Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Лазерная доплеровская флоуметрия в диагностике хронического тонзиллита

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная доплеровская флоуметрия в диагностике хронического тонзиллита - диссертация, тема по медицине
Мареев, Глеб Олегович Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мареев, Глеб Олегович :: 2005 :: Оренбург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о структуре и функциях небных 12 миндалин

1.2. Хронический тонзиллит

1.3. Патоморфологические изменения небных миндалин при хроническом 32 тонзиллите

1.4. Патоморфологические изменения при гипертрофии небных миндалин

1.5. Современные методы объективной оценки функционального 40 состояния небных миндалин

1.6. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод диагностики 48 морфофункционального состояния микрососудистого русла - история метода, физические основы метода, области применения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Конструкция бесконтактного лазерного допплеровского флоуметра 62 для исследования микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах

2.2. Калибровка бесконтактного лазерного допплеровского флоуметра

2.3. Зависимость показаний бесконтактного лазерного допплеровского 71 флоуметра от расстояния до исследуемого объекта

2.4. Экспериментальное доказательство возможности точного выбора 73 расстояния от бесконтактного лазерного допплеровского флоуметра до исследуемого объекта

2.5. Экспериментальное определение зависимости результатов от угла 75 расположения плоскости исследуемого объекта

2.6. Исследование зависимости показаний флоуметра от скорости течения 77 жидкости в капилляре

2.7. Исследование зависимости показаний флоуметра от концентрации 82 движущихся рассеивающих частиц в исследуемом объекте

2.8. Зависимость показаний флоуметра от температуры исследуемой 84 жидкости

2.9. Теоретическое и экспериментальное определение глубины измерения 86 бесконтактного допплеровского флоуметра

2.10. Экспериментальное определение «биологического нуля»

2.11. Проведение экспериментальных измерений микроциркуляторного 88 кровотока на объектах in vivo при помощи бесконтактного лазерного допплеровского флоуметра

2.12. Методика исследования кровотока в структурах глотки человека 90 при помощи бесконтактного лазерного допплеровского флоуметра

2.13. Клиническая характеристика больных

2.14. Характеристика клинических и лабораторных методов 97 исследования, использованных в работе

2.15. Характеристика гистологических методов исследования, 98 использовапных в работе

2.16. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования контрольной группы

3.2. Результаты исследования в группе больных хроническим 109 тонзиллитом компенсированной формы

3.3. Результаты исследования группы больных хроническим тонзиллитом 113 декомпенсированной формы

3.4. Результаты исследования группы больных хроническим тонзиллитом 117 при разделении на стадии по морфологическому диагнозу

3.5. Результаты исследования группы больных с гипертрофией небных 120 миндалин

3.6. Результаты исследования группы больных с аденоидами

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 136 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛГК - гипертрофия лимфоаденоидного глоточного кольца ГНМ — гипертрофия небных миндалин ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛДФ-грамма - кривая результатов лазерного допплеровского флоуметра РТГ - реотонзиллография TPU - tissue perfusion unit XT - хронический тонзиллит

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мареев, Глеб Олегович, автореферат

Актуальность темы. Заболевания миндалин являются одной из центральных проблем современной оториноларингологии. Они имеют большое социальное значение, так как распространенность среди населения ангин, хронического тонзиллита (XT), гипертрофии лимфоаденоидного глоточного кольца (ГЛГК) очень высока. Так, распространенность XT среди населения составляет 4-10% среди взрослых и 12-15% среди детей (Солдатов И.Б., 1990). По данным других авторов (Гаращенко Т.И., 1999) хронические заболевания небных миндалин у детей составляют до 20% общей JIOP-заболеваемости; В.А. Попа (1985) установил, что XT страдают до 70% часто болеющих детей. А.А. Баранов (2000) отмечает что, ежегодная заболеваемость хроническими заболеваниями глотки у детей до 14 лет повысилась с 2354 (на 100000) до 2924 (на 100000), а у подростков 15-17 лет до 3500 (на 100000).

XT приводит к метатонзиллярным поражениям внутренних органов, что, таким образом, затрагивает и другие отрасли современной медицины (Быкова В.П., 1998, 2003; Макаев Х.М., 2002). Персистенция инфекции в небных миндалинах при XT часто является пусковым механизмом для многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, соединительной ткани, эндокринных органов, а также значительно отягчает их течение (Преображенский Б.С., Попова Г.Н., 1971; Монаенков A.M., 1979; Тарасенкова Н.С., Долгих Е.И., 1981; Игнатова М.С., 1996; Овчинников АЛО. и соавт., 1999; England R.J. et al.,1997).

