт., 1995; Esposito S. et al., 2002), заболевания носа и околоносовых пазух (Лебедева НА, 2000), лимфаденоидного кольца глотки (Козлова И.Г., 1957; Шукурян А.Г., 1984), заболевания полости рта (Ткачук И.Ц., 1989), желудочно-кишечного тракта (Машкова М.А. и соавт. , 1996; Графская НА, 2000), заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, почек (Фейгина В.М., Зайцева А.В., 1999), эндокринные и обменные нарушения (Исакбаев М., 1986; Beuche et al., 1977), производственные (Носуля Е.В. и соавт., 2002) и ряд других факторов. Хронический воспалительный процесс в глотке, становясь очагом постоянной патологической импульсации, приводит к нарушению трофической функции, изменению метаболизма и структуры слизистой оболочки глотки, к развитию в конечном счете дистрофического процесса (Багрий Е.А. и соавт., 1977, Евчев Ф.Д., 1990; Джамалутдинов Ю.А., 1998)).

В этой связи проблема лечения хронического фарингита является трудноразрешимой задачей. Существующие способы лечения недостаточно эффективны. Поэтому сохраняется потребность в разработке новых методов лечения. В последние годы поиски направлены на разработку топических фар-макофизических методов лечения, воздействующих непосредственно на воспалительно-дистрофические процессы в слизистой оболочке глотки.

Наше внимание обращено на ультразвук. Его воздействие на слизистую оболочку глотки является своеобразным диффузным массажем, который способствует ликвидации застойного полнокровия и сокращению мышечных волокон, составляющих глотку (Цыганов А.И. и соавт., 1979). В основе его действия

лежит рефлекторный механизм. В малых дозах он оказывает стимулирующее действие на регенеративные процессы.

В сочетании с лекарственными средствами ультразвуковой фонофорез имеет ряд преимуществ перед парентеральным или энтеральным введением их.

В последние годы появился ультразвуковой аппарат «АУЗОТ», позволяющий проводить бесконтактным способом низкочастотное ультразвуковое орошение разогнанным лекарственным веществом и кавитацию. Поскольку данный метод топической терапии при хронических фарингитах ранее не использован, не было изучено его влияние на воспалительно-дистрофические процессы в глотке, состояние местного иммунитета, не оценена его эффективность, это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения больных с различными клиническими формами хронического фарингита с помощью низкочастотного ультразвукового орошения и кавитации растворами антисептиков и биостимуляторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методики низкочастотного ультразвукового орошения и кавитации растворами антисептиков и биостимуляторов.

2. Изучить влияние фармакофизических факторов на выраженность воспалительно-дистрофических процессов слизистой оболочки глотки в зависимости от формы фарингита по данным цитологических, цитохимических и бактериологических результатов исследования.

3. Исследовать состояние и динамику содержания иммуноглобулинов в ротоглоточном секрете под влиянием ультразвукового лекарственного орошения и кавитации лекарственными препаратами.

4. Оценить клиническую эффективность метода топической терапии различных форм хронического фарингита на основании клинико-лабораторных и иммунологических исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны методики топической терапии низкочастотным ультразвуковым орошением и кавитацией растворами антисептиков и биостимуляторов в зависимости от формы хронического фарингита.

Изучено и установлено положительное влияние топической терапии хронического фарингита на течение воспалительно-дистрофических процессов в слизистой оболочке глотки по данным цитологических и цитохимических показателей.

Исследовано состояние и установлено изменение содержания ^ G, ^ А и S ^ А в ротоглоточном секрете у больных хроническим фарингитом под влиянием низкочастотного ультразвукового орошения и кавитации растворами антисептиков и биостимуляторов.

