Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов - тема автореферата по медицине
Красникова, Татьяна Валерьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Красникова, Татьяна Валерьевна

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный медико-стоматологический университет

имени А.И. Евдокимова

0420Н57Я1?*

На правах рукописи

Красникова Татьяна Валерьевна

Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов

14.01.14- Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.В. Афанасьев

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Е.В. Зорян

Москва - 2014

Оглавление

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1 Обзор литературы.........................................................................................10

1.1 Значение слюнных желёз для организма........................................................10

1.2 Классификация заболеваний слюнных желез....................................................10

1.3 Этиология и патогенез сиаладенитов и сиаладенозов..................................12

1.4 Клиническая картина сиаладенита и сиаладеноза.............................................22

1.5 Лечение больных сиаладенитами и сиаладенозами..........................................24

1.6 Антигомотоксическая терапия как альтернатива аллопатической медицине ..26

Глава 2 Материалы и методы исследования............................................................35

2.1 Распределение пациентов по полу и возрасту...................................................35

2.2 Методы исследования.........................................................................................38

2.2.1 Общие методы обследования пациентов.................................................38

2.2.2 Частные методы обследования пациентов..............................................39

2.2.3 Специальные методы обследования пациентов......................................40

2.3 Схемы использования Траумеля С у пациентов с хроническими сиаладенозами и сиаладенитами...............................................................................44

2.4 Статистический анализ........................................................................................45

Глава 3 Результаты собственных исследований......................................................48

3.1 Клиническая характеристика и методы лечения больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желёз................48

3.1.1 Клиническая характеристика больных с паренхиматозным

сиал аденитом.......................................................................................................48

3.1.2 Клиническая характеристика больных с интерстициальным сиаладенитом.......................................................................................................50

3.1.3 Клиническая характеристика больных с протоковым сиаладенитом (сиалодохитом)....................................................................................................50

3.1.4 Клиническая характеристика больных с сиаладенитом в контрольной группе.........................................................................................51

3.1.5 Клиническая характеристика больных с сиаладенозом.......................53

3.1.6 Клиническая характеристика больных с сиаладенозом в контрольной

группе.......................................................................................54

3.1.7 Результаты лечения больных с использованием комплексного гомеопатического препарата «Траумель С».......................................................55

3.2 Морфофункциональные изменения малых слюнных желёз у больных с сиала-денитом и сиаладенозом по данным световой и электронной микроскопии.........65

3.3 Результаты биохимического анализа смешанной слюны...................................88

Заключение.................................................................................................................92

Выводы.....................................................................................................................104

Практические рекомендации...................................................................................106

Список сокращений.................................................................................................107

Список литературы..................................................................................................108

Приложение А (справочное)....................................................................................132

Введение Актуальность темы

Слюнные железы (СЖ) принимают активное участие в работе организма и тесно связаны с его структурами. Они вырабатывают ряд биологически активных веществ, оказывающих влияние на регуляцию гомеостаза в организме, эти данные отражены в исследованиях В.И. Васильева и соавт. [27], JI.B. Кулаевой и соавт. [64], Е.А. Макеевой [70], О.О. Янушевича и соавт. [135], A.V.N. Amerongen et al. [138, 138], S. Di Palma et al. [195], L. Robert et al.[201], J.N. Ferreira et al. [159], T. Witte [224].

Среди патологии челюстно-лицевой области воспалительные (сиаладениты) и дистрофические (сиаладенозы) заболевания СЖ встречаются от 4 до 24,0% по данным отечественных и зарубежных авторов: В.В. Афанасьева [18], Williams С. et al. [223] и других исследователей. Больные острым и хроническим сиаладенитами составляют от 42,0% до 54,4 %, на долю сиаладенозов приходятся 6% - 12,2 % от неопухолевой патологии СЖ, указанные сведения приведены в работах В.В. Афанасьева [14], Г.Н. Москаленко и соавт. [80] и других ученых.

Лечение пациентов с хроническими сиаладенитами и сиаладенозами представляет трудности. По мнению В.В. Афанасьева [14] оно должно быть направлено на коррекцию нарушенного иммунитета, терапию сопутствующих заболеваний, улучшение трофики тканей, улучшение секреторной функции СЖ.

Терапия хронических сиаладенитов в период обострения приносит хорошие результаты. В то же время больные с сиаладенозом плохо поддаются терапии, имеется склонность к рецидивированию и прогрессированию процесса.

Несмотря на многообразие средств и методов, предложенных для их лечения, часто эффект от консервативной терапии бывает недостаточным и кратковременным, в результате имеется тенденция к обострениям и

прогрессированию процесса. Длительное применение лекарственных препаратов в ряде случаев вызывает осложнения, заставляющие прервать лечение. Поэтому проблема поиска не только эффективных, но и безопасных лекарственных препаратов для лечения больных с неопухолевой патологией слюнных желез остается актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с использованием комплексного гомеопатического препарата.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с изучением биохимических показателей смешанной слюны.

2. Изучить патоморфологическую картину малых слюнных желёз на основе данных электронной микроскопии у больных с различными формами сиаладеноза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных в зависимости от способов введения препарата «Траумель С».

4. На основании полученных результатов обосновать показания к применению Траумеля С.

5. Разработать оптимальные схемы лечения с использованием Траумеля С в зависимости от формы и стадии заболевания слюнных желез.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при воспалительных и дистрофических заболеваниях слюнных желез.

2. Разработан алгоритм применения Траумеля С (в виде наружных блокад, внутрипротокового и внутримышечного введения) в зависимости от особенностей течения патологического процесса.

3. Впервые выявлено, что применение Траумеля С наиболее эффективно у пациентов с преобладанием воспалительного компонента в слюнных железах без выраженных дистрофических изменений (положительный результат у 92% больных с сиаладенитами).

4. Впервые установлено, что монотерапия Траумелем С улучшает секреторную деятельность слюнных желез и способствует снижению вязкости слюны у больных в начальной и клинически выраженной стадиях сиаладенита и сиаладеноза, что подтверждается биохимическим исследованием слюны.

5. Подтверждены данные зарубежных и отечественных исследователей о наличии морфофункциональных изменений в малых слюнных железах, выявляемых при световой и электронной микроскопии у больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза, выражающихся нарушением выделения секрета и скоплением гранул в протоплазме ацинарных клеток.

