Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть - стопа

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть - стопа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть - стопа - тема автореферата по медицине
Анипченко, Андрей Васильевич Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Анипченко, Андрей Васильевич :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез алкогольного абстинентного синдрома.

1.2. Клиника алкогольного абстинентного синдрома.

1.3. Патогенетические подходы к лечению алкогольного абстинентного синдрома.

1.4. Анатомо-физиологическое обоснование механизма действия рефлексотерапии кисть-стопа.

1.5. Использование иглорефлексотерапии для лечения больных с алкогольным абстинентным синдромом.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Процедура исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинический метод.

2.3.2. Электрокардиографический метод (вариационная пульсометрия).

2.3.3. Акупунктурная диагностика.

2.3.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.4. Методы лечения, применяемые в исследовании.

2.4.1. Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть-стопа.

2.4.2. Традиционное лечение абстинентного синдрома.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты исследования вегетативной нервной системы.

3.3. Результаты акупунктурной диагностики.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Анипченко, Андрей Васильевич, автореферат

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют об увеличении количества больных алкогольной зависимостью (A3) в последние десятилетия (Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 1998). О распространённости A3 среди населения России можно судить также по заболеваемости алкогольными психозами. По данным В.Б. Альтшулера и др. (1998) за период с 1988 по 1996 год учтённая заболеваемость алкогольными психозами увеличилась в 6.5 раза.

Алкогольный абстинентный синдром (ААС) представляет собой ядро алкогольной патологии. Он является наиболее достоверным свидетельством образовавшейся физической зависимости от этанола, отражающим многие закономерности течения и характер ее проявлений (Жислин С.Г., 1965; Срельчук И.В., 1973; Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1973; Бокий И.В., Лапин И.П., 1976 и др.). Купирование острых абстинентных явлении и запойных состояний в амбулаторных условиях - одна из основных задач в работе врачей - наркологов, так как лечение большинства больных начинается с устранения абстинентной симптоматики (Энтин Г.М., Крылов Е.Н., 1994). Задачами лечения ААС являются не только облегчение субъективных переживаний пациента, но и предупреждение таких тяжёлых проявлений абстиненции, как делирий, судорожные припадки, острый алкогольный галлюциноз, сердечные осложнения и др. (Энтин Г.М. и соавт., 1994; Полыковский А.А., 1997; Friedman L.S. et al., 1998). Адекватное лечение ААС и постабстинентного синдрома во многом определяет дальнейшее течение болезни, так как на этом этапе закладывается фундамент для предупреждения раннего рецидива (Иванец Н.Н., 1990; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996). Лекарственные препараты, применяемые для лечения ААС, имеют ряд недостатков. Например, препараты бензодиазепиновой группы, рассматриваемые сегодня большинством наркологов и психиатров, как наиболее эффективные для лечения абстинентного синдрома, достаточно часто приводят к развитию зависимости и обладают побочными действиями: могут усилить токсическое действие алкоголя в остром периоде ААС, вызвать угнетение дыхания, головокружение, слабость; перевозбуждение, бессонницу от больших доз (Буров Ю.В., Ведерникова Н.Н., 1985; Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Гузиков Б.М., Мейроян А.А., 1988; Иванец Н.Н., 2001; Sellers Е.М., Naranjo С.А. at al., 1983; Freund G., Ballinger W.E., 1988; Lejoyeux M., Solomon J. et al., 1998). Сейчас большинство авторов рекомендует назначать бензодиазепины только при осложнённом ААС (Fleeman N.D., 1997; Green J. et al., 1997), используя для решения вопроса о назначении бензодиазепинов специальный тест оценки тяжести ААС (CIWA - Ar) (Friedman L.S. et al., 1998). Очевидно, что растущее количество зависимых от бензодиазепиновых транквилизаторов пациентов сужает круг показаний для этих медикаментов. Нередко лекарственная терапия у больных алкогольной зависимостью в состоянии ААС бывает ограничена в связи с заболеваниями печени, наличием различных соматических противопоказаний и лекарственной непереносимостью (Сосин И.К. и др., 1986). Нередко возможности лекарственной терапии у больных A3 в состоянии ААС бывают ограничены в связи с заболеваниями печени, наличием различных соматических противопоказаний и лекарственной непереносимостью (Сосин И.К. и др., 1986).

С конца 70-тых годов и позже A.M. Гайдамакиной, А.И. Нечушкиным (1978), Д.М. Табеевой (1988), В.Н. Лакустой (1993) и другими авторами началась разработка нового направления - метода иглорефлексотерапия (ИРТ) для лечения ААС. В результате было показано патогенетическое действие данного метода при этом синдроме, и сейчас иглорефлексотерапия рекомендована для лечения лёгкого и средней тяжести абстинентного синдрома (приказ № 140 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 28.04.1998 года). Традиционно для лечения больных с ААС используются корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры. В последнее десятилетие появились сообщения об эффективности нового метода рефлексотерапии кисть-стопа при лечении ряда заболеваний внутренних органов и нервной системы (Абрамовская А.К., 1991; Зиборов Ю.И., 1995; Исмаилов Ш.У. и др., 1991; Левина М.Ю. и др., 1991; Танаков А.И., 1995; Малаховский В.В., 1996). Местом воздействия при данном методе являются точки акупунктуры ладони или стопы. Рефлексотерапия кисть-стопа выгодно отличается от других методов рефлексотерапии сравнительной простотой применения. Анатомо-физиологические особенности кисти также явились важным фактором для проведения исследования. Благодаря обширной иннервации, которая осуществляется лучевым, срединным, локтевым нервами, кисть тесно связанна с цереброспинальными и вегетативными центрами нервной системы. Стимуляция кисти ведёт к рефлекторному воздействию на уровне сегментов спинного мозга С V - CVIII и Th I, на бульбарные и таламические центры мозга, вызывает нормализацию тонуса и реактивности вегетативной нервной системы и функционального состояния центральной нервной системы (Вельховер Е.С., Кушнир Г.В., 1984; Качан А.Т., 1990). В коре больших полушарий головного мозга представительство сенсорной и моторной функций кисти человека занимает больше места, чем представительство всего туловища, так как пальцы рук выполняют сложнейшие и разнообразные движения и их роль в жизни человека особенно велика. Литературные данные об использовании точек акупунктуры на кисти при лечении алкогольной зависимости весьма малочисленны (Пак Чже By 1991, Кандаров Ф.Б, 1993). Обе работы представлены схематично, специального научного исследования по данной теме не проводилось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и обоснование применения метода рефлексотерапии кисть-стопа для лечения больных в состоянии алкогольного абстинентного синдрома.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Использовать метод рефлексотерапии кисть-стопа для лечения ААС.

