Оглавление диссертации Моисеев, Владимир Николаевич :: 2005 :: Уфа
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хирургическое лечение сарком мягких тканей
1.2. Комбинированное лечение сарком мягких тканей
1.3. Лучевой патоморфоз сарком мягких тканей
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хирургическое лечение сарком мягких тканей
3.2. Комбинированный метод лечения больных саркомами 53 мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией
3.3. Комбинированный метод лечения больных саркомами 64 мягких тканей с послеоперационной дистанционной лучевой терапией
3.4. Хирургический метод лечения больных с рецидивами 77 сарком мягких тканей
3.5. Комбинированные методы лечения больных с рецидива- 84 ми сарком мягких тканей
Введение диссертации по теме "Онкология", Моисеев, Владимир Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Саркомы мягких тканей составляют 0,7-1,0% всех злокачественных опухолей у взрослых, у детей и подростков до 15 лет на их долю приходится 6,5% злокачественных новообразований (Странадко Е.Ф., Рахманин Ю.А., 1993; Переводчикова Н.И., 2000; Rosenberg S.A., Suit H.D., Baker L.H. et al., 1982).
Ежегодно в России саркомами мягких тканей заболевает около 2400 человек. Несмотря на легкую доступность мягких тканей осмотру и пальпации, у половины больных допускаются диагностические и лечебные ошибки (Раков А.И., 1962; Цель Е.А., 1971; Тришкин В.А., Столяров В.И., Канаев C.B., 1980).
Диагностика и лечение сарком мягких тканей существенно улучшилось в последние несколько десятилетий (Важенин A.B., Фокин A.A., Ростовцев М.В. и др., 2000; Зайцев А.Н., Веснин А.Г.,2000; Базаров Н.И, Саи-дов Х.М., Саидов М.Х., Хамидов А.К., 2004; Brouns F., Stas M., De Wever I., 2003; Issakov J., Flusser G., Kollenfer Y. et al., 2003).
Достижения пластической, реконструктивно-восстановительной хирургии с использованием микрохирургической техники позволяют при высоком радикализме операций сохранить функцию пораженной части тела, что имеет решающее значение в реабилитации онкологических больных (Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., 1993; Махсон А.Н., Бурлаков A.C., 2000; Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А. и др., 2000; Zhang R, TengS., Ma Y., 1999).
Однако высокая частота рецидивов сарком мягких тканей, наличие отдаленных метастазов требуют дальнейшего усовершенствования тактики лечения с учетом распространенности опухоли, ее гистологической структуры с адекватной оценкой отдаленных результатов лечения (Вицын Б.А., Гужов В.К., 1983; Котляров Е.В., Важенин A.B., Васильев С.Н.,
Илюшенков В .Г., 2000; Mccarter M.D., Jagues D.P., Brennan M.F., 2002; Mollabashy F., Virkus W.W., Zlotecki R.F. et al., 2002).
Остается дискутабельным при саркомах мягких тканей оперативное вмешательство на лимфатических путях (Клименков A.A., 1971; Куланба-ев М.К., 1973; Тришкин В.А., Столяров В.И., Волков О.Н., 1979). Анализ данных 27 онкологических учреждений Российской Федерации свидетельствуют о том, что практически у каждого третьего больного лечение носило комбинированный характер (Рахманин ЮА., 1991; Тришкин В.А., 1996; Зырянов Б.Н., Афанасьев С.Г., Завьялов A.A., Тюкалов Ю.И., 2000; Овчинников Д.В., 2000).
Сторонники комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей отмечают улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения (Сигал М.З., Володина Г.И., 1972; Голдобенко Г.В., Ткачев С.И., Карапетян P.M. и др., 1996; Мусабаева Л.И., Тюкалов Ю.И., Анисеня И.И., 1997; Трахтенберг А.Х., Решетов И.В., Дарьялова C.JL, Колбанов К.И., 2000; Ибрагимов Э.Э., Кулиева Т.С., 2004).
Однако, по-прежнему остается немало спорных положений, касающихся показаний и противопоказаний к комбинированному лечению, целесообразности его назначения в зависимости от факторов, определяющих течение и прогноз сарком мягких тканей (гистологический тип, локализация, распространенность); методологических вопросов (последовательность операции и облучения).
Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения сарком мягких тканей объясняют интерес специалистов к этой проблеме. Окончательно не решен вопрос о лучевом патоморфозе, показаний и эффективности различных видов комбинированной терапии сарком мягких тканей.
Все это свидетельствует об актуальности темы.
Цель исследования: улучшение отдаленных результатов хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей.
Задачи исследования:
1. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных саркомами мягких тканей.
2. Изучить отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей, с предоперационной лучевой терапией.
3. Изучить отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей, с послеоперационной лучевой терапией.
4. Изучить степень лучевого патоморфоза сарком мягких тканей после предоперационной лучевой терапии методом классического фракционирования.
5. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей.
6. Изучить отдаленные результаты хирургического и комбинированных методов лечения больных с рецидивами сарком мягких тканей.
Научная новизна. Изучены сравнительные результаты хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей на материале одной клиники, при едином подходе к методологическим вопросам лучевого и хирургического лечения.
Изучена степень лучевого патоформоза сарком мягких тканей с учетом гистологической структуры и распространенности опухолевого процесса.
Практическая значимость. Выполнение расширенных операций с применением пластической, реконструктивно-восстановительной методики позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных саркомами мягких тканей.
Применение комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией позволяет выполнить органосохранные оперативные вмешательства, снизить частоту возможных рецидивов заболевания и увеличить продолжительность жизни больных.
