Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Лечебная тактика при окклюзионных и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебная тактика при окклюзионных и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебная тактика при окклюзионных и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости - тема автореферата по медицине
Цветкова, Екатерина Александровна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Цветкова, Екатерина Александровна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об аневризме инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическом поражении аорто-подвздошного сегмента.

1.2 Злокачественные новообразования легких и органов брюшной полости как факторы риска при лечении больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента.

1.3 Сочетание аневризмы инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотического поражения аорто-подвздошного сегмента со злокачественными опухолями.

1.4 Особенности клинической картины и диагностики окклюзионного и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

1.5 Лечебная тактика у больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы и методы обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

2.2 Материалы и методы обследования контрольной группы больных раком легкого.

Глава 3. Результаты обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями.

3.1 Данные клинического и инструментального обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

3.2 Данные клинического и инструментального обследования больных с окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

Глава 4. Лечение больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

4.1 Лечение больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

4.2 Лечение больных с окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

Глава 5. Результаты клинико-инструментального обследования контрольной группы больных раком легкого.

5.1 Данные клинического обследования.

5.2 Данные ультразвукового дуплексного сканирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Цветкова, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Большинство больных, которым необходимо оперативное лечение в связи с аневризмой инфраренального сегмента аорты (АИСА) и подвздошных артерий или из-за их окклюзионно-стенотического поражения - лица зрелого и пожилого возраста. Выявление злокачественной опухоли легкого или органов брюшной полости у данной категории больных может быть вероятной клинической ситуацией (Важенин A.B. и соавт., 2006; Jordan G., 1966; Szilagy D.E. et al., 1967). Наличие злокачественной опухоли является значимым фактором операционного риска и одной из основных причин летального исхода в отдаленные сроки (Ennker J. 1999; Schermerhorn M.L., 2005; Tsuji Y., 2005). Аневризма брюшной части аорты нередко обнаруживается у больных со злокачественной опухолью предстательной железы, почки, ободочной кишки и др. (Schermerhorn M.L., 2005). Протокол лечения таких больных, включая вопросы диагностики и лечебной тактики, до сих пор в полной мере не разработан (Важенин A.B. и соавт., 2006; Luebke Т. et al., 2002).

Истинную частоту сочетания аневризмы, а также стеноза или окклюзии в аорто-подвздошном сегменте и злокачественной опухоли трудно достоверно определить (Shalhoub J., 2009). Впервые D.E. Szilagy et al., (1967) сообщили о сочетании АИСА и злокачественной опухоли у 4 % больных и сформулировали при данной клинической ситуации этапную лечебную тактику, основные положения которой не потеряли своего значения по сей день. По данным A.A. Фокина и соавт., (2006) частота сочетанных злокачественных новообразований со значимыми атеросклеротическими изменениями аорты и артерий составляет 5,4 % случаев. В целом, АИСА и злокачественная опухоль были констатированы в 1,2 - 22 % случаев (Szilagy D.E. et al., 1967; Matsumoto К., 2002; Tsuji Y., 2005; Shalhoub J., 2009). Недостаточно изучены вопросы, касающиеся лечения больных с окклюзионно-стенотическим поражением артерий нижних конечностей и злокачественными опухолями (Valentine R.J., et al., 1998).

Не решен вопрос этапности оперативных вмешательств при сочетании аневризмы аорты, подвздошных артерий и злокачественных новообразований.

Приоритетным является лечение более опасного для жизни заболевания. Рекомендуется избегать симультанных операций, которые увеличивают риск развития инфекции сосудистого протеза и других осложнений (Szilagy D.E., et al., 1967; Schermerhorn M.L., 2005). Вместе с тем, ряд авторов считают допустимым выполнение симультанной операции при аневризме и раке, что позволяет добиться излечения больного в один прием без возможных осложнений, включая разрыв нерезецированной аневризмы (DeMasi R., 1994; Komori К., 1994; Noel А., 1999; Grego F., 2003; Georgopoulos S., 2004; Kato Т., 2005; Shimada Y., 2005; Veraldi G.F., 2008).

В последнее время у данной категории больных производят «выключение» аневризмы с помощью эндоваскулярного протезирования стент-графтом первым этапом или через несколько дней после операции по поводу злокачественной опухоли (Tsuji Y., 2005; Sheen A.J., 2006; Morimoto Y., 2007; Veraldi G.F., 2008; Shalhoub J., 2009).

Применение предоперационного скрининга у пациентов с атеросклеротическим поражением аорто-подвздошного сегмента и высоким риском развития рака является одним из путей улучшения результатов их лечения (Cron J.P., 1994; Ennker J. 1999).

Таким образом, рекомендации по ведению больных с окклюзионно-стенотическим и аневризматическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями носят противоречивый характер и требуют дальнейшей разработки и изучения.

Цель исследования Определить лечебную тактику при окклюзионно-стенотических и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости с целью улучшения результатов лечения больных.

Задачи исследования

1. Изучить частоту сочетания аневризмы инфраренального сегмента аорты и злокачественных новообразований легких или органов брюшной полости.

2. Изучить частоту сочетания окклюзионно-стенотического поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественных новообразований легких или органов брюшной полости.

3. Изучить симптоматику, особенности клинического течения и результаты лечения при различных вариантах сочетания окклюзионно-стенотического и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости.

4. Разработать алгоритм обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента при злокачественных новообразованиях легких или органов брюшной полости.

5. Разработать лечебную тактику у больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными новообразованиями легких или органов брюшной полости.

Научная новизна

Установлена частота сочетания аневризмы инфраренального сегмента аорты, окклюзионно-стенотического поражения аорто-подвздошного сегмента со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

Определены наиболее частые локализации злокачественных опухолей при сочетании окклюзионно-стенотического и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и рака.

Обоснована значимость всестороннего клинического и инструментального обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента для выявления злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости.

Разработана тактика лечения больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными новообразованиями легких или органов брюшной полости.

Практическая значимость работы

Разработан протокол лечения больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента, предусматривающий выявление больных с онкологической патологией при всестороннем клиническом и инструментальном обследовании с помощью ультразвукового исследования органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопии, рентгенографии органов грудной клетки, а также при наличии показаний и мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной и брюшной полости, бронхоскопии, ирригоскопии и колоноскопии. При выполнении реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте с использованием трансперитонеального доступа необходима ревизия органов брюшной полости с целью выявления злокачественных новообразований.

