Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение боевых повреждений голеностопного сустава и стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение боевых повреждений голеностопного сустава и стопы - диссертация, тема по медицине
Катаргин, Николай Геннадьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Катаргин, Николай Геннадьевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Особенности, структура и исходы огнестрельных и минно-взрывных ранений голеностопного сустава и стопы.

1.2. Особенности лечебной тактики, место ампутации и подходы к выбору ее уровня при боевых повреждениях голеностопного сустава и стопы.

ГЛАВА П. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования раненых с боевыми повреждениями голеностопного сустава и стопы

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и классификация тяжести боевых повреждений голеностопного сустава и стопы.

2.2.Методы исследования пострадавших.

ГЛАВА Ш. Лечение огнестрельных и минно-взрывных повреждений голеностопного сустава и стопы.

3.1. Общие принципы лечения на этапах медицинской эвакуации. Оперативное лечение боевых повреждений голеностопного сустава и стопы.

3.2. Консервативное лечение боевых повреждений голеностопного сустава и стопы.

3.3. Дифференцированная тактика лечения боевых повреждений голеностопного сустава и стопы.

ГЛАВА IV. Результаты лечения боевых повреждений голеностопного сустава и стопы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Катаргин, Николай Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Лечение боевых повреждений голеностопного сустава (ГСС) и стопы и до настоящего времени представляет собой сложную медицинскую и социальную проблему. Поиск более совершенных способов их диагностики и лечения, базирующихся на высокоинформативных методах исследований, результаты которых позволили бы обеспечить восстановление трофики поврежденных огнестрельным оружием тканей и добиться излечения раненого является весьма актуальным.

Обширное разрушение костей и мягких тканей голеностопного сустава и стопы современными высокоэнергетическими ранящими снарядами, действием поражающих факторов минно-взрывного оружия, анатомо-физиологические особенности данного сегмента обусловливают высокую частоту осложнений и неблагоприятных исходов.

По материалам отдельных лечебных учреждений в годы первой мировой войны количество огнестрельных ранений конечностей составляли от 58% до 83%, из них на ранения стопы приходилось от 3,8% до 6,1% от общего числа раненых. Сведения по лечению огнестрельных повреждений стопы до Великой Отечественной войны или полностью отсутствовали или были недостаточны.

В годы второй мировой войны применение противопехотных и противотанковых мин приводило к отрывам и массивным разрушениям нижних конечностей на разных уровнях, причем ранения стоп от мин наблюдались в 2,7%, от пуль - в 45,2%, от осколков - в 51,3% случаев (ГЯ.Эпштейн, М.М.Казаков, 1950).

Частота ранений стоп за время вооруженного конфликта в Афганистане составила 11,9% (Брюсов П.Г., Николенко В.К.,1997). Количество раненых, получивших минно-взрывные и огнестрельные повреждения стопы в период локальной войны в Чеченской республике было различным в зависимости от характера боевых действий, и составило по разным источникам от 8,4 %

Юркевич В.В. с соавт., 1997) до 9,4% (Катаргин Н.Г., Хареба В.Б., 2000) от общего числа раненых.

Отечественными и зарубежными хирургами и патологоанатомами были достаточно подробно изучены морфологические особенности отрыва стопы и определена хирургическая тактика, широко применявшаяся во время второй мировой войны. Однако после её окончания оставались неясными многие вопросы, касающиеся, в частности, как патоморфологии огнестрельных ран конечностей, так и методов их хирургического лечения.

Интерес к взрывным ранениям конечностей заметно возрос в последние десятилетия в связи с появлением усовершенствованных минных устройств большой силы и широким их использованием в локальных военных конфликтах и террористических актах. В связи с современными особенностями ведения боевых действий в локальных конфликтах отмечается возрастание числа раненых с повреждениями ГСС и стопы, особенно в результате воздействия минно-взрывного оружия.

Несмотря на то, что опыт лечения боевых повреждений конечностей, накопленный хирургами, дает определенную основу для разработки сберегательных методов ампутаций, на практике до настоящего времени широко применяется основной принцип усечения сегментов конечностей -как можно ближе к зоне основных повреждений в пределах жизнеспособных тканей. Определение оптимального уровня ампутации по-прежнему остается нерешенным вопросом хирургической тактики при данном виде боевой хирургической патологии.

Стойкая тенденция к усовершенствованию и массированному применению минного оружия, высокая частота повреждений ГСС и стопы с учетом их анатомо-физиологических особенностей, нерешенность и недостаточная изученность вопросов, касающихся особенностей первичной хирургической обработки ран, последовательности выполнения оперативных вмешательств, роли и места оптимального выбора уровня ампутации, адекватного медикаментозного лечения, реабилитации и дальнейшего ортезирования данной категории раненых привели к необходимости тщательного изучения возможности проведения щадящего лечения, выполнения органосохраняющих операций на стопе в случае ее огнестрельного или минно-взрывного ранения.

Эти обстоятельства дают основания разрабатывать новые подходы к лечению раненых с боевой травмой стопы, искать научные объяснения особенностям раневого процесса, в том числе и с учетом достижений фундаментальных медицинских дисциплин и использованием современных методов исследований.

