Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экстракорпоральные физические методы в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез

АВТОРЕФЕРАТ
Экстракорпоральные физические методы в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез - тема автореферата по медицине
Виниченко, Елена Леонидовна Краснодар 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экстракорпоральные физические методы в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ч

на правах рукописи

С.Х.

Виниченко Елена Леонидовна

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ.

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 1998 г.

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Неделько Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор И.Б.Долбнев

2. Кандидат медицинских наук, доцент В.Е.Новгородский

Ведущее учереждение:

Ставропольская государственная медицинская академия.

Защита состоится «(ту ' » /^С^ос^А^у 1998 г. в у ¿-часов на заседании диссертационного Совета (К 084.06.02) в Кубанской государственной медицинской академии по адресу: 350063, г.Краснодар, ул. Седина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Опубликованные в отечественной и зарубежной литературе сообщения, касающиеся различных аспектов хронических сиаладенитов свидетельствуют о сложности многих вопросов диагностики и лечения этой патологии (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Солнцев A.M. и соавт., 1991; Balso et al., 1982; Bennet., 1986; Fox , 1987; Mandel , 1987; Knobber et al., 1990; Greencspati , 1996) . В стуктуре патологии слюнных желез 20,4-48,6% и 24,3-57,6% составляют воспалительные и дистрофические заболевания соответственно, 24,8% -слюннокаменная болезнь (Васильев Е.С., 1987; Ромачева И.Ф. с соавт., 1987; Ронь М.М., 1991; Саидкаримова У.А., 1991; Ивасенко П.И., 1995).

Возникновение и развитие хронических сиаладенитов обусловлено многими факторами. Однако, среди них немаловажную роль играют те, которые связаны с микроциркуляторными процессами, вследствии тесной взаимосвязи кровоснабжения и функции слюнных желез (Караганов Я.Л., 1979; Романов H.H., 1980; Губерская Т.А., 1991; Anatolovska et al., 1982; Anneroth et al., 1983; Levine et al., 1987). Существенный интерес представляет выявление перестройки сосудистого русла слюнных желез при длительном нарушении гемоциркуляции с учетом компенсаторнно-адаптационных возможностей (Чернух A.M., 1979; 1984; Сигал С.А. и соавт., 1989; Губерская Т.А., 1991). Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что состояние регионарного кровообращения слюнных желез в условиях хронических сиаладенитов изучено недостаточно.

Контроль за изменением морфологической картины слюны у больных с воспалительными заболеваниями слюнных желёз является одним из объективных критериев, позволяющих установить четкие морфологические изменения на различных стадиях течения патологического процесса для раннего выявления данной патологии, индивидуального подбора комплекса лечебно-профилактических мероприятий, оценки эффективности их проведения и прогнозирования исхода заболевания. Однако, втречаются лишь единичные публикации, не отражающие в полном объеме изменения цитологического состава слюны в результате воздействия повреждающего воспалительного фактора на клетки слюнной железы при хронических сиаладенитах и в процессе их лечения (Ромачева И.Ф. с соавт., 1987; Кац А.Г., 1982, 1986; Саидкаримова У.Ф., 1991).

Консервативная терапия хронических сиаладенитов некалькулезного характера, исходя из данных литературы (Руман Г.М., 1990; Тимофеев А.А., 1992; Вакуленко В.И., 1995; Скурлатов А.Г., 1997; Takeda, 1988; Hoofstetter et al., 1992; Duquenne, 1995; Vasiele et al., 1995; Greenspan, 1996; Kim et al., 1996) является основным направлением в лечении. Однако, по мнению многих исследователей (Вернадский Ю.И., 1984; 1997; Солнцев A.M. и соавт., 1991; Катц А.Г., 1992; Seiferetal, 1984; Schults и Woods, 1993; Gud et al., 1995) лечение хронических сиаладенитов весьма сложное даже в начальных стадиях заболевания, так как погибшая паренхима железы не способна регенерировать. В этой связи задача лечения состоит в том, чтобы приостановить прогрессирование болезни и её обострение.

Цель исследования. Повысить эфективность лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями слюнных желез экстракорпоральными методами физического воздействия.

Задачи исследования:

1. Провести сопоставление различных клинико-лабораторных и морфологических методов исследования у больных хроническими заболеваниями слюнных желез; выделить дифференциально-диагностические признаки патологии и наиболее информативные методы диагностики.

2. Изучить состояние регионарного кровообращения слюнных желез в зависимости от формы, стадии течения хронического сиаладенита и проводимого комплексного лечения.

3. Изучить визуальные и цитометрические показатели слюны в зависимости от формы, стадии течения хронического сиаладенита и проводимого комплексного лечения.

4. Разработать новый физиотерапевтический метод лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез посредством их звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза.

