Оглавление диссертации Апраскин, Максим Андреевич :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез хронического тонзиллита и хронического фарингита.
1.2. Клинические классификации хронического тонзиллита.
1.3. Кровоснабжение нёбных миндалин.
1.4. Хирургическое лечение хронического тонзиллита.
1.5. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови.
1.6. Регуляция тканевого сосудистого русла.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Наружный осмотр и пальпация.
2.3 Фарингоскопия и мезофарингоскопия.
2.4. Исследование показателей микроциркуляции крови в слизистой оболочке глотки у больных хроническим тонзиллитом.
2.5. Составляющие ЛДФ - сигнала.
2.6. Факторы контроля микроциркуляции.
2.7. Методы морфологических исследований нёбных миндалин у больных хроническим тонзиллитом.
2.8. Хирургическое лечение больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.
2.9 Консервативное лечение больных с компенсированной формой хронического тонзиллита.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Показатели микроциркуляции крови в слизистой оболочке ротоглотки у здоровых людей (группа сравнения).
3.2. Наличие признаков хронического тонзиллита у больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом.
3.3. Параметры микроциркуляции крови в слизистой оболочке ротоглотки у больных хроническим тонзиллитом.
3.4. Влияние двухсторонней тонзиллэктомии на слизистую оболочку ротоглотки.
3.5. Объективная оценка различных методов консервативного лечения больных с компенсированной формой хронического тонзиллита.
3.6. Влияние двухсторонней тонзиллэктомии на системную микроциркуляцию крови.
3.7 Морфологическое исследование удалённых нёбных миндалин у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Апраскин, Максим Андреевич, автореферат
Актуальность проблемы
Диагностика хронического тонзиллита и лечение больных с хроническим тонзиллитом является актуальным вопросом, как оториноларингологии, так и медицины в целом. В результате декомпенсации хронического тонзиллита необратимые патологические изменения происходят не только в нёбных t * миндалинах и окружающих их тканях, но и в сердечно-сосудистой системе, в почках, в соединительной ткани и щитовидной железе ( [126]; [146]; [44]; [104]).
Несвоевременная диагностика декомпенсированной формы хронического тонзиллита может привести к таким осложнениям как парафарингит, медиастинит, ревматизм, нефрит. По данным различных авторов хроническим тонзиллитом страдает до 20% населения. Однако диагностика хронического тонзиллита на сегодняшний день остаётся не объективной. Диагноз хронического тонзиллита ставят на основании жалоб больного, данных анамнеза и фарингоскопии. Инструментальные методы диагностики, такие как рН-метрия, исследование состояния слизистой оболочки люминесцентным методом ([139]), исследования клиренса радиоактивного 133 Хе ([203]), тепловизионные методы исследования ([16]), измерение спонтанной сверхслабой хемолюминесценции тканей, измерение электродвижущей силы слизистой оболочки глотки ([139]) не получили широкого распространения в клинической практике из-за сложности выполнения, неточности, инвазивности и в некотором случае небезопасности для пациента. Определение повышенного титра антистрептококковых антител также не может абсолютно свидетельствовать о декомпенсации хронического тонзиллита, так как оно является специфичным признаком ревматической болезни, но не хронического тонзиллита ([17]). Определение титра иммуноглобулина группы А также не является специфичным показателем поражения нёбных миндалин, так как он может повышаться и при поражении зубочелюстной системы.
Как известно, фарингоскопическая картина не всегда соответствует клинической картине хронического тонзиллита. Это связано с тем, что патологические изменения в нёбных миндалинах могут локализоваться не во всём органе, а только в одном его участке, который может не поддаваться осмотру ([39]). Признаки Зака, Гизе, Преображенского тоже не являются строго объективными в диагностике хронического тонзиллита, так как они могут встречаться и у клинически здоровых людей. Наличие пробок в нёбных миндалинах как объективный признак декомпенсации хронического тонзиллита также оспаривается некоторыми учёными ( [124]; [193]).
Изменения в сосудистой системе нёбных миндалин, напротив, всегда соответствуют стадии хронического тонзиллита. При компенсированной форме хронического тонзиллита преобладают процессы спазма сосудистой стенки, вследствие образования «невриномы окончаний». При декомпенсированной форме хронического тонзиллита происходит склерозирование паренхимы ткани нёбных миндалин вместе с находящимися в ней сосудами вплоть до полного прекращения кровотока. В 1985 году Солдатовым И.Б.[139] был предложен метод объективной диагностики нарушений в сосудистом русле нёбных миндалин, основанный на измерении сопротивления току высокой частоты участка тела, прилежащего к нёбным миндалинам. Данная методика была названа прямой реотонзиллографией. Для её выполнения требуется наложение электродов непосредственно на небные миндалины. Данная методика является инвазивной, так как электроды необходимо вводить в ткань нёбных миндалин, что приводит к её повреждению, а так же искажает полученные результаты, вследствие возникновения общих и местных сосудистых реакций. Коренеченко С.В. в 1991 [66] году модифицировал методику прямой реотонзиллографии и предложил метод непрямой реотонзиллографии. Однако данная методика также имеет ряд недостатков: при измерении кровотока в нёбных миндалинах в зону исследования, между электродами, попадает большой участок ткани с сосудисто — нервными пучками, что влияет на достоверность получаемых результатов.