Практическая значимость

На основании полученных результатов обоснованы показания к применению Траумеля С и предложены схемы лечения с его использованием. Разработан и внедрен в стоматологическую практику метод с использованием Траумеля С для терапии пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Метод позволяет улучшить состояние больных за счет снижения и исчезновения ксеростомии, болезненности и уменьшения размеров СЖ, увеличения сроков ремиссии заболевания без развития побочных реакций и осложнений. Это дает возможность расширить спектр использования данного препарата у различного контингента больных (с тяжелой соматической патологией, поливалентной аллергией, непереносимостью лекарственных препаратов, у детей и у беременных женщин).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод лечения больных с сиаладенитами и сиаладенозами с использованием Траумеля С может применяться как самостоятельный, так и в составе комплексной терапии. В качестве монотерапии он позволяет достичь положительного результата у 92 % больных с обострением сиаладенита и у 76 % больных - при обострении сиаладеноза.

2. Траумель С способствует купированию воспаления в ткани слюнной железы, улучшению саливации, снижению вязкости слюны за счет уменьшения показателя общего белка, что подтверждается результатами биохимического исследования слюны.

3. Траумель С положительно зарекомендовал себя при лечении больных с полиорганной патологией и поливалентной аллергией.

4. Использование методов световой и электронной микроскопии позволяет выявить морфофункциональные изменения малых слюнных желез, проявляющиеся в виде нарастания дистрофических и прогрессирования деструктивных процессов, нарушений микроциркуляции, синтеза и выделения секрета. Эти нарушения были наиболее выражены у больных сиаладенитом и сиаладенозом в поздней стадии.

5. Клинические исследования свидетельствуют, что монотерапия с использованием Траумеля С наиболее эффективна при лечении больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями в начальной и клинически выраженной стадиях в фазе обострения.

Внедрение в практику

Комплексное обследование больных с хроническими сиаладенитами и сиаладенозами, их лечение с использованием Траумеля С применяются на кафедре травматологии челюстно-лицевой области МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн г. Москвы, в отделениях ЧЛХ Центрального военного госпиталя ФГМУ «Медцентр при

Спецстрое России» и Главного клинического госпиталя МВД России, а также результаты исследования используются в учебной работе кафедры.

Личное участие соискателя в получении научных результатов,

изложенных в диссертации

Автор лично обследовал 84 больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, провел сиалометрию больших и малых слюнных желез, забор смешанной слюны в пробирки для биохимического исследования, сиалографию, биопсию 10 МСЖ и фиксацию биопсийного материала в специальный раствор. Автор провел лечение 55 больных с применением наружных блокад, внутримышечных инъекций и внутрипротокового введения раствора «Траумель С». Для сравнения результатов соискатель осуществил лечение 29 больных контрольной группы с использованием наружных блокад с 5 % раствором Этилметил-гидроксипиридина сукцината (Мексидола) и инфузий реополиглюкина; Автор проанализировал результаты терапии Траумелем С с оценкой эффективности лечения через месяц после лечения, создал диаграммы и таблицы эффективности лечения в различных группах, вычислил достоверность полученных результатов с использованием критерия Стьюдента.

В дальнейшем больные наблюдались соискателем после окончания лечения в течение 6 месяцев - 2,5 лет.

Автор при участии научного руководителя и научного консультанта опубликовал статьи и тезисы по результатам проведенного исследования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (16 февраля 2012 г.) и XXXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (на кафедральном этапе 18 марта 2013 г., в секции по хирурги-

ческой стоматологии 23 апреля 2013 г).

Апробация диссертации проведена 10 июня 2013 г. на совместном заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой травматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (Протокол № 11).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, справочного приложения и списка сокращений. Библиографический указатель содержит 228 источников (135 отечественных и 93 иностранных). Работа иллюстрирована 9 таблицами, 27 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Значение слюнных желёз для организма

Слюнные железы (СЖ) принимают активное участие в работе организма и тесно связаны с его структурами. Они вырабатывают ряд биологически активных веществ, оказывающих влияние на регуляцию гомеостаза в организме [42; 43; 135; 138; 157; 150]. Слюнные железы продуцируют секрет -слюну, в которой содержатся лизоцим, муцин, секреторный иммуноглобулин А, амилаза, паротин, инсулиноподобный белок, фактор роста нервов и т.д. Слюнные железы выполняют пищеварительную, защитно-трофическую, выделительную, противокариозную и многие другие функции [14; 75; 145; 178; 213].

СЖ являются частью пищеварительной системы, тесно взаимосвязаны со щитовидной, поджелудочной и половыми железами, нервной и эндокринной системами. Многими учеными доказано, что при патологии данных систем происходят изменения в слюнных железах [7; 55; 92; 144; 179; 203; 210].

1.2 Классификация заболеваний слюнных желез

В настоящее время по данным МКБ -10 болезни СЖ отнесены к классу К11, при этом выделяют атрофию (К 11.0) и гипертрофию слюнной железы (К 11.1), сиаладенит (исключены эпидемический паротит и увеопаротидная лихорадка Хеерфорда), абсцесс СЖ (К 11.3), свищ СЖ за исключением врожденного свища (К 11.4), сиалолитиаз (К 11.5), мукоцеле СЖ (К 11.6), нарушение секреции (К 11.7), другие и неуточненные болезни СЖ (К 11.8; К 11.9).

Анализ МКБ -10 слюнных желез показал, что в ней имеется большое количество неточностей и ошибок, она не совсем рационально адаптирована к клинической практике [17; 18]. Так, например, атрофия и гипертрофия СЖ (К. 11.0 и К. 11.1) являются симптомами, а не болезнями, как указано в МКБ -10.

Ксеростомия и другие нарушения саливации (К. 11.7) также являются симптомами при различных заболеваниях СЖ, поэтому они не могут относиться к болезням. Некорректным считается исключение из класса 11 МКБ -10 таких заболеваний, как увеопаротидная лихорадка Хеерфорда, синдромов Шегрена, Кюттнера и других синдромов, которые требуют динамического наблюдения и лечения стоматологом-хирургом [18].

В связи с вышеизложенными ошибками и неточностями, встречающимися в МКБ -10 слюнных желёз, в РФ используется классификация заболеваний и повреждений СЖ, предложенная И.Ф. Ромачевой [104] в модификации В.В. Афанасьева [18]. Согласно данной классификации различают следующие формы хронического сиаладенита и сиаладеноза:

- Сиаладенозы (реактивно-дистрофические заболевания СЖ).

1. Развивающиеся на фоне эндокринных заболеваний: сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы и др.

2. Выявляемые у больных с психосоматическими заболеваниями.