В зависимости от очередности выявления поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости выделены три группы больных: первая - рак диагностирован изначально и позднее выявлено окклюзионно-стенотическое или аневризматическое поражение аорто-подвздошного сегмента; вторая -злокачественная опухоль легких и органов брюшной полости выявлена одновременно с сосудистым поражением; третья - изначально диагностировано поражение артерий и затем рак.

Установлены абсолютные показания к оперативному лечению для каждого из заболеваний: ишемия нижних конечностей III - IV стадии по Фонтейну-А.В. Покровскому, осложнения АИСА (разрыв или предразрывное ее состояние); осложнения со стороны злокачественной опухоли (перфорация, обструкция и кровотечение).

После выполнения реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте необходимо диспансерное наблюдение за больными, так как у части из них в отдаленные сроки после операции выявляется злокачественная опухоль.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные с окклюзионно-стенотическим и аневризматическим поражением аорто-подвздошного сегмента имеют высокий риск развития злокачественных опухолей различной локализации.

2. Необходимо всестороннее клиническое и инструментальное обследование больных для выявления сочетания окклюзионно-стенотических и аневризматических поражений аорто-подвздошного сегмента со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости.

3. Диагностика сочетаний окклюзионно-стенотического и аневризматического поражений аорто-подвздошного сегмента со злокачественными новообразованиями должна основываться на выраженности кардинальных симптомов обоих заболеваний, а также их осложнений.

4. Лечение сочетанных поражений аорто-подвздошного сегмента и злокачественных опухолей должно быть индивидуальным. Возможно как выполнение симультанных операций, так и этапных оперативных вмешательств.

Личный вклад диссертанта в проведенном исследовании

Автор разработала протокол ведения больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости, принимала непосредственное участие в дооперационном обследовании, выполнении оперативных вмешательств и в лечении больных после операции. Произвела статистческую обработку материала.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №1 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8).

Апробация и реализация результатов работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании секции сердечно-сосудистых хирургов и ангиологов хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2009) и научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2009» (Санкт- Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 39 отечественных и 119 иностранных источников. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебная тактика при окклюзионных и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости"

выводы

1. Аневризматические и окклюзионно-стенотические поражения аорто-подвздошного сегмента нередко сочетаются со злокачетсвенными опухолями легких и органов брюшной полости. Среди больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты рак различной локализации наблюдался в 14,4 % случаев, а при окклюзионно-стенотическом поражении аорто-подвздошного сегмента в 5,1 %.

2. Наиболее частой локализацией злокачественного новообразования при сочетанном поражении явились легкие (у 17 (50 %) больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и у 33 (53,2 %) с окюиозионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента), желудок (у 6 (17,6 %) больных с аневризмой и у 11 (17,7 %) с окклюзионно-стенотическим поражением), толстая кишка (у 4 (11,7 %) больных с аневризмой и у 4 (6,5 %) с окклюзионно-стенотическим поражением).

3. Лечебная тактика у больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественной опухолью различной локализации должна быть индивидуальной и обусловлена конкретной клинической ситуацией. Как правило, выполнение оперативных вмешательств должно носить этапный характер. Проведение симультанных операций возможно лишь по жизненным показаниям.

4. Абсолютными показаниями к оперативному лечению больных при сочетанных заболеваниях являются критическая ишемия нижних конечностей, осложнения течения аневризмы инфраренального сегмента аорты - разрыв или предразрывное состояние; осложнения, обусловленные злокачественной опухолью - перфорация, обтурация, и кровотечение.

5. После выполнения реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте необходимо диспансерное наблюдение больных, так как у них в отдаленные сроки после операции выявляются злокачественные опухоли - 14,7% больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и

30,6% больных с окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента.

6. Непосредственные и отдаленные результаты лечения данной категории больных зависят от характера развившихся осложнений и обоснованного выбора лечебной тактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно — стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента необходимо выполнение предоперационного диагностического скрининга с целью выявления злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости в связи с тем, что злокачественная опухоль у таких больных является существенным фактором операционного риска и одной из основных причин летального исхода впоследствии.

2. При сочетании окклюзионного и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости при выборе лечебной тактики следует учитывать степень тяжести и непосредственной опасности для жизни этих заболеваний. Лечение более опасного для жизни заболевания имеет первостепенное значение, однако не исключаются симультанные вмешательства.

3. С целью восстановления проходимости при окклюзионно-стенотическом поражении аорто-подвздошного сегмента и устранения аневризмы инфраренального сегмента аорты возможна открытая операция или эндоваскулярное вмешательство в зависимости от сложившейся ситуации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебная тактика при окклюзионных и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости

На правах рукописи

004609005

Цветкова Екатерина Александровна

ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ОККЛЮЗИОННЫХ И АНЕВРИЗМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ АОРТО-ПОДВЗДОШНОГО СЕГМЕНТА В СОЧЕТАНИИ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЛЕГКИХ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

2 6 АВГ 2010

004609005

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Яицкий Николай Антонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Гриценко Владимир Викторович

доктор медицинских наук,

профессор Лазарев Сергей Михайлович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт- Петербургская Медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.090.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8), в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент Мясникова Марина Олеговна

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Большинство больных, которым необходимо оперативное лечение в связи с аневризмой инфраренального сегмента аорты (АИСА) и подвздошных артерий или из-за их окклюзионно-стенотического поражения - лица зрелого и пожилого возраста. Выявление злокачественной опухоли легкого или органов брюшной полости у этих больных может быть вероятной клинической ситуацией (Важенин A.B. и соавт., 2006; Jordan G., 1966; Szilagy D.E. et al., 1967). Наличие злокачественной опухоли является значимым фактором операционного риска и одной из основных причин летального исхода в отдаленные сроки (Ennker J. 1999; Schermerhorn M.L., 2005; Tsuji Y., 2005). Аневризма брюшной части аорты нередко выявляется у больных со злокачественной опухолью предстательной железы, почки, ободочной кишки и др. (Schermerhorn M.L., 2005). Протокол лечения таких больных с сочетанной патологией, включая вопросы диагностики и лечебной тактики, до сих пор в полной мере не разработан (Важенин A.B. и соавт., 2006; Luebke Т. et al., 2002).