Лазерная допплеровская флоуметрия — метод точечного неинвазивного исследования микроциркуляции крови лишён этих недостатков. Эта методика основана на измерении допплеровского сдвига лазерного излучения, рассеянного движущимися клетками крови. Лазерная допплеровская флоуметрия широко применяется в медицине, особенно в анестезиологии и реанимации, а также в неврологии. В оториноларингологии лазерная допплеровская флоуметрия нашла применение в исследовании кровотока в слизистой оболочке полости носа ( [170]; [5,6,8]; [9,10]; [197] ). Зенгер В.Г. и соавторы (2007) [41,42] применяли лазерную допплеровскую флоуметрию для контроля при реабилитации больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи. С помощью данной методики были установлены зоны кожного лоскута наиболее благоприятные для пластики ларинготрахеостомы.
Что касается исследования кровотока в нёбных миндалинах, нёбных дужках и слизистой оболочке задней стенки глотки с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, то в этом заслуга Мареева О.В. и соавторов (2005) [87 - 90], которые использовали бесконтактный лазерный допплеровский флоуметр для определения характера нарушения микроциркуляции крови в ткани нёбных миндалин. На основе полученных экспериментальных данных авторы сделали вывод о возможности использования лазерной допплеровской флоуметрии в качестве метода неинвазивной диагностики хронического тонзиллита, а также для прижизненной диагностики стадий и форм этого заболевания. Данные авторы в своей работе использовали бесконтактный лазерный флоуметр собственного изготовления. К сожалению, данный аппарат не выпускают в серийное производство, и нет возможности широко использовать его в повседневной клинической деятельности. Кроме того, с помощью аппарата данной конструкции невозможно вычислить модуляции кровотока. Он позволяет определять лишь уровень перфузии тканей. Невозможным является и определение показателя шунтирования крови с помощью аппарата данной конструкции.
Мы в своей работе использовали лазерный допплеровский флоуметр JIAKK-02, отечественного производства. С помощью данного аппарата можно исследовать микроциркуляцию крови в слизистой оболочке передних нёбных дужек и опосредованно оценивать уровень перфузии в нёбных миндалинах, а также оценивать происходящие изменения в сосудистом русле на уровне артериол, капилляров, венул. Нами были установлены значения показателей микроциркуляции крови в нёбных миндалинах и в слизистой оболочке задней стенки глотки у здоровых людей и у больных хроническим тонзиллитом. Также были обнаружены принципиальные отличия в показателях микроциркуляции крови у больных хроническим тонзиллитом после перенесенного паратонзиллита.
Кроме этого мы хотели понять, как двухсторонняя тонзиллэктомия влияет на кровоснабжение в слизистой оболочке задней стенки глотки, так как известно, что после тонзиллэктомии у некоторых пациентов признаки хронического фарингита усиливаются. Нами были установлены изменения, которые происходят в микроциркуляторном русле слизистой оболочки задней стенки глотки после тонзиллэктомии. Были определены особенности кровотока в слизистой оболочке задней стенки глотки в ранние и отдалённые сроки после тонзиллэктомии.
Кроме определения показателей микроциркуляции крови у больных хроническим тонзиллитом до и после тонзиллэктомии мы исследовали, как аппарат «Тонзиллор» влияет на микроциркуляцию крови в нёбных миндалинах при лечении больных с хроническим компенсированным тонзиллитом. Так как исследования, которые могли бы объективно доказать премущество санации нёбных миндалин с помощью аппарата « Тонзиллор» над промыванием лакун миндалин не проводились. Существует мнение, что консервативное лечение больных с компенсированной формой хронического тонзиллита с помощью аппарата «Тонзиллор» оказывает положительное влияние на микроциркуляцию крови в нёбных миндалинах, но на каком уровне микроциркуляторного русла происходят изменения не изучалось. Нам удалось объективно выявить происходящие изменения в русле микроциркуляции крови под воздействием лечения аппаратом «Тонзиллор».
