Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение дистрофических процессов вульвы с помощью ИК лазерного излучения
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА
На правах рукописи УДК 615.849.19:619-007.17+618.16
БРОНЕШТЕР Давид Шлемович
ЛЕЧЕНИЕ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВУЛЬВЫ С ПОМОЩЬЮ ИК ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
(14.00.01 — акушерство и гинекология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московской медицинской Академии им. И. М. Сеченова
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессов И. М. Побединский, кандидат медицинских наук М. Т. Александров
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор И. П. Васильченко, доктор медицинских наук А. И. Волобуев.
Ведущая организация:
2 Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. И. И. Пирогова
Защита состоится 13 января 1992 года на заседании специализированного совета Д. 074.05.02 в Московской медицинской Академии имени И. М. Сеченова.
Адрес: 119435, ул. Б. Пироговская,,2/6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММ\ им. И. М. Сеченова по адресу: 119042, Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1.
Автореферат разослан 13 декабря 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор медицинских наук, профессор А. М. ШУЛУТК.0
^ « . т
> - .
ВВЕДЕН И Е
Актуальность темы. Лечение дистрофических процессов пульпы (ДПВ) является актуальной проблемой современной гинекологии. Выбор темы обусловлен прежде »сего высокой частотой (15—20%) дистрофических заболевании вульвы, а также тем, что данные заболевания (крлуроз и лейкоплакия) предшествуют раку у 30—50% онкологических больных по данному виду локализации и рассматриваются как индикаторы риска развития рака вульвы.
Значимость исследования заключается также и в том, что проблема лечения дистрофических процессов вульвы имеет ке только медицинское, по и социально-экономическое значение. Среди гинекологических больных возрастает число лпц среднего, пожилого и старческого возраста, которые страдают крауроюм и лейкоплакией вульвы. Последние характеризуются длтельным течением, поэтому временная нетрудоспособность таких женщин несет определенные экономические потери.
Этнология и патогенез дистрофических процессов пульни до настоящего времени окончательно не выяснены.
По многочисленным данным различных авторов, дистрофические процессы вульвы, в том числе лейкоплакия п крау-роз, являются полпэтпологнчсским заболеванием, в гепезе которого значительная роль принадлежит попро-эпдокриппо-обменным нарушениям. Известная роль в развитии данных заболевании принадлежит вирусной инфекции.
В настоящее врем'я для лечения дистрофических поражении вульвы применяются разнообразные методы, характер которых зависит от этиологии н распространенности патологического процесса.
Большой набор методов лечения и их комбинации объясняется рецидивирующим характером заболевании, а также
■тем, что до настоящего времени нет пи одного метода, которым был бы весьма эффективным. В настоящее врем'я чаще Непользуется комплексная терапия дистрофических процессов пульпы, основу которой состапляет консервативное лечение. Значительное место в лечении крауроза и лейкоплакий вульвы по-прежнему отводится медикам'ентозному лечению и в первую очередь гормональной терапии. Ее эффективность остается невысокой (21—35%). Наряду с этим гормональная терапия имеет ряд недостатков, так как нередко сопровождается побочными явлениями: нарушением жирового обмена, гормональными сдвигами.
В последние годы для лечения дистрофических процессов вульвы (гиперпластической дистрофии, смешанной дистрофии, атрофии кожи вульвы, лишайного склероза и т. д.) стали применять физические факторы и, в частности, лазерное излучение (Л. Ф. Заплавнова, В. В. Поляков). Эффективность лазерной терапии достигает 66%. Ряд авторов используют для лечения крауроза и лейкоплакии вульвы низкоинтепепв-пое излучение гелий-неонового лазера, некоторые применяют излучение С02-лазера. для удаления патологического очага вульвы. Предложены методы комбинированной лазерной терапии, включающие испарение патологического очага СО.>-ла-зером с последующим воздействием гелий-неоновым лазером. Однако лечение перечисленным1!! методами было произведено ограниченному контингенту больных, в связи с чем пет четких показаний для использовании того или иного тина лазера. В последние годы появились сообщения о стимулирующем действии низконнтенспвпого ПК-лазерного излучения с длиной полны 0,89 мкм. Однако консервативную терапию лазерным излучением проводили без учета особенностей патологического процесса (гппсрпластпческая дистрофия, смешанный тип, склероз н т. д.) и его индивидуальных проявлении у конкретного больного. При лечении лазерным излучением выбор дозы проводили произвол!,по без учета оптических характеристик обрабатываемых тканей. Не учитывали также этнологические основы заболевания.