2. Изучить динамику симптомов при лечении методом рефлексотерапии кисть-стопа и сравнить её с эффективностью традиционного метода, используемого для лечения этого синдрома.

3. Изучить состояние вегетативной нервной системы у больных с ААС как показателя выраженности этого синдрома при применении рефлексотерапии кисть-стопа и сравнить их с данными, полученными при использовании традиционного лечения.

4. Для усовершенствования диагностики и лечения ААС выявить точки гипералгезии, появляющиеся на ладонной стороне кистей при этом синдроме.

5. Оценить эффективность метода рефлексотерапии кисть-стопа при лечении ААС.

6. Разработать показания к применению рефлексотерапии кисть-стопа при терапии ААС.

НОВИЗНА РАБОТЫ

1. В клиническую практику внедрён новый способ лечения больных с ААС - рефлексотерапия кисть-стопа (РКС). 2. Эффективность РКС подтверждена результатами данных клинического наблюдения и инструментального исследования (изучение состояния вегетативной нервной системы). 3. Впервые на ладонной стороне кистей выделены зоны для воздействия с целью лечения ААС.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метод РКС при лечении больных с ААС является эффективным, оказывает седативный, противотревожный, антидепрессивный, нормализующий сон эффекты, снижает выраженность патологического влечения к алкоголю, устраняет соматоневрологические симптомы ААС.

2. Состояние вегетативной нервной системы у больных с ААС в первые дни характеризуется выраженной симпатикотонией, а под влиянием РКС её выраженность значительно уменьшается, что свидетельствует об улучшении состояния пациентов.

3. У больных с ААС на ладонной стороне кистей выявляются точки гипералгезии, образующие зоны, воздействуя на которые можно добиться максимального эффекта при грименении метода РКС.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Показано, что РКС оказывает выраженный лечебный эффект у больных с ААС и её антиабстинентное действие превосходит по своей выраженности традиционную терапию. При этом нормализуется состояние вегетативной нервной системы, что выражается в уменьшении интенсивности симпатикотонии. В частности, разовая процедура РКС в первый день лечения больных с ААС уменьшает выраженность симптомов ААС и симпатикотонии более, чем процедура традиционного лечения. Обнаружено, что у больных с ААС на ладонях регистрируются точки с пониженным порогом болевой чувствительности, образующие зоны гипералгезии, воздействие на которые уменьшает проявления ААС. Разработаны показания и методика клинического применения РКС у больных с ААС.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проделанной работы доложены и обсуждены на конгрессе ICMART/ International Council of Medical Acupuncture and Related Techniques (Berlin, 2001), научно-практической конференции межрегиональной секции рефлексотерапевтов (Санкт-Петербург, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Метод лечения ААС с применением РКС внедрён в лечебную работу Василеостровского районного наркологического диспансерного отделения. Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по наркологии Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева в ноябре 2001 года.

ОБЪЁМ И СТУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, содержащий 177 отечественных и 110 иностранных источников, методы исследования клинических групп, результаты исследований и их обсуждение, практические рекомендации и приложение. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть - стопа"

ВЫВОДЫ

1. Метод РКС является эффективным методом купирования ААС средней тяжести. Он может использоваться в амбулаторной и стационарной наркологической практике.

2. Эффективность метода, оцененная по общей клинической картине и показателю состояния кардиоваскулярной системы (ИН), отражающему влияние РКС на вегетативные расстройства, выражается в 84.3 % значительных улучшений.

3. Как при однократном, так и при курсовом применении, РКС уменьшает выраженность всех симптомов ААС. В отличие от традиционного лечения, противотревожный и антидепрессивный эффекты не сопровождаются заторможенностью.

4. Проведение процедур РКС для лечения ААС показано больным в клинической картине которых преобладают вегетативные и психические нарушения. Несколько менее эффективной РКС оказалась у пациентов, в картине абстинентного синдрома которых преобладают неврологические и соматические расстройства.

5. Положительное терапевтическое воздействие РКС на симптомы ААС подтверждается исследованиями вегетативного статуса пациентов. Эти исследования обнаруживают отчетливое и прогрессирующее уменьшение выраженности симпатикотонии.

6. У больных с ААС на ладонной стороне кистей определены зоны гипералгезии, в известной степени отражающие состояние внутренних органов. Для достижения максимального эффекта РКС необходимо воздействовать прежде всего на зоны, связанные с функционированием печени, сердца и легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод РКС может быть рекомендован для лечения больных A3 с ААС лёгкой и средней степени тяжести, как в условиях стационара, так и амбулаторно.

2. Рекомендуется проведение процедуры РКС в начальный период ААС указанной степени выраженности, что позволяет нормализовать нарушения вегетативной нервной системы, уменьшить интенсивность симптомов ААС и предупредить развитие осложнений.

3. Необходимо строго соблюдать методику акупунктурной диагностики (выявление металлическим зондом точек гипералгезии на ладони). Методический приём, используемый во время зондирования, заключается не в первичном нажиме на эпицентр болезненной точки, а в постепенном приближении к центру с периферии. Таким образом определяются границы зон гипералгезии. На первой процедуре (у правшей на правой, у левшей на левой ладони) целесообразно проводить воздействие иглами в болезненные точки из таких зон как ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8, ФЗ-1, ФЗ-2, ФЗ-З, и каждую последующую процедуру воздействовать на точки с повышенным порогом болевой чувствительности, не сочетая во время одной процедуры точки, «отражающие» функционирование «основных» («цзан») и «вспомогательных» («фу») органов. Показаниями для включения точек акупунктуры в «рецепт» процедуры является: 1. наличие в них выраженной болезненности; 2. наличие в клинической картине ААС симптомов со стороны внутреннего органа служит основанием воздействовать в точки проекции этого органа на ладони. Необходимо чередовать кисти каждую процедуру. Количество игл на процедуре варьирует от 5 до 10, и его постепенно уменьшают по мере регресса симптомов ААС. Используются стальные одноразовые иглы длиной 15 мм и диаметром 0.3 мм. Иглы вводятся на глубину 0.3 - 1.0 см. Время процедуры составляет 40 - 60 минут и зависит от «феномена удержания игл тканями».