Дана оценка клинической эффективности нового метода лечения хронических фарингитов. Новизна исследования подтверждена получением патента на способ лечения фарингита (2198704 от 20.02.03 г.).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты практических исследований могут служить основой для дальнейших теоретических обоснований применения низкочастотного ультразвукового орошения слизистой оболочки глотки и кавитации лекарственными препаратами в практике здравоохранения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1, на научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры ЛОР-болезней Красноярской медицинской академии «Новые технологии в оториноларингологии» - Красноярск, 2002 год (июнь);

2. на российской научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» - Москва, 2002 год (ноябрь);

3. на всероссийской конференции с международным участием «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» - Самара, 2003 год (май);

4. на республиканской научно-практической конференции «Физические методы в оториноларингологии» - Элиста, 2003 год (сентябрь);

5. на научно-практической конференции НКЦО МЗ РФ - 2003 год (ноябрь).

Апробация диссертации состоялась 21.05.2004.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенной работы внедрены в практику консультативной поликлиники ГКБ им. СП. Боткина (Москва), ГУ НКЦО МЗ и СО РФ, поликлиник №№ 80,180 г. Москвы.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе получен патент на «Способ лечения хронических фарингитов», из них 4 в центральной печати.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Низкочастотное ультразвуковое орошение слизистой оболочки глотки и кавитация растворами антисептиков и биостимуляторов является современным и эффективным методом топической терапии хронического фарингита.

2. Метод топической терапии положительно влияет на клиническое течение, функциональные показатели и иммунологические местные реакции у больных хроническим фарингитом.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана по традиционной схеме и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит 198 источников, из них 133 отечественных и 65 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных.

Под наблюдением находилось 130 больных с различными формами хронического фарингита: 40 - с хроническим катаральным, 50 — с хроническим гипертрофическим и 40 - с хроническим атрофическим фарингитами. 70% лиц было женского и 30% - мужского пола. В возрасте от 20 до 50 лет было 111 (87,7%). Длительность заболевания колебалась у 103 (79%) от 1 года до 5 лет. Хронический фарингит у большинства больных сочетался с заболеваниями других органов: с хроническими заболеваниями полости и пазух носа (18), лимфаденоидного кольца глотки (20), полости рта (5), желудочно-кишечного тракта (8), легких (4), сердечно-сосудистой системы (5). Всего, таким образом, у 63 (48,4%) больных были выявлены те или иные сопутствующие заболевания. Профессиональная принадлежность больных была самая разнообразная: педагоги (23), учащиеся (15), служащие (42), рабочие (50).

Субъективные (жалобы) и объективные признаки заболевания глотки зависели от его формы. При хроническом катаральном фарингите больные указывали на гиперсаливацию (85%), боль в глотке (77,5%), саднение (62,2%), отхаркивание вязкой слизи. Фарингоскопическая картина отличалась диффузной гиперемией и отечностью слизистой оболочки (100%), обильным слизистым секретом на слизистой оболочке (90%). При хроническом гипертрофическом фарингите основными жалобами были периодическая боль в глотке (70%),

першение и саднение (72%), частые (2-3 раза в год) обострения (74%). Объективно при фарингоскопии определялось разрастание лимфоидной ткани (50%), множественные красного цвета лимфогранулы (20%), гипертрофии-рованные боковые валики (32%). При хроническом атрофическом фарингите основной жалобой была постоянная (40%) или периодическая (60%) сухость, а также ощущение комка (35%), першение в глотке ночью и днем (85%), кашель по утрам (27,5%). У этих больных при фарингоскопии отмечалась истончение и гиперемия слизистой оболочки (100%), покрытие тонким слоем вязко секрета слизистой оболочки глотки (77,5%), наличие сухих корок (25%) или вязкой слизи (7,55).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Помимо клинического обследования больных, по необходимости проводилось рентгенологическое исследование пазух носа, органов грудной клетки. Многие больные были консультированы терапевтом, невропатологом, эндокринологом и другими специалистами. Для объективной оценки выраженности воспалительно-дистрофического процесса слизистой оболочки глотки проведены специальные исследования. Интенсивность эмиграции лейкоцитов определяли в цитограммах в динамике по методу М.А. Ясиновского (1931). Для определения активности кислой фосфатазы в эмигрировавших полиморфно-ядерных лейкоцитах (ПЯЛ) проведены цитохимические исследования по методу Goldberg, Barka (Бутенко ЗА и соавт., 1984), а его оценку определяли полуколичественным методом по Astoldi, Verga (В.Б. Лецкий, 1970), с определением среднего цитохимического коэффициента, числа активных клеток, содержащих продукты реакции и строили цитограммы с распределением активности в популяции исследуемых клеток (Л. К. Каюсова, 1977). Содержание катионных белков в ПЯЛ определяли по методу Пигаревского В.Е. (1978).