5. Исследовать влияние звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза на секреторную функцию слюнных желез и состояние регионарной гемодинамики в период ремиссии, обострения и комплексного лечения хронического сиаладенита.

6. Изучить возможность продвижения конкремента по выводным протокам слюнной железы при калькулезном сиаладените под воздействием звуковой стимуляции.

7. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения хронических заболеваний слюнных желёз оценить эффективность предлагаемого метода по сравнению с традиционными способами лечения.

8. Разработать практические рекомендации по использованию предложенных экстракорпоральных методов воздействия и внедрить в здравоохранение полученные положительные результаты.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что

в настоящей работе впервые:

• проведено сопоставление показателей сиалометрии, реографии, рентгенологических исследований, морфологических изменений слюны при воспалительных процессах слюнных желез; показана сопряженность их изменений до и после лечения.

• исследовано состояния кровоснабжения слгоных желез у больных хроническим сиаладенитом до и в различные сроки лечения. На основании полученных данных определены показания к коррекции нарушений регионарного кровоснабжения слюнных желез и возможные способы ее проведения.

• разработан и апробирован аппарат «Биоакустический стимулятор» для физиотерапевтического лечения заболеваний слюнных желёз посредством звуковой стимуляции.

• разработаны и научно обоснованы методики экстракорпорального физиотерапевтического воздействия при хронических воспалительных заболеваниях слюнных желез предложенными аппаратами.

• оценена эффективность лечения заболеваний слюнных желез методом звуковой стимуляции в сочетании с пролонгированным микроэлектрофорезом.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

I. Полученный на основе клинико-лабораторных, рентгенологических, морфологических и функциональных исследований материал позволил пыявить определенные дифференциально-диагностические признаки

сиаладенитов, способствующие улучшению ранней диагностики указанной патологии.

2. Результаты исследования явились обоснованием для разработки и внедрения в клинике новых эффективных методов лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями слюнных желез посредством звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза.

3. Предложенный комплекс методов диагностики доступен для практического здравоохранения, объективно отражает динамику морфофункционального состояния слюнных желез и может широко использоваться при обследовании и оценке эффективности лечения больных с хроническими сиаладенитами.

4. Разработан доступный и эффективный способ экстракорпорального физического воздействия при лечении хронических воспалительных заболеваний слюнных желез.

Практическое использование полученных результатов.

По материалам выполненной работы опубликовано 10 печатных работ. Результаты настоящего исследования доложены на межкафедральных научных конференциях Кубанской государственной медицинской академии в 1995 - 1998 годах в г.Краснодаре; 58-ой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» в 1997 году в г.Краснодаре; XXIV научной конференции молодых ученых вузов юга России в 1997 году в г.Краснодаре. Разработанный способ лечения хронических заболеваний слюнных желёз внедрен в клиническую практику кафедр хирургической стоматологии, стоматологии последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии, краевой клинической стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской медицинской академии, отделения общей онкологии Краснодарского городского онкологического диспансера. Полученные результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета и слушателям факультета последипломной подготовки врачей Кубанской медицинской академии по разделу «Заболевания и повреждения слюнных желёз».

Апробация работы.

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников профильных кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии факультета последипломной подготовки врачей, стоматологии детского возраста, пропедевтической стоматологии 15 октября 1998 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 298 источников, из них 190 на русском языке. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 100 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Нами было проведено обследование и лечение 168 больных с различными формами хронических сиаладенитов: хроническим паренхиматозным-81 человек, хроническим интерстициальным-45 человек, калькулёзным-42 человека в возрасте от 16 до 75 лет. Для решения поставленных в работе задач использовались результаты общеклинического, лабораторного, рентгенологического исследования. Изучались показатели сиалометрии, состояние кровоснабжения в зоне слюнных желез, морфоцитологическое исследование мазков слюны до и в различные сроки лечения.

Для более полного представления о функции слюнных желёз и эффективности предложенного метода лечения определялось количество нестимулированной слюны (слюны покоя) в течении 1 часа, а затем количество слюны после её парасимпатической стимуляции в течении 20 мимут.Забор слюны проводили с помощью капсулы, предложенной И.Б.Долбневым (1967). Для определения рН слюны использовали рН-метр (рН-340). Белок слюны определялся методом Брандерберга. Исследование секреторной функции слюнных желез проведено у 30 больных с хроническим паренхиматозным сиаладенитом, у 20 с хроническим интерстициальным сиаладенитом и у 20 с калькулёзным сиаладенитом в

период ремиссии и обострения. Изучение показателей сиалометрии осуществлялось в динамике: до лечения, на 3, 7, 14, 21, 30 сутки наблюдения при проведении лечения.