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть - стопа

РГБ ОД

2 9 НПО ?М

На правах рукописи

Анипченко Андрей Васильевич

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

г

АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА МЕТОДОМ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ КИСТЬ - СТОПА

Специальность: 14.00.45 - наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена на отделении лечения больных алкоголизмом Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева и в Василеостровском районном наркологическом

диспансерном отделении Городского наркологического диспансера

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор О.Ф. Ерышев

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор А.Т. Качан

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.М. Гузиков

доктор медицинских наук, профессор В.В. Нечипоренко

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова. Кафедра психиатрии и наркологии

Защита диссертации состоится «_» января 2001 года в часов на

заседании диссертационного совета /Д. 208.093.01/ при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте имени В.М. Бехтерева Минздрава РФ (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева

Автореферат разослан «_» декабря 2001 года

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ю.Я. Тупицын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют об увеличении количества больных алкогольной зависимостью (A3) в последние десятилетия (Кошкина Е.А. и соавт., 1998). О распространённости A3 среди населения России можно судить также по заболеваемости алкогольными психозами. По данным В.Б. Альтшулера и соавт. (1998) за период с 1988 по 1996 год учтенная заболеваемость алкогольными психозами увеличилась в 6.5 раза.

Алкогольный абстинентный синдром (ААС) представляет собой ядро алкогольной патологии, он является наиболее достоверным свидетельством образовавшейся физической зависимости от этанола, отражающим многие закономерности течения и характер ее проявлений (Жислин С.Г., 1965; Срельчук И.В., 1973; Портнов A.A., Пятницкая И.Н., 1973; Бокий И.В., Лапин И.П., 1976 и др.). Купирование острых абстинентных явлении и запойных состояний в амбулаторных условиях - одна из основных задач в работе врачей - наркологов, так как лечение большинства больных начинается с устранения абстинентной симптоматики (Энтин Г.М., Крылов E.H., 1994). Задачами лечения ААС являются не только облегчение субъективных переживаний пациента, но и предупреждение таких тяжёлых проявлений абстиненции, как делирий, судорожные припадки, острый алкогольный галлюциноз, сердечные осложнения и др. (Энтин Г.М. и соавт., 1994; Полыковский A.A., 1997; Friedman L.S. et al., 1998). Адекватное лечение ААС и постабстинентного синдрома во многом определяет дальнейшее течение болезни, так как на этом этапе закладывается фундамент для предупреждения раннего рецидива (Иванец H.H., 1990; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996). Лекарственные препараты, применяемые для лечения ААС, имеют ряд недостатков. Например, препараты бензодиазепиновой группы, рассматриваемые сегодня большинством наркологов и психиатров, как наиболее эффективные для лечения абстинентного синдрома, достаточно часто приводят к развитию зависимости и

обладают побочными действиями (Авруцкий Г .Я., Недува A.A., 1988; Иванец H.H., 2001; Sellers Е.М. et al., 1983; Lejoyeux М. et al., 1998). Нередко возможности лекарственной терапии у больных A3 в состоянии ААС бывают ограничены в связи с заболеваниями печени, наличием различных соматических противопоказаний и лекарственной непереносимостью (Сосин И.К. и соавт., 1986).

С конца 70-тых годов и позже A.M. Гайдамакиной, А.И. Нечушкиным (1978), Д.М. Табеевой (1988), В.Н. Лакустой (1993) и другими авторами началась разработка нового направления - метода иглорефлексотерапия (ИРТ) для лечения ААС. В результате было показано патогенетическое действие данного метода при этом синдроме, и сейчас иглорефлексотерапия рекомендована для лечения лёгкого и средней тяжести абстинентного синдрома (приказ № 140 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 28.04.1998 года). Традиционно для лечения больных с ААС используются корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры. В последнее десятилетие появились сообщения об эффективности нового метода рефлексотерапии кисть-стопа при лечении ряда заболеваний внутренних органов и нервной системы. Местом воздействия при данном методе являются точки акупунктуры ладони или стопы. Рефлексотерапия кисть-стопа выгодно отличается от других методов рефлексотерапии сравнительной простотой применения. Анатомо-физиологические особенности кисти также явились важным фактором для проведения исследования. Благодаря обширной иннервации, которая осуществляется лучевым, срединным, локтевым нервами, кисть тесно связанна с цереброспинальными и вегетативными центрами нервной системы. Стимуляция кисти ведёт к рефлекторному воздействию на уровне сегментов спинного мозга С V - CVIII и ТЪ I, на бульбарные и таламические центры мозга, вызывает нормализацию тонуса и реактивности вегетативной нервной системы и функционального состояния центральной нервной системы (Вельховер Е.С., Кушнир Г.В., 1984; Качан А.Т., 1990). В коре больших

полушарий головного мозга представительство сенсорной и моторной функций кисти человека занимает больше места, чем представительство всего туловища, так как пальцы рук выполняют сложнейшие и разнообразные движения и их роль в жизни человека особенно велика. Литературные данные об использовании точек акупунктуры на кисти при лечении алкогольной зависимости весьма малочисленны (Пак Чже Ву 1991, Кандаров Ф.Б, 1993). Обе работы представлены схематично, специального научного исследования по данной теме не проводилось.

Цель исследования - разработка и обоснование применения метода рефлексотерапии кисть-стопа для лечения больных в состоянии алкогольного абстинентного синдрома.

Задачи исследования:

1. Использовать метод рефлексотерапии кисть-стопа для лечения ААС.

2. Изучить динамику симптомов при лечении методом рефлексотерапии кисть-стопа и сравнить её с эффективностью традиционного метода, используемого для лечения этого синдрома.

3. Изучить состояние вегетативной нервной системы у больных с ААС как показателя выраженности этого синдрома при применении рефлексотерапии кисть-стопа и сравнить их с данными, полученными при использовании традиционного лечения.

4. Для усовершенствования диагностики и лечения ААС выявить точки гипералгезии, появляющиеся на ладонной стороне кистей при этом синдроме.

5. Оценить эффективность метода рефлексотерапии кисть-стопа при лечении ААС.

6. Разработать показания к применению рефлексотерапии кисть-стопа при терапии ААС.

Научная новизна. 1. В клиническую практику внедрён новый способ лечения больных с ААС - рефлексотерапия кисть-стопа (РКС). 2. Эффективность РКС подтверждена результатами данных клинического

наблюдения и инструментального исследования (изучение состояния вегетативной нервной системы). 3. Впервые на ладонной стороне кистей выделены зоны для воздействия с целью лечения ААС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод РКС при лечении больных с ААС является эффективным, оказывает седативный, противотревожный, антидепрессивный, нормализующий сон эффекты, снижает выраженность патологического влечения к алкоголю, устраняет соматоневрологические симптомы ААС.