Цель исследования. ПовыситI. эффективность лечения и социальной реабилитации больных дистрофическими процессами вульвы па основе комплексной терапии с использованием пизкопптенснвного инфракрасного (ПК) лазерного излучения.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать метод дифференцированного лечении дистрофических процессов вульвы с помощью инфракрасного лазерного излучения (ИК.ЛИ) в зависимости от нозологической формы и индивидуального проявления заболевания.
2. Изучить влияние лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм на клеточную активность, микробную флору н ре-паративиый процесс.
3. Изучить действие ПК-лазерного излучения на микроциркуляцию с помощью peo- и фотоплегизмографии и бнофо-тометричеекпе особенности клинических проявлений крауроза н лейкоплакии вульвы.
4. Определить эффективность ппзкопнтенепнной ПК-лазерной терапии крауроза и лейкоплакии вульвы.
Работа является фрагментом разрабатываемой на кафедре акушерства и гинекологии I лечебного факультета АШЛ им. 11. Л1. Сеченова темы в рамках Государственной программы «Охрана здоровья женщины вне беременности». Шифр 20.03.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что разработан метод дифференцированной терапии дистрофических процессов вульвы на основе использования лазерного излучения ПК-диапазона с дли-пой волны 0,89 мкм с учетом индивидуальных проявлений заболевания.
Определены показания и выявлены противопоказания к I П\-лазерной терапии.
Разработан новый метод объективного контроля за эффективностью лечения па основе биофотометрии и фотоплетнзм'о-графин.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту
1, Представление научно-практических доказательств принципиальной возможности использования терапевтического действия ппзкоинтенсивного ПК-лазерного излучения для лечения дистрофических процессов вульвы.
2. Научно-практическое доказательство преимуществ разработанного метода на основе диагностики, клинической эффективности, патогенетической обоснованности, отсутствии осложнений и побочных эффектов лазерной ПК-терапнн у больных дистрофическими процессами вульвы.
Научно-практическая значимость работы. Результаты цитологического, микробиологического, функционального, мор-фометрпческого исследований и клинические наблюдения позволяют считать разработанный способ лазерной терапии патогенетически обоснованным для лечения крауроза п лейкоплакии вульвы.
Результаты количественного бнофотом'етрического исследования могут быть использованы для прогнозирования эффективности лазерной терапии и сроков реабилитации больных дистрофическими процессами вульвы.
Полученные результаты клинических наблюдении должны учитываться в практике лечения дистрофических процессов вульвы, что позволит повысить эффективность терапии, снизить вероятность рецидивов, а следовательно, улучшить профилактику рака вульвы.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены в практику женских консультации № 1 и ЛЬ 2, лечебно-диагностических центров «Айболит» и «Пптермед» г. Сочи, женской консультации роддома Л1> 7, гинекологических больниц ЛЬ 1 и ЛЬ 53 г. Москвы.
Апробация диссертации. Результаты настоящей работы доложены на конференции молодых ученых I MMII им. И. М. Сеченова (1990), на Всесоюзной школе «Лазерная техника и ее применение в медицине» во ВП1ША\Т (Москва, 1990), на 1 Всероссийской конференции «Лазеры в медицине» (Москва, 1991), па обществе акушеров-гинекологов гг. Сочи—Краснодара.
Публикации: По материалам диссертации изданы I монография — «Применение лазеров в гинекологии» (практическое руководство) и методические рекомендации.
Структура и объем работы: диссертация изложена на 110 страницах машинописи и содержит введение, обзор литературы, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 103 отечественных и 37 иностранных источников. В работе 12 рисунков и 14 таблиц.
Основное содержание работы
Для решения поставленные задач использовались комплексные методы клинпко-лаиораторпого исследования. Это
дало возможность составить Представление о механизмах воздействия лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм и его терапевтических эффектах. Нами использовались клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Полученные результаты давали возможность количественно оценить характер и динамику изменений в пораженных тканях и в организме в целом в процессе лазерного воздействия.
Для осуществления поставленной цели нами было произведено обследование и лечение 100 больных с краурозом и лейкоплакией вульвы.
Для изучения эффективности воздействия ПК-лазерного излучения с /■ 0,89 мкм на биологический объект (ткани вульвы) были использованы простые модели типа изолированной клетки, лабораторные, функционально-морфологические, иммунологические и клинические методы наблюдений, что позволило не только качественно, но главное количественно, оценить зависимость наблюдаемого биогенного действия низкоинтенсивного лазерного излучения от условия освещения: длины волны, плотности мощности, длительности облучения.
Для облучения биологических объектов использовали установки промышленного назначения: ИК-лазер типа «Улей» и двухканальный «Узор» с выходной мощностью 2 мВт в им-цульсе и средней 3—15 мВт при длине волны излучения 0^89 м-км.