3. Связанные с заболеваниями ЖКТ (гастрит, гепатит, язвенная болезнь желудка и др.).

4. Связанные с заболеваниями мочеполовой сферы (нарушения менструального цикла, хронический простатит, поликистоз яичников, терминальная стадия хронической почечной недостаточности и др.)

5. Диагностируемые у пациентов с заболеваниями крови (лейкоз, лимфогранулематоз и др.).

6. Аллергические.

7. Аутоиммунные.

8. Синдромы: Шегрена, Микулича, Кюттнера, Хеерфорда, метаболический, АОП и др.

9. Сиаладенозы, различающиеся по форме поражения: интерстициальные, паренхиматозные, протоковые.

- Сиаладениты.

1. Острые: вирусные, бактериальные, послеоперационные.

2. Хронические: интерстициальный, паренхиматозный, протоковый

(сиалодохит).

3. Лимфогенные: лимфаденит ОУСЖ (паротит Герценберга),

лимфогенный паротит.

4. Травматические.

5. Специфические: актиномикоз, туберкулез, сифилис.

- Слюннокаменная болезнь: ОУСЖ, ПЧСЖ, малой СЖ.

- Кисты слюнных желёз: больших СЖ, малых СЖ (ретенционные), ранула.

- Опухоли слюнных желёз: доброкачественные, злокачественные.

1.3 Этиология и патогенез сиаладенитов и сиаладенозов

Этиология и патогенез неопухолевых заболеваний СЖ до конца не выяснены.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов

На правах рукописи УДК: 616.316- 002- 085.322

Красникова Татьяна Валерьевна

«Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов »

14.01.14 «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 ФЕВ 2С14

Москва-2013

005545542

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор АФАНАСЬЕВ Василий Владимирович Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, доцент ЗОРЯН Елена Васильевна Официальные оппоненты:

Пожарицкая Мария Михайловна - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Тарасенко Светлана Викторовна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой факультетской хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России».

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 2 » г. в / 3 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан_ _20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Дашкова О. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Слюнные железы (СЖ) принимают активное участие в работе организма и тесно связаны с его структурами. Они вырабатывают ряд биологически активных веществ, оказывающих влияние на регуляцию гомеостаза в организме (С.Г.Раденска-Лоповок и соавт., 2008; В.И.Васильев и соавт., 2009; Е.А.Макеева, 2010; О.О.Я нушевич, В.В.Афанасьев, 2011; P.G.Arduino, M.Carrozzo et all., 2006; S.Di Palma et all., 2006; L.Robert et all., 2007 и др.).

Среди патологии челюстно-лицевой области воспалительные (сиаладениты) и дистрофические (сиаладенозы) заболевания СЖ встречаются по данным отечественных и зарубежных авторов от 4 до 24,0% (В.В.Афанасьев, 2010; Williams С. et all., 2008). Больные острым и хроническим сиаладенитами составляют от 42,0% до 54,4 %, на долю сиаладенозов приходятся 6% - 12,2 % от неопухолевой патологии СЖ (G.Seifert, K.Donath,1976; В.В.Афанасьев, 2012; Г.Н. Москаленко и соавт., 2012).

Лечение пациентов с хроническими сиаладенитами и сиаладенозами представляет трудности. По мнению В.В.Афанасьева (1993) оно должно быть направлено на коррекцию нарушенного иммунитета, терапию сопутствующих заболеваний, улучшение трофики тканей, улучшение секреторной функции СЖ.

Терапия хронических сиаладенитов в период обострения приносит хорошие результаты. В то же время больные с сиаладенозом плохо поддаются терапии, имеется склонность к рецидивированию и прогрессированию процесса.

Несмотря на многообразие средств и методов, предложенных для их лечения, часто эффект от консервативной терапии бывает недостаточным и кратковременным, в результате имеется тенденция к обострениям и прогрессированию процесса. Длительное применение лекарственных препаратов в ряде случаев вызывает осложнения, заставляющие прервать лечение. Поэтому проблема поиска не только эффективных, но и безопасных

лекарственных препаратов для лечения больных с неопухолевой патологией слюнных желез остается актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с использованием комплексного гомеопатического препарата.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с изучением биохимических показателей смешанной слюны.

2. Изучить патоморфологическую картину малых слюнных желёз на основе данных электронной микроскопии у больных с различными формами сиаладеноза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных в зависимости от способов введения препарата «Траумель С».

4. На основании полученных результатов обосновать показания к применению Траумеля С.

5. Разработать оптимальные схемы лечения с использованием Траумеля С в зависимости от формы и стадии заболевания слюнных желез.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при воспалительных и дистрофических заболеваниях слюнных желез.

2. Разработан алгоритм применения Траумеля С (в виде наружных блокад, внутрипротокового и внутримышечного введения) в зависимости от особенностей течения патологического процесса.

3. Впервые выявлено, что применение Траумеля С наиболее эффективно у пациентов с преобладанием воспалительного компонента в слюнных железах

без выраженных дистрофических изменений (положительный результат у 92% больных с сиаладенитами).

4. Впервые установлено, что монотерапия Траумелем С улучшает секреторную деятельность слюнных желез и способствует снижению вязкости слюны у больных в начальной и клинически выраженной стадиях сиаладенита и сиаладеноза, что подтверждается биохимическим исследованием слюны.

5. Подтверждены данные зарубежных и отечественных исследователей о наличии морфофункциональных изменений в малых слюнных железах, выявляемых при световой и электронной микроскопии у больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза, выражающихся нарушением выделения секрета и скоплением гранул в протоплазме ацинарных клеток.

Практическая значимость

На основании полученных результатов обоснованы показания к применению Траумеля С и предложены схемы лечения с его использованием. Разработан и внедрен в стоматологическую практику метод с использованием Траумеля С для терапии пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Метод позволяет улучшить состояние больных за счет снижения и исчезновения ксеростомии, болезненности и уменьшения размеров СЖ, увеличения сроков ремиссии заболевания без развития побочных реакций и осложнений. Это дает возможность расширить спектр использования данного препарата у различного контингента больных (с тяжелой соматической патологией, поливалентной аллергией, непереносимостью лекарственных препаратов, у детей и у беременных женщин).

Основные положения, выносимые на защиту 1. Метод лечения больных с сиаладенитами и сиаладенозами с использованием Траумеля С может применяться как самостоятельный, так и в составе комплексной терапии. В качестве монотерапии он позволяет достичь положительного результата у 92 % больных с обострением сиаладенита и у 76 % больных - при обострении сиаладеноза.