Содержание в секрете глотки иммуноглобулинов A,G классов определяли по Manchini et al (1965). Уровень S Jg А в ротовом секрете определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле в соответствии с рекомендациями, изложенными

ложенными в наставлении завода-изготовителя (Московский НИИЭМ им. М.И. Гамалеи).

Исследования проведены в лабораториях больницы им. СП. Боткина. Анализ результатов исследования проведен с использованием общепринятых методов (Лакин Г.Б., 1970). При проведении статистических расчетов использовали профаммированную ЭКВМ «Электроника БЗ-21» с применением стандартных программ.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОРОШЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ АППАРАТА АУЗОТ

В основе действия ультразвука на биологические ткани лежат физические, физико-химически и биохимические процессы, сопровождающиеся микровибрацией и микромассажем на клеточном и субклеточном уровнях. В основе терапевтического действия лежит нейрогуморальный механизм, в небольших дозах стимулирует защитно-приспособительные механизмы организма, адаптации и трофики, репаративные процессы (Улащик B.C., Чиркин А.А., 1983; Эльпингер Э.К., 1983; Юзгин A.M., 1972, 1973).

Разработанный аппарат ультразвукового лекарственного орошения и кавитации позволяет воздействовать на ткани бесконтактным способом ультразвуковой кавитации и ультразвуковым орошением «разогнанным» лекарственным веществом. Принцип работы аппарата основан на озвучивании лекарственного раствора, подаваемого через штуцер волновода и выходящего из отверстия малого диаметра, расположенного в основании этой насадки. При озвучивании биологических тканей кавитационный эффект играет первостепенную роль. Возникающие звуковое и радиационное давление, акустические потоки обеспечивают введение лекарственных средств в ткани, подавляют способность микробных клеток к размножению и ускоряют репаративные процессы. В процессе кавитации возникают электрохимические, фотохимические процессы, образуются свободные химические радикалы (СН, НО2 и другие) и перекиси ато-

марного водорода и кислорода. Помимо этого, возникают и вторичные эффекты (биохимические, тепловые и биологические процессы).

МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОРОШЕНИЯ И КАВИТАЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ФАРИНГИТЕ.

Процедура ультразвукового лекарственного орошения слизистой оболочки глотки осуществляется в сидячем положении пациента. Пациент сидит перед врачом, отпускающим процедуру, закрыв глаза. Пациент производит глубокий вдох и, задержав дыхание, широко открывает рот, показывая глотку. Правой рукой врач вводит волновод в открытую полость рта до корня языка и производит орошение глотки лекарством из капельницы через трубку, присоединенную к волноводу. Под его воздействием пациент находится столько времени, сколько может не дышать. Когда ему необходимо сменить воздух, он отворачивается от струи в сторону и вдыхает воздух. В этот момент врач отводит наконечник в сторону, закрывает капельную систему, чтобы не производилась подача раствора. Это нужно для экономного использования раствора.

При последующих процедурах больной производит два-три неглубоких вдоха и выдоха, затем глубокий вдох, поворот головы к врачу, который направляет струю аэрозоля в открытый рот, как в первый раз. Такое орошение аэрозолем длится 4-5 минут с учетом времени на смену воздуха и легких передышек. Чем дольше непрерывно орошается слизистая оболочка глотки и чем короче передышки, тем эффективней лечение. Курс лечения состоит из 8-10 процедур. Данный способ лечения применяется при хронических катаральных, суб- и ат-рофических фарингитах.

При хронических гипертрофических фарингитах используется кавитация. Для этого после местной анестезии 10% раствором лидокаина из спрея проводится воздействие на слизистую оболочку глотки торцом волновода на расстоянии 2-3 мм от неё в течение 3-5 секунд на один участок. Вследствие воздействия возникает коагуляция, т.е. образование белого налета (участок некроза с изъязвлением слизистой оболочки).