Целью настоящего исследования является совершенствование диагностики и оптимизация консервативного и хирургического лечения боевых повреждений ГСС и стопы, направленных на восстановление анатомической целостности мягких тканей и костной структуры сегмента, а также функции пораженной конечности в целом.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности огнестрельных и минно-взрывных ранений ГСС и стопы и результаты их лечения по материалам прошлых войн и локальных конфликтов.

2. Оценить состояние регионарного и местного кровообращения при минно-взрывных и огнестрельных ранениях ГСС и стопы.

3. Обосновать патогенетическую целесообразность раннего сберегательного хирургического лечения данной категории раненых.

4. Определить возможности сегментосохраняющих операций в зависимости от комплексной оценки состояния ГСС и стопы с учетом данных инструментальных исследований периферического кровотока.

5. Выработать тактику оказания медицинской помощи данной категории пострадавших на различных этапах в зависимости от степени разрушения сегмента и их ортезирования.

6. Оценить ближайшие и, по-возможности, отдаленные результаты раннего сберегательного лечения раненых с боевыми повреждениями ГСС и стопы.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования Уточнены особенности современных боевых повреждений ГСС и стопы, отличающиеся от повреждений мирного времени и вызванных огнестрельным оружием, применяемым во время прошлых войн и вооруженных конфликтов.

Определены отличия повреждений данного сегмента, вызванных воздействием поражающих факторов огнестрельного и минно-взрывного оружия, применяемого в последних вооруженных конфликтах, от аналогичных повреждений конечностей иной локализации.

Разработана классификация повреждений ГСС и стопы с выделением семи групп пострадавших в зависимости от характера разрушения сегмента и степени расстройства регионарного кровообращения, которая обеспечивает выбор адекватной тактики лечения и объема медицинской помощи конкретному раненому, сокращение сроков лечения, снижение частоты неудовлетворительных исходов и инвалидизации пострадавших.

Оценены анатомические, функциональные и военно-медицинские результаты лечения и определена их зависимость не только от локализации и степени повреждения ГСС и стопы, но и от сохранности магистральных сосудов и микроциркуляторного русла, а также качества и своевременности оказания помощи на этапах медицинской эвакуации.

Предложены пути совершенствования ранней диагностики жизнеспособности тканей ГСС и стопы после минно-взрывных и огнестрельных ранений.

Выработаны рекомендации по оптимизации оказания специализированной хирургической помощи раненым с боевыми повреждениями ГСС и стопы на этапах медицинской эвакуации в зависимости не только от тяжести повреждения костных структур и мягких тканей сегмента, но и от степени его ишемии.

Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в Главном и окружных военных госпиталях, а также в Медицинском отряде специального назначения Внутренних войск МВД России, Московских городских клинических больницах №29 и 59.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для студентов лечебного факультета, проходящих обучение на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, врачей-травматологов-ортопедов ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, а также для врачей-хирургов, проходящих рабочее прикомандирование на базе травматологического отделения Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Городской научно-практической конференции травматологов и ортопедов "Заболевания и повреждения стопы у детей и взрослых" (Москва, 29.03.2001), а также на научно-практической конференции " Современная боевая травма. Актуальные вопросы диагностики и лечения" (Москва, 27.03.2001).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в центральных медицинских журналах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Огнестрельные ранения стопы и голеностопного сустава, особенно полученные в результате воздействия боеприпасов взрывного действия — сложная хирургическая патология, в лечении которой необходимо учитывать не только наличие костных и мягко-тканных повреждений, выявленных при первичном осмотре и рентгенографии, но и тяжелейших расстройств регионарного кровотока и микроциркуляции, приводящих к необратимым изменениям тканей сегмента в зоне молекулярного сотрясения.

2. Первичная хирургическая обработка ран голеностопного сустава или стопы у пострадавших с боевыми повреждениями должна проводиться в наиболее ранние сроки и носить сберегательный характер.

3. Высокоинформативным методом оценки причины и степени ишемии у раненых с боевыми повреждениями голеностопного сустава и стопы является цифровая субтракционная селективная ангиография. Метод ЦСА показан в абсолютном большинстве случаев, когда на фоне лечения данной категории пострадавших не отмечается отчетливой положительной динамики.

4. Проведение комплексного лечения раненых с тяжелыми МВР и ОР голеностопного сустава и стопы должно включать внутриартериальную инфузию лекарственных препаратов, которую целесообразно сочетать с гипербарической оксигенацией.

Материал и методы исследования

Для реализации поставленной цели и решения задач диссертации была изучена тактика оказания медицинской помощи 110 раненым в возрасте от 18 до 40 лет, получившим огнестрельные и минно-взрывные повреждения ГСС и стопы и лечившихся в травматологическом отделении (начальник отделения - Заслуженный врач РФ, полковник м/с В.Б.Хареба) Главного военного клинического госпиталя ВВ МВД России (начальник - генерал-майор м/с С.В Ладов) в период с декабря 1994 по декабрь 2002 гг.