Экспериментально-лабораторные исследования проводили па диплоидной культуре клеток ткани фибробластов и тест культурах микробов.
С целью выявления воздействия лазерного излучения на репаратпвную активность кожных покровов исследования проводили на морских свинках, которым па обоих ягодицах наносили стандартные травматические дефекты — полнослой-пые кожные раны. Результаты оценивали клинически по срокам эшпализацпи. Оптимальную дозу облучения подбирали в предварительных экспериментах, что составило 0,2 Дж/см?. Время облучения определяли по формуле:
где: О — доза облучения; Б - площадь поверхности; Р — средняя выходная мощность излучения, гг — определялась ежедневно фотометрическим способом.
Измерение оптических характеристик тканей вульвы при определении их и реальном масштабе времени использовали как для расчета индивидуальных параметров облучения, так и для объективного наблюдения за динамикой репаратпвного процесса (по моменту нормализации оптических характеристик тканей области патологического очага) с помощью бно-фотометрнн (БФМ) и фотоплетнзм'ографин (ФПГ).
Биофотометрнческпй метод позволил измерить спектральный коэффициент отражения или пропускания биологического объекта (БО), по величине изменения которого можно оцепить функциональное состояние БО в норме и патологии.
Установлена корреляционная связь при нормализации регионарной васкуляризацнн мягких тканей н нх оптимистическими характеристиками, что позволяет использовать БФМ метод в клинике.
Фотоплетизмографнческпй метод позволил с иомощыо коэффициента отражения (поглощения, пропускания) оцепить ткани вульвы как динамическую систему, в которой происходит изменение оптической плотности в зависимости от изменения ее кровенаполнения.
В настоящем исследовании было обследовано 100 больных с краурозом н лейкоплакией вульвы в возрасте от 4-1 до 70 лет.
Для удобства оценки эффективности проводимой терапии больные были разделены на три клинические группы: первая — больные, страдающие краурозом вульвы (60 чел.), вторая — больные лейкоплакией (20 чел.), третья — больные с сочетанием крауроза и лейкоплакии (20 чел.).
Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1.
'Г а б л и и а 1
Возрастая характеристика больных дистрофическими процессами вульвы но клиническим группам
Клинические групгил больных Возраст 1 кол 1чсство' болы их (в I одах)
4-1-- -30 51 - 53 50 —ЪС) 0 -70 В^ его
I группа (крауроз) 10 21 26 3 60
II 1р\'ппа (лейкоплакия) 5 4 10 1 20
II группа (смешанная форма 20
дистрофии пульпы) ■1 5 3 8
Итого 19 30 29 12 100
Кпк видно из таблицы, наибольшее количество больных было с, возрасте 56—00 лет.
Диализ менструальной и репродуктивной функций показал, что \ 36% больных в анамнезе были дисфункциональные маточные кровотечении, 27% больных страдали иолпм'епо-рееи. Среди других нарушений выявлены олпгоменорся — у 8%, опсоменорея — у 2% женщин.
Проведенный анализ гинекологической и экетрагенпталь-ной заболеваемости показал, что 76% больных страдали дисфункцией яичников, 35% —воспалительными заболеваниями матки и придатков.
Среди экстрагеиитальпых заболеваний ведущее место принадлежит поражению желудочно-кишечного тракта — хроническим гастритом страдали 66%, гастродуодепитом — 24%, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки — 15%, хроническим холециститом — 24%, желчнокаменной болезнью — 13% больных. Приведенные данные подтверждают полиэтиологичиоеть ДГ1В и заинтересованность многих систем организма.
Подобное изучение анамнеза показало, что у 79% больных были выявлены повышенная раздражительность, бессонница, головные боли. Подавляющее большинство из обследованных нами больных (81%) помимо жалоб, связанных с заболеванием вульвы, па мучительный, нестерпимый зуд, сухость и легкую ранимость слизистой наружных половых органов и другие парестезии, отвечали целый ряд болезненных явлений, которые свидетельствовали о нарушениях со стороны центральных и вегетативных нервных механизмов — больные предъявляли жалобы па раздражительность, общую слабость, нарушение сна, приливы жара, снижение работоспособности. У 23% больных в анамнезе отмечалась работа, связанная с повышенным психоэмоциональным напряжением.
Объективным критерием наличия крауроза и лейкоплакии вульвы являлись морфологические изменения тканей.