Также, для определения параметров микроциркуляции крови в нёбных миндалинах и слизистой оболочке задней стенки глотки с помощью прибора JIAKK-02 мы изучили показатели общей микроциркуляции крови у больных хроническим тонзиллитом. Для этого показатели микроциркуляции крови мы фиксировали с тыльной поверхности кожи левого предплечья. Данный участок кожи по мнению Карпова В.Н.(2005) [49] беден артерио-венулярными анастомозами и кровоток в этой зоне мало подвержен внешним воздействиям, что позволяет оценивать общую микроциркуляцию крови, исследуя кровоток в данной зоне. С помощью данной методики мы изучали общую гемодинамику у больных хроническим тонзиллитом (компенсированной и декомпенсированной формы), а также влияние двухсторонней тонзиллэктомии на системную микроциркуляцию организма, так как известно токсическое действие микроорганизмов и особенно [3 - гемолитического стрептококка группы А при хроническом тонзиллите на неё.
Таким образом, лазерная допплеровская флоуметрия является новым, неинвазивным, безвредным и безболезненным способом диагностики изменений, происходящих в сосудистом русле нёбных миндалин и окружающих её тканях. Кроме того, лазерная допплеровская флоуметрия позволяет оценивать изменения, происходящие в микроциркуляторном русле организма при хроническом тонзиллите.
Цели исследования
Установить параметры микроциркуляции крови в слизистой оболочке передних нёбных дужек, в слизистой оболочке задней стенки глотки и параметры общей микроциркуляции крови у здоровых лиц и у больных хроническим тонзиллитом по данным ЛДФ. Изучить влияние тонзиллэктомии и консервативного лечения больных с хроническим тозиллитом на микроциркуляцию крови в слизистой оболочке нёбных дужек и задней стенки глотки.
Задачи исследования
1. Разработать методику определения показателей микроциркуляции крови в нёбных миндалинах, в слизистой оболочке задней стенки глотки, а также методику определения показателей общей микроциркуляции крови в организме с помощью лазерного допплеровского флоуметра JIAKK-02.
2. Изучить микроциркуляцию крови в нёбных миндалинах, в слизистой оболочке задней стенки глотки у здоровых людей и больных хроническим тонзиллитом.
3. Изучить общую микроциркуляцию крови в организме у здоровых людей и больных хроническим тонзиллитом.
4. Оценить влияние двухсторонней тонзиллэктомии на микроциркуляцию крови в слизистой оболочке задней стенки глотки и на общую микроциркуляцию в организме.
5. Изучить влияние консервативного лечения (промывание лакун миндалин, воздействие на миндалины с помощью аппарата «Тонзиллор») на микроциркуляцию крови в нёбных миндалинах у больных с компенсированной формой хронического тонзиллита.
6. Сопоставить морфологические изменения в сосудистом русле нёбных миндалин у больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита с данными лазерной допплеровской флоуметрии.
7. Сравнить клинико-морфологические изменения в нёбных миндалинах у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита, перенесших паратонзиллярный абсцесс и без него.
8. Усовершенствовать объективную диагностику форм хронического тонзиллита с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.
Научная новизна
Впервые с помощью лазерной допплеровской флоуметрии были определены нормальные показатели микроциркуляции крови в нёбных миндалинах и в слизистой оболочке задней стенки глотки у здоровых людей. Также, для диагностики изменений, происходящих в сосудистом русле нёбных миндалин и в слизистой оболочке задней стенки глотки у больных хроническим тонзиллитом, был применён метод контактной лазерной допплеровской флоуметрии. Изучено влияние двухсторонней тонзиллэктомии на микроциркуляцию крови в слизистой оболочке задней стенки глотки. Определены показатели общей микроциркуляции крови в организме у здоровых людей и больных хроническим тонзиллитом, а также влияние двухсторонней тонзиллэктомии на общую микроциркуляцию крови в организме. Впервые, объективным методом выявлено преимущество лечения больных с компенсированной формой хронического тонзиллита аппаратом «Тонзиллор».
Практическая значимость
Лазерная допплеровская флоуметрия может быть использована в практике JIOP-врача, как метод объективной диагностики декомпенсации хронического тонзиллита. Морфологическое исследование удалённых нёбных миндалин в сочетании с ЛДФ позволили нам выявить особенности сосудистого русла нёбных миндалин у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита, что является следствием перенесенного паратонзиллярного абсцесса. Были выявлены изменения, которые происходят в русле микроциркуляции слизистой оболочки задней стенки глотки, после двухсторонней тонзиллэктомии. Также данный метод диагностики необходимо использовать для контроля эффективности местного лечения, проводимого у больных с компенсированной формой хронического тонзиллита.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором было проведено исследование микроциркуляции крови с помощью лазерной допплеровской флоуметрии аппаратом ЛАКК — 02 в ротоглотке, а также в коже левого предплечья (для определения показателей общей микроциркуляции в организме) у 50 больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита до и после двухсторонней тонзиллэктомии, которую он выполнял самостоятельно. А также у 50 больных с компенсированной формой хронического тонзиллита (которых он также лечил самостоятельно) и у 30 здоровых людей. В ходе обследования больных соискателем была освоена методика лазерной допплеровской флоуметрии.