2. Состояние вегетативной нервной системы у больных с ААС в первые дни характеризуется выраженной симпатикотонией, а под влиянием РКС её выраженность значительно уменьшается, что свидетельствует об улучшении состояния пациентов.

3. У больных с ААС на ладонной стороне кистей выявляются точки гипералгезии, образующие зоны, воздействуя на которые можно добиться максимального эффекта при применении метода РКС.

Практическая ценность работы. Показано, что РКС оказывает выраженный лечебный эффект у больных с ААС и её антиабстинентное действие превосходит по своей выраженности традиционную терапию. При этом нормализуется состояние вегетативной нервной системы, что выражается в уменьшении интенсивности симпатикотонии. В частности, разовая процедура РКС в первый день лечения больных с ААС уменьшает выраженность симптомов ААС и симпатикотонии более, чем процедура традиционного лечения. Обнаружено, что у больных с ААС на ладонях регистрируются точки с пониженным порогом болевой чувствительности, образующие зоны гипералгезии, воздействие на которые уменьшает проявления ААС. Разработаны показания и методика клинического применения РКС у больных с ААС.

Апробация работы. Результаты проделанной работы доложены и обсуждены на конгрессе ICMART/ International Council of Medical Acupuncture

and Related Techniques (Berlin, 2001), научно-практической конференции межрегиональной секции рефлексотерапевтов (Санкт-Петербург, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Метод лечения ААС с применением РКС внедрён в лечебную работу Василеостровского районного наркологического диспансерного отделения.

Объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, содержащий 177 отечественных и 110 иностранных источников, методы исследования клинических групп, результаты исследований и их обсуждение, практические рекомендации и приложение. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовано 170 больных с A3, лечившихся в Василеостровском районном наркологическом диспансерном отделении в период с 1996 по 2001 год, начиная с первых двух дней периода абстиненции. Лечение и обследование больных проводилось на протяжении пяти дней подряд. Все пациенты -мужчины со сформировавшейся физической зависимостью от алкоголя, что по новой международной классификации болезней (МКБ - 10) (1994) позволяет говорить о психических и поведенческих расстройствах в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости. О бесспорном наличии физической зависимости от алкоголя свидетельствовал имевший место у всех больных ААС, обозначаемый в указанной классификации как состояние отмены. Исследовались больные с ААС средней тяжести как наиболее частый контингент пациентов в амбулаторной практике. Диагноз A3 устанавливался в соответствии с диагностическими критериями МКБ - 10. Клиническая оценка симптомов и синдромов производилась с помощью глоссария по квантифицированной оценке основных проявлений алкоголизма, разработанного А.Г. Гофманом и соавт. (1991). В материалы исследования не включались лица, у которых A3 сочеталась с психическим заболеванием,

пациенты с выраженной неврологической и соматической патологией, а также лица со склонностью к злоупотреблению лекарственными средствами.

Возраст больных варьировал от 25 до 58 лет (средний возраст 39.6+1.82 лет). Средний возраст начала систематического приёма алкоголя составил 24.3+0.59 лет, средний возраст формирования ААС - 31.9±1.29 лет, поэтому у большинства больных (59.9 %) темп формирования заболевания оценен как средний по градации, предложенной А.Г. Гофманом и соавт. (1991); у остальных больных (40.1 %) вариант течения заболевания характеризовался как быстрый. Давность существования физической зависимости от алкоголя колебалась от 3 до 20 лет (в среднем 7.7±1.35 лет). Характеристика выраженности последней острой алкогольной интоксикации и ААС выделена как наиболее важная для хода исследования (табл. 1). Из данных таблицы видно, что по указанным в ней критериям, группы сопоставимы.

Таблица 1

Выраженность последней острой алкогольной интоксикации и алкогольного абстинентного синдрома

Характеристика групп Основная группа (N=106) Контрольная группа (N=64)

Средняя суточная толерантность в последнем запое (в миллилитрах водки) 780+65.8 (5001500) 810±82.3 (5001500)

Средняя длительность последнего запоя (в сутках) 8.2±1.14 (3-20) 7.9±0.92 (3-19)

Тяжесть ААС в первый день исследования (в баллах) 22.49+1.35 (17-27) 23.1411.62(17-29)

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на две группы: основную (106 пациентов) и контрольную (64 пациента), сопоставимые по возрасту пациентов и длительности заболевания. Больным основной группы

для лечения ААС применяли только метод РКС, а пациенты контрольной группы получали традиционное лечение (ТЛ). Предварительно были разработаны стандартные приёмы проведения процедур РКС. Их осуществляли один раз в день. В первый день воздействие иглами проводили на ладонной стороне правой кисти и далее чередовали левую и правую кисти каждую процедуру. На первой процедуре для воздействия брались точки гипералгезии из таких зон, как ЛЗ (зона на ладони)-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8, ФЗ (зона на фалангах)-!, ФЗ-2, ФЗ-З (см. рис. 1). По показаниям в рецепт процедуры могли включать и точки акупунктуры из других зон. Количество игл на процедуре варьировало от 5 до 10. Время процедуры составляло 40 - 60 минут. При лечении больных контрольной группы ориентировались на дозы препаратов, оказывающих у большинства больных необходимое фармакотерапевтическое действие (Бокий И.В., Лапин И.П., 1976; Энтин Г.М., Крылов E.H., 1994; Иванец H.H., Стрелец Н.В., 2000). Больным проводилась стандартная дезинтоксикация (сернокислая магнезия, тиосульфат натрия, глюкоза, панангин, витамины группы В, лазикс), кроме того, применяли реланиум по 3.0 мл в первые два дня с последующим уменьшением дозы до 2.0 мл. На ночь назначали феназепам по 0.5-1.5 мг.

Для количественной оценки симптомов ААС использовалась «шкала оценки выраженности симптомов ААС», предложенная И.В. Бокий, И.П. Лапиным в 1976 году (апробирована Г.Г. Цхомелидзе, 1992), в которую в связи с характером исследования были внесены некоторые изменения. Для оценки были выбраны наиболее информативные симптомы ААС, которые анализировались в динамике синдрома. В карте обследования больного отражались 15 симптомов, оцениваемых от 0 до 3 баллов: 0 - отсутствие симптома, 1 - симптом слабо выражен, 2 - симптом умеренно выражен, 3 -симптом сильно выражен. Кроме того, каждый балл того или иного симптома имел свою клиническую и количественную характеристику.

