Оглавление диссертации Шварова, Анна Викторовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ5 стр.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ8 стр.
1. Общая характеристика сарком мягких тканей8 стр.
2. Характеристика группы высокого риска13 стр.
3. Современное лечение детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска14 стр.
3.1 Современное лечение детей из группы неблагоприятного прогноза с рабдомиосаркомой и синовиальной саркомой16 стр.
3.2 Применение стволовых гемопоэтических клеток периферической крови в лечении детей24 стр.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИХ
ЛЕЧЕНИЯ27 стр.
2.1 Характеристика контрольной группы больных29 стр.
2.1.1. Клинико-статистические данные контрольной группы29 стр.
2.1.2. Методы лечения пациентов контрольной группы35 стр.
2.2 Характеристика основной группы больных.38сгр.
2.2.1. Клинико-статистические данные основной группы38 стр.
2.2.2. Методы лечения пациентов основной группы44 стр.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РИСКА54 стр.
3.1 Результаты лечения пациентов контрольной группы55 стр.
3.2 Результаты лечения пациентов основной группы63 стр.
3.2.1 Эффективность индуктивной фазы63 стр.
3.2.2 Отдаленные результаты лечения больных с саркомами мягких тканей высокой степени риска65 стр.
3.3 Сравнительный анализ выживаемости пациентов основной и контрольной группы77 стр.
3.4 Токсичность при проведении интенсивной химиотерапии, включающей индуктивную и консолидирующую химиотерапию85 стр.
3.4.1. Токсичность индуктивной химиотерапии90 стр.
3.4.2. Токсичность консолидирующей химиотерапии, проводимой при поддержке ПСК110 стр.
Введение диссертации по теме "Онкология", Шварова, Анна Викторовна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Злокачественные опухоли мягких тканей составляют 6-8% всех злокачественных образований детского возраста. У новорожденных и детей моложе I года этот вид опухоли наблюдаются в 10-12% случаев. Около 38% сарком мягких тканей занимает рабдомиосаркома (С.А Stiller et ai^OOl), 22% - ангиогенные злокачественные опухоли и 19% - синовиальные саркомы. Остальные виды опухолей диагностируются значительно реже (Дурнов Л.А., Шароев Т.А., 1997).
К группе высокого риска относятся:
1. размеры опухоли более 5 см
2. наличие отдаленных метастазов и метастазов при первичной постановке диагноза
3. локализация опухоли на туловище, конечностях, особенно их проксимальных отделах
4. диагностически неблагоприятные варианты мягкотканных сарком, а именно: альвеолярный вариант РМС саркомы мягких тканей, отличные от РМС -синовиальная саркома.
5. первично неоперабельные опухоли, т.е. местно распространенный процесс
Еще 20 лет назад основным методом лечения сарком мягких тканей считался хирургический метод, но излечивалось не более 10% детей. В настоящее время методом выбора принята комплексная терапия, включающая первичное хирургическое вмешательство (в случае операбельности опухоли), либо предоперационную интенсивную полихимиотерапию и лучевую терапию (Mannor GE, Rose GE, Plowman PN, et al., 1997; Raney RB, Anderson JR, Barr FG, et al., 2000; Wolden SL, Anderson JR, Crist WM, et al., 1999). Излечение больных прогностически благоприятными формами мягкотканных сарком достигается, по данным различных авторов, 81-96% случаев, с редкими отдаленными побочными эффектами (Andrassy RJ, Corpron СА, Hays D, et al., 1996; Gurney JG, Young JL, Roffers SD, et al. 1995).
Выживаемость больных, относящихся к группе высокого риска, практически не претерпела изменений и остается крайне низкой (Anderson JR, Ruby Е, Link М, et al.
1997). В зарубежной литературе присутствуют лишь единичные публикации по лечению больных саркомами мягких тканей в группе неблагоприятного прогноза. Однако, ряд исследователей полагает, что интенсификация ПХТ при распространенном опухолевом процессе может повысить эффективность комплексного лечения, так как тумороцидный эффект химиопрепарата возрастает пропорционально увеличению его концентрации в кулыуральной среде (Frei Е., Cannelos GD. 1979).
Ввиду того, что детские опухоли более чувствительны к химиотерапии и чаще могут быть излечены при эскалации доз, разработка новых методов химиотерапии с применением агрессивных схем включающих цитостатики "резерва" - вепезида, карбоплатина, является актуальной задачей.
Основной проблемой ограничивающей интенсификацию лечения остается гематологическая токсичность, которая возрастает с увеличением доз химиопрепаратов. Применение только гематологических колониестимулирующих факторов (КСФ) не позволяет в полной мере решить эту проблему. Однако, применение субтрансплантационных доз периферических стволовых клеток (ПСК), мобилизованных с помощью КСФ после 1 курса интенсивной ПХТ, может способствовать сокращению периода нейтропенической лихорадки.