В качестве лекарственных средств для лечения хронического катарального и гипертрофического фарингита использовали 0,01% раствор мирамистина и димексид, как «проводник» мирамистина в соотношении 5:1 (мл).

Мирамистин относится к классу поверхностных активных веществ, обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных анаэробных и аэробных спорообразующих и аспороген-ных бактерий, обладает иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции и регенеративные процессы вследствие модулирования клеточного и местного гуморального иммунного ответа. Препараты вводят посредством ультразвукового распыления прибором АУЗОТ, позволяющим проводить бесконтактным способом низкочастотное ультразвуковое орошение разогнанными лекарственными веществами. При суб- и атрофических фарингитах в качестве лекарственного средства использовали лидазу, содержащую гиалурони-дазу, которая вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюку-роновой кислоты и тем самым уменьшает вязкость ее и вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах. Основным показанием к применению лидазы являются дистрофические процессы в тканях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Клиническая эффективность

Результаты лечения оценивали по 4-х бальной шкале: значительное улучшение, улучшение, незначительное улучшение и отсутствие эффекта.

Значительным улучшением считалось отсутствие субъективных симптомов заболевания и нормализация слизистой оболочки задней стеки глотки; улучшением, когда отмечалось уменьшение выраженности некоторых субъективных симптомов или их исчезновение, редкие обострения при тенденции к нормализации слизистой оболочки глотки; незначительное улучшение - снижение выраженных жалоб больных при сохранении объективных признаков за-

болевания и без эффекта, когда сохранялись субъективные и объективные признаки заболевания.

Непосредственно после лечения положительный эффект (значительное улучшение и улучшение) от лечения получен при всех формах хронического фарингита: при хроническом катаральном и гипертрофическом фарингитах в 95%, причем значительное улучшение, расцениваемое как клиническое выздоровление отмечено при этих формах соответственно в 85% случаев, при хроническом атрофическом фарингите - в 92% (значительное улучшение в 80%).

В контрольных группах, леченных по традиционной методике также отмечен положительный эффект, но в меньшем проценте соответственно в 80%, в 75% и в 73,3%, но значительное улучшение достигнуто только в 25% случаев больных в группе с катаральным хроническим фарингитом.

В большей мере достигнуто состояние улучшения соответственно при катаральном фарингите в 55%, при гипертрофическом в 50% и в 53,3% - при атрофическом. У остальных больных в группах с хроническим катаральным и хроническим гипертрофическим фарингитом достипгуто либо незначительное улучшение, либо даже лечение оказалось не эффективным при атрофическом фарингите (26,6%).

Через 6 месяцев в основных группах клинический эффект практически оставался таким же, но через 1-2 года отмечалось снижение процента положительного эффекта соответственно до 85%-90% при хроническом катаральном и гипертрофическом фарингите и 84% - при атрофическом фарингите за счет снижения процента значительного улучшения. В эти же сроки в контрольных группах увеличивался процент больных с незначительным улучшением от проведенного лечения или рецидивом заболевания, соответственно в 45% при катаральном, в 80% - при гипертрофическом и в 100% - при атрофическом фарингитах.

ДИНАМИКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РОТОГЛОТКИ.

При всех формах хронического фарингита в монокультуре или в ассоциации высевалась патогенная флора в 80% (в основном стафилококк и стрептококк). После лечения у большинства больных роста патогенной флоры либо не отмечалось, либо высевалась сапрофитная, т.е. наступало снижение бактериальной обсемененности в основных группах, в то время как в контрольных группах отмечена динамика в 50% случаев.

Изучено влияние ультразвукового лекарственного орошения на клеточный гемотаксис у больных хроническим фарингитом разных форм, изучена интенсивность эмиграции лейкоцитов и степени десквамации эпителиальных клеток до и после лечения.

Установлена повышенная интенсивность эмиграции лейкоцитов, особенно при катаральной и гипертрофической формах соответственно до 111,0 ±3,88 и 83,3±3,72 клеток в 1 куб. мм промывной жидкости почти в 4 и 3 раза превышая интенсивность эмиграции у здоровых (27,9±2,01). При хроническом атро-фическом фарингите эти показатели равны были 48,6±1,24 в 1 куб. мм в промывной жидкости.