С целью объективной оценки тяжести вегетативных расстройств и эффективности применяемого лечения проводилось электрокардиографическое

исследование, включающее в себя метод вариационной пульсометрии (Баевский P.M., 1984; Вейн А.М., 1998), с расчётом индекса напряжения (ИН) регуляторных систем организма, который отражает направленность вегетативного тонуса и характер симпатико-парасимпатических соотношений. Методика апробирована JI.A. Дубининой (1996). Обследовано в первый день лечения 125 больных и в течение пяти дней терапии - 90 пациентов. Электрокардиографическое исследование в первый, третий, пятый день терапии проводилось до процедуры и спустя один час после начала лечения, на второй и четвёртый день - только перед процедурой.

Акупунктурная диагностика проводилась 106 больным основной группы в первый день лечения, а на пятый день терапии 82 пациентам. При этом использовались подходы, апробированные А.Т. Качаном (1990), H.H. Богдановым (1991), Ф.Б. Кандаровым (1993). Её целью являлось выявление точек гипералгезии, которые определялись воздействием металического зонда на ладонную сторону кисти. Зонд представляет собой металлический стержень с контактной поверхностью в виде полусферы, площадью 2 мм. кв. Воздействие зондом осуществлялось равномерно, с одинаковой силой давления во все исследуемые точки. Точки с пониженным порогом болевой чувствительности при ААС образовывали целые зоны гипералгезии (рис. 1).

JI3 (зона на ладони)-1 находится в области тенара (зона «печень»), JI3-2 находится в области тенара (зона «сердце»). JI3-3 находится в области тенара (зона «три обогревателя»). JI3-4 находится в области тенара (зона «желчный пузырь»). JI3-5 находится в области гипотенара (зона «мочевой пузырь»). JI3-6 находится в области ладонной впадины (зона «перикард»), JI3-7 находится в области лучезапястной складки с ладонной стороны (зона «почки»), ЛЗ-8 находится в области между 2, 3 пястнофаланговыми суставами с ладонной стороны (зона «лёгкие»). JI3-9 находится в области между 3,4 пястнофаланговыми суставами с ладонной стороны (зона «поджелудочная железа»).

ФЭ-3

I

Рис. 1. Зоны гипералгезии на ладонной стороне кисти при алкогольном абстинентном синдроме

ЛЗ-10 находится в области между 3,4 пястнофаланговыми суставами с ладонной стороны (зона «желудок»). ЛЗ-11 находится в области между 3,4 пястнофаланговыми суставами с ладонной стороны (зона «толстая кишка»). ЛЗ-12 находится в области между 4, 5 пястнофаланговыми суставами с ладонной стороны (зона «селезёнка»). Л3-13 находится в области между 4, 5 пястнофаланговыми суставами с ладонной стороны (зона «тонкая кишка»). ФЗ (зона на фалангах)-1 находится в области концевой фаланги большого пальца с ладонной стороны. ФЗ-2 находится в области концевой фаланги указательного пальца с ладонной стороны. ФЗ-З находится в области концевой фаланги среднего пальца с ладонной стороны. ФЗ-4 находится в области концевой фаланги безымянного пальца с ладонной стороны. ФЗ-5 находится в области концевой фаланги мизинца с ладонной стороны.

Статистическая обработка числовых показателей и графическое представление данных осуществлялось на 1ВМ РС/АТ при помощи пакета прикладных программ "81а1§уарЫсз" (Тюрин Ю.Н. и др., 1995). Определяли средние величины исследуемых показателей и стандартные ошибки средних величин. Достоверность различий между средними величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента (I).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинических исследований. Клиническая эффективность метода рефлексотерапии кисть - стопа оценивалась как при однократном, так и при курсовом его применении в сравнении с традиционным лечением. Процедура РКС в первый день ААС способствовала нормализации клинического состояния больных. Уменьшение выраженности таких симптомов как патологическое влечение к алкоголю (ПВА), потливость, отсутствие аппетита, головная боль было достоверным (р<0.05) по сравнению с их выраженностью до начала процедуры.

При оценке разовой процедуры РКС высоким клиническим эффектом от её применения считалось уменьшение выраженности проявлений ААС (по общей сумме баллов выраженности симптомов в процентах) па 20 % и более. В этих случаях пациенты отмечали исчезновение ПВА, значительное уменьшение раздражительности, проходила беспричинная тревога, повышалось настроение, улучшалось общее самочувствие. Исчезала потливость, появлялся аппетит, полностью проходила головная боль, тошнота, уменьшалась астения, жажда. Уменьшалась выраженность тремора языка, век, пальцев рук. Средней эффективностью разовой процедуры РКС считалось уменьшение выраженности проявлений ААС на 10-20 %. В этих случаях пациенты отмечали уменьшение интенсивности ПВА, но полностью оно не проходило. Снижался уровень тревоги, раздражительности, настроение повышалось. Уменьшалась потливость и гиперемия кожи. Как правило, полностью проходила тошнота, рвота, головная боль, но астения и жажда только уменьшались в своей выраженности. Снижалась интенсивность тремора. Незначительным терапевтическим эффектом или его отсутствием от применения разовой процедуры РКС считалось уменьшение выраженности проявлений ААС на 10 Уо и менее. В этом случае пациенты отмечали ПВА прежней интенсивности, сохранение или незначительное уменьшение тревоги, раздражительности, некоторое улучшение настроения. Интенсивность соматовегетативной симптоматики сохранялась прежней или несколько уменьшалась. Достоверных различий между этими больными и другими пациентами основной группы по клиническим данным, в том числе по тяжести проявлений ААС выявлено не 5ыло (р<0.05).

Проведение процедуры традиционного лечения (ТЛ) также вызывало улучшение самочувствия больных, достоверно (р<0.05) уменьшалась выраженность лишь одного симптома - раздражительности по сравнению с его интенсивностью до процедуры.

Приведённые данные отчётливо демонстрируют, что на высоте развития ААС применение процедуры РКС является более эффективным, чем применение ТЛ. РКС уменьшает интенсивность ПВА, потливости, головной боли, улучшает аппетит, не вызывает заметного седативного эффекта, несколько активизирует психическое и физическое состояние пациентов, в то время как ТЛ при меньшей эффективности в воздействии на основные проявления ААС вызывает определённый седативный эффект, сопровождающийся заторможенностью.