Применение комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной лучевой терапией методом классического фракционирования с учетом локализации, гистологической структуры опухоли, ее распространенности и объема выполненной операции позволило улучшить отдаленные результаты лечения.
Разработаны показания и противопоказания к применению пред- и послеоперационной лучевой терапии при комбинированных методах лечения больных саркомами мягких тканей.
Изучены результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией в зависимости от распространенности первичной опухоли, ее гистологической структуры и вида хирургического вмешательства.
Предоперационная дистанционная лучевая терапия и последующие расширенные вмешательства при лечении рецидивов сарком мягких тканей предотвращают развитие повторных рецидивов при потенциально злокачественных саркомах мягких тканей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным методом лечения больных саркомами мягких тканей являются комбинированные методы с пред- и послеоперационной дистанционной лучевой терапией, позволяющие проводить большее число органосохраняющих операций.
2. Комбинированные методы лечения больных саркомами мягких тканей позволяют снизить частоту местных рецидивов, увеличить продолжительность жизни по сравнению с хирургическим методом лечения.
3. Представленные данные по лучевому патоморфозу сарком мягких тканей являются основанием для научного подтверждения целесообразности предоперационной дистанционной лучевой терапии больных саркомами мягких тканей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Межгосударственном симпозиуме «Опухоли мягких тканей» (Ярославль, 1992), 8-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований (Казань, 1995), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1999), межобластной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2000).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность радиосоматического и хирургических отделений Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и кафедре онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей"
Выводы
1. Лучшие результаты при хирургическом лечении больных саркомами мягких тканей достигнуты при выполнении расширенных операций. Рецидивов при данном виде лечения в группе больных с Т2в не отмечено. Пятилетняя продолжительность жизни при данном виде лечения составила 50%. При выполнении широкого иссечения частота рецидивов при Т2в составила 33,3% и 71,4% от числа больных с рецидивами. Пятилетняя продолжительность жизни больных с опухолями при широком иссечении составила 50%.
2. Установлено преимущество комбинированного метода лечения больных с саркомами мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией. После последующих расширенных операций пятилетняя продолжительность жизни больных Т2в составила 77,8%, после широкого иссечения - 66,7%. Предоперационная дистанционная лучевая терапия позволяет при широком иссечении избежать рецидивов.
3. При комбинированном методе лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной дистанционной лучевой терапией лучшие результаты достигнуты при выполнении расширенных операций. Рецидивов при данном виде лечения в группе больных с Т2в опухолями не отмечено. Пятилетняя продолжительность жизни составила 54,5%.
При выполнении широкого иссечения пятилетняя продолжительность жизни составила 51,7%, местные рецидивы выявлены у 31% больных.
4. Степень радиочувствительности сарком мягких тканей зависит от морфологической структуры опухоли и распространенности местного процесса. Лучевой патоморфоз 3-4 степени выявлен при Т1а и Т2а в 80% случаев (злокачественная гемангиоперицитома, синовиальная саркома, не-классифицируемая саркома), при Т2в в 71,4% (неклассифицируемые capкомы, синовиальные саркомы, ангиосаркомы, липосаркомы). Лучевой па-томорфоз 1-2 степени выявлен при Т1а и Т2а в 20% (синовиальная саркома), при Т2в в 28,5% (фибросаркома, рабдомиосаркома, нейросаркома).
5. Сравнение показателей выживаемости пациентов, леченных рассматриваемыми методами, показало достоверное отличие продолжительности жизни, леченных комбинированным методом с предоперационной дистанционной лучевой терапией от продолжительности жизни пациентов хирургическим и комбинированным методами лечения с послеоперационной дистанционной лучевой терапией. Пятилетняя продолжительность жизни при хирургическом методе составляет 40,8%, при комбинированном методе с предоперационной дистанционной лучевой терапией — 69,2%, при комбинированном методе с послеоперационной дистанционной терапией — 52,5%.
6. При хирургическом методе лечения больных с рецидивами сарком мягких тканей пятилетняя продолжительность жизни составила 42,3%.
При комбинированном методе лечения больных рецидивами сарком мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией пятилетняя продолжительность жизни составила 55,6%.
При комбинированном методе лечения больных рецидивами сарком мягких тканей с послеоперационной дистанционной лучевой терапией пятилетняя продолжительность жизни составила 45,5%.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем больным саркомами мягких тканей проводить предоперационную дистанционную лучевую терапию при местнораспростра-ненном опухолевом процессе (Т2а, Т2в), локализации опухоли вблизи важных анатомических структур (сосуды, нервы, кости, суставы) с последующей возможностью выполнения органосохраняющих операций. Рекомендуем больным саркомами мягких тканей проводить дистанционную лучевую терапию при опухолях с высоким злокачественным потенциалом и высоким риском появления местных рецидивов (фибросаркома, ангио-саркома, синовиальная саркома, неклассифицируемые саркомы), наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах.
2. Рекомендуем больным саркомами мягких тканей проводить послеоперационную дистанционную лучевую терапию в случаях выполнения органо-сохранных операций с учетом локализации опухоли вблизи важных анатомических структур (суставы, сосуды, нервы, кости) при любых гистологических формах.
При выраженности местнораспространенного опухолевого процесса, при высоком риске появления местных рецидивов, при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах, при выполнении паллиативного хирургического вмешательства
3. Рекомендуем при местнораспространенном опухолевом процессе больным саркомами мягких тканей проводить расширенные операции с пластической и реконструктивно-восстановительной методикой.
При локализации, где после иссечения сарком мягких тканей требуется замещение дефекта (лицо, голень, кисть, стопа) с учетом высокого злокачественного потенциала опухоли рекомендуем проведение комбинированного метода лечения с расширенными операциями.