Для изучения регионарного кровообращения слюнных желёз был использован реографический метод исследования. Реографию осуществляли с помощью аппарата «Реограф 2-х канальный стоматологический». Электродная система устанавливалась и фиксировалась в проекции слюнных желез, которую определяли по С.Н.Касаткину (1987). На основании амплитудных и временных отрезков в соответствии с методическими рекомендациями (Прохончуков А.А. и соавт., 1980) рассчитывали реографический индекс (РИ), показатель тонуса сосудов (ПТС), индексы эластичности (ИЭ), периферического сопротивления (ИПС), дикротический (ДКИ) и дисистолический (ДСИ) индекс. Величина объёмного кровотока (ОК) определялась на основе формулы Н.К.Логиновой с соавт. (1983). Изучение кровоснабжения осуществлялось в динамике: до лечения; на 7, 14, 21, 28 сутки наблюдения в период ремиссии; на 3, 7, 14, 21 сутки в период обострения при проведении комплексного лечения. Реографическое исследование проведено у 30 больных с хроническим паренхиматозным сиаладенитом и у 20 с интерстициальныи сиаладенитом. Сравнение исходных величин секреторной функции слюнных желез и данных реографии проводилось со значениями здоровых лиц, принятых нами за норму и пациентов контрольной группы.

Рентгенологическое исследование больных включало рентгенографию дна полости рта и проекцию области слюнных желез (34 человека), которое проводилось в основном при слюннокаменной болезни. Ортопантомосиалография проведена у 336 больных с хроническим паренхиматозным и интерстициальным сиаладенитом. В качестве контрастного вещества использовали 30% раствор йодолипола (иногда с добавлением эфира в соотношении 10:1, что давало возможность получить сверхжидкий раствор, проходящий через тонкие иглы). Оценку сиалограмм проводили по состоянию изображения протоковой системы и паренхимы железы в динамике: до лечения, через 6 месяцев, через 1-5 лет в процессе лечения и наблюдения (Морозов А.Н, 1977; Ромачева И.Ф. и соавт., 1987).

Материалом для морфоцитометрического исследования послужили мазки слюны полученные от 125 больных с хроническим паренхиматозным, интерстициальным и калькулезным сиаладенитом в период ремиссии и обострения. Контрольную группу составили 10 человек с интактными

слюнными железами. Забор материала производился при обращении больного на 3, 7, 14, 21, 28 сутки лечения. Мазки приготавливали на обезжиренных предметных стеклах традиционным способом. Подсушенные на воздухе мазки, фиксировали жидкостью Никифорова (смесь равных объемов 96% этанола с этиловым эфиром) и подвергали окраске по Романовскому-Гимзе (Б.Ромейс, 1954). Окрашенные мазки исследовали с помощью светооптического микроскопа МББ-1А с использованием сухих и иммерсионных, апохроматических оптических систем с увеличением 400х и ЮООх. Для объективизации разультатов исследования, традиционное морфологическое описание мазка сочеталось с подсчетом некоторых цитологических объектов, которые в той или иной степени могли характеризовать морфологическое состояние слюнных желез и степень выраженности воспалительного процесса. Результаты цитологических исследований документировали микрофотографически.

С целью выяснения общей воспалительной активности течения заболевания определяли количество гемоглобина, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов в крови.

Полученные данные обрабатывались стандартными методами вариационной статистики. Проверку гипотез о законах распреденлений проводили с помощью критерия Шапиро-Уилкокса W, используя пакет прикладных программ «STATISTICA». Расчет точечных оценок числовых параметров выборок проводили с использованием программ «STATISTIKA»-6.1 и «EXCEL»-7.0. Достоверность различия средних величин проводили с помощью t-критерия Стьюдента для малых выборок.

Результаты исследования и их обсуждение.

У обследованных нами больных чаще других форм встречался паренхиматозный сиаладенит. Это заболевание одинаково часто поражало как женщин, так и мужчин. Начинался процесс с одной стороны, затем, как правило, вовлекалась другая парная железа. Сиаладенит протекал стадийно, обострения сменялись периодами ремиссий.

Результаты сиалометрии, проведенной нами у больных паренхиматозным сиаладенитом свидетельствовали о том, что показатели местимулированной паротидной секреции были снижены; а выраженность гипосаливации зависила от стадии заболевания, достигая в поздней стадии 0,8J_0,23 мл/час, рН увеличивалась в кислую сторону до 8,43+1,19. В период обострения при сиалометрии отмечалось отчетливое нарушение секреторного процесса до 0,11+0,03 мл/час, уменьшение количества белка

слюны, по-видимому, обусловливалось дистрофическими изменениями в паренхиме железы и было пропорциональны глубине патологического процесса.