Истинную частоту встречаемости аневризмы, а также стеноза или окклюзии в аорто-подвздошном сегменте и злокачественной опухоли трудно достоверно определить (Shalhoub J., 2009). Впервые D.E. Szilagy et al., (1967) сообщили о сочетании АИСА и злокачественной опухоли у 4% больных и сформулировали при данной клинической ситуации этапную лечебную тактику, основные положения которой не потеряли своего значения по сей день. По данным A.A. Фокина и соавт., (2006) частота сочетанных злокачественных новообразований со значимыми атеросклеротическими изменениями аорты и артерий составляет 5,4% случаев. В целом, АИСА и злокачественная опухоль были констатированы в 1,2-22% случаев (Szilagy D.E. et al., 1967; Matsumoto К., 2002; Tsuji Y„ 2005; Shalhoub J., 2009). Недостаточно изучены вопросы, касающиеся лечения больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей и злокачественными опухолями (Valentine R.J., et al. 1998).

Не решен вопрос этапности оперативных вмешательств при сочетании аневризмы аорты, подвздошных артерий и злокачественных новообразований.

Приоритетным является лечение более опасного для жизни заболевания. Рекомендуется избегать симультанных операций, которые увеличивают риск развития инфекции протеза и других осложнений (Szilagy D.E. et al., 1967; Schermerhorn M.L., 2005). Вместе с тем, ряд авторов считают допустимым выполнение симультанной операции при аневризме и злокачественной опухоли, что позволяет добиться излечения больного в один прием без возможных осложнений, включая разрыв нерезецированной аневризмы (DeMasi R., 1994; Komori К., 1994; Noel А., 1999; Grego F., 2003; Georgopoulos S., 2004; Kato Т., 2005; Shimada Y, 2005; Veraldi G.F., 2008).

Я

В последнее время у таких больных производят «выключение» аневризмы с помощью эндоваскулярного протезирования стент-графтом первым этапом или через несколько дней после операции по поводу злокачественной опухоли (Tsuji Y., 2005; Sheen A.J., 2006; Morimoto Y., 2007; Veraldi G.F., 2008; Shalhoub J., 2009).

Применение предоперационного скрининга у пациентов с существенным атеросклеротическим поражением брюшной аорты, подвздошных артерий и высоким риском развития рака является одним из путей улучшения результатов их лечения (Cron J.P., 1994; Ennker J. 1999).

Таким образом, рекомендации по ведению больных с окклюзионно-стенотическим и аневризматическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями носят противоречивый характер и требуют дальнейшей разработки и изучения.

Цель исследования.

Определить лечебную тактику при окклюзионно-стенотических и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости с целью улучшения результатов лечения больных.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту сочетания аневризмы инфраренального сегмента аорты (АИСА) и злокачественных новообразований легких и органов брюшной полости.

2. Изучить частоту сочетания окклюзионно-стенотического поражения аорто-подвздошного сегмента (ОСПАПС) и злокачественных новообразований легких и органов брюшной полости.

3. Изучить симптоматику, особенности клинического течения и результаты лечения при различных вариантах сочетания окклюзионно-стенотического и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости.

4. Разработать алгоритм обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента при злокачественных новообразованиях легких или органов брюшной полости.

5. Разработать лечебную тактику у больных аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными новообразованиями легких или органов брюшной полости.

Научная новизна.

Установлена частота сочетания аневризмы инфраренального сегмента аорты, окклюзионно-стенотического поражения аорто-подвздошного сегмента со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

Определены наиболее частые локализации злокачественных опухолей при сочетании окклюзионно-стенотического и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и рака.

Обоснована значимость всестороннего клинического и инструментального обследования больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента для выявления злокачественной опухоли легких и органов брюшной полости.

Разработана тактика лечения больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными новообразованиями легких или органов брюшной полости.

Практическая значимость работы.

Разработан протокол лечения больных с АИСА и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента,

предусматривающий выявление больных с онкологической патологией при всестороннем клиническом и инструментальном обследовании с помощью ультразвукового исследования органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопии, рентгенографии органов грудной клетки, а также при наличии показаний и мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной и брюшной полости, бронхоскопии, ирригоскопии и колоноскопии. При выполнении реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте с использованием трансперитонеального доступа необходима ревизия органов брюшной полости с целью выявления злокачественных новообразований.

В зависимости от очередности выявления поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости выделены три группы больных: первая - рак диагностирован изначально и позднее выявлено окклюзионно-стенотическое или аневризматическое поражение аорто-подвздошного сегмента; вторая -злокачественная опухоль легких и органов брюшной полости выявлена одновременно с сосудистым поражением; третья — изначально диагностировано поражение артерий и затем рак.

Установлены абсолютные показания к оперативному лечению для каждого из заболеваний: ишемия нижних конечностей III - IV стадии по Фонтейну-А.В. Покровскому, осложнения АИСА (разрыв или предразрывное ее состояние); осложнения со стороны злокачественной опухоли (перфорация, обструкция и кровотечение).

После выполнения реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте необходимо тщательное диспансерное наблюдение за больными, так как у части из них в отдаленные сроки после операции выявляется злокачественная опухоль.

Положения, выносимые на защиту.

1. Больные с окклюзионно-стенотическим и аневризматическим поражением аорто-подвздошного сегмента имеют высокий риск развития злокачественных опухолей различной локализации.

2. Необходимо всестороннее клиническое и инструментальное обследование больных для выявления сочетания окклюзионно-стенотических и аневризматических поражений аорто-подвздошного сегмента со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости.

3. Диагностика сочетаний окклюзионно-стенотического и аневризматического поражений аорто-подвздошного сегмента со злокачественными новообразованиями должна основываться на выраженности кардинальных симптомов обоих заболеваний, а также их осложнений.

4. Лечение сочетанных поражений аорто-подвздошного сегмента и злокачественных опухолей должно быть индивидуальным. Возможно как выполнение симультанных операций, так и этапных оперативных вмешательств.

Личный вклад диссертанта в проведенном исследовании.

Автор разработала протокол ведения больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости, принимала непосредственное участие в дооперационном обследовании, выполнении оперативных вмешательств и в лечении больных после операции. Произвела статистическую обработку материала.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №1 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8).