2. Траумель С способствует купированию воспаления в ткани слюнной железы, улучшению саливации, снижению вязкости слюны за счет уменьшения показателя общего белка, что подтверждается результатами биохимического исследования слюны.

3. Траумель С положительно зарекомендовал себя при лечении больных с полиорганной патологией и поливалентной аллергией.

4. Использование методов световой и электронной микроскопии позволяет выявить морфофункциональные изменения малых слюнных желез, проявляющиеся в виде нарастания дистрофических и прогрессирования деструктивных процессов, нарушений микроциркуляции, синтеза и выделения секрета. Эти нарушения были наиболее выражены у больных сиаладенитом и сиаладенозом в поздней стадии.

5. Клинические исследования свидетельствуют, что монотерапия с использованием Траумеля С наиболее эффективна при лечении больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями в начальной и клинически выраженной стадиях в фазе обострения.

Внедрение в практику Комплексное обследование больных с хроническими сиападенитами и сиаладенозами, их лечение с использованием Траумеля С применяются на кафедре травматологии челюстно-лицевой области МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн г. Москвы, в отделениях ЧЛХ Центрального военного госпиталя ФГМУ «Медцентр при Спецстрое России» и Главного клинического госпиталя МВД России, а также результаты исследования используются в учебной работе кафедры. Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных

в диссертации

Автор лично обследовала 84 больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, провела сиалометрию больших и малых слюнных желез, забор смешанной слюны в пробирки для биохимического исследования, сиалографию, биопсию 10 МСЖ и фиксацию

биопсийного материала в специальный раствор. Автор провела лечение 55 больных с применением наружных блокад, внутримышечных инъекций и внутрипротокового введения раствора «Траумель С». Для сравнения результатов автор осуществила лечение 29 больных контрольной группы с использованием наружных блокад с 5 % раствором Этилметил-гидроксипиридина сукцината (Мексидола) и инфузий реополиглюкина; Автор проанализировала результаты терапии Траумелем С с оценкой эффективности лечения через месяц после лечения, создала диаграммы и таблицы эффективности лечения в различных группах, вычислила достоверность полученных результатов с использованием критерия Стьюдента.

В дальнейшем больные наблюдались автором после окончания лечения в течение 6 месяцев - 2,5 лет.

Автор при участии научного руководителя и научного консультанта опубликовала статьи и тезисы по результатам проведенного исследования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых XXXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (16 февраля 2012 г.) и XXXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (на кафедральном этапе 18 марта 2013 г., в секции по хирургической стоматологии 23 апреля 2013 г).

Апробация диссертации проведена 10 июня 2013 г. на совместном заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой травматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (Протокол № 11).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 7 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Библиографический указатель содержит 227 источников (138 отечественных и 89 иностранных). Работа иллюстрирована 9 таблицами, 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для осуществления поставленной цели было обследовано 84 пациента с различными воспалительными и дистрофическими заболеваниями СЖ. Из них: 55 больных составили основную группу, 29 больных — контрольную. При комплексном обследовании были диагностированы следующие заболевания: у 62 пациентов — сиаладеноз, у 22 больных — сиаладенит.

Основную группу составили больные с воспалительными и дистрофическими заболеваниями СЖ в возрасте от 18 до 84 лет, из них 43 женщины (79 %) и 12 мужчин (21%). Этим больным мы провели лечение с использованием комплексного антигомотоксического препарата «Траумель С». У 42 пациентов диагностировали различные формы сиаладеноза, из них: у 26 -интерстициальный сиаладеноз на фоне соматической патологии, синдром Кюттнера выявили у 9, синдром Микулича - у 1 пациента, паренхиматозный сиаладеноз - у 4, протоковый сиаладеноз - у 2-х. Начальную стадию диагностировали у 3-ёх, клинически выраженную - у 24 и у 15 больных -позднюю стадию.

Различные формы хронического сиаладенита диагностировали у 13 (из 55) больных, из них у 5 - сиалодохит, синдром Шегрена - у 1, интерстициальный — у 3 и паренхиматозный сиаладенит - у 4. Начальную стадию диагностировали у 1, клинически выраженную - у 11 (в т.ч. 1 с синдромом Шегрена) и у 1 больного - позднюю стадию интерстициального сиаладенита на фоне метаболического синдрома.

Следует отметить, что у пациентов с сиаладенозом и сиаладенитом среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались метаболический синдром, сахарный диабет, заболевания органов ЖКТ и половой сферы.

Контрольную группу составили 29 больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез того же возраста, что больные основной группы. Из них у 20 больных выявили различные формы сиаладеноза. У 6 из них лечение проводили с использованием курса блокад с 5 % раствором Этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидола). У других 14 больных лечение осуществляли путем капельных внутривенных вливаний раствора реополиглюкина. У 9 больных контрольной группы диагностировали различные формы хронического сиаладенита, все больные получали курс прокаиновых (новокаиновых) блокад с добавлением 4 мл 5% раствора Этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидола).

Проводили диспансерное наблюдение за больными с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез на протяжении от 6 месяцев до 2,5 лет.

Всем больным провели комплексное обследование с применением общих, частных и специальных методов исследования (Л.Ф.Юдин, И.Ф. Ромачева,1973).

Общие методы проводили у всех больных. К ним относились: опрос, осмотр, пальпация, общий клинический и биохимический анализы крови (в т.ч. анализ крови на глюкозу, глюкозотолерантный тест) и общий анализ мочи. Данные каждого пациента заносили в диагностическую анкету, предложенную В.В. Афанасьевым (1993).С целью выявления метаболического синдрома и абдоминального ожирения осуществляли антропометрическое обследование (с вычислением индекса массы тела).

При внешнем осмотре обращали внимание на размеры СЖ, цвет кожных покровов, слизистых оболочек, при осмотре полости рта обращали внимание на состояние слизистой оболочки, наличие свободной слюны, характер секрета

(прозрачность, консистенцию) при массировании СЖ и скорость слюноотделения (струйно, по каплям, отсутствие секрета).

Пальпаторно определяли консистенцию больших СЖ (мягкая, плотно-эластическая и др.), наличие их болезненности и состояние лимфатических узлов.

Частные методы включали сиалометрию больших и малых слюнных желез (МСЖ), сиалографию, зондирование протоков СЖ.

Сиалометрию проводили до и через 1 месяц после лечения по методу Т.Б. Андреевой (1965). Также собирали смешанную слюну в пробирки для проведения её биохимического анализа. Секрецию малых слюнных желез оценивали путем подсчета их количества на слизистой оболочке нижней губы.