Крауроз вульвы диагностирован у 60 больных, у 20 больных сочетался с лейкоплакией. При этом диффузная форм'а выявлена у 12 из 20 пациенток. Дистрофия смешанного типа у обследуемых нами больных отмечена в 37% случаев, причем закономерности появления характерных для крауроза и лейкоплакии признаков нам выявить не удалось. Таким обра-
се
Действие лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм на пролиферативную активность фибробластов (Д\±т)
Т а б л й ц а 2
О О. и о
Дом облучения
2.
мВт/см2-Г
мВт/см'-'-2'
а->
3. 10 мВт/см2-Г
а3
4. 10 мВт/см2-2'
а<
5. Контроль к
31.01 (3 дня)
к: са
" 3 -
о ~ о
3.02 (6 дней)
Л К гз о 2 *
9
Л ^ а
Оно
6.02 (9 дней)
К а
III
П э
О £ 5
9.02 (12 дней)
О « а
О § 1
0,79 ±0,05 5,9% 0,59 ±0,04 6,7%
0,93 + 0,02 2,1% 0,82 ±0,07 8,1%
0,53 ±0,05 8,8% 0,92 ±0,07 7,6%
0,70 ±0,02 2,9% 0,85 ±0,13 15,7%
0,28±0,02 8,8% 0,32 ±0,01 3,1%
27,0% ад п о/
2,40 ±0,64 1,92 ±0,61 2,40±0,48 2,24 ±0/18 21,0% 1,76 ±0,64 36,0%
2,45 ±0,11 2,56 ±0,05 20,0% 2,24 ±0,16 1,92±0,16 1,48 ±0,20
6. 1 мВт2см/-Г 0,55±0,05 8,2% 0,90 ±0,09 9,9% 1,60 ±0,32 20,0% 1,92 ±0,08
7. 10 мВт/см2-1' 1,30±0,27 20,7% 0,99 ±0,11 14,2% — — 3,76±0,16
о я 8. В2 а,/к 2,80 ±0,41 — 1,87±0,18 — 1,4 ±0,9 1,6 ±0,3
си а. о 9. а2/к 3,33 ±0,36 — 2,53 ±0,28 — 1,1 ±0,8 - - 1,7 ±0,3
г-ю п 10. а3/к 1,87±0,32 — 2,80 ±0,3 — 1,4 ±0,8 — 1,5 ±0,3
о 11. а*/к 2,40±0,28 — 2,67±0,5 — 1,3 ±0,7 — 1,3 ±0,3
12. В|/К 2,0 ±0,34 — 2,8 ±0,36 — 0,9 ±0,5 — 1,3 ±0,2
13. в2/к 4,6 ±1,36 — 3,0 ±0,52 — — — 2,5 ±0,4
4,3%
2,1%
7,3%
8,6%
13,5% 4,2%
4,2%
Примечание: а/к — нормированный коэффициент иролпфератнвнои активности фибробластов.
зом, независимо от стадии крауроза и его распространенности одинаково часто встречались различные формы лейкоплакии.
Курс лазерной терапии состоял из 12—15 ежедневных процедур. ^Облучение пораженных тканей вульвы осуществлялось с помошыо специальных насадок па излучатели с зеркальным отражателем. Мощность излучения с л = 0,89 мкм составляла 3—3,6 мВт, доза п время воздействия определялись индивидуально для каждой больной с помощью бнофотометрии и рассчитывалось по формуле, приведенной выше. Продолжительность курса ПК-лазеротерапии определялась также индивидуально по данным бнофотометрии и фотоплетизмографии.
Клинико-лабораторные показатели лечебного эффекта [IK-лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм .
В результате проведенного исследования было установлено, что при облучении S. epidermidis, Е. colli наблюдалось изменение количества микробных тел в 0,5 мл: стимуляция роста всех исследуемых видов начинается с дозы 0,2 Дж/мл3 п достигает максимума при дозе 0,6 Дж/см3 с последующим спадом: максимальное угнетение роста микроорганизмов отмечено при дозе от 1 Дж/см3 и до 10 Дж/см3. Выявленный эффект сохраняется в течение 0 часов.
При изучении влияния лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм на фпбробласты установлена дозовая зависимость воздействия лазерного излучения этой длины волны па их пролиферативную активность (табл. 2). Стимуляция про-лиферативной активности отмечена в широком энергетическом диапазоне. Наибольший эффект отмечен в дозе 0,22 Дж/см3 (увеличение количества клеток в 3,7 раза по сравнению с контролем).
Анализ действия ПК-лазера па репаративпый процесс показал, что полное заживление рай у животных, получавших лазеротерапию, наступало на 5 суток раньше, чем в контрольной группе.
Результаты этого исследования представлены в таблице 3.