4. При ранних рецидивах сарком мягких тканей после широкого иссечения с учетом гистологической структуры опухоли (фибросаркома, нейросаркома, липосаркома) рекомендуем предоперационную дистанционную лучевую терапию.
5. Рекомендуем при рецидивах сарком мягких тканей с высоким злокачественным потенциалом (появление повторных рецидивов, метаста-зирование в регионарные лимфатические узлы, отдаленные метастазы) -синовиальная саркома, липосаркома, неклассифицируемые саркомы, фибросаркома) проводить предоперационную дистанционную лучевую терапию с последующими расширенными операциями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей
На правах рукописи
Моисеев Владимир Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Уфа-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор Володина Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Липатов Олег Николаевич
кандидат медицинских наук,
доцент Ахметзянов Фоат Шайхутдинович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ».
Защита состоится «1^» & к : 2005 года в_часов на за-
седании диссертационного совета К.208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета МЗ и СР РФ».
Автореферат разослан. « 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета И. Р. Рахматуллина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Саркомы мягких тканей составляют 0,7-1,0% всех злокачественных опухолей у взрослых, у детей и подростков до 15 лет, на их долю приходится 6,5% злокачественных новообразований (Странадко Е.Ф., Рахманин ЮА, 1993; Переводчикова Н.И., 2000; Rosenberg S-A., Suit H.D., Baker L.H. et al., 1982).
Ежегодно в России саркомами мягких тканей заболевает около 2400 человек. Несмотря на легкую доступность мягких тканей осмотру и пальпации, у половины больных допускаются диагностические и лечебные ошибки (Раков
A.И., 1962; Цель Е.А., 1971; ТришкинВ.А., Столяров В.И., Канаев СВ., 1980). Диагностика и лечение сарком мягких тканей существенно улучшилось в
последние несколько десятилетий (Важенин A.B., Фокин A.A., Ростовцев М.В. и др., 2000; Зайцев А.Н., Веснин А.Г.,2000; Базаров Н.И, Саидов Х.М., Саидов MX, Хамидов А.К., 2004; Brouns F., Stas М., De Wever , 2003; Issakov J., Flusser G., Kollenfer Y. et al.,-2003).
Достижения пластической, реконструктивно-восстановительной хирургии с использованием микрохирургической техники позволяют при высоком радикализме операций сохранить функцию пораженной части тела, что имеет решающее значение в реабилитации онкологических больных (Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., 1993; Махсон А.Н., Бурлаков A.C., 2000; Чиссов
B.И, Решетов И.В., Кравцов CA. и др., 2000; Zhang R., Teng S., Ma Y., 1999). Однако высокая частота рецидивов сарком мягких тканей, наличие отдаленных метастазов требует дальнейшего усовершенствования тактики лечения с учетом распространенности опухоли, ее гистологической структуры с адекватной оценкой отдаленных результатов лечения (Вицын Б.А., Гужов В.К., 1983; Котляров Е.В., Важенин A.B., Васильев С.Н., Илюшенков В.Г., 2000; Mccarter M.D., Jagues D.P., Brennan M.F., 2002; Mollabashy F., Virkus W.W., Zlotecki R.F. et ai., 2002).
Остается дискутабельным при саркомах мягких тканей оперативное вмешательство на лимфатических путях (Клименков A.A., 1971; Куланбаев М.К., 1973, Тришкин В.А., Столяров В.И., Волков О.Н., 1979). Анализ данных 27 онкологических учреждений Российской Федерации свидетельствуют о том, что практически у каждого третьего больного лечение носило комбинированный характер (Рахманин ЮА., 1991; Тришкин В.А., 1996; Зырянов Б.Н., Афанасьев СП, Завьялов A.A., Тюкалов Ю.И., 2000; Овчинников Д.В., 2000).
Сторонники комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей отмечают улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения (Сигал М.З., Володина Г.И., 1972; Голдобенко Г.В., Ткачев СИ., Каралетян P.M. и др., 1996; Мусабаева Л.И., Тюкалов Ю.И., Анисеня И.И., 1997; Трахтен-берг А.Х., Решетов И.В., Дарьялова С.Л., Колбанов К.И., 2000; Ибрагимов Э.Э, Кулиева Т.С., 2004).
Однако, по-прежнему остается немало спорных положений, касающихся показаний и противопоказаний к комбинированному лечению, целесообразности его назначения в зависимости от факторов, определяющих течение и прогноз сарком мягких тканей (гистологический тип, локализация, распространенность); методологических вопросов (последовательность операции и облучения).
Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения сарком мягких тканей объясняют интерес специалистов к этой проблеме. Окончательно не решен вопрос о лучевом патоморфозе, показаний и эффективности различных видов комбинированной терапии сарком мягких тканей.
Все это свидетельствует об актуальности проблемы.
Цель исследования: улучшение отдаленных результатов хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей.
Задачи исследования:
1. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных саркомами мягких тканей.
2. Изучить отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией.
3. Изучить отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной лучевой терапией.
4. Изучить степень лучевого патоморфоза сарком мягких тканей после предоперационной лучевой терапии методом классического фракционирования.
5. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей.
6. Изучить отдаленные результаты хирургического и комбинированных методов лечения больных с рецидивами сарком мягких тканей.
Научная новизна. Изучены сравнительные результаты хирургического и комбинированных методов лечения больных саркомами мягких тканей на материале одной клиники, при едином подходе к методологическим вопросам лучевого и хирургического лечения.
Изучена степень лучевого патоформоза сарком мягких тканей с учетом гистологической структуры и распространенности опухолевого процесса.
Практическая значимость. Выполнение расширенных операций с применением пластической, реконструктивно-восстановительной методики позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных саркомами мягких тканей.