Сиалографию слюнных желез проводили по методике И.Ф. Ромачевой и соавт. (1987) с использованием рентгеноконтрастного раствора Омнипака (350 мг йода на мл или 250 мг йода на мл). Сиалографию проводили в прямой и боковой проекциях, анализ сиалограмм проводили самостоятельно.

Зондирование протоков СЖ проводили с использованием набора специальных слюнных зондов.

Специальные методы обследования пациентов использовали по показаниям с целью уточнения диагноза. Они включали биопсию МСЖ 10 пациентам в возрасте от 36 до 84 лет с последующим анализом биоптатов в световом и электронном микроскопах, биохимическое исследование смешанной слюны (у 32 больных), сиалосонографию (УЗИ диагностику СЖ у 24 больных), обследование у профильных специалистов (у 75 пациентов).

Биопсию МСЖ проводили под местной инфильтрационной анестезией по методу М.В. Симоновой (1985). Биоптаты фиксировали в 2,5 % растворе глутаральдегида ("Fluka") в 0,1М какодилатном буферном растворе с pH 7,3 ("Serva"). Изготовление полутонких срезов производили на ультратоме ("LKB"). Изучение препаратов проводили на световом микроскопе Leica DM2500 (Австрия). Микрофотографии делали при увеличении 400.

Ультратонкие срезы толщиной 300 нм изготавливали на ультратоме ("LKB"). Изучение препаратов проводили на трансмиссионном электронном микроскопе Libra 120 с автоматическим сканированием изображений, с ускоряющим напряжением 80 к В ("Carl Zeiss").

Исследование биоптатов осуществляли на световом и электронном микроскопах в патоморфологической лаборатории ФГБУ НИИ морфологии человека РАМН совместно с д.м.н., старшим научным сотрудником Ягловой Н.В.

Биохимическое исследование стимулированной смешанной слюны 32 больных проводили на базе диагностической лаборатории Центра стоматологии и ЧЛХ МГМСУ до и после лечения. Оно включало изучение общего белка, щелочной фосфатазы, калия, фосфора, натрия, АЛТ, ACT. Контрольную группу составили 17 пациентов (без патологии со стороны СЖ).

Сиалосонографию пациентам проводили совместно с аспирантом А.Ю.Шориковым на кафедре лучевой диагностики МГМСУ им. А.И.Евдокимова до и через месяц после лечения. При этом использовали УЗИ высокого разрешения, которое выполняли на ультразвуковом сканере iU-22 (Philips, Голландия). Параметры УЗИ (размеры СЖ, контуры, эхогенность и др.) заносились в протокол. Эхосиалограммы консультировала д.м.н., профессор М.В. Смысленова.

В связи с наличием в анамнезе у больных общесоматической патологии они направлялись на обследование к профильным специалистам (гастроэнтеролог, невролог, гинеколог, уролог, эндокринолог, ревматолог, окулист и др.).

Таким образом, всего мы провели 601 метод обследования у 84 больных с сиаладенитами и сиаладенозами (таб.1).

Таб. 1. Методы обследования больных с сиаладенитами и сиаладенозами

Методы обследования Хронический сиаладенит Хронический сиаладеноз Всего

Общий анализ крови 22 62 84

Биохим-й анализ крови 12 33 45

Биохим-й анализ слюны 7 25 32

Зондирование протоков 22 62 84

Сиалометрия больших СЖ 22 62 84

Сиалометрия малых СЖ 22 62 84

Сиалография 20 59 79

Биопсия малых СЖ 2 8 10

УЗИ СЖ 6 18 24

Консультации профил. специалистов 34 41 75

Всего: 169 432 601

Методика лечения больных

Пациентов основной группы (п=55) в зависимости от способа введения препарата распределили на 2 подгруппы.

Первую подгруппу составили 33 пациента. Из них у 23 диагностировали хронический сиаладеноз и у 10 больных — сиаладенит.

Больным этой подгруппы проводили наружные прокаиновые (новокаиновые) или лидокаиновые блокады с 4 мл р-ра «Траумель С» и 16 мл 0,5% раствора прокаина (новокаина) или лидокаина на область СЖ (по 5 блокад с каждой стороны). Одновременно препарат по 0,2 мл вводили в околоушный или поднижнечелюстной протоки слюнной железы (по 5 процедур с каждой стороны).

Во вторую подгруппу вошли 22 пациента. Из них у 19 выявили хронический сиаладеноз, у 3— хронический сиаладенит. Больным второй подгруппы назначали Траумель С по 2 мл в виде внутримышечных инъекций (№ 10, через день) и одновременно вводили 0,2 мл препарата в проток слюнной железы (по 5 процедур с каждой стороны).

Кроме того, все больные дополнительно получали Траумель С в виде сублингвальных таблеток (1 табл. 3 раза в сутки) и мази (аппликации 2- 3 раза в сутки на область слюнной железы) вне времени проведения блокад или внутримышечных инъекций в течение 14 дней.

Контрольную группу составили 29 больных с сиаладенитами и сиаладенозами, комплекс лечения которых включал проведение курса наружных прокаиновых (или лидокаиновых) блокад с 4 мл 5 % р-ра Этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидола) (15 больных) и внутривенных капельных инфузий с раствором реополиглюкина (14 больных).

Сравнительный анализ полученных результатов проводили через 1 месяц и более после окончания курса лечения.

Учитывали как субъективные ощущения больных (общее самочувствие, ксеростомия, дискомфорт в области СЖ и др.), так и объективные показатели (размеры СЖ, данные сиалометрии, сиалограмм, УЗИ и др.).

Показатель «Улучшение» ставили по следующим признакам: улучшение общего состояния, отсутствие или снижение боли в области СЖ, уменьшение размеров СЖ, снижение выраженности ксеростомии, уменьшение частоты обострений заболевания, увеличение уровня саливации.

Состояние «Без перемен» констатировали в том случае, если изменение выраженности симптомов не отмечали, жалобы оставались прежними, СЖ не меняли своих размеров. Под состоянием «Ухудшение» понимали прогрессирование имеющихся симптомов.

Статистический анализ

Статистическую обработку результатов клинических и лабораторных исследований проводили с помощью програмных пакетов Microsoft Office Exel (2007) и Statistica (6,0) для Windows (Statsoft Inc., USA). Определялись следующие параметры: средняя арифметическая (M), ошибка средней арифметической (m), вероятность ошибки (р) (В.М.Зайцев и соавт., 2003).