Реографическое исследование дало возможность установить, что у больных с паренхиматозным сиаладенитом на различных стадиях периода ремисии реографические кривые имели общие тенденции и изменялись от выраженности воспалительного процесса. Анализ данных характеризующих состояние кровоснабжения слюнных желёз показал, что у больных с хроническим паренхиматозным сиаладенитом в стадии ремиссии ОК составлял 78,3+2,1% от нормы. В период обострения воспалительного процесса величины ОК значительно снижались и составляли 46,5+1,5% от нормы.

Рентгенологическая картина при хроническом паренхиматозном сиаладените характеризовалась наличием полостей, расположенных в паренхиме железы, размеры которых были различны, с четкими контурами; расширенными и атоничными протоками. Выраженность патологической картины зависила от клинической стадии воспалительного процесса.

При визуальном цитологическом исследовании мазков слюны в момент обращения больных определялось большое количество лейкоцитов гранулоцитарного ряда и умеренное число лимфоцитов, а также заметное увеличение количества клеток поверхностного эпителия и слюнных телец. У больных с остропротекающим процессом описанная картина была более выраженной: в мазках обнаруживалось значительное количество лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, на поверхности некоторых эпитеолиоцитов было заметно бактериальное обсеменение, имеющее предположительно стафилококовую природу.

У 45 больных наблюдался интерстициальный сиаладенит, который проявлялся увеличением слюнных желёз, гипосаливацией и редкими обострениями, носившими вялый характер. Количество выделяемой слюны и биохимические показатели претерпевали значительные изменения. Гипосаливация в период ремиссии достигала 0,83+0,23 мл/час, при обострении хронического интерстициального сиаладенита отмечалась выраженная гипосаливация до 0,22+0,13 мл/час, что указывало на выраженные дистрофические изменения в железе. Таким образом, несмотря на то, что степень выраженности воспалительных проявлений при интерстициальном сиаладените невысокая, очевидно было заметное нарушение слюноотделения.

При изучении кровоснабжения областей слюнных желез при хроническом интерстициальном сиаладените по мере развития патологического процесса выявлялись количественными изменения. Так в период ремиссии ОК составил в среднем 79,3+2,1% от нормы, а в период обострения воспалительного процесса величины ОК в среднем составляли 49,1+2,7% от нормы.

При рентгенологическом исследовании пораженных слюнных желез на сиалограммах определялось сужение выводных протоков всех порядков.

Морфоцитологический анализ мазков слюны показал, что обнаруживаемые различия, в основном, касались активности воспалительного процесса и патоморфологической стадии заболевания. У больных в стадии ремиссии наблюдалось значительное количество лейкоцитов гранулоцитарного ряда и умеренное число лимфоцитов, увеличение количества клеток поверхностного эпителия и слюнных телец, встречались "голые" ядра. У больных в стадии обострения в мазках обнаруживалось значительное количество лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, количество плоских эпителиоцитов увеличивалось по сравнению с характерным для лиц с хроническим течением заболевания.

Под наблюдением находилось 32 больных с калькулёзным сиаладенитом, из них у 29 пациентов заболевание локализовалось в поднижнечелюстной слюнной железе, а у 3- в околоушной. Слюнные камни распологались как в различных отделах основного выводного протока, так и во внутрижелезистых протоках. По нашим данным сиалометрия не всегда являлась информативным диагностическим тестом, так как неадекватный отток слюны, затрудненный наличием в системе протоков сиалолита, повышение вязкости и сгущение содержимого протоков не давало возможности получить достоверную информацию. Средние величины сиалометрии были довольно неоднозначны и составляли для контрольной железы 6,4+2,3 мл/час, а для пораженной 1.2+0,3 мл/час. Проведение сиалографии у больных было ограничено отсутствием свободного оттока слюны, наличием ярко выраженных признаков воспаления протоков, опасностью смещения конкрементов. В этой связи, рентгенография слюнных желёз и протоков при калькулёзном сиаладените являлась основным диагностическим методом.

Нами разработан и научно обоснован комплекс лечебных мероприятий для больных с хроническими сиаладенитами в период ремиссии и обострения, который включал как медикаментозные средства,

так и экстракорпоральные физические методы воздействия, и был направлен на улучшение или полное восстановление секреторной функции и кровоснабжения слюнной железы, ликвидацию или стабилизацию в ней патологического процесса.

Для изучения эффективности примененных у больных лекарственных препаратов и экстракорпоральных физических методов воздейстивия на функциональное состояние слюнных желез все больные были разделены на 2 группы.

1 группа (контрольная) - пациенты (30 человек), которым проводилось лечение известными методами и включало в себя назначение противовоспалительных, стимулирующих, десенсибилизирующих средств, новокаиновых блокад, бужирование протоков и лазеротерапию.

2 группа (основная) - пациенты (138 человек), которым на ряду с известными методами лечения проводилась звуковая стимуляция слюнных желёз с пролонгированным микроэлектрофорезом 7% раствором ксантинола никотината в 10% растворе диметилсульфоксида (по схеме).