Применение комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией позволяет выполнить орга-носохранные оперативные вмешательства, снизить частоту возможных рецидивов заболевания и увеличить продолжительность жизни больных.
Применение комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной лучевой терапией методом классического фракционирования с учетом локализации, гистологической структуры опухоли, ее распространенности и объема выполненной операции позволило улучшить отдаленные результаты лечения.
б
Разработаны показания и противопоказания к применению пред- и послеоперационной лучевой терапии при комбинированных методах лечения больных саркомами мягких тканей.
Изучены результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной лучевой терапией в зависимости от распространенности первичной опухоли, ее гистологической структуры и вида хирургического вмешательства.
Предоперационная дистанционная лучевая терапия и последующие расширенные вмешательства при лечении рецидивов сарком мягких тканей предотвращают развитие повторных рецидивов при потенциально злокачественных саркомах мягких тканей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным методом лечения больных саркомами мягких тканей являются комбинированные методы с пред- и послеоперационной дистанционной лучевой терапией, позволяющие проводить большее число органосохраняющих операций.
2. Комбинированные методы лечения больных саркомами мягких тканей позволяют снизить частоту местных рецидивов, увеличить продолжительность жизни по сравнению с хирургическим методом лечения.
3. Представленные данные по лучевому патоморфозу сарком мягких тканей являются основанием для научного подтверждения целесообразности предоперационной дистанционной лучевой терапии больных саркомами мягких тканей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Межгосударственном симпозиуме «Опухоли мягких тканей» (Ярославль, 1992), 8-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований (Казань, 1995), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1999), межобластной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2000), совместном заседании сотрудников кафедры лу-
чевой диагностики и кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2004).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность радиосоматического и хирургических отделений Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и кафедре онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 148 отечественных и 58 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 62 рисунками.
Содержание работы Материал и методы исследования
В основу исследования положены данные обследования и лечения 201 больного саркомами мягких тканей, находившихся на обследовании и лечении в отделении абдоминальной онкологии и радиосоматическом отделении Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан за период с 1985 по 2000 гг.
В исследуемых группах преобладали больные с первично выявленными саркомами мягких тканей, которые составили 65,6%. 34,3% составили больные с рецидивами сарком мягких тканей, после нерадикального оперативного вмешательства, выполненного в различных хирургических учреждениях и поликлинических условиях Республики Татарстан,
Мужчины составили 45,7%, женщины - 54,2%, с преобладанием больных в возрасте старше 50 лет - 20,8%.
Распределение больных саркомами мягких тканей по гистологическому строению опухолей проводилось в соответствии с гистологической классификацией опухолей мягких тканей (ВОЗ, 1994). Наиболее часто наблюдались злокачественные опухоли жировой ткани (21,3%), фиброзной ткани (14,4%).
Распределение больных с первично выявленными саркомами мягких тканей по степени распространенности заболевания проводилось в соответствии с TNM классификацией злокачественных опухолей (ВОЗ, 1998): у 69,6% установлена Т2в стадия, Tla - у 20,4%, Т2а - у 6,8% и Т1в - у 3,0% больных.
Метастатическое поражение лимфатических узлов выявлено у 9% больных саркомами мягких тканей, чаще при ангиосаркомах - 33,3%, злокачественных фиброзных гистиоцитомах - 28,5%, нейросаркомах - 16,6%.
Отдаленные метастазы у больных с первично выявленными саркомами мягких тканей выявлены у 7,5%, с преобладанием у больных с неклассифици-руемыми саркомами - 22,2%.
Всем больным наряду с общим клиническим обследование с целью диагностики проведена рентгенография, по показаниям томография и рентгеновская компьютерная томография.
С целью точного определения локализации опухоли использовали аппараты ультразвуковой диагностики и рентгеновский компьютерный томограф.
Диагноз злокачественности процесса мягких тканей у всех больных подтверждался посредством цитологического или гистологического исследования.
В соответствии с задачами исследования выделены 2 группы больных.
1-я группа - 39,2% больных, которым проводилось хирургическое лечение.
2-я группа - 52,8% больных, проводилось комбинированное лечение, включающее предоперационную дистанционную лучевую терапию - 39,3% больных и послеоперационную дистанционную лучевую терапию 60,6% больных.
Хирургическое лечение больных саркомами мягких тканей проводилась только после получения точных данных о местных критериях заболевания:
1. При выполнении широкого иссечения, учитывалась способность сарком мягких тканей распространяться вдоль мышечных пучков, фасциальных прослоек, нервных стволов и кровеносных сосудов с включением в удаляемый блок окружающих ее нормальные ткани (фасции и неизмененные окружающие мышцы).
2. Расширенные операции, включающие в себя широкое иссечение с замещением образовавшегося дефекта посредством многих видов пластики (кож-но-мышечная на сосудистой ножке, свободная кожная пластика), реконструктивные операции на магистральных сосудах, нервах, костях, лимфаденэктомии.
3. Ампутация, показанием к которой являлась местно-распространенная опухоль, прорастающая в кости, сосудисто-нервный пучок и безуспешность сохранной операции.
У 60,8% больных выполнено широкое иссечение. Свободная кожная пластика с целью закрытия образовавшегося дефекта после широкого иссечения применялась у 17,2% больных, у 3,4% больных дефект был закрыт кожно-мышечным лоскутом на фиксированной сосудистой ножке с хорошим косметическим и функциональным результатом.
У 3,4% больных свободная кожная пластика была дополнена фасциально-футлярным иссечением клетчатки шеи.
Широкое иссечение с различными видами лимфаденэктомии выполнено у 58,6% больных, из них пахово-подвздошная у 47% больных, Дюкена-Мель-никова у 19,4% больных, операция Крайля у 5,8% больных, фасциально-фут-лярное иссечение клетчатки шеи у 5,8% больных.