Для оценки анатомических разрушений ГСС и стопы, а также степени нарушения регионарного кровообращения сегмента осуществлено клиническое, рентгенографическое, ангиографическое, дуплексное исследование сосудов и реовазография. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и анализирован лично соискателем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение боевых повреждений голеностопного сустава и стопы"

148 Выводы

1. Особенностями боевых повреждений голеностопного сустава и стопы, полученных военнослужащими в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики (1994-2002гг.) явились увеличение числа многооскольчатых, внутрисуставных переломов, отрывов и разрушений стоп, что свидетельствует об утяжелении таких повреждений.

2. Повреждения голеностопного сустава и стопы от мин и огнестрельного оружия сопровождаются ишемией в 40,9% случаев.

3. Фасциотомия, а также рассечение поперечного сухожильного растяжения на передней поверхности голеностопного сустава и последующее дренирование раны заметно уменьшают степень компрессии и ишемии тканей, улучшают отток раневого отделяемого, что благоприятно влияет на течение и исход раневого процесса. Закрытие огнестрельных ран голеностопного сустава и стопы в ранние сроки и надежная фиксация отломков в аппарате ДКО обеспечивает применение различных способов восстановления дефектов костной ткани и оптимизации остеогенеза, что приведет к улучшению анатомических и функциональных исходов лечения.

4. При наличии признаков ишемии голени дистальнее места её боевого повреждения, отсутствии периферического пульса в сочетании с выраженным отеком и отсутствием признаков наружного кровотечения, а также в случаях необходимости определения уровня ампутации при разрушениях или тяжелых ранениях стопы показано проведение ангиографии. При повреждении одного из магистральных сосудов голени на уровне голеностопного сустава или обоих на уровне стопы с отсутствием признаков декомпенсированной ишемии возможна их перевязка. При повреждении всех трех магистральных сосудов голени на уровне голеностопного сустава с обширным повреждением мягких тканей и костей показана ампутация.

5. При боевых повреждениях голеностопного сустава и стопы, сопровождающихся признаками ишемии, помимо хирургического лечения показана активная антибактериальная и реовазотропная терапия с преимущественным селективным внутриартериальным путем введения, физиолечение, гипербарооксигенотерапия и ЛФК.

6. Дифференцированный подход в лечении раненых с боевыми повреждениями голеностопного сустава и стопы на основе разработанной классификации позволяет оптимизировать лечебный процесс, улучшить их функциональный исход.

7. Лечение раненых с боевыми повреждениями голеностопного сустава и стопы в соответствии с предлагаемым алгоритмом позволяет снизить инфекционных осложнения в 1,8 раз, длительность лечения — в 1,2раза.

Практические рекомендации

1. В ходе локальных военных конфликтов, при возможности использования средств авиации целесообразна эвакуация раненых с тяжелыми боевыми повреждениями голеностопного сустава и стопы из районов боевых действий на госпитальные этапы, минуя предыдущие этапы медицинской эвакуации.

2. Первичная хирургическая обработка огнестрельных ран голеностопного сустава и стопы на этапе квалифицированной хирургической помощи должна проводиться по строгим показаниям с соблюдением канонических требований к этой операции, используя рассечение, экономное иссечение только явно нежизнеспособных тканей, рассечение удерживателя мышц разгибателей пальцев стопы при ранениях, сопровождающихся значительными и обширными повреждениями мягких тканей и переломами костей стопы, остановка кровотечения, дренирование раны и иммобилизацию конечности гипсовой повязкой или табельной шиной. Точечные пулевые ранения мягких тканей стопы и голеностопного сустава не требуют первичной хирургической обработки и заживают первичным или вторичным натяжением в срок с 14 до 20 дней. Огнестрельные ранения стопы с ограниченным повреждением мягких тканей подошвенной поверхности заживают в среднем в 1,4 раза быстрее (р<0,05), чем тыльной без применения первично-отсроченных или вторичных швов с образованием эластичного функционального рубца.

3. Производя на этапе квалифицированной хирургической помощи остановку кровотечения из ран голеностопного сустава и стопы, исключая случаи их отрыва или разрушения, необходимо избегать применения кровоостанавливающего жгута, чаще используя давящую повязку. В случаях отрыва стопы или разрушения мягких тканей, сопровождающихся размозжением её костей уровень наложения кровоостанавливающего жгута должен максимально приближаться к зоне повреждения.

4. При закрытых переломах костей стопы и голеностопного сустава, вызванных минно-взрывной травмой необходимо учитывать патогенетические особенности боевых повреждений, направляя усилия не только на лечение самого перелома, но и на компенсацию расстройств регионарного кровообращения.

5. В случаях полного разрушения или отрыва стопы с целью создания условий для отсроченной миопластики культи и сведения до минимума числа постампутационных операций целесообразно производить ампутацию голени на границе средней и нижней трети. Применение отсроченной кожно-фасциально-сухожильной пластики после ампутаций на уровне стопы позволяет добиться хороших функциональных результатов.