Таким образом, варьируя параметрами лазерного облучения с длиной волны 0,89 мкм можно воздействовать как па микрофлору (угнетение роста), так и на клеточный компонент воспаления (стимуляция фнбробластов), что в целом должно способствовать стимуляции репаратнвпого процесса.
Таблица 3
Динамика заживления рай кожи у морских свинок, подвергшихся и не подвергшихся воздействию излучения _ ИК-лазера с длиной волны 0,89 мкм
Количество животных
Колпчестсо заживших травматических дефектов, % С у т к и
со •Ч" о 00 СП 0 01
0 25,0 66,7 83,3 100,0 —
0 0 0 15,8 _ — 61,0 88,9 94,4 100,0
12 Облученные животные 18 Не облученные
живот'
ные
Результаты лечения больных дистрофическими процессами вулызы ИК-лазсром
На основании результатов клинического обследования больных, данных экспериментальных и лабораторных исследовании по изучению действия ИК-лазерпого излучения па клеточную пролиферацию, микробную флору, репаратпвпын процесс и мнкроциркуляцшо нами был разработан метод диф-
Т а б л и ц а 4
Клиническая оценка результатов лечения больных дистрофическими процессами вульвы с помощью ИК-лазерпон терапии
- - о
=
^ о
О Ч :
о
"со
И t- U-
Р 2 2
| а х-о о 2 е--" о
Значительное улучшение после 1 курса лечения,
1 группа (крауроз) II группа (лейкоплакия) Ш группа
(смешанная форма дистрофии вульвы)
В среднем
60 20
20
4.7 2,6
3.8
2,4 3,1
2,0
02,6 42,5
46,3 50,2
23,2 43,5
39,7 35,5
ферспппровапиого лечения ДПВ в зависимости от нозологическом формы с помощью 11К-лазера с длиной волны 0,80 мкм.
Как видно из таблицы, выздоровление после первого курса лазерной терапии наступило у 62,6% больных в первой группе, у 42.5% больных во второй группе и у 16,3% больших в третьей группе. Значительное улучшение у 23,2% больных в первой группе, у 43,5% больных во второй группе и у 39,7% больных в третьей группе. Отсутствие эффекта от лечения отмечено у 11% больных.
Для сравнения с контрольной группой больных, леченных традиционными способами, излечение после нескольких курсов (3—6) наблюдалось у 18%, значительное улучшение — у 13% и не было эффекта — у (¡9% больных.
После первого курса -ПК-терапии больным проводились повторные курсы. Количество курсов на одного больного показано в таблице 4.
Динамика изменения отдельных симптомов заболевания показана в таб.тине 5.
Т а б л и и а 5
К.ншико-лабораторная оценка эффективности лечения больных с краурозом и лейкоплакией вульвы с использованием в комплексной терапии ПК-лазерного излучения
100 Сроки нормализации клнппчеекпх показателей
о о а о -г л о = а. о о о 5
Группа пращ н- более более 2—3 10—12 без 10—11
сравнения ческп 1 мое 1 мес. мес. дней изме- дней
не ис- нении
чезает
Группа с 18- 20 10-12 10-11 1 мес. 8—10 без 5-0
1П\-лазером дней дней днем дней изме- дней
нении
Отдаленные результаты прослежены в течение 24 месяцев у 80 больных. Рецидив заболевания спустя 3—1 месяца воз-пик у 15.6% больных первой группы, у 23,6% во второй группе и"36,7% больных в третьей клинической группе. Спустя 6 месяцев рецидив отмечен у 21% больных, через 1 год — у 45%. Это потребовало проведения повторных курсов ПК-лазерной терапии от двух до трех в течение года, 16% больных — трижды и 3% больных было проведено четыре курса
лазерной терапии в связи с упорным течением заболевания. Лазерная терапия не исключала применения других средств (седатпвиых, транквилизаторов, значительно усиливало лечебный эффект использование кортпкостерондных аэрозолей и антигнетамипных препаратов). Из 70 больных после повторных курсов ПК-лазерной терапии положительный эффект в виде «значительного улучшения» отмечен у 57% женщин со сроком ремиссии 10—12 м'есяцен.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что ДПВ поент рецидирующнй характер несмотря па довольно высокую эффективность применяемого метода (до 62,0%) в отдельных группах. Рецпдпвированпе процесса диктует применение повторных курсов, позволяющих увеличить период ремиссии до 1 года.
Результаты лабораторных и функциональных методов исследования больных в процессе И К-лазеротерапии
Оценка эффективности методов лечения ДПВ в большинстве случаев производилась па основе учета изменений субъективных факторов (симптоматика, клинические проявления) и некоторых объективных факторов, имеющих косвенное значение (гормональные исследования, исследование состояния структур ЦНС и др.).