Небные миндалины выполняют важные функции в иммунной системе человеческого организма. Находясь на пересечении воздухоносных и пищепроводящих путей, где вероятность попадания инфекционного агента наиболее высока, они создают регионарный иммунологический барьер (Быкова В.П., 2003). Также небные миндалины активно участвуют в комплексном формировании иммунного ответа всего организма (Мельников О.Ф., 1981; Гофман В.Р. и соавт., 1998). Учитывая это, органосохраняющая тактика является приоритетной в лечении XT.

Диагноз XT ставится в основном клинически, на основании жалоб, данных анамнеза и осмотра больного. Попытки использования различных инструментально-лабораторных методов для адекватной оценки морфологического и функционального состояния небных миндалин, таких как рН-метрия (Муссей И.И., 1949; Молчадская А.С., 1979; Солдатов И.Б., 1994), исследования клиренса радиоактивного 133Хе (Ozdemir I. et al.,

1985), исследование состояния слизистой оболочки люминесцентным методом (Солдатов И.Б., 1994), измерение электродвижущей силы слизистой оболочки глотки (Преображенская Т.Н., 1959), тепловизионные методы исследования (МЛ. Безчинская, 1985; Псахис Г.Б., Волкун С.И.,

1986), измерение спонтанной сверхслабой хемолюминесценции тканей (Навратил И., Навратил П., 1992) не получили широкого распространения в клинической практике из-за сложности выполнения, инвазивности, а в некоторых случаях небезопасности для обследуемого, неточности методик, неоднозначности получаемых результатов.

В последние десятилетия был предложен метод реотонзиллографии (РТГ), основанный на измерении сопротивления исследуемого участка тела человека току высокой частоты (Солдатов И.Б. и соавт., 1985). Это дает косвенные сведения о регионарной гемодинамике толщи тканей, находящихся между электродами. Однако выполнение прямой РТГ (с наложением электродов непосредственно на небные миндалины) встречает определенные трудности - от создания сложной системы электродов до подавления рвотного рефлекса. Игольчатые электроды, вводимые в ткань миндалин, повреждают ее, искажают результаты, так как вызывают общую и местную сосудистые реакции и соответственно изменения регионарной органной гемодинамики. Предложенная непрямая РТГ (Корснченко С.В., 1991) также имеет ряд недостатков, ограничивающих ее использование в клинической практике. Главным образом это неточность методики связанная с большим объемом тканей, находящимся между электродами, кроме этого в этой области проходят крупные сосудисто-нервные пучки, также попадающие в данном случае между электродами, что значительно искажает получаемые результаты. Результативность метода в большой степени зависит от состояния слизистой оболочки и кожи в месте наложения электродов, состояния самой поверхности электродов, силы их прижатия к тканям, что весьма трудно стандартизировать и обеспечить при массовых измерениях.

Таким образом, в настоящий момент практически не существует достоверного инструментального метода объективизации признаков хронического тонзиллита, используя который можно было бы выявить признаки декомпенсации процесса, выработать объективные показания к тонзиллэктомии.

ЛДФ является относительно новым методом исследования регионарного микроциркуляторного кровотока, основанным на измерении допплеровского сдвига лазерного излучения, рассеянного движущимися клетками крови.

В настоящий момент накоплен обширный опыт использования ЛДФ в различных областях медицины для определения перфузии тканей. Однако в оториноларингологии применение ЛДФ ограничивалось оценкой изменений кровотока в слизистой оболочке полости носа при исследовании действия деконгестантов (Tarver С.Р. et al.,1993; Grudemo Н., Juto J.Е., 1997, 1999). Также этот метод был применен для исследования улиткового кровотока в острых экспериментах на животных (Laurikainen Е. et al., 1993, 2000; Levine R.A. et al., 1993; Mom T. et al.,

1999; Tono Т. et al., 1998). Кроме этого Das L. et al. (1997) применяли метод для исследования кровотока в барабанной перепонке.

Применение метода ЛДФ для определения функционального состояния микроциркуляторного русла миндалин является перспективным методом дифференциальной диагностики патологических состояний небных миндалин.

Цель исследования:

Разработать методику оценки микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах с помощью лазерной допплеровской флоуметрии для дифференциальной диагностики различных патологических состояний небных миндалин.

Задачи исследования:

1. Разработать установку для бесконтактной ЛДФ, пригодную для измерений микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах, произвести ее калибровку, а также разработать методику измерения.