После лечения через 6 месяцев эмиграция лейкоцитов снижена в 3 раза при катаральном фарингите, почти в 2 раза при гипертрофическом и в 1,5 раза при атрофическом.

Что касается степени десквамации эпителиальных клеток, то последние при всех формах фарингита были незначительно повышены, а после имели тенденцию к снижению, хогя статистически эти данные недостоверны. Приведенные сведения свидетельствуют о том, что местное ультразвуковое лекарственное орошение слизистой оболочки обладает выраженным противовоспалительным действием.

При цитохимическом исследовании мазков-отпечатков со слизистой оболочки глотки изучали содержание катионных белков, активных кислых фосфа-

таз в полиморфно-ядерных лейкоцитах (ПЯЛ), мигрировавших на поверхность слизистой оболочки глотки. Установлено достоверно повышение уровня активных кислых фосфатаз и снижение содержания катионных белков, как важного звена бактерицидной системы ПЯЛ. После проведенного лечения отмечено снижения показателей кислой фосфатазы при катаральном фарингите с 0,98±0,05 до 0,76±0,05 (Р<0,05) через 3 мес. и повышение катионных белков с 1,22±0,07 до 1,42±0,04 (Р<0,05); при хроническом гипертрофическом фарингите соответственно с 0,89±0,06 до 0,77±0,06 (Р<0,01) при норме (0,75±0,04) и 1,37±0,06 до 1,45±0,03 (Р<0,05) при норме (1,56±0,06); при хроническом атро-фическом фарингите соответственно 0,93±0,05 до 0,82±0,04 и 1,18±0,05 до 1,93±0,07(Р<0,01).

Таким образом, во всех группах больных топическая терапия ультразвуковым лекарственным орошением и кавитацией приводит к повышению уровня насыщения катионных белков и снижению активной кислой фосфатазы, свидетельствуя о повышении функциональной активности фагоцитоза.

Исследования содержания иммуноглобулинов в глоточном секрете до и после лечения показало, что у части больных до лечения исходный уровень SJgA, JgA и JgG были снижены по сравнению с контролем, после проведенного лечения отмечено их повышение: при хроническом катаральном фарингите SIgA - 0,70±0,04 до 0,78±0,05 при норме 0,75±0,03 через 3 месяца; ^ с 0,67 ±0,04 до 0,70±0,06 при норме 0,72 ±0,06; IgG с 0,52±0,11 до 0,63 ±0,81 при норме 0,61 ±0,08; при хроническом гипертрофическом фарингите SJgA с 0,65 ±0,04 до 0,76 ±0,04; JgA с 0,69 ±0,04 до 0,74 ±0,07, ДО с 0,56±0,09 до 0,60±0,07; при хроническом атрофическом фарингите SJgA с 0,68±0,04 до 0,73±0,01; Ig А с 0,62±0,05 до 0,67±0,05; ДО с 0,47±0,06 до 0,57±0,09.

Составляя динамику жалоб и объективных признаков при хронических фарингитах с динамикой микробиологических, функциональных и иммунологических показателей слизистой оболочки глотки установлена корреляция, свидетельствующая о положительном влиянии ультразвукового лекарственного орошения с кавитацией на слизистую оболочку.

Метод прост, доступен и может быть рекомендован в клиническую практику для широкого его внедрения как одного из новых фармако-физических методов лечения хронического фарингита.

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ топического ультразвукового лекарственного орошения слизистой оболочки глотки и кавитации растворами антисептиков и биостимуляторов является современным и эффективным методом лечения различных форм хронического фарингита.

2. Метод ультразвукового лекарственного орошения слизистой оболочки глотки и кавитации при хроническом фарингите достоверно способствует восстановлению сниженной барьерной функции слизистой оболочки глотки: ослаблению интенсивности эмиграции лейкоцитов на её поверхность; снижению степени десквамации эпителиальных клеток; повышению содержания катион-ных белков и снижению активации кислых фосфатаз в полиморфно-ядерных лейкоцитах, ответственных за интенсивность воспалительного процесса и функцию фагоцитоза.