В настоящем исследовании мы использовали методы исследования, позволяющие проводить нам объективный контроль за ходом лечения, определять сроки лечения, время и продолжительность повторных курсов, пх количество. Для этого использовались биофотометрнн, фотоплетнзмографпя.
Характеристика сосудистых изменений в патологическом очаге у больных с ДПВ представлена в таблице 6.
Как видно из таблицы, наиболее глубокие сосудистые изменения отмечены в центре патологического очага. Отчетливо проявляется динамика состояния сосудистого русла в сравнении с пптактноп областью па фоне лечения. Так, показатели индексов эластичности, тонуса сосудов, периферического тонуса близки к эталону.
Результаты динамического биофотометрического исследования больных ДПВ в процессе ИК-лазерной терапии. Бпо-фотометрия была положена в основу объективизации лазерной терапии. Биофотометрия производилась до и в процессе лечения, являлась прогностическим критерием для опредсл'.1-
Т а б л и и а б
Характеристика сосудистых изменении в области поражения у больных ДПВ па основе ФПГ
Область Ишактная облает ь Центр патологического очага Граница 01 ступ я 2 с мот. траници
Индекс о к о к и о 2 и' о с; П ~ н С к га Е- 73
О СО - - 2 О ол ("1 хг О _ о 2 в о и __ со 5 ^ 5 О о о — со ~ ™ 2 о о
Фогоплетпзмог]}афпческ1ш индекс 1,29 1,20 1,25 0,77 1,33 1,3 0,91 1,14 1,3 1,05 1,0 1,3
Показатель тонуса сосудов 16,2 15,2 15,9 27,1 21,3 15,4 25,3 20,7 16.9 — 20,9 16,0 13,1
Индекс эластичности а/е 0,88 1,0 0,87 1.0 0,90 0,87 1,12 1,0 0,88 1,0 0,9 0,82
Индекс периферического сопротивления 0,89 1,0 0,87 1,01 0,96 0,88 1,12 1,04 0,77 1,0 0,9 0,6 0,88
Коэффициент отражения 0,52 0,53 0,51 0,39 0,-18 0,52 0,45 0,49 0,53 0,51 0,53 0,52 0,43
и
пня индивидуального подбора дозы лечения и продолжительности общего курса. Сравнительная опенка бнофотометрпче-ских показателен представлена в таблице 7.
Таблица 7
Сравнительная оценка Сиофотометрнческнх показателей
Форма Средние показатели коэффициента отражения Средние показатели коэффициента отражении Эталон, здо-
запотевания до лечения после лечения ровые дети
Крауроз 0,55 ±0,12 0,89±0,06 1
Лейкоплакия "0,-4С±0,28 0,77±0,1 1
Смешанная форма 0,53 + 0,13 0,82±0,17 1
В результате исследования установлено, что БФМ показатель в процессе ПК-лазерной терапии существенно изменяется и ст|1емится к I. Определение коэффициента отражения позволило следить за объективной динамикой изменения пораженных тканей в процессе лечения.
Как видно из таблицы, после одного курса лечения ни одной группе больных не удалось добиться стопроцентного результата, однако наиболее выраженный эффект получен у больных в группе «крауроза». Из этого также следует, что всем* больным требуется повторны]'! курс терапии. Таким образом, БФ/М является критерием объективизации лечебного процесса ДИВ.
Результаты исследования влияния ИК-лазера на течение репаративпого процесса у больных с ДПВ. В данном разделе исследования мы проводили сравнительное изучение течения репаративпого процесса у 80 больных с ДПВ, получавших обычную и ПК-лазерную терапию. В основу изучения было положено цитологическое'исследование. Б таблице 11 приведены цитологические показатели у больных, леченных общепринятыми методами.
Па основании анализа цитологических показателей было выявлено, что в ранах, леченных общепринятыми методами, до 7 суток протекал резко выраженный воспалительный процесс со значительной дегенерацией и распадом клеток, за-
Дгржкоп появления и созревания элементов репарации. II .тишь начиная с 7 сукж отмечалась активация репаратпвного процесса.