Реконструктивные операции на магистральных сосудах конечности произведены у 13,7% больных.
У 13,9% больных операция выполнена в объеме ампутации конечности, из них у 12,5% больных операция дополнена пахово-подвздошной лимфаденэк-томией (операция Дюкена). У 31,2% больных произведена экзартикуляция с
локализацией опухоли в проксимальном отделе конечности и местно-распрост-раненной формой (Т2в), у 20% больных операция была дополнена лимфаденэк-томией.
Дистанционную лучевую терапию проводили на гамма-терапевтическом аппарате "Рокус-М", "Луч" и линейном ускорителе -20 (фирма "Philips").
Применяли методику предоперационной лучевой терапии классическим фракционированием дозы по 2 Гр в день до СОД 40-50 Гр. Хирургическое вмешательство больным после лучевой терапии выполняли через 2-3 недели.
Объектом морфологического исследования являются удаляемые во время операции ткани, подвергшиеся предоперационной лучевой терапии. С целью оценки ответа на облучение со стороны опухоли указывался абсолютный размер опухоли (диаметр, объем), относительный размер (уменьшение, отсутствие изменений, увеличение), что позволяло получить определенные данные, которые можно сравнить.
Измененные под действием дистанционной лучевой терапии проявления опухоли диагностировались всеми известными и доступными методами (клинически, рентгенологически, УЗИ-контролем в динамике, методом динамического цитологического исследования).
Для количественной оценки степени выраженности лучевых изменений в опухоли пользовались методом по Г.А. Лавниковой (1977).
Послеоперационная лучевая терапия проводилась в режиме классического фракционирования до СОД 50-60 Гр, при условии полного заживления послеоперационной раны.
Больным, которым была проведена операция с пластикой дермоэпидер-мальным аутотрансплантатом послеоперационная дистанционная лучевая терапия проводилась на 7-9 сутки.
У 8,0% больных с паллиативной целью проводилась дистанционная лучевая терапия методом классического фракционирования суммарно очаговой дозой 50-60 Гр.
У 37,6% больных с рецидивами сарком мягких тканей произведено хирургическое вмешательство в качестве самостоятельного метода лечения. 39,1% больным с рецидивами сарком мягких тканей проведено комбинированное лечение, включающее предоперационную дистанционную лучевую терапию методом классического фракционирования суммарно очаговой дозой 40
Гр.
55,5% больным с рецидивами сарком мягких тканей произведено широкое иссечение, у 37,0% - расширенные операции, у 7,4% - ампутации.
У 15,9% больных с рецидивами сарком мягких тканей проведено комбинированное лечение с послеоперационной лучевой терапией методом классического фракционирования суммарно очаговой дозой 40-50 Гр.
Широкое иссечение выполнено у 81,8% больных, расширенные операции у 18,1%. 2,8% больных с рецидивами сарком мягких тканей в связи с наличием отдаленных метастазов направлены на симптоматическую терапию по месту жительства. 4,3% больным, отказавшимся от оперативного вмешательства, проведена лучевая терапия с паллиативной целью - снятие болевого синдрома.
Результаты лечения сравнивались по показателям выживаемости момент-ным методом построения таблиц дожития (Kaplan E.L., Meier P., 1958). Статистическая обработка результатов исследования проведена по стандартной методике с применением программы "Biostat". Вычисления проводили с использованием точного критерия Фишера и критерия Гехана.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Изучены результаты хирургического лечения больных саркомами мягких тканей в зависимости, от методов оперативного лечения, распространенности опухолевого процесса и морфологической структуры опухоли.
Из 57,2% больных, которым проведено широкое иссечение у 53,5% больных опухоли соответствовали Т2в. Рецидивы у больных саркомами мягких тка-
ней, перенесших широкое иссечение, отмечены у 25,0% больных, у 71,4% больных с рецидивами опухоли соответствовали Т2в.
У 57,1% больных саркомами мягких тканей рецидивные опухоли имели строение фибросаркомы.
Пятилетняя продолжительность жизни после широкого иссечения отмечена у 50,0% больных, с опухолями Tla и Т1в составила 66,6% соответственно, у больных с опухолями Т2в - в 33,3%.
Неутешительные результаты лечения получены у больных с неклассифи-цируемыми саркомами, которые умерли в первые 3 года после лечения.
У 16,3% больных саркомами мягких тканей выполнены расширенные операции, у 37,5% больных опухоли соответствовали Т2в. В этой группе больных рецидивов не отмечено.
Пятилетняя продолжительность больных саркомами мягких тканей после расширенных операций отмечена у 50,0% больных. В первые 3-5 лет умерло 50,0% больных с опухолями Т2в % (метастазы в регионарные лимфатические узлы - 25,0% метастазы в легкие - 25,0%, фибросаркома, синовиальная саркома).
Пятилетняя продолжительность отмечена у больных с фибросаркомами, лейомиосаркомами, где опухоли соответствовали Tla, и составила 80,0%.
У 26,5% больных саркомами мягких тканей проведена операция в объеме ампутации. У 92,3% опухоли соответствовали Т2в. Пятилетняя продолжительность жизни у больных саркомами мягких, перенесших ампутации отмечена у 15,3%, из них 5 лет продолжительность жизни у больных с опухолями Т1в составила 7,6%. У 46,1% больных с опухолями Т2в и локализацией на нижних конечностях в течение первого года выявлены отдаленные метастазы (легкие).
Таким образом, пятилетняя выживаемость при хирургическом методе лечения после широкого иссечения составила 50,0%, после расширенных операций - 50,0%, после ампутаций - 15,3%.