Таким образом, использование субтрансплантационных доз ПСК после 3-го и последующих курсов, а также у предлеченных детей можно считать эффективной методикой снижения гематологической токсичности немиелоаблативной интенсивной химиотерапии, проведение которой по стандартно принятой методике невозможно, несмотря на применение КСФ. Сокращение интервалов между курсами химиотерапии дает надежду на улучшение результатов лечения.
Следует заметить, что такие методики снижения гематологической токсичности, как применение КСФ и ПСК недостаточно изучены, особенно в детской клинике. Существуют отдельные публикации по применению КСФ и субтрансплантацнонных доз ПСК в лечении больных рецидивной и резистентной опухоли Вильмса, а также нейробластомы.
Применение интенсивной химиотерапии с включением таких препаратов, как: вепезид, циклофосфан, карбоплатин с использованием КСФ и субтрансплантационных доз ПСК в лечении детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска изучено впервые.
Цель работы:
Повышение лечебной эффективности, улучшение выживаемости и оценка возможности проведения интенсивной химиотерапии с использованием КСФ и субтрансплантационных доз ИСК у детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска.
Задачи работы:
1. Оценить непосредственную эффективность интенсивной химиотерапии сарком мягких тканей высокой степени риска в режиме: карбоплатин + вепезид + циклофосфан.
2. Изучить возможность проведения интенсивной химиотерапии с использованием КСФ и субтрансплантационных доз ПСК у детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска.
3. Дать характеристику токсичности режима химиотерапии.
4. Оценить полученные результаты лечения.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования впервые в нашей стране изучена эффективность применения интенсивной химиотерапии с включением препаратов: вепезида, циклофосфана, карбоплатина с использованием КСФ и субтрансплантационных доз ПСК в лечении детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска.
Научно-практическое значение работы.
В результате проведенной работы впервые изучена эффективность и токсичность нового режима интенсивной ПХТ при прогностически неблагоприятных формах сарком мягких тканей у детей, отработана оптимальная методика, его проведения, которая позволит улучшить результаты лечения и снизить токсичность интенсивной химиотерапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска"
ВЫВОДЫ
1. Интенсивная индукционная химиотерапия на основе схемы циклофосфан-вепезид-карбоплатин (ЦВК) у больных с саркомами мягких тканей высокой степени риска является достаточно эффективной (ПЭ+ЧЭ=66,7%) по сравнению со стандартной терапией (21,7%) и вполне переносимой при условии проведения адекватной сопроводительной терапии.
2. Сбор стволовых клеток периферической крови после проведения химиотерапии ЦВК + Г-КСФ у детей с саркомами мягких тканей высокой степени риска возможен после 1-2 курса индуктивной XT у всех больных.
3. Реинфузия малых доз периферических стволовых клеток (CD34+=1,58±0,17-lOe кг) при проведении адъювантной химиотерапии снижает гематологическую токсичность, что позволяет проводить консолидирующую химиотерапию в сроки, аналогичные срокам индуктивной химиотерапии (не получено достоверной разницы между длительностью лейкопении и тромбоцитопении при проведении индуктивной и консолидирующей химиотерапии).
4. На фоне гемопоэтической поддержки периферическими стволовыми клетками, при проведении консолидирующей химиотерапии, применение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора не влияло на тяжесть и длительность лейкопении и тромбоцитопении. Проведение всей программы химиотерапии возможно без постоянного профилактического применения КСФ после каждого курса. Отказ от постоянного применения КСФ снижает стоимость сопроводительной терапии протокола
5. Использование интенсивного режима химиотерапии по схеме ЦВК" с гемопоэтической поддержкой аутологичными стволовыми клетками периферической крови достоверно увеличивает 2-летнюю безрецидивную выживаемость пациентов с саркомами мягких тканей высокой степени риска по сравнению со стандартной программой терапии с 25,8±5,5% в контрольной группе до 51,9±11,7% в основной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для достижения высоких результатов лечения пациентов с прогностически неблагоприятными формами (наличие метастазов при постановке диагноза, рецидив заболевания, резистентную к первой линии химиотерапии опухоль) сарком мягких тканей необходимо применение интенсивных программ комплексного лечения, включающих XT с применением комбинации препаратов вепезид+циклофосфан+карбоплатин при гемопоэтической поддержке малыми дозами ПСК, оперативное вмешательство в объеме радикального иссечения опухоли и лучевую терапию в С0д=45,0 Гр.
2. Следует рекомендовать выполнение органосохраняющего оперативного лечения при использовании программы интенсивной XT, позволяющей свести к минимуму проведение калечащих операций у детей, что имеет большое значение с деонтологических и социальных позиций.
3. Применение малых доз ПСК нивелирует необходимость использования Г-КСФ между курсами интенсивной XT на этапе консолидации, что приводит к значительному удешевлению программы комплексной терапии СМТ у детей высокой степени риска.
4. Применение интенсивных химиотерапевтических программ возможно только при обеспечении адекватной сопроводительной терапии (активной антибактериальной терапии, трансфузиологическом пособии, трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови) в клиниках, имеющих специализированные отделения для проведения интенсивных программ лечения.