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании секции сердечно-сосудистых хирургов и ангиологов Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2009) и научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2009» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 39 отечественных и 119 иностранных источников. Работа изложена на 130 траницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В период с января 1982 по июнь 2009 года в клинике госпитальной хирургии № 1 СПбГМУ имени академика И.П. Павлова находились на обследовании и лечении 1421 больной, из них 224 по поводу АИСА и подвздошных артерий и 1197 с ОСПАПС. У 67 (4,6 %) больных из 1421 была выявлена злокачественная опухоль легких или органов брюшной полости, при этом из 224 больных с АИСА рак наблюдался у 22 (10 %), и из 1197 больных ОСПАПС у 45 (3,8 %).

Кроме того, нами были ретроспективно изучены результаты обследования и лечения 6834 больных за этот же период, у которых был диагностирован рак легких или органов брюшной полости. Из них у 29 (0,4 %) больных наблюдались аневризматическое 12 (0,1 %) и окклюзионНо-стенотическое поражение 17 (0,2 %) аорто-подвздошного сегмента.

Таким образом, нами были изучены данные 96 больных (34 (14,4 %) из 236 с АИСА и 62 (5,1 %) из 1214 с ОСПАПС в сочетании со злокачественными опухолями легких или органов брюшной полости). В целом, сочетание аневризматических и окклюзионных поражений аорто-подвздошного сегмента со злокачественной опухолью легких и органов брюшной полости наблюдалось в 6,6 % случаев.

В зависимости от характера поражения аорто-подвздошного сегмента было выделено две группы больных: первая - больные с АИСА, вторая -больные с окклюзионно-стенотическим поражением. В зависимости от очередности выявления изначально АИСА или ОСПАПС, а затем через некоторое время злокачественной опухоли, либо в обратной последовательности, или в связи с одновременным обнаружением этих двух заболеваний были выделены три подгруппы больных в каждой из этих двух групп (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных с АИСА и ОСПАПС в сочетании со

злокачественной опухолью легких и органов брюшной полости (п=96)

Подгруппа Время выявления АИСА/ОСПАПС и рака АИСА (п=34) ОСПАПС (п=62)

№1 Рак выявлен изначально-АИСА/ОСПАПС позднее с интервалом от 1 года до 39 лет 4(11,7%) 8 (13,0 %)

№2 Рак и АИСА/ОСПАПС выявлены одновременно 25 (73,5 %) 35 (56,4 %)

№3 АИСА/ОСПАПС выявлены изначально - позднее с интервалом от 8 месяцев до 10 лет 5 (14,7 %) 19 (30,6 %)

В первую подгруппу вошли 4 (11,7 %) больных с АИСА и 8 (13,0 %) с ОСПАПС, у которых рак был выявлен изначально, а позднее с интервалом от

1 до до 39 лет выявлено окклюзионно-стенотическое или аневризматическое поражение аорто-подвздошного сегмента. Вторую подгруппу составили 25 (73,5 %) из 34 больных с АИСА и 35 (56,4 %) из 62 больных с ОСПАПС, у которых злокачественная опухоль легких или органов брюшной полости была выявлена одновременно с сосудистым поражением. Третью подгруппу составили 5 (14,7 %) больных с АИСА и 19 (30,6 %) больных с ОСПАПС, у которых поражение аорто-подвздошного сегмента было выявлено изначально, и с интервалом от 8 месяцев до 10 лет была выявлена злокачественная опухоль.

Следует отметить, что у 20 из 25 больных второй подгруппы АИСА и злокачественная опухоль были диагностированы в результате первичного обследования. У двух больных АИСА выявлена во время операции по поводу злокачественной опухоли и у одного больного на аутопсии на 10-й день после операции по поводу рака легкого. Напротив, у двух других больных, которым была произведена резекция разорвавшейся АИСА, только на аутопсии был обнаружен рак легкого и аденокарцинома обоих надпочечников IV стадии, не распознанные как до вмешательства, так и на операции.

У 34 из 35 больных второй подгруппы ОСПАПС и злокачественная опухоль были диагностированы в результате первичного обследования. У одного больного только во время реконструктивной операции на аорто-подвздошном сегменте выявлен рак поджелудочной железы.

В исследование включены больные со злокачественной опухолью легких или органов брюшной полости независимо от стадии заболевания. Произведено обследование в соответствии с принятым протоколом в ангиохирургическом и онкологическом отделениях. Учитывались клинико-анамнестические и лабораторные данные, результаты рентгенографии и томографии органов грудной клетки, ультразвукового исследования органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопии, а также интраоперационной ревизии и гистологического исследования биопсийного материала, а в последнее время мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и, при наличии показаний, - ирригоскопии и колоноскопии. Прослежена дальнейшая судьба больных, у которых были обнаружены окклюзионно-стенотические и аневризматические поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественная опухоль легкого или органов брюшной полости в сроки от 4 месяцев до 39 лет, в среднем 6,1±1,1 лет.

Для определения состояния аорто-подвздошного сегмента и планирования лечебной тактики были проведены следующие исследования: ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) выполнено у большинства больных с АИСА и ОСПАПС, катетерная абдоминальная аортография (АА) в 2-х проекциях была выполнена у 6 (17,6 %) больных с АИСА и у 35 (56,4 %) больных с ОСПАПС. Реже выполнялись магнитно-резонансная ангиография и МСКТ.

Комплексное УЗДС проводили на диагностических системах «Mark-600», «HDI-3000» фирмы «ATL» и «Voluson 730», «Vivid 7» фирмы «General Electric» (США) с использованием механического ротационного трехэлементного датчика с углом сканирования в секторе 90°, частотой ультразвука 3 МГц и электронного конвексного датчика с частотой 2-4 МГц. Применяли двухмерный (в реальном масштабе времени) и допплеровский режимы работы прибора.

Рентгеноконтрастная катетерная АА выполнялась на ангиографическом комплексе «Innova 3100» фирмы «General Electric» (США), а МСКТ на диагностической системе «Asteion» фирмы «Toshiba» (Япония).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты клинического и инструментального исследования

Нами изучены данные 96 больных с сочетанием окклюзионно-стенотического или аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли. Мужчин было 92 (95,8 %), женщин - 4 (4,1 %), их возраст колебался от 45 до 88 лет и составил в среднем 63,8±0,8 лет.