Изучены результаты комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей в зависимости от распространенности первичной опухоли и метода оперативного вмешательства.
Предоперационная дистанционная лучевая терапия проведена у 39,3% больным саркомами мягких тканей. Первичная саркома мягких тканей соответствовала Т1а у 11,5% больных, Т2а - у 7,6%. У большинства больных опухоли соответствовали Т2в - 80,7%. У 38,4% больных после предоперационной дистанционной лучевой терапии проводились расширенные операции, у 90,0% опухоли соответствовали Т2в с локализацией в нижних конечностях. Рецидивов после выполнения расширенных операций у больных саркомами мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией не отмечено.
Пятилетняя продолжительность жизни у больных саркомами мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией после широкого иссечения, где опухоли Т2в встретились в 69,2% случаев, составила 76,9%. После расширенных операций пятилетняя продолжительность жизни равнялась 80,0% (опухоли Т2в составляли 90,0%). После ампутаций продолжительность жизни больных саркомами мягких тканей составила 1-3 года. В целом пятилетняя продолжительность жизни больных саркомами мягких тканей при комбинированном методе лечения с предоперационной дистанционной лучевой терапией составила 69,2%.
Послеоперационная дистанционная лучевая терапия после хирургического лечения была проведена у 60,6% больных. Опухоли Т1а отмечены у 20,0% больных саркомами мягких тканей, Т1в - у 2,5%, Т2а - у 15,0% и Т2в - у 62,5%. Частота рецидивов составила 31,0% после выполнения широкого иссечения и 22,5% от общего числа больных с послеоперационной дистанционной лучевой терапией.
Пятилетняя продолжительность жизни у больных саркомами мягких тканей с послеоперационной дистанционной лучевой терапией после широкого иссечения, где опухоли Т2в составляли 58,6%, отмечена у 51,7% больных. После расширенных операций пятилетняя продолжительность жизни была 54,5%
(опухоли Т2в - 72,7%). Пятилетняя продолжительность жизни больных саркомами мягких тканей после комбинированного лечения с послеоперационной дистанционной лучевой терапией в целом составила 52,5%.
Сравнение результатов лечения хирургическим и комбинированными методами лечения выявило следующее. Пятилетняя продолжительность жизни при хирургическом методе лечения составляет 40,8%, при комбинированном методе с дооперационной дистанционной лучевой терапией - 69,2%, при комбинированном методе с послеоперационной дистанционной лучевой терапией — 52,5%. Сравнение с использованием критерия Гехана показателей выживаемости пациентов, леченных рассматриваемыми методами, представленными на рис. 1, показало достоверное отличие выживаемости пациентов, леченных комбинированным методом с предоперационной дистанционной лучевой терапией от выживаемости пациентов, леченных хирургическим и комбинированным методом лечения с послеоперационной дистанционной лучевой терапией (Р<0,05 для обоих случаев).
Рис. 1. Диаграммы выживаемости больных после лечения рассматриваемыми методами лечения.
Данные, представленные на рис. 2, позволяют сделать вывод о том, что худшие результаты получаются при применении ампутации (показатель досто-
верно ниже двух других - Р<0,01). Можно отметить, что в целом для рассмотренной группы больных расширенные операции дают лучший результат лечения, чем широкое иссечение.
1г. 2 г. 3 г 4 г. 5 л.
|- Амп. Расш. оп. ——А—-Шир. нес..
Рис. 2. Диаграммы выживаемости при различных вариантах оперативных вмешательств.
Таким образом, выявлено преимущество комбинированного метода лечения больных саркомами мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией.
Изучен лучевой патоморфоз сарком мягких тканей 26 препаратов удаленных во время операции, подвергшихся предоперационной дистанционной лучевой терапии.
Выявлена зависимость лучевого патоморфоза, клинической регрессии сарком мягких тканей от степени распространенности опухолевого процесса и гистологической структуры опухоли.
При опухолях Tla уменьшение объема опухоли составило :20,0% при синовиальной саркоме и 80% при злокачественной гемангиоперицитоме, с П-Ш степенью лучевых повреждений и 5-летней безрецидивной продолжительно -стью жизни.
У больных с липосаркомами, ангиосаркомами, неклассифицируемыми саркомами клиническая регрессия достигала до 50% и более.
Лучевые повреждения при опухолях Т2а и Т2в Ш-1Устепени отмечены у больных с лейо- и рабдомиосаркомой, ангиосаркомой, неклассифицируемой саркомой.
Выявлены низкие показатели радиочувствительности у больных с нейро-саркомами, где при I-II степени лучевых повреждений, уменьшение опухоли соответствовало 25,0% с последующим рецидивирующим ростом и 3-х летней продолжительностью жизни.
У больных с экзофитным компонентом опухоли отмечается увеличение регрессии (50,0%) и степени лучевых повреждений (III). Низкая радиочувствительность отмечена у больных с фибросаркомами, с высоким риском рецидиви-рования.
Изучены результаты лечения рецидивов сарком мягких тканей после хирургического и комбинированных методов лечения у 34,3% больных.
Повторные рецидивы у больных с рецидивами сарком мягких тканей перенесших широкое иссечение отмечены у 12,5%.
Неутешительные результаты хирургического лечения получены у больных с неклассифируемыми и синовиальными саркомами - метастазы в регионарные лимфатические узлы (28,5%), отдаленные метастазы (60,0%).
У больных, перенесших расширенные операции ,повторных рецидивов не отмечено.
Пятилетняя продолжительность жизни после широкого иссечения составила 50,0%, после расширенных операций - 57,1%, после ампутаций - 27,3%. Расширенные операции дают лучшие результаты из трех рассматриваемых методов оперативного вмешательства. Пятилетняя продолжительность жизни больных с рецидивами сарком мягких тканей после хирургического лечения в целом составила 42,3%.