Уровень достоверности выявляли при помощи I- критерия Стьюдента (И.А. Ойвин, 1960). Различия считали достоверными при р < 0,05.

Результаты собственных исследований Результаты лечения больных с воспалительно-дистрофическими заболеваниями СЖ без учета формы сиаладенита и сиаладеноза с использованием комплексного гомеопатического препарата «Траумеля С» показали, что состояние «улучшение» отметили у 44 больных (80%), у 11 пациентов (20%) состояние расценили как «без перемен», «ухудшение» не наблюдали.

Следует отметить, что наилучшие результаты получили у больных сиаладенитом, при этом улучшение наблюдалось у 12 из 13 больных (92%), в то время как «улучшение» у больных сиаладенозом установили в 76%: у 32 из 42 пациентов. Результаты сиалометрии, проведенной в динамике через 1 месяц после лечения, показали достоверное увеличение саливации (таб.2).

Таб. 2. Данные сиалометрии до и после терапии с использованием препарата «Траумель С»

Форма заболевания Лечение Траумель С Правая ОУСЖ Левая ОУСЖ Правая ПЧСЖ Левая ПЧСЖ Малые СЖ

Хронический сиаладеноз До лечения 0,3 ± 0,02 0,4 ± 0,03 0,6 ± 0,04 0,5 ± 0,01 10 ± 1

После лечения 0,8±0,04* 0,9 ± 0,05* 1,2 ±0,03* 1,0 ± 0,02* 12 ± 1

Хронический сиаладенит До лечения 0,7 ± 0,03 0,6 ± 0,02 0,9 ± 0,05 0,8 ± 0,06 11 ±2

После лечения 1,5±0,05* 1,2 ±0,06* 1,6 ±0,02* 1,5 ±0,04* 13 ± 1

Примечание: * достоверность различия между показателями до и после лечения Р<0,05. Применение Траумеля С у наших пациентов приводило к постепенному нарастанию положительной клинической динамики. На 2-3 сеансе терапии у 5 (9 %) больных с хроническим течением заболеваний СЖ введение Траумеля С вызывало кратковременное обострение процесса, связанное с активацией

защитных сил организма и характерное при использовании гомеопатических препаратов. В этот клинический период пациенты использовали мазь Траумель С и таблетки Траумель С. Через двое — трое суток обострение купировалось, после чего курс лечения (блокады или инъекции) продолжался.

Анализ результатов эффективности терапии (таб.3) у пациентов 1 подгруппы без учета формы заболевания позволил установить «улучшение» у 30 (из 33) больных, что составило 91% и состояние «без перемен» - у 3 больных (9%).

Таб. 3. Результаты лечения больных с использованием препарата

«Траумель С» и в контрольной группе.

Результаты лечения: Улучшение Без перемен Ухудшение Всего

Заболевание:

1 подгруппа: Сиаладенит Сиаладеноз Всего: 9* - 90% 21-91% 30 -91% 1- 10% 2 - 9% 3 - 9% - 10-100% 23-100% 33 - 100%

2 подгруппа: Сиаладенит Сиаладеноз Всего: 3-100% 11-58% 14-64% 8 - 42% 8-36% - 3-100% 19-100% 22 -100%

Итого: Сиаладенит Сиаладеноз Всего: 12-92% 32 - 76% 44-80% 1 - 8% 10-24% 11-20% - 13-100% 42-100% 55- 100%

Контсюльная группа: 1 подгруппа 2 подгруппа Всего: 10-67% 9-64% 19-66% 5 - 33% 5 - 36% 10-34% - 15 - 100% 14-100% 29 - 100%

Примечание: *- число больных

У больных сиаладенитом этой подгруппы данное соотношение составило 9 пациентов (90%) и 1 больной (10%) соответственно. С учетом формы и стадии заболевания положительный эффект («улучшение») от блокад с Траумелем С отметили у 3-х больных с паренхиматозным, 2-ух - с

интерстициальным и 4-ех - с протоковым сиаладенитами. У всех пациентов диагностировали клинически выраженную или позднюю стадии заболевания.

У пациентов с сиаладенозом «улучшение» отметили у 21 больного (91%) и состояние «без перемен» - у 2 больных (9%). С учетом формы заболевания эффективность терапии была выражена у 19 пациентов с интерстициальным сиаладенозом (в начальной стадии - у 2-х, в клинически выраженной - у 7 и в поздней - у 5, синдром Кютгнера во 2 стадии - у 5 больных) и у 2-ух - с паренхиматозным сиаладенозом в клинически выраженной стадии.

Использование препарата «Траумель С» у больных второй подгруппы оказалось менее эффективным. Так, «улучшение» мы выявили у 14 (из 22) больных без учета формы заболевания, что составило 64%. В то же время все 3 пациента с интерстициальным, протоковым и паренхиматозным сиаладенитами отметили положительный, но кратковременный эффект. При этом у всех диагностировали клинически выраженную стадию. У больных с различными формами сиаладеноза второй подгруппы улучшение отметили 11(из 19) пациентов, что составило 58 %. Из них у 7 больных диагностировали интерстициальный сиаладеноз в клинически выраженной стадии на фоне сахарного диабета, патологии ЖКТ, щитовидной железы, метаболического синдрома, у 3 - синдром Кютгнера (по одному больному в 1,2 и 3 стадиях) и у 1 больного - паренхиматозный сиаладеноз во 2 стадии на фоне метаболического синдрома.

В контрольной группе исход терапии в целом соответствовал результатам лечения 2 подгруппы основной группы. Так, положительный результат в группе контроля мы получили у 66% (19 из 29) больных и состояние «без перемен» выявили у 34% (10 из 29) пациентов. При этом в случае использования наружных блокад с 4 мл 5% раствора Этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидола) (15 больных) «улучшение» наблюдали у 67% пациентов, а при использовании внутривенных капельных инфузий раствора реополиглюкина (14 пациентов) — у 64% больных.

Состояние «Без перемен» в основной группе диагностировали у 20 % больных (п=11) сиаладенитами и сиаладенозами, получавшими лечение с Траумелем С. Из них у 10 больных диагностировали различные формы сиаладеноза в поздней стадии. Двум больным с сиаладенозом мы провели курс терапии наружными блокадами, 8 — курс с использованием внутримышечных инъекций с Траумелем С. У 1 больного диагностировали хронический паренхиматозный сиаладенит (с синдромом Шегрена), ему проводился курс с использованием наружных прокаиновых блокад с Траумелем С. У данных пациентов мы не отметили положительных результатов после проведенного лечения, жалобы у них остались прежними.