У больных с АИСА и ОСПАПС по локализации злокачественной опухоли на первом месте был рак легкого (17 (50 %) и 33 (53,2 %) соответственно), почти с одинаковой частотой выявлен рак желудка (17,6 %), реже отмечался рак толстой кишки (4 (11,7 %) и 4 (6,5 %)) и рак других органов брюшной полости. Более половины больных в обеих группах были с запущенными формами заболевания - III и IV стадиями рака (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по локализации, частоте и стадии рака при

аневризме и окклюзионном поражении аорто-подвздошного сегмента

Стадия рака

Локализация рака I II III IV Неиз- АИСА ОСПАПС

вестно

Легкие 7 3 22 14 4 17 (50 %) 33 (53,2%)

Желудок 5 2 1 7 2 6 (17,6 %) 11 (17,7%)

Толстая кишка 1 0 1 4 2 4(11,7%) 4 (6,5 %)

Мочевой пузырь 1 0 2 0 2 1 (2,9 %) 4 (6,5 %)

Почки 2 0 0 1 1 1 (2,9 %) 3 (4,8 %)

Предстательная железа 0 2 0 2 0 2 (5,8 %) 2 (3,2 %)

Матка 0 0 0 0 2 0 2 (3,2 %)

Абдоминальный отдел пищевода 0 2 0 0 0 0 2 (3,2 %)

Поджелудочная железа 0 0 1 1 0 1 (2,9 %) 1 (1,6%)

Надпочечники 0 0 0 1 0 1 (2,9 %) 0

Тонкая кишка 1 0 0 0 0 1 (2,9 %) 0

Итого 17 9 27 30 13 34 62

Было установлено, что из 34 больных с АИСА у 1/3 наблюдалось латентное течение заболевания, характерные клинические симптомы аневризмы отмечены у 24 (71 %) больных, у 4 больных в связи с разрывом аневризмы наблюдался геморрагический шок.

У больных с ОСПАПС хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК) II б стадии была выявлена у 31 (50 %) больных из 62, III стадии у 12 (19,3 %) и IV стадии у 14 (22,5 %) больных. У 5 (8 %) стадия ХИНК была неизвестна, так как лечение ОСПАПС проводилось до выявления злокачественной опухоли в сроки от 8 месяцев до 10 лет, в среднем от 3,9±0,6 лет.

Клинические проявления злокачественной опухоли выявлены у 25 (73,5 %) больных с АИСА и у 33 (53,2 %) с ОСПАПС. У 5 (14,7 %) больных с АИСА и у 21 (33,8 %) с ОСПАПС было бессимптомное течение рака, а у 4 (11,7 %) больных с АИСА и у 8 (12,9 %) больных с ОСПАПС о симптомах злокачественной опухоли неизвестно, так как лечение рака проводилось до выявления АИСА и ОСПАПС в сроки от 1 года до 39 лет, в среднем 12,6±4,2 лет.

Различные сопутствующие заболевания и дополнительные факторы риска, которые могли оказать неблагоприятное влияние на исход реконструктивной операции на аорто-подвздошном сегменте, представлены в табл.3.

Таблица 3

Сопутствующие заболевания и некоторые факторы риска

Заболевания и факторы риска Больные с АИСА (п=34) Больные с ОСПАПС (п=62)

Генерализованный атеросклероз 23 (67,6 %) 28 (45,1 %)

Ишемическая болезнь сердца 30 (88,2 %) 52 (83,8 %)

Гипертоническая болезнь 29 (85,2 %) 48 (77,4 %)

Табакокурение 27 (79,4 %) 37 (59,6 %)

Хроническая обструктивная болезнь легких 25 (73,5 %) 31 (50%)

Возраст старше 70 лет 16 (47 %) 11 (17,7%)

Ишемическая болезнь головного мозга 10(29,4%) 17(27,4%)

Хроническая почечная недостаточность 10(29,4%) 4 (6,4 %)

Сахарный диабет 4(11,7%) 9 (14,5 %)

У подавляющего большинства больных был выявлен генерализованный атеросклероз с поражением нескольких артериальных

бассейнов. Ишемическая болезнь сердца была диагностирована у 30 (88,2 %) больных с АИСА и у 52 (83,8 %) больных с ОСПАПС. При этом у 9 (26,4 %) больных с АИСА и у 11 (17,7 %) больных с ОСПАПС в анамнезе острый инфаркт миокарда.

Табакокурение в течение многих лет до 20-40 сигарет ежедневно было отмечено у 27 (79,4 %) больных с АИСА и у 37 (59,6 %) больных с ОСПАПС.

Так как при окклюзионно-стенотических и аневризматических поражениях аорто-подвздошного сегмента наиболее часто выявлено сочетание со злокачественной опухолью легкого, было проведено обследование контрольной группы больных раком легкого, находившихся на лечении в клинике госпитальной хирургии № 1 СПБГМУ имени акад. И.П. Павлова с декабря 2007 по август 2009 года. Обследовано 10 женщин и 40 мужчин в возрасте от 46 до 82 лет, средний возраст составил 63,5±1,2 лет. Клинические проявления ХИНК выявлены у 10 (20 %) больных. Всем больным было выполнено УЗДС брюшного отдела аорты и подвздошных артерий на предмет выявления окклюзионно-стенотического и аневризматического поражения.

Аневризма инфраренального сегмента аорты и подвздошных артерий не выявлена с помощью УЗДС ни у одного из этих 50 больных. У 47 (94 %) больных выявлены атеросклеротические изменения в аорто-подвздошном сегменте, и гемодинамически значимые стенозы более 50% по диаметру у 18 (36 %) больных (табл. 4).

Таблица 4

Данные УЗДС аорто-подвздошного сегмента у контрольной группы больных раком легкого (п=50)

Изменения аорто-подвздошного сегмента Число больных (п=50)

Атеросклеротическое поражение 47 (94 %)

Локальное сужение артерий от 20 до 45 % 8(16%)

Гемодинамически значимые стенозы от 50 % и более 18(36%)

Результаты лечения

В первую подгруппу включены 4 (11,7 %) из 34 больных с АИСА, у которых первоначально была диагностирована злокачественная опухоль, а затем с интервалом от 1 до 12 лет, в среднем через 6,5±2,3 года обнаружена АИСА, диаметр которой был от 3,6 до 6,0 см, в среднем 4,5±0,5 см. У двух из них был рак предстательной железы, у одного рак желудка и рак легкого соответственно. Ранее этим больным была произведена резекция желудка и удаление доли легкого, и у двух гормонолучевая терапия, в том числе у одного больного орхэктомия по поводу рака предстательной железы.