Изучены результаты комбинированного метода лечения больных рецидивами сарком мягких тканей.
Предоперационная дистанционная лучевая терапия была проведена 39,1% больным с рецидивами сарком мягких тканей.
При выполнении расширенных операций с предоперационной дистанционной лучевой терапией пятилетняя продолжительность жизни отмечена у 70,0% больных с рецидивами сарком мягких тканей. Повторных рецидивов не было.
Метастазы в регионарные лимфатические узлы отмечены у 3,7% больных.
Повторные рецидивы возникли у больных после широкого иссечения -18,5%, из них 33,3% с синовиальными саркомами. У 13,3% больных с повторными рецидивами сарком мягких тканей после широкого иссечения (липосар-кома) отмечены отдаленные метастазы.
Пятилетняя продолжительность жизни больных с рецидивами сарком мягких тканей после широкого иссечения с предоперационной дистанционной лучевой отмечена у 53,3% больных, после расширенных операций - у 70,0%, после ампутаций больные умерли в первые 3 года. Пятилетняя продолжительность жизни больных с рецидивами сарком мягких тканей при комбинированном методе лечения с предоперационной дистанционной лучевой терапией в целом составила 55,6%.
Изучены результаты лучевого патоморфоза рецидивов сарком мягких тканей у 27 больных после предоперационной дистанционной лучевой терапии.
Показана зависимость степени лучевого патоморфоза рецидивов сарком мягких тканей от гистологического строения опухоли.
Лучевой патоморфоз 2-3 степени отмечен при липосаркомах, некласси-фицируемых саркомах. Регрессия опухоли составила 30-40%.
У больных с рецидивами фибросаркомы, хондосаркомы регрессия опухоли и лучевой патоморфоз были выражены слабо. Выявлена разница степени лучевого патоморфоза при первичных саркомах мягких тканей и рецидивах.
Послеоперационная дистанционная лучевая терапия была проведена 15,9% больным с рецидивами сарком мягких тканей. Повторные рецидивы отмечены у 54,5% больных, перенесших широкое иссечение, в 66,6% рецидивы были представлены синовиальной саркомой.
Пятилетняя продолжительность жизни больных с рецидивами сарком мягких тканей после широкого иссечения с послеоперационной дистанционной лучевой терапией составила 44,4%, после расширенных операций она отмечена у всех больных.
Пятилетняя продолжительность жизни больных с рецидивами саркомам мягких тканей при комбинированном методе лечения с послеоперационной дистанционной лучевой терапией по поводу рецидива сарком мягких тканей в целом оставила 45,5%.
Таким образом, анализ результатов лечения больных с рецидивами сарком мягких тканей показал, что пятилетняя продолжительность жизни при хирургическом методе лечения составила 42,3%, при комбинированном методе лечения с предоперационной лучевой терапией - 55,6%, при комбинированном методе лечения с послеоперационной лучевой терапией - 45,5%. Пятилетняя продолжительность жизни больных с рецидивами сарком мягких тканей в целом составила 48,4%.
Рис. 3 наглядно демонстрирует, что комбинированный метод лечения рецидивов сарком мягких тканей с предоперационной лучевой терапией, дает лучшие, по сравнению с двумя другими методами, результаты лечения.
100,0
ч ^Ч
55,6
500
• ---
- ,/Ж45,5 ♦ 42,3
1 г
2 г
Зг
5л
" Хир И Луч +Хир. —Хир +Луч !
Рис. 3. Диаграммы выживаемости после лечения рецидивов сарком мягких тканей при использовании рассматриваемых методов лечения.
У 8% больных лучевая терапия проведена как самостоятельный метод лечения, в качестве паллиативного воздействия (нерезектабельнось опухоли, наличие отдаленных метастазов, отказ больного от операции) СОД 60 Гр. с хорошим временным эффектом (снятие боли, улучшение объективного самочувствия, уменьшение размеров опухоли). Продолжительность жизни этих больных составила около 1 года.
Выводы
1. Лучшие результаты при хирургическом лечении больных саркомами мягких тканей достигнуты при выполнении расширенных операций. Рецидивов при данном виде лечения в группе больных с Т2в не отмечено. Пятилетняя продолжительность жизни при данном виде лечения составила 50%. При выполнении широкого иссечения частота рецидивов при Т2в составила 33,3% и 71,4% от числа больных с рецидивами. Пятилетняя продолжительность жизни больных с опухолями при широком иссечении составила 50%.
2. Установлено преимущество комбинированного метода лечения больных с саркомами мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией. После последующих расширенных операций пятилетняя продолжительность жизни больных Т2в составила 77,8%, после широкого иссечения -66,7%. Предоперационная дистанционная лучевая терапия позволяет при широком иссечении избежать рецидивов.
3. При комбинированном методе лечения больных саркомами мягких тканей с послеоперационной дистанционной лучевой терапией лучшие результаты достигнуты при выполнении расширенных операций. Рецидивов при данном виде лечения в группе больных с Т2в опухолями не отмечено. Пятилетняя продолжительность жизни составила 54,5%.
При выполнении широкого иссечения пятилетняя продолжительности жизни составила 51,7%, местные рецидивы выявлены у 31% больных.
4. Степень радиочувствительности сарком мягких тканей зависит от морфологической структуры опухоли и распространенности местного процесса. Лучевой патоморфоз 3-4 степени выявлен при Tla и Т2в - 80% (злокачественная гемангиоперицитома, синовиальная саркома, неклассифицируемая саркома), при Т2в - 71,4% (неклассифицируемые саркомы, синовиальные саркомы, ангиосаркомы, липосаркомы). Лучевой патоморфоз 1-2 степени выявлен при Tla и Т2а - 20% (синовиальная саркома), при Т2в 28,5% (фибросаркома, раб-домиосаркома, нейросаркома).