Т а б л и ц а 8
Циюлогические показатели у больных, леченных общепринятыми методами (а)
с> темпом раневого гкссудата
Лип забора цитологическою материала
1 с у 1 к и 2 сутки 3 с у I к и 5 сутки 7 сутки
А\ М М А1 А1
1 к'птрофнлы неизменные (53, /5 55,5 4 1,5 38,5 04,75
I Геи грофнлм с дистрофическими изменениями и признаками распада 32,5 42,0 52,5 50,0 25,0
Фугирующие иептрофплы 1,5 20,0 1,0 0 0
11сзрелые мононкулеар-иие элементы 1,0 1,0 0,75 1,5 3,0
.Макрофаги 0,25 1,25 1,45 1,75 2,0
Фибробласты юные 0,75 0,25 0,5 1,5 3,75
Фпбробласгы зрелые 0,25 0 0 0,75 0
Фиброциты 0 0 0 0 0
Цитологическое исследование гнойных ран
больных с ДПВ, леченных ИК-лазером
Б подгруппе «б», где лечение проводнлосг. лазером, максимальное количество измененных и распавшихся элементов приходилось на 3 сутки, с наличием единичных измененных клеток на 7 сутки. Нарастание всех элементов репарации и активное их созревание отмечалось с 5 суток. К пятым суткам всех элементов фибробласгического ряда в подгруппе «а» было 2,25%, на 7 сутки--1,25% при отсутствии фиброцитов; а
в группе, леченной лазером', всех видов фпбробластов на 5 сутки было 6,75%, то есть в 3 раза больше, чем в подгруппе ";а>\ а на 7 сутки — 10,75%, то есть в 2,5 раза больше, чем в подгруппе «а».
Исходя из вышеизложенного становится очевидны?;, что излучение ПК-лазера с длиной волны 0,89 мкм оказывает стимулирующее, ускоряющее действие па течение зажпвлс-
Таблица 9
Цитологические показатели гнойных ран, леченных ИК-лазеро.м с длиной волны 0,80 мкм у больных с ДПВ (б)
Дни за бора типологического материала
Элементы раневого' 1 С\1КН 2 сучки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
экссудата М М М М М
Нептрофилы неизмененные 53,5 60,4 50,9 61,5 74,75
Нейтрофплы с дистрофп ческп.ми изменениями и признаками распада 40,0 32,7 40,25 25,25 5,7
Фагпрующне нейгрофплы 1,25 0 0 0 0
11езрелые монопуклеарпые элементы 1,7 4,25 4,25 3,75 5,5
Л\акрофагн 2,75 1,75 2,25 2,75 1,5
Фпбробласты юные 0,75 0,65 1,45 2,75 4,5
Фибробласгы зрелые 0,25 0,25 0,65 2,75 5,5
Фиброциты 0 0 0,25 0,25 0,75
ния ран, что оправдывает его применение для лечения ДПВ.
На основании полученных данных мы также пришли к заключению, чго ПК-лазерное излучение нецелесообразно назначать для лечения лейкоплакии вульвы с признаками гп-перактивностп в клетках.
Таким образом, проведенное исследование показало, что лазерное излучение Н1\ диапазона с длиной волны 0,89 мкм является эффективной патогенетической терапией ДПВ. Объективными критериями для диагностики, а главное для прогнозирования курсового лечения являются ФПГ и БфМ.
После первого курса лечения был отмечен положительный эффект у 50,2% больных. Значительное улучшение было у 35,5%• Учитывая неэффективность лечения у ряда больных, а точнее, недостаточный эффект данному контингенту проводился повторный курс.
Сравнивая результаты лечения больных обычными способами, можно отметить эффективность терапии в контрольной группе — 18% выздоровление и 13% значительное улучшение. Это еще раз свидетельствует о преимуществах ИК-лазер-11011 терапии.
Важным является также темп исчезновения симптомов заболевания при лечении ПК-лазером: отечность, микроэрознп исчезают в течение 0 — 10 дпе1"ь
Особенно важным является устранение ведущего симптома заболевания — зуда. При лечении ПК-лазером полное исчезновение зуда наблюдается максимально на 18—20 сутки, тогда как при обычном лечении он практически полностью пе исчезает.
Учитывая, что ДГ1В носят рецидивирующий характер, а рецидивы мы наблюдали чаще всего через 3, (1 и 12 месяцев больным проводились профилактические курсы ПК-лазеротерапии, в ути сроки. В результате из обследованных в отдаленные сроки (через 2 года) рецидивы наблюдались лишь у 17% больных.
Таким образом, результаты работы показали, что с помощью ПК-лазерного излучения можно с успехом лечить больных краурозом и лейкоплакией вульвы. Сравнивая эффективность лечения ДПВ традиционными средствами предпочтение следует отдавать лазерной терапии, дающей лучшие результаты в ближайшие и отдаленные сроки после лечения. Она может применяться у лиц пожилого и старческого возраста при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы н других органов. Метод лазерной терапии прост, легко переносится больными, достаточно эффективен и может быть внедрен в практику работы гинекологических отделений городских и районных больниц. Пго использование возможно и в амбулаторных условиях на основе разработанных памп методических рекомендаций.