На момент выявления АИСА прогрессирование опухоли и метастазов рака не наблюдалось. Все больные были мужского пола, возраст варьировал от 69 до 79 лет, в среднем 74,2±2 лет. У данных больных АИСА была резецирована с благоприятным исходом в течение последующих двух лет после операции. Один больной после лобэктомии легкого от резекции АИСА отказался и через 2 года умер от прогрессирования рака.

В первую подгруппу также включены 8 (12,9 %) из 62 больных с ОСПАПС, у которых вначале была выявлена злокачественная опухоль легких или органов брюшной полости, а позднее с временным интервалом от 1 года до 39 лет, в среднем 12,6±4,2 лет ОСПАПС.

Ранее у трех был рак легких, у двух шейки матки и у одного желудка, мочевого пузыря, прямой кишки соответственно. Мужчин было 6 (75 %), женщин 2 (25 %), возраст варьировал от 55 до 80, средний возраст 64,7±2,9 лет. У 6 из 8 больных вначале было произведено лечение по поводу рака: лобэктомия легкого у 3, резекция желудка у 1, цистэктомия у 1, резекция сигмовидной кишки у 1, у двух по поводу рака шейки матки - лучевая терапия.

К моменту выявления ОСПАПС метастазы рака не были выявлены, и трем больным было произведено шунтирование в аорто-подвздошном или бедренно-подколенном сегменте, у двух первичная ампутация нижней конечности и у 3 консервативное лечение.

Во вторую подгруппу больных включено 25 (73,5 %) больных из 34 с АИСА, у которых рак легких или органов брюшной полости и АИСА были выявлены одновременно. Все больные были мужского пола в возрасте от 54 до 88 лет, в среднем 68,8±1,5 лет. Диаметр АИСА варьировал от 3,0 до 10,0 см, в среднем был равен 5,8±0,4 см.

Из 25 больных у 4 (16 %) по поводу злокачественной опухоли в сочетании с АИСА была произведена операция в два этапа: вначале лечение злокачественной опухоли, а затем резекция АИСА (табл. 5).

Таблица 5

Лечение больных с одновременным выявлением АИСА и _злокачественной опухоли (п=25)_

Лечение Больные с АИСА и раком (п=25)

Операция в 2 этапа: 1-й этап - лечение рака 2-й этап - резекция АИСА 4(16%)

Операция по поводу рака (у 2 больных АИСА выявлена во время операции по поводу рака) 8 (32 %)

Операция по поводу АИСА 2 (8 %)

От операции по поводу рака отказались 2 (8 %)

Симптоматическая терапия 4(16%)

Полихимиотерапия 5 (20 %)

У этих больных были произведены следующие операции: субтотальная резекция желудка, клиновидная атипичная резекция верхней доли левого легкого с медиастинальной лимфодиссекцией, брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением и полихимиотерапия (ПХТ), резекция сигмовидной кишки соответственно. У одного из таких больных после резекции сигмовидной кишки наступил разрыв АИСА, и в экстренном порядке была произведена ее резекция с благоприятным исходом. У остальных трех больных с временным интервалом от 1 до 12 месяцев, также была произведена резекция АИСА и протезирование. Один из них умер в раннем послеоперационном периоде от полиорганной недостаточности, - на аутопсии был выявлен метастаз рака легкого в головной мозг. Еще один больной также после резекции аневризмы торакоабдоминального отдела аорты умер через 6 лет от прогрессирования рака прямой кишки. Два других больных, ранее оперированных по поводу рака желудка и толстой кишки, спустя 3 и 8 лет соответственно после резекции АИСА живы.

Восемь (32 %) больных из 25 были оперированы исключительно по поводу злокачественной опухоли: лапаротомия, ревизия органов брюшной полости; наложение холецисто-энтероанастомоза; резекция части тощей кишки; субтотальная резекция желудка; у двух левостороннняя пневмонэктомия; нефрэктомия слева; трансуретральная резекция мочевого пузыря. Ни одному из них резекция АИСА не производилась. В настоящее время живы три пациента. У одного больного дальнейшая судьба неизвестна, и у остальных четырех больных наступил летальный исход в сроки от 7 дней до 1 года по разным причинам.

Два (8%) других больных из 25 со злокачественной опухолью желудка и аденокарциномой сигмовидной кишки от операции по поводу этих заболеваний отказались, их дальнейшая судьба неизвестна.

У 2 (8 %) больных из 25 первым этапом вначале была произведена резекция АИСА. В раннем послеоперационном периоде на 1-й и 7-й день наступил летальный исход. При этом у одного из них на аутопсии был выявлен немелкоклеточный рак легкого III б стадии и у другого аденокарцинома обоих надпочечников IV стадии.

У 5 (20 %) больных из 25 с выявленным раком легкого была произведена ПХТ в связи с IV стадией у 3 больных и у одного в связи с морфологическим типом (мелкоклеточный рак). Еще один больной раком легкого I стадии в связи с выраженной кардио-респираторной недостаточностью признан неоперабельным, в связи с чем ему проводилась ПХТ. В настоящее время живы три из них.

Еще 4 (16 %) больным из 25 проводилась симптоматическая терапия в связи с IV стадией рака, наступил летальный исход.

У 35 (56,4 %) больных второй подгруппы из 62 с ОСПАПС были одновременно выявлены окклюзионно-стенотическое поражение и злокачественная опухоль легких или органов брюшной полости. Все больные

были мужского пола. Возраст колебался от 45 до 75 лет, в среднем составил 60,3±1,0 лет.

У 7 (20 %) из 35 больных первым этапом была выполнена операция по поводу злокачественной опухоли: субтотальная резекция желудка у 3; комбинированная правосторонняя гемиколэктомия с резекцией сигмовидной кишки и резекцией участка брюшной стенки у 1; лапароскопическая резекция нижнего полюса левой почки у 1; пульмонэктомия в сочетании с лучевой терапией и ПХТ у 1, цистостомия и удаление опухоли мочевого пузыря также у одного больного. Вторым этапом в сроки от 1,5 месяцев до 6 лет было выполнено шунтирование в связи с ХИНК II б стадии у 4 больных, III стадии у 2 и IV стадии у одного больного (шунтирование в аорто-бедренном и бедренно-подколенном сегментах у 5, ангиопластика со стентированием наружной подвздошной артерии у одного и поясничная симпатэктомия также у одного больного). В настоящее время живы четыре пациента, у одного из них выявлена прогрессия рака, судьба двух больных неизвестна. Данные представлены в табл. 6.