2. Изучить микроциркуляторный кровоток в небных миндалинах в норме и при различных заболеваниях (XT, ГНМ).

3. Сопоставить данные микроциркуляторного кровотока, полученные методом ЛДФ с патоморфологическими изменениями небных миндалин.

4. На основании экспериментальных данных определить флоуметрические критерии различных патоморфологических изменений микрососудистого русла небных миндалин.

5. Оценить функциональное состояние микрососудистого русла небных миндалин при изолированной гипертрофии глоточной миндалины и при ГЛГК.

Научная новизна. Впервые для диагностики патологических состояний небных миндалин использован метод ЛДФ.

Впервые предложен бесконтактный лазерный допплеровский флоуметр (патент на полезную модель RU №32680, патент на изобретение RU №2238671).

Впервые разработана методика измерения микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах.

В результате исследования впервые определены флоуметрические признаки различных патологических состояний небных миндалин в соответствии с данными их патоморфологического исследования.

Определены флоуметрические критерии декомпенсации XT, являющиеся объективными показаниями для тонзиллэктомии.

Практическая значимость. Предложен объективный метод диагностики форм хронического тонзиллита, дифференциальной диагностики различных патологических состояний небных миндалин -ЛДФ, являющийся безопасным, бесконтактным, а также и простым в осуществлении чувствительным методом определения морфологического и функционального состояния микроциркуляторного русла небных миндалин.

Внедрение результатов работы. Выводы и практические рекомендации этого исследования применяются в практической работе взрослого и детского отделений клиники оториноларингологии им. Н.П. Симановского Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, ЛОР-отделения ММУ «Городская больница №6 им. акад. В.Н. Кошелева» г. Саратова. Результаты работы и сформулированные в ней положения применяются в педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии Саратовского государственного медицинского университета при обучении студентов, клинических ординаторов, клинических интернов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ФПК и ППС).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены в виде научных докладов на заседании научного общества оториноларингологов (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский — основоположник отечественной оториноларингологии» (СПб., 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Элиста, 2003), на конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2001, 2003, 2004), на международных конференциях ученых-оптиков Saratov Fall Meeting (2003,2004).

Личный вклад автора. Автор принимал участие во всех этапах работы. Бесконтактный лазерный допплеровский флоуметр сконструирован и построен автором под руководством доцента кафедры оптики Саратовского государственного университета, кандидата физико-математических наук Федосова И.В. Участие автора в сборе клинического материала - 100%. Самостоятельно проведен анализ полученных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная доплеровская флоуметрия в диагностике хронического тонзиллита"

выводы

1. Технические параметры предложенного нами бесконтактного лазерного допплеровского флоуметра позволяют использовать его для проведения измерений микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах.

2. Возможно использование лазерной допплеровской флоуметрии для объективной неинвазивной диагностики хронического тонзиллита.

3. При помощи измерения микроциркуляторного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии можно выявить степень развития склеротических изменений ткани небных миндалин и патологических изменений сосудистого русла миндалин, которые позволяют прижизненно разделять патоморфологические формы хронического тонзиллита.

4. Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет оценить степень выраженности рубцовых процессов в околоминдаликовой ткани.

5. Возможно применение лазерной допплеровской флоуметрии в целях дифференциальной диагностики при таких патологических состояниях как хронический тонзиллит компенсированной формы, хронический тонзиллит декомпенсированной формы и гипертрофия небных миндалин.

6. Проведенные исследования позволяют констатировать усиление микроциркуляторного кровотока у больных с гипертрофией небных миндалин и у больных с аденоидами, что является следствием повышения функциональной активности лимфаденоидного глоточного кольца у таких больных.

7. Данные измерения микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах при помощи лазерной допплеровской флоуметрии могут служить объективными показания для применения хирургического лечения у больных хроническим тонзиллитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо использование лазерной допплеровской флоуметрии, как метода объективной неинвазивной прижизненной оценки морфофункционального состояния небных миндалин, в клинической практике для диагностики хронического тонзиллита.

2. При применении лазерной допплеровской флоуметрии возможен объективный выбор дальнейшей тактики лечения больных хроническим тонзиллитом.

3. Исследование микроциркуляторного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии в вызывающих затруднений клинических случаях, требующих дифференциальной диагностики между гипертрофией небных миндалин и хроническим тонзиллитом.

4. Выявление повышенной активности небных миндалин у больных с гипертрофией небных миндалин должно являться основанием для более строгого определения показаний к тонзиллотомии у таких больных.