Звуковая стимуляция слюнных желез проводилась, разработанным нами, аппаратом «Биоакустический стимулятор», который путём акустического, пролонгированного воздействия на нервно-мышечные ткани области слюнных желез звуковыми колебаниями частотой 2,4-3,3 кГц, интенсивностью не менее 1Па (0,7 мкВт/кв.м) способствовал улучшению кровоснабжения озвучиваемой области и улучшению слюноотделения. Звуковой излучатель накладывался на кожу в проекции пораженной железы и в зависимости от патологии и стадии процесса осуществлялась стимуляция. Курс лечения состоял из 14-30 процедур, продолжительность сеансов по 10-30 минут 2-3 раза в день, в зависимости от стадии заболевания. Лечение проводилось как в амбулаторных, так и в домашних условиях.

Использование нового метода лечения осуществлялось в сочетании с пролонгированным микроэлектрофорезом с 7% ксантинолом никотинатом в 10% диметилсульфоксида с помощью аппарата «Гелиоток-кулон», впервые примененного нами для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез. Электроды фиксировались на коже в проекции поражённой железы и в непрерывном режиме вводился препарат от 3 до 24 часов в сутки. Критерием прекращения курса лечения служили результаты клинического обследования: уменьшение плотности железы при пальпации, чистый секрет слюнной железы, исчезновение сухости слизистой оболочки полости рта, а также улучшение и стабилизация по-

казателей сиалометрии, реографии, цитологической картины мазков слюны.

Нами проведено комплексное обследование и лечение и 81 больного с паренхиматозным сиаладенитом. Показатели сиалометрии у больных в различные сроки наблюдения имели тенденцию к увеличению. Максимальное количество выделившейся слюны в основной группе определялось на 18-21 сутки (в контрольной на 24-28 сутки). Количество слюны, полученное в основной группе по окончанию курса лечения в начальной стадии практически соответствовало норме, в клинически выраженной составляло 94,6+2,1% (в контрольной-83,7+1,3%), а в поздней 25,3+3,3% (в контрольной- 21,8%+1,4%) от нормы. В период обострения заболевания показатели сиалометрии в начальной и клинически выраженной стадиях по завершению лечения в среднем составляли 93,2+3,2% от нормы в основной группе (в контрольной-71,1+4,4%), в поздней стадии-17,4+4,2% (в контрольной-14,1+3,3%). Таким образом, данные сиалометрии показали, что при комплексном лечении больных хроническим паренхиматозным сиаладенитом в стадии ремиссии и обострения с использованием предложенных нами методов экстракорпоральной физиотерапии, функция слюноотделения восстанавливалась раньше на 7,2+3,2 и 6,8+2,1 суток соответственно, чем при лечении больных известными способами.

Исследования состояния регионарного кровоснабжения областей слюнных желёз у больных паренхиматозным сиаладенитом до лечения и в ходе комплексного лечения позволило качественно и количественно проанализировать динамику и сроки восстановления кровоснабжения, а также оценить эффективность предложенных нами новых физических методов лечения, направленных на улучшение кровоснабжения пораженных слюнных желез. Исследования, проведенные на 30 сутки наблюдения, показали, что величины ОК области пораженных желез в контрольной группе в период ремиссии возросли по сравнению с исходными значениями на 14,3+2,9% и составляли 85,4+1,1% от нормы. В период обострения хронического паренхиматозного сиаладенита у больных контрольной группы по окончанию курса лечения величины ОК составляли 68,8+1,3% от нормы. У больных основной группы по окончанию курса лечения в период ремиссии величины ОК в исследуемых областях превышали значение показателей до лечения и в контрольной группе на 18,1+2,7% и 11,2+2,4% соответственно, и составляли в среднем 96,3+1,2% от нормы. В период обострения воспалительного процесса у

больных основной группы по окончанию лечения величины ОК увеличились по сравнению с контрольной группой на 17,9+2,6% и составляли 84,1+3,6% от нормы. Сроки восстановления кровоснабжения в период ремиссии у больных основной группы сократились на 7,2+4,2 суток, в период обострения на 6,8+1,2 суток в сравнении с контрольной.

На контрольных сиалограммах у больных основной группы через 6 месяцев, 1 и 3 года нами не выявлено негативных изменений в рентгенологической картине, а в некоторых случаях была зафиксирована положительная динамика: уменьшение размеров и количества полостей, наиболее четко просматривалась тень паренхимы, что свидетельствовало о стабилизации патологического процесса.