На втором этапе исследования оценивалась эффективность применения РКС на протяжении пяти дней лечения в сравнении с ТЛ. Динамика выраженности симптомов ААС у больных основной группы на протяжении пяти дней лечения представлена в табл. № 2. РКС при её курсовом применении оказалась заметно эффективнее ТЛ: на второй день терапии различия в скорости регресса ПВА, пониженного настроения, раздражительности, потливости, астении, жажды становились достоверными (р<0.05); на третий день терапии определялись значимые различия (р<0.05) в скорости регресса тремора, головной боли, тошноты, рвоты, частоты пульса; на четвёртый день различия в выраженности таких симптомов как нарушение сна, отсутствие аппетита становились также значимыми (р<0.05). Анализируя динамику проявлений абстинентного синдрома при лечении больных рефлексотерапией, выявлены определённые закономерности. Обычно уменьшение выраженности влечения к алкоголю шло параллельно с улучшением сна и настроения, ослаблением раздражительности и тревоги. Это понятно, если учесть, что аффективные расстройства являются одной из главных составляющих сложного синдрома ПВА (Альтшулер В.Б., 1994). Больные легче переносят расстройства сна, часто констатируя чуткий сон, они не проявляют выраженного беспокойства по данному поводу. После ночного сна пациенты ощущают бодрость и прилив сил и не испытывают заторможенности, как при приёме снотворных препаратов. Необходимо отметить, что в течение всего

курса лечения противотревожный-эффект рефлексотерапии практически был

идентичен по выраженности эффекту традиционного лечения. Оценка таких симптомов как астения, агрипния, тревога позволяет сделать вывод, что рефлексотерапия оказывает некоторое стимулирующее действие при астенических явлениях, но в отличие от фармакологических тонизирующих средств не вызывает расстройств сна.

Таблица № 2

Влияние пятидневного лечения рефлексотерапией кисть-стопа на проявления алкогольного абстинентного синдрома

Проявления алкогольного абстинентного Выраженность проявлений алкогольного абстинентного синдрома (в баллах)

синдрома 1 день 1 2 день 1 3 день | 1 4 день | 5 день

Влечение к алкоголю 1.53±0.08 0.72±0.08#* 0.52±0.05* | 0.43=0.05* : 0.38±0.05

Нарушение сна 1.34±0.10 1.!6±0.09 0.89±0.09# 1 0.42±0.06* 0.31±0.05*

Пониженное настроение 1,82±0.09 0.83±0.08#* 0.61±0.07* 0.42=0.05* 0.39=0.05

Раздражительность 1.12±0.09 0.52±0.0б#* 0.31=0.05* 0.21±0.04* 0.! 7±0.04

Тревога 1.6!±0.09 1.01±0.06# 0.71±0.05 0.42 ±0.05 0.22±0.04

Потливость 1.33±0.10 0.61±0.07#* цазгАо.об* 0.22±0.04* 0,12±0.04

Тремор 1.77+0.10 1.42±0.08# 0.72±0.08* 0.52±0.07* 0,49±0.06

Отсутствие аппетита 1.91±0.10 1.12±0.08# 0.68±0.06 0.23±0.05* 0Д1±0.03*

Головная боль | 1.38±0.09 1.06+0.09# 0.42=0.05* 0.21=1-0.04* 0,11±0.03*

Астения ' ! 1.74±0.09 0.82±0.08#* 0.62±0.07* 0.41±0.05* 0,21+0.04*

Жажда 1.54±0.09 0.63±0.07#* 0.32±0.05* 0.21±0.04* о.шо.оз

Тошнота, рвота 1.32±0.08 0.66±0.06# 0.22±0.04* 0.13±0.04* 0,09±0.03

Гиперемия кожных покровов 1.14±0.09 0.43±0.07# 0.12±0.04 0 0

Частота пульса 1.62±0.08 1.14=0.08# 0.44±0.05* 0,36±0.05* 0,32=0.05*

Артериальное давление 1.32±0.08 0.92±0.08# 0.72=0.07 0.53±0.07 0,42±0.07

Суммарный балл 22.49±1.35 13.05±1.13 7.62±0.90 4.72±0.70 3.4б±0.61

*(р<0.05) - уровень значимости в сравнении с традиционным лечением

# (р<0.05) - уровень значимости в сравнении с первым днём лечения Для выяснения, какие симптомы ААС наиболее чувствительны, а какие, напротив, резистентные в отношении РКС и ТЛ при их курсовом применении,

оценивалось уменьшение интенсивности того или иного проявления ААС в процентах по сравнению с первым днём лечения. При курсовом применении РКС наиболее чувствительными к терапии оказались такие симптомы ААС как потливость, отсутствие аппетита, головная боль, тошнота, рвота, гиперемия кожных покровов; уменьшение их интенсивности по сравнению с первым днём лечения составляло более 90 %. Большую устойчивость к РКС проявляли такие симптомы ААС как раздражительность, тревога, астения, частота пульса, ПВА, нарушение сна, пониженное настроение; уменьшение их интенсивности по сравнению с первым днём лечения составляло от 70 % до 90 %. Наиболее резистентными к РКС оказались следующие симптомы ААС: тремор, артериальное давление; уменьшение их выраженности по сравнению с первым днём лечения составляло менее 70 %.

Приведённые данные отчётливо демонстрируют, что курсовое применение РКС при лечении ААС превосходит по своей эффективности ТЛ. РКС проявляет высокую активность в отношении соматовегетативных проявлений ААС, а её действие на ПВА, нарушение сна, пониженное настроение, раздражительность также превосходит ТЛ. Одинаковое действие РКС и ТЛ проявляют в отношении таких симптомов ААС как тревога и артериальное давление.

Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы.