5. Сравнение показателей выживаемости пациентов, леченных рассматриваемыми методами, показало достоверное отличие продолжительности жизни, леченных комбинированным методом с предоперационной дистанционной лучевой терапией от продолжительности жизни пациентов хирургическим и комбинированным методами лечения с послеоперационной дистанционной лучевой терапией. Пятилетняя продолжительность жизни при хирургическом методе составляет 40,8%, при комбинированном методе с предоперационной дистанционной лучевой терапией - 69,2%, при комбинированном методе с послеоперационной дистанционной терапией - 52,5%.
6. При хирургическом методе лечения больных с рецидивами сарком мягких тканей пятилетняя продолжительность жизни составила 42,3%.
При комбинированном методе лечения больных рецидивами сарком мягких тканей с предоперационной дистанционной лучевой терапией пятилетняя продолжительность жизни составила 55,6%.
При комбинированном методе лечения больных рецидивами сарком мягких тканей с послеоперационной дистанционной лучевой терапией пятилетняя продолжительность жизни составила 45,5%.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем больным саркомами мягких тканей проводить предоперационную дистанционную лучевую терапию при местнораспространенном
опухолевом процессе (Т2а, Т2в), локализации опухоли вблизи важных анатомических структур (сосуды, нервы, кости, суставы) с последующей возможностью выполнения органосохраняющих операций. Рекомендуем больным саркомами мягких тканей проводить дистанционную лучевую терапию при опухолях с высоким злокачественным потенциалом и высоким риском появления местных рецидивов (фибросаркома, ангиосаркома, синовиальная саркома, неклас-сифицируемые саркомы), наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах.
2. Рекомендуем больным саркомами мягких тканей проводить послеоперационную дистанционную лучевую терапию в случаях выполнения органо-сохраняющих операций с учетом локализации опухоли вблизи важных анатомических структур (суставы, сосуды, нервы, кости) при любых гистологических формах.
При выраженности местнораспространенного опухолевого процесса, при высоком риске появления местных рецидивов, при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах, при выполнении паллиативного хирургического вмешательства
3. Рекомендуем при местнораспространенном опухолевом процессе больным саркомами мягких тканей проводить расширенные операции с пластической и реконструктивно-восстановительной методикой.
При локализации, где после иссечения сарком мягких тканей требуется замещение дефекта (лицо, голень, кисть, стопа) с учетом высокого злокачественного потенциала опухоли рекомендуем проведение комбинированного метода лечения с расширенными операциями.
4. При ранних рецидивах сарком мягких тканей после широкого иссечения с учетом гистологической структуры опухоли (фибросаркома, нейросарко-ма, липосаркома) рекомендуем предоперационную дистанционную лучевую терапию.
5. Рекомендуем при рецидивах сарком мягких тканей с высоким злокачественным потенциалом (появление повторных рецидивов, метастазирование в
регионарные лимфатические узлы, отдаленные метастазы) - синовиальная саркома, липосаркома, неклассифицируемые саркомы, фибросаркома) проводить предоперационную дистанционную лучевую терапию с последующими расширенными операциями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Солнышкин A.B. Диагностика и результаты лечения мягкотканных сарком / A.B. Солнышкин, И.Г. Гатауллин, В.Н. Моисеев //Тез. докл. межгосударственного симпозиума: Опухоли мягких тканей. - Ярославль-С-Петербург, 1992, с. 76
2. Солнышкин A.B. Неклассифицируемые саркомы мягких тканей / A.B. Солнышкин, В.Н. Моисеев //Тез.докл. VIII Республиканской научно-практ. конференции по актуальным вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований. - Казань, 1995, с. 196-198.
3. Солнышкин A.B. Злокачественные синовиомы / A.B. Солнышкин, В.Н. Моисеев, К.Т. Шакиров //Тез. докл. VIII Республиканской научно-практ. конференции по актуальным вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований. - Казань, 1995, с. 223-225.
4. Моисеев В Н. Диагностика сарком мягких тканей / В.Н. Моисеев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых. - Казань, 1999, с. 23-24.
5. Моисеев В.Н. Хирургическое лечение сарком мягких тканей синовиомы / В.Н. Моисеев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых. -Казань, 1999, с. 29-30.
6. Моисеев В.Н. Лучевая диагностика сарком мягких тканей /В.Н. Моисеев //Тез.докл. межобластной конференции хирургов: Актуальные вопросы хирургии. - Бугуруслан, 2001, с. 130-132.
7. Моисеев В.Н. Лечение сарком мягких тканей / В.Н. Моисеев //Тез.докл. межобластной конференции хирургов: Актуальные вопросы хирургии. - Бугу-руслан, 2001, с. 133-135.
8. Хасанов Р.Ш. Комбинированное лечение злокачественных опухолей
мягких тканей туловища и конечностей / Р.Ш. Хасанов, Г.И. Володина, A.B. Солнышкин, И.А. Гилязутдинов, В.Н. Моисеев. Пособие для врачей. - Казань: Медицина, 2004. - 24 с.
9. Моисеев В.Н. Комбинированное лечение сарком мягких тканей / В.Н. Моисеев //Каз. мед. журнал. - 2004. - №.5. - С 360-362.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел 72- 74-59,41-76-41,41- 76-51. Лицензия ПД№ 7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 13.12.2004г. Усл. п.л 1,44 Заказ № К-2372. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16' Бумага офсетная Печать - ризография. ? *
1776