У больных основной группы, по окончанию лечения, в стадии ремисии в мазках слюны отмечалось значительное снижение числа эпителиоцитов разных типов, что сопровождалось относительным ростом числа эксфолиативных эпителиальных чешуек, по сравнению с лицами контрольной группы. При остром течении заболевания реакция эпителиоцитов в целом повторяла обнаруженную для хронической формы заболевания картину, однако ее проявления были более выражены. Особо следует отметить увеличение относительного числа лимфоцитов в мазках слюны у лиц основной группы, что свидетельствовало о повышении иммунного статуса слюны.

Мы располагаем данными о лечении 45 больных с хроническим интерстициальным сиаладенитом. Показатели сиалометрии у больных в различные сроки наблюдения в период ремиссии имели тенденцию к увеличению Максимальное количество выделившейся слюны в основной группе определялось на 11-13 сутки (в контрольной на 18-21 сутки). Количество слюны, полученное в основной группе по окончании курса лечения в начальной стадии практически соответствовало норме, в клинически выраженной составляло 95,9+2,1%, а в поздней- 27,1+1,3% от нормы, что превышало данные показатели в контрольной группе на 10,3+2,1% и 13,8+1,7% соответственно. В период обострения в основной группе, по окончанию курса лечения, количественные показатели в начальной стадии соответствовали практически таковым у лиц с интактными слюнными железами, в клинически выраженной стадии они составляли 94,4+2,2% от нормы (в сравнении с 66,14+1,4% контрольной группы), в поздней стадии 17,9+1,2% от нормы (в сравнении с 13,6+1,1% контрольной группы). Таким образом, восстановление функции слюноотделения в основной группе наступало раньше в среднем на 7,1+1,1

и 7,7+2,1 суток соответствено, чем при лечении больных традиционными способами.

Изучение регионарной гемодинамики в контрольной группе больных с хроническим интерстициальным сиаладенитом в период ремиссии по окончанию курса лечения свидетельствовало об улучшении кровоснабжения слюнной железы. Величины ОК области пораженной железы не достигали уровня нормы на 19,3+1,3%, но были выше исходных показателей на 8,1+2,9%. В период обострения по окончанию курса лечения отмечалось увеличение ОК по сравнению с фоновыми значениями на 35,2+2,1%, составляя 72,5+2,4% от нормы. У больных основной группы в период ремиссии по окончанию курса лечения величины ОК в исследуемых областях превышали фоновые значения и показатели в контрольной группе на 20,4+2,7% и 13,5+2,4% соответственно и составляли 98,1+0,2% от нормы. В период обострения процесса по окончанию лечения показатели реограмм больных основной группы в начальной стадии заболевания практически соответствовали параметрам лиц с интактными слюнными железами. Величины ОК по окончанию лечения увеличились в сравнении с контрольной группой на 18,8+2,6% и составили 84,1+1,6% от нормы. Таким образом, уровень кровоснабжения в исследуемых областях в стадии ремиссии у больных основной группы с хроническим интерстициальным сиаладенитом восстанавливался, достигая наивысших показателей, на 6,2+4,2 суток раньше, чем в контрольной группе. В период обострения заболевания сроки восстановления peí попарной гемодинамики в основной группе сокращались на 7,7+1,2 суток, в сравнении с контрольной.

На ортопантомосиалограммах в отдаленные сроки наблюдения, после проведенного лечения предложенным нами методом, наблюдалась стабилизация патологичесского процесса: на контрольных сиалограммах отсутствовало нарастающее сужение выводных протоков, отмечалась относительная нормализация конфигурации основного выводного протока.

При цитологическом исследовании мазков слюны после проведенного комплексного лечения у больных основной группы отмечалось значительное снижение числа эпителиоцитов разных типов, лейкоцитов по сравнению с лицами контрольной группы.

Нами проанализированы результаты лечения 32 больных калькулёзным сиаладенитом в период ремиссии и обострения. Звуковую стимуляцию аппаратом «Биоакустический стимулятор» проводили по по 20-30 минут 3 раза в день на фоне спазмолитиков (танацехол, но-шпа и

т.д.). При применении стимуляции у пациентов с сиалолитиазисом установлено положительное воздействие звука на продвижение конкрементов по выводным протокам, связанное с мышечным сокращением их стенок и почти с 3-х кратным повышением слюноотделения (от 1,8 до 4,6 мл). При увеличении количества сеансов звуковой стимуляции определялось перемещениее конкремента по протоку, что позволяло удалять его с наименьшими объёмом хирургического вмешательства. При небольших размерах конкремента, находящегося в паренхиме железы, отмечалось перемещение конкремента из железы в основной проток, что давало возможность удалять его внутриротовым доступом и избежать экстирпации подчелюстной слюнной железы. Для улучшения местного кровотока, ускорения рассасывания инфильтратов, рубцов, спаек, активизации восстановительных процессов, после удаления кокремента примеияли сочетание звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза. В качестве вводимых препаратов применяли раствор 7% ксантинола никотината в 10% диметилсульфоксида.