В контрольной группе (29 пациентов) состояние «без перемен» констатировали у 10 больных (34%) с сиаладенитами и сиаладенозами: 5 (33%) больных (из 15), получавших лечение с 5 % раствором Этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидола). У других 5 (36 %) больных (из 14) с результатом «без перемен» проводили терапию с раствором реополиглюкина. Жалобы у больных сохранялись. По данным УЗИ размеры СЖ оставались прежними, результаты сиалометрии не менялись.

«Ухудшения состояния» и побочных эффектов не выявили.

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что наиболее эффективным лечение было у больных 1 подгруппы основной группы, которым проводился курс наружных блокад с Траумелем С.

В целях исключения синдрома Шегрена у больных с различными формами дистрофических заболеваний СЖ, страдавших ксеростомией, мы изучили биоптаты МСЖ у 10 пациентов в возрасте от 36 до 84 лет (9 женщин и 1 мужчина). На основании результатов комплексного обследования синдром или болезнь Шегрена у наших пациентов не выявили. У 5 пациентов диагностировали интерстициальный сиаладеноз, из них у троих - синдром Кюттнера; хронический паренхиматозный сиаладеноз - у 3-ёх и хронический сиалодохит - у 2-ух больных.

В зависимости от формы сиаладеноза мы выявили особенности патоморфологической картины биоптатов МСЖ.

Так, у больных с паренхиматозной формой сиаладеноза во 2-ой стадии наблюдали деструктивные изменения гландулоцитов (рис.1). Отмечали нарушение гемоциркуляции в виде расширения сосудов микроциркуляторного русла, стазов, наблюдали признаки усиления секреции слюны. В тоже время выделение секрета гландулоцитами происходило апокриновым способом. Одной из причин этого было слабое развитие миоэпителиальных клеток.

Рис. 1. Микрофотография МСЖ больной П., 72 лет. Д-з: Хр. паренхиматозный

сиападеноз (2 стадия). Окраска азуром II. Ув. 400. Концевые отделы с признаками апокринового способа выделения секрета (1). Выводные протоки заполнены секретом (2).

В биоптате малых слюнных желез у больной с паренхиматозным сиаладенозом в поздней стадии и без эффекта от лечения паренхима составляла меньшую часть и была представлена немногочисленными ацинусами. Некоторые гландулоциты имели деструктивные изменения. В концевых отделах были хорошо развиты миоэпителиальные клетки. Наблюдалось усиленное развитие жировой ткани в междольковых перегородках и застойные явления в микроциркуляторном русле.

Таким образом, у пациентов с паренхиматозным сиаладенозом отмечалось нарушение микроциркуляции, при этом усиление секреции сопровождалось выделением секрета апокриновым способом, выводные протоки были хорошо развиты, с жидким секретом.

Ультраструктурный анализ при паренхиматозном сиаладенозе во 2-ой стадии показал, что мукоциты концевого отдела находились в стадии синтеза и оформления секреторных гранул, а также в стадии депонирования секреторных гранул (рис.2). Комплекс Гольджи был гипертрофирован, характеризовался расширением цистерн. Отмечалось превалирование накопления секреторного материала над его выделением.

Рис.2. Электроннограмма больной П., 72 лет. Д-з: Хр. паренхиматозный сиаладеноз (2 стадия).Ядро(1) уплощено. Секреторные гранулы (2):слияние их (3), оводнение (4). Комплекс

Гольджи(5).

У больной с паренхиматозным сиаладенозом в поздней стадии на электроннограммах вокруг секреторных гранул наблюдались перигранулярные везикулы, что указывало на оводнение гранул. В апикальной части клеток были видны единичные лизосомы, окружающие секреторную гранулу. Отмечалось развитие экструзионного блока (затруднение выделения секрета), был характерен микроапокриновый способ выделения секреторных гранул.

При интерстициальном сиаладенозе паренхима была хорошо выражена, что клинически проявлялось прекращением ксеростомии после лечения. При сохранении жалоб на постоянную сухость рта в биоптатах были выявлены склеротические изменения в строме.

На электроннограммах у больных с интерстициальной формой сиаладеноза в клинически выраженной стадии концевые отделы были представлены клетками, находящимися в различных фазах секреторного цикла.

Одни мукоциты концевого отдела находились в стадии синтеза и оформления секреторных гранул, другие — в стадии депонирования секрета. Был сильно развит комплекс Гольджи.

Электронномикроскопический анализ МСЖ у больных с интерстициальным сиаладенозом в поздней стадии показал наличие мукоцитов в состоянии экструзионного блока. Ядро не визуализировалось из-за переполнения клетки секреторными гранулами. По периферии многих гранул наблюдалось оводнение и слияние гранул. Органеллы не выявлялись.

У больных сиалодохитом в микропрепаратах отмечались морфофункциональные изменения выводных протоков (деформация, расширение их, неравномерное заполнение секретом). В клинически выраженной стадии паренхима была хорошо выражена. С прогрессированием процесса в биоптатах были выявлены деструктивные изменения: разрушение апикальных концов гландулоцитов, отмечался застой секрета. Процессы синтеза секрета превалировали над его выведением.

У больных с хроническим сиалодохитом мукоциты находились в стадии депонирования секреторных гранул, также отмечалось снижение функциональной активности.На электроннограммах цитоплазма мукоцитов была заполнена секреторными гранулами, имелись признаки их слияния. Отмечалось оводнение единичных секреторных гранул. В цитоплазме визуализировались цистерны комплекса Гольджи.

Таким образом, на основании данных световой и электронной микроскопии у больных с сиаладенозом были выявлены морфофункциональные изменения в малых СЖ, проявляющиеся в виде нарастания дистрофических и прогрессирования деструктивных процессов, нарушения микроциркуляции, синтеза и выделения секрета.

Анализ результатов биохимических показателей смешанной слюны пациентов с заболеваниями СЖ показал достоверное увеличение показателей общего белка у больных до лечения по сравнению с группой контроля и достоверное его снижение после лечения (Р < 0,05),что указывало на

снижение вязкости слюны, это подтверждалось субъективными ощущениями пациентов при контрольном обследовании после лечения. Результаты измерений других показателей, таких как калия, натрия, фосфора, ACT и AJIT, а также щелочной фосфатазы достоверно не отличались от контрольной группы.