3. Ультразвуковое лекарственное орошение слизистой оболочки глотки и кавитация антисептическими и биостимулирующими средствами оказывает выраженный антибактериальный эффект на микробный пейзаж и способствует нормализации и стабилизации показателей местного иммунитета.

4. Метод ультразвукового лекарственного орошения и кавитации оказывает положительный эффект (значительное улучшение и улучшение) на течение всех форм хронического фарингита в ближайшие сроки ( до 6 мес) у 95% больных, в отдаленные сроки (1-2 года) при катаральной форме до 85%, при гипертрофической форме до 88%, при атрофической форме до 80% случаев.

5. Фармакофизический метод топической терапии хронических фарингитов с использованием ультразвукового лекарственного орошения и кавитации является патогенетическим, доступным, сокращает сроки лечения на 2-3 дня, что позволяет рекомендовать его в широкую амбулаторную практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод ультразвукового лекарственного орошения слизистой оболочки глотки и кавитации растворами антисептиков и биостимуляторов рекомендован для лечения больных хроническим фарингитом.

2. Суть топического метода лечения хронической формы заключается в низкочастотном ультразвуковом лекарственном орошении слизистой оболочки глотки и кавитации растворами антисептиков и биостимуляторов через волновод аппарата АУЗОТ, к которому подсоединена через резиновую трубку капельница с лекарством.

3. При хроническом катаральном и атрофическом фарингите торец волновода доводится до корня языка; при гипертрофическом фарингите - на расстояние 2-3 мм от слизистой оболочки глотки.

4. При хроническом катаральном и гипертрофическом фарингитах орошение производится антисептиком (0,01% раствор мирамистина) в сочетании с димексидом в разведении 5:1, при атрофическом фарингите - с биостимулятором лидазы (64 ед. в ампуле разводятся в 10 мл дистиллированной воды).

5. Ультразвуковое лекарственное орошение при хроническом катаральном и атрофическом фарингитах производится в течение 5 минут, при гипертрофическом - в течение 3-5 секунд на одно место гипертрофированного участка. Курс лечения составляет 8-10 сеансов.

6. Для контроля за эффективностью лечения целесообразно в динамике проведение цитологических и цитохимических исследований, а также изучение содержания катионных белков и активности кислых фосфатаз полиморфно-ядерных лейкоцитов, мигрировавших на поверхность слизистой оболочки глотки, как наиболее информативных в оценке состояния и динамики воспалительно-дистрофических процессов слизистой оболочки глотки.

7. Разработанный и защищенный патентом метод топической терапии различных форм хронического фарингита рекомендован для внедрения в практику амбулаторного врача-отоларинголога как метод выбора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Метод топической терапии хронического фарингита лекарственным ультразвуковым орошением и кавитацией в амбулаторных условиях// Московский медицинский журнал, 2000 - №5-6 - с.42-43 (соавтор: Николаев М.П.).

2. Способ лечения хронических фарингитов ультразвуковым лекарственным орошением и кавитацией // Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха: Мат. росс. Научно-практич. конф. - Вестник отори-нолар. - Москва, 2002 - с 305-306.

3. Клинико-иммунологические параллели у больных хроническим фарингитом, леченных ультразвуковым лекарственным орошением и кавитацией // Новые технологии в оториноларингологии: Сб. научных работ, посвященный 60-летию кафедры ЛОР- болезней. Красе ГМА. - Красноярск, 2002 - с. 168-172.

4. Влияние ультразвукового лекарственного орошения слизистой оболочки глотки на течение хронического фарингита // Проблема реабилитации в оториноларингологии: Труды всеросс. конф. с междунар. участием и семинара «актуальные вопросы фониатрии» - Самара, 2003 - с. 397-399.

5. Способ лечения фарингита патент на изобретение № 2198704 от 20.02.2003. (Соавторы: Николаев М.П., Никитина Ю.М.).

Подписано в печать 18.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 22.

Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92

Aí/V

ü

т

а

f§82