Следует отметить, что применение в качестве лечебного фактора звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза способствовало существенной нормализации динамики эпителиоцитов в клеточных пластах, выражающейся в увеличении относительной доли поверхностных эксфолиативных чешуек, обнаруживаемых в мазках слюны по сравнению с процентным содержанием более глубоколежащих ядро-содержащих эпителиоцитов.

Клинические наблюдения показали, что после удаления конкремента из главного выводного протока внутриротовым доступом у пациентов основной группы, по сравнению с контрольной, сроки восстановления вязкости и прозрачности слюны сократились на 2,2+0,3 суток.

Анализ литературы и результатов собственных клинических исследований больных контрольной группы показал, что обострение хронических сиаладенитов возникает 1-3 раза в год (чаще в осенне-весенний период). Кроме того, выявленная у больных основной группы тенденция к снижению секреторной функции и кровоснабжения слюнных желез через 6-12 месяцев после окончания курса лечения послужила основанием для проведения индивидуализированных (1-2 раза в год) превентивных курсов лечения, предлагаемым нами способом.

Отдаленные результаты лечения прослежены в сроки от 1 года до 6 лет. Результаты сравнительного изучения эффективности традиционного

метода лечения хронических сиаладенитов и разработанного нами способа показал преимущество последнего, который позволил достичь клинической ремиссии в течении 3-х лет у 80,2+2,5% и в течении 1-2 лет у 13,7+1,8% больных основной группы, а у больных контрольной группы клиническая ремиссия в течениия 3-х лет наблюдалась лишь у 54,2+3,1%.

Представленные в настоящей работе сведения дают нам основание рекомендовать к применению в клинической практике разработанные эстракорпоральные физические методы в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез.

ВЫВОДЫ

1. Хронические сиаладениты у взрослых трудно поддаются консервативной терапии, обратного развития болезни практически не наблюдается, патологический процесс имеет склонность к прогрессированию. Лечение больных с хроническими заболеваниями слюнных желез в начальной стадии должно быть направлено на ликвидацию патологического процесса, в клинически выраженной и поздней стадиях - на его стабилизацию.

2. Хронические сиаладениты в период ремиссии сопровождаются изменениями регионарного кровообращения, что подтверждается визуальными изменениями реографической кривой и снижением величин ОК в области пораженной железы при хроническом паренхиматозном сиаладените до 78,3+1,4%, при хроническом интерстициальном до 79,3+3,5% от нормы.

3. При обострении воспалительного процесса слюнных желёз отмечается значительная трансформация регионарного кровообращения; величины объемного кровотока снижены и составляют 46,5+2,5% от соответствующих показателей у лиц с интактными слюнными железами при хроническом паренхиматозном сиаладените и 49,1+4,2% соответственно при интерстициальном сиаладените. Нарушение регионарного кровообращения в большей степени зависит от степени выраженности воспалительного процесса, характера висцеральных поражений, и в меньшей степени - от его стадии.

4. Воспалительные процессы слюнных желез в зависимости от стадии заболевания характеризуются различной цитологической картиной слюны: увеличением количества лейкоцитов гранулоцитарного ряда, клеток поверхностного эпителия и слюнных телец в период ремиссии;

повышением количества лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, имеющих признаки дегенерации в период обострения.

5. Разработанный физиотерапевтический метод лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез посредством звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза способствует быстрому восстановлению слюновыделительной функции пораженных желез, купированию воспалительного процесса и позволяет в течении длительного периода стабилизировать функцию слюнных желез. Предлагаемый метод наиболее эффективен до появления декомпенсированных изменений сосудистого русла, имеющих место в поздней стадии хронического воспалительного процесса слюнных желез.

6. Восстановление регионарной гемодинамики при применении звуковой стимуляции и пролонгированного микроэлектрофореза в период обострения и ремиссии воспалительного процесса происходит в среднем на 7,7+2,1 и 7,2+1,2 суток раньше, чем у больных контрольной группы. Величины объемного кровотока по окончанию курса лечения в среднем составляют 94,1+1,3% от нормы, в отличии от 76,7+2,4% у больных контрольной группы.

7. Звуковая стимуляция слюнных желез при калькулезном сиаладените способствует продвижению конкрементов по выводным протокам слюнной железы, что позволяет удалять их с наименьшим объёмом хирургического вмешательства и избежать экстирпации железы.

8. Результаты применения в клинике традиционных методов лечения и разработанного способа физического экстракорпорального воздействия в комплексе реабилитационных мероприятий при воспалительных процессах слюнных желез показали преимущество последнего, использование которого позволяет достичь клинической ремиссии в течении 3-х лет у 80,2% больных и в течении 1-2 лет у 19,7% больных, в отличии от 54,2% и 45,8% соответственно у пациентов, лечившихся известными методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с признаками поражения слюнных желёз должны обследоваться стоматологом совместно с ревматологом, окулистом, эндокринологом и по показаниям другими специалистами.