При анализе состояния вегетативного баланса как объективного показателя эффективности проводимого лечения, в первый день терапии разница в исходных значениях индекса напряжения (ИН) в основной и контрольной группах была статистически недостоверной (р<0.05). По данным вариационной пульсометрии из 125 обследованных больных в первый день лечения только у 7 человек отмечалось состояние вегетативного равновесия (у 4 в основной и у 3 - в контрольной группе), в остальных случаях (у 71 пациента в основной и у 47 - в контрольной) отмечалось симпатикотоническое распределение кардиоинтервалов. Наличие отчётливой симпатикотонии в

остром периоде ААС соответствует данным и других авторов (Дубинина Л.А.,

1996; Табеева Д.М. и др., 1997). В первый день лечения процедура РКС приводила к достоверному уменьшению ИН ( ИН до процедуры 690.9±98.3, после процедуры 374.2±77.8) в сравнении с его величиной до начала лечения (р<0.05). При однократном применении процедуры ТЛ ИН имел тенденцию к снижению (ИН до процедуры 714.6+99,6, после процедуры 494.2±78.1), но достоверных различий (р<0.05) по сравнению с его выраженностью до начала лечения установить не удалось. Таким образом, в первый день лечения на высоте развития ААС процедура РКС оказывает более выраженное нормализующее воздействие на вегетативные расстройства, чем ТЛ. Это выражается в достоверном снижении ИН в сравнении с его значением до начала лечения в первый день терапии.

Динамика ИН при курсовом применении РКС и ТЛ представлена в табл. № 5. При курсовом применении РКС и ТЛ наблюдалась тенденция к снижению ИН в обеих группах, и на пятый день лечения в основной группе различия з скорости уменьшения ИН становились достоверными (р<0.05) по сравнению с контрольной группой.

Таблица № 5

Динамика индекса напряжения (ИН) при лечении ААС различными методами на протяжении пяти дней терапии

| Метод лечения Вы раженность индекса напряжения (в единицах)

1 день 2 день 3 день 4 день 5 день

| Рефлексотерапия 1 кисть-стопа 690.9±98.3 481.5±78.9 397.8±58.7# 333.6+64.2 305.4±31,9*

! Традиционное лечение 714.6+99.6 591.6+87.6 510.4±80.1 453.6+68.8 421.9+36.5#

* (р<0.05) - уровень значимости в сравнении с традиционным лечением

#(р<0.05) - уровень значимости в сравнении с первым днём лечения

Полученные данные свидетельствуют о том, что курсовое применение

РКС оказывает более выраженное нормализующее воздействие на

вегетативные расстройства при лечении ААС, чем ТЛ. Это выражается в достоверном снижении ИН на пятый день применения РКС по сравнению с ТЛ.

В 14 случаях (у 8 пациентов основной и у 5 контрольной группы) наблюдалась определённая устойчивость к лечебным воздействиям: ИН оставался повышенным (значения ИН от 500 единиц и выше). По всем анализируемым клиническим параметрам у этих больных не имелось существенных отличий от основной совокупности пациентов. Однако, изучение динамики отдельных симптомов у больных с устойчивым ИН выявило сохранение в клинической картине признаков ПВА, аффективные нарушения с включением отчётливых проявлений тревожности, а также такие симптомы ААС как тремор, потливость, тахикардия.

Результаты акупунктурной диагностики. Методом акупунктурной диагностики (АКД) было установлено, что точки гипералгезии на ладонной стороне кистей у больных основной группы в первый день ААС образуют целые зоны повышенной болевой чувствительности. Зоной гипералгезии считали скопление двух и более точек. Мы выделили 13 зон гипералгезии на ладонях и 5 зон в области концевых фаланг пальцев с ладонной стороны, наблюдающихся в остром периоде ААС. Нами обнаружено, что локализация большинства зон гипералгезии на ладонной стороне кистей при ААС, совпала с проекциями внутренних органов на ладони, описанных Ф.Б. Кандаровым (1993). Форма ЗГ была различной, но чаще всего в виде овала или круга. Размер ЗГ колебался от 25 до 900 мм. кв. Результаты АКД в первый день показали, что у больных на ладонях выявляются не все исследуемые нами ЗГ. У части пациентов отсутствовал ряд зон, причём у некоторых больных регистрировали одну-две зоны, а у других определяли все 18 зон. Сопоставляя зоны на правой и левой ладони у одного и того же больного, мы не выявляли их «зеркального» соответствия. Для выяснения, какие зоны чаще представлены на ладонях в первый день ААС, а также с целью проследить их сохранность или исчезновение к пятому дню лечения, учитывался процент регистрации той или

иной зоны гипералгезии от общего числа исследованных ладоней в первый и пятый день терапии ААС.

У больных основной группы в первый день ААС на ладонях наиболее часто регистрировали следующие ЗГ (ЗГ выявлялась в 80 % и более от общего числа исследованных ладоней): ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8, ЛЗ-10, ЛЗ-П и ФЗ-1, ФЗ-2, ФЗ-З, ФЗ-4. В меньшем числе случаев определяли отдельные зоны с повышенной болевой чувствительностью (наличие ЗГ 50 % и менее): ЛЗ-5, ЛЗ-7, ЛЗ-12, Л3-13 и ФЗ-5. Промежуточное положение по выявляемое™ занимали следующие зоны (наличие ЗГ составляла 50 %-80 %): ЛЗ-З, ЛЗ-4, ЛЗ-б, ЛЗ-9. Таким образом, в первый день ААС у больных на ладонях наиболее часто присутствуют: ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8, ЛЗ-10, ЛЗ-11 и ФЗ-1, ФЗ-2, ФЗ-З, ФЗ-4, условно отражающие состояние таких внутренних органов как печень, сердце, лёгкие, желудок, толстый кишечник. На пятый день лечения РКС у ряда пациентов отдельные зоны гипералгезии не регистрировались. Так, присутствие ЛЗ-5, ЛЗ-9, ЛЗ-12, Л3-13 и ФЗ-2, ФЗ-4, ФЗ-5 сократилось на 60 % и более. Наличие ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-7, ЛЗ-8 уменьшилось на 35 % и менее. Присутствие ЛЗ-З, ЛЗ-4, ЛЗ-6, ЛЗ-10, ЛЗ-11 и ФЗ-1, ФЗ-З сократилось на 35 %-65 %. Исходя из представленных данных можно сделать вывод, что на пятый день лечения регистрация ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-7, ЛЗ-8 по сравнению с первым днём уменьшалась незначительно, что говорит о медленной нормализации чувствительности в этих зонах, связанных с функционированием печени, сердца, лёгких, почек. Учитывая то, что ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8 чаще регистрируются на ладонях в первый день ААС, и в них медленнее нормализуется чувствительность по сравнению с другими зонами, можно заключить, что при лечении ААС необходимо воздействовать прежде всего на эти зоны.