Таблица 6

Лечение больных с одновременным выявлением ОСПАПС и злокачественной опухоли (п=35)

Лечение Больные с ОСПАПС и раком (п=35)

Операция в 2 этапа 1 -й этап - лечение рака 2-й этап - лечение ОСПАПС 7 (20 %)

Операция в 2 этапа 1-й этап - лечение ОСПАПС 2-й этап - лечение рака 4(11,4%)

Операция по поводу рака (у 1 больного рак выявлен во время операции по поводу ОСПАПС, изменен ход операции) 9 (25,7 %)

Реконструктивная операция на сосудах 4(11,4%)

Ампутация нижней конечности 3 (8,5 %)

Симптоматическая терапия 7 (20 %)

Полихимиотерапия + лазерная фотодеструкция 1 (2,8 %)

У 4 (11,4 %) больных из 35 в связи с критической ишемией (ХИНК III -IV стадии) вначале были выполнены вмешательства на сосудах, из них у 2 шунтирование: аорто-бедренное и подвзошно-глубокобедренное с феморопрофундопластикой и протезно-подколенным шунтированием, у одного эндоваскулярная ангиопластика и стентирование общей подвздошной

артерии, еще у одного поясничная симпатэктомия. Вторым этапом в сроки от 10 дней до 3 месяцев была выполнена операция по поводу злокачественной опухоли: лазерная фото деструкция рака бронха in situ у 1, резекция средней доли правого легкого с клиновидной резекцией нижней доли левого легкого у 1, субтотальная резекция желудка по Гофмейстеру-Финстереру у 1, резекция сигмовидной кишки также у одного больного. Один из этих больных жив, у одного после резекции желудка наступила смерть в раннем послеоперационном периоде от полиорганной недостаточности и судьба двух больных неизвестна.

У 4 (11,4 %) больных из 35 выполнена только реконструктивная операция на сосудах (в связи с ХИНК IV стадии у двух больных, III стадии у одного и II б стадии еще у одного больного). У двух больных шунтирование сочеталась с ампутацией нижних конечностей. Из них судьба трех больных неизвестна, один больной жив.

У 3 (8,5 %) больных из 35 была выполнена только ампутация нижней конечности в связи с ее гангреной, их дальнейшая судьба неизвестна. У этих больных был рак предстательной железы IV стадии, плоскоклеточный рак III б стадии и мелкоклеточный рак легкого IV стадии.

У 17 (48,5 %) больных из 35 производилось лечение только по поводу злокачественной опухоли. Оперативное вмешательство выполнено у 9 (25,7 %), из них у 6 по поводу рака легкого (расширенная пульмонэктомия у 2 и лобэктомия у 4, причем у одного больного она сочеталась с ПХТ), у 2 по поводу рака желудка, у одного больного в связи с аденокарциномой головки поджелудочной железы (гастропанкреатодуоденальная резекция). У 6 больных, оперированных по поводу злокачественной опухоли, была ХИНК 116 стадии, у двух III стадии и у одного IV стадии. Из этих 9 больных в настоящее время жив один, умер от прогрессии рака также один больной и судьба 7 больных неизвестна. У одного больного проводилась ПХТ и лазерная фотодеструкция опухоли при первично-множественном раке легкого, больной в настоящее время жив.

Симптоматическая терапия проводилась 7 (20 %) больным, из них трем по поводу рака легкого, двум абдоминального отдела пищевода, низкодифференцированного рака желудка и почки у одного соответственно, наступил летальный исход. У 6 больных была ХИНК II б стадии и у одного больного III стадии.

Симультанные операции в исследуемых группах больных не проводились, что позволило избежать развития такого грозного осложнения, как инфицирование сосудистого протеза.

В третью подгруппу включены 5 (14,7 %) больных из 34 с АИСА, у которых первоначально была обнаружена и успешно резецирована аневризма аорты, а затем с временным интервалом от 4 месяцев до 9 лет, в среднем 3,9±1,6 лет, после выполненной операции выявлена злокачественная опухоль (легких у 4 и у одного больного аденокарцинома прямой кишки). Среди них мужчин было 4 (80 %), женщин 1 (20 %), возраст больных варьировал от 59

до 69 лет, в среднем 64,2±1,8 лет. У двух больных из 5 с АИСА была произведена лобэктомия и билобэктомия легких соответственно, у одного ПХТ и еще у одного симптоматическая терапия по поводу рака легкого. По поводу аденокарциномы прямой кишки одному больному была произведена ПХТ. Все больные раком легкого умерли, один из них в раннем послеоперационном периоде от гипоскической энцефалопатии вследствие раковой интоксикации и три от прогрессирования злокачественной опухоли, смерть наступила через 4 месяца у одного больного и через год у двух других больных. Больной с аденокарциномой прямой кишки в течение первого года после ПХТ жив.

У 19 (30,6 %) больных третьей подгруппы из 62 с ОСПАПС первоначально было выявлено поражение аорто-подвздошного сегмента, а затем в сроки от 8 месяцев до 10 лет, в среднем 3,9±0,6 лет, была обнаружена злокачественная опухоль. Мужчин было 18 (94,7 %) и женщин 1 (5,2 %) в возрасте от 45 до 79 лет, средний возраст составил 59,6±2,1 лет. Ранее у 17 больных выполнены шунтирующие операции на сосудах, в том числе у одного больного вместе с реконструктивной операцией была выполнена ампутация нижней конечности на уровне голени. У одного больного проводилось консервативное лечение и еще у одного ампутация нижней конечности на уровне бедра.

У 13 из 19 был выявлен рак легкого, у двух рак мочевого пузыря, у одного рак почки и еще у одного рак желудка. У двух больных был выявлен первично-множественный рак: у одного рак нижней трети желудка I стадии и стенозирующий рак верхней трети сигмовидной кишки IV стадии, у второго больного метахронный рак - крупноклеточная нейроэндокринная карцинома IV стадии верхней доли правого легкого и плоскоклеточный рак Б1 и Б6 правого легкого.

Операция по поводу рака была выполнена у 11 (57,8 %) из 19 больных, из них у 7 по поводу рака легкого (лобэктомия у 5, у одного она сочеталась с лазерной фотодеструкцией опухоли, у двух пневмонэктомия). У 2 произведена резекция мочевого пузыря и у одного больного нефрэктомия по поводу рака почки. По поводу первично-множественного рака желудка и толстой кишки произведена субтотальная резекция желудка по Бильрот-1, левосторонняя гемиколэктомия. От полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде умерли три больных, живы - 5, судьба трех больных неизвестна.