Результаты проведенных исследований и клинические наблюдения позволяют считать, что лечение больных днечрофн-чеекпми процессам'н вульвы пизкопптепепвпым лазерным излучением может проходить в комплексе с другими терапевтическими мероприятиями, в частности при использовании фармакологических препаратов аптигпстамиппого, седатнвпого действия, а также гормонального профиля. Комплексная консервативная терапия потенцирует лечебный эффект лазерного излучения и уменьшает число рецидивов заболевания.
выводы
1. Ыа основании экспсрим'енталыю-лабораторпых исследовании (цитологического, микробиологического, функционального морфометрнческого) и клинических наблюдении впервые установлено, что лазерное излучение ПК-диапазона с длиной волны 0,89 мкм является эффективной патогенетической терапией дистрофических процессов вульвы. Эффективность лечения крауроза вульвы составила 62,6%.. Значительное улучшение достигнуто у 23,2% больных.
2. Лазерное излучение ПК-диапазона с длиной волны 0,89 мкм в дозе 0,22 Дж/см3 вызывает стимуляцию пролифе-ратпвпой активности клеток, стимуляцию периферического кровотока и ренаратпвного процесса в целом, а в дозе от 1 до
10 Дж/см3 — нормализацию м'пкрофлоры.
3. Фотометрия и фотоплстнзмографпя являются методами биофотометричсского контроля, необходимыми как для расчета индивидуальных параметров облучения, так и для определения сроков реабилитации больных,
4. Установлено, что наиболее выраженным эффектом при применении ПК-лазерного излучения для лечения крауроза
11 лейкоплакии вульвы является купирование зуда и боли практически у всех больных, а также сокращение сроков заживлении м'икроэрозпй и купирование отека тканей вульвы.
5. Показанием для лечения дистрофических заболеваний вульвы ПК-лазерным излучением являются: крауроз (атро-фнческая, склеротическая форма).
6. С целыо повышения эффективности лечения дистрофических процессов вульфвы и профилактики рецидивов в отдаленном периоде необходимо повторять курс лазерной терапии через 3, 6 и 10 месяцев.
П РЛ кт И Ч Е СК И Е РЕКОМЕНДАЦИИ
11олученпые экспериментально-клинические результаты исследования позволяют рекомендовать разработанный метод ПК-лазерпой 1ерапии для использования комплексного лечения дистрофических процессов вульвы.
1. Использование лазерного излучения при лечении дистрофических процессов вульвы осуществляется у больных после верификации диагноза па основе клинического и лабораторного обследования.
2. Курс лазерной терапии больным должен назначаться после обязательного предварительного анализа влагалищной флоры, обследования на трпхомонады, гонококки, шпсоплаз-мы, хламидпп, вирусы простого герпеса, глистную инвазию, определении сахара, билирубина и мочевины крови с целью исключения специфических причин зуда. При наличии клинических симптомов заболеваний общего характера должно назначаться соответствующее лечение.
3. Лазерная терапия может проводиться как стационарно, так и амбулаторно. В каждом случае этот вопрос должен решаться с учетом характера патологического процесса, его распространенности, наличия сопутствующих заболеваний, эффективности проводимого ранее лечения.
При наличии сопутствующей аппаратуры биофотометрп-ческпе показатели и фотоплетизмографпя л/огут служить прогностическим критерием тяжести процесса и эффективности лечения заболевания лазерным излучением, что позволяет индивидуализировать тактику лечения больных краурозом и лейкоплакией.
4. Курс лазерной терапии включает 10—12 процедур. Лазерная терапия проводится комплексно с применением других методов лечения. Хорошие клинические результаты отмечет,! при сочетании лазерной терапии с седативными препаратами п транквилизаторам1!! (трпоксазпн, позепам, релаппум). Эш препараты назначались по 1 таблетке 3 раза в день па протяжении курса .течения.
5. Расчет времени облучения проводится индивидуально после определения коэффициента отражения с помощью бно-фотометрпп по формуле:
D • S
Р (1-íí)
где: D — доза 0.22 Дж/см3; S — площадь; Рср — мощность излучения; ^ — коэффициент отражения (выводится средний показатель с 4—5 точек).
G. Для профилактики рецидивов после проведенного курса лазерной герапнп больным рекомендуются повторные курсы через 1, 3 и 0 месяцев. В случае необходимости курс лечения может быть повторен через Í2 месяцев.
7. Противопоказанием' для проведения лазерной терапии следует считать гпперпластпческие формы крауроза, лейкоплакии с атпппзмо.ч и злокачественные новообразования вульвы. ' . .