2. При лечении хронических сиаладенитов в период ремиссии целесообразно назначение звуковой стимуляции аппаратом «Биоакустический стимулятор», разработанным автором, по 15-30 минут 3 раза в день с последующим наложением на область пораженной железы «Гелиоток-кулона» с целью проведения пролонгированного микроэлектрофореза в течении 6-12 часов. Продолжительность курса в начальной стадии 7-10 дней, в клинически выраженной 14 дней, в тяжелой до 30 дней.

3. При лечении хронических заболеваний слюнных желез в стадии обострения использование звуковой стимуляции рекомендовано в комплексе с медикаментозными противовоспалительными препаратами с целью скорейшего опорожнения железы от гнойного содержимого и сокращения сроков реабилитации больного. Целесообразно назначение звуковой стимуляции в начальной стадии по 5-10 минут 3 раза в сутки в течении 5 дней, в клинически выраженной но 15-20 минут 3-4 раза в сутки в течении 10 дней, в тяжелой по 15-20 минут 4-5 раз в сутки до 30 дней.

4. Для нормализации регионарного кровообращения пораженных слюнных желез целесообразно предложить в качестве препаратов, вводимых путем микроэлектрофореза - 7% раствор ксантинола иикотината, гепарина в 10% растворе диметилсульфоксида. Использование пролонгированного микроэлектрофореза с препаратами, регулирующими регионарное кровообращение, наиболее эффективно до появления декомпенсированных морфологических изменений, имеющих место в поздних стадиях хронического процесса слюнных желёз.

5. Использование звуковой стимуляции на фоне назначения спазмолитиков при калькулёзном сиаладените по 20-30 минут 3-4 раза в день способствует продвижению сиалолита до положения, позволяющего извлечь конкремент внутриротовым путем, не прозводя небезопасную операцию экстирпации железы.

6. Простота в применении, доступность, возможность использования на дому, стерильность, безболезненное и немедикаментозное воздействие без побочных явлений и вредных последствий, необычная эффективность позволяет рекомендовать портативный звуковой стимулятор для широкого применения в клинической практике.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киселев В.А., Виниченко Е.Л. Применение звукового стимулятора «АСтоник» при лечении заболеваний слюнных желез // Кубанский научный медицинский вестник, 1995. -№ 3 (11). -С. 24-25.

2. Виниченко Е.Л. Способ лечения хронического паренхиматозного паротита // 24-я научная конференция ученых вузов юга России. Тезисы докладов,-Краснодар, 1997.-С. 17.

3. Виниченко Е.Л. Физическое экстракорпоральное лечение воспалительных заболеваний слюнных желез // 24-я научная конференция ученых вузов юга России. Тезисы докладов.- Краснодар, 1997.- С. 1В.

4. Виниченко Е.Л. Влияние функциональных проб и звуковой стимуляции на местное кровообращение в области околоушных желёз // 24-я научная конференция ученых вузов юга России. Тезисы докладов,- Краснодар, 1997,-С. 19.

5. Виниченко Е.Л., Ермоленко А.Г., Таранова Н.Ю. К вопросу о новом способе лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области // Научная конференция «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения». Тезисы докладов. Краснодар, 1997,- С. 104.

6. Ермоленко А.Г, Виниченко Е.Л. Возрастные изменения секреторной функции слюнных желез при звуковой стимуляции // Научная конференция «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения». Тезисы докладов. Краснодар, 1997,- С. 105.

7. Неделько H.A., Виниченко Е.Л. Результаты сиалометрии при использовании звуковой стимуляции и диметилсульфоксида в комплексном лечении больных с паренхиматозным паротитом. - Деп. в ГЦНМБ№ Д-25. 735 от25.11.97.

8. Неделько H.A., Виниченко Е.Л. Морфологическая характеристика структурных изменений тканей околоушной слюнной железы при паренхиматозном паротите в результате экстракорпорального физиотерапевтического воздействия. - Деп. в ГЦНМБ № Д-25. 732 от 25.11.97.

9. Виниченко Е.Л., Елин Ю.М., Ефанов О.И., Курсевич П.А. «Способ лечения заболеваний слюнных желез и устройство для его осуществления». Патент на изобретение № 2110247 от 10.05.98. Бюл. № 13 по заявке № 64017887 от 13.05.94.

10. Свешников Г.Г., Ермоленко А.Г., Виниченко Е.Л. Лечение воспалительных процессов челюстно-лицевой области в комбинации со звуковой стимуляцией // Юбилейный сборник работ, посвященный 60-летию кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,- М., 1998.-С. 57-59.