Выводы

1. Монотерапия с использованием Траумеля С наиболее эффективна у больных в начальной и клинически выраженной стадиях сиаладеноза (76 %) и при обострении хронического сиаладенита (92 %). Максимальный эффект от Траумеля С достигается при одновременном использовании его в инъекциях (наружных блокадах), таблетированной и мазевой формах.

2.Антигомотоксический препарат «Траумель С» рекомендуется использовать в качестве альтернативного метода лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, протекающими на фоне тяжелой соматической патологии и поливалентной аллергии в качестве самостоятельного метода или в составе комплексной терапии.

3. Монотерапия препаратом «Траумель С» не эффективна при лечении больных с синдромом Шегрена, синдромом Микулича и у пациентов в поздней стадии сиаладеноза.

4. На основании лабораторных исследований выявлено достоверное снижение показателей общего белка смешанной слюны после терапии с Траумелем С, что свидетельствует о снижении вязкости слюны и способствует увеличению скорости секреции слюнных желез.

5. У больных с сиаладенитом и сиаладенозом при световой и электронной микроскопии выявляются морфофункциональные изменения в малых слюнных железах, характеризующиеся деструктивными и дистрофическими изменениями гландулоцитов и миоэпителиоцитов, а также дегенеративными изменениями выводных протоков, что приводит к снижению секреции,

превалированию выделения секрета гландулоцитами апокриновым способом и нарушению микроциркуляции.

6. Независимо от формы и стадии сиаладеноза и сиаладенита при электронной микроскопии отмечается переполнение ацинарных клеток малых слюнных желез секреторными гранулами, накопление лизосом, уменьшение или отсутствие других органелл (в т.ч. отвечающих за синтез секрета), что свидетельствует в пользу выраженного нарушения секреторной активности слюнных желез и экструзии секрета.

Практические рекомендации

1.При лечении больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желёз в стадии обострения рекомендуется использовать «Траумель С» как в виде монотерапии, так и составе комплексного лечения.

2.С целью повышения эффективности лечения Траумель С целесообразно применять в виде 2 схем:

А). Наружные прокаиновые (новокаиновые) или лидокаиновые блокады с 4 мл раствора Траумеля С (курс - 10 блокад) в сочетании с внутрипротоковым введением 0,2 мл раствора «Траумель С» и наружным применением мази «Траумель С» 2 раза в сутки на 20 минут в виде согревающей повязки. В перерывах между блокадами рекомендуется прием сублингвальных таблеток «Траумель С» 3 раза в сутки в качестве закрепления эффекта от лечения в течение 10-14 дней. Б). Внутримышечные инъекции 2,2 мл раствора Траумель С через день (курс -10 инъекций), сочетая с внутрипротоковым введением 0,2 мл раствора «Траумель С» и наружным применением мази «Траумель С». После лечения рекомендуется ежедневный прием сублингвальных таблеток «Траумель С» в течение 10-14 дней.

Список опубликованных работ:

1.В. Афанасьев, Т. Красникова, Е. Зорян. Применение препарата «Траумель С» при лечении больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. // Кафедра. 2012. - № 4. — С.28 — 30.

2. Афанасьев В.В., Зорян Е.В., Красникова Т.В. Опыт применения антигомотоксической терапии у больных с хроническими неспецифическими сиаладенитами и сиаладенозами.//Российский стоматологический журнал, 2012. -№1.-С.22-24.

3. В.В. Афанасьев, Е.В. Зорян, Т.В. Красникова. Антигомотоксический подход к лечению воспалительных заболеваний слюнных желез // Клиническая стоматология - 2012. -№1.- С. 16- 18.

4. В.В. Афанасьев, А.Ю. Васильев, М.В. Смысленова, А.Ю. Шориков, Т.В.Красникова. Оценка эффективности лечения больных с неопухолевой патологией слюнных желез после использования препарата «Траумель С» с помощью ультразвукового исследования высокого разрешения // Российский стоматологический журнал, 2012. - № 3.- С.18 — 19.

5. Красникова Т.В. Использование комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при лечении пациентов с сиаладенитами и сиаладенозами. // Сборник трудов XXXIV научной конференции молодых ученых MTMCY«Dental forum» - 2012,- №3. - С.52 - 53.

6. В.В. Афанасьев, E.B. Зорян, Т.В.Красникова. Использование антигомотоксической терапии при лечении больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез // Стоматология — 2012.- № 4.-С.38 —40.

7. Афанасьев В.В., Яглова Н.В., Хубутия Б.Н., Красникова Т.В.,Зорян Е.В.,Хрипунков В.А. Морфофункциональные изменения малых слюнных желез у больных с различными формами сиаладеноза. Часть 1.// Российский стоматологический журнал, 2012,- N 4.- С.4- 6.

8. Афанасьев В.В., Яглова Н.В., Хубутия Б.Н., Красникова Т.В.,Зорян Е.В.,Хрипунков В.А. Морфофункциональные изменения малых слюнных желез у больных с различными формами сиаладеноза. Часть 2.// Российский стоматологический журнал, 2012. - N 5,- С.7 - 10.

9. Афанасьев В.В., Зорян Е.В., Красникова Т.В. Применение антигомотоксической терапии при лечении пациентов с сиаладенитами и сиаладенозами // Гомеопатический ежегодник. Сборник материалов XXII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» - 2012.- С.146 — 147.

10. В.В. Афанасьев, Е.В. Зорян, Т.В. Красникова. Возможности современной фармакотерапии в лечении больных с дистрофическими заболеваниями слюнных желез // Стоматология 2.Медицинский алфавит -2012,-№7.- С.37-39.

11. В.В. Афанасьев, Е.В. Зорян, Т.В. Красникова. Возможности антигомотоксической терапии в лечении больных с сиаладенитами и сиаладенозами // Биологическая медицина - 2012 - №. 2.- С.35 - 38.

12. В.В. Афанасьев, Н.В. Яглова, Б.Н. Хубутия, Т.В.Красникова, Е.В.Зорян, В.А. Хрипунков. Изменения малых слюнных желез у больных сиаладенозом по данным электронной микроскопии//Болезни и травмы слюнных желез. Новые методы диагностики и лечения., М. — 2012. — С. 18-20.

13. Т.В.Красникова «Патоморфологические параллели световой и электронной микроскопии малых слюнных желёз у больных с различными формами сиаладеноза» // Мат-лы XXXV Итог.науч. конф-ции молодых ученых МГМСУ «Dental forum» - 2013.- № 3 - С.54 - 55.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 364. Тираж 100 экз.