У двух больных с IV стадией рака желудка и легкого проводилась симптоматическая терапия, наступил летальный исход. Одному больному с раком легкого II б стадии проводилась лучевая терапия (его дальнейшая судьба неизвестна). У 5 больных с раком легкого III и IV стадии проводилась ПХТ, и у одного из них ПХТ сочеталась с лазерной фотодеструкцией опухоли. От прогрессии рака умер один больной, живы четыре.

В целом, у больных с АИСА и злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости двухэтапные операции были выполнены у 8 (23,5

%), только удаление опухоли у 9 (26,4 %), только резекция аневризмы у 6 (17,6 %). После двухэтапных и одноэтапных вмешательств живы 9 (26,4 %), умерли от прогрессирования злокачественной опухоли 7 (20,5 %), у 2 (5,8 %) имелся разрыв нерезецированной аневризмы, от острой сердечно-сосудистой и полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде умерли 4 (11,7 %) больных, судьба одного (2,9 %) пациента неизвестна.

В целом, у больных с ОСПАПС и злокачественной опухолью легких или органов брюшной полости двухэтапные операции были выполнены у 24 (38,7 %), только удаление опухоли у 13 (20,9 %), реконструктивная операция на сосудах у 11 (17,7 %). После двухэтапных и одноэтапных вмешательств живы 23 (37 %), умерли от прогрессирования злокачественной опухоли 2 (3,2 %), от полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде умерли 4 (6,4 %), судьба 19 (30,6 %) больных неизвестна.

ВЫВОДЫ

1. Аневризматические и окклюзионно-стенотические поражения аорто-подвздошного сегмента нередко сочетаются со злокачественными опухолями легких и органов брюшной полости. Среди больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты рак различной локализации наблюдался в 14,4 % случаев, а при окклюзионно-стенотическом поражении аорто-подвздошного сегмента в 5,1 %.

2. Наиболее частой локализацией злокачественного новообразования при сочетанном поражении явились легкие (у 17 (50 %) больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и у 33 (53,2 %) с окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента), желудок (у 6 (17,6 %) больных с аневризмой и у 11 (17,7 %) с окклюзионно-стенотическим поражением), толстая кишка (у 4 (11,7 %) больных с аневризмой и у 4 (6,5 %) с окклюзионно-стенотическим поражением).

3. Лечебная тактика у больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента в сочетании со злокачественной опухолью различной локализации должна быть индивидуальной и обусловлена конкретной клинической ситуацией. Как правило, выполнение оперативных вмешательств должно носить этапный характер. Проведение симультанных операций возможно лишь по жизненным показаниям.

4. Абсолютными показаниями к оперативному лечению больных при сочетанных заболеваниях являются критическая ишемия нижних конечностей, осложнения течения аневризмы инфраренального сегмента аорты - разрыв или предразрывное состояние; осложнения, обусловленные злокачественной опухолью - перфорация, обтурация, и кровотечение.

5. После выполнения реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте необходимо диспансерное наблюдение больных, так как у них в отдаленные сроки после операции выявляются злокачественные опухоли - 14,7% больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и

30,6% больных с окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента.

6. Непосредственные и отдаленные результаты лечения данной категории больных зависят от характера развившихся осложнений и обоснованного выбора лечебной тактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента необходимо выполнение предоперационного диагностического скрининга с целью выявления злокачественной опухоли легких и органов брюшной полости в связи с тем, что злокачественная опухоль у таких больных является существенным фактором операционного риска и одной из основных причин летального исхода впоследствии.

2. При сочетании окклюзионного и аневризматического поражения аорто-подвздошного сегмента и злокачественной опухоли легких или органов брюшной полости при выборе лечебной тактики следует учитывать степень тяжести и непосредственной опасности для жизни этих заболеваний. Лечение более опасного для жизни заболевания имеет первостепенное значение, однако не исключаются симультанные вмешательства.

3. С целью восстановления проходимости при окклюзионно-стенотическом поражении аорто-подвздошного сегмента и устранения аневризмы инфраренального сегмента аорты возможна открытая операция или эндоваскулярное вмешательство в зависимости от сложившейся ситуации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. A.M. Игнашов, Е.А. Цветкова, Н.С. Яковлева, В.Е. Перлей, А.Ю. Гичкин. Аневризматические и окклюзионные поражения аорто-подвздошного сегмента в сочетании с раком легких и органов брюшной полости // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2010. - № 3. С. 20 - 24 (из списка ВАК РФ).

2. Мартыненко О.Н., Цветкова Е.А. Окклюзионно-стенозирующее поражение аорто-подвздошного сегмента и рак легкого // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2009: Сборник тезисов докладов LXX научно-практической конференции (апрель, 2009). - СПб.: Изд-во СПбГМУ., 2009. - С. 43.

3. Моисеев A.A., Устюжанинов A.C., Цветкова Е.А. Применение интраоперационной электроманометрии для выявления риска ишемического поражения левой половины ободочной кишки при резекции аневризмы брюшной аорты // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2009: Сборник тезисов докладов LXX научно-практической конференции (апрель, 2009). - СПб.: Изд-во СПбГМУ., 2009. - С. 45.

4. Цветкова Е.А. Лечебная тактика у больных с аневризмой брюшного отдела аорты и раком легкого // Актуальные вопросы экспериментальной и

клинической медицины-2009: Сборник тезисов докладов LXX научно-практической конференции (апрель, 2009). - СПб.: Изд-во СПбГМУ., 2009. -С. 47.

5. Приворотский В.В., Сараев Г.Б., Карев A.B., Мартыненко Г.И., Бедров А.Я., Цветкова Е.А. Внутрисосудистые вмешательства при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей // Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии): Сборник тезисов 9-й межрегиональной научно-практической конференции (2009). -Владикавказ, 2009. - С. 90.

6. Яицкий H.A., Игнатов A.M., Бедров А.Я, Цветкова Е.А. Хирургическая тактика при аневризме инфраренального сегмента аорты и подвздошных артерий в сочетании с раком легкого // Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии: Сборник тезисов международного конгресса (июнь, 2009). - СПб.: 2009. - С. 109.

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 27.06.2010 г. усл. печ. л. 1.0 заказ № 2706/1 от 27.06.2010 г., тир. 100 экз.