Внедрение результатов работы
Выводы и практические рекомендации этого исследования применяются в практической работе ЛОР - клиники МГМСУ на базах московских ГКБ № 50 и ГКБ № 70. Результаты работы используются при обучении студентов, клинических ординаторов и клинических интернов на кафедре оториноларингологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены в виде научных докладов на конференциях молодых ученых Московского государственного медицико-стоматологического университета (2006, 2007, 2008), а также на совместном заседании сотрудников кафедр ЛОР-болезней МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии МГМСУ, а также лаборатории по изучению боли и методов обезболивания НИМСИ (протокол №165 от 30 июня 2008 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающий 246 источников (175 наименований отечественных источников и 71 зарубежных). Работа иллюстрирована 74 рисунками и содержит 15 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке ротоглотки у больных хроническим тонзиллитом"
ВЫВОДЫ
1. Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет неинвазивно объективно исследовать состояние микроциркуляторного русла крови в слизистой оболочке передних нёбных дужек и задней стенки глотки, а также одновременно получать данные об общей микроциркуляции крови в организме.
2 а. Показатели микроциркуляции крови в передних нёбных дужках и в слизистой оболочке задней стенки глотки у здоровых лиц зависят от артериального давления. У здоровых лиц с нормальным типом кровообращения показатели микроциркуляции крови отражают высокий кровоток в сосудах нёбных миндалин, а также отсутствие препятствий в протекании крови по артериолярному звену микроциркуляции. б. У больных компенсированной формой хронического тонзиллита преобладают процессы спазма в артериолярном звене сосудов нёбных миндалин, на фоне задержки крови в венозном звене. в. У больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита кровоток в сосудах нёбных миндалин значительно снижен из-за склеротических изменений в них, а также преобладают процессы шунтирования крови по артерио - венулярным анастомозам.
3. У пациентов с компенсированной формой XT параметры общей микроциркуляции крови в организме достоверно не отличаются от параметров микроциркуляции крови здоровых добровольцев.
4 а. Через 6 месяцев после двухсторонней тонзиллэктомии в слизистой оболочке задней стенки глотки происходит снижение большинства параметров микроциркуляции крови, что свидетельствует об уменьшении её кровоснабжения, на фоне задержки крови в венулярном звене. б. После двухсторонней тонзиллэктомии через 6 месяцев параметры общей микроциркуляции в организме достоверно не отличались от тех же параметров у здоровых людей, что свидетельствует о благоприятном влиянии двухсторонней тонзиллэктомии на общую микроциркуляцию организма.
5. Эффективность лечения больных с компенсированной формой XT с помощью аппарата «Тонзиллор» обусловлена не только механической санацией лакун нёбных миндалин (бактерицидный эффект), но и улучшением микроциркуляции крови в них (увеличивается кровоснабжение нёбных миндалин, снимается спазм на уровне артериол, улучшается венозный отток, понижается показатель шунтирования крови).
6. Изменения микроциркуляции крови в ткани нёбных миндалин у больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита обусловлены патологией сосудистой ткани нёбных миндалин: склерозом и гиалинозом стенок сосудов, коллабированием ткани миндалин с образованием участков «аваскулярных зон», разрастанием соединительной ткани в паренхиме нёбных миндалин.
7. У больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита, которые ранее перенесли паратонзиллярный абсцесс показатель микроциркуляции крови М достоверно ниже, чем у больных декомпенсированной формой XT, у которых ранее не было паратонзиллярного абсцесса. Таким образом, по данным лазерной допплеровской флоуметрии можно предполагать наличие соединительнотканных рубцов в околоминдаликовой клетчатке.
8. По показателям микроциркуляции крови, полученным с помощью ЛДФ можно объективно диагностировать декомпенсированную форму XT на основании выявления рубцовой ткани в претонзиллярном пространстве, а также прогнозировать сложность предстоящей тонзиллэктомии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед обследованием больных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии необходимо проводить измерение артериального давления, так как оно влияет на процесс микроциркуляции крови, и это необходимо учитывать при интерпретации полученных результатов.
2. При исследовании микроциркуляции крови в слизистой оболочке задней стенки глотки зонд рекомендуется устанавливать строго перпендикулярно поверхности слизистой оболочки задней стенки глотки.
3. Нельзя нажимать на зонд или отрывать его от слизистой оболочки во время исследования во избежание изменения микроциркуляции крови из-за окклюзии сосудов.
4. Для объективного подтверждения декомпенсации хронического тонзиллита больным необходимо проводить лазерную допплеровскую флоуметрию.
5. Для оценки эффективности консервативной терапии больных с компенсированной формой хронического тонзиллита до и после лечения необходимо проводить лазерную допплеровскую флоуметрию.