Сопоставление клинической картины ААС с выявляемыми ЗГ у больных не обнаружило их постоянной непосредственной связи с наличием или отсутствием тех или иных симптомов. Поэтому мы предположили, что ЗГ на ладони отражают не столько целостную клиническую картину ААС, сколько

органную «локализацию» патологии, при этом речь идёт об органах, регуляция которых наиболее нарушена при этом синдроме. Данный вывод нашёл свое подтверждение и в том факте, что такие ЗГ как ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8, чаще регистрируемые в первый день ААС и медленнее исчезающие по сравнению с другими зонами, условно отражают состояние работы таких внутренних органов как печень, сердце, легкие. Это подтверждает данные о функциональных и органических нарушениях со стороны внутренних органов, описываемые в клинической наркологии (Стрельчук И.В., 1973; Морозов Г.В., 1983).

Сопоставление выраженности клинической картины ААС с количеством выявляемых ЗГ показало, что существует три возможных варианта реагирования пациента на исследование. При первом варианте (адекватный тип реагирования пациента на исследование методом АКД) возможно проследить соответствие между выраженностью клинической картины ААС и количеством ЗГ на ладонях. При втором варианте (гиперреактивном типе реагирования на АКД) определяется максимальное количество ЗГ на ладонях при незначительной выраженности клинических проявлений ААС. Третий вариант (гипореактивный тип реагирования на АКД) характеризуется минимальным количеством ЗГ, хотя объективно выраженность клинической картины ААС представлена отчётливо. Таким образом, количество ЗГ на ладонях зависит от выраженности ААС только у лиц с адекватным типом реагирования на АКД. Во всех других случаях параллелизм между выраженностью клинических симптомов ААС и количеством ЗГ на ладонях не прослеживается.

ВЫВОДЫ

1. Метод РКС является эффективным методом купирования ААС средней тяжести. Он может использоваться в амбулаторной и стационарной наркологической практике.

2. Эффективность метода, оцененная по общей клинической картине и показателю состояния кардиоваскулярной системы (ИН), отражающему влияние РКС на вегетативные расстройства, выражается в 84.3 % значительных улучшений.

3. Как при однократном, так и при курсовом применении, РКС уменьшает выраженность всех симптомов ААС. В отличие от традиционного лечения, противотревожный и антидепрессивный эффекты не сопровождаются заторможенностью.

4. Проведение процедур РКС для лечения ААС показано больным, в клинической картине которых преобладают вегетативные и психические нарушения. Несколько менее эффективной РКС оказалась у пациентов, в картине абстинентного синдрома которых преобладают неврологические и соматические расстройства.

5. Положительное терапевтическое воздействие РКС на симптомы ААС подтверждается исследованиями вегетативного статуса пациентов. Эти исследования обнаруживают отчетливое и прогрессирующее уменьшение выраженности симпатикотонии.

6. У больных с ААС на ладонной стороне кистей определены зоны гипералгезии, в известной степени отражающие состояние внутренних органов. Для достижения максимального эффекта РКС необходимо воздействовать прежде всего на зоны, связанные с функционированием печени, сердца и легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод РКС может быть рекомендован для лечения больных АЗ с ААС лёгкой и средней степени тяжести как в условиях стационара, так и амбулаторно.

2. Рекомендуется проведение процедуры РКС в начальный период ААС указанной степени выраженности, что позволяет нормализовать нарушения вегетативной нервной системы, уменьшить интенсивность симптомов ААС и предупредить развитие осложнений.

3. Необходимо строго соблюдать методику акупунктурной диагностики (выявление металлическим зондом точек гипералгезии на ладони). Методический приём, используемый во время зондирования, заключается не в первичном нажиме на эпицентр болезненной точки, а в постепенном приближении к центру с периферии. Таким образом определяются границы зон гипералгезии. На первой процедуре (у правшей на правой, у левшей на левой ладони) целесообразно проводить воздействие иглами в болезненные точки из таких зон как ЛЗ-1, ЛЗ-2, ЛЗ-8, ФЗ-1, ФЗ-2, ФЗ-З, и каждую последующую процедуру воздействовать на точки с повышенным порогом болевой чувствительности, не сочетая во время одной процедуры точки, «отражающие» функционирование «основных» («цзан») и «вспомогательных» («фу») органов. Показаниями для включения точек акупунктуры в «рецепт» процедуры является: 1. наличие в них выраженной болезненности; 2. наличие в клинической картине ААС симптомов со стороны внутреннего органа служит основанием воздействовать в точки проекции этого органа на ладони. Необходимо чередовать кисти каждую процедуру. Количество игл на процедуре варьирует от 5 до 10, и его постепенно уменьшают по мере регресса симптомов ААС. Используются стальные одноразовые иглы длиной 15 мм и диаметром 0.3 мм. Иглы вводятся на глубину 0.3 - 1.0 см. Время процедуры составляет 40 - 60 минут и зависит от «феномена удержания игл тканями».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лечение некоторых проявлений алкогольного абстинентного синдрома методом рефлексотерапии кисть-стопа //Актуальные вопросы клиники,

диагностики и лечения: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии. - СПб, 1999. - С. 76 (соавт. О.Ф. Ерыщев, А.Т. Качан).

2. Метод рефлексотерапии кисть-стопа для купирования алкогольного абстинентного синдрома //Актуальные вопросы традиционной медицины: Материалы конференции. - Барнаул: «Диалог-Сибирь», 1999. - С. 78 (соавт. О.Ф. Ерыщев, А.Т. Качан).

3. Состояние вегетативной нервной системы в остром периоде алкогольного абстинентного синдрома //Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооружённых Сил Российской Федерации: Материалы Всеармейской научной конференции. - СПб, 2000. - С. 117.

4. Разовое применение рефлексотерапии кисть-стопа в остром периоде алкогольного абстинентного синдрома //Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооружённых Сил Российской Федерации: Материалы Всеармейской научной конференции. - СПб, 2000. - С. 118 (соавт. О.Ф. Ерышев).

5. Динамика психопатологических и соматовегетативных проявлений алкогольного абстинентного синдрома при лечении рефлексотерапией кисть-стопа. Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооружённых Сил Российской Федерации: Материалы Всеармейской научной конференции. - СПб, 2000. - С. 119 (соавт. О.Ф. Ерышев).

6. Treatment for Alcohol Withdravval Syndrome by means of Hand-Foot Reflex Therapy //Deutsche Zeitschrift für Akupuncture . ICMART Congress. -Berlin, 2001. - № 2 а. - P. 227 (соавт. А.Т. Качан).

7. Опыт применения рефлексотерапии кисть-стопа для лечения алкогольного абстинентного синдрома //Морской медицинский журнал. - 2001. - № 